Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Оценка состояния центральной и периферической гемодинамики у больных гипертонической болезнью при разгрузочно-диетической терапии
Оглавление диссертации Муравьев, Станислав Анатольевич :: 2002 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
1.2. РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
1.3. ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
2.2. МЕТОДИКА РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.
2.3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3.1 МЕТОДИКА МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.
2.3.2. ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
2.3.3. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. ДИНАМИКА МАССЫ ТЕЛА И АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.
3.2. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.
3.3. СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗГРУЗОЧНО-ДИЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Муравьев, Станислав Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы
Гипертоническая болезнь составляет одну из ведущих проблем современной медицины не только из-за широкой распространенности (сейчас около 40% населения Российской Федерации страдает ГБ), но и того места, которое она занимает в структуре общей смертности. Высокие темпы роста заболеваемости, инвалидизация, молодой возраст больных придает проблеме не только медицинское, но и социальное значение (Гогин Е.Е., 1997).
Наряду с медикаментозной терапией последние десятилетия большое внимание уделяется немедикаментозным методам лечения ГБ. Так, эксперты ВОЗ (1999г.) считают, что немедикаментозную программу снижения АД следует рекомендовать всем больным ГБ, независимо от тяжести гипертонии и медикаментозного лечения. В клинике внутренних болезней одним из эффективных немедикаментозных методов лечения соматических заболеваний является разгрузочно-диетическая терапия, основоположником которой считается профессор Юрий Сергеевич Николаев (1960). В настоящее время наблюдается рост интереса к разгрузочно-диетической терапии (Федосеев Г.Б. и соавт., 1996; Яковлев В.А. и соавт., 1997; Кокосов А.Н., 2001). Простота метода, его высокая эффективность при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (Яковлев В.А. и соавт., 1997; Даутов Ю.Ю. и соавт., 2000), органов дыхания (Кокосов А.Н., 2001; Осинин С.Г., 1993), желудочно-кишечного тракта (Ткаченко Е.И. и соавт., 1993; Дмитриев А.И., 2001), нервно-психических заболеваний (Николаев Ю.С., 1993; Полищук Ю.И., 1993) привлекают внимание врачей различных специальностей. Не последнюю роль при этом играет высокая стоимость медикаментозного лечения и наличие побочных эффектов у большинства лекарственных препаратов (Метелица В.И. и соавт., 1997; Арабидзе Г.Г. и соавт., 1999). В литературе имеются данные о положительном влиянии разгрузочно-диетической терапии на уровень АД у больных ГБ (Рудаков Я.Я., 1972; Кицышин В.П., 1995). Поэтому разгрузочно-диетическая терапия используется в лечении больных ГБ (Аршина Ю.А., 1993; Яковлев В.А. и соавт., 1997).
Вместе с тем отдельные вопросы коррекции АД у больных ГБ при разгрузочно-диетической терапии остаются открытыми. Так, в последние годы при оценке функционального состояния левого желудочка у больных ГБ большое внимание уделяется его диастолической функции (Капелько В.И., 1991; Барац С.С., 1998). При этом в литературе имеются данные по изучению центральной гемодинамики у больных ГБ при разгрузочно-диетической терапии без акцента на диастолическую функцию левого желудочка. Тем не менее, на наш взгляд, немаловажным является контроль за эффективностью разгрузочно-диетической терапии через изменение диастолической функции левого желудочка по данным стресс-ЭхоКГ. С другой стороны, оценка периферической гемодинамики с помощью суточного мониторирования АД помогает объективно контролировать эффективность использования разгрузочно-диетической терапии при ГБ. Поэтому изучение центральной и периферической гемодинамики с использованием стресс-ЭхоКГ и суточного мониторирования АД является актуальным у больных ГБ в условиях разгрузочно-диетической терапии.
Цель исследования: Выявить возможное влияние разгрузочно-диетической терапии на состояние центральной и периферической гемодинамики у больных ГБ I-II ст.
Задачи исследования:
1. Оценить снижение массы тела, динамику офисного АД и показатели суточного мониторирования АД у больных ГБ при разгрузочно-диетической терапии.
2. Изучить состояние центральной гемодинамики у больных ГБ I-II ст. при разгрузочно-диетической терапии по данным допплер-ЭхоКГ и оценить диастолическую функцию левого желудочка в условиях стресс-ЭхоКГ с изометрической нагрузкой у больных ГБ 1-Й ст. при разгрузочно-диетической терапии.
3. В проспективном наблюдении проанализировать показатели центральной и периферической гемодинамики у больных ГБ через 3 месяца после разгрузочно-диетической терапии.
Научная новизна
Проведено впервые комплексное эхокардиографическое исследование больных ГБ при проведении разгрузочно-диетической терапии, включающее в себя стресс-ЭхоКГ с изометрической нагрузкой. Получены данные об улучшении диастолической функции миокарда левого желудочка при сохранении глобальной систолической функции у больных ГБ при разгрузочно-диетической терапии.
Выявлены данные о положительном влиянии разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ на динамику систолического АД, диастолического АД и изменение гипербарического индекса для диастолического АД при проведении суточного мониторирования АД.
В проспективном наблюдении обнаружено, что положительное влияние разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ на диастолическую функцию левого желудочка и гипербарический индекс для диастолического АД сохраняется на протяжении 3 месяцев после лечения.
Практическая значимость
Полученные результаты обосновывают целесообразность использования разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ с позиции коррекции нарушений диастолической функции левого желудочка. В ходе работы продемонстрирована клиническая эффективность разгрузочно-диетической терапии по результатам суточного мониторирования АД в виде снижения гипербарического индекса для диастолического АД. Проспективное наблюдение показало, что положительное влияние разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ на центральную и периферическую гемодинамику сохраняется на протяжении 3 месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование разгрузочно-диетической терапии эффективно снижает вес и АД у больных ГБ III ст. и приводит к снижению гипербарического индекса для диастолического АД (по данным суточного мониторирования АД).
2. У больных ГБ I-II ст. при разгрузочно-диетической терапии улучшается диастолическая функция левого желудочка при сохранении глобальной систолической функции (по данным стресс-ЭхоКГ).
3. Эффект разгрузочно-диетической терапии на массу тела, АД и диасто-лическую функцию левого желудочкау больных ГБ I-II ст. сохраняется на протяжении 3 месяцев после лечения.
Внедрение в практику
Результаты работы применяются в терапевтическом отделении 3 городской клинической больницы г.Тюмени, а также на практических занятиях со студентами IV курса, клиническими ординаторами и интернами на кафедре факультетской терапии Тюмени )й государственной медицинской академии. >
Апробация работы
Результаты работы были доложены на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г.Тюмень, 1998г.), республиканской научно-практической конференции «Разгрузочно-диетическая терапия в клинике внутренних болезней (г.Улан-Удэ, 2001г.).
Апробация работы состоялась 03.10.2001 года на заседании проблемной комиссии Тюменской государственной медицинской академии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков. Состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 137 отечественных и 41 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка состояния центральной и периферической гемодинамики у больных гипертонической болезнью при разгрузочно-диетической терапии"
ВЫВОДЫ
1. У больных ГБ I и II ст. при разгрузочно-диетической терапии происходит существенное снижение массы тела, которое сопровождается достоверным уменьшением как систолического, так и диастолического АД. При этом у больных ГБ I ст. на 1 кг потери массы тела среднее АД снижается на 5 мм рт.ст., а у больных ГБ II ст. - на 3,8 мм рт.ст.
2. Динамика показателей суточного мониторирования АД в виде снижения систолического АД, диастолического АД, изменения гипербарического индекса для диастолического АД подтверждает эффективность разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ.
3. Использование разгрузочно-диетической терапии приводит к достоверному улучшению диастолической функции миокарда левого желудочка при сохранении глобальной систолической функции у больных ГБ, при этом наблюдается существенное повышение диастолического резерва левого желудочка.
4. В проспективном наблюдении через 3 месяца сохраняются достигнутые в процессе разгрузочно-диетической терапии положительные изменения массы тела, АД и диастолического резерва левого желудочка у больных ГБ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диастолический резерв левого желудочка, определяемый при стресс-ЭхоКГ с изометрической нагрузкой, можно использовать как критерий эффективности разгрузочно-диетической терапии при ГБ в ранние и отдаленные сроки лечения (при этом диастолический резерв левого желудочка должен стремиться к -40,5%).
2. При суточном мониторировании АД динамика гипербарического индекса для диастолического АД позволяет оценить эффективность разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ.
3. Повторный курс разгрузочно-диетической терапии у больных ГБ нецелесообразно проводить в сроки до 3-х месяцев, так как положительное влияние терапии на центральную и периферическую гемодинамику сохраняется в эти сроки: диастолический резерв левого желудочка при ГБ I ст. улучшается с -7,5% до -14,5% после терапии и -16,5% через 3 месяца, при ГБ II ст. диастолический резерв левого желудочка улучшается от -5,1% до -11,2% после терапии и через 3 месяца достигает -15,0%.