Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Зубочелюстные аномалии у взрослых, пути совершенствования организационной и лечебной помощи (эпидемиологическое и клиническое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Зубочелюстные аномалии у взрослых, пути совершенствования организационной и лечебной помощи (эпидемиологическое и клиническое исследование)
московский медицинский стоматологический институт мз рф
р и 0 Д На правах рукописи
КУРБАНОВ АГА ОРАЗЛЫЕВИЧ
УДК 616.317-084+616.314-089.23
ЗУБОЧЕЛЮСТНЫЕ АНОМАЛИИ У ВЗРОСЛЫХ,
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И ЛЕЧЕБНОЙ ПОМОЩИ
(эпидемиологическое и клиническое исследование)
(14.00.21 - Стоматология) (14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 1994
Работа выполнена в НПО "Стоматология" Турменистана и в Московском медицинском стоматологическом институте
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ф.Я. Хорошилкина,
доктор медицинских наук, профессор Б.П. Марков,
доктор медицинских наук, профессор A.B. Алимский
Ведущее учреждение: Акционерное общество открытого типа "Стоматология"
• Автореферат разослан » !Э » сентября 1994 г.
Защита диссертации состоится " /I " октября 1994 г. б II часов за заседании специализированного Совета Л.084.08.02 при Московском медицинском стоматологическом институте (Москва, ул. Долгоруковская, 18, стр. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: Москва, ул. Вучетича, 10а.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук,
доцент Н.В. Шарагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ01Ы
Актуальность проблемы. Широкая распространенность аномалии развития зубочелюстной системы среди детского населения вызывает необходимость разработки эффективных методов их профилактики и лечения. Несмотря на определенные успехи в своевременном выявлении и лечении аномалии в детских стоматологических учреждениях, все же из-за неполного охвата (Ф.Я.Хоро-шилкина, О.М.Малыгин, 1982; Х.А.Каламкаров, 1984; Л.С.Персии, 1986; Maier et al„ , 1982; Alexander et al., 1986; Waldman 1936) или недостаточной эффективности лечебных
и реабилитационных мероприятий (В.Н.Копейкин, 1981; Л.С.Величко, 1982; Г.Г.Насибуллин, 1987; А.С.Щербаков, 1987; Tay er et al. , 1981; Grmdig , 1982; Meisen , 1983) часть детей с аномалиями зубочелюстной системы остаются неиз-леченными. Поэтому немалый процент этих аномалий переходит во взрослый возраст.
Многие зубочелюстные аномалии сопровождаются одновременным поражением тканей пародонта, где зубы подвергаются функциональной перегрузке. В более тяжелых случаях возникают дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, которые клинически проявляются болевыми ощущениями в них, а также в ущах, головными и лицевыми болями, в парафункции жевательных мышц, быстрой утомляемости при жевании, глоссальгиях, парастезиях и секреторных нарушениях.
В то же время аномалии зубочелюстной системы у взрослых предрасполагают к кариесу зубов и заболеваниям пародонта. Кроме того, аномалии положения зубов и прикуса затрудняют протезирование дефектов зубных рядов. Вот почему ортодонти-ческое лечение зубочелюстных аномалий у взрослых следует
рассматривать как профилактику этих заболеваний (Г.Ю.Пакалнс, 1936; Г.Т.Есламгалиев, Л.Н.Тупикова, 1987; Whit et al.. 1976; Postlethwaite , Д992).
В последние годы появились работы, посвященные ортодон-тическому лечению взрослых пациентов (Т.И.Коваленко, 1985; Р.А.Инжиянц, 1986; А.С.Щербаков, 1987; Р.Е.Чзркасская, 1987; В.П.Киракосян, 1989; Kramer , 1982; Boude et al. , 1992; Weiland et ai., 1992). Это связано с тем, что орто-донтическое лечение зубочелюстных аномалий у взрослых заметно отличается от принятых методов лечения в детском возрасте в силу возрастных особенностей строения и функции зубочелюстной системы в связи с завершением формирования лицевого скелета. Кроме того, костная структура челюстей у взрослых менее податлива к аппаратурному воздействию.
К сожалению, до сих пор в лечебных учреждениях анамалий-но расположенные зубы нередко удаляют или изготавливают нерациональные конструкции зубных протезов. Что же касается аномалий прикуса и деформаций лицевого скелета, то вопрос об их исправлении у взрослых встает лишь при обращении пациентов за ортопедическим лечением, когда последнее затруднено или вовсе невозможно без предварительной ортодонтической подготовки.
В свою очередь, относительно ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий у взрослых мнения авторов расходятся и прежде всего в отношении показаний, методов и объема аппаратурных вмешательств. Дискуссионными остаются вопросы определения четких показаний и оценки эффективности того или иного метода лечения. Различные мнения по вопросам ортодонтического лечения взрослых обусловлены в значительной степени недостаточностью знаний о функциональных и морфологических
нарушениях в зубочелюстной системе последних при аномалиях, а также о влиянии аппаратурного лечения на ткани пародонта, функцию жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава и регионарного кровообращения.
Известно, что обстоятельное изучение любого широко распространенного заболевания среди населения должно начинаться с главного вопроса - эпидемиологических особенностей распространения и обусловливающих его факторов. В этом аспекте наряду с многолетними исследованиями К.П.Пашаева (1975-1993), посвященным эпидемиологии, профилактике кариеса и флюороза зубов у детей в условиях жаркого климата Туркмении, имеются также отдельные сообщения, касающиеся эпидемиологии кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (А.И.Рыбаков и соавт., 1976; М.К.Дурдынязов, 1990), а также и распространения аномалий зубочелюстной системы среди детского населения указанного региона (А.О.Курбанов, 1932; A.B. Алимский и соавт., 1933; П.Т.Тачрыкулиев, А.В.Алимский, 1990).
В этой связи проблема зубочелюстных аномалий и деформаций в сочетании с дефектами зубных рядов у взрослых представляется весьма актуальной, так как с потерей зубов деформация зубных рядов и альвеолярного отростка челюстей еще более усугубляется.
К сожалению, в настоящее время нет данных о частоте распространения аномачий среди взрослого населения Туркменистана, а также дальнейшего влияния их на весь организм и, в частности, на жевательный орган, после появления дефектов в зубных рядах. Не обобщены результаты функциональных нарушений различных органов зубочелюстной системы при аномалиях, осложненных вторичной адентией у взрослых.
Обстоятельное изучение литературы показало, что по
Туркменистану нет целенаправленных исследований по изучению распространения зубочелюстных аномалий среди взрослого населения и методах их эффективной профилактики и лечения. В то же время подобного рода исследования необходимы для разработки организационных принципов профилактики и лечения зубочелюстных аномалий, а также для целей прогнозирования развития стоматологической ортодонтической и ортопедической помощи населению.
Цель исследования. Совершенствование организации стоматологической ортодонтической помощи и методов ортодонтическо-го и ортопедического лечения взрослых больных с аномалиями и деформациями зубочелюстной системы.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить частоту распространения зубочелюстных аномалий и деформаций у взрослого населения Туркменистана и определить потребности его в ортодонтической и ортопедической стоматологической помощи.
2. Определить состояние кровотока в сосудах пародонта у взрослых при аномалиях расположения и развития зубов.
3. Изучить функциональное состояние жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава у взрослых при аномалиях прикуса.
4. Уточнить показания к ортодонтическому лечению в зависимости от возраста больного, состояния тканей пародонта и степени тяжести патологии.
5. Определить причины осложнений после ортодонтического лечения, предложить меры профилактики таких осложнений.
6. Разработать показания к зубному протезированию при аномалиях зубочелюстной системы у взрослых.
7. Проанализировать результаты лечения взрослых больных с различными аномалиями и деформациями зубочелюстной системы и разработать и предложить наиболее эффективные методы их лечения.
Научная новизна. На основе массового обследования городского и сельского населения Туркменистана (8,5 тысячи) впервые проведено углубленное эпидемиологическое и клиническое изучение аномалий зубочелюстной системы у взрослых, на основе которого расчитаны показатели потребности в ортодонтиче-ском и ортопедическом.лечении.
Изучены функциональные нарушения деятельности жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава при различных аномалиях зубочелюстной системы.
Представлены данные, комплексного исследования кровоснабжения пародонта в условиях его перестройки под влиянием различных методов ортодонтического лечения.
Проанализированы и систематизированы различные конструкции ортодонтических аппаратов, применяемых у взрослых больных.
Разработаны новые конструкции ортодонтических и ортопедических аппаратов, облегчающие процесс лечения и реабилитации взрослых больных с аномалиями зубочелюстной системы.
Результаты проведенных научных исследований позволяют совершенствовать вопросы организации ортопедической помощи и методы лечения аномалий зубочелюстной системы у взрослых.
Практическая значимость. На основании проведенного исследования установлено, что высокая распространенность различных нозологическюс форм зубочелюстных аномалий среди взрослого населения позволяет предложить рациональную систему организации стоматологической помощи взрослым с зубочелюстными аномалиями, более эффективно размещать и использовать врачеб-
- б -
ные кадры, проводить лечебную работу.
Разработаны щадящие конструкции ортодонтических аппаратов для лечения аномалий в сформированном прикусе. Предложены в практику новые конструкции зубных протезов с элементами ортодонтических аппаратов для лечения аномалий с образовавшимися дефектами в зубных рядах.
Все практические предложения внедрены в ортопедическом отделении НПО "Стоматология" на кафедре ортопедической стоматологии ТГШ и во всех велаятских и городских стоматологических поликлиниках Туркменистана.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях республиканского, велаятского и городского обществ стоматологов г.Ашгабата (1980-1994 гг.), на научно-практической областной конференции общества стоматологов в Ашгабатской области (1932), на П съезде стоматологов Туркменской ССР (г.Ашгабат, 1991), на Ш международном конгрессе ортодонтов (г.Измир, Турция, 1992).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кайедр госпитальной и пропедевтической ортопедической стоматологии Московского медицинского стоматологического института (15.09.93), на научной конференции с участием сотрудников НПО "Стоматология" Туркменистана, кафедр терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии ТГШ (07.04.94).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, издано I методическое письмо и 4 информационных листка, получено 9 удостоверений на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 259 листах машинописного текста и состоит га введения,
б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 447 источников (222 отечественных и 225 зарубежных. Иллюстрированный материал представлен 19 таблицами и 78 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач нами проведено изучение распространенности аномалий зубочелюстной системы у взрослого населения Туркменистана. С этой целью для регистрации использованы две карты: 1ДЭДИС (А.И.Рыбаков, 1964) и разработанная нами собственная карта изучения пораяенности населения. Первая из них предусматривает оценку основных эпидемиологических показателей, как правило, осуществляемую бригадами стоматологов, не имеющими специальной подготовки по ортодонтии. Карта ЩШС использована нами при обследовании взрослого сельского населения Дашховузского велаята (4554 человека, 51,955). При этом определяли распространенность и вычисляли индексы кариеса (КПУд), регистрировали заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта, некариозного поражения зубов, аномалии отдельных зубов, зубных рядов и прикуса. -
В отличие от этого разработанная нами карта предусматривает регистрацию аномалий зубочелюстной системы подчас в клинических условиях квалифицированными специалистами - ортодонтами по специально разработанной схеме. Она использована при обследовании взрослого городского населения г.Ашгабата (4212 человек, 48,0$). В карту кроме анкетных данных входило описание вида аномалий, сведения о наличии в полости рта микропротезов, мостовидного, частичного и полного пластинчатого, бюгельного протезов, об оценке качества ортопеди-
- а -
ческого лечения и состояния протезов. Давался детальный ортопедический диагноз, позволяющий оценивать его по 18 нозологическим наименованиям. Последний раздел карты отражает зубную формулу, куда заносится состояние отдельных зубов, наличие кариеса и его осложнений, отсутствие зубов и виды зубных протезов.
Общее количество обследованных лиц представлено в табл.1.
Таблица I
Численность и возрастной состав обследованного взрослого городского и сельского населения Туркменистана
Возраст, лет Городское Г население : Сельское население Итого
16-19 1607 1153 2760
20-29 1007 943 1950
30-39 612 811 1423
40-49 463 652 1115
50-59 350 557 907
60 лет и старше 173 438 611
ВСЕГО: 4212 4554 8766
Результаты исследований подвергались вариационно-статистической обработке по методике Фишера-Стьюдента. Полученные данные считались достоверными, если значения Р>0,С6, то есть в тех случаях, когда вероятность результата была больше 95,055.
Кроме того, на ортодонтическое и ортопедическое лечение в клинике принято 292 больных (155 женщин и 137 мужчин,) с
.аномалиями переднего участка челюстей и с глубоким прикусом в возрасте от 16 до 60 лет.
Аиды зубочелюстных аномалий у принятых больных представлены в табл. 2.
Таблица 2
Виды зубочелюстных аномалий больных, принятых на лечение
Виды аномалий
Количество лиц с аномалиями
Адентия первичная ■ 21
Сверхкомплектные зубы 24
Вестибулярное положение зубов 48
Оральное положение зубов 38
Поворот зубов вокруг оси 12
Аномалии величины и формы зубов 32
Диастемы и тремы 18
Недоразвитие верхней челюсти II
Недоразвитие нижней челюсти 14
Недоразвитие обеих челюстей 12
Прогеняческое соотношение передних
зубов 12
Глубокий прикус . 98
" ВСЕГО: 340
Для решения поставленных задач мы применяли следующие методы исследований: клинико-рентгенологическое обследование больных, имеющих аномалии зубочелюстной системы, которым проведено ортодонтическое, ортодонтическо-протетическое лечение; математическое изучение моделей челюстей; электромиографическое исследование жевательных и височных мышц; реопародонто-
графия - определение сопротивляемости сосудов тканей пародон-та и слизистой оболочки полости рта на электрический ток и функциональные жевательные пробы по И.С.Рубинову; фотографирование.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
В качестве основного объекта наблюдения нами выбраны все возрастно-половые группы взрослого городского и сельского населения в возрасте от 16 до 60 лет и старше. Возрастная структура обследованного нами населения в целом соответствует возрастной структуре населения республики, что позволяет вполне обоснованно экстраполировать полученные данные на всю совокупность взрослого населения Туркменистана. Это, в свою очередь, является базой для принятия обоснованных организованных решений, сделанных в ходе настоящего исследования, направленных на совершенствование ортодонтической службы в республике.
Изучение повозрастных показателей распространенности аномалий зубочелюстной системы среди городского и сельского населения Туркменистана показало примерно одинаковую частоту поражения, характерную для всех категорий обследованного населения (табл. 3).
Весьма интересна и повозрастная динамика поражения, которая также примерно идентична во всех изученных регионах обследования: практически повсеместно наивысший уровень поражения аномалиями зубочелюстной системы наблюдается в возрастных группах 16-19 лет. По мере увеличения возраста обследованных частота выявленной патологии постепенно снижается и становится минимальной в возрастной группе 60 лет и старше.
Указанное обстоятельство вполне объяснимо, если иметь вввду значительную потерю зубов в данном возрасте и наличие
Таблица 3
Повозрастные показатели расространенности анокалий зубов и прикуса среди взрослого городского я сельского населения Туркменистана (в % к числу обсл.)
Возраст, С е л ь с к и е э т рапы Всего Лигабат
лет Ильялинек ИЙ ¡Болдун-!оазений !Куня-Ур-!Лкдепин-!генчский!ский ¡Тагтинс-!кий -!Губадаг-!Дашхо-1ский !вузск.
16-19 41,98 41,09 41,87 45,81 39,73 49,88 40,23 43,90 69,04
20-29 40,00 40,26 41,47 35,50 43,33 31,82 40,00 38,96 57,22 1
30-39 42,06 33,38 40,14 31,40 27,55 32,15 37,62 35,61 43,60 и и
40-49 40,91 29,74 17,81 26,25 30,89 34,57 28,04 29,62 23,10 1
50-59 39,78 26,03 37,18 22,93 24,64 17,22 28,67 28,67 17,20
60 и старше 42,43 24,20 - 19,68 25,38 22,31 25,36 22,77 2,90
В средней 41,06+1 ,1? 29,41+1 ,66 31,92+1 33,32+1, 38 46,11+0,80
33,01+1, У 68 30,26+1,59 31,32+1 ,57 33,25+0,55
Стандартизованные пока-41,19 затели 33,28 33,48 30,15 32,09 30,78 33,08 33,44 35,51
- 12 -
полностью беззубых лиц, у которых аномалии зубочелюстной системы естественно не определяются.
Основным видом патологии, встречающимся среди взрослого населения, являются аномалии положения и развития отдельных зубов. Они в среднем составляют примерно 2/3 от.общей численности (34,4+1,2$) лиц с аномалиями зубочелюстной системы, то есть от 16,2$ до 21,4$ наблюдений (показатели стандартизованы
Наиболее частили поражениями являются аномалии отдельных зубов (21,43$) и в том числе вестибулярное положение (4,59%), оральное положение (4,1252), диастемы, тремы (6,3$), поворот зубов вокруг оси (4,0$).
В ходе исследования мы изучали распространенность аномалий зубочелюстной системы среди старших школьников г.Ашгабата. С этой целью обследован 1221 человек. Установлено, что аномалии зубочелюстной системы являются весьма распространенным заболеванием и у детского населения столицы, существенно превышающим данные Х.А.Каламкарова и др. (1975). СНи составили в среднем 67,5$ обследованных (показатель стандартизован), Их частота оказалась также выше, чем среди лиц того же возраста в других регионах Туркменистана (А.В.Алимский, А.К.Чи-корин, 1976). Так, в возрастной группе 14 лет частота данной патологии составила 62,39+4,64$, в 15 лет - 57,90+5,60$ и в 16-19 лет - 62,5+5,71$.
Таким образом, полученные нами данные по организованным контингента« (школьникам) в значительной степени близки дан ньзм по частоте поражения взрослого городского населения того же возраста.
Структура аномалий положения и развития отдельных зубов и аномалий прикуса, выявленная нами среди взрослого городско го населения, представлена в табл. 4.
Таблица 4
Повозрастные показатели структуры поранения аномалиями зубов и прикуса ореди взрослого городского населения Туркменистана (в % к числу обследованных)
Дноыалии отдельных зубов Всего Лноыалии прикуса Всего
Возраст, лет вестио. положение ораяьн. положение поворот по оси аном. струк тура диас-темы, треиы про-гна-тия про-гения глуоо-ний открытый перек.
16-19 13,10 10,93 13,32 9,81 9,60 56,76 4,84 2,10 10,86 4,06 2,20 24,06
20-29 10,58 9,92 7,17 3,86 8,82 40,35 3,90 1,92 8,70 2,20 1,87 18,59
30-39 2,10 1,40 1,40 0,35 6,82 12,07 2,75 2,22 6,12 0,35 0,62 12,06
40-49 0,90 1,35 0,90 0,23 5,17 8,55 1,95 0,90 4,94 0,21 0,40 8,40
50-59 0,86 1,14 1,16 0,29 6,29 9,74 1,60 0,59 4,57 0,10 0,86 7,72
60 и старше - - - - 1,16 1,16 - - 1,73 - - 1,73
слз
I
В сроднен ^,59 4,12
3,99 2,42 6,31 21,43 2,49 1,23 6,15 1,15 0,99 12,90
- 14 -
Характерна и по возрастная динамика поражения: наиболее высокий уровень поражения ими отмечается в 16-19 лет, наименьший - в возрастной группе 60 лет и старше. Более того, многие из указанных аномалий отдельных зубов вообще не встречаются в указанном возрасте. В то же время 2/3 из состава выявляемых аномалий отдельных зубов приходится на возраст до 20-29 лет.
Примерно аналогичная картина наблюдается и при анализе особенностей поражения городского населения аномалиями прикуса. Среднее их число (12,9?&) несколько ниже, чем аномалий отдельных зубов. Наиболее часто встречаются такие виды поражения, как прогнатия (2,5$), глубокий прикус (6,15%) и открытый прикус (1,15%). Чаще всего указанные поражения встречаются в возрастных группах 16-19 и 20-29 лет.
Таким образом, весьма четко прослеживается повозрастная зависимость частоты распространения аномалий отдельных зубов и прикуса среди взрослого городского населения, что имеет важное значение для планирования ортодонтической помощи.
Углубленный анализ полученных нами данных позволил установить значительную насыценность поражения зубочелюстной системы. Так, на общее число обследованных нами 4212 городских жителей у 3074 (73,С^) выявлены те или иные признаки аномалий зубочелюстной системы, лишь у 333 человек (8,С%) имелись интактные зубные ряды. Однако, обстоятельное изучение полученных данных показало, что нередкими являются соче-танные поражения. Особенно наглядно это видно при анализе выявленной патологии в возрастной группе 16-19 лет. В среднем на I человека данного возраста приходится 1,33 нарушений со стороны положения отдельных зубов или со стороны прикуса, либо их сочетаний. Это несомненно указывает на чрезвычайную сложность выявляемой патологии и указывает на трудно-
сти ее лечения.
Довольно высок удельный вес зубочелюстных аномалий и среди сельских жителей. Так, согласно полученным данным, соче-танные поражения встречаются практически во всех возрастных группах обследованного сельского населения Дашховузского ве-лаята (табл. 5).
В структуре аномалий отдельных зубов наиболее частыми являются аномалии расположения зубов (7,7$), скученность (7,2$), диастемы и тремы (5,2$). Из числа аномалий прикуса у сельского населения чаще всего наблюдаатся глубокий прикус (5,4$), прогнатия (4,6$) и прогения (2,6$). Сочетанные пора-Кения наблюдаются у сельчан в пределах 2,0-3,0$.
Все вышеизложенное убедительно свидетельствует о том, 1то в республике должна быть организована иная ортодонтиче-;кая служба с подразделением ее на детскую и взрослую орто-(онтии в таком соотношении, которое наиболее приемлемо для )азличных регионов Туркменистана. Основным критерием для это-'о должны служить обоснованные данные регулярно проводимых пидемиологических исследований, которые необходимо соответ-;твующим образом планировать и осуществлять на всей террито-'ии Туркменистана через каждые 5-7 лет.
При этом следует иметь в виду обязательную преемствен-ость между вновь организуемой взрослой ортодонтической лужбой и существующей в республике, правда пока еще не в олном объеме, детской ортодонтии. Особенно это важно для озрастных групп в 15, 16-19 лет, поскольку юноши данных эзрастов,хотя должны и обслуживаются в стоматологических эликлиниках для взрослых, нередко выпадают из наиблюдения ртодонта. Оцнако следует иметь в виду, что все указанные ззраста практически по ортодонтической службе сейчас обра-
Таблица 5
Повозрастные показатели структуры поражения аномалиями отдельных зубов и прикуса взрослого сельского населения Туркменистана (в % к числу обследованных)
г - - "" ...... Лномалии зубов Всего Лномалии прикуса Всего
Возраст, лет аномалии положения скученность диастемы и треыы прочие глубокий про-гна-тия про-гения открытый прочие
1,65 22,56
0,65 20-, 12
0,50 13,18
0,46 11,21
0,18 6,45
0,20 1,71
16-19 12,15 14,26 9,86 6,82 43,09 8,09 7,51 3,40 1,91
20-29 11,12 12,38 7,45 2,76 33,71 В,18 6,65 3,69 0,95
30-39 6,26 8,06 5,70 2,41 22,43 2,90 5,80 3,08 0,90
40-49 3,91 3,44 4,12 1.15 12,62 2,80 4,60 2,55 0,80
50-59 2,62 1,33 1,12 1,15 7,22 1,65 2,21 1,87 0,54
60 и старше 0,06 0,96 " 0,20 0,85 2,07 0,26 0,71 0,28 0,26
В среднем 6,02+0,21 4,90+0,32 20,18+0,42 4,53+0,29 0,89+0,11 13,50+0,20
6,73+0,32 2,52+0,21 3,98+0,19 2,64+0,22 0,64+0,12
- 17 -
щаются в детские стоматологические поликлиники.
Учитывая пока недостаточную отработанность системы организации взрослой ортодонтической службы (и особенно юношам в возрасте 15-19 лет, поскольку большинство их обучается в средних школах или средних учебных заведениях), мы рекомендуем ортодонтическое обслуживание этого контингента оставить за детскими стоматологическими поликлиниками. С этой целью рекомендуем ввести в штаты их ортодонтических отделений дополнительно не менее 0,5 ставок ортодонтов на 10 тысяч детского населения.
Таким образом, считаем, что возрастные группы от 15 до 19 лет включительно должны быть на обслуживании детской ортодонтической службы. Это позволит своевременно выявлять и целенаправленно прослеживать динамику выявленной патологии, своевременно назначить лечение и осуществлять реабилитационные мероприятия.
Что же касается лиц более старшего возраста, страдающих зубочелюстными аномалиями, то они, безусловно, должны обслуживаться врачами-ортодонтами в ортопедических отделениях стоматологических поликлиник для взрослых.
Исходя из особенностей распространения и интенсивности аномалий зубочелюстной системы среди взрослого населения, а . также накопившегося собственного практического опыта в этом' отношении мы рекомендуем ввделять не менее 2,0 ставки врача-ортодонта на каждые 4,0 единицы врача-ортопеда в городских стоматологических поликлиниках для взрослых. В стоматологических отделениях (кабинетах.) ЦРБ - не менее '0,5 ставки врача-ортодонта в смену для обслуживания взрослого населения.
Полученные нами данные могут быть использованы для планирования и прогнозирования ортодонтическоЯ.и ортопедической
- 18 -
стоматологической службы и качественного оказания ортопедической помощи в возрастном аспекте. Так, из всего обследованного городского населения (4212 человек) лишь у 1152 (27,2%) имелись зубные протезы. Оценка качества имеющихся зубных протезов показала, что лишь 71,8% пациентов протезировались правильно, а 28,2% имели те или иные нарушения либо в выборе конструкции зубных протезов, либо в технологии их изготовления.
Из обследованных наш III7 зубных протезов 44,9/о подлежали замене, что характеризует пока невысокое качество оказываемой ортопедической помощи населению республики.
Изучение стоматологического статуса городского населения и нуждаемости его в различных видах стоматологической помощи показало, что лишь 8,ßS из числа обследованных бьши здоровыми и не нуждались в лечении. В санации полости рта нуждались 67,8^, а в ортопедическом лечении - 43,
С целью изучения возможностей определения четких показаний, оптимальных конструкций аппаратов и зубных протезов для лечения аномалий зубочелюстной системы.у взрослых, а также оценки эффективности того или иного метода лечения и сроков реабилитации больных нами в клинике принято 292 человека (135 мужчин и 155 женщин) с различными видами зубочелюстных аномалий. Из 292 больных у 95 человек были выявлены аномалии положения и развития отдельных зубов, у 81 - сочетанные виды аномалий формы, величины зубов с первичной частичной аденти-ей, у 18 - истинная диастема и у 98 - различные виды глубокого прикуса.
Поводом для обращения в клинику больных послужила необходимость устранения эстетических нарушений. В связи с этим, некоторых больных настораживала длительность ортодонтического
лечения и ношения аппаратов. Поэтому наши усилия были направлены на изыскание эстетических ортодонтических аппаратов, та:; как взрослые пациенты не хотят иметь в полости рта непривлекательность их видимых частей.
Нади наблюдения подтверждают мнение о том, что при аномалиях развития и положения передних зубов заболевания краевого пародонта (гингивит, пародонтит) наблюдаются значительно чаще, чем при их нормальном развитии и положении. Из 95 больных с аномалиями развития и расположения зубов заболевания краевого пародонта имели место у 65 человек, то есть у 63,СЙ.
Результаты наших функциональных исследований показали, что у больных со скученностью зубов во фронтальном участке нарушено регионарное кровообращение в пародонте. Показатель тонуса сосудов (ПТС) больных с такой патологией в среднем составляет 21,2+0,8(35, а индекс периферического сопротивления - 122,0+5,8$.
Из 95 больных с аномалиями положения и развития зубов 66 человек имели дефекты в зубных рядах, которые нуждались в зубном протезировании. Поэтому ортодонтическое лечение являлось первым этапом в процессе ортопедического лечения.
Всего на ортодонтическое лечение принято 95 больных с аномалиями развития и положения зубов. План лечения мы составляли на основании тщательного клинического обследования, изучения моделей челюстей, а также исходя из данных рентгенологических исследований. Нами изучено 198 моделей челюстей и 152 рентгеновских снимка.
Исследования показали, что ортодонтическими методами можно вылечить все виды аномалий расположения отдельных зубов у взрослых больных при наличии места в зубном ряду.
При выборе метода ортодонтического лечения мы учитывали расположение зуба в зубном ряду, наличие свободного промежутка в зубной дуге и степень резцового перекрытия. При отсутствии места в зубном ряду для неправильно расположенного зуба применяли удаление менее полноценных зубов в функциональном и эстетическом отношении. Дефицит места определяли по результатам математических измерений на гипсовых моделях челюстей. Эти факторы определяют технические возможности ортодонтического лечения и его функционального и эстетического эффекта.
Из 48 больных, обратившихся за лечением с вестибулярным расположением зубов, на первом месте по частоте находились клыки верхней и нижней челюсти: у 12 больных они располагались на верхней челюсти односторонне, у 16 - с обеих сторон, у 20 - вестибулярное положение клыков сочеталось с небным положением резцов и поворотом их по оси.
Для перемещения клыков в небно-дистальном направлении в ортодонтической практике широко применяется аппарат А.И.Поздняковой. Он отличается простотой изготовления и обеспечивает оказание необходимой механической силы воздействия на перемещаемые зубы.
В то же время наши наблюдения показали, что аппарат А.И.Поздняковой нередко приводит к смещению неперемещаемого зуба, а опорной части, т.е. премоляра или моляра. Такие осложнения мы наблюдали у 5 больных. Это объясняется тем, что в зрелом возрасте (после 18 лет) наблюдается полностью сформированная корневая часть клыка и он становится чрезвычайно мощным. Немаловажное значение при этом имеет и неподатливость костной структуры челюстей. . .
Для предотвращения такого нежелательного осложнения на- ' ми предложено ввести в конструкцию' ортодонтического аппарата
дополнительный элемент, удерживающий премоляр и моляр на исходном месте (Р.Н.Юсупов, А.О.Курбанов, 1993).
У 24 из 292 больных выявлены сверхкомплектные зубы, расположенные преимущественно во фронтальном участке верхней челюсти. Во всех наблюдениях сверхкомплектные зубы имели атипичную форму. Ввиду того, что сверх комплектные зубы встречались при наличии интактных зубных радов, мы прибегали к их удалению.
При исправлении неправильного расположения отдельных зубов мы применяли несъемные ортодонтические аппараты, активирование которых следует проводить через каждые 4-5 дней, а при ослабленном пародонте - один раз в неделю. Мы считаем недопустимым применение у взрослых больных коронк Катца, съемных пластинок с рукообразными пружинами, накусочных пластинок Катца, так как их применение мало эффективно у взрослых и сопряжено с неудобствами при жевании.
Скученность зубов принадлежит к таким видам диснатий, при которых ведущим симптомом является недостаток места в зубной дуге. Она варьирует от легкой и средней степени до тяжелой формы. Скученность в сегменте между клыками на нижней челюсти наблюдали чаще, чем на верхней.
Практика применения.ортодонтических аппаратов у взрослых больных указывает на необходимость их усовершенствования и разработки новых путей использования. Длительность применения аппаратов у взрослых, неэстетичность их внешнего вида с вестибулярной стороны, а также травматическое повреждение десневых сосочков при подвязывании лигатурой часто вызывают отказ со стороны взрослых пациентов от пользования им.
Учитывая вышеуказанные недостатки аппарата Энгля, мы при лечении скученности передних зубов нижней челюсти у
- 22 -
взрослых дугу перевели с предверия полости рта'на язычную . сторону для расширения пространства для передних зубов низшей челюсти. При этом не требуется лигатурного подвязывания зубов, так как исправление положения зубов достигается свободным давлением дуги с язычной стороны.'
Для этого на опорные зубы с обеих сторон изготавливаются* коронки или кольца, с язычной стороны которых припаиваются трубки. Также готовятся кольца с крючками на клыки. Дуга изгибается к зубному реду с язычной поверхности зубов, а в области клыков она делает изгиб или петлю, охватывающую зуб. В переднем участке дуга, прикасаясь к передним зубам, располагается между их шейками и язычными буграми. В конце дуги навинчиваются гайки и устанавливаются в трубки. Активизирование аппаратов производится в полости рта ортодонтическим ключом.
При небном расположении передних зубов верхней челюсти (ложная прогения), наблюдаемом у 24 больных, нами применен аппарат Брюкля. При применении его передние зубы с помощью наклонной плоскости перемещались вестибулярно. В процессе лечения .наклонная плоскость теряет должный контакт с нижними зубами и приходится прибегать к коррекции ее путем наложения быстротвердеющей пластмассы непосредственно в полости рта больного.
Одной из часто встречающихся аномалий зубочелюстной системы в нашем регионе является диастема. Методы устранения истинной диастемы различны. Одни авторы применяют только ор-тодонтические методы лечения, другие - комплексные хирурги-- ческо-ортодонтические, третьи - ортодонтически-ортопедиче-: ские способы, а четвертые - только хирургические.
Мы изучали разновидности встречающихся у взрослых диас-
тем с целью разработки основных принципов ортодонтического лечения у таких больных, стремились установить показания к комплексным ортодонтическим и хирургическим вмешательствам. С этой целью изучали модели челюстей, рентгеновские снимки фронтального участка челюсти для оценки степени формирования и выраженности костного шва. Это позволило учитывать устойчивость расположения I | I зубов. Для оценки диастемы измеряли расстояние между I { I до и после лечения.
Обследовано и вылечено 18 больных с диастемой (6 мужчин и 12 женщин) в возрасте 18-30 лет. Среди обследованных 12 человек имели ортогнатический прикус, 4 - прямое и 2 - прогнатическое соотношение зубных рздов. Расстояние между центральными резцами было при значительных диастемах зубных рядов от 3 до 6 мм.
Перед ортодонтическим лечением нами проводилось хирургическое амеиательство. 10 больным с диастемой, обусловленной низко прикрепленной уздечкой верхней губы и выраженным гипертрофированным сосочком, проводили пластическое ее удлинение. 8 больным с диастемой, обусловленной не только низко прикрепленной уздечкой и резцовым сосочком, но и плотным костным швом, проводили компактоостеотомию.
После указанной хирургической подготовки тяги-на центральные резцы следует накладывать на 2-3 сутки. На центральные резцы надеваются кольца с вертикальными рычагами с вестибулярной стороны. Рычаги припаиваются ближе к медиальной поверхности. На зубы тягу оказывают около шеек, для корпусного перемещения накладывают дугу Энгля.
У взрослых пациентов применение съемного пластинчатого аппарата с пружинами и рукообразными кламмерами Д.А.Калвели-са не дает обнадеживающих результатов. Наш опыт показал, что
- 24 -
в сформированном прикусе при лечении диастемы лучшие результаты дают несъемные аппараты.
После активного аппаратурного лечения диастемы в качестве ретенционных аппаратов у 8 больных при первичной адентии мы применяли протезы с искусственными зубами на 2 I 2 . Вид протеза определяли величиной промежутков в созданных участках 2 | 2. Кроме того, мы также брали во внимание положение антагонистов и другие индивидуальные особенности пациентов. 10 больным, у которых коронки 2 1 2 были сохранены, оставляли эти же аппараты во время ретенционного периода.
Глубокий прикус является одним из тяжелых и самых распространенных видов зубочелюстных аномалий у взрослых. К настоящему времени существующие методы лечения глубокого прикуса не отражают природу различных форм этого вида аномалии. Удельный вес глубокого прикуса в общем числе выявленных аномалий у взрослых, по нашим данным, составил 6,2$. Наши эпидемиологические исследования, а также клинические наблюдения показали, что существует первичный глубокий прикус, как самостоятельная нозологическая форма аномалии, и глубокий прикус как осложнение другой аномалии или причиной его образования служат происходящие вторичные изменения в зубных радах.
Результаты электромиографических исследований показали, что у больных с глубоким прикусом максимальная амплитуда биопотенциалов собственно жевательных и височных мышц значительно снижена по сравнению с нормой.
По данным реопародонтограмм, у больных с глубоким прикусом нарушено регионарное кровообращение в пародонте. Наличие вторичных дефектов и деформаций в зубных рядах усугубляет характер кровообращения, вызывает застойные явления. При этом показатель тонуса сосудов составляет в среднем 24,0+0,73$, а
- 25 -
индекс периферического сопротивления - 123,0+7,5%.
Из 98 больных с глубоким прикусом у 72 (73,4%) отмечено снижение высоты нижнего отдела лица. При этом чайто больные жаловались на изменения в височно-нижнечелюстном суставе. Эти жалобы сводились к быстрой утомляемости жевательных мышц при жевании, дискомфорту и усталости в суставе, щелканье, боли, иррадирующей в другие отделы лица. Имелись также секреторные расстройства в полости рта. Редко наблюдался полный симптомо-комплекс дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
При лечении глубокого прикуса при постоянных зубах применяется метод последовательной дезокклюзии по В.Ю.Курляндс-кому (1974). Однако эти аппараты (накусочные пластинки, аппарат З.П.Чернопятовой, 1970) не отвечают требованиям взрослых пациентов ни с эстетической, ни с функциональной сторон.. Имеющиеся металлические перекидные кламмеры в вышеназванных аппаратах вследствие длительного применения у взрослых постоянно травмируют твердые ткани зубов. Кроме того, расположение клам-меров с вестибулярной стороны зубных рядов приводит к эстетическим недостаткам.
Нами в зависимости от выраженности морфофункциональных признаков разработана методика и предложен аппарат для лечения глубокого прикуса у взрослых. Это съемная пластинка с на-кусочной площадкой без кламмерных приспособлений, которая дает хорошие результаты при интактном зубном ряде в более молодом возрасте (16-25 лет). Процесс ее изготовления прост и не требует специальной подготовки. Он состоит из следующих этапов.
Во-первых, после снятия'слепков отливают модели. Затем в, окклюдаторе или артикуляторе на верхнюю челюсть изготавливают восковую основу пластинки. Ша покрывает твердое небо,
в переднем отделе ее моделируется накусочная площадка, которая разобщает прикус на 4-5 мм. Разобщение в боковых отделах зубных рядов приводит к внутрисистемной перестройке, которая в свою очередь обусловливает смещение зубов по вертикали вместе с альвеолярным отростком до наступления контакта. Разобщение должно производиться с учетом снижения высоты нижнего отдела лица. Край пластинки в переднем отделе охватывает режущие края четырех передних резцов и переходит частично на вестибулярную поверхность на 2-3 мм, являясь фиксирующей частью аппарата. Восковую основу заменяют на пластмассу по общепринятой методике. Желательно изготавливать такие протезы из бесцветной пластмассы в целях повышения их эстетичности.
Лечение больных с глубоким прикусом, осложненным вторичной частичной адентией (у 70 человек), и со снижением высоты нижнего отдела лица, когда процессы морфологической перестройки замедлены, начинали с функциональной перестройки нервно-рефлекторных связей жевательных мышц. Для восстановления миотатических рефлексов жевательных мышц нами предложен зуб-г'^Я протез с ортодонтическим элементом и искусственными зубами, нормализующий высоту прикуса. Зубной протез представляет собой съемную пластинку на верхнюю челюсть с искусственными зубами в области дефекта зубного ряда и повыпающую прикус каппу на жевательную поверхность боковых зубов.
Ортодонтическая подготовка перед зубным протезированием, по нашим данным, составляет 2-3 месяца. После перестройки миотатических рефлексов жевательных мышц, нормализации их функции, а также состояния височно-нижнечелюстного сустава проводят ортопедическое лечение.
Анализ проведенных исследований показывает, что не во всех видах зубочелюстных аномалий следует применять ортодон-
тическое лечение. Такие виды недоразвития как аномалия формы, структуры и цвета зубов при неэффективности терапевтических вмешательств требует только ортопедического метода лечения. Одним из преимуществ его при аномалиях зубочелюстной системы является быстрое завершение и высокая функциональная и эстетическая эффективность.
При сочетанных аномалиях, когда неправильная форма зубов сопровождается первичной частичной адентией, как правило, мы наблюдали чрезмерное развитие альвеолярных отростков, за счет чего отсутствовало снижение высоты нижнего отдела лица. Ортопедическое лечение таких больных состояло в изготовлении зубных протезов с дублированными зубными рядами. Такие зубные протезы изготавливались с поднятием прикуса на 3-4 мм. В результате повышения прикуса происходила перестройка костной ткани альвеолярных отростков челюстей, которая приводила к увеличению межальвеолярного пространства для размещения искусственных зубов.
Результаты наших исследований коррелируют с данными В.Ю.Курляндского (1976), В.П.Кирокосян (1939) о том, что прикус следует поднимать постепенно: первоначально на 3-4 мм, а после перестройки миотатических рефлексов, при необходимости дальнейшего повышения прикуса, процесс повторяют. Поднятие прикуса про еодят под контролем функции жевательных мыдц и ви-сочно-нижнеч&тастного сустава. Как показывает наш опыт, при ортопедическом лечении зубочелюстных аномалий можно не только устранить аномалию формы и величины зубов, но и нормализовать тип прикуса, воссоздать форму и размер зубного ряда, если он недоразвит. Результаты ортопедического лечения благотворно влияют на работу жевательных мышц, увеличивают ритмичность и силу мышечного сокращения, что в конечном итоге приводит к повышению жевательной эффективности.
- 28-ВЫВОДЫ
1. Аномалии зубочелюстной системы широко распространены среди взрослого населения Туркменистана, частота которых среди городского и сельского населения составляет 34,4+1,2%, из которых аномалии развития и положения.отдельных зубов в среднем - 20,7% и аномалии прикуса - 13,7%.
2. Установлено, что высокая частота аномалии зубочелюстной системы у взрослых связана с высоким распространением аномалий среди детского населения, малым охватом и недостаточной эффективностью их лечения и ребалитации. Доказано, что в Ашгабате нуждаемость детского населения в ортодонтическом лечении аномалий зубочелюстной системы составляет 42,8%, охвачены лечением у ортодонта 9,2% и лишь l,7ío завершают лечение.
3. Серьезные недостатки в организации, профилактики и лечения аномалий зубочелюстной системы у детского и практически отсутствия их у взрослого населения страны приводят к ранней потере значительного числа зубов и высокой нуждаемости в ортопедической помощи взрослого населения. Так, из 8766 обследованных нами взрослых 58,6% нуждались в этом виде помощи, 27,4$ лиц, имевших зубные протезы, нуждались в повторном лечении.
4. Выявлено, что поражаемость взрослого населения аномалиями зубочелюстной системы способствует интенсивному развитию кариеса зубов и заболеваний пародонта. У лиц со.скученностью зубов и глубоким прикусом интенсивность поражения кариесом и болезнями пародонта в 2 раза выше, чем у людей без зубочелюстных аномалий.
5. Методом peoпародонто'графии у больных со скученностью
зубов и глубоким прикусом установлены нарушения кровообращения в пародонте по типу застойных явлений. При этом показатель тонуса сосудов составляет 24,0+0,73%, а индекс периферического сопротивления - 123,0+7,5%.
6. Электромиографические исследования у взрослых больных с глубоким прикусом показали нарушение тонуса жевательных мышц. Свидетельством изменения функционального состояния этих мышц является снижение биоэлектрической активности и нарушение ритма жевания. При этом амплитуда биопотенциалов собственно жевательных мышц в среднем составила 184,0+1,(3%, а височных - 254,0+1,0 мкВ.
7. Доказано, что ортодонтическое и ортопедическое лечение взрослых больных улучшает функциональное состояние сосудов пародонта и нормализует активность жевательных мышц (420,7+1,6 мкВ).
8. При лечении аномалии положения зубов и прикуса у взрослых обосновано применение комплексных хирургических и ортодонтических методов в сочетании с ортопедическими.
При лечении истинной диастемы показано проведение частичной компактоостеотомии.
9. Доказано, что ортодонтическое лечение глубокого прикуса у взрослых возможно осуществлять у лиц не старше 25 лет, достигая при этом зубоальвеолярную перестройку. У лиц старшего возраста показано применение ортопедических методов в сочетании с избирательным отшлифовыванием передней группы зубов.
Лечение данного вида аномалий у взрослых необходимо проводить в два этапа. Доказано, что ортодонтический этап позволяет провести перестройку миотатического рефлекса без нарушения функции элементов височно-нижнечелюстного сустава.
- 30 -
10. При аномалиях зубочелюстной системы у взрослых, когда невозможно исправление ее аппаратурным способом из-за наличия значительных поражений зубов кариесом, некариозными поражениями и заболеваниями пародонта или в случаях отказа больного от ортодонтического лечения показано применение ортопедических методов лечения.
11. Непосредственные и динамические наблюдения за больными до 2-х лет покаеали эффективность комплексного хирургического, ортодонтического и ортопедического лечения зубоче-люстных аномалий у взрослых. При этом жевательная эффективность повышается на 25,7+0,Е$.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую распространенность зубочелюстных аномалий среди взрослого населения Туркменистана, предлагается ввести в штатное расписание ортодонтических отделений детских стоматологических поликлиник 0,5 должностей врачей-ортодонтов для работы со взрослыми больными в расчете на 10 тысяч населения. В стоматологических поликлиниках для взрослых -2,0 должности на 4,0 ортопеда-стоматолога. В велаятских и этрапских стоматологических ортопедических отделениях (кабинетах) для оказания ортодонтической помощи взрослому населению соответственно 1,0 и 0,5 врачебных должностей указанных специальностей.
2. Согласно полученным нами данным, ортодонтическими методами можно вьшечить все виды аномалий неправильного положения отдельных зубов, зубных рядов и аномалии прикуса по показаниям. Они должны широко использоваться в практике взрослой ортодонтии.
3. Установленное нами в клинике лечение зубочелюстных
- 31 -
аномалий в виде скученности зубов во фронтальном участке целесообразно проводить применением дуги Энгля в нашей модификации, без лигатурного подвязывания зубов во избежание повреждения слизистой оболочки межзубных сосочков.
4,. Активирование аппаратов при ортодонтическом лечении у взрослых пациентов следует проводить через каждые 4-5 дней. Применение несъемных конструкций имеет преимущество перед съемными аппаратами. Желательно несъемные аппараты располагать внутри зубных рядов, а пластинчатые изготавливать из бесцветной пластмассы для повышения их эстетичности.
5. При ортодонтической подготовке взрослых больных для перестройки миотатических рефлексов восстановление окклюзион-ной высоты не должно превышать на первом этапе 4-5 мм. Повторное изменение межальвеолярной высоты следует проводить через 2-3 месяца, то есть после адаптации рецепторов жевательных мышц к новому положению.
6. С возрастом у больных зубочелюстными аномалиями расширяются показания к зубному протезированию вследствие потери зубов. Ортопедическое лечение необходимо проводить цельнолитыми бюгельными или несъемными протезами, облицованными керамикой.
ОПУШМКОВАННЫЕ РАБОШ ПО ТЕМЕ Д1ССЕРТАЩИ
1. Состояние ортодонтической помощи в Ашхабаде // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского ■• состава ТГМИ. - Ашхабад, 1972. - С. 81-32 (в соавторстве с Бердкевым Ч.).
2. Состояние и задачи ортодонтической -помощи в. Туркменской ССР // В кн.': Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГШ. - Ашхабад, 1974. -
С. 180-181. ' •
- 32 -
3. Опыт комплексного лечения больных с патологией паро-донта // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГМИ. - Ашхабад, 1974. - С. 182-183 (в соавторстве с Пашаевым К.П. и Чаловым A.M.).
4. Развитие стоматологической помощи в Туркменской ССР // Здравоохранение Туркменистана. - 1974. - № 10. - С. 47-49 (в соавторстве с Дадальяном В.В. и Саркисовым K.P.).
5. Аномалии зубочелюстной системы как этиологический фактор пародонтоза // В кн.: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГШ. - Ашхабад, 1975. - С. 76-77.
6. Протетическое лечение аномалий зубочелюстной системы // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГШ. - Ашхабад, 1975. - С. 88-89.
7. Зубное протезирование при аномалиях зубочелюстной системы у взрослых // В кн.: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГШ. - Ашхабад, 1976. -С. 87-91.
8. Состояние и задачи ортодонтической помощи в Туркменской ССР // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГШ. - Ашхабад, 1976. - С. 91-94.
9. Наш опыт лечения больных с зубочелюстными аномалиями // Здравоохранение Туркменистана. - 1976. - № 2. - С. 3739.
10. Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, обусловленные'аномалиями развития зубочелюстной системы // В кн.: Воспалительные и дистрофические процессы челюстно-лицевой области. - Воронеж, 1977. - С. 58-60 (в соавторстве с Ковалевым Ю.С.).
11. К лечению диастемы у взрослых // Здравоохранение
- 33 -
Туркменистана. - 1977 - № 8. -С. 17-19.
12. Особенности лечения открытого прикуса у взрослых // В кн.: Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГШ. - Ашхабад, 1977. - С. 49-50.
13. Ортодонтическое лечение взрослых больных с зубоче-люстными аномалиями // Здравоохранение Туркменистана. -1980. - » 8. - С. 26-29.
14. Частота' распространения зубочелюстных аномалий среди детей Ашхабада // Здравоохранение Туркменистана. - 1982. -№ 2. - С. 10-12.
15. Ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у взрослых // В кн.: Второй съезд стоматологов Туркменистана. -Ашхабад, 1991. - С. 41-42.
16. Состояние зубочелюстной системы у взрослых г.Ашхабада // Здравоохранение Туркменистана. - 1992. - № 6. - С. 6-9 (в соавторстве с Атаевой Д.М. и Ходаамурадовой А.А.).
17. Частота распространения зубочелюстных аномалий в постоянном прикусе // Здравоохранение Туркменистана. - 1993. -№ I. - С. 15-17 (в соавторстве с Атаевой Д.М.).
18. Ортодонтическое и ортопедическое лечение зубочелюстных аномалий у взрослых / Методические рекомендации. - Ашгабат, 1993.
19. Модифицированный способ применения аппарата Энгля / Информационный листок. - Ашгабат, 1993.
20. Эстетическая полукаппа для передних зубов / Информационный листок. - Ашгабат, 1993.
21. Аппарат для дезокклюзии / Информационный листок. -Ашгабат, 1993.
22. Зубной протез для лечения глубокого прикуса / Информационный листок. - Ашгабат, 1993.
СПИСОК РАЩСНАЖЗАТОРСШХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
1. Приспособление для.дистального перемещения верхних фронтальных зубов и альвеолярного отростка. № 261 от 21.05.76.
2. Способ снятия слепков при микростомии. № 212 от 14.07.76.
3. Аппарат для дезоокклюзии. № 392 от 18.04.78.
4. Модифицированный способ применения аппарата Энгля.
583 от 10.01.78.
5. Лечебный аппарат для устранения вредной привычки и открытого прикуса у детей. № 871 от 82.
6. Пластмассовая полукаппа для выравнивания передних зубов при их тесном расположении. # 2527 от 09.10.91.
7. Зубной протез для лечения глубокого прикуса. № 2624 от 12.03.92 (совместно с Атаевой Д.М.).
8. Ортодонтический аппарат для лечения вестибулярного положения клыков. & 2692 от 23.08.92 (совместно с Атаевой Д.М.).
9. Модифицированный способ применения аппарата А.И.Поздняковой. № 2807 от 31.08.93.