Оглавление диссертации Волчков, Владимир Анатольевич :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение .'.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Анатомические и функциональные аспекты болевой чувствительности.
1.1.1. Определение боли.
1.1.2. Проводящие пути (анатомия) болевой чувствительности.
1.1.3. Рецепторы и нейромедиаторы болевой чувствительности.
1.1.4. Структурная организация центральных отделов болевой чувствительности.
1.1.5. Клинические аспекты подавления болевой ^ чувствительности.
1.2. Проблема адекватного лечения выраженных * болевых синдромов различного генеза.
1.2.1. Клинические проявления неэффективного обезболивания в послеоперационном периоде.
1.2.2. Болевой синдром при критической ишемии сосудов нижних конечностей в до- и послеоперационном периодах.
1.2.2.1. Биохимические аспекты ишемического болевого синдрома.
1.2.2.2. Морфологические изменения в мышцах нижних конечностей и лечение ишемического болевого синдрома.
1.2.3. Купирование выраженного болевого синдрома при лечении поясничного дискогенного радикулита.
1.2.3.1. Концепция формирования поясничных корешковых болей.
1.2.3.2 Методы лечения поясничного корешкового болевого синдрома.
1.3. Болеутоляющие средства и способы их введения.
1.3.1. Ненаркотические анальгетики.
1.3.2. Наркотические анальгетики.
1.3.3. Спинальная (спинномозговая и эпидуральная) аналгезия.
1.3.3.1 Наркотические анальгетики при спинальной аналгезии.
1.3.3.2. Центральные альфа 2-адренопозитивные средства.
1.3.3.3. Местные анестетики.—.
1.4. Технические аспекты эпидуральной аналгезии.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика клинического материала и методов исследования.
2.1.1. Общая характеристика методов исследования больных.
2.1.1.1. Метод интегральной реографии.
2.1.1.2. Метод реовазографии сосудов нижних конечностей.
2.1.1.3. Методы спирографии, регистрации кислотно-основного состояния и напряжения газов крови.
2.1.1.4. Методы определения состояния неспецифической резистентности организма и метаболических реакций на болевой стресс.
2.1.1.5. Оценка качества жизни пациентов с послеоперационным, ишемическим и поясничным корешковым болевыми синдромами.
2.1.2. Характеристика клинического материала исследования.
2.1.2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.1.2.2. Характеристика больных с послеоперационным болевым синдромом.
2.1.2.3. Характеристика больных с ишемическим болевым синдромом.
2.1.2.4. Характеристика больных с поясничным корешковым болевым синдромом.
2.2. Материал и методы экспериментального раздела исследования.
2.2.1. Материал и методы морфологического и гистоэнзимологического исследований спинного мозга, и спинномозговых ганглиев.
2.2.2. Оптические методы идентификации эпидурального пространства.
2.3. Статистическая обработка материалов исследования.
ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.
3.1. Морфологическое исследование нейронов спинного мозга и спинномозговых ганглиев умерших больных, которым прижизненно эпидурально вводили местные анестетики, опиоиды и клофелин.
3.1.1. Спинной мозг.
3.1.2. Спинномозговые ганглии.
3.2. Морфофункциональные изменения в нейронах спинного мозга и спинномозговых ганглиев собак после эпидурального введения лидокаина, клофелина, просидола и комбинации просидола с клофелином в остром и хроническом экспериментальных исследованиях.
3.2.1. Контрольные группы.
3.2.2. Лидокаин.
3.2.3. Клофелин.
3.2.4. Просидол.
3.2.5. Комбинация просидола с клофелином.
3.3. Обсуждение результатов, полученных в экспериментальном исследовании.
ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований и их обсуждение.
4.1. Лечение послеоперационного болевого синдрома и обсуждение результатов, полученных в исследовании.
4.1.1. Парентеральное обезболивание.
4.1.2. Эпидуральная аналгезия.
4.1.3. Обсуждение результатов, полученных при лечении послеоперационного болевого синдрома.
4.2. Лечение ишемического болевого синдрома и обсуждение результатов, полученных в исследовании.
4.2.1. Парентеральное обезболивание.
4.2.2. Эпидуральная аналгезия.
4.2.3. Обсуждение результатов, полученных при лечении ишемического болевого синдрома.
4.3. Лечение поясничного корешкового болевого синдрома и обсуждение результатов, полученных в исследовании.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Волчков, Владимир Анатольевич, автореферат
Боль в настоящее время остается актуальной клинической проблемой, требующей значительных усилий по улучшению качества и эффективности ее лечения. В последние годы значительно расширились сведения о путях формирования боли и антиноцицептивной системе защиты организма. Появляются новые данные по нейрофизиологии и нейрофармакологии болевых синдромов, дающие возможность проведения патогенетической терапии. Введенное канадским физиологом Гансом Селье понятие «стресс», обозначающее это явление как «общую неспецифическую нейрогормональную реакцию организма на любое предъявляемое ему требование» [226, 249, 250], в последующем дополнилось новыми сведениями, в частности, о важной роли центральной нервной системы (ЦНС) в патогенезе стрессорных повреждений [230, 271]. Выраженный болевой синдром формирует стрессорное патологическое состояние, нарушающее способность организма адекватно приспосабливаться к новым условиям жизнедеятельности [32, 45, 117, 161, 381, 522]. Адаптивные реакции,, возникающие в ответ на стрессорное воздействие, включают высшие регуляторные центры ЦНС, которые мобилизуют симпатическую и вегетативную нервные системы, регулирующих гемоциркуляцию, дыхание, пищеварение и функции мочеполовой системы [50, 90, 154, 387]. Боль вызывает активацию нейроэндокринной и симпатико-адреналовой систем (САС), что сопровождается выбросом нейромедиаторов, гормонов и биологически активных веществ, регулирующих обменные процессы в организме [227, 255, 264, 532, 613]. Неблагоприятные изменения выражаются в усилении катаболизма, повышении работы сердца, склонности к аритмиям, к коагулопатиям и иммуносупрессии [123, 294, 330, 499, 624]. Ослабление или полное устранение стрессовых реакций с использованием современной техники аналгезии позволяет значительно снизить количество осложнений и смертность среди пациентов, заболевания которых сопровождаются возникновением выраженных болевых синдромов [109, 201, 295, 423]. Неадекватное обезболивание вызывает эмоциональную напряженность, страх, нарушение сна, препятствует нормализации сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стабилизации метаболизма, нарушает работу желудочно-кишечного тракта, а также способствует изменениям механизмов болевой модуляции, которые могут привести к развитию стойкой нейропагической боли [118, 237, 625]. Сильный болевой стресс, вызывающий гиперактивацию С АС, способствует развитию во внутренних органах нейрогенных дистрофических изменений [69].
Парентеральное введение обезболивающих препаратов «по требованию» остается наиболее распространенной методикой лечения выраженных болевых синдромов в большинстве как отечественных, так и зарубежных клиник, но, как правило, адекватное купирование боли достигается при использовании наркотических доз лекарственных средств [197, 352, 489, 550]. Это определяет основные недостатки и побочные действия применяемых анальгетиков. Эффективность данной методики обезболивания, по сведениям разных авторов, не превышает 26-51% и во многом зависит от правильной интерпретации объективных и субъективных показаний к введению анальгетических средств [181,223, 549, 618].
В 1845 году F. Rynd опубликовал концепцию местного применения лекарственных препаратов, вводимых в область периферических нервов для купирования боли [цит. по 159]. В 1847 году НИ. Пироговым было установлено, что эфир при воздействии на обнаженный спинной мозг собаки, устраняет его чувствительность [214]. Нанесение на обнаженный нерв хлороформа, по данным Н.В. Маклакова (1848), устраняло проведение болевой чувствительности в зоне ветвления нерва [цит. по 145]. Открытие В.К. Анрепом в 1879 году местноанестезирующих свойств кокаина позволило ускорить развитие методов регионарного обезболивания [637].
Накоплена обширная информация, объективно подтверждающая преимущества спинальных методов аналгезии перед другими вариантами обезболивания при лечении крайних проявлений болевого стресса [143, 275, 388, 392, 424]. Цри эпидуральном введении значительно облегчается проникновение лекарственных препаратов в спинномозговую жидкость и непосредственно в спинной мозг путем прямой трансдуральной диффузии через места входа задних корешков, а также через сосуды мозговых оболочек. Тем самым обеспечивается возможность создания высокой концентрации обезболивающих средств в месте их непосредственного действия при значительном уменьшении их дозы, а значит и побочных эффектов [297,394].
Общепринятыми лекарственными средствами в регионарной анестезии/аналгезии являются местные анестетики и огаюиды. Однако в монотерапии выраженных болей они могут вызывать хорошо известные побочные эффекты [80, 107, 296, 460, 527, 594]. К тому же появились сведения о преходящих неврологических нарушениях после интратекального введения лидокаина [483], что требует проверки его влияния на нервные структура при спинальных методах введения. Арсенал наркотических анальгетиков, разрешенных к применению для центральных нейроаксиальных блокад, представлен морфином, фентанилом и промедолом [86, 297, 415], что, несомненно, ограничивает выбор специалиста, купирующего выраженную боль. Новые формы опиоидов (бупранал, просидол) требуют тщательного гистопатологического изучения для подтверждения их индифферентности по отношению к нервным структурам. В ряде случаев, например, при нейропатической боли, возникает необходимость в спинальном применении неоплатных анальгетиков (клофелин, гуанфадин). Работами отечественных ученых (Ю.Д. Игнатов, А.А. Зайцев, 1981-2002; Н.А. Осипова, 1986-1989) и зарубежных исследователей (T.L. Yaksh et al., 1981-1994; A. Tamsen, Т.
Gordh, 1984-1993; J.C. Eisenach et al., 1986-1996) детально изучено значение центральных адренергических структур в регуляции связанных с болью реакций кровообращения, не устраняемых опиатами. Фармакологическое воздействие на центральные альфа 2-адренорецепторы их агонистами полностью устраняет прессорные реакции кровообращения при боли, самостоятельно вызывает гипоалгезию и потенцирует анальгетическое действие наркотических и ненаркотических анальгетиков [70, 72, 75, 88, 446, 634]. Проведенные многочисленные исследования по обоснованию спинального использования клонидина/клофелина позволили оценить его местную морфотоксичностъ, влияние на кровоток спинного мозга и уточнить диапазон анальгетических и безопасных доз [21, 87,472, 603,633].
Ряд авторов считает, что применение эпидуральной аналгезии может существенно повысить риск лечебных мероприятий для больного из-за развития возможных сопутствующих побочных эффектов [112, 399, 475, 478, 567]. Сообщается, что при этом утрачиваются ее преимущества перед другими (не регионарными) способами обезболивания. Указывается, что оценка эффективности эпидуральной аналгезии в послеоперационном периоде, в большинстве случаев, проводилась после акушерских, гинекологических, урологических и ортопедических хирургических вмешательств, флебэктомиях, паховых грыжесечениях [36, 307, 335, 346 ]. При этих операциях отсутствуют выраженные влияния ноцицептивных импульсов на дыхание и нейроэндокринные сдвиги, как это происходит при обширных брюшнопол остных вмешательствах. Не представлено убедительных результатов, отражающих преимущества эпидурального обезболивания при лечении сильных ишемических болей в до- и послеоперационном периодах и при купировании поясничных корешковых болевых синдромов. Между тем, данные ряда авторов и наши собственные клинические наблюдения свидетельствуют о положительных качествах эпидуральной аналгезии при лечении интенсивных болей различного происхождения [57,273,276, 560, 566, 572, 636].
Исходя из вышеизложенного целью работы явилась разработка оптимального метода лечения выраженных послеоперационного, ишемического и поясничного корешкового болевых синдромов с использованием эпидуральной аналгезии, обладающего высокой анальгетической активностью, нормализующего функции кровообращения, дыхания и других параметров гомеостаза.
Основные задачи исследования.
1. Оценить в остром и хроническом экспериментах влияние на морфофункциональное состояние ткани спинного мозга и спинального ганглия, вводимых эпидурально местных анестетиков (лидокаина), центральных альфа 2-адренопозитивных средств (клофелина) и наркотических анальгетиков (просидола).
2. Выделить на основе анализа объективных клинических данных спектр факторов, существенно влияющих на формирование болевых синдромов различного генеза - послеоперационного, ишемического и поясничного корешкового.
3. Обосновать преимущества применения эпидуральной аналгезии, используемой для купирования послеоперационного, ишемического и поясничного корешкового болевых синдромов, оценивая значимость каждого из факторов, характеризующих формирование боли.
4. Разработать рациональную методику лечения послеоперационного, ишемического, поясничного корешкового болевых синдромов с учетом изменения параметров гомеостаза и субъективных болевых ощущений.
Научная новизна работы.
Впервые проведен комплексный сравнительный анализ и исследована динамика показателей системного гомеостаза (центрального и регионального кровообращения, дыхательной и гормональной систем, кислотно-основного состава и газов крови, белой и красной крови, гемостаза, печеночных и почечных проб, углеводного обмена) у пациентов с выраженными послеоперационным, ишемическим и поясничным корешковым болевыми синдромами при различных методах аналгезии (парентеральное или эпидуральное введение обезболивающих препаратов).
Определены ведущие факторы, сопровождающие риск развития выраженных послеоперационного, ишемического и поясничного корешкового болевых синдромов. Обоснована необходимость учета этих факторов и их сочетания для повышения эффективности лечения и прогноза развития выраженного болевого синдрома.
Установлено, что послеоперационный болевой синдром сопровождается активацией САС, гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной (ГТАС) и центральной гемодинамической систем, снижением объемных и скоростных параметров функции внешнего дыхания, увеличением значения лейкоцитарного индекса интоксикации, маркирующего степень угнетения иммунных сил организма.
Особенностью течения ишемического болевого синдрома, в отличие от послеоперационного, является нарушение, в первую очередь, регионального и центрального кровообращения, кислотно-основного состояния при отсутствии выраженных сдвигов со стороны САС и ГТАС.
Показано, что определяющей характеристикой поясничного корешкового болевого синдрома является сочетание объема деструктивных изменений межпозвонковых дисков, длительности болевого синдрома, степени нарушения регионального кровообращения в нижних конечностях. Определенную роль имеет наличие в анамнезе ранее выполненной дискэктомии.
Применение эпидуральной аналгезии при послеоперационном, ишемическом, поясничном корешковом болевых синдромах существенно нивелирует негативную динамику показателей нарушенных систем, что сопровождается повышением качества жизни больных и уменьшением количества осложнений.
Впервые произведена оценка состояния нервной ткани спинного мозга и спинального ганглия при эпидуральном введении лидокаина, клофелина, просидола и комбинации просидола с клофелином методом количественной гистоэнзимологии.
Установлено, что однократное эпидуральное введение указанных препаратов в дозах, обычно используемых в клинической практике не оказывает повреждающего воздействия на нейроны спинного мозга, равно как и нервные клетки спинального ганглия.
Хроническое эпидуральное введение лидокаина, клофелина и просидола в заведомо многократно превышающих терапевтические дозах (до 10 раз) сопровождается морфофункциональными изменениями нейронов спинного мозга и спинального ганглия.
Получены ранее неизвестные данные об особенностях влияния лидокаина, просидола и клофелина на процессы энергообеспечения, синтеза и транспорта нейронов спинного мозга и спинального ганглия. Выявлено, что нервная ткань реактивно чувствительна к эпидуральному введению не только исследованных фармакологических препаратов, но и изотонического 0,9% раствора натрия хлорида.
Впервые установлено, что в области и вне области эпидурального введения лидокаина, клофелина и просидола происходят разнонаправленные изменения процессов энергообеспечения, синтеза и транспорта в нейронах изученной нервной ткани, без принципиальных различий в реакции нервных клеток спинного мозга и спинального ганглия.
Разработаны новые способы и устройства на основе современных оптических (телекоммуникационных) технологий, повышающие точность идентификации эпидурального пространства, в том числе человека.
Практическая значимость.
Разработана методика лечения выраженных послеоперационного, ишемического и поясничного корешкового болевых синдромов с применением эпидуральной аналгезии.
Использование продлённой эпидуральной аналгезии в терапии послеоперационного и ишемического болевых синдромов позволяет значительно уменьшить расход медикаментов, используемых для обезболивания. Установлено, что продлённая эпидуральная аналгезия сопровождается снижением количества и тяжести послеоперационных осложнений, что способствует существенному улучшению результатов хирургического лечения больных с абдоминальной патологией и окклюзионно-стенотическими поражениями аорто-подвздошного сегмента и/или периферических артерий.
Включение эпидуральной блокады в комплекс лечебных мероприятий выраженного поясничного корешкового болевого синдрома, обусловленного грыжами межпозвонковых дисков, повышает их эффективность, что выражается в раннем восстановлении и реабилитации пациентов, сокращении дней нетрудоспособности и длительной ремиссии заболевания.
В результате выполненного исследования показано, что арсенал лекарственных препаратов, разрешенных для эпидурального введения, может быть расширен за счет новых наименований — клофелин и просидол, безопасность которых при эпидуральном введении доказана при проведении модельных экспериментов (отчеты доклинических исследований за 1998, 2001 гг., принятые Фармакологическим Государственным Комитетом МЗ РФ).
Усовершенствована методика верификации эпидурального пространства с использованием способа и устройств, основанных на современных оптических (телекоммуникационных) технологиях, что подтверждено авторским свидетельством и двумя приоритетными справками на изобретения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпидуральная аналгезия является предпочтительным методом лечения выраженных болевых синдромов после обширных брюшнополостных и реконструктивных сосудистых хирургических вмешательств, при ишемии нижних конечностей, вызванной окюпозионно-стенотическим поражением аорты и/или периферических артерий в дооперационном периоде. Её использование предупреждает гиперактивацию САС и ГГАС, позволяет избежать значительных функциональных нарушений центрального и регионального кровообращения* внешнего дыхания, кислотно-основного состояния, газотранспортной функции крови, гемостаза, воспалительного ответа, сохраняет белково-синтетическую функцию печени, обеспечивает более высокое, чем внутримышечное введение опиоидов, качество жизни больных, уменьшает количество послеоперационных осложнений. Эффективность эпидуральной аналгезии повышается при применении местных анестетиков бупивакаина и ропивакаина.
2. Включение эпидуральной блокады в комплекс лечебных мероприятий позволяет эффективно купировать стойкий, выраженный поясничный корешковый болевой синдром, обусловленный грыжами межпозвонковых дисков, и способствует улучшению прогноза заболевания. Бупивакаин и ропивакаин предупреждают возобновление корешковых болей за счёт более длительного, чем лидокаин, постпункционного анальгетического действия и являются препаратами выбора при выполнении эпидуральной блокады.
3. Болевые синдромы различного происхождения (послеоперационного, ишемического, поясничного корешкового) вызывают характерные, существенные изменения основных функциональных систем организма. Определенное сочетание показателей гомеостаза отражает нарушения функционального состояния пациента, вызванные болью, и имеет прогностическое значение для риска развития выраженного болевого синдрома.
4. Острое и хроническое эпидуральное введение лидокаина, клофелина и просидола не оказывает выраженного дистрофического и некробиотического действия на спинной мозг и спинальные ганглии собак, что свидетельствует о биологической приемлемости их эпидурального применения в клинической практике.
5. Объективизация идентификации эпидурального пространства возможна при применении способа и устройств, основанных на современных оптических (телекоммуникационных) технологиях.
Исследование выполнено в рамках Российской научно-технической программы по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П Павлова Д.03.002. «Разработка и изучение методов лекарственного и немедикаментозного лечения болевых синдромов в эксперименте и клинике», № Государственной регистрации — 01.98.0002347 98.03.11. Д № 739/147/052 от 27.05.98.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы спинально-эпидуральной анестезии» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 1999), Межобластной научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов «Боль и современные аспекты регионарной аналгезии» (Воронеж, 1999), Российской научно-практической конференции «Патологическая боль» (Новосибирск, 1999), Российской научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты боли» (Москва, 2001), I съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2001), IV и V научных сессиях института фармакологии им. А.В. Вальдмана «Современные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), Междисциплинарной конференции с международным участием «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии XXI века для диагностики заболеваний человека» (Петрозаводск, 2002), Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Боль и паллиативная помощь» (Новосибирск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Нейрофармакология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002), 47-й Международной научной конференции «Машиностроение и высокие технологии XXI века» (Итепаи-Германия, 2002), V Международной конференции «Прикладная оптика» (Санкт-Петербург, 2002), 423, 449, 463 заседаниях научно-практического общества анестезиологов-реаниматологов г. Санкт-Петербурга (1998, 2001, 2002), VI-VIII Всероссийских съездах анестезиологов-реаниматологов (Москва, 1998; Санкт-Петербург, 2000; Омск, 2002).
Первичная апробация работы проведена на совместном заседании проблемных комиссий «Фармакология и клиническая фармакология», «Патология» и кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.
Реализация результатов исследования.
По материалам работы подготовлены отчеты для Фармакологического Государственного Комитета (ФПС) МЗ РФ «Экспериментальное морфологическое исследование ганглиозных клеток спинного мозга и спинномозгового ганглия собак при эпидуральном введении просидола, клофелина и комбинации просидола с клофелином» (1998), «Влияние острого и хронического эпидурального введения клофелина на морфофункциональную активность нейронов спинного мозга и спинномозгового ганглия собак» (2001); написана глава в практическое руководство «Интенсивная терапия угрожающих состояний» (2002). Разработанные методы эпидуральной аналгезии используются на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии № 1, неврологии с курсом нейрохирургии, отделе экспериментальной медицины научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, расположенных по адресу Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6/8, медико-санитарной части № 32 ГП «Ленинградский Северный Завод» (г. Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, 10).
Материалы работы использованы в лекциях и на практических занятиях для студентов 5, 6 курсов лечебного факультета и факультета спортивной медицины, клинических ординаторов. Основной материал работы опубликован в 55 печатных работах, включая 12 оригинальных статей, отражены в двух запатентованных изобретениях и одной полезной модели.
Структура и объем диссертации.
Текст диссертации изложен на 300 страницах машинописи, содержит 59 рисунков, 91 таблицу, 2 приложения и состоит из 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 641 источник, в том числе 293 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения послеоперационного, ишемического и поясничного корешкового болевых синдромов методом эпидуральной аналгезии"
391 ВЫВОДЫ
1. Эпидуральная аналгезия местными анестетиками и промедолом у пациентов с выраженными послеоперационным и ишемическим болевыми синдромами имеет значительные преимущества перед внутримышечным обезболиванием, что проявляется отсутствием гиперактивации симпатико-адреналовой, гипоталамо-гипофизарно-адренокоргикальной и гемо динамической систем, нормализующим влиянием на функцию внешнего дыхания, региональный кровоток, кислотно-основное состояние, гемореологические свойства крови, показатели белой и красной крови, сохранением белково-синтетической функции печени. Снижение количества послеоперационных осложнений со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем у больных, которым проводили эпидуральную аналгезию, является клиническим подтверждением достоинств данного метода лечения выраженных болевых синдромов послеоперационного и ишемического генеза.
2. Наиболее существенными факторами, характеризующими выраженность болевого синдрома после обширных брюшнополостных операций, являются показатели центральной гемодинамики (среднее артериальное давление, показатель напряжённости дыхания, коэффициент резерва), функции внешнего дыхания (объем форсированного выдоха за первую секунду), нейроэндокринной системы (кортизол, пролактин), кислотно-основного состояния (дефицит кислот и оснований), углеводного обмена (глюкоза крови), системы воспалительного ответа (лейкоцитарный индекс интоксикации).
3. При ишемическом болевом синдроме наиболее значимыми факторами, указывающими на его выраженность, являются показатели регионального кровообращения (коэффициент асимметрии, реографический индекс, дикротический индекс), центральной гемодинамики (коэффициент интегральной тоничности, коэффициент резерва, ударный индекс), кислотно-основного состояния (дефицит кислот и оснований), системы гемостаза (протромбиновый индекс), системы воспалительного ответа (лейкоцитарный индекс интоксикации).
4. Включение в комплекс лечебных мероприятий эпидуральной аналгезии местными анестетиками в сочетании с промедолом и кортикостероидами позволяет эффективно купировать стойкий, выраженный поясничный корешковый болевой синдром, обусловленный грыжами межпозвонковых дисков, и способствует длительной ремиссии заболевания. Ведущими факторами в развитии интенсивных болей в пояснице являются суммарная величина грыж в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, длительность болевого синдрома, показатели регионального кровотока в ноге на стороне компрессии спинального нерва (реографический индекс; коэффициент асимметрии; количество крови, поступающее в 100 см3 ткани за 1 мин), ранее выполненная дискэктомия.
5. Объективная оценка выраженности боли и адекватности вида аналгезии включает организацию показателей оперативного и интегративного контроля, что позволяет оптимизировать методики лечения болевого синдрома. Повышение эффективности лечения болевого синдрома достигается применением адаптированных к прогностической модели конкретного пациента усреднённых математических моделей динамики существенных показателей, характеризующих боль.
6. Продолжительность анальгетического эффекта 0,5% раствора бупивакаина или 0,75% раствора ропивакаина с промедолом в 1,5-2,0 раза больше, чем 2% раствора лидокаина с промедолом, что позволяет сократить количество суточных инъекций при лечении послеоперационных и шпемических болей.
7. Морфологическое исследование и количественный гистоэнзимологический анализ установили, что при остром и хроническом эпидуральном введении лидокаина, клофелина и просидола изменения в нейронах спинного мозга и спинальных ганглиев собак носили комплексный структурно-метаболический характер независимо от области проводимого изучения (область введения лекарственных препаратов или вне области введения лекарственных препаратов).
8. В остром эксперименте на собаках при проведении морфологического и количественного гистоэнзимологического исследований не обнаружено повреждающего воздействия на структурную организацию, процессы энергообеспечения, транспорта и синтеза в нейронах спинного мозга и спинальных ганглиев при однократном, болюсном эпидуральном введении лидокаина (2 мг/кг), клофелина (6,5 мкг/кг), просидола (0,65 мг/кг) и комбинации просидола (0,65 мг/кг) с клофелином (6,5 мкг/кг).
9. Общими морфофункциональными характеристиками процессов, протекающих в нейронах спинного мозга и спинальных ганглиев в области хронического эпидурального введения лидокаина (5 мг/кг), клофелина (15 мкг/кг), просидола (2 мг/кг), являются усиление процессов аэробного и анаэробного гликолиза, умеренное снижение синтеза нуклеиновых кислот с сохранением оптимального уровня метаболизма в нейронах вне области введения лекарственных препаратов. Увеличение корреляционной зависимости морфофункционального состояния нервных клеток от активности микроциркуляторного русла наиболее выражено в области хронического эпидурального введения клофелина, от активности окислительно-восстановительных ферментов - в области хронического эпидурального введения лидокаина и просидола.
10. Морфологическая сохранность большинства нейронов и метаболических процессов белкового синтеза, активности окислительно-восстановительных ферментов и микроциркуляторного русла, однонаправленность морфофункциональных изменений в разных структурах изученной нервной ткани позволяют сделать заключение об отсутствии выраженного дистрофического и некробиотического действия лидокаина, клофелина и просидола при эпидуральном введении на спинной мозг и спинальные ганглии собак в хроническом эксперименте.
11. Доклинические макетные испытания на биомоделях и in vivo на собаках современных оптических (телекоммуникационных) устройств указывают на возможность повышения точности определения нахождения кончика иглы в эпидуральном пространстве и объективизации мануальных ощущений анестезиолога-реаниматолога при выполнении пункции эпидурального пространства. Дифференциация функций подведения (отведения) сигнала и его обработки в предлагаемых устройствах позволяет использовать одноразовые иглы и световоды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эпидуральную аналгезию у больных после обширных брюшнополостных операций предпочтительно выполнять с использованием раствора бупивакаина в дозе 0,5 мг/кг или раствора ропивакаина в дозе 0,6 мг/кг с 20 мг промедола, что обеспечивает антиноцицептивную защиту 7-8 сегментов спинного мозга за счет применения достаточного объема раствора местного анестетика и промедола, обладающего умеренной липофильностью.
2. При лечении ишемического болевого синдрома в предоперационном периоде перед эпидуральным введением раствора бупивакаина 0,4 мг/кг или раствора ропивакаина 0,5 мг/кг с 10-20 мг промедола с целью предупреждения гипотензии необходимо предварительное внутривенное введение кристаллоидных растворов из расчета 15 мл/кг. Для предупреждения преходящих двигательных нарушений нижних конечностей и развития ортостатической гипотензии после эпидурального введения местного анестетика и промедола пациенту рекомендуется трехчасовой постельный режим. После выполнения реконструктивного хирургического вмешательства на аорте, магистральных артериях и симпатэктомии эпидуральная аналгезия проводится как у больных после брюшнополостных операций. При устранении окклюзионно-стенотических поражений периферических артерий нижних конечностей необходимо продолжить обезболивание по схеме предоперационного лечения ишемического болевого синдрома.
3. Купирование выраженного поясничного корешкового болевого синдрома с использованием эпидуральной аналгезии рекомендуется осуществлять в условиях отделения интенсивной терапии анестезиологомреаниматологом после верификации грыжевых дефектов межпозвонковых дисков методом магнитно-резонансной томографии. Установка внутривенного катетера с инфузией 800-1200 мл кристаллоидных растворов должна предварять эпидуральную аналгезию местными анестетиками, промедолом и кортикостероидами. Препаратами выбора для эпидуральной аналгезии из местных анестетиков являются раствор бупивакаина в дозе 0,4 мг/кг или раствор ропивакаина в дозе 0,55 мг/кг. После блокады осуществляется динамическое наблюдение за состоянием пациента с соблюдением постельного режима в течение 8-12 часов. В дальнейшем необходимо продолжение патогенетического, консервативного лечения, назначаемого невропатологом.
4. Для объективной оценки адекватности и эффективности противоболевого лечения могут быть использованы математические модели, характеризующие выраженность боли у пациентов с послеоперационным и ишемическим болевыми синдромами. Возникновение интенсивного поясничного корешкового болевого синдрома можно прогнозировать при применении математической модели риска его развития.
5. В остром и хроническом экспериментах по изучению местной нейротоксичности препаратов, выполняемых на собаках, оптимальным местом пункции эпидурального пространства являются межпозвонковые промежутки поясничного отдела позвоночника с L4 по Lg. Использование рентгеноконтрастного катетера облегчает обнаружение места нахождения кончика катетера в эпидуральном пространстве, что позволяет точно определять область введения лекарственных препаратов и топографию вскрытия позвоночного канала при взятии исследуемого материала. Эпидуральное введение рентгеноконтрастных веществ (высококонцентрированные растворы йода) для выявления места нахождения кончика катетера не рекомендуется из-за выраженного . 1 местного повреждающего действия на нервные структуры.