Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние стоматологических ирригантов на микробиоценоз полости рта
На правахрукописи УДК 616314-089.843-72-094
Комарницкий Богдан Михайлович
ВЛИЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ
ИРРИГАНТОВ НА МИКРОБИОЦЕНОЗ ПОЛОСТИ РТА
Специальности 14.00.21 - «Стоматология» 03.00.07 —«Микробиология»
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва, 2005 год.
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ и ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Ушаков Рафаэль Васильевич доктор медицинских наук, профессор Царев Виктор Николаевич
Официальные ошюненты:
доктор медицинских наук, профессор Максимовский Юрий Михайлович доктор медицинских наук, профессор Ильин Вячеслав Константинович
Ведущее учреждение: Институт повышения квалификации Федерального управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ
Защита диссертации состоится , » 2005 г. Е^,7_часов на
заседании диссертационного Совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО в Московском государственном медико-стоматологическом университете (г. Москва, ул. Делегатская д.20/1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета (103206, г. Москва, ул. Вучетича 10а)
Автореферат
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат медицинских наук О.П.Дашкова
Актуальность проблемы. Как известно, в зависимости от состояния микробиоценоза, резидентная микрофлора полости рта функционально может выступать в роли стабилизирующей или агрессивной (В.Н.Царев, 2002). Последняя группа микроорганизмов, при определенных условиях, является возбудителем большой группы инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта (Jiang Y, Schilder H., 2002). Среди инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта можно выделить группу состояний, при которых важную роль играют так называемые пародонтопатогенные виды (В.Н.Царев, РБ.Ушаков, 2004). К ним в первую очередь относятся гингивит, пародонтит, периимплантит. После проведения комплексного стоматологического лечения длительносгь стабильного эффекта (отсутствие обострения при пародонтите, длительность функционирования конструкций на имллантатах и пр.) во многом определяется порядком и типом профилактических, в том числе гигиенических, мероприятий. Это имеет большое значение после проведения ортопедического лечения, так как в полости рта после этого изменяются условия для проведения гигиены.
Выбор препаратов для местной антимикробной профилактики и лечения стоматологической патологии часто затруднен, так как в возникновении и развитии большинства форм одонтогенкой инфекции участвуют не отдельные вк-ды rûlïKpGÔCB, и («шКребТшЮ осссцийцип (ншшсшиибсхиш jlh.j рс1цг"и1 i т.н., 2000; Царев В.Н., Ушаков Р.В., Давыдова М.М.,1996; Myers L.L., Shoop O.S., Coliine J.H. ,1990; Brook, Frazier E.H. ,1990 и др.).
Для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта используются различные методы и средства гигиены. Среди них большой интерес вызывает использование ирригаций полости рта Используемые на стоматологическом приеме растворы для ирригаций (ирриганты) должны, по возможности, оказывать влияние на условно-патогенную флору и минимально воздействовать на стабилизирующую микрофлору.
Вместе с тем, противомикробные препараты имеют разную степень активности, неодинаковые спектры антимикробного действия, токсичность и влияние на обрабатываемые ткани и т. д. и, как следствие, разную сферу применения.
Цель исследования. Повышение эффективности гигиены полости рта для профилактики инерционно--воспалительных заболеваний после проведения ортопедического лечения.
Задачи исследования: 1. Определить состав микрофлоры в различных участках системы «протез-зуб-пародонт» и ее изменение при проведении традиционных гигиенических мероприятий и при их дополнении использованием ирригаторов.
2. Определить роль пародонтопатогенной микрофлоры полости рта в развитии и обострении воспалительных процессов пародонта после проведения протезирования несъемными конструкциями.
3. Определить роль пародонтопатогенной микрофлоры в развитии периим-плантита.
4. Разработать показания для дифференцированного назначения ирригантов и определить их влияние на микрофлору в области проведенного протезирования.
5. ис1ииши!л для испсльзобшшл рОТОБЫХ йррНГоТОрСБ в ззви-
симости от характера стоматологического лечения.
Новизна исследования. Впервые определен состав микрофлоры и закономерности распределения в системе «протез-зуб-пародонт» при проведении различных комплексов гигиены полости рта.
Изучен состав микрофлоры зубных отложений длительно функционирующих мостовидных протезов.
Установлена роль пародонтопатогенной микрофлоры полости рта в развитии осложнений после протезирования как завершающего этапа комплексного лечения пародонтита.
Изучено влияние различных режимов ирригаций полости рта с использованием растворов хлоргексидина на состав и структуру микрофлоры различных биотопов полости рта (искусственная коронка, дешевой край, промывной пространство протеза, костный карман)
Практическая значимость. Разработаны показания для дифференцированного назначения ирригантов и режимов ирригаций полости рта в зависимости от вида и условий проведенного протезирования.
Предложены показания для использования ротовых ирригаторов в зависимости от характера стоматологического лечения.
Разработана методика профилактики развития периимплантитов и предоперационной декантаминации периимплантационньк карманов.
Положения, выносимые на защиту
1. Соотношение пародонтопатогенных и стабилизирующих видов микробной флоры различных биотопов полости рта меняется при разных видах стоматологического лечения: применении коронок, мостовидных протезов, имплан-татов
2. В зависимости от вида и условий проведённого протезирования в микробном статусе полости рта происходят изменения в сторону преобладания агрессивных или стабилизирующих представителей микрофлоры, что определяет показания для применения ротовых ирригаторов.
3. Выбор ирригантов, в том числе, содержащих антибактериальный компонент необходимо проводить с учётом характера стоматологического лечения пациентов, гигиенических параметров и состояния микробиоценоза полости рта.
4. Схемы профилактики обострения пародонтита, периимплантитов с применением хлоргексидинчюдержащих ирригантов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Московской областной стоматологической поликлиники. Использованы для чтения лекций по курсу микробиологии полости рта в МГМСУ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Конференции Научно-исследовательского медико-стоматологического института МГМСУ (Москва, 2004) и межкафедральной конференции кафедр стоматологии РМАПО, микробиологии, иммунологии, вирусологии и фармакологии МГМСУ 7 декабря 2004 г.
Публикации. По теме диосертации опубликовано 4 печатные работы.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы включает 154 источника, в том числе 33 отечественных и 121 иностранных авторов. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста в стиле Times New Roman. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 21 рисунками и фотографиями.
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач исследования оыло проведено обследование 130 пациентов в возрасте от 21 до 57 лет.
Все обследованные пациенты были разделены на следующие группы в зависимости от метода стоматологического лечения.
1 группа (у 45 чел.): пациенты, которым ортопедическое лечение с применением мостовидных протезов проводили ранее в сроки от 3.5 до 7 лет,
2 группа (40 чел.): пациенты, которым ортопедическое лечение проводилось в настоящее время; они не имели признаков патологии пародонта,
3 группа (24 чел.): пациенты, которым ортопедическое лечение проводилось также в настоящее время как завершающий этап комплексного лечения па-родонтита,
4 группа (21 чел.): пациенты, которые обследованы в отдалённые сроки после проведения внутрикостной имплантации. В том числе - 7 пациентов, у которых был диагностирован периимплантит (сроки функционирования имплан-татов 1-3 года) и 14 человек, которым проводилось протезирование на имплан-татах, 6 из которых использовали в комплексе профилактических мероприятий ирригации и 8 проводили традиционную схему профилактики.
В первой группе изучали исходное состояние гигиены полости рта, участие пародонтопатогенов в формировании зубных отложений, состояния паро-донта. Вторая, третья и четвертая группы были разделены на подгруппы в зависимости от схемы проведения гигиены полости рта после протезирования. Распределение больных по группам, возрасту и полу представлено в табл. 1.
Обследование проводили по общепринятой методике включающий опрос и осмотр больного. Рентгенологическое обследование проводили по показаниям.
Всем пациентам, которым применяли гигиенические мероприятия с использованием схем профилактики, включающие ирригаторы, было проведено протезирование с использованием несъемных протезов. Для стандартизации исследования были отобраны пациенты, которым были изготовлены только ме-таллокерамические протезы не более 5 единиц с восстановленным зубным рядом.
У всех пациентов оценивали гигиеническое состояние полости рта. Использовали индекс Ю. А. Федорова - В. В. Володкиной, основанный на интенсивно-
ста окрашивания 6 нижних фронтальных зубов с вестибулярной стороны раствором ревелятора.
Таблица 1
Распределение пациентов по группам, возрасту и полу
25-40 jisri i 41-50 Старше 50 лет Всего
1 группа Мужчины 5 15 5 25
1 группа Жен-шины 4 9 7 20
2 груша Мужчины 6 10 4 20
2 группа Жен-шины 4 10 6 20
з группа Мужчины 1 '..... 5 3 8
3 группа Женщины 4 7 3 12
4 группа Мужчины 1 6 4 11
4 группа Женщины 3 4 3 10
Всего 29 66 35 130
Индекс эффективности гигиены полости рта (РНР) проводили по Podsnad-lcy, Haley. Для катичественной оценки зубного налета окрашивали 6 зубов.
Микробиологическое исследование включало вьшеление микрофлоры с поверхности слизистой оболочки и зубного протеза и идентификацию выделенных бактерий с использованием техники анаэробного культивирования. Взятие материала осуществляли трехкратно:
1) до обработки (определение исходного фона для контроля последующего устранения вирулентных штаммов)
2) через шесть месяцев после первичного забора
3) через 12 месяцев
Для определения срскоп колонизации пародокгспатогснными микроорга-
низмами зубной бляшки в контрольной группе провели микробиологическое исследование с кратностью 1 месяц в течение полугода (использовали только ПЦР).
Забор материала для микробиологических исследований проводили с помощью бумажных сорбирующих турунд, которые помещали в область слизистой оболочке полости рта и в промывное пространство мостовидного протеза на 30-40 секунд. Затем их помещали в транспортную среду Амиеса и доставляли в лабораторию в охлаждённом виде.
Культивирование анаэробных культур бактерий осуществляли в анаэро-стате с безкислородной газовой смесью состоящей из 80% азота, 10% водорода, 10% углекислого газа при температуре 37 °С от 48 часов до 7 дней.
Биохимическую идентификацию чистых культур анаэробных бактерии, стрептококков и грамотрицательных бактерий проводили с помощью тест-систем фирмы API (Франция) и Roche (Германия).
Тестирование чувствительности микробных культур к ирригационным растворам осуществляли с помощью кассетного микрометода (Р.В.Ушаков, В.Н.Царёв, 1992). В качестве тест-пггаммов использовали трёхсуточные культуры клинических изолятов штаммов микроаэрофильных и облигатно-анаэробных бактерий, выдслеганных в лаборатории анаэробных инфекций и ак-тиномикоза кафедры микробиологии МГМСУ, - Streptococcus sanguis, Strepto-coccusintermedius, Prevotella oralis, Prevotella melaninogenica, Fusobactenum ne-croforum, Actinomyces naeslundii, а также референтного штамма Staphylococcus aureus P209. Посев инокулумов данных штаммов проводили в количестве 100 мкл (концентрация 106 КОЕ/мл) методом "бляшки" на поверхность питательной среды в лунках пластиковой кассеты. Учет результатов проводили через 5 суток инкубации при 37° С (в аказростате для аиаэроб»шх и микроазрофильнььч видов бактерий).
Полимеразная цепная реакция проводилась с праймерами пародонтопато-генных анаэробных бактерий. Амплификацию, электрофорез и регистрацию результатов осуществляли с использованием оборудования отечественного производства для проведения амплификации ДНК - термоциклер «Терцик», специальной камеры для электрофореза и трансиллюминатора («Биоком», Россия). ' Отбор образцов производили с помощью стерильного абсорбера. В течение 1 часа образцы доставляли в лабораторию кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии МГМСУ. Для выделения ДНК использовали вариант подготовки проб лизирующим буфером с помощью набора реагентов для выделения ДНК из клинического материала (ЗАО "ВСМ").
Для амплификации ДНК пародонтопатогшных бактерий Actinobacillus ac-tinomycetemcommitans, Porphyromonasgingivalv;, Prevotdla intermedia, Bacter-oidesforsiihus и Treponema denticola применяли мегод мультиплексной ПНР, позволяющей использовать одновременно 2-4 и более перекрещивающихся прай-меров нескольких возбудителей (Ashimoto A., et al, 1996).
Для ирригаций пациенты использовали две модели ирригаторов полости рта Aquajet ТЛ-А7 и WaterPir WP70E, Устройства сертифицированы и разрешены к применению на территории России. Принцип работы устройств одинаков, cCj^uuuC'hGC ДитС!шС mfwCOvi ri однотипнее, 5 CwuH с чем о риботс ivioi не проводили оценку каждой модели в отдельности, а оценивали эффективность метода и растворов.
Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (М), среднеквадратичного отклонения (а) и ошибки средней величины (т). На основании критерия Стьюдента (Т) и количества наблюдений в каждом эксперименте (п) рассчитывали вероятность различий (Р). За достоверную разницу принимали значения при Р<0,05.
Результаты собственных исследований
Для изучения возможности включения препаратов гексорал, бензалкония хлорида и хлоргексидина в список растворов, используемых пациентами для ирригаций, мы проводили сравнительную оценку препаратов Оценивали антибактериальную активность в отношении облигатно-анаэробной и микроаэро-фильной бактериальной флоры полости рта
Грамположительные кокки - стафилококки S aureus P209 и стрептококки S mnguis, S intermedtus были чувствительны к ботее высоким концентрациям антисептических препаратов Соответственно диапазон разброса данных для разных экспериментов составлял от 30 до 100 мкг для гексорала от 5 до 400 мкг для бензалкония хлорида и от 50 до 200 мкг для хлоргексидияа
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что грамотриштельные облигатно-анаэробные бактерии полости рта были еще более чувствительны к исследуемым анптсептическим препаратам Чувствительность обтигатно-анаэробных грамотрицательных бактерий из группы бактероидов к гексоралу оказалась несколько выше, чем к бензалконяя хлориду и хлоргексидин-содержащим препаратам
Рассмагречныр нами ачтисептичйпгие препяпяты хягтяктеричукж-я одновременным действием как на грамположительные, так и грамотрицательные виды бактерий, в достаточно малых концентрациях, которые создаются в полости рта при естественном разбавлении лекарственного препарата ротовой жидкостью Вместе с тем, полученные данные in vitro указывают на более высокую активность препаратов содержащих гексетидин по сравнению с бензалкония хлоридом и хлоргексидин-содержащими лекарственными формами Однако, так называемый «антибляшковый» эффект хлоргексидина является доказанным и существенно превосходит другие антисептические препараты Кроме этого дли-
тельностъ бактерицидного и бактериосгатического эффекта хлоргексидина существенно выше и достигает 6-8 часов после однократного воздействия (Walsh T..F et al.,1995; ЕА. Очиров, 2004). Это позволило нам рекомендовать гексети-дин и беюалкония хлорид для коротких антимикробных циклов (например, при периимплантите, обострении пародонтита). В остальных случаях использовать хлоргексидин.
Для определения состава микрофлоры зубного налета способного образовываться на поверхности искусственных зубов в течение длительного времени нахождения протеза в полоеш рта проведено исследование у 45 пациентов ортопедическое лечение с применением мостовидных протезов, которым проводилось в сроки от 3,5 до 7 лет до обследования. Из анамнеза выяснено, чго пациенты использовали традиционные методы гигиены полости рта (зубные пасты, щетки, реже флоссы). Ирригаторами не пользовался ни один пациент этой группы.
При исследовании зубных отложений на протезах функционировавших от 3-х до 5-и лет частота выявления генетических маркеров пародонтопатогенов увеличивалась для болытшнетва видов на 10-15%,однако. данные по критериям Z и р были недостоверны (р=0,233). Только частота выделения маркеров T*i cvOtdla intermedia достоверно yiscjiii'iiiiXLmcij ¿дд&сс 0,025}.
При исследовании зубных отложений на протезах функционировавших более 5-лет наблюдалось достоверное увеличение частоты выделения генетических маркеров всех пародонтопатогенных видов, кроме A.actinomycetemcommitans, на 15-25% по сравнению с первой группой (р=О,025).
Потенциально агрессивных представителей пигментообразующих бактероидов выделяли примерно у 1/3, актиномицегов - у 1/2, а фузобактерий и р-гемолишческйл стрептококков - у 3/4 пациентов, независимо от сроков ф> ик-
ционирования протезов В юже время стабилизирующий компонент ассоциа-
ции, представленный а-зеленящими стрептококками, выявляли у 100% пациентов, но такие компоненты как лактобациллы и коринебактерии у 40л7%, а вейллонеллы значительно реже, а именно у 16,6-14,2%.
Таким образом, микробный состав зубных отложений на поверхности несъемных протезов, по данным бактериологического исследования, существенно не отличался в группах с разным сроком функционирования протезов. Исключение составляли лишь некоторые пародонтопатогенные виды, которые были обнаружены с помощью ПЦР (Bacteroidesforsithus, Prevotella intermedia, Por-phyromonasgingivalis, Treponema denticola). Это можег быть обусловлено особенностями методики, а именно более активным накоплением и депонированием фрагментов микробных клеток (генетическою материала) в составе зубных отложений за более длительный срок функционирования протеза.
Нельзя сбрасывать со счета и крайне нерегулярное посещение врача-стоматолога для контрольных осмотров и проведения профессиональных гигиенических мероприятий, в частности своевременное удаление зубного налета. Можно сделать предположение, что использование средств и методов, снижающих активность формирования зубного налета на поверхности искусственных зубов, позволило бы существенно улучшить состояние протезов.
Для контроля эффекта ротовой ирригации, а также для оценки влияния последней на микробиоценоз полости рта разных биотопов проводили микробиологические исследования исходною состава микрофлоры непосредственно поел? завершен!" гтргупечирочания метшшкерамическими протезами у 4Ü пациентов. Следует отмечшь, что данные пациенты не имели выявленной патологии со стороны пародонта.
Все пациенты этой группы в зависимости от использования в гигиенических целях ротового ирригатора были ралделены на две пиддрунпы по 20 человек, которым назначали:
а) традиционную методику гигиены полости рта
б) традиционную методику, которая дополнялась применением ирригаторов по схеме: один раз в день обработка водой и одну неделю через каждые три месяца с применением 0,001% раствора хлоргексидина биглюконата.
Установлено, что колонизация пародонтопатогенными видами становится постоянной у 50% пациентов через 3 месяца после окончания протезирования, что подтвердило данные Уйкоу Ь. й а1.( 2002), и позволило нам в последующем рекомендовать сроки использования в ирригаторах антисептика с кратностью 3 месяца.
При исследовании биотопа поверхности протеза установлено следующее: Через 6 месяцев после протезирования число клеток а-зеленящих стрептококков, колонизирующих конструкцию протеза составляло 109 СБИ/см2 И оставалось таковым через 12 месяцев у пациентов 1-й подгруппы, а при применении ирригаторов составляло 106 и 108 СБИ/см2 соответственно, что существенно отличалось от данных, полученных в предыдущей подгруппе сравнения (Р<0,05). Аналогичная тенденция была выявлена для лактобацилл и коринебак-терий; 107 в первой подгруппе и 105 СБИ/см2 - во второй, независимо от сроков. Индекс соотношения стабилизирующей и агрессивной микробной флоры в первой подгруппе умйКиЛиЛСл с 1)12 до 1,0 б первой подгруппе Я) кзпротиБ, увеличивался с 1,5 до 2,0 во второй на фоне применения ирригаторов..
Более высоким тропизмом к протезам из металлокерамики при традиционном комплексе гигиенических мероприятий обладали потенциально агрессивные виды, включая фузобактерии, которые колонизировали протезы в количестве 106 СБИ/см2 в первой подгруппе, но отсутствовали во второй. Особенно выраженной на исследуемых протезах была колонизация потенциально вирулентных микробов группы пигментообразующих бактероидов. В 1-й подгруппе отмечалось существенное увеличение количества представителей бактерий
Prevotella intermediaот105до 106, aPorphyromonasgingivalisнаходилась на высоком уровне 105 во все сроки наблюдения. Во второй подгруппе Prevotella intermedia выявляли только через 6 месяцев в незначительном количестве. Porphy-romonas gingivalis были более устойчивы к ирригаторам, но и их количество снижалось от 104до 103 CFU/см2.
Полученные данные демонстрируют, что важнейшие стабилизирующие виды микробной флоры полости рта обладают резко выраженной способностью к колонизации поверхности протезов, однако, эти важные компоненты микробиоценоза могут резко увеличиваться в количестве и при этом не оказывают противодействия избыточному размножению (B-гемолитических стрептококков, вируленшых анаэробных, бактерий пародонтопатогенной группы, способным поддерживать гнойно-воспагтительные процессы, а также грибов рода Candida Применение ирриганюв, содержащих хлоргексидин существенно улучшает состав микробиоценоза полости рта, уменьшая количество представителей паро-донтопатогенных видов и грибов.
При исследовании биотопа, соответствующегодесневойборозде, установлено следующее: Микробная обремененность десневой борозды была по-волыю значительной по сравнению с открытыми участками протеза в области корокок. Довольно выраженной б области бястопа дссисвои 6cpo!wM бшы колонизация пигментообразуюших бактероидов. В 1-й подгруппе отмечалось существенное увеличение количества представителей бактерий Prevotella intermedia aPorphyromonasgingivalis. Во второй подгруппе Prevotella intermedia также выявляли через 6 и 12 месяцев, но в весьма незначительном количестве.
При исследовании биотопа, соответствующего области промывного пространства мостовидного протеза, установлено: Обсемененносль представителями видов, являющихся потенциальными возбудителями воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, была весьма значительной.
В зоне протеза области промывного пространства количественно преобладала кокковая флора Кроме того на слизистой оболочке обнаруживались грибы рода кандида, которые в этой зоне достигали наиболее значимых величин.
Уровень колонизации представителями пародонтопатогенных видов в данной группе также был максимальным, но существенно различался в зависимости от характера гигиенических мероприятий, проводимых длительно. Количество актинобацилл и актиномицетов A. Israelii в 1-й подгруппе через 6 месяцев составляло 106 CFU/см2 и 10 CFU/см - через 12 месяцев, в то время как во 2-й подгруппе - количество актинобацилл имело тенденцию к снижению с 103 до 102 CFU/см2, a A. Israelii выявлялись в количестве 104 CPU/CM2.
Очевидно, чю высокое содержание микроорганизмов в области промывного пространства обусловлено в первую очередь затрудненной очисткой данной области слюной, пищей и при проведении гигиены..
Клиническое обследование, проведенное через 6 месяцев после протезирования, не выявило каких либо изменений. Однако у пациентов, проводящих традиционную гигиену полости рта, отмечались более высокие значения гигиенических индексов, очевидно, за счет недостаточной очистки в области промывного пространства мостовидных протезов.
Тягмм лпптт/ nxrmA?iauijg г» трчпгттталуnir^ig CXvMLI i xuiivuvi uujtvvTi! pTtl
при протезировании несъемными конструкциями, ирригаторов по следующей схеме: один раз в день обработка водой и одну неделю через каждые три месяца с применением 0,001% раствора хлоргексидина биглюконата позволяет содержать поверхность искусственных коронок, десневую борозду, слизистую оболочку полости рта, в том числе и промывного пространства в области мосто-видного протеза в хорошем гигиеническом состоянии.
Как известно, комплексное лечение хронического генерализованного паро-донтита должно завершаться проведением реабилитационных мероприятий. В ряду таких мероприятий одно из ведущих мест занимает протезирование.
После завершения ортопедического лечения у больных произведен забор материала для проведения молекулярно-геневдческого исследования на паро-донтопатогенные виды микроорганизмов.
Установлено, что из 24 пациентов, у 14 пародонтопатогены в области границы протеза-десны не выявлены (Рис. 1).
9 парсдоктспатогены не выявлены
■ Рге\*Яе11а иНегтейи
□ Вайегойез «огенИив
а Рогрпуготопэз дтдпепв
■ Ас11ПоЬасЛи8 ас11Гютусе1етсотгт(ап5
Рис.1 Соотношение носительства пародонтопатогенных видов у пациентов, которым проверено протезирование после завершения комплексного лечения пародонтита
Клиническое обследование, проведенное через 6 месяцев после протезирования, не выявило каких либо изменений, как со стороны десны, так, и пародон-та в целом. При использовании ирригаторов, через 12 месяцев индексы гигиены по сравнению с исходными и данными на 6 месяцев достоверно не изменились. То есть состояние гигиены можно оценить как хорошее.
Через 12 месяцев после протезирования у пациентов, которым была назначена традиционная схема профилактики, наблюдалось достоверное снижение как индекса Ю. А. Федорова - В. В. Володкиной, так и индскра эффективности гигиены полости рта При этом у 3 пациентов было оценено как плохое или не-
удовлетворительное состояние гигиены. Кроме выраженного налета у этих пациентов отмечен зубной камень и гиперемия краевой десны в области коронок протезов (Рис.2).
Рис.2. Оценка гигиены полости рта по индексу Ю.А.Федорова-В.В.Золодкиной через 6 и 12 месяцев у пациентов, которым проведено протезирование после завершения комплексного лечения пародонтита( 1 ряд - с применением ирригаторов, 2 ряд - без ирригаторов)
У 9 пациентов этой подгруппы выявлена положительная ПЦР на пародон-топатогенные виды у двух пациентов выявлены Prevotella intermedia, у двух -Bacteroides forsithus, одного - Porphyromonas gingivalis и у одною Actinobacillns actinomycetemcommitans. KpoMe этого у двух пациентов определялась реакция на два пародонтопатогена (Actinobacillns actmomycetcmcGmmitajts и Prevotella intermedia) Процент носительства составил -69,2%.
При использовании ирригаторов, через 12 месяцев, положительная ПЦР на Prevotella intermedia была отмечена лишь у одного из 11 пациентов (9,1%), хотя первоначально положительная реакция была обнаружена на разные пародонто-патогены у 6 больных (54,5%).
Таким образом, включение в традиционные схемы гигиены полости рта больным, которым протезирование несъемными конструкциями проведено после комплексного лечения пародонтита, ирригаторов по схеме позволяет прово-
дить эрадикацию пародонтопатогенных видов микроорганизмов из участков краевой десны, прилегающих к металлокерамическим протезам, тормозит формирование зубной бляшки на искусственных коронках (что подтверждается низкими индексами гигиены), и тем самым, позволяет проводить профилактику обострений пародонтита.
Одним из наиболее распространенных осложнений дентальной имплантации является развитие воспаления тканей, окружающих дентальные имплантаты - периимплантита При проведении клинического обследования 7 пациентов с развившимися признаками периимплантита, подтвержденными рентгенологически установлено, что все пациенты использовали комплекс гигиены полости рта рекомендованный врачом после завершения лечения. Однако ни один из них не посещал стомаголога в течение всего срока после лечения. При анализе результатов ПЦР у 7-и пациентов с диагностированными - признаками воспаления в области имплантатов установлено присутствие вирулентных видов анаэробных бактерий: Porphyromonasgingivalis у 5 пациентов, Bacteroidesforsithus у 3 пациентов и Actinobacillus actinomicetemcommitans у 3 пациентов. В одном случае выявлены представители Prevotetta intermedia. У двух пациентов выявлена полиинфекция с участием Potphyromonas gingivalis в 100% ассоциаций и, значительно реже, некоторых других видов.
Учитывая, что признаков острого воспаления не наблюдалось при проведении антимикробного лечения было использовано местное воздействие с применением ирригатора WaterPik WP70E и 0,01% раствора хлоргексидгаш биглю-коната и насадки для обработки пародонтальных карманов. При проведении исследования с использованием ПЦР на следующие сутки после проведения последней ирригации с хлоргексидином. Пародонтопатогетпле виды были обна-ружгны лишь у одною пацмекха ('ActinobacÜhis actinomicetenrcon'mitam). ГГяро-донтопатогенные виды были обнаружены лишь у одного пациента. Это явилось
основанием для проведения у 4 пациентов хирургической коррекции Осложнений после операции не отмечено.
Из 14 пациентов, которым протезирование было проведено на дентальных имплантатах при сравнительном анализе результатов ПЦР, проведенной в течение первой недели после окончания лечения, у 6-и пациентов установлено присутствие вирулентных видов анаэробных бактерий: Шести пациентам имеющим положительные результаты ПЦР в дополнение к традиционным методам гигиены полости рта было назначено применение ирригаций с использованием воды и в течение 1 недели через каждые 3 месяца 0,001% теплого раствора хлоргекси-дина биглюконата.
Повторное исследование у всех пациентов проведено через 12 месяцев после протезирования.
Клинически ни в одном случае признаков периимплактита не выявлено. Проведенное рентгенологическое исследование под!вердшю отсутствие пери-имплантационных костных карманов.
В группе пациентов не имеющих в исходном материале пародонтотатоге-ков и использующих традиционную схему профилактики через год после лроте-зировани? на имшынгэтзх у 3 выявч^тч ппипжтрчт.нт.тр пеакиии на пяполонто-
патогены Bacteroidesforsithus - у одного и P. gingivalis у двоих. У этих пациентов в последствие отмечались воспалительные явления в области краевой десны прилегающих к имплантатам.
Следует отметить, что такое кратковременное применение хлоргексидина не приводит к изменению окраски зубов, протезов и слизистой оболочки полости рта.
Таким образом, применение ирригаций с использованием 0,01% ряствора хлоргексидина биглюконата позволяет провести деконтаминацию периимплан-
тационного кармана при клинически выраженном периимплантите и подготовить пораженный участок к проведению корригирующих операций.
Профилактическое использование ирригаторов по схеме: один раз в день обработка водой и одну неделю через каждые три месяца с применением 0,001% раствора хлоргексидина биглюконата позволяет обеспечить эрадикацию пародонтопатогенных видов микроорганизмов из участков краевой десны, прилегающих к имплантатам, и тем самым, позволяет проводить профилактику пе-риимплантита.
ВЫВОДЫ
1 • Соотношение ПЗрОдСтСПшОГСшшдл К CTa5lijIII~>xi£/yiGII£;iX ш]д03 микробной флоры в различных участках системы «протез-зуб-пародонт» существенно отличается и зависит от вида ортопедического стоматологического лечения: применение коронок, мостовидных протезов на зубах и имплантатах.
2. В зависимости от вида и условий проведённого протезирования в микробном статусе полости рта происходят изменения в сторону преобладания агрессивных или стабилизирующих представителей микрофлоры, что определяег показания для применения антимикробных средств.
3. После проведения протезирования зубов несъемными конструкциями, при традиционных методах гигиены полости рта, увеличивается частота обнаружения представителей агрессивной и, особенно, пародонтопатогенной микрофлоры - P.gingtvalis, P. intermedia, В. fomthus, A. actinomicetemcommitans, Т. denhcola, что является одним из сущестренных факторов способствующих раз-витаю (обострению) воспалительных процессов пародонта после протезирования.
- -4 Применение ирригаций полости рта позволяет-улучшить показатели микробиоценоза полости рта, в частности улучшить соотношение между стабилизирующей, транзиторной и пародонтопатогенной микрофлорой.
5. Включение в традиционные схемы гигиены полости рта больным, которым протезирование несъемными конструкциями проведено после комплексного лечения пародонтита, ирригаций по следующей схеме: один раз в день обработка водой и одну неделю через каждые три месяца с применением 0,001% раствора хлоргексидина биглюконата, препятствует контаминации пародонто-патогенными видами микроорганизмов из участков краевой десны, прилегающих к металлокерамическим протезам, тормозит формирование зубной бляшки на искусственных коронках (это подтверждается низкими индексами гигиены) и тем самым позволяет проводить профилактику обострений пародонтита,
6. Проведение дентальной имплантации у 1/4 части пациентов сопровождается обнаружением генетических маркеров пародонгопакменной микрофлоры, что определяет риск развития периимплантита и определяет показания для применения ирригаторов с использованием ирригантов содержащих ангибактери-альный компонент.
7. Применение ирригаций с использованием 0,01 % раствора хлоргексидина биглюконата позволяет провести деконтаминавдю периимплантационного кармана при клинически выраженном периимплантиите и подготовигь пораженный участок к проведению корригирующих операций.
8. Профилактичсское использование ирригаций по схеме: один раз в день обработка водой и одну неделю через каждые три месяца с применением 0,001% раствора хлоргексидина биглюконата обеспечивает эрадикацию паро-донтопатогенных видов микроорганизмов из участков краевой десны, прилегающих к имплантатам, и тем самым позволяет проводить профилактику пери-имплантита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Выбор ирригантов, в том числе, содержащих антибактериальный компонент- хлоргекеидин необходимо проводить с учетом характера стоматологиче-
ского лечения пациентов, гигиенических параметров и состояния микробиоценоза ротовой полости.
2. Для профилактики обострения пародонтита, псриимштантитов рекомендуется применение ежедневных ирригаций с использованием воды и в течение 1
nanaim Tfatww vowttttö «гллпгтг) О f\(\ 1 0/1 т<аттттлт T>nnrrnmvi vTT/w\nniwinTirrM ^imrrn иуцмш jvjiw —' ^ivVAl^i UjUUl /и 1UUW1V puwiuvpa AJiVj/tWAUI^IUUt ÜHUUU
коната. В связи с отсутствием выраженного антибляшкового эффекта гексорала его применение в профилактических целях нецелесообразно.
3. Для проведения предоперационной декантаминации карманов при развитии поздних периимплантитов рекомендовано использовать ирригации 0,01% раствором хлоргексидина или 0,01% раствором гексорала.
Работы, опубликованные по теме диссертации.
1. Р.В.Ушаков, В.НЛувилкин, И.И.Солощанский, Е.ВАлешанов, ААЛасточкин, Б.М.Комарницкий Применение Антисептиков в стоматологической практике для профилактики инфеквдотю-восголгтельных осложнений,-Dental Forum.-2004.-№1(13) c.71-74.
2. Р.В.Ушаков, В.Н.Царев, ЕАОчиров, Б.М. Комарницкий Тактика местной антимикробной терапии Стоматолог 2004 №2 с.42-45
3. В.Н.Царев, Р.В.Ушаков, Б.М.Комарницкий Микробиоценоз полости рга Стоматолог2004 №2 с.39-49.
4. Р.В.Ушаков, В.Н.Царев, ЕАОчиров, К.М.Кочемасов, Б.М. Комарниц-кий Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений Стоматолог 2004№4с.20-24
Заказ № 49 Объем 1 пл. Тираж 100экз Отпечатано в ООО «Хаи-Фаи класс» Город Москва, ул Гиляровского, 47, оф 505" Тел:681 1881 50060 16
1 6 0F3
Ш9
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние стоматологических ирригантов на микробиоценоз полости рта"
ВЫВОДЫ
1. Соотношение пародонтопатогенных и стабилизирующих видов микробной флоры в различных участках системы «протез-зуб-пародонт» существенно отличается и зависит от вида ортопедического стоматологического лечения: применение коронок, мостовидных протезов на зубах и имплантатах.
2. В зависимости от вида и условий проведённого протезирования в микробном статусе полости рта происходят изменения в сторону преобладания агрессивных или стабилизирующих представителей микрофлоры, что определяет показания для применения антимикробных средств.
3. После проведения протезирования зубов несъемными конструкциями, при традиционных методах гигиены полости рта, увеличивается частота обнаружения представителей агрессивной и, особенно, пародонтопатогенной микрофлоры - P.gingivalis, P. Intermedia, В. Forsithus, A. Actinomicetemcommitans, Т. Denticola, что является одним из существенных факторов способствующих развитию (обострению) воспалительных процессов пародонта после протезирования.
4. Применение ирригаций полости рта позволяет улучшить показатели микробиоценоза полости рта, в частности улучшить соотношение между стабилизирующей, транзиторной и пародонтопатогенной микрофлорой.
5. Включение в традиционные схемы гигиены полости рта больным, которым протезирование несъемными конструкциями проведено после комплексного лечения пародонтита, ирригаций по следующей схеме: один раз в день обработка водой и одну неделю через каждые три месяца с применением 0,001% раствора хлоргексидина биглюконата, препятствует контаминации пародонтопатогенными видами микроорганизмов из участков краевой десны, прилегающих к металлокерамическим протезам, тормозит формирование зубной бляшки на искусственных коронках (это подтверждается низкими индексами гигиены) и тем самым позволяет проводить профилактику обострений пародонтита.
6. Проведение дентальной имплантации у 1/4 части пациентов сопровождается обнаружением генетических маркеров пародонтопатогенной микрофлоры, что определяет риск развития периимплантита и определяет показания для применения ирригаторов с использованием ирригантов содержащих антибактериальный компонент.
7. Применение ирригаций с использованием 0,01% раствора хлоргексидина биглюконата позволяет провести деконтаминацию периимплантационного кармана при клинически выраженном периимплантите и подготовить пораженный участок к проведению корригирующих операций.
8. Профилактическое использование ирригаций по схеме: один раз в день обработка водой и одну неделю через каждые три месяца с применением 0,001% раствора хлоргексидина биглюконата обеспечивает эрадикацию пародонтопатогенных видов микроорганизмов из участков краевой десны, прилегающих к имплантатам, и тем самым позволяет проводить профилактику периимплантита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Выбор ирригантов, в том числе, содержащих антибактериальный компонент - хлоргексидин необходимо проводить с учётом характера стоматологического лечения пациентов, гигиенических параметров и состояния микробиоценоза ротовой полости.
2. Для профилактики обострения пародонтита, периимплантитов рекомендуется применение ежедневных ирригаций с использованием воды и в течение 1 недели через каждые 3 месяца 0,001% теплого раствора хлоргексидина биглюконата. В связи с отсутствием выраженного антибляшкового эффекта гексорала его применение в профилактических целях нецелесообразно.
3. Для проведения предоперационной декантаминации карманов при развитии поздних периимплантитов рекомендовано использовать ирригации 0,01% раствором хлоргексидина или 0,01% раствором гексорала.
Список использованной литературы по медицине, диссертация 2005 года, Комарницкий, Богдан Михайлович
1. Агапов B.C., Тарасенко С.В., Трухина Г.М., Лакшин A.M. Внутрибольничные инфекции в хирургической стоматологии. Москва.-Медицина. -2002.-255с.
2. Балин В.Н., Иорданишвили А.К., Ковалевский A.M. Практическая периодонтология.-СПб.: Питер-пресс, 1995.-272с.
3. Большая Российская энциклопедия лекарственных средств т. П М.,»Ремедиум»,2001.
4. Боровский Е.В., Леонтьев В.К. Биология полости рта.-М.: Медицинская книга: Н.Новгород: НГМД, 2001.-304 с.
5. Дмитриева Л.А., Романов А.Е., Царев В.Н. и др. Сравнительная характеристика антибактериальной активности новых антисептиков и перспективы их использования в стоматологической практике / Стоматология, 1997, Том 76, № 2, С. 26 28.
6. Дмитриева Л.А., Романов А.Е., Царёв В.Н. Клинические и микробиологические аспекты применения реставрационных материалов и антисептиков в комплексном лечении заболеваний пародонта. Москва.-МЕДпресс. 2002.-94с.
7. Канканян А.П., Леонтьев В.К. Болезни пародонта: Новые подходы в этиологии, патогенезе, диагностике, профилактике и лечении. -Ереван: ТигранМец, 1998.-360с
8. Ю.Кордис М.С., Музыченко Н.И., Петраш Н.В Применение ингибиторов ферментов, антисептической полимерной пленки и антимикробных препаратов в профилактике одонтогенной инфекции // Профилактика и лечение одонтогенных инфекций (труды ЦНИИС),М., 1989.-180с
9. П.Николаев А.И., Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология.-СПб.-2001.-388с.
10. Плахтий Л .Я. Тактика антибактериальной терапии пародонтита, основанная на результатах микробиологического и молекулярно-генетического исследования. Дисс. д-ра мед.наук. - М., 2002. - 290с.
11. Ушаков Р.В., Царев В.Н. Этиология и этиотропная терапия неспецифических инфекций в стоматологии.-Иркутск, 1997.-116с.
12. Ушаков Р.В., Царёв В.Н., Абакарова Д.С.,Чухаджян Г.А. Применение адгезивных двухслойных стоматологических плёнок «Диплен-Дента» в стоматологии М.-2002.-25с
13. Ушаков Р.В., Царев В.Н., Завадский Р.В. Профилактика послеоперационных осложнений в хирургической стоматологии методом подслизистой Сборник научных трудов международной конференции «Копейкинский байкальские чтения» 28-29 июня,-2001с. 179-180
14. Ушаков Р.В., Царев В.Н., Лопырев В.А. и др. Антибактериальная активность антисептиков, применяемых в стоматологии// Журнал инфекционной патологии, 1996.-№2.-С.23-25.
15. Ушаков Р.В., Царев В.Н., Сердюк Е.Н., Ласточкин А.А. Профилактикаинфекционно-воспалительных осложнений в хирургической стоматологии /Учебное пособие.-М.-2003.- 40 с.
16. Ушаков Р.В., Царев В.Н.Микрофлора полости рта и ее значение в развитии стоматологических заболеваний// Стоматология для всех, 1998.-№3.-С.22-24.
17. Ушаков Р.В.Царев В.Н.Местное антимикробное лечение в стоматологии.-изд.Медиапресс,-2003152с
18. Ушакова Т.В. Клинико-лабораторное обоснование применения нитазола в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита: Автореф. дисс. к.м.н./ММСИ.-М., 1992.-20с.
19. Царев В.Н., Ушаков Р.В., Давыдова М.М. Лекции по клинической микробиологии для студентов стоматологических факультетов.1. Иркутск, 1996.-82с.
20. Царев В.Н., Ушаков Р.В., Ласточкин А.А. Принципы профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в стоматологической практике. 5-я конференция «Современные проблемы антимикробной химиотерапии». Москва. 2003 г. С.54-55
21. Царев В.Н., Ушаков Р.В., Плахтий Л.Я, Чухаджян Г.А. Применение адгезивных пленок «Диплен-дента» в комплексном лечении пародонтита.-М.,.-2002.-90 с.
22. Царёв В.Н., Чувилкин В.И., Мегрелишвили Н.А.,Романов А.Е. Особенности влияния хлоргексидин-содержащих препаратов па состояние микробиоценоза полости рта у больных пародонтитом. 2003. №2 (27).-С.49-53.
23. Царёв В.Н., Чувилкин В.И., Плахтий Л.Я., Филатова Н. Применение макролидных антибиотиков нового поколения в стоматологической практике. -М.-2002.-31с.
24. ЗОЦарёв В.Н.,Иванов С.Ю.,Чувилкин В.И,Акылбеков Д.И. Результаты изучения влияния различных лекарственных форм хлоргексидина на клеточный фактор воспаления in vitro Тр. Российск. Нац. Конгр. «Человек и лекарство» М. -2002. -С.718
25. Энциклопедия лекарств. Регистр лекарственных средств России (Р Л С),2003.
26. АЬеНо R, Buitragu С, Prate CM, et al. Effect of a mouthrinse containing triclosan and a copolymer on plaque formation in the absence of oral hygiene. Am J Dent 1990;3:S57.
27. Abiko Y. Passive immunization against dental caries and periodontal disease: development of recombinant and human monoclonal antibodies. Crit Rev Oral Biol Med 2000;11(2): 140-58
28. Adapted from Marsh and Bradshaw. Physiological approaches to the control of oral biofilms. Adv Dent Res 1997;11: 176-185.
29. AlmstahI A, Wikstrom M, Stenberg I, Jakobsson A, Fagerberg-Mohlin B.Oral microbiota associated with hyposalivation of different origins. Oral Microbiol Immunol. 2003 Feb;18(l):l-8.
30. Almstahl A, Wikstrom M, Kroneld U. Microflora in oral ecosystems in primary Sjogren's syndrome.Rheumatol. 2001 May;28(5): 1007-13.
31. A1-Mubarak S, Ciancio S, Aljada A, Mohanty P, Ross C, Dandona P. Comparative evaluation of adjunctive oral irrigation in diabetics. J Clin Periodontol. 2002 Apr;29(4):295-300.
32. Anderson MH.A review of the efficacy of chlorhexidine on dental caries and the caries infection. J Calif Dent Assoc. 2003 Mar;31(3):211-4
33. Ansai T, Yamamoto E, Awano S, Yu W, Turner AJ, Takehara T.Effects of periodontopathic bacteria on the expression of endothelin-1 in gingival epithelial cells in adult periodontitis. Clin Sci (Lond) 2002 Sep 1;103 Suppl 1:327S-31S
34. Awano S, Gohara K, Kurihara E, Ansai T, Takehara T. The relationship between the presence of periodontopathogenic bacteria in saliva and halitosis.Int Dent J 2002 Jun;52 Suppl 3:212-6
35. Baehni PC, Takeuchi Y.Anti-plaque agents in the prevention of biofilm-associated oral diseases. Oral Dis. 2003;9 Suppl 1:23-9.
36. Balbuena L, Stambaugh KI, Ramirez SG, Yeager C.Effects of topical oral antiseptic rinses on bacterial counts of saliva in healthy human subjects. Otolaryngol Head Neck Surg. 1998 May;l 18(5):625-9.
37. Baumgartner JC, Watkins BJ, Bae KS, Xia T.Association of black-pigmented bacteria with endodontic infections. J Endod 1999 Jun;25(6):413-5
38. Bearfield C, Davenport ES, Sivapathasundaram V, Allaker RP. Possible association between amniotic fluid micro-organism infection and microflora in the mouth. BJOG. 2002 May;109(5):527-33.
39. Bosch JA, Turkenburg M, Nazmi K, Veerman EC, de Geus EJ, Nieuw Amerongen AV. Stress as a determinant of saliva-mediated adherence and coadherence of oral and nonoral microorganisms. Psychosom Med. 2003 Jul-Aug;65(4):604-12.
40. Brading MG, Marsh PD.The oral environment: the challenge for antimicrobials in oral care products. Int Dent J. 2003 Dec;53(6 Suppl l):353-62.
41. Bradshaw DJ, Marsh PD, Watson GK, Allison С Role of Fusobacterium nucleatum and coaggregation in anaerobe survival in planktonic and biofilm oral microbial communities during aeration. Infect Immun. 1998 C>ct;66(10):4729-32.
42. Brook I.J. Isolation of capsulate anaerobic bacteria from orofacial abscesses// Med Microbiol.-1986.-Vol.22.-P. 171-174
43. Brook, Frazier E.H. Aerobic and anaerobic bacteriology of wounds and cutaneus abscesses//Arch Surg.-1990.-Vol.125.-P. 1445-1451.
44. Gjermo P. Chlorhexidine and related compounds. J Dent Res 1989;68(Spec. Issue): 1602.
45. Marvniak J, Dark W, Walker CB, et al. The effect of three mouthrinses on plaque and gingivitis development. J Clin Periodontol 1992; 19:19.
46. Gomes , Shakun ML, Ripa LW. Effect of rinsing with 1.5% hydrogen peroxide (Peroxyl) on gingivitis and plaque. Clin Prevent Dent 1984;6:21.
47. Wennstrom J, Lindhe J. Effect of hydrogen peroxide on developing plaque and gingivitis in man. J Clin Periodontol 1979 ;6: 115.
48. Catuogno C, Jones MN.The antibacterial properties of solid supported liposomes on Streptococcus oralis biofilms. Int J Pharm. 2003 May 12;257(l-2): 125-40
49. Ciancio SG, Mather ML, Zambon J, Reynolds HS. Effect of a chemotherapeutic agent delivered by an oral irrigation device on plaque, gingivitis, and subgingival flora. J Periodontol 1989:6:310-315.
50. Cutler CW, Stanford TW, Abraham C, Cederberg RA, Boardman TJ, Ross C.Clinical benefits of oral irrigation for periodontitis are related to reduction of pro-inflammatory cytokine levels and plaque. J Clin Periodontol. 2000 Feb;27(2): 134-43.
51. Cvitkovitch DG. Genetic competence and transformation in oral streptococci.Crit Rev Oral Biol Med. 2001; 12(3):217-43.60. da Silva RM, Lingaas PS, Geiran O, Tronstad L, Olsen I. Multiple bacteria in aortic aneurysms.J Vase Surg. 2003 Dec;38(6): 1384-9.
52. Daneshmand N, Jorgensen MG, Nowzari H, Morrison JL, Slots J. Initial effect of controlled release chlorhexidine on subgingival microorganisms. J Periodontal Res 2002 Oct;37(5):375-9
53. Darout IA, Albandar JM, Skaug N, Ali RW. Salivary microbiota levels in relation to periodontal status, experience of caries and miswak use in Sudanese adults.J Clin Periodontol 2002 May;29(5):411-20
54. Darout IA, Albandar JM, Skaug N, Ali RW. Salivary microbiota levels in relation to periodontal status, experience of caries and miswak use in Sudanese adults. J Clin Periodontol 2002 May;29(5):411-20
55. Davies RM.The rational use of oral care products in the elderly. Clin Oral Investig. 2003 Oct 28 Epub ahead of print.
56. Desvarieux M. Periodontal disease, race, and vascular disease. Compend Contin Educ Dent 2001 Jul;22(3):34-41
57. Desvarieux M. Periodontal disease, race, and vascular disease. Compend Contin Educ Dent 2001 Jul;22(3):34-41
58. Dogan S, Gunay H, Leyhausen G, Geurtsen W. Effects of low-concentrated chlorhexidine on growth of Streptococcus sobrinus and primary human gingival fibroblasts. Clin Oral Investig. 2003 Dec;7(4):212-6. Epub 2003 Aug22.
59. DuPont GA. Understanding dental plaque; biofilm dynamics. J Vet Dent 1997;14: 91-94. Marsh PD, Bradshaw DJ. Dental plaque as a biofilm. J Industrial Microbiology 1995 ;15: 169-175.
60. Fine DH, Letizia J, Mandel ID. The effect of rinsing with Listerine antiseptic on the properties of developing plaque. J Clin Periodontol 1985:12:660.
61. Frascella JA, Fernandez P, Gilbert RD, Cugini M.A randomized, clinical evaluation of the safety and efficacy of a novel oral irrigator. Am J Dent. 2000 Apr;13(2):55-8
62. Geerts SO, Nys M, De MP, Charpentier J, Albert A, Legrand V, Rompen EH. Systemic release of endotoxins induced by gentle mastication: association with periodontitis severity. J Periodontol 2002 Jan;73(l):73-8
63. Geerts SO, Nys M, De MP, Charpentier J, Albert A, Legrand V, Rompen EH. Systemic release of endotoxins induced by gentle mastication: association with periodontitis severity. J Periodontol 2002 Jan;73(l):73-8
64. Gerardu VA, Buijs MJ, ten Cate JM, van Loveren C. The effect of a single application of 40% chlorhexidine varnish on the numbers of salivary mutans streptococci and acidogenicity of dental plaque. Caries Res. 2003 Sep-Oct;37(5):369-73.
65. Gilbert P, McBain AJ. Literature-based evaluation of the potential risks associated with impregnation of medical devices and implants with triclosan. Surg Infect (Larchmt). 2002;3 Suppl l:S55-63.
66. Grossner-Schreiber B, Griepentrog M, Haustein I, Muller WD, Lange KP, Briedigkeit H, Gobel UB.Plaque formation on surface modified dental implants. An in vitro study. Clin Oral Implants Res. 2001 Dec;12(6):543-51.
67. Guan YH, Lath DL, Graaf T, Lilley TH, Brook AH. Moderation of oral bacterial adhesion on saliva-coated hydroxyapatite by polyaspartate. J Appl Microbiol. 2003;94(3):456-61.
68. Haffajee AD, Socransky SS. Evidence of bacterial etiology: a historical perspective. Periodontology 2000 1994;5: 7-25.
69. Hagewald S, Bernimoulin JP, Kottgen E, Kage A. Salivary IgA subclasses and bacteria-reactive IgA in patients with aggressive periodontitis. J Periodontal Res 2002 Oct;37(5):333-9
70. Han YW, Shi W, Huang GT, Kinder Haake S, Park NH, Kuramitsu H, Genco RJ.Interactions between periodontal bacteria and human oral epithelial cells: Fusobacterium nucleatum adheres to and invades epithelial cells. Infect Immun. 2000 Jun;68(6):3140-6.
71. Harper DS, Gordon J, Fine J, Hoviiaras C. Effect of subgingival irrigation with an antiseptic mouthrinse on periodontal pocket microflora. J Dent Res 1991:70:474.
72. Hoang TQ.The use of triclosan in supportive treatment of gingivitis and periodontitis. J West Soc Periodontol Periodontal Abstr. 2000;48(4):101-8.
73. Houle MA, Grenier D, Plamondon P, Nakayama K. The collagenase activity of Porphyromonas gingivalis is due to Arg-gingipain. FEMS Microbiol Lett. 2003 Apr 25;221(2):181-5.
74. Houle MA, Grenier D, Plamondon P, Nakayama K. The collagenase activity of Porphyromonas gingivalis is due to Arg-gingipain. FEMS Microbiol Lett. 2003 Apr 25;221(2):181-5.
75. Hunt Gerardo S, Yoder SC, Citron DM, Goldstein EJ, Haake SK.Sequence conservation and distribution of the fusobacterial immunosuppressive protein gene, fipA. Oral Microbiol Immunol 2002 Oct; 17(5):315-20
76. Johnson KE, Sanders JJ, Gellin RG, Palesch YY.The effectiveness of a magnetized water oral irrigator (Hydro Floss) on plaque, calculus and gingival health. J Clin Periodontol. 1998 Apr;25(4):316-21.
77. Kato Т., lijima !!., Ishihara K. etal. Antibacterial effects ofListerinc on oral bacteria. 1990, Nov. - P. 301-307.
78. Kawashima M, Hanada N, Hamada T, Tagami J, Senpuku H Real-time interaction of oral streptococci with human salivary components. . Oral Microbiol Immunol. 2003 Aug;18(4):220-5.
79. Kawashima Y, Ishikawa I. Simple and rapid detection of serum antibody to periodontopathic bacteria by dot blotting. J Periodontal Res 2002 Jun;37(3):223-9
80. Kim SS, Kim S, Kim E, Hyun B, Kim KK, Lee BJ. Synergistic inhibitory effect of cationic peptides and antimicrobial agentson the growth of oral streptococci. Caries Res. 2003 Nov-Dec;37(6):425-30.
81. Konig J, Storcks V, Kocher T, Bossmann K, Plagmann HC. Anti-plaque effect of tempered 0.2% chlorhexidine rinse: an in vivo study. J Clin Periodontol. 2002 Mar;29(3):207-10
82. Kononen E Development of oral bacterial flora in young children. Ann Med. 2000 Mar;32(2):107-12.
83. Leonhardt A, Olsson J, Dahlen G.Bacterial colonization on titanium, hydroxyapatite, and amalgam surfaces in vivo. Dent Res. 1995 Sep;74(9): 1607-12
84. Lucas GQ, Lucas ON.Preventive action of short-term and long-term chlorhexidine rinses. Acta Odontol Latinoam. 1999;12(l):45-58
85. Luppens SB, Rombouts FM, Abee T.The effect of the growth phase of Staphylococcus aureus on resistance to disinfectants in a suspension test. J Food Prot 2002 Jan;65(l): 124-9
86. Mandel Ю. Oral infections: impact on human health, well-being, and health-care costs Compend Contin Educ Dent 2002 May;23(5):403-6, 408.
87. Mandel ID. Oral infections: impact on human health, well-being, and health-care costs Compend Contin Educ Dent 2002 May;23(5):403-6, 408, 410 passim; quiz 414
88. Marchant S, Brailsford SR, Twomey AC, Roberts GJ, Beighton D. The predominant microflora of nursing caries lesions. Caries Res. 2001 Nov-Dec;35(6):397-406.
89. Marsh PD Plaque as a biofilm: pharmacological principles of drug delivery and action in the sub- and supragingival environment. Oral Dis. 2003 ;9 Suppl 1:16-22.
90. Marsh PD. Are dental diseases examples of ecological catastrophes? Microbiology. 2003 Feb;149(Pt 2):279-94.
91. McBain AJ, Bartolo RG, Catrenich CE, Charbonneau D, Ledder RG, Gilbert P.Effects of triclosan-containing rinse on the dynamics and antimicrobial susceptibility of in vitro plaque ecosystems. Antimicrob Agents Chemother. 2003 Nov;47(ll):3531-8.
92. McBain AJ, Bartolo RG, Catrenich CE, Charbonneau D, Ledder RG, Gilbert P.Effects of triclosan-containing rinse on the dynamics and antimicrobial susceptibility of in vitro plaque ecosystems. Antimicrob Agents Chemother. 2003 Nov;47(ll):3531-8.
93. Mikx FH, Renggli HH. How sensible are bacteriological tests in periodontology?Ned Tijdschr Tandheelkd 1994 Dec;101(12):484-8
94. Mombelli A, Schmid B, Rutar A, Lang NP. Local antibiotic therapy guided by microbiological diagnosis. J Clin Periodontol 2002 Aug;29(8):743-9
95. Myers L.L., Shoop O.S., Colline J.E. Rabbit model to evaluate enterovirulence of Bacteroides fragilis//J.Clin.Microbiol.-1990.-Vol.-28.-P. 1658-1660.
96. Newman HN.Periodontal pocket irrigation as adjunctive treatment. Curr Opin Periodontol. 1997;4:41-50
97. O'Reilly M.Oral care of the critically ill: a review of the literature and guidelines for practice. Aust Grit Care. 2003 Aug; 16(3): 101-10.
98. Pavarina AC, Pizzolitto AC, Machado AL, Vergani CE, Giampaolo ET.An infection control protocol: effectiveness of immersion solutions to reduce the microbial growth on dental prostheses. J Oral Rehabil. 2003 May;30(5):532-6.
99. Pavarina AC, Pizzolitto AC, Machado AL, Vergani CE, Giampaolo ET.An infection control protocol: effectiveness of immersion solutions to reduce the microbial growth on dental prostheses. J Oral Rehabil. 2003 May;30(5):532-6.
100. Piscitelli, S. C., J. Shwed, P. Schreckenberger, and L. H. Danziger. Streptococcus milleri group: renewed interest in an elusive pathogen. Eur. J. Clin. Microbiol. Infect. Dis. 199211: 491-498
101. Pistorius A, Willershausen B, Steinmeier EM, Kreislert M. Efficacy of subgingival irrigation using herbal extracts on gingival inflammation. J Periodontol. 2003 May;74(5):616-22.
102. Pitten FA, Doering S, Kramer A, Rosin M.In vitro assay for the screening of the plaque-reducing activity of antimicrobial agents. Arzneimittelforschung. 2003;53(3): 182-7.
103. Pitten FA, Doering S, Kramer A, Rosin M.In vitro assay for the screening of the plaque-reducing activity of antimicrobial agents. Arzneimittelforschung. 2003;53(3): 182-7
104. Pitten FA, Doering S, Kramer A, Rosin M.In vitro assay for the screening of the plaque-reducing activity of antimicrobial agents. Arzneimittelforschung. 2003;53(3): 182-7.
105. Pitten FA, Doering S, Kramer A, Rosin M.In vitro assay for the screening of the plaque-reducing activity of antimicrobial agents. Arzneimittelforschung. 2003;53(3): 182-7.
106. Reuter G. The Lactobacillus and Bifidobacterium microflora of the human intestine: composition and succession. Curr Issues Intest Microbiol. 2001 Sep;2(2):43-53.
107. Roldan S, Herrera D, Sanz M. Biofilms and the tongue: therapeutical approaches for the control of halitosis. Clin Oral Investig. 2003 Dec;7(4): 189-97
108. Sbordone L, Bortolaia C.Oral microbial biofilms and plaque-related diseases: microbial communities and their role in the shift from oral health to disease.
109. Clin Oral Investig. 2003 Dec; 7(4): 181-8. Epub 2003 Nov 04.
110. Scannapieco FA, Bush RB, Paju S.Associations between periodontal disease and risk for nosocomial bacterial pneumonia and chronic obstructive pulmonary disease. A systematic review. Ann Periodontol. 2003 Dec;8(l):54-69
111. Scannapieco, F. A. Saliva-bacterium interactions in oral microbial ecology. Crit. Rev. Oral Biol. Med. 1994.-5:203-248
112. Sciotti, M. A., I. Yamodo, J. P. Klein, and J. A. Ogier. The N-terminal half part of the oral streptococcal antigen I/IIf contains two distinct binding domains. FEMS Microbiol. Lett. 1997.153: 439-445
113. Shay К Infectious complications of dental and periodontal diseases in the elderly population. Clin Infect Dis 2002 May 1;34(9): 1215-23
114. Shay К. Infectious complications of dental and periodontal diseases in the elderly population.Clin Infect Dis 2002 May 1;34(9): 1215-23
115. Sheen S, Eisenburger M, Addy M.Effect of toothpaste on the plaque inhibitory properties of a cetylpyridinium chloride mouth rinse. Surg Infect (Larchmt). 2001 Spring;2(l):5-18.
116. Shiltitoe E.J. Caffesse R.G. The amj viral spectrum of Listerme antiseptic//Oral Suig. Oral Med. OralPathol, OralRadiol. Endod. -1995, Apr.-P. 442-448.
117. Sjostrom S, Kalfas S.Tissue necrosis after subgingival irrigation with fluoride solution. J Clin Periodontol. 1999 Apr;26(4):257-60.
118. Slavkin HC. Biofilms, microbial ecology and Antoni Van Leeuwenhoek. J Am Dent Assoc 1997;128: 492-495.
119. Slomiany B, Slomiany A Porphyromonas gingivalis lipopolysaccharide interferes with salivary mucin synthesis through inducible nitric oxide synthase activation by ERK and p38 kinase. Biochem Biophys Res Commun 2002 Oct 11;297(5):1149
120. Socransky SS, Smith C, Haffajee AD. Subgingival microbial profiles in refractory periodontal disease. J Clin Periodontol 2002 Mar;29(3):260-8
121. Sorsblom B, Sarkiala-Kessel E, Kanervo A, Vaisanen ML, Helander M, Jousimies-Somer H. Characterisation of aerobic gram-negative bacteria from subgingival sites of dogs—potential bite wound pathogens. J Med Microbiol 2002 Mar;51(3):207-20
122. Sreenivasan P, Gaffar A.Antiplaque biocides and bacterial resistance: a review. J Clin Periodontol. 2002 Nov;29(ll):965-74.
123. Sreenivasan P.The effects of a triclosan/copolymer dentifrice on oral bacteria including those producing hydrogen sulfide. Eur J Oral Sci. 2003 Jun;l 11(3):223-7.
124. Stephen KW, Saxton CA, Jones CL, et al. Control of gingivitis and calculus by a dentifrice containing a zinc salt and triclosan. J Periodontal 1990;61:674.
125. Suci PA, Tyler В J. A method for discrimination of subpopulations of Candida albicans biofilm cells that exhibit relative levels of phenotypic resistance to chlorhexidine. J Microbiol Methods. 2003 Jun;53(3):313-25.
126. Sullivan A, Wretlind B, Nord CE Will triclosan in toothpaste select for resistant oral streptococci? Clin Microbiol Infect. 2003 Apr;9(4):306-9
127. Sumi Y, Miura H, Sunakawa M, Michiwaki Y, Sakagami N. Colonization of denture plaque by respiratory pathogens in dependent elderly. Gerodontology. 2002 Jul;19(l):25-9.
128. Svatun B, Saxton CA, Rolla G. Six-month study of the effect of a dentifrice containing zinc citrate and triclosan on plaque, gingival health,and calculus. Scand J Dent Res 1990;98:301.
129. Vitkov L, Hannig M, Krautgartner WD, Fuchs K. Bacterial adhesion to sulcular epithelium in periodontitis. FEMS Microbiol Lett 2002 Jun 4;211(2):239-46
130. Walsh TF, Unsal E, Davis LG, Yilmaz O. The effect of irrigation with chlorhexidine or saline on plaque vitality. J Clin Periodontol. 1995 Mar;22(3):262-4.
131. Willcox, M. D., C. Y. Loo, D. W. Harty, and K. W. Knox. Fibronectin binding by Streptococcus milleri group strains and partial characterisation of the fibronectin receptor of Streptococcus anginosus F4. Microb. Pathog. 1995 19: 129-137