Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние профессионального отбеливания зубов на состояние факторов местного иммунитета полости рта

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние профессионального отбеливания зубов на состояние факторов местного иммунитета полости рта - тема автореферата по медицине
Железная, Юлия Константиновна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние профессионального отбеливания зубов на состояние факторов местного иммунитета полости рта

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЖЕЛЕЗНАЯ ЮЛИЯ КОНСТАНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ НА СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - стоматология, 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I I

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Самойлов Константин Олегович Начаров Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Ильин Александр Александрович Трунов Александр Николаевич

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К 208.062.02 Новосибирской государственной медицинской академии по адресу: 630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52; тел. 8(383-2) 22-22-86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (Красный проспект, 52) Автореферат разослан 19 ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор

Самойлов Константин Олегович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время в мировой стоматологической практике произошли существенные изменения, вызвавшие появление новых методов лечения заболеваний полости рта, и все большее место стали занимать разработки и исследования, обеспечивающие выполнение новых эстетических требований. До настоящего времени традиционным методом лечения измененных в цвете зубов являлось протезирование с применением металло-пластмассовых или металлокерамических коронок, что неоправданно с точки зрения сохранности твердых тканей зуба (Haywood V.D., 1995). Повышаются эстетические требования к себе и окружающим, в том числе и под влиянием зарубежных средств массовой информации, пропагандирующих естественную красоту здоровых зубов (Грудянов А.И., 1996,2003).

Стоматологу все чаще приходится сталкиваться с желанием пациентов отбелить свои зубы, даже в том случае, когда они здоровы и практически не изменены в цвете. Многие пытаются самостоятельно использовать отбеливающие средства в домашних условиях, и не всегда делают это под контролем врача.

Несмотря на достаточное количество публикаций на тему отбеливания, среди стоматологов нет единства по вопросу о безопасности этих методов и их действия в полости рта, что требует дополнительных исследований (Christensen GJ., 1991, 2001 ).Изучено влияние смешанной слюны на характер физиологических и патологических процессов, протекающих в полости рта (Петрович Ю.А., 1987; Виноградова Т.Ф., 1989; Леонтьев В.К., 1998; Вавилова Т.П., 2000), но данных, показывающих изменение состава смешанной слюны после отбеливания зубов, крайне недостаточно.

К актуальным проблемам, требующих своего разрешения, относятся разработка и совершенствование методов предупреждения и профилактики неблагоприятного воздействия сильнодействующих веществ на органы и ткани полости рта при проведение профессионального отбеливания зубов.

Цель исследования. Повысить эффективность профилактики кариеса и болезней пародонта при профессиональном отбеливании зубов.

Задачи исследования.

1. Изучить заболеваемость твердых тканей зубов до и после профессионального отбеливания.

2. Оценить состояние гигиены полости рта у пациентов 20 - 40 лет до и в различные периоды после отбеливания зубов.

3. Изучить действие средств для офисного отбеливания зубов на слизистую оболочку десны.

4. Обосновать эффективность использования комплекса различных мероприятий для профилактики кариеса и болезней пародонта при проведении профессионального отбеливания.

5. Изучить динамику изменения факторов местного иммунитета (цито-кины, лизоцим, секреторный IgA) полости рта в различные сроки после

яре. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

офисного отбеливания зубов.

Научная новизна. При профессиональном отбеливании зубов без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий происходит рост интенсивности кариеса и развития воспалительного процесса в тканях пародонта.

Впервые выявлено, что при профессиональном отбеливании зубов подавляются факторы местного иммунитета полости рта, проявляющееся снижением активности лизоцима и концентрации б^А в ротовой жидкости, и повышением концентрации Ил-1 и Ил-4.

Впервые доказано, что использование комплекса лечебно-профилактических мероприятий после профессионального отбеливания, включающего реминерализующую терапию и фторпрофилактику, приводит к стабилизации интенсивности кариозного процесса.

Впервые показано, что применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий после офисного отбеливания зубов, включающего десенсибилизирующую и противовоспалительную терапию, в течение недели приводит к купированию воспалительного процесса в тканях пародонта.

Практическая значимость работы. Профессиональное отбеливание зубов без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий приводит к увеличению интенсивности кариозного процесса и усилению воспалительных явлений в слизистой оболочке десны.

Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих противовоспалительные препараты и средства, повышающие резистентность эмали, позволяют повысить эффективность профессионального отбеливания зубов за счет снижения его побочных действий.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику терапевтического отделения Государственной Новосибирской Областной стоматологической поликлиники, детских стоматологических поликлиник г.Новосибирска №1, №3.

Материалы работы включены в программу подготовки студентов стоматологического факультета и используются в лекционном преподавании по теме «Отбеливание зубов» на кафедре терапевтической стоматологии и на кафедре усовершенствования врачей-стоматологов Новосибирской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2001, 2002), научно-практической конференции врачей "Проблемы здравоохранения Новосибирска" (Новосибирск, 2003). Основные положения диссертации освещены на 1У-ом Всероссийском конгрессе "Клиническая пародонтоло-гия"(Новосибирск, 2004) и VI ежегодном Российском научном форуме "Стоматология" - 2004 (Москва, 2004).

Апробация работы провёдена на межкафедральном совещании кафедр

стоматологии детского возраста, хирургической, терапевтической стоматологии и патологической физиологии Новосибирской государственной медицинской академии 4 ноября 2004 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное отбеливание зубов без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий приводит к увеличению заболеваемости твердых тканей зубов и мягких тканей пародонта.

2. Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих реминерализующую терапию, фторпрофилактику, десенсибизизирую-щую и противовоспалительную терапию, приводит к стабилизации интенсивности кариеса, купированию воспалительного процесса в тканях пародонта и восстанавливает основные механизмы специфической и неспецифической защиты в ротовой полости.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, из трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 19 таблицами. Список литературы содержит 210 наименований из них 70 отечественных и 140 зарубежных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Из общего числа пациентов, обратившихся к нам с жалобами на изменение цвета зубов, мы отобрали 112 человек от 20 до 40 лет, у которых были выявлены показания к профессиональному отбеливанию витальных зубов в переднем отделе верхней и нижней челюстей. Все пациенты имели высокую или среднюю степень резистентности эмали к кариозному процессу, хорошее состояние гигиены полости рта, здоровый пародонт или легкую степень воспаления краевой десны (индекс РМАпарма не превышал 30%). Среди обследуемых было 38 мужчин и 74 женщины.

Проведенное анкетирование пациентов в начале исследования показало отсутствие у них системных заболеваний. Кроме того, опрос позволил выявить, что все пациенты мотивированы на регулярный гигиенический уход за полостью рта и обычно выполняли его, используя имеющиеся в продаже предметы и средства гигиены отечественного и зарубежного производства.

Стоматологическое обследование каждого пациента перед проведением профессионального отбеливания включало: визуальное исследование с целью выяснения причины пигментации зубов, выяснение привычек пациента, сбор медицинского.анамнеза, регистрация исходного состояния зубов с помощью цветной цифровой фотосъемки на фоне расцветки шкалы

«Vita». Клиническое обследование полости рта, которое включало оценку состояния слизистой оболочки десны при помощи индекса РМАПарма (Parma С., I960) и КПИ, определение эффективности гигиены полости рта при помощи индекса Грина-Вермильона, определение интенсивности кариозного процесса, используя индекс КПУ.

Всем пациентам было проведено профессиональное отбеливание витальных зубов с помощью системы «Opalescence», содержащей 35% гель перекиси карбамида. Отбеливающий препарат наносили непосредственно на зубы из специального шприца. Время воздействия колебалось в зависимости от характера окрашивания и его распространенности (обычно 0,5 -1,5 часа). Как правило, для получения удовлетворительного эффекта требовалось от 1 до 5 сеансов отбеливания. Поскольку для отбеливания использовался высококонцентрированный гель, для защиты слизистой оболочки десны применялся специальный защитный светоотверждаемый гель, который входил в состав системы «Opalescence».

После проведенного офисного отбеливания витальных зубов, все пациенты были распределены на три группы в зависимости от проводимых в последующем лечебно-профилактических мероприятий (табл. 1):

В первой группе (22 пациента) при профессиональном отбеливании не применялись специальные профилактические средства. Больные соблюдали гигиену полости рта в обычном для них режиме.

Во второй группе (38 пациентов) после отбеливания зубов в течение месяца применялась реминерализующая и гипосенсибилизирующая терапия. Она заключалась в использовании 5% суспензии гидроксиаппатита в виде полосканий без разведения по одной столовой ложке на одно полоскание. Процедура ополаскивания полости рта проводилась пациентами в домашних условиях, ежедневно после каждой чистки зубов в течение 2-3 минут. Им не рекомендовалось пить и принимать пищу в течение двух часов после использования профилактического средства. Данную процедуру пациенты проводили в течение месяца.

Также проводили покрытие зубов «Флюокалем», содержащем 2% фторид натрия, три раза в неделю через день. Зубы предварительно высушивали с помощью струи воздуха и аппликатором наносили фторсодержащий раствор на три минуты. Покрытие зубов флюокалем проводили в течение двух недель. В качестве дополнительного гипосенсибилизируюшего средства была рекомендована чистка зубов в домашних условиях пастой "Sensodyne F".

В третьей группе (52 пациента) после отбеливания проводились те же мероприятия, что и во второй группе и дополнительно назначали терапию гелем «Холисал» в виде аппликаций на слизистую десны 2-3 раза в день после еды и перед сном. Гель в количестве 1 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженную слизистую оболочку полости рта. Активным компонентом данного препарата- является холин сали-цилат, который оказывает противовоспалительное, противоотечное и анальге-

зирующее действие. Он тормозит активность циклооксигеназы, функцию макрофагов и нейтрофилов, продукцию интерлейкина-1 и угнетает синтез простагландинов, а также обладает противомикробным и противогрибковым действием.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от характера лечебно-профилактических мероприятий, проводимых после отбеливания зубов

Группа Первая Вторая Третья

пациентов (п=22) (п=38) (п=52)

Характер Гигиена по- 1) гигиена полости 1) гигиена полос-

лечебно- лости рта рта; ти рта;

профи- 2) в течение месяца 2) в течение ме-

лактиче- реминерапизующая сяца реминерапи-

ских ме- терапия; зующая терапия;

роприятий 3) гипосенсибили-зирующая терапия, (полоскания 5% суспензией гидрокси-аппатита, покрытие зубов «Флюокалем»; 4) чистка зубов пастой 8ешо<1упе Р. 3) гипосенсиби-лизирующая терапия, (полоскания 5% суспензией гидро-ксиаппатита, покрытие зубов «Флюокалем»; 4) чистка зубов пастой 8еп80с1упе Р. 5) противовоспалительная терапия гелем «Холисал».

Клиническое обследование пациентов и забор смешанной слюны для лабораторных исследований проводили непосредственно перед процедурой отбеливания, сразу же после отбеливания, через сутки, через 7 дней, через 1 и 3 месяца и через год.

Для изучения факторов местного иммунитета полости рта применяли метод определения активности лизоцима и иммуноферментные методы определения секреторного иммуноглобулина А, интерлейкинов 1 и 4 в смешанной слюне.

Дня исследования у каждого пациента проводили забор ротовой жидкости, которую получали без стимуляции, сплевыванием в стерильные пробирки. Затем ротовая жидкость центрифугировалась 10 минут при 3000 об/мин. Надосадочную часть ротовой жидкости отсасывали в пластиковые пробирки и хранили при температуре - 30 С0.

При определении активности лизоцима слюны за основу была взята методика определения антилизоцимной активности микроорганизмов (Бухарин О.В., 1997) в модификации П.Г. Сторожух, И.В. Сафаровой и В.В. Еричева (2000).

Ход определения. В качестве тест-культуры использовали 24-часовую агаровую культуру Micrococcus lysodeikticus (ML) (штамм № 2665 ГИКС им. Л.А.Тарасевича). Бактериальные клетки убивали хлороформом в течение 60 минут, смывали 0,067 М фосфатным буфером с ЭДТА (КН2РО4 - 7,72 г; Na2HP04 * 2Н20 - 1,78 г; ЭДТА - 0,372 г/л; Н20 дистиллированная - до 1000 мл, рН буфера 6,0-6,2) и один раз 0,067 М фосфатным буфером без ЭДТА. Культуру ML путем центрифугирования при 3500 об/мин 20 мин. После к осадку ML добавляли этот же буферный раствор и на спектрофотометре СФ-46 (Х=540 нм) оптическую плотность суспензии микрококка доводили до 0,300. Исследуемые образцы слюны разводили 0,067 М фосфатным буфером в соотношении 1:9. К 2 мл субстрата (суспензии тест-штамма ML) добавляли 0,5 мл раствора слюны. Измерения начинали непосредственно после внесения всех компонентов в смесь и через 10 минут инкубации при 37°С. В контрольном опыте к 2 мл суспензии микрококка добавляли 0,5 мл 0,067 М фосфатного буфера. Активность рассчитывали по специальной формуле:

CHo-&)*k* 10*2

АЛ =----------------------------ед/мл/мин,

10

где До - начальная оптическая плотность, Дк - конечная оптическая плотность, к - коэффициент пересчета, равный 100, 10 - разведение слюны, 2 - пересчет на 1 мл, 10 - время инкубации.

Определение содержания цитокинов (интерлейкина-ip и 4) в ротовой жидкости выполнялось иммуноферментным методом с использованием коммерческих наборов РгоСоп («Протеиновый контур», Санкт-Петербург, Россия). Измерения проводили с помощью вертикального спектрофотометра «Multiscan МСС 340». Количественное содержание цитокинов в ротовой жидкости выражали в пкг/мл.

Определение slgA в биологических жидкостях выполнялось иммуноферментным методом с использованием коммерческого набора sIgA-ИФЛ-БЕСТ ЗАО Вектор-Бест (г.Новосибирск). При определении slgA использовался твердофазовый метод иммуноанапиза основанный на принципе «сендвича». Анализ проводился в две стадии. На первой стадии калибровочные пробы с известной концентрацией slgA и исследуемые образцы инкубируются в лунках стрипированного планшета с иммобилизированными моноклональными антителами (МКАТ) к секреторному компоненту slgA. Затем планшет отмывается. На второй стадии связавшийся в лунках slgA выявляют конъюгатом МКАТ к а-цепи slgA с пероксидазой хрена. После отмывания избытка конъюгата образовавшиеся иммунные комплексы «иммобилизированные МКАТ - slgA -

конъюгат» определяют ферментативной реакцией пероксидазы с перекисью водорода в присутствии хромогена (тетраметилбензидина). Интенсивность окраски хромогена пропорциональна концентрации slgA в анализируемом образце. После остановки пероксидазной реакции стоп-реагентом результаты учитываются фотометрически. Концентраию slgA в пробах определяют по калибровочному графику.

Измерения проводили с помощью вертикального спектрофотометра «Multiscan MCC 340». Количественное содержание slgA в ротовой жидкости выражали в пкг/мл.

Статистическая обработка полученных данных исследования осуществлялась на ПК Pentium-11 с использованием следующего программного обеспечения: системы статистического анализа PC-SAS; Excel-6.0, Word-6.0 for Windows, USA.

Определяли среднюю арифметическую (М), среднеквадратичное отклонение (g) , ошибку средней арифметической (м). Достоверность (р) различий двух выборок оценивались с помощью параметрического критерия Стыодента (t). Различия принимались за достоверные при р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Клинические данные, полученные перед процедурой отбеливания и сразу же после отбеливания, у пациентов всех трех групп не имели существенных различий, уровень гигиены отмечался как неудовлетворительный, а уровни РМАПаРма и КПИ соответствовали легкой степени катарального гингивита.

Рис. 1

Динамика изменения цвета коронок зубов до и в различные периоды после отбеливания

ю

9 8

7 6 5 4

3 2 1 0

Перед Через Через 1 Через

сутки месяц год

Максимальное улучшение цвета зубов отмечено непосредственно сразу же после процедуры отбеливания и составило 7,45 баллов по шкале Vita (рис. 1). Со временем, происходило незначительное изменение окраски зубов: через сутки после отбеливания с 1,98 до 1,99, через 7 дней - до 2,04, через месяц - до 2,12j через 3 месяца составляло 2,43, через год - 3,24. Это указывает на

ШПеред

□ После

□ Через сутки

□ Через 7 дней

□ через 1 месяц

□ Через 3 месяца О Через год

стабильность результатов и эффективность офисного отбеливания витальных зубов.

Изучение гигиенического индекса полости рта по Грину-Вермильону (рис. 2) показало, что в первой группе данный показатель достигал исходного значения через месяц и соответствовал неудовлетворительному состоянию гигиены полости рта. У пациентов второй группы максимальное снижение индекса гигиены произошло через сутки после отбеливания и в течение 3-х месяцев происходило недостоверное увеличение данного показателя. В третьей группе больных индекс гигиены также оставался достоверно низким в течение 3-х месяцев и был значительно ниже, чем исходный показатель. Уровень гигиены у пациентов данной группы соответствовал удовлетворительному состоянию гигиены полости рта.

Рис.2

Изменения уровня гигиены полости рта в группах больных с различными комплексами лечебно-профилактических мероприятий

месяц месяца

Наличие воспалительных явлений в тканях пародонта выявляли с помощью определения индекса РМАпарма (рис. 3). В первой группе через сутки после отбеливания происходило небольшое увеличение индекса РМАПаРма (%) по сравнению с показателем, выявленным сразу же после отбеливание. В дальнейшем, наблюдалось снижение индекса воспаления, и через 3 месяца показатель достигал исходных данных.

Во второй группе пациентов также отмечалось максимальное увеличение индекса РМАПарМа через сутки после отбеливания зубов, а в дальнейшем, данный показатель снижался, и к концу месяца после отбеливания индекс РМАпарма достигал исходного уровня.

У пациентов третьей группы выявлено увеличение индекса РМАПарма сразу же после отбеливания, через сутки наблюдалось снижение показателя, а через 7 дней показатель индекса дocтиfaл исходного уровня. В дальнейшем, к месяцу, происходило достоверное снижение индекса РМАПарма, которое в течен •е

*10

года не претерпевало существенных изменений.

Рис.3

Изменение РМАПариа в группах больных с различными комплексами лечебно• профилактических мероприятий

'I группа

II группа

III г

Перед

Все пациенты, принимавшие участие в отбеливание зубов имели высокую или среднюю степень резистентости эмали к кариозному процессу (КПУ до 12,43, отсутствие очагов деминерализации или их наличие на молярах и премолярах). При определении интенсивности кариеса (рис. 4) у пациентов первой группы через 3 месяца наблюдалось некоторое увеличение индекса КПУ до 12,92, через год индекс увеличился до 14,36, что соответствовало высокой степени интенсивности кариеса.

Рис.4

Динамика интенсивности кариеса в группах больных с различными комплексами лечебно-профилактических мероприятий

■ I группа

■ II группа □ III группа

Перед

Через 3 месяца

Через гад

У пациентов второй группы через 3 месяца КПУ составлял 12,54, к году он незначительно увеличивался до * 12,68.

У больных третьей группы через 3 месяца интенсивность кариеса составила 12,52, через год - 12,63. Таким образом, годовой прирост интенсивности кариеса в первой группе был максимальным и равнялся 1,93 (р<0,05). Во второй и третьей группе прирост интенсивности кариеса был незначительным, соответственно - 0,25 и 0,20 (рис. 5)

Рис. 5

Годовой прирост интенсивности кариеса зубов в различных группах

больных

Неблагоприятное влияние отбеливающих препаратов на слизистую оболочку десны в зоне отбеливаемых зубов, отмеченное Карапетян Н.Г. (2001), подтвердили и наши исследования. Выявлено, что реакция тканей десны носит воспалительный характер и сопровождается неприятными субъективными ощущениями, усилением или появлением кровоточивости. Несмотря на то, что при оценке индексов РМАпарм» кровоточивости десневых сосочков и дес-невой экссудации учитывались все зубы, в том числе и в зонах, где отбеливание не проводили, увеличение значений этих показателей было ощутимо. Несомненно, значительную роль в развитии воспалительной реакции слизистой десны играет непосредственное раздражающее действие отбеливающих препаратов. Однако, мы можем констатировать, что в этиопатогенезе этого воспаления не последнюю роль играет и микрофлора зубного налета в доступных для отбеливающих средств поверхностей зубов. По-видимому, отбеливающие препараты существенно меняют экологию в области отбеливаемых зубов. Подавляя рост микробного зубного налета на доступных им поверхностях, они очень слабо влияют на агрессивную флору межзубных промежутков. Кроме того, не исключено, что перекись водорода, являясь слабым антисептиком, не способна затормозить рост всех видов микроорганизмов, колонизирующих зубную поверхность.

После проведенного профессионального отбеливания зубов произошло выраженное увеличение индекса РМАПариа у всех пациентов, что свидетель-

ствовало о выраженном влиянии процедуры отбеливания на состояние мягких тканей полости рта, и их безопасность зависит от соблюдения инструкции по использованию препарата и от аккуратности его использования, что согласуется с данными, полученными А.Оо1иЬ (1989); Э.А.ЫаЛоо, М.М.Мавсо1о (2000). Наши исследования продемонстрировали положительную динамику в снижение индекса РМАПарма У пациентов третьей группы в течение 7 дней, у которых комплекс лечебно-профилактических мероприятий отличался введением в его состав противовоспалительного препарата, который оказывает выраженное противовоспалительное, противоотечное и анальгезирующее действие.

Индекс гигиены достоверно улучшился во всех группах больных, о чем также свидетельствуют данные, изложенные в работе Крихели Н.И. (2001), так как пациентам перед отбеливанием проводили профессиональную гигиену полости рта и обучали каждого участника исследования стандартному методу чистки зубов.

Изучение интенсивности кариозного процесса с помощью индекса КПУ показало, что во второй и третьей группах наблюдалась редукция кариеса, по сравнению с третьей группой, в которой годовой прирост интенсивности кариозного процесса составил 1,93, что согласуется с результатами, полученными рядом зарубежных авторов.

Данные, полученные сразу же после процедуры профессионального отбеливания, показали повышение концентрации ИЛ-1, ИЛ-4, снижение активности лизоцима (рис. 6) и концентрации sIgA (рис. 7), что свидетельствовало о повреждающем воздействии офисного отбеливания на слизистую оболочку ротовой полости.

У пациентов первой группы через сутки после профессионального отбеливания активность лизоцима смешанной слюны была на 47% ниже, чем таковая перед проведением данной процедуры. Через 7 суток активность лизоцима несколько снижалась и становилась в 2 раза ниже исходного значения. Через 1 месяц после проведения профессионального отбеливания данный показатель у этой группы пациентов оставался достоверно (на 21%) ниже значения определенного перед его проведением. И, наконец, через 3 месяца активность лизоцима смешанной слюны возвращалась к исходному уровню.

У пациентов второй группы через 1 сутки после профессионального отбеливания активность лизоцима смешанной слюны была на 30% ниже, чем таковая перед проведением данной процедуры. Через 7 суток активность лизоцима несколько снижалась и становилась на 35% ниже исходного значения. Через 1 и 3 месяца после проведения профессионального отбеливания данный показатели у этой группы лиц достоверно не отличались от значения определенного перед его проведением.

В третьей группе больных через сутки после профессионального отбеливания активность лизоцима смешанной слюны была на 19% ниже, чем таковая перед проведением данной процедуры. Через 7 суток, 1 и 3.месяца после проведения профессионального отбеливания активность лизоцима у этой группы

лиц достоверно не отличались от значения определенного перед его проведением.

Рис. 6

Активность лизоцима смешанной слюны в трех группах больных до и после отбеливания зубов

■I группа II группа ■III группа

До Через 1 сутки Через7 суток Через 1

отболиаания после

I Через 3 месяца после отбеливания

Изучение б^А в смешанной слюне показало, что у лиц первой группы через сутки после профессионального отбеливания концентрация $1§А смешанной слюны была на 46% ниже, чем таковая перед проведением данной процедуры. Через 7 суток содержание секреторного иммуноглобулина несколько снижалось и становилось в 2,3 раза ниже исходного значения. Через месяц после проведения профессионального отбеливания данный показатель у этой группы лиц оставался достоверно (на 38%) ниже значения определенного перед его проведением. И, наконец, через 3 месяца уровень э^А смешанной слюны возвращался к исходному уровню.

У лиц второй группы через сутки после профессионального отбеливания концентрация б^А смешанной слюны была на 30% ниже, чем таковая перед проведением данной процедуры. Через 7 суток содержание секреторного иммуноглобулина несколько снижалось и становилось на 46% ниже исходного значения. Через 1 и 3 месяца после проведения профессионального отбеливания данный показатель у этой группы лиц достоверно не отличался от значения определенного перед его проведением.

У пациентов третьей группы через 1 сутки после профессионального отбеливания концентрация в^А смешанной слюны достоверно не отличалась от таковой, определенной перед проведением данной процедуры. Через 7 суток содержание секреторного иммуноглобулина несколько снижалось и становилось на 32% ниже исходного значения. Через 1 и 3 месяц после проведения профессионального отбеливания данный показатель у этой группы лиц достоверно не отличался от значения, определенного перед его проведением

Рис. 7

Изменение концентраций я^А смешанной слюны в трех группах больных до и после отбеливания зубов

220

"I группа "II группа ■III группа

До отбеливания Через 1 сутки Черв* 7 суток Через 1 месяц Через 3 месяце после отбелиевиия после отбелмомм« после отбелияеиия после отбеливания

Изменение такого стабильного показателя, как реакция смешанной слюны, под влиянием отбеливающих процедур, обнаруженное нами, говорит о том, что в полости рта происходят весьма выраженные изменения, связанные с нарушением местных защитных механизмов, что приводит к развитию воспалительного процесса в полости рта., который на ранних этапах исследования носит, в основном, асептический характер, а на более поздних возможно присоединение инфекционного или иммунного компонентов. Так на 1-е и 7-е сутки исследования у пациентов отмечалось значительное снижение активности лизоцима и концентрации а также повышение уровней про- и противовоспалительных цитокинов в смешанной слюне. Вероятно, на первой неделе после проведения профессионального отбеливания отмечается развитие воспалительной реакции на действие отбеливающих средств. При этом происходит повышенное образование продуктов белкового распада, распада зубного налета, бактерий десневых карманов, эпителия ротовой полости. Это, с одной стороны, приводит к снижению активности лизоцима и концентрации $1§А в ротовой жидкости, вследствие их повышенного активного использования при антигенной и бактериальной нагрузки в ротовой полости. С другой стороны, под влиянием веществ, образовавшихся после проведения профессионального отбеливания, происходит активация фагоцитирующих клеток в тканях ротовой полости, что отражается в повышении их способности синтезировать и секре-тировать ИЛ-1 и ИЛ-4 в ротовую жидкость. Данные цитокины активируют клетки иммунной системы, что может приводить к присоединению иммунного компонента в развитии воспалительного процесса в более поздние сроки исследования (Маянский Д.Н., Маянская Н.Н , 1995). Это может сопровождаться

пролиферацией В- и Т-клеток, увеличением экспрессии рецепторов к ИЛ-2, индукцией экспрессии генов лимфокинов, активацией клеток эндотелия, индукцией экспрессии генов цикпооксигеназы и липооксигеназы, что вызывает острофазовый ответ (Жибурт Е.Б., Серебряная Н.Б., Каткова И.В., Дьякова В.В., 1996). В то же время это не исключает сопутствующего воспалительного процесса в других тканях ротовой полости, что и обеспечивает повышение уровня ИЛ-1р.

Было выявлено, что у пациентов I группы даже через 1 месяц после проведения процедуры остаются низкие значения активности лизоцима и концентрации б^А в смешанной слюне, показатели которых нормализуются только через 3 месяца. При этом концентрации изучаемых цитокинов остаются повышенными на протяжении всего трехмесячного периода исследования. Вероятно, снижение местных защитных факторов, таких как лизоцим и секреторный иммуноглобулин способствует активации флоры ротовой полости (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991, 2002), что поддерживает активацию макрофа-гальной системы ротовой полости, отражающуюся повышенным образованием цитокинов.

У пациентов, проходивших курс противовоспалительной терапии, нормализация факторов местного иммунитета наблюдалась уже через 7 суток после отбеливания. Это проявлялось повышением активности лизоцима и концентрацией а также наблюдалось снижение концентрации интерлейкинов до исходных показателей.

Таким образом, применение полного комплекса профилактических мероприятий, включающих противовоспалительные средства сразу же после отбеливания, позволило ускорить процессы устранения воспалительных явлений слизистой ткани пародонта, снизить чувствительность твердых тканей в более короткие сроки и восстановить факторы местного иммунитета полости рта.

Выводы.

1. При профессиональном отбеливании зубов без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов наблюдался рост показателя КПУ с годовым приростом интенсивности кариеса до 1,93.

2. Профессиональное отбеливание зубов приводит к воспалительному процессу в тканях пародонта, проявляющееся ростом индекса РМАГ1арма с 10% до 34,8% и увеличением концентрации про- и противовоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-4 в 1,7-2,0 раза.

3. Через сутки после профессионального отбеливания зубов происходит снижение индекса гигиены ОШ-Б у всех больных в 1,5-2 раза.

4. Профессиональное отбеливание зубов подавляет факторы местного иммунитета полости рта, проявляющееся снижением активности лизоцима и концентрации в^А в смешанной слюне

5. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающих реми-нерализующую терапию и фторпрофилактику с использованием 5% суспензии гидроксиаппатита и «Флюокаля», содержащего 2%фторида натрия, после

профессионального отбеливания зубов приводит к стабилизации индекса интенсивности кариеса.

6. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающих десенсибилизирующую и противовоспалительную терапию, с использованием препарата «Холисал» в течение недели после профессионального отбеливания приводит к устранению воспалительного процесса в тканях пародонта.

Практические рекомендации

1. При отборе пациентов для профессионального отбеливания зубов рекомендуется проводить их полное тщательное обследование, строго соблюдать показания и противопоказания к процедуре отбеливания.

2. Для предотвращения роста показателя интенсивности кариеса и устранения гиперестезии твердых тканей зубов после профессионального отбеливания рекомендуется проведение реминерализующей терапии и местное применение фторсодержащих препаратов - 5% суспензии гидроксиаппатита, и «Флюока-ля», содержащего 2% фторид натрия.

3. Для устранения воспалительных явлений в тканях пародонта после профессионального отбеливания рекомендуется проведение местной десенсибилизирующей и противовоспалительной терапии с использованием препарата «Холисал».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ю.К.Железная /Исследование -дстемы для домашнего отбеливания зубов Rembrandt Razzing White. //Нижегородский медицинский журнал. Стоматология. - Нижний Новгород, 2003. - С.23

2. Ю.К.Железная /Результаты домашнего витального отбеливания зубов гелем, содержащим 10% пероксид кабомида. //Материалы Всероссийского стоматологического форума «Стоматология Сибири», посвященного 25 стоматологического факультета НГМА. - Новосибирск, 2003. - С.62-65

3. П.А.Железный, А.К.Базин, С.В.Ерзина, Ю.К.Железная /К вопросу об интенсивности кариеса зубов у детей с различным состоянием здоровья, проживающих в загрязненных и экологически чистых районах Новосибирска и Новосибирской области. //Сборник статей II Международной научно-практической конференции: «Медицинская экология». - Пенза, 2003. - С. 18-21

4. П.А.Железный, И.В.Гнетова, А.К.Базин, С.В.Ерзина, Ю.К.Железная /Роль факторов риска в развитии основных стоматологических заболеваний у детей Новосибирска. //Сборник статей II Международной научно-практической конференции: «Медицинская экология». - Пенза, 2003. - С.30-32

5. Ю.К.Железная /Клиническое исследование эффективности геля для домашнего отбеливания зубов, содержащего 10% пероксид карбамида. //Тезисы докладов ежегодной конференции студентов и молодых ученых «Авиценна». -Новосибирск, 2004. - С.309

6. Ю.К.Железная, Ю.В.Начаров / Изменение состава ротовой жидкости

при воздействии средств для профессионального отбеливания зубов //Материалы VI ежегодного Российского научного форума "Стоматология"-2004. - Москва, 2004. - С.48-51

7. Ю.К.Железная, Ю.В.Начаров /Изучение влияния средств для профессионального отбеливания на смешанную слюну //Материалы VI ежегодного Российского научного форума "Стоматология"-2004. - Москва, 2004. -С. 18-20

8. Ю.К.Железная, Ю.В.Начаров /Влияние профессионального отбеливания зубов на состояние факторов местного иммунитета полости рта //Материалы 1У-ого Всероссийского конгресса "Клиническая пародонтоло-гия". - Новосибирск, 2004. - С. 38-40

Соискатель:

Подписано в печать 18 ноября 2004г., заказ № Объем 1 пл. тираж 100 экз.

Формат бумаги 84x60 1/16. Типографский участок «ГПНТБ»

•«272 0 3

РНБ Русский фонд

2006-4 187