Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексное применение разгрузочно-диетической терапии и электросна у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное применение разгрузочно-диетической терапии и электросна у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела - диссертация, тема по медицине
Лебедева, Ольга Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Лебедева, Ольга Николаевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

Глава 1.1. Актуальные вопросы разгрузочно-диетической терапии .13

1.2. Обоснование применения импульсной электротерапии при лечении больных хроническим простатитом.24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.37

2.1. Общая характеристика клинических исследований.

2.2. Специальные методы исследования.37

2.2.1. Определение степени избыточности массы тела.

2.2.2. Функциональрные методы исследования вегетативного статуса методом кардиоинтервалографии (КИГ).38

2.2.3. Исследование резервов физического здоровья.39

2.3. Изучение основных биохимических показателей липидного спектра и метаболических процессов.41

2.4. Оценка резервов психического здоровья.43

2.4.1. Шкала самооценки (Спилберга Ч.Д., Ханина Ю.Л.).43

2.4.2. Опросник САН.

2.4.3. Цветовой тест Люшера.

2.5. Методы лечения.46

2.5.1. Описание метода разгрузочно-диетической терапии (РДТ) 46

2.5.2. Методика разгрузочно-диетической терапии (РДТ).50

2.5.3. Методика электросна.

2.5.4. Медикаментозное симптоматическое лечение.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.60

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 62

3.1. Клиническая характеристика обследованного контингента лиц молодого возраста с избыточной массой тела. 62

3.2. Влияние разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном на функциональные резервы организма у практиче- 76-101 ски здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.

3.2.1. Влияние разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном на клиническую симптоматику, редукцию массы тела и метаболические процессы у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.76

3.2.2. Влияние разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном на резервные возможности физической активности у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.82

3.2.3. Влияние разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном на регуляторные системы организма у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.84

3.2.4. Влияние разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном на функциональные резервы психического здоровья у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.91

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Лебедева, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Охрана и укрепление здоровья практически здоровых лиц в настоящее время является одной из приоритетных задач восстановительной медицины в соответствии с которой, получает развитие принципиально новое направление деятельности Российского здравоохранения — переход от системы лечения больных к системе, основанной на формировании культуры здоровья и профилактики болезней (Разумов А.Н., 2003,2005). Повышение функциональных резервов человека, устранение факторов риска составляет базисную платформу первичной профилактики распространенных соматических заболеваний (Вялков А.И,2002; Оганов Р.Г., 2002; Бобров-ницкий И.П.,2003; Стародубов В.И.,2004).

Под охранной здоровья здорового человека, по мнению

A.Н.Разумова (2004) следует понимать: «совокупность мер политического, духовного, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-эпидемиологического характера, направленных на оптимизацию условий для формирования, активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья, обеспечивающих снижение заболеваемости и увеличения популяции здоровых и практически здоровых людей», поэтому субъектом профилактической медицины становйтся не больной, а здоровый человек. В связи с этим, разработка здоровьесберегающих технологий, направленных на восстановление временно утраченного или сниженного уровня здоровья лежит в основе новых профилактических подходов, заложенных в системе восстановительной медицины (Княжев

B. А.,2000; Усов С.В., Ципириг С.Ф.,2001; Пономаренко В .А.,2001).

Одним из распространенных факторов риска развития неинфекционных заболеваний в современных условиях является увеличение массы тела. По данным ВОЗ избыточная масса тела выявляется у 40%-60% населения развитых стран мира (1997). В России 25% лиц молодого трудоспособного возраста имеют избыточную массу тела, а 30% алиментарно-конституциональное ожирение, причем с возрастом это соотношение увеличивается в сторону ожирения (Оганов Р.Г., Шальнова С.А.,2003).

Одной из главных причин развития ожирения является переедание на фоне малоподвижного образа жизни (Кокосов А.Н., Луфт В.М., Тка-ченко Е.И., Хорошилов И.Е.,1998). Немаловажное значение при этом имеет стресс и длительное психо-эмоциональное напряжение, приводящее к развитию вегетативной дисфункции и формированию нарушения регуляторной функции гипоталамуса, в котором расположены центры пищевого нарушения. Это приводит, прежде всего, к повышению потребности в дополнительном питании, перееданию и к ожирению, которое, по современным представлениям, лежит в основе развития сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, в частности метаболического синдрома (Парфенова Н.С.,1998; Зимин Ю.В., 1999; Белоусов Ю.Б, Гуревич Г.К., 2001).

В свете концепции восстановительной медицины культура здоровья должна предусматривать сбалансированный пищевой режим, необходимый для жизнеобеспечения организма и полноценной творческой активности личности. Нарушение этих принципов, как в отношении правильного соотношения в пище белков, жиров и углеводов, так и превышение количественного показателя пищевого рациона приводит к увеличению массы тела, что не только портит эстетический вид человека, но и значительно снижает качество жизни лиц молодого возраста (Черемнов В. И,1996; Виссарионов В.А.,2004; Шугинина Е.А. И др.,2005).

В последние годы большой интерес в борьбе с избыточной массой тела и ожирением приобрел метод разгрузочно-диетической терапии (РДТ), или лечебного голодания, основанный на добровольном воздержании от приема пищи в течение определенного промежутка времени. Многолетний опыт его применения доказал высокую эффективность при целом ряде заболеваний (Гурвич В.Б., Ашихмина М.В. и др., 2001), в том числе при сочетанной патологии, включая психические заболевания (Полищук Ю.И.,1993).

Вместе с тем, при применении разгрузочно-диетической терапии в 12%-15% случаев могут развиваются негативные явления, связанные с обострением хронических патологических процессов, а также с нарушениями в психо-эмоциональной сфере пациентов (Дорхов Г.Ю.,1996; Погудина В.А.,2001).

В этом плане представляет интерес применение для этих целей нейротропной импульсной электротерапии (электросна), основное действие которого направлено на коррекцию психо-эмоциональных нарушений и улучшение функционального состояния гипофиза и гипоталамуса, что может не только потенцировать действие разгрузочно-диетической терапии, но и устранять возникновение побочных эффектов (Орехова Э.М., 1999,2004).

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения разгрузочно-диетической терапии в качестве монотерапии и в комплексе с нейротропной импульсной электротерапией для повышения функциональных резервов у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном на редукцию массы тела и функциональные резервы физического здоровья у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.

2. Дать количественную оценку степени напряжения регуляторных механизмов и метаболических процессов организма практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела под влиянием применения разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном.

3. Определить функциональные резервы психического здоровья под влиянием применения разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела по данным медико-психологического тестирования.

4. Провести сравнительную оценку эффективности применения разгрузочно-диетической терапии и ее сочетания с электросном по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования:

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование комплексного применения разгрузочно-диетической терапии и элек-тросна у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.

Установлено, что применение разгрузочно-диетической терапии в комплексе с электросном способствует уменьшению массы тела до средних нормативных значений здорового человека с восстановлением функциональных резервов физического состояния.

Редукция массы тела под влиянием разгрузочно-диетической терапии в сочетании с электросном сопровождается повышением регуля-торных механизмов и коррекцией метаболических нарушений у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.

Доказано, что под влиянием применения РДТ и ее сочетания с электросном повышаются функциональные резервы психического здоровья у наблюдаемого контингента практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела, что сопровождается устранением ситуационной и личностной тревожности, повышением толерантности к стрессу и эмоциональной стабильности.

Практическая значимость.

Разработан эффективный метод оптимального снижения веса и профилактики различных соматических заболеваний, основанный на комплексном применении разгрузочно-диетической терапии и элек-тросна, позволяющий сохранить полученные результаты в течение 1 года и более у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.

Осуществление метода предусматривает добровольный отказ от приема пищи в течение 7 дней с применением нейротропной импульсной электротерапии с использованием отечественного сертифицированного аппарата для электросна («ЭС-10-5», Россия) с последующим восстановлением в течение 7 дней на фоне специально разработанной диеты.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное применение разгрузочно-диетической терапии и электросна способствует оптимальному снижению веса у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела с восстановлением физической активности по данным велоэргометрии.

2. Разгрузочно-диетическая терапия в комплексе с электросном способствует устранению вегетативной дисфункции и метаболического дисбаланса у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела.

3. Под влиянием комплексного применения разгрузочно-диетической терапии и электросна улучшается психо-эмоциональное состояние у лиц молодого возраста с избыточной массой тела в виде устранения ситуационной и личностной тревожности, повышения толерантности к стрессу и эмоциональной стабильности.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Международном форуме «Здравница» (г.Москва, 2005);

• Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (г.Москва, 2005);

• V международном научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное профилактическое направление XXI века» (Китай, г.Далянь,2005);

• X международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2005).

• Симпозиуме «Новые диагностические и одоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины - 2005» (Москва, 2005).

• VI Научно-практическом семинаре «Восстановительная медицина - перспективное направление XI века» (КНР, п.о. Хайнань, 2006).

Апробация диссертации. Проведена на заседании кафедры курортологии, физиотерапии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства 15 февраля 2006г.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 пособие для врачей, утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития России. Результаты диссертационного исследования используются в работе ООО Лечебно-оздоровительного медицинского центра санаторного типа «Гармония», Государственного унитарного предприятия г.Москвы «Московского центра проблем здоровья при правительстве Москвы, а также в образовательном процессе на кафедре курортологии, физиотерапии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и Учебно-методического центра ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава», а также на кафедре восстановительной медицины Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 178 источников (141 отечественный и 37 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное применение разгрузочно-диетической терапии и электросна у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное применение разгрузочно-диетической терапии и электросна у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела способствует оптимальной ее редукции до средних нормативных значений здорового человека с сохранением полученных результатов в течение 1 года в и более, в отличие от применения только разгрузочной терапии, при которой уже через 6 месяцев имеется тенденцию к повышению веса.

2. Под влиянием разгрузочно-диетической терапии и электросна у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела значительно повышаются резервы физического здоровья, что подтверждается достоверным увеличением мощности пороговой нагрузки, аэробных резервов и производительности левого желудочка.

3. Разгрузочно-диетическая терапия в комплексе с электросном способствует коррекции метаболических нарушений организма у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела независимо от исходных значений, что подтверждается достоверным снижением до уровня здоровых лиц показателей липидного и ферментативного обмена.

4. У практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела под влиянием разгрузочно-диетической терапии и электросна отмечается сбалансирование основных показателей регуляторных механизмов, что подтверждается устранением вегетативной дисфункции как при исходной гиперсимпатикотонии, так и при ваготонии.

5. По данным медико-психологического тестирования применение разгрузочно-диетической терапии и электросна у практически здоровых лиц молодого возраста с избыточной массой тела способствует активации резервов психического здоровья, о чем свидетельствует снижение высокого уровня тревожности на фоне повышения устойчивости к стрессу и уровня эмоциональной стабильности, что сопровождается улучшением основных показателей качества жизни - самочувствия, активности и настроения.

6. Не использование разгрузочно-диетической терапии и электросна в качестве корригирующих технологий при выявлении избыточной массы тела у практически здоровых лиц молодого возраста способствует дальнейшему, снижению регуляторных механизмов организма, нарушений резервов физического и психического здоровья, нарастанию веса и метаболических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении избыточной массы тела у практически здоровых лиц молодого возраста во избежание дальнейшего нарастания веса и метаболических нарушений рекомендуется применение разгрузочно-диетической терапии в комплексе электросна каждые 6 месяцев.

2. После проведенного лечебного комплекса, включающего разгрузочно-диетическую терапию и электросон с целью поддержания веса и достигнутых процессов коррекции регуляторных механизмов, физического и психического здоровья, можно с профилактической целью назначать лишь разгрузочно-диетическую терапию.

3. Противопоказаниями для проведения комплекса разгрузочно-диетической терапии служат индивидуальная непереносимость голода, а также традиционные противопоказания для электросна.