Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Ортодонтическая подготовка больных с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов

АВТОРЕФЕРАТ
Ортодонтическая подготовка больных с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов - тема автореферата по медицине
Зубарева, Татьяна Олеговна Нижний Новгород 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ортодонтическая подготовка больных с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов

ОРТОДОНТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЯМИ ПРИКУСА, ОСЛОЖНЕННЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗУБНЫХ РЯДОВ

14.01.14. — Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 з НОЯ 2014

005554895

Нижний Новгород - 2014

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская

государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Жулев Евгений Николаевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России Трезубое Владимир Николаевич (г. Санкт-Петербург)

доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации Гребнев Геннадий Александрович (г. Санкт-Петербург)

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России (г. Тверь)

Зашита диссертации состоится «5» декабря 2014 года в часов на заседании Диссертационного совета (Д 208.061.03) при ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (603005 г. Н. Новгород, пл. Минина и Пожарского д. 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (603104 г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За) и на сайте академии

Автореферат разослан «О у » С^/т/Л 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Аномалии зубочелюстной системы у взрослых нередко сопровождаются частичной потерей зубов и вследствие этого осложняются деформацией зубных рядов. В связи с этим возникает вторичная проблема, заключающаяся в необходимости у этой группы больных на ряду с исправлением аномалий зубочелюстной системы, устранять и деформации зубных рядов (Жулев E.H., 2012; Трезубов В.Н., 2001 ; Арутюнов С.Д., 2007).

Аномалии окклюзии у взрослых в 98% случаев сочетаются с частичной потерей зубов и почти всегда сопровождаются значительными морфологическими, функциональными, эстетическими и психологическими нарушениями (Дмитриенко C.B. и соавт., 2006; Смердина JI.H., 2000 и др.). Адекватное протезирование таких пациентов лишь в редких случаях может быть проведено без участия врача-ортодонта. Однако не однозначным является мнение исследователей о выборе методов комплексного лечения данной группы пациентов, сроков ортодонтического и ортопедического лечения, алгоритма действий.

Ортодонтическая коррекция у взрослых пациентов сопряжена с рядом отягощающих условий, когда пациенты прекращают начатое лечение, что снижает его эффективность (Щербаков A.C., 1987; Персии Л.С., 1995).

В последнее время интерес к ортодонтическому лечению взрослых значительно увеличился. Это связано прежде всего с появлением новых возможностей для исправления зубочелюстных аномалий и деформаций у пациентов с завершенным ростом лицевого скелета (Щербаков A.C. и соавт., 1999; Park Y.C., 2000).

Внедрение современных технологий позволяет проводить эффективное ортодонтическое лечение взрослых пациентов с аномалиями зубочелюстной системы и показывает необходимость и целесообразность сотрудничества

ортодонта со специалистами смежных специальностей — хирургом, пародонтологом, ортопедом, терапевтом и др. (Арутюнов Д.С., 2006).

В стоматологической клинике микроимплантаты достаточно широко применяются для повышения качества ортодонтического лечения при исправлении наиболее сложных аномалий. Однако, при аномалиях, осложненных частичной потерей зубов, устранение вторичного перемещения отдельных зубов вызывает большие трудности. Повышение эффективности ортодонтического лечения таких больных может быть достигнуто посредством применения специальных методик для исправления вторичного перемещения зубов при аномалиях прикуса, осложненных деформациями зубных рядов. Решению именно этой задачи и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования.

Разработать методику планирования и ортодонтического лечения аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов с применением микроимплантатов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета;

2. Изучить топографию зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе;

3. Изучить топографию зубов, ограничивающих дефекты зубных рядов, при аномалиях прикуса;

4. Провести анализ ортопантомограмм пациентов до и после ортодонтического лечения с применением микроимплантатов и брекет-системы;

5. Разработать экспертную систему планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов;

6. Оценить эффективность экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.

Научная новизна:

Впервые разработана методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета.

Впервые изучена топография зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе.

Впервые изучена топография зубов, ограничивающих дефекты зубных рядов, при аномалиях прикуса.

Впервые обоснованы и систематизированы алгоритмы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.

Впервые разработана экспертная система планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов.

Практическая значимость:

1. Разработанная методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета позволяет обосновать перемещение зубов в процессе ортодонтического лечения и обеспечивает эффективную патогенетическую диагностику аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов.

2. Полученные средние значения углов наклона зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях и допустимые отклонения этих параметров могут быть использованы в качестве нормы для диагностики деформаций зубных рядов и служить контролем ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы с применением брекет-системы и микроимплантатов.

3. Внедрение компьютерной экспертной системы планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов при аномалиях зубочелюстной системы, осложненных деформациями зубных рядов,

существенно облегчает процедуру планирования и ортодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложенная методика изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета в норме и при ортодонтическом лечении аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов, позволяет обосновать план ортодонтического лечения пациентов с применением брекет-системы и микроимплантатов.

2. Разработанная с помощью математического анализа полученных данных экспертная система планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов отличается высокой степенью достоверности и эффективности при ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России и стоматологической клиники «Академия». Материалы исследования используются при проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета и чтении лекций.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертационной работы заслушаны и одобрены на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Нижегородской государственной медицинской академии 17 сентября 2014 г. (протокол № 3).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 50 пациентов с ортогнатическим прикусом и 116 пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов, проведении изучения и анализа ортопантомограмм 50 пациентов с ортогнатическим прикусом и 116 пациентов до и после ортодонтического лечения, а также

изучении диагностических моделей челюстей с применением 3D сканера 116 пациентов до и после ортодонтического лечения, а также анализа телерентгенограмм в боковой проекции 116 больных. Автором проведено ортодонтическое лечение 56 пациентов с изменением угла наклона зубов в сагиттальной плоскости и 60 пациентов с экструзией зубов в вертикальной плоскости, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Публикации результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ; получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014616008 «Планирование ортодонтического лечения с применением микроимплантатов».

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 161 странице, включая 30 рисунков и 27 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 175 источников, из которых 47 отечественных и 128 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами были обследованы и приняты на лечение 116 пациентов в возрасте от 18 до 58 лет (71 женщина и 45 мужчин) с различными аномалиями зубочелюстной системы, осложненными частичной потерей зубов. Из них 34 пациента имели дистальный прикус, 27 -глубокий прикус, 55 - аномалии зубных дуг и положения отдельных зубов (нейтральное соотношение челюстей). Эти пациенты составили основную группу.

С целью определения особенностей угла наклона зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях, были обследованы и изучены 50 ортопантомограмм лиц (25 мужчин и 25 женщин) с ортогнатическим прикусом в возрасте от 18 до 35 лет (контрольная группа).

В ходе исследования все пациенты основной группы были разделены на две в зависимости от вида перемещения зубов при деформациях зубных рядов (вертикальное перемещение верхних зубов (одностороннее и двустороннее и мезиальное смещение нижних зубов (одностороннее и двустороннее)). Первую группу составили 60 пациентов с односторонней или двусторонней инфраокклюзией верхнего второго премоляра и верхнего первого постоянного моляра. Первая группа исследования была разделена на три подгруппы в зависимости от метода лечения. В 1-й подгруппе (22 человека) лечение проводилось с помощью брекет-системы и микроимплантатов, во 2-й подгруппе (18 человек) с помощью микроимплантатов, в 3-й группе (20 человек) с помощью брекет-системы. Вторую группу исследования составили 56 человек с односторонним или двусторонним мезиальным наклоном второго нижнего постоянного моляра. Вторая группа исследования также была разделена три подгруппы в зависимости от метода лечения. В 1-й подгруппе (20 человек) лечение проводилось с помощью брекет-системы и микроимплантатов, во 2-й подгруппе (18 человек) с помощью микроимплантатов, в 3-й группе (18 человек) с помощью брекет-системы.

Принятым на лечение пациентам было проведено клиническое обследование, изучение диагностических моделей челюстей, анализ ортопантомограмм, а также рентгеноцефалометрическое исследование телерентгенограмм головы в боковой проекции. Результаты измерений сравнивались с аналогичными данными полученными в ходе изучения ортопантомограмм лиц с ортогнатическим прикусом.

С целью изучения степени деформации зубных рядов диагностические модели челюстей были отсканированы в 3D сканере Activity 850. Для просмотра на компьютере этих моделей использовалась программа MiniMagics 2.0.

Для определения положения первого верхнего моляра в вертикальной плоскости измеряли угол наклона длинной оси первого верхнего моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти, угол между окклюзионной плоскостью первого верхнего моляра и окклюзионной плоскостью зубного ряда верхней челюсти и расстояние от окклюзионной плоскости первого верхнего моляра до окклюзионной плоскости зубного ряда верхней челюсти. Такие же измерения проводили и для определения положения второго верхнего премоляра в вертикальной плоскости.

Для определения положения второго нижнего моляра в сагиттальной плоскости измеряли угол наклона длинной оси второго нижнего моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда нижней челюсти, угол наклона длинной оси второго нижнего премоляра к окклюзионной плоскости зубного ряда нижней челюсти, угол между длинными осями второго нижнего моляра и второго нижнего премоляра, угол между окклюзионной плоскостью второго нижнего моляра и окклюзионной плоскостью зубного ряда нижней челюсти.

С целью изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета нами была разработана методика, основанная на анализе ортопантомограмм, которая позволяет определять углы наклона зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе и аномалиях, осложненных деформациями зубных рядов.

Определение положения зубов в вертикальной плоскости проводили относительно скуловых дуг и глазниц. Скуловые дуги и нижний край глазниц были выбраны как самые стабильные костные структуры, которые не изменялись в процессе ортодонтического лечения. На данном снимке

находили самые нижние точки правой и левой орбит (ord и ors) и скуловую дугу справа и слева, на которых определяли наиболее выступающие точки (zd и zs). Затем отмечали верхушку корня каждого однокорневого зуба, у многокорневых зубов находили середину расстояния между верхушками корней. После чего измеряли углы (ais-zd/zd-ord , aii -zd/zd-ord , acs- zd/zd-ord, aci- zd/zd-ord, aps- zd/zd-ord , api- zd/zd-ord, ams- zd/zd-ord, ami- zd/zd-ord) между верхушками корней всех зубов, наиболее выступающей точки на скуловой дуге и самой нижней точки орбиты. Для зубов первого и четвертого сегмента измерения проводились относительно скуловой дуги и нижнего края глазницы справа, а для второго и третьего - слева (рис.1).

Рис.1. Определение положения зубов верхней и нижней челюстей в

вертикальной плоскости

Определение положения зубов в сагиттальной плоскости проводили относительно франкфуртской горизонтали, которая была выбрана как наиболее стабильная структура. Для ее определения отмечали самые нижние точки правой и левой орбит (ord и ors) и соединяли их прямой линией. Затем проводили вращаемую ось зуба, которая проходила через центр вращения (середина между верхушкой корня и отростком альвеолярной кости) и середину режущего края или жевательной поверхности (рис.2).

Рис. 2 . Определение положения зубов верхней и нижней челюстей в сагиттальной плоскости

С целью изучения особенностей строения лицевого скелета пациентам с аномалиями прикуса, осложненных деформациями зубных рядов изготавливалась ТРГ черепа в боковой проекции.

Для контроля качества проведенного ортодонтического лечения проводили прицельную рентгенографию, ортопантомографию, телерентгенографию в боковой проекции, а также изучали контрольные модели челюстей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ ортопантомограмм при ортогнатическом прикусе показал, что значения углов наклона увеличивались от центрального резца к молярам на верхней и нижней челюстях как в сагиттальной, так и в вертикальной плоскости. Исключения составили боковые резцы в сагиттальной плоскости и клыки в вертикальной плоскости. Для ортогнатического прикуса характерна асимметрия за счет зубов верхней челюсти слева. Нами установлено, что наибольшая вариабельность зубной дуги и большие значения стандартного отклонения измерений в сагиттальной плоскости наблюдаются на верхней челюсти.

Анализ ортопантомограмм пациентов с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов показал, что отклонения от средних значений топографии зубов, имеющих вторичное перемещение, выражены больше, чем при ортогнатическом прикусе (рис.3).

£1

ш

Л» Л» Л8 Л» ^ „е*

У У У * ^

" л/

-ортогнатическии прикус

-деформации зубных рядов

Рис. 3. Степень вертикального перемещения зубов по данным ортопантомограмм

Нами было установлено, что наибольшая асимметрия в строении зубных дуг наблюдается в дистальных отделах верхней и нижней челюсти. Особенно это характерно для вторых моляров нижней челюсти. Использование метода описательной статистики и данных изучения ортопантомограмм позволило установить, что при аномалиях прикуса, осложненных отсутствием первого нижнего постоянного моляра, происходит вертикальное перемещение зубов антогонистов верхней челюсти в среднем на 2,95±1.5° и мезиальное смещение зубов нижней челюсти, ограничивающих дефект зубного ряда, на 18±4.9° (рис.4).

§ 1= >. г

^ ^ ^ ^ , Р

„<Г ^ лО ^

-ортогнатическии прикус

-деформации зубных рядов

Рис. 4. Степень мезиального перемещения зубов по данным ортопантомограмм

Изучение степени деформации зубных рядов, основанное на анализе диагностических моделей челюстей с вертикальным перемещением зубов показало, что при аномалиях прикуса, осложненных отсутствием первого постоянного моляра, угол наклона жевательной поверхности моляра и премоляра к окклюзионной плоскости зубного ряда отличался от нормы на 6,9±1.1°, расстояние между жевательной поверхностью моляра и премоляра и окклюзионной плоскостью зубного ряда отличался от нормы на 2,9±0,7мм, тогда как угол длинной оси моляра и премоляра к окклюзионной плоскости зубного ряда был в норме.

Изучение степени деформации зубных рядов, основанное на анализе диагностических моделей челюстей с мезиодистальным перемещением зубов показало, что при аномалиях прикуса, осложненных отсутствием первого постоянного моляра, угол наклона жевательной поверхности моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда отличался от нормы на 14,52±1,73°, угол наклона длинной оси моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда на 20,9±2,5°, а угол между длинными осями моляра и премоляра на 11,4±2,2°.

Деформации зубных рядов, развивающиеся после частичной потери зубов, сопровождаются изменениями лицевого скелета. Так у лиц с зубоальвеолярным удлинением на верхней челюсти тело нижней челюсти имеет тенденцию к смещению дорзально по отношению к переднему основанию черепа и ее укорочению. Размер альвеолярного отростка верхней челюсти в боковых отделах и передний отдел гнатической части лица увеличиваются, что сопровождается вертикальным типом роста лицевого скелета (рис.5).

Рис. 5. Изменения в строении лицевого скелета у лиц с зубоальвеолярным удлинением премоляров и моляров верхней челюсти

Рентгеноцефалометрический анализ аномалий зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов с мезиальным перемещением моляров нижней челюсти показал, что зубной ряд и длина тела нижней челюсти укорачиваются, апикальный базис нижней челюсти увеличивается, как и передний отдел гнатической части лица. Кроме того, для пациентов этой группы характерен горизонтальный тип роста лицевого скелета (рис. 6).

Рис. 6. Изменения в строении лицевого скелета у лиц с мезиальным перемещением моляров нижней челюсти

На основании полученных в ходе предыдущих этапов математического анализа угла наклона зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях на ортопантомограммах и 13-ти логических правил нами была разработана компьютерная программа представляющая собой статическую

продукционную экспертную систему, предназначенную для диагностики угла наклона зубов и планирования ортодонтического лечения данной аномалии.

Заключения относительно рекомендаций выбора места установки микроимплантата, его длины и диаметра для данного пациента, а также метода лечения производятся на основании указанных пользователем значений 3 параметров: цель применения микроимплантатов (в этом окне врач выбирает цель применения микроимплантатов, верхняя или нижняя челюсть, группа зубов, количество зубов), анализ ортопантомограмм (данное окно разделено на сагиттальную и вертикальную плоскость и указано три метода лечения в зависимости от степени отклонения угла наклона зубов от нормы) и анализ гипсовых моделей (данное окно также разделено на плоскости и приведены значения параметров, измеряемых на диагностических моделях челюстей, в зависимости от которых врач также получает рекомендацию о методе лечения).

При планировании ортодонтического лечения пациентов с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов необходимо учитывать показания для применения брекет-системы, микроимплантатов или их сочетания. Результаты нашего исследования показали, что показаниями для использования только брекет-системы было: отклонение угла наклона зуба в сагиттальной плоскости от нормы меньше 14.9±3.8° при анализе ортопантомограмм; отклонение угла наклона зуба в вертикальной плоскости меньше 2.65±0.67° при анализе ортопантомограмм; отклонение угла наклона окклюзионной плоскости моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда в сагиттальной плоскости меньше 9° при анализе диагностических моделей челюстей; отклонение угла между длинными осями премоляра и моляра меньше 6° при анализе диагностических моделей челюстей; отклонение угла наклона длинной оси моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда

меньше 16° при анализе диагностических моделей челюстей; вторичное вертикальное перемещение зубов меньше 2 мм.

Показаниями для использования только микроимплантатов были: отклонение угла наклона зуба в сагиттальной плоскости от нормы от 14.9±3.8° до 20.9±3.8° при анализе ортопантомограмм; отклонение угла наклона зуба в вертикальной плоскости от 2.65±0.67° до 4.14±0.94° при анализе ортопантомограмм; отклонение угла наклона окклюзионной плоскости моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда в сагиттальной плоскости от 9° до 14° при анализе диагностических моделей челюстей; отклонение угла между длинными осями премоляра и моляра от 6° до 11° при анализе диагностических моделей челюстей; отклонение угла наклона длинной оси моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда от 16° до 25° при анализе диагностических моделей челюстей; вторичное вертикальное перемещение зубов от 2 мм до 3 мм; отсутствие дистального наклона второго премоляра в сторону отсутствующего зуба; отсутствие необходимости ротации зубов, закрытия промежутков, дистализации зубов.

Показаниями для сочетанного применения брекет-системы и микроимплантатов были: отклонение угла наклона зуба в сагиттальной плоскости от нормы больше 20.9±3.8° при анализе ортопантомограмм; отклонение угла наклона зуба в вертикальной плоскости от нормы больше 4.14±0.94° при анализе ортопантомограмм; отклонение угла наклона окклюзионной плоскости моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда в сагиттальной плоскости больше 14° при анализе диагностических моделей челюстей; отклонение угла между длинными осями премоляра и моляра больше 11° при анализе диагностических моделей челюстей; отклонение угла наклона длинной оси моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда больше 25° при анализе диагностических моделей челюстей; вторичное вертикальное перемещение зубов больше 4мм; дистальный наклон премоляра в сторону отсутствующего зуба; необходимость не только

мезиодисталыюго перемещения зубов с помощью микроимплантатов, но и устранение ротации зубов вокруг оси, закрытие промежутков, дистализация отдельных зубов или группы зубов; комбинированное перемещение зубов при деформациях зубных рядов (наличие мезиального смещения и вторичного вертикального перемещения зубов).

Анализ результатов описательной статистики изменения угла наклона зубов в вертикальной плоскости по данным ортопантомограмм пациентов с инфраположением второго верхнего премоляра и первого верхнего постоянного моляра показал, что угол наклона зубов до правильного их положения изменился в каждой подгруппе на разное количество градусов. В первой подгруппе, где лечение проводилось с помощью брекет-системы и микроимплантатов, угол наклона зубов изменился на 4.14 (± 0.94) Во второй подгруппе, где лечение проводилось с помощью микроимплантатов, этот параметр был меньше и составил 3.7 (±1.0)° . В третьей подгруппе, где лечение проводилось с помощью брекет-системы, угол изменился меньше всего и был равен 2.65 (±0.67)°.

Анализ полученных результатов показал, что в подгруппе, где лечение инфраположения второго верхнего премоляра и первого верхнего постоянного моляра проводилось с помощью брекет-системы и микроимплантатов, в большей степени, изменяется положение зубов, а этап нивелирования происходит быстрее. Кроме того, несмотря на продолжительность лечения и конструкцию аппарата, с помощью которого оно осуществлялось, положение зубов в конце лечения соответствовало норме у всех пациентов. Более значительное перемещение второго верхнего премоляра и первого верхнего постоянного моляра при лечении инфраположения с применением брекет-системы и микроимплантатов вызвано тем, что изначально в эту подгруппу были включены пациенты с более тяжелыми аномалиями положения отдельных зубов в вертикальной плоскости.

Изучение топографии зубов, ограничивающих дефекты зубных рядов, при частичной потере зубов и мезиальным перемещением зубов показало, что в группе, где лечение проходило с помощью брекет-системы и микроимплантатов угол наклона моляров в сагиттальной плоскости больше всего отличался от нормы.

Применение различных ортодонтических аппаратов (брекет-системы, микроимплантаты и их сочетание) позволило провести исправление наклона зубов. Так в первой подгруппе, где лечение проводилось с помощью брекет-системы и микроимплантатов, угол наклона моляров изменился на 20.9 (± 3.8) Во второй подгруппе, где лечение проводилось с помощью микроимплантатов, этот параметр был меньше и составил 17.4 (±2.2) В третьей подгруппе, где лечение проводилось только с помощью брекет-системы, угол изменился меньше всего и был равен 14.9 (±3.8)

Анализ полученных результатов показал, что продолжительность лечения в первой подгруппе меньше, чем во второй и третьей, а угол наклона зубов в сагиттальной плоскости изменился больше. Таким образом, было установлено, что при лечении мезиального наклона моляров нижней челюсти, сопровождающей деформацию зубных рядов с помощью брекет-системы и микроимплантатов, в большей степени изменяется угол наклона моляра и исправление положения зуба происходит быстрее, чем при применении этих аппаратов отдельно.

Анализ моделей челюстей после лечения пациентов с вертикальным перемещением зубов показал, что угол наклона жевательной поверхности моляра и премоляра к окклюзионной плоскости зубного ряда уменьшился в процессе ортодонтического лечения в среднем на 9.23 (±1.15) ° при лечении с помощью брекет-системы и микроимплантатов. При лечении с помощью микроимплантатов, этот параметр был меньше и составил 6.72 (±0.89)°, а при лечении с помощью брекет-системы, данный угол изменился меньше всего и составил 4.8 (±1.28)

Кроме того, у пациентов, лечение которых проводилось с помощью брекет-системы и микроимплантатов, степень вторичного вертикального перемещения зубов в процессе ортодонтического лечения составила в среднем 4.05 (±0.65) мм. При лечении с помощью микроимплантатов, этот параметр был меньше и составил 2.44 (±0.62) мм, а при лечении с помощью брекет-системы, изменился еще меньше и составил 2.10 (±0.91) мм.

Изучение степени деформации зубных рядов, основанное на анализе диагностических моделей челюстей с мезиальным перемещением зубов показало, что угол наклона жевательной поверхности моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда уменьшился в процессе ортодонтического лечения в среднем на 20.1 (±1.3)° при лечении с помощью брекет-системы и микроимплантатов. Этот параметр был меньше, когда лечение проводилось с помощью микроимплантатов, и составил 14.4 (±2.2)°. В подгруппе пациентов, где лечение проводилось с помощью брекет-системы, угол наклона жевательной поверхности моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда изменился меньше всего и составил 9.06 (±1.7)°.

Угол наклона длинной оси моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда увеличился в процессе ортодонтического лечения в среднем на 15.7 (±2.6)° в подгруппе, где лечение проводилось с помощью брекет-системы и микроимплантатов. При лечении с помощью микроимплантатов, этот параметр был больше и составил 21.3 (±2.9)°, а при лечении с помощью брекет-системы, угол наклона длинной оси моляра к окклюзионной плоскости зубного ряда изменился больше всего и составил 25.78 (±1.96)°.

Угол между длинными осями премоляра и моляра уменьшился в процессе ортодонтического лечения в среднем на 16.9 (±2.1)° у пациентов с мезиальным перемещением зубов и лечением с помощью брекет-системы и микроимплантатов. При лечении с помощью микроимплантатов, этот параметр был меньше и составил 11.3 (±2.4)°. А в группе пациентов, где

лечение проводилось с помощью брекет-системы, угол между длинными осями премоляра и моляра изменился меньше всего и составил 6.06 (±2.07)°.

Таким образом, разработанный способ выявления аномалий положения зубов и выбора тактики лечения, а такжепрограмма для ЭВМ «Планирование ортодонтического лечения с применением микроимплантатов» свидетельствуют о повышении эффективности ортодонтической подготовки больных с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов (рис.7).

Планирование ортодонтического лечения с применением микроимплантатов

Вмвщжнио (интрузия) моляров

Диет илыкк- иорсмспцение боковой г руины .г/Ооо Дисшныюо псремсыонио бокоиой I рупмы зубои <я

Диего! 1ЫЮО порсмоикнио Jy^¿au (ау&кяо ряди) ДиСТаЛЬНО* Пор4МЛ|!№НМ<* моляров

ДИСТЛЛЬЬСХ» Г'-Г-'М-! 1АНИА породню зубов

г

<я и боковая Справа и С1

Рекомендашя

ПОЛаЛНСТОРи»1М с небной стороны, либо, наоборот

Рис. 7. Экранная форма представления экспертной системы «Планирование ортодонтического лечения с применением микроимплантатов»

ВЫВОДЫ

1 .Разработанная методика определения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета, основанная на использовании ортопантомограмм, позволяет определить топографию зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе и использовать полученные данные для диагностики степени деформации зубных рядов, осложняющих аномалии прикуса.

2. Использование метода описательной статистики и данных изучения ортопантомограмм позволило установить, что для ортогнатического прикуса

характерна асимметрия за счет зубов верхней челюсти слева, углы наклона зубов на верхней и нижней челюстях увеличиваются от центральных резцов к молярам как в сагиттальной, так и в вертикальной плоскостях.

3. Использование метода описательной статистики и данных изучения ортопантомограмм позволило установить, что при аномалиях прикуса, осложненных отсутствием первого нижнего постоянного моляра, происходит вертикальное перемещение зубов антогонистов верхней челюсти в среднем на 2,95±1.5° и мезиальное смещение зубов нижней челюсти, ограничивающих дефект зубного ряда, на 18±4.9°.

4. Деформации зубных рядов, развивающиеся после частичной потери зубов, сопровождаются изменениями лицевого скелета. Так у лиц с зубоальвеолярным удлинением на верхней челюсти тело нижней челюсти имеет тенденцию к смещению дорзально по отношению к переднему основанию черепа и ее укорочению. Размер альвеолярного отростка верхней челюсти в боковых отделах и передний отдел гнатической части лица увеличиваются, что сопровождается вертикальным типом роста лицевого скелета.

5. Рентгеноцефалометрический анализ аномалий зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов с мезиальным перемещением моляров нижней челюсти показал, что зубной ряд и длина тела нижней челюсти укорачиваются, апикальный базис нижней челюсти увеличивается, как и передний отдел гнатической части лица. Кроме того, для пациентов этой группы характерен горизонтальный тип роста лицевого скелета.

6. Разработанная компьютерная экспертная система, основанная на использовании логических правил, обеспечивает планирование ортодонтического лечения с точностью 85% в сагиттальной плоскости и 76% в вертикальной.

7. Отклонение оси зубов от нормы в горизонтальной плоскости на 20.9±3.8° и больше, а в вертикальной на 4.14±0.94° требует использования сочетания брекет-системы и микроимплантатов. Изменение угла наклона зубов в сагиттальной плоскости на 14.9±3.8° и меньше, а в вертикальной на 2.65±0.67° и меньше является показанием для использования брекет-системы. При отклонении угла наклона зубов в сагиттальной плоскости от 14.9±3.8° до 20.9±3.8°, а в вертикальной от 2.65±0.67° до 4.14±0.94° возможно использование только микроимплантатов.

8. Применение микроимплантатов существенно повышает эффективность ортодонтического лечения аномалий прикуса, осложненных деформациями зубных рядов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанную методику изучения ориентации зубов в гнатическом отделе лицевого скелета рекомендуется использовать для повышения эффективности патогенетической диагностики аномалий зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов.

2. Рассчитанные средние и допустимые отклонения углов наклона зубов в сагиттальной и вертикальной плоскостях при ортогнатическом прикусе и используемые в качестве нормы могут быть использованы для диагностики степени деформации зубных рядов и служить контролем эффективности ортодонтического лечения аномалий прикуса с применением брекет-системы и микроимплантатов.

3. При планировании ортодонтического лечения пациентов с аномалиями прикуса, осложненными деформациями зубных рядов необходимо учитывать степень вторичного перемещения зубов. При отклонении топографии зуба в сагиттальной плоскости от нормы на 14.9±3.8° и меньше, а в вертикальной на 2.65±0.67° и меньше рекомендуется использовать только брекет-систему. При отклонении топографии зуба в сагиттальной плоскости от нормы от 14.9±3.8° до 20.9±3.8°, а в вертикальной

от 2.65±0.67° до 4.14±0.94° рекомендуется лечение с помощью микроимплантатов. При отклонении топографии зуба в сагиттальной плоскости от нормы на 20.9±3.8° и больше, а в вертикальной на 4.14±0.94° и больше рекомендуется применять комбинированное лечение с помощью брекет-системы и микроимплантатов.

4. Применение рентгеноцефалометрического анализа для изучения аномалий зубочелюстной системы, осложненных частичной потерей зубов, позволяет уточнить патогенез деформации зубных рядов и степень его влияния на строение лицевого скелета.

5. Применение компьютерной экспертной системы позволяет повысить точность планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов при аномалиях зубочелюстной системы, осложненных деформациями зубных рядов, и существенно повысить эффективность ортодонтического лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зубарева Т.О. «Использование микроимплантатов при ортодонтической подготовке пациентов к ортопедическому лечению» / E.H. Жулев, А.Г. Долидзе // Стоматология XXI века: Актуальные аспекты: сб.научных трудов с международным участием, посвященный 20-летию кафедр терапевтической и ортопедической стоматологии, Н. Новгород. — 2012.-С. 120-125

2. Зубарева Т.О. «Разработка и внедрение методики планирования и ортодонтического лечения с применением микроимплантатов» / E.H. Жулев // Современные решения актуальных научных проблем в медицине, Материалы I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием, Н. Новгород. — Medial 1(6)-2013. — С.110

3. Зубарева Т.О. «Современные подходы к планированию ортодонтического лечения с применением микроимплантатов» / Жулев

E.H. // Современные проблемы науки и образования. — 2013. - № 6; URL: http:/Avww.science-education.ru/l 13-10501

4. Зубарева Т.О. «Применение микроимплантатов при ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы» / E.H. Жулев // Актуальные вопросы стоматологии: сб. Научных статей, посвященный 90-летию профессора J1.M. Демнера и 85-летию доцента С.А. Дубовико, Казань.-2013.-С.72-75

5. Зубарева Т.О. «Особенности планирования ортодонтического лечения с применением микроимплантатов» / E.H. Жулев // Современные проблемы стоматологии и пути их решения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции стоматологов, посвященный 100-летнему юбилею заслуженного деятеля науки России, профессора Е. И. Гаврилова, Тверь.-2014,-С.52-53

6. Зубарева Т.О. «Сравнительный анализ эффективности применения различных ортодонтических аппаратов при лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными мезиальным наклоном нижних моляров» / Николаева Е.Ю., МвакатобеА.Д.// Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 2; url: http:/Avww.science-education.ru/l 16-12577

7. Зубарева Т.О. «Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными инфраположением премоляров и моляров верхней челюсти» / Николаева Е.Ю., МвакатобеА.Д.// Фундаментальные исследования. - 2014. - № 4 (часть 3), стр. 578-582.

8. Зубарева Т. О. «Новая методика определения изменения положения зубов при ортодонтическом лечении» / Николаева Е.Ю., Долидзе А. Г.// Кубанский научный медицинский вестник. - 2014. - №2 (144), стр. 94-99.

Подписано в печать 02.10.2014. Формат 60 х 84 '/,6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 636. Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева.

Типография НГТУ. Адрес университета и полиграфического предприятия: 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.