Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние средней зоны лицевого скелета на выраженность анамалий прикуса в вертикальной плоскости и их ортодонтическая коррекция
Оглавление диссертации Магер, Мухаммед Марван Тахсин Аль Бундукджи :: 2009 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины развития аномалий строения средней зоны лицевого скелета.
1.2. Методы изучения средней зоны лицевого скелета.
1.3. Изменение средней зоны лицевого скелета при аномалиях прикуса.
1.4. Изменение средней зоны лицевого скелета при врожденных пороках развития зубочелюстной системы.
1.5. Способы лечения аномалий развития средней зоны лицевого скелета.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Клиническое обследование.
2.3. Методика изучения телерентгенограмм.
2.3.1. Методика телерентгенографии и идентификации антропометрических точек.
2.3.2. Методика анализа телерентгенограмм в боковой проекции для изучения средней зоны лицевого скелета.
2.4. Методика математической обработки результатов измерений.
2.4.1. Описательная статистика.
2.4.2. Факторный анализ.
2.4.3. Кластерный анализ.
2.4.4. Методика сравнения характеристик пациентов с аномалиями прикуса и группы контроля.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты описательной статистики.
3.2. Результаты определения степени отличия отдельных показателей средней зоны лицевого скелета при аномалиях прикуса в вертикальной плоскости от нормы.
3.3. Результаты применения факторного анализа.
3.3.1. Результаты применения факторного анализа у лиц с ортогнатическим прикусом.
3.3.2. Результаты применения факторного анализа у лиц с глубоким прикусом.
3.3.3. Результаты применения факторного анализа у лиц с открытым прикусом.
3.4. Результаты применения кластерного анализа.
3.4.1. Результаты применения кластерного анализа у лиц с ортогнатическим прикусом.
3.4.2. Результаты применения кластерного анализа у пациентов с глубоким прикусом.
3.4.3. Результаты применения кластерного анализа у пациентов с открытым прикусом.
3.5. Лечение пациентов с аномалиями прикуса в вертикальной плоскости с учетом особенностей строения средней зоны лицевого скелета.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Магер, Мухаммед Марван Тахсин Аль Бундукджи, автореферат
Многочисленные публикации последних десятилетий (Bell W., Proffit W., White К., 1980; David J., Poswillo D., Simpson D., 1982; Жулев E.H., 1986) убедительно показывают, что аномальные соотношения зубных рядов у взрослых пациентов в подавляющем большинстве случаев являются следствием не зубоальвеолярных, а скелетных изменений, затрагивающих лицевой, а нередко и мозговой череп. Эти изменения касаются и строения структур средней зоны лицевого скелета. Как отмечают Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 1999 и др., возможность рецидива аномалий зубочелюстной системы при ортодонтическом лечении без учета строения средней зоны лица значительно увеличивается. Несмотря на это, исследований посвященных изучению этого отдела лицевого скелета весьма мало, а существующие, в основном, отражают особенности строения средней зоны при ортогнатическом прикусе.
Среди факторов, приводящих к отклонениям в строении средней зоны лицевого скелета, выделяют как врожденные, так и приобретенные. Проведенными ранее клиническими и телерентгенологическими исследованиями (Образцов Ю.Л., Ларионов С.Н., 1998) установлено, что воспалительные процессы в области носоглотки отрицательно влияют на деятельность ростковых зон в основании черепа, вызывая раннее их синостозирование с последующим отставанием в росте не только основания черепа, но и средней зоны лица (ретро- и микрогнатии верхней челюсти). Исследования ряда авторов (Каламкаров Х.А., Рабухина Н.А., Безруков В.М., 1981; Рабухина Н.А., Безруков В.М., Чупрынина Н.М., 1991) показали, что патогенез зубочелюстных аномалий тесно взаимосвязан с ростом и развитием основания черепа, поэтому большинство скелетных форм деформаций прикуса необходимо рассматривать как результат сочетанных поражений лицевого скелета и основания черепа.
В настоящее время широкое распространение получил рентгеноцефалометрический метод изучения средней зоны лицевого скелета. Он позволяет наиболее достоверно определить не только особенности строения изучаемой области, но и выявить наиболее характерные изменения челюстно-лицевой области, сопровождающие патологические процессы. Наибольшее внимание при этом уделяется изменениям в строении структур, ограничивающих среднюю зону лицевого скелета, которыми являются основание черепа и тело верхней челюсти. Положение о том, что основание черепа тесно связано с развитием лицевого скелета, принято многими авторами (Трезубов В.Н., 1973; Хорошилкина Ф.Я., 1976; Щербаков А.С. с соавт., 1983). В то же время оценка результатов исследований порой носит неожиданный и противоречивый характер, что во многом объясняется неоднородностью изучаемого материала, применением разных методик анализа телерентгенограмм, а также отсутствием данных о строении основания черепа при ортогнатическом прикусе.
Основание черепа является своеобразным шаблоном, по которому происходит развитие средней зоны лицевого скелета. Размерные характеристики лицевого скелета обусловлены, прежде всего, топографическими и размерными особенностями строения основания черепа. Носоверхнечелюстной комплекс пространственно связан с передней черепной ямкой, а задняя граница средней зоны лица определяется задним краем лобных долей мозга.
Важная роль основания черепа в процессах формообразования мозгового и лицевого черепа требует детального изучения закономерностей его строения и развития у больных с зубочелюстными аномалиями. Однако работы, посвященные анализу строения основания черепа при разных видах аномалий, немногочисленны.
Наиболее сложными с точки зрения патогенеза и планирования лечения аномалий зубочелюстной системы являются глубокий и открытый прикусы. Многие авторы при этом сходятся во мнении, что в формировании этих аномалий одну из ведущих ролей играет средняя зона лицевого скелета. Несмотря на это данных об изучении особенностей строения средней зоны лицевого скелета при аномалиях прикуса в вертикальной плоскости и рекомендаций по лечению пациентов с данной патологией, обусловленной нарушениями ее строения, до сих пор нет.
Цель исследования: Изучение степени влияния средней зоны лицевого скелета на тяжесть аномалий прикуса в вертикальной плоскости и определение возможностей их ортодонтического лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать методику анализа строения средней зоны лицевого скелета по данным телерентгенограмм в боковой проекции.
2. Изучить особенности строения средней зоны лицевого скелета при ортогнатическом прикусе.
3. Изучить особенности строения средней зоны лицевого скелета при глубоком прикусе.
4. Изучить особенности строения средней зоны лицевого скелета при открытом прикусе.
5. Определить роль средней зоны лицевого скелета в формировании аномалий прикуса в вертикальной плоскости.
6. Изучить возможности ортодонтической коррекции аномалий прикуса в вертикальной плоскости с учетом особенностей строения средней зоны лицевого скелета.
Научная новизна исследования
1. Впервые детально изучено строение средней зоны лицевого скелета при ортогнатическом прикусе как норме, необходимой для диагностики аномалий ее развития.
2. Впервые изучен характер изменений средней зоны лицевого скелета при аномалиях прикуса в вертикальной плоскости - глубоком и открытом прикусах.
3. Впервые изучена степень влияния средней зоны лицевого скелета на тяжесть аномалий прикуса в вертикальной плоскости.
4. Впервые разработана методика диагностики аномалий средней зоны лицевого скелета.
Практическая значимость
Выведенные средние значения и допустимые отклонения рентгеноцефалометрических параметров могут быть использованы в качестве нормы для диагностики аномалий строения средней зоны лицевого скелета. Разработанная методика анализа средней зоны лицевого скелета по данным телерентгенографии в боковой проекции, а также логические правила классификации позволяют точно и быстро определить особенности строения средней зоны лицевого скелета пациентов с аномалиями прикуса в вертикальной плоскости, определить ее роль в формировании данной патологии и выбрать наиболее рациональный метод лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Факторный анализ рентгеноцефалометрических данных средней зоны лицевого скелета пациентов с ортогнатическим, глубоким и открытым прикусами, позволяет обнаружить структуры, играющие ведущую роль в формировании аномалий зубочелюстной системы в вертикальной плоскости и подлежащие ортодонтической терапии.
2. Разработанная методика диагностики патологии средней зоны лицевого скелета имеет высокую степень эффективности при изучении патогенеза и планировании ортодонтического лечения аномалий прикуса в вертикальной плоскости.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены на расширенном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической, пропедевтической, стоматологии детского возраста, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии и кафедры стоматологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии 28 сентября 2009 года.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники, кафедры ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии ФПКВ ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвигия России, в лечебную практику стоматологической поликлиники №49 Приокского района г. Н.Новгорода, а также используются при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России и ортодонтическом лечении больных с аномалиями прикуса в вертикальной плоскости.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 22-мя таблицами. Список используемой литературы содержит 220 источников, из них 57 отечественных и 163 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние средней зоны лицевого скелета на выраженность анамалий прикуса в вертикальной плоскости и их ортодонтическая коррекция"
выводы
1. Факторный анализ строения средней зоны лицевого скелета при ортогнатическом прикусе показал наличие тесной связи основания черепа и тела верхней челюсти, которая характерна как для их размеров, так и для их положения в пространстве.
2. При ортогнатическом прикусе высота средней зоны лицевого скелета в переднем отделе в большей степени определяется положением основания черепа и в значительно меньшей степени зависит от положения верхней челюсти.
3. Особенности строения средней зоны лицевого скелета лиц с ортогнатическим прикусом позволяют разделить их на две группы:
- с увеличенными размерами структур средней зоны лицевого скелета и преобладанием корреляционных связей между линейными параметрами;
- с уменьшенными размерами структур средней зоны лицевого скелета, мезиальным смещением тела верхней челюсти и преобладанием пространственных взаимосвязей.
4. Для пациентов с глубоким прикусом характерно преобладание размеров всех структур средней зоны лицевого скелета. Изменения в строении наблюдаются преимущественно в переднем отделе, тогда как задний отдел остается практически неизменным. Увеличение размера верхней челюсти сопровождается поворотом тела челюсти против часовой стрелки, таким образом «углубляя» прикус, а уменьшение размера верхней челюсти - по часовой стрелке, напротив, «открывая» его.
5. Для пациентов с открытым прикусом характерно недоразвитие переднего отдела верхней челюсти и ее дистальный сдвиг, что приводит к уменьшению длины средней зоны лицевого скелета без изменения ее высоты. Увеличение размера верхней челюсти сопровождается дистальным смещением или наклоном тела верхней челюсти по часовой стрелке, таким образом еще более «открывая» прикус, и наоборот, уменьшение верхней челюсти сопровождается ее мезиальным смещением или поворотом против часовой стрелки.
6. В зависимости от строения средней зоны лицевого скелета пациентов с глубоким и открытым прикусами можно разделить на три группы, при этом ведущую роль в этом делении играют размер и пространственное положение тела верхней челюсти.
7. Разработанная методика анализа телерентгенограмм и логические правила классификации позволяют определить особенности строения средней зоны лицевого скелета и ее роль в формировании патологии прикуса и способствует повышению качества планирования ортодонтического лечения.
8. При лечении глубокого и открытого прикусов, осложненных патологией развития средней зоны лицевого скелета наилучшие результаты дает сочетанное воздействие вне- и внутриротовых аппаратов. При тяжелой патологии средней зоны лицевого скелета, осложняющий аномальный прикус, методом выбора может быть хирургическое лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование разработанной методики анализа телерентгенограмм в боковой проекции обеспечивает эффективную патогенетическую диагностику аномалий развития средней зоны лицевого скелета у лиц с патологическим прикусом.
2. Рассчитанные средние значения и допустимые отклонения параметров при ортогнатическом прикусе следует использовать в качестве нормы при изучении особенностей строения средней зоны лицевого скелета при аномалиях зубочелюстной системы.
3. При планировании ортодонтического лечения пациентов с аномалиями прикуса в вертикальной плоскости необходимо учитывать особенности строения средней зоны лицевого скелета и обращать особое внимание на размер и пространственное положение тела верхней челюсти.
4. Ортодонтическое лечение пациентов с аномалиями прикуса в вертикальной плоскости, обусловленных патологией средней зоны лицевого скелета дает наилучшие результаты при применении сочетанного воздействия внутри- и внеротовых ортодонтических аппаратов оказывающих влияние на верхнюю челюсть в период активного роста зубочелюстной системы.