Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние рефлексотерапии на некоторые клинико-иммунологические показатели и функцию коры надпочечников у детей, больных бронхиальной астмой

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние рефлексотерапии на некоторые клинико-иммунологические показатели и функцию коры надпочечников у детей, больных бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Савченко, Алла Юрьевна Пермь 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние рефлексотерапии на некоторые клинико-иммунологические показатели и функцию коры надпочечников у детей, больных бронхиальной астмой

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР Пермский государственный медицинский институт

На правах рукописи

САВЧЕНКО Алла Юрьевна

ВЛИЯНИЕ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ НА НЕКОТОРЫЕ КЛИНИКО--ИМЫУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФУНКЦИЮ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ .АСТМОЙ

,14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Песмь - 1991

Работа выполнена в Ижевском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор И.Г.Гришкин. Научный консультант:

доктор-медицинских наук, профессор С.М.Зольников.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.И.Егорова; доктор медицинских наук, профессор В.М.Олехнович.

Ведущее учреждение - Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени педиатрический медицинский институт.

Защита диссертации состоится " 1991 г. в . . . часов на заседании специализированного совета К 084.09.03 при Пермском государственном медицинском институте по.адресу: 614000,. г.Пермь, ул.Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского медицинского института по адресу: г.Пермь, ул.Коммунистическая,

¿6.

Автореферат разослан . ."........1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.Е.Леонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Последние десятилетия характеризуйся значительным ростом заболеваемости и тяжести течения бронхиальной астмы ео всем мире и в нашей стране (А.Д.Адо, 1980; '.Б.Федосеев с соавт«, 1980; А.Г.Чучалин, 1985; И.И.Еалаболкин, [985; А.Г.Потемкина, 1990;&Хв/?ье.,71379), По социальной значимости бронхиальная астка ъжодит на одно из первых мест среди заболеваний органов дыхания.

Отмечено смещение начала болезни на более ранний возраст, ¡о данным эпидемиологических исследований последних лет частота 5ронхиальной астмы детского населения различных регионов нашей :траны составляет 2-4 %. Если в начале века Н.Ф.Филатов отмечал 1то бронхиальная астма в детском возрасте в большинстве случаев оканчивается выздоровлением, то в настоящее время она является гастой причиной инвалидизации ребенка, а впоследствии и взрос-юго больного.

Чрезвычайно актуальной остается проблема лечения бронхиаль-юй астмы, несмотря на то, что современная медицина располагает значительным арсеналом медикаментозных средств, применяемых з терапии этого заболевания. Однако длительное использование ле~ трств сопряжено с рядом отрицательных эффектов: адаптацией к юкпрственным препаратам, увеличением числа больных, страдающих «едикаментознс!! аллергией. В связи с этим возникает необходимость поиска, изучения механизмов действия и оценки эффективнос-ги новых методоз лечения и профилактики, не связанных с приемом ¡екарств. Использование возмодностей рефлексотерапии - реальное вправление в решении указанной проблемы,

Полагают, что в основе механизма действия иглоукалывания ппимщя сснато-висцерального взаимодействия, основании".

на наличии рефлекторных связей между определенными участками кожного покрова и внутренними органами, закладка которых происходит в эмбриональном периоде (Р.А.Дуринян, 1980).

При воздействии иглой на точки акупунктуры происходит выделение биологически активных веществ, гормонов, эндогенных пептидов, других медиаторных систем мозга, оказывающих тормозное влияние на эфферентную часть патологической рефлекторной дуги, формирующейся у больных бронхиальной астмой.

По данным отечественных и зарубежных авторов иглоукалывание является эффективным методом лечения бронхиальной астмы (H.H.Оси пова, 1981; Н.Ф.Смородинова, 1985; В.Г.Вогралик, 1987\D. ¿тщ 1979, 1983). В последние годы появились данные о применении вместо традиционной иглы, используемой в рефлексотерапии, низкоэнергетическопо лазерного излучения, преимущество . которого кажется очевидным перед механическим болевым раздражением, особенно в педиатрии. В основном для этой цели используют гелий-неоновые лазеры с длиной волны 632,8 ыкм и малой мощностью, монохроматическое излучение которых обладает значительным биологическим эффектом (В. 11.Инютин, 1975; В.Н.Кошелев, 1982; А.А.Прохончуков, 1987;I98Q;f^ 1987). Однако до настоящего времени исследования, посвященные изучению эффективности лазеропунктуры при бронхиальной астме немногочисленны,- а сообщения о применении пунктурной лазеротерапии в лечении этого заболевания у детей являются единичными (О.Р.Гуладзе, 1985). В различных исследованиях применяются разные методики облучения, нет -четко разработанных показаний и схем для этого вида лечения. Пока не представлено также сравнительных данных об эффективности лазеропунктуры с другими методами нефармакологической терапии.

Цель исследования. Дать сравнительный анализ эффективности пунктурной лазеротерапии и классического иглоукалывания, определить возможность широкого применения лазеропунктуры в педиатрической практике.

Задачи» исследования:

I. Оценить непосредственный эффект акупунктуры с помощью клинических, иммунологических показателей и функции коры надпочечников у детей, больных бронхиальной астмой.

'¿. Изучить непосредственный эффект лазеропунктуры с помощы клинических, иммунологических показателей и функции коры надпочечников у детей, больных бронхиальной астмой.

3. Сравнить отдаленные результаты лечения детей, больных бронхиальной астмой после применения акупунктуры и лазеропунктуры.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале проведена сравнительная оценка эффективности акупунктур! и пунктурной лазеротерапии у детей, больных атопической бронхиальной астмой, отражена динамика основных клинических симптомов заболевания, изменения в гуморальном звене иммунитета и гормональной активности коры надпочечников под воздействием иглоукалывания и лазеропунктуры в сравнении с традиционным медикаменте; ным методом лечения. Установлено, что акупунктура и пунктурная лазеротерапия сутаественно не отличаются по степени клинической эффективности. Показано, что включение этих методов в комплексную терапию больных бронхиальной астмой оказывает достоверное иммуностимулирующее действие по результатам исследований гуморального звена иммунитета, а также нормализующее действие у бол1 :-пых с исходно измененной глхжокортикоидной функцией коры надпочечников.

В представленной работе впервые установлено, что под влиянием пунктурной лазеротерапии происходят позитивные сдвиги в соотношении циклических нуклеотидов в плазме крови детей, больных бронхиальной астмой.

В результате проведенных исследований разработаны основные-показания для применения пунктурной лазеротерапии у детей, больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести и периода заболевания. Определено оптимальное количество процедур на курс лечения лазеропунктурой по предлагаемой методике на основании непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Практическая ценность. Разработана методика пунктурной лазеротерапии, которая может быть широко использована в педиатрической практике, так как применение метода безболезненно, исключает угрозу заражения СПИДом, вирусным.гепатитом В, требует минимального времени для подготовки. По результатам проведенных исследований, метод лишен побочных реакций, может использоваться самостоятельно или в комплексе с медикаментозным лечением в зависимости от периода и степени тяжести заболевания. Отбор детей на лечение предполагается проводить с учетом сформированных в работе показаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Пунктурная лазеротерапия обладает достоверным лечебным эффектом у детей, больных атопической бронхиальной астмой.

Воздействие пунктурной лазеротерапии в комплексном лечении детей, больных бронхиальной астмой, приводит к достоверно: -.у улучшению параметров клинико-лабораторных показателей: ■;.псг1 го!; динамике основных симптомов заболевания, нормализации ¡юкзсытйлоГ, гуморального звена иммунитета, активации глюкокорти-ко.улсй Функции коры надпочечников, изменению баланса цикличес-нуклеотидов в плазме коови детей с атопической формой брон-

хи&хыюй астаы.

3. Терапевтическая эффективность пунктурной лазеротерапии зависит от тяжести клинического течения, длительности заболевания и возраста детей, больных бронхиальной астмой. •

Реализация работы. Применяемый нами метод пунктурной лазеротерапии внедрен в практику работы МСЧ № 7 завода "Вуммап" г,Ижевска, Республиканской детской клинической больницы Минздрава УАССР, а также детской поликлиники № 8 г.Ижевска. По материалам исследования разработано информационное письмо для врачей-педиатров, физиотерапевтом УАССР: "Применение пунктурной лазеротерапии в лечении бронхиальной астмы у детей".

В процессе работы оформлено I рационализаторское предложение № 42.89 "Приспособление для вакуумной точечной рефлексотерапии".

Апробация работы. Результаты исследования доложена на Всероссийской конференции "Рефлексотерапия в практическом здравоохранении", г.Чебоксары, сентябрь 1988 г.; на Республиканском обществе врачей-физиотерапевтом, г.Ижевск, январь.1989 г.; на научной конференции преподавателей и сотрудников Ижеаского государственного медицинского института, апрель 1989 г.; на региональной научно-практической конференции "Основные направления совершенствования, профилактики, диагностики и лечения заболеваний бронхиальной системы", г.Ижевск, ноябрь 1989 г.; на Республиканском обществе врачей-педиатров, г.Ижевск, ноябрь 1590 г,

По результатам исследования опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных и 81 иностранный источник. Работа иллюагрирозгшз 34 таблицами. *

с

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В работе представлены результаты клинико-лабораторного обследования 173 больных атопической бронхиальной астмой в воз-Iрасте от 5 до 14 лет и ¿5 практически здоровых детей этого же возраста.

»

С учетом цели и задач настоящего исследования все пациенты были распределены на 3 группы. Пациентам первой группы, которую составили 60 детей, проводили на фоне медикаментозного лечения иглоукалывание. Пациентам второй группы из 57 человек назначали на фоне медикаментозного лечения лазеропунктуру. Пациентам третьей группы, которую составили 56 детей, проводили только медикаментозную терапию.

Диагностика формы бронхиальной астмы и оценка степени тяжести проводились с использованием классификации С.Ю.Каганова, 1969 г. При поступлении на стационарное лечение средняя степень тяжести бронхиальной астмы отмечена у 116 больных (67,6 %), тяжелая степень - у 57 больных (3<с,4 %). В приступном периоде заболевание обследованы 110 пациентов, е межприступном - 63 пациента. Среди больных преобладали мальчики (121 человек), девочек было человека. Продолжительность заболевания с момента появления первых приступов удушья у 130 детей составила 3-7 лет, ;• чЗ детей - от I до ¿-х лет.

I азра;::аюаим фактором в развитии бронхиальной астмы у 64 (4/ 'Х-*! больных послужили острые респираторные вирусные инфекции, влияние пищевых и лекарственных аллергенов на возникновение первого приступа удушья отмечено у 34 (19,5 %) пациентов.

При изучении еемьйного анамнеза у 132 (76,3 %) больных выявлена отягощенная аллергическими заболеваниями наследствен-

ее»* рамичные аллергические х нпдрямм у обследованных детей стречались в 82 $ случаев, патологические изменения со стороны осоглотки отмечены у 82 (47,4 %) пациентов.

При аллергологическом обследовании, более чем в половине лучаев, у 96 (55,5 %) больных бронхиальной астмой определялась овышенная чувствительность к аллергенам домашней пыли, у 39,9% етей гиперчувствительность к домашней пыли сочеталась с сенси-илизацией к эпидермальным и растительным, аллергенам, в 29,5 % лучаев выявлена, поливалентная сенсибилизация к пыльцевым аллер-э нам.

Обследование больных наряду со стандартными клинико-лабора-эрными методами диагностики включало применение специальных ис-педований. Для проведения радиоиммунологического анализа гормо-эв коры надпочечников (кортизол) использовались стандартные яшерческие тест-наборы отечественного производства.

Состояние цюслазной системы оценивалось на основании иссле звания содержания циклических нуклеотидов в плазме крови радио ««унологическим методом с помощью тест-наборов " АМФ"

1ехословакия).

Общее содержание иммуноглобулинов класса Е определялось адиоиымунологическим методом с помошью наборов фирмы "Фармация Пвеция).

Определение концентрации иммуноглобулинов основных трех пассов.в сыворотке крови проводилось методом радиальной эдиффуэии по Манчини (1965) с использованием уокоспежфгеесжиз зтисывороток для каждого класса иммуноглобулинез.

Аллергологическое обследование прсвод-.глссь с "бытовыми, зльцевыми, эпидермальными, пищевыми аллергенами методом поста-овки скарификационных кожных п"С5.

Методика рефлексотерапии

Для нахождения точек акупунктуры использовалась топографо анатомическая методика, описанная•Чжу Лянь (1959). Для лечения детей с бронхиальной астмой в фазе обострения применялся первы вариант тормозного метода, в фазе ремиссии, при проведении про филактических курсов применялся второй вариант тормозного мето

В процессе лечения использовался сегментарный принцип под бора точёк с учетом возраста, тяжести состояния, сопутствующих заболеваний. Чаще других применялись сегментарные точки акупун туры шейно-воротниковой области - зоны проекции легких на кожу УП. II, 12, 13, 14. Ш. 14, спины: V 17, 22, 23, 43; точки кан ла легких: I. I, 2, 5', 7, 9;, точки акупунктуры общеукрепляющег действия: П. 4, Ш. 36; точки ушной раковины: бронхолитическая • -101 , регуляции дыхания - 31 и надпочечников -13 .

Для проведения одного сеанса иглоукалывания использовалос от 4 до 6 игл. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сеансов.

Для проведения лазеропунктуры применялось излучение гелий неонового лазера ЛГ-75 с длиной волны 632,8 нм и мощностью 25 мвт. Для направления луча использовался волнистый кварцевый

световод, плотность мощности на выходе из световода - 10 мвт/

р

см . Экспозиция для корпоральной точки составляла 30 секунд, аурикулярной - 10 секунд, суммарное время воздействия 5-6 мин> одновременное облучение 4-6 точек. При выборе дозы лазерного облучения исходили из экспериментальных работ по определению стимулирующих параметров излучения гелий-неонового лазера ' (А.А.Проханчу'ков, 1986).

Результаты исследования

Результаты исследования позволили установить, что в исхо} ном состоянии у 173 детей с атопической формой бронхиальной а(

У

мы имелись существенные гормональные'и иммунологические изменения. Иммунологический дисбаланс характеризовался достоверным снижением в сыворотке крови больных концентрации иммуноглобулинов классов А и С как в приступном, так и в межприступном периоде заболевания, наиболее выраженным у детей с тяжелым течением астмы. Иммуноглобулинэмия по классу А.наблюдалась нами у больных атопической бронхиальной астмой как тяжелого, так и средне-тяжелого течения, что позволяет предположить первичный дефицит сывороточного ИГ А у этих больных. По-видимому, можно согласиться с мнением 1975,$1976, полагающим,

что снижение уровня ИГ А способствует развитию атопических реакций , так как организм человека лишается возможности противостоять аллергенам различного происхождения и элиминировать их.

Синтез иммуноглобулинов классов А и 6 зависит от состояния Т-системы иммунитета. Дисфункция клеточного звена иммунитета, выявленная у больных бронхиальной астмой (В.В.Ботвиньева, 1986; Г.В.Порядин, Ж.М.Салмаси, 1986 и др.), приводит к нарушению' передачи информации на В-лимфсциты, этот фактор, по-видимому, ведет к снижению в сыворотке крови больных бронхиальной астмой не только ИГ А, но и ИГ 3, что особенно выражено в приступном периоде .заболевания.

Важно отметить, что дисфункция иммунологических параметров у обследуемых больных- сочеталась с нарушением нейроэндокрикной регуляции, в частности, с изменением глюкокортикоидной функции коры надпочечников. Содержание кортизола было повышенным у детей с бронхиальной астмой средне-тяжелого течения в приступном периоде, а у большинства больных с тяжелым течением наблюдался выраженный в различной степени синдром гипокортицизма. Эти изменения свидетельствуют об уменьшении резервных возможностей или угнетении адаптационно-трофической функции гипофизарно-

надпочечниковоЯ системы и являются одной из причин, способствую щих затягиванию приступного периода у детей с тяжелым течением бронхиальной астмы.

В задачи нашего исследования входило определение динамики клинико-иммунологических показателей у детей, больных атопичес-кой бронхиальной астмой под влиянием комплексного лечения с включением методов рефлексотерапии. Под влиянием иглоукалывания и пунктурной лазеротерапии была прежде всего констатирована существенно выраженная благоприятная динамика основных клинически: симптомов заболевания. Воздействие акупунктуры вызвало сравнительно быстрое^ уменьшение частоты приступов удушья. Под влиянием акупунктуры уже к 3-му дню терапии наблюдалось уменьшение ча< тоты приступов удушья у 20 % больных, под влиянием лазеротерапи: - у 17,2 %, медикаментозного лечения - у 8,6 %. К 6-му дню лечения отмечено уменьшение частоты приступов удушья на фоне иг,-» лотерапии у 32,5 % больных, лазеротерапии - у 37,2 % больших, медикаментозного лечения - у 28,6 %,

Сравнение динамики основных клинических симптомов у больны: бронхиальной астмой свидетельствует о более высокой эффективности методов рефлексотерапии. Так,-число больных с одышкой в контрольной группе за время лечения уменьшилось с 35 до 7, то после акупунктуры с 40 до 4,' а после лазеропунктуры с 35 до 4 больных. Число детей с наличием сухих хрипов в легких под влиянием медикаментозной терапии уменьшилось с 35 до II, а на фоне иглоукалывания с 40 до 6, на фоне пунктурной лазеротерапии - с 35 д< 6 больных.

Изменение интенсивности кашля и выделения мокроты также характеризовало эффективность лечения. Количество больных с кашлем в период акупунктуры уменьшилось с 36 до 9, после лазеропунктуры с 35 до 6, а в период медикаментозного лечения с 35

до 14 больных.

Из анализа полученных данных следует, что улучшение в состоянии больных, уменьшение приступов удушья, одышки, изменение интенсивности кашля наступило в более короткие сроки на фоне лечения иглоукалыванием и пунктурной лазеротерапии. При этом время клинического улучшения и динамика основных клинических симптомов были одинаковыми в группе больных, получавших акупункТУРУ> и в группе больных, получавших лазеропунктуру.

С целью уточнения механизма действия методов пунктурной рефлексотерапии и выработки показаний к их дифференцированному назначению в работе изучалась динамика показателей гуморального иммунитета и гормональной активности коры надпочечников у детей больных бронхиальной астмой на фоне курсовой игло- и лазеротерапии.

В ходе исследования оценивали состояние глюкокортикоидной функции коры надпочечников по уровню спонтанной секреции корти-зола. У больных бронхиальной астмой средне-тяжелого течения в приступном периоде на фоне рефлексотерапии и после медикаментозного лечения исходно повышенный уровень кортизола в плазме крови нормализовался. У большинства дете?й с тяжелым течением атопической бронхиальной астмы было отмечено снижение уровня кортизола в плазме крови в приступном периоде, к концу курса иглотерапии концентрация кортизола в плазме крови повысилась с 272+^2,5 нмоль/л до 336+28,1 нмоль/л (р>С,05) и приблизилась к норме, а после медикаментозной терапии осталась такой же низкой. Под влиянием лазеротерапии в группе детей с тяжелым течением заболевания также отмечалась тенденция к повышению содержа ния кортизола в плазме крови с 277+20,9 нмоль/л до 323+^.6,1 нмоль/л (р>0,05).

Таблица I

динамика содержания кортизола в плазме крови больных атопической бронхиальной астмой в приступном периоде под влиянием иглотерапии

Метод лечения

__ Кортизол___нмоль/л

до лечения____

после лечения

Иглотерапия, средне-тяжелое течение

Лазер, средне-тяжелое течение

Медикаментозная терапия, средне-тяжелое течение

Иглотерапия, тяжелое течение

лазер, тяжелое течение

Медикаментозная терапия, тяжелое течение

Здоровые дети

20 21

21 20

14

14

614+30,4 р: <0,001 568+34,8

р:<Г0,001

600+44 рх <0,001

272+22,5 рх ¿0,002

277+20,9 Р! 0,002 283+ 17,6 р1 ¿0,002

379 + 25,1

424+14,6 р< 0,001 388+18,3 р <0,001

373+11,8 р <0,001

336+к:8,1 р >0,05

323+26,1 р 0,05

287+19,4 р >0,05

Примечание: р - достоверность изменения по отношению к исходным цифрам до лечения; р:- достоверность изменения по отношению к норме

Таблица 2

Динамика содержания кортизола в плазме крови детей, больных атопической бронхиальной астмой под влиянием акупунктуры, лазеропунктуры и медикаментозного лечения в межприступном периоде

лет од лечения_____

Иглотерапия

..азеропунктура

.Дедикаменто'зная терапйя

Здоровые дети

п

__ Кортизол нмоль/л____

-5° лечения " после лечения

20

¿с

21 ¿5

382+18.3 Р1> 0,05 360+17.9 рх Г0,05

39/^+18,^2 р2 > 0,и5

379+25,I

447+19.3 р <и,0С1

409+16.6 р <и,002

398+17,4 р >и,05

п

Повышение уровня спонтанной секреции кортизола было отмечено нами также у большинства больных "бронхиальной астмой в меж-приступном периоде заболевания: после курса иглотерапии наблюдалось увеличение концентрации кортизола в плазме крови обследуемых больных-.о 3bk+Ib,3 нмоль/л до 447+9,3 нмоль/л (р<0,СС1). Достоверное увелй^ение этого показателя в мещриступном периоде заболевания отмечалось и в группе больных к концу курса лазеротерапии. ";\\

V

Результаты провеянных исследований еще раз подтверждают наблюдения других-авторор. (B.C.Мальциной, 1961; ii.w.Смородиновой, 19Ь5; В.Г.Вогралика-а\соавт., 19Ь7) и позволяют предположить, что одним из возможнызр«механизмоБ терапевтическогЬ воздействия методов рефлексотерапии у больных бронхиальной астмой является стимуляция секреции 1цр.тикостероидных гормонов клетками коры надпочечников. \

Надо сказать,, что фактический.данные относительно характера изменения секреции глюкокортикоидных гормоуов под влиянием пунктурной лазеротерапии мало обсуждаются в литературе, а их оценка при этом противоречива. Отдельные авторы вообще не находят каких-либо существенных изменений функции коры надпочечников после курса лазеротерапии (ii.H.Данилова с еоавт., 1979).. :-'. В то же время имеются сообщения о положительном влиянии курсо-..'-вой лазеротерапии на секрецию глюкокортикоидных гормонов (Г.А. ■'.•.'• Адкимолаев, В.А.Крылов, 1977; О.Р.Гуладзе, 1964).

Исходя из того, что в литературе мы не встретили данных о. влиянии пунктурной 'лазеротерапии на состояние циклазной системы, ; у больных бронхиальной астмы, в настоящей роботе специально учитывалось влияние лазеропунктуры на содержание циклических нукле--отидов в плазме крови детей, больных бронхиальной астмой.в. . постприступном периоде заболевания.

Таблица 3

Содержание циклических нуклеотидов в плазме крови детей, больных бронхиальной астмой до и после курса лазеропунктуры

Объект исследования

ц АМФ ц ГМФ ■ . Коэффициент

нмоль/л нмоль/л дадаг

Здоровые дети 12

Больные 25

(до лечения)

Больные. 26

(после лечения)

12,8+0,41

10,8+0,32 р^О.05

13,6+0,35 Р1 >0,05 р2<0,05

5,2+0,28 7,03^0,5

Р1^0,05 6,5+0,36 Р!Го,05 р2 >0,05

2,5 1,5

2,1

рт - достоверность по отношению к норме;

р^ - достоверность по отношению к исходным величинам до лечения

Исследования уровня циклических нуклеотидов выявили достоверное снижение содержания цАМФ до 10,8+0,32 нмоль/л и повышение концентрации цГМФ до 7,03+0,5 нмоль/л в плазме крови детей с атопической бронхиальной астмой средне-тяжелого течения в пост-приступном периоде заболевания. Выявленный дисбаланс в соотношении циклических нуклеотидов, поч-видимбму, можно рассматривать как косвенное указание на ослабление у больных этой группы брон хорасширяющих и усиление бронхосуживающих механизмов.

После курса пунктурной лазеротерапии отмечалось достоверно увеличение и нормализация содержания цАМФ в плазме крови обследуемых больных. Это изменение концентрации циклического нуклео-•тида сочеталось с хорошим лечебным эффектом. Только у 4-х пациентов при анализе характера индивидуальных изменений концентрации цА;»& б плазме крови после курса лечения сохранялось снижен! уровня этого нуклеотида, что сочеталось с незначительным клини-

ческим улучшением состояния.

Что касается уровня цГМФ, то после курса лазеротерапии у большинства больных он продолжал оставаться повышенным, но коэффициент соотношения цАШ/цГМ'рблагодаря повышению концентрации цАМФ в плазме крови обследованных больных увеличился с 1,5 до 2,1 при коэффициенте соотношения цАМФ/цГМФ в плазме крови здоровых детей контрольной группы 2,5.

Анализируя полученные данные, следует прежде всего под-* черкнуть, что курс пунктурной лазеротерапии оказал нормализующее влияние на содержание цАМФ в плазме крови детей с атопической формой бронхиальной астмы, являющегося универсальным медиатором адренэргической системы, но не повлиял при этом существенно на исходно повышенный уровень цГМФ - медиатора холинэргической системы. Можно предположить, что сохранение повышенной активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы после лечения, может иметь компенсаторное значение, так как известно, что увеличение тонуса холинэргической регуляции является важным приспособительным механизмом при хронической гипоксии, которая нередко развивается у больных бронхиальной астмой.

Согласно полученным в настоящей работе данным, после курса акупунктуры в приступном периоде у больных атопической бронхиальной астмой средне-тяжелого течения уровень ИГ А повысился с 0,73+0,03 г/л до 1,16+0,06 г/л (р <.0,001) и не отличался от уровня здоровых детей контрольной группы (р>0,05), под влиянием курсовой иглотерапии отмечалось также повышение и нормализация содержания »11 ^ ь сыворотке крови обследуемых больных с 6,36+ 0,17 г/л до 1С,г/л (р <0,001).

аг>:\далась также четко выраженная положительная динамика исследуемы;-, показателей у больных бронхиальной астмой средне-тяжелого течения после курса пунктурной лазеротерапии: содержание

ИГ А увеличилось с 0,76+0,03 г/л до 1,14+0,07 г/л (р <0,001),

. уровень ИГ 6 повысился с 8,59+0,27 г/л до 10,24+0,12 г/л, при этом уровень иммуноглобулинов этих классов достиг нормальных значений (р >0,05). Тенденция к выравниванию иммунологических показателей наблюдалась и у больных с тяжелым течением бронхиальной астмы под влиянием проводимой терапии,.так, в периоде обострения к концу курса иглотерапии у обследуемых больных концентрация иммуноглобулина А в сыворотке крови увеличилась с 0,63+0,04 г/л до 0,78+0,03 г/л (р <0,001), а уровень ИГ 6 повысился с 7,17+0,08 г/л до 7,78+0,13 г/л (р <0,001). Достоверное увеличение исследуемых показателей наблюдалось и в Ьруппё больных с тяжелым течением астмы после курса лазеротерапии: уровень ИГ А повысился с 0,61+0,02 г/л до 0,76+0,04 )р <0,001), а содержание ИГ' 9 в сыворотке, крови больных увеличилось с 7,07+0,16 г/л до 7,66+0,09 г/л (р<0,004).

Определенный комплекс сдвигов был зафиксирован при изучении влияния методов рефлесотерапии на показатели гуморального звена иммунитета и у больных атопической бронхиальной астмой в межпри-ступном периоде заболевания. Необходимо подчеркнуть, что пациентам этой группы не назначали лекарственные препараты на период лечения. После курса иглотерапии у больных этой группы отмечалось повышение и нормализация исходно сниженной концентрации 1Н А в сыворотке крови с 0,81+0,04 г/л до 1,21+0,06 г/л

<0,001). а также увеличение содержания и нормализация уровня '."¡Г У с 9,~ 1^0,^7 до 10,3+0,14 г/л (р<0,001). Достоверное увеличение .-»тих показателей наблюдалось также под влиянием лазеротерапии : уровень КГ А повысился с 0,77+0,05 г/'л до 1,22+0,03 г/л <. С..иС1), й .к-, держание ИГ б увеличилось с 9,2+0,18 г/л до , -.¡¿О,11 г/я \т, <0,001).

..ссп'ход/зло отменить, что достоверный сдвиг иммунологических

показателей в сторону нормализации сочетался с хорошим лечебкш эффектом у обследованных больных. .

Таким образом, результаты исследования-хуморального звена иммунитета у больных бронхиальной астмой в .процессе-.курсовой рефлексотерапии можно рассматривать как::даап1ЫЙ; объективный и. количественно тестируемый показатель, подтверждающий как направленность, так и степень позитивной общеклинической динамики.

Анализируя полученные-данные, следует,подчеркнуть, что иммунологический эффект методов рефлексотерапии был максимально выраженным у больных со средне-тяжелым течением бронхиальной астмы. Это особенно важно, так как именно дети-с атопической формой бронхиальной астмы средне-тяжелого течения являются самым многочисленным контингентом больных с.этой патологией. Надо также отметить, что под влиянием акупунктуры и.пунктурной лазеротерапии наблюдался достоверный прирост исследуемых показателей и у больных с тяжелым течением астмы, хотя уровень ИГ А и ИГ 6 . не достиг нормальных значений. Таким образом, и тяжелая степень клинического течения бронхиальной астмы не является резистентной к'методам рефлексотерапии.

В контрольной группе больных бронхиальной астмой также выявлялась положительная динамика изученных показателей. Однако она была менее выраженной, по сравнению с таковыми у больных основных групп. Согласно полученным в настоящей работе данным медикаментозная терапия не оказывала существенного влияния на показатели гуморального ЗЕена иммунитета": у детей ? тят.елкм течением астмы содержание ИГ А и ИГ С достоверно не кзкзнял^с:», а у больных с астмой средне-тяжелого точения не наблчдал'/сь нормализации этих показателей. Надо отметить, что уровень ".Г 'С кльнк:-

основных и контрольной групп в межлркступно-« ,д • .....<-пя

в процессе лечения не претерпел суг^ствеша::* •лх-.г.'.

дь

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют рассматривать пунктурную лазеротерапию как метод патогенетического лечения бронхиальной афтмы, оказывающий стимулирующее влияние на продукцию кортикоидных гормонов клетками коры надпочечников с последующей нормализацией или тенденцией к этому показателей гуморального иммунитета и позитивным сдвигом в соотношении циклических нуклеотидов в плазме крови больных бронхиал! ной астмой.

В целом необходимо отметить, что включение методов рефлексотерапии в комплексное лечение детей с атопической бронхиальной астмой приводило к значительному и стойкому эффекту у подавляющего большинства больных. Так, у 28 из 60 (46,7 %) пациентов мы наблюдали значительное улучшение с полным прекращением приступов удушья, кроме того, еще у 27 человек (45 %) эффект был признан удовлетворительным, а в целом положительный эффект от лечения в этой группе больных был зафиксирован у 91,7 % детей.

У больных бронхиальной астмой с тяжелой степенью клинического течения заболевания значительное улучшение в состоянии после курса акупунктуры было отмечено в 5 случаях" (<¿¿,7 %), улучшение в 12 случаях (54,6 %), всего положительный эффект наблюдали в 77,1 % случаев.

У больных же со средне-тяжелой степенью течения бронхиальной астмы во всех случаях был получен значительный непосредственный эффект.

Необходимо отметить, что эффект от лечения в группе больных, получавших иглотерапию, существенно не отличался от 'такового у больных после проведения пунктурной лазеротерапии. Так, у 25 из 57 (43,9 %) пациентов после курса лазеротерапии было отмечено значительное улучшение в состоянии с полным прекращением приступов удушья и положительной динамики иммунологических

показателей, улучшение у 28 из 57 (49,1.^), а в целом позитивный эффект наблюдали в 93 % случаев.

У.детей с тяжелым течением атопической бронхиальной астмы значительное улучшение в состоянии наблюдали в 3 случаях (16,7%) улучшение в II (60 %) случаях, а в общем позитивный эффект от лечения был зафиксирован у 76*7 % больных.

Надо отметить, что у больных со средне-тяжелым течением бронхиальной астмы во всех случаях был получен значительный непосредственный эффект.

Рассматривая эффективность методов рефлексотерапии в возрастном аспекте, отметим, что наиболее -высокие результаты лечения мы наблюдали у детей старшего школьного возраста, менее выраженным был эффект от лечения в группе детей 5-6 летнего возраста, что, по-видимому, объясняется незрелостью регуляторной функции центральной нервной системы у этой категории больных. Не у всех детей дошкольного'возраста удалось преодолеть реакцию страха перед процедурой иглоукалывания, что, возможно, также повлияло на результаты лечения.

Отдаленные результаты были изучены в рамках настоящей работы у 102 детей, больных бронхиальной астмой, наблюдения проводили в период от 2 месяцев до 2-х лет после первого курса терапии. Как свидетельствуют полученные данные, около 30 % пациен-• тов, лечившихся с применением методов рефлексотерапии, имели стойкую (I год и более) ремиссию заболевания, тогда как в контрольной группе больных через год после выписки из стационара стойкий эффект бал отмечен лишь у 12,6 % пациентов. В целом в группе детей, принимавших курсы иглоукалывания, средняя длительность ремиссии после выписки из стационара составила 8,8+0,64 месяца,, а в группе больных, получавших лазеропунктуру, длительность ремиссии равнялась 8,9+0,72 месяца, у пациентов контроль-

ной группы продолжительность ремиссии была достоверно ниже и составила 6,6+0,9 месяца.

В целом необходимо отметить, что включение методов рефлексотерапии в комплексное лечение детей, больных бронхиальной астмой, способствовало более быстрой положительной динамике основных симптомов заболевания, уменьшению частоты приступов удушья и одышки, прекращению кашля в более короткие сроки, чем у детек контрольной группы.

В результате сравнительного анализа установлено, что акупунктура и пунктурная лазеротерапия существенно не отличаются по степени-клинической эффективности.

Необходимо отметить также, что всего в ходе лечения нами было проведено свыше 2500 отдельных лечебных процедур обследуемым больным. Это дает возможность с достаточной степенью точности оценить частоту и значение тех или иных побочных эффектов в ходе лечения. В процессе лечения ни у одного больного не наблюдали каких-либо патологических изменений на месте воздействия лазерного луча или нежелательных эффектов в ходе лечения иглоукалыванием.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что применение пунктурной лазеротерапии в лечении бронхиальной астмы.у детей является эффективным, безопасным, безболезненным методом лечения, не требующим значительных затрат'. Лазеропунктура наряду с классическим иглоукалыванием должна найти широкое применение в лечении детей, больных бронхиальной астмой.

13 Л В О А ь

I. Применение иглотерапии .в комплексном лечении дегей, больных атопической бронхиальной астмой, приводит к достоверному улучшению клинико-иммунологических показателей.

2» Предложенный и апробированный в настоящей работе способ пунктурной лазеротерапии является Патогенетически обоснованным, 'высокодостоверным в комплексном лечении детей, больных атопичес кой бронхиальной астмой.

3. Включение лазеропунктуры в комплексную терапию бронхиал ной астмы у детей оказывает стимулирующее воздействие на функци коры надпочечников в части продукции глюкокортиксидов по-, данным содержания в крови уровня кортизола.

4. Курс пунктурной лазеротерапии приводит к 'нормализации исходно сниженной концентрации Ц АШ> в плазме крови детей, больных бронхиальной астмой, не сказывая при этом существенного влияния на повышенный уровень ц ГМФ.

5. Комплексная терапия с применением лазеропунктуры у дете! больных бронхиальной астмой, оказывает иммуностимулирующее действие по результатам исследований гуморального звена.иммунитета.

6. В результате сравнительного анализа полученных данных не выявлено существенных различий в степени клинической эффективности курсовой иглотерапии и пунктурной лазеротерапии.

7. Применение методов рефлексотерапии в комплексном лечении детей, больных бронхиальной астмой, способствует сокращению' рецидивов и удлинению сроков ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение пунктурной лазеротерапии в. комплексное лечение детей, больных атспической бронхиальной астмой,■ является целесообразным, патогенетически обоснованным.

2. Доступность, безболезненность, стерильность позволяет рекомендовать этот метод для включения в общий комплекс лечебных к реабилитационных мероприятий у детей, больных бронхиальной астмой, в лечебно-профилактических учреждениях.

3. Достаточный клинический эффект обеспечивается курсом лечения, состоящим из 10-12 процедур, проводимых последовательно, ежедневно. Повторный курс целесообразен через 10 дней с целью закрепления полученных положительных результатов.

4. Показатели гуморального иммунитета (иммуноглобулины основных 3-х классов и базальный уровень секреции кортизола) являются информативными критериями в оценке эффективности лечения детей, больных бронхиальной астмой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Динамика концентрации иммуноглобулинов у детей, больных бронхиальной астмой в процессе лечения лазеропунктурой // Актуальные проблемы аллергии в педиатрии: Тез.докл.Всес.конф. -Батуми, 1987. - С.139-140 (Совт. с И.Г.Гришкиным).

2. Изучение эффективности лазеропунктуры как нефармакологического фактора в лечении бронхиальной астмы у детей // Проблемь аллергических заболеваний: Тез.докл.Всерос.конф. - Казань, 1988. - С.44-45 (Совт. с С.Н.Русских).

3. Опыт лечения детей с бронхиальной астмой методом акупунктуры // Основные направления совершенетвования, профилактши диагностики и лечения заболеваний бронхолегочной системы: Тез. докл. каучно-практ.конф.- Ижевск, 1989. - С.52 (Совт.с И.Г. Гришкиным, З.В.Володиной. - ^ ; ;

4. Применение пунктурной лазеротерапии.в лечении бронхиальной астмой у детей: Информационное письмо МЗ УАССР. - Ижевск, 199I. - 10 с. (Совт. с И.Г.Гришкиным).