Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка состояния центральной и периферийной гемодинамики у больных гипертонической болезнью при разгрузочно-диетической терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка состояния центральной и периферийной гемодинамики у больных гипертонической болезнью при разгрузочно-диетической терапии - тема автореферата по медицине
Муравьев, Станислав Анатольевич Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка состояния центральной и периферийной гемодинамики у больных гипертонической болезнью при разгрузочно-диетической терапии

На правах рукописи

РГБ ОД 2 9 ЯНВ 2002

МУРАВЬЕВ Станислав Анатольевич

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2001

Работа выполнена в Тюменской государственной медицинской академии

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор М. В. Малишевский

заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор А. Н. Кокосов

доктор медицинских наук, профессор В. А. Яковлев

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится « /У» 2002 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208. 090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И. П. Павлова (197022, г. Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова по адресу: ул. Л. Толстого, 6/8.

Автореферат разослан « 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Т. В. Антонова

Актуальность проблемы

Гипертоническая болезнь составляет одну из ведущих проблем современной медицины не только из-за широкой распространенности (сейчас около 40% населения Российской Федерации страдает ГБ), но и того места, которое она занимает в структуре общей смертности. Высокие темпы роста заболеваемости, инвалидизация, молодой возраст больных придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение (Гогин Е. Е., 1997).

Наряду с медикаментозной терапией последние десятилетия большое внимание уделяется немедикаментозным методам лечения ГБ. Так, эксперты ВОЗ (1999г.) считают, что немедикаментозную программу снижения АД следует рекомендовать всем больным ГБ, независимо от тяжести гипертонии и медикаментозного лечения. В клинике внутренних болезней одним из эффективных немедикаментозных методов лечения соматических заболеваний является разгрузочно-диетическая терапия, основоположником которой считается профессор Юрий Сергеевич Николаев (1960). В настоящее время наблюдается рост интереса к разгрузочно-диетической терапии (Федосеев Г. Б. и соавт., 1996; Яковлев В. А. и соавт., 1997; Кокосов А.Н., 2001). Простота метода, его высокая эффективность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Яковлев В. А. и соавт., 1997; Даутов Ю. Ю. и соавт., 2000), органов дыхания (Кокосов А. Н., 2001; Осинин С. Г., 1993), желудочно-кишечного тракта (Ткаченко Е. И. и соавт., 1993; Дмитриев А. И., 2001), нервно-психических заболеваний (Николаев Ю.С., 1993; ПолищукЮ. И., 1993) привлекают внимание врачей различных специальностей. Не последнюю роль при этом играет высокая стоимость медикаментозного лечения и наличие побочных эффектов у большинства лекарственных препаратов (Метелица В. И. и соавт., 1997; Арабидзе Г. Г. и соавт., 1999). В литературе имеются данные о положительном влиянии разгрузочно-диетической терапии на уровень АД у больных ГБ (Рудаков Я. Я., 1972; Кицышин В. П., 1995). Поэтому разгрузочно-диетическая терапия используется в лечении больных ГБ (Аршина Ю. А., 1993; Яковлев В. А. и соавт., 1997).

Вместе с тем отдельные вопросы коррекции АД у больных ГБ при разгрузочно-диетической терапии остаются открытыми. Так, в последние годы при оценке функционального состояния левого желудочка у больных ГБ большое внимание уделяется его диастолической функции (Капелько В.И., 1991; Барац С. С., 1998). При этом в литературе имеются данные по изучению центральной гемодинамики у больных

ГБ при разгрузочно-диетической терапии без акцента на диастоличес-кую функцию левого желудочка. Тем не менее, на наш взгляд, немаловажным является контроль за эффективностью разгрузочно-диетической терапии через изменение диастолической функции левого желудочка по данным стресс-ЭхоКГ. С другой стороны оценка периферической гемодинамики с помощью суточного мониторирования АД помогает объективно контролировать эффективность использования разгрузочно-диетической терапии при ГБ. Поэтому изучение центральной и периферической гемодинамики с использованием стресс—ЭхоКГ и суточного мониторирования АД является актуальным у больных ГБ в условиях разгрузочно-диетической терапии.

Цель исследования

Выявить возможное влияние разгрузочно-диетической терапии на состояние центральной и периферической гемодинамики у больных ГБ 1-11 ст.

Задачи исследования

1. Оценить снижение массы тела, динамику офисного АД и показатели суточного мониторирования АД у больных ГБ при разгрузочно-диетической терапии.

2. Изучить состояние центральной гемодинамики у больных ГБ 1-П ст. при разгрузочно-диетической терапии по данным допплер-ЭхоКГ и оценить диастолическую функцию левого желудочка в условиях стресс-ЭхоКГ с изометрической нагрузкой у больных ГБ 1-И ст. при разгрузочно-диетической терапии.

3. В проспективном наблюдении проанализировать показатели центральной и периферической гемодинамики у больных ГБ через 3 месяца после разгрузочно-диетической терапии.

Научная новизна

Проведено впервые комплексное эхокардиографическое исследование больных ГБ при проведении разгрузочно-диетической терапии, включающее в себя стресс-ЭхоКГ с изометрической нагрузкой. Получены данные об улучшении диастолической функции миокарда левого желудочка при сохранении глобальной систолической функции у больных ГБ при разгрузочно-диетической терапии.

Выявлены данные о положительном влиянии разгрузочно-диетичес-

кой терапии у больных ГБ на динамику систолического АД, диастоли-ческого АД и изменение гипербарического индекса для диастоличес-кого АД при проведении суточного мониторирования АД.

В проспективном наблюдении обнаружено, что положительное влияние разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ на диастоличес-кую функцию левого желудочка и гипербарический индекс для диасто-лического АД сохраняется на протяжении 3 месяцев после лечения.

Практическая значимость

Полученные результаты обосновывают целесообразность использования разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ с позиции коррекции нарушений диастолической функции левого желудочка. В ходе работы продемонстрирована клиническая эффективность разгрузоч-но-диетической терапии по результатам суточного мониторирования" АД в виде снижения гипербарического индекса для диастолического АД. Проспективное наблюдение показало, что положительное влияние разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ на центральную и периферическую гемодинамику сохраняется на протяжении 3 месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование разгрузочно-диетической терапии эффективно снижает вес и АД у больных ГБ 1-Н ст. и приводит к снижению гипербарического индекса для диастолического АД (по данным суточного мониторирования АД).

2. У больных ГБ 1-П ст. при разгрузочно-диетической терапии улучшается диастолическая функция левого желудочка при сохранении глобальной систолической функции (по данным стресс-ЭхоКГ).

3. Эффект разгрузочно-диетической терапии на массу тела, АД и диа-столическую функцию левого желудочка у больных ГБ 1-Н ст. сохраняется на протяжении 3 месяцев после лечения.

Внедрение в практику

Результаты работы применяются в терапевтическом отделении 3 городской клинической больницы г.Тюмени, а также на практических занятиях со студентами IV курса, клиническими ординаторами и интернами на кафедре факультетской терапии Тюменской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г.Тюмень, 1998г.), республиканской научно-практической конференции «Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней (г.Улан-Удэ, 2001г.).

Апробация работы состоялась 03.10.2001 года на заседании проблемной комиссии Тюменской государственной медицинской академии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на ^^ страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков. Состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных и ^ иностранных источника.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего обследовано 147 больных ГБ, в том числе у 33 больных диаг-носцирована ГБ I стадии (22,4 %) и у 114 больных ГБ II стадии (77,6%). Все больные проходили стационарное обследование в терапевтическом отделении городской клинической больницы №3 г.Тюмени.

Возраст обследованных больных составил от 20 до 65 лет. Средний возраст для пациентов с ГБ I ст. 42,3±3,2 год, для пациентов с ГБ II ст. 47,2±4,1 лет.

По полу больные распределились следующим образом: из 147 пациентов была 141 женщина (95,92 %) и 6 мужчин (4,08 %).

Большая часть больных ГБ I имела длительность заболевания от 1 года до 5 лет, тогда как у больных ГБ II длительность заболевания чаще составляла от 5 до 10 лет и более.

Все больные были обследованы по программе двухэтапной схемы, предлагаемой для обследования больных с ГБ (ВКНЦ, 1989). Симптоматический характер артериальной гипертензии исключали на основании комплексного клинического, инструментального и лабораторного исследований больных на базе городской клинической больницы №3.

Курс РДТ проводился по методике полного влажного голодания, согласно методических рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения в 1990 году. После подготовительного периода, который в среднем продолжался 3,5 недели, назначался разгрузочный период, в течение которого больные не принимали пищу и выпивали до 1,5 литров кипяченой или очищенной воды в сутки. Ежедневно проводились очистительные процедуры. Продолжительность разгрузочного периода в среднем составляла 14 дней. Восстановительный период проводился по соко-овощному варианту и по продолжительности был равен разгрузочному периоду.

Для осуществления поставленных в работе задач проводились следующие специальные исследования:

1. Суточное мониторирование АД проводилось с помощью аппарата А and D Company (Япония). Мониторирование длилось 48 часов и проводилось дважды: в конце подготовительного и в конце восстановительного периодов РДТ. Обработка полученных данных по суточному мониторированию АД проводилась совместно с кафедрой биологии Тюменской государственной медицинской академии.

2. Стресс-ЭхоКГ- исследование проводилось в отделении функциональной диагностики на аппарате Шимадзу-500 по стандартной методике. В качестве стресс-теста использовалась изометрическая нагрузка.

Анализ данных осуществлялся с использованием программы "Microsoft Excel 97" на персональном компьютере IBM «Pentium I» 200 Mz ММХ. Достоверными считались различия показателей при р<0,05, где максимальная достоверность различий составила 95%. Для оценки достоверности различий показателей между группами использовали непарный t критерий Стьюдента, при этом анализировали среднюю величину вариационного ряда (М), среднее квадратичное отклонение (s), среднюю ошибку среднего квадратичного отклонения (т). Материалы по хроноструктуре АД у больных ГБ обработаны с использованием метода Фишера и метода усовершенствованного Косинор - анализа по Халбергу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные нами исследования показали, что у больных ГБ 1-11 ст. при проведении РДТ наблюдается существенное снижение массы тела (табл. 1), которое сопровождается достоверным уменьшением как систолического, так и диастолического АД (табл. 2). При этом у больных ГБ 1ст. на 1 кг потери массы тела среднее АД снижалось на 5 мм рт.ст., а у больных ГБ II ст. на 3,8 мм рт.ст.

Таблица 7

Динамика массы тела и ИМТ у больных ГБ 1-И стадии при РДТ

Время ГБ I ГБ II

Масса тела ИМТ Масса тела ИМТ

При поступлении 77,6+6,21 30,2±2,31 92,5±6,03 34,8±2,2

7-й день голода 71,8±5,86 28,0+2,14 86,0+5,81 32,4+2,09

После РДТ 68,2±5,34* 26,6+1,97* 81,9+5,42* 30,8+1,9*

Через 1 месяц 69,0+5,07* 26,9±1,88* 83,3+5,33* 31,3±1,9*

Через 3 месяца 70,8+5,04* 27,6±1,9* 84,7±5,42* 31,9+1,9*

Через 6 месяцев 72,6+5,21 28,3+1,97* 86,2±6,14 32,7+2,0*

Примечание: * — достоверность различий показателей у больных ГБ до и после лечения (р < 0,05).

Таблица 2

Динамика АД больных ГБ 1-11 стадии при проведении РДТ

АД, мм рт. ст.

ГБ

ГБ II

САД

ДАД

САД

ДАД

При поступлении 7-й день голода После РДТ Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев

153,03±3,90 91,81 ±2,85 138,21±2,21 92,12+1,88 126,88±2,38* 88,67+2,46* 123,94+2,42 85,0+2,06 129,12±2,13 88,0+1,84* 132,67±1,62* 89,92+1,94*

168,33+3,19 103,98+1,28 142,32+2,62 95,16+1,84 126,16+2,88*90,67+1,98* 132,18+1,19* 93,02±1,56* 136,81+2,12 92,18±1,28* 142,92+3,16 92,84±2,21*

Примечание: * — достоверность различий показателей у больных ГБ до и после лечения (р < 0,05).

Для объективизации результатов, полученных после РДТ у больных ГБ, нами проводилось суточное мониторирование АД. Мониторирова-ние АД длилось 48 часов и проводилось дважды: в конце подготовительного и в конце восстановительного периодов РДТ.

После проведения РДТ у большинства обследованных больных наблюдается ряд положительных изменений по данным суточного мони-торирования АД (рис. 1).

мм рт. ст.

*

САД ДАД %вклад САД %вклад ДАД ГБИ САД ГБИ ДАД

Пдо РДТ В после РДТ Рис. 1. Динамика показателей СМАД у больных ГБ на фоне РДТ *- р< 0,05.

Статистически достоверное снижение АД обнаружено для среднесуточного (АД 24), что в целом свидетельствует о нормализации систолического артериального давления и диастолического артериального давления.

Помимо нормализации систолического и дастолического АД не наблюдается изменение амплитуды суточного ритма и вклада суточного ритма в общую вариабельность АД. Данные результаты говорят в пользу оптимального влияния РДТ на регуляцию суточной динамики АД у больных ГБ.

В то же время имеется тенденция к снижению значений нагрузочных индексов (хронобиологического индекса времени и гипербарического индекса), не достигшая статистической достоверности из-за значительных различий в величинах систолического АД и диастолического АД между различными больными. Расчет значения БГБИ, как видно из рис. 2, для каждого обследованного больного в отдельности, пока-

о

-5

-10

-15 -20

ОСАД ЕЗДАД

Рис. 2. Динамика гипербарического индекса у больных ГБ на фоне РДТ.

зал, что достоверное снижение этого нагрузочного индекса наблюдается для диастолического АД после РДТ.

Показатели суточного мониторирования АД соответствуют данным, полученным в результате рутинного измерения АД и подтверждают хорошую эффективность РДТ в лечении больных ГБ 1-П.

Для оценки функционального состояния левого желудочка у больных ГБ при РДТ нами проведено допплер-ЭхоКГ исследование. У больных ГБ I и ГБ II в условиях РДТ нами не выявлено достоверных изменений размеров корня аорты, ЯП, ПЖ и ЛЖ (табл. 3). Имеющиеся тенденции в целом носят положительный характер, однако нами не получено статистически значимых изменений ЭхоКГ- параметров у больных ГБ I и ГБ II при РДТ. В целом следует подчеркнуть, что у больных ГБ I и ГБ II в условиях РДТ нет отрицательных изменений морфометричес-ких параметров сердца. Мы считаем это положительным результатом, поскольку в ранние и отдаленные сроки РДТ морфометрические показатели остаются стабильными.

Фракцию выброса (ФВ) можно рассматривать как интегративный показатель глобальной систолической функции ЛЖ. Согласно полу-

Дельта ГБИ

1

. ------------------------- V. 1. ----------------------------------.......-----------------------...-------------

Показатели ЭхоКГ у больных ГБ 1-11 стадии при РДТ

Показатели Здоровые до лечения после лечения через 3 месяца

ГБ I ГБ II ГБ I ГБ II ГБ I ГБ II

Ао, мм 29,14±0,41 28,57±3,8 32,5+1,5 27,2+2,66 32,3+1,5 30,5+2,1 32,2+1,53

ПЖ, мм 23,0+0,54 23,0+1,66 23, 5+1,9 25,2+3,28 22,2+1,4 22,3±2,10 23, 5±1,41

КСР, мм 32,02+0,67 27,7+2,21 31,3+2,4 31,2+7,29 30,2±2,0 30,8+2,98 30,0+2,34

КДР, мм 48,02±0,71 46,9±2,91 48,2+1,8 47,4+6,7 47,9+1,7 47,5+4,28 48,4+1,58

ЛП, мм 38,01+0,83 39,1+2,44 41,0+1,2 38,8+3,58 39,4+1,09 38,0+0,8 38,6±3,54

ДЗСЛЖ.мм 10,51±0,11 10,9±0,79 13,3+0,6* 10,8±1,17 12,8+0,6* 11, 5+0,53 13,4±0,85*

ДМЖП, мм 11,01+0,21 10,28±0,56 13, 8+0,6* 11, 0+1,64 13,3+0,7* 11,3±0,88 13,3+0,72*

Примечание: * — достоверность различий показателей у здоровых и больных ГБ (р< 0,05).

го

Таблица 4 '

Показатели систолической функции левого желудочка у больных ГБ 1-11 стадии при РДТ

Показатели Здоровые до лечения после лечения через 3 месяца

ГБ I ГБ II ГБ I ГБ II ГБ I ГБ II

Уао 0,90±0,07 0,91+0,09 0,90+0,1 0,81+0,09 0,89+0,04 0,97+0,1 0,84+0,05

ФВ, % 65,91±1,19 68,0±8,0 62,5+5,0 63,0+8,0 65,8+5,6 66,3±4,0 68,0+6,0

УО 72,01±5,32 72,8+20,7 66,6+7,0 55,8±10,75 71,1+8,0 71,8±17,1 78,6±10,1

мое 5040,7±372,4 5109,3+958,5 4623,4+490,4 3928,2+95,8 4815,9±597,5 4944,8±489,9 5412,1 ±612,3

кдо лж 108,81±2,11 102,3±19,9 107,5+9,9 105,8+22,9 108,3±8,6 108,8+22,6 115,2±8,42

ксо лж 38,12±2,55 28,3+6,18 40,8+7,3 42,0±9,16 39,2+6,7 37,0+7,6 35,8+12,1

ценным нами данным (табл. 4) ФВ у больных ГБ на фоне РДТ остается стабильной в рамках ЭхоКГ- нормы в ранние и отдаленные сроки после лечения. Другие показатели насосной функции сердца — скорость трансаортального кровотока, УО, МОС — оставались нормальными в различные периоды после РДТ (табл. 4). Таким образом, систолическая функция ЛЖ остается стабильно сохранной у больных ГБ в условиях разгрузочно-диетической терапии.

При изучении трансмитрального кровотока (табл. 5) у больных ГБ I выявлено, что скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ (пик Е) сразу после РДТ несколько снижается и, спустя 3 месяца, возвращается к исходному уровню. У больных ГБ II скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ недостоверно повышается после РДТ и в отдаленные сроки после лечения незначительно снижается. Скорость позднего диастолического наполнения ЛЖ у больных ГБ I и ГБ II, исходно превышающая норму, остается повышенной в различные сроки после РДТ.

Соотношение E/A у больных ГБ I и ГБ II до лечения было уже сниженным и после РДТ оставалось на том же низком уровне (табл. 5). При этом необходимо отметить, что как до лечения, так и после лечения, E/A было выше 1,0.

Время изоволюмического расслабления ЛЖ (ВИР) у больных ГБ I и ГБ II до лечения было достоверно выше нормы (табл. 5), что свидетельствует о нарушении диастолической функции ЛЖ при ГБ. На фоне РДТ у больных ГБ I и ГБ II ВИР незначительно снизилось. В проспективном наблюдении через 3 месяца после РДТ наблюдалось недостоверное увеличение ВИР у больных ГБ I и ВИР не изменилось у больных ГБ II (табл. 5). Следовательно, диастолическая дисфункция по соотношению E/A и ВИР у наблюдаемых больных с помощью стандартного ЭхоКГ не выявлялась в различные периоды использования РДТ при ГБ.

Поэтому для более углубленного изучения влияния РДТ на диасто-лическую функцию ЛЖ нами проведена серия стресс-ЭхоКГ исследований. Согласно литературным данным (Карпов P.C., Дудко В.А., 1998) именно стресс-ЭхоКГ позволяет объективизировать диастолическую дисфункцию ЛЖ при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, и оценить влияние различных терапевтических воздействий.

Проведенный нами анализ показателей диастолической функции ЛЖ у больных ГБ при РДТ не выявил достоверных изменений скоростных характеристик трансмитрального кровотока (табл. 6).

Наиболее информативным критерием диастолической дисфункции, по данным литературы, считается показатель диастолического резерва ЛЖ, который рассчитывается как отношение разности E/A после на-

Показатели диастолической функции левого желудочка у больных ГБ 1-11 стадии при РДТ

Показатели Здоровые до лечения после лечения через 3 месяца

ГБ I ГБ II ГБ I ГБ II ГБ I ГБ II

пик Е, м/с 0,74+0,01 0,73+0,08 0,63+0,04 0,70±0,13 0,68+0,07 0,78+0,08 0,64+0,06

пик А, м/с 0,43+0,01 0,66±0,07* 0,67±0,05* 0,62±0,05* 0,61±0,04* 0,65+0,1* 0,60+0,05*

Е/А 1,65+0,05 1,13+0,18* 0,97+0,09* 1,13+0,27* 1,14+0,13* 1,2+0,12* 1,08+0,15*

ВИР, м/с 71,11+3,41 84,29±8,23 92,5+5,6 76,0+13,0 87,8+6,9 90,0+16,74 87,7+5,51

Примечание: * — достоверность различий показателей у здоровых и больных ГБ (р< 0,05).

Показатели стресс-ЭхоКГ у больных ГБ I при РДТ

Показатели До лечения После лечения Через 3 месяца

до нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки

КСР, мм 27,7+2,21 30,42±4,8 31,2+7,29 36,0+4,6 30,8+2,98 32,0+1,49

КДР, мм 46,9±2,91 47,0+5,0 47,4±6,7 49,4+3,9 47,5±4,28 46,5+2,1

Vao 0,91+0,09 0,89+0,06 0,81±0,09 0,79+0,1 0,97+0,1 0,85±0,17

ФВ, % 68,0+8,0 66,0+0,14 63,0+8,0 52,0±0,12 66,3+4,0 60,0±0,06

УО 72,8+20,7 68,0±1б,74 55,8+10,75 57,0+6,78 71,8±17,1 59,3+8,1

мое 5109,3+958,5 5334,9+846,0 3928,2+95,8 4489,6+864,9 4944,8±489,9 4613,3+682,6

кдо лж 102,3+19,9 105,1+24,2 105,8+22,94 113,6+23,5 108,8+22,6 100,3±10,9

ксо лж 28,3±6,18 42,9+10,7 42,0+9,16 56,6+16,3 37,0+7,6 41,0±4,56

пик Е, м/с 0,73+0,08 0,71 ±0,1 0,70±0,13 0,67+0,11 0,78±0,08 0,72+0,10

пик А, м/с 0,66±0,07 0,71+0,1 0,62+0,05 0,74±0,17 0,65±0,1 0,75+0,16

E/A 1,13+0,18 1,02+0,19 1,13±0,27 0,93+0,26 1,2+0,12 1,02+0,18

DE/А, % -7,8±0,8 -14,6±0,9* -16,5+1,02*

t ускор. Е 101,43+14,55 94,3±20,3 92,0±16,9 98,0+14,8 85,0±17,3 67,5±18,06

t замедл. Е 141,43+18,85 145,7+12,5 146,0±42,5 126,0+26,6 147,5±13,15 82,5+12,6

ВИР, м/с 84,29+8,23 80,0+9,6 76,0±13,0 94,0±20,9 90,0+16,74 87,0±8,4

Примечание: * — достоверность различий показателей у больных ГБ I до и после лечения (р < 0,05).

грузки и E/A до нагрузки к E/A до нагрузки, выраженное в процентах и обозначаемое как DE/A. Согласно полученным нами данным (табл. 6), у больных ГБ I диастолический резерв существенно снижен до — 7,8% (при норме — 40,5%). После РДТ этот показатель улучшается до — 14,6% и спустя 3 месяца остается на достаточно высоком уровне — 16,5%. Таким образом, у больных ГБ I наблюдается улучшение диастоличес-кого резерва в ранние и отдаленные сроки после лечения.

У больных ГБ II (табл. 7) показатели систолической функции ЛЖ при изометрической пробе в различные периоды лечения не меняются. Диастолический резерв у больных ГБ II после РДТ улучшается до — 11,2% и через 3 месяца после терапии диастолический резерв не снижается. Следовательно, у больных ГБ II, так же как и у больных ГБ I, выявлены положительные изменения диастолической функции ЛЖ в различные периоды после РДТ.

Таким образом, показатели стресс-ЭхоКГ свидетельствуют о том, что глобальная систолическая функция ЛЖ у больных ГБ I и ГБ II на фоне РДТ остается стабильно сохранной. Параллельно с этим показатели диастолической функции ЛЖ существенно улучшаются в раннем периоде после РДТ и спустя 3 месяца после терапии.

Показатели стресс-ЭхоКГ у больных ГБ II при РДТ

Показатели До лечения После лечения Через 3 месяца

до нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки до нагрузки после нагрузки

КСР, мм 31,3±2,4 34,18±2,2 30,2±2,0 32,8±1,90 30,0±2,34 32,5+2,27

КДР, мм 48,2+1,8 50,3±1,7 47,9+1,70 48,9+2,0 49,4+1,58 48,6+2,19

Уао 0,90+0,1 0,91±0,06 0,89+0,04 0,91+0,06 0,84+0,05 0,83±0,07

ФВ, % 62,5+5,0 59,2+0,5 65,8+5,60 60,2+4,90 68,0±6,0 60,0+0,13

УО 66,6±7,0 68,21±6,2 71,1+8,0 68,8±8,60 78,6±10,10 67,9+11,28

мое 4623,4+490,4 5497,3+641,5 4815,9±597,5 5317,0±816,1 5412,1+612,3 5301,5+952,6

кдо лж 107,5±9,9 120,64+8,9 108,3+8,60 112,6+10,74 115,2+8,42 112,5+11,52

ксо лж 40,8+7,3 50,43±6,9 39,2±6,7 44,6+6,40 35,8+12,10 44,5+7,85

пик Е, м/с 0,63+0,04 0,63+0,05 0,68+0,07 0,68+0,07 0,64+0,06 0,66+0,08

пик А, м/с 0,67+0,05 0,73±0,07 0,61+0,04 0,70+0,07 0,60±0,05 0,76±0,09

Е/А 0,97±0,09 0,90±0,07 1,14+0,13 1,03±0,12 1,08+0,15 0,93+0,20

А Е/А.% -5,1+0,03 -11,2+0,7* -15,0+0,9*

I ускор Е 98,21+7,8 84,44±8,2 97,8+6,23 90,0+8,23 93,8+8,75 76,9±10,50

1 замедл Е 168,21±13,6 121,11+13,1 153,9+13,4 127,4+16,4 173,1+22,67 113,8±29,65

ВИР, м/с 92,5±5,6 90,43±6,3 87,8+6,90 88,3+6,81 87,7±5,51 89,2±11,84

Примечание: * — достоверность различий показателей у больных ГБ I до и после лечения (р < 0,05).

- 18 -ВЫВОДЫ

1. У больных ГБ I и II ст. при разгрузочно-диетической терапии происходит существенное снижение массы тела, которое сопровождается достоверным уменьшением как систолического, так и диастоличес-кого АД. При этом у больных ГБ I ст. на 1 кг потери массы тела среднее АД снижается на 5 мм рт.ст., а у больных ГБ II ст. — на 3,8 мм рт.ст.

2. Динамика показателей суточного мониторирования АД в виде снижения систолического АД, диастолического АД, изменения гипербарического индекса для диастолического АД подтверждает эффективность разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ.

3. Использование разгрузочно-диетической терапии приводит к достоверному улучшению диастолической функции миокарда левого желудочка при сохранении глобальной систолической функции у больных ГБ, при этом наблюдается существенное повышение диастолического резерва левого желудочка.

4. В проспективном наблюдении через 3 месяца сохраняются достигнутые в процессе разгрузочно-диетической терапии положительные изменения массы тела, АД и диастолического резерва левого желудочка у больных ГБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диастолический резерв левого желудочка, определяемый при стресс-ЭхоКГ с изометрической нагрузкой, можно использовать как критерий эффективности разгрузочно-диетической терапии при ГБ в ранние и отдаленные сроки лечения (при этом диастолический резерв левого желудочка должен стремиться к — 40,5%).

2. При суточном мониторировании АД динамика гипербарического индекса для диастолического АД позволяет оценить эффективность разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ.

3. Повторный курс разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ нецелесообразно проводить в сроки до 3-х месяцев, так как положительное влияние терапии на центральную и периферическую гемодинамику сохраняется в эти сроки: диастолический резерв левого желудочка при ГБ I ст. улучшается с — 7,5% до — 14,5% после терапии и — 16,5% через 3 месяца, при ГБ II ст. диастолический резерв левого желудочка улучшается от — 5,1% до — 11,2% после терапии и через 3 месяца достигает — 15,0%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика суточного профиля артериального давления в процессе разгрузочно-диетической терапии у больных гипертонической болезнью // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья». — Тюмень, 1998. — С. 212-213. (Соавт. — Малишевский М.В., Жмуров В.А., Бабинов Б.Н., Губин Г.Д., Губин Д.Г., Костерина Т.Н., Волков А.И., Макарова Г.А.).

2. Эффективность разгрузочно-диетической терапии у больных артериальной гипертензией // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья». — Тюмень, 1998. — С. 214. (Соавт. — Малишевский М.В., Жмуров В.А., Бабинов Б.Н., Костерина Т.Н., Волков А.И., Макарова Г.А., Лакиза A.A., Душина A.B.).

3. Суточный ритм сахара крови у больных, находящихся на разгрузочно-диетической терапии // Научный вестник Тюменской медицинской академии, 1999. — №2. — С. 75. (Соавт. — Малишевский М.В., Губин Г.Д., Губин Д.Г., Жмуров В.А., Волков А.И., Костерина Т.Н., Неустроева H.A., Макарова Г.А.).

4. Динамика иммунологического статуса у больных гипертонической болезнью в процессе разгрузочно-диетической терапии // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья». — Тюмень, 1999. — С. 58. (Соавт. - Малишевский М.В., Жмуров В.А., Макарова Г.А., Волков А.И., Костерина Т.Н.).

5. Влияние разгрузочно-диетической терапии на диастолический резерв левого желудочка у больных гипертонической болезнью // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья». — Тюмень, 1999. — С. 58. (Соавт. — Малишевский М.В., Жмуров В.А., Макарова Г.А., Волков А.И., Костерина Т.Н., Раемгулов P.A.).

6. Влияние разгрузочно-диетической терапии на процессы перекисно-го окисления липидов мембран нейтрофилов у больных гипертонической болезнью // Тез. докладов Западно-Сибирского терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов». — Тюмень, 2000. — С. 78. (Соавт. — Малишевский М.В., Жмуров В.А., Костерина Т.Н., Волков А.И., Макарова Г.А., Журавлева Т.Д.).

7. Опыт применения разгрузочно-диетической терапии в клинической практике // Научный вестник Тюменской медицинской академии,

2000. — №1. — С. 67-68. (Соавт. - Малишевский М.В., Жмуров В.А., Губин Д.Г., Костерина Т.Н., Макарова Г.А., Волков А.И., Раемгулов P.A., Андреева О.В.).

8. Разгрузочно-диетическая терапия в лечении больных терапевтического профиля // Матер. Республиканской научн. —практ. конф. в Республике Бурятия «Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней». — СПб., 2001. — С. 72-75. (Соавт. - Макарова Г.А., Костерина Т.Н.).

9. Случай успешного проведения повторных курсов разгрузочно-диетической терапии у больного с тяжелой артериальной гипертонией семейного характера, осложненной повторными мозговыми инсультами и полиорганной сопутствующей патологией // Матер. Республиканской научн. —практ. конф. в Республике Бурятия «Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней». — СПб.,

2001. — С. 75-78. (Соавт. — Малишевский М.В., Макарова Г.А., Костерина Т.Н.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ао — аорта

АД — артериальное давление

ВИР — время изоволюмического расслабления

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГБ — гипертоническая болезнь

ГБИ — гипербарический индекс

ДАД — диастолическое артериальное давление

зслж — задняя стенка левого желудочка

кдо — конечный диастолический объем

КДР — конечный диастолический размер

ксо — конечный систолический объем

КСР — конечный систолический размер

лж — левый желудочек

лп — левое предсердие

мжп — межжелудочковая перегородка

мое — минутный объем сердца

пж — правый желудочек

рдт — разгрузочно-диетическая терапия

САД — систолическое артериальное давление

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

УО — ударный объем

ФВ — фракция выброса

ЭхоКГ — эхокардиография

ЭЕ/А — диастолический резерв