Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние разгрузочно-диетической терапии на клинико-иммунологические показатели больных ожирением
На правах рукописи
ДОРОХОВ
Геннадий Юрьевич
ВЛИЯНИЕ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОИ ТЕРАПИИ НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ
14.00.05 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996
Работа выполнена в Военно-медицинской академии.
Научный ¡руководитель: ■доктор медицинских наук профессор В. М. Луфт.
Научный консультант: доктор медицинских наук В, Г. Морозов.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор А. 10. Барановский, доктор мгдицинских наук профессор А. Н. Кокосов.-
Ведущее учрехгдение — 3-й Центральный ¡зоекный клинический госпиталь им. А. А. Вишневского.
Защита состоится с 1996 г. в // час.
на заседании диссертационного совета Д 106.03.02 в Военно-медицинской академии ,(194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.
Автореферат разослан » юэб г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
В. А. Новицкий
- J -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последние годы возрос интерес к более широкому применению в медицинской практике нетрадиционных методов лечения. Следует отметить, что при целом ряде заболеваний внутренних органов их лечебное воздействие не только не уступает эффекту широко применяемой традиционной медикаментозной терапии, но и часто превосходит его. Одним из таких методов является разгрузочно-диетичес-кая терапия (РДТ).
До настоящего времени существуют противоречивые взгляды на целесообразность и безопасность использования в лечебных целях РДТ, вызванные с одной стороны, недостаточными сведениями о механизмах. лежащих в основе лечебного эффекта полного голодания, а с другой стороны - неоднозначностью результатов имеющихся исследований (Егоров М.И., Левитский Л.М., 1964; Одинец B.C., 1989; Горожанин B.C., 1990). Несмотря на широкое применение данного метода, до сих пор не разработано общепринятой теории лечебного эффекта полного голодания. Нерешенными остаются вопросы о его продолжительности и прогнозе возможных осложнений в процессе лечения голодом. Недостаточно разработаны показания к применению РДТ. Практически не изучена взаимосвязь различных видов нарушения трофологического статуса и процессов адаптации организма к полному голоданию.
Отсутствует единое мнение об изменениях неспецифической резистентности и иммунитета в процессе РДТ. Известные нам литературные источники, из-за отсутствия в них комплексного исследования иммунного статуса человека в условиях полного голодания, не создают полного представления по данному вопросу (Вишнякова Л. А., Васильева М.Г., 1978; Король О.И., 1978; Васюкова Е.А.
- з
с соавт., 1983; Кокосов А.Н., Осинин С.Г., 1984).
Высокая чувствительность системы иммунитета к изменению го-меостаза, наряду с данными клинико-биохимических исследований, может оказаться весьма информативной при определении оптимальной продолжительности разгрузочного периода, в пределах которого сдвиги показателей ишуиного статуса являются физиологичными. Изучение влияния РДТ на иммунный статус и поиск иммунологических критериев для определения оптимальных сроков лечебного голодания приобретают особую актуальность, если учесть, что литературные данные об уровне иммунологической реактивности больных ожирением - наиболее многочисленного контингента, прибегающего к лечению полным голоданием - противоречивы (Немировский B.C., 1980; За-левская А.Г., Благосклонная Я.В.,1981; Дильман В.М., 1987).
Цель работы: Оценить динамику клинико-иммунологических показателей у больных алиментарно-конституциональным ожирением в процессе разгрузочно-диетической терапии.
Для реализации цели предстояло решить следующие задачи:
1. Оценить клиническую эффективность РДТ у больных алиментарно-конституциональным ожирением.
2. Проследить динамику и характер изменений различных показателей иммунитета у больных алиментарно-конституциональным ожирением в процессе РДТ.
3. Исследовать взаимосвязь динамики трофологического статуса и изменений иммунологических показателей у больных алиментарно-конституциональным ожирением в процессе РДТ.
4. Определить оптимальные сроки разгрузочного периода с учетом динамики иммунологических показателей при лечении больных алиментарно-конституциональным ожирением.
- 3: -Научная новизна
1. Осуществлено комплексное изучение состояния иммунитета у больных ожирением в процесе РДТ.
2. Впервые дана сравнительная оценка иммунного статуса при проведении традиционной и усовершенствованной методик РДТ.
3. Изучена взаимосвязь трофологического и иммунного статуса организма при применении РДТ.
4. Проведено проспективное изучение иммунного статуса у больных ожирением при применении РДТ с различной продолжительностью разгрузочного периода.
Теоретическая и практическая знатокость проведенных исследований
1. Показано, что в процессе РДТ имеет место транзиторная имму-носупрессия, которая полностью обратима в периоде восстановительного питания.
2. Обоснована необходимость индивидуальной оценки некоторых показателей иммунологической реактивности организма в процессе РДТ.
3. Выявлено иммунокоррегирующее воздействие РДТ при лечении больных ожирением с сопутствующими аллергическими заболеваниями.
4. Изучена взаимосвязь показателей иммунного и трофологического статуса в процессе адаптации организма к эндогенному питанию. Показано, что в условиях полного голодания имеется прямая корреляционная связь общего количества Т-лимфоцитов и концентрации СЗ-компонента комплемента с уровнем сывороточного трансферрина.
5. Обоснована оптимальная продолжительность разгрузочного периода РДТ для больных ожирением, при которой не наблюдается существенных нарушений в иммунной системе организма.
■¿.А/ггг
- А -
Научные положения, выносимые на защиту
1. РДТ является эффективным методом лечения алиментарно-конституционального ожирения.
2. РДТ с продолжительностью разгрузочного периода до 14 суток не оказывает отрицательного влияния на иммунный статус, а выявленные изменения носят обратимый характер.
3. Выраженность иммунологических изменений у больных ожирением в процессе РДТ индивидуальна. Она зависит от исходного состояния иммунной системы, а также от продолжительности разгрузоч-
>
ного периода.
4. Наиболее информативными показателями, отражающими состояние иммунитета в период голодания, следует считать количество циркулирующих Т-лимфоцитов, содержание лизосомально-катионных белков в нейтрофилах и СЗ- компонента комплемента в сыворотке крови.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на итоговых конференциях Военно-научного общества слушателей Военно-медицинской академии 1989-1992 гг., а также на конференциях "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии в практике военного врача" (Санкт-Петербург, 1993 ), "Актуальные вопросы клинической диагностики" (Санкт-Петербург, 1993), "Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины" (Санкт-Петербург, 1995).
Внедрение в практику. Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе клиники гастроэнтерологии Военно-медицинской академии и медико-санитарной части N7 г. Санкт-Петербурга.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 225 источников, из них 77 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 44 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В процессе выполнения работы было обследовано 103 больных (женщин - 96 чел., мужчин - 7 чел.) алиментарно-конституциональным ожирением I—IV степени в возрасте от 20 до 56 лет, основным методом лечения которых была РДТ. Группу лиц с нормальным трофо-логическим статусом (ТС) (контрольную) составили 4 мужчины и 11 женщин в возрасте от 21 до 43 лет.
Диагноз алиментарно-конституциональной формы ожирения устанавливался на основании оценки данных анамнеза и результатов углубленного клинического обследования больных, позволивших исключить другие формы ожирения. Степень ожирения определялась согласно индексу массы тела (ИМТ), который рассчитывался по отношению фактической массы (кг) к длине тела (метр кв.).
Все обследованные лица были разделены на 4 группы: 1-я -больные ожирением без сопутствующих заболеваний - 31 чел. (30,IX). 2-я - лица, имеющие сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта - 25 чел. (23,3%), 3-я - больные с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы - 27 чел. (26,2%) и 4-я - пациенты, имеющие наряду с ожирением, аллергические заболевания - 20 чел. (19,4%).
У 85 больных (82,5%) РДТ осуществлялась по традиционной ме-
- б -
тодике (Николаев Ю.С., 1969), а у 18 чел. (17,5%) - по усовершенствованной методике , которая заключалась в сочетанном применении абсолютного голодания (первые 2 суток) с последующим переходом на полное голодание (Хорошилов И.Е., 1994).
Разгрузочный период (РП) у 79 (76,77.) пациентов составлял от 8 до 14 суток, а у 24 (23,32) - от 15 до 24 суток. В восстановительном периоде (ВП), первая половина которого (5-8 сут.) проходила в условиях стационара, назначались диеты, скоррегиро-ванные в зависимости от обнаруженной сопутствующей ожирению патологии.
Для решения поставленных задач всем пациентам на фоне обычного клинического обследования проводилось исследование сомато-метрических показателей трофологического статуса (ИИТ, массы общего жира и тощей массы тела (Мт) калиперометрическим методом. Исследования биохимических показателей крови (содержание общего белка, белковых фракций, трансферрина, мочевины, креатинина, глюкозы, общего холестерина,р-липопротеидов (р-ЛП), калия, натрия, хлора, общего билирубина, активность АлАТ и АсАТ) выполнялись общепринятыми методами (Меньшиков В.В., 1987). Проводилась оценка иммунного статуса (общее количество Т-лимфоцитов (С03+), Т-лимфоцитов-хелперов (С04+), Т-лимфоцитов-супрессоров (СШ+), Т-лимфоцитов-"активных" (С02-0Р+) (Джонасси Дж., Амлот П., 1990), общее количество В-лимфоцитов (В-, В-лимфоцитов, несущих иммуноглобулиновые рецепторы класса М,6,А (В-1£М+, В-1вв+, В-1вА+) (Смирнов В.С., 1990), естественных киллеров (МК) (Оеп-пеЛ Б. е1 а1., 1981), концентрация 1дМ, ^А и СЗ-компонен-та комплемента в крови (СЗ) (Магкпт О. еЬ а1., 1965), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) (Кожемякин Л.А. с соавт., 1987), реакция торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) (БоЬогд М.,
Dandixen 6., 1907). HCT-тест (Маянский АЛ. с соаьт., 1983), ли-госомально-катионнъш тест (ЛКТ) (Пигаревский В. Е., 1983). определение бактерицидное™ кожи (Кондратов Г.Ф., Уманский С.Ш. , 1972), активности лизоцима слюны (Шубин В.М., 1979).
Все исследования проводились в динамике при поступлении больных в стационар, на 7-е сутки и в конце РП, а также на 5-8 сутки ВП. У 57 пациентов (55,ЗХ) указанные выше показатели определялись еще и на 15-20 сутки после РП.
Полученные данные были подвергнуты статистической обработке на ЭВМ методами вариационной статистики с оценкой достоверности по критерию Стьюдента (t), вычислением линейного коэффициента корреляции и оценены как статистически достоверные при Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проведенные исследования клинической переносимости РДТ показали, что в стадии пищевого возбуждения (первые 2-3 сут.) все пациенты испытывали чувство голода, которое было более выраженным у лиц с III и IV ст. ожирения. Стадия нарастающего ацидоза (4-6 сут.) характеризовалась, как правило, проходящими жалобами на общую слабость, тошноту, привкус ацетона, сухость о рту, головную боль и реже - на боли в области сердца, в эпигастральной, подреберной и околопупочной областях. В стадии компенсации ацидоза у 79.6Х больных отмечалась нормализация самочувствия и полное или частичное редуцирование симптоматики заболеваний, сопутствующих ожирению. В первые 3-4 суток ВП основными жалобами пациентов были слабость, эмоциональная неустойчивость, быстрая утомляемость. Указанные жалобы практически исчезали на 5-6 день приема пищи. По данным субъективной оценки у 33£ больных имела место хорошая, у 63,12 - удовлетворительная и у 3,9% - плохая
з, \н?гг
переносимость метода РДТ. Плохая переносимость проявлялась жалобами на выраженную слабость, тошноту, рвоту и была связана с тяжелым течением кетоацвдотического криза. Указанные жалобы купировались назначением постельного режима и обильного щелочного питья, что позволило не прерывать курс РДТ.
Сравнительная оценка переносимости общепринятой и усовершенствованной методик РДТ показала, что при использовании полного голодания в сочетании с абсолютным признаки кетоацидотическо-го криза проявлялись значительно раньше (на 3-4 сутки голодания) и были менее продолжительными. При усовершенствованной методике РДТ значительно реже возникала тошнота, слабость, изжога.
После курса РДТ значительное число пациентов (46 чел. -44,6%) отметили полное исчезновение имеющихся ранее жалоб, а у 49 пациентов (47,6£) они значительно уменьшились.
Отдаленные результаты лечения полным голоданием прослежены у 78 больных ожирением. Продолжительность наблюдения составила от 6 месяцев до 2,5 лет после проведения курса РДТ. Положительный эффект от проведенного курса лечения отметили 72 (92,ЗХ) больных ожирением из числа опрошенных. Не получали каких-либо медикаментов за период от 3 до 6 месяцев после лечения 67 (85,8%) человек. Согласие на повторный курс РДТ дали 69 (88,5%) больных ожирением.
Интенсивность редукции Мт в процессе РП имела экспоненциальную зависимость. Она была максимальной (800-1200 г) в первые 4-5 суток, и постепенно уменьшалась (до 200-600 г) к концу РП. Величина потери Мт к исходу РП возрастала с увеличением исходной степени ожирения, однако в процентном отношении она была в среднем одинаковой для всех больных, составляя 10-12Х от ее исходной величины. Следует отметить, что Мт пациентов уменьшалась преиму-
- э -
шественно за счет жирового и в меньшей степени мышечного ее компонентов. Причем чем выше была исходная степень ожирения, тем больший вклад в общей структуре теряемой Мт составлял жировой ее компонент (табл. 1).
Таблица 1
Динамика структурных компонентов массы тела у обследованных больных в зависимости от исходного 1С в процессе РДТ
Показатели До лечения В конце РП Ha 5-E сут.ВП
Контроль
Жировая Мт, кг 12,34 ± 0.53 9,13 ± 0,54 it 9,01 ± 0,60 «
% 17,40 + 0,67 14.87 i 0,72** 14,32 + 0.76**
Тощая Мт, кг 56,29 ± 1,34 52.17 + 1.28* 53,84 ± 1,42
82,57 ± 1.04 85,73 t 0,95* 85,65 ± 0,92*
При I ст. ожир.
Жировая Мт, кг 18,43 + 0,68 13,72 ± 0,71« 14,12 ± 0.69«
Z 24,02 + 0,72 20,13 + 0,67» 20,05 ± 0;б2й
Тощая Мт, кг 58,19 t 1.26 54.36 t 1,34* 56,38 + 1,31
Z 75,79 i 1,12 79,85 + 1,24** 79,93 + 1,17**
При 11 ст. ожир.
Жировая Мт, кг 24,58 ± 0.76 18,76 + 0,82« 19,04 ± 0,88»
Z 29,63 ± 0,82 25,47 t 0,93« 25,28 ± 0,98й
Тощая Мт, кг 58,31 t 1.22 54,88 ± 1,25* 56.36 4 1,39
Z 70,35 ± О) 72 74,51 ± 0.76» 74,70 + 0,91«
При 111 ст. ожир.
Жировая Мт, кг 33,85 ± 1,38 26,67 + 1.26« 27,55 ± 0,97«
X 35,44 ± 0,72 31,44 ± 0,68» 31,39 + 0,64«
Тощая Мт, кг 61,68 ± 1,25 58,10 ± 1,27 60.17 + 1,22
Z 64,53 ± 0,90 68,55 ± 0,928 68,60 ± 0,87tt
При IV ст. ожир.
Жировая Мт, кг 47,88 ± 1,68 38,62 ± 1,51 37,91 + 1,47
% 42,92 t 0,76 38,87 ± 0,74* 37,12 ± 0,67»
Тощая Мт, кг 63.61 ± 1,94 60,70 ± 0,74 62,88 ± 2,15
% 57; 07 + 1,39 61,12 ± 1,62 60,70 ± 1,49
Различия по сравнению с показателями до лечения статистически достоверны: * -Р<0,05; ** -Р<0,02; # -Р<0,001
В процессе восстановительного питания общая Мт пациентов незначительно увеличивалась (на 2,4 + 0,6%). Она возрастала за счет мышечного компонента, тогда как масса жировой ткани к концу восстановительного полупериода либо не изменялась, либо незначительно уменьшалась, что следует расценивать как положительное явление, так как именно тощая Мт предопределяет функциональные резервы организма. 3*
К окончанию курса РДТ у 18 пациентов (17,5%), имевших ранее I ст. ожирения произошла нормализация Мт, у 21 больного (20,4%) с исходно II ст. ожирения отмечалась редукция избыточно Мт до I ст. ожирения, а у 12 чел. (11,7%) с исходной III ст. - до II ст. ожирения.
К концу РП продолжительностью до 14 суток происходило достоверное (Р<0,05) увеличение в сыворотке крови содержания общего белка., альбумина, креатинина, при одновременном снижении концентрации трансферрина (Р<0,001) и мочевины (Р<0,05) (Рис. 1). РП длительностью от 15 до 24 суток приводил к более выраженному снижению уровня трансферрина (на 3,2%) и мочевины (на 5,0%), при этом к. концу лечебного голодания не происходило увеличения содержания в сыворотке крови общего белка и альбумина, а у 26 пациентов (25,2%) концентрация сывороточного трансферрина находилась в пределах от 1,98 г/л до 1,77 г/л, что свидетельствует о возникновении у них легкой степени истощения висцерального пула белка.
У всех пациентов к концу РП отмечалась тенденция к увеличению содержания в сыворотке крови общего билирубина и нарастанию активности ачинотрансфераз, с последующим восстановлением указанных показателей на 5-8 сутки восстановительного питания.
Содержание в крови общего холестерина ир-ЛП имело тенденцию к увеличению на 6-7 сут. РП, что может свидетельствовать об активном липолизе. К концу РП у всех больных отмечалось заметное снижение концентрации общего холестерина ир-ЛЛ (Р<0,05).
Таким образом, РДТ является эффективным методом лечения алиментарно-конституционального ожирения, что проявляется исчезновением или уменьшением выраженности имеющихся жалоб, улучшением общего самочувствия больных, коррекцией .их трофологического
общий белок, г/л
11. -альбумин, г/л
тронсферрин, г/л
т
мочевина, ммоль/л креатинин, миоль/л 0,12 О,« 0,10 0,09 0,08 0,07 0,06 Ц05
0.0 4 0,05 ДО 2 0.01
-липопротеиды, ммоль/л
общий холестерин, ммоль/л
Рис. I. Динамика некоторых показателей белкового, углеводного и жирового обмена у больных ожирением в процессе РДГ ВШ-до лечения;ЕЯ1-" конце разгрузочного периода; Она 5-8 сутки восстановительного периода
Примечание: различия по сравнению с показателями до голодания статистически достоверны,»-Р<0,05;** - Р<0,001
статуса: рсдаздгей избыточной Mr. уьеличиш'-'К тоией мт. нормами-ващюу, уроьня общего холестерина и р -липоиротеидов i. крош. Ь то же ьоемя. к kchuv периода голодания имеет место тенденция к истощению висцерального пула белка, которая более ьырат.ена у пациентов с РН свыше 14 суток.
Показатели иммунного статуса в подготовительном периоде РДТ у больных ожирением i ст. существенно не отличались от показателей контрольной группы. При II-IV ст. ожирения наблюдали повышенное содержание в сыворотке крови ЦИК, а также более низкие показатели концентрации СЗ. общего количества лимфоцитов, количества CD3+ клеток и содержания лизосомзльно-катионных белков в нейтрофилах. Вместе с тем, указанные показатели у больных ожирением II-IV ст., как правило, не выходили за пределы физиологических колебаний.
Средние значения показателей общеклиничес-кого анализа крови и иммунного статуса существенно не отличались между группами, выделенными в зависимости от сопутствующих заболеваний. Исключение составила группа пациентов с сопутствующими аллергическими заболеваниями, у которых наблюдали эозинофилию, более высокую функциональную активность Т-клеток в РТМЛ и повышенную концентрацию ЦИК.
На 6-7 сутки РП у больных ожирением имела место тенденция к увеличению в крови количества нейтрофилов. При этом, повышалось (Р<0,05) содержание лизосомально-катионных белков в нейтрофилах, что свидетельствует об активизации их бактерицидной функции. К концу РП и на 5-8 сутки восстановительного питания у пациентов с аллергическими заболеваниями исчезала зозинофилия. а у остальных пациентов отмечалась тенденция к понижению в периферической крови количества эезинофилов и общего количества лимфоцитов преиму-
- 113 -
щестьенно га счет С03+ клеток.
Концентрация СЗ в сыворотке крови к исходу РП достоверно снижалась. При этом отмечалась положительная корреляционная связь показателей СЗ и сывороточного трансферрина (Р<0,05).
После 1-й недели РП выявлялась тенденция к повышению активности лизоцима слюны (на 6,6%) с последующим ее восстановлением до исходных величин. Бактерицидная функция кожи существенно не изменялась в течение всего курса РДТ.
Под влиянием РДТ происходило изменение соотношения активности Т- и В-клеточного звеньев иммунной системы. После 1-й недели РП отмечалась тенденция к понижению общего количества Т-лимфоцитов и увеличению 0-лимфоцитов, при относительно неизменном уровне В-клеток. В конце РП наблюдалось дальнейшее уменьшение общего количества Т-лимфоцитов, при этом оно имело статистически достоверную положительную корреляционную связь с содержанием сывороточного трансферрина (Р<0,05). Соотношение субпопуляций С04+ и СЮ+ клеток в этот период имело тенденцию к увеличению (на 3,1%). Наряду с уменьшением общего количества Т-лимфоцитов происходило снижение их функциональной активности. Это выражалось уменьшением численности С02-0!?+ клеток и выработки Т-лимфоцитами фактора, угнетающего миграцию лейкоцитов в ответ на КонА (Р<0,05).
Уровень О-лимфоцитов к исходу периода полного голодания оставался в среднем на 2,2% выше исходного уровня, что, возможно, было обусловлено угнетением процесса дифференилровки лимфоцитов и имело определенный биологический смысл, поскольку среди О-лимфоцитов имеются клетки обладающие естественной цитотоксичностью, независимой от антител и комплемента. К этой популяции лимфоцитов относятся и МК, число которых, по данным наших исследований,
не претерпевало существенных изменений в течение всего курса РДТ.
Число В-лимфоцитов периферической крови в процессе РДТ практически не изменялось. В то же время, возрастала функциональная активность гуморального звена иммунитета в виде статистически достоверного увеличения концентрации сывороточных 1дМ и
(Р<0,05), что имело, по-видимому, компенсаторный характер на фоне супрессии Т-клеточного звена иммунной системы.
При сравнительном изучении динамики показателей иммунного статуса в процессе проведения традиционной и усовершенствованной методик РДТ не удалось выявить каких-либо существенных различий.
Анализ динамики показателей иммунного статуса у больных ожирением при различной продолжительности периода полного голодания позволил установить, что наиболее оптимальным является курс РДТ с длительностью РП до 14 суток, который не вызывал существенных изменений иммунологических показателей. Применение полного голодания продолжительностью свыше 2-х недель сопровождалось более выраженным угнетением Т-клеточного звена иммунитета, уменьшением концентрации ЦИК и СЗ, а также тенденцией к понижению содержания лиэосомально-катионных белков в нейтрофилах (табл. 2).
В отдаленном периоде восстановительного питания (на 15-20 сут.) отмечалось полное восстановление показателей иммунного статуса с тенденцией к превышению (на 5,4%) общего количества лимфоцитов за счет С03+, а также показателей ЛКТ (на 3,2%), при сохранении пониженной по сравнению с исходным уровнем концентрации ЦИК в сыворотке крови (Р<0,05) (табл. 3).
Выраженность изменения количества в крови С03+, а также уровня сывороточных и ТйА в процессе лечебного голодания за-
Таблица 2
Изменение показателей иммунного статуса у больных ожирением в процессе РДТ с различной продолжительностью разгрузочного периода
Показатели
Лейкоциты, Лимфоциты, 003+, СБ4+, С1Э8+, С04/СБ8 С02-0Г?+, РТМЛ с Кон А, % ж, х109/л
О-лимфоциты, х109/л
хЮ9/л хЮ9 /л х109/л х109/л хЮ /л
хЮ9/л
В-1дМ+, В-1д<3+, В-1дА+,
1ее, пик,
ЛКТ сз,
х109/л х109/л х109/л х109/л г/л г/л г/л отн. ед. усл. ед. г/л
РП до 14 суток (п=79)
ДО
голодания
6,36 1,98 1,06 0,65 0,41 1,54 0,43
64,171 0,13 0.40 0,34 0,15 0,12 0,07 1,37 12,541 2,07 1 82,921 1,53 1 0,78 1
0,13 0,07 0,05 0,04 0,02 0.03
о;оз
2,48 0,02 0,04 0,03 0,02 0,02 0,01 0,14 1,46 0,12 1,12 0,04 0,03
В конце голодания
6,02 1,79 0,93 0,58 0,36 1,59 0.36 69,721 0,12 + 0,42 ± 0,32 1 0,14 ± 0,11 1 0,07 1 1,83 ± 13,35± 2,52 1 86.10* 1,66 ± 0,66 1
12 07
05 03 02
06 03 06 01 03 03 02 02 01
,13*
,40
, 16*
,74
,04*
,04*
РП более 14 суток (п=24)
ДО
голодания
6.50 1 2,05 ± 1,08 1 0,65 1 0,43 1
1.51 1 0,45 ± 61,211
0,14 0.48 0,35 0,16 0,13 0,06 1,42 12,051 2.26 ± 85,351 1,58 ± 0,79 1
0.15 0,11 0,06 0,04 0,03 0,05 0,04 3,41 0,02 0,04 0,05 0,03 0,02 0,01 0,11 1.34 0,14 1,85 0,06 0,06
В конце голодания
5.94 1.81 0,90 0,56 0,34 1,63 0.33 67,811 0,12 1 0.45 0,33 0,14 0,11 0,07 1,71 13.971 2,69 * 92,421 1,56 ± 0,63 1
0,14* 0,06* 0,04* 0,03 0.03* о; 05 0,04* 2,08* 0,01 0,03 0,03 0,02 0,02 0,02 0,08* 1,12 0,12* 1,74* 0,05 0,04*
сл I
Примечание: * - различия по сравнению с показателями до лечения статистически достоверны, Р<0,05
Таблица 3
Показатели иммунного статуса у пациентов, прошедших РДТ с. разгрузочным периодом сроком до 14 суток (1-я группа) и более 14 суток (2-я группа) в отдаленном периоде восстановительного питания.
Показатели
Лейкоциты, хЮул Лимфоциты, х109/л СВ2-йК+, х109/л С03+, хЮ /л СБ4+, хЮ9 /л СШ+, хЮ9/л С04/СЮ8
РТМЛ с Кон А, 0% Ж, хЮ9 /л
О-лимфоциты, х109/л
До голодания
1-я группа (п=79)
В-1&+-. В-1вМ+,
в-1гА+, 1ем,
пик,
ЛКТ,
сз,
х109/л хЮ9 /л х10„/л хЮ9 /л г/л г/л г/л отн. ед. усл. ед. г/л
6,18 1,97 0,42 0,98 0.59 0,38 1,58 65,21± 0/14 * 0,49 0,35 0,16 0,13 0,06 1,34 12,94± 2.26 * 86,33± 1,56 ± 0,76 ±
0,18 0,07 0,04 0,05 0,04 0,04 0,06
2.15 0,02 0,04 0,03 0,02 0,02 0,01 0,14
1.16 0,12 1,92 0,04 0,04
2-я группа (п=24)
6,24 1,93 0,43 0,97 0,60 0,37 1,62
68,521 ±
± ± ± ± ± ±
0,15 0,48 0,32 0,15 0,12 0,05 1,46 13.02± 2,04 ± 82,47* 1,52 ± 0,69 *
0,11 0,07 0,04 0,04 0,04 0,03 0,04 3,08 0,02 0,04 0,03 0,02 0,02 0,01 0,11 0.94 0,14 1,43 0,04 0,04
На 15-20 сут. еосст. питания!
1-я группа (п=79)
6,32 2,08 0,43 1,06 0,63 0,43 1.47 60,34* 0,12 * 0.50 0,36 0,18 0,11 0,07 1,53 13,88* 1.91 * 89.77± 1,61 * 0,75 *
0,12 0,08 0,04 0,06 0.03 0,03 0,07 3,02 0,02 0,03 0,03 0.02 0,01 0,01 0)24 1,32 0,20 1,79 0,04 0,05
2-я группа (П=24)
6,31 2,16 0,44 0,99 0,59 0,40 1.44
70,12± 0,11 0,47 0,36 0,17 0,12 0.07 1//3 12,43* 2,05 * 88,81* 1,57 * 0,76 *
0,14 0,09 0,04 0,04 0.04 о;о4 0.05 2,35 0,02 0,03 0.03 0,02 0,01 0,01 0,18 1,09 0,26 1,71* 0,04 0,06
■Ч> I ~
Примечание: * - Различия по сравнению с показателями до лёчения статистически достоверны, Р<0,05
висела от их исходных величин и была минимальной у пациентов с фоновыми значениями указанных показателей, находящимися ниже среднего значения по всей выборке в пределах одного стандартного отклонения. Полученные результаты отражают адекватное включение механизмов поддержания иммунно-структурного гомеостаза в условиях эндогенного питания. У пациентов с плохой переносимостью РДТ начальные величины СБЗ+ и СЗ находились на уровне нижней границы статистической нормы. Эти данные свидетельствют о том, что показатели СВЗ+ и СЗ являются наиболее информативными в отношении оценки адаптационных возможностей пациентов в процессе РДТ и, по-видимому, могут быть использованы как критерий для определения оптимальной продолжительности РП.
В результате сопоставления клинических данных и динамики показателей иммунного статуса было установлено, что наибольшая эффективность РДТ отмечалась в группе пациентов с аллергическими заболеваниями. Она выражалась уменьшением жалоб и положительной динамикой данных объективного клинического исследования, а также исчезновением эозинофилии, нормализацией исходно высокой концентрации ЦИК, понижением выработки лимфоцитами фактора, угнетающего миграцию лейкоцитов в ответ на митоген, что, по-видимому, следует расценивать как положительный, кммунокоррегирующий эффект РДТ.
ВЫВОДЫ
1. РДТ является эффективным методом лечения алиментарно-конституционального ожирения, что проявляется улучшением общего самочувствия больных, редукцией имеющейся избыточной массы тела, преимущественно за счет жирового его компонента, при одновременном относительном увеличении функционально активной тощей массы тела, нормализацией уровня общего холестерина и бе-
та-липопротеидов в крови.
2. В процессе РДТ у больных ожирением в конце разгрузочного периода продолжительностью от 8 до 14 сут. определяется: увеличение содержания в нейтрофилах лизосомально-катионных белков, уменьшение концентрации СЗ-компонента комплемента в сыворотке крови, общего количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов и '¡'-"активных"-лимфоцитов, а также выработки 1-лимфоцитами фактора, угнетающего миграцию лейкоцитов в ответ на митогенный стимул. При этом в сыворотке крови возрастает концентрация ^А и и уменьшается уровень ЦИК. Восстановление указанных показателей до исходного уровня на 15-20 сутки восстановительного питания позволяет полагать, что их изменения имеют адаптивный характер.
3. Выраженность изменений иммунологических показателей у больных ожирением в процессе РДТ зависит от их исходного уровня и продолжительности разгрузочного периода. При продолжительности разгрузочного периода до 14 суток наблюдается транзиторная супрессия клеточного звена иммунной системы при активизации гуморального звена и нейтрофильных лейкоцитов. При разгрузочном периоде длительностью свыше 2-х недель происходит более выраженное снижение в крови общего количества Т-лимфоцитов, Т-"активных "-лимфоцитов, концентрации СЗ-компонента комплемента, а также уменьшение количества нейтрофилов и содержания в них лизосомально-катионных белков, что необходимо учитывать при выборе продолжительности РДТ.
4. Наиболее информативными иммунологическими показателями, которые могут быть использованы в качестве критериев для отбора больных на РДТ и определения оптимальной продолжительности разгрузочного периода следует считать количество в периферической крови Т-лимфоцитов, концентрацию СЗ-компонента комплемента в сы-
- !Ю "
воротке крови и содержание лизосомально-катионных белков в нейт-рофилах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. РДТ может применяться в качестве эффективного метода лечения алиментарно-конституционального ожирения, особенно при сочетании последнего с другими заболеваниями внутренних органов.
2. При проведении РДТ у больных ожирением наиболее оптимальным является разгрузочный период продолжительностью до 14 суток.
3. В целях прогноза возможного обострения у больных хронических очагов инфекции при проведении РДТ целесообразно определять содержание в крови общего количества Т-лимфоцитов, СЗ-компонента комплемента в сыворотке крови и показатель ЖТ-теста. При выявлении пониженных показателей иммунитета следует проводить соответствующую профилактику возможного обострения хронической инфекции (избегать переохлаждений, использовать антисептики, бактериостатические средства и т.д.), а также рекомендовать непродолжительный (до 8-9 суток) разгрузочный период.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Динамика азотистого метаболизма у больных на фоне лечения голодом//Итог. конф. Воен.-науч. о-ва слушателей Академии : Тез. докл. /Воен.-мед. акад.- Л., 1989,- С.20. (совместно с Бакули-ным И.Г.)
2. Антропометрические показатели пищевого статуса у лиц с избыточной массой тела //Итог. конф. Воен.-науч. о-ва слушателей Академии : Тез. докл. /Воен.-мед. акад.- Л., 1991.- С.71. (совместно с Плахотским С.М.)
3. Состояние неспецифической резистентности организма в процессе разгрузочно-диетической терапии (РДТ) //Итог. конф. Воен. -науч. о-ва слушателей Академии : Тез. докл. /Воен.-мед. акад.- JI., '1991. - С.70. (совместно с Галиным А. Л., Плахотс-ким С.М.)
4. Динамка некоторых показателей неспецифической защиты у больных ожирением на фоне разгрузочно-диетической терапии (РДТ) //Итог. конф. Воен.-науч. о-ва слушателей Академии : Тез. докл. /Воен.-мед. акад.- СПб., 1992.- С.57.
5. Состояние иммунного статуса у больных ожирением на фоне разгрузочно-диетической терапии (РДТ) //Итог. конф. Воен.-науч. о-ва слушателей Академии : Тез. докл. /Воен.-мед. акад.- СПб., 1992.- С.56.
6. Динамика некоторых иммунологических показателей у больных ожирением в процессе разгрузочно-диетической терапии (РДТ)//Актуальные вопросы клинической диагностики.- СПб.:Б.и., 1993,- С. 201. (совместно с Першко A.M.)
7. Динамика некоторых соматометрических показателей .трофологи-ческого статуса у больных ожирением в процессе разгрузочно-дие-тической терапии (РДТ)//Актуальные вопросы гастроэнтерологии и диетологии в практике военного врача.- СПб.: Б.и.>, 1993.- С. 73.
8. Влияние разгрузочно-диетической терапии (РДТ) на клини-ко-иммунологические показатели больных алиментарно-конституциональным ожирением//Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины.- СПб.: Б.и., 1995.- С.90-92. (совместно с Гладкой А.Ф. )