Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние магнитоинфракрасной лазеротерапии на клинико-лабораторные показатели и функцию эндокринных желез у больных бронхиальной астмой
Оглавление диссертации Бакулина, Елена Юрьевна :: 2008 :: Пермь
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ, ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ (обзор литературы).
1.1. Распространённость бронхиальной астмы.
1.2. Факторы риска развития бронхиальной астмы.
1.3. Механизмы развития бронхиальной астмы.
1.4. Принципы лечения больных бронхиальной астмой
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, СДВИГИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЭНДОКРИННЫЕ НАРУШЕНИЯ У ДЕТЕЙ С РАЗНОЙ ТЯЖЕСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФУНКЦИЯ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ПОЛУЧАВШИХ МАГНИТОИНФ-РАКРАСНУЮ ЛАЗЕРНУЮ ТЕРАПИЮ.
4.1. Результаты магнитоинфракрасной лазерной терапии у больных лёгкой бронхиальной астмой.
4.2. Результаты магнитоинфракрасной лазерной терапии у больных среднетяжёлой бронхиальной астмой.
4.3. Результаты магнитоинфракрасной лазерной терапии у больных тяжёлой бронхиальной астмой.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бакулина, Елена Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является одним из самых распространённых хронических заболеваний в детском возрасте. В развитии бронхиальной астмы важное значение придаётся наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных тканей респираторной системы, высокой чуствительности бронхолёгочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления и сниженной чуствительности р2-адренорецепто-ров к эндогенным катехоламинам, повышенной способности к синтезу аллергических антител и определённых цитокинов, изменениям иммунологической реактивности и нарушению нейроэндокринной регуляции иммунных реакций (Балаболкин И.И., 1985, 1998, 2003; Стефани» Д.В., Вельтищев,Ю.Е., 1996; Каганов С.Ю., 1999; Иллек Я.Ю. с соавт., 2003; Chang K.F., Barnes Р.J., 1999). Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 1994; Богорад А.Е., 1999; Post-ша D.S. с соавт., 1999; Oddy W.H. с соавт., 2002).
В настоящее время достигнут определённый прогресс в изучении механизмов развития бронхиальной астмы в детском возрасте, уточнены клинико-функциональные критерии заболевания, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания и программы профилактического лечения. Современная комплексная терапия детей с бронхиальной астмой предусматривает применение бронходилататоров и муколитиков, базисных противовоспалительных препаратов, антилейкотриеновых и антимедиаторных средств, специфической иммунотерапии, физиотерапевтических процедур, рефлексо- и психотерапии (Балаболкин И.И., 2001, 2003; Мачарадзе Д.Ш., Сепиашвили Р.И., 2002; Геппе Н.А., Ревякина В.А., 2002; Иванова Н.А., 2002). В литературе приведены данные о высокой эффективности иммуномодуляторов нового поколения - иммунофана и полиоксидония (Токарев А.Н., 1999, 2001; Иллек Я.Ю. с соавт., 2000, 2003, 2004, 2005; Лобастова Н.В., 2002; Погудина Е.Н., 2003), представлен материал о терапевтическом и иммуномодулирующем эффектах магнитоинфракрасной лазерной терапии (Захарченко С.В., 2005; Короткова Е.И., 2005; Смирнов А.В., 2005; Иллек Я.Ю. с соавт., 2005) у детей с бронхиальной астмой.
Однако остаётся недостаточно изученным характер эндокринных нарушений у детей с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы, не проводилось комплексного исследования влияния магнитоинфракрасной лазерной терапии на клинико-лабораторные показатели и функцию желез внутренней секреции у этих больных, что послужило основанием для определения* цели и формулирования задач настоящей работы.
Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные параметры и функциональное состояние эндокринных желез у детей с разной тяжестью* течения- атопической бронхиальной астмы, исследовать^ влияние магнитоинфракрасной лазерной терапии на указанные показатели у больных.
Задачи исследования:
1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, изучить клинические проявления и изменения лабораторных показателей при лёгком, среднетяжёлом и тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей;
2) дать характеристику изменениям функционального' состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания;
3)-сопоставить клинико-лабораторные параметры и показатели функционального состояния' эндокринных желез у больных лёгкой, среднетя-жёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, и у больных лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением;
4) провести катамнестическое наблюдение групп больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы, получавших общепринятую терапию, и групп больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением.
Положения, выносимые на защиту:
- у детей с лёгким, среднетяжёлым и тяжёлым течением атопической бронхиальной астмы в. периоде обострения заболевания выявлялось снижение: бронхиальной проходимости, сдвиги клинико-лабораторных показателей и функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы;
- у больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы; при наступлении. клинической? ремиссии сохранялись сдвиги клинико-лабораторных показателей и функционального;состояния эндокринных желез;
- включение магнитоинфракрасного лазерного излучения в комплексное лечение детей с разной тяжестью бронхиальной астмы, приводило к более быстрой положительной динамике клинических показателей и улучшению функции внешнего дыхания, нормализации гемограммы и функции эндокринных желез, способствовало снижению тяжести течения заболевания и: увеличению продолжительности клинической ремиссии.
Научная новизна; У детей с атопической/бронхиальной астмой»уточнены факторы, предрасполагающие к развитию заболевания; исследованы. особенности клинических проявлений, функции внешнего дыхания^ и клинико-лабораторных показателей, функционального состояния эндокринных желез при лёгком; среднетяжёломг и тяжёлом течении болезни в периодах обострения и клинической ремиссии. Впервые исследовано влияние комплексного лечения в, сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением на течение заболевания, клинико-лабораторные показатели и функциональное состояние эндокринных желез у детей с разной тяжестью бронхиальной астмы.
Практическая значимость и пути реализации работы. Проведенные клинические наблюдения и специальные исследования позволили установить важность изучения динамики клинико-лабораторных и эндокринологических показателей для оценки эффективности лечения детей с разной тяжестью бронхиальной астмы. Высокий терапевтический эффект магнитоинфра-красного лазерного излучения, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций позволили рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий у детей с лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой атопической бронхиальной астмой.
Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей-областного консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете; институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии.
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений, и специальных исследований доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2006), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировского государственной медицинской академии (2006).
По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние магнитоинфракрасной лазеротерапии на клинико-лабораторные показатели и функцию эндокринных желез у больных бронхиальной астмой"
выводы
1. У детей с атопической формой бронхиальной астмы отмечалась наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний (88%) и признаки аллергического диатеза в раннем возрасте (57%), частые респираторные инфекции (84%), перенесенные очаговая пневмония (36%) и обструк-тивный бронхит (32%), были выявлены аллергические заболевания ЛОР-органов (98%), ограниченный атопический дерматит (34%), признаки пищевой (38%) и лекарственной (22%) аллергии, поливалентной сенсибилизации организма (100%) к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам.
2. В периоде обострения заболевания у детей с лёгкой бронхиальной астмой отмечалось небольшое, у детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой - выраженное нарушение бронхиальной проходимости по данным флоуметрии. В периоде клинической ремиссии у детей с лёгкой бронхиальной астмой констатировалась нормализация флоуметрических показателей, тогда как у детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой сохранялось нарушение бронхиальной проходимости.
3. У детей с лёгкой бронхиальной астмой в периоде обострения заболевания отмечалось увеличение абсолютного количества моноцитов и эозинофилов, что у детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой сочеталось с увеличением количества эритроцитов и повышением уровня гемоглобина в крови. В периоде клинической ремиссии у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы выявлялось увеличение абсолютного количества эозинофилов в крови при нормализации других показателей гемограммы.
4. В периоде обострения заболевания у детей с лёгким и среднетяжёлым течением бронхиальной астмы выявлялись признаки повышенной функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при пониженной функциональной активности инкреторного аппарата поджелудочной железы. У детей с тяжёлым течением бронхиальной астмы отмечал признаки гипофункционального состояния указанных желез внутренней реции.
5. В периоде клинической ремиссии у детей с лёгким течением броЕ альной астмы, получавших общепринятую терапию, отмечалось увеличе абсолютного количества эозинофилов в крови и сдвиги показателей ф; ционального состояния эндокринных желез. У детей с лёгким течек бронхиальной астмы, в комплексное лечение которых была включена ма тоинфракрасная лазерная терапия, в периоде клинической ремиссии кое тировалась нормализация гемограммы и показателей функции эндокрик желез.
6. Проведение базисной противовоспалительной терапии тайледом спечивало у детей с лёгкой течением бронхиальной астмой сокращение к= чества приступов в 4 раза. У детей с лёгкой бронхиальной астмой, пол^ ших лечение тайледом в сочетании с повторными курсами магнитоиг= красной лазерной терапии, отмечалось отсутствие приступов в течение е наблюдения (один год) даже после отмены (спустя 6 месяцев от начал-блюдения) базисной терапии тайледом.
7. У детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, пол^ ших во время пребывания в стационаре общепринятую терапию, пере;: пиской сохранялись нарушение бронхиальной проходимости, изменени: казателей периферической крови и функционального состояния эндокри: желез. Включение магнитоинфракрасной лазерной терапии в компле: лечение детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой привс к более быстрой положительной динамике клинических показателей, шению функции внешнего дыхания, нормализации гемограммы и фун эндокринных желез, сокращению времени пребывания пациентов в сг наре.
8. Базисная противовоспалительная терапия бекотидом приводила тей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой к сокращены:
X-lCb ек
-Унк
Исм
-^ни
ЗДгых обе-:оличавхФра-^сего ^ на выггоflttbix
Дило улуч
КЦИИ
ЦИО
У деобщего количества приступов соответственно в 1,8 и 2,5 раза, ликвидации тяжёлых астматических приступов. У детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, получавших лечение бекотидом в сочетании с повторными курсами магнитоинфракрасной лазерной терапии, отмечались сокращение общего количества приступов соответственно в 4 и 6 раз, ликвидация средне-тяжёлых и тяжёлых приступов, снижение тяжести течения болезни, что позволило спустя 4 и 6 месяцев после выписки из стационара перевести этих пациентов на базисную терапию тайледом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с атопической формой бронхиальной астмы рекомендуется исследовать в динамике показатели функции внешнего дыхания методом флоуметрии, абсолютное количество форменных элементов периферической крови, показатели функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы.
2. В качестве маркера в периоде обострения заболевания у детей с лёгким и среднетяжёлым течением бронхиальной астмы могут служить изменения показателей, указывающих на повышенную функциональную активность щитовидной железы и коры надпочечников, пониженную функциональную активность инкреторного аппарата поджелудочной железы, а у детей с тяжёлым течением бронхиальной астмы - изменения показателей, указывающие на гипофункциональное состояния эндокринных желез.
3. Высокая терапевтическая эффективность магнитоинфракрасного лазерного излучения, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций позволяют рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий при лёгком, среднетяжёлом и тяжёлом течении атопической бронхиальной астмы у детей. Лечение магнитоинфракрасным лазерным излучением следует начинать в периоде обострения бронхиальной астмы и проводить повторные курсы магнитоинфракрасной лазеротерапии каждые три месяца во время диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов, что позволяет добиться снижения тяжести течения заболевания и значительного увеличения продолжительности клинической ремиссии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние магнитоинфракрасной лазеротерапии на клинико-лабораторные показатели и функцию эндокринных желез у больных бронхиальной астмой
На правах рукописи
Бакулина Елена Юрьевна
ВЛИЯНИЕ МАГНИТОИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФУНКЦИЮ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14 00 09 - педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь-2008 г
003168152
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Иллек Ян Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Аверьянова Наталья Ивановна, кандидат медицинских наук Колегова Наталья Геннадьевна
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится « <¿3 » ¡А^^с^- 2008 г в -/¿7 часов на заседании диссертационного совета Д 208 067 02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу. 614990, г Пермь, ул Куйбышева, 39
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу. 614990, г Пермь, ул Коммунистическая, 26
Автореферат разослан 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Щекотов В В
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма является одним из самых распространённых хронических заболеваний в детском возрасте В развитии бронхиальной астмы важное значение придаётся наследственно закрепленной функциональной недостаточности барьерных тканей респираторной системы, высокой чувствительности бронхолёгочного аппарата к медиаторам аллергического воспаления и сниженной чувствительности (32-адренорецеп-торов к эндогенным катехоламинам, повышенной способности к синтезу аллергических антител и определённых цитокинов, изменениям иммунологической реактивности и нарушению нейроэндокринной регуляции иммунных реакций (Балаболкин И И , 1985, 1998,2003, Стефани Д В, Вельтищев Ю Е, 1996, Каганов С Ю, 1999, Иллек Я.Ю с соавт, 2003, Chang К F, Barnes Р J, 1999) Реализации генетической предрасположенности к формированию бронхиальной астмы способствуют воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (Мизерницкий Ю Л с соавт, 1994, Богорад А Е, 1999, Post-ma D S с соавт, 1999, Oddy W Н с соавт., 2002)
В настоящее время достигнут определённый прогресс в изучении механизмов развития бронхиальной астмы в детском возрасте, уточнены её кли-нико-функциональные критерии, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания и программы профилактического лечения Современная комплексная терапия детей с бронхиальной астмой предусматривает применение бронходилататоров и муколитиков, базисных противовоспалительных препаратов, антилейкотриеновых и антимедиаторных средств, специфической иммунотерапии, физиотерапевтических процедур, рефлексо- и психотерапии (Балаболкин ИИ, 2001, 2003, Мачарадзе ДШ, Сепиашвили Р И., 2002, Геппе Н.А, Ревякина В А, 2002; Иванова Н А , 2002) В литературе приведены данные о высокой эффективности иммуномодуляторов нового поколения - имунофана и полиоксидония (Токарев А Н, 1999, 2001, Иллек Я Ю с соавт, 2000, 2003, 2004, 2005, Лобастова Н В, 2002, Погудина Е Н, 2003), представлен материал о терапевтическом и иммуномодулирующем эффектах магнитоинфракрасной лазерной терапии (Захарченко С В., 2005, Ко-роткова Е.И, 2005, Смирнов А В , 2005, Иллек Я Ю. с соавт, 2005) у детей с бронхиальной астмой.
Однако остается недостаточно изученным характер эндокринных нарушений у детей с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмой, не проводилось комплексного исследования влияния магнитоинфракрасной лазерной терапии на клинико-лабораторные показатели и функцию желез внутренней секреции у этих больных, что послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы
Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные параметры и функциональное состояние эндокринных желез у детей с разной тяжестью течения атопической бронхиальной астмы, исследовать влияние магнитоинфракрасной лазерной терапии на указанные показатели у больных
Задачи исследования: 1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию болезни, изучить клинические проявления и изменения лабораторных показателей при легком, среднетяжелом и тяжелом течении атопической бронхиальной астмы у детей, 2) дать характеристику изменениям функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания, 3) сопоставить клинико-лабораторные параметры и показатели функционального состояния эндокринных желез у больных легкой, среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой, получавших общепринятую терапию, и у больных легкой, среднетяжелой и тяжёлой бронхиальной астмой, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией, 4) провести катамнестическое наблюдение групп больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы, получавших общепринятую терапию, и у групп больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы, получавших комплексное лечение в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией
Положения, выносимые на защиту:
- у детей с лёгким, среднетяжелым и тяжелым течением атопической бронхиальной астмы в периоде обострения заболевания выявлялось снижение бронхиальной проходимости, сдвиги клинико-лабораторных показателей и функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы,
- у больных с разной тяжестью течения бронхиальной астмы при наступлении клинической ремиссии сохранялись сдвиги клинико-лабораторных показателей и функционального состояния эндокринных желез,
- включение магнитоинфракрасного лазерного излучения в комплексное лечение детей с разной тяжестью бронхиальной астмы приводило к более быстрой положительной динамике клинических показателей и улучшению функции внешнего дыхания, нормализации гемограммы и функции эндокринных желез, способствовало снижению тяжести течения заболевания и увеличению продолжительности клинической ремиссии
Научная новизна. У детей с атопической бронхиальной астмой уточнены факторы, предрасполагающие к развитию заболевания, исследованы особенности клинических проявлений, функции внешнего дыхания и клинико-лабораторных показателей, функционального состояния эндокринных желез при лёгком, среднетяжелом и тяжёлом течении болезни в периодах обострения и клинической ремиссии Впервые исследовано влияние комплексного лечения в сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением на течение заболевания, клинико-лабораторные показатели и функциональное состояние эндокринных желез у детей с разной тяжестью бронхиальной астмы
Практическая значимость и пути реализации работы. Проведенные клинические наблюдения и специальные исследования позволили установить важность изучения динамики клинико-лабораторных и эндокринологических показателей для оценки эффективности лечения детей с разной тяжестью
бронхиальной астмы Высокий терапевтический эффект магнитоинфракрас-ного лазерного излучения, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций позволили рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий у детей с лёгкой, среднетя-жёлой и тяжёлой атопической бронхиальной астмой
Материал клинических наблюдений и специальных исследований применяется в практической деятельности врачей областного консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете, институте последипломного образования Кировской государственной медицинской академии
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на заседании Кировского областного общества детских врачей (2006), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2006)
По теме диссертации опубликовано 5 работ
Структура и объём работы. Диссертация включает следующие разделы и главы «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», две главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключение», «Выводы»,^«Практические рекомендации», «Список литературы» Материал диссертации изложен на 141 листах машинописи, содержит 23 таблицы и 23 рисунка, список литературы включает 244 названий работ отечественных (178) и иностранных (66) авторов
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения цели и решения задач, поставленных в работе, были проведены клинические наблюдения и специальные исследования с применением общеклинических, функциональных, лабораторных, аллергологичес-ких, инструментальных и биохимических методов, выполненных в кабинетах и лаборатории Кировской областной детской клинической больницы (главный врач А.В Терёхин), являющейся клинической базой кафедры детских болезней (заведующий - профессор Я Ю Иллек) Кировской государственной медицинской академии
Всего под нашим наблюдением с 2003 по 2006 г находилось 214 детей (141 мальчик и 73 девочки) в возрасте 5-14 лет с атопической формой бронхиальной астмы У 97 пациентов было диагностировано лёгкое персистирую-щее течение, у 78 пациентов - среднетяжёлое течение и у 38 пациентов - тяжелое течение заболевания
У наблюдаемых больных бронхиальной астмой (БА) изучали данные анамнеза и общеклинические показатели, проводили рентгенологическое, электрокардиографическое, ультразвуковое исследования, оценку показателей функции внешнего дыхания, ставили скарификационные кожные пробы с
бытовыми, эпидермапьными и пыльцевыми аллергенами, проводили микроскопическое исследование мокроты и показателей периферической крови, изучали уровень сывороточного иммуноглобулина Е, показатели функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы Все исследования и лечебные мероприятия осуществлялись с согласия больных детей и их родителей
Общеклинические, рентгенологические, электрокардиографические и ультразвуковые исследования, микроскопический анализ мокроты и периферической крови проводились у больных БА общепринятыми методами Исследование уровня общего иммуноглобулина (1§) Е в сыворотке крови больных проводили методом иммуноферментного анализа с использованием реагентов, выпускаемых Нижегородским предприятием по производству бактерийных препаратов, по прилагаемой инструкции, результаты выражали в МЕ/мл Данные, полученные при исследовании гемограммы и уровня Е в сыворотке крови у больных БА, сравнивали с результатами исследования этих показателей у 128 практически здоровых детей того же возраста
Для оценки функции внешнего дыхания у пациентов использовали метод флоуметрии - регистрации и расчета параметров кривой «поток-объём» Исследование флоуметрических показателей у больных БА осуществляли в периодах обострения заболевания и клинической ремиссии с применением автоматического пневмотахометра «Елтон» При этом определяли форсированную жизненную ёмкость легких (ФЖЕЛ), объём форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ)), пиковую скорость выдоха (ПСВ), максимальные объёмные скорости потока кривой в точках, соответствующих 25, 59 и 75% форсированной жизненной емкости легких (МОС25, МОС50, МОС75), средние значения максимальных объемных скоростей потока кривой в интервалах от 25 до 75% (СМОС25„75) и от 75 до 85% (СМОС75.85) форсированной жизненной ёмкости легких Исследования проводили утром, натощак, до введения пациентам бронхоспазмолитических средств, результаты выражали в процентах к должным значениям флоуметрических показателей Контрольную группу в этих исследования составили 100 практически здоровых детей
Постановку кожных скарификационных аллергопроб с бытовыми, эпи-дермальными и пыльцевыми аллергенами проводили у больных БА в периоде клинической ремиссии, используя аллергены, изготовленные НПО «Аллерген» (г. Ставрополь), согласно прилагаемым инструкциям Параллельно ставили контрольные пробы с гистамином и экстрагирующей жидкостью
Для оценки функционального состояния щитовидной железы, коры надпочеников и инкреторного аппарата поджелудочной железы у больных БА в периодах обострения заболевания и клинической ремиссии исследовали уровни тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), кортизола, инсулина и фруктозамина в сыворотке крови Контрольную группу в этих исследованиях составили 43 практически здоровых ребенка того же возраста
Уровни ТТГ (мед/л), Т3 (нмоль/л) и Т4 (нмоль/л) в сыворотке крови у больных БА определяли методом иммуноферментного анализа с применена-
ем наборов реагентов, выпускаемых НПО «Иммунотех» (г Москва), по прилагаемым инструкциям Уровень кортизола (нг/мл) в сыворотке крови у больных БА определяли методом иммуноферментного анализа с применением набора реагентов, выпускаемых фирмой «IDS» (Англия) Содержание инсулина (пмоль/л) в сыворотке крови у больных БА исследовали методом иммуноферментного анализа с применением набора реагентов, выпускаемых фирмой «DAKO» (Швейцария), а содержание фруктозамина (мкмоль/л) в сыворотке крови - турбидиметрическим методом с применением набора реагентов, выпускаемых фирмой «Хоффман-ла-Рош» (Дания)
Наряду с исследованием лабораторных показателей в периодах обострения заболевания и клинической ремиссии, у всех больных БА осуществлялось катамнестическое наблюдение в течение одного года При этом анализировались жалобы, изучался анамнез, амбулаторные карты и дневники пик-флоуметрии, проводился осмотр и физикальное обследование пациентов.
Данные, полученные при исследовании флоуметрических, гематологических и эндокринологических показателей у больных с разной тяжестью БА обрабатывали на персональном компьютере с определением среднеарифметической величины (М) и среднеквадратической ошибки (т) Статистическую достоверность различий (р) между сравниваемыми показателями у больных и здоровых детей определяли по таблице Стьюдента-Фишера (Мерков А М., Поляков JIС , 1974)
Следует отметить, что имеющиеся в литературе данные по изучавшимся флоуметрическим, гематологическим и эндокринологическим показателям у практически здоровых детей, проживающих в разных регионах страны, несколько отличаются друг от друга Это обстоятельство может быть обусловлено влиянием местных климато-географических, эндемических, экологических и социально-бытовых факторов Поэтому в качестве контроля нами использовались данные, полученные сотрудниками кафедры детских болезней КГМА при исследовании указанных показателей у практически здоровых детей, проживающих в г Кирове и Кировской области.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Среди общего числа наблюдаемых нами больных атонической бронхиальной астмой преобладали почти в два раза мальчики Длительность болезни у детей с легким течением БА колебалась от 1 до 5 лет, у детей со средне-тяжёлым течением БА - от 2 до 7 лет, а у детей с тяжелым течением БА - от 3 до 12 лет У 81% пациентов диагноз бронхиальной астмы был установлен в возрастном периоде от 2 до 7 лет, у 19% - в возрасте от 8 до 13 лет У большинства больных Б А (88%) была выявлена отягощённая наследственность в отношении аллергических заболеваний. В раннем детском возрасте у 57% пациентов отмечались проявления аллергического диатеза У всех наблюдаемых больных БА отмечался высокий уровень общего Ig Е в сыворотке кровй, обнаруживались признаки поливалентной сенсибилизации организма к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам У 98% пациентов были диаг-
ностированы аллергические заболевания ЛОР-органов (аллергический ринит, риносинусит, аденоидит), у 34% пациентов - ограниченный атопический дерматит, у 38% пациентов выявлялись признаки пищевой, а у 22% пациентов - лекарственной аллергии Формированию бронхиальной астмы у наблюдаемых нами детей могли способствовать следующие факторы наличие токсикоза у матерей во время беременности (35%), признаки анте- и интраната-льной гипоксии (32%), ранний перевод детей на смешанное и искусственное вскармливание (41 %), частые респираторные инфекции (84%), перенесенные пневмония (36%) и обструктивный бронхит (32%), плохие жилищно-бытовые условия (14%), содержание в квартире животных и птиц (89%), комнатных растений (41%), пассивное табакокурение (69%)
Развитие астматического приступа у наблюдаемых пациентов было связано с воздействием причинно-значимых аллергенов или респираторной инфекцией Вместе с тем, у трети детей с легким течением и у всех детей со среднетяжёлым и тяжелым течением БА обострение заболевания могло быть вызвано резкими запахами, вдыханием выхлопных газов автомобилей, табачного дыма, пыли У всех детей с легким течением БА приступы возникали в дневное время (у 15% детей этой группы они могли возникнуть и в ночное время), у пациентов со среднетяжелым и тяжёлым течением БА возникновение приступов в дневное и ночное время регистрировалось приблизительно с одинаковой частотой Приступы астмы у детей с легким течением заболевания регистрировались 1-3 раза в месяц, у детей со среднетяжёлым течением заболевания - с интервалами в 2-3 недели, у детей с тяжёлым течением заболевания - 1 раз в неделю и чаще. У детей с легким течением БА в редких случаях возникали приступы средней степени тяжести, но чаще всего наблюдалось развитие легких приступов У детей со среднетяжёлым течением БА возникали приступы разной степени тяжести, но чаще всего -среднетяжелые приступы У детей с тяжелым течением БА тоже возникали астматические приступы разной степени тяжести, но более характерным для них являлось развитие тяжёлых астматических приступов.
При исследовании функции внешнего дыхания у наблюдаемых детей с легким течением БА в периоде обострения заболевания отмечалось отсутствие достоверных изменений показателей ФЖЕЛ и ОФВ, при небольшом снижении показателей ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75 и СМОС75_85, что указывает на понижение бронхиальной проходимости преимущественно в средних и периферических отделах дыхательных путей В периоде клинической ремиссии флоуметрические показатели у детей с легким течением БА существенно не отличались от таковых у практически здоровых детей
У детей со среднетяжёлым течением БА в периоде обострения заболевания констатировалось выраженное снижение показателей ФЖЕЛ, ОФВь ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75 и СМОС75 -85; что указывает на нарушение бронхиальной проходимости в верхних, средних и периферических отделах дыхательных путей При наступлении клинической ремиссии у больных среднетяжелой БА отмечалась нормализация показателей ФЖЕЛ, ОФВ1
и ПСВ, но сохранялось небольшое понижение показателей МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75 И СМОС75_85-
У детей с тяжёлым течением БА (рисунок 1) в периоде обострения заболевания отмечалось выраженное снижение показателей ФЖЕЛ, ОФВ|, ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75 и СМОС75 .85, что свидетельствует о выраженном нарушении бронхиальной проходимости во всех отделах дыхательных путей. В периоде клинической ремиссии у больных тяжёлой БА регистрировалась нормализация показателей ФЖЕЛ и ОФВь но сохранялось снижение показателей ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25.75 и СМОС75.85.
период обострения период ремиссии
Рисунок 1. Флоуметрические показатели у больных тяжёлой БА.
Представленные выше данные свидетельствуют о том, что степень выраженности нарушения бронхиальной проходимости у детей с БА в периоде обострения заболевания зависела от тяжести течения болезни. При наступлении клинической ремиссии у детей с лёгким течением БА констатировалась нормализация флоуметрических показателей, тогда как у детей со среднетя-жёлым и, особенно, тяжёлым течением БА сохранялись пониженные значения флоуметрических показателей, указывающие на сохранение нарушений бронхиальной проходимости.
У больных лёгкой БА в периоде обострения заболевания выявлялось увеличение абсолютного количества моноцитов и эозинофилов в крови. У больных среднетяжёлой БА в периоде обострения заболевания констатировалось увеличение количества эритроцитов и повышение уровня гемоглобина, а у больных тяжёлой БА - увеличение количества эритроцитов, повышение уровня гемоглобина и цветового показателя, что можно рассматривать как
компенсаторную реакцию организма на гипоксию Вместе с тем, у больных среднетяжелой БА в периоде обострения заболевания выявлялось увеличение абсолютного количества лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов, а у больных тяжелой БА - увеличение общего количества лейкоцитов, моноцитов и эозинофилов При наступлении клинической ремиссии у детей с легким, среднетяжёлым и тяжелым течением Б А регистрировалось сравнительно небольшое увеличение абсолютного количества эозинофилов в крови при нормализации других показателей гемограммы
Исследования показали, что в периоде обострения заболевания у детей с легким и среднетяжелым течением БА отмечались признаки повышения функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников (повышение уровней Т3 и Т4, кортизола в сыворотке крови) при понижении функциональной активности инкреторного аппарата поджелудочной железы (снижение уровня инсулина, резко выраженное повышение уровня фруктоза-мина в сыворотке крови) У детей с тяжелым течением БА (рисунки 2 и 3) в периоде обострения заболевания констатировалось гипофункциональное состояние щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы (снижение уровней Т3, Т4, кортизола, инсулина, резко выраженное повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови) При наступлении клинической ремиссии у детей с легким течение БА отмечалось повышение уровней Т3, Т4, кортизола и фруктозамина, у детей со среднетяжелым течение БА - повышение уровней Т3, Т4 и фруктозамина, а у детей с тяжёлым течением БА - снижение уровня Т4 и повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови
Всем наблюдаемым больным бронхиальной астмой в остром периоде заболевания осуществлялись мероприятия, направленные на ликвидацию астматического приступа, после купирования которого им назначались муко-литики, ЛФК и массаж, гипоаллергенная диета и др Больным с легким течением БА со второго дня наблюдения назначалась базисная противовоспалительная терапия тайледом, а больным со среднетяжёлым и тяжелым течением БА - базисная противовоспалительная терапия бекотидом Вместе с тем, группе больных лёгкой БА (40 пациентов), группе больных среднетяжелой БА (25 пациентов) и группе больных тяжёлой БА (18 пациентов), начиная со второго дня наблюдения проводился курс магнитоинфракрасной лазерной терапии (ежедневно, 1 раз в день, в течение 10 дней) аппаратом «РИКТА-02/1» (М1) в соответствии с «Методическими рекомендациями по применению магнитоинфракрасного лазерного аппарата «РИКТА» (2002) Повторны©-курсы магнитоинфракрасной лазерной терапии (МИЛТ) проводили больным этих групп с интервалом в три месяца, всего пациентам в течение года было проведено по четыре курса МИЛТ (один основной и три повторные курсы) Никаких осложнений и побочных реакций у больных бронхиальной астмой, получавших магнитоинфракрасную лазерную терапию, не отмечалось
ТТГ. мед/л
здоровые Дети
период период обострения ремиссии -больные ЬА-1
Т}. нмоль/л
здоровые
дети
р<0.001 —ь-
период период обострения ремиссии -больные БА
Т4. нмоль/л
р<0.001 —
здоровы в дети
Р<0Л1
—Ь
период период обострения ремиссии -больные 6А---
Рисунок 2. Уровни ТТГ, Т3, Т4 в сыворотке крови у больных тяжёлой БА.
Кортазол. нг/мл
Р<0.Ю1 —
здоровые период период
дети обострения ремисии 1 — ■ больные БА ■ ■■
Инсулин, пмоль/л
р<0001 —ь
здоровые дети
период период
обострения ремисии '-больные БА ■■ ■ ■
Фруктозамин. мкмоль/л
р<0,001 г-гЬг
здоровые дети
период период
обострения ремисии
1 " 1 больные ЬЛ ■ * 1
Рисунок 3. Уровни кортизола, инсулина, фруктозамина в сыворотке крови у больных тяжёлой БА.
Основные результаты, полученные при применении общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучением у детей с легким, среднетяжёлым и тяжелым течением ато-пической бронхиальной астмы, приведены в таблицах 1,2 и 3
Проведенные исследования позволили установить (таблица 1), что у обеих групп детей с лёгким течением БА при наступлении клинической ремиссии констатировалась нормализация флоуметрических показателей У группы пациентов, получавших общепринятую терапию, в периоде клинической ремиссии выявлялось увеличение абсолютного количества эозинофи-лов в крови, а у группы пациентов, получавших лечение в сочетании МИЛТ, отмечалась нормализация гемограммы У группы больных легкой БА, получавших общепринятую терапию, в периоде клинической ремиссии регистрировалось повышение уровней Т3, Т4 и кортизола, понижение уровня инсулина и значительное повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови, тогда как у группы больных лёгкой БА, получавших лечение в сочетании с МИЛТ, отмечалась нормализация показателей функционального состояния эндокринных желез У группы детей с лёгким течением БА, получавших общепринятую терапию, констатировалось уменьшение количества приступов в четыре раза (с 12-36 до 4-8 приступов в течение года), а у группы больных легкой БА, в лечение которых была включена МИЛТ, возникновения астматических приступов не отмечалось в течение всего наблюдения Следует отметить, что пациентам этой группы через полгода от начала наблюдения была отменена базисная терапия тайледом при продолжении курсов лечения магнитоинфракрасным лазерным излучением.
У группы детей со среднетяжелым течением БА, получавших лечение в сочетании с МИЛТ (таблица 2), констатировалась более быстрая положительная динамика клинических показателей (на 2-6 дней), чем у группы больных среднетяжёлой БА, получавших общепринятую терапию При наступлении клинической ремиссии у группы больных среднетяжелой БА, получавших общепринятую терапию, сохранялись признаки нарушения бронхиальной проходимости в верхних, средних и периферических отделах дыхательных путей, тогда как у группы больных среднетяжёлой БА, получавших лечение в сочетании с МИЛТ, отмечалось нарушение бронхиальной проходимости преимущественно в периферических отделах дыхательных путей У группы больных среднетяжёлой БА, получавших общепринятую терапию, в периоде клинической ремиссии отмечалось увеличение количества эритроцитов, абсолютного количества лимфоцитов и эозинофилов в крови, тогда как у группы больных среднетяжелой БА, получавших лечение в сочетании с МИЛТ, констатировалась нормализация гемограммы При наступлении клинической ремиссии у группы больных среднетяжелой БА, получавших общепринятую терапию, сохранялись признаки повышения функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников, снижения функциональной активности инкреторного аппарата поджелудочной железы, в то время как у группы больных среднетяжёлой БА, получавших лечение в сочетании с МИЛТ,
Таблица 1
Показатели эффективности общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией у больных легкой бронхиальной астмой
Больные лёгкой БА, п = 97
получавшие общепринятую терапию, п = 57 получавшие лечение в сочетании с МИЛТ, п = 40
Нормализация флоуметрических показателей в периоде клинической ремиссии Нормализация флоуметрических показателей в периоде клинической ремиссии
Увеличение количества эозинофилов в крови в периоде клинической ремиссии Нормализация гемограммы в периоде клинической ремиссии
Повышение уровней Т3> Т4, кортизола, снижение уровня инсулина, значительное повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови в периоде клинической ремиссии Нормализация уровней Т3, Т4, кортизола, инсулина и фруктозамина в сыворотке крови в периоде клинической ремиссии
Сокращение количества астматических приступов в 4 раза Отсутствие астматических приступов в течение года Отмена базисной терапии тайледом через 6 месяцев от начала наблюдения при продолжении курсов магнитоинфракрасной лазерной терапии
Таблица 2
Показатели эффективности общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией у больных среднетяжелой бронхиальной астмой
Больные среднетяжёлой БА, п = 78
получавшие общепринятую терапию, п = 53 получавшие лечение в сочетании с МИЛТ, п = 25
Положительная динамика клинических показателей с наступлением ремиссии Более быстрая положительная динамика (на 2-6 дней) клинических показателей с наступлением ремиссии
Нормализация показателей ФЖЕЛ и ОФВь снижение показателей ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75 и СМОС75.85 в периоде клинической ремиссии Нормализация показателей ФЖЕЛ, ОФВь ПСВ и МОС25, снижение показателей МОС50, МОС75, СМОС25-75 и СМОС75.85 в периоде клинической ремиссии
Увеличение количества эритроцитов, лимфоцитов и эози-нофилов в крови в периоде клинической ремиссии Нормализация гемограммы в периоде клинической ремиссии
Повышение уровней Т3, Т4 и кортизола, снижение уровня инсулина, резко выраженное повышение уровня фруктоза-мина в сыворотке крови в периоде клинической ремиссии Нормализация уровней Т3, Т4, кортизола и инсулина, небольшое повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови в периоде клинической ремиссии
Время пребывания в стационаре -26,9±1,5 суток Время пребывания в стационаре - 19,9±0,5 суток
Возникновение приступов лёгкой и средней степени тяжести с интервалами в 4-5 недель, отсутствие тяжелых астматических приступов Возникновение легких приступов с интервалом в 1-2 месяца, отсутствие среднетяжелых и тяжёлых астматических приступов Перевод на базисную терапию тайледом спустя 4 месяца после выписки из стационара
Таблица 3
Показатели эффективности общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией у больных тяжелой бронхиальной астмой
Больные тяжёлой БА, п = 39
получавшие общепринятую терапию, п = 21 получавшие лечение в сочетании с МИЛТ, п = 18
Положительная динамика клинических показателей с наступлением ремиссии Более быстрая положительная динамика (на 2-6 дней) клинических показателей с наступлением ремиссии
Нормализация показателя ФЖЕЛ, снижение показателей ОФВ,, ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75, СМОС25-75, СМОС75.85 в периоде клинической ремиссии Нормализация показателей ФЖЕЛ, ОФВь ПСВ, МОС25, снижение показателей МОС50, МОС75, СМОС25.75 и СМОС75-85 в периоде клинической ремиссии
Увеличение количества эритроцитов, повышение цветового показателя, увеличение количества эозинофилов в крови в периоде клинической ремиссии Нормализация гемограммы в периоде клинической ремиссии
Снижение уровней Т3) Т4, кортизола и инсулина, резко выраженное повышение уровня фруктозамина ы сыворотке крови в периоде клинической ремиссии Нормализация уровней Т3, Т4, кортизола и инсулина, повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови в периоде клинической ремиссии
Время пребывания в стационаре - 28,3±1,9 суток Время пребывания в стационаре - 21,7± 1,6 суток
Возникновение легких и среднетяжелых приступов с интервалом в 2-3 недели, отсутствие тяжелых астматических приступов Возникновение лёгких приступов с интервалом в 1-2 месяца, отсутствие среднетяжелых и тяжёлых астматических приступов. Снижение дозы бекотида в 2 раза через 3 месяца, перевод на базисную терапию тайледом через 6 месяцев после выписки из стационара.
выявлялось только небольшое повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови Пациенты, получавшие общепринятую терапию, выписывались из стационара в среднем на неделю позже пациентов, получавших лечение в сочетании с МИЛТ После выписки из стационара у группы пациентов, получавших общепринятую терапию, отмечалось возникновение приступов лёгкой и средней степени тяжести с интервалами в 4-5 недель при отсутствии тяжёлых астматических приступов У группы пациентов, получавших лечение в сочетании с МИЛТ, после выписки отмечалось возникновение легких приступов с интервалом в 1-2 месяца при отсутствии среднетяжёлых и тяжелых астматических приступов, что позволило перевести их на базисную терапию тай-ледом спустя четыре месяца после выписки из стационара
У группы больных тяжелой БА, получавших лечение в сочетании с МИЛТ (таблица 3), констатировалась более быстрая положительная динамика (на 2-6 дней) клинических показателей (улучшение отхождения мокроты, урежение и исчезновение кашля, влажных и сухих хрипов в лёгких, стабильное улучшение показателя пиковой скорости выдоха, уменьшение среднесуточной лабильности бронхов и др), чем у группы больных тяжёлой БА, получавших общепринятую терапию В периоде клинической ремиссии у группы больных тяжелой БА, получавших общепринятую терапию, сохранялось значительное снижение бронхиальной проходимости в верхних, средних и периферических отделах дыхательных путей, тогда как у группы больных тяжёлой БА, получавших лечение в сочетании с МИЛТ, регистрировалось сравнительно небольшое понижение бронхиальной проходимости преимущественно в средних и периферических отделах дыхательных путей. У группы больных тяжелой БА, получавших общепринятую терапию, при наступлении клинической ремиссии отмечалось увеличение количества эритроцитов, повышение цветового показателя, увеличение количества эозинофилов в крови, снижение уровней Т3, Т4, кортизола, инсулина, резко выраженное повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови, а у группы больных тяжёлой БА, получавших лечение в сочетании с МИЛТ, констатировалась нормализация гемограммы, уровней Т3 и Т4, кортизола и инсулина, повышение уровня фруктозамина в сыворотке крови Пациенты, получавшие лечение а сочетании с МИЛТ, выписывались из стационара в среднем на шесть дней раньше пациентов, получавших общепринятую терапию После выписки из стационара у больных, получавших общепринятую терапию, возникали с интервалом в 2-3 недели астматические приступы лёгкой и средней степени тяжести, но тяжёлые астматические приступы у них не регистрировались У больных, получавших лечение в сочетании с МИЛТ, регистрировались легкие приступы с интервалом в 1-2 месяца при отсутствии среднетяжёлых и тяжелых приступов (те у пациентов констатировалось сокращение общего количества приступов в шесть раз), что позволило снизить дозу бекотида в два раза спус-
тя 3 месяца, а спустя 6 месяцев после выписки из стационара перевести их на базисную терапию тайледом
Резюмируя изложенные выше результаты собственных клинических наблюдений и специальных исследований, можно заключить, что у детей с атопической формой бронхиальной астмы были уточнены факторы, предрасполагающие к развитию заболевания, изучены особенности клинических проявлений, изменений клинико-лабораторных параметров и показателей функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы при легком, среднетяжелом и тяжелом течении в периодах обострения и клинической ремиссии болезни
Установлено, что применение магнитоинфракрасной лазерной терапии у детей с легким течением бронхиальной астмы способствовало нормализации гемограммы и показателей функционального состояния эндокринных желез, наступлению длительной клинической ремиссии При отмене базисной терапии тайледом через полгода после его назначения и продолжении курсов лечения магнитоинфракрасным лазерным излучением у детей с лёгким течением бронхиальной астмы в течение следующих шести месяцев наблюдения констатировалось сохранение клинической ремиссии
При проведении первых курсов лечения магнитоинфракрасным лазерным излучением у детей со среднетяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы констатировалась более быстрая положительная динамика клинических показателей и наступление клинической ремиссии, что позволило выписывать этих пациентов из стационара раньше, чем больных, получавших общепринятую терапию В периоде клинической ремиссии у детей с средне-тяжелым и тяжелым течением бронхиальной астмы, получавших лечение в сочетании с магнитоинфракрасной лазерной терапией, регистрировалось значительное улучшение функции внешнего дыхания, нормализация гемограмм-мы и выраженная тенденция к нормализации функции эндокринных желез, в отличие от больных, получавших общепринятую терапию, у которых сохранялись выраженные нарушения указанных показателей При проведении повторных курсов магнитоинфракрасной лазерной терапии у детей со средне-тяжелой и тяжёлой бронхиальной астмой констатировалось урежение астматических приступов и снижение их тяжести, увеличение продолжительности клинической ремиссии и снижение тяжести течения болезни, что позволило переводить пациентов на более низкую ступень базисной противовоспалительной терапии
18
ВЫВОДЫ
I У детей с атопической формой бронхиальной астмы отмечалась наследственная отягощённость в отношении аллергических заболеваний (88%) и признаки аллергического диатеза в раннем возрасте (57%), частые респираторные инфекции (84%), перенесенная очаговая пневмония (36%) и обструк-тивный бронхит (32%), были выявлены аллергические заболевания ЛОР-органов (98%), ограниченный атопический дерматит (34%), признаки пищевой (38%) и лекарственной (22%) аллергии, поливалентной сенсибилизации организма (100%) к бытовым, эпидермальным и пыльцевым аллергенам
2. В периоде обострения заболевания у детей с легкой бронхиальной астмой отмечалось небольшое, а у детей со среднетяжёлой и тяжелой бронхиальной астмой - выраженное нарушение бронхиальной проходимости по данным флоуметрии В периоде клинической ремиссии у детей с лёгкой бронхиальной астмой констатировалась нормализация флоуметрических показателей, тогда как у детей со среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмой сохранялось нарушение бронхиальной проходимости
3 У детей с лёгкой бронхиальной астмой в периоде обострения заболевания отмечалось увеличение абсолютного количества моноцитов и эозино-филов, что у детей со среднетяжелой и тяжёлой бронхиальной астмой сочеталось с увеличением количества эритроцитов и повышением уровня гемоглобина в крови В периоде клинической ремиссии у детей с разной тяжестью течения бронхиальной астмы выявлялось увеличение абсолютного количеств ва эозинофилов в крови при нормализации других показателей гемограммы
4 В периоде обострения заболевания у детей с лёгким и среднетяже-лым течением бронхиальной астмы выявлялись признаки повышенной функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников при пониженной функциональной активности инкреторного аппарата поджелудочной железы У детей с тяжёлым течением бронхиальной астмы отмечались признаки гипофункционального состояния указанных желез внутренней секреции
5 В периоде клинической ремиссии у детей с легким течением бронхиальной астмы, получавших общепринятую терапию, отмечалось увеличение абсолютного количества эозинофилов в крови и сдвиги показателей функционального состояния эндокринных желез У детей с лёгким течением бронхиальной астмы, в комплексное лечение которых была включена магнито-инфракрасная лазерная терапия, в периоде клинической ремиссии констати-
ровалась нормализация гемограммы и показателей функции эндокринных желез
6 Проведение базисной противовоспалительной терапии тайледом обеспечивало у детей с лёгким течением бронхиальной астмы сокращение количества приступов в 4 раза У детей с лёгкой бронхиальной астмой, получавших лечение тайледом в сочетании с повторными курсами магнитоинфра-красной лазерной терапии, отмечалось отсутствие приступов в течение всего наблюдения (один год) даже после отмены (спустя 6 месяцев от начала наблюдения) базисной терапии тайледом.
7 У детей со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой, получавших во время пребывания в стационаре общепринятую терапию, перед выпиской сохранялось нарушение бронхиальной проходимости, изменения показателей периферической крови и функционального состояния эндокринных желез Включение магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение детей со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой приводило к более быстрой положительной динамике клинических показателей, улучшению функции внешнего дыхания, нормализации гемограммы и функции эндокринных желез, сокращению времени пребывания пациентов в стационаре
8 Базисная противовоспалительная терапия бекотидом приводила у детей со среднетяжелой и тяжёлой бронхиальной астмой к сокращению общего количества приступов соответственно в 1,8 и 2,5 раза, ликвидации тяжелых астматических приступов У детей со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой, получавших лечение бекотидом в сочетании с повторными курсами магнитоинфракрасной лазерной терапии, отмечалось сокращение общего количества приступов соответственно в 4 и 6 раз, ликвидация средне-тяжелых и тяжелых приступов, снижение тяжести течения болезни, что позволило спустя 4 и 6 месяцев после выписки из стационара после выписки из стационара перевести этих пациентов на базисную терапию тайледом
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для объективной оценки эффективности проводимой терапии у детей с атопической формой бронхиальной астмы рекомендуется исследовать в динамике показатели функции внешнего дыхания методом флоуметрии, абсолютное количество форменных элементов периферической крови, показатели функционального состояния щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы
2 В качестве маркера в периоде обострения заболевания у детей с лёгким и среднетяжёлым течением бронхиальной астмы могут служить изменения показателей, указывающие на повышенную функциональную активность щитовидной железы и коры надпочечников, пониженную функциональную активность инкреторного аппарата поджелудочной железы, а у детей с тяжёлым течением бронхиальной астмы - изменения показателей, указывающие на гипофункциональное состояние эндокринных желез
3 Высокая терапевтическая эффективность магнитоинфракрасного лазерного излучения, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций позволяют рекомендовать широкое использование этого метода в комплексе лечебных мероприятий при легком, среднетяжелом и тяжелом течении атопической бронхиальной астмы у детей Лечение магнито-инфракрасным лазерным излучением следует начинать в периоде обострения бронхиальной астмы и проводить повторные курсы магнитоинфракрасной лазеротерапии каждые три месяца в периоде диспансерно-поликлинического наблюдения пациентов, что позволит добиться снижения тяжести течения заболевания и значительного увеличения продолжительности клинической ремиссии
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:
1 Бакулина ЕЮ Клиническая эффективность магнитоинфракрасной лазерной терапии и ее влияние на состояние иммунитета у детей со среднетяжелой и тяжёлой бронхиальной астмой/ А В Смирнов, Я Ю Иллек, ЕИ Короткова, ГА Зайцева, Н Г Муратова, ЕЮ Бакулина, М Л Вязникова // Аллергология и иммунология -2005 -т 6 -№2 -с 197 .
2 Бакулина ЕЮ Иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты магнитоинфракрасной лазерной терапии при лёгкой бронхиальной астме у детей / С В Захарченко, Я Ю Иллек, Н Г Муратова, ЕЮ Бакулина, МЛ Вязникова И Аллергология и иммунология -2005 -т 6 -№2 -с 197
3 Бакулина ЕЮ Влияние магнитоинфракрасной лазерной терапии на клинико-функциональные показатели и состояние иммунитета при тяжёлой бронхиальной астме у детей/ А В Смирнов, Я Ю Иллек, Г А Зайцева, Н Г Муратова, Е Ю Бакулина, МЛ Вязникова, О А Полякова // Аллергология и иммунология -2005 -т 6 -№2 -с 305
4 Бакулина ЕЮ Терапевтическая эффективность комбинированного применения полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения у детей с тяжелой бронхиальной астмой/ Я Ю Иллек, Н Г Муратова, НЕ Кириченко, ЕЮ Бакулина/7 Материалы Российского национального конгресса аллергологов и иммунологов -2006 -т 7 -№3 -с 320
5 Бакулина ЕЮ Иммуномодулирующий и противорецидивный эффекты полиоксидония и магнитоинфракрасного лазерного излучения у детей с легкой бронхиальной астмой/ Н Г Муратова, Я Ю Иллек, МДВедзи-жева, ЕЮ Бакулина!I Материалы Российского национального конгресса аллергологов и иммунологов -2006 -т 7 -№3 -с 320
Бакулина Елена Юрьевна
ВЛИЯНИЕ МАГНИТОИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ФУНКЦИЮ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
14 00 09 - педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО Кировской ГМА Росздрава, г Киров, ул К Маркса, 112 Тираж 100 экз Заказ 468