Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние споробактерина на атерогенные дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние споробактерина на атерогенные дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние споробактерина на атерогенные дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Золотарева, Гульнара Нурисламовна Оренбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Золотарева, Гульнара Нурисламовна :: 2011 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.

ГЛАВА 3. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных после лечения споробактерином.

ГЛАВА 4. Динамика клинико-лабораторных показателей у больных, леченных аторвастатином.

ГЛАВА 5. Динамика клинико-лабораторных показателей при совместном применении споробактерина и аторвастатина.

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных данных (сопоставление эффекта споробактерина и аторвастатина).

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Золотарева, Гульнара Нурисламовна, автореферат

Атеросклероз с его основными осложнениями (инфаркт миокарда, инсульт; состояния, обусловленные поражением иных крупных артерий) остаётся ведущей причиной инвалидизации и смертности в большинстве стран современного мира (Шальнова С.А. и соавт., 2006). В России в структуре общей смертности на ССЗ приходится 56%, большинство случаев (80%) связаны с болезнями, обусловленными атеросклерозом, среди которых с большим отрывом лидирует ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Сусеков A.B. и соавт., 2006; Оганов Р.Г., 2009).

Согласно данным Ю.Н. Беленкова и Р.Г. Оганова (2007) почти 10 млн. трудоспособного населения в нашей стране страдает ИБС.

Работа Н.И. Аничкова (1912) почти 100 лет назад показала связь между атеросклеротическим поражением сосудов и уровнем холестерина плазмы крови. С развитием биохимических возможностей изучения липидного обмена основные постулаты, высказанные Н.И. Аничковым в отношении атеросклероза, сохранили своё значение, получая дальнейшее развитие.

По данным С.А. Шальновой и соавт. (2006) у 57 млн. россиян выявляется гиперхолестеринемия, которая при отсутствии коррекции внесет основной вклад в потерю 31 млн. человек за 10 лет.

Обращает на себя внимание высокая частота гиперхолестеринемии (ГХС) в РФ уже в относительно молодом возрасте (до 55 лет), достигающая более 40% у мужчин и 50% у женщин, в возрасте старше 55 лет она увеличивается до 75,7% и 82,4%, соответственно (Оганов Р.Г., 2009).

Фремингемское исследование (Anderson K.M. и соавт., 1987) показало, что у лиц с уровнем ХС плазмы выше 6,5 ммоль\л отмечают вдвое более высокую заболеваемость и смертность от ИБС по сравнению с теми, у кого уровень ХС не превышал 5,2 ммоль\л. Установлено, что снижение концентрации ОХС в крови всего на 1% приводит к снижению риска развития ИБС в популяции на 2-3%.

Согласно результатам исследования INTERHEART (Ysuf S. и соавт., 2004) основным фактором развития и прогрессирования атеросклероза является повышение в плазме крови уровня ХС ЛПНП.

Таким образом, как в отечественных, так и в международных исследованиях убедительно доказано неблагоприятное влияние дислипопротеидемии (ДЛП) на заболеваемость и смертность от ССЗ.

Во 2-ой половине XX века появилась «новая наука»- эпидемиология неинфекционных заболеваний, в первую очередь, из-за того, что на смену инфекционным эпидемиям был констатирован рост заболеваний внутренних органов, не обусловленных микроорганизмами, прежде всего, сердечно -сосудистой системы, который приобрел эпидемический характер. Применительно к этим заболеваниям постулировали представление о факторах риска (ФР), требующих коррекции для профилактики их развития и прогрессирования. К основным ФР ИБС относят мужской пол, возраст, наследственность (немодифицируемые); к модифицируемым ФР, кроме ДЛП, относят артериальную гипертензию (АГ), сахарный диабет (СД) и нарушение толерантности к глюкозе, курение, ожирение, низкую физическую активность (Сторожаков Г. П., Стародубова A.B., 2003; Maeda К. и соавт., 2003).

Борьба с факторами риска, прежде всего, диетическая и медикаментозная коррекция ДЛП способствовала уменьшению смертности от ИБС в странах Западной Европы и Северной Америки за последние 30-40 лет примерно на 30% (Оганов Р.Г., 2009). В РФ заболеваемость ИБС и смертность от неё на рубеже веков стабилизировалась, а с 2004 года наметилась тенденция к снижению данных показателей в пределах 10-15% (Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007). Несмотря на это, они «в разы» остаются выше чем среди жителей Западной Европы, Северной Америки, Австралии и Японии. Причина, видимо, в том, что россияне в подавляющем большинстве негативно относятся к устранению модифицируемых ФР, особенно к необходимости пожизненной терапии ДЛП дорогостоящими статинами.

В связи с этим заслуживают внимания имеющиеся сведения о связи ДЛП с наршениями микробной флоры кишечника и возможности коррекции её пробиотиком колибактерином (Панчишина М.В., Олейник С.Ф., 1977), хилак форте и дюфалаком (Петухов В.А. и соавт., 2001).

Представляется обоснованным апробация в качестве гиполипидемического средства споробактерина, созданного профессором В.И. Никитенко в ОрГМА и доказавшего свою эффективность в лечении дисбактериоза кишечника взрослых (Кудашев С.Г., 2000; Никитенко М.В., 2004) и детей (Мазанкова Л.Н., 1995; Мазанкова Л.Н., Лыкова Е.А., 2004).

До настоящего времени влияние пробиотика «Споробактерин жидкий, суспензия для приёма внутрь» на атерогенные дислипидемии не изучали, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель работы. Определить возможность и целесообразность применения споробактерина для коррекции атерогенных дислипидемий у больных ишемической болезнью сердца и/или артериальной гипертензией.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить у больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании связь между состоянием липидного спектра крови и микробиоцинозом кишечника.

2. Оценить влияние споробактерина на уровень липидных фракций крови и микрофлору кишечника на фоне патогенетической терапии ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, не включающей гиполипидемические средства.

3. Сопоставить влияние стандартной терапии больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с обязательным включением статинов на показатели липидограммы и микрофлору кишечника в зависимости от дополнительного назначения или неназначения споробактерина.

4. Обосновать целесообразность включения споробактерина в комплексное лечение больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с атерогенными дислипидемиями.

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение влияния споробактерина на основные показатели липидного спектра крови.

Доказано положительное воздействие данного пробиотика на эти показатели, за исключением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, сопоставимое с эффектом применения аторвастатина в дозе 20 мг в сутки в течение полугода.

Среди тендерных и возрастных особенностей сопоставляемых медикаментов наиболее значимой оказалась разница влияния на гипертриглицеридемию: аторвастатин эффективнее в женской популяции, споробактерин- в мужской.

Подключение споробактерина на фоне предшествующего лечения аторвастатином в дозе 20 мг в сутки оказывает значимый позитивный эффект воздействия на липидограмму, сохраняющийся в течение не менее полугода.

Одним из основных механизмов положительного влияния на показатели липидного спектра крови является нормализация состава кишечной микрофлоры.

Научно-практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования обосновывают возможность изолированного применения споробактерина в качестве гиполипидемического средства, за исключением пациентов со сниженным уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности. При недостаточной эффективности дозы аторвастатина 20 мг в сутки альтернативой её повышения может быть подключение трёхнедельного курса споробактерина, аддитивное позитивное влияние которого сохраняется в течение не менее 6 месяцев.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. У больных ишемической болезнью сердца и/или артериальной гипертензией трёхнедельный курс лечения пробиотиком споробактерином сопоставим по положительному влиянию на атерогенные дислипидемии с эффектом аторвастатина в суточной дозе 20 мг в течение 6 месяцев.

2. «Подключение» споробктерина на фоне предшествующего лечения аторвастатином может быть альтернативой наращиванию дозы статина.

3. Одним из механизмов влияния споробактерина на липидограмму является нормализация состава кишечной микрофлоры. Поэтому дополнительным аргументом в пользу назначения споробактерина, в том числе и на фоне лечения статином, являются клинические и/или лабораторные проявления дисбактериоза.

4. Значимых нежелательных явлений на фоне лечения споробактерином не выявлено.

Апробация работы и публикации. Апробация работы состоялась на совместном заседании проблемной комиссии «кардиология» и кафедр госпитальной терапии им. Р.Г.Межебовского и терапии ОрГМА.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Получен патент на изобретение «Способ коррекции дислипидемии» № 2388479, зарегистрированный в государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 мая 2010 года.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2008), выставке-конкурсе «Молодёжь ОрГМА-2010» (Оренбург, 2010), выставке научно-технического творчества молодёжи «НТТМ- 2010», проводимой в рамках «Дней молодежной науки Оренбургской области»; на XVII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); была награждена дипломом победителя в секции «Медицина. Биология. Химия» и медалью на Всероссийской выставке

НТТМ (Москва, 2010); лауреат заочного тура Ежегодного Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (Москва, 2011).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу отделений терапевтического профиля ГУЗ ОКБ, кардиологического отделения ГУЗ ОКБ №2. Выпущено информационно-методическое письмо для врачей ЛПУ Оренбургской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 246 источников, из них 133 отечественных и 113 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 97 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние споробактерина на атерогенные дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией"

ВЫВОДЫ:

1. Трехнедельный курс лечения споробактерином по 1,0 мл 2 раза в сутки оказывает положительное влияние на концентрацию холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, индекса атерогенности у больных атерогенными дислипидемиями и дисбактериозом кишечника, сопоставимое с эффектом аторвастатина, применяемого в дозе 20 мг в сутки, в течение полугода.

2. Единственным противопоказанием к назначению споробактерина при атерогенных дислипидемиях следует считать низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности.

3. Добавление споробактерина на фоне лечения статином (аторвастатином) может быть альтернативой наращивания его дозы.

4. Одновременное применение СБ и А целесообразно при преобладании гипертриглицеридемии, особенно в женской популяции.

5. Значимых клинико-лабораторных нежелательных явлений при применении споробатерина для лечения атерогенных дислипидемий не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Споробактерин может применяться в качестве гиполипидемического препарата у больных с гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, повышенной концентрацией холестерина липопротеидов низкой плотности при нормальном уровне холестерина липопротеидов высокой плотности. Эффективность данного пробиотика сопоставима с аторвастатином, используемым в средней терапевтической дозе (20 мг/сутки) в течение полугода при отсутствии значимых нежелательных явлений.

2. При отсутствии ожидаемого гиполипидемического эффекта 20 мг аторвастатина в сутки альтернативой повышения его дозы может быть подключение к терапии споробактерина.

3. Существенным аргументом в пользу назначения споробактерина пациентам с атерогенными дислипидемиями являются клинические и/или лабораторные проявления дисбактериоза толстого кишечника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние споробактерина на атерогенные дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией

На правах рукописи

Золотарёва Гульнара Нурисламовна

■Р

ВЛИЯНИЕ СПОРОБАКТЕРИНА НА АТЕРОГЕННЫЕ ДИСЛИПИДЕМИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.01.05- кардиология

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург- 2011

005003651

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат медицинских наук, доцент Баталии Вадим Александрович

доктор медицинских наук, профессор Никитенко Вячеслав Иванович

доктор медицинских наук, доцент Качковский Михаил Аркадьевич доктор медицинских наук, профессор Иванов Константин Михайлович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится г. в/2 часов на

заседании диссертационного совет/Д 208.066.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская

академия» Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации по адресу: 460000 г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская

академия» Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации

Автореферат диссертации размешен на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан-^ »г

Ученый секретарь диссертационного совета

Тдинов Р.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Атеросклероз с его основными осложнениями (инфаркт миокарда, инсульт) остаётся ведущей причиной инвалидизации и смертности в большинстве стран современного мира (Шальнова С.А. и соавт., 2005). В России в структуре общей смертности на ССЗ приходится 56%, большинство случаев (80%) связаны с болезнями, обусловленными атеросклерозом, среди которых с большим отрывом лидирует ншемическая болезнь сердца (ИБС) (Сусеков A.B. и соавт., 2006; Оганов Р.Г., 2009). Согласно данным Ю.Н. Беленкова и Р.Г. Оганова (2007) почти 10 млн. трудоспособного населения в нашей стране страдает ИБС.

Как в отечественных, так и в международных исследованиях убедительно доказано неблагоприятное влияние дислипопротеидемии (ДЛП) на заболеваемость и смертность от ССЗ. Фремингемское исследование (Anderson K.M. и соавт., 1987) показало, что у лиц с уровнем ХС плазмы выше 6,5 ммоль\л отмечают вдвое более высокую заболеваемость и смертность от ИБС по сравненинию с теми, у кого уровень ХС не превышал 5,2 ммоль\л. Согласно результатам исследования INTERHEART (Ysuf S. и соавт., 2004) основным фактором развития и прогрессирования атеросклероза является повышение в плазме крови уровня ХС ЛПНП.

По данным С.А. Шальновой и соавт. (2004) у 57 млн. россиян имеет место гиперхолестеринемия, которая при отсутствии коррекции может внести основной вклад в потерю 31 млн. человек за 10 лет. Обращает на себя внимание высокая частота гиперхолестеринемии (ГХС) в РФ уже в относительно молодом возрасте (до 55 лет), достигающая более 40% у мужчин и 50% у женщин, причем в возрасте 55-64 года она увеличивается до 75,7 и 82,4 %, соответственно (Оганов Р.Г., 2009).

Диетическая и медикаментозная коррекция ДЛП способствовала уменьшению смертности от ИБС в странах Западной Европы и Северной

3

Америки за последние 30-40 лет примерно на 30 % (Оганов Р.Г. 2009). В РФ заболеваемость ИБС и смертность от нее на рубеже веков стабилизировались, а с 2004 года наметилась тенденция к снижению этих показателей в пределах 10-15% (Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2007). Несмотря на это они остаются «в разы» выше чем среди жителей Западной Европы, Северной Америки, Австралии и Японии. Причина, видимо, в том, что россияне в подавляющем большинстве негативно относятся к устранению модифицируемых ФР, особенно к необходимости пожизненной терапии ДЛП дорогостоящими станинами.

В связи с этим заслуживают внимания имеющиеся сведения о связи ДЛП с нарушениями микробной флоры кишечника и возможности коррекции её некоторыми пробиотиками (Олейник С.Ф., Панчишина М.В., 1977; Петухов В.А. и соавт., 2001; Руш Ф.М. и соавт., 2008).

Учитывая изложенное выше, представляется обоснованной апробация в качестве гиполипидемического средства пробиотика споробактерина, созданного профессором В.И. Никитенко в ОГМА и доказавшего свою эффективность в лечении дисбактериоза кишечника взрослых (Осипова И.Г., 1996; Кудашев С.Г., 2000; Никитенко М.В., 2004) и детей (Мазанкова Л.Н., 1996).

Цель исследования. Определить возможность и целесообразность применения споробактерина для коррекции атерогенных дислипидемий у больных ишемической болезнью сердца и/или артериальной гипертензией.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить у больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании связь между состоянием липидного спектра крови и микробиоцинозом кишечника.

2. Оценить влияние споробактерина на уровень липидных фракций крови и микрофлору кишечника на фоне патогенетической терапии ишемической

болезни сердца и артериальной гипертензии, не включающей гиполипидемические средства.

3. Сопоставить влияние стандартной терапии больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с обязательным включением статинов на показатели липидограммы и микрофлору кишечника в зависимости от дополнительного назначения или неназначения споробактерина.

4. Обосновать целесообразность включения споробактерина в комплексное лечение больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией с атерогенными дислипидемиями.

Научная новшна работы

Впервые проведено изучение влияния спробактерина на основные показатели липидного спектра крови. Доказано положительное воздействие данного пробиотика на эти показатели, за исключением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, сопоставимое с эффектом применения аторвастатина в дозе 20 мг в сутки в течение полугода.

Среди гендерных и возрастных особенностей сопоставляемых медикаментов наиболее значимой оказалась разница влияния на гипертриглицеридемию: аторвастатин эффективнее в женской популяции, споробактерин- в мужской.

Подключение споробактерина на фоне предшествующего лечения аторвастатином в дозе 20 мг в сутки оказывает значимый позитивный эффект воздействия на липидограмму, сохраняющийся в течение не менее полугода.

Одним из основных механизмов положительного влияния споробактерина на показатели липидного спектра крови является нормализация состава кишечной микрофлоры.

Научно-пра ктическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования обосновывают возможность изолированного применения споробакерина в качестве гиполипидемического средства, за исключением пациентов со сниженным уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности. При недостаточной эффективности дозы аторвастатина 20 мг в сутки альтернативой её повышения может быть подключение трёхнедельного курса споробактерина, аддитивное позитивное влияние которого сохраняется в течение не менее 6 месяцев.

Апробация работы и публикации

Апробация работы состоялась на совместном заседании проблемной комиссии «кардиология» и кафедр госпитальной терапии им. Р.Г.Межебовского и терапии ОрГМА.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации. Получен патент на изобретение «Способ коррекции дислипидемии» № 2388479, зарегистрированный в государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 мая 2010 года.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены: на

региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2008), выставке-конкурсе «Молодёжь ОрГМА-2010» (Оренбург, 2010), выставке научно-технического творчества молодёжи «НТТМ- 2010», проводимой в рамках «Дней молодежной науки Оренбургской области; на XVII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), на национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); была награждена дипломом победителя: в секции «Медицина. Биология. Химия» и медалью на Всероссийской выставке НТТМ (Москва, 2010); лауреат заочного тура Ежегодного Всероссийского

конкурса., достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» (Москва, 2011).

Внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены в работу отделений терапевтического профиля ГУЗ ОКБ, кардиологического отделения ГУЗ ОКБ №2, на кафедре терапии Оренбургской государственной медицинской академии. Выпущено информационно-методическое письмо для врачей ЛПУ Оренбургской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных ишемической болезнью сердца и/или артериальной гипертензией трёхнедельный курс лечения пробиотиком споробактерином сопоставим по положительному влиянию на атерогенные дислипидемии с эффектом аторвастатина в суточной дозе 20 мг в течение 6 месяцев.

2. «Подключение» споробкггерина на фоне предшествующего лечения аторвастатином может быть альтернативой наращиванию дозы статина.

3. Одним из механизмов влияния споробактерина на липидограмму является нормализация состава кишечной микрофлоры. Поэтому весомым аргументом в пользу назначения споробактерина, в том числе и на фоне лечения статином являются клинические и/или лабораторные проявления дисбактериоза.

4. Значимых нежелательных явлений на фоне лечения споробактерином не выявлено.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, клиническую характеристику и

описание методов исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 246 источников, в том числе 133 отечественных и 113 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 93 рисунками и 30 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика пациентов и методы исследования

Клинические данные основаны на материале, полученном при обследовании больных отделений кардиологического профиля ГУЗ ООКБ с 2007 по 2010 годы. Всего обследовано 117 больных (73 мужчины, 44 женщины, средний возраст 58,0 ±1,31 лет) с гиперхолестеринемией различной степени выраженности, не устраняемой гипохолестериновой диетой в течение 2-3 месяцев. Среди них АГ диагностирована у 111 (95%), ИБС - у 89 (76%), ХСН не выше IIА стадии - у 107 (92%); в 99% случаев (116 человек) был выявлен дисбактериоз кишечника различной степени выраженности.

Обязательным критерием включения пациентов в исследование, кроме гиперхолестеринемии, было отсутствие систематического применения статинов в анамнезе, за исключением больных 4-й группы (см. ниже). Если больные принимали статины эпизодически, то последний «эпизод» был не ранее, чем за 3 месяца до включения в исследование. Критериями исключения из исследования служили острый инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения в течение 3-х месяцев до включения в исследование, а также наличие сопутствующей патологии, влияющей на холестериновый обмен. Так, в группы наблюдения не входили лица с ХСН выше II А стадии, больные с хронической почечной и печеночной недостаточностью, с гипотиреозом, алкогольной болезнью или злоупотреблением алкоголем в анамнезе.

Все больные в зависимости от получаемого лечения были разделены на 4 группы, сопоставимые по полу возрасту, тяжести ишемической болезни сердца, выраженности дислипидемии, дисбиоза кишечника и сопутствующей патологии (табл. 1). Недостоверные различия между группами касались большей частоты ИБС и большего процента III стадии и III степени АГ у пациентов

3-й группы; между больными 4-й и остальных групп статистически достоверным (р<0,05) оказалось тендерное различие.

Таблица 1

Исходные клинико-демографические характеристики обследованных пациентов

Нозология Группы

111=50 2 п=28 3 п=20 4 п=49

п(%) и(%) л (%) п(%)

1 2 3 4 5

Возраст 60,3± 1,24 56±2,01 59,9± 1,98 52,4±2,46

Мужчины/женщины 30/20 17/11 10/10 16/3

ИБС 35 (70%) 20 (71%) 19(95%) 15 (79%)

I ФК I (3%) 1 (5%) 0 0

II ФК 14 (40%) 6 (30%) 11 (58%) 6 (40%)

III ФК 20 (57%) 13 (65%) 8 (42%) 9 (60%)

АГ 47 (94%) 27 (96%) 19 (95%) 18(95%)

I стадия 3 (6%) 0 0 0

II стадия 30 (64%) 17(63%) 8(42%) 9 (50%)

III стадия 14 (30%) 10 (37%) 11 (58%) 9 (50%)

I степень 3 (6%) 1 (4%) 0 0

II степень 16 (34%) 13 (48%) 6 (32%) 7 (39%)

III степень 28 (60%) 13 (48%) 13 (68%) 11 (61%)

Таблица 1 (продолжение)

1 2 3 4 5

ХСН 47 (98%) 26 (93%) 18 (90%) 16 (84%)

I стадия 32 (68%) 14 (54%) 14 (78%) 8 (50%)

II А стадия 15 (32%) 12 (46%) 4 (22%) 8(50%)

I ФК 14 (30%) 1 (4%) 4(22%) 0

II ФК 33 (70%) 23 (88%) 14 (78%) 16 (100%)

III ФК 0 2 (8%) 0 0

Дисбактериоз 49 (98%) 28(100%) 20 (100%) 19(100%)

1-ю (основную) группу составили 50 человек, которые помимо лечения артериальной гипергензии, ишемической болезни сердца (бета-блокаторы, антиагреганты, и-АПФ и др.), получали перорально пробиотик «Споробактерин жидкий, суспензия для приема внутрь» (ООО «Бакорен», Россия) в течение 21 дня по 1 мл два раза в день за 30-40 минут до приема пищи. Во 2-й (контрольной) группе (28 человек) в качестве гиполипидемического средства назначали аторвататин (А) в дозе 20 мг в сутки. Пациенты 3-й группы (20 человек) начинали лечение СБ одновременно с А в средней суточной дозе 20 мг, который продолжали принимать не менее 6 последующих месяцев. В 4-й группе (19 человек) прием СБ начинали на фоне предшествующего лечения А в течение 3 месяцев, которое также пролонгировалось не менее чем на полгода.

Диагностику ИБС, АГ и ХСН проводили в соответствии с национальными рекомендациями в редакции, опубликованной к моменту начала исследования.

Определение сывороточных уровней общего холестерина, липопротеидов высокой плотности, триацилглицеридов, бета-липопротеидов, гаммаглутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, аланиновой и

аспаргиновой аминотрансфераз, билирубина, лактатдегидрогеназы, фибриногена, С-реактивного белка (количественно), тимоловой пробы, глюкозы крови- выполняли на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas Integra 400» (Roche, Швейцария) и полуавтоматическом анализаторе «Clima 15» (Испания). Содержание ХС-ЛПНП вычисляли по формуле Фридвальда и соавт. (1972): ХС-ЛПНПЮХС-ХС-ЛПВП- ТГ/5.

Состояние микрофлоры толстого кишечника оценивали путём бактериологического анализа кала на дисбактериоз по методу Р.В. Эпштейн-Литвака и Ф.Л. Вильшанской (Меньшиков В.В., 2003). Выделяли три степени дисбактериоза толстого кишечника согласно Приказу №231 об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (ОСТ 91500.11.0004-2003) от 9 июня 2003 года.

Все исследования проводили до коррекции лечения и через 1, 2 и 6 месяцев - после.

Результаты исследований заносили в сводные таблицы, а затем переносили в программу Excel. Полученные вариационные ряды проверяли на нормальное распределение. В связи с тем, что изучаемые признаки (количественные и качественные) не подчинялись закону нормального распределения, использовали основанный на рангах, непараметрический критерий Ушцсоксона. Полученные данные считали достоверными при значениях р<0,05. (В.В. Власов, 2001). Также определяли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку (ш) и среднеквадратичное отклонение (а).

Связь между липидными показателями крови и флорой кишечника оценивали с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена. При значении анализируемых показателей до +/- 0,5 корреляционная связь считалась слабой, от +/- 0,5 до +/- 0,7- средней, выше +/- 0,8- высокой и при значении +/-1,0- линейной (С.Гланц, 1998).

Результаты исследования и их обсуждение

Динамика контролируемых составляющих липидограммы у больных 1-й группы показана в табл. 2.

Таблица 2

Динамика липидных показателей крови на фоне лечения споробактерином (М±т)

\Показа-\^тели Сро1К наблюХ. дения \ Общий холестерин, ммоль/л Холестерин ЛПНП, ммоль/л Триглице- риды, ммоль/л Холестерин ЛПНП, ммоль/л Индекс атероген ности

Исходно 6,72±0,141 5,03±0,193 2,10±0,183 1,75±0,072 4,И±0,185

Через 1 месяц 6,15±0,169 р<0,01 4,48±0,191 р>0,05 1,87±0,174 р>0,05 1,36±0,053 р<0,001 3,88±0,213 р>0,05

Через 2 месяца 6,07±0,110 р<0,001 pi>0,05 4,38±0,442 р, pi>0,05 1,40±0,102 р<0,001 pi<0,001 1,73±0,079 р>0,05 р, <0,001 2,93±0Д82 р, р,<0,001

Через 6 месяцев 5,74±0,101 р<0,0001 р..2<0,05 3,85±0,254 Р, Pi. р2<0,05 1,51±0,113 р<0,001 pi<0,05 р2>0,05 1,44±0,051 р<0,001 pi>0,05 р2<0,01 3,25±0,15б р<0,001 pi<0,01 Рг>0,05

р- достоверность различий по сравнению с исходным уровнем

Р|- достоверность различий по сравнению с показателями после месяца

лечения

р2- достоверность различий по сравнению с показателями после 2-х месяцев лечения.

Как видно из этой таблицы уровень ОХС достоверно прогрессирующим образом снижался на протяжении всего исследования. Значимых тендерных и возрастных различий исходного уровня холестерина и его динамики после лечения споробактерином не выявлено. При исходной холестеринемии выше 7,0 ммоль/л у 12 пациентов из 13 во все

контролируемые сроки уровень ОХС снижался. При изначальном уровне ОХС в пределах 5,1 - 6,9 ммоль/л у 12 больных из 37 оставшихся он не менялся или даже возрастал. Через 6 месяцев концентрация ОХС< 5,0 ммоль/л оказалась у 3 мужчин и 3 женщин.

Динамика содержания ХС-ЛПНП оказалась аналогичной динамике ОХС. Исходно уровень ХС-ЛПНП был выше у женщин (5,02 по сравнению с 4,23 ммоль/л у мужчин; р<0,05), снижение его также оказалось более однонаправленным и значимым в женской подгруппе.

Изначальная концентрация ХС-ЛПНП была выше у пациентов старше 60 лет при сравнении с более молодыми (4,93 ±0,242 и 4,12±0,173 ммоль/л, соответственно; р<0,05) и положительная динамика у них оказалась более значимой.

Исходно содержание ХС-ЛПНП было повышено у всех больных, целевой уровень (<2,5 ммоль/л) через полгода после коррекции лечения констатирован только у 2 женщин.

Уровень ТГ снижался при всех контрольных явках, но достоверно статистически только через 2 и 6 месяцев после коррекции лечения. У мужчин он исходно оказался выше, чем у женщин (2,36 и 1,65 ммоль/л соответственно; р>0,05), но и динамика его в мужской подгруппе оказалась более значимой и однонаправленной. Исходно триглицеридемия была выше у лиц до 60 лет (2,4 и 1,73 ммоль/л, соответственно; р> 0,05), а её позитивная динамика - более значима у лиц старше 60 лет. Изначально концентрация ТГ была повышенной у 60% мужчин и 25% женщин; через 6 месяцев после коррекции лечения - у 10% мужчин и 30% (!) женщин.

Факт значительного уменьшения целевого уровня ХС-ЛПВП (через 1 и 6 месяцев после коррекции лечения) настораживает, несмотря на то, что это снижение в пределах нормы. При исходно сниженной (< 1,2 ммоль/л) концентрации данной фракции липидов у 5 женщин после лечения споробактерином в двух случаях она оставалась без перемен или

уменьшалась. У всех 3 мужчин с изначально сниженным (<1,0 ммоль/л) содержанием ХС-ЛПВГ1 происходило дальнейшее его понижение.

Значимых возрастных и тендерных особенностей исходного ИА и его динамики после коррекции лечения не выявлено. При изначально повышенном ИА его понижение чаще констатировано у мужчин (12 из 17), чем среди женщин (5 из 13). Через полгода после коррекции терапии пациентам 1-й группы ИА оставался повышенным у 13 мужчин и 10 женщин.

Характерного для статинов повышения уровня трансфераз на протяжении всего периода наблюдения среди пациентов данной группы отмечено не было.

Применение споробактерина в течение трех недель позволило достигнуть нормобиоциноза у 42% наблюдаемых лиц уже через 2 месяца и сохранение нормофлоры у 40% еще в течение полугода (рис. 1). При этом исчезли жалобы, которые могли быть обусловлены дисбактериозом или уменьшалась степень их выраженности.

На фоне лечения споробактерином из всех идентифицируемых представителей кишечной микрофлоры достоверно возрастало общее количество кишечной палочки к окончанию периода наблюдения (+32%; табл. 3).

Таблица 3

Динамика количества эшерихий на фоне лечения споробактерином,

млн/г (М±ш)

Показа-^\тели Срок ^^ Наблюдения^ к/палочка к/палочка со слабо выраженными Е св-и к/палочка с гемолизирующим и св-ми

Исходно 1694,76± 184,121 74,12±3,543 85,41±3,782

Через 1 месяц 1494,83±174,155 . р>0,05 58,86±4,284 р>0,05 52,29±4,581 р<0,05

Через 2 месяца 1850,67± 174,063 р, р,>0,05 69,11±4,303 р, pi>0,05 59,98±2,287 р<0,05 pi>0,05

Через 6 месяцев 2235,94±183,581 р, р,<0,05 р2>0,05 44,54±2,946 р<0,001 pi<0,05 р2<0,01 67,78±1,544 р<0,05 pi<0,01 р2<0,05

р- достоверность различий по сравнению с исходным уровнем рг достоверность различий по сравнению с показателями после месяца лечения

р2- достоверность различий по сравнению с показателями после 2-х месяцев лечения.

Процентное содержание Е. coli со слабо выраженными ферментными свойствами уменьшалось на протяжении всего периода наблюдения, достигая статистической значимости через 6 месяцев (-39,9%). Количество

гемолитических эшерихий достоверно снижалось в течение всего периода наблюдения (табл.3).

Таким образом, повышение общего количества кишечной палочки происходило за счет увеличения «полноценных» форм и уменьшения слабоферментирущих кишечных палочек и эшерихий с гемолитическими свойствами.

Динамика контролируемых составляющих липидограммы у больных 2-4-й групп представлена в табл. 4-6.

Таблица 4

Динамика показателей липидного обмена у больных 2-й группы (М±т)

\ Показа-\ тел и Срок наблкцц-ния \ Общий холестерин Холестери н ЛПНП Триглице-риды Холестери н ЛПВП Индекс атерогенно сти

1 1 2 3 4 5 6

Исходно 6,60±0,193 5,47±0,721 2,66±0,143 1,43±0,061 L 4,44±0,262

1 2 3 4 ' 5 6

Через 1 месяц 5,31±0,197 р<0,0001 4Д8±0,412 р<0,05 1,80±0,107 р<0,001 1,28±0,036 р<0,05 4,54±0,243 р>0,05

Через 2 месяца 5,55±0,184 р<0,001 Pi>0,05 3,92±0,363 р<0,001 р,>0,05 1,49±0,094 р<0,0001 pl<0,05 2,02±0,093 р,р,<0,0001 3,30±0,121 р<0,001 £,<0,001

Через 6 месяцев 5,84±0,121 р<0,001 pi<0,05 р2>0,05 3,96±0,387 р<0,001 pi ,>0,05 1,92±0,210 р<0,01 р,>0,05 р2<0,05 1,82±0,114 р<0,01 р, <0,001 р2>0,05 3,26±0,262 р,р,<0,001 р2>0,05

р- достоверность различий по сравнению с исходным уровнем

р1- достоверность различий по сравнению с показателями через месяц после

коррекции лечения

р2- достоверность различий по сравнению с показателями через 2 месяца после коррекции лечения

Таблица 5

Динамика липидных показателей крови на фоне одновременного приема статина и споробактерина (М±т)

Общий холестерин

Холестери нЛПНП

7,15±0,291

5,41±0,303

5,32±0,294 p<Q,01

3,7б±0,392 р<0,05

Триглице-риды

2,97±0,592

1,71±0,174 р<0,05

Холестери н ЛПВП

1,46± 0,105

1,30±0,055 р>0,05

Индекс атероген-ности

4,50±0,412

3,21±0,223 р<0,01

6,20±0,202 p,pi<0,05

4,62±0,441 р, р,>0,05

1,84±0,211 р<0,05 pi>0,05

2,24±0,207 p,pi<0,0)

6,63±0,343 Р,р2>0,05 pi<0,05

4,01±0,384

р<0,05 р,,р2>0,05

1,78±0,363

р<0,05 р,,р2>0,05

3,19±0,165 р<0,01 pi >0,05

1,70±0,146 P,Pi,P2>0,05

3,30±0,461 р<0,01 р,.р2>0,05

р- достоверность различий по сравнению с исходным уровнем рг достоверность различий по сравнению с показателями через месяц после коррекции лечения

р2- достоверность различий по сравнению с показателями через 2 месяца после коррекции лечения

Таблица 6

Динамика показателей липидного обмена у больных 4-й группы (М±т)

\Показа-Срок наблюдениях Общий холестерин Холестерин ЛПНП Холестерин ЛПВП Триглице-риды Индекс атерогенн ости

1 2 3 4 5 6

Исходно 6,28±0,201 4,52±0,173 1,32±0,061 3,10±0,245 5,21 ±0,232

Через 1 месяц 5,60±0,133 р<0,001 4,03±0,091 р<0,01 1,22±0,082 р>0,05 2,20±0,273 р<0,01 3,84±0,334 р<0,001

Таблица б (продолжение)

1 2 3 4 5 6

Через 2 5,84±0,151 4,12±0,124 1,47±0,045 2,66±0,197 3,12±0,235

месяца р<0,01 р <0,05 р,р,<0,05 р, р,<0,05 р<0,001

р,>0,05 р,>0,05 р1<0,01

Через 6 5,93±0,157 4,18±0,102 1,53±0,063 1,42±0,164 2,80±0,133

месяцев Р,Р1<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,001 р<0,0001

р2>0,05 р,,р2>0,05 р1<0,01 р,<0,01 р1<0,001

р2>0,05 р2<0,001 рг<0,05

р- достоверность различий по сравнению с исходным уровнем

р1- достоверность различий по сравнению с показателями через месяц после

коррекции лечения

р2- достоверность различий по сравнению с показателями через 2 месяца после коррекции лечения.

Сопоставление динамики контролируемых липидных показателей у пациентов выделенных групп представлено на рис. 2-6.

В течение первых двух месяцев после коррекции лечения степень снижения холестеринемии более значима при лечении статином или его комбинацией со СБ. Через полгода в наибольшей степени сниженной по сравнению с исходной холестеринемиея оказывается при лечении СБ (рис. 2). Следует отметить также, что на фоне предшествующего лечения А подключение СБ оказывает незначительное, но статистически значимое гипохолестеринемическое влияние.

Рисунок 2. Динамика холестеринемии у пациентов всех групп

Динамика уровня ХС-ЛПНП у пациентов сопоставляемых групп аналогична динамике холестеринемии (рис. 3).

Рисунок 3. Динамика уровня ХС-ЛПНП у пациентов всех групп

120%

100%

1-ая группа О Начальный

2-ая группа Н через! месяц И через

3-я группа 4-ая группа

2 месяца вчерез 6 месяцев

Уровень ТГ снижался значимо в большей степени при лечении А и комбинацией А и СБ, по сравнению с монотерапией СБ; при подключении СБ на фоне предшествующего лечения А через 6 месяцев триглицеридемия уменьшалась более чем в 2 раза по сравнению с исходной (рис. 4).

Рисунок 4. Динамика-уровня ТГ у пациентов всех групп

1120% 100% • 80%

1-ая группа О Начальный

2-ая группа 3-я группа 4-ая группа

Вчерез 1 месяц Ычерез 2 месяца □ через 6 месяцев

Несмотря на положительную динамику средних показателей содержание ХС-ЛПВП при всех вариантах лечения, включающих аторвастатин (рис. 5) следует отметить, что при одновременном начале лечения А и СБ у 3 женщин при изначально низком уровне данной фракции она оставалась без существенной динамики на протяжении всего периода наблюдения.

Коррекция лечения при назначении А и обоих вариантов комбинации его со СБ оказывала также более выраженное воздействие на частоту достижения триглицеридемии (табл. 7).

Рисунок 5. Динамика уровня ХС-ЛНВП у пациентов всех групп

Снижение ИА наиболее выраженным было у пациентов при комбинированном гиполипидемическом воздействии, особенно при подключении СБ на фоне терапии А (рис.6).

1-ая группа 2-ая группа 3-я группа 4-ая группа

ЕНачальный ЕЗчерез 1 месяц □ через 2 месяца Пчерез 6 месяцев

Рисунок 6. Динамика ИА у пациентов всех групп

160% -140% 120% -100% 80% 60% 40% 20% 0%

1-ая группа 0 Начальный

2-ая группа 3-я группа 4-ая группа

Ичерез! месяц ЕЗчерез 2 месяца 0через 6 месяцев

Частота достижения целевого уровня основных контролируемых показателей липидограммы представлена в табл. 7.

Таблица 7

Достижение целевого уровня контролируемых показателей липидограммы через 6 месяцев после коррекции лечения при различных вариантах гиполипидемической терапии п (%)

^^Цоказатели охс хс-лпнп тг ИА

Групп! < 5,0 ммоль/л < 2,5 ммоль/л <1,7 ммоль/л < 4,0

пациентов

М, 3/30 (10%) 0/30 (0%) 4/18(22%) 4/17 (24%)

1-я 6*/50** (12%) 2/50 (4%) 5/23(21%) 6/29(21%)

Ж 3/20 (15%) 2/20 (10%) 1/5 (20%) 2/12 (17%)

М 1/17(6%) 0/17(0%) 6/15 (40%) 7/14 (50%)

2-я 3/28 (11%) 0/28 (0%) 14/24 (58%) 11/19(58%)

Ж 2/11 (18%) 0/11 (0%) 8/9 (89%) 4/5 (80%)

м 2/10 (20%) 1/10(10%) 5/9(56%) 5/8 (63%)

3-я 6/20 (30%) 1/20 (5%) 8/12 (67%) 8/14 (57%)

ж 4/10 (40%) 0/10 (0%) 3/3 (100%) 3/6 (50%)

м 0/16 (0%) 0/16 (0%) 11/14(79%) 16/16 (100%)

4-я 0/19(0%) 0/19(0%) 11/17(65%) 19/19(100%)

ж 0/3 (0%) 0/3 (0%) 0/3 (0%) 3/3 (100%)

Примечание. В числителе количество пациентов, достигающих ЦУ показателя, в знаменателе - количество пациентов с исходно повышенным уровнем липидной фракции.

Нетрудно заметить, что по данному показателю эффект СБ и А на холестеринемию и уровень ХС-ЛПНП вполне сопоставимы; одновременное их назначение увеличивает процент достижения целевого уровня ОХС у женщин и ХС-ЛПНП у мужчин.

А и его комбинация со СБ способствует достижению целевого уровня триглицеридемии у большего количества пациентов по сравнению со СБ, особенно среди женщин. Это же относится и к ИА, но без четкого гендерного различия.

Трактовать содержание данной таблицы следует очень осторожно, принимая во внимание, что целевой уровень отдельных показателей индивидуален для каждого больного, принимая во внимание не только его возраст и пол, но и наследственность, уровень АД, ИМТ, показатели углеводного обмена, курение и др.

Ни у одного из пациентов, принимающих А и его комбинация со СБ, не отмечено нежелательных клинических проявлений или повышения активности контролируемых ферментов в такой степени, чтобы отменить статин. При изолированном назначении статина динамики дисбактериоза и жалоб им обусловленных не было.

Напротив, при совместном назначении СБ и А динамика кишечной флоры совпадала почти полностью с наблюдаемой у пациентов основной группы.

Выявлена корреляция уровня лакгофлоры с общим количеством кишечных палочек (г + 0,397) и бифидобактерий (г+0,503). Слабая отрицательная связь выявлена между содержанием бифидобактерий и клебсиелл (г - 0,373).

Положительной оказалась связь между грибами рода Кандида и гемолитическими эшерихиями (г+0,480), а также эшерихиями со слабо выраженными ферментными свойствами (1+0,511). Содержание гемолитических эшерихий, в свою очередь, коррелировало с количеством слабоферментирующих эшерихий (г+0,603).

Концентрация холестерина коррелировала с количеством кишечных палочек со слабо выраженными ферментными свойствами (г+0,386) и лактобактерий (г-Ю,310).

Уровень ХС-ЛПНП коррелировал с количеством эшерихий со слабо выраженными ферментными свойствами (г+0,735) и находился в обратной зависимости от количества лактобактерий (г - 0,636).

Концентрация ТГ коррелировала с количеством эшерихий со слабо выраженными ферментными свойствами (г+0,523) и гемолитйчёских эшерихий (г+0,756). Между триглицеридемией и лактофлорой корреляционная связь оказалась отрицательной (г - 0,483).

Уровень ХС - ЛПВП коррелировал с количеством лактобактерий (г+0,430), а ИА - с количеством гемолитических эшерихий (г+0,412).

Выявление этих корреляций можно считать подтверждением точки зрения B.C. Савельева и В.А. Петухова (2007) о важной роли нарушений кишечной микрофлоры в развитии атерогенных дислипидемий и возможности влияния на них путём коррекции дисбактериоза.

У пациентов всех групп отмечена тенденция к уменьшению ФК стенокардии и ХСН. Было бы не совсем корректно объяснять данную тенденцию позитивными изменениями липидограммы (хотя определенные корреляции имели место). По-видимому, это результат систематического врачебного наблюдения за пациентами, которое, как известно (Зубарева М.Ю. и соавт., 2010), делает их более комплаентными ко всему комплексу проводимых лечебно - профилактических мероприятий.

выводы

1. Трехнедельный курс лечения споробактерином по 1,0 мл 2 раза в сутки оказывает положительное влияние на концентрацию холестерина, липопротеидов низкой плотности, триглицеридов, индекс атерогенности, сопоставимое с эффектом аторвастатина в дозе 20 мг в сутки,принимаемо го в течение полугода.

2. Единственным противопоказанием к назначению споробактерина при атерогеннЫх дислипидемиях следует считать низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности.

3. Добавление споробактерина на фоне лечения аторвастатином может быть альтернативой наращивания его дозы.

4. Основанием для назначения споробактерина при атерогеных дислипидемиях являются клинические и/или лабораторные признаки дисбактериоза кишечника.

5. Значимых клинико-лабораторных нежелательных явлений при применении споробактерина для лечения атерогенных дислипидемий не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Споробактерин может применяться в качестве гиполипидемичёского препарата у больных с гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, при повышенных концентрациях холестерина липопротеидов низкой плотности и индексе атерогенности при нормальном уровне холестерина липопротеидов высокой плотности. Эффективность данного пробиотика сопоставима с аторвастатином, используемым в средней терапевтической дозе (20 мг/сутки) в течение полугода при отсутствии значимых нежелательных явлений.

2. При недостаточном гиполипидемическом эффекте 20 мг аторвасгатина в сутки альтернативой повышения его дозы может быть подключение к терапии споробактерина.

3. Существенным аргументом в пользу назначения споробактерина пациентам с атерогенными дислипидемиями являются клинические и/или лабораторные проявления дисбактериоза толстого кишечника

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Исаев М.Р., Никитенко В.И., Баталии В.А. Демченко Э.В., Тукумбетова Г.Н. Биоциноз кишечника и основные показатели липидов сыворотки крови // Тезисы второй областной научно-практической конференции терапевтов.-Оренбург, 2006,- С. 24-25.

2. Исаев М.Р., Баталии В.А., Тукумбетова Т.Н., Серова H.H., Никитенко В.И. Связь микробиоциноза кишечника с атерогенными дислипидемиями и возможность коррекции их споробактерином // Медицинский альманах,-2008.- №2-С. 43-45.

3. Золотарева Г.Н. Оценка влияния микрофлоры кишечника на развитие атерогенных дислипидемий // Тезисы к докладам региональной конференции «Молодые ученые- медицине».- Самара, 2009,- С. 95-100 с.

4. Баталин В.А., Исаев М.Р., Золотарева Г.Н.и др. Влияние споробактерина на уровень липидов плазмы у больных ХСН с гиперхолестеринемией // Материалы IV конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности.- М, 2009.- С.17.

5. Золотарева Г.Н., Исаев М.Р., Баталин В.А., Никитенко В.И., Баталина М.В., Аверьянов В.Н. Споробактерин- корректор атерогенных дислипидемий // Материалы XVII российского национального конгресса «Человек и лекарство».- Москва, 2010,- С.118.

6. Золотарева Г.Н. Оценка влияния споробактерина на важнейший фактор развития и прогрессирования атеросклероза- дислипидемию //Сборник научных трудов к 65- летию кафедры госпитальной терапии им. Р.Г. Межебовского.- Оренбург.- 2010. С.71-75.

7.Золотарева Г.Н. Влияние споробактерина на атерогенные дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца // Альманах молодой науки.-Оренбург, РИО: 2010,- №3. С.20.

8. Никитенко В.И., Золотарева Г.Н., Исаев М.Р., Баталин В.А. Влияние споробактерина на атерогенные дислипидемии у больных дисбактериозом

кишенчика II Эксперименатльная и клиническая гастроэнтерология.- 2010.-№3,- С. 60-64.

9.3олотарева Г.Н., Баталии В.А., Никитенко В.И. Коррекция атерогенных дислипидемий у больных ишемической болезнью сердца споробактерином // Материалы российского национального конгресса кардиологов.- Москва, 2010,- С.125.

10. Золотарёва Г.Н. Взаимосвязь атерогенных дислипидемий с микрофлорой кишечника у больных ИБС и АГ и их коррекция пробиотиком споробактерином//Вестник ОГУ.- Оренбург,-2011.-№3.-С. 114-115.

Патент

1. Способ коррекции гиперхолестеринемии: 2388479. Рос. Федереация № 2008146802/14; заявл.26.11.2008; опубл. 10.05.2010 Бюл. №13, 6 с. Авторы: Исаев М.Р., Тукумбетова (Золотарёва) Г.Н., Баталин В.А. и др.

Список сокращений

А - аторвастатин АГ - артериальная гипертензия ГХС - гиперхолестеринемия ДЛП - дислипопротеидемия ИА - индекс атерогенности

и- АПФ - ингибиторы ангеотензин - превращающего фермента ИБС - ищемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда ИМС- индекс массы тела ЛП - липопротеины

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ОХС - общий холестерин СБ - споробактерин

ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания ТГ - триглицериды ФК - функциональный класс ФР - фактор (ы) риска ■

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Подписано к печати 10.11.2011 Усл.-печ. Л 1,0 Тираж 150 экз. заказ № 274

Ошечатаяо с готового оригинал-макета 10.11.2011 г.

ООО "Печатный салон "ТиКс"' . Оренбург ул. Шевченко, 24 оф. 208 тел: (3532) 43-00-64,60-95-60

\зо