Оглавление диссертации Стыкут, Антонина Александровна :: 2006 :: Иваново
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы анемии беременных (обзор литературы).
1.1. Патогенез, диагностика и лечение анемии беременных.
1.2. Лечебные свойства церулоплазмина, перспективы его 24 использования при анемии беременных.
Глава 2. Клиническая характеристика беременных и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика беременных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Влияние церулоплазмина на клинику анемии 48 беременных, течение гестационного процесса, родов, послеродового периода, состояние новорожденных.
Глава 4. Сравнительный анализ воздействия церулоплазмина и традиционных терапевтических мероприятий на показатели гемограммы, обмен железа, концентрацию церулоплазмина и его специфическую активность, на перекисное окисление липидов, систему антиоксидантной защиты, маточно-плацентарно-плодовый кровоток, морфофункциональные изменения в плаценте у беременных с анемией.
4.1. Влияние церулоплазмина на изменение показателей 57 гемограммы и обмен железа у беременных с анемией.
4.2. Воздействие церулоплазмина на концентрацию 66 церулоплазмина и его специфическую активность.
4.3. Влияние церулоплазмина на процессы перекисного 69 окисления липидов и состояние антиоксидантной системы защиты.
4.4. Ультразвуковая фетометрия, состояние маточно- 76 плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при использовании церулоплазмина и традиционных лечебных мероприятиях.
4.5. Влияние церулоплазмина и традиционной терапии анемии 82 на морфологическое состояние фетоплацентарного комплекса.
Глава 5. Обсуждение полученных результатов. 85 Выводы. 108 Практические рекомендации. 110 Список использованной литературы.
Список принятых сокращений
АОС антиоксидантная система
АОСЗ антиоксидантная система защиты
АХЗ анемия хронических заболеваний
БПР бипариетальный размер
ДК диеновые конъюгаты
ДМК дисфункциональные маточные кровотечения
ЖД железодефицит
ЖДА железодефицитная анемия
ИР индекс резистентности
КНТрЖ коэффициент насыщения трансферрина железом
КРГ кортикотропный рилизинг-гормон
МППК маточно-плацентарно-плодовый кровоток
МЭ микроэлементы НМППК нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотока
ОАОА общая антиоксидантная активность
ОЖ окружность живота
ОЖСС общая железосвязывающая способность сыворотки
ОШ основания Шиффа
ПОЛ перекисное окисление липидов
ППК плодово-плацентарный коэффициент
РЭПО рекомбинантный эритропоэтин
РЭС ретикулоэндотелиальная система
СЖ сывороточное железо
СФ сывороточный ферритин
СпА ЦП специфическая активность церулоплазмина
СРО свободно-радикальное окисление
ТК триеновые конъюгаты
ЦП церулоплазмин
ФПН фето-плацентарная недостаточность
ФПК фетоплацентарный комплекс
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Стыкут, Антонина Александровна, автореферат
Актуальность научного исследования.
Проблема анемии при беременности продолжает оставаться актуальной ввиду отсутствия тенденции к снижению данной патологии. За последние годы появились новые взгляды на патогенез этого заболевания. В частности, рядом исследователей было установлено, что анемия, клинически протекающая как железодефицитная, нередко является анемией хронических заболеваний (АХЗ), которая характеризуется низким содержанием сывороточного железа и трансферрина, снижением насыщения трансферрина, повышением уровня сывороточного ферритина, увеличением накопления железа в ретикулоэндотелиальной системе (150, 154, 193, 201).
В последние десятилетия активно разрабатываются новые методы коррекции патологических процессов, сопровождающих анемию беременных, в практике все шире используется нетрадиционная терапия, так как общепринятая лечебная тактика обычно продолжительна и в ряде случаев безуспешна (22, 40, 41).
Доказано также, что необоснованный прием железосодержащих препаратов, особенно на фоне гиповитаминоза, способствует снижению концентрации меди и нарушению функционирования супероксиддисмутазы, церулоплазмина, цитохромоксидазы и других медьсодержащих ферментов. Избыток железа вызывает и уменьшение концентрации марганца, молибдена, алюминия, магния и фосфора (55), катализирует перекисное окисление липидов и способствует увеличению концентрации гидроксильных радикалов (72). Известно также, что чрезмерное насыщение железом аполактоферрина приводит к снижению его бактерицидных свойств (78).
Кроме того, в настоящее время некоторые исследователи считают, что рекомендуемые дозы железосодержащих препаратов при беременности часто являются избыточными и превышают необходимое для лечения количество железа (169, 174, 180, 176, 171, 209).
Очевидно, что одной из задач акушерства на современном этапе является поиск новых, высокоэффективных средств и методов коррекции анемии при беременности.
В литературе имеются сообщения о том, что в комплексном лечении анемий различного происхождения используется церулоплазмин (ЦП) (91, 105, 113, 154, 166, 203). Доказано, что ЦП значительно ускоряет окисление двухвалентного железа и образование трансферрина, тем самым способствуя кроветворению благодаря своей феррооксидазной активности (130). Кроме того, его антианемическое действие реализуется через стимуляцию эритропоэза и защиту эритроцитарных мембран, ЦП усиливает пролиферацию и дифференцировку эритроидных элементов в костном мозге. Установлено также, что эритропоэтическое действие ЦП независимо или мало зависимо от уровня эритропоэтина в крови (64, 65).
В исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов отмечен тот факт, что ЦП является основным антиоксидантом крови, связывает супероксидные радикалы и препятствует перекисному окислению липидов клеточных мембран.
Очевидно, что использование данного препарата в составе комплексного лечения анемии при беременности целесообразно, так как имеет весомые теоретические и практические предпосылки.
Цель исследования
Цель исследования: повысить эффективность лечения анемии беременных путем включения в комплексную терапию данного заболевания церулоплазмина.
Задачи исследования
1. Обосновать оптимальную терапевтическую концентрацию церулоплазмина для лечения анемии беременных.
2. Провести сравнительный анализ влияния церулоплазмина и традиционных терапевтических мероприятий на клиническое течение анемии, гестационный процесс и роды у женщин с данной патологией.
3. Оценить состояние новорожденных у пациенток с анемией, в лечении которых использовался церулоплазмин.
4. Выявить изменения в состоянии показателей гемограммы, параметров, характеризующих обмен железа, определить изменения концентрации эндогенного церулоплазмина и его специфической активности под влиянием церулоплазмина и при проведении традиционного лечения анемии беременных.
5. Установить характер воздействия церулоплазмина на состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма, фетоплацентарного комплекса у беременных с анемией.
Научная новизна
1. Впервые у беременных с анемией выявлено положительное влияние церулоплазмина на гематологические показатели, параметры, характеризующие обмен железа, концентрацию эндогенного церулоплазмина и его специфическую активность, ультразвуковые, допплерометрические и морфологические показатели фетоплацентарного комплекса.
2. Доказано, что патогенетической основой эффективности церулоплазмина при анемии беременных является его способность связывать супероксидные радикалы, препятствовать перекисному окислению липидов клеточных мембран, в том числе эритроцитарных, а также его уникальная способность выводить железо из тканей и окислять его до безопасной формы.
Практическая значимость
В практическое здравоохранение предложен метод лечения анемии беременных с использованием в составе комплексной терапии церулоплазмина.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный метод комплексной терапии анемии беременных внедрен в практику отделений патологии беременных родильного дома №7, входящего в состав объединения МЛПУ «Городская клиническая больница №40».
Публикации и апробация работы По теме диссертации опубликовано 4 работы. Материалы диссертации доложены на заседании Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов.
Личное участие автора Автором самостоятельно проводилось обследование и лечение беременных женщин с анемией, прослежены отдаленные результаты проведенной терапии, осуществлена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Включение церулоплазмина в комплекс лечебных мероприятий у беременных с анемией благоприятно влияет на гематологические показатели, параметры, характеризующие обмен железа, состояние фетоплацентарного комплекса, нормализует соотношение активной и неактивной форм эндогенного церулоплазмина, и, как следствие, улучшает течение беременности, родов и перинатальные исходы.
2. В основе эффективности использования препарата «Церулоплазмин» лежит адекватная коррекция состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма, нормализация нарушенного метаболизма железа.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование церулоплазмина в комплексном лечении анемии беременных"
Выводы
1. Оптимальной терапевтической дозой церулоплазмина в комплексном лечении анемии беременных является ежедневные внутривенные инфузии 100 мг препарата на протяжении 5 дней.
2. Церулоплазмин, используемый в составе комплексной терапии анемии приводит к уменьшению степени выраженности клинических симптомов анемии, в 1,75 раза уменьшает частоту развития угрозы прерывания беременности и гестоза, в 3,6 раза снижает частоту преждевременных родов, уменьшает частоту осложнений родового процесса: развитие слабости родовой деятельности - в 2,31 раза, чрезмерно бурной родовой деятельности - в 4,59 раз, частоту раннего отхождения околоплодных вод в 3,11 раз, разрывов мягких родовых тканей в 3,28 раза. ,
3. Церулоплазмин оказывает положительное влияние на состояние новорожденных, что проявляется в снижении асфиксии новорожденного легкой степени тяжести в 2 раза, перинатальной энцефалопатии гипоксического генеза у новорождённых в 3 раза, уменьшении частоты развития желтухи в, 6 раз, предупреждении развития внутриутробного инфицирования плода.
4. Церулоплазмин в составе комплексной терапии анемии беременных оказывает положительное влияние на показатели гемограммы, приводя к достоверному , (в сравнении с традиционным лечением) изменениям гемоглобина, гематокрита, содержания эритроцитов; благоприятно воздействует на обмен железа в организме, способствуя повышению уровня сывороточного железа, коэффициента насыщения трансферриина железом, увеличению уровня сывороточного ферритина при истинной железодефицитной анемии; нормализует соотношение в организме активной и неактивной форм эндогенного церулоплазмина у пациенток с анемией легкой, средней и тяжелой степени. '
5. Церулоплазмин, назначаемый, в целях лечения анемии беременных, обладает выраженным корригирующим влиянием на процессы ПОЛ и АОСЗ, способствуя уменьшению первичных, промежуточных и конечных продуктов
ПОЛ и увеличению ОАОА, ведет к снижению ультразвуковых признаков ФПН, исключает развитие ЗВРП, предупреждает возникновение нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, обеспечивает должный уровень компенсаторно-приспособительных механизмов ФПК.
Практические рекомендации
1. В целях повышения эффективности лечения анемии беременных в комплекс традиционных терапевтических мероприятий рекомендуется включать церулоплазмин - 100 мг препарата в 200,0 мл 0,9% раствора хлорида натрия внутривенно капельно ежедневно в течение 5 дней. Лечение должно проводиться в условиях стационара.
2. Противопоказанием к использованию церулоплазмина у беременных с анемией является наличие повышенной чувствительности к препаратам белкового происхождения.