Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Морфогенез поджелудочной железы человека и ее реактивность эксперименте

АВТОРЕФЕРАТ
Морфогенез поджелудочной железы человека и ее реактивность эксперименте - тема автореферата по медицине
Савищев, Алексей Владимирович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфогенез поджелудочной железы человека и ее реактивность эксперименте

0050494^

На правах рукописи

САВИЩЕВ Алексей Владимирович

МОРФОГЕНЕЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ РЕАКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.03.01 - анатомия человека 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

005049422

На правах рукописи

САВИЩЕВ Алексей Владимирович

МОРФОГЕНЕЗ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ РЕАКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТЕ

14.03.01 - анатомия человека 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Молдавская Анна Аркадьевна

доктор медицинских наук, профессор Бархина Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты:

Алексина Людмила Арсентьевна, доктор медицинских наук, профессор. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сант-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра анатомии человека им. М.Г.Привеса, заведующий

Быков Владимир Лазаревич, доктор медицинских наук, профессор. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сант-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии, заведующий

Дробленков Андрей Всеволодович, доктор медицинских наук. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра гистологии и эмбриологии, доцент

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «13» Февраля 2013 г. в _13 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.01 при ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16

Автореферат разослан «_» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Карелина Наталья Рафаиловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Решение задач, которые стоят перед здравоохранением России в рамках национального проекта «Здоровье» в разделе - охрана материнства и детства неэффективно без глубокого и всестороннего изучения морфогенеза различных органов и систем на этапах пренатального онтогенеза человека и при экспериментальном моделировании при воздействии стрессогенных факторов. В связи с развитием клинической анатомии, гастроэнтерологии возрастает интерес ученых-морфологов к детальному изучению органов пищеварительной системы, в частности, поджелудочной железы как сложной морфо-функциональной системы. Широкий спектр исследований по медицинской эмбриологии подчеркивает ее значение для теории и практики, направленных на изучение общих закономерностей развития зародыша, эмбрионального гистогенеза и органогенеза.

В анализируемой литературе представлены исследования, посвященные особенностям структуры и функции тканей организма в эмбриогенезе человека, о взаимодействии эпителия, лимфоидных и других популяций в различных фетальных периодах (Попова-Латкина Н.В., 1955; Пэтген Б.М., 1959; Фалин Л.И.. 1976; Волкова О.В. и Пекарский М.И.. 1976; Нозд-рин В.И.. 1989; Бархина Т.Г.. 1990, 1993, 2006; Боева И.Ю., 2003; Милова-нов А.П. и Савельев C.B., 2006; Молдавская A.A., 2007-2009). Перспективы практического использования данных эмбриологии сводятся к антенатальной профилактике заболеваний плода, способам постнатальной коррекции, изучению регулирующих систем в русле проблемы «мать-плацента-плод» (Куприянов В.В., 1985; Боярский А.П., 1993; Волкова О.В., 1996; Галкина Ю.М., 1999; Янин В.Л, 1999; Железнов Л.М., 2000; Каган И.И., 2004, 2007; Брусиловский А.И., 2011).

Исследование морфофункционапьных закономерностей пренатального онтогенеза человека, развитие его тканей, органов и систем необходимо для правильного понимания сущности процессов, происходящих во внутриутробной жизни, для изучения критических периодов развития зародыша (Светлов П.Г., 1978; Тельцов Л.П. с соавт.. 1998. 2002, 2003, 2005; Савельев C.B.. 2002; Чемезов C.B., 2003; Агафонова H.A., 2011). Знание основных этапов формирования органов в пренатальном онтогенезе и выяснение факторов, их обусловливающих, может служить надежным средством для поисков путей предотвращения врожденных аномалий поджелудочной железы, а также для коррекции методов хирургических вмешательств на поджелудочной железе по поводу сосудистой патологии, панкреатитов, панкреонекрозов и других видов патологии. Изучение сроков формирования висцеральных ветвей брюшной аорты - закладок чревного ствола, желточно-брыжеечной артерии, характера их ветвления на протя-

(

жении этапов и периодов пренатального онтогенеза имеет не только теоретическое значение, но и определенный практический интерес.

В работах целой группы авторов представлена детальная, но противоречивая информация о морфологии, сроках закладки производных пищеварительной трубки, в частности, поджелудочной железы, выполняющей и экзокринную и эндокринную функции (Баженов Д.В., 1992; Байтин-гер В.Ф., 1994; Филин В.И., 1994; Колесников Л.Л., 1997, 2000, 2006; Волошин H.A. и Григорьева Е.А., 2006; Молдавская A.A. и Савищев A.B., 2007-2011). Полученные сведения касающиеся морфогенеза поджелудочной железы, приобретают особую значимость в практической деятельности врачей хирургического профиля в связи с увеличением объема оперативных вмешательств на органах пищеварительного тракта.

Не менее актуальной является проблема выживаемости недоношенных детей, увеличение процента мертворождаемости под влиянием неблагоприятной экологической ситуации в регионах и других стрессогенных факторов. Ряд работ (Махова В.М., 2000; Стадников Б.А., Тарасенко B.C., 2005; Бобылева A.A., 2011), посвященные влиянию пренатальной алкогольной интоксикации на структуру поджелудочной железы на фоне применения антиоксидантов, раскрывают особенности строения компонентов поджелудочной железы.

Важной проблемой в морфологии является изучение на клеточном и субклеточном уровнях механизмов адаптации, дезадаптации, стресса и их влияния на пластическое обеспечение функций организма и компенсаторно-приспособительные процессы в различных органах в эксперименте (Бо-голепов H.H..1976; Селье Г., 1989; Пузырев A.A. и Иванова В.Ф., 1997; Агаджанян H.A. и Радыш И.В.. 1998; Стадников A.A. и Стадников Б.А., 2008,2009; Шихин К.О., 2010, Соловьев С.Г., 2011).

Изучение закономерностей становления и эволюции реактивности и пластичности функционально-аналогичных тканей с позиции теории параллелизма является одной из фундаментальных задач современной биологии (I.C.Reed, 2000; I.B.Prichard, 2002). С точки зрения авторов, изменение температурного режима (гипотермия, гипертермия) служит одним из факторов, который обеспечивает развитие, рост, пролиферацию, функционирование и гибель клеток в системе целостного организма у экто- и эндо-термных животных с контрастным содержанием ДНК (Шахбазов В.Г.. 2001; Калашникова м.М., 2006; Wells R.E., 2005; Frempton I., 2006). Особое значение приобретает состояние органов, непосредственно участвующих в поддержании гомеостаза организма.

В литературных источниках представлены сведения, связывающие реактивность и высокую интенсивность метаболических процессов в печени у эндотермных животных, становление у них новых механизмов устойчивости к стрессу. В этом плане акцентируется внимание на сложные мор-фофункциональные особенности печени, на ее способность вовлечения в

деструктивные и репаративные процессы. Однако, в работах ряда исследователей (Яковлева Е.И., 2003, Kelly М., 2006) имеются отрывочные данные об экспериментальном изучении влияния гипертермии на организм других видов экю- и эндотермных позвоночных. Детальное исследование гисто-энзиматических закономерностей проявления реактивности и пластичности печени на кратковременную гипертермию в сравнительном ряду позвоночных представлено Антоновой Е.И. (2008, 2009).

Считаем возможным придти к заключению, что в литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные морфологической организации поджелудочной железы на ранних стадиях внутриутробного развития с учетом ее топографо-анатомических взаимоотношений с прилежащими органами в эмбриогенезе и динамики в формировании экзокрин-ной и эндокринной частей, а также на проявления ее реактивности и пластичности в условиях изменения температурного и кислородного режимов в эксперименте.

Мы предприняли исследование поджелудочной железы по многоступенчатой программе, начиная от момента закладки до неонтального периода с учетом ультраструктурной организации этого органа в физиологических условиях и при воздействии факторов, возникающих в фетельном периоде, воспроизводимых в эксперименте.

Цель исследования: Обосновать закономерности формирования поджелудочной железы в пренатальном, раннем постнатальном онтогенезе и ее реактивность в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Изучить развитие и динамику коррелятивных соотношений поджелудочной железы в эмбриональном периоде онтогенеза.

2. Установить изменения морфометрических параметров развития зачатков поджелудочной железы в пренатальном онтогенезе.

3. Обосновать критические периоды в развитии поджелудочной железы с учетом ее коррелятивных взаимоотношений с прилегающими закладками органов.

4. Изучить субмикроскопические компоненты поджелудочной железы на ранних этапах онтогенеза и уточнить влияние органелл и включений в различных клеточных популяциях органа на его нормальное функционирование в период новорожденное™.

5. Представить особенности ультраструктуры поджелудочной железы при воздействии на организм пониженным и повышенным содержанием кислорода в тканях в эксперименте.

6. Выявить морфологические закономерности развития ультраструктурной организации экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы и ее реактивность в условиях изменения температурного режима в эксперименте.

Научная новизна исследования:

1. Впервые выявлены стадии и критические периоды в формировании поджелудочной железы с акцентом на ее топографо-анатомические взаимоотношения с развивающимися закладками органов в эмбриональном периоде онтогенеза.

2. Впервые представлена динамика коррелятивных соотношений поджелудочной железы в зависимости от локализации, формы, размеров и характера ветвления сосудов, кровоснабжающих поджелудочную железу на ранних стадиях пренатального онтогенеза.

3. Впервые обоснованы структурные преоразования компонентов в различных клеточных популяциях экзокринной и эндокринной частей поджелудочной железы в эмбриональном и фетальном периодах онтогенеза на электронно-микроскопическом уровне.

4. Впервые изучены и установлены ультраструктурные изменения реакгивности в клетках экзокринной и эндокринной паренхимы поджелудочной железы крыс пониженными и повышенными температурами в экспериментальных условиях.

5. Впервые представлена ультраструктурная организация в клеточных популяциях отделов поджелудочной железы при ишемической гипоксии

6. Установлены изменения в различных клеточных популяциях частей поджелудочной железы при воздействии на экспериментальных животных гипо- и гипероксигенацией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа открывает новые фундаментальные подходы к пониманию онтогенетических закономерностей развития и формирования поджелудочной железы как целостной системы в организме человека. Данные о гисто-, цитоархи-тектонике и ультраструктурной организации компонентов в различных клеточных популяциях отделов поджелудочной железы существенно дополняют и уточняют современные представления о влиянии стрессогенных факторов в онтогенезе человека и ее реактивность в эксперименте. Данные, пополученные в экспериментальных условиях на крысах, можно интерпретировать при оценке критериев ультраструктурной организации и реактивности поджелудочной железы при отрицательном воздействии гипо- и гипертермии и аноксических состояний. Проведенная сравнительная ультраструктурная характеристика экзокринного и эндокринного отделов поджелудочной железы свидетельствует о том, что при оксигенации или изменениях температурного режима в отделах железы выявлены различные критерии реактивности, что особенно важно при консервативном и оперативном лечении и выборе тактики профилактических и лечебных мероприятий в случаях патологии органа.

Внедрение результатов исследования в практику. По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 22 - в печатных изда-

ниях из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, утвержденных Президиумом ВАК РФ и 1 монография. Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр анатомии человека и гистологии с эмбриологией ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Органогенез поджелудочной железы начинается на 4-5 неделях внутриутробного развития в связи с выявлением двух зачатков (дорсального и вентрального). Идентификация единой закладки поджелудочной железы определяется на 8 неделе эмбриогенеза; установлена гисто- и цитото-пография поджелудочной железы.

2. На протяжении эмбрионального периода онтогенеза гистотопогра-фия, локализация, форма и параметры поджелудочной железы изменяются в зависимости от сроков и характера расположения чревного ствола и жел-точно-брыжеечной артерии.

3. Субмикроскопическая дифференцировка поджелудочной железы как органа начинается на 20-21 стадиях Карнеги, одновременно наблюдается становление и функционирование внутриклеточных компонентов, что доказано с помощью визуализации основного метаболического фермента - аденилатциклазы при электронной цитохимии.

4. Дифференцировка поджелудочной железы на экзокринный и эндокринный отделы отмечается в конце зародышевого периода. На 20-21 стадиях определяется ультраструктурная идентификация А- и В-клеток панкреатических островков.

5. Ультраструктурные изменения экзокринной и эндокринной паренхимы поджелудочной железы, повреждения органелл и включений выявлены в неонатапьном периоде; наиболее подвержены неблагоприятным факторам при мертворожденное™ ацинарные клетки экзокринного отдела органа.

6. При экспериментальном моделировании на крысах нарушения температурного режима; ишемические изменения в условиях оксигенации имитируют патологические состояния, которые наблюдаются в позднефе-тальном и неонатальном периодах онтогенеза. Наиболее уязвимыми при экстремальных состояниях являются ацинарные клетки, эндотелиоциты микрососудов в экзокринной и эндокринной частях железы. Выявленные изменения касаются метаболических процессов и деструкции органелл, ответственных за белковый обмен.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и представлены на научном симпозиуме «Анатомо-хирургические аспекты детской гастроэнтерологии»

(Черновцы, 2007 г.); на IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Москва, 2008 г.); на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ профессора П.В. Дунаева (Москва, 2008 г.); на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А.Жцанова (Москва, 2008 г.); на Московской научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2008 г.); на XXII Российской конференции по электронной микроскопии ЭМ 2008 (Черноголовка,

2008 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека», посвященной 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Б.А.Никитюка (Москва, 2008 г.); на Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции паталогоанатомов с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.Г. Подзолкова (г. Красноярск, 2008 г.), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Степанова П.Ф. (Смоленск,

2009 г.); на итоговой научной конференции АГМА (Астрахань, 2010 г.); на X конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010 г.).

Личный вклад соискателя в разработку проблемы. Личный вклад соискателя в разработку проблемы оценивается в 80%. Автором лично произведены: разработка идеи исследования, анализ результатов морфо-метрического, гистологического и статистического исследования, составление таблиц и построение графиков. В разработке проблемы принимали участие сотрудники кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО «АГМА» Минздравсоцразвития РФ и сотрудники группы клеточных взаимодействий ФГБУ «НИИМЧ» РАМН под общим консультативным руководством профессоров А.А.Молдавской и Т.Г.Бархиной.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 246 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, список литературы. Список литературы содержит 420 источников, в том числе 294 отечественных и 126 иностранных. Работа иллюстрирована 89 фотографиями, 9 графиками и снабжена 13 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на 744 объектах, включающих в себя материал поджелудочных желез эмбрионов, плодов, аутопсийный материал от новорожденных (мертво - и живорожденных, умерших в неонатальном периоде). Аутопсийный материал получен в патологоанатомических отделениях различных лечебных

учреждений г. Москвы и г. Астрахани. Кроме этого, в работе использованы экспериментальные животные - крысы линии «Vistar Albicans».

В морфологическом разделе работы объектом исследования явились 329 срезов 10 серий поджелудочной железы эмбрионов человека от 6 до 38 мм и 83 плода человека от 104 до 340 мм длины, полученных в результате медицинских абортов и преждевременных родов от практически здоровых женщин. Эмбриональный материал был распределен согласно международной системы периодизации Карнеги, включающей 23 стадии и 26 под-стадий. Плодный материал подразделялся на три отрезка: раннефетальный период (13-20 недель постменструального срока), среднефетальный период (21-28 нед.) и позднефетальный период (29-40 нед.).

В работе были использованы гистологические методы и методики окраски срезов, изготовленных из поджелудочных желез. Фиксировали материал в смеси 50% спирта с 5% раствором формалина и жидкости Карнуа, состоящей из 6 частей абсолютного этанола, 3 частей хлороформа, 1 части ледяной уксусной кислоты. Препараты окрашивались гематоксилином и эозином, тройной окраской по Штерну (ядра - борным кармином, нервные элементы и кровь докрашивались лионской синькой и краской Бисмарк-Браун, которая окрашивает прехондральную и хрящевую ткани), азотнокислым серебром, докраской золотом. Изучены 10 серий сагиттальных срезов эмбрионов человека от 6 до 38 мм длины из уникальной коллекции профессора Поповой-Латкиной Наталии Васильевны, основателя престижной Астраханской научной школы анатомов-эмбриологов. На сериях срезов зародышей человека изучались зачатки отделов поджелудочной железы во взаимосвязи с закладками других органов, располагающихся в брюшной полости. Проводилось измерение отдельных компонентов в закладках поджелудочной железы. Морфометрия выполнялась при помощи окуляр-микрометра. Изучение материала проводилось на большом универсальном световом микроскопе «NU» (Германия), окуляр х12,5; объективы х10, х25, хбЗ, хЮО и стеромикроскопе «Leica» MZ 12,5 с использованием телевизионной цветной камеры «Pixera» (США) и компьютерной программы Photo Shop. Все полученные количественные параметры были подвергнуты вариационно-статистической обработке с вычислением их средней величины, ее ошибки, среднего квадратического отклонения, коэффициента вариации, коэффициента достоверности разности средних величин, вероятности ошибки по распределению Стьюдента, коэффициентов корреляции и ее достоверности. Результаты исследования обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере ЮМ PC/AT «Pentium» с использованием коммерческих лицензионных программ Excel.

Аутопсийный материал от новорожденных (живорожденных, умерших в неонатальном периоде - 25, мертворожденных - 17) был получен в патало-гоанатомических отделениях различных лечебных учреждений.

Для анализа результатов экспериментального моделирования были использованы свето- и электронномикроскопические методы исследования. Экспериментальными животными служили 235 крыс линии «Vistar albicans», массой 180-200 г. Во время забора материала часть животных находилась под эфирным, часть - под гексеналовым наркозом. Поджелудочную железу для световой микроскопии фиксировали в жидкости Карнуа и Хелли и заливали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином и альдегид-фуксином с докраской по Хальми. Для электронномикроско-пического исследования материал фиксировали в 2,5 % растворе глютарового альдегида на фосфатном или какодилатном буфере с дофиксацией в 1 % растворе четырехокиси осмия. Обезвоживание материала производилось в батарее спиртов возрастающей крепости. Отбраковка материала производилась в 70° спирте на холоду при +4С°. Материал заливали в смесь эпона и аралдита или в вестопал W. Срезы изготавливали на ультратоме LKB (Швеция), контрастировали цитратом свинца по Рейнолдсу и просматривали в электронном микроскопе JEM - 100С (Япония).

Заключение этического комитета: диссертационное исследование прошло экспертизу этического комитета БГОУ ВПО АГМА Минздравсоцразвития России 31.10.2011 г.

Результаты исследования и их обсуждение.

СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЭТАПАХ ПРЕНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

Если учитывать стадии классификации эмбриогенеза по Карнеги, то раннее развитие органов пищеварения можно условно разделить на 3 основных периода.

Первый период - формирование кишечной трубки, ротовой полости, жаберных щелей и заднего прохода. В начале 6-й стадии развития, когда образуется трехслойный эмбриональный диск, он начинает сворачиваться в сторону энтодермы, причем, внутризародышевая часть последней формирует эмбриональную «первичную» кишку, а внезародышевая превращается в желточный мешок. Головной и хвостовой концы этой кишки заканчиваются слепо. Навстречу этим слепым концам кишки выпячивается эктодерма; со стороны головного конца - ротовая (stomadeum), со стороны хвостового конца -прямокишечная бухта (proctodeum). Каждая из них соответственно отделяется от первичной кишки двухслойными - глоточной и клоакальной мембранами. Только на 14 стадии развития глоточная мембрана прорывается, что через некоторое время происходит и с клоакальной. Латеральная (вентральная) мезодерма расщепляется на 2 листка ( сомато- и спланхноплевра), которые при сворачивании эмбрионального диска по бокам от первичной кишки образуют 2 целомические полости (вторичная полость тела). Из энтодер-мального слоя стенки первичной кишки развиваются кишечный эпителий и железистые структуры пищеварительной системы.

Второй период характеризуется выделением в составе кишки закладок органов пищеварения, поэтому его можно считать родоначальником

органогенеза. Эмбриональная кишка делится на глоточную и туловищную. Из глоточной кишки, выстланной эпителием энтодермального происхождения, образуются глубокие отделы рта и глотки. Туловищная кишка делится на переднюю, среднюю и заднюю. В дальнейшем из передней кишки развиваются пищевод, желудок и часть 12-перстной кишки. Из средней -часть 12-перстной кишки, тощая, подвздошная и толстая, до нисходящей кишки, а также печень и поджелудочная железа. Остальная часть толстой кишки, в том числе и прямая - развивается из задней кишки.

Третий период, занимающий самый продолжительный промежуток времени пренатальной жизни и несколько лет жизни - это стадия гистогенеза и формирования органов пищеварения.

Закладки поджелудочной железы впервые выявляются у эмбрионов 9мм (16 стадия Карнеги) (рис. 1).

Рис. I. Сагиттальный срез эмбриона 9 мм длины (16 стадия Карнеги).

В поле зрения определяются: 1 - закладка желудка; 2 - mesogastrium;

3 - два зачатка поджелудочной железы; 4 - закладка селезенки овальной формы.

расположенная в дорсальной брыжейке; Окраска - гематоксилин и эозин.

Микрофотосъемка X 50

Дорсальная и вентральная закладки располагаются в мезогастриум, соприкасаются с закладкой желудка и находятся в топографической близости к закладке селезенки, расположенной в дорсальной брыжейке. Дорсальная закладка поджелудочной железы появляется ранее вентральной; по своим размерам и форме превосходит вентральную закладку железы и является выростом энтодермы дорсальной стенки двенадцатиперстной кишки, локализуясь в, так называемой, гепатопанкреатической зоне.

У эмбрионов 15 мм (18 стадия Карнеги) закладки поджелудочной железы сливаются в одну, которая обнаруживается в собственной брыжейке желудка (рис. 2).

Рис. 2. Сагиттальный срез эмбриона 15 мм длины (18 стадия Карнеги) В поле зрения определяются: 1 - закладка желудка;

2 - закладка поджелудочной железы; 3 - закладка первичной почки;

4 - mesogastrium; 5 - закладка селезенки треугольно-овальной формы;

половая железа. Окраска - гематоксилин и эозин. Микрофотосъемка X 50

Эта закладка образуется в результате слияния дорсальной и вентральной закладок, как результат вращения кишки и неравномерности роста кишечной стенки.

Электронномикроскопически (рис. 3) в этот период недифференцированные клетки поджелудочной железы имеют округлую или овальную форму, в цитоплазме располагаются крупные ядра и недифференцированные органеллы.

Рис. 3. Электронное микро-фото поджелудочной железы в эмбриональном периоде пренатапьного онтогенеза. Концентрация мембранных и гранулярных структур, х 20000

В ходе дифференцировки в цитоплазме концентрируются мембранные и гранулярные структуры. Гранулярные структуры напоминают либо гранулы гликогена, либо большие полисомы, хаотично располагающиеся

по всей цитоплазме, или отдельные липидные капли. В конце зародышевого периода можно идентифицировать секреторные гранулы А- и В-клетки, что свидетельствует о начале дифференцировки поджелудочной железы на экзокринный и эндокринный отделы (рис. 4).

Рис. 4. Электронное микро-фото поджелудочной железы в эмбриональном периоде пренатального онтогенеза. Дифференцировка на экзокринный и эндокринный отделы, х 56000

В конце эмбрионального периода, у зародышей 30 мм (23 стадия Карнеги) идентифицируется хорошо сформированный зачаток поджелудочной железы (рис. 5), расположенный дорсальнее 12-перстной кишки, в общей брыжейке.

Рис. 5. Сагиттальный срез эмбриона 30 мм длины (23 стадия Карнеги) В поле зрения определяются: 1 - закладка желудка; 2 - закладка печени; 3 - закладка поджелудочной железы; 4 - закладка селезенки, имеющая треугольную форму и находящаяся у левого края брыжейки желудка; 5 - постоянная почка; 6 - закладка половой железы. Окраска - по Маллори. Микрофотосъемка X 25

Визуализируются (рис. 6) топографо-анатомические соотношения поджелудочной железы с желудком, закладками постоянной почки, надпочечником, левой половой железой, поперечной ободочной кишкой.

Рис. 6. Сагиттальный срез эмбриона 38 мм (9 неделя внутриутробного развития). 1 - массивный надпочечник; 2 - поджелудочная железа; 3 - желудок; 4 - дорсальная брыжейка.

Окраска гематоксилин и эозин Микрофотосъемка X 100

В отечественной и зарубежной литературе имеется определенный дефицит научных сведений о морфофункциональной организации поджелудочной железы на ранних стадиях развития с учетом формирования ее эндокринной и экзокринной частей в возрастном аспекте на электронномик-роскопическом уровне.

Электронномикроскопическое исследование поджелудочной железы в плодном периоде пренатального онтогенеза человека показало, что у плодов 13 недель, по мере увеличения гестационного возраста, продолжается активная морфофункциональная дифференцировка этого органа пищеварительного тракта и эндокринной системы. Наблюдается процесс массового образования выводных протоков, а в отдельных участках железистые структуры образуют дольки. Увеличивается количество панкреатических островков, которые имеют различную величину: часть из них локализована обособленно, а часть еще полностью не отделена от стенки выводных протоков. Между эндокринными клетками внутри островков располагаются синусоидные кровеносные капилляры (рис. 7).

Рис. 7 - Электронное микро-фото поджелудочной железы плода 13 недель внутриутробного развития. Образование выводных протоков и синусоидных кровеносных капилляров х 10000

В островковых клетках наблюдаются процессы созревания секреторных гранул.

В конце позднефетального периода в соседних участках между экзок-ринным и эндокринным отделами обнаруживаются ацинарно-островковые клетки. Этот феномен свидетельствует о трансформирующих свойствах ткани поджелудочной железы, что наблюдается в эксперименте при воздействии экстремальных факторов. Подобные клетки были описаны и другими авторами в эксперименте (Т.Г.Бархина,1972, 1993; Е.Ш.Герловин, 1974; В.В.Яглов, 1978). Большинство морфологов придерживаются мнения о том, что эти клетки образуются в процессе трансформации, которой обладает паренхима поджелудочной железы как орган, относящийся к двум системам. Полагаем, что этот факт, обнаруженный в эмбриогенезе, очень важен и заслуживает дальнейшего исследования.

УЛЬТРА СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОК ЭКЗОКРИННОЙ И ЭНДОКРИННОЙ ЧАСТЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ В позднефетальном периоде фактически заканчивается формирование как отделов железы, так и их клеточных популяций. Остается только тонкая дифференцировка в самих клетках, которая заканчивается к моменту рождения. По нашим данным, важным моментом неонатального периода онтогенеза является как само рождение (стрессорное воздействие), так и состояние новорожденного. Поэтому проведено сравнительное исследование состояния клеток поджелудочной железы при живорождении и мертворождении. Полученные данные имеют определенное значение при интерпретации дифференцированное™ различных компонентов экзокринного и эндокринного отделов поджелудочной железы в неонатапьном периоде.

К моменту рождения у человека сформированы практически все компоненты поджелудочной железы. Характерными особенностями ее ультраструктуры является присутствие в дольках нежноволокнистой интерстици-альной ткани, выражена дольчатость. Ацинусы в дольках расположены относительно рыхло. В ацинарной клетке сформированы все субклеточные структуры. Крупные ядра преимущественно имеют неправильную форму, ядерная оболочка пронизана порами, перинуклеарное пространство образует локальные расширения. Визуализируются также многоядерные аци-нарные клетки (рис. 8).

Рис. 8. Электронное микрофото экзокринной части поджелудочной железы.

Фрагмент ацинарной клетки. Многоядерный ациноцит х 56000

Характерной особенностью структуры гранулярной эндоплазматиче-ской сети новорожденных является ее относительно слабая степень развития, она представлена разрозненными, несколько расширенными цистернами и лишь у основания клетки принимающими упорядоченное расположение, свойственное зрелым ацинарным клеткам. Следует отметить, что в ацинарных клетках сосредоточено значительное количество моно- и полисом, число которых преобладает над связанными формами (рис. 9а, 96).

Рис. 9. А, Б - электронное микрофото экзокринной части поджелудочной железы. Фрагмент ацинарной клетки х 20000

Комплекс Гольджи представлен небольшой группой достаточно узких, коротких цистерн и везикулярных образований. Определяется относительно большое количество митохондрий, большинство из которых имеют типичную структуру.

Присутствие в ацинарных клетках новорожденных секреторных гранул (рис. 10) свидетельствует о функциональной активности железистых элементов поджелудочной железы.

Рис. 10. Электронное микрофото ациноцита.

Секреторные включения в цитоплазме ацинарной клетки х 20000

Секреторный процесс, таким образом, происходит в полном объеме. Из структур, непостоянно имеющих место в ацинарных клетках новорожденных, следует отметить липидные включения и мультивезикулярные тельца.

Эндокринный аппарат новорожденного хорошо развит. На периферии долек, особенно в субкапсулярной зоне, продолжается активное образование панкреатических островков, постепенно вытесняющих вместе с ацину-сами нежноволокнистую интерстициальную ткань. Они отличаются различной величиной и формой, часть из них локализована обособленно, а некоторые из них еще полностью не отделены от стенки выводных протоков. Между эндокриноцитами внутри островков располагаются синусоид-ные кровеносные капилляры. Паренхима островков представлена дифференцированными А- и В-клетками, цитоплазма которых заполнена секреторными гранулами и небольшим количеством органелл, а также дифференцирующимися клетками, не содержащими секреторных гранул.

Таким образом, в результате изучения ультраструктурной организации поджелудочной железы у новорожденных, выявлены морфологические критерии всех тканевых компонентов, которые, в основном, сформированы.

РЕАКТИВНОСТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ Использованные в работе эксперименты были приближены к тем экстремальным состояниям, которые могут быть в родах или при различных лечебных мероприятиях, проводимых в период беременности и родов.

Такими состояниями являются различные колебания температурного режима (гипо- и гипертермии); изменения насыщения клеток кислородом (гипоксия, ишемия, аноксия, оксигенация).

Морфофункциональное состояние поджелудочной железы при гипотермии и гипертермии в эксперименте. Кратковременное (до 5 ч.) и неглубокое понижение температуры не вызывало существенных изменений в поджелудочной железе, прослеживалось лишь замедление метаболических процессов. Однако, углубление понижения температуры до сопровождается морфологическими изменениями как в экзо-, так и в эндокринной частях (рис. 11).

Рис. 11. Очаговое кровоизлияние в экзокринной паренхиме и островках Лангерганса.

Окраска гематоксилин и эозин х 160

В экзокринной части железы (рис. 12) наблюдаются изменения ультраструктуры ацинарных клеток. В первую очередь обнаруживаются расширения цистерн ГЭР, с частичной дегрануляцией его; частичная редукция элементов комплекса Гольджи. Эндотелиальные клетки кровеносных капилляров эндокринной части и их ядра выглядят набухшими, гиало-плазма светлая, число органелл уменьшено.

Рис. 12. Электронное микро-фото экзок-ринной части поджелудочной железы при

воздействии гипотермии. Фрагмент ацинарной клетки. Отмечается расширение цистерн ГЭР, повышение ос-

Рис. 13. Электронное микро-фото экзокринной части поджелудочной

железы. Фрагмент ацинарной клетки. Резкая везикуляция цитоплазмы

х 30000

мированности матрикса цитоплазмы и частичная редукция элементов кг х 18000. кг - комплекс Гольджи; зг - зимогеновые гранулы; пм - плазматическая мембрана

Вышеизложенное свидетельствует о том, что в условиях понижения температуры элементы эндокринной части поджелудочной железы не подвергаются резким морфологическим изменениям, тогда как в экзокринной части изменения свидетельствуют об усилении белкового и транскапиллярного обменов.

При гипертермии в экзокринной части поджелудочной железы довольно часто можно встретить двуядерные клетки, встречаются также пикнотические ядра, многие клетки находятся в состоянии митоза. Следует отметить, что данное воздействие характеризуется значительным чередованием светлых и темных ацинарных клеток. В значительной степени обнаруживается расширение гранулярной эндоплазматической сети с дегра-нуляцией, расширением уплощенных цистерн комплекса Гольджи с уменьшением количества мелких везикул и вакуолей; вблизи панкреатических протоков в АЦ наблюдается везикуляция цитоплазмы (рис.13).

В эндокринной части поджелудочной железы при повышенной температуре имеет место функциональное многообразие: в одних клетках панкреатических островков отмечается накопление секреторных гранул, в других - начало секреторного цикла; элементы комплекса Гольджи гипертрофированы и гиперплазированы. Несомненно, что при гипертермии в

поджелудочной железе визуализируются более серьезные повреждения в обоих отделах, чем пониженные характеристики температурного режима.

Морфофункциональные изменения в поджелудочной железе при ишемиче-ской аноксии, гипоксии и гипероксигенаърш

Светооптически при ишемической аноксии наблюдаются изменения как в экзо-, так и в эндокринной частях поджелудочной железы. Особенно изменения выражены в кровеносных сосудах микроциркуляторного русла.

При электронномикроскопическом исследовании ацинарных клеток наблюдается резкое расширение цистерн гранулярной эндоплазматической сети с дегрануляцией и одновременно появлением свободнолежащих в цитоплазме моно- и полисом и изменениями компонентов пластинчатого комплекса Гольджи. Митохондрии резко набухают: в одних из них наблюдаются декомплексирование крист, в других - лизис и гомогенизация крист(ри с. 14).

Рис. 14. Электронное микро-фото ацинарной клетки поджелудочной железы при воздействии ишемической гипоксией. Отмечается расширение цистерн ГЭР, увеличение свободно расположенных рибосом, изменение компонентов комплекса Гольджи и митохондрий, х 47500 м - митохондрии

Подвергаются изменениям и ядра ацинарных клеток: неравномерное расположение хроматина с локальными просветлениями нуклеоплазмы; многие ядра имеют неровные контуры, отмечаются расширения перинук-леарного пространства. В отдельных ацинарных клетках обнаруживаются локальные некрозы цитоплазмы и миелиноподобные структуры.

При электронномикроскопическом изучении островковых клеток наблюдаются изменения митохондрий вплоть до их гомогенизации, редукция гранулярной эндоплазматической сети и элементов пластинчатого комплекса Гольджи. Эндотелиальные клетки кровеносных капилляров выглядят набухшими; межклеточные пространства в эндотелии расширяются. По люминальному краю эндотелиоциты имеют неровные контуры за счет

20

многочисленных цитоплазматических островков и инвагинаций; отмечаются явления плазматоза и микроплазматоза.

При гипоксии электронномикроскопически отмечается поражение ацинарной паренхимы. Митохондрии выглядят набухшими, матрикс их просветлен, кристы расширены или редуцированы (рис. 15). В островко-вых клетках гиалоплазма просветлена, элементов гранулярной эндоплаз-матической сети недостаточно, комплекс Гольджи редуцирован.

Рис. 15. Электронное микро-фото эндокринной части поджелудочной железы. Фрагмент островковой клетки с изменёнными гиапоплазмой, ГЭР и комплексом Гольджи при сниженной оксигенации х 51000 (м - митохондрии, сг - секреторные гранулы, пм -плазматическая мембрана)

Цитоплазма эндотелиальных клеток кровеносных капилляров тонкая, (рис.16) по люминапьному краю располагается большое число микропино-цитозных везикул. В одних эндотелиальных клетках ядра набухшие, в других - лопастные, с неровными контурами.

Рис. 16. Электронное микро-фото кровеносного капилляра экзокрин-ной части поджелудочной железы с изменёнными эндотелиальными клетками через 15 минут после воздействия сниженной оксигенации х 36000

Таким образом, в ранние сроки после эксперимента наблюдаются дистрофические изменения, приводящие к гипофункции железы и нарушению белкового и минерального обмена.

Нормализация основных процессов отмечалась через 5 суток после воздействия недостаточной дозы кислорода, хотя полной нормализации ультраструктурных компонентов поджелудочной железы не наблюдается, так как еще четко прослеживаются изменения, свидетельствующие о гиперфункции железы и непрекращающихся репаративных явлениях.

При гипероксигенации электронномикроскопически в ацинарных клетках обнаруживаются просветления гиалоплазмы и нуклеоплазмы с некоторым расширением цистерн гранулярной эндоплазматической сети и огромным количеством рибосом как на мембранах, так и в свободном состоянии. Непосредственно после воздействия, в основном, наблюдается активизация экзокринной паренхимы.

Островковые клетки, особенно В-типа, характеризуются уменьшением количества секреторных гранул и увеличением органелл. В эндокринных клетках также обнаруживаются просветления гиалоплазмы и нуклеоплазмы, гиперосмированный матрикс; ядра таких клеток насыщены хроматином.

Через 5-10 суток после воздействия, в основном, ультраструктура поджелудочной железы начинает нормализоваться: внешнесекреторные клетки средних размеров с преимущественной оксифильной зоной. Кровенаполнение поджелудочной железы умеренное, капиллярная сеть островков несколько расширена, цитоплазма компактная. Данные ультраструктурной организации поджелудочной железы в этот период позволяют констатировать, что многие ацинарные клетки находятся в состоянии повышенной активации.

Заключение

В результате проведенного исследования установлено, что органогенез поджелудочной железы начинается на 4-5 неделях внутриутробного развития (15-16 стадии Карнеги) с 2-х закладок (дорсальной и вентральной), т.е. в раннефетальном периоде. Электронномикроскопическая визуализация активности основного метаболического фермента - аденилатцик-лазы свидетельствует о начале органогенеза поджелудочной железы на 7-8 неделях пренатального онтогенеза. Идентификация единой закладки поджелудочной железы определяется на 8 неделе эмбриогенеза; установлена также гисто- и цитотопография поджелудочной железы в иерархии органов пищеварительной системы и соседних органов других систем.

На протяжении раннефетального и в начале среднефетального периодов онтогенеза гисто- и цитотопография, локализация, форма и параметры поджелудочной железы изменяются в зависимости от сроков и характера расположения чревного ствола и желточно-брыжеечной артерии;

Субмикроскопическая дифференцировка поджелудочной железы как органа начинается на 7-8 неделе эмбриогенеза, одновременно наблюдается становление и функционирование внутриклеточных компонентов, начинается и дифференцировка клеточных популяций органа.

Дифференцировка поджелудочной железы на экзокринный и эндокринный отделы отмечается в конце эмбрионального периода. На 7-8 неделях эмбриогенеза определяется ультраструктурная идентификация эндокринных гранул А- и В-клеток островков Лангерганса.

Установлены ультраструктурные критерии в клетках экзокринной и в эндокринной частях поджелудочной железы; повреждения органелл и внутриклеточных включений в неонатальном периоде. Наиболее подвержены неблагоприятным факторам при мертворожденное™ ацинарные клетки экзокринного отдела органа.

При эксперименте на крысах нарушения температурного режима (гипо- и гипертермия); ишемические изменения и условия оксигенацин имитируют те патологические состояния, которые наблюдаются в поздне-фетальном и неонатальном периодах онтогенеза, а также при применении лечебных процедур в родах и являются экстремальными состояниями для плода и его пищеварительной системы. Установлено, что наиболее уязвимыми при таких экстремальных состояниях оказываются ацинарные клетки, эндотелиоциты микрососудов экзокринной и эндокринной частей железы. Выявляются нарушения метаболических процессов и деструкции органелл, ответственных за белковый обмен.

Таким образом, вышеизложенные критерии оценки состояния поджелудочной железы определяют ее морфогенез и функциональную анатомию в пренатальном, раннем посгнатальном онтогенезе и в эксперименте.

Выводы

1. На протяжении эмбрионального периода установлены критические периоды в развитии и становлении поджелудочной железы, связанные с неодинаковым характером роста, сроками формирования и идентификацией закладок органов, прилегающих к поджелудочной железе на ранних стадиях пренатального онтогенеза.

2. Гистотопография, локализация, форма и параметры поджелудочной железы изменяются в зависимости от источников формирования и характера расположения чревного ствола и желточно-брыжеечной артерии, обеспечивающих кровоснабжение органа в эмбриональном периоде онтогенеза.

3. Дифференцировка поджелудочной железы на экзокринный и эндокринный отделы отмечается в конце эмбрионального периода. На 7-8 неделях внутриутробного развития (22-23 стадии Карнеги) определяется ультраструктурная идентификация А- и В-клеток панкреатаческих островков.

4. Процесс изменения морфометрических показателей поджелудочной железы в раннефетальном и позднефетальном периодах характеризуется нестабильным ростом ее отделов со скачкообразными изменениями скорости роста, периодами высокой и низкой скорости роста. Первый период завершается на 16 неделе развития, второй - соответствует 17-18 неделям онтогенеза, в которых отмечается интенсивное увеличение головки, тела и хвоста железы; снижение скорости роста выявлено в возрастных интервалах 29-36 недели.

5. В раннефетальном периоде онтогенеза в поджелудочной железе наблюдается становление, функционирование и дифференцировка ее компонентов. В экзокринной части, наряду с панкреатическими островками, идентифицируются экзокринные клетки; в среднефетальном периоде поджелудочная железа приобретает дольчатое строение; в позднефетальном периоде компоненты поджелудочной железы, в основном, сформированы. Островковый аппарат в эндокринной части органа уже активно функционирует; эндокриноциты содержат созревающие гранулы.

6. При гипотермии визуализируются морфологические изменения в экзо- и эндокринной частях поджелудочной железы: расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума, частичная редукция комплекса Гольджи, набухание ядер эндотелиальных клеток кровеносных капилляров. Отмечается понижение метаболических реакций, усиление белкового и транскалиллярного обменов.

7. При гипертермии установлены следующие нарушения: наличие в экзокринной части пикнотических ядер, двуядерных клеток, чередование «светлых» и «темных» ацинарных клеток; расширение цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума, дегрануляция, везикуляция цитоплазмы. В эндокринной части поджелудочной железы отмечается функциональное многообразие в накоплении секреторных гранул в панкреатических островках.

8. При гипоксигенации в поджелудочной железе четко выражены нарушения ее ультраструктуры и реактивности в виде редукции гранулярного эндоплазматического ретикулума, элементов комплекса Гольджи, набухания эндотелиоцитов кровеносных капилляров, расширения межклеточных пространств; характерна редукция органелл белкового синтеза.

9. При гипероксигенации наблюдается активизация экзокринной паренхимы, в ациноцитах обнаруживаются просветления гиалоплазмы и нук-леоплазмы с расширением цистерн гранулярной эндоплазматической сети и большим количеством рибосом. Островковые клетки характеризуются уменьшением количества секреторных гранул и увеличением органелл.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эмбриогенез поджелудочной железы человека и ее топографо-анатомические взаимоотношения с окружающими органами. / Молдавская A.A., Савнщев A.B. // Анатомо-х1рурпчт аспекта дитячсп гастроентерологи. Чершвщ: БУКРЕК,-2007. С.74-75.

2. Ультраструктурная организация поджелудочной железы в эксперименте. / Бархина Т.Г., МолдавскаяА.А., Савищев A.B., Донской М.В. // Морфологические ведомости. М.,-2007. № 3-4. С. 247-249.

3. Ультраструктура поджелудочной железы крыс линии «Wistar albicans». / Бархина Т.Г., Молдавская A.A., Савищев A.B., Донской М.В. // Морфологические ведомости. М.,-2008. № 3-4. С.7-9.

4. Ультрамикроскопическая организация поджелудочной железы в норме и при однократно действующих перегрузках в эволюционном аспекте. / Молдавская A.A., Савищев A.B., Донской М.В. // Морфологические ведомости. М.,-2008. № 3-4. С.9-10.

5. Органогенез поджелудочной железы в ранних периодах пренатального онтогенеза человека. / Савищев A.B., Бархина Т.Г., Донской М.В. // Труды научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». М.,-2008. С. 140-143.

6. Структурные преобразования поджелудочной железы в пренатальном онтогенезе человека. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Морфология.-2008. № 2. С.91.

7. Современные тенденции о формировании поджелудочной железы в эмбриогенезе. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Морфология.-2008. № 3. С.77.

8. Воздействие гипоксии на ультрастуктуру ацинарных клеток поджелудочной железы. / Савищев A.B. // Морфология.-2008. № 4. С.91.

9. Ультраструктура поджелудочной железы в условиях изменения газовой среды. / Бархина Т.Г., Донской М.В., Савищев A.B. // Сб. науч. трудов Всероссийской Юбилейной конференции паталогоанатомов, посвященной 100-летию проф. П.Г.Подзолкова. Красноярск.-2008. С. 85-87.

10. Этапы развития и становления производных пищеварительной трубки в онтогенезе. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Материалы научной конференции «Проблемы современной морфологии человека». М.,-2008. - с.94-95.

11. Ультрастуктурные особенности поджелудочной железы в физиологических и патологических условиях. / Савищев A.B., Бархина Т.Г., Донской М.В. // Тезисы докладов XXII Российской конференц. по электронной микроскопии, Черноголовка.-2008. С.319.

12. Ультраструктурная характеристика кровеносных капилляров поджелудочной железы в условиях гипотермии. / Бархина Т.Г., Донской М.В., Молдавская A.A., Савищев A.B. //Естественные науки. Астрахань.-2008. №4. С. 73-75.

13. Ультраструктура поджелудочной железы человека в зародышевом периоде пренатального онтогенеза. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Успехи современного естествознания. М.,-2009. №2. С.51-52.

14. Особенности ультраструктуры поджелудочной железы человека в поздние сроки плодного периода пренатапьного онтогенеза человека. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Успехи современного естествознания. М.,-2009. №7. С.87.

15. Топографоанатомические особенности расположения поджелудочной железы на ранних стадиях онтогенеза человека. / Савищев A.B., Молдавская A.A.. // Успехи современного естествознания. М.-2009. №7. С.87-88.

16. Топографоанатомические корреляции поджелудочной железы в конце предплодного периода пренатапьного онтогенеза. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Успехи современного естествознания. М.,-2009. - №7. - с.88.

17. Формирование поджелудочной железы на этапах пренатального онтогенеза. / Савищев A.B., Молдавская A.A. //Труды Астраханской государственной мед. академии. Астрахань.-2009. Т. 40. С. 20.

18. Морфологические особенности поджелудочной железы в предплодном периоде пренатального онтогенеза человека. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященная 85-летию профессора П.Ф.Степанова. Смоленск.-2009. С. 90.

19. Морфологические особенности поджелудочной железы в неонаталь-ном периоде онтогенеза. / Савищев A.B. // Материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященная 85-летию профессора П.Ф.Степанова. Смоленск.-2009. С. 89-90.

20. Ультраструктурная характеристика различных отделов поджелудочной железы человека в пренатальном и неонатальном периодах. / Савищев A.B., Бархина Т.Г., Молдавская A.A., Донской М.В. // Международный журнал экспериментального образования. М.-2009. №3. С. 31.

21. Морфогенез и функциональная анатомия поджелудочной железы в пренатальном онтогенезе человека и при экспериментальном воздействии стрес-согенными факторами. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Астраханский медицинский журнал. Астрахань-2010. Т.5. №1. С. 267-269.

22. Морфогенез и функциональная анатомия поджелудочной железы в пренатальном онтогенезе и эксперименте. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Морфология. -2010. №4. С. 132-133.

23. Ультраструктурная организация поджелудочной железы в условиях изменения кислородного режима. / Савищев A.B. // Фундаментальные исследования. М.,-2010. № 7. С. 58-62.

24. Ультраструкгура клеток эндокринной и экзокринной частей поджелудочной железы в неонатальном периоде. / Савищев A.B. // Фундаментальные исследования. М.,-2010. № 8. С.63-68.

25. Стадии и этапы формирования поджелудочной железы человека. / Савищев A.B. // Фундаментальные исследования. М.,-2010. № 9. С. 97-104.

26. Онтогенетические закономерности формирования поджелудочной железы человека. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Астраханский медицинский журнал. Астрахань.-2010. Т.5. № 3. С. 43-46.

27. Особенности ультраструкгуры поджелудочной железы при экспериментальной коронаро-каротидной перфузии. / Бархина Т.Г., Молдавская A.A., Савищев A.B. // Астраханский медицинский журнал. Астрахань.-2010. Т. 5. № 4. С. 27-29.

28. Элекгронномикроскопическая характеристика поджелудочной железы при изменении температурного режима. / Савищев A.B. // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. Пенза.-2010. № 4 (16). С. 11-17.

29. Морфофункциональная организация пищеварительной системы на ранних этапах пренатального онтогенеза. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Материалы IV международной научной конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической анатомиго>, МГАФК-МосГУ, 19-21 окт. 2010 г. М.,-2010. С. 152-154.

30. Топографо-анатомические взаимоотношения развивающейся поджелудочной железы со смежными органами. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Фундаментальные исследования. М.,-2011. № 3. С. 99-103.

31. Современные тенденции в изучении морфологии поджелудочной железы в эмбриогенезе. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Фундаментальные исследования. М.,-2011. №5. С. 211-217.

32. К вопросу об изучении анатомических структур поджелудочной железы по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Астраханский медицинский журнал. Астрахань.- 2011. Т. 6. № 1.С. 251-253.

33. Морфогенез и функциональная анатомия поджелудочной железы на этапах онтогенеза. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия медицина и фармация. Белго-род.-2011. №10 (105). Выпуск 14. С. 123-126.

34. Морфогенетические предпосылки в формировании и становлении поджелудочной железы на этапах пренатального онтогенеза. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Пермский медицинский журнал. Пермь.-2011. Т. 28. № 3. С. 139-143.

35. Морфогенез поджелудочной железы на этапах онтогенеза и при экспериментальном моделировании под воздействием стрессогенных факторов. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Монография. Астрахань-Москва.-2011. 164 с.

36. Васкуляризация производных пищеварительной трубки человека на этапах пренатального онтогенеза. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Астраханский медицинский журнал. Астрахань.-2011. Т. 6. № 2. С. 104-107.

37. Структурные преобразования поджелудочной железы человека в пред-плодном периоде пренатального онтогенеза. / Савищев A.B., Молдавская A.A. // Астраханский медицинский журнал. Астрахань.-2011. Т. 6. № 2. С. 100-104.

38. Характерные особенности формирования кровоснабжения поджелудочной железы в пренатальном онтогенезе. / Савищев A.B., Молдавская A.A., Осипенко М.Д. // Пермский медицинский журнал. Пермь.-2011. Т. 28. № 4. С. 147-151.

РЕЗЮМЕ

Савищев Алексей Владимирович (Россия)

Морфогенез поджелудочной человека и ее реактивность в эксперименте

Изучены онтогенетические и морфофункциональные особенности строения поджелудочной железы на этапах пренатального и раннего неонатального онтогенеза. Уточнены основные стадии ее формирования, выявлены критические периоды развития органа. Определены критерии реактивности поджелудочной железы в экспериментальных условиях в зависимости от характера экстремальных воздействий, имитирующих временные состояния изменений температурного режима и повышенного или пониженного содержания кислорода в тканях в позднефетальном и раннем неонатальном периодах.

JUMMARY

Savischev Alexey Vladimirovich (Russia)

Morphogenesis of Human the Pancreatic Gland its Reactivity in Experiment.

Ontogenetic and morphofunctional peculiarities of the structure of the pancreatic gland at the stages of prenatal and early neonatal ontogenesis have been studied; the main stages of its formation have been found out. Have been studied in detailed, critical periods of organ development have been found out. The criteria reactivity of the pancreatic gland in experiment depending of the temperature regime changes and increased or decreased oxygen content in the tissues of the late fetal and early neonatal periods have been defined.

Заказ № 2631. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,7. Усл. печ. л. 1,5. Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин), 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru