Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика стоматологических заболеваний у бойцов отряда милиции особого назначения в период выполнения служебно-боевых задач
Оглавление диссертации Абовян, Роман Александрович :: 2008 :: Москва
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ
1.1. Основы законодательства
1.2. Факторы, влияющие на стоматологический статус бойцов ОМОН
1.3. Некоторые аспекты изучения качества жизни в медицине
1.4. Влияиие состояния костной ткани лицевого скелета на частоту и тяжесть заболеваний пародонта
1.5. Влияние интенсивных физических нагрузок на состояние минеральной плотности кости
1.6. Предупреждение травм челюстно-лицевой области с помощью современных защитных спортивных шин (каппы)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка стоматологического статуса в группах
3.2. Результаты исследования деформационных и прочностных свойств конструкционного материала «Боксил-экстра»
3.3. Методика изготовления спортивных шин из материала «Боксил-экстра»
3.4. Результаты микробиологического контроля состояния микробиоценоза рта бойцов ОМОН систематически использующих спортивные шины из конструкционного материала «Боксил-экстра»
3.5. Результаты исследования процесса ингибирования первичной адгезии грибов к моделям из материала «Боксил-экстра» антисептическими растворами в эксперименте in vitro
3.6. Результаты микробиологического контроля состояния микробиоценоза рта у бойцов ОМОН систематически применяющих спортивные шины из материала «Боксил-экстра» и схема антисептической обработки включающую ирригацию гексоралом
3.7. Состояние минеральной плотности кости у бойцов ОМОН
3.8. Разработка и оценка эффективности алгоритма профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Абовян, Роман Александрович, автореферат
Современная общественно-политическая ситуация характеризуется возникновением большого числа локальных военных конфликтов во многих странах, в том числе и в России [Кан В.В., 2008].
Как известно, военные конфликты и террористические акты приводят к массовой инвалндизации и гибели людей, в том числе военнослужащих, выполняющих гражданский долг в «горячих точках». После командировок бойцы ОМОН часто жалуются на резкое ухудшение стоматологического здоровья, что связано с невозможностью получения квалифицированной помощи в месте временной дислокации подразделения. Как правило, это обусловлено отсутствием врача-сгоматолога и/или соответствующего материально-технического оснащения, сложностью транспортировки бойца до места оказания своевременной, порой неотложной стоматологической помощи. Поэтому очень важны профилактические мероприятия перед командировкой [Ратницына И.Д., 1997; Лесных Ю.В, 1999; Свирина О.А., 2005].
В связи со спецификой работы ОМОН бойцы часто получают травмы чслюстпо-лицевой области в результате спарринга на тренировках и во время выполнения служебпо-боевых задач. Для профилактики таких травм широко применяются спортивные шины (каппы), защищающие преддверие рта и зубные ряды, фиксирующие положения иижней челюсти в период тренировок. Кроме того, бойцы ОМОН страдают заболеваниями паро-донта, обусловленными функциональной перегрузкой пародонта из-за систематических чрезмерных нагрузок, возникающих во время выполнения силовых упражнений, что ведет к потере зубов [Кузнецов В.В., 2008].
В настоящее время в зависимости от того, какие функции планируется выполнять спортивной шине, подбирается состав биополимера. Заметим, что на сегодияшиий день известно достаточно большое число разнообразных конструкционных материалов. Однако, ряд из них быстро теряет эластпчпость, превращается в резервуар для патогенных микроорганизмов полости рта, а другие финансово малодоступны для широких слоев населения (в группу риска входят не только спортсмены, по и школьники, студенты и молодежь, занимающаяся экстремальными видами спорта и досуга) [Молдобаев Б.С., 1991; Радышевская Т.Н., Михальченко Ц.Ф., 2001; Кузнецов В.В., 2008; Brothwell D.J. et al., 1998].
Уровень стоматологического здоровья организованных контингентов, в частности ОМОН, зависит от мотивации личного состава, социально-гигиенических факторов, к которым относится экологическая ситуация в регионе, от развития стоматологической службы, прпнципов организации медицинской помощи, распространенности стоматологических заболеваний [Русина Н.Г., 2000; Леонтьев В.К. и соавт., 2003; Троценко К.Г. и со-авт., 2005; Кузнецов В.В., 2008; Gao X.J., 1990; Marcenes A. et al., 1992; Drace C.W. et al., 1995J.
Одно из основных требований к спортивным шинам это индивидуальность, фупкцпопалыюсть, комфортность, прочность, биосовместимость, отсутствие негативного воздействия на микробиоценоз рта. Оптимальное соотношение этих параметров обеспечивают долговечность спортивной шипы [Craig R.G. et al., 1992].
Выполнение бойцами ОМОН служебно-боевых задач неизменно сопровождается высоким эмоциональным и психологическим напряжением, различного рода нарушениями их здоровья, в том числе стоматологического. Следует признать, что организация общемедицинской помощи этим лицам соответствует современным требованиям к таковой военно-полевой медицины. К сожалению, организация стоматологической помощи остается на крайне низком уровне. Предлагаемая диссертационная работа посвящена изучению такой важной проблемы, как поддержание здоровья личного состава ОМОН.
Цель исследования
Повышение эффективности профилактики и лечения стоматологических заболеваний и травм зубочелюстного аппарата у бойцов ОМОН в период выполнения служебно-боевых задач.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологический статус бойцов ОМОН до командировок, связанных с выполнением служебно-боевых задач.
2. Исследовать и проанализировать причины стоматологических заболеваний у данного контингента.
3. Разработать спортивные шины из силикона «Боксил-экстра» и оптимизировать гигиенические программы для профилактики возникновения заболеваний и травм зубочелюстного аппарата у бойцов ОМОН в период службы.
4. Оценить эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН и определить меры по оптимизации стоматологической помощи до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач.
Научная новизна
В исследовании установлены низкие показатели стоматологического статуса у бойцов ОМОН в сравнении с интернами и ординаторами ФПДО МГМСУ того же возраста и телосложения, что проявилось в интенсивности и распространенности кариеса, в его осложнениях и заболеваниях па-родопта.
Определено уменьшение минеральной плотности кости (МПК) у бойцов ОМОН, что может стать одной из причин возникновения заболеваний пародопта.
При изучении качества жизни бойцов ОМОН, отмечено большее психоэмоциональное напряжение, в сравнении с интернами и ординаторами МГМСУ того же возраста и тех же конституциональных особенностей.
Разработана конструкция спортивной зубной шины - патент РФ на изобретение №2306163, способ изготовления — патент РФ №2291881 и материал - патент РФ №2302853.
Путем компьютерного анализа биомеханической модели с помощью вычислительной системы SPLEN (фирма КОММЕК Лтд., Россия) создана оптимальная конструкция спортивной шины из силикона «Боксил-экстра», максимально индивидуализированная в соответствии с особенностями зу-бочелюстного аппарата, с учетом реставрированных коронок зубов и зубных протезов.
В результате микробиологических исследований у бойцов ОМОН выявлены негативные сдвиги в микробиоцепозе биоплёнки слизистой оболочки рта с преобладанием пародоптопатогенных видов бактерий и грибов рода Candida albicans. Предложена регулярная ан тисептическая обработка рта антисептиками гексорал и элюдрил для подавления вирулентной и стабилизации резидентной микрофлоры.
Практическая значимость
На основании изученных факторов неудовлетворительного состояния стоматологического статуса бойцов ОМОН, предложен алгоритм профилактики стоматологических заболеваний, включающий использование спортивных шип, прием комбинированных препаратов кальция и витамина ДЗ, лечение кариеса, его осложнений и хронического пародонтита, а также индивидуальная гигиена рта с использованием антисептического раствора гексорал.
Проведение программы профилактики стоматологических заболеваний, позволило в период выполнения служебно-боевых задач снизить об8 ращаемость к стоматологу, сократить число осложнений кариеса, и обострений хронического пародонтита.
Предложена технология спортивных шин для бойцов ОМОН, включающая усовершенствованную конструкцию, способ изготовления и конструкционный материал «Боксил-экстра». Определены особенности конструирования спортивной шипы из силикона «Боксил-экстра» посредством вычислительной системы SPLEN, позволяющие дозировано воздействовать па композитные реставрации и несъемные зубные протезы.
Доказаны преимущества спортивных шин из силикона «Боксил-экстра» для бойцов ОМОН с заболеваниями тканей пародонта при условии регулярной антисептической обработки рта для подавления вирулетпой и стабилизации резидентной микрофлоры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Низкий уровень индивидуальной гигиены и высокая интенсивность и распространенность кариеса и заболеваний пародонта у бойцов ОМОН определяют возникновение стоматологических осложнений в период выполнения служебно-боевых задач.
2. Разработан эффективный алгоритм профилактики стоматологических заболеваний в подготовительном периоде до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач бойцами ОМОН.
Личное участие автора
Автор провел стоматологический осмотр 578 бойцов ОМОН с отбором в группы обследования в соответствии с разработанными критериями включения и исключения; осуществил стоматологическую санацию 84 бойцов; обследовал 80 интернов, ординаторов и аспирантов кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ; обследовал 498 сотрудников ОМОН до командировок и в период выполнения 9 ими служебно-боевых задач; самостоятельно осуществил анализ и статистическую обработку материала.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Курляндского В.Ю. (Тель-Авив, 2008); совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, стоматологии общей практики и анестезиологии, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ С АО и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, в учебный процесс студентами, интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практических подразделений.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале, из перечня ВАК РФ; получены 3 патента РФ на изобретения: №2291881 «Способ изготовления спортивных зубных шин», №2302853 «Материал для спортивных зубных шин», №2306163 «Спортивные зубные шипы».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения,
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика стоматологических заболеваний у бойцов отряда милиции особого назначения в период выполнения служебно-боевых задач"
выводы
1. Распространенность кариеса более чем в 5 раз, а заболевания пародонта более чем в 2 раза чаще определяют у бойцов ОМОН (I группа) в сравнении с контрольной группой.
2. В сравнении с лицами того же возраста, без специфических особенностей рабочих условий, у бойцов ОМОН не наблюдается достоверной разницы встречаемости соматической патологии, однако достоверно увеличивается встречаемость и степепь потери минеральной плотности кости от возрастной нормы.
3. Микробиоценоз полости рта бойцов ОМОН, пользующихся спортивными шипами, характеризуется увеличением доли пародонтопатогенных видов, гемолитических форм бактерий и грибов кандида. Систематическое применение (в течение 1 месяца) раствора гексетидина (гексорала) в качестве ирриганта существенно сокращает частоту выделения пародонтопатогенных и гемолитических форм бактерий, а также грибов рода кандида, стабилизирует микробиоценоз полости рта.
4. Благодаря профилактическим программам в подготовительном периоде во время выполнения служебно-боевых задач уменьшается число обращений за стоматологической помощью, а также количество диагностированных случаев кариеса, обострений хронического пародоптита, гнойно-воспалительных заболеваний и травм зубочелюстного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для обеспечения высокой гигиены полости рта и профилактики развития воспалительных посттравматических и иных осложнений у бойцов ОМОН перед командировкой рекомендуется проводить: более тщательную гигиену зубов и полости рта в целом (чистку зубов 2 раза в сутки, чистку спипки языка, использование межзубных нитей), проведение курса профессиональной гигиены с использованием аппарата «Пьезон-мастер», применение раствора антисептического ирриганта гексорала для полоскания полости рта не менее двух раз в сутки в течение 1 месяца. Программа профилактики стоматологических заболеваний перед командировкой у бойцов ОМОН должна включать полноценную санацию полости рта, назначение комбинированных препаратов кальция и витамина Дз, использование спортивных шин во время силовых нагрузок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика стоматологических заболеваний у бойцов отряда милиции особого назначения в период выполнения служебно-боевых задач
На правах рукописи
003452068
АБОВЯН Роман Александрович
Профилактика стоматологических заболеваний у бойцов Отряда милиции особого назначения в период выполнения служебно-боевых
задач
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003452068
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
заслуженный врач России,
доктор медицинских наук, профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич Официальные оппоненты:
заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор ОЛЕСОВА Валентина Николаевна, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России» заслуженный врач России, доктор медицинских наук,
профессор АБАКАРОВ Садулла Ибрагимович, ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» Ведущее учреждение: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС и ЧЛХ) Рос-медтехнологий».
Защита состоится « 2008 г. в/1^ часов на заседании
диссертационного совета Д. 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московском государственном медико-стоматологическом университете» по адресу: 127006 Москва ул. Долгоруковская д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206 Москва ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Зоткина М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Как известно, военные конфликты и террористические акты приводят к массовой инвалидизации и гибели людей, в том числе военнослужащих, выполняющих гражданский долг в «горячих точках». После командировок бойцы ОМОН часто жалуются на резкое ухудшение стоматологического здоровья, что связано с невозможностью получения квалифицированной помощи в месте временной дислокации подразделения. Как правило, это обусловлено отсутствием врача-стоматолога и/или соответствующего материально-технического оснащения, сложностью транспортировки бойца до места оказания своевременной, порой неотложной стоматологической помощи. Поэтому очень важны профилактические мероприятия перед командировкой [Ратницына И.Л., 1997; Лесных Ю.В, 1999; Свирина О.А., 2005].
В связи со спецификой работы ОМОН бойцы часто получают травмы челюстно-лицевой области в результате спарринга на тренировках и во время выполнения служебно-боевых задач. Для профилактики таких травм широко применяются спортивные шины (каппы), защищающие преддверие рта и зубные ряды, фиксирующие положения нижней челюсти в период тренировок. Кроме того, бойцы ОМОН страдают заболеваниями пародонта, обусловленными функциональной перегрузкой пародонта из-за систематических чрезмерных нагрузок, возникающих во время выполнения силовых упражнений, что ведет к потере зубов [Кузнецов В.В., 2008].
Уровень стоматологического здоровья организованных контингентов, в частности ОМОН, зависит от мотивации личного состава, социально-гигиенических факторов, к которым относится экологическая ситуация в регионе, от развития стоматологической службы, принципов организации медицинской помощи, распространенности стоматологических заболеваний [Русина Н.Г., 2000; Леонтьев В.К. и соавт., 2003; Троценко К.Г. и соавт., 2005; Gao X.J., 1990; Marcenes A. et al., 1992; Drace C.W. et al., 1995].
Выполнение бойцами ОМОН служебно-боевых задач неизменно сопровождается высоким эмоциональным и психологическим напряжением, различного рода нарушениями их здоровья, в том числе стоматологического. Следует признать, что организация общемедицинской помощи этим лицам соответствует современным требованиям к таковой военно-полевой медицины. К сожалению, организация стоматологической помощи остается на крайне низком уровне. Предлагаемая диссертация посвящена изучению такой важной проблемы, изучению такой важной проблемы, как поддержание здоровья личного состава ОМОН.
Цель исследования Повышение эффективности профилактики и лечения стоматологических заболеваний и травм зубочелюстного аппарата у бойцов ОМОН в период выполнения служебно-боевых задач.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологический статус бойцов ОМОН до командировок, связанных с выполнением служебно-боевых задач.
2. Исследовать и проанализировать причины стоматологических заболеваний у данного контингента.
3. Разработать спортивные шины из силикона «Боксил экстра» и оптимизировать гигиенические программы для профилактики возникновения заболеваний и травм зубочелюстного аппарата у бойцов ОМОН в период службы.
4. Оценить эффективность программ профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН и определить меры по оптимизации стома-
' тологической помощи до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач.
Научная новизна
В исследовании установлены низкие показатели стоматологического статуса у бойцов ОМОН в сравнении с интернами и ординаторами ФПДО
МГМСУ того же возраста и телосложения, что проявилось в интенсивности и распространенности кариеса, в его осложнениях и заболеваниях пародонта.
Определено уменьшение минеральной плотности кости (МПК) у бойцов ОМОН, что может стать одной из причин возникновения заболеваний пародонта.
При изучении качества жизни бойцов ОМОН, отмечено большее психоэмоциональное напряжение, в сравнении с интернами и ординаторами МГМСУ того же возраста и тех же конституциональных особенностей.
Разработана конструкция спортивной зубной шины - патент РФ на изобретение №2306163, способ изготовления - патент РФ №2291881 и материал - патент РФ №2302853.
Путем компьютерного анализа биомеханической модели с помощью вычислительной системы SPLEN (фирма КОММЕК Лтд., Россия) создана оптимальная конструкция спортивной шины из силикона «Боксил экстра», максимально индивидуализированная в соответствии с особенностями зубоче-люстного аппарата, с учетом реставрированных коронок зубов и зубных протезов.
В результате микробиологических исследований у бойцов ОМОН выявлены негативные сдвиги в ми1фобиоценозе биоплёнки слизистой оболочки рта с преобладанием пародонтопатогенных видов бактерий и грибов рода Candida albicans. Предложена регулярная антисептическая обработка рта антисептиками гексорал и элюдрил для подавления вирулентной и стабилизации резидентной микрофлоры.
Практическая значимость
На основании изученных факторов неудовлетворительного состояния стоматологического статуса бойцов ОМОН, предложен алгоритм профилактики стоматологических заболеваний, включающий использование спортивных шин, прием комбинированных препаратов кальция и витамина ДЗ, лечение кариеса, его осложнений и хронического пародонтита, а также индивидуальная гигиена рта с использованием антисептического раствора гексорал.
Проведение программы профилактики стоматологических заболеваний, позволило в период выполнения служебно-боевых задач снизить обращаемость к стоматологу, сократить число осложнений кариеса, и обострений хронического пародонтита.
Предложена технология спортивных шин для бойцов ОМОН, включающая усовершенствованную конструкцию, способ изготовления и конструкционный материал «Боксил экстра». Определены особенности конструирования спортивной шины из силикона «Боксил экстра» посредством вычислительной системы БРЬЕН позволяющие дозировано воздействовать на композитные реставрации и несъемные зубные протезы.
Доказаны преимущества спортивных шин из силикона «Боксил экстра» для бойцов ОМОН с заболеваниями тканей пародонта при условии регулярной антисептической обработки рта для подавления вирулетной и стабилизации резидентной микрофлоры.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Низкий уровень индивидуальной гигиены и высокая интенсивность и распространенность кариеса и заболеваний пародонта у бойцов ОМОН определяют возникновение стоматологических осложнений в период выполнения служебно-боевых задач.
2. Разработан эффективный алгоритм профилактики стоматологических заболеваний в подготовительном периоде до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач бойцами ОМОН.
Личное участие автора Автор провел стоматологический осмотр 578 бойцов ОМОН с отбором в группы обследования в соответствии с разработанными критериями включения и исключения; осуществил стоматологическую санацию 84 бойцов; обследовал 80 интернов, ординаторов и аспирантов кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ; обследовал 498 сотрудников ОМОН до командировок и в период выполнения ими служебно-
боевых задач; самостоятельно осуществил анализ и статистическую обработку материала.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Курляндского ВЛО. (Тель-Авив, 2008); совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, стоматологии общей практики и анестезиологии, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику Лечебно-профилактического стоматологического центра ГОУ ВПО «МГМСУ», ГУ «Стоматологическая поликлиника №5» УЗ CAO и ГУ «Стоматологическая поликлиника №7» УЗ ЮЗАО г. Москвы, в учебный процесс студентами, интернов и ординаторов, слушателей ФПДО, научно-практических подразделений.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале, из перечня ВАК РФ; получены 3 патента РФ на изобретения: №2291881 «Способ изготовления спортивных зубных шин», №2302853 «Материал для спортивных зубных шин», №2306163 «Спортивные зубные шины».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 24 отечественных и 114 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 10 таблицами и 17 рисунками.
s
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
По результатам анкетирования, осмотра, обследования, собранного анамнеза, согласно критериям включения и исключения в исследование включено 498 бойцов ОМОН и 80 обучающихся факультета последипломного образования МГМСУ мужского пола, в возрасте 21-27 лет, разделенных на 3 группы в зависимости от возраста, индекса массы тела (ИМТ), телосложения. В I группу были включены 84 сотрудника ОМОН г. Москвы в возрасте 22-27 лет, которые проходили диспансеризацию перед командировкой. Во II (контрольную) группу были отобраны 80 интернов и ординаторов кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ в возрасте 21-27 лет, сопоставимые по возрасту, ИМТ, телосложению с бойцами ОМОН. В III группу включили 414 сотрудников ОМОН городов России в возрасте 21-27 лет, которые были под наблюдением только в период выполнения служебно-боевых задач. В данном исследовании под термином «командировка» понимается период 6 месячного пребывания бойцов ОМОН в местах военных действий и чрезвычайных ситуациях, что соответствует высокому эмоциональному, психическому и физическому напряжению. Первая часть исследования была посвящена оценки стоматологического статуса в I и II группах. Стоматологический осмотр осуществляли традиционными методами. Сбор анамнеза включал сведения о последнем посещении стоматолога, знание пациента о наличии стоматологических заболеваний на момент осмотра. При обследовании пациентов использовали следующие оценочные индексы: КПУ, упрощенный индекс гигиены рта (OHI-s), Грин - Вермильон (1969), пародонтальный индекс (PI) по Rüssel (1956).
После оценки стоматологического статуса у испытуемых I и II групп было изучено качество жизни [КЖ] по общепринятому опроснику SF-36 ("SF-36 Health Status Survey"), широко распространенному в США и странах Европы [Ware J.E. et al.]. 36 пунктов анкеты-опросника сгруппированы в 8 шкал: Физическое функционирование (Physical Functioning, PF), отражает
степень, в которой физическое состояние ограничивает выполнение физических нагрузок (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т.п.). Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что физическая активность пациента значительно ограничивается состоянием его здоровья. Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (Role-Physical Functioning - RP) - влияние физического состояния на повседневную ролевую деятельность (работу, выполнение рутинных обязанностей). Низкие баллы по этой шкале указывают на то, что повседневная деятельность существенно ограничена физическим состоянием пациента. Интенсивность боли (Bodily pain - BP) и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома. Низкие баллы по этой шкале свидетельствуют о том, что боль значительно ограничивает активность пациента. Общее состояние здоровья (General Health - GH) - оценка больным своего состояния здоровья в настоящий момент и перспектив лечения. Чем ниже балл по этой шкале, тем ниже оценка состояния здоровья. Жизненная активность (Vitality - VT) подразумевает ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным. Низкие баллы указывают на утомление пациента, снижение жизненной активности. Социальное функционирование (Social Functioning - SF), определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение). Низкие баллы свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния. Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotional - RE) предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая большие затраты времени, уменьшение объема работы, снижение ее качества и т.п.). Низкие баллы по этой шкале интерпретируются как ограничение в выполнении обычной работы, обусловленное ухудшением эмоционального состояния. Психическое здоровье (Mental Health - МН) харак-
теризует настроение, наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций, тревожные переживания, психическое неблагополучие, формируют психоэмоциональное здоровье. Показатели каждой шкалы варьируют между 0 и 100, при этом более высокая оценка указывает на более высокий уровень КЖ, а сумма баллов, равная 100, свидетельствует о полном здоровье. Далее испытуемые I и II групп были осмотрены терапевтом, в результате было сформировано представление об их соматическом статусе.
Известно, что у лиц с повышенными и постоянными физическими нагрузками отмечают уменьшение МПК, и более высокий риск остеопоротиче-ских переломов, связанный с дефицитом кальция и особенной мышечной фактурой, чем в популяции [Chestnut С.Н., Ettinger MP, Miller P.D. et al., 2005]. Этот факт послужил поводом к исследованию МПК у бойцов ОМОН, в связи с особыми условиями их труда. МПК периферического скелета взаимосвязано с состоянием костей лицевого скелета [Верткин A.JL, Арутюнов С.Д., 2007-2008]. Методом определения явилась рентгеновская двухфотонная абсорбциометрия дистального отдела предплечья на аппарате DTX 200 (Osteometr, Дания). Поскольку речь шла о лицах, средний возраст которых не превышал 27 лет, когда не накоплена пиковая костная масса, мы не могли оценить общепринятый Т критерий. Анализировались абсолютный показатель МПК (BMD, г/см2) и значение Z критерия, демонстрирующее отклонение измеренной МПК от возрастной нормы.
На следующем этапе исследования были разработаны и апробированы профилактические стоматологические мероприятия по коррекции патологии у бойцов, отправлявшихся в командировки. С учетом постоянных физических нагрузок, силовых упражнений и тренировок в бойцовых видах спорта нами была предложена методика моделирования конструкций спортивных шин, предупреждающих травмы зубов, десен и челюстей. В настоящее время достаточно широко применяются спортивные шины (каппы), с локально-защитными функциями.
и
В Институте механики МГУ им. Ломоносова М.В. под руководством проф. Васина P.A., были определены все необходимые константы, характеризующие упругость и прочность материала «Боксил экстра», которые наряду с данными литературных источников о свойствах элементов зубочелюстной системы позволили построить математическую модель функционирования спортивной шины. Математические расчеты осуществляли посредством вычислительной системы SPLEN, предназначенной для компьютерного моделирования поведения биомеханических систем (кафедра математического моделирования ГОУ ВПО МИСИС, зав. каф. проф. Чумаченко E.H.). Для различных значений толщины прокладки между зубами и геометрических параметров локальных вырезов анализировалось возникающее в биомеханической системе напряженно-деформированное состояние, оценивались ее прочность и функциональные характеристики. Моделировалась ситуация, когда область зубного ряда (из одного или нескольких зубов) должна быть максимально защищена от силового воздействия (реконструированная коронка зуба и/или зубной протез). Моделирование осуществляли по телерентгенограммам (боковая проекция) зубочелюстной системы бойцов ОМОН.
В последующем мы исследовали биопленку слизистой оболочки полости рта у пациентов I группы на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ (зав. каф. проф. Царев В.Н.).
Для создания экспериментальной модели использовали стандартную методику оценки микробной адгезии на модельные диски из силикона с тщательно полированными сторонами (диаметр 3,0 мм; толщина 1,0 мм) с последующим снятием прилипших микробных клеток с образцов с помощью ультразвука [Арутюнов С.Д. и соавт., 2002].
В качестве тест-штамма использовали клинический изолят дрожжепо-добных грибов Candida albicans, так как данный гриб является одним из наиболее частых возбудителей стоматитов после протезирования, особенно, у лиц со сниженным иммунитетом.
Результаты определения первичной адгезии штамма грибов выражали через десятичный логарифм (lg) числа колониеобразующих единиц (КОЕ). Индекс адгезии рассчитывали как частное от деления полученной величины на десятичный логарифм концентрации грибов в исходной взвеси, нанесённой на образец исследуемого материала.
Для оценки антиадгезивного действия применяли растворы следующих препаратов: элюдрила (действующее начало хлоргексидина биглюконат; Рон Пуленг, Франция); гексорала (действующее начало гексетидин; Парке Дей-вас, Франция), мирамистина и листерина (комбинированные средства; Ин-фамед, Россия). Препараты вносили в ёмкость для ультразвуковой обработки моделей таким образом, чтобы получить 0,001; 0,01; 0,05; 0,1 и 0,5% растворы. Контролем служил исходный физиологический раствор. Для постановки экспериментов использовали взвесь грибов, содержащую 1 млн. дрожжевых клеток в 1 мл физиологического раствора. Обработку ультразвуком проводили в стерильной ёмкости аппарата Ultrasonic (Геософт, Россия) при 80 кГц, в 100 мл стерильного физиологического раствора, в течение 2 мин.
Далее разработанные профилактические мероприятия реализовывались в I группе испытуемых, т.е. у бойцов перед командировкой. Всем испытуемым была выполнена необходимая санация полости рта.
Лечение больных хроническим пародонтитом было комплексным, с применением терапевтических, хирургических методов; оно включало профессиональную гигиену полости рта, санацию, кюретаж и поддерживающую терапию. В терапевтические мероприятия входило лечение кариеса зубов и его осложнений, некариозной патологии (эрозии, клиновидные дефекты и т.д.). Проводилась коррекция нарушенных контактных пунктов путем прямой (композитной) реставрации. При недостаточной стираемости эмалевых бугорков и наличии супраконтактов производили их избирательное пришли-фовывание. Зубы с подвижностью 2-3 степени шинировали.
На заключительном этапе исследования анализировали необходимость и объем стоматологической помощи бойцам ОМОН (I и III групп) во время ко-
мандировки. Бойцам ОМОН из других городов (III группа) не проводились описанные выше лечебно-профилактические мероприятия перед поездкой в командировку. Для исключения влияния больших или меньших психоэмоциональных нагрузок в группах I и III, испытуемые были обследованы на сопоставимость качества жизни по общепринятому опроснику БР-Зб.
Завершением работы был анализ положительных и отрицательных сторон организации стоматологической помощи бойцам ОМОН до командировок и в период выполнения служебно-боевых задач.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью метода вариационной статистики с вычислением средней величины, ошибки средней величины, коэффициента Стьюдента Т и вероятности различий Р.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ При оценке стоматологического статуса у бойцов ОМОН г. Москвы в сравнении с интернами и ординаторами ФПДО МГМСУ выявлены несколько худшие показатели в I группе (табл. 1).
Таблица 1
Область поражения Характер поражения I группа п=84 II группа п=80
Слизистая оболочка рта Рецидивирующий афтозньгй стоматит 12 (14,3%) 5 (6,3%)
Лейкоплакия 19(22,6%) 4 (5%)
Эксфолиативный хейлит 9(10,7%) 6 (7,5%)
Околоушные слюнные железы Гипертрофия 21 (25%) 14(17,5%)
Снижение функции 17 (20,2%) 6 (7,5%)
Язык Увеличение за счет гипертрофии мышц 14 (16,7%) 17 (21,3%)
Атрофия нитевидных и грибовидных сосочков 19(22,6%) 2 (2,5%)
Зубы Эрозии 14 (16,7%) 6 (7,5%)
г Травма 22 (26,2%) 1 (1,3%)
Повышенное стирание 32 (38,1%) 3 (3,6%)
Отсутствие 19 (22,6%) 18(22,5%)
Так, частота рецидивирующего афтозного стоматита у испытуемых I группы составила 14,3%, II группы - 11,3%. Лейкоплакия, вероятно, как показатель никотиновой зависимости, в I группе также встречалась чаще, чем во II (22,6 и 5% соответственно). ВI группе мы также чаще отмечали патоло-
гию твердых тканей зубов: эрозии (16,7 и 7,5% в I и II группах соответственно), травмы (26,2 и 1,3% соответственно), повышенное стирание.
Индексная оценка стоматологического статуса продемонстрировала существенно худшие показатели у бойцов ОМОН. Так, гигиенический индекс ОШ-б был достоверно выше в I группе - 2,1±0,4 против 1,1±0,4 во II группе (табл.2).
Таблица 2
_ Индексная оценка стоматологического статуса в I и II группах_
Индексы I группа II группа
OHI-s 2,1±0,4* 1Д±0,4
КПУ 8,6±3,2* 5,7±2,3
(_PI 2,7±1,4* 0,7±02_|
Примечание: *р<0,05
Как видно из табл. 2, выше оказался и индекс КПУ в I группе (8,6±3,2). Большую тревогу вызывает принципиально более высокое значение паро-донтального индекса: у бойцов ОМОН он оказался практически в 3 раза выше, чем у интернов и ординаторов ФПДО МГМСУ.
Соответственно худшему стоматологическому статусу, мы выявили и более тяжелое течение, и большую распространенность стоматологических заболеваний в I группе.
Иариес Пульпит Периодонтит Хронический
яородоитигп
01 группа □ II группа
Рис. 1. Стоматологическая патология в I и И группах
Как видно из рис.1, у бойцов ОМОН более чем в 5 раз чаще диагностировался кариес (60,7 против 13,7 в I и II группах соответственно). Чаще отмечались пульпит и более тяжелое осложнение - периодонтит. Однако существенную обеспокоенность вызывает двукратное увеличение частоты патологии пародонта в I группе в сравнении со II (41,6 и 17,5%), что в свою очередь является фактором риска ранней потери зубов и трудностей в проведении дентальной имплантации и протезирования [Грудянов А.И., 2005].
Профилактика и лечение кариеса зависят в основном от отношения пациента к своему здоровью, а проблема патологии пародонта носит полиэтиологический характер. Бесспорно, ведущую роль в заболеваниях пародонта играет патогенная микробная флора рта. Худшее гигиеническое состояние наблюдали у бойцов ОМОН в сравнении с учащимися ВУЗа того же возраста. Очевидно влияние на состояние пародонтального комплекса условий труда, дополнительных физических и эмоциональных нагрузок у бойцов ОМОН.
Для решения этого вопроса мы рассмотрели некоторые показатели соматического и эмоционального статуса в исследуемых группах. При изучении КЖ мы нашли достоверные отличия (рис. 2).
□ I группа ВII группе
Рис. 2. Показатели анкеты-опросника вЕ-Зб в группах
Если по ряду параметров (PF, RP, BP, GH) физическое состояние бойцов ОМОН было лучше, то по показателям (VT, SF, RE, ME) психоэмоционального здоровья лучший результат отмечен во II группе. Так, общая оценка физического здоровья (РН sum) в I группе составила 91,9±6,4 против 82,4±7,3 во II (р<0,05). Суммирующий показатель психоэмоционального здоровья (МН sum) 77,8±6,3 и 83,2±8,5 в I и II группах соответственно (р=0,2). Несмотря на недостоверный статистический результат, мы имеем тенденцию большего психоэмоционального напряжения у бойцов ОМОН.
При оценке соматического статуса мы не выявили существенных различий в группах. Артериальная гипертензия была констатирована у 3 (3,6%) бойцов ОМОН и у 5 (6,3%) интернов и ординаторов (р>0,05), другой кардио-васкулярной патологии не отмечено. У 11 (13,1%) бойцов была выявлена хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) без клинически значимой бронхообструкции и у 9 (11,3%) лиц во II группе (р>0,05). Хронический гастрит (как правило, анамнестические указания) чаще отмечался в I группе, чем во II: 26 (30,9%) и 13 (16,3%) соответственно.
Изучение микрофлоры рта наиболее целесообразно при использовании спортивных шин из материала «Боксил экстра» в рамках профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН. При анализе структуры микробиоценоза полости рта у бойцов ОМОН, систематически применяющих спортивные шины (для гигиенического ухода за полостью рта рекомендуется зубная паста «Жемчуг» и полоскание 0,5% раствором перекиси водорода при травмах), установлено, что суммарный показатель микробной обсеменённо-сти в логарифмическом выражении был достоверно выше, чем у практически здоровых людей и составлял 8,5±2,0 против 5,0±1,5 в норме (р<0,05).
При анализе качественного (видового) состава микробных ассоциаций выявлено резкое увеличение количества различных облигатно-анаэробных видов, прежде всего за счет наиболее агрессивных представителей пародон-топатогенной группы: Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis и Tanne-
rella forsithia (у 26,1, 53,6 и 20,0% пациентов соответственно). Обсеменён-ность была высокая: 105 - 107 КОЕ (5,0 - 7,0 lg).
Частота выделения пародонтопатогенов второго порядка - актиномице-тов A. israelii и фузобактерий - также была значительной при высоком уровне обсеменённости. Кроме того, по сравнению с практически здоровыми людьми отмечало большое количество энтеробактерий, в частности, рода Enterobacter spp. (у 65,5 % пациентов), а также представителей родов Staphylococcus, Bacillus и Pseudomonas aeruginosae (синегнойная палочка), которые также могут поддерживать воспалительный процесс благодаря присущим им факторам вирулентности.
Среди представителей резидентной микрофлоры обращала на себя внимание высокая частота выделения весьма агрессивных гемолитических форм стрептококков и энтерококков (Streptococcus milleri - 48,8%; Enterococcus spp. - 88,1%). В то же время частота выделения представителей стабилизирующей флоры Streptococcus salivarius, Prevotella oralis, Veillonella spp,, Co-rynebacterium spp. Было не более 23,8% при незначительной обсемененности, a Streptococcus sanguis, напротив, обнаруживался в очень больших количествах (до 108 КОЕ или 8,0 в логарифмическом выражении).
Полученные результаты свидетельствуют о негативных сдвигах в микробиоценозе биоплёнки слизистой оболочки полости рта у бойцов ОМОН, которые систематически использовали защитные шины. Традиционная методика профилактики (в частности, полоскания раствором перекиси водорода), по-видимому, не улучшала микробиоценоза полости рта, что отмечалось ранее в работе Кузнецова В.В. (2008). С этой целью выполнялась экспериментальная часть работы, направленная на микробиологическое обоснование выбора оптимального антисептического препарата, который можно было бы рекомендовать в качестве раствора для обработки полости рта (ирриганта).
Экспериментальные данные сопоставления индекса первичной адгезии дрожжеподобных грибов к силикону «Боксил экстра» (в логарифмическом выражении 2,0±0,2) и эффекта потенциальных ирригантов свидетельствуют о
наиболее выраженном ингибирующем антиадгезивном действии на штамм грибов Candida albicans у хлоргексидина (лекарственная форма элюдрил) и гексетидина (лекарственная форма гексорал). Оно проявлялось уже в концентрации 0,0025%, индекс адгезии составлял 0,75±0,04 для элюдрила и 1,0±0,03 для гексорала (Р>0,05), т.е. разница была недостоверна. Мирамистин и лис-терин отличались более высоким индексом адгезии по сравнению с элюдри-лом и гексоралом (рис.3). При более высокой (минимальной терапевтической) концентрации 0,025 и 0,05% ингибирующие эффекты элюдрила и гексорала оказались одинаковыми, в то время как мирамистин и листерин снижали индекс адгезии примерно на четверть и более в концентрации 0,05% по сравнению с исходными показателями (р<0,05).
- ■ « — Элюдрил ---ft— Гексорал ц Мирамистин ■ X • Листерин
Рис. 3. Зависимость степени ингибировання первичной микробной адгезии грибов Candida albicans к образцам силиконового материала «Боксил экстра» от концентрации раствора антисептика
Максимальная терапевтическая концентрация препаратов 0,1% приводила к полному устранению адгезии грибов растворами элюдрила, гексорала и листерина при сохранении довольно низкого показателя адгезии при обработке раствором мирамистина (0,02±0,002).
Таким образом, гексорал практически не уступал элюдрилу по эффективности ингибирования адгезии грибов к материалу «Боксил экстра», особенно в диапазоне клинически значимых концентраций от 0,025% и выше, и, кроме того, существенно превосходил мирамистин и листерин.
Полученные данные позволяют сделать заключение о целесообразности применения различных антисептических ирригантов для обработки полости рта и шин, причём препаратами выбора являются гексорал и элюдрил. Они отличаются высокими показателями ингибирования микробной адгезии к силиконам, что согласуется с литературными источниками об антибактериальной и антиадгезивной активности лекарственных форм гексетидина и хлор-гексидина [Ушаков Р.В., Царёв В.Н., 1997; Дмитриева Н.Г., 2007].
Результаты проведенного нами эксперимента явились основанием для разработки специального комплекса мероприятий по улучшению общего гигиенического состояния полости рта:
• тщательная гигиена рта в целом (чистка зубов не менее двух раз в сутки, а также спинки языка, использование межзубных нитей),
• курс профессиональной гигиены с использованием аппарата «Пьезон-мастер»,
• применение раствора антисептического ирриганта гексорала для полоскания рта не менее двух раз в сутки.
Благодаря разработанной нами схеме профилактических мероприятий у бойцов ОМОН основной группы (40 человек), включающей двукратное полоскание рта гексоралом до и после пользования шинами, отмечено существенное уменьшение обсемененности пародонтопатогенными и другими вирулентными видами бактерий. Улучшилось гигиеническое состояние рта (5,5±2,0). Следует подчеркнуть, что частота выявления стабилизирующих видов микроорганизмов после применения гексорала практически не отличалась от таковой у здоровых людей. Показатель основных видов стрептококков, энтерококков, актиномицетов и превотелл составлял 45,0-100%, вейлло-нел и коринебактерий - 35-37%. Количество данных микробов в логарифми-
ческом выражении находилось в пределах 3,0-0,6, что соответствовало нормальным показателям для здоровых лиц. В то же время, несколько чаще, чем у практически здоровых людей встречались энтерококки (65%), актиномице-ты (60%), фузобактерии (27,7%) и пародонтопатогенные виды (22,5%), которые могут поддерживать воспалительный процесс. Однако их количество было незначительным и не превышало величину 4,0. Ни в одном случае не обнаружены синегнойная палочка, клебсиеллы, бациллы, выделение которых принято считать неблагоприятным гигиеническим признаком состояния слизистой оболочки полости рта. Представители вирулентных анаэробных видов Prevotella intermedia и Tannerella forsythia обнаружены в двух случаях, а Рог-hyromonas gingivalis - в четырёх. Показатель обсеменённости был низким (3,0-4,0).
Следовательно, существенно уменьшилась частота выделения основных пародонтопатогенных видов, а также видов второго порядка A. israelii, Fuso-bacterium spp. Дрожжеподобные грибы кандида обнаружены у одного бойца.
Таким образом, качественный и количественный состав микробов в основной группе бойцов ОМОН, которые использовали спортивные шины и разработанную нами схему профилактики, не имел принципиальных отличий от такового у здоровых людей. Общая микробная обсеменённость слизистой оболочки находилась в пределах нормы (5,5±2,0). Полученные результаты свидетельствуют о полной стабилизации микробиоценоза при применении в качестве ирриганта антисептического раствора гексорала.
Работы последних лет демонстрируют тесную связь МПК периферического скелета с таковой лицевого, уменьшение МПК в периферическом скелете сопровождается более тяжелым течением заболеваний пародонта. В нашем исследовании мы провели костную денситометрию в I и II группах. Наша гипотеза об уменьшении МПК у бойцов ОМОН основывалась на частых и тяжелых эмоциональных и физических нагрузках, большем дефиците кальция в диете, более частом курение как факторах риска остеопении, что нашло подтверждение (табл. 3).
Таблица 3
Анализ данных костной депситомет рии у пациентов I и II групп
Показатели I группа (п=84) II группа (п=80)
Количество пациентов с отклонением величины МПК от возрастной нормы 66 (78,6%)* 51 (63,8%)
Среднее значение МПК (г/см2) 0,455±0,08* 0,517±0,05
Среднее значение Ъ - критерия (8Б) у лиц с отклонением от возрастной нормы (-1,7)±0,6* (-1,4)±0,5
Процентное отношение потери МПК, % 18,7±7,4%* 14,3±6,8%
Примечание: * - р<0,05
Как видно из табл. 3, у бойцов ОМОН в 78,6% случаев было обнаружено отклонение показателя МПК от возрастной нормы, у интернов и ординаторов - в 63,8% случаев (р<0,05). Абсолютные значения МПК также были более низкими в I группе - 0,455±0,08 г/см2 против 0,517±0,05 г/см2 во II.
Таким образом, у бойцов ОМОН г. Москвы мы обнаружили худшее состояние стоматологического статуса в сравнении с интернами и ординаторами того же возраста и ИМТ. В структуре стоматологической патологии у бойцов ОМОН преобладали кариес и заболевания пародонта. Более частые и тяжелые поражения пародонта в группе интереса исследования, по нашему мнению, обусловлены более напряженным психоэмоциональным состоянием, явно худшей гигиеной рта, что сопровождается увеличением числа паро-донтопатогенных видов облигатных анаэробов и более выраженным уменьшением МПК.
Санация рта, использование спортивных шин, дополнительное назначение комбинированных препаратов кальция и витамина ДЗ, профессиональная гигиена и формирование навыков индивидуальной гигиены рта способствовали улучшению ситуации со стоматологическими заболеваниями и их осложнениями у бойцов ОМОН в периоды командировок.
Далее мы убедились в эффективности разработанных программ профилактики, сравнив обращаемость к врачам-стоматологам бойцов ОМОН г. Москвы, которые воспользовались профилактикой (п=84,1 группа) и бойцов других городов России (п=414, III группа) без ее применения во время выполнения служебно-боевых задач.
Для исключения большего или меньшего влияния психоэмоциональных нагрузок в I и Ш группах мы изучили КЖ служащих на 6-й недели пребывания в командировке, анализ которого не предусматривал существенных достоверных различий ни по одному параметру (рис. 4).
Pf SP ЪР GH VT Sf fif MH MH sum PH sum
□ I группа QUI группа
Рис. 4. Показатели апкеты-опросника SF-36 в I и III группах на 6 неделе пребывания в командировке в период выполнения служебно-боевых задач
Однако, следует заметить, что показатель физического здоровья возрос с 91,9 до 94,3 (р>0,05), что косвенно может свидетельствовать о мобилизации физических сил во время выполнения служебно-боевых задач. При этом показатель психического здоровья существенно снизился с 77,8 до 68,1 (р<0,05), вследствие большой психоэмоциональной нагрузки в период командировки, подтвердив нашу гипотезу о влиянии данного фактора на здоровье бойцов. В I и III группах показатель психического здоровья достоверно не отличался: 68,1 и 66,7, соответственно (р>0,05). При этом обращаемость к врачу-стоматологу в период командировки достоверно отличалась в сравниваемых группах. Как видно из табл. 4, экстренная обращаемость к врачу-стоматологу более чем в 4 раза превалировала в III группе, в сравнении с I. Также практически в 3 раза превышала распространенность кариеса и в 7 пульпита.
Таблица 4
Структура стоматологической патологии у бойцов ОМОН в период выполнения _служебпо-боевых задач_
Патология (везде указан % от общего числа группы): I группа (п=84) III группа (п=414)
Всего обратилось к врачу-стоматологу 17 (20,2%)* 159(38,4%)
Кариес 4 (4,8%)» 78 (18,8%)
Пульпит 1 (1,2%)* 34 (8,2%)
Периодонтит (обострение хронического) 2 (2,4%)* 53 (12,8%)
Травма Твердых тканей зуба 1 (1,2%) 23 (5,6%)
Мягких тканей лица 1 (1,2%) 12 (2,3%)
Хронический пародонтит 7 (8,3%)* 73 (17,6%)
Фурункулы и карбункулы 2 (2,4%) 4 (0,9%)
Периостит - 8 (1,9%)
Перикоронорит - 10 (2,4%)
Перелом - 3 (0,7%)
Абсцесс - 2 (0,5%)
Примечание: * -р<0,05
Обострение хронического периодонтита было выявлено в 2,4% случаев в I группе и в 12,8% во II (контрольной) (р<0,05). Примечательно, что программа профилактики (санация полости рта, назначение препаратов кальция и витамина ДЗ) позволила сократить число случаев хронического пародонти-та в I группе, во время командировки он был диагностирован лишь у 8,3% бойцов в сравнении с 17,6% III группы. Следует отметить, что в 1П группе выявлены периостит, перикоронорит, переломы челюсти, абсцессы, которые не встречались в I группе.
Таким образом, в период выполнения служебно-боевых задач, при одинаковых физических и психоэмоциональных нагрузках бойцы I группы, прошедшие программу профилактики стоматологических заболеваний, в отличие от III меньше обращались к врачу-стоматологу, у них отмечено снижение заболеваемости и обострений стоматологической патологии. Данный факт позволяет считать программу профилактики необходимой.
Анализ обращаемости бойцов ОМОН, востребованности инструментария, оборудования и стоматологических материалов во время командировок показал преобладание отрицательных сторон над положительными в организации стоматологической помощи (табл. 5).
Таблица 5
Анализ организации стоматологической помощи бойцам ОМОН в период выполнения ими служебно-боевых задач
Положительные стороны Отрицательные стороны
1. Присутствие врача-стоматолога в медицинском подразделении. 2. Наличие портативной стоматологической установки. 1. Отсутствие рентгенологического исследования зубочелюстной системы 2. Отсутствие специально оборудованного помещения для стоматологической помощи 3. Отсутствие современного инструментария 4. Отсутствие современного пломбировочного материала 5. Отсутствие стационарных стоматологических установок 6. Нарушение норм асептики и антисептики 7. Отсутствие ирригантов 8. Невозможность полноценного соблюдения гигиенических норм личным составом 9. Резкая смена климатических условий 10. Специфика местности и выполняемых задач 11. Отсутствие мотивации на стоматологическое лечение 12. Осуществление стоматологической помощи только в госпитале
Поэтому недостаточная организация такой помощи бойцам ОМОН во время выполнения служебно-боевых задач должна быть нивелирована про-
граммами профилактики до командировок (рис. 5).
Рис. 5. Программа профилактики стоматологических заболеваний у бойцов ОМОН
Программа позволяет снизить заболеваемость, обострения, и, соответственно, обращаемость к врачу-стоматологу в период выполнения служебно-боевых задач.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность кариеса более чем в 5 раз, а заболевания пародонта более чем в 2 раза чаще определяют у бойцов ОМОН (I группа) в сравнении с контрольной группой (II группа).
2. В сравнении с лицами того же возраста, без специфических особенностей рабочих условий, у бойцов ОМОН не наблюдается достоверной разницы встречаемости соматической патологии, однако достоверно увеличивается встречаемость и степень потери минеральной плотности кости от возрастной нормы.
3. Микробиоценоз полости рта бойцов ОМОН, пользующихся спортивными шинами, характеризуется увеличением доли пародонтопатогенных видов, гемолитических форм бактерий и грибов кандида. Систематическое применение (в течение 1 месяца) раствора гексетидина (гексорала) в качестве ирриганта существенно сокращает частоту выделения пародонтопатогенных и гемолитических форм бактерий, а также грибов рода кандида, стабилизирует микробиоценоз полости рта.
4. Благодаря профилактическим программам в подготовительном периоде во время выполнения служебно-боевых задач уменьшается число обращений за стоматологической помощью, а также количество диагностированных случаев кариеса, обострений хронического пародонтита, гнойно-воспалительных заболеваний и травм зубочелюстного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для обеспечения высокой гигиены полости рта и профилактики развития воспалительных посттравматических и иных осложнений у бойцов ОМОН перед командировкой рекомендуется проводить: • более тщательную гигиену зубов и полости рта в целом (чистку зубов 2 раза в сутки, чистку спинки языка, использование межзубных нитей),
• проведение курса профессиональной гигиены с использованием аппарата «Пьезон-мастер»,
• применение раствора антисептического ирриганта гексорала для полоскания полости рта не менее двух раз в сутки в течение 1 месяца.
2. Программа профилактики стоматологических заболеваний перед командировкой у бойцов ОМОН должна включать полноценную санацию полости рта, назначение комбинированных препаратов кальция и витамина Дз, использование спортивных шин во время силовых нагрузок.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чумаченко E.H., Игнатьева Д.Н., Арутюнов С.Д., Кузнецов В.В., Абовян P.A. Математическое моделирование биомеханической системы «спортивная шина - зубной сегмент челюсти»// Кафедра. - М.,
- 2007. - Т. 6, №4. - С.64-67.
2. Арутюнов С.Д., Царев В.Н., Абовян P.A., Кузнецов В.В. Микробиоценоз биоплёнки слизистой оболочки рта при использовании спортивных зубных шин из конструкционного материала «Боксил экстра»// Стоматолог,
- М„ - 2008. - №9. - С.24-31.
3. Арутюнов С .Д., Ибрагимов Т.И., Кузнецов В.В., Абовян P.A. Способ изготовления спортивных зубных шин. Патент на изобретение №2291881. Опубл. в БИ №2. - 2007. - С.480.
4. Арутюнов С.Д., Ибрагимов Т.И., Трезубов В.Н., Кузнецов В.В., Абовян P.A. Материал для спортивных зубных шин. Патент на изобретение РФ №2302853. Опубл. в БИ №20(11). - 2007. - С.334- 335.
5. Арутюнов С.Д., Кузнецов В.В., Абовян P.A. Спортивные зубные шины. // Патент на изобретение РФ №2306163. Опубл. в БИ №26(111). -2007.-С.578.
Заказ № 445. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru