Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние состава грудного молока на состояние фосфорно-кальциевого обмена у новорожденных
- - л г5
'/5 О Ь
2 !) НДР №97 На правах рукописи
Сафина Луиза Закариевна
Влияние состава грудного молока на состояние фосфорно -кальциевого обмена у новорожденных
14.00.09 - педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань 1997
Работа выполнена в Казанской государственной медицинской Академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор C.B. Мальцев
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор О.И.Пикуза кандидат медицинских наук, доцент В.М.Зарипов
Ведущее учреждение: Московская медицинская
Академия им. И.М.Сеченова
Защита состоится " 4 " апреля 1997г. в 9 час.ЗО мин. на заседании диссертационного Совета К 084.29.02. Казанского государственного медицинского Университета имени С.В.Ку-рашова (420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49).
С диссертацией можно ознакомиться в научной бибилио-теке Казанского государственного медицинского Университета (ул.Бутлерова, 49"Б")
Автореферат разослан "_"_1997г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Ф.Г.Шигабутдинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Одним из важных аспектов в выхаживании и повышении выживаемости новорожденных является полноценное и рациональное вскармливание /Воронцов И.М., 1995/.Особое значение приобретает обеспечение ребенка с малой массой тела питательными веществами в оптимальных количествах и соотношениях сразу после рождения. Хотя материнское молоко после преждевременных родов имеет более высокую энергетическую и питательную ценность, вопрос о его адекватности потребностям недоношенных детей остается предметом дискуссии /Lemons D., Stuart М., 1986/.
В современных условиях эта проблема приобретает особую актуальность в связи с экологическим неблагополучием, тенденцией к снижению грудного вскармливания не только детей первого года жизни, но даже новорожденных / Запруд-нов A.M., 1996/.
Осложнения течения беременности экстрагенитальными заболеваниями, гестозом, угрозой невынашивания способствуют перинатальной патологии / Савельева Г.М., 1994/. При этом увеличивается, по сравнению с популяцией, рождение недоношенных детей,
Различные отягощающие факторы, часто сопутствующие преждевременным родам, усугубляют незрелость ряда органов и систем у недоношеннных младенцев, что прежде всего проявляется невозможностью адекватного взаимодействия их с внешней средой / Ломать Л.Н., 1991 /. Распространенным фактором риска, осложняющим условия внутриутробного развития плода и становление компенсаторно-приспособительных
механизмов у новорожденных, является гестоз / Сидорова И.С. с соавт., 1994; Ви1еу Ь., 1992 /. В настоящее время гестоз возникает у 6 - 12% здоровых беременных и у 20-40% беременных, имеющих экстрагенитальную патологию / Рогов В.А. с соавт., 1995; ЕуегаЯ Б. а1 а1.; 1995/.
Так как эффект простой нормализации питания детей по своей результативности в отношении здоровья, неизмеримо высок, понятен был наш интерес к более полному изучению биологической системы "мать - грудное молоко - новорожденный" .
Цель исследования
Изучение влияния состава грудного молока на состояние фосфор но - кальциевого обмена у новорожденных детей для разработки тактики их вскармливания и обеспечения оптимального развития.
Задачи исследования
1) Исследовать в крови и грудном молоке матерей содержание кальция и неорганического фосфора в зависимЬсти от течения беременносги и срока родов
2) Изучить содержание основных ингредиентов грудного молока женщин с различным течением беременности.
3) Изучить особенности состояния фосфорно - кальциевого обмена и периода адаптации у новорожденных в зависимости от гестационного возраста и течения беременности у матери
4) На основании полученных данных обосновать рекомендации по оптимизации минерального состава грудного молока
Научная новизна
Впервые проведено изучение содержания неорганического фосфора и кальция в системе "кровь матери - грудное молоко - кровь новорожденного" с одновременной оценкой уровня основных ингредиентов грудного молока в зависимости от срока родов и развития гестоза. Показано, что при преждевременных родах содержание белка, кальция и неорганического фосфора в молоке значительно выше и зависит от срока гестации.
Установлено, что молоко женщин, беременность которых протекала на фоне гестоза различной степени тяжести, принципиально отличается по своему составу от молока женщин без гестоза. Оно содержит меньшее количество белка, что представляет угрозу неадекватного аминокислотного обеспечения для растущего организма, и обеднено минералами , в частности, кальцием и фосфором, что в комплексе с другими факторами может являться причиной минералодефицитных состояний у детей раннего возраста.
Показано существенное влияние гестоза на становление фосфорно - кальциевого обмена у новорожденных. Выявлена зависимость уровней кальция и неорганического фосфора в системе "мать - грудное молоко - новорожденный " от срока гестации и степени тяжести гестоза у матери.
Впервые при оценке экскреции с молоком кальция и неорганического фосфора использован клиренсовый коэффициент, отражающий влияние минерального обмена лактирующей женщины на минеральный состав молока. Выявлены колебания содержания общего белка, кальция и неорганического фосфора в зависимости от степени тяжести гестоза.
На основании полученных результатов разработана ме-
тодика коррекции минерального состава грудного молока путем назначения профилактической дозы нового препарата витамина Д2 "Эргомальт.
Практическая значимость работы.
Полученные данные выявили индивидуальные особенности состава грудного молока у женщин с различным сроком родов и наличием гестоза в анамнезе. Использование метода качественного анализа грудного молока, доступное всем клинико-диагностическим лабораториям , позволило установить истинное содержание белка, липидов, лактозы и минералов в грудном молоке женщин группы риска и оценить его адекват-, ность потребностям новорожденных детей.
Использование этих данных позволило с новых позиций подойти к коррекции "метаболического стресса" на фоне незрелости соответствующих метаболических систем у новорожденных от этих матерей. Эффективность предложенного метода выражалась в повышении нутритивной ценности грудного молока на фоне приема лактирующей женщиной нового препарата витамина Д - "Эргомальта".
Реализация работы
Результаты работы внедрены в практику клинико - лабораторных исследований в отделении для недоношенных детей детской клиники им. Е.М.Лепского Республиканского медицинского клинического объединения, семейной консультации Республиканского Центра охраны семьи,материнства и детства. Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре педиатрии N 1 Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых КГМИ "Молодые ученые - отечественному здра-воохранению"(Казань, 1991), заседании общества врачей - педиатров ( Казань, 1993 г.), на научно - практической конференции, посвященной 75 - летию ГИДУВа (Казань, 1995г.), на Республиканской коференции "Современные прблемы детского питания" (Казань, 1997)
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Состояние фосфорно - кальциевого обмена в системе "мать - грудное молоко - новорожденный" находится в зависимости от течения беременности и срока родов.
2. Новорожденные от матерей с гестозом , вскармливаемые грудным молоком , получают неадекватное количество нутриентов, что отражается на течении процесса адаптации, показателях фосфорно - кальциевого обмена и развитии осте-опенического синдрома.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 114
отечественных и 105 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ Объем материала и методы исследования
Проведено комплексное клинико - лабораторное обследование 136 матерей и 142 их новорожденных.
I группу составили 57 пар мать - новорожденный, куда вошли женщины, беременность которых протекала без гесто-за и их новорожденные.
Во II группу выделены 85 пар мать - новорожденный, включающую 79 женщин, беременность которых протекала с гес-тозом различной степени тяжести и 85 их новорожденных.
. В соответствии с задачами исследования в каждой группе были представлены новорожденные с различным гестацион-ным возрастом. В I группе - 20 доношенных новорожденных составили группу I А, 37 новорожденных с гестационным возрастом менее 38 недель вошли в группу 1Б, 19 доношенных новорожденных составили ПА группу и 66 новорожденных с различной степенью недоношенности вошли в группу ПБ.
Исследования проводились на базе отделения для недоношенных детей клиники детских болезней им Е.М.Лепского, акушерской клиники Республиканского медицинского клинического объединения, семейной поликлиники Республиканского Центра охраны семьи, материнства и детства МЗ РТ.
Комплексное клинико-лабораторное обследование детей включало изучение особенностей пренатального периода, клиническую характеристику состояния после рождения, оценку течения адаптационного периода, консультации специалистов
( невропатолога, генетика), динамику антропометрических показателей, общий анализ крови (на 10 - 14-е сутки жизни).
Состояние новорожденных оценивали поданным соматического и неврологического статуса и динамике кривой массы (физиологическая потеря массы, среднесуточная прибавка массы, время восстановления ее первоначальной величины).
У всех матерей анализировались данные из истории настоящих родов. Изучался анамнез жизни: состояние здоровья женщины до беременности , количество предшествующих беременностей и их исход, жилищно-бытовые условия, характер питания во время беременности, оценивался акушерский анамнез: анализ пренатальных факторов риска, перенесенные заболевания во время беременности, особенности ее течения, способы родоразрешения, психоэмоциональный статус во время лактации.
Для решения поставленных задач были использованы общеклинические и специальные методы исследования.
1. Характер изменений показателей минерального обмена в системе " мать - новорожденный" устанавливали по уровню кальция в крови - методом Вичева Е.П. и Каракашова Л.В. (Владимирова Л'.Ф. и соавт.,1978), неорганического фосфора в крови - методом Дозе в модификации Алимовой М.М. (1964).
2. Об уровне лактации судили по соответствию количества секретированного материнского молока потребностям новорожденного. Количество секретируемого молока устанавливалось на основании контрольного взвешивания и определения количества сцеженного грудного молока после кормления.
Суждение об адекватности лактации или ее недостаточности выносили на основании сопоставления фактически образовавшегося за сутки молока (высосанное ребенком ± сце-
жённое) и суточной потребности ребенка в молоке (формула Финкелыитейна и формула Зайцевой), контроля за уровнем физиологической потери массы новорожденного и временем ее восстановления.
3. Качественный анализ проб грудного молока включал в себя определение содержания белка, липидов и лактозы по методике, описанной В.Ю. Домбровским (1986) в 1986 году. Требуемый для исследования микрообъем женского молока (0,05 -0,07мл) позволяет осуществлять многократное исследование без ущерба для ребенка, что особенно важно в период становления лактации и при гипогалактии. Молоко собирали в утренние часы путем полного сцеживания из одной груди.
4.Суточное потребление белка, липидов и лактозы новорожденными детьми мы вычисляли, умножая их концентрацию в грудном молоке на суточное количество потребляемого молока. •
О степени адекватности белка, поступающего в организм ребенка с пищей, судили по коэффициенту эффективности белка (КЭБ), который рассчитывался по формуле:
Прибавка массы тела, г/сут
КЭБ = -
Потребленный белок, г/сут
5. Молочный клиренс кальция и фосфора высчитывался по модифицированной нами формуле О.Шюк (1981). Вычислялось также соотношение элементов в грудном молоке (Са/Р).
г За нормативы биохимических показателей взяты данные Института питания (1991).
6. Сравнительное изучение количественной оценки кост-
ной ткани новорожденных проводилось с использованием эхо-остеометрии выступа лучевой кости на аппарате ЭОМ - 061ц.
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием параметрических методов статистики (Ойвин И.А., 1960), корреляционного анализа (Асатиани В.С.,1965; Гублер Е. В., 1978 ) с последующим построением корреляционных плеяд, дисперсионного и регерессионного анализа.
Результаты исследований и их обсуждение
При проведении анализа фактического питания кормящих женщин обследованных групп установлено, что каждая четвертая женщина употребляла недостаточное количество мяса и молочных продуктов: количество животного белка в фактических рационах их питания не превышало 65 г в сутки (при норме 85 -90 г).
Энергетическая ценность среднесуточных рационов питания обследованных женщин I группы составила в среднем 1800 ккал при рекомендуемой потребности 2550 -3000 ккал в сутки, во II группе - в среднем 1600 ккал в сутки. Сбалансированным по основным компонентам можно было признать рацион лишь у 22% женщин, во всех остальных случаях он не соответствовал существующим требованиям.
При изучении особенностей становления лактации у матерей с различным течением беременности установлено, что суточный объем молока на 10 - 14-е сутки лактации составил в II группе в среднем 770±48,0 мл, что в 1,4 раза меньше объема лактации в соответствующие дни у матерей I группы.
В первый день жизни приложены к груди 28 (49,2%) новорожденных I группы, на третьи сутки - 15 (26,3%), не прикла-
дывались к груди в роддоме -14 (24,5%) детей. Во II группе в первый день жизни приложены к груди 35 детей (41,2%), позже 5-го дня - 24 ребенка (28,2%), не прикладывались к груди в роддоме - 26 детей (30,6%).
Нами проанализирован период ранней адаптации, степень выраженности транзиторных состояний у новорожденных от матерей обеих группы. Выявлено,что наиболее выраженные патологические изменения имели место в группе недоношенных детей от матерей с гестозом (И Б) и были обусловлены,в основном, незрелостью их органов и систем: СДР, гипоксия, нарушение мозгового кровообращения,конъюгационная желтуха. По мере увеличения гестационного возраста к моменту рождения уменьшался удельный вес патологических синдромов и степень их тяжести, а адаптация в раннем неонатальном периоде улучшалась. В два раза чаще у новорожденных II группы встречались симптомы остеопении ( увеличение размеров большого родничка ( более 2,5 х 3,0 см), незакрытие малого родничка, расхождение основных костных швов черепа и наличие криниотабеса) даже при отсутствии гипокальциемии и гипофосфатемии (табл.1.)
ВI группе выявлены достоверные различия в содержании кальция в сыворотке женщин в зависимости от срока родов (р < 0,05). Так, содержание кальция в сыворотке крови женщин 1А группы (родивших в срок) составило 10,0±0,18 мг/дл, а в сыворотке крови женщин I Б группы - соответственно 10,5±0,12 мг/дл. По уровню неорганического фосфора в сыворотке женщин не найдено различий в зависимости от срока родов (4,2±0,89 мг/дл и 4,11 ±1,0 мг/дл соответственно).
При изучении состава грудного молока женщин I группы мы установили, что молоко женщин I Б группы (родивших преждевременно), имеет ряд характерных отличий от молока
Таблица 1
Признаки недостаточной минерализации костной ткани у
новорожденных
Признаки 1 группа II группа
А (п=20) Б (п=37) А (п=19) Б (п=66)
Клинические признаки остеопении — 16.2% 10.5% 32.9%
Данные остеометрии м/сек 5.24+0.15* 6.45±0.13* 7.0±0.13* 10,5+0.12 *
Соотношение Са/Р в сыворотке 1.64 1.61 2.05 1.84
Примечание. * р<0,05 при сравнении групп IA и IIA р<0,05 при сравнении групп 1Б и IIB
женщин I А группы (родивших в срок). Так, отмечено более высокое содержание общего белка, липидов, кальция и неорганического фосфора в грудном молоке женщин I Б группы (р < 0,001), причем их содержание зависело от срока гестации - на малых сроках содержание их было выше (табл.2).
При изучении содержания кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови у новорожденных I группы выявлено, что уровень этих минералов составляет в среднем 10,7 ±0,34 мг/дд для кальция и 6,27±0,14 мг/дл для неорганического фосфора. Нами найдены достоверные различия в содержании кальция в сыворотке новорожденных в зависимости от срока гестации .Среднее содержание кальция в сыворотке крови составило 9,78± 0,2 мг/дл в IА группе, 10,7± 0,34 мг/дл в IБ группе (р < 0, 05) и для неорганического фосфора - 6,04±0,42
Таблица 2
Уровень кальция и неорганического фосфора у лактирую-щих женщин I группы, их новорожденных и состав
грудного молока
Группа А п=20 Группа Б п=37
м а т Кальций сыворотки, мг/дл 10,0±0,18* 10,5±0,12
Неорганический фосфор сыворотки, мг/дл 4,2±0,89 4,11±1,0
ь Щелочная фосфатаза, мккат/л 6,2±1,4 5,9±1,2
Общий белок, г/дл 1,24±0,09" 1,71±0,11
г р Липиды, г/дл 3,05±0,14*** 4,0+0,17
У Д Лактоза, г/дл 6,54±0,2 6,72±0,25
н О Кальций, мг/дл 19,6±1,32*" 28,8+1,24
м Неорганический фосфор, мг/дл 7,7±0,8*** 12,3±0,74
л о Клиренс кальция мл/ мин 1,2±0,03*** 1,4+0,03
к 0 Клиренс фосфора мл/ мин 1,26±0,03"* 1,38±0,03
Са: Р 2,54 2,34
н О Кальций сыворотки, мг/дл 9,78±0,2* 10,7±0,34
в О р Неорганический фосфор сыворотки, мг/дл 6,04+0,42 6,5±0,32
О ж д. Щелочная фосфатаза, мккат/л 7,98±1,52 7,0±1,08
Примечание. * р<0,05 ** р<0,01 *** р<0,001
мг/дл в IА группе и 6,5+0,32 мг/дл в группе IБ соответственно (р>0, 05).
При исследовании минерального обмена у женщин II группы отмечены более выраженные колебания уровня кальция и неорганического фосфора в крови в зависимости от срока родов .Более половины обследованных женщин IIБ группы имели уровень кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови в первый месяц лактации ниже маргинальных значе-ний(53,3%). Изолированная гипофосфатемия выявлена у 33,4% женщин, причем снижение неорганического фосфора усугублялось с нарастанием тяжести гестоза (табл.3.).
Выраженные нарушения кальция и фосфора у женщин, беременность которых протекала на фоне гестоза , связаны преимущественно с метаболическими измененениями, которые в определенной мере могли отрицательно сказаться на витаминном, минеральном и других видах обмена плода, его внутриутробном развитии, что в дальнейшем может проявиться различного рода патологическими изменениями со стороны костной системы.
Проведенный нами корреляционный анализ выявил зависимость содержания в крови женщин II группы неорганического фосфора от характера питания во время беременности и после родов (г = - 0,47, р < 0,05), наличия профессиональной вредности ( г = - 0,61, р< 0,05), экстрагенитальной патологии (г = - 0,44, р < 0, 05).
При изучении качественного состава грудного молока женщин II группы мы установили, что оно достоверно отличается от грудного молока женщин I группы по содержанию общего белка, кальция и неорганического фосфора. Так, среднее содержание кальция составило 21,3±1,0 мг/дл, неорганического фосфора - 8,1 ±0,64 мг/дл ( в I группе соответственно
Таблица 3
Уровень кальция и неорганического фосфора у лактирующих женщин II группы, их новорожденных и состав грудного молока
Гестоз 1 Гестоз II Гестоз III
Группа А п=10 Группа Б п=25 ГруппаА п=9 Группа Б п=28 Группа Б п=7
м а т Кальций сыворотки, мг/дл 10,28+0,1 *** 9,86±0,1 9,6±0,1 9,7+0,1 *** 9,3+0,1
Неорганический фосфор сыворотки, мг/дл 4,06±0,09 3,63+0,1" 4,5+0,09 3,6±0,1 3,17±0,1"
Щелочная фосфата за, мккат/л 2,5+0,9 9,0±1,12 5±0,86 10,0±1,15 14,5+0,94
Общий белок, г/дл 1,29±0,03 *** 1,17+0,04 1,08±0,04 0,99±0,03 *** 0,86±0,03
г Липиды, г/дл 3,14+0,14 4,5±0,16 2,9±0,02 4,3±0,15 4,3±0,14
р У д н О Лактоза, г/дл 6,13±0,24 6,73±0,22 6,48±0,27 6,62+0,22 7,0±0,21
Кальций, мг/дл 17±0,25 24,7±0,25 12,8+0,15 26,5±0,17 25,5+0,15
е м Неорганический фосфор, мг/дл 6+0,3 9,5+0,3 6,0+0,3 9,4±0,3 9,6±0,3
0 п Клиренс кальция мл/ мин 1,2+0,01 1,1 ±0,01" 1,1 ±0,01 1,0±0,01 0,88+0,03"
0 Клиренс фосфора мл/ мин 1,3±0,01 1,1+0,01 1.26+0,01 0,8±0,01 0,9±0,01
Са: Р 2,8 2,6 2,13 2,8 2,6
н 0 Кальций сыворотки, мг/дл 11,2±0,31 10,5+0,2 11,0+0,28 10,6±0,2 10,4+0,28
в 0 р Неорганический фосфор сыворотки, мг/дл 5,8+0,1 6,4+0,1"* 5,04+0,1 5,76±0,1 4,88+0,1"*
О ж д. Щелочная фосфатаза, мккат/л 8,33+1,05 7,7±0,95 5,4±1,15 13,0±1,95 14,5+0,95
Примечание. * р<0,05 ** р<0,01 ***р<0,001
24,3±1,0 мг/дл и 10,0±0,52 мг/дл), общего белка -1,06±0,07 г/дл во II группе и соответственно 1,47±0,07 г/дл в I группе).
Корреляционный анализ выявил связь содержания изучаемых минералов в грудном молоке с концентрацией этих элементов в сыворотке крови матерей (р<0,05). Чем тяжелее протекал гестоз, тем ниже содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке матерей и, как следствие, в грудном молоке уровень кальция и неорганического фосфора был также достоверно ниже по сравнению с молоком женщин I группы .
Исследования основных ингредиентов грудного молока показали,что вскармливаемые женским молоком недоношенные дети от матерей с гестозом средней степени и тяжелым гестозом составляют группу риска по неадекватному аминокислотному обеспечению, так как они в пересчете на кг массы получают белка 1,35±0,2 г в сутки, что значительно ниже рекомендованной ВОЗ величины потребления белка (1,85 г/кг/ сут) в первые недели естественного вскармливания. А с учетом более высоких потребностей в белке недоношенного ребенка может возникнуть неблагоприятный фон для соответствующих процессов обеспечения роста.
При сравнительном анализе уровней кальция и фосфора в сыворотке новорожденных детей I и II групп выявлен достоверно более низкий уровень неорганического фосфора в сыворотке новорожденных II группы по сравнению с новорожденными I группы соответственно 5,57 ± 0,13 мг/дл и 6,27 ±0,14 мг/дл, р < 0, ( соответственно 5,57±0,13 мг/дл и 6,27 ± 0,14 мг/ дл , р< 0,05) , и достоверное снижение уровня кальция в сыворотке крови - 10,7 ± 0,12 мг/дл и 10,2 ± 0,10 мг/дл, р < 0,001).
Содержание кальция и неорганического фосфора в груд
ном молоке женщин обследованных групп при пересчете на кГ массы составило в среднем 41,4 ± 2,4 мг кальция и 18,9 ± 1,9 мг неорганического фосфора. Такое недостаточное поступление кальция и фосфатов с пищей в организм новорожденных может явиться одной из причин развития остеопении.
Учитывая это,а также то,что 123 из 142 обследованных женщин (86,6%) не получали даже антенатальной профилактики рахита, целесообразно назначение кормящим женщинам в 1-й месяц лактации курса витамина Д.
С этой целью проведено клиническое изучение новой лекарственной формы витамина Д2 - дозированного сухого порошка на солодовом экстракте "Эргомальт" у 20 лактирую-щих женщин.
Препарат принимался обследуемыми в виде дозированного порошка (0,5 мг = 500 МЕ) в течение 10 дней. Пробы молока , как и сыворотка женщин, исследованы на 10-й и 20-й день лактации. До приема "Эргомальта " содержание кальция в сыворотке женщин составило 9,0 ± 0,12 мг/дл, неорганического фосфора - 3,4 ± 0,42 мг/дл, после приема уровень кальция достиг 10,4 ± 0,4 мг/дл , а уровень неорганического фосфора -4,17 ± 0,13мг/дл.
На фоне приема "Эргомальта" выявлено значительное повышение уровня кальция и неорганического фосфора в грудном молоке. До приема витамина содержание кальция в грудном молоке составило 20,7 ± 0,53 мг/дл, неорганического фосфора - 6,47 ± 0,38 мг/дл, после проведенного курса кальций повысился до 24,2 ± 0,52 мг/дл , а неорганический фосфор до 9,56 ± 0,84 мг/дл.
Повышение кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови и грудном молоке женщин после приема "Эргомальта" закономерно привело и к повышению молочных кли-
рейсов этих элементов. Так,если клиренс кальция в грудном молоке до приема витамина был равен 1,22 ± 0,23 мл/мин, клиренс фосфора -1,05 ± 0,13 мл/мин, то после курса "Эргомаль-та" клиренс кальция составил 1,3 ± 0,23 мл/мин, а клиренс фосфора соответственно 1,35 мл/мин (р < 0,05).
Таким образом, учитывая, что "Эргомальт" обладает способностью повышать уровень кальция и неорганического фосфора в грудном молоке , можно считать его препаратом выбора для коррекции содержания кальция и фосфора у недоношенных детей 1-го месяца жизни , возникающего на фоне незрелости соответствующих метаболических систем, через молоко матери.
ВЫВОДЫ
1. Установлено , что одной из причин развития симптомов остеопении у новорожденных явилось недостаточное поступление кальция (41,4± 2,4 мг/кг/сут) и фосфатов (18,9± 1,9 мг/кг/сут) с грудным молоком.
2. У недоношенных детей от матерей с гестозом признаки недостаточной минерализации костной ткани встречаются в 2 раза чаще (32,9%), чем у недоношенных детей от матерей без гестоза (16,2%).
3. Выявлены различия в качественном составе грудного молока и показателях фосфорно-кальциевого обмена у матерей и их новорожденных в зависимости от срока гестации: уровень кальция в сыворотке крови матерей и новорожденных,а также содержание белка, кальция и фосфора в молоке были достоверно выше после преждевременных родов.
4. Установлено влияние гестоза на состояние фосфор - но-кальциевого обмена в системе "мать-новорожденный". Степень гипофосфатемии и гипокальциемии у женщин зависели
от степени тяжести гестоза. У новорожденных от матерей с гестозом уровень неорганического фосфора в сыворотке достоверно ниже по сравнению с детьми от матерей без гестоза.
5. У женщин с гестозом выявлено снижение общего белка в грудном молоке , молочного клиренса фосфатов и кальция , а их уровень достоверно коррелировал со сроком гестации и развитием гестоза.
6. Оптимизация минеральной обеспеченности новорожденных, вскармливаемых грудным молоком может быть достигнута путем назначения кормящей женщине отечественного препарата витамина Д -"Эргомальта" кормящей женщине.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Недоношенные дети, антенатальный период которых протекал на фоне гестоза у матери, должны выделяться в группу риска по возможности развития у них остеопении.Эти дети после выписки из специализированных отделений должны находиться на особом диспансерном учете в детской поликлинике, так как они нуждаются в индивидуальном режиме выхаживания и восстановительном лечении с учетом патологии, перенесенной в перинатальном периоде.
2. Рекомендовано с целью своевременной профилактики метаболических нарушений у новорожденных от матерей с осложненным течением беременности, вскармливаемых грудным молоком, проводить исследования качественного состава грудного молока с подсчетом молочного клиренса и последующей коррекцией питания.
3. Новый отечественный препарат витамина Д "Эрго-мальт" может быть успешно использован для коррекции минерального статуса лактирующих женщин с неблагоприятным
течением беременности в дозе 500 МЕ в течение первого месяца лактации.
4. Учитывая зависимость уровня основных ингредиентов грудного молока от питания матери, проводить коррекцию ее рациона, начиная с периода беременности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Л.Н,Заболотная, Л.З.Сафина. Изучение минерального состава грудного молока и витаминной обеспеченности кормящих матерей в первые четыре месяца лактации .//Тезисы докладов конференции молодых ученых и специалистов Казанского медицинского института "Молодые ученые - отечественному здравоохранению", Казань, 1991г.- С.37.
2) Л.З.Сафина. Клинико- биохимическая оценка эффективности нового препарата витамина Д "Эргомальт".//Материалы Всероссийской научно - практической конференции "Актуальные проблемы перинатологии", Чебоксары, 1993 г. - С.21.
3) Л.З.Сафина. Влияние состава грудного молока , минерального обмена кормящих женщин на состояние фосфорно -кальциевого гомеостаза у детей раннего возраста.//Материа-лы республиканской конференции "Новые методы диагностики и лечения" Казань - Нижнекамск, 1994 г.- С. 196 -197.
4) Л.З.Сафина.Характеристика некоторых почечных функций у недоношенных детей. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых, посвященной 75 -летию ГИДУВа, Казань, 1995г.-С.6.
5) С.В.Мальцев, Л.З.Сафина,Э.М.Шакирова. Реабилитация детей с перинатально обусловленной метаболической костной болезнью.//В сб.:"Перинатальная патология, вопросы
реабилитации" Ульяновск, 1995г.,с.62-64.
6) С.В.Мальцев, Л.З.Сафина. Качественный состав грудного молока при гестозе.//Материалы 2-го конгресса педиатров России "Болезни органов пищеварения у детей. Питание здорового и больного ребенка", Москва - Нижний Новгород, 1996 г., с.208.
7) C.B. Мальцев, Л.З. Сафина. Влияние питания кормящей женщины на становление лактации и состав грудного молока. // Мат.Республиканской конференции "Современные проблемы детского питания, Казань.- 1997.