Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние раннего токсикоза (рвота беременных) на систему агрегатного состояния крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние раннего токсикоза (рвота беременных) на систему агрегатного состояния крови - диссертация, тема по медицине
Скоркина, Светлана Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Скоркина, Светлана Михайловна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

I. АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ И ИХ РОЛЬ В ВОЗНИКНОВЕНИИ

РАННЕГО ТОКСИКОЗА.

1.1. Этиология и патогенез раннего токсикоза.

1.2. Оценка степени тяжести токсикоза.

1.3. Особенности лечения раннего токсикоза.

1.4. Изменения в эндокринной системе.

1.5. Изменения в сердечно-сосудистой системе.

1.5.1. Система гемостаза в первом триместре беременности.

1.5.2. Особенности органов кроветворения в первом триместре беременности.

1.6. Иммунная система в первом триместре беременности.

1.7. Пищеварительная система в первом триместре беременности.

1.8. Дыхательная система в первом триместре беременности.

1.9 Мочевыделительная система в первом триместре беременности.

1.10. Особенности метаболизма в первом триместре беременности.

1.11. Применение метода клиновидной дегидратации биологических жидкостей для комплексной оценки волемических, реологических и биохимических изменений сыворотки крови при раннем токсикозе.

II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Метод клиновидной дегидратации.

2.2.1. Метод клиновидной дегидратации сыворотки крови.

2.2.2. Метод клиновидной дегидратации плазмы крови.

2.3. Методы лабораторных исследований, учитывающихся при оценке агрегатного состояния крови.

2.3.1. Методы исследования дисперсионной среды.

2.3.2. Методы исследования дисперсионной фазы.

2.4. Показатели цельной крови.

2.5. Показатели сосудистого русла.

2.6. Методы оценки основных показателей гемостаза.

2.7. Методы оценки минерального обмена.

2.8. Биохимические методы оценки функции печени.

2.9. Биохимические методы оценки функции почек.

2.10. Биохимические методы оценки углеводного обмена.

2.11. Биохимические методы оценки жирового обмена.

2.12. Клинический анализ мочи.

2.13. Общеклические методы исследования.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительные характеристики адаптационных изменений кроветворной системы при раннем токсикозе.

3.2. Система гемостаза при раннем токсикозе.

3.3. Волемические нарушения при различных степенях тяжести раннего токсикоза.

3.4. Показатели электролитного баланса при раннем токсикозе.

3.5. Динамика показателей функции печени при раннем токсикозе.

3.6. Особенности белкового обмена.

3.7. Углеводный обмен при раннем токсикозе.

3.8. Динамика показателей функции почек.

3.9. Морфологические параметры системных изменений фации сыворотки крови.

3.9.1. Структуропостроение фации сыворотки крови небеременных женщин.

3.9.2. Динамика системных изменеий фации сыворотки крови в первом триместре беременности.

3.9.3. • Картина фации сыворотки крови при раннем токсикозе различной степени тяжести.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Скоркина, Светлана Михайловна, автореферат

Токсикозами называют состояния беременных женщин, возникающие в связи с развитием всего плодного яйца или отдельных его элементов, характеризующиеся множественностью симптомов, из которых наиболее постоянными и выраженными являются нарушение функции центральной нервной системы, сосудистые расстройства и нарушения обмена веществ.

При удалении плодного яйца или его элементов заболевание, как правило, прекращается. Эти состояния беременных классифицируют по сроку возникновения.

Различают ранние токсикозы и поздние гестозы. Они отличаются по своему клиническому течению. Ранний токсикоз обычно наблюдают в I триместре, и он проходит в начале II триместра беременности. Гестозы возникают во втором или третьем триместрах беременности.

Проблема раннего токсикоза на сегодняшний день является достаточно актуальной. Выделяют часто встречающиеся (рвота беременных, слюнотечение) и редкие формы раннего токсикоза (дерматозы беременных, тетания, остеомаляция, острая желтая атрофия печени, бронхиальная астма беременных). В этой работе будет более подробно рассмотрена наиболее частое клиническое проявление раннего токсикоза, а именно рвота беременных.

Рвота беременных представляет сложный клинический синдром, для которого характерны пищеварительные расстройства, приводящие к значительным нарушениям: дегидратации, изменению обмена веществ и электролитного баланса. Это осложнение беременности оказывает влияние на дальнейшее течение беременности и развитие плода.

Ранний токсикоз беременных сопровождается нарушениями взаимоотношений между корой и подкорковыми образованиями, обменными и иммунологическими сдвигами. Рвота в ранние сроки беременности наблюдается у 40-60% женщин. Выраженные клинические проявления рвоты, требующие специального лечения, встречаются у 15-18% беременных, тяжелая форма - у 0,5% женщин ( З.Р.Кандаурова, И.И Баранов, 2002; М.И. Агаджанов, 1987; И.П. Иванов, 1979; В.А. Кадиева, 1980; Ш. Каюмова, 1986; И.К. Куликова, 1989; И.К. Куликова, А.А. Кадырова, 1989; К.Г. Кутоян, 1987; S.A. Whitehead et al, 1992).

Проблема раннего токсикоза на сегодняшний день является достаточно актуальной. До настоящего времени нет единого взгляда на этиологию раннего токсикоза. Существует множество теорий, объясняющих его возникновение (иммунологическая, кортико-висцеральная и другие). Обнаружение в крови матери плацентарных клеток послужило толчком к развитию иммунологической теории возникновения раннего токсикоза.

Сроки появления рвоты беременных совпадают с началом кровообращения и накоплением полисахаридов в хорионе, а прекращение — с началом высокой активности в плаценте (на 14-15 неделе беременности). Наибольшая выраженность рвоты отмечается в период, когда начинается усиленная пролиферация в лимфоидной ткани, выход лимфоцитов в периферическую кровь. По-видимому, токсикоз отражает частичную недостаточность механизмов предотвращения атаки иммунной системы женщины на тканевые или органоспецифические аутоантигены, ассоциированные с плацентой.

Изучение патогенеза рвоты показало, что заболевание сопровождается гемодинамическими, метаболическими, нейро- эндокринными нарушениями: нарушается вводно-солевой обмен, снижается тонус, уменьшается антитоксическая, гликоген- и белковообразовательная функции печени, изменяется экскрекция эстрогенов, глюкокортикоидов, понижается оксигенация артериальной крови, происходит сдвиг кислотно-щелочного состояния в сторону ацидоза, происходит накопление недоокисленных продуктов распада жиров, изменение реологических свойств крови, проявляющихся в снижении ОЦК (в основном за счет объема циркулирующей плазмы), повышения уровня гематокрита, увеличении вязкости крови ( в основном за счет увеличения концентрации фибриногена), увеличении агрегационной способности эритроцитов (И.И Баранов, Т.С. Фотеева 2002).

По мере нарастания истощения, интоксикации, обезвоживания наступают дистрофические изменения в печени, почках, головном мозгу и других органах, что может привести к развитию коматозного состояния, когда даже прерывание беременности может оказаться запоздалым, поскольку состояние отдельных компонентов метаболических процессов не отражает сложной системы гомеостаза, функциональных и морфологических структур жизненно важных органов, продукты обмена которых составляют биологические жидкости (БЖ).

При изменении вязкости среды, появлении избыточного количества промежуточных продуктов метаболизма, элементов деградации тканей, иммунных комплексов создаются условия развития «аномальных» кристаллов.

При переводе БЖ в твердую фазу высушиванием резко повышается прочность химических связей, создается определенный статический порядок, фиксирующий особые структуры, отражающие молекулярные связи на данный период времени, несущие в себе черты индивидуальных особенностей организма, а также соответствующе определенным патологическим состояниям (Л.И.Трубникова с соавт. 2004г.). Информационный комплекс твердой фазы БЖ, то есть морфотип, отражает не концентрацию отдельных ее компонентов, а представляет суммарную информацию о гомеостазе и состоянии органов и систем (В.Н.Шаболин, С.Н.Шатохина 2001г.).

Как известно, под воздействием патогенного фактора изменяется структура белковых молекул, происходят нарушения субклеточных и клеточных структур, приводящие к функциональным нарушениям. Метод изучения структуропостроения всех БЖ организма в настоящее время интенсивно внедряется в медицинскую практику. Результаты исследований свидетельствуют о его высокой информативности для выявления системных нарушений, оценки состояния органов и тканей, а также эффективности терапевтических мероприятий (Ю.Х.Мараховский,1997; Т.В.Зуева и соавт.,2002; Л.И.Трубникова, М.Л.Албутова 2004). В связи с этим выявление особенностей биоструктур в сыворотке крови, полученной методом клиновидной дегидратации, (т.е. фация - сухая структурированная пленка сыворотки крови) открывает принципиально новые возможности в ранней диагностике состояния метаболизма.

Большинство изменений свертывающей, гематологической, биологической и иммунологической систем являются поздними проявлениями раннего токсикоза и представляют лишь реакцию на длительное повреждение почек, печени, головного мозга и других тканей.

Поэтому диагностика самых ранних проявлений токсикоза на уровне начальных изменений в биологических жидкостях позволит своевременно изменить как медикаментозную, так и эфферентную терапию и избежать тяжелых осложнений данной патологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основная цель исследования заключалась в изучении агрегатного состояния крови у беременных с ранним токсикозом и выявление корреляционных связей между морфотипами сыворотки крови и степенью волемических и биохимических нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ основных лабораторных показателей (гемограмма, биохимические показатели крови) в группах здоровых небеременных женщин фертильного возраста, здоровых беременных женщин и беременных с различной степенью тяжести раннего токсикоза.

2. Провести анализ динамики волемических нарушений при нарастании тяжести раннего токсикоза беременных.

3. Изучить особенности морфологических характеристик фации сыворотки крови у здоровых небеременных женщин фертильного возраста.

4. Изучить особенности морфологических характеристик фации сыворотки крови при физиологически протекающей беременности в первом триместре.

5. Изучить динамику морфологических характеристик фации сыворотки крови при раннем токсикозе различной степени тяжести.

6. Разработать критерии оценки степени тяжести волемических и электролитных нарушений у беременных с ранним токсикозом, основываясь на методе типирования фации сыворотки крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Российской Федерации разработаны критерии морфологических параметров фации сыворотки крови, полученной методом клиновидной дегидратации, у здоровых беременных в первом триместре беременности.

Установлено, что при развитии раннего токсикоза беременности, сопровождаемого изменениями основных лабораторных показателей, происходит существенный сдвиг в структуропостроении фации сыворотки крови.

Показано, что системные нарушения структуропостроения фации сыворотки крови полностью корреллируют со степенью волемических нарушений и электролитных сдвигах при раннем токсикозе беременных.

Дана клиническая оценка эффективности метода морфотипирования фации сыворотки крови в диагностике и лечении раннего токсикоза беременных.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые разработаны морфологические критерии динамического перехода системопостроения фации сыворотки крови в первом триместре беременности у здоровых женщин.

Предложен метод объективного контроля волемических и электролитных нарушений у беременных с ранним токсикозом средней и тяжелой степени. Данный метод доступен, технически прост. В результате применения этого метода уже через 18-24 часа можно диагностировать эти сдвиги в гомеостазе и адекватно проводить соответствующую терапию.

I. АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ

И ИХ РОЛЬ В ВОЗНИКНОВЕНИИ РАННЕГО ТОКСИКОЗА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние раннего токсикоза (рвота беременных) на систему агрегатного состояния крови"

ВЫВОДЫ

1. Достоверно значимые изменения основных лабораторных показателей выявляются только у беременных с ранним токсикозом средне-тяжелой степени, когда в организме происходят существенные сдвиги гомеостаза. При раннем токсикозе легкой степени адаптационные механизмы позволяют компенсировать возникающие обменные нарушения у беременных.

2. Нарастание степени тяжести раннего токсикоза приводит к существенным сдвигам водно-электролитного баланса в организме беременных женщин. Однако существенное снижение объема циркулирующей крови, приводящие к повышению уровня мочевины и креатинина, возникает лишь при раннем токсикозе средне-тяжелой степени, когда объем потери жидкости достигает нескольких литров.

3. Первый триместр физиологически протекающей беременности характеризуется наиболее существенными сдвигами в системопостроении кристаллической структуры сыворотки крови - в это время происходит плавный переход от секторального к круговому ритму, исчезновению конкреций и отдельностей. Окончательное формирование структуропостроения кристаллической картины сыворотки крови, характерной для беременности завершаются к 12-14 неделям беременности.

4. Кристаллическая картина структуропостроения морфотипа сыворотки крови при раннем токсикозе легкой степени характеризуется лишь под системными нарушениями (жгуты, бляшки, аномальные поля). Нарастание электролитных и волемических нарушений при раннем токсикозе средней и, особенно, тяжелой степени приводит как к увеличению числа подсистемных нарушений, так и к появлению сдвигов в системопостроении кристаллической картины сыворотки крови.

5. Ранний токсикоз легкой степени вызывает единичные подсистемные нарушения в структуропостроении сыворотки крови. Ранний токсикоз средне-тяжелой степени тяжести приводит к увеличению общего числа элементов подсистемных нарушений. Ранний токсикоз тяжелой степени вызывает системные сдвиги в кристаллической картине морфотипа сыворотки крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью комплексной оценки степени тяжести раннего токсикоза, а также глубины морфофункциональных нарушений целесообразно применение метода типирования кристаллической картины сыворотки крови.

2. Для динамического контроля состояния женщины, эффективности проводимой терапии, ее коррекции метод клиновидной дегидратации сыворотки крови может быть использован как «экспресс-метод».

3. Наличие системных нарушений в структуропостроении фации сыворотки крови при раннем токсикозе тяжелой степени, сохраняющихся на фоне проводимой интенсивной терапии, может служить показанием для прерывания беременности.