Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние различных лекарственных форм центрального анальгетика просидола на течение травматического шока в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние различных лекарственных форм центрального анальгетика просидола на течение травматического шока в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Уланова, Евгения Викторовна Новокузнецк 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Уланова, Евгения Викторовна :: 1999 :: Новокузнецк

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Современные взгляды на патогенез травматического шока

1.2 Боль как компонент патогенеза травматического шока

1.3 Центральные анальгетики как компонент противошоковой терапии

Глава И. Материал и методы исследования

Глава III. Результаты собственных исследований

III. 1 Влияние просидола на частоту сердечных сокращений и оксигенацию у крыс с травматическим шоком

111.2 Метаболические изменения у крыс при травматическом шоке

111.3 Влияние просидола на изменение биохимических показателей крыс с травматическим шоком

111.3.1 Назначение просидола в дозе 1 мг/кг массы тела ЭДюо подкожно

111.3.2 Назначение просидола в дозе 0,25 мг/кг массы тела ЭД50 подкожно

111.3.3 Назначение таблетированной формы просидола в дозе ЭД5о для буккального введения

111.3.4 Назначение просидола в дозах ЭД50 и ЭДюо интрана-зально

Глава IV. Обсуждение полученных результатов Выводы

Внедрение в практику Список цитируемой литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Уланова, Евгения Викторовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы оказания помощи пострадавшим с тяжелой механической травмой и шоком на догоспитальном этапе не вызывает сомнений, так как травматизм занимает одно из первых мест среди причин смертности лиц трудоспособного возраста (Семенов В.Н., 1992; Ершова H.H., 1994; Schumaker W.C., 1994).

Одной из важных проблем интенсивной терапии является поиск эффективных средств лечения шока. Основная задача, по мнению многих исследователей, заключается в приближении первой медицинской помощи к местам аварий, поскольку оказание первой помощи в первый час катастрофы увеличивает число спасенных втрое по сравнению с 5-6 часовым интервалом с момента происшедшего несчастья (Рябов Г.А., 1994; Лисицын K.M., Брюсов П.Г., 1994; Dur Р. et al., 1983).

Сложность патогенетических процессов, лежащих в основе повреждений при шоке, требует комплексного медикаментозного вмешательства. Ни у кого не вызывает сомнения, что основным, ведущим фактором при травматическом шоке являются болевые и не болевые сверхсильные раздражения, вызывающие чрезмерную активность симпато-адреналовой системы. Именно состояние симпато-адреналовой системы обуславливает ответный синдром при тяжелых травмах, вызывая рассогласование центральных регуляторных систем. На наш взгляд, в комплексной профилактике шока первичному и раннему уменьшению болевого и не болевого компонентов должно придаваться очень важное значение, ибо благодаря ему уменьшается неадекватность восприятия высшими отделами ЦНС размеров и степени угрозы стрессовой ситуации. Поэтому обязательным компонентом противошоковой терапии является обезболивание. Однако, боль - не только сигнал непосредственной опасности, угрожающей организму, но и призыв к борьбе с ней, это пусковой механизм 4 активного приспособления в первой фазе общих защитных реакций организма на повреждение. Особенно важным нам кажется умение практически осуществлять контроль над силой болевых ощущений, учитывая мобилизирующую роль афферентации, и тем самым регулировать степень выраженности активного приспособления, ее адаптивную ценность. Подобные задачи далеки от своего разрешения, но именно им следует уделять внимание при массовом травматизме.

На первом периоде медицинской эвакуации обычно используется внутривенное введение наркотических препаратов (Рябов Г.А., 1993). Вместе с тем известно, что опиаты и опиоиды, традиционно использующиеся в клинической практике, обладают целым рядом побочных эффектов, ограничивающих их широкое применение. Помимо того, что длительное их использование вызывает устойчивую психическую, а в ряде случаев и физическую зависимость, они угнетают дыхательные центры, вызывая нарушение газового состава крови, изменяют сосудистые реакции, снижают минутный объем крови, ухудшая коронарный кровоток. Учитывая отрицательные побочные эффекты группы наркотических анальгетиков, многие исследователи видят решение проблемы лишь на пути создания новых синтетических препаратов (Messmer К., 1988; Holaday J.W., 1989; Гурович A.M., 1991; Ельский В.Н., 1992).

В качестве требований к новым препаратам для обезболивания выделяют: высокую болеутоляющую активность (не ниже стандартных опиатных анальгетиков), антистрессовое влияние, проявляющееся в "широком диапазоне", то есть в отношении психических, вегетативных и гуморальных сдвигов, индуцированных болевым синдромом, а также возможность их длительного применения без развития толерантности к болеутоляющему действию (Игнатов Ю.Д., Страшнов В.И., Зайцев A.A., 1994; Брянская А.П., 1995). 5

Этим требованиям, в той или иной степени, отвечает наркотический анальгетик центрального действия, синтезированный в Новокузнецком научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте - просидол. Установлено, что он не влияет на функцию печени и почек, не обладает терато-и мутагенным действием, не угнетает иммунную систему и даже активирует гуморальное звено иммунитета ( Пралиев К.Д. с савт., 1989; Моисеева Л.М. с соавт., 1996).

Однако, при стихийных и производственных бедствиях, в случае значительного числа пострадавших, нуждающихся в обезболивании, не всегда возможно использование инъекционных форм центральных анальгетиков (Семенов В.Н., 1992; Слепушкин В.Д., 1998). На наш взгляд является перспективным использование на догоспитальном этапе не инъекционных лекарственных форм введения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить влияние различных доз и форм введения просидола на течение травматического шока в эксперименте.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить закономерности патофизиологического ответа в зависимости от устойчивости организма к тяжелой травме.

2. Подобрать инъекционную дозу просидола при подкожном введении с наибольшим противошоковым эффектом действия на основе анализа изменений гемодинамики и метаболизма у крыс с травматическим шоком.

3. Изучить влияние буккального введения просидола на выживаемость животных с травматическим шоком и механизмы ее обеспечивающие.

4. Подобрать дозу просидола для интраназального введения с наибольшим эффектом действия и оценить его влияние на показатели внутриклеточного метаболизма. 6

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: В работе впервые на основе неинвазивного определения кислородного режима тканей и частоты сердечных сокращений показана разная устойчивость животных к шокогенной травме: у животных с исходно более высокими показателями и гиперкинетическим типом гемодинамики развивается гиперэргический ответ организма на травму; у животных с низкими показателями отмечается гипокинетический тип гемодинамики и гипоэргическая реакция на шокогенное воздействие.

Доказано, что у более устойчивых к шоку животных развивается менее выраженные метаболические нарушения, тогда как менее устойчивые имеют большие отклонения от точки гомеостаза.

В работе впервые показано положительное влияние раннего введения просидола в дозе 0,25 мг/кг массы тела (ЭД50) на течение травматического шока.

Апробированы различные формы введения просидола: подкожная, буккальная, интраназальная. Доказано, что наибольшим противошоковым эффектом обладают неинвазивные формы введения анальгетика.

Полученный экспериментальный материал лег в основу разрабатываемой в Новокузнецком филиале НИИ Общей Реаниматологии РАМН концепции о различных типах метаболических реакций в ответ на шокогенное воздействие и в зависимости от этого корректной противошоковой терапии. Материалы докладывались на Президиуме СО РАМН 29.01.97 (протокол №1).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: На основе полученных результатов даны рекомендации к использованию просидола для лечения больных с травматическим шоком, которые уже нашли свое практическое применение. При шахтовых авариях на угольных предприятиях Кузбасса в качестве анальгетического компонента противошоковой терапии назначается просидол буккально на догоспитальном и раннем госпитальном этапах у пострадавших с 7 сочетанной и множественной травмой. Получены положительные результаты, на основе которых подана заявка в НИИ ГПЭ на изобретение "Способ интенсивной терапии травматического шока в условиях чрезвычайных ситуаций" с приоритетом № 98120225 от 13 ноября 1998 г.

В соответствии с целевой программой Кемеровской области «Система профилактики поражений шахтеров при чрезвычайных ситуациях и жизнеобеспечения их при авариях на шахтах Кузбасса», утвержденной 25.08.97, проведено исследование противошокового действия интраназальной формы просидола, получены положительные результаты, обосновано эффективное его использование особенно в чрезвычайных ситуациях с наличием большого числа пострадавших. Для широкого применения препарата в службе медицины катастроф необходимо поставить его производство на промышленную основу. Данная работа ведется совместно с лабораторией фармакологии Новокузнецкого научно-исследовательского химико-фармацевтического института в настоящее время.

Фундаментальные исследования патогенеза шока и его фармакотерапия легли в основу курса лекций, читаемых в Новокузнецком ГИДУВе и Кемеровской Государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Существуют различные типы реакций на травматическое воздействие в зависимости от индивидуальной устойчивости организма к тяжелой травме: гипоэргический тип реагирования с гипокинетической гемодинамикой и гиперэргический тип реагирования с гиперкинетической гемодинамикой.

2. Подкожное введение просидола в дозе ЭДюо усугубляет метаболические нарушения, вызванные травматическим воздействием, что проявляется в увеличении содержания калия, фосфора неорганического, глюкозы, мочевины, креатинина, ЛДГ в 8 плазме крови. Выживаемость животных существенно не отличается от группы травмированных животных, не получавших анальгетик.

3. Подкожное введение просидола в дозе 0,25 мг/кг массы тела (ЭД5о) проявляет отчетливый противошоковый эффект: увеличивает выживаемость животных в 3 раза, способствует снижению в плазме крови неорганического фосфора, глюкозы, ЛДГ, нормализует уровень креатинина.

4. Буккальная форма введения просидола в дозе ЭД50 обладает отчетливым противошоковым эффектом и может быть средством выбора в службе медицины катастроф при чрезвычайных ситуациях и массовых поражениях на догоспитальном и раннем госпитальном этапах эвакуации.

5. Интраназальное введение просидола активизирует ферменты антиоксидантной системы клетки, оказывает нормализующее действие на процессы перекисного окисления липидов, увеличивет уровень АТФ. Данный способ введения может быть средством выбора при массовых катастрофах, препарат легче дозировать и особенно удобно применять у больных, находящихся в коме и с челюстно-лицевыми повреждениями.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения работы обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины катастроф» (Новосибирск, 1994), региональных конференциях (Новокузнецк, 1995; 1996), III Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996), II Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах»(Кемерово, 1998).

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние различных лекарственных форм центрального анальгетика просидола на течение травматического шока в эксперименте"

ВЫВОДЫ:

1. Существует различная устойчивость организма к шокогенной травме: у животных с гиперкинетическим типом гемодинамики развивается гиперэргический ответ организма на травму; у животных с гипокинетическим типом гемодинамики - гипоэргическая реакция на шокогенное воздействие.

2. Центральный анальгетик просидол при подкожном введении дозозависимо проявляет противошоковый эффект. Доза ЭДюо усугубляет метаболические показатели при травматическом воздействии и не влияет на выживаемость животных. Доза ЭД50 проявляет четкий противошоковый эффект.

3. Буккальное введение просидола в дозе ЭД50 обладает отчетливым противошоковым эффектом, снижает в плазме крови концентрацию неорганического фосфора, глюкозы, ЛДГ, нормализует уровень креатинина.

4. Интраназальное введение просидола активизирует антиоксидантную систему защиты клеток, оказывает нормализующее действие на процессы перекисного окисления липидов, снижает гликолиз, увеличивает уровень АТФ.

5. Просидол при буккальном и интраназальном введении в дозе ЭД5о проявляет четкий противошоковый эффект, устраняет летальность и может быть средством выбора в чрезвычайных ситуациях при массовых поражениях на догоспитальном этапе.

86

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Материалы диссертации используются:

- подана заявка в НИИ ГПЭ на изобретение "Способ интенсивной терапии травматического шока в условиях чрезвычайных ситуаций" с приоритетом № 98120225 от 13 ноября 1998 г.;

- на основании экспериментальных данных просидол при буккальном введении применяется в клинических условиях работы отделений догоспитальной и общей реанимации в составе противошоковой терапии у пострадавших с травматическим шоком;

- в курсах лекций на кафедрах анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГИДУВа;

- в курсах лекций на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Новокузнецкого Государственного педагогического института;

- в курсах лекций и на практических занятиях на кафедре патологической физиологии Кемеровской Медицинской Академии.