Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Состояние фетоплацентарного комплекса в условиях отягощенного течения беременности при различных типах спонтанной двигательной активности

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние фетоплацентарного комплекса в условиях отягощенного течения беременности при различных типах спонтанной двигательной активности - тема автореферата по медицине
Домрачев, Александр Анатольевич Барнаул 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние фетоплацентарного комплекса в условиях отягощенного течения беременности при различных типах спонтанной двигательной активности

На правах рукописи

ДСШРАЧЕВ Александр Анатольевич

СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ОТЯГОЩЕННОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ СПОНТАННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

14.00.17 — «Нормальная физиология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул 1995

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и медицинской про-ыьшециости Российской Федерации.

Научный руководитель: академик МАНЗБ, член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Савченков Ю. И..

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Куликов В. П., кандидат медицинских наук Зайцев Е. В.

Ведущая организация - Институт общей патологии и экологии человека СО РАМН (г. Новосибирск).

Защита состоится "14" декабря 1996 г. в Ю00 час. на васеда-нии диссертационного совета К 084.26.03 при Алтайском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации (656099, г. Барнаул, пр. Ленина. 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан "Щ." ноября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. И. Шахматов

- 3 -

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Большое количество экспериментальных и клинических фактов доказывает, что постнатальный онтогенез плода в значительной степени определяется условиями протекания беременности (Н. Л. Гармашева, Н. Н. Константинова. 1985; Г. 14. Савельева и др.. 1991).

Во Еремя беременности организм матери, ее функциональные системы подвергаются воздействию множества разнообразных Физических и социальных Факторов (0.В.Сивочалова. А.А.Кожин. 1994). Такое воздействие оказывает отрицательное влияние на организм женщины, приводит к патологии беременности, плода и новорожденного (Ю. И. Савченков. К. С. Лобынцев, 1980; Р. Ап<1Папак1з. 1990: И. ГеИпзка ег. а1., 1991) •

Одним из факторов, способных нарушить физиологическое протекание беременности, является изменение двигательной активности. Известно, что увеличение или ограничение движений во время беременности сказывается отрицательно на состоянии материнского организма и плодо-материнских отношениях (Н.Л.Гармашева, Н.Н.Константинова. 1978: И. С. Медведева. Т. Ф. Венгер. 1989).

Потребности в двигательной активности для каждого вида различны и индивидуальны в пределах вида (А.Д.Слбним.1967;А.Д. Сло-ним. 1976; В. П. Куликов. 1991).

Доказано, что выраженность спонтанного компонента двигательной активности (ДА) может характеризовать адаптационные возможности организма (И.В.Конев. 1990;Е.В.Зайцев. 1993)-. Однако, изучение процессов беременности с учетом спонтанной двигательной активности (СДА).ранее не проводилось. ;

Все сказанное позволяет следующим образом сформулировать ЦЕЛЬ работы: Исследовать состояние Фетоп.цацентарного комплекса у животных с различной спонтанной двигательной активностью в условиях отягощенного течения беременности и возможные пути коррекции возникающих нарушений.

Для реализации цели предполагалось решить следующие ЗАДАЧА: 1. Изучить состояние фетоплацентарного комплекса у крыс с различной спонтанной двигательной активностью в условиях физиологической беременности. .

2. Оценить влияние гипердинамии на состояние фетоплацентарной системы у крыс с различной спонтанной двигательной активностью.

3. Исследовать влияние корригирующей тераиии при комбинированном применении гелий-неонового лазерного излучения и экстракта родио-лы розовой в случае влияния гипердинамии в первую половину беременности у крыс с различной спонтанной двигательной активностью.

Научная иориэна.

Установлено, что в случае физиологического течения беременности выраженность спонтанной двигательной активности материнского организма не сказывается на состоянии материнского организма и фетоплацентарного комплекса.

Выявлено, что, в зависимости от сроков беременности, неблагоприятное воздействие нагрузочного фактора в виде навязываемой повышенной двигательной активности является более выраженным для системы мать-плод в первую половину беременности, менее агрессивным - накануне наступления беременности. В зависимости от типа СДА более выраженное отрицательное влияние гипердинамии определяется у самок низкого типа СДА.

• Доказано, что проведение корригирующей терапии при гипердинамии в 1-ю половину беременности более эффективно сказывается на состоянии системы мать-плод у самок высокого типа СДА.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Показано, что тип СДА материнского организма следует учитывать для оценки вероятного состояния фетоплацентарного комплекса.

Предложены -епособы определения поверхностно-активных веществ в плаценте, типа спонтанной двигательной активности и моделирования плацентарной недостаточности.

■Углублено представление о возможном характере влияния низкоинтенсивного и продолжительно действующего Фактора на репродуктивную функцию.

В эксперименте апробирован новый комплекс тестов, позволяющий выявлять Физиологические и биохимические компоненты дисфунк-" ции плаценты.

Результаты исследования позволяют более широко взглянуть на социально-гигиенические аспекты беременности и проблемы охраны здоровья беременных женщин.

Экспериментально апробирован возможный путь коррекции определяемой дисфункции ФПК с помощью сочетания безопасных доз ге-

лий-неонового лазерного излучения и экстракта родиолы жидкого.

Основные полозтеиня. выносимые на закиту:

1. Становление функциональной системы мать-плод при физиологическом протекании беременности не зависит от типа спонтанной двигательной активности материнского организма.

2. При отягощенном течении беременности реакция системы мать-плод зависит от типа спонтанной двигательной активности материнского организма и более совершенна в обеспечении нужд фетоп-лацентарного комплекса у самок с высоким типом спонтанной двигательной активности.

3. Корригирующая терапия в виде" сочетанного применения гелий-неонового лазерного излучения и экстракта родиолы розовой более эффективна у крыс-самок с высоким типом спонтанной двигательной активности.

Апробацця работы: Основные положения диссертации докладывались на 2-ом съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск. 1995). итоговой научной конференции Красноярского медицинского института "Молодые ученые - практическому здравоохранении" (1994 г. ).

Внедрение: По результатам исследования подано три заявки на изобретение (получено 1 положительное решение о выдаче патента и 2 справки о приоритете). Материалы работы используются в курсе лекций на кафедрах: цитологии, гистологии и эмбриологии человека, нормальной физиологии.

Результаты работы используются в работе научно-практической лаборатории физиологии и патологии фетоплацентарной системы НИСа КрасГМА.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ. Принято в центральную печать - 2 работы. Получено три удостоверения на рацпредложения.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы. ■ шести глав описания методов и собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и библиографии.

Работа изложена на 216 страницах, включая 37 таблиц, 12 рисунков. а также список библиографии, объединяющий 296 источников (210 отечественных и 86 иностранных).

МАТЕРИАЛЫ К МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования были белые беспородные крысы-самки в возрасте 4-6 месяцев с массой 120-150 гр., плаценты и плода вынашиваемых ими пометов. Выбор крыс в качестве лабораторных животным объясним характером плацентации. типом материнского и фетального кровообращения, сходным с человеческим.

Количественное определение выраженности СДА проводили в "открытом поле" (И.И.Швайко и др.,1983). Трижды (1 раз в пять дней в период с 18°^ до 20°° часов),-крыса помещалась на площадку "открытого поля" и в течении первых пяти минут фиксировалось общее количество пересеченных квадратов, заглядываний в норку, вертикальных поз. "умываний", а отдельное проявление каждого элемента при суммировании учитывали как 1 условную единицу активности (усл.ед.акт.). Величину СДА по трем исследованиям определяли как среднематематическое от трех полученных величин СДА в отдельном случае. Разделение животных на 2 типа производилось следующим образом: самки, средняя величина СДА которых превышала 25 усл.ед. акт., считались самками с высоким типом СДА (высокоактивные животные), самки со СДА<25 ед. считались животными с низким типом СДА (низкоактивные животные). Величина 25 условных единиц активности была выбрана пограничной, потому что она являлась медианой величины СДА в данной субпопуляции крыс (п>200).

Первым днем беременности считался день, когда во влагалище у самок, подсаженных в период течки к самцу, обнаруживались сперматозоиды (Л. А. Конописцева, В.Ф. Пучков. 1975).

Отягощенное течение беременности создавалось навязыванием двигательной активности, которая достаточно просто создается и точно воспроизводится. Гипердинамия имела следующие параметры: скорость движения дорожки тредбана 10 м/час на протяжении 10 часов. Десять последовательных ежедневных сеансов и представляли собой повышенную навязываемую двигательную Физическую нагрузку, которая по интенсивности является умеренной (Б.И.Коган. 1974; Ф. И. Фурдуй, 1986).

Все используемые нами животные объединены в пять основных экспериментальных групп. I группу составили контрольные животные - с физиологическим течением беременности. Во II группу вошли животные, наступлению беременности которых предшествовала гиперди-

намия. III группа включала животных, течение первой половины беременности которых отягощалось гипердинамией, а IV группу - тавотные с отягощением второй половины беременности. В V-й группе самок гипердинамия первой половины беременности сочеталась с проведением неспецифической корригирующей терапии (KT). Немедикаментозный компонент KT создавался гелий-неоновым лазерным излучением (источник - серийный оптический квантовый генератор ЛГ79-01, Х=0.63 мкм, выходная мощность - 14 мВт), экспозируемым расфокусированным лазерным пятном (диаметром 5 см) на шерсть пояснич-но-крестцовой области крысы в течении 5 минут перед началом сеанса гппердинамии. Медикаментозная часть заключалась в двухкратном (до и после сеанса гипердинамии) энтеральном введении водного раствора экстракта родиолы розовой (лекарственный препарат группы растительных адаптогенов). Разовая доза экстракта составляла 0.01 мл препарата/ 1 кг массы животного. Каждая из пяти групп животных включала 2 подгруппы самок с низким и высоким типом СДА.

Таким образом, в эксперименте создавалась возможность проследить наличие взаимосвязи "тип СДА материнского организма - состояние ФПК" при Физиологическом и отягощенном протекании беременности.

На 12-й и (или) 20-Я день беременности животные забивались декапитацией в утренние часы ( от Ю00 до И00 часов дня).

В работе использовались следующие методы исследования.

1. Визуальные. Для изучения СДА пользовались методикой "открытого поля". В полости матки учитывалось: число плодов, количество плодов с видимыми уродствами, наличие "замершей" беременности для отдельных плодов или для всего помета.

2. Физиологические и биохимические. В 20-дневных плацентах ста-лагмометрическим способом (Л.Н.Очеленко. В.А. Шатохин.1969) определяли поверхностно-активные вещества плаценты (ПАВ). Из гематологических исследований проводили определение: - показателя деформируемости эритроцитов (ПДЭ) (Ю.И.Рринштейн и др., 1986), определение Фибринолитической активности крови (В.В.Меньшиков. 1987). плодовых эритроцитов (R.Betke,1959). Исследовали сывороточную активность: гакма-глутамилтрансферазы (ГГТ) (В.В. Меньшиков. 1987). щелочной ФосФатазы ДО) и термостабнльной щелочной фосфатазы (ТЩ1') (С. Б. Голумб. 1978). восстановленного глутатиона (GSH) (Е.И. Скляр. 1990). цитохром-Б5-редуктазы (Ц-Б5-РД) (Е. Hegesh.

М.Аугоп,1967).

3 Морфологические. Надпочечники и плаценты самок, взятые немедленно после декапитации животных, фиксировались в 10% нейтральном формалине. После соответствующей обработки депарафинизированные срезы окрашивались гематоксилин-эозином. Объемная плотность структур плаценты определялась с помощью окулярной сетки с равноудаленными точками. При этом сосудистый индекс (СИ) подсчитывался как отношение объема микроциркуляторного русла к объему эпителия и интерстиция (Л.А.Барков. О.С.Решетникова.1988). Обсчет гистологических данных ' производился ..-с учетом изменчивости признака в пределах одного организма (Г.С.Катинас и др.. 1969).

Фиксировались гравиметрические показатели массы самки, ее надпочечников, плацент, плодов.

Все полученные материалы подвергались статистической обработке с вычислением средних величин и ошибки (Мгм). критерия Стыщента (1) и показателя достоверности различия (р). Различия считались значимыми при р<0.05. Статистическая обработка, графическая иллюстрация цифровых данных производилась на ПЭВМ типа 1ВМ-АТ с использованием стандартного программного обеспечения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В главе III диссертации представлены результаты исследования состояния функциональной системы мать-плод на 12-й и 20-й дни беременности у животных с различными типами спонтанной двигательной активности (СДА) при физиологическом ходе беременности.

Установлено, что полученные результаты протекания беременности у самок высокого и низкого типа СДА соответствуют контрольным значениям, полученным ранее в нашей лаборатории Ю.И. Савчен-ковым (1972) и С.Н. Шиловым (1983.1993).

Становление и развитие функциональной системы "мать" и Функциональной системы "плод" у самок с разными типами СДА протекало в аналогичных условиях (рис.1). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при физиологическом протекании беременности разный тип СДА материнского организма не отражается на состоянии ФПК, и в целом, на характере течения и исхода беременности.

12-й день 20-й день

'nc.Nl. Процентное отклонение ряда-показателей у животных с "вы-юким" типом спонтанной двигательной активности на 12-ый и 20-й :ни Физиологического хода беременности (ЮОЯ-значения показателей низкоактивных" крыс!. Обозначения: 1-активность Ц-Б5-РД. 2-ФАК. '-/Ш. 4-активность Щф, 5'-активность ТЩ1; *-достоверность разли-ий р(0.05.

Вместе с тем, исследование состояния фетсплацентарного комп-екса в условиях отягощенного течения беременности (главы 1У-УШ родемонстрировало, что высокий тип СЛА материнского организма очетается с такими условиями протекания беременности, когда мутриутробное развитие плодов у самок высокого типа находится в олее выгодных условиях, чем у самок низкого типа.

В главе IV проведен анализ влияния типа СДА самок на харак-ер течения и исход беременности в случае влияния отягощающего актора накануне беременности.

Общий характер протекания беременности в этом случае следует читать компенсированным. Это позволяют подтвердить следующие акта. По объективным данным состояния ФПК наблюдается прежнее шло плодов, количество уродств, "замерших беременностей" для тода и помета, вынашиваемость помета, изменение масс надпочечни-1. плода, плаценты. По данным состояния метаболических процессов ,'нкциональной системы "мать" определяется тенденция в изменении

Рис.N2. Процентное отклонение некоторых показателей на 20-й день беременности, отражающее разницу процессов гестации у животных с высоким типом СДА от животных с низким типом, при моделировании гипердинамии до наступления беременности (значения показателей у самок с низким типом СДА приняты за 100%). обозначения: 1-ФАК. 2-актвкость Ц-Б5-РЛ. 3-тощина мозгового вещества надпочечника.

функций плаценты компенсаторной направленности: 1) транспортной -увеличивается содержание ПАВ плаценты, активность гамма-глута-милтрансферазы (ГГТ), плодовых эритроцитов в материнской крови, 2) клеточно-паренхиматозной - изменение активности ЩФ. ТЩФ. 3) отмечается сдвиг гемореологического компонента гемодинамики, выявляемого по увеличению показателя деформируемости эритроцитов и Фибринолитической активности крови.

Разный тип СДА самок проявляет себя следующим. У самок с ВСДА: выше фибринолитическая активность крови (т.к. меньше время спонтанного фибринолиза: 227+15 мин против 317±31 мин у низкоактивных. р<0,05), активность цитохром-Б5-редуктазы (1,086±0,038 ммоль/мл эритроцитов против 0,611±0,019, р<0,05). меньше толщина мозгового вещества надпочечника (мёньшая у высокоактивных самок: 276,63±41,68 мкм против 406'.26±21.00) (рис.Н2).

Если учесть, что увеличение плацентарной проницаемости к исходу беременности является элементом компенсации при отягощенном течении беременности (С.Н.Шилов. 1993), а увеличение фибринолитической активности крови также свидетельствует об этом (Н.Л. Василевская, Н.С. Рейниш. 1974), то в сочетании с большей сохран-

Рис.НЗ. Процентное отклонение некоторых показателей на 20-й день беременности, отражающее разницу процессов гестзции у животных с высоким типом СДЛ от животных с низким типом, при отягощении ги-пердинамией первой половины беременности (значения показа!елей у самок с низким типом СДА приняты за 100%). Обозначения: 1-шсс<.-пшцент. 2-ПДЭ. 3-содержание ПАВ. 4-акгпивность Ц-Б5-РД. 5-тояия' на пучковой зоны коры надпочечника. 6-толцина сетчатой гоки корь надпочечника. 7-активность СБИ.

ностью окислительно-восстановительного потенциала, вытекающей из более высокого значения активности Ц-Б5-РД. вариант адаптационной перестройки материнского организма и условия функционирования ФПК высокоактивных самок можно считать более оптимальными, чем у самок с низким типом спонтанной двигательной активности (НСДА).

В главе V рассмотрено влияние гипердинамии в первую половину беременности.

Выявлено, что независимо от типа СДА гипердинамия приводит к следующим изменениям: в состояния ФПК отмечается увеличение содержания ПАВ плаценты, по плацентзрно-мембранной функции плаценты отмечается увеличение числа плодовых эритроцитов, проникающих в материнский кровоток, возрастание активности ГГТ и Ц-Б5-РД. по параметрам, косвенно характеризующим гемодинамику - увеличение Фибринолитической активности и показателя деформируемости эритроцитов. по данным адаптационной напряженности материнского организма - увеличение толщины пучковой зоны коры надпочечника.

Рассмотрение данных гомеостаза материнского организма, как отражение-функций плаценты, указывает на наличие дисфункции пла-

центы. Объективные данные (тенденция к уменьшению числа вынашиваемых плодов при возрастании видимых уродств среди вынашиваемых плодов;* невынашивания пометов) свидетельствуют о ее хроническом варианте формирования и 'протекания.

Следовательно, создаваемая в тредбане . физическая нагрузка является фактором, отягощающим течение беременности.

При этом характер отрицательного влияния зависит от типа СДА (рис. N3). Меньшая масса плаценты у самок с НСДА указывает на меньшее метаболическое" обеспечение гестационных тканей.

Больший уровёнБ поверхностно-активных веществ плаценты у самок с низким типом СДА направлен на. большую диффузию кислорода. В этой же группе животных, судя по величине Г1ДЭ, в большей степени страдают мембранные структуры, в то время как у самок высокого типа СДА при низком ПДЭ более высока активность Ц-Б5-РД и СБН. Большая толщина сетчатой зоны коры надпочечника низкоактивных самок свидетельствует о ее большей морфофункциональной активности.

Из вышесказанного следует, что адаптация самок высокого типа СДА к условиям рассматриваемого варианта течения беременности происходит с соблюдением интересов материнского организма и потребностей ФПК. Сравнительный анализ состояния ФПК у низкоактивных самок позволяет оценить.его как неблагополучный.

В главе VI рассматривается состояние ФПК при влиянии ГД во вторую половину беременности.

Установлено, что моделируемый режим двигательных нагрузок отрицательно сказывается на течении и исходе беременности. При этом выявляемые отклонения аналогичны тем. что определяются при воздействии ГД. в первую половину беременности.

Это подтверждается:

1) по объективным показателям состояния ФПК - снижением количества ткани плаценты, приходящейся на массу плода, т.е. снижается плацентарный индекс,

2) по наличию факторов, свидетельствующих о компенсаторно-приспособительных реакциях в функционировании плаценты: а) так определяется увеличение содержания ПАВ. способное в конечном итоге ограничивать диффузию кислорода через плацентарный барьер, в материнской крови в большом количестве определяется число плодовых эритроцитов, проникающих через плаценту, что, несомненно, свидетельствует о компенсаторных процессах в поддержании плацентарной

Рис.N4. Процентное отклонение некоторых показателей на 20-й день беременности, отражающее разницу процессов гестации у животных с высоким типом СДА от животных с низким т;ипом, при отягощении второй половины беременности гипердинамией (значения показателей у самок с низким типом СДА приняты за 100%). Обозначения: 1-плаиен-тарный индекс. 2-масса надпочечника. 3-ПДЭ, 4-актвность Ц-Б5-РД, 5-активность ТЩР. 6-активность СБН, 7-то.щша клубочковой зоны кори надпочечника. 8-тощина пучковой зоны коры над почечника. 9-толщина мозгового вещества надпочечника.

проницаемости. Определяемое увеличение активности ГГТ дополняет число фактов о неблагополучном состоянии ФПК. в частности мембранных комплексов плаценты: б) увеличение Фибринолитической активности крови может обуславливать увеличение проницаемости плаценты и является элементом, компенсирующим отрицательное влияние гипердинамии на процессы плацентарной проницаемости; в) возрастание показателя деформируемости эритроцитов адекватно отражает ге-мореологические сдвиги и достоверно свидетельствует о нарушении физиологического течения беременности.

Сопоставление данных (рис.N4) выявляет у высокоактивных самок более высокий плацентарный индекс и большую массу материнского надпочечника, толщину ряда зон надпочечника. Большая деформируемость эритроцитов у самок с ВСДА сочетается с высоким окислительно-восстановительным потенциалом организма, что следует из большей активности Ц-Б5-РД и СЕН и большей метаболической активности- плацентарного барьера, являющегося источником ТЩФ.

Из вышесказанного можно заключить, что воздействие гиперди-намии во вторую половину беременности приводит к таким изменениям физиологического течения беременности, которые позволяют оценить протекание беременности как отягощенное и близкое к состоянию системы мать-плод в случае гипердинамии (ГД) в первую половину беременности. Однако, отрицательное влияние ГД во вторую половину беременности сказывается меньше, чем в первую половину.

Сопоставление в главе VII таких данных, как количество вынашиваемых плодов, видимых уродств, плодов в "замершей" беременности. "замерших" беременностей для плодов всего помета, показателя вынашиваемости беременности подтверждает известные данные о том. что первая половина беременности является более уязвимым периодом беременности.

Исходя из этого, корригирующие мероприятия в виде одновременного применения лазерного излучения и экстракта родиолы розовой проводились одновременно с отягощенным течением первой половины беременности. Некоторые наиболее важные показатели приведены на рис.115 и свидетельствуют, что рассматриваемый вариант течения беременности для самок обоих типов СДА более близок к контрольному. т.е. физиологическому течению беременности, чем течение беременности с влиянием только гипердинамии в первую половину беременности.

Вынашиваемость беременности восстанавливается до контрольных значений (у самок высокого типа СДА с 52% до 83%. низкого типа -с 61% до 91%). Стремится к восстановлению контрольного значения плацентарный индекс (у самок высокого типа СДА с 25% до 28%. р>0.05; низкого типа - с 23% до 24%. р<0.05). До физиологического уровня восстанавливается показатель деформируемости эритроцитов (у самок высокого типа с 8% и низкого типа - с 12% до 2% в обоих группах, р>0,05). Восстанавливается время фибринолитической активности крови (у самок высокого типа СДА с 252 минут до 351, р>0,05; низкого типа - со 165 минут до 334 минут.' р>0.05). Нормализуется активность ТЩФ (у самок высокого типа с 0.095 мккат/л до 0.229 мккат/л. р>0,05; низкого типа - с 0,180 мккат/л до 0.265 мккат/л, р>0,05). Восстановление активности Ц-Б5-РД определяется ~ыше нормы (у высокоактивных самок с 0,610 до 1,206 ммоль/мл эритроцитов, у низкоактивных - с 0,442 до 0,622 ммоль/мл эритроцитов).

1 2 3 4 5 6.

ШШ Г П оа КОНТРОЛЬ г л * к т

Рис.N5. Влияние корригирующей терапии на отягощенное гипердинами-ей течение первой половины беременности у самок с высоким типом СДА /В/ и низким типом СДА /Н/.

Условные обозначения: 1 - вынашиваеиость беременности, 2 - плацентарный индекс, 3 - показатель деформируемости эритроцитов, 4 -фибринолиптеская активность крови, 5 - активность ТЩФ. 6 - активность Ц-Б5-РД, ГД - гипердинамия, К! - коррегирукшдя терапия.

Аналогичный уровень восстановления отмечается и для остальных параметров, приводимых в главе. Поэтому применение лазерного излучения и экстракта родиолы розовой по выявляемому эффекту можно считать корригирующим.

Сопоставление данных при проведении корригирующих мероприятий на фоне гипердинамии "первой половины беременности (рис.Мб) указывает на более благоприятные условия протекания процессов гестации у самок с высоким типом спонтанной двигательной а)ггявности (ВСДЛ). Так у самок с ВСДА более высокий плацентарный индекс сочетается с меньшим количеством и массой плодов в вынаои-

- Í6 -

Рис.N6. Процентное отклонение некоторых показателей на 20-й день беременности, отражающее разницу процессов гестации у животных с высоким типом спонтанной двигательной активности (СДА) от животных с низким типом, при гипердинамии и проведении корригирующей терапии в первую половину беременности (значения показателей у самок с низким типом СДА взяты за 100%). Обозначения: 1-количество плодов .в вынашиваемом помете. 2-мас-са плода, 3-плацентарный индекс, 4-активность Ц-Б5-РЛ, 5-шол-щина клубочкоеой зоны коры надпочечника, 6-толщина сетчатой зоны коры надпочечника.

ваемом помете, что является при многоплодной беременности фактом рациональным. Активность Ц-Б5-РД - большая у высокоактивных самок - обеспечивает более мощный окислительно-восстановительный потенциал.

По данным собственных экспериментальных исследований, изложенных в главах IJI-VII, можно сказать следующее.

Если течение беременности протекает как физиологическое, то у животных, типированних в "открытом поле" на высоко- и низкоактивных по спонтанной двигательной активности, состояние материнского организма и фетоплацентарного комплекса определяется в пределах общепринятых среднестатистических величин. . Тип СДА материнского организма в состоянии функциональной системы мать-плод не проявляется.

Создание отягощенного течения беременности (главы IV-VII) позволяет выявить разные условия протекания беременности. При этом, независимо от варианта сочетания гипердинамии и срока бере-

менности, выявлялись лучшие условия протекания беременности для внутриутробно развивающихся плодов и состояния материнского организма у самок, тип СДА которых в "открытом поле" определялся как

высокий.

Отягощенный характер беременности позволяют констатировать следующие моменты: 1) по исходу беременности существует тенденция снижения числа плодов в полости матки, возрастания числа видимых уродств, "замерших" беременностей для отдельных плодов или всего помета, уменьшения вынашиваемости пометов в группе, изменения прироста массы самки за период беременности, 2) в состоянии ФПК отмечается снижение массы плодов, плацент или снижение плацентарного индекса; компенсаторная реакция плаценты в виде увеличения содержания ПАВ плаценты, способствующих диффузии кислорода к плоду и стабилизации биомембран плода. 3) увеличение деформируемости эритроцитов и фибринолитической активности крови свидетельствует о нарушении гемореологии и микроциркуляции; изменение уровня диаплацентарных обменных процессов доказуемо увеличением числа плодовых эритроцитов в материнской крови, 4) неблагополучие мембранных структур фиксировалось по увеличению активности ГГТ, ЩФ. ТЩФ с параллельными снижением активности СБН и увеличением Ц-Б5-РД. 5) увеличение толщины ряда зон надпочечника отражало степень напряженности адаптационных процессов материнского организма.

Полученные результаты отражают целый ряд интимных процессов в фетоплацентарном комплексе. Так сопоставление числа плодовых эритроцитов с количеством ПАВ плаценты, активностью ГГТ и Ц-Б5-РД позволяло судить о состоянии плацентарно-мембранной функций плаценты. Активность ЩФ и ТЩФ уже в- малом проценте колебаний характеризует клеточно-паренхиматозную функцию плацента. По элементам гемореологии. т. е. показателю деформируемости эритроцитов с фибринолитической активностью крови, можно косвенно судить о гемоди-намической Функции плаценты.

Следует добавить, что используемый набор тестов позволял оценивать Функциональную систему мать-плод, а также эффективность и безопасность проводимых корригирующих мероприятий.

Функциональная система мать-плод состоит из двух.отдельных систем: функциональной системы "мать" и функциональной- системы "плод", биологическое содружество которых позволяет использовать

гомологичные исполнительные механизмы одноименных гомеостатичес-ких систем матери и плода (или плодов) в обеспечении оптимального достижения одного и того же полезного результата - нормального внутриутробного развития потомства (Ю.И.Савченков и др.. 1S92).

Известно, что влияние отдельного фактора может носить не только характер повреждающего материнский организм и фетоплацен-тарный комплекс, ко и адаптирующего плод к реальным условиям внешней среды через внутриутробную тренировку его отдельных функциональных систем (Ю.И.Савченков,1978;Т.П.Цыганкова.1978; B.C. Медведев и др., 1983).

Проведенное исследование позволяет дополнить уже известные данные о возможном в;.':Л1:ии малоинтенсивных факторов на постна-тальный онтогенез потомства.

Наличие негативного влияния гипердинамии на фушеции фетоп-лацентарного комплекса может сказаться и в большей удельной массе фетоплацентарного комплекса у самок с низким типом спонтанной двигательной активности как следствие внутриутробной гипоксии.

При рассмотрении характера комбинированного применения лазерного излучения и экстракта родиолы жидкого в главе VII выявляется положительный эффект их применения по всему спектру проводимых тестов. Эффект корригирующих мероприятий при наличии отягощенного течения беременности зависит от типа спонтанной двигательной активности материнского организма. Выявлено, что функциональная система матери у самок с высоким типом СДА обеспечивает нужды ФПК в объеме, близком к физиологическому, к более высоком, чем функциональная система матери у самок низкого типа.

Параллелизм "тип спонтанной двигательной активности материнского организма состояние фетоплацентарного комплекса" позволяет предполагать прогностическую значимость за типом спонтанной двигательной активности материнского организма как функциональным физиологическим показателем в плане прогнозирования варианта течения беременности.

В завершении обсуждения экспериментальных данных приведем результаты первичной клинической апробации.

Немотивированная двигательная активность для человека определяется как факультативная двигательная активность (ФДА). Способе.: .^следования ФДА явился опросник с 38 вопросами и 3-6 ответа-гн а каждому вопросу с последующим количественным балльным поде-

четом проявлений факультативной двигательной активности.

Установлено, что факультативная двигательная активность у женщин определяема анкетным способом на количественной основе. Возможно разделение женщин на 2 -типа по факультативной двигательной активности, названные нами как низкоактивный и высокоактивный типы факультативной двигательной активности.

При этом выявлено:

1) при физиологическом течении беременности у высокоактивных женщин в 1,8 раза реже встречается отягощенный акушерский анамнез, в 1.5 раза реже отмечаются эк<зтрагенитальные' заболевания, в 3,3 раза чаще существовала необходимость проведения гормонодиаг-ностики,

2) при отягощенном течение беременности у высокоактивных женщин реже отмечалась гипотрофия плода.

В целом, рассмотренные результаты исследования свидетельствуют о перспективности изучения двигательной активности материнского организма на основе типа двигательной активности как • одного из возможных показателей Функционального состояния организма при прогнозировании характера протекания беременности. Несомненно, что этот вопрос требует дальнейшего экспериментального исследования и клинической апробации.

выводи

1. Состояние фетоплацентарного комплекса у животных с низким и высоким типами спонтанной двигательной активности при физиологическом протекании беременности одинаково.

2. Гипердинамия до или во время беременности оказывает отрицательное влияние на состояние всех элементов триады "мать-плацента-плод". вызывая нарушение проницаемости плацентарного барьера, снижение средней массы плодов, плацент и плацентарного индекса.

3. Отягощенное течение беременности у самок с низким типом спонтанной двигательной активности оказывает большее отрицательное влияние на функции Сзтоплацентарного комплекса, чем у самок с высоким типом спонтанной двигательной активности, приводя к уменьшению числа вынашиваемых плодов. появлению видимых уродств, увеличению антенатальной гибели плодов.

4. Неблагоприятное влияние навязываемой двигательной активности максимально сказывается в первую половину беременности.

5. Сочетанное воздействие лучей гелий-неонового лазера красной области спектра с длиной волны 0,63 мкм на пояснично-крестцо-вую область крыс с энтеральным введением лекарственного препарата экстракта родиолы жидкого оказывает нормализующее влияние на функции фетоплацентарного комплекса.

6. Нормализующий эффект гелий-неонового лазерного излучения и экстракта родиолы более выражен у самок с высокой спонтанной двигательной активностью.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Новые данные о закономерностях протекания беременности, связанные с типом спонтанной двигательной активности и сроком влияния малоинтенсивных физических нагрузок, используются в преподавании на кафедрах физиологии человека, цитологии и эмбриологии Красноярской государственной медицинской академии.

2. В ходе выполнения исследования предложено 3 новых способа: 1) определение спонтанной двигательной активности (решение о выдаче патента на изобретение по заявке на изобретение

N95102036/15(003909) от 13.02.95). 2) определение поверхностно-активного вещества в плаценте (приоритетная справка N94025701 от 08.07.94). 3) моделирование хронической плацентарной недостаточности (приоритетная справка N94036046 от 28.09.94).

. На кафедрах физиологии человека, медицинской химии, научно-экспериментальной лаСоратории физиологии и патологии фетопла-центарной системы НИСа КрасГМА внедрены и используются в. исследованиях три одноименных рационализаторских предложения.

3. Разработан и апробирован опросник-определитель двигательной активности женщины, позволяющий определять тип факультативной двигательной активности- женщины и ее лабильность по прошествии первой и второй половин беременности.

Список pafaT. шФлимдаишх .то.тяк днсссргашт

1. Динамика двигательной активности во время беременности у женщин г. Красноярска //Студенты и научно-практический прогресс. Сб. науч. ст.- Красноярск. 1994.- С. 101-102. te соавт. с Е.В.Прохоренко, Л.С.Меладзе).

2. Новый метод диагностики Функционального состояния фето-плацёнтарной системы //Молодые ученые - практическому здравоохранению. Тез. докл. конф. - Красноярск. 1994.-С. 6. .

3. Оценка состояния плода и новороаденного методом определения сурфактантов плаценты // Актуальные проблемы перинатологии. Натер. Всерос. научно-практич. конф.-Чебоксары, 1994.-С. 197.

4. Морфофункциональное состояние плаценты в условиях отягощенной беременности // Успехи физиол. наук.- 1995. - N1,- С. 121-122. (в соавт. с С.Н.Шиловым, Ю.И.Савченковым).

5. О возможности использования теста "открытого поля" для изучения Факультативной спонтанной двигательной активности // Деп. В ВИНИТИ. 18.04.95, Н1065-В95, 11с. (в соавт. с Ю.И.Савчен-ковш. С. II. Шиловым. О.Г. Солдатовой).

6. О возможности функциональной оценки состояния беременной с помощью критерия гестационнсЛ энергетической обеспеченности и безопасности //Деп. в ВИНИТИ. 14.02.95, 2J411-DS5, 17с. (в соавт. с Ю.И.Савченковым, С.Н.Шиловым).