Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Свободнорадикальные процессы у больных железодефицитной анемией на фоне лечения препаратами железа

ДИССЕРТАЦИЯ
Свободнорадикальные процессы у больных железодефицитной анемией на фоне лечения препаратами железа - диссертация, тема по медицине
Заспа, Екатерина Андреевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Заспа, Екатерина Андреевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология железодефицитных состояний.

1.2 Клиническое значение дефицита железа.

1.3 Свободнорадикальные процессы.

1.4 Участие железа в свободнорадикальных процессах.

1.5 Железодефицитная анемия и свободнорадикальное перекисное окисление липидов.

1:6 Механизм всасывания железа и его регуляция.

1.7 Лекарственное лечение железо дефицитной анемии.

1.8 Действие препаратов железа на свободнорадикальное перекисное окисление липидов при железодефицитной анемии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Клиническая характеристика больных.

2.3 Лечение.

2.4 Методика определения активности свободнорадикального перекисного окисления липидов.

2.5 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1.1 эффективность ферротерапии в зависимости от получаемого препарата железа.

3.1.2 эффективность ферротерапии при длительном мониторинге больных.

3.2.1 Активность свободнорадикального перекисного окисления липидов у больных железодефицитной анемией.

3.2.2 Активность свободнорадикального перекисного окисления липидов в зависимости от тяжести и длительности заболевания.

3.2.3 активность свободнорадикального перекисного окисления липидов у больных железо дефицитной анемией на фоне лечения препаратами железа.

3.2.4 активность свободнорадикального перекисного окисления липидов у больных железодефицитной анемией через 4-6 месяцев после начала лечения препаратами железа.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Заспа, Екатерина Андреевна, автореферат

Актуальность темы

Заместительная терапия препаратами железа (ПЖ) является ключевым компонентом стандарта лечения больных железодефицитной анемией (ЖДА), особенно при ограниченных возможностях радикального устранения причин анемии. Это касается, прежде всего, лечения большой популяции женщин с меноррагиями различного происхождения, беременных и кормящих, а также некоторых других групп пациентов. Адекватная терапия ПЖ способствует нормализации уровня гемоглобина в эритроцитах, что устраняет клинические проявления анемического и сидеропенического синдромов, восстанавливает трудоспособность и улучшает качество жизни пациентов. Актуальность проблемы ЖДА требует оптимизации патогенетической терапии железодефицитных состояний ПЖ, изучения их безопасности и возможных негативных воздействий на различные системы организма.

В настоящее время в распоряжении врача имеется большой арсенал ПЖ, характеризующихся различным составом и свойствами, количеством содержащегося в них железа, наличием дополнительных компонентов, влияющих на фармакокинетику препарата, разнообразными лекарственными формами.

При исследовании свойств препаратов солей железа и железосодержащих комплексов получены данные о том, что препараты солей железа, в отличие от железосодержащих комплексов, обладают способностью активировать свободнорадикальные процессы, то есть вызывает оксидативный стресс - увеличение уровня свободных радикалов в результате дисбаланса между их образованием и элиминацией. (Lachili В. et al., 2001, Idoate Gastearena M. A. et al., 2003). Оксидативный стресс негативно отражается на метаболизме углеводов, жиров, белков и нуклеиновых кислот и рассматривается как одно из патогенетических звеньев сердечно-сосудистых, инфекционных и нейродегенеративных заболеваний, рака, диабета и многих других форм патологии.

Интенсивность свободнорадикального перекисного окисления липидов (СПОЛ) и состояние антиоксидантных систем при ЖДА определяются многими факторами, вклад каждого из которых остается окончательно неясным и требует уточнения.

Цель исследования

Изучить закономерности динамики свободнорадикального перекисного окисления липидов у больных железодефицитной анемией в зависимости от тяжести анемии, а также в условиях лечения различными препаратами железа.

Задачи исследования:

1. Оценить темпы прироста содержания гемоглобина в эритроцитах у пациентов с железодефицитной анемией на фоне применения препаратов солей железа (Ферро-фольгамма, Сорбифер Дурулес) и железосодержащих комплексов (Феррум Лек для приема внутрь).

2. Выявить продолжительность ремиссии больных железодефицитной анемией в условиях лечения их препаратами железа (по данным длительного мониторинга больных).

3. Изучить состояние свободнорадикального перекисного окисления липидов у пациентов с железодефицитной анемией в зависимости от её продолжительности и тяжести.

4. Исследовать динамику свободнорадикального перекисного окисления липидов при длительном мониторирровании больных железодефицитной анемией, леченых различными препаратами железа.

Научная новизна

В ходе исследования впервые выявлены и описаны:

- сравнительная эффективность препаратов солей железа и железосодержащих комплексов для приема внутрь у пациентов с железодефицитной анемией (по темпам прироста уровня гемоглобина в крови);

- зависимость активности перекисного окисления липидов у больных железодефицитной анемией от уровня сывороточного железа;

- влияние препаратов солей железа с быстрым (Ферро-фольгамма) и замедленным (Сорбифер Дурулес) высвобождением железа и железосодержащих комплексов (Феррум Лек в виде жевательных таблеток) на интенсивность свободнорадикального перекисного окисления липидов;

- закономерности динамики показателей свободнорадикального перекисного окисления липидов у больных железодефицитной анемией при их длительном мониторинге.

Практическая значимость

1. Для обеспечения более быстрых темпов прироста гемоглобина i предпочтительно назначение препаратов солей железа (Сорбифер Дурулес и Ферро-фольгамма).

2. После достижения у пациентов с железодефицитной анемией нормального уровня гемоглобина необходимо проведение поддерживающей терапии препаратами железа с целью профилактики рецидивов ЖДА.

3. Назначение препаратов солей железа в оптимальных дозах не активирует свободнорадикального перекисного окисления липидов, что следует учитывать в качестве дополнительного преимущества данной группы препаратов при решении вопроса о выборе препарата железа для лечения больных железодефицитной анемией.

Положения, выносимые на защиту

Успешное лечение больных железодефицитной анемией должно обеспечиваться оптимальным подбором суточной дозы элементарного железа, а также его формы в составе лекарственного препарата.

Эффективное лечение пациентов с железодефицитной анемией характеризуется обратной корреляцией между темпами прироста гемоглобина и тяжестью анемии.

Интенсивность перекисного окисления липидов у больных железодефицитной анемией зависит от уровня сывороточного железа.

Препараты солей железа (Сорбифер Дурулес и Ферро-фольгамма) и железосодержащий комплекс (Феррум Лек) не вызывают активации свободнорадикального перакисного окисления липидов у пациентов с железодефицитной анемией.

Показатели активности свободнорадикального перекисного окисления липидов у больных железодефицитной анемией претерпевают вполне определенную динамику в условиях их лечения препаратами железа.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты используются в лечебной работе терапевтических отделений ГКБ № 63, ГКБ № 7 г. Москвы, включены в материалы лекционных и элективных курсов и используются в педагогическом процессе со студентами и клиническими ординаторами и интернами на кафедре Госпитальной терапии № 2 ММА им. И. М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедры Госпитальной терапии № 2 и кафедры Патологической физиологии ММА им. И. М. Сеченова.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 3 печатные работы:

1. Дворецкий JI. И., Заспа Е. А., Литвицкий П. Ф., Болевич С. Б., Меньшова Н. И. Свободнорадикальные процессы у больных железодефицитной анемией на фоне лечения препаратами железа // Терапевтический архив 2006г, 78(1): с. 52-57.

2. Дворецкий Л. И., Заспа Е. А. Алгоритмы диагностики и лечения железодефицитных анемий // Фарматека 2006г, № 5(120), с. 117120.

3. Литвицкий П. Ф., Дворецкий Л. И., Заспа Е. А., Болевич С. Б. Свободнорадикальные процессы у больных железодефицитной анемией // Клиническая патофизиология 2006 г., № 1, с. 10-14.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав результатов исследования, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Свободнорадикальные процессы у больных железодефицитной анемией на фоне лечения препаратами железа"

выводы

1. Эффективность лечения больных железодефицитной анемией определяется суточной дозой, а также формой элементарного железа, входящего в состав лекарственного препарата. Наибольшие темпы суточного прироста гемоглобина крови у пациентов наблюдаются при их лечении препаратами солей железа Сорбифер Дурулес и Ферро-фольгамма (1,8±0,6 г/л и 1,4±0,6 г/л в сутки, соответственно), в отличие от железосодержащего комплекса Феррум Лек (0,9±0,7 г/л в сутки).

2. В условиях лечения больных железодефицитной анемии препаратами железа выявлена обратная корреляция между темпами прироста гемоглобина в крови и тяжестью анемии. Следовательно даже при тяжелой форме анемии таблетированные препараты железа с хорошей биодоступтностью обеспечивают высокий темп прироста гемоглобина.

3. У больных железодефицитной анемией до начала лечения имеется тенденция к нарастанию стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов крови, которая устраняется по мере нарастания тяжести анемии. Одновременно с этим, антиперекисная активность плазмы крови статистически достоверно увеличивается. В целом, это свидетельствует об активации механизмов антиперекисной резистентности организма у пациентов железодефицитной анемией в условиях терапии препаратами железа.

4. Интенсивность перекисного окисления липидов плазмы крови у больных железодефицитной анемией в существенной мере определяется содержанием у них сывороточного железа. Что подтверждается фактом положительной корреляции уровней его и МДА.

5. Препараты солей железа (Сорбифер Дурулес и Ферро-фольгамма) и железа полимальтозный комплекс (Феррум Лек) не активируют свободнорадикальное перекисное окисление липидов крови. Повышение уровня стимулированной ХЛ лейкоцитов крови через 46 недель от начала лечения Ферро-фольгаммой не сопровождалось существенными изменениями других показателей свободнорадикального перекисного окисления липидов: уровня МДА и АПА плазмы крови и базальной ХЛ лейкоцитов крови. В связи с этим, указанное действие препарата следует оценить лишь как модифицирующее. Применение препарата Сорбифер Дурулес, кроме того, обеспечивало статистически достоверное снижение уровня МДА на фоне быстрой нормализации гематологических показателей.

6. Динамика свободнорадикального перекисного окисления липидов крови в условиях терапии всеми препаратами железа больных железодефицитной анемией имеет определенную закономерность: через 4-6 недель после начала лечения значимо снижается уровень МДА, при неизменной интенсивности ХЛ лейкоцитов крови. Спустя 4-6 месяцев от начала приема препаратов железа значительно снижается интенсивность стимулированной ХЛ лейкоцитов крови и нормализуется уровень МДА, что сочетается с насыщением тканевого депо железа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При необходимости ускорения (по медицинским показаниям) процесса прироста уровня гемоглобина крови у пациентов с железодефицитной анемией (планируемые операции и др.) рекомендуется назначение препаратов солей железа (Сорбифер Дурулес, Ферро-фольгамма).

2. После нормализации уровня гемоглобина в результате лечения препаратами железа целесообразно, с целью предупреждения рецидива ЖДА, проведение поддерживающей терапии пациентов этими препаратами.

3. Факт отсутствия активации свободнорадикального перекисного окисления липидов на фоне лечения пациентов с ЖДА препаратами солей железа является дополнительным преимуществом этой группы препаратов при решении вопроса о выборе препарата железа у больных ЖДА.