Оглавление диссертации Гониянц, Гаяна Георгиевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАННИЙ ТОКСИКОЗ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КРИТЕРИЯХ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ, ТЕРАПИИ, ОСОБЕННОСТЯХ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДАХ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ранний токсикоз: современные представления об этиопатогенезе, особенностях клинической картины и оценке степени тяжести
1.2. Современные представления о терапии раннего токсикоза
1.3. Особенности течения и исходы беременности при раннем токсикозе
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
II. 1. Клиническая характеристика обследованных беременных
II.2. Методы исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. 1. Течение и исходы беременности у женщин с ранним токсикозом. Влияние раннего токсикоза на дальнейшее течение беременности и исходы родов, перинатальную патологию и неонатальную заболеваемость (ретроспективное исследование)
III.2. Эхографические особенности развития эмбриона и экстраэмбриональных структур, становление кровотока в системе мать-плацента-плод при раннем токсикозе в первом триместре беременности
III.3. Особенности фетометрии, плацентографии и допплерометрии у беременных с ранним токсикозом на протяжении II и III триместров беременности
111.4. Продукция лептина и факторов роста у беременных с ранним токсикозом
111.4.1. Результаты определения уровня сывороточного лептина у беременных с ранним токсикозом
111.4.2. Продукция факторов роста у беременных с ранним токсикозом на протяжении гестации
111.5. Комплексный подход к терапии, особенности течения беременности и перинатальные исходы при раннем токсикозе
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гониянц, Гаяна Георгиевна, автореферат
Актуальность темы
В настоящее время приоритетными задачами акушерства является не только безопасное материнство, то есть профилактика осложнений беременности и прогрессирования соматической патологии у беременной, но и обеспечение «здорового старта жизни» будущих поколений. Решение данных задач особое звучание приобрело в России за последние десятилетия. Демографический кризис в России на рубеже тысячелетий, явившийся результатом социальных, экономических и политических потрясений, характеризуется устойчивой депопуляцией, старением населения и сверхвысокой заболеваемостью всех возрастных групп. В этих условиях сохранение здоровья рождающихся детей является приоритетной задачей социальной политики и фактором национальной безопасности.
С другой стороны, в результате прогресса медицинской науки существенным образом изменились представления о целом ряде патофизиологических процессов в организме матери и плода во время беременности, в родах и в послеродовом периоде (Barker D.J.P. и соавт., 1989; Lithell Н., 1999; Курцер М.А., 2001; Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2002, 2004; ДеЧерни А.Х., Натан Л., 2008; Торчинов A.M., 2010).
Широкое распространение получили новые технологии и принципы диагностики, лечения, профилактики многих осложнений беременности и родов, а также экстрагенитальной патологии, что позволило «разрешить» беременность женщинам со многими соматическими проблемами в стадии компенсации и субкомпенсации (Серов В.Н. и соавт., 2000; Шарапова О.В., 2003, 2007; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2002, 2004; Макаров И.О., 2009).
Значительное развитие получила перинатология (Blaas H.G., 1990; Kurjak А., 1999; Милованов А.П., 1999; Савельева Г.М., 1997; Сичинава Л.Г., 1997, 2007, 2009; Серова О.Ф., 2000; Торчинов A.M., 2006; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2007).
Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода (Barker D.J.P. et al., 1989; Lithell H., 1999; Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Стрижаков и соавт., 2003, 2008; Макаров И.О., 2006, 2009; Сичинава Л.Г., 2007, 2009). Среди них ведущее значение принадлежит хронической плацентарной недостаточности, которая, как известно, является симптомокомплексом, сопровождающим практически все осложнения беременности.
К наиболее опасным осложнениям беременности относятся гестозы, частота которых высока (до 40%), не имеет тенденции к снижению и определяет высокие показатели материнской и детской заболеваемости и смертности (Стрижаков А.Н., 2000; Серов В.Н., 2003; Сидорова И.С., 2003, 2006; Венцковский Б.М., 2005; ДеЧерни А.Х., Натан Л., 2008; Макаров И.О., 2006, 2009). Частота ФПН у пациенток с гестозами составляет до 66,3 % (Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 1998; Мусаев З.М., 1998, 2003; Стрижаков и соавт., 1998, 2001, 2003, 2008).
Гестоз - патологические состояния беременных, возникающие в связи с развитием всего плодного яйца или отдельных его элементов и характеризующиеся множественностью симптомов, из которых наиболее постоянными и выраженными являются нарушения функции центральной нервной системы, сосудистые расстройства и нарушения обмена веществ. Эти состояния беременных классифицируют по сроку возникновения. Нарушения, проявляющиеся в ранние сроки беременности (чаще в первом триместре, а в тяжелых случаях, и в начале II триместра беременности), относят к ранним токсикозам. Наиболее частое клиническое проявление раннего токсикоза - рвота беременных. Рвота встречается в 50-80% беременностей, является одним из ранних проявлений нарушений адаптации организма к беременности и сопровождается нарушениями взаимоотношений между корой и подкорковыми образованиями, гормональными, обменными, иммунологическими и гемодинамическими сдвигами, обуславливающими вероятность развития осложнений второй половины беременности (ПН, нефропатия, преэклампсия) (Радзинский В.Е., 2002).
Таким образом, тенденция к увеличению числа врожденных заболеваний и осложнений беременности, детерминированных морфофункциональными нарушениями в фетоплацентарной системе, делает проблему оценки становления всей маточно-плацентарной системы основополагающей для решения задачи снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, имеющей глубокую социальную значимость.
Поэтому, несмотря на достаточную изученность данной проблемы (используемые в настоящее время методы исследования состояния плода и фетоплацентарной системы в целом отражают различные аспекты ее функционирования), необходимо параллельное использование нескольких разнонаправленных методик, что повысит информативность ранней диагностики осложнений беременности (плацентарной недостаточности, гестоза) и позволит проводить своевременную их профилактику.
Цель исследования
Разработать комплексную систему оценки системы мать-плацента-плод (включая эхографическую оценку особенностей развития плодного яйца, изучение становления гемодинамики эмбриона/плода, уровней лептина и продукции факторов роста) у женщин с ранним токсикозом для прогнозирования течения и исходов беременности и разработки рационального комплексного подхода к ведению беременности.
Задачи исследования
• изучить особенности течения беременности и исходы родов у беременных со среднетяжелым и тяжелым ранним токсикозом по данным ретроспективного исследования;
• определить эхографические параметры развития эмбриона и экстраэмбриональных структур в I триместре у женщин с ранним токсикозом;
• выявить особенности становления гемодинамики в системе мать-плацента-плод при наличии рвоты беременных, определить влияние раннего токсикоза на становление плодового и экстраэмбрионального кровотока;
• исследовать особенности продукции лептина у женщин с ранним токсикозом и определить значимость метаболических нарушений в оценке степени тяжести раннего токсикоза и в прогнозировании развития гестоза и плацентарной недостаточности;
• изучить уровни факторов роста (СЭФР, ФРП и ИФР-1) у женщин со среднетяжелым и тяжелым ранним токсикозом и определить их роль в патогенезе развития осложнений гестации и прогнозировании неблагоприятных исходов беременности;
• оценить эффективность комплексного подхода к терапии у беременных с ранним токсикозом, основанного на оценке эхографических и допплерометрических особенностей эмбриоплацентарной системы, уровней лептина и продукции факторов роста.
Научная новизна работы
Впервые разработана система комплексного обследования беременных с ранним токсикозом среднетяжелого и тяжелого течения с первого триместра беременности на основании оценки состояния матери и плода с использованием эхографической оценки развития эмбриона и внезародышевых структур (хорионической и амнионической полостей, экзоцелома, желточного мешка и хориона), допплерометрического исследования особенностей становления кровообращения в маточно-плацентарно-плодовой системе с ранних сроков до конца гестации, изучения уровня лептина в крови беременной и продукции факторов роста.
Впервые показана четкая взаимосвязь между степенью тяжести рвоты беременных и нарушениями формирования системы мать-плацента-плод с первого триместра гестации, а также последующим развитием осложнений беременности, таких как плацентарная недостаточность, гестоз, преждевременные роды.
Впервые в акушерской практике проведено изучение уровней лептина у женщин с ранним токсикозом с определением значимости метаболических нарушений в оценке степени тяжести рвоты беременных и в патогенезе осложнений второй половины беременности.
Показано, что уровень СЭФР повышается в I триместре по сравнению с неосложненной беременностью при рвоте средней степени тяжести в 2,04 раза, при рвоте тяжелой степени (чрезмерной) - в 2,54 раза, что свидетельствует о прогрессирующих нарушениях инвазии трофобласта и условий плацентации, формирующейся дисфункции эндотелия и локальной хориальной ишемии.
Четко обоснована эффективность дифференцированного подхода к терапии у беременных с ранним токсикозом, основанного на оценке эхографических и допплерометрических особенностей эмбриоплацентарной системы, уровней лептина, продукции факторов роста.
Доказано, что формирующиеся нарушения плацентации, системные нарушения метаболизма, а также локальная, а затем и системная эндотелиальная дисфункция при рвоте беременных среднетяжелого и тяжелого течения обуславливают значительное повышение потенциально опасных для матери и плода осложнений гестации.
Практическая значимость
Убедительно показано, что рвота беременных среднетяжелой и тяжелой степени является серьезным осложнением беременности в I - начале II триместрах, предопределяющим повышение частоты осложнений беременности, таких как преждевременные роды (14,3%), гестоз (51,7%), плацентарная недостаточность (76,2%). Дети от матерей с рвотой беременных угрожаемы по перинатальной патологии (гипотрофии (26,5%), поражении нервной системы преимущественно гипоксически-ишемического генеза (14,3%), асфиксии новорожденных (11%)).
Показано, что у беременных с ранним токсикозом наблюдаются существенные метаболические сдвиги. Тенденция к повышению уровня лептина у беременных с ранним токсикозом является маркером нарастания степени тяжести рвоты и неэффективности проводимой терапии, что позволяет использовать исследование лептина для контроля за эффективностью терапии.
Убедительно показано, что только комплексный подход к терапии раннего токсикоза, базирующийся на результатах ультразвукового, допплерометрического исследования, оценки уровня лептина в сыворотке крови беременной, а также продукции факторов роста позволяет избежать развития среднетяжелых и тяжелых форм гестоза, добиться снижения частоты его развития в 2,62 раза, преждевременных родов - в 2 раза, СЗРП -в 5,06 раз (в основной группе развивался только СЗРП I степени), гипоксии плода - в 7,88 раз. Использование комплексного подхода к обследованию и лечению пациенток с ранним токсикозом позволило избежать преждевременных родов и досрочного родоразрешения, снизить частоту экстренного оперативного родоразрешения в 3,1 раза. При комплексном подходе удается избежать рождения детей в состоянии асфиксии, проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, перевода на II этап выхаживания, а также гипоксически-ишемического поражения ЦНС, аспирационного синдрома у новорожденных.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка фетоплацентарной системы в прогнозировании течения и исходов беременности у женщин с ранним токсикозом"
выводы.
1. Применение современных методов исследования (эхография, допплерометрия, кардиотокография) и лабораторных тестов (определение уровня лептина и продукции факторов роста) с учетом современных представлений о клинико-патогенетических особенностях рвоты беременных позволяет оптимизировать акушерскую тактику, снизить частоту осложнений беременности и перинатальную заболеваемость.
2. Частота рвоты беременных средней и тяжелой степени составляет 2,5% от числа госпитализированных беременных в ранние сроки, однако в последующем у таких женщин отмечается высокая частота угрожающего прерывания беременности - 55,78%, преждевременных родов - 14,3%, анемии - 35,37%, гестоза различной степени тяжести -51,7%, плацентарной недостаточности - 76,19%, что значительно превышает среднепопуляционную частоту данных осложнений. Неэффективность терапии рвоты беременных с выраженными метаболическими сдвигами отмечается в 6,9% наблюдений, что является показанием для прерывания беременности.
3. При эхографическом и допплерометрическом обследовании беременных с рвотой средней степени тяжести и тяжелой отмечено отставание КТР эмбриона на 7 и более дней от должного для срока в 25%, в 10,5% - нарушение сердечной деятельности эмбриона, в 19,7% -нарушение функции амниона, в 22,4% - изменение объема и нарушение структуры желточного мешка, гипоплазия хориона - в 3,9%, нарушение межворсинчатого кровотока - в 61,8%, нарушение кровотока в спиральных артериях - в 100%, в маточных - у каждой пятой беременной, в 17,1% - нарушение плодово-плацентарного кровотока. Все вышесказанное указывает на наличие крайне неблагоприятного фона для адекватной плацентацни, развития гестоза и плацентарной недостаточности.
4. Уровень лептина возрастает при раннем токсикозе по сравнению с неосложненной беременностью преимущественно на пике клинической картины. Причем при рвоте средней степени тяжести средние значения лептина повышены в 1,8 раза, а при чрезмерной рвоте - в 4,45 раза. Тенденция к повышению уровня лептина у беременных с ранним токсикозом является маркером нарастания клинической картины и неэффективности терапии. Уровень лептина более 14 нг/мл является показателем среднетяжелого течения рвоты. Повышение уровня лептина более 25 нг/мл за 1-2 недели указывает на возможное развитие чрезмерной рвоты. Максимальные значения концентрации лептина отмечаются у беременных с исходным метаболическим синдромом и чрезмерной рвотой - 54,8 нг/мл.
5. При рвоте беременных средней степени тяжести и тяжелой меняется продукция факторов роста, причем эти изменения носят разнонаправленный характер. Так, уровень СЭФР повышается в I триместре по сравнению с неосложненной беременностью при рвоте средней степени тяжести в 2,04 раза, при рвоте тяжелой степени (чрезмерной) - в 2,54 раза, что свидетельствует о прогрессирующих нарушениях условий плацентации, формирующейся дисфункции эндотелия и локальной хориальной ишемии. При рвоте средней степени тяжести уровень ФРП в I триместре снижен по сравнению с неосложненной беременностью в 1,82 раза, а при рвоте тяжелой степени в эти же сроки (6-12 недель) в 3,1 раза. Следует отметить четкую зависимость продукции ИФР-1 от степени тяжести рвоты беременных. При чрезмерной рвоте его уровень составляет 118,7±21,9 нг/мл, что в 1,5 раза меньше, чем при неосложненной беременности в I триместре.
6. У женщин с рвотой беременных средней степени тяжести и тяжелой при возникновении осложнений II и III триместров беременности (угрожающие преждевременные роды, СЗРП и компенсированная ПН, нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод, нефропатия) продукция ФРП, СЭФР, ИФР-1 практически не бывает нормальной на протяжении гестации и чем более выражены изменения в I триместре, тем больше вероятность развития осложнений даже при проведении патогенетической терапии и профилактики ПН.
7. Частоту осложнений гестации при комплексном подходе к обследованию и лечению беременных с ранним токсикозом удается значительно снизить. Так, частота угрожающих преждевременных родов снижена в основной группе по сравнению с женщинами ретроспективной группы в 2 раза, гестоза - в 2,62 раза, причем среднетяжелого и тяжелого гестоза в основной группе не было. Частота плацентарной недостаточности при ранней профилактике снизилась также в несколько раз: СЗРП - в 5,06 раз (в основной группе развивался только СЗРП I степени), гипоксии - в 7,88 раз.
8. Использование комплексного подхода к обследованию и лечению пациенток с ранним токсикозом позволило избежать преждевременных родов и досрочного родоразрешения, снизить частоту экстренного оперативного родоразрешения в 3,1 раза. При комплексном подходе удается избежать рождения детей в состоянии асфиксии, проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, перевода на II этап выхаживания, а также гипоксически-ишемического поражения ЦНС, аспирационного синдрома у новорожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
• В обследование пациенток с ранним токсикозом в I триместре гестации рекомендуется включить ТВУЗИ с обязательной оценкой роста эмбриона, развития экстраэмбриональных структур плодного яйца, сердечной деятельности эмбриона, кровотока в спиральных, маточных артериях, артерии пуповины плода и ее терминальных ветвях. Обязательным является полное клинико-лабораторное обследование беременной с определением уровня лептина и продукции факторов роста: ФРП, СЭФР, ИФР-1.
Основными подходами к обследованию беременных с ранним токсикозом средней степени тяжести и тяжелым должны быть:
• госпитализация в гинекологический или акушерский стационар;
• при наличии сопутствующей эксрагенитальной патологии соответствующее обследование, консультирование и лечение с учетом степени тяжести и сроков гестации;
• обследование, включающее традиционное клинико-лабораторное с оценкой биохимического и гемостазиологического статуса беременной, а также определение гормонального статуса (прогестерон, ХГЧ, кортизол, тестостерон);
• ультразвуковое исследование с определением биометрических параметров эмбриона/плода, особенностей формирующегося хориона, строения желточного мешка, раннего мало- и многоводия, особенностей гемодинамики в маточно-плацентарной системе, эмбрионального кровотока, особенностей строения матки и тонуса миометрия, наличия ретрохориальных гематом;
• определение уровня лептина для оценки степени нарушений метаболизма (уровень лептина более 14 нг/мл свидетельствует о сред нетяжелом течении рвоты, уровень лептина более 25 нг/мл - о развитии чрезмерной рвоты); определение уровней факторов роста (сосудисто-эндотелиального, фактора роста плаценты, инсулиноподобного фактора роста 1 типа) с целью определения степени выраженности нарушений в фетоплацентарной системе, а также прогнозирования возможных осложнений при дальнейшем прогрессировании беременности.
Терапия, основанная на результатах обследования должна включать: седативную терапию; инфузионную терапию (не менее 2-2,5 л, преимущественно кристаллоидами; при чрезмерной рвоте - дополнительно не менее 400 мл гидроксиэтилированного крахмала); противорвотную терапию (антиэметики - метоклопрамид в/м, в/в; дроперидол в дозе 2,5-5 мг (1-2 мл) в/м); дополнительное назначение витаминов группы В; антианемическую терапию; антиагрегантную терапию (при наличии нарушений агрегационных свойств крови, а также при наличии нарушений маточно-плацентарного кровотока - курантил 75 мг/сут; трентал 300 мг/сут в 3 приема курсами 3 недели); при наличии гиперкоагуляции и повышении уровня Д-димера - назначение низкомолекулярных гепаринов); при чрезмерной рвоте, недостаточной эффективности противорвотной терапии, рецидивах рвоты беременных, повышении уровня лептина -назначение метилпреднизолона в дозе 2,5-5 мг (1-2 мл) в/м до купирования симптомов, и далее после выписки из стационара -метилпреднизолон в дозировке 2-4 мг перорально до 15-16 недель беременности; профилактику плацентарной недостаточности всем беременным с ранним токсикозом средней степени тяжести и тяжелым: эссенциале форте Н, хофитол, актовегин, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, токоферола ацетат.
В 16-18 недель, учитывая высокую частоту нарушений становления системы мать-плацента-плод, длительной угрозы прерывания, нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, для ранней диагностики и профилактики гестоза и плацентарной недостаточности, необходимо проводить динамическое эхографическое и допплерометрическое исследование маточно-плацентарного, плодового и внутриплацентарного кровотока. В 20-22 недели следует проводить контрольное эхографическое обследование для исключения аномалий развития плода. В 28-32 недели беременности показано проведение эхографии, детального допплерометрического и кардиотокографического обследования для оценки состояния фетоплацентарного комплекса. Для оценки степени тяжести плацентарной недостаточности необходимо определять уровени СЭФР и ФРП в сроки 28-30 недель.
При появлении признаков угрозы прерывания беременности во II триместре, плацентарной недостаточности и гестоза показана госпитализация и терапия в условиях акушерского стационара. Дальнейшее ведение беременности осуществляется по общепринятым стандартам с учетом данных эхографии, допплерометрии, определения уровней факторов роста.