Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности и клиническое значение дислипидемии и дисадипокинемии у больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности и клиническое значение дислипидемии и дисадипокинемии у больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности и клиническое значение дислипидемии и дисадипокинемии у больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Гриценко, Олеся Валерьевна Барнаул 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гриценко, Олеся Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201362205

Гриценко Олеся Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИСЛИПИДЕМИИ И ДИСАДИПОКИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Кардиология 14.01.05

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель д. м. н., профессор Чумакова Галина Александровна

Барнаул - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................13

1.1. Формирование проатерогенной дислипидемии при метаболическом синдроме...........................................................................................13

1.2. Роль Ano А -1 в развитии атеросклероза...........................................14

1.3. Связь Ano В с развитием атеросклероза...........................................18

1.4. Значение Лп (а) в развитии атеросклероза.........................................19

1.5. Липопротеиновые отношения как предикторы развития сердечнососудистых заболеваний......................................................................21

1.6. ХС-не-ЛПВП............................................................................23

1.7. Влияние гормонов висцерального жира на формирование атерогенной дислипидемии при метаболическом синдроме..........................................23

1.7.1. Лептин как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.............................................................................................24

1.7.2. Влияние адипонектина на липидный спектр...................................26

1.7.3. Резистин и его роль в развитии атеросклероза................................28

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................30

2.1. Характеристика обследованных больных. Дизайн исследования.............................................................................................30

2.2. Методы исследования................................................................36

2.2.1. Антропометрические методы исследования...................................36

2.2.2. Лабораторные методы исследования............................................37

2.2.3. Инструментальные методы исследования......................................42

2.3. Статистическая обработка полученных результатов...........................44

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С НЕЙРОГУМОРАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ЖИРА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ..........................................................................................46

3.1. Оценка липидного статуса и уровня адипокинов висцерального жира у

больных ИБС с МС и без него...........................................................48

3.2. Особенности взаимосвязи нейрогуморальных факторов с параметрами проатерогенной дислипидемии у больных ИБС с МС и без него....................50

3.3. Степень поражения коронарного русла у больных ИБС с МС и без него...............................................................................................56

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА РАЗВИТИЕ СТЕНОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ АОРТОКО-РОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ............................................................................59

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА РАЗВИТИЕ СТЕНОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СТЕНТИРО-

ВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ................................................68

5.1. Оценка частоты встречаемости стенотических осложнений у пациентов с ИБС и МС с учетом целевых показателей Ano В и ХС-не-

ЛПВП..........................................................................................76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................79

ВЫВОДЫ....................................................................................85

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................88

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АКШ аортокоронарное шунтирование

АО абдоминальное ожирение

Апо А -1 аполипопротеин А -1

Апо А - II аполипопротеин А - II

Апо В аполипопротеин В

АТФ аденозинтрифосфат

ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ГБ гипертоническая болезнь

ДАД диастолическое артериальное давление

длп дислипопротеинемия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 интерлейкин-6

им инфаркт миокарда

имт индекс массы тела

ИР инсулинорезистентность

КАГ коронароангиография

Лп (а) липопротеин (а)

ЛПЛ липопротеинлипаза

ЛХАТ лецитинхолестеринацилтрансфераза

МС метаболический синдром

МСКТ мультиспиральная компьютерная томография

ОБ окружность бедер

ОИМ острый инфаркт миокарда

онмк острое нарушение мозгового кровообращения

от окружность талии

ОХС общий холестерин

САД

сд сжк снс ссз

СРБ

тг

Ф. кл. ФЛ

ФНО-а

ФР

ХМ

хс

хс лпвп хс лпнп хс лпонп

ХС ЛПГ1П

хсн чкв

эхе

систолическое артериальное давление

сахарный диабет

свободные жирные кислоты

симпатическая нервная система

сердечно-сосудистые заболевания

С-реактивный белок

триглицериды

функциональный класс

фосфолипиды

фактор некроза опухоли-а

фактор риска

хиломикроны

холестерин

холестерин липопротеинов высокой плотности холестерин липопротеинов низкой плотности холестерин липопротеинов очень низкой плотности холестерин липопротеинов промежуточной плотности хроническая сердечная недостаточность чрескожное коронарное вмешательство эфиры холестерина

ВВЕДЕНИЕ

Метаболический синдром (МС) представляет собой группу биологических и клинических нарушений, которые способствуют развитию сахарного диабета (СД) 2 типа и кардиоваскулярных заболеваний. МС включает в себя абдоминальное ожирение (АО), артериальную гипертензию (АГ), нарушения углеводного обмена и изменения в липидном профиле [105; 154]. В основе всех этих нарушений лежит инсулинорезистентность (ИР) [162]. Одним из важнейших факторов риска (ФР) развития и прогрессирования сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) является атерогенная дислипидемия (ДЛП), включающая в себя повышение уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), гипертриглицеридемию и снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) [230].

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смертности населения во всем мире [80], а наличие МС, как показано в ряде эпидемиологических исследований, приводит к повышению заболеваемости и смертности от ССЗ [71; 123]. Висцеральный жир, количество которого значимо увеличивается при МС, в настоящее время рассматривается как эндокринный орган, способный секретировать различные иммунные и воспалительные медиаторы или адипокины, такие как адипонектин, резистин, лептин, которые играют важную роль в развитии метаболических нарушений, в том числе в формировании атерогенного липидного профиля [92; 185; 189].

При наличии МС риск развития ССЗ и ишемической болезни сердца (ИБС) в 2-4 раза выше, чем при его отсутствии. Кроме того, МС характеризуется мультифокальным поражением и быстрым прогрессированием атеросклеротического процесса и появлением показаний для проведения операции реваскуляризации миокарда. В США около трети всех чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) проводится у пациентов с МС и СД. Учитывая тот факт, что распространенность МС и СД в мире

неуклонно растет, то и потребность в проведении реваскуляризации у таких пациентов также будет расти [129]. В настоящее время операции по реваскуляризации миокарда являются эффективным способом лечения ИБС, способствующим исчезновению клиники стенокардии, улучшению качества и продлению жизни больных [63]. Одной из важнейших проблем подобных вмешательств остается высокий риск развития рестенозов коронарных артерий и стенозов шунтов после проведенного оперативного лечения [239; 63]. В ряде исследований показано, что у пациентов с СД риск повторного оперативного вмешательства выше вследствие развития стенотических осложнений в сравнении с пациентами без СД. Определенную роль в развитии стенотических осложнений может вносить атерогенная ДЛП [88; 63]. Однако в настоящее время недостаточно изучено влияние атерогенной ДЛП, сформированной под влиянием гормонов висцерального жира, у больных ИБС при МС на развитие стенотических осложнений после стентирования коронарных артерий и проведения аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Цель исследования

Выявить особенности атерогенной дислипидемии, ее взаимосвязей с адипокинами висцерального жира и их вклад в развитие стенотических осложнений после реваскуляризации миокарда у больных ИБС, ассоциированной с МС.

Задачи исследования

1. Изучить особенности липидного профиля у больных ИБС, ассоциированной с МС.

2. Исследовать взаимосвязь между адипокинами висцерального жира и параметрами атерогенной ДЛП у больных ИБС на фоне МС.

3. Изучить влияние особенностей атерогенной ДЛП и дисадипокинемии при МС на возраст дебюта стенокардии и появления показаний для проведения

операций по реваскуляризации миокарда у больных ИБС.

4. Выявить метаболические предикторы развития стенотических осложнений после проведения АКШ у мужчин с ИБС, ассоциированной с МС.

5. Выявить метаболические предикторы развития стенотических осложнений после проведения ЧКВ у больных ИБС, ассоциированной с МС.

Научная новизна исследования

1. Изучены особенности липидного профиля (в том числе липопротеина (а) [Лп (а)], аполипопротеина А - I (Ano А - I), аполипопротеина В (Ano В)) и их взаимосвязь с уровнем адипокинов у мужчин с ИБС, ассоциированной с МС.

2. Показано, что у мужчин с ИБС, ассоциированной с МС, развитие клиники стенокардии и появление показаний для проведения операции реваскуляризации миокарда возникают в более раннем возрасте, чем у мужчин с ИБС без МС, при этом наблюдается многососудистое поражение коронарных артерий.

3. Доказано, что значимыми метаболическими предикторами развития стенотических осложнений после проведения АКШ у мужчин с ИБС с МС являются Лп (а), ХС-не-ЛПВП, лептин и резистин. При этом предиктором, обладающим наибольшей специфичностью и чувствительностью, является лептин.

4. Выявлено, что метаболическими предикторами стенотических осложнений после стентирования стентами без лекарственного покрытия при МС являются уровни лептина, адипонектина, резистина, ХС ЛПВП и отношение ОХС/ХС ЛПВП. Предиктором, обладающим наибольшей чувствительностью и специфичностью, является Лп (а).

Практическая значимость исследования

1. Полученные данные о раннем возрасте развития стенокардии и появления показаний к проведению реваскуляризации миокарда, а также многососудистое поражение коронарного русла в условиях сформировавшейся атероген-ной ДЛП у мужчин с ИБС при МС позволяют обосновать определение параметров липидного профиля (в том числе Лп (a), Ano А - I, Ano В) и уровня

адипокинов (лептина, резистина и адипонектина) для предоперационной и послеоперационной агрессивной коррекции ДЛП с целью профилактики развития стенотических осложнений после реваскуляризации миокарда.

2. Полученные данные о взаимосвязи между уровнем Лп (а), ХС-не-ЛПВП, лептина и резистина с развитием стенотических осложнений у мужчин с МС после проведенного АКШ могут быть использованы для выделения групп высокого риска развития стенотических осложнений и периоперационной коррекции висцерального ожирения и ДЛП.

3. Полученные данные о роли лептина, адипонектина, резистина, ХС ЛПВП, Лп (а) и отношения ОХС/ХС ЛПВП могут быть использованы для прогнозирования развития рестенозов у мужчин с ИБС после ЧКВ стентами без лекарственного покрытия и периоперационной коррекции висцерального ожирения и ДЛП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У мужчин, страдающих ИБС - стенокардией напряжения И-1У ф. кл., ассоциированной с МС, отмечаются статистически значимые изменения в ли-пидном профиле в сторону увеличения его атерогенности и повышение уровня атерогенных гормонов висцерального жира по сравнению с пациентами без МС. Существует статистически значимая взаимосвязь между параметрами липидного профиля и уровнем адипокинов (лептином, резистином и адипонектином).

2. Атерогенная ДЛП при МС приводит к формированию многососудистого поражения коронарных артерий, более раннему возникновению клиники стенокардии и появлению показаний для проведения операций реваскуляризации миокарда.

3. Значимыми метаболическими предикторами развития стенотических осложнений после проведения АКШ у мужчин с ИБС и МС являются Лп (а) при уровне более 623 мг/л, ХС-не-ЛПВП - более 4,99 ммоль/л, уровень лептина - более 21,1 нг/мл и уровень резистина - более 18,7 нг/мл. Предиктором,

обладающим наибольшей специфичностью и чувствительностью, является лептин (81% и 88,2%, соответственно).

4. Значимыми метаболическими предикторами развития рестенозов после стентирования стентами без лекарственного покрытия у мужчин с ИБС при МС являются уровень лептина более 20,1 нг/мл, адипонектина - менее 8,11 мкг/мл, резистина - более 18,1 нг/мл, ХС ЛПВП - менее 0,89 ммоль и уровень отношения ОХС/ХС ЛПВП более 7,11. Предиктором, обладающим наибольшей чувствительностью и специфичностью, является Лп (а) (100% и 81,1% соответственно) при уровне более 615 мг/л.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи больным в КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», в учебный процесс студентов лечебного факультета и курсантов факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в высокой практике» (Кемерово, 2011); на конгрессе Европейского общества кардиологов (Париж, 2011); на 79-м конгрессе Европейского общества атеросклероза (Гетеборг, 2011); на Втором краевом конкурсе научных работ в области медицины и фармации «Молодежная наука - практической медицине» в рамках XVI Межрегиональной специализированной медико-экологической выставки-ярмарки «Человек. Экология. Здоровье» (Барнаул, 2011); на Третьем краевом конкурсе научных работ в области медицины и фармации «Молодежная наука - практической медицине» в рамках XVII Межрегиональной специализированной медико-экологической выставки-ярмарки «Человек. Экология.

Здоровье» (Барнаул, 2012); на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012); на VII Международной (XVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012); на Международном научно-образовательном форуме «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012); на 22-м конгрессе Европейского общества по артериальной гипертонии (Лондон, 2012); на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии (Томск, 2013); на 81-м конгрессе Европейского общества атеросклероза (Леон, 2013).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании проблемной комиссии по эпидемиологии, прогнозированию и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, клинической кардиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава РФ с участием объединенного заседания кафедр госпитальной и поликлинической терапии с курсами профессиональных болезней и эндокринологии, факультетской терапии с курсом военно-полевой терапии, иммунологии и аллергологии, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, биохимии и клинической лабораторной диагностики, патологической анатомии с секционным курсом, сотрудников кардиологического отделения № 2 КГБУЗ АККД 22 апреля 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 8 статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора заключается в ведении больных, заполнении медицинской документации, проведении анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, выполнении статистической обработки с интерпретацией результатов и их обсуждением.

Структура диссертации

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 26 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания характеристики больных и методов исследования, трех глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 239 источников, в том числе 12 отечественных и 227 зарубежных авторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности и клиническое значение дислипидемии и дисадипокинемии у больных ишемической болезнью сердца, ассоциированной с метаболическим синдромом

На правах рукописи й/

ГРИЦЕНКО ОЛЕСЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИСЛИПИДЕМИИ И ДИСАДИПОКИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.05 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 ОКТ 2013

Барнаул - 2013

005535015

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Чумакова Галина Александровна

доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной и поликлинической терапии с курсами эндокринологии и профболезней ГБОУ ВПО АГМУ Росздрава

Молчанов Александр Васильевич

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО АГМУ Росздрава

Старкова Людмила Андреевна

кандидат медицинских наук, заведующая кардиологическим отделением для лечения больных инфарктом миокарда (КОИМ) КГБУЗ АККД

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «23» октября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.01 при ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 656038, г. Барнаул, проспект Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126)

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь Буевич Евгений Иванович

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Метаболический синдром (МС) представляет собой группу биологических и клинических нарушений, которые способствуют развитию сахарного диабета (СД) 2 типа и кардиоваскулярных заболеваний. МС включает в себя абдоминальное ожирение (АО), артериальную гипертензию (АГ), нарушения углеводного обмена и изменения в лшшдном профиле (Kengne Р. А., 2012). В основе всех этих нарушений лежит инсулинорезистентность (ИР) (Paresh D., 2005). Одним из важнейших факторов риска (ФР) развития и прогрессирования сердечно — сосудистых заболеваний (ССЗ) является атерогенная дислипидемия (ДЛП), включающая в себя повышение уровня холестерина липопро-теинов низкой плотности (ХС ЛПНП), гипертриглицеридемию и снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) (Wu М., 2011).

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной смертности населения во всем мире (Gaziano Т.А., 2007), а наличие МС, как показано в ряде эпидемиологических исследований, приводит к повышению заболеваемости и смертности от ССЗ (Foster Т.М., 2011; Lee J., 2012). Висцеральный жир, количество которого значимо увеличивается при МС, в настоящее время рассматривается как эндокринный орган, способный секретировать различные иммунные и воспалительные медиаторы или адипокины, такие как адипонектин, резистин, лептин, которые играют важную роль в развитии метаболических нарушений, в том числе в формировании атерогенного липидного профиля (Hutley L., 2005; Scherer Р.Е., 2006; Satoor S.N., 2011).

При МС риск развития ССЗ и ишемической болезни сердца (ИБС) в 2 - 4 раза выше в сравнении с теми, у кого МС отсутствует. Кроме того, МС характеризуется мультифокальной локализацией и быстрым прогрессирование атеросклеротического процесса и появлению показаний для проведения операции реваскуляризации миокарда. В США около трети всех чрескожных коронарных вмешательств (4KB) проводится у пациентов с МС и СД. Учитывая тот факт, что распространенность МС и СД в мире неуклонно растет, то и потребность в проведении реваскуляризации у таких пациентов так же будет расти (Luscher T.F., 2003). В настоящее время операции по реваскуля-

ризации миокарда являются эффективным способом лечения ИБС, способствующим исчезновению клиники стенокардии, улучшению качества и продлению жизни больных (Domanski M.J, 2000). Одной из важнейших проблем подобных вмешательств остается высокий риск развития рестенозов коронарных артерий и стенозов шунтов после проведенного оперативного лечения (Zheng G-H., 2012; Domanski М. J., 2000). В ряде исследований показано, что у пациентов с СД риск повторного оперативного вмешательства выше, вследствие развития стенотических осложнений, в сравнении с пациентами без СД (Агоп-son D., 2010). Определенную роль в развитии стенотических осложнений может вносить атерогенная ДЛП (García-García Н.М., 2011; Domanski M.J., 2000). Однако в настоящее время недостаточно изучено влияние атерогенной ДЛП, сформированной под влиянием гормонов висцерального жира, у больных с ИБС при МС на развитие стенотических осложнений после стентирования коронарных артерий и проведения аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Цель исследования

Выявить особенности атерогенной дислипидемии, ее взаимосвязей с адипокинами висцерального жира и их вклад в развитие стенотических осложнений после реваскуляризации миокарда у больных ИБС, ассоциированной с МС.

Задачи исследования

1. Изучить особенности липидного профиля у больных ИБС, ассоциированной с МС.

2. Исследовать взаимосвязь между адипокинами висцерального жира и параметрами атерогенной ДЛП у больных ИБС на фоне МС.

3. Изучить влияние особенностей атерогенной ДЛП и дисади-покинемии при МС на возраст дебюта стенокардии и появления показаний для проведения операций по реваскуляризации миокарда у больных ИБС.

4. Выявить метаболические предикторы развития стенотических осложнений после проведения АКШ у мужчин с ИБС, ассоциированной с МС.

5. Выявить метаболические предикторы развития стенотических осложнений после проведения 4KB у больных ИБС, ассоциированной с МС.

Научная новизна исследования

1. Изучены особенности липидного профиля (в том числе ли-попротеина (a) [JIn (а)], аполипопротеина А - I (Ало А - I), аполипо-протеина В (Ало В), и их взаимосвязь с уровнем адипокинов у мужчин с ИБС, ассоциированной с МС.

2. Показано, что у мужчин с ИБС, ассоциированной с МС, развитие клиники стенокардии и появление показаний для проведения операции реваскуляризации миокарда возникают в более раннем возрасте, чем у мужчин с ИБС без МС, при этом наблюдается многососудистое поражение коронарных артерий.

3. Доказано, что значимыми метаболическими предикторами развития стенотических осложнений после проведения АКШ у мужчин с ИБС с МС являются JIn (а), ХС-не-ЛПВП, лептин и резистин. При этом предиктором, обладающим наибольшей специфичностью и чувствительностью является лептин.

4. Выявлено, что метаболическими предикторами стенотических осложнений после стентирования стентами без лекарственного покрытия при МС является уровень лептина, адипонектина, резистина, ХС ЛПВП и отношение общий холестерин ОХС/ХС ЛПВП. Предиктором, обладающим наибольшей чувствительностью и специфичностью является JIn (а).

Практическая значимость исследования

1. Полученные данные о раннем возрасте развития стенокардии и появления показаний к проведению реваскуляризации миокарда, а также многососудисгое поражение коронарного русла в условиях сформировавшейся атерогенной ДЛП у мужчин с ИБС при МС позволяют обосновать определение параметров липидного профиля (в том числе JIn (a), Ano А - I, Ало В) и уровня адипокинов (лептина, резистина и адипонектина) для предоперационной и послеоперационной агрессивной коррекции ДЛП с целью профилактики развития стенотических осложнений после реваскуляризации миокарда.

2. Полученные данные о взаимосвязи между уровнем JIn (а), ХС-не-ЛПВП, лептина и резистина с развитием стенотических осложнений у мужчин с МС после проведенного АКШ могут быть использованы для выделения групп высокого риска развития стенотических осложнений и периоперационной коррекции висцерального ожирения и ДЛП.

3. Полученные данные о роли лептина, адипонектина, резистина, ХС ЛГТВП, Лп (а) и отношения ОХС/ХС ЛПВП могут быть использованы для прогнозирования развития рестенозов у мужчин с ИБС после ЧКВ стентами без лекарственного покрытия и периопера-ционной коррекции висцерального ожирения и ДЛП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У мужчин, страдающих ИБС: стенокардией напряжения П -IV ф. Кл., ассоциированной с МС, отмечаются статистически значимые изменения в липидном профиле в сторону увеличения его атеро-генности и повышение уровня атерогенных гормонов висцерального жира по сравнению с пациентами без МС. Существует статистически значимая взаимосвязь между параметрами липидного профиля и уровнем адипокинов (лептином, резистином и адипонектином).

2. Атерогенная ДЛП при МС приводит к формированию многососудистого поражения коронарных артерий, более раннему возникновению клиники стенокардии и появлению показаний для проведения операций реваскуляризации миокарда.

3. Значимыми метаболическими предикторами развития сте-нотических осложнений после проведения АКШ у мужчин с ИБС и МС являются Лп (а) при уровне более 623 мг/л, ХС-не-ЛПВП более 4,99 ммоль /л, лептин более 21,1 нг/мл и уровень резистина более 18,7 нг/мл. Предиктором, обладающим наибольшей специфичностью и чувствительностью, является лептин (81% и 88,2%, соответственно).

4. Значимыми метаболическими предикторами развития рестенозов после стентирования стентами без лекарственного покрытия у мужчин с ИБС при МС является уровень лептина более 20,1 нг/мл, адипонектина менее 8,11 мкг/мл, резистина более 18,1 нг/мл, ХС ЛПВП менее 0,89 ммоль и уровень отношения ОХС/ХС ЛПВП более 7,11. Предиктором, обладающим наибольшей чувствительностью и специфичностью, является Лп (а) (100% и 81,1% соответственно) при уровне более 615 мг/л.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи больным в КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», в учебный процесс студентов лечебного факультета и курсантов факультета усовершенствования врачей ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.

Апробация работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно - сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в высокой практике» (Кемерово, 2011); на Конгрессе Европейского общества кардиологов (Париж, 2011); на 79-м конгрессе Европейского Общества по Атеросклерозу (Гетеборг, 2011), на Втором краевом конкурсе научных работ в области медицины и фармации «Молодежная наука - практической медицине» в рамках XVI Межрегиональной специализированной медико - экологической выставки ярарки «Человек. Экология. Здоровье» (Барнаул, 2011); на Третьем краевом конкурсе научных работ в области медицины и фармации «Молодежная наука - практической медицине» в рамках XVII Межрегиональной специализированной медико - экологической выставки -ярмарки «Человек. Экология. Здоровье» (Барнаул, 2012); на I Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно - сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012); на VII международной (XVI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012); на Международном научно-образовательном форуме «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012); на 22-ом конгрессе Европейского Общества по Артериальной Гипертонии (Лондон, 2012); на Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии (Томск, 2013); на 81 конгрессе Европейского общества атеросклероза (Леон, 2013).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании проблемной комиссии по эпидемиологии, прогнозированию и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, клинической кардиологии ГБОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета» Минздрава РФ с участием объединенного заседания кафедр госпитальной и поликлинической терапии с курсами профессиональных болезней и эндокринологии, факультетской терапии с курсом военно-полевой терапии, иммунологии и аллергологии, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, биохимии и клинической лабораторной диагностики, патологической анатомии с секционным курсом, сотрудников кардиологического отделения №2 КГБУЗ АККД от 22 апреля 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликована 30 печатных работ, в том числе 8 статей - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора заключается в ведении больных, заполнении медицинской документации, проведении анализа отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, выполнении статистической обработки с интерпретацией результатов и их обсуждением.

Структура диссертации

Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 26 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания характеристики больных и методов исследования, трех глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список литературы содержит 239 источников, в том числе 12 отечественных и 227 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Отбор пациентов для включения в проспективное исследование проводился в отделениях КГБУЗ «Алтайского краевого кардиологического диспансера». В исследование было включено 182 пациента, все мужчины, средний возраст составил 56,8±6,1 года.

У всех больных проводился сбор анамнестических данных, анализ амбулаторных карт и физикальное обследование. Из пациентов, включенных в исследование, было выделено 2 группы:

- Группа 1 - больные ИБС с МС (п = 108)

- Группа 2 - больные ИБС без МС (п = 74).

Деление пациентов на группы проводилось согласно рекомендациям экспертов ВНОК по диагностике и лечению МС от 2009 года.

Выделенные группы не отличались по наличию сопутствующей патологии и по проводимой медикаментозной терапии, а также ранее никому из пациентов, включенных в исследование, не проводилась реваскуляризация миокарда (таблицы 1,2).

Выбор вида оперативного лечения - ЧКВ или АКШ - определялся по клиническим данным и результатам коронароангиографии (КАТ), проведенной всем пациентам в предоперационном периоде. После проведенных операций реваскуляризации миокарда в основных

группах были выделены подгруппы в зависимости от вида проведенной операции - ЧКВ или АКШ.

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

Рис. 1. Дизайн исследования

Наблюдение за пациентами проходило в течение года после проведенной операции. Через год наблюдения всем пациентам проводилась мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) или КАГ коронарных артерий с целью выявления стенотических осложнений. К стенотическим осложнениям относили ре стенозы/окклюзии стентов, стенозы/окклюзии шунтов.

Таблица 1

Сопоставимость групп по сопутствующей патологии

Группы Показатели\^ Больные ИБС с МС (п=108) Больные ИБС без МС (п=74) Р

АГ 105 (97,2%) 68 (91,9%) >0,1

ИМ в анамнезе 22 (20,4%) 13 (17,6%) >0,1

хсн 94 (87%) 60 (81,1%) >0,1

ОНМКв анамнезе 6 (5,6%) 3 (4,1%) >0,1

Поражение печени (ACT, АЛТ > ЗВГН) 1 (0,9%) 0 (0%) >0,1

Примечание: р - статистическая значимость

Для выявления типа ожирения и его выраженности производилось измерение ОТ в положении стоя. Точкой измерения являлась середина расстояния между вершиной гребня подвздошной кости и нижним боковым краем ребер. При этом мерную ленту держали горизонтально. Измерение производилось на выдохе при упоре на обе стопы; руки при этом свободно свисали вдоль туловища. Согласно рекомендациям ВНОК признаком центрального (абдоминального) типа ожирения у мужчин считалась ОТ более 94 см.

Таблица 2

Медикаментозное лечение больных после реваскуляризации миокарда с МС и без него

Группы Больные ИБС Больные ИБС без Р

с MC (п=108) MC (п=74)

Группы4^

препаратов^х

Статины 102 (94,4%) 67 (90,5%) >0,1

иАПФ 66 (61,1%) 41 (55,4%) >0,1

БКК 13 (12%) 8 (10,8%) >0,1

Антиагреганты:

аспирин 104 (96,3%) 70 (94,6%) >0,1

клопидогрель 105 (97,2%) 72 (97,3%) >0,1

ß - блокаторы 93 (86,1%) 67 (90,5%) >0,1

Нитраты 45 (41,7%) 28 (37,8%) >0,1

Диуретики 100 (92,6%) 69 (93,2%) >0,1

Примечание: р - статистическая значимость

Оценка уровня ОХС, ТГ проводилась с помощью фотометрического метода. Определение уровня ХС ЛПВП, ХС ЛПНП проводилось с использованием колориметрического анализа. Определение уровня Ano А — I, Ano В, Лп (а) проводилось с использованием метода, основанного на измерении иммунопреципитации При этом использовались наборы ThermoFisher SCIENTIFIC и анализатор Konelab. Уровень адипонектина, лептина, резистина определялся с использованием наборов Human Adiponektin ELISA, основанном на конкурентном методе иммуноферментного анализа.

Измерение артериального давления (АД) проводилось на аппарате Omron. АД определялось как среднее значение трех измерений с двухминутными интервалами в положении «сидя» после 15-минутного отдыха. Степень и стадию АГ оценивали согласно национальным рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению А Г от 2008 года.

С целью выявления стенотических осложнений проводилось КАТ или МСКТ коронарных артерий

Нагрузочные пробы проводили для определения функционального класса стенокардии напряжения у лиц с типичным ангинозным или атипичным болевым синдромом. Велоэргометрию проводили на велоэргометре ERGOMED 940 фирмы "SIEMENS" (Германия) с регистратором MEGACART фирмы "SIEMENS" (Германия).

Статистическую обработку данных производили на персональном компьютере с помощью пакета прикладных статистических программ STSTISTICA FOR WINDOWS 6.1 (STATSOFT) и пакета статистического анализа программы EXCEL (MICROSOFT @), Med-Calk.

Для каждой из непрерывных величин, имеющих нормальное распределение, приведены средние (М) и стандартная ошибка (SE); для величин с непараметрическим распределением приведены медиана (Мед) и верхняя и нижние квартили (ВКв, НКв).

Критическое значение уровня статистической значимости при проверке нулевых гипотез принималось равным 0,05. В случае превышения достигнутого уровня значимости статистического критерия этой величины, принималась нулевая гипотеза.

Гипотеза о нормальности распределения вероятности количественных признаков проверялась с помощью критерия Колмогорова и критерия Шапиро - Уилки.

Достоверность различия показателей в случае нормальности распределения проверялась с помощью критерия Стьюдента, в случае ненормальности распределения использовался U - критерий Манна -Уитни.

При изучении взаимосвязи изучаемых показателей применялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена, т.к. количественные признаки в группах сравнения не имели нормального распределения, корреляционная зависимость считалась статистически значимой при коэффициенте корреляции г > 0,20.

Для определения оптимальных пороговых значений применялся ROC - анализ с построением кривых ROC — curve.

С целью суждения о влиянии различных количественных ФР на развитие рестеноза и стенотических осложнений использовался метод дискриминантного анализа с пошаговым включением по ФишеРУ-

С целью оценки частоты встречаемости стенотических осложнений после АКШ и ЧКВ в группе рассчитывался относительный риск (X2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Выявлено, что у больных ИБС с МС клиника стенокардии возникала в более молодом возрасте (51,4 ±6/) года) го сравжнию с больными ИБС без МС (55,4 ± 5,8 пда) (р < 0,001), ареваскуляризация миокарда в группе больных ИБС с МС проводились раньше, чем в группе больных ИБС без МС (55,6 ± 6,1 лет и 58,5 ± 5,7 лет соответственно) (р = 0,004).

Был проведен анализ нарушений липидного обмена у больных, включенных в исследование. Как видно из таблицы 3, при определении показателей традиционного липидного спектра у больных ИБС, ассоциированной с МС по сравнению с группой больных ИБС без МС было выявлено статистически значимое повышение уровней ОХС, ХС ЛПНП и ТГ, обладающих атерогенными свойствами. Тогда как, у больных ИБС на фоне МС уровень антиатерогенных ХС ЛПВП был статистически значимо ниже по сравнению с больными ИБС без МС.

Таблица 3

Показатели традиционного липидного спектра у больных ИБС с МС и без него

Группы Показатель-^. Группа больных ИБС с МС п=108 Группа больных ИБС без МС п=74 Р

ОХС, ммоль/л 5,9 ±0,14 5,2 ±0,14 0,001

ХСЛПВП, ммоль/л 0,98(0,85; 1,11) 1,13 (0,89; 1,27) 0,004

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,4 ±0,12 2,8 ±0,11 0,001

ТГ, ммоль/л 2,2 (1,5; 2,6) 1,8 (1,3; 2,1) 0,001

Примечание: р - статистическая значимость

В таблице 4 показано, что в группе больных ИБС с МС по сравнению с группой больных ИБС без МС выявлено статистически значимое повышение уровня атерогенных ЛП (а) и Ano В, тогда как концентрация антиатерогенных Ano А - I была статистически значимо ниже в группе больных ИБС с МС по сравнению с группой больных ИБС без МС.

Таблица 4

Показатели Лп (a), Ano A-I и Ano В у больных ИБС с МС и

без него

^Ч. Группы Показатели4^ Группа больных ИБС с МС п=108 Группа без МС п=74 Р

Лп(а), мг/л 521,6 ±29,2 356,6 ±28,9 0,0002

Ano А -1, г/л 1,07 ±0,02 1,38 ±0,04 < 0,001

Ano В, г/л 1,16 ±0,03 0,99 ±0,03 < 0,001

Примечание: р - статистическая значимость

Была изучена нейрогуморальная активность висцерального жира (таблица 5). Выявлено, что у больных ИБС с МС уровни лептина и резистина, адипокинов висцерального жира с атерогенными свойствами, были статистически значимо выше, по сравнению с больными ИБС без МС, тогда как концентрация антиатерогенного адипонектина в группе больных ИБС с МС была статистически значимо ниже по сравнению с группой больных ИБС без МС.

У больных ИБС с МС и без него были оценены индексы атеро-генности. Как видно из таблицы 6, у больных ИБС на фоне МС по сравнению с больными ИБС без МС определяется статистически значимое повышение уровней ОХС/ХС ЛПВП, ХС ЛПНП/ХС ЛПВП, ТГ/ХС ЛПВП, ХС-не-ЛПВП, ХС не - ЛПВП/ХС ЛПВП и Ano В/Апо A-I.

Таблица 5

Показатели адипокинов висцерального жира у больных ИБС с МС и без него

Группы Показатели\^ Группа больных ИБС с МС п=108 Группа больных ИБС без МС п=74 Р

Лептин, нг/мл 18,3(11,1:24,1) 7,6 (4,2; 9,1) < 0,001

Адипонектин, мкг/мл 12,3 ±0,66 18,9 ±1,1 < 0,001

Резистин, нг/мл 15,0 ±0,64 10,9 ±0,48 < 0,001

Примечание: р — статистическая значимость

Таблица 6

Показатели индексов атерогенности у больных ИБС с МС и

без него

Группы Показатели\^ Группа больных ИБС с МС п=108 Группа больных ИБС без МС п=74 Р

ОХС/ХС ЛПВП 6,4 (4,9; 7,6) 4,99 (3,7; 6,3) < 0,001

ХС ЛПНШХС ЛПВП 3,7 ± 0,15 2,7 ±0,16 < 0,001

Апо В/Апо А -I 1,16 (0,88; 1,36) 0,75 (0,57; 0,88) < 0,001

ХС-не-ЛПВП, ммоль/л 4,98 ±0,14 4,06 ±0,15 < 0,001

ТГ/ХС ЛПВП 2,5 (1,4; 2,9) 1,9(1,0; 3,0) < 0,001

Примечание: р - статистическая значимость

С целью оценки влияния адипокинов висцерального жира на формирование атерогенной дислипидемии был проведен корреляционный анализ. Выявлено, что у в группе больных ИБС с МС уровень лептина имеет статистически достоверную положительную корреля-

цию с уровнем ОХС (г = 0,24; р = 0,01), ХС ЛПНП (г = 0,23; р = 0,02), ТГ (г=0,37, р < 0,001), Апо В (г = 0,19; р = 0,04), Лп (а) (г = 0,38; р<0,001) (рис.2).

Рис. 2. Корреляционный анализ уровня лептина с показателями липидного профиля у больных ИБС и МС Примечание: Жирным шрифтом выделена значимая взаимосвязь

Адипонектин имеет статистически достоверную отрицательную связь с уровнем ОХС (г = - 0,34, р < 0,001) и Лп (а) (г = - 0,19, р = 0,04) (рис. 3). А резистин имел положительную статистически достоверную взаимосвязь с уровнем ОХС (г = 0,27, р = 0,004), ТГ (г = 0,26, р = 0,006) и Лп (а) (г = 0,29, р =0,002) (рис. 4).

СоггеМопз (Зргеа^ЬееИ 1 0у*Ю8с)

■ ■■■

ХС ЛПБП

¡ИВ

'■по А -1

Ала В

В-

Лл (а}

ХС лпнп

ввив {^Щ И 111 в Е^Э ЕЕЗЗ_

---^^^ О .

<0 О^^оо

0

... г

в 0 •>6 .ГТ 1

- О ° .•V

.....«¿"¡(Яря*"

9 *

£ ° ' -

О ..

4

—-¿¿и. в О

V.3 • «3 о й

г =-0,34 р< 0,01

г = 0,09 р = 0,33

г =-0,10 р = 0,28

г =-0,15 р = 0Д2

г = 0,10 р = 0,30

г =-0,04 р = 0,68

г =-0,19 р = 0,04

Рис. 3. Корреляционный анализ уровня адипонектина с показателями липидного профиля у больных ИБС с МС Примечание: Жирным шрифтом выделена значимая взаимосвязь

В группе больных ИБС без МС наблюдалась положительная статистически значимая корреляция лептина с уровнем ТГ (г = 0,28, р=0,02) и отрицательная корреляция резистина с уровнем ХС ЛПВП (г = - 0,30; р = 0,009). У адипонектина с липидами крови больных ИБС без МС корреляционных связей не выявлено.

По данным КАГ, проведенной в предоперационном периоде (рисунок 5) в группе больных ИБС с МС чаще встречается многососудистое поражение коронарного русла (2,3 ± 0,78) по сравнению с группой больных ИБС без МС (1,9 ± 0,89, р = 0,003).

Согге1агюге {ЗргеайБ&ееН 10у'"108с}

резистин

3 с

хс ппвп

ж

ШШ ЁЙ ^¡щ,™ _____

хсппнп

м ........

А ло В

Ш

г =0,27 р=0,004

г =0,04 о =0,70

г =0,09 р =0,35

г =0,26 р=0,006

г=-0,11 р= 0,24

г =0,11 р =0,24

г =0,29 р=0,002

Рис. 4. Корреляционный анализ уровня резистина с показателями липидного профиля у больных ИБС при МС Примечание: Жирным шрифтом выделена значимая взаимосвязь

2 1,5 1

п

У п=108 1

Р=0,003

□ с МС Ш без МС

ЩГ

количество пораженных артерии

Рис. 5. Количество пораженных сосудов в группах больных ИБС с МС и без него

Согласно дизайну исследования, группы больных ИБС с МС и без него, в зависимости от проведенной им операции по реваскуляри-зации миокарда - стентирование или АКШ - были разделены на подгруппы:

• подгруппа 1 - больные ИБС с МС, которым проводилось

АКШ;

• подгруппа 2 - больные ИБС без МС, которым проводилось

АКШ;

• подгруппа 3 - больные ИБС с МС, которым проводилось стентирование коронарных артерий;

• подгруппа 4 - больные ИБС без МС, которым выполнено стентирование коронарных артерий.

Группы больных ИБС с МС и без него перед проведением АКШ или стентирования коронарных артерий значимо не отличались по ФК ХСН, стенокардии, по уровню АД.

Через год наблюдения всем больным проводилась МСКТ или КАТ коронарных артерий с целью выявления стенотических осложнений. Так, в подгруппе 1 стенозы или окклюзии шунтов выявлены у 17 (28,8%), а в подгруппе 2 у 8 (18,6%). В подгруппе 3 стенотические осложнения в виде стенозов и/или окклюзии стентов был выявлен у 12 (24,5%), а в 4 подгруппе у 5 (16,1%). У больных ИБС с МС наблюдалась тенденция к более частому возникновению стенотических осложнений в сравнении с больными ИБС без МС, вне зависимости от проведенного вида оперативного лечения (рис. 6).

С целью оценки влияния дислипидемии, дисапопротеинемии и изучаемых адипокинов на развитие стенотических осложнений в подгруппах с МС с АКШ проводился пошаговый дискриминантный анализ с включением. В результате пошагового анализа были выделены предикторы, вносящие максимальный вклад в дискриминацию. Значимость вклада в классификацию каждого слагаемого, соответствующего диагностическому признаку, определяется значением Лямбды Уилкса. Так выявлено, что в группе с МС значимый вклад в развитие стенотических осложнений после АКШ из показателей липид-ного профиля вносят ХС-не-ЛПВП, Лп (а), из показателей адипокинов висцерального жира - лептин и резистин (таблица. 7).

30 25 20 15 10 5 0

Р=0,56

п-12

Р=0,18

п=17

□ с МС Я без МС

стентирование

АКШ

Рис. 6. Данные МСКТ коронарных артерий через 1 год наблюдения

Далее для оценки информативности и определения пороговых значений выявленных предикторов развития стенотических осложнений после АКШ у пациентов с МС был проведен КОС - анализ. Выявлено, что пороговое значение для показателей липидного профиля Лп (а) составило более 623 мг/л с чувствительностью 76,5% и специфичностью 83,3% (р = 0,0001), а для ХС-не-ЛПВП пороговое значение составило более 4,99 ммоль/л, при этом специфичность и чувствительность 69,0% и 82,4% соответственно (р = 0,0001). Для показателей гормонов висцерального жира пороговое значение для лептина составило более 21,1 нг/мл со специфичностью 81% и чувствительностью 88,2% (р = 0,0001), а для резистина пороговое значение более 18,7 нг/мл со специфичностью и чувствительностью 83,3% и 47,1% соответственно (р = 0,51).

Таблица 7

Результаты дискриминангного анализа у больных подгруппы 1

Показатели Лямбда Уилкса Частная Лямбда Р

охс 0,52 0,99 0,78

ХСЛПВП 0,52 0,99 0,78

ХСЛПНП 0,52 0,99 0,84

тг 0,52 0,99 0,83

Ano A-I 0,52 0,99 0,59

Ano В 0,51 0,98 0,37

Лп (а) 0,61 0,86 0,004

Лептин 0,63 0,82 0,001

Адипонектин 0,52 0,99 0,50

Резистин 0,53 0,97 0,19

ОХС/ХС ЛПВП 0,52 0,99 0,79

ХСЛПНП/ХС ЛПВП 0,52 0,99 0,85

Ano В/Апо А -I 0,52 0,99 0,62

ХС-не-ЛПВП 0,58 0,89 0,01

ТГ7ХС ЛПВП 0,52 0,99 0,94

Примечание: Жирным шрифтом выделены значимые предикторы

С целью оценки влияния параметров липидного спектра и изучаемых адипокинов на развитие стенотических осложнений после ЧКВ в подгруппах с МС после стентирования коронарных артерий проводился пошаговый дискриминантный анализ с включениями. В результате были выделены предикторы, вносящие максимальный вклад в дискриминацию. Значимость вклада в классификацию каждого слагаемого, соответствующего диагностическому признаку, определялось также значением лямбды Уилкса. По данным дискриминангного анализа наиболее значимыми предикторами, вносящими вклад в развитие стенотических осложнений у пациентов с МС после стентирования коронарных артерий являются резистин, лептин, адипонек-тин, из показателей липидного профиля - ХС ЛПВП, а из липопро-теиновых отношений - ОХС/ХС ЛПВП (табл. 8).

Затем также был проведен ROC - анализ с целью оценки информативности и определение пороговых значений выявленных предикторов в развитии стенотических осложнений после стентирования у пациентов с МС после ЧКВ. Выявлено, что пороговое значение для ХС ЛПВП составило < 0,89 ммоль/л, при этом специфичность и чувствительность составили 78,4% и 58,3% соответственно (р = 0,04). Пороговое значение, специфичность и чувствительность для липопро-теинового отношения ОХС/ХС ЛПВП составили более 7,11, 94,6% и 75% соответственно (р = 0,0001). Так же определены пороговые значения для значимых предикторов гормонов висцерального жира. Выявлено, что для адипонектина пороговое значение составило менее либо равно 8,11 мкг/мл, с чувствительностью 58,3%, специфичностью 86,5% (р = 0,03); для лептина пороговое значение, специфичность, чувствительность составили более 20,1 нг/мл, 94,6%, 58,3% соответственно (р = 0,001), а для резистина более 18,1 нг/мл, 97,3%, 75,0% соответственно (р = 0,0001). Предиктором, обладающим наибольшей чувствительностью и специфичностью (100% и 81,1% соответственно) является Лп (а) при пороговом значении более 615 мг/л.

Таблица 8

Результаты дискриминангаого анализа у больных подгруппы 3

Показатели Лямбда Уил- Частная лям- Р

кса бда

охс 0,19 0,99 0,89

хслпвп 0,49 0,95 0,17

хслпнп 0,18 0,98 0,41

ТГ 0,19 0,98 0,42

Апо А -1 0,19 0,99 0,66

Апо В 0,18 0,98 0,33

Лп (а) 0,24 0,69 <0,001

Лептин 0,22 0,87 0,02

Адипонектин 0,19 0,95 0,18

Резистин 0,29 0,64 <0,001

ОХС/ХС ЛПВП 0,27 0,69 <0,001

ХС ЛПНП/ХС 0,19 0,98 0,99

ЛПВП

Ano В/Апо А -I 0,19 0,99 0,99

ХС-не-ЛПВП 0,19 0,99 0,89

ТГ/ЛПВП 0,19 0,99 0,75

Примечание: Жирным шрифтом выделены значимые предикторы

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов и европейского общества атеросклероза по лечению дислипиде-мии, ХС-не-ЛПВП и Ano В являются важными дополнительными целями терапии, а целевым значением ХС-не-ЛПВП является уровень менее 3,3 ммоль/л, а для Ало В менее 100 мг/дл (1,0 г/л). В связи с этим среди больных ИБС с МС нами были выделены группы больных достигших и не достигших целевых показателей Ало В и ХС-не-ЛПВП. В группу пациентов с уровнем Ало В, достигших целевых показателей, вошло 33 (30,6%) больных, а с нецелевыми показателями Ano В - 75 (69,4%) больных. Рестенозы в группе с целевыми показателями развились у 6 (18,2%) больных, а не развились у 27 (81,2%). Тогда как в группе с нецелевыми показателями Ало В стенотические осложнения встречались у 23 (30,7%) больных, не было таковых у 52 (69,3%). При этом относительный риск, рассчитанный с целью оценки частоты встречаемости осложнений не имел достоверных различий и составил X2 = 1,24, р = 0,27, что, очевидно, связано с малой выборкой.

Аналогично были выделены подгруппы больных ИБС с МС с целевыми и нецелевыми показателями ХС-не-ЛПВП. Так в группу с целевыми показателями ХС-не-ЛПВП вошло 11 (10,2%) больных. Стенотические осложнения развились у 1 (9%), не развились у 10 (91%). В группу с нецелевыми показателями вошли 97 (89,8%) больных, осложнения в данной группе развились у 28 (28,9%), не было стенотических осложнений у 69 (71,1%), что также не имело достоверных различий (X2 = 1,09, р = 0,29).

Таким образом, достижение целевых значений Ало В и ХС-не-ЛПВП, вероятно, позволяет снизить риск стенотических осложнений после стентирования коронарных артерий у больных ИБС, ассоциированной с МС.

Подобная оценка в подгруппах пациентов с АКШ и ЧКВ не проведена в связи с малой выборкой.

выводы

1. У мужчин с ИБС, стенокардией напряжения П - IV Ф.Кл., ассоциированной с МС, выявлены статистически значимые изменения в лшщдном профиле в сторону увеличения его атерогенности (повышение уровней ОХС, ЛПНП, ТГ, Ало В, Лп (а), снижение Ano А I), статистически значимые повышение уровней атерогенных адипокинов висцерального жира лептина и резистина и снижение антиатерогеиного адипонектина по сравнению с пациентами без МС.

2. Выявлена статистически значимая взаимосвязь между уровнями адипокинов висцерального жира и параметрами атерогенной дислипидемии на фоне МС:

• положительная корреляция уровня лептина с уровнями ОХС (г = 0,24; р = 0,01), ХС ЛПНП (г = 0,23; р = 0,01), ТГ (r=0,37, р < 0,001), Ano В (г = 0,19; р = 0,04), Лп (а) (г = 0,38; р <0,001);

• отрицательная корреляция уровня адипонектина с уровнями ОХС (г = - 0,34, р < 0,001) и Лп (а) (г = - 0,19, р = 0,04);

• положительная взаимосвязь уровня резистина с уровнями ОХС (г = 0,24, р = 0,004), ТГ (г = 0,26, р = 0,006) и Лп (а) (г = 0,29, р = 0,002).

3. У мужчин с ИБС, ассоциированной с МС, развитие клиники стенокардии и появление показаний к проведению реваскуляризации миокарда появляется в более раннем возрасте, чем у больных без МС. На фоне МС выявлено статистически значимое многососудистое поражение коронарных артерий (в среднем 2,3 артерий у больных с МС против в среднем 1,9 у больных без МС).

4. Значимыми предикторами развития стенотических осложнений после проведения АКШ у мужчин с МС являются Лп (а) при уровне более 623 мг/л (р = 0,0001), ХС-не-ЛПВП более 4,99 ммоль /л (р = 0,0001), лептина более 21,1 нг/мл (р = 0,0001), резистина более 18,7 нг/мл (р = 0,51). При этом предиктором с наибольшей чувствительностью и специфичностью является лептин (88,2% и 81% соответственно).

5. Статистически значимыми предикторами развития стенотических осложнений после проведения ЧКВ стентами без лекарственного покрытия при МС являются уровни лептина более 20,1 нг/мл (р =

0,001), адипонектина менее 8,11 мкг/мл (р = 0,03), резистина более 18,1 нг/мл (р = 0,0001), ХС ЛПВП менее 0,89 ммоль /л (р = 0,04) и отношения ОХС/ХС ЛПВП более 7,11 (р = 0,0001). Предиктором, обладающим наибольшей чувствительностью и специфичностью является Лп (а) с уровнем более 615 мг/л (100% и 81,1%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подготовка больных с ИБС ассоциированной с МС к рева-скуляризации миокарда требует тщательного контроля метаболических факторов риска развития стенотических осложнений с формированием групп высокого риска их развития для предоперационной и ранней послеоперационной коррекции данных ФР.

2. Предикторами высокого риска стенотических осложнений после АКШ у мужчин с МС являются предоперационное повышение уровня лептина более 21,1 нг/мл, резистина более 18,7 нг/мл, Лп(а) более 623 мг/л, ХС-не-ЛПВП более 4,99

3. Предикторами высокого риска стенотических осложнений при подготовке к ЧКВ с использованием стентов без лекарственного покрытия являются предоперационное повышение уровня лептина более 20,1 нг/мл, резистина более 18,1 нг/мл, адипонектина менее 8,11 мкг/л, ХС ЛПВП менее 0,89 ммоль/л и отношения ОХС/ХС ЛПВП более 7,11.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. Чумакова, Г.А. Клиническое значение аполипопротеинов А и В / Г.А.Чумакова, О.В. Гриценко, Н.Г.Веселовская, Е.В.Вахромеева, А.А. Козаренко // Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация. - 2011. - № 6 - С. 105-111.

2. Гриценко, О.В. Особенности липидного статуса больных с коронарной болезнью сердца на фоне метаболического синдрома / О.В Гриценко, Г.А. Чумакова, Е.В. Вахромеева, Н.Г. Веселовская // «Кардиология в Белоруссии». - 2011. - №5. - С. 324.

3. Чумакова, Г.А. Эпикардиальное ожирение как возможный маркер метаболического синдрома / Г.А. Чумакова, Н.Г. Веселовская, О.В. Гриценко, Е.В. Вахромеева, Е.А. Субботин // Кардиосоматика.- 2012.- №4_С.38^-3.

4. Веселовская, Н.Г. Тендерные различия факторов риска ресте-ноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ожирением / Н.Г. Веселовская, Г.А. Чумакова, A.A. Суворова, О.В. Гриценко, Е.А. Субботин // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5; URL: http://www.science-education.ni/105-7218.7

5. Гриценко, О.В. Особенности изменения параметров атероген-ной дислипидемии у пациентов с тяжелой стенокардии, ассоциированной с метаболическим синдром / О.В. Гриценко // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2012. - Спецвыпуск № 1- С. 113-114

6. Чумакова, Г. А. Эпикардиальное ожирение как фактор риска коронарного атеросклероза / Г.А. Чумакова, Н.Г. Веселовская, О .В. Гриценко, A.A. Козаренко, Е.А. Субботин // Кардиология-2013.-№ 1. -С.51-55.

7. Гриценко О.В. Прогностические факторы развития стеноти-ческих осложнений после аортокоронарного шунтирования у больных с метаболическим синдромом / Г.А. Чумакова, Н.Г. Веселовская, ОЛ. Гриценко // Кардиология и сердечнососудистая хирургия - 2013 - № 3 - С. 29-33.

8. Веселовская, Н.Г. Факторы риска развития рестеноза после коронарного стентирования у пациентов с ожирением / Н. Г. Веселовская, Г.А. Чумакова, В.А. Елыкомов, О.В. Гриценко, A.A. Дашкова, Е.В. Трубина, Е.В. Киселёва // Кардиоваску-лярная терапия и профилактика. - 2013. - №3.- С. 4-9.

Прочие публикации в научных журналах, материалах конференций и съездов, сборниках статей

1. Чумакова, Г.А. Влияние различной активности висцеральных жировых депо на исходы реваскуляр изации миокарда / Г.А. Чумакова, Н.Г. Веселовская, A.A. Козаренко, О.В. Гриценко // Материалы 9-ой Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», Москва, 2011. - С. 132.

2. Гриценко, О.В. Особенности дислипидемии и дисапопротеи-немии при метаболическом синдроме / О.В.Гриценко,

Г.А.Чумакова, А.А.Козаренко, Н.Г.Веселовская,

Е.В.Вахромеева // Материалы 9-ой Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», Москва, 2011. - С. 32 -33.

3. Чумакова, Г.А. Особенности поражения сердца при висцеральном ожиении / Г.А.Чумакова, Н.Г.Веселовская, А.А.Козаренко, О.В.Гриценко // Материалы 9-ой Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», Москва, 2011,- С. 133.

4. Гриценко, О.В. Взаимосвязь уровня гормонов висцерального жира и параметров липидного спектра у больных со стенокардией при метаболическом синдроме / О.В.Гриценко, Г.А.Чумакова, Н.Г.Веселовская, А.А.Козаренко, Е.В.Вахромеева // Материалы IV Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике», Кемерово, 2011. - С. 50 - 51.

5. Чумакова, Г.А. Взаимосвязь эпикардиального жирового депо с метаболическими факторами риска / Г.А. Чумакова, Н.Г. Весе-ловская, А.А. Суворова, А.А. Козаренко, О .В. Гриценко // Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии", Материалы VII Всероссийская научно-практическая конференция, Тюмень, 2011. - С. 10-11.

6. Gritzenko, О. Epicardial fat and a risk of coronary atherosclerosis / G. Chumakova, N.Vesevovskaya, A.Kozarenko, O. Gritzenko // Abstract book of 79th EAS Congress. - Gothenburg, 2011. - P. 3.163.

7. Chumakova, G.A. Epicardial obesity as a possible marker of metabolic syndrome in patient with coronary artery disease / G.A. Chumakova, N.G. Veselovskaya, A.A. Kozarenko, O.V. Gritzenko // European Heart Jornal. - 2011. - Vol. 32. - P. 678.

8. Гриценко, O.B. Предикторы развития рестенозов после стен-тирования коронарных артерий при метаболическом синдроме / О.В. Гриценко, Г.А. Чумакова Т.В. Штырова, Е.В. Киселева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-

сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению» Томск, 2012. - С. 64 - 65.

9. Чумакова, Г.А. Вариации критериев метаболического синдрома / Г.А. Чумакова, Е.В. Мергасова, OJ3. Гриценко, Н.Г. Ве-селовская, A.B. Orr // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению» Томск, 2012. - С. 215 -216.

10. Мергасова Е.В. Особенности основных и дополнительных критериев у пациентов с метаболическим синдромом / Е.В. Мергасова, Г.А. Чумакова, О.В. Гриценко, Н.Г. Веселовская, A.B. Отг Материалы Российского национального конгресса кардиологов, Москва, 2012. - Т. 0434. - С. 299 - 300.

11. Чумакова, Г.А. Атерогенная дислипидемия как предиктор развития рестенозов после стентирования коронарных артерий при метаболическом синдроме / Г.А. Чумакова, О.В. Гриценко, Т.В. Штырова, Е.В. Киселева // Материалы Российского национального конгресса кардиологов, Москва, 2012. - Т. 0434. - С. 466.

12. Гриценко, О.В. Взаимосвязь аполипопротеинов А и В с риском развития осложнений после аортокоронарного шунтирования у больных с метаболическим синдромом / О.В.Гриценко // Материалы I Международного научно-образовательного форума молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего», Самара, 2012. - С. 223

13. Гриценко, О .В. Атерогенная дислипидемия при метаболическом синдроме как предиктор развития осложнений после аортокоронарного шунтирования / О.В. Гриценко, Г.А. Чумакова // Материалы I Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых пр профилактике и лечению сердечно - сосудистых заболеваний, Барнаул, 2012. - С. 24.

14. Chumakova, G.A. Features of the influence neurohumoral factors on lipid status in patients with angina pectoris and metabolic syndrome / G.A. Chumakova, О.У. Gritzenko, N.G. Veselovskaya // Journal of Hypertension. - 2012. - Vol. 30. - Suppl. A. - P. 45464.

15. Chumakova, G.A. Assessment of epicardial obesity in clinical practice / G.A. Chumakova, N.G. Veselovskaya, O.V. Gritzenko, A.A. Kozarenko // Journal of Hypertension. - 2012. - Vol. 30. -Suppl. A. - P. 6C.01.

16. Гриценко, ОД. Метаболические факторы риска развития рес-тенозов после чрескожных коронарных вмешательств / О.В. Гриценко // Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии», Томск 2013. - С. 43.

17. Гриценко, О.В. Факторы риска развития рестенозов после чрескожных коронарных вмешательств у больных с метаболическим синдромом / О.В.Гриценко, Г.А.Чумакова, Н.Г.Веселовская // Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». Материалы X научно-практической конференции, Москва, 2013. - С. 25.

18. Веселовская, Н. Г. Осложнения коронарного стентирования у пациентов с эпикардиальным ожирением / Н.Г.Веселовская, Г.А.Чумакова, О.В. Гриценко, Т.В. Штырова, Е.В.Ломтева // Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». Материалы X научно-практической конференции, Москва, 2013. -С. 17-18.

19. Гриценко, ОД. Предикторы развития стенотических осложнений после аортокоронарного шунтирования у больных с метаболическим синдромом / О.В. Гриценко, Г.А. Чумакова, Н.Г. Веселовская // Материалы Научно - практической конференции, посвященной 25 —ти летию Алтайского краевого кардиологического диспансера и 10 - ти летию Алтайского краевого общества кардиологов, Барнаул, 2013. - С. 76 - 77.

20. Чумакова, Г.А. Липиды и гормоны висцерального жира как предикторы развития рестенозов после чрескожных коронарных вмешательств у больных с метаболическим синдромом // Г.А. Чумакова, ОД. Гриценко, Н.Г. Веселовская // Материалы Научно - практической конференции, посвященной 25 - летию Алтайского краевого кардиологического диспансера и 10 - ти летию Алтайского краевого общества кардиологов, Барнаул, 2013. - С. 162-163.

21. Chumakova, G.A. Predictors of the adverse outcomes after coronary stenting / G.A. Chumakova, N.G. Veselovskaya, V.A. Eliko-

mov, O.V. Gritzenko // Abstract book of 81st EAS Congress. -Lyon. - 2013. -. P. 656.

22. Gritzenko, O.V. Atherogenic dyslipidemia in metabolic syndrome as a predictor of complications after coronary artery bypass grafting / O.V. Gritzenko, N.G.Veselovskaya, V.A.Elikomov, E. Va-hromeeva // Abstract book of 81st EAS Congress. - Lyon. - 2013. -. P. 449.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АКШ аортокоронарное шунтирование

АО абдоминальное ожирение

Ало А -1 аполипопротеин А -1

АпоА-П аполипопротеин А-П

Апо В аполипопротеин В

ГБ гипертоническая болезнь

ДАД диастолическое артериальное давление

ДЛП дислипопротеинемия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМТ индекс массы тела

КАТ коронароангиография

Лп (а) липопротеин (а)

МС метаболический синдром

ОТ окружность талии

ОХС общий холестерин

МСКТ мультиспиральная компьютерная томография

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

ССЗ сердечно - сосудистые заболевания

ТГ триглицериды

Ф.Кл. функциональный класс

ФР фактор риска

ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности

ЧКВ чрескожное коронарное вмешительство

На правах рукописи

ГРИЦЕНКО ОЛЕСЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИСЛИПИДЕМИИ И ДИСАДИПОКИНЕМИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.05 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Го

Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ № 1171.

Отпечатано в типографии «Принтэкспресс» 656099, Барнаул, ул. Кирова, д. 47 тел./факс: (3852) 36-36-26 е-тай: printex.one@gmail.com