Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией - тема автореферата по медицине
Зиньковская, Елена Павловна Тверь 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зиньковская, Елена Павловна :: 2007 :: Тверь

Глава 1. Состояние полости рта у больных эпилепсией и при других психических расстройствах (обзор литературы).

1.1. Особенности состояния полсти рта у больных с психическими и поведепческими расстройствами.

1.2. Стоматологическое обследование больных эпилепсией (гипертрофический гингивит, обусловленный приемом дифенина).

1.3. Значение гигиены полости рта для стоматологического здоровья.

1.4. Кислотно-основное равновесие полости рта как показатель гигиенического состояния.

1.5. Проблема комплаенса в общемедицинской практике, психиатрии и стоматологии.

1.6. Организация стоматологической помощи больным с психическими и поведенческими расстройствами.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Стоматологическое обследование больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами.

2.2. Оценка стоматологического комплаенса.

2.3. Клинико- лабораторные исследования.

2.2.1. Определение скорости саливации.

2.2.2. Оценка рН смешанной слюны.

2.4. Методы оптимизации гигиены полости рта в условиях стационара у психоневрологических больных.

2.5. Определение эффективности гигиенических мероприятий полости рта и их влияние на активности ацидогенной и протеолитической микрофлоры в межзубных промежутках с помощью локальной рН-метрии.

2.6. Морфологическое исследование межзубного десневого сосочка у больных эпилепсией с гипертрофическим гингивитом, вызванным приемом дифенина.

2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Данные стоматологического обследования больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами.

3.1.1. Состояние зубов.

3.1.2. Состояние пародонта.

3.1.3. Изучение явления гипертрофического гингивита у больных эпилепсией.

3.1.4. Особенности гигиены полости рта иортопедический статус.

3.1.5. Исследование слюноотделение и рН ротовой жидкости у больных эпилепсией.

3.2. Сравнительный анализ состояния полости рта у больных эпилепсией с умеренными и выраженными изменениями личности.

3.3. Изучение комплаенса у больных эпилепсией, больных с РПР и в контрольной группе и его взаимосвязь со стоматологическими показателями.

Глава.4. Результаты применения ирригатора Oxy-Jet для полости рта в условиях1 психоневрологического стационара.

4.1 .Оценка одной процедуры ирригации.

4.2. Влияние процедуры ирригации на метаболическую активность микрофлоры полости рта.

4.3. Курсовое применение ирригатора.

4.4. Оказание стоматологической помощи психоневрологическим больным в Тверской области и пути ее оптимизации.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зиньковская, Елена Павловна, автореферат

В настоящее время становится актуальным изучение стоматологической патологии у больных с психическими и психосоматическими расстройствами (А.П. Чечель, 1968; Банченко Г.В. 1979; Петрикас А.Ж., 1987; Крекшина В.А. с соавт., 1991; Зеновский В.П., 2004). Лечение психически больных обусловлено пожизненным применением психотропных препаратов (нейролептиков, антиконвульсантов, антидепрессантов и др.), которые изменяют функции вегетативной нервной системы и вызывают обменные и эндокринные нарушения (Морозов Г.В., 1988, Авруцкий Г.Я., 1988, Машковский М.Д. 1993).

В последние годы увеличивается популяция больных эпилепсией. Поэтому вопросы качества их жизни становятся одними из наиболее важных проблем (Гехт А.Б., 2000). Вместе с тем, по данным литературы, состояние полости рта и распространенность стоматологической патологии у больных эпилепсией, несмотря на важность данной проблемы и ее актуальность, изучены недостаточно. Большая часть работ отечественных и зарубежных авторов посвящена явлению гипертрофического гингивита у больных эпилепсией, принимающих дифенин (А.П. Чечель, 1968; Абрамов Н.М., Осорина Е.П. 1964; Махтай Э. с соавт., 1998; Kimball О.Р. 1939, Penarrocha-Diago М, Bagan-Sebastian J.V, Vera-Sempere F., 1990). Исследования состояния полости рта проводились без учета динамики болезни и клинической выраженности изменений личности и являются устаревшими. (А.П. Чечель, 1968; А.А. Нечаева, 1971).

В последнее время ставится вопрос о комплаетности в стоматологической практике при оказании помощи больным (Трезубов В.Н., Незнамов Г.Г., 1989; Becher В. et. al., 1988; Mendoza A.R., 1991; P. Checci, 1994; Demetroiou N., 1995; M.Rzewuska, 2002). Это обусловлено тем, что без взаимодействия между врачом и пациентом невозможно достичь положительных эффектов от проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

В литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные оценке состояния полости рта, уточнению патогенетических механизмов заболеваний зубов и пародонта, а также данных по изучению комплаенса у такой социально значимой категории психических больных, как больные эпилепсией.

Общеизвестно, что главные патологические процессы - кариес зубов, гингивит и пародонтит чаще всего обусловлены накоплением кариесогенной и гингивопатогенной микрофлоры на поверхности зубов и особенно в области межзубных промежутков (Кускова В.Ф., Ребреева JT.H. 1971; Адкина Г.В. 1984; Румянцев В.А., 1997). Эффективная гигиена полости рта и межзубных пространств является профилактикой возникновения и развития более тяжелых форм заболеваний зубов и пародонта (Грохольский А.П., 1995; Кычакова С.И., 1993; Honkala Е., 1990; Чистова Т.А., 2001). Особенно актуальным становится проведение гигиенических мероприятий в условиях психоневрологического стационара.

Целью исследования является комплексное изучение состояния полости рта у больных эпилепсией и оптимизация гигиены полости рта в условиях психоневрологического стационара.

Задачи исследования

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности состояния полости рта у больных эпилепсией.

2. Выявить частоту возникновения гипертрофического гингивита у больных эпилепсией, принимающих дифенин.

3. Установить взаимосвязь между степенью прогредиентности эпилептического процесса и стоматологическими показателями у больных эпилепсией

4. Разработать и применить анкету для определения стоматологического комплаенса у больных эпилепсией.

5. Оценить эффективность примепеия ирригатора полости рта для очищения межзубных промежутков и определить влияние процедуры ирригации на активность ацидогенной и протеолитической микрофлоры полости рта.

6. Разработать комплекс гигиенических мероприятий для больных, находящихся на стационарном лечении, с использованием автоматизированных ирригационных систем.

Научная новизна

В исследовании впервые на основании репрезентативного материала -контингента психически больных Тверского психоневрологического диспансера и ТКОПБ №] им. М.П. Литвинова изучено состояние полости рта у больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами. Впервые у больных эпилепсией проведено комплексное изучение стоматологических показателей и проведен сравнительный анализ со здоровыми лицами и больными с другими психическими расстройствами.

Было выявлено существенное различие по уровню стоматологического здоровья между больными эпилепсией с умеренными и выраженными изменениями личности.

Разработана методика определения уровня стоматологического комплаенса, и проведен корреляционный анализ с показателями стоматологического статуса у здоровых лиц, больных эпилепсией и больных с различными психическими расстройствами.

Была изучена возможность применения орального центра у психоневрологических больных, находящихся на стационарном лечении, а также исследовано влияние проводимых ирригаций на активность микрофлоры полости рта с помощью ее тестовой стимуляции у данной категории больных.

Практическая значимость работы

Для оптимизации гигиены полости рта в условиях стационарного лечения психически больных, в том числе и больных эпилепсией, впервые внедрен ирригатор полости рта. Впервые показана эффективность его применения у больных психиатрического профиля, находящихся на стационарном лечении, методом локальной рН-метрии, в связи с чем ирригатор может быть рекомендован для широкого применения с целью улучшения гигиенического состояния полости рта у данного контингента больных. Разработана модель по оптимизации взаимодействия участников оказания стоматологической помощи психически больным, в том числе больным эпилепсией.

Внедрение результатов работы

Комплекс гигиенческих мероприятий, состоящий из скорректированной индивидуальной гигиены полости рта и дополнительного проведения ирригационных процедур, внедрен в практику ТОКПБ №1 им. М.П. Литвинова.

Результаты исследования по комплаенсу включены в программу обучения на стоматологическом факультете ТГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных эпилепсией уровень стоматологического здоровья взаимосвязан со степенью прогредиентности основного заболевания.

2. В условиях стационарного лечения психоневрологических больных следует применять гигиенические центры для автоматизированной и коллективной гигиены полости рта, что является наиболее оптмальным и безопасным способом коррекции гигиенического статуса у этих больных.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 150 работы отечественных и 85 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией"

выводы

1. В структуре индекса КПУ у больных эпилепсией выявлено доминирущее число удаленных зубов. Воспалительные заболевания пародонта у больных эпилепсией встречаются чаще, чем в контрольной группе. Выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта и высокая нуждаемость в протезировании (76%). Скорость стимулированного слюноотделения снижена (0,67±0,05 мл/мин), а рН ротовой жидкости имеет слабокислую среду (6,54±0,04 ед. рН).

2. Среди больных эпилепсией, принимающих дифенин, гипертрофический гингивит в виде слабовыраженных клинических проявлений наблюдался в 31,3% случаях.

3. Уровень стоматологического здоровья по всем стоматологическим показателям у больных эпилепсией с умеренными изменениями личности выше, чем у больных с выраженными изменениями личности.

4. Исследование стоматологического комплаенса по разработанной нами методике у больных эпилепсией и с различными психическими расстройствами выявило низкий уровень кооперации. У больных эпилепсией этот уровень снижается по мере нарастания эпилептического слабоумия. У здоровых лиц и у больных эпилепсией с умеренными изменениями личности выявленный уровень комплаенса показал достаточную заинтересованность к сотрудничеству со стоматологом.

5: Высокое очищающее действие ирригационного потока в области межзубных промежутков впервые доказано методом локальной рН-метрии с тестовой стимуляцией ацидогенной и протеолитической микрофлоры полости рта выявил.

6. Применение ирригатора - гигиенического центра — у психически больных, находящихся на стационарном лечении, позволяет улучшить индивидуальную гигиену полости рта и проводить мероприятия по уходу за зубами сразу у нескольких больных под контролем медицинского персонала. Установлено, что дополнительное курсовое проведение ирригаций в течение 10 дней обеспечивает стабильное улучшение гигиенического состояния полости рта у психически больных в условиях стационара

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный метод оценки стоматологического комплаенса на основе анкеты, состоящей из 16 вопросов с упором на гигиенический уход за полостью рта, может быть рекомендован для определения уровня кооперации со стоматологом при планировании лечебных и профилактических мероприятий.

2. Ограничение применения дифенина в условиях широкого выбора современных противоэпилептических препаратов позволяет снизить частоту возникновения гипертрофического гингивита у больных эпилепсией.

3. Внедрение в работу отделений психиатрических стационаров оральных центров (ирригаторов полости рта) позволит автоматизировать и организовать . под контролем медперсонала гигиенический уход за зубами.

4. В структуре оказании лечебных мероприятий для больных эпилепсией и больных с различными психическими расстройствами одним из направлений должно является оказание доступной и качественной стоматологической помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности состояния полости рта у больных эпилепсией

На правах рукописи

Зиньковская Елена Павловна

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ПОЛОСТИ РТА У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ

14 00 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ1ьи1ЭО

Тверь - 2007 год

003160198

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Арнольд Жаннович Петрикас

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Леонид Макарович Цепов

г Смоленск, ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кандидат медицинских наук,

доцент Лидия Петровна Клюева

г Тверь, Тверская государственная медицинская академия

Ведущая организация: Центральный научный исследовательский институт стоматологии (ЦНИИС), г. Москва

Защита диссертации состоится «6» ноября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного Совета (К 208 099 01) при ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава по адресу г Тверь, ул Советская, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии (www tsma twer ru)

Автореферат разослан «_ _» октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

В В Мурга.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Общеизвестна взаимосвязь между заболеваниями нервной системы и уровнем стоматологического здоровья (А Ж Петрикас, 1987, Н В Рупасова, 1998, ТЮ Гагарина, 2003, В П Зеновский, 2004) Высокие показатели заболеваемости эпилепсией, обусловленные тяжестью ее основных клинических проявлений с тенденцией к хроническому, прогрессирующему течению и нарушениям психики, а так же известная резистентность к i срапии, ставят эпилепсию в ряд наиболее сложных и социально-значимых проблем современной медицины (I ромов С А, Лобзин В С , 1993, Гусев Е И с соавт, 1994, Громов С А с соавт, 1995, Зенков JIP, 2001) Среди этих больных значительная доля лиц трудоспособного возраста, большая часть которых не получает адекватной противоэпилептической 1ерапии (Гехт А Б , 2000) Состояние полости рта и распространенность стоматолш ической патологии у больных эпилепсией изучено не достаточно Большая часть работ отечественных и зарубежных авторов посвящена проблеме гипертрофического гингивита у больных эпилепсией, принимающих дифенин (А П Чечель, 1968, Э Махтай, с соавт, 1998, О Р Kimball 1939, М Penarrocha-Diago, et al, 1990) Исследования состояния полости рта проводились без учета динамики болезни и клинической выраженности изменений личности и являются устаревшими

В последнее время славится вопрос о компласшости в стоматологической практике (В 11 "1резубов, Г Г Незнамов, 1989, N Demctroiou, 1995) Это обусловлено тем, что без кооперации между врачом и пациетом невозможно получить положительных эффектов от проводимых лечебных и профилактических мероприятий Особый интерес представляет изучение стоматоло! ического комплаенса у психически бо тьных

Эффективная гигиена полости рта и особенно межзубных пространств является одним из основных методов профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта (СИ Кычакова, 1993, Е Honkala, 1990, ГА Чистова, 2001), которые обусловлены накоплением патогенной микрофлоры на поверхности зубов (Г В Адкина 1984, В А, Румянцев 1997-1999, JIM Цепов, 1991-2006) В связи с этим становится актуальным изучение гигиеническою статуса, а также применение способов его коррекции у психически больных, в том числе и у больных эпилепсией Кроме того, особую ценность представляют комплексные исследования состояния

стоматологического здоровья больных эпилепсией и больных с различными психическими расстройствами

Целью исследования является комплексное изучение состояния полости рта у больных эпилепсиеи и оптимизация гигиены полости рта в условиях психоневрологического стационара

Задачи исследования

Для реаличации указанной цечи были поставлены следуюлвде задачи

1 Изучить особенности состояния полости рта у больных эпилепсией

2 Выявить частоту возникновения гипертрофическою гшиивита у больных эпилепсией, принимающих дифепип

3 Установить взаимосвязь между степенью прогредиентносги эпилептического процесса и стоматологическими показателями \ больных эпилепсией

4 Разработать и применить анкету для определения стоматотогическото комплаенса у больных эпилепсией

5 Оценить эффективность использования ирригатора для очищения полости рта и межзубных промежутков, а так же определить влияние процедуры ирригации на активность ацидогегшой и протеолитической микрофлоры полости рта

6 Разработать комплекс гигиенических мероприятий для больных, находящихся на стационарном лечении с использованием автоматизированных ирригационных систем

Научная новизна

С исследовании впервые на основании репрезентативного материала -контингента психически больных специализированных учреждений - изучено состояние полости рта у больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами Впервые у больных эпилепсией проведено комплексное изучение стоматологических показателей

Впервые выявлено существенное различие по уровню стоматологического здоровья между больными эпилепсией с умеренными и выраженными изменениями личности

Разработана методика определения уровня стоматологического комплаенса и проведен корреляционный анализ с показателями стоматологического статуса у здоровых лиц, больных эпилепсией и больных с различными психическими расстройствами

Впервые исследовано влияние проводимых ирригационных процедур на активность микрофлоры полости рта с помощью ее тестовой стимуляции у данной категории больных, а также установлена целесообразность применения гигиенического центра у психоневрологических больных в условиях стационара

Практическая значимость работы

Для оптимизации гигиены полости рта в условиях стационарного лечения психически больных, в том числе и больных эпилепсией впервые внедрен гш-иснический центр, который позволяет осуществлять контролируемую, автоматизированную гигиену полости рта. Впервые показана эффективность применения ирригатора методом локальной рН-метрии, в связи с чем он может быть рекомендован для широкого применения с целью улучшения гигиенического состояния полости рта у данною контингента больных Разработана теоретическая модель по оптимизации взаимодеисгвия участников оказания стоматологической помощи психически ботьным, в том числе больным эпилепсией, в условиях психоневрологического диспансера и психиатрической больницы

Внедрение результатов работы

Комплекс гигиенических мероприятий, состоящий из скорректированной индивидуальной гигиены полости pía и дополнительного проведения ирригационных процедур, внедрен в практику 1ОКПБ №1 им MII Литвинова

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии и психиатрии, наркологии и медицинской психологии с курсом психиатрии ФПДО, ППС и ПК Тверской государственной медицинской академии

Положения, выносимые на защиту 1 У больных эпилепсией уровень стоматологического здоровья взаимосвязан со

степенью прогредиентности основного заболевания

2. В условиях стационарного лечения психоневрологических больных рекомендуется применять гигиенические центры для автоматизированной и коллективной гигиены полости рта Это является наиболее оптимальным и безопасным способом коррекции гигиенического статуса у психически больных Апробация работы

Материалы диссертации изложены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006)

Диссертаншяшая работа апробирована на расширенном заседании кафедр стоматологического профиля Тверской государственной медицинской академии 12 сентября 2007 года П>бликяпии

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 - в журналах, учитываемых ВАК РФ, зарегистрировано два рационализаторских предложения

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 154 работы отечественных и 88 работ зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 31 рисунком

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования Стоматологическое обследование и наблюдение больных эпилепсией и больных с психическими и поведенческими расстройствами проводили на базах Тверского областного клинического психоневрологического диспансера (ТОКПНД) и Тверской областной клинической больницы №1 им др МП Литвинова с 2000 по 2006 годы

Всего было осмотрено 67 больных эпилепсией в возрасте от 19 до 77 лет Для объективного изучения уровня распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у больных эпилепсией из обследованного контингента было выделено 53 субъекча в возрасге от 32 до 52 лет На основании заключений врача-эпилептолога выделенная группа была раздечена на больных эпилепсией с умеренными и с

выраженпыми изменениями личности - 28 и 25 человек соответственно Группу сравнения составили 52 больных с различными психическими расстройствами (РПР) В качестве контрольной группы было обследовано 50 психически здоровых лиц в этом же возрастном диапазоне Все больные эпилепсией получали традиционную противосудорожную терапию Дифенин в составе комплексною лечения применялся •| ojilko у 16 (30,2%) больных

Осмотр полости рта проводили традиционно с помощью стоматологического зеркала и стоматологического углового зонда В исследовании применяли стандартные индексы, рекомендованные ВОЗ (1995г)

Для оценки кариозного процесса рассчитывали распространенность и интенсивность (индекс КПУ) Состояние тканей пародонта оценивали с помощью коммунального пародонтального индекса CPI

Гигиену полости рта оценивали с помощью упрощенного индекса ггаисны потости рта OHS-I (Greene, VermiUion, 1964) Для определения динамики изменишя гигиенического состояния полости рта дополнительно использовали интегрированный гигиенический индекс - ИГИ (В А Румянцев, 1988) В этом индексе использовали только показатель «С» - общий показатель зубного налега на видимых поверхностях зубов - и показатель «М» - показа!ель налета на контактных поверхностях зубов

Для регистрации данных осмотра нами была модифицирована стандартная карта ВОЗ (1995) для оценки стоматологического статуса Были выбраны следующие стоматологические критерии состояние зубов, пародонта, слизистои оболочки полости рта, височно-нижнечелгосшото состава, оценка ортопедического статуса Были добавлены графы для регистрации индекса гигиены OHS-I, pH ротовой жидкости и скорости стимулированною слюноотделения

С целью определения взаимодеиствия между врачом-стомагологом и ботьными стоматологическою профиля была разработана анкета для определения уровня комплаенса, понятие которого широко используег ся в общемедицинской практике Изучение комплаенса проводилось во всех обследуемых группах после стоматологического обследования Было опрошено больных эпилепсией - 41 человек, больных с различными психическими расстройствами (РПР) - 52 человека, и 89 респондентов контрольной группы

Анкета состояла из 16 вопросов, отражающих различные аспекты взаимодействия врача-стоматолога и nauneirra в процессе стоматологической практики, и предлагаемых вариантов ответов Каждый ответ оценивался в баллах от 0 до 3 В дальнейшем, применяя определенный алгоритм, количественно выражали показатели анкеты 0-7 -очень низкий уровень, 8-15 - низкий уровень, 16-23 - средний уровень, 24-33 - высокий уровень комплаенса С помощью корреляционного анализа устанавливали взаимосвязь между уровнем комплаенса и стоматологическими показателями

Для изучения особенностей физико-химических и динамических показателей ротовой жидкости в исследуемых группах проводилось измерение pH ротовой жидкости (РЖ) с помощью рН-метра «Denver basic» с комбинированным стеклянным электродом для оценки pH ротовой жидкости Скорость стимулированного слюноотделения определяли по методике L М Sreenby (1992) Функциональную активность микрофлоры полости рта проводили с помощью тестовых растворов сахарозы и карбамида

Для оптимизации гигиены полости рта в условиях стационара у психоневрологических больных применялся ирригатор Oxy-Jet, который является составляющим компонентом гигиенического центра «Braun Oral-B» Для оценки гигиенических характеристик ирригатора был выбран режим моноструи при втором уровне ее интенсивности Ирригацию проводили теплой (25° С) дистиллированнои водой в течение 1 минуты

Эффективность гигиенических мероприятий полости рта и их влияние на активности апидогенпой и протеолитической микрофлоры в межзубных промежутках определяли методом локальной рН-метрии

Измерение pH в области межзубных промежутков проводите с помощью компьютеризированного рН-метра «Jcnco» (Jenco Instruments, Inc, США) и сурьмяного металлоксидною мини-электрода Замеры осуществляли в четырех межзубных пунктах между 21 и 22, 16 и 17 на верхней челюсти, и между 31 и 32, 46 и 47 на нижней Предварительно исследуемыи промежуток изолировали от слюны и высушивали Электрод размещали на дистальной поверхности зуба Для стимуляции функциональной активности ацидогенной микрофлоры применяли полоскание полости рта 47 % раствором сахарозы Через сутки исследование повторяли, но уже с использованием 8 % раствор карбамида для определения изменений pH в МЗП в сторону алкалоза, что

вдлявдяЯо акгивпость протсоли шчсских vi икроорганизмов (Румянцев R.A.1999). Все исследования проводились в первой половине дня через 2 часа поле приема пищи.

Статистическую обработку проводили с помощью персонального компьютера iî программе «STATISTICA 6.0» и «Excel 2003». П&иучшшые данные обрабатывали методами сравнения до и ер nie ль пых интервалов и вычислении достоверности отличий средних зкачешй (тест Слъюдепта). Для обработки анкетных данных использовали корреляционный анализ ш Спирмену.

результаты исследования и их обсуждение

Па этапе сТоматлогИЧеского обследования полости рта было установлено, что при практически одинаковой интенсивности кариозного процесса (р>0,05| в «селедуемый группах наблюдаются достоверные отличил па составляющим индекса КПУ (рис, 1)

кариес nnûMtia удаление КПУ

¡Эбэльиые эпилепсией - йольныэ с РПР '<"- кикгрольна? грулла |

Рис. 1. Структура индекса К1 !У у больных эпилепсией, больных с Р11Р и и контрольной группе,

'¡ ак, у больных эщ1леисисй в целом, в отличие от груплы сравнения, выявлено меньше кариозных зубов и больше запломбированный Но сравнению с контрольной группой больные эпилепсией не отличались ко числу кариозных зубов, но вылеченных или покрытых коронками зубов у них было в 1.5 раза меньше, а удаленных в 1,4 раза больше (р<0,05). У больных эпилепсией к структура индекса КПУ доминировали удаленные зубы, у больных с РПР .меньше всего было запззомбировшшы х зубов, а у здоровых лиц преобладало число вылеченных зубов.

Изучение состояния шродопта гю показателям индекса С1Ч (рис. 2 р. б, в) выявило, что у больных эпилепсией по сраннетйО с больными с 1'Ш' число здоровых

секстантов преобладало в !,9 раза. Кроме того, у больных, эпилепсией реже в 1,4 раза (р<0,05) выявлялись секстанты с зубными отложениями и пнролонтальиые карманы Шубиной до 5 мм. Пародо стальные карманы глубинвй более 5 мм у йда.ных с РПР доминировав» и 3.1 рам (р<0,01) по сраинению с больными эпилепсией. У больных эпилепсией и здоровых лиц секстантом без .патологических признаком было почти одинаковое число. Икключсшшх секстантов у больных эпилепсией было в 5 раз больше (р<0,01), чем у здоровых лиц. что связано с большим числом удаленный зубов у этой категории больных. Следует отметить, что по сравнению с контрольной группой у больных эпилепсией реже наблюдались кровоточивость и зубной камень в 1,6 и 1.3 pasa соответственно, но доля секстантов с неглубокими парддотгталызюжи карманами была в 2,0 раза больше (р<0,05). Полученные данные сяи детсльстгугот о том, что состояние парод опта у больных эпилепсией но ряду показателей лучше, чем у больных с различными психическими расстройствами. От здорового контангшщ больные Зйилепсией отличались лишь по числу секстантов с неглубокими паро д01 гШй.щЩЯ карманами и по числу исключенных секстантов (рис. 2.3,4).

17.90%

о Lx-j л тик™ и

Li

íi KpO^OTíH/ifWCT-b lV i¿lpV:ZH

¡_ йжпточенний сеуг-т.зиг

Pite. 2. Структура индекса CPT у больных эпилепсией.

5,10% 3,50% 12,50%

46,20%

riár'ondira

" . *ДМ СНЬ

О ГЛ.КОРМЛИ__

S КООйСТСЧЧО^Тг,

П! IMp'.TdH

Гис,3. Структура индекса СР1 у больных с различными психическими расстройствами.

6,00% г%2,00%

43,00%

_lVJa & крозотонкййсть í:t карман

V ЙЙЗ ПЙТОПОГИИ

м глуб.ормзм

wckj 1Ю< ы й се ¿ста hi

Ряс. 4. (Структура индекса CPJ и контрольной группе.

Среди больных эпилепсией и в контрольной группа было выявлено примерно одинаково© число лиц со здоровым пар одет гом (15,3% у пол ьнь!Х эпилепсией и 14% у з;к>ровьЙ> лиц), что было в 1,3 раза больше, чем у больных с РПР, Катаральный гшп ивит у больных эпилепсией встречался реже (20.7%), чем в контрольной гругше (46%), Это СШйапО с более широким распространением у Goju.hbix эпилепсией нкасний иародонтнта легкой и средней степени тяжести (35,8%) и Ш'рофичесщщ изменений десны (9.4%). тогда как в кончрольной группе лодя лип по этим патологиям составила 26,0% и 6.0% соответственно. Доля лип с Пародонтнтом тяжелой степени среди больных эпилепсией (7,5%), naif и в контрольной груше (8%), была незначительной в отличие от больных с

Можно полагать, что достаточно удовлетвори1тельпос состояние краевого (Шродонта у больных эпилепсией, возможно, связано с постоянным применением ими аншконвуяьсайтов, обладающими нормотимическйми (стшилиэируздщйЙМ настроение) свойствами (карбимазепин, вильрозты). Известно, что посйалителшыс заболевания пародонга чаще выявляются у лил, подверженных хроническому, Эмоциональному стрессу. Который ослабляет Шцитш.ге сюит организма и приводи]1 к активизации микробных возбудителей (Зеновсшн В.! L, 2004; I 1спой JI.M, 2006).

Но данным настоящего исследования, явления гипертрофического гингивита наблюдались только среди больных эпилепсией Так, в основной группе больных эпилепсией от 32 до 53 лет, находящихся на стандартной терапии антшонвульсантами, хронический гипертрофический гингивит был диагностирован в 1Í ,3% случаев, причем у вдтаго больного явлений гипертрофии, десны не Были связаны с приемом дафешша. Г ипертрофический гшшшит был диагностирован у 5 человек (31,3%), Принимающих дифенип. Эти значительно меньше, чем наблюдал А.П. Чечель (1968) - 61%, и ряд

РПР (17,2%).

других авторов - 50% (Абрамов Н М , Осорина Е П 1964, Kimball О Р 1939, Penarrocha-Diago М, Bagan-Sebasttan J V, Vera-Sempere F, 1990, Takagi M et al, 1990)

В целом полученные результаты подтверждают литературные данные монотерапия дифенином повышает частоту возникновения гипертрофического гишивита Однако у наблюдаемых нами больных клинические проявления гипертрофического гингивита имеют слабовыраженную клиническую картину Современная комплексная терапия ПЭП практически исключает применение дифешша Это, по данным настоящего исследования, способствует достоверному снижению частоты возникновения гипертрофического гингивита

Обследование больных эпилепсией выявило низкий уровень гигиены полости рта в данной группе Значение индекса гигиены у болыгых эпилепсией составил 1,8, что соответствует неудовлетворительному гигиеническому уходу за зубами

Скорость стимулированного слюноотделения у больных эпилепсией составила 0,67±0,05 мл/мин и была ниже в 1,3 раза, чем в контрольной группе (0,87±0,1 мл/мин ) Возможно, это объясняется тем, что в допочнение к противоэпилептической терапии больные эпилепсией периодически получают в качестве симтоматичеекого лечения препараты миорслаксирующего и седативного действия - диазепам (феназепам, седуксен, реланиум) - и антипсихотического действия (сонапакс), которые обладают ксерогенным действием (Sreenby LM, 1986) Однако полученные значения в обеих группах были выше нижней границы общепринятого допустимого уровня - 0,5 мл/мин (DawesC А 1987). что говорит о нормальном функционировании слюнных желез у больных эпилепсией и у здоровых лиц

У больных эпилепсией наблюдалось смещение рН ротовой жидкости в кислую сторону - 6,54±0,04 У здоровых лиц уровень рН ротовой жидкости был близок к нейтральному - 6,89±0 04 (р<0,05)

Изучение функциональной активности микрофлоры полости рта выявило повышенную кислотопродукпию при стимуляции ацидменной микрофлоры сахарозой у больных эпилепсией (ДМ=0,35±0,05) в отличие от здоровых лиц (ДМ-0,1±0,02) Активность протеолитической микрофторы была одинаковой в обеих группах ДМ=0,66±0,04 у больных эпилепсией и ДМ=0,67±0,03 в контрольной группе

Совокупность выше приведенных показателей индекса КПУ, состояния пародонта и гигиены полости рта, а также физико-химические особенности слюны -

свидетельствует о дезинтеграции системы регуляции кислотно-основного равновесия у больных эпилепсией (по классификации состояний кислотно-основного равновесия полости рта В А Румянцева, 1999)

Изученный ортопедическии статус у обследованных больных эпилепсиеи показал, что в протезировании нуждались 76 % (40 человек), это в 1,3 раза больше, чем в контрольной группе - 58% (29 человек)

Таким образом, можно предположить, что оказание стоматологаческой помощи больным эпилепсией не проводится в полном объеме, о чем свидетельствует преобладание удаленных зубов в структуре КПУ и высокая нуждаемость в протезировании

В ходе исследования было обнаружено существенное различие по стоматологическим показателям у больных эпилепсией в зависимости от степени выраженности изменения личности, которая, как правию, зависит от формы, клинических проявтений и длнтечьности течения эпилепсии (табт 1)

Таблица 1

Стоматологические пока ¡атеди у больных эпилепсией с умеренными и

выраженными изменениями личности (М±ш)

1 (сказатель Больные с умеренными изменениями личности (п=28) Больные с выраженными изменениями личности (п=25) Р

возраст 41,6±1,1 41,6±1 3 р>0,05

КПУ 9,9*0 9 11,8±0,99 р >0,05

кариес 1,6±0,3 3,04=0,8 р <0,05

пломба 4,2±0,6 2,3±0,72 р <0,05

удаление 4,1 ±0,8 6,5±1,03 р >0.05

СР1

здоровый 2 2±0,3 0,7±0,3 р<0,05

кровоточивость 1 2±02 1,0+0,3 р>0,05

камень 2,2±0,3 1,8±0,3 р>0,05

карман 0,18±0,09 1,4±0,3 р<0,05

глубокий карман 0 04±0,04 0,3±0,14 р<0,05

исключенный секстант 0,2±0,15 0 9±0,2 р<0,05

ИГ 1,5±0,1 2,1±0,06 р<0,05

Больные эпилепсией с умеренными и выражешгыми изменениями личности в исследуемых группах не отличались по возрасту При сравнительно одинаковой интенсивности кариеса в этих группах были выявлены достоверные различия по всем составляющим индекса КПУ (р<0,05) Так, у больных с выраженными изменениями личности было достоверно в 1,9 раза больше кариозных зубов и в 1,6 раза больше удаленных (р<0,05), а вылеченных зубов или покрытых коронками было в 1,8 раза меньше, чем у больных с умеренными изменениями личности (р<0,05) Исследование пародонта у больных эпилепсией с умеретшыми изменениями личности выявило достоверное в 3,0 раза (р<0,01) преобладание числа здоровых секстантов по сравнению с больными с выраженными измене1иями личности Количество выявленных пародонтальных карманов до 5 мм, а также глубоких зубодесневых карманов у больных с умеренными изменениями личности было достоверно меньше, чем в группе больных с выраженными изменениями личности (р<0,05), что связано с низ ко и распространенностью воспалительных заболеваний пародонта разной степени тяжести у больных этой группы Исключенных секстантов у больных с выраженными изменениями личности было в 4,5 раза больше (р<0,05), что связано с высоким показателем удаленных зубов

Сравнительный анализ показал, что у больных эпилепсией с умеренными изменениями личности уровень стоматологического здоровья был значительно выше, чем у больных с РПР и достоверно не отличался по всем показателям от уровня у здоровых лиц Кроме того, у больных эпилепсией с умеренными изменениями личности кариозных зубов (1,6±0,3) было даже меньше, чем в контрольной группе (2,7±0,3) По показателям индекса СР1, характеризующих состояние пародонта, больные эпилепсией этой группы достоверно не отличались от здоровых лиц и доминировали по числу здоровых секстантов в 1,8 раза (р<0,05)

Больные эпилепсией с выраженными изменениями личности не отличались от больных с РПР по числу запломбированных зубов Кариозных зубов было достоверно меньше, а удаленных больше в 1,4 раза у больных с выраженными изменениями личности, чем у больных РПР Состояние пародонта у больных в этих двух группах по ряду показателей не имело достоверных отличий

Отсутствие выраженных патологических симптомов со стороны пародонта у больных эпилепсией с умеренными изменениями личности объясняется

удовлетворительным гигиеническим уходом за полостью рта у этой категории больных, что подтверждается значением интерпретированного индекса OHI-S, равное 1,5±0,1, тогда как в группе больных с выраженными изменениями точности индекс гигиены cocí анил 2,1±0,06 Это соответствует неудовлетворительной i игиене полости рта

Таким образом, приведенные выше данные свидете гьствуют о том, что наличие выраженных психических изменений личности у больных эпилепсией, свягашых с длительностью заболевания и указывающих на ирогредиентность течения эпилепсии, обуславливает спектр и выраженность стоматологической патологи Можно предположить, что уровень стоматологического здоровья больных эпилепсией с умеренными изменениями личности связан с особенностями эпилептической личности, которая характеризуется своеобразной педантичностью и в целом сохраненным социальным статусом При нарастании выраженности изменений личности отмечаются не только высокие показатели кариозных и удаленных зубов, но и доминирующее чисто патологических признаков со стороны пародонта, что усугубляется низким уровнем гигиены полости рта

Исследования стоматологического комплаепса показали, что доля лиц с очень низким уровнем комплаенса была выявлена только среди больных с РПР (15,1%) Больных эпилепсией с низким уровнем комплаенса (51,2%) оказалось больше в 1,4 раза, чем здоровых лиц (36 4%), и меньше в 1,2 раза, чем среди больных с РПР (62,3%) Лиц со средним уровнем комплаенса среди больных эпилепсией и здорового контингеггта было примерно одинаковое число (48,8% и 45,5%, соответственно), что было в 2,1 раза бо льше, чем среди больных с РПР (22,6%)

По результатам анкетирования было установлено, что правильный режим ухода за зубами соблюдают 44% больных эпилепсиеи и 19% больных с Pill' Среди психически здоровых респондентов таких оказалось 66% Оптимальную продолжительность чистки зубов около 2 минут соблюдали 32% больных эпилепсиеи, 29% больных с РГ1Р и 33% здоровых лиц Почти все больные эпилепсией и больные с РПР ограничиваются использованием точько зубной щет к и и практически не используют дополнительные средства по уходу за зубами

Большинство опрошенного контингента обращается к стоматологу только в случае необходимости стоматологического вмешательства Доля лиц, не посещавших стоматолога последггие 5 лет, во всех исследуемых группах была одинаковой Основной

причиной, в связи с которой респонденты откладывали визит к стоматологу, 70% больных эпилепсией и 85% больных с РПР указали страх перед лечением

Анализ полученных данных показал, что у здоровых лиц среднее значение показателя комплаенса на группу составил 17,7±1,0 балла, что соответствует среднему уровню по разработанной шкале В то же время у больных эпилепсией и больных с РПР среднее значение показателя комплаенса соответствовали низкому уровню взаимодействия (15,1-1-0,6 балла и 12,6±0,6 балла соответственно) У больных эпилепсией с умеренными изменениями личности среднее значение комплаенса было 16,9±0,8, а у больных с выраженными изменениями - 13,3±0,8, что соответствовало низкому уровню кооперации Более высокий уровень комплаенса у больных эпилепсией с умеренными изменениями личности соответствует более высокому уровню стоматологического здоровья

Методом корреляционного анализа была выявлена выраженная обратная корреляционная связь между уровнем комплаенса и числом удаленных зубов (г = - 0,58, р<0,01), значением индекса гшиены ОШ-Б (г = - 0,67, р<0,01) и нуждаемостью в протезировании (г = - 0,61, р<0,01) в контрольной группе Умеренная обратная связь (г = - 0,35, р<0,05) обнаружена между уровнем комплаенса и индексом КПУ У больных эпилепсией с умеренными изменениями личности установлены умерешше обратные корреляционные зависимости между данным уровнем комплаенса и числом удаленных зубов (г = - 0,39, р<0,05), а также нуждаемостью в протезировании (г - - 0,48, р<0,05) У больных эпилепсией с выраженными изменениями личности была обнаружена умеренная обратная корреляционная связь между уровнем комплаенса и значением индекса КПУ (г = - 0,43, р<0,05) В группе больных с РПР при низком уровне комплаенса высокая обратная корреляционная зависимость выявлена между уровнем комплаенса и значением индекса гигиены ОШ-Б (г = - 0,62, р<0,01) Между уровнем комплаенса и числом удаленных зубов имела место умеренная обратная корреляционная связь (г = -0,27, р<0,05)

Как показало исследование, наибольшее число корреляционных связей между ответами на вопросы и результатами объективного стоматологического обследования было выявлено у здоровых лиц У больных эпилепсией уровень комплаенса, как и стоматологические показатели зависели от прогредиентности заболевания

Как показало исследование, больные эпилепсией, а также больные с ЙIP плохо информировйны о правильном гигиеническом уходе за полостью рта и формирование гигиенических навыков полностью зависит от близких людей и СМИ. Все опрошенные больные эпилепсией и большая часть больных с РПР не получали от врачей-стоматологов рекомендаций по правильному гшионическому уходу ля чубами и гю применению дополнительных средств гигиены полости рта.

По данным объективного осмотра выявлен низкий уровень гигиены полости рта у больных эпилепсией с выраженными изменениями личности и у больных с РПР. Кроме того, эти больные периодически длительно находятся под наблюдением и. стационаре, где могут возникнуть сложности с личной гигиеной. Улучшить гигиенической состояние полости рта и особенно и области межзубшх промежутков у больных, находящихся на стационарном лечении, пред но латалось с помошью ирригационного гигиенического центра. Наличие сменных насадок позволяло проводить гигиенические процедуры у труппы больных под контролем медперсонала.

Проведение одной процедуры ирригации вызывало достоверное повышение уровня р[ [ на контактных поверхностях в области МЗП у стадион арных больных щ (i..Y-ГДО ед. pli и па 0,210,02 ед. рН у здоровых лиц. Исходные значения рН зубного налета в межзубных промежутках у больных стационара были значительно ниже -чем в контрольной группе - 6,68*0,02 (р<0.05).

Для определения воздействия ирригационного потока на функциональную актишюсчь ротовой микрофлоры применяли тестовые растворы сахарозы и карбамида (рис 5).

- ...... .

«.55 6.5 " & е.е

исходное значений гюсле итммупрцми поегм? ирритаими

L. ста1^№ВД1Ы» боЛЬШС iopÉi^M) ММфй)'Ьча» fpïftrti (ирСйын£!

l'j Ц» ритг«Irn-» jП:***» i'r--?tnp--t:.lj » ''■■11 ipifriu {иорЖИ)___

¡'ne. 5, Изменение водородного показателя в области МЗП у стационарных больных и в контрольной группе после стимуляции карбамидом и сахарозой с Шредуютей ирригацией.

Стимуляция микрофлоры сахарозой вызывала понижение водородного показателя как у психически больных (ДМ = 0,35 ± 0,05), так и в ттрольной /руяпе (ДМ = 0,1 ± 0,02). После ирригации увеличение показателей рН в области МЗП у стационарных больных, было существенным ДМ = 0,5 * 0,07 (р<0,05), У всех: обследованных больных и в контрольной группе значения рН достоверно (р<0,05) превысила исходный уровень (с 6,5 0±0,05 до 6,60+0,03 у стационарных больных и с 6,К4±0.02 до 6,93^.0,02 н контрольной группе), что может св идогелъетвоеагь об эффективном удалении кислотных продуктов из межзубных промежутков с иомощыо ирригации. После аппликации карбамида отмечалось увеличение рН налета в МЗП на ДМ = 0,66 ± 0,09 у болып>гх, находящихся на стационарном .течении, и на ДМ = 0,67 ± в контрольной группе (р<0.05). Процедура ирригации вызвала более йыраженное понижение водородного показателя наяе!за в группе больных ДМ = 0,3 = 0,06. чем в контрольной группе ДМ = 0,13 ± 0,06 (р<0,05).

Курсовое применение (в течение 15 дней) ирригаций полости рта в дополнение к традиционному индивидуальному гигиеническому уходу с шмотью мануальной щегки у здоровых лиц уже на 5 день вызывало достоверное увеличение рН на контактных поверхностях и достигало максимаяыюш значения на 10 день. У психически больных (н том числе и больных эпилепсией), находящихся на стационарном лечении, отмечалась тенденция к увеличению уровня рН в области МЗП при низких исходных значениях данного показателя. Уровень рН становился огабильным после 10 ирригаций (рис. 6).

1 процедура ^процедур 1S процедур

ст&цконара ^ контрю ль мая группа

Рас. ú. Изменение водородного Показателя на контактных шнерхноегих зубов у больных стационара и в контрольной ¡руине до и после курса ирригаций.

У больных, использующих ирригатор как дополнительное средство гигиены полости рта, изменения водородного показателя на 15 день исследования были более

выраженными ДМ = 0,39±0,04 В случае контролируемого применения только мануальной щетки оно составило АМ = 0,27±0,03 В обеих группах в ходе проводимых гигиенических мероприятий наблюдалось уменьшение количества зубного налета по показателям индекса ИГИ (с 1,8±0,2 до 1,01±0,16 у больных, использующих ирригатор, и с 2,0±0,1 до 1,2±0,07 у больных со скорректированной индивидуальной гигиеной потости рта) У стационарных психических больных применяющих ирригатор, показатель общего зубного напета «С» приближался к 1, что творит о достижении удовлетворительною уровня гигиены полости рта

Таким образом, длитетьное применение ирригатора полости рта достоверно приводит к улучшению гигиенического статуса полости рта у психически больных, в том числе и больных эпилепсией, находящихся на стационарном лечении Это подтверждается эффективным воздействием ирригационного потока как на ацидогегшую, так и на нротеолитическую микрофлору полости рта у этих больных Тигиенические центры позволяют осуществиIь контролируемую коллективную гигиену полости рта в условиях стационара

Для повышения эффективности оказания стоматологической помощи больным эпилепсией и больным с различными психическими расстройствами возникает необходимость в проведении диспансеризации данных больных по стоматологическому профилю что позволит улучшить ее качество и адресную направленность

ВЫВОДЫ

1 В структуре КПУ у больных эпи гепсисй доминирует число удаленных зубов Воспалительные заболевания пародоггта у болыгых эпилепсиеи встречаются чаще, чем в контрольной группе Выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта и высокая нуждаемость в протезировании (76%) Наблюдаются сниженная скорость стимулированного слюноотделения и сдвиг рН ротовой жидкости в кислую сторону

2 Среди больных эпилепсией, принимающих дифенин, гипертрофический гингивит в виде стабовыражсиных клинических проявлений наблюдался в 31,3% случаях

3. По стоматологическим показателям выявлено достоверное различие у больных эпилепсией с умеренными и выраженными изменениями личности

4 Исследование стоматологического комплаенса по разработанной методике у больных эпилепсией и с различными психическими расстройствами выявило низкий

уровень кооперации У больных эпилепсией этот уровень снижается по мере нарастания эпилептического слабоумия У здоровых лиц и у больных эпилепсией с умеренными изменениями личности выявленный уровень комплаенса показал достаточную заинтересованность к сотрудничеству со стоматологом

5. Высокое очищающее действие ирригационного потока в области межзубных промежутков впервые доказано методом локальной рН-метрии с тестовой стимуляцией ацидогенной и протеолитической микрофлоры полости рта выявил

6. Применение ирригатора - гигиенического центра - у психически больных, находящихся на стационарном лечении, позволяет улучшить индивидуальную гигиену полости рта и проводить мероприятия по уходу за зубами сразу у группы больных под контролем медицинского персонала. Установлено, что дополнительное курсовое проведение ирригаций в течение 10 дней обеспечивает стабильное улучшение гигиенического состояния полости рта у психически больных в условиях стационара

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработанный метод оценки стоматологического комплаенса на основе анкеты, состоящей из 16 вопросов с упором на гигиенический уход за полостью рта, может быть рекомендован для определения уровня кооперации со стоматологом при планировании лечебных и профилактических мероприятий

2 Ограничение применения дифенина в условиях широкого выбора современных противоэпилептических препаратов позволяет снизить частоту возникновения гипертрофического гингивита у больных эпилепсией или уменьшить его тяжесть

3 Внедрение в работу отделений психиатрических стационаров оральных центров (автоматических ирригаторов полости рта) позволит организовать и улучшить под контролем медперсонала гигиенический уход за зубами

4 В структуре оказании лечебных мероприятий для больных эпилепсией и больных с различными психическими расстройствами одним из направлений должно является организация доступной и качественной стоматологической помощи

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Аспекты комплаенса в сюматологическоб практике при психических расстройствах. // Вестник РГМУ. - М - 2007.- №2 (55).-С. 65.

2. Оценка эффективности очищении межзубного промежутка от зубного налета деревянной зубочисткой па основании показаний рИ-метрии. II Стоматология - М.-2007.- №3.- С 36-38. (соавторы Петрикас А.Ж., Румянцев В.А)

3 Некоторые особештости стоматологического статуса у больных эпилепсией // ХЬУ Межвузовская студенческая научная конференция Гез докл -Тверь - 1999

- с 40 (соавторы Евстратова Ю )

4 Эстетическим статус зубов студентов-медиков // Межрегиональная научно-практическая конференция «Физическое воспитание и здоровый образ жизни учащейся молодежи» Тез докт-Тверь-2000-е 70 (соавторы Казанцева НЮ, Казанцева И В , Никольская С А )

5 Самооценка стоматологического здоровья и красоты зубов студентами-медиками // Научно-практическая конференция «Вопросы физического и валеологического воспитания учащейся молодежи» Тез докл - Тверь - 2004 - с 16 (соавторы Пчелина Т М, Ишханова А В)

6 Эффективность гигиены полости рта с помощью ирригатора у больных психоневрологического стационара // Научно-мегодич конференция «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии» Тез докл -Тверь

- 2005г - с 45 (соавторы Дубова М А)

7 Новые возможности в диагностике начальною и вторичного кариеса контактных поверхностей зубов // Научпо-методич конференция «Актуальные вопросы научной и педато1ической стоматологии» Тез докл-Тверь - 2005г - с 57 (соавторы Румянцев В А Дубова М А, Москалева И В , Дюбаило М В )

8 Проблема комплаенса в стоматологической практике// Человеческий фактор Проблемы психолоши и эргономики /Тверь - №2 - 2006 - с 66-69 (соавторы Петрикас Д Ж )

9 Особештости состояния полости рта у больных эпилепсией //Новые технологии в территориальном здравоохранении /Тверь - 2006 - с 202-204 (соавторы Петрикас АЖ)

10 Некоторые аспекты комплаенса в стоматологической практике // Вклад ученных Тверской государственной медицинской академии в решение основных проблем стоматологии материалы научной сессии /Тверь- 2006 -с 133-139 (соавторы Зиньковский Л К , Петрикас А Ж )

11 Влияние струйной ирригации на активность микрофлоры межзубного промежутка у психоневрологических больных//Вклад ученных Тверской государственной медицинской академии в решение основных проблем стоматологии матер науч сессии./ Тверь- 2006 - с 139-144

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Межзубной файл // Удостоверение на рац предложение № 2662 выдано 22 02 2005 г Тверской государствешгой медицинской академией (соавторы Румянцев В А, Дубова М А, Москалева И В , Дюбайло М В )

2 Способ диагностики начального и вторичного кариеса контактных поверхностей зубов // Удостоверение на рац предложение № 2663 выдано 22 02 2005 г Тверской государственной медицинской академией (соавторы Румянцев В А, Дубова М А, Москалева И В , Дюбайло М В )

Подписано в печать 02 10 2007 г. Бумага офисная Печать ризограф Тираж 100 экз Заказ № 753 Отпечатано в копи-центре «Красный печатник». Адрес: Россия, 170000, г Тверь, ул. Советская, д 29 Тея (4822)35-89-62