Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние стимуляции суперовуляции на состояние молочных желез при использовании экстракорпорального оплодотворения

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние стимуляции суперовуляции на состояние молочных желез при использовании экстракорпорального оплодотворения - диссертация, тема по медицине
Зинеева, Светлана Сергеевна Иркутск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Зинеева, Светлана Сергеевна :: 2007 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Современная классификация доброкачественных изменений молочных желез 10

1.2. Распространенность патологии молочных желез 11

1.3. Роль факторов риска на развитие патологии молочных желез 13

1.4. Методы диагностики доброкачественных изменений молочных желез 22

1.5. Влияние вспомогательных репродуктивных технологий на развитие патологических изменений в ткани молочных желез 29

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ 33

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ У ЖЕНЩИН, СТРАДАЮЩИХ БЕСПЛОДИЕМ 44

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СПОСОБОВ СТИМУЛЯЦИИ СУПЕРОВУЛЯЦИИ В ЦИКЛАХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ. 54

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зинеева, Светлана Сергеевна, автореферат

Актуальность работы.

Доброкачественные изменения молочных желез относятся к наиболее распространенным заболеваниям у женщин и включают различные по клиническим, морфологическим и этиологическим признакам процессы.

Около 75-80% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез [30].

Современный взгляд на доброкачественные заболевания молочных желез как фактор риска развития рака молочной железы и распространенность этой патологии среди женщин различного возраста на долгое время определил интерес исследователей к данной проблеме. Результаты многолетних и разноплановых исследований в этой области подробно обсуждаются в недавних публикациях [13; 27].

Известно, что состояние и характер перестройки молочных желез во многом определяются особенностями нейроэндокринного статуса. Больные с нейроэндокринной гинекологической патологией являются группой риска развития патологических изменений в молочных железах [11].

Влияние гормональных нарушений на структуру молочных желез демонстрируют результаты рентгенологического исследования, полученные JI.M. Бурдиной, согласно которым при нейроэндокринных заболеваниях молочная железа вовлекается в патологический процесс в 97,8% случаев [8].

Проводимая гормональная терапия, направленная на лечение генитальной патологии, прямо или опосредованно оказывает воздействие на состояние молочных желез. ■ ■

Применение индукторов овуляции в методах ВРТ изменяет нормальные механизмы отбора и созревания яичниковых фолликулов. Уровень эстрадиола в фолликулиновую фазу в несколько раз выше, чем в спонтанных циклах, и сохраняется таким в течение длительного времени. Индукция овуляции ведет к увеличению числа клеток гранулезы и, как следствие, к повышению уровня сывороточного прогестерона, который в 5-7 раз превышает таковой в нестимулированных циклах. Применение индукторов суперовуляции в программах экстракорпорального оплодотворения приводит к увеличению числа женщин с избыточным уровнем эстрогенов и прогестерона. Оба эти гормона рассматривают как возможные этиопатогенетические факторы в развитии патологии молочных желез [14].

Несмотря на то, что индукция суперовуляции как метод лечения бесплодия широко применяется в клинической практике более 30 лет, до сих пор остается невыясненным вопрос о влиянии этого метода лечения на развитие изменений молочных желез. Этот вопрос стал еще более актуальным в связи с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий [80].

Для правильной оценки перспектив, в отношении здоровья популяции в целом, необходимо обследование состояния молочных желез у женщин с различными факторами бесплодия, исследование состояния молочных желез и некоторых параметров гомеостаза в динамике на фоне использования различных схем ВРТ.

Цель исследования:

Разработать и клинически обосновать дифференцированный подход ведения женщин с различными формами бесплодия в программах экстракорпорального оплодотворения в зависимости от состояния молочных желез.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние молочных желез у женщин с различными формами бесплодия, которым было проведено лечение методом экстракорпорального оплодотворения.

2. Выявить наиболее значимые факторы риска развития патологии молочных желез у пациенток, которым показано лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения.

3. Изучить влияние различных схем стимуляции суперовуляции в программах экстракорпорального оплодотворения на состояние ткани молочных желез у женщин с бесплодием, используя клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.

4. Оценить показатели тканевого кровотока молочных желез до начала стимуляции суперовуляции, на пике уровня эстрадиола в сыворотке крови (накануне забора ооцитов) и через 3 месяца после проводимого лечения бесплодия.

5. Исследовать уровень инсулиноподобного фактора роста-1 (ИПФР-1) в сыворотке крови женщин с бесплодием до начала стимуляции суперовуляции и через 3 месяца после лечения.

Научная новизна.

В ходе исследования изучено влияние индукции суперовуляции на состояние молочных желез у женщин с различными факторами бесплодия.

В работе впервые выявлены наиболее значимые факторы риска развития патологии молочных желез у женщин с различными формами бесплодия, которым был применен метод ЭКО.

Ранее не было изучено влияние стимуляции суперовуляции на состояние тканевого микрокровотока молочных желез: до начала стимуляции суперовуляции, на пике уровня эстрадиола в сыворотке крови (накануне забора ооцитов) и через 3 месяца после проводимого лечения бесплодия. Достоверно выявлено более длительное замедление микроциркуляции в ткани молочных желез у женщин, получавших лечение бесплодия методом ЭКО по короткому протоколу.

Впервые у женщин с различными формами бесплодия исследован в динамике (до стимуляции и через 3 месяца после лечения) уровень инсулиноподобного фактора роста - 1 в сыворотке крови на фоне применения различных схем стимуляции суперовуляции (по короткому или длинному протоколу). Так же достоверно выявлено повышение уровня ИПФР-1 через 3 месяца после проведения лечения, как по длинному, так и по короткому протоколам.

Практическая значимость работы. На основе изучения состояния молочных желез и оценке выявленных факторов риска разработан дифференцированный подход при ведении пациенток с различными формами бесплодия, что позволит предупредить развитие новых и прогрессирование имеющихся заболеваний молочных желез.

Для практического здравоохранения разработаны и научно обоснованы рекомендации по оптимизации лечебных протоколов программы ЭКО в зависимости от состояния молочных желёз.

Оценка микрокровотока в ткани молочных желез при лазерной доплеровской флоуметрии и уровень инсулиноподобного фактора роста - I в сыворотке крови могут расцениваться как маркеры заболеваний молочных желез и использоваться для мониторинга в ходе лечения бесплодия методом ЭКО у женщин, угрожаемых по развитию патологии молочных желез.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу Центра репродуктивной медицины г. Красноярска. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии КрасГМА. Издано учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей «Физиология и патология молочных желез в практике акушера-гинеколога» (Утверждено УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России) 2005г, опубликованы методические рекомендации «Масталгия: тактика акушера-гинеколога» (Утверждены Ученым советом Минздравсоцразвития России) 2005г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения гормонального фона и клинико-эпидемиологические факторы являются одними из основных факторов риска развития патологии молочных желез у женщин с различными формами бесплодия, которым было проведено лечение методом экстракорпорального оплодотворения.

2. Стимуляция суперовуляции по короткому протоколу без предварительной десенситизации гипофиза агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона сопровождается большей частотой развития патологии молочных желез в сравнении с длинным протоколом.

3. Изменения микрокровотока в ткани молочных желез зависят от протокола стимуляции суперовуляции. При использовании короткого протокола стимуляции суперовуляции происходит достоверно более длительное замедление кровотока в ткани молочных желез в сравнении с применением длинного протокола стимуляции.

4. У всех женщин с бесплодием после лечения с использованием стимуляции суперовуляции происходит повышение уровня инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке крови. Степень увеличения концентрации ИПФР-1, через 3 месяца после стимуляции суперовуляции достоверно выше у женщин с узловой формой мастопатии в сравнении с показателями у пациенток с диффузной формой мастопатии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены:

1. На X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию г. Казани и 60-летию победы в Великой отечественной войне, Казань, 2005 г.

2. На Всероссийской 60-й итоговой научной конференции молодых ученых, Ростов-на-Дону, 2006 г.

3. На конференции молодых ученых и специалистов имени академика Б. С. Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии», Красноярск, 2005 г.

4. На межрегиональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие», Красноярск, 2006 г.

5. На Российской научной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Ленинск-Кузнецкий, 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАКом.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 102 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние стимуляции суперовуляции на состояние молочных желез при использовании экстракорпорального оплодотворения"

ВЫВОДЫ:

1. Частота доброкачественных заболеваний молочных желёз у женщин с бесплодием составляет 63,4% у пациенток Центра репродуктивной медицины г. Красноярска. Структура патологии молочных желёз зависит от фактора бесплодия: при эндокринных нарушениях, сопровождающихся ановуляцией, чаще выявляется узловая форма мастопатии - 13,8%, при сочетанном и трубно-перитонеальном бесплодии - диффузная форма -56,3%.

2. Наиболее весомыми факторами риска развития патологии молочных желез у женщин с бесплодия являются: избыточное несбалансированное питание (ОР=3,49), избыточная масса тела (ОР=2,91), наличие предменструального синдрома (ОР=2,65), воспалительные заболевания органов малого таза (хр. сальпингит, эндометрит) (ОР=2,24), заболевания ЖКТ (ОР=2,1), нарушения уровня гормонов репродуктивной системы (ОР=1,48), отягощенный онкологический анамнез (ОР=1,41), курение (ОР=1,33), диагностические выскабливания (ОР=1,24), эндокринная патология (ОР=1,2), женское одиночество, отсутствие стойких семейных отношений (ОР=1,14).

3. Применение длинного протокола стимуляции суперовуляции с предварительной десенситизацией гипофиза агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона оказывает менее агрессивное влияние на состояние молочных желез и сопровождается меньшим числом развития и прогрессировать узловых форм мастопатии.

4. Использование лазерной флоуметрии в период стимуляции суперовуляции свидетельствует о достоверном замедлении тканевого микрокровотока молочных желез во время пика эстрогенов. Через 3 месяца после стимуляции суперовуляции у женщин, как с диффузной, так и с узловой формами мастопатии сохраняется достоверное замедление микрокровотока молочных желез в зависимости от примененного протокола ЭКО.

5. Исходный уровень инсулиноподобного фактора роста-1 в сыворотке крови у женщин с бесплодием не имеет достоверной разницы в изучаемых группах. На фоне проведенной стимуляции суперовуляции как по длинному, так и по короткому протоколам через 3 месяца после лечения отмечено его достоверное повышение, при этом имеется корреляция с наличием узловой формы мастопатии, что может рассматриваться как прогностический критерий развития узловых форм мастопатии на фоне применения ЭКО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Вследствие высокой частоты патологии молочных желез у женщин с бесплодием, врачам-гинекологам, работающих в женских консультациях, гинекологических кабинетах, специализированных клиниках по лечению бесплодия, работающих с указанным контингентом населения, рекомендуется обратить дополнительное внимание на необходимость выявления патологии молочных желез и формирование групп риска с учетом индивидуальных медицинских, социальных и психологических особенностей обследуемых и установленных в ходе исследования факторов риска. Рекомендуется включить в перечень обязательного обследования женщин с бесплодием ультразвуковое исследование молочных желез.

2. Применение метода ЛДФ рекомендуется для прогнозирования той или иной формы мастопатии с целью способа формирования групп риска для проведения лечебно-профилактических мероприятий после проведения стимуляции суперовуляции.

3. При лечении бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий целесообразнее всего применение длинного протокола с предварительной десенситизацией гипофиза агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона, который оказывает менее агрессивное влияние на состояние молочных желез и сопровождается меньшим числом развития мастопатии.