Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние препаратов ионного и неионного железа на состояние иммунитета и показатели перекисного окисления липидов рта у беременных с железодефицитной анемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние препаратов ионного и неионного железа на состояние иммунитета и показатели перекисного окисления липидов рта у беременных с железодефицитной анемией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние препаратов ионного и неионного железа на состояние иммунитета и показатели перекисного окисления липидов рта у беременных с железодефицитной анемией - тема автореферата по медицине
Петрова, Екатерина Александровна Саранск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Екатерина Александровна :: 2009 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология анемий.•.

1.2. Физиологические функции и метаболизм железа.

1.3. Факторы, способствующие возникновению железодефицитных состояний.

1.4. Принципы терапии железодефицитной анемии.

1.5. Этиопатогенетические основы развития воспалительных заболеваний пародонта.

1.5.1. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.5.2. Роль местных и общих механизмов резистентности в развитии воспалительных заболеваний пародонта.

1.5.3. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1.5.4. Особенности течения воспалительных заболеваний пародонта у беременных.

1.6. Методы лечения заболеваний пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные этапы исследования.

2.2. Схема проведения исследований.

2.3. Характеристика групп пациентов.

2.4. Характеристика компонентов исследуемых схем лечения.

2.5. Характеристика методов обследования пациентов.

2.5.1. Общеклиническое обследование.

2.5.2. Методы исследования показателей, характеризующих состояние красной крови» и обмена железа в организме.

2.5.2.1. Методика определения уровня гемоглобина.

2.5.2.2. Метод подсчета количества эритроцитов.

2.5.2.3. Методика определения цветового показателя.

2.5.2.4. Методика определения сывороточного железа.

2.5.3. Методы оценки состояния пародонта.

2.5.4. Иммунологические методы исследования показателей в ротовой жидкости.

2.5.5. Биохимические методы исследования.

2.6. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ

ЖЕЛЕЗА И ИХ СОЧЕТАНИЯ С «МЕКСИДОЛ ДЕНТ ФИТО» НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА, ПОКАЗАТЕЛИ «КРАСНОЙ

КРОВИ», ОБМЕНА ЖЕЛЕЗА И ПАРОДОНТАЛЬНЫЙ

СТАТУС.

3.1. Влияние препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» на клинические проявления дефицита железа.

3.2. Влияние препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» на показатели «красной крови» и обмена железа.

3.3. Влияние препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» на показатели, характеризующие пародонтальный статус.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТОВ

ЖЕЛЕЗА И ИХ СОЧЕТАНИЯ С «МЕКСИДОЛ ДЕНТ ФИТО» НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ

ЛИПИДОВ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ.

4.1. Влияние препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» на показатели иммунной реактивности в ротовой жидкости.

4.2. Влияние препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Петрова, Екатерина Александровна, автореферат

В настоящее время дефицит железа является важной медико-социальной проблемой, поскольку приводит к развитию такой распространенной патологии, как железодефицитная анемия (Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Малова Н.Е., 2003).

При данном заболевании страдает белковый и минеральный обмен, обеспечивающие важнейшие жизненные функции организма, поэтому железо-дефицитная анемия рассматривается как тотальная органная патология, приводящая к функциональным и морфологическим изменениям во всех органах и тканях (Дворецкий Л.И., 2001; Казакова Л.М., 2001; Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Малова Н.Е., 2003).

Клиническая картина железодефицитной анемии разнообразна и обусловлена сидеропеническим и анемическим синдромами (Протокол ведения больных. Железодефицитная анемия, 2005).

В конце беременности дефицит железа наблюдается у большинства беременных. Предрасполагают к развитию анемии у беременных такие факторы, как кровотечения при предлежании плаценты, существовавшая ранее анемия вследствие меноррагий различного генеза, хронические заболевания, повышенный расход железа. Беременность также способствует продукции провоспали-тельных цитокинов, таких как ФНО-альфа, которые угнетают синтез эритропо-этинов. Потери железа при каждой беременности, родах и за время лактации составляют 700-900 мг (Касабулатов М.М., 2003; Подзолкова Н.М., 2004; Тихомиров А.Л., 2004; Шехтман М.М., 2004; Блошанский Ю.М., Geisser Р., Хаса-бов Н.Н., 2006).

Железодефицитная анемия во время беременности опасна возникающими осложнениями: гипотрофия плода (25%), гипоксия плода (35%), гестоз (40%), невынашивание беременности (15-42%), гипоплазия и отслойка плаценты с кровотечением (10%), слабость родовой деятельности (10-15%), гнойносептические осложнения в послеродовом периоде (10-12%), гипогалактия (3040%) (Мурашко А.В., 2002; Маликова Г.Б., 2004; Карпов О.И., 2006; Killip S., Bennett J.M., Chambers M.D., 2007).

У беременных с железодефицитной анемией регистрируются различные стоматологические симптомы, в частности, увеличивается количество кариозных зубов, отмечаются дисколорит и патологическая стираемость эмали зубов, глоссалгия п стомалгия, парестезии и сухость слизистой оболочки полости рта, атрофия сосочков языка. Сухость слизистой оболочки полости рта сопровождается ее гиперемией, воспалением, поражением слюнных желез и нарушением вкусовых ощущений. При этом увеличивается частота и тяжесть патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта (Лукиных Л.М., 2003; Лукиных Л.М., Жулев Е.Н., Чупрунова И.Н., 2005; Денисенко Л.Н., 2007; Radnai М. et al., 2005; Costerton J., Keller D., 2007; Boggess K.A., 2008; Dashash M. et al., 2008).

Этиопатогенез заболеваний пародонта связывают с нарушением баланса между агрессивной бактериальной инвазией и локальной тканевой реакцией (Цепов Л. М., Николаев А. И., 2002; Irwin С. et al., 2007).

В соответствии с рекомендациями ВОЗ по медикаментозному лечению и профилактике ЖДА все беременные и кормящие женщины в первые 6 месяцев лактации должны получать препараты железа (Мурашко А.В., 2002; Касабула-тов М.М., 2003; Серов В.Н., Шаповаленко С.А., 2005; Орджоникидзе Н.В., Соколова Н.Ю., Сулейманов И.Г., 2005).

В литературе имеются лишь отдельные сообщения о влиянии препаратов железа на показатели иммунной реактивности, а также перекисного окисления липидов, в том числе в полости рта (Блошанский Ю.М., Geisser Р., Хасабов Н.Н., 2006; Заспа Е.А., 2006; Dimitrov J.D. et. al., 2008; Hsiao J.K. et al., 2008; Wang L. et al., 2008; Weinberg E.D., 2008).

Сложные этиопатогенетические взаимоотношения железодефицитной анемии и заболеваний пародонта у беременных обусловливают необходимость изучения влияния препаратов железа, относящихся к различным группам - ионных и неионных, а также их сочетания с антиоксидантами для местного применения на пародонтальный статус, показатели иммунной реактивности и пере-кисного окисления липидов в ротовой жидкости. В связи с этим, исследования, посвященные данной проблеме, являются актуальной задачей стоматологии и клинической фармакологии.

Цель исследования. Изучение влияния препаратов ионного и неионного железа на состояние иммунитета и показатели перекисного окисления липидов полости рта у беременных с железодефицитной анемией и хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить влияние препарата ионного железа сульфата/кислота аскорбиновая («Сорбифер Дурулес») и неионного железа (III) гидроксид полимальтоза-та (феррум лек) на динамику жалоб и гематологических показателей при лечении железодефицитной анемии у беременных.

2. Исследовать влияние препаратов ионного и неионного железа на пароV донтальный статус при лечении железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

3. Изучить влияние препаратов ионного и неионного железа на динамику показателей иммунной реактивности в ротовой жидкости при лечении железо-дефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

4. Исследовать влияние препаратов ионного и неионного железа на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности ротовой жидкости при лечении железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

5. Исследовать изменение влияния препаратов железа на показатели, характеризующие пародонтальный статус, иммунную реактивность, перекисное окисление липидов и антиоксидантную активность ротовой жидкости у беременных с железодефицитной анемией и хроническим генерализованным катаральным гингивитом, при сочетанном их применении с зубной пастой «Мекси-дол Дент фито».

Научная новизна работы. Проведено сравнительное исследование влияния препаратов железа, относящихся к различным группам - ионных и неионных, в том числе при сочетанном их применении с зубной пастой «Мекси-дол дент фито», на пародонтальный статус, динамику показателей иммунной реактивности, перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности в ротовой жидкости при лечении железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

Выявлены особенности действия препаратов железа в зависимости от химической структуры.

Показано, что препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес») оказывает более выраженное влияние на динамику гематологических показателей и пародонтальный статус в исследуемые сроки. Менее значительно снижая выраженность воспалительной реакции, чем препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек), в большей степени активирует специфическую и в меньшей степени угнетает неспецифическую резистентность. Увеличивает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и концентрацию вторичных продуктов ПОЛ (триено-вых конъюгатов).

Установлено, что препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек) также вызывает положительную динамику показателей «красной крови», обмена железа в организме, пародонтального статуса и иммунологических показателей, хотя и менее выраженную, чем препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес»). При этом более значительно снижает концентрацию иммуноглобулина G. Уменьшает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и увеличивает содержание первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов).

Доказано, что сочетанное применение препаратов железа с зубной пастой «Мексидол Дент фито» приводит к более значительному восстановлению паро-донтального статуса, повышению неспецифической резистентности полости рта и активности антиоксидантной системы, изменению тенденции скорости спада процессов свободно-радикального окисления.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать терапию железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьков-ской железной дороге - филиале ОАО «Российские железные дороги».

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедрах общей и клинической фармакологии, а также пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучаемые препараты ионного и неионного железа не оказывают отрицательного влияния на состояние полости рта, в целом приводят к улучшению пародонтального статуса.

2. В зависимости от химической структуры препараты железа обладают индивидуальными особенностями действия:

- препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорби-фер Дурулес») оказывает более выраженное влияние на динамику гематологических показателей и пародонтальный статус в исследуемые сроки. Менее значительно снижая выраженность воспалительной реакции, чем препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек), в большей степени активирует специфическую и в меньшей степени угнетает неспецифическую резистентность. Увеличивает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и концентрацию вторичных продуктов ПОЛ (триеновых конъюга-тов);

- препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек) также вызывает положительную динамику показателей «красной крови», обмена железа в организме, пародонтального статуса и иммунологических показателей, хотя и менее выраженную, чем препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес»). При этом более значительно снижает концентрацию иммуноглобулина G. Уменьшает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и увеличивает содержание первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов).

3. Местное применение препарата мексидол в виде зубной пасты «Мексидол Дент фито» на фоне комплексной терапии позволяет:

- более значительно восстановить пародонтальный статус — повысить уровень гигиены полости рта и уменьшить распространенность воспалительного процесса;

- повысить неспецифическую резистентность полости рта;

- повысить активность антиоксидантной системы, изменить тенденцию скорости спада процессов свободно-радикального окисления по сравнению с применением препаратов железа без «Мексидол Дент фито» (в комбинации с препаратом ионного железа - снизить, а в сочетании с препаратом неионного железа, напротив, увеличить скорость спада процессов свободно-радикального окисления).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Международном конгрессе «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2006); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 175 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 14 рисунками, 19 таблицами. Библиографический список содержит 411 названий работ, из них 213 отечественных и 198 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние препаратов ионного и неионного железа на состояние иммунитета и показатели перекисного окисления липидов рта у беременных с железодефицитной анемией"

ВЫВОДЫ

1. Препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес») по сравнению с препаратом неионного железа (III) гидроксид полимальтозатом (феррум лек) вызывает более значительное повышение уровня гемоглобина, цветового показателя и сывороточного железа при лечении железодефицитной анемии у беременных.

2. При применении препарата ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес») наблюдается более выраженная динамика показателей пародонтального статуса (индекса Грина-Вермиллиона и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса) по сравнению с препаратом неионного железа.

3. Препараты ионного и неионного железа приводят к изменениям иммунологических показателей ротовой жидкости:

- повышению концентраций иммуноглобулина А и секреторного иммуноглобулина А (более значительному после применения препарата ионного железа «Сорбифер Дурулес»);

- снижению концентрации иммуноглобулина G (более выраженному при приеме препарата неионного железа феррум лек) и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (более существенному при применении препарата ионного железа «Сорбифер Дурулес»);

- препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес») незначительно, а препарат неионного железа (III) гидроксид по-лимальтозат (феррум лек) статистически значимо снижают активность лизоци-ма.

4. Изучаемые препараты железа оказывают определенное влияние на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости:

- препарат ионного железа («Сорбифер Дурулес») статистически значимо увеличивает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и концентрацию вторичных продуктов ПОЛ (триеновых конъюгатов);

- препарат неионного железа (феррум лек) статистически значимо снижает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и повышает содержание первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов).

5. Сочетанное применение препаратов железа с «Мексидол Дент фито» приводит к:

- более значительному снижению индексов Грина-Вермиллиона и папиллярно-маргинально-альвеолярного;

- повышению лизоцимиой активности ротовой жидкости;

- снижению показателя светосуммы хемилюминисценции (S);

- изменению тенденции в динамике угла наклона кинетической кривой хемилюминисценции (tgcb) по сравнению с применением препаратов железа без «Мексидол Дент фито» (в комбинации с препаратом ионного железа tga2 уменьшается, а в сочетании с препаратом неионного железа, напротив, - увеличивается);

- повышению концентрации диеновых и триеновых конъюгатов (в сочетании с препаратом ионного железа («Сорбифер Дурулес») - статистически значимому);

- увеличению содержания оснований Шиффа (в сочетании с препаратом ионного железа («Сорбифер Дурулес»)) и к снижению концентрации оснований Шиффа (в комбинации с препаратом неионного железа (феррум лек)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовать сочетанное применение препаратов ионного и неионного железа с зубной пастой «Мексидол Дент фито» как эффективный способ лечения железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом, а также профилактики побочных эффектов применяемых препаратов железа, в наибольшей степени способствующий восстановлению показателей, характеризующих пародонтальный статус, показателей иммунной реактивности и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние препаратов ионного и неионного железа на состояние иммунитета и показатели перекисного окисления липидов рта у беременных с железодефицитной анемией

На правах рукописи

Петрова Екатерина Александровна

□03461916

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ИОННОГО И НЕИОННОГО ЖЕЛЕЗА НА СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПОЛОСТИ РТА У БЕРЕМЕННЫХ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1г*>£вт

САРАНСК-2009

003461916

Работа выполнена на кафедрах общей и клинической фармакологии и терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Кузин Владимир Борисович,

заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ, 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1

доктор медицинских наук, профессор Казарина Лариса Николаевна, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ, 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1

Официальныеоппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Зорькина Ангелина Владимировна,

заведующий кафедрой поликлинической терапии и функциональной диагностики ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева», 430000, г. Саранск, Республика Мордовия, ул. Большевистская, 68

доктор медицинских наук, профессор Гажва Светлана Иосифовна, заведующий кафедрой стоматологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития РФ, 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет», г. Казань

Защита диссертации состоится «_»_2009 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.08 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (430000, г.Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А. Г. Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дефицит железа в организме - важная медико-социальная проблема, которая является причиной развития такой распространенной патологии, как железодефицитная анемия (ЖДА). При данном заболевании страдает белковый и минеральный обмен, что приводит к функциональным и морфологическим изменениям во всех органах и тканях (Дворецкий Л.И., 2001; Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Малова Н.Е., 2003).

В конце беременности дефицит железа наблюдается у большинства беременных. Потери железа при каждой беременности, родах и за время лактации составляют 700-900 мг (Подзолкова Н.М., 2004; Тихомиров A.J1., 2004; Шехт-ман М.М., 2004; Блошанский Ю.М., Geisser Р., Хасабов Н.Н., 2006). ЖДА во время беременности опасна возникающими осложнениями: гипотрофия плода (25%), гипоксия плода (35%), гестоз (40%), невынашивание беременности (1542%), гипоплазия и отслойка плаценты с кровотечением (10%), слабость родовой деятельности (10-15%), гнойно-септические осложнения в послеродовом периоде (10-12%), гипогалактия (30-40%) (Маликова Г.Б., 2004; Карпов О.И., 2006; Killip S., Bennett J.M., Chambers M.D., 2007).

У беременных с ЖДА регистрируются различные стоматологические симптомы, в частности, увеличивается количество кариозных зубов, отмечаются дисколорит и патологическая стираемость эмали зубов, глоссалгия и стомал-гия, парестезии и сухость слизистой оболочки полости рта, атрофия сосочков языка. Сухость слизистой оболочки полости рта сопровождается ее гиперемией, воспалением, поражением слюнных желез и нарушением вкусовых ощущений. При этом увеличивается частота и тяжесть патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта (Лукиных Л.М., Жулев Е.Н., Чупрунова И.Н., 2005; Денисенко Л.Н., 2007; Radnai М. et al., 2005; Coster-ton J., Keller D„ 2007; Boggess K.A., 2008; Dashash M. et al, 2008).

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по лечению и профилактике ЖДА все беременные и кормящие женщины в первые 6 месяцев лактации должны получать препараты железа (Орджоникидзе Н.В., Соколова Н.Ю., Сулейманов И.Г., 2005; Серов В.Н., Шаповаленко С. А., 2005).

В литературе имеются лишь отдельные сообщения о влиянии препаратов железа на показатели иммунной реактивности, а также перекисного окисления липидов (ПОЛ), в том числе в полости рта (Блошанский Ю.М., Geisser Р., Хасабов Н.Н., 2006; Заспа Е.А., 2006; Hsiao J.K. et al., 2008; Wang L. et al., 2008; Weinberg E.D., 2008).

Сложные этиопатогенетические взаимоотношения железодефицитной анемии и заболеваний пародонта у беременных обусловливают необходимость изучения влияния препаратов железа, относящихся к различным группам - ионных и неионных, а также их сочетания с антиоксидантами для местного применения на пародонтальный статус, показатели иммунной реактивности и перекисного окисления липидов в ротовой жидкости. В связи с этим, исследования,

посвященные данной проблеме, являются актуальной задачей клинической фармакологии и стоматологии.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего научного исследования.

Цель исследования. Изучение влияния препаратов ионного и неионного железа на состояние иммунитета и показатели лерекисного окисления липидов полости рта у беременных с железодефицитной анемией и хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние препарата ионного железа сульфата/кислота аскорбиновая («Сорбифер Дурулес») и неионного железа (III) гидроксид полимальтоза-та (феррум лек) на динамику жалоб и гематологических показателей при лечении железодефицитной анемии у беременных.

2. Исследовать влияние препаратов ионного и неионного железа на паро-донтальный статус при лечении железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

3. Изучить влияние препаратов ионного и неионного железа на динамику показателей иммунной реактивности в ротовой жидкости при лечении железо-дефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

4. Исследовать влияние препаратов ионного и неионного железа на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности ротовой жидкости при лечении железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

5. Исследовать изменение влияния препаратов железа на показатели, характеризующие пародонтальный статус, иммунную реактивность, перекисное окисление липидов и антиоксидантную активность ротовой жидкости у беременных с железодефицитной анемией и хроническим генерализованным катаральным гингивитом, при сочетанном их применении с зубной пастой «Мекси-дол Дент фито».

Научная новизна работы. Проведено сравнительное исследование влияния препаратов железа, относящихся к различным группам - ионных и неионных, в том числе при сочетанном их применении с зубной пастой «Мексидол дент фито», на пародонтальный статус, динамику показателей иммунной реактивности, перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности в ротовой жидкости при лечении железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

Выявлены особенности действия препаратов железа в зависимости от химической структуры.

Показано, что препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбино-. вой («Сорбифер Дурулес») оказывает более выраженное влияние на динамику гематологических показателей и пародонтальный статус в исследуемые сроки. Менее значительно снижая выраженность воспалительной реакции, чем препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек), в большей степени активирует специфическую и в меньшей степени угнетает неспецифи-

ческую резистентность. Увеличивает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и концентрацию вторичных продуктов ПОЛ (триено-вых конъюгатов).

Установлено, что препарат неионного железа (III) гидроксид полимальто-зат (феррум лек) также вызывает положительную динамику показателей «красной крови», обмена железа в организме, пародонтального статуса и иммунологических показателей, хотя и менее выраженную, чем препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес»), При этом более значительно снижает концентрацию иммуноглобулина G. Уменьшает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и увеличивает содержание первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов).

Доказано, что сочетанное применение препаратов железа с зубной пастой «Мексидол Дент фито» приводит к более значительному восстановлению пародонтального статуса, повышению неспецифической резистентности полости рта и активности антиоксидантной системы, изменению тенденции скорости спада процессов свободно-радикального окисления.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать терапию железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом.

Результаты исследований внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьков-ской железной дороге - филиале ОАО «Российские железные дороги».

По результатам исследования зарегистрирована Заявка на изобретение № 2008149614 «Способ лечения железодефицитной анемии у беременных» в Федеральном институте промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Основные положения работы внедрены и используются в процессе обучения студентов, клинических ординаторов и интернов на кафедрах общей и клинической фармакологии, а также пропедевтической стоматологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучаемые препараты ионного и неионного железа не оказывают отрицательного влияния на состояние полости рта, в целом приводят к улучшению пародонтального статуса.

2. В зависимости от химической структуры препараты железа обладают индивидуальными особенностями действия:

- препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес») оказывает более выраженное влияние на динамику гематологических показателей и пародонтальный статус в исследуемые сроки. Менее значительно снижая выраженность воспалительной реакции, чем препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек), в большей степени активирует специфическую и в меньшей степени угнетает неспецифическую резистентность. Увеличивает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и концентрацию вторичных продуктов ПОЛ (триеновых конъюгатов);

- препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек) также вызывает положительную динамику показателей «красной крови», обмена железа в организме, пародонтального статуса и иммунологических показателей, хотя и менее выраженную, чем препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес»), При этом более значительно снижает концентрацию иммуноглобулина G. Уменьшает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и увеличивает содержание первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов).

3. Местное применение препарата мексидол в виде зубной пасты «Мек-сидол Дент фито» на фоне комплексной терапии позволяет:

- более значительно восстановить пародонтальный статус - повысить уровень гигиены полости рта и уменьшить распространенность воспалительного процесса;

- повысить неспецифическую резистентность полости рта;

- повысить активность антиоксидантной системы, изменить тенденцию скорости спада процессов свободно-радикального окисления по сравнению с применением препаратов железа без «Мексидол Дент фито» (в комбинации с препаратом ионного железа - снизить, а в сочетании с препаратом неионного железа, напротив, увеличить скорость спада процессов свободно-радикального окисления).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Международном конгрессе «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2006); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 175 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 14 рисунками, 19 таблицами. Библиографический список содержит 411 названий работ, из них 213 отечественных и 198 зарубежных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедрах общей и клинической фармакологии, а также терапевтической стоматологии ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразви-тия РФ с использованием клинической базы женской консультации № 3 г. Нижнего Новгорода и лабораторной базы Нижегородского научно-исследовательского института детской гастроэнтерологии.

Для решения поставленных задач было обследовано 260 беременных женщин, в том числе 100 - с анемией железодефицитной легкой степени.

Критерии включения пациентов в исследование: беременные; срок беременности 12-36 недель; анемия железодефицитная легкой степени (уровень гемоглобина 100-120 г/л; количество эритроцитов менее 4,2хЮ12/л; цветовой показатель ниже 0,85; уровень сывороточного железа ниже 12 мкмоль/л) (Протокол ведения больных. Железодефицитная анемия, 2005); хронический генерализованный катаральный гингивит.

Критерии исключения: сопутствующие заболевания (онкологические заболевания, заболевания почек, хронические инфекции, эндокринные заболевания, гестоз).

Диагностика заболеваний пародонта проводилась на основании классификации, принятой на XVI Пленуме Всероссийского общества стоматологов (ноябрь, 1983) (Барер Г.М., Немецкая Т.И., 1996). Лечение начинали с профессиональной гигиены полости рта, включающей в себя тщательное обследование полости рта, регистрацию состояния зубов, удаление мягких зубных отложений, зубного камня, последующее полирование зубов и пломб. Гладкость зубов проверяли с помощью стоматологического углового зонда. Качество чистки проверялось и подтверждалось пациентом, который с помощью языка мог определять все шероховатости и неровности на поверхности зубов. В дальнейшем чувство гладкости зубов являлось критерием самоконтроля для пациента. В заключение профессиональной гигиены полости рта проводилась антисептическая обработка 0,6% раствором хлоргексидина.

После общеклинического обследования, изучения показателей, характеризующих состояние «красной крови» и обмена железа в организме, пародон-тальный статус, иммунологических и биохимических исследований, а также проведения профессиональной гигиены полости рта все пациенты были распределены на четыре группы методом случайных чисел.

Поскольку в задачи исследования входило изучение особенностей действия препаратов железа, относящихся к различным группам (ионного и неионного), то в настоящей работе исследовались: препарат ионного железа - железа сульфат/кислота аскорбиновая («Сорбифер Дурулес») и препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек), включенные в стандарт лечения ЖДА (Протокол ведения больных. Железодефицитная анемия, 2005) и являющиеся наиболее часто назначаемыми в настоящее время препаратами железа.

В первой группе беременным назначался препарат ионного железа сульфата/кислота аскорбиновая («Сорбифер Дурулес») по 1 таблетке 2 раза в сутки (в пересчете на двухвалентное железо - 200 мг в сутки). Во второй группе на фоне приема препарата железа сульфата/кислота аскорбиновая («Сорбифер Дурулес») пациенты применяли «Мексидол Дент фито» (зубная паста, 2 раза в сутки утром и вечером, после приема пищи по три минуты). В третьей группе беременным назначался препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек) по 1 таблетке 2 раза в сутки (в пересчете на железо - 200 мг в сутки). В четвертой группе применялось сочетание препарата неионного железа

(III) гидроксид полимальтозата (феррум лек) (по 1 таблетке 2 раза в сутки) с «Мексидол Дент фито» (зубная паста, 2 раза в сутки утром и вечером, после приема пищи по три минуты). Для ежедневной гигиены полости рта во всех группах использовались одинаковые зубные щетки средней жесткости Oral В.

Исследуемые показатели оценивались до назначения лечения и через 30 суток регулярной терапии и наблюдения.

Определение уровня гемоглобина проводилось с помощью унифицированного колориметрического метода. Количество эритроцитов подсчитывали с помощью автоматического счетчика. Цветовой показатель вычислялся эмпирически по формуле «тройки» (ЦП = (Нв х 3)/Эр, где Нв - уровень гемоглобина, г/л, Эр - первые 3 цифры количества эритроцитов в 1 л крови). Определение сывороточного железа проводилось колориметрическим методом.

Состояние пародонга оценивали с помощью специальных индексов. Индекс Грина-Вермиллиона (ИГВ) позволяет количественно определить зубной налет, зубной камень и оценить уровень гигиены полости рта. Чем меньше данный индекс, тем более благоприятный гигиенический статус имеет обследуемый. Оценочные критерии ИГВ: 0-1,2 - хороший уровень гигиены полости рта; 1,3-3,0 - удовлетворительный; 3,1-6,0 - плохой. Индекс Мюллемана дает возможность оценить кровоточивость десневой бороздки. Критерии оценки: 0 -нет кровоточивости; I степень - точечное кровоизлияние в области свободного края десны; 11 - появление пятна по краю десны, пятно не растекается; III -межзубной промежуток заполнен кровью сразу или вскоре после зондирования; IV - сильное кровотечение, кровь заполняет десневую борозду сразу после зондирования и вытекает из борозды в переходную складку. Папиллярно-маргинально-альвеолярньгй индекс (РМА) характеризует выраженность воспаления десны. РМА до 30% свидетельствует об ограниченной распространенности воспалительного процесса, от 30 до 60% - о значительной распространенности и выше 60% - об увеличении тяжести патологического процесса.

Определение уровней содержания иммуноглобулинов классов G, А, секреторного иммуноглобулина A (slgA) в ротовой жидкости проводилось методом радиальной иммунодиффузии (РИД) по Manchini. Активность лизоцима определяли фотонефелометрическим методом. Для оценки местного иммунитета полости рта использовался также интегративный показатель - коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Кеб = IgGx40%-^(IgAx0,6>^.a.), где IgG, IgA - концентрация иммуноглобулинов, 40% - условная норма активности лизоцима, 0,6 - соотношение IgG/IgA, которое имеет место у подавляющего большинства здоровых людей, л.а. - активность лизоцима в секрете). Состояние местного иммунитета считается благоприятным при Кеб от 0 - 2 ед., умеренным - при Кеб от 2 - 5 ед.; неблагоприятным -при Кеб >5,1 ед.

Оценка перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы ротовой жидкости осуществлялись методом индуцированной биохе-милюминисценции (ИБХЛ). Определялись показатели максимальной интенсивности свечения (Imax), светосуммы (S), тангенс угла наклона (спада) кинетической кривой хемилюминисценции (tg а2). Кроме того, исследовалось со-

держание диеновых конъюгатов (ДК), триеновых конъюгатов (ТК), оснований Шиффа (ОШ) методом И.А. Волчегорского (1989).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием лицензионного статистического пакета «STADIA 7.0/prof» (№ копии 1434) на персональном компьютере IBM PC с помощью параметрических и непараметрических критериев в соответствии с рекомендациями по статистической обработке результатов исследований (Кулаичев А.П., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинические симптомы, обусловленные наличием железодефицитной анемии, такие как сухость кожи, ломкость и слоистость ногтей, их поперечная исчерченность, сухость и ломкость волос при первом обследовании регистрировались практически у всех пациентов (около 100% случаев) во всех группах. После проведенного лечения практически у всех пациентов отмечалась редукция указанных симптомов. При этом существенных различий между пациентами, принимавшими препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес»), и беременными, которые применяли препарат неионного железа (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек), выявлено не было.

Кроме того, после применения всех изучаемых схем отмечалось статистически значимое повышение уровня гемоглобина, количества эритроцитов, цветового показателя и содержания сывороточного железа по сравнению с результатами первого обследования (Р<0,001) (табл. 1).

Таблица!

Изменения гематологических показателей при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» (М±т)_

Показатель Группы пациентов

1-я 2-я 3-я 4-я

Прирост уровня НЪ, г/л + 18,20±1,36 Р,.з<0,001 +21,28±1,88 +9,44±0,59 ' +8,52±0,40

Изменение количества Ег, х1012/л +0, ] 7±0,03 +0,28±0,05 +0,11±0,03 +0,11 ±0,03

Изменение ЦП 4 0,10^0,01 Р|-з<0,01 +0,10±0,01 +0,05±0,007 +0,04±0,007

Изменение содержания СЖ, мкмоль/л +5,35±0,30 Р].з<0.001 +5,32±0,24 +2,46±0,12 +2,23±0,13

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; НЬ - гемоглобин; Ег - эритроциты; ЦП - цьетовой показатель; СЖ - сывороточное железо; Р].3 - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

При анализе различий в динамике изученных гематологических показателей у пациентов исследуемых групп установлено, что в 1 -й и 2-й группах увеличение указанных показателей практически не отличалось. Аналогичная тенденция отмечалась и между такими же показателями в 3-й и 4-й группах. При этом прирост уровня гемоглобина, увеличение цветового показателя и содер-

жания сывороточного железа у пациентов, применявших препарат ионного железа «Сорбифер Дурулес», в том числе и при его сочетании с «Мексидол Дент фито», были практически в 2 раза более значительными, чем у беременных, которым назначался препарат неионного железа феррум лек (Р|_3<0,001). Несколько более значительное увеличение количества эритроцитов также регистрировалось у пациентов, принимавших «Сорбифер Дурулес», чем при приеме феррум лек (табл. I).

Анализ динамики индекса Грина-Вермиллиона показал статистически значимое его снижение по отношению к результатам фонового исследования после применения препаратов как ионного, так и неионного железа, в том числе в сочетании с «Мексидол Дент фито» (Р<0,001), что свидетельствовало о повышении уровня гигиены полости рта. При повторном обследовании у пациентов 2-й (снижение на 75,06%) и 4-й (снижение на 66,94%) групп отмечался хороший уровень гигиены полости рта, а у беременных 1-й (снижение на 64,41%) и 3-й (снижение на 60,81%) групп - удовлетворительный. При этом наиболее выраженное снижение индекса Грина-Вермиллиона произошло в группе применения препарата «Сорбифер Дурулес» с «Мексидол Дент фито» (рис. 1).

О ! обследование ОН обследование

Р и с. 1. Изменения индекса Грина-Вермиллиона при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Ден г фито»

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р| - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования; Р].2; 1_з; 3-4 - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Индекс кровоточивости (Мюллемана) при первом обследовании пациентов оказался в диапазоне от 3,12 до 3,24 балла в среднем по всем группам. При повторном обследовании пациентов было выявлено статистически значимое по сравнению с результатами фонового исследования снижение индекса кровоточивости во всех изучаемых группах, что свидетельствовало об уменьшении начальных воспалительных изменений в полости рта (Р<0,001). Межгрупповых различий при этом выявлено не было.

При изучении динамики индекса РМА во всех группах также было зарегистрировано статистически значимое его снижение по отношению к результатам фонового исследования, что свидетельствовало об уменьшении выраженности воспаления десны (Р<0,001). В 1-й группе он снизился на 35,36%, 2-й -на 44,77%, 3-й - на 34,17%, 4-й - на 38,88%. Представленные данные свидетельствуют, что при применении препарата ионного железа «Сорбифер Дуру-лес» снижение данного индекса было более существенным, чем при применении препарата неионного железа феррум лек (Pi_3<0,01 ). Кроме того, это снижение было более значимым в группах пациентов с сочетанным применением железосодержащих препаратов и «Мексидол дент фито», чем при назначении одних препаратов железа (Р,.2<0,001; Рм<0,001 ) (рис. 2).

1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа

ШI обследование □ I! обследование

Р и с. 2. Изменения индекса РМА при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Денг фит о»

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р| - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследован ия; г 1-з. 3-4 — уровень значимости различии между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Таким образом, анализ результатов исследования влияния препаратов ионного и неионного железа, а также их сочетания с «Мексидол дент фито» на показатели, характеризующие пародонтальный статус, показал, что после проведенных курсов лечения отмечается их положительная динамика во всех изучаемых группах. При этом более значительное восстановление пародонтально-го статуса отмечается, во-первых, в группе пациентов, которые принимали препарат ионного железа (по сравнению с пациентами, принимавшими препарат неионного железа), а во-вторых, - в группах пациентов с сочетанным применением железосодержащих препаратов с «Мексидол дент фито» (по сравнению с пациентами, применявшими только препараты железа).

После курсового использования препаратов ионного и неионного железа, а также их комбинаций с «Мексидол Дент фито» были получены статистически

значимые снижения концентраций ^С в ротовой жидкости у обследованных лиц всех четырех групп по отношению к результатам первого исследования (Р<0,001). При этом у лиц, получавших лечение «Сорбифер Дурулес», снижение содержания ]§С было в 2 раза менее выраженным и отличалось статистически значимо от такового у пациентов, применявших феррум лек (в 1-й группе -на 20,00%, 2-й - на 22,22%, 3-й и 4-й - на 40,00%; Р,.3<0,001). При этом выраженность изменения указанного показателя в группах беременных, которые принимали только препараты железа, не отличалась от изменений концентрации ^С в группах, применявших эти препараты в сочетании с «Мексидол Дент фито» (рис. 3).

1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я сруппа

ШI обследование □ IГ обследование

Р и с. 3. Изменения концентрации иммуноглобулина С в роговой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито»

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я — феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р, - уровень значимости различий по сравнению с результатами 1 обследования; Р^ - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Анализ изменений содержания ^А показал, что статистически значимое увеличение его содержания по сравнению с результатами фонового исследования отмечалось после применения всех изучаемых схем терапии (Р<0,001) (табл. 2). При этом повышение концентрации ^А было в 2 раза более значительным после приема «Сорбифер Дурулес» (на 93,33% по сравнению с исходными значениями), чем феррум лек (на 41,18%). И оно же было статистически более выраженным, чем при сочетании «Сорбифер Дурулес» с «Мексидол Дент фито» (на 50,00%). Полученные данные свидетельствуют, что тенденция к нормализации специфической резистентности полости рта наиболее выражена под влиянием препарата ионного железа «Сорбифер Дурулес», а включение в схему лечения зубной пасты «Мексидол Дент фито» не приводит к увеличению выраженности данного эффекта (табл. 2).

Таблица2

Изменения концентрации иммуноглобулина А (^А) в ротовой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол

Дент фито» (М±т)

Показатель Г руппы пациентов

1-я 2-я 3-я 4-я

Концентрация 1§А при 1 обследовании, г/л 0,015±0,001 0,02±0,001 0.017±0,001 0,02±0,001

Концентрация 1§А при 11 обследовании, г/л 0,029±0,002 Р,-<0,001 0,03±0,001 Р, <0,001 0,02±0.001 Р,<0,001 0,03±0,002 Р, <0,001

Изменение концентрации ^А, г/л +0.014±0,002 Р|-2<0,05; Р и <0,001 +0.01+0,001 +0,007±0,001 +0,01 ±0,002

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р| - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования; Р,_2; 1-3 - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Исследования содержания в^А показали статистически значимое по сравнению с результатами фонового обследования увеличение этого показателя после применения препаратов как ионного, так и неионного железа, в том числе при их сочетании с «Мексидол Дент фито». При этом данное увеличение было наибольшим в группе применения «Сорбифер Дурулес» (на 66.07% по сравнению с исходными данными), что также свидетельствует о тенденции к нормализации специфической резистентности полости рта, наиболее выраженной под влиянием данного препарата. Сочетание «Сорбифер Дурулес» с зубной пастой «Мексидол Дент фито» не приводит к увеличению выраженности данного эффекта (рис. 4).

1 -я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа

Ш I обследование □ II обследование

Р и с. 4. Изменения концентрации секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито»

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лёс»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р, - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования; РЬ2 - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Активность лизоцима статистически значимо увеличилась по отношению к результатам фонового обследования в группах пациентов, применявших комбинации препаратов как ионного, так и неионного железа с зубной пастой «Мексидол Дент фито» (во 2-й группе - на 3,61%, 4-й - на 9,96%). А в группах беременных, принимавших только препараты железа, отмечалась противоположная тенденция - к снижению активности лизоцима (в 1-й группе - на 0,99%, в 3-й - на 11,97%), причем статистически значимая под влиянием препарата неионного железа (феррум лек). Обращает на себя внимание, что существенно более значительное снижение активности лизоцима отмечается после приема препарата неионного железа, а ее повышение - после применения его сочетания с «Мексидол Дент фито», чем при применении препарата ионного железа, в том числе и в сочетании с «Мексидол Дент фито» (табл. 3).

ТаблицаЗ

Изменения активности лизоцима в ротовой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» (М±т)

Показатель Группы пациентов

1-я 2-я 3-я 4-я

Активность лизоцима при I обследовании, % 52,20±0,84 42,12±1,% 54,12±0,68 49,00±1,66

Активность лизоцима при II обследовании, % 51,68±0,75 43,64±2,28 Р, <0,001 47,64±1,57 Р,<0,001 53,88±0,70 Р, <0,001

Изменение активности лизоцима, % -0,52±0,07 Р1-2<0,01; Р|-з<0.01 + 1,52±0,57 -6,48±1,54 Р3.4<0,001 +4.88±1,83

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-

лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р1 - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования; РЬ2, ¡-з, 3-4 - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Данные, полученные при изучении динамики коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета у пациентов разных групп, свидетельствуют о статистически значимом его снижении по отношению к исходным результатам после применения всех исследуемых схем терапии, что отражает улучшение состояния местного иммунитета в полости рта (в 1-й группе - на 58,33%, во 2-й - на 44,69%, в 3-й - на 51,12%, в 4-й - на 63,96%). При этом наиболее выраженное снижение данного показателя отмечается в группе пациентов, которые принимали препарат ионного железа «Сорбифер Дурулес» (табл.

4).

Вышеизложенное позволяет предположить, что препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес»), в меньшей степени уменьшая выраженность воспалительной реакции, чем препарат неионного же-

леза (III) гидроксид полимальтозат (феррум лек), оказывает тем самым определенное положительное влияние, что подтверждается и данными об изменениях такого интегративного показателя, как коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета.

Таблица4

Изменения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб) при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» (М±т)__

Группы пациентов

Показатель 1-я 2-я 3-я 4-я

Кеб при I обследова- 4,68±0,25 4,05±0,40 4,03±0,33 3,69±0,27

нии, ед.

Кеб при II обследова- 1,95±0,16 2,24±0,44 1,96±0,19 1,32±0,10

нии, ед. Рг<0,001 Р, <0,001 Р,<0,001 Р,<0,001

Изменение Кеб, ед. -2,73±0,27 Р]-2<0,05; Р|.з<0,05 -1,81±0,53 -2,06±0,37 -2,36±0,31

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Денг фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р1 - уровень значимости различий по сравнению с результатами ] обследования; Р,^. 1.3- уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

В результате изучения динамики показателя 1тах было установлено некоторое его снижение после применения комбинации «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито» (на 10,40% по сравнению с исходными значениями), а также после назначения феррум лек (на 7,43%), в том числе в сочетании с исследуемой зубной пастой (на 3,62%). У пациентов, принимавших «Сорбифер Дурулес», напротив, было выявлено некоторое повышение показателя 1гаах (на 10,74%), которое отличалось статистически значимо от изменений аналогичного показателя как после назначения этого препарата в сочетании с «Мексидол Дент фито» (Р<0,05), так и после приема препарата неионного железа (феррум лек) (Р<0,05). Это свидетельствует о некотором повышении потенциальной способности ротовой жидкости к свободно-радикальному окислению под влиянием препарата «Сорбифер Дурулес» и ее снижении под влиянием «Мексидол Дент фито» (табл. 5).

После курсового использования указанных средств произошло снижение показателя светосуммы хемилюминисценции (Б) ротовой жидкости, обратно пропорционально характеризующего активность антиоксидантной системы, во 2-й (на 22,98%), 3-й (на 4,65%) и 4-й (на 27,45%) группах, причем во 2-й и 4-й группах это снижение было статистически значимым (Р1<0,001). Обращает на себя внимание тот факт, что в 1-й группе, напротив, показатель Б несколько увеличился (на 1,35%) по сравнению с результатами первого обследования. При сравнении выраженности изменений этого показателя в различных группах установлено, что у пациентов, применявших препараты ионного и неионного железа без изучаемой зубной пасты, изменения показателя 8 статистически

значимо отличались от таковых при сочетанном применении препаратов железа с зубной пастой «Мексидол Дент фито» (Р1_2<0,05; Р3.4<0,05) (табл. 6).

Таблица5

Изменения показателя 1та1 в ротовой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» (М±т) _

Показатель Группы пациентов

1-я 2-я 3-я 4-я

1тах при I обследовании, имп./сек 1,49±0,09 2,50±0,22 1,48±0,08 1,38±0,11

1тах при II обследовании, имп./сек 1,65±0,10 2,24±0,18 1,37±0,09 1,33±0,07

Изменение 1тах, имп./сек +0,16±0,03 Р,.2<0,05; Р)_з<0,05 -0,26±0,08 -0,11±0,02 -0,05±0,01

Таблица! Изменения показателя в в ротовой жидкости при применении препа ратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» (М±ш)

Показатель Группы пациентов

1-я 2-я 3-я 4-я

в при I обследовании, имп./ЗО секхм ОЛ 17,82±1,11 17,84±1,05 15,48±0,96 17,85±1,79

в при И обследовании, имп./ЗО секхм ОЛ 18,48±1,57 13,74±0,58 Р,<0,001 14,76±0,75 12,95±0,57 Р, <0,001

Изменение 8, имп./ЗО секхм ОЛ +0,24±0,06 Р1.2<0,05 -4,10±1,03 -0,72±0,27 Рз-4<0,05 -4,90±1,57

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р] - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования; Р^ 1_3; 3.4 - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Результаты анализа показателя а2, характеризующего скорость снижения (спада) процессов свободно-радикального окисления, показали статистически значимое его повышение по сравнению с данными первого обследования в 1 -й группе пациентов, принимавших препарат ионного железа «Сорбифер Дурулес», (на 33,33%) и снижение в 3-й группе беременных, применявших препарат неионного железа феррум лек, (на 21,43%) (при Р!<0,01 в обеих группах). При этом изменения tg а2 в 1-й группе пациентов отличались статистически значимо от таковых во 2-й (Рх_2<0,01) и 3-й (Р|.3<0,001) группах обследованных, а в 3-й группе - от аналогичных изменений в 4-й группе (Р3.4<0,01) (табл. 7).

Таблица7

Изменения tga2 в ротовой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» (М±т)_____

Показатель Группы пациентов

1-я 2-я 3-я 4-я

tga2 при 1 обследовании 0,36±0,02 0,46±0,02 0.42±0,02 0.32±0,02

1§сь при 11 обследовании 0.48±0,03 Р1 <0,01 0,43±0,02 0,33±0,02 Р,<0,01 0,36±0,03

Изменение tga2 +0,12±0,04 Р|.2<0,01; Р 1_з <0.001 -0,03±0,01 -0,09±0,03 Рм<0,01 +0,04±0,01

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р) - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования; Р|.2; и. 3.4 - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

После проведенного лечения отмечалось незначительное снижение содержания диеновых конъюгатов (ДК) в 1-й группе (на 2,67% по сравнению с исходными значениями) и, напротив, его повышение во 2-й (на 7,14%), 3-й

□ I обследование □ II обследование

Р и с. 5. Изменения содержания диеновых конъюгатов в ротовой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито»

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р) — уровень значимости различий по сравнению с результатами 1 обследования; Р^, и - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

При этом у пациентов 2-й и 3-й групп концентрация ДК увеличилась статистически значимо по сравнению с результатами первого обследования (Р! <0,05). Межгрупповое сравнение изменений данного показателя выявило

существенные различия между первой и второй (Р].2<0.05), а также между первой и третьей (Р,_3<0,01) группами пациентов. Таким образом, хотя снижение содержания ДК в группе принимавших препарат ионного железа «Сорбифер Дурулес» и было несущественным, оно отличалось от изменений аналогичного показателя в группах после применения этого препарата в сочетании с «Мекси-дол Дент фито», а также после приема препарата неионного железа феррум лек (рис. 5).

При повторном исследовании было установлено, что по сравнению с результатами первого обследования содержание триеновых конъюгатов (ТК) в ротовой жидкости статистически значимо увеличилось в первой (на 28,57%) и второй (на 33,33%) группах (соответственно Р,<0,05 и Р|<0,01). В двух других группах отмечалась тенденция к снижению содержания ТК (третьей и четвертой - на 7,14%). При этом изменение содержания ТК в первой группе отличалось статистически значимо от таковых в третьей группе пациентов (Р|_ з<0,001) (рис. 6).

1-я группа 2-я группа 3-я группа 4-я группа

Ш1 обследование ПII обследование

Р и с. 6. Изменения содержания триеновых конъюгатов в ротовой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито»

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р| - уровень значимости различий по сравнению с результатами 1 обследования; Риз - уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Содержание оснований Шиффа (ОШ) увеличилось статистически значимо со сравнению с исходными данными после применения препарата ионного железа «Сорбифер Дурулес» в сочетании с зубной пастой «Мексидол Дент фито» (на 42,16%; Р<0,001), а также на его снижение при комбинированном применении препарата неионного железа феррум лек и «Мексидол Дент фито» (на 25,30%; Р<0,01). При этом изменения указанного показателя у пациентов после приема «Сорбифер Дурулес» (увеличение на 14,93%) отличались статистически

значимо от таковых при применении этого препарата в сочетании с зубной пастой «Мексидол Дент фито» (Р,_2<0,05) (табл. 8).

Таблица8

Изменения содержания оснований Шиффа (ОШ) в ротовой жидкости при применении препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фи-то» (М±т)_________________

Группы пациентов

Показатель 1-я 2-я 3-я 4-я

Содержание ОШ при 1 обследовании, отн.ед./мг OJT 10,05±0,73 9,18±0,69 12,64±1.28 13,95±1,27

Содержание ОШ при 11 11,55±1,00 13,05±1,00 П,01±1,19 10,42±0,71

обследовании, отн.ед./мг ОЛ Pi <0,001 Р,<0,01

Изменение содержания +],50±0,34 +3,87±1,08 -1,63±0,45 -3,53±1,48

ОШ, отн.ед./мг ОЛ Р,.2<0,05

Примечания: 1-я группа - «Сорбифер Дурулес»; 2-я - «Сорбифер Дуру-лес»/«Мексидол Дент фито»; 3-я - феррум лек; 4-я - феррум лек/«Мексидол Дент фито»; Р, - уровень значимости различий по сравнению с результатами I обследования; Р].?- уровень значимости различий между изменениями показателя в соответствующих группах пациентов.

Вышеиложенное свидетельствует о том, что препараты железа оказывают определенное влияние на различные показатели ПОЛ и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости у беременных с железодефицитной анемией и хроническим генерализованным катаральным гингивитом. При этом следует учитывать, что активация свободно-радикального окисления, в том числе в ротовой жидкости, может являться как фактором защиты организма, так и фактором его повреждения. Конечный эффект этого процесса зависит от соотношения активности систем свободно-радикального окисления и антиоксидантной защиты.

Препарат ионного железа «Сорбифер Дурулес», несколько повышая потенциальную способность ротовой жидкости к ПОЛ и уменьшая активность антиоксидантной системы, статистически значимо при этом увеличивает скорость спада процессов свободно-радикального окисления. Содержание первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов) при этом несколько снижается, а концентрация вторичных продуктов ПОЛ (триеновых конъюгатов), напротив, статистически значимо увеличивается. При применении препарата неионного железа феррум лек скорость спада процессов свободно-радикального окисления, напротив, статистически значимо уменьшается и увеличивается содержание первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов.

При сочетанном применении изучаемых препаратов железа и антиокси-данта мексидола в виде зубной пасты «Мексидол Дент фито» статистически значимо увеличивается активность антиоксидантной системы. При сочетании «Сорбифер Дурулес» с зубной пастой «Мексидол Дент фито» статистически значимо увеличивается также содержание первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ - диеновых и триеновых конъюгатов, оснований Шиффа. При

сочетанном применении феррум лек с «Мексидол Дент фито» содержание оснований Шиффа, напротив, статистически значимо снижается.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования подтверждает эффективность применения препаратов железа у беременных с железо-дефицитной анемией, сочетающейся с заболеваниями пародонта. При этом более быстрое восстановление изученных показателей, характеризующих состояние «красной крови», обмена железа в организме, пародонтальный статус, происходит при применении препарата ионного железа. Несмотря на положительную динамику показателей иммунного статуса и перекисного окисления липи-дов в ротовой жидкости под влиянием препаратов железа, действие их на различные показатели неоднозначное.

Применение зубной пасты «Мексидол Дент фито» на фоне препаратов железа позволяет более значительно восстановить пародонтальный статус - повысить уровень гигиены полости рта и уменьшить распространенность воспалительного процесса; повысить неспецифическую резистентность полости рта; повысить активность антиоксидантной системы, изменить тенденцию скорости спада процессов свободно-радикального окисления по сравнению с применением препаратов железа без «Мексидол Дент фито» (в комбинации с препаратом ионного железа - снизить, а в сочетании с препаратом неионного железа, напротив, увеличить скорость спада процессов свободно-радикального окисления).

ВЫВОДЫ

1. Препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорби-фер Дурулес») по сравнению с препаратом неионного железа (III) гидроксид полимальтозатом (феррум лек) вызывает более значительное повышение уровня гемоглобина, цветового показателя и сывороточного железа при лечении железодефицитной анемии у беременных.

2. При применении препарата ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес») наблюдается более выраженная динамика показателей пародонтального статуса (индекса Грина-Вермиллиона и папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса) по сравнению с препаратом неионного железа.

3. Препараты ионного и неионного железа приводят к изменениям иммунологических показателей ротовой жидкости:

- повышению концентраций иммуноглобулина А и секреторного иммуноглобулина А (более значительному после применения препарата ионного железа «Сорбифер Дурулес»);

- снижению концентрации иммуноглобулина G (более выраженному при приеме препарата неионного железа феррум лек) и коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета (более существенному при применении препарата ионного железа «Сорбифер Дурулес»);

- препарат ионного железа сульфата с кислотой аскорбиновой («Сорбифер Дурулес») незначительно, а препарат неионного железа (III) гидроксид по-

лимальтозат (феррум лек) статистически значимо снижают активность лизоци-ма.

4. Изучаемые препараты железа оказывают определенное влияние на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости:

- препарат ионного железа («Сорбифер Дурулес») статистически значимо увеличивает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и концентрацию вторичных продуктов Г10Л (триеновых конъюгатов);

- препарат неионного железа (феррум лек) статистически значимо снижает скорость спада процессов свободно-радикального окисления и повышает содержание первичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов).

5. Сочетанное применение препаратов железа с «Мексидол Дент фито» приводит к:

- более значительному снижению индексов Грина-Вермиллиона и папиллярно-маргинально-альвеолярного;

- повышению лизоцимной активности ротовой жидкости;

- снижению показателя светосуммы хемилюминисценции (Б);

- изменению тенденции в динамике угла наклона кинетической кривой хемилюминисценции (^(ъ) по сравнению с применением препаратов железа без «Мексидол Дент фито» (в комбинации с препаратом ионного железа tga2 уменьшается, а в сочетании с препаратом неионного железа, напротив, - увеличивается);

- повышению концентрации диеновых и триеновых конъюгатов (в сочетании с препаратом ионного железа («Сорбифер Дурулес») - статистически значимому);

- увеличению содержания оснований Шиффа (в сочетании с препаратом ионного железа («Сорбифер Дурулес»)) и к снижению концентрации оснований Шиффа (в комбинации с препаратом неионного железа (феррум лек)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендовать сочетанное применение препаратов ионного и неионного железа с зубной пастой «Мексидол Дент фито» как эффективный способ лечения железодефицитной анемии у беременных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом, а также профилактики побочных эффектов применяемых препаратов железа, в наибольшей степени способствующий восстановлению показателей, характеризующих пародонтальный статус, показателей иммунной реактивности и антиоксидантной защиты в ротовой жидкости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ловцова Л.В. Клиническая эффективность препаратов ионного и неионного железа при лечении железодефицитной анемии / Л.В. Ловцова, В.Б. Кузин, Г.Г. Айвазян, Ю.В. Минеичева, Е.А. Петрова // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - Спец. выпуск № 2. - С. 237-240.

2. Ловцова Л.В. Фармакоэкономическая эффективность препаратов ионного железа при лечении железодефицитной анемии / Л.В. Ловцова, Г.Г. Айвазян, Ю.В. Минеичева, Е.А. Петрова, Д.В. Тепаев // Международный конгресс «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации», Москва, 18-19 декабря2006г.: Тез. докл.-М„2006.-С. 198-199.

3. Айвазян Г.Г. Влияние препаратов двухвалентного железа на динамику лабораторных показателей при лечении железодефицитной анемии / Г.Г. Айвазян, Л.В. Ловцова, Ю.В. Минеичева, Е.А. Петрова, В.В. Дугина // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сборник материалов конгресса (тезисы докладов), Москва, 16-20 апреля 2007 г. -М., 2007. - С. 661-662.

4. Минеичева Ю.В. Клиническая эффективность препарата неионного железа (III) гидроксид полимальтозного комплекса при лечении железодефицитной анемии / Ю.В. Минеичева, Л.В. Ловцова, Г.Г. Айвазян, Е.А. Петрова, В.В. Дугина // XIV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Сборник материалов конгресса (тезисы докладов), Москва, 16-20 апреля 2007 г. -М.,2007.-С. 718-719.

5. Ловцова Л.В. Влияние препарата железа сульфата с серином на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в эксперименте / Л.В. Ловцова, В.Б. Кузин, Г.Г. Айвазян, Ю.В. Минеичева, Е.А. Петрова // Психофармакология и биологическая наркология. - 2007. - Т. 7, Спец. выпуск (сентябрь) (Материалы III съезда фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению», СПб, 23-27 сентября 2007 г.), ч. 1. - С. 1772.

6. Петрова Е.А. Исследование распространенности симптомов, характеризующих анемический и сидеропенический синдромы, по результатам анкетирования / Е.А. Петрова, Л.В. Ловцова, В.Б. Кузин и др. // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. - № 5. - С. 119-122.

7. Петрова Е.А. Влияние препаратов железа и их сочетания с «Мексидол Дент фито» на показатели иммунной реактивности и перекисного окисления липидов в ротовой жидкости у беременных с железодефицитной анемией / Е.А. Петрова, Л.Н. Казарина, Л.В. Ловцова, В.Б. Кузин // DENTAL FORUM. - 2009. -№ 1. - С. 45-48.

Подписано в печать 21.01.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л. 1,0. Заказ № 8. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижнпй Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40