Оглавление диссертации Артемьева, Елена Константиновна :: 2005 :: Оренбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В НАКОПЛЕНИИ ПОЛЛЮТАНТОВ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» (ОБЗОР ЛИТЕРАТЫРЫ).
1.1. Экология среды обитания и состояние здоровья населения; источники загрязнения, основные поллютанты и депонирующие их среды.
1.2. Эссенциальные и токсические химические элементы.
1.3. Пути поступления химических веществ в организм, микроэлементный состав биосред; влияние экологической ситуации на детей, беременных женщин, плод и новорожденного.
1.4. «Синдром мегаполиса», влияние факторов среды на организм.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНОВ.
3.1.Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха.
3.2.Гигиеническая оценка питьевой воды.
3.3 .Эколого-гигиеническая характеристика состава почвы.
3.4.Комплексная оценка антропогенной нагрузки.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСКУССТВЕННОГО ВЫКИДЫША, АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОВ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮ
ЩИХ В ИССЛЕДУЕМЫХ РАЙОНАХ.
4.1.Особенности течения первой половины беременности и искусственного выкидыша в зависимости от антропогенной нагрузки.
4.2. Антропометрические показатели плода и данные допплеро-метрии сосудов пуповины и маточных артерий в зависимости от антропогенной нагрузки.
ГЛАВА 5. БАЛАНС МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ.
5.1.Содержание микроэлементов в биосредах беременных двух исследуемых групп.
5.2.Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в органах плодов от матерей, проживающих в условиях воздействия различного уровня антропогенного воздействия.
ГЛАВА 6. ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ СВЯЗЬ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСКУССТВЕННОГО ВЫКИДЫША, СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В БИОСРЕДАХ БЕРЕМЕННЫХ И ПЛАЦЕНТЕ
С АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Артемьева, Елена Константиновна, автореферат
Актуальность темы. Неблагоприятная экологическая обстановка является одной из главных причин неблагополучия в области охраны материнства и детства (Айламазян Э.К., 1990; Серов В.Н., Сивочалова О.В., Кожин А.А., 1990; Баранов А.А., Цымлякова JI.M., 1991; Кулаков В.И., Кирба-сова Н.П., Пономарева Л.П. и др., 1993). В условиях современного города происходит нарушение естественных циклов миграции и превращения химических элементов и их соединений, а это провоцирует возникновение повышенной экологической опасности. Дисбаланс химических элементов в окружающей среде способствует возникновению патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком и дисбалансом микроэлементов в организме (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Строчкова JI.C., 1983).
Серьезные изменения баланса химических элементов отражается на элементном составе внутренних органов и тканей, которые являются информативными средами для целей клинической диагностики (Скальный А.В., Быков А.Т., Серебрянский Е.П. и др., 2003). Тест-объектом для биологического мониторинга окружающей среды прежде всего являются наиболее уязвимые контингента, к которым относятся дети и беременные женщины. Е.В.Виноградова (1995) предлагает использовать количественно измеряемые показатели репродуктивной функции для оценки окружающей среды, т.е. экологической диагностики территорий.
Хорошо известно также, что микроэлементы обладают широким спектром синергических и антагонистических взаимоотношений (Скальный А.В., 1999). Необходимо учитывать пары даже триады микроэлементов, которые оказывают синергическое или антагонистическое влияние на различные физиологические и патологические показатели (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А. и др., 1991). А.В.Скальный, А.В.Кудрин (2000) указывают, что с учетом сложных антагонистических и синергических взаимовлияний и отношений между элементами картина интоксикаций или возникновения патологического состояния может быть сложной и трудной для интерпретации. Тем более очень сложна трактовка кинетики микроэлементов в плаценте и крови плода, между их содержанием в этих средах отмечается как прямые, так и обратные корреляции. Дефицит или избыточное накопление одного микроэлемента в плаценте может привести к дисбалансу других химических элементов в крови плода. Данные литературы по этому вопросу крайне разноречивы (Кагирова Г.В., 1997; Падруль М.М., 2000; Паранько Н.М., Белинская Э.Н., Зелелярова Т.Д. и др., 2002).
Все имеющиеся исследования касаются биокинетики микроэлементов в биосредах плода к моменту рождения. Совершенно неизвестно накопление микроэлементов в организме матери и плода в первой половине беременности и, следовательно, нет данных о депонировании микроэлементов в органах плода и соотношении накопления микроэлементов в биосредах беременной и плода на ранних этапах его развития. Почти не изучено влияние экологической обстановки на течение первой половины беременности. Отсутствуют также данные о влиянии суммарного загрязнения окружающей среды на кинетику микроэлементов в биосредах беременной и плода в первой половине беременности. До конца не выяснен возможный механизм действия микроэлементов на развитие плода и не существует критериев прогнозирования дисбаланса микроэлементов в организме плода на ранних сроках беременности. Все вышеизложенное обусловливает актуальность и своевременность проведенных исследований.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - определить влияние уровня антропогенной нагрузки на клиническое течение первой половины беременности, особенности развития плода и кинетики микроэлементов в его биосредах.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить комплексную антропогенную нагрузку в двух районах промышленного города (основном и контрольном), максимально отдаленных друг от друга, и определить приоритетные загрязняющие среды и основные загрязнители в обоих районах.
2. Выяснить в этих районах особенности клинического течения беременности и искусственного выкидыша, антропометрических параметров плода и данных допплерометрии сосудов пуповины и маточных артерий.
3. Исследовать содержание микроэлементов в биосредах беременных (волосы, кровь), плаценте и органах плодов (кости, сердце, печень, почки, легкие) в основном и контрольном районах города и сопоставить микроэлементный состав биосред плода и беременной.
4. Провести корреляционный анализ содержания микроэлементов в биосредах беременной и плода и суммарного показателя загрязнения окружающей среды и уточнить биокинетику в тканях плода приоритетных загрязнителей данного района.
Научная новизна
Впервые показано влияние уровня антропогенной нагрузки на особенности течения первой половины беременности и искусственного выкидыша, что проявляется более высоким процентом осложнений первой половины беременности и искусственного выкидыша в районах с более высоким суммарным загрязнением окружающей среды.
Впервые установлено накопление токсических веществ в органах плода через организм матери из окружающей среды и определена их кинетика в системе плацента - органы плода.
Впервые показано влияние загрязнителей среды обитания на антропометрические размеры плода.
Впервые разработан возможный патогенетический механизм нарушений морфо-функционального развития органов и систем плода.
Практическая значимость
Полученные данные по влиянию уровня антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и биокинетику микроэлементов в плаценте и органах плода расширяют знания в области акушерства, гинекологии и гигиены и способствуют пониманию возможных механизмов формирования нарушений развития плода и дальнейшего состояния здоровья новорожденных, проживающих в промышленных городах.
Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования разработанного способа прогнозирования дисбаланса микроэлементов в органах плода по их содержанию в волосах беременных женщин (получена приоритетная справка по заявке на изобретение 2005111441 входящий номер 013296 от 18.04.05 «Способ прогнозирования элементного дисбаланса в органах плода») в работе врача акушера-гинеколога для раннего выявления отклонений в развитии плода и проведения эффективных профилактических мероприятий по коррекции нарушений развития.
По результатам исследования оформлено информационно-методическое письмо «Особенности кинетики микроэлементов в органах плода при антропогенном воздействии на организм матери».
Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Оренбургской области при реализации системы социально-гигиенического мониторинга на исследуемых территориях (акт внедрения от 15.04.05).
Рекомендации по ведению первой половины беременности у женщин, проживающих на территории экологического риска, используются в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме МГКБ №2 города Оренбурга (акт внедрения от 15.04.05), в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме ОКБ №2 города Оренбурга (акт внедрения от 15.04.05), в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме МПГЦ города Оренбурга (акт внедрения от 15.04.05).
Результаты исследования включены в учебную программу преподавания разделов экологии и акушерства на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.04.05).
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены в виде доклада и обсуждены на областных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Оренбург, 2004,2005), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003,2005), на научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург,2004), на совместном межкафедральном совещании сотрудников кафедр гигиены детей и подростков и акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Накопление токсичных и дисбаланс эссенциальных микроэлементов в биосредах беременных определяется влиянием высоких антропогенных нагрузок, миграцией загрязнителей в организм.
2. Антропогенное загрязнение среды проживания оказывает неблагоприятное воздействие на течение первой половины беременности и искусственного выкидыша, которые проявляются увеличением количества осложнений.
3. Загрязнение среды обитания влияет на накопление и дисбаланс микроэлементов в биосредах плода уже на сроке 20-22 недели беременности и сопровождается достоверным уменьшением антропометрических размеров плодов.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 418 источников, из них 347 отечественных и 71 иностранных.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плана научно-исследовательской работы, № государственной регистрации темы 01.2.00 316170.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных уровней антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и развитие плода"
ВЫВОДЫ
1. Суммарная антропогенная нагрузка па беременных женщин среды обитания промышленного города, обусловленная высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, накоплением поллютантов в почве и воде, в Промышленном районе (основной район) в 1,3 раза выше, чем в Дзержинском (контрольный район).
2. Приоритетными загрязняющими средами для основного района являются воздух, вода и почва; для контрольного - воздух и почва. Приоритетными загрязнителями в основном районе являются хром, концентрация которого превышена во всех трех средах, а также токсичный свинец и цинк, концентрации которых превышены в воздухе и почве. Основной загрязнитель контрольного района - токсичный кадмий, концентрация которого превышена только в атмосферном воздухе.
3. В основном районе с высоким уровнем загрязнения среды отмечены у беременных более позднее начало менструации и частое нарушение регулярности цикла, увеличение количества осложнений первой половины беременности у женщин основной группы по сравнению с контрольной: гипотиреоза и пиелонефрита в 3 раза, токсикоза средней степени, анемии средней степени и угрозы прерывания в 2 раза.
4. У беременных женщин основной группы по сравнению с контрольной выявлены особенности клинического течения искусственного выкидыша, проявляющиеся ранним излитием околоплодных вод, необходимостью применения спазмолитиков, большей величиной кровопотери во время выкидыша, частым наступлением ранних осложнений выкидыша (гипотония и субъин-волюция матки, повышение температуры, возникновение анемии, необходимость применения антибиотиков и reabrasio cavi uteri).
5. В основном районе установлено снижение антропометрических показателей плода - в 1,2 раза массы тела и роста по сравнению с контрольными и физиологическими параметрами, предложенными Г.М.Савельевой (2000).
6. У беременных женщин обеих исследуемых групп выявлен дисбаланс в содержании эссенциальных микроэлементов и накопление токсичных микроэлементов. При этом в основной группе в сравнении с контрольной в волосах установлено превышение свинца па 85,6%, цинка на 38,6%, марганца на 20,8%; в крови соответственно больше хрома на 61,5%, никеля на 24,6%, железа на 23,6%, цинка на 20,3%, меди на 20%.
7. Установлены особенности кинетики микроэлементов в органах плода (особенно в костях) при действии загрязнителей на организм женщины в первой половине беременности. Так, уровень накопления микроэлементов выше в костях основной группы: свинца на 56,4%, марганца на 44%, никеля на 40,2%, хрома на 33,6%, а в контрольной группе больше кадмия на 60,7%. Кроме того, у плодов основной группы по сравнению с контрольной содержится больше токсичного свинца в почках на 80%, в сердце на 56,5%, в легких на 26,1%, а токсичного хрома в печени на 41,5%.
8. Установленная связь уровня накопления химических элементов в биосредах матери и плода, антропометрических параметров плода с антропогенной нагрузкой территорий свидетельствует, что накопление загрязнителей внешней среды в организме беременной сопровождается проникновением их через плаценту в органы плода и может влиять на морфо-функциональное развитие последнего.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Подготовка супружеской пары на территории с высокой экологической нагрузкой должна начинаться до наступления планируемой беременности. В учреждениях, оказывающих акушерскую помощь, необходимо при помощи методов санитарно-просветительской работы обеспечить для обслуживаемого женского населения возможность получения информации о наличии экологических факторов риска развития осложнений беременности и родов на территории проживания. Рекомендовать супружеским парам, планирующим рождение ребенка, рациональное питание, включающее комплекс витаминов и энтеросорбентов, индивидуальную очистку питьевой воды фильтрами, а также консультации терапевта и гинеколога при планировании беременности с целью оценки состояния здоровья и своевременной коррекции выявленных нарушений до момента зачатия.
2. У беременных, проживающих в районе с высокой экологической нагрузкой, при наличии нескольких осложнений первой половины беременности, таких как токсикоз, анемия, угроза прерывания, пиелонефрит, гипотиреоз, определять микроэлементный состав волос и при высоком содержании микроэлементов сформировать группу риска по дисбалансу микроэлементов в органах плода и пренатальной патологии у плода.
3. Беременных группы риска необходимо брать на диспансерное наблюдение и усилить у них проведение детоксикационных мероприятий.
4. При отклонении от физиологических значений микроэлементов в волосах беременных рекомендуется включать в комплексную терапию медикаментозные средства, корригирующие микроэлементный состав организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние различных уровней антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и развитие плода
На правах рукописи
АРТЕМЬЕВА Елена Константиновна
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ БЕРЕМЕННОСТИ И РАЗВИТИЕ ПЛОДА
14.00.07-Гигиена 14.00.01. - Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Сетко Нина Павловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сапрыкин Виталий Борисович доктор медицинских наук, профессор Быстрых Владимир Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Целкович Людмила Савельевна
Защита диссертации состоится <с^ч» июня 2005 г. в -/^часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.0] в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г.Оренбург, ул.Советская,6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан ^¿-^.¿Я—Р 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Соловых Г.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Неблагоприятная экологическая обстановка является одной из главных причин неблагополучия в области охраны материнства и детства (Айламазян Э.К., 1990; Серов В.Н., Сивочалова О.В., Кожин А.А., 1990; Баранов А.А., Цымлякова Л.М., 1991; Кулаков В.И., Кирбасова Н.П., Пономарева Л.П. и др., 1993). В условиях современного города происходит нарушение естественных циклов миграции и превращения химических элементов и их соединений, а это провоцирует возникновение повышенной экологической опасности. Дисбаланс химических элементов в окружающей среде способствует возникновению патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком и дисбалансом микроэлементов в организме (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Строчкова Л.С., 1983).
Серьезные изменения баланса химических элементов отражаются на элементном составе внутренних органов и тканей, которые являются информативными средами для целей клинической диагностики (Скальный А.В., Быков А.Т., Серебрянский Е.П. и др., 2003). Тест-объектом для биологического мониторинга окружающей среды прежде всего являются наиболее уязвимые контингента, к которым относятся дети и беременные женщины. Е.В.Виноградова (1995) предлагает использовать количественно изменяемые показатели репродуктивной функции для оценки окружающей среды, т.е. экологической диагностики территорий.
Хорошо известно также, что микроэлементы обладают широким спектром синергических и антагонистических взаимоотношений (Скальный А.В., 1999). Необходимо учитывать пары и даже триады микроэлементов, которые оказывают синергическое или антагонистическое влияние на различные физиологические и патологические показатели (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А. и др., 1991). А.В.Скальный, А.В.Кудрин (2000) указывают, что с учетом смежных антагонистических и синергических взаимовлияний и отношений между элементами картина интоксикаций или возникновения патологического состояния может быть сложной и трудной для интерпретации. Тем более очень сложна трактовка кинетики микроэлементов в плаценте и крови плода, между их содержанием в этих средах отмечаются как прямые, так и обратные корреляции. Дефицит или избыточное накопление одного микроэлемента в плаценте может
привести к дисбалансу других химических элементов в крови плода. Данные литературы по этому вопросу крайне разноречивы (Каги-рова Г.В., 1997; Падруль М.М.,2000; Паранько Н.М., Белинская Э.Н., Зелелярова Т.Д. и др., 2002).
Все имеющиеся исследования касаются биокинетики микроэлементов в биосредах плода к моменту рождения. Совершенно неизвестно накопление микроэлементов в организме матери и плода в первой половине беременности и, следовательно, нет данных о депонировании микроэлементов в органах плода и соотношении накопления микроэлементов в биосредах беременной и плода на ранних этапах его развития. Почти не изучено влияние экологической обстановки на течение первой половины беременности. Отсутствуют также данные о влиянии загрязнения окружающей среды на кинетику микроэлементов в биосредах беременной и плода в первой половине беременности. До последнего не выяснен возможный механизм действия микроэлементов на развитие плода и отсутствуют критерии прогнозирования дисбаланса микроэлементов в организме плода на ранних сроках беременности. Все выше изложенное обуславливает актуальность и своевременность проведенных исследований.
Цель исследования: определить влияние различных уровней антропогенной нагрузки на клиническое течение первой половины беременности, особенности развития плода и кинетику микроэлементов в его биосредах.
Задачи исследования:
1. Оценить комплексную антропогенную нагрузку в двух районах промышленного города (основном и контрольном), максимально отдаленных друг от друга, определить приоритетные загрязняющие среды и основные загрязнители в обоих районах.
2. Исследовать особенности клинического течения беременности и искусственного выкидыша, антропометрических параметров плода и данных допплерометрии сосудов пуповины и маточных артерий в исследуемых районах города.
3. Оценить содержание микроэлементов в биосредах беременных (волосы, кровь), плаценте и органах плодов (кости, сердце, печень, почки, легкие) в основном и контрольном районах города и сопоставить микроэлементный состав биосред плода и беременной.
4. Провести корреляционный анализ между содержанием микроэлементов в биосредах беременной и плода с суммарным показате-
з
лем загрязнения окружающей среды и уточнить биокинетику в тканях плода приоритетных загрязнителей.
Научная новизна. Впервые показано влияние уровня антропогенной нагрузки на особенности течения первой половины беременности и искусственного выкидыша, которые проявляются более высоким процентом осложнений первой половины беременности и искусственного выкидыша в районах с более высоким уровнем загрязнения окружающей среды.
Впервые установлено, что возможно накопление токсических веществ в органах плода через организм матери из окружающей среды и определена их кинетика в системе плацента - органы плода.
Впервые показано влияние загрязнителей среды обитания на антропометрические размеры плода.
Впервые разработан возможный патогенетический механизм нарушений морфо-функционального развития органов и систем плода.
Практическая значимость. Полученные результаты по влиянию уровня антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и биокинетику микроэлементов в плаценте и органах плода расширяют знания в области акушерства, гинекологии и гигиены и способствуют пониманию возможных механизмов формирования нарушений развития плода и дальнейшего состояния здоровья новорожденного, проживающих в промышленных городах.
Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования разработанного способа прогнозирования дисбаланса микроэлементов в органах плода по их содержанию в волосах беременных женщин (получена приоритетная справка на изобретение 2005111441 входящий номер 013296 от 18.04.05 «Способ прогнозирования элементного дисбаланса в органах плода») в практической деятельности врача акушера-гинеколога для раннего выявления отклонений в развитии плода и проведения эффективных профилактических мероприятий по коррекции нарушений развития.
По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Особенности кинетики микроэлементов в органах плода при антропогенном воздействии на организм матери».
Внедрение результатов исследования. Полученные данные используются в работе ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» в Оренбургской области при реализации системы социально-
гигиенического мониторинга на исследуемых территориях (акт внедрения от 11.04.05).
Рекомендации по особенностям течения первой половины беременности и состояния плода у женщин, проживающих на территории экологического риска, используются в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме МГКБ №2 города Оренбурга (акт внедрения от 5.04.05), в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме ОКБ №2 города Оренбурга (акт внедрения от 15.03.05), в женской консультации, гинекологическом отделении и родильном доме ГМПЦ города Оренбурга (акт внедрения от 12.04.05).
Результаты исследования включены в учебную программу преподавания разделов экологии и акушерства на лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 30.03.05).
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в виде доклада и обсуждены на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и пе-ринатологии» (Оренбург, 2004,2005), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003,2005), на научно-практической конференции врачей При-волжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург,2004), на совместном межкафедральном совещании сотрудников кафедр гигиены детей и подростков и акушерства и гинекологии Оренбургской государственной медицинской академии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антропогенное загрязнение среды проживания оказывает неблагоприятное воздействие на течение первой половины беременности и искусственного выкидыша, которые проявляются увеличением количества их осложнений.
2. Накопление токсичных и дисбаланс эссенциальных микроэлементов в биосредах беременных определяется влиянием высоких антропогенных нагрузок, миграцией загрязнителей в организм.
3. Загрязнение среды обитания влияет на накопление и дисбаланс микроэлементов в биосредах плода уже на сроке 20-22 недели
беременности и сопровождается достоверным уменьшением антропометрических размеров плодов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 36 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 408 источников, из них 337 на русском языке и 71 на иностранном.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плана научно-исследовательской работы в рамках темы, № государственной регистрации 01.2.00 316170.
Содержание работы
Материал и методы исследования. С учетом цели и задач исследования в г.Оренбурге были отобраны два района, территориально отдаленные друг от друга и отличающиеся по уровню антропогенного загрязнения окружающей среды — Промышленный и Дзержинский. Проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка антропогенного загрязнения селитебных территорий в указанных районах за период 2000-2003 годы.
Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен в соответствии с ГОСТом 17.2.3.01.-86 и РД 52.04.186-89 (данные центров Госсанэпиднадзора, центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). По данным маршрутного наблюдения за 2000-2003 годы оценивались концентрации 10 металлов (400 исследований по веществу). По данным стационарного наблюдения на трех постах наблюдения за 2000-2003 годы оценивалось содержание диоксида азота, оксида азота, сероводорода, оксида углерода (в среднем 4000 проб по веществу).
Анализ данных лабораторного контроля за состоянием атмосферного воздуха проводился с определением коэффициентов превышения ПДК (ГН 2.1.6.695-98) и суммарного показателя воздуха -Катм, который равен сумме соотношений С/ПДК*п по каждому веществу, где С - фактическая концентрация вещества, п - коэффициент, величина которого зависит от класса опасности (Буштуева К.А., Парцифер Д.П., Беккер А.А. и др., 1985).
Для полной оценки аэрогенного загрязнения проведено изучение накопления химических веществ в аккумулирующей среде — почве.
Отбор проб почвы на территории селитебных территорий административных районов города Оренбурга осуществлялся в соответствии с ГОСТом 17.4.4.02-84. Всего за 2000-2003гг. была исследована 81 проба. Для обнаруженных микроэлементов, имеющих ПДК, рассчитывались коэффициенты концентрации по формуле: Кк=С/ПДК, где С - фактическое содержание вещества в почве.
Для оценки качества питьевой воды проведен отбор проб воды из распределительной водопроводной сети в соответствии с ГОСТом 24481-80 в количестве - 64. При этом учитывалась удельная доля каждого водозабора в обеспечении питьевой водой населения административных районов. В соответствии с СанПиНом 2.1.4.1074-01 и Методическими рекомендациями ГКСЭН РФ №01-19/17-17,1996 проанализировано 7 параметров.
На основании полученных результатов была определена комплексная антропогенная нагрузка на селитебные территории исследуемых районов и степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации в соответствии с Методическими рекомендациями «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебных освоений» -№ 01 - 19/17 - 17 от 26.02.96. Оценка величины комплексной нагрузки на организм беременных определялась как сумма концентраций загрязнителей атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы.
Для решения поставленных задач были сформированы две группы первобеременных женщин в возрасте 18-28 лет (по 100 человек каждая), проживающих не менее трех лет на территории основного и контрольного районов, у которых был произведен искусственный выкидыш по социальным показаниям на сроке 20-22 недели беременности в 2002-2003 годах. В период беременности и до ее наступления женщины обеих групп на были профессионально заняты в технологических процессах промышленного производства.
Начиная с первого триместра беременности женщины обеих групп находились на диспансерном наблюдении. В рамках исследования проводился учет экстрагенитальной патологии, имевшей место в догестационном периоде; всех заболеваний и патологических состояний, выявленных во время беременности и процессе выкидыша.
Выкопировка данных осуществлялась из первичной медицинской документации - индивидуальных карт беременной и родильницы (у/ф № 113/У, истории болезни у/ф №003/у).Сбор данных осуществлялся на специально разработанную карту кодирования информации.
Помимо традиционных клинико-лабораторных методов исследования, применяемых согласно отраслевых стандартов акушерско-гинекологической помощи при диспансерном наблюдении беременных проводилось ультразвуковое исследование матки и плода на аппарате «Acuson» в сроке 20-22 недели с допплерометрией состояния кровотока в маточных артериях и артерии пуповины у плода. После проведения выкидыша определялись антропометрические параметры плодов (рост и вес).
У всех женщин перед искусственным выкидышем определяли микроэлементный состав волос и крови, а после проведения искусственного выкидыша микроэлементный состав определяли в плаценте и следующих органах плодов (кости, сердце, почки, легкие, печень). Определение микроэлементов осуществлялся атомно-абсорбционным методом в лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» Оренбургской области.
Статистическая обработка полученных показателей проводилась с использованием стандартных методов вариационной статистики. При этом вычислялись среднее арифметическое, средняя квадратичная ошибка, коэффициент Стьюдента (t), с последующим нахождением уровня достоверности различий (р). Для выявления значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический метод (Rosner B.A., 1992) и непараметрический метод (Siegel S., 1997). Корреляционный анализ проведен методом Пирсона. Для компьютерной статистической обработки применены программные средства: "EPI-INFO, Version 6", разработанные Центром контроля и профилактики заболеваний при поддержке ВОЗ, «Microsoft Excel»2000 и «Статистика».
Результаты исследований и их обсуждение
В атмосферном воздухе Промышленного района (основной район) было выявлено превышение допустимого уровня содержания пыли в 1,05 раза, диоксида серы в 3,93 раза, а в Дзержинском районе
(контрольный район) - превышение уровней пыли в 1,28 раз, диоксида азота в 1,06 раза. По группам суммации уровень диоксид азо-та+диоксид серы превышал допустимый в Промышленном районе в 4,87 раза, а в Дзержинском районе - в 1,69 раз. При оценке содержания металлов в атмосферном воздухе в обоих районах отмечено превышение ПДК по хрому (4,99 ПДК в Промышленном районе и 2,29 ПДК в Дзержинском районе) и по цинку (1,72 ПДК в Промышленном районе и 1,43 ПДК в Дзержинском районе). Только в Промышленном районе имелось превышение ПДК по свинцу (1,69 ПДК) и по никелю (1,54 ПДК), а только в Дзержинском районе был повышен ПДК по кадмию - 1,54. Суммарная аэрогенная нагрузка за эти годы в Промышленном районе составила в среднем 12,55, в Дзержинском районе-8,27 (рис.1).
Оценка загрязнения питьевой воды показала, что в воде Промышленного района имеется превышение нормативов по содержанию сухого остатка, хлоридов, общей жесткости, марганца и хрома, а на территории Дзержинского района средние данные по всем показателям не превышали ПДК. Среди металлов приоритетными загрязнителями воды в Промышленном районе были хром и марганец, содержание которых составило по 1,2 ПДК, а уровень железа приближался к ПДК, в Дзержинском районе концентрации всех металлов не превышали ПДК. Суммарное химическое загрязнение воды в Промышленном районе составило 4,56, в Дзержинском районе - 2,96 (рис.1).
В почве Промышленного района по сравнению с почвой Дзержинского района выявлено повышенное содержание кадмия в 9 раз, стронция в 2,4 раза, свинца в 1,8 раза, цинка в 1,7 раза, хрома в 1,6 раза, а в почве Дзержинского района в 1,2 раза больше марганца, в 1,1 раза больше меди, чем в Промышленном районе. Для нормированных веществ был рассчитан суммарный показатель загрязнения почвы, который составил для Промышленного района 12,56, для Дзержинского района- 11,16 (рис.1). Таким образом, суммарный загрязнитель почвы в Промышленном районе незначительно выше, чем в Дзержинском, в то же время суммарный загрязнитель воздуха, как и суммарный загрязнитель воды, в Промышленном районе в 1,5 раза выше, чем в Дзержинском.
Комплексная антропогенная нагрузка на окружающую среду территорий Промышленного района составила 29,67, а в Дзержинском районе - 22,39 (рис.1), т.е. суммарное воздействие комплекса за-
грязнителей на беременных Промышленного района в 1,3 раза выше, чем в Дзержинском районе.
Рис. 1 .Суммарные показатели загрязнения территорий Промышленного и Дзержинского районов г. Оренбурга
Санитарно-гигиеническая ситуация по величине гигиенического ранга оценена в Промышленном районе как напряженная, а в Дзержинском как неудовлетворительная. Приоритетными загрязняющими средами для Промышленного района считаются воздух, вода и почва, а для Дзержинского - воздух и почва. Приоритетными загрязнителями в Промышленном районе оказались прежде всего хром, концентрация которого превышена во всех трех средах, а также токсичный свинец и цинк, концентрации которых превышены в воздухе и почве. Другие металлы, если и превышают допустимую концентрацию, то только в одной среде. Для Дзержинского района наибольшее значение в качестве загрязнителя имеет токсичный кадмий, концентрация которого превышена только в атмосферном воздухе.
При анализе показателей акушерского анамнеза выявлено, что у женщин, проживающих в Промышленном районе (основная группа), менструации начались достоверно позже, чем в контрольной группе (14,7 и 12,9 лет соответственно) и цикл был регулярным у меньшего процента обследуемых (70% и 90% соответственно).
Осложнения первой половины беременности, такие как токсикоз, анемия, угроза прерывания, гипотериоз, пиелонефрит, желчнокаменная болезнь, встречались в тех или иных сочетаниях в основной
группе почти в 2 раза чаще, чем в контрольной - 66% и 37% беременных соответственно (рис.2).
Рис.2. Процент беременных основной и контрольной группы с осложнениями первой половины беременности Характеристика течения первой половины беременности представлена в таблице 1 и свидетельствует о том, что токсикоз средней степени и угроза прерывания отмечались в 2 раза чаще, а пиелонефрит и гипотериоз в 3 раза чаще в основной группе, чем в контрольной. Анемия средней степени и желчно-каменная болезнь развивалась только у беременных основного района.
Таблица 1.
Характеристика течения первой половины беременности у
Показатели Исследуемые группы
Основная Контрольная
Токсикоз легкой степени 30 20
Токсикоз средней степени 40* 20
Анемия легкой степени 40 30
Анемия средней степени 20* 0
Пиелонефрит 30* 10
Желчно-каменная болезнь 10* 0
Гипотериоз 30* 10
Угроза прерывания 60* 30
* р<0,05
Характеристика течения искусственного выкидыша у беременных исследуемых групп представлена в таблице 2. Сравнение течения искусственного выкидыша показало достоверно более неблагоприятное его течение у беременных основного района. Так, у половины из них отмечалось раннее излитие околоплодных вод и у 70% возникла необходимость применения спазмолитиков, в то время как в кон-
трольной группе раннее излитие околоплодных вод имело место только у 20%, а спазмолитики понадобились у 30%.
Таблица 2.
Характеристика течения искусственного выкидыша у _беременных обеих групп_
Показатели Исследуемые группы
Основная Контрольная
Ранние излитие околоплодных вод (% беременных) 50* 20
Необходимость применения спазмолитиков (% беременных) 70* 30
Средняя величина кровопотери (мл) 254,500±23,903 * 154,000±7,219
Средняя продолжительность выкидыша (час) 13,010±0,372* 11,390±0,296
Гипотония матки (% беременных) 20* 0
Субъинволюция матки (% беременных) 50* 20
Повышение температуры (% беременных) 20* 0
Необходимость применения антибиотиков (% беременных) 50* 10
Необходимость reabrasio cavi uteri (% беременных) 20* 0
Возникновение анемии (% беременных) 30* 0
Средняя продолжительность койко-дня после выкидыша 4,900±0,433* 3,600±0,163
* р<0,05
Осложненное течение выкидыша было у 32% беременных основной группы и только у 5% контрольной группы, т.е., в основной группе количество женщин с осложненным течением выкидыша в 6,4 раза превышало таковых в контрольной группе (рис.3).
Рис.3. Процент осложнений искусственного выкидыша основной и контрольной группы
После проведения искусственного выкидыша выявлено, что масса и рост плодов основной группы достоверно меньше, чем плодов контрольной группы (рис.4) и нормальных параметров, приведенных Г.М.Савельевой (2000).
Рис.4. Масса (А) и рост (Б) плодов основной и контрольной группы
Все полученные показатели акушерского анамнеза, течения первой половины беременности и искусственного выкидыша и антропометрические параметры плода были в основной группе хуже, чем в контрольной, что свидетельствует о неблагоприятном влиянии высокого загрязнения окружающей среды в Промышленном районе г.Оренбурга на репродуктивную функцию женщин и особенности развития плода.
При анализе содержания микроэлементов в волосах беременных (табл.3) прежде всего обращает на себя внимание значительно более высокое содержание токсичного свинца у беременных основной
группы (на 85,6%) по сравнению с беременными контрольной группы. У беременных основной группы отмечается в волосах также достоверно больше на 38,6% накопление цинка, а у беременных контрольной группы большее накопление в волосах никеля (на 50,6%) и меди (на 23%).
Содержание ряда микроэлементов в крови достоверно выше у беременных основной группы по сравнению с контрольной (табл.3); причем хрома на 61,5%, никеля на 24,6%, железа на 23%, цинка на 20,3%, меди на 20%, марганца на 18,5%.
Таблица 3.
Содержание микроэлементов в волосах и крови беременных (мкг/г)
Исследуемые
группы
Основная
Волосы Кровь Волосы Кровь
Си 5,85410955* 1,261 ±0,091* 8,00711,948 1,00910,150
Хп 87,644±16,233** 3,808+0,232** 53,859114,598 3,03410,361
РЬ 0,208±0,095** 0,01810,018 0,03010,02 0,04210,030
са 0,000±0,000 0,00010,000 0,00010,000 0,00010,000
Бе 47,729±18,339 497,389125,021*** 53,839116,340 379,806142,705
Мп 1,152±0,219 0,05410,005* 0,91210,139 0,04410,007
№ 0,672±0,191** 0,05710,007* 1,36110,398 0,04310,006
Со 0,000±0,000 0,00010,000 0,00010,000 0,00010,000
Сг 0,Ю5±0,042 0,01310,007* 0,15010,067 0,00510,004
Бг 0,000±0,000 0,00010,000 0,00010,000 0,00010,000
Контрольная
*р<0,05**р<0,01 ***р<0,001
Интерес представляют впервые полученные данные о кинетике микроэлементов в отдельных органах плодов от матерей, проживающих в районах с разной экологической нагрузкой (табл.4). Уровень накопления микроэлементов оказался значительно выше в костях
плодов основной группы. Они содержали в достоверно большем количестве, чем кости плодов контрольной группы, следующие микроэлементы: свинец на 56,4%, марганец на 44%, медь на 43,8%, никель на 40,2%, хром на 33,6%. Кости плодов контрольной группы по сравнению с таковыми основной группы содержали в большем количестве только один, но достаточно токсичный микроэлемент - кадмий, и хотя количество его превышало в контрольной группе на 60,7%, но различия эти не имели статистической достоверности.
Таблица 4.
Содержание микроэлементов в органах плода (мкг/г)
Органы плода КОСТИ печень ПОЧКИ легкие сердце
МЭ Основная контрольная основная контрольная основная контрольная основная контрольная Основ ная контрольная
Си 3,74± 1,06 •* 2,10± 0,18 15,88+ 2,01 14,59± 2,89 3,29+ 0,29 3,35± 0,38 3,18± 0,21 3,20+ 0,26 4,00± 0,30 3,69± 0,44
Zn 412,78± 106,33 369,49+ 83,16 78,74± 5,42 79,84+ 8,19 81,36± 31,84* 49,91± 5,61 46,14+ 7,03* 95,65± 39,54 78Д8± 7,45 87,44± 25,17
Pb 0,24± 0,78 ** 0,11+ 0,03 0,04± 0,03 0,03± 0,02 0,32± 0,22* 0,06± 0,04 0,02± 0,02 0,02+ 0,02 0,09± 0,06 0,04± 0,04
Cd 0,011± 0,006 0,03± 0,02 0,00± 0,00* 0,001± 0,001 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00* 0,01± 0,01
Fe 205,78± 51,39 171,77± 3 2,62 228,54± 39,49 229,85± 37,49 163,52± 27,89 176,06± 59,79 194,56± 78,33* 99,04+ 11,59 387,41 ±8 0,90 297,62± 83,61
Mn 1,93± 0,39 ** 1,27± 0,22 0,32± 0,27 * 0,07± 0,01 0,3 8± 0,14 0,28± 0,09 0,13± 0,02 0,11+ 0,02 0,3 5± 0,15* 2,78+ 2,54
Ni 0,20± 0,06* 0,12± 0,04 0,17+ 0,04 0,13± 0,02 0,29± 0,06* 0,54+ 0,16 0,14± 0,04* 0,19± 0,04 0,37+ 0,09 0,29± 0,06
Co 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00 0,00± 0,00
Cr 0,30± 0,08* 0,20± 0,05 0,08± 0,02 0,05± 0,07 0,3 5± 0,09 0,38+ 0,13 10,12± 0,02 0,19± 0,08 0,24± 0,09 0,32± 0,16
Sr 0,08± 0.07 0,04± 0,02 0,00+ 0,00** 0,02± 0,005 0,01± 0,007** 0,00± 0,00 0,00+ 0,00* 0,002+ 0,002 0,002 +0,002* 0,00± 0,00
*р<0,05 •*р<0)01
При сравнении содержания микроэлементов в плаценте у беременных основной группы было зарегистрировано больше никеля на 27,6%, свинца на 18,5%, меди на 10,8%, хрома на 6,8%, у беременных контрольной группы - достоверно больше кадмия, который отсутствовал в плацентах основной группы, и стронция - на 80%.
Особого внимания заслуживает соотношение микроэлементов в биосредах матери и плода. Полученные результаты свидетельствуют о наличии прямых корреляций между количеством ряда микроэлементов в органах плода и в волосах беременных, проживающих в данном районе. Количество ряда микроэлементов в органах плода коррелирует с их содержанием в волосах беременных, проживающих в данном районе:
- в основном районе: свинец в костях (г=0,598), хром в почках (г=0,68), никель в печени (г=0,69);
- в контрольном районе: никель в костях (г=0,843), железо в печени (г=0,663), железо в сердце (г=0,626), медь в костях (г=0,851), медь в сердце (г=0,836), марганец в почках (г=0,893).
Особый интерес представляют данные относительно более высокого содержания токсичного свинца в костях плода, коррелирующего с его содержанием в волосах беременных женщин основного района (г=0,598). Полученные данные позволили разработать способ прогнозирования дисбаланса микроэлементов в биосредах плода на основании их содержания в волосах беременной (получена приоритетная справка на изобретение 2005111441 входящий номер 013296 от 18.04.05).
Показано, что на ранних этапах развития плода усиленное накопление ряда микроэлементов в костях плода по сравнению с другими органами. При этом обращает на себя внимание более высокий уровень ряда микроэлементов в костях плодов и крови беременных основной группы. Это медь, марганец, никель и хром, уровень которых был повышен по сравнению с контрольной группой в обеих указанных биосредах.
Концентрация микроэлементов в крови прежде всего отражает кратковременные по экспозиции, но значительные по степени отклонения элементного статуса в организме.
Сопоставление содержания микроэлементов в биосредах беременных и их плодов с загрязнением среды проживания позволило выявить определенные зависимости. Так, содержание двух микро-
элементов (цинка и меди) во всех трех изучаемых средах, т.е. в волосах и крови беременной и в плаценте, коррелировало с суммарным загрязнением района проживания. Содержание в двух средах токсичных микроэлементов - свинца (в волосах и плаценте) и хрома (в волосах и крови) коррелировало с К суммарным. Содержание только в одной среде (крови) двух микроэлементов - никеля и железа коррелировало с суммарной антропогенной нагрузкой.
Кроме того, приоритетные загрязнители основного района токсичные хром и свинец содержались в большем количестве в некоторых биосредах беременных (свинец в волосах, хром в крови) и плодов (свинец в костях и почках, хром в костях) данного района по сравнению с биосредами беременных и плодов контрольного района. Приоритетный загрязнитель контрольного района - токсичный кадмий содержался в большем количестве в биосредах плодов (сердце, печень) и плаценте данного района по сравнению с основным.
Полученный научный факт имеет большое значение, ибо дает возможность использовать в качестве критериев донозологической диагностики экологически обусловленной патологии первой половины беременности и нарушения развития плода неинвазивный метод определения микроэлементов в волосах.
Исходя из имеющихся данных, а также полученных результатов нами предложена возможная схема патогенетических механизмов нарушения развития плода, развивающегося в условиях антропогенного воздействия (рис.5). Данные показывают, что загрязнение окружающей среды сопровождается дифференцированным проникновением различных химических элементов в организм беременных и обусловливает их тканевое распределение. Нарушение микроэлементного го-меостаза в организме беременных создает накопление токсических и дисбаланс эссенциальных микроэлементов в хорионе и плаценте, откуда они проникают в околоплодные воды и организм плода. Создается дисбаланс микроэлементов в организме плода (рис.6), что способствует развитию патологии перинатального периода. В данной работе впервые установлено, что нарушение микроэлементного гомео-стаза и дистресс организма плода может развиваться уже в сроке 2022 недели беременности.
Рис.5. Схема возможного патогенетического механизма нарушений морфо-функционального развития органов и систем плода
Выводы
1. Величина комплексной антропогенной нагрузки среды обитания на беременных женщин двух районов промышленного города формируется вследствие высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, накопления поллютантов в почве и воде, превышая суммарную нагрузку в 1,3 раза в Промышленном районе по сравнению с Дзержинским районом г. Оренбурга.
2. Приоритетными загрязняющими средами для основного района являются воздух, вода и почва; для контрольного - воздух и почва. Приоритетными загрязнителями в основном районе являются хром, концентрация которого превышена во всех трех средах, а также токсичный свинец и цинк, концентрации которых превышены в воздухе и почве. Основной загрязнитель контрольного района - токсичный кадмий, концентрация которого превышена только в атмосферном воздухе.
3. Высокий уровень загрязнения среды обитания приводит к более позднему возрасту начала менструации и частому нарушению регулярности цикла, а также влияет на течение первой половины беременности, о чем свидетельствует увеличение осложнений у женщин в основной группе по сравнению с контрольной в виде роста в 3 раза гипотериоза и пиелонефрита, в 2 раза токсикоза средней степени, анемии средней степени и угрозы прерывания.
4. У беременных женщин основной группы по сравнению с контрольной выявлены особенности клинического течения искусственного выкидыша, проявляющегося ранним излитием околоплодных вод, необходимостью применения спазмолитиков, большей величиной кровопотери во время выкидыша, частым наступлением ранних осложнений выкидыша (гипотония и субъинволюция матки, повышение температуры, возникновение анемии, необходимость применения антибиотиков и reabrasio cavi uteri).
5. Установлено влияние загрязнения среды обитания в основном районе на особенности развития плода, проявляющиеся снижением антропометрических показателей - в 1,2 раза массы тела и роста плодов по сравнению с контрольными и нормальными параметрами, приведенными Г.М.Савельевой (2000).
6. У беременных женщин обеих исследуемых групп выявлен дисбаланс в содержании эссенциальных микроэлементов и накопление токсичных микроэлементов; при этом в основной группе в сравнении с контрольной в волосах установлено превышение свинца на 85,6%, цинка на 38,6%, марганца на 20,8%; в крови соответственно больше хрома на 61,5%, никеля на 24,6%, железа на 23,6%, цинка на 20,3%, меди на 20%.
7. Установлены особенности кинетики микроэлементов в органах плода при действии загрязнителей на организм женщины в первой половине беременности. Так, уровень накопления микроэлементов выше в костях плодов основной группы: свинца на 56,4%, марганца на 44%, никеля на 40,2%, хрома на 33,6%, а в контрольной группе больше кадмия на 60,7%. Сердца плодов от женщин основной группы содержали больше свинца на 56,5%, железа на 23,2%, никеля на 20,4%, чем в контрольной группе. В печени плодов от женщин основной группы содержалось больше на 76,9% марганца, на 41,5% хрома, на 19,3% никеля; в почках - больше на 80% свинца и на 38,7% цинка. Легкие плодов от женщин основной группы содержали больше железа на 49,1%, свинца на 26,1%, марганца на 12,6%, чем в контрольной группе.
8. На основании корреляционного анализа исследуемых показателей научно обоснована система связей уровня загрязнителей территорий проживания и признаков формирующих патологию беременности и выкидыша, согласно которой установлено, что фактор накопления микроэлементов и тяжелых металлов в организме матери, проникая через плаценту, особенно свинец, кадмий, никель, стронций, является определяющими, и так как последние являясь антагонистами жизненно важных химических элементов, приводят к нарушению мофо-функционального развития плода.
Практические рекомендации
1. Подготовка супружеской пары на территории с высокой экологической нагрузкой должна начинаться до наступления планируемой беременности. В учреждениях, оказывающих акушерскую помощь, необходимо при помощи методов санитарно-просветительской работы обеспечить для обслуживаемого женского населения возможность получения информации о наличии экологических факторов
риска развития осложнений беременности и родов на территории проживания. Рекомендовать супружеским парам, планирующим рождение ребенка, рациональное питание, включающее комплекс витаминов и энтеросорбентов, индивидуальную очистку питьевой воды фильтрами. Консультация терапевта и гинеколога при планировании беременности с целью оценки состояния здоровья и своевременной коррекции выявленных нарушений до момента зачатия.
2. У беременных, проживающих в районе с высокой экологической нагрузкой, при наличии нескольких осложнений первой половины беременности, таких как токсикоза, анемии, угрозы прерывания, пиелонефрита, гипотериоза, определять микроэлементный состав волос и при высоком содержании микроэлементов сформировать группу риска по дисбалансу микроэлементов в органах плода и пренатальной патологии у плода.
3. Беременных группы риска необходимо брать на диспансерное наблюдение и усилить у них проведение детоксикационный мероприятия.
4. При отклонении от физиологических значений микроэлементов в волосах беременных рекомендуется включать в комплексную терапию медикаментозные средства, коррегирующие микроэлементный состав организма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сапрыкин В.Б. Прерывание беременности в поздние сроки про-стагландином Е1. / В.Б.Сапрыкин, И.Р.Веккер, Л.В.Сапрыкина, В.В.Амосова, Е.К.Артемьева // Сборник научных трудов «Искусственное прерывание беременности». - Саратов. - 2002. - С.94-96.
2. Сапрыкин В.Б. Медико-социальные аспекты искусственного прерывания беременности в поздние сроки. / В.Б.Сапрыкин, И.Р.Веккер, Л.В.Сапрыкина, В.В.Амосова, Л.Е.Селина, Е.К.Артемьева // Сборник научных трудов «Искусственное прерывание беременности». - Саратов. - 2002. - С.96-99.
3. Артемьева Е.К. Прерывание беременности в поздние сроки у женщин, проживающих при различных уровнях антропогенной нагрузки. / Е.К.Артемьева // Сборник материалов «Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов». - Оренбург. - 2003. - часть 1, С. 122-123.
4. Веккер И.Р. Особенности кинетики металлов в системе «плацента-плод» при комплексном воздействии химических веществ на организм матери. / И.Р.Веккер, Е.К.Артемьева, И.А.Погребная // Материалы Y Российского форума «Мать и дитя». - Москва. - 2003. -С.42-43.
5. Веккер И. Р. Неинвазивные методы биомониторинга в оценке влияния окружающей среды на репродуктивное здоровье женского населения. / И.Р.Веккер, Н.П.Сетко, В.Б.Сапрыкин, Е.К.Артемьева // Материалы восьмой Республиканской научно-практической конференции с международным участим «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, проф. В.Г.Макаровой, проф.В.А.Кирюшина. -Рязань. - 2004. - Часть 1, С.12-14.
6. Веккер И.Р. Эколого-гигиенические аспекты перинатальных осложнений у женщин, проживающих в условиях промышленного города. / И.Р.Веккер, Н.П.Сетко, В.Б.Сапрыкин, Е.К.Артемьева // Материалы всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике». - Саранск. -2004.- С. 45-50.
7. Погребная И.А. Клинико-морфологическая характеристика фето-плацентарного комплекса при различном уровне антропогенного загрязнения. / И.А.Погребная, Е.К.Артемьева, М.Д.Митрофанова // Материалы всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике». - Саранск. -2004.-С.98-100.
8. Погребная И.А. Оценка влияния факторов окружающей среды на показатели системы гемостаза у рожениц и их новорожденных детей. / И.А.Погребная, Е.К.Артемьева, И.Р.Веккер // Сборник трудов Y научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины». - Оренбург. 2004.- С. 483-485.
9. Артемьева Е.К. Особенности накопления тяжелых металлов в биосредах системы «мать-плод» в условиях промышленного города с высокой техногенной нагрузкой. / Е.К.Артемьева, И.А.Погребная, И.Р.Веккер // Сборник трудов Y научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные
вопросы военной и практической медицины». - Оренбург. 2004.- С. 451-454.
10. Сетко Н.П. Элементарный дисбаланс в биосредах «мать-плацента-плод», как биомониторинг окружающей среды. / Н.П.Сетко, Е.К.Артемьева // Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ и соцразвития РФ под редакцией академика РАМН Ю.А.Рахманина -Москва. - 2004. - С.222-224.
11. Артемьева Е.К. Особенности кинетики металлов в системе «мать-плацента-плод» при комплексном воздействии химических веществ на организм матери. / Е.К.Артемьева, Н.П.Сетко, В.Б.Сапрыкин // XYI Международный форум «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения». - Москва. - 2004. - С.214-217.
12. Артемьева Е.К. Концентрация микроэлементов в системе «мать-плацента-плод» на территориях с различным уровнем антропогенной нагрузки. / Е.К.Артемьева, Н.П.Сетко, В.Б.Сапрыкин, И.Р.Веккер // 1-й съезд Российского общества медицинской эле-ментологии «Микроэлементы в медицине». - Москва. - 2004. -Том 5. Вып. 4.-С. 1-3.
13. Артемьева Е.К. Кинетика микроэлементов в системе «мать-плацента-плод». / Е.К.Артемьева // Сборник материалов «Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов». - Оренбург. - 2005. - Часть 2. - С.37 - 38.
Для заметок
Для заметок
Артемьева Елена Константиновна Влияние различных уровней антропогенной нагрузки на течение первой половины беременности и развитие плода
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оригинал-макет сверстан в программе Verstka. Лицензии № 03675 от 09.01.2001 г., № 00903 от 27.12.2000 г. Подписано в печать от 11.05.2005. Объем 1,0 п.л. 22 с. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 1504 Отпечатано в ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис» 460052 г. Оренбург, пр-т Дзержинского, 2
11 РЧ/11Г.5 '