Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние поверхностно-активных веществ зубных паст на ткани полости рта
На правах рукописи
Воронина Дина Владимировна
ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ЗУБНЫХ ПАСТ НА ТКАНИ ПОЛОСТИ РТА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.01.14-стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 ННВ 2012
Санкт-Петербург 2012
005009730
Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П.Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук Ткаченко Татьяна Борисовна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Орехова Людмила Юрьевна
Доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович
Ведущая организация: «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУВПОСЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздравсоцразвития России)
Защита состоится «_»_2012г. В_
на заседании Диссертационного Совета (Д.208.090.04) при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П.Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, в зале заседаний Ученой) Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.ПЛавлова МЗ РФ.
Автореферат разослан « » _2012г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Доктор медицинских наук, Профессор В.В.Дискаленко
Актуальность исследования.
Распространенность заболеваний полости рта достаточно высока. Так, по данным ВОЗ (1984) распространенность заболеваний пародонга составляет более 80%, а распространенность кариеса у школьников 60-90%. Плохая гигиена полости рта является основной причиной развития данных болезней. Низкий уровень гигиены полости рта приводит к формированию зубной бляшки и биопленки, которые могут накапливаться не только на поверхности зубов, но и в межзубном пространстве. Обладая высоким патогенным потенциалом, зубная бляшка и биопленка инициируют воспаление десны - гингивит легкой, средней и тяжелой степени тяжести (S.Socransky, A.D.Haífajee, T.Beikler, T.F.Flemmig 2000). Длительно существующее воспаление может привести к пародонтиту. При гингивите, вызванном плохой гигиеной полости рта, за счет использования современных зубных паст возможно полное устранение заболевания (A.Binney, M.Addy et al,1996, J.W.Stamm,2007), а при пародонтите, как правило, уменьшение воспаления, более быстрое наступление ремиссии.
Поверхностно-активные вещества можно отнести к веществам, разрушающим органическую матрицу микроорганизмов и способствующим ее десорбции от поверхности зуба. Они способны вымывать минеральные и органические компоненты из зубных отложений и наряду с ферментами являются незаменимым составляющим зубных паст. Натрий лаурилсульфат содержится во многих моющих веществах и почти во всех имеющихся на рынке зубных пастах (в концентрации 0,5% - 2,0%) в качестве детергентов анионов. Однако по данным ряда ученых, натрий лаурилсульфат может усиливать раздражение слизистой оболочки полости рта, вызвать афтозный стоматит и контактный хейлит (Wade W.G., Addy М, 1992; Lee AY, Yoo SH, Kim YG, 2000).
Одним из широко используемых в косметической и пищевой промышленности веществ является лецитин (соевый фосфолипид). Это вещество широко используется в фармакологической промышленности, в составе биологически активных добавок к пище и в косметической отрасли. Лецитин относится к эмульгаторам стабилизирующего эмульсии прямого типа, что подтверждается определением его гидрофильно-липофильного баланса по Гриффину и определением критической концентрации мицеллообразования (Панпохин А.В 2010). Обладая свойствами поверхностно-активного вещества и будучи натуральным компонентом, употребляемым в составе БАД и лекарственных средств, соевый фосфолипид мог бы стать прекрасной альтернативой широко распространенному лаурилсульфату натрия в составе зубных паст. В доступной литературе не удалось найти информации о применении фосфолипидов в качестве поверхностно активных веществ в зубных пастах, поэтому эта тема требовала дополнительного изучения.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящего исследования явилось проведение сравнительного анализа влияния поверхностно-активных веществ (ПАВ) зубных паст на живые ткани.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
з
1. Провести сравнительное исследование влияния поверхностно-активных веществ (лаурилсульфата натрия и соевого фосфолипида) на ткани животных в эксперименте.
2. Разработать новый состав зубной пасты, содержащей в качестве поверхностно-активное вещество (ПАВ) соевый фосфолипид.
3. Оценить очищающие и противовоспалительные свойства зубных паст, содержащих в своем составе в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) лаурилсульфат натрия и соевый фосфолипид в клинике.
4. Выработать рекомендации по использованию зубной пасты, содержащей соевый фосфолипид.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Традиционно применяемый в составе средств гигиены лаурилсульфат натрия может приводить к дезорганизации сосудов микроциркуляторного русла, подавлению сократительной активности воротной вены, а так же к гибели тромбоцитов в эксперименте на животных.
2. Соевый фосфолипид как поверхностно-активное вещество не уступает лаурилсульфату натрия по очищающим свойствам тканей зуба.
3. Включение соевого фосфолипида в состав зубной пасты нормализовывает индексы воспаления и кровоточивости слизистой оболочки десны.
Научная новизна
1. Впервые усовершенствован состав зубной пасты с заменой ПАВ (лаурилсульфата натрия на соевый фосфолипид)
2. Впервые проведена экспериментальная сравнительная оценка действия поверхностно-активных веществ (лаурилсульфата натрия и соевого фосфолипида) на ткани животных (крысы линии Вистар)
3. Впервые проведена клиническая апробация нового состава зубной пасты, содержащей в составе в качестве поверхностно-активного вещества соевого фосфолипида и показана высокая эффективность ее в качестве гигиенического средства
Практическая значимость
Разработан состав зубной пасты, содержащей в своем составе соевый фосфолипид, клинические испытания которой показали позитивные изменения индексов гигиены, РМА и индексов кровоточивости у пробантов.
Апробация материалов диссертации.
Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной стоматологической комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова (2009, 2011); на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» МАЛО (2010).
Реализация работы:
По теме диссертации опубликовано 4 работы. Получен приоритет на изобретение (№ приоритета 2010142787 от 19.10.2010 г.)
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем диссертации 120 страниц, 7 таблиц, 20 рисунков.
Указатель литературы включает 200 источников (из них 70 отечественных и 130 зарубежных авторов).
Исследование проводилось на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова и на базе клиники «ДенталКомплекс» города Санкт-Петербурга.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Исследование включало в себя 2 раздела: I - экспериментальный, II -клинический.
I Экспериментальный раздел
Экспериментальный исследование проводилось на 35 крысах-самцах линии Вистар (возраст 14-16 недель, масса 220-250г). Животные содержались в питомнике на стандартном потреблении корма «Информ-корм» и воды. Объектами исследования служили: брыжжейка крыс (12 животных), тромбоциты крыс (8 животных), воротная вена крыс (15 животных). Изучаемые субстраты: лаурилсульфат натрия (1,5%, 0,015% раствор), соевый фосфолипид (1,5%, 0,02% раствор)
Методы экспериментального раздела:
1. Метод прижизненной биодюмиписцсптпой микроскопии сосудов брыжейки
На исследуемом участке брыжейки в проходящем световом потоке находили васкуляризируемую область. В качестве объекта исследования использовали венулы диаметром 25-35 мкм. Ход эксперимента наблюдали и контролировали на мониторе, а также записывали в АУ1-файл с частотой 5 кадров/с для последующего компьютерного анализа исследуемых параметров и их статистической обработки. Видеозапись микроциркулягорного русла данного региона производили в следующем порядке:
1. Производили запись исходной картины микроциркуляции в проходящем световом потоке.
2. Отключали проходящий световой поток и включали источник для люминесцентных исследований в отраженном потоке, вводили в оптическую систему необходимые светофильтры, внутривенно вводили флюоресцирующее вещество и производили видеозапись динамики флюоресценции выбранного региона (длительность 30 с - период полного выхода флюорохрома в интерстициальное пространство).
Процедура измерения коэффициента проницаемости сосудов состояла в следующем:
1. В процессе анализа оцифрованного изображения на ограниченной области внутри и непосредственно вне сосуда перпендикулярно сосудистой стенке устанавливали две зоны для регистрации показателя средней яркости.
2. После графического отображения динамики яркости внутри- и внесосудистой зон выбирали временной промежуток ~1 с (5 кадров) до достижения интенсивности флюоресценции внутри сосуда максимального значения.
3. Значения изменений интенсивности флюоресценции и времени учитывали в формуле коэффициента проницаемости. Рк = Js / S х d , где Рк -коэффициент проницаемости (см/с); Js - выход вещества из кровеносного русла за единицу времени (моль/с); S - площадь поверхности сосудистой стенки (см2); dC - градиент концентраций (моль);
4. Для измерения микрогематокрита регистрировали среднюю яркость в исходных зонах на изображении сосуда при проходящем световом потоке.
2. Метод малоуглового светорассеяния оценки функциональной активности тромбоцитов.
Одним из полифункциональных объектов, на которых проводятся фармаколого-токсикологические исследования, являются тромбоциты. Полифункциональность тромбоцитов обусловлена существованием на их мембране множества разнообразных рецепторных комплексов. Исследовалось влияние 1,5% раствора лаурил сульфата натрия и 1,5% раствора соевого фосфолипида на кинетические параметры агрегации тромбоцитов. Для проверки действия предложенных веществ на агрегацию тромбоцитов мы предварительно проинкубировали каждую пробу с PRP (platelet reach plasma) в течение 6 минут. Затем, исследовалась АДФ-шщуцированная агрегация в опыте и контроле. Функциональную активность тромбоцитов исследовали методом малоуглового светорассеяния, позволяющим оценить все стадии трансформации тромбоцитов. Регистрацию малоуглового светорассеяния проводили на приборе «LaSka» (НПФ «Люмекс», Санкт-Петербург). Свет от лазерного источника направлен под углом 90° на кювету. Регистрация интенсивности светорассеяния осуществляется фотодиодами в углу 2 градуса, сигналы с фотодиодов поступают в первичный блок преобразования, а оттуда выводятся на ПК и регистрируются в программе "LaSka-32". Метод малоуглового светорассеяния позволяет стандартизовать условия исследования по солевому составу (тоничности, pH, ионов кальция). В этих условиях во всех экспериментах наблюдается дозовая зависимость начальной скорости агрегации от концентрации АДФ. Эта зависимость носит насыщающий
характер (Ленгмюровского типа), и количественно характеризуется двумя величинами: ЕС 50 - концентрация вещества, необходимая для достижения половины максимального эффекта и Умах - максимальная скорость реакции при насыщающей дозе вещества. Обе получаемые величины (ЕС50 и Умах) отражают функциональный статус тромбоцитов, где ЕС50 - характеризует чувствительность действия АДФ, а Умах - отражает максимально возможное количество мест связывания на поверхности клетки при действии насыщающей дозы АДФ (коррелирует с количеством фибриногеновых рецепторов на одной клетке).
3. Метод прижизненной миографии.
Воротная вена была выбрана нами в качестве объекта для изучения сократительной активности кровеносных сосудов, так как она является адекватной моделью оценки функциональной активности венозной системы и доказана идентичность биохимических, структурных и функциональных изменений во внешней полой вене, воротной вене и легочной артерии. Вместе с тем, являясь рудиментом портального сердца, подобно артериолам и мелким артериям, воротная вена обладает спонтанной сократительной активностью, что также позволяет широко использовать ее для изучения реактивности гладких мышц резистивных сосудов.
Для регистрации изменений сократительной активности воротной вены использовали классический метод миографии, применяемый для изучения прямого действия гуморальных агентов и фармакологических препаратов на ГМК сосудов.
Электромиограмма регистрировалась одновременно в оперативной памяти компьютера и на диаграммной ленте самописца Н-327-1. Компьютерный анализ миограмм позволил выделить ряд параметров, характеризующих авторитмическую сократительную активность гладкомышечных клеток воротной вены, из которых наиболее информативны: частота авторитмической сократительной активности, общая (средняя) и максимальная амплитуда фазно-тонических сокращений, площадь под кривой сокращения за 1 мин, характеризующая выполняемую веной работу, и тонус сосуда. Изменение тонуса воротной вены оценивали по смещению исходного уровня кривой сокращения.
Вторичная обработка данных включала:
1. сравнительный анализ параметров сократительной активности до и после воздействия в абсолютных и относительных величинах (исходные параметры до воздействия принимались за 100 %);
2. графическое изображение динамики изменений анализируемого показателя от времени воздействия и концентрации фармакологического агента.
II Клинический раздел
В ходе клинического исследования было обследовано 64 пациента обоего пола 19-37 лет.
Пациенты были разделены на 2 группы: исследование проводилось слепым методом.
1 группа в которой пациенты чистили зубы зубной А пастой (32 человека: 16-муж., 16-жен.).
2 группа - контрольная, в которой пациенты чистили зубы зубной пастой Б (32 человека: 16-мужчины, 16 - женщины). 31 человек из обследуемых имел несъемную ортодонтическую технику в полости рта (табл. 1).
Таблица 1. Распределение пациентов по группам
\ группа пациентыч 1 группа (без ортод. * аппаратуры) 1 группа (с ортод. аппаратурой) 2 группа (без ортод. аппаратуры) 2 группа (с ортод. аппаратурой) Всего
Мужчины (чел,%) 9 (14%) 6 (9,4%) 9 (14%) 8 (12,5%) 32 (50%)
Женщины (чел,%) 8 (12,5%) 9 (14%) 7(11%) 8 (12,5%) 32 (50%)
Всего (чел.,%) 17 (26,5%) 15 (23,4%) 16 (25%) 16 (25%) 64 (100%)
*ортод. - ортодоигической
Определяемые индексы: индекс гигиены Федорова-Володкиной, индекс РМА, индекс кровоточивости.
Определение использованных индексов
Индекс гигиены по методу Ю.А.Федорова и В.В.Володкиной определяли следующим образом: проводили окраску вестибулярной поверхности шести нижних передних зубов йод-йодидно-калиевым раствором. Количественную оценку проводят по пятибальной системе:
Кп (сумма оценок каждого зуба)
ИГ= -
п (число обследуемых зубов) обычно 6
Окрашивание всей поверхности коронки зуба - 5 баллов
Окрашивание Ул поверхности коронки зуба -4 балла
Окрашивание 1А поверхности коронки зуба -3 балла
Отсутствие окрашивания поверхности коронки зуба -1 балл
Разделив сумму баллов на число обследованных зубов, получали показатель
гигиены полости рта (индекс гигиены -ИГ)
Качество гигиены полости рта оценивают следующим образом:
ХорошийИГ 1,1-1,5 балла
Удовлетворительный 1,6 -2,0 балла
Неудовлетворительный 2,1-2,5 балла
Плохой ИГ 2,6-3,4 балла
Очень плохой ИГ 3,5-5,0 балла
С целью определения редукции при однократной чистке зубов, проводилась чистка зубов в стоматологическом кабинете. На основании результатов полученных до и после чистки зубов вычислялась редукция индексов гигиены
Редукция (%)=(ИГ1-ИГ2)х100%/ИГ1, где ИГ1- цифровой показатель ИГ до чистки зубов, ИГ2 - цифровой показатель ИГ после чистки зубов
На основании полученных данных рассчитывали эффективность последнего действия зубных паст, сравнивая средние величины индексов первого и последнего осмотров, действуя по формуле: Эффективность (%) =100х [ИГ1 -ИГ4]/ИГ1 В которой ИГ1 - индекс перед чисткой зубов при 1 осмотре ИГ 4 - индекс гигиены перед чисткой зубов при 4 осмотре
Изучение противовоспалительного воздействия
Для определения состояния тканей пародонта были использованы следующий индекс: Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс, который позволяет судить о протяженности и тяжести гингивита. Он может быть выражен в процентах или абсолютных цифрах. Оценку воспалительного процесса производят следующим образом: Воспаление сосочка 1 балл Воспаление края десны 2 балла Воспаление альвеолярной десны 3 балла
Оценивают состояние десны у каждого зуба Индекс вычисляют по следующей схеме:
Сумма показателей в баллах хЮО
РМА = -(%)
Зхчисло зубов у обследуемого
Где 3 - коэффициент усреднения
Значение индекса при ограниченной распространенности патологического процесса достигает 25%; при выраженной распространенности и интенсивности патологического процесса приближается к 50%, а при дальнейшем распространении процесса увеличивается более 51%.
Оценку противовоспалительного действия проводили на основании динамики индексов, которые определяли при контрольных осмотрах перед началом исследования и через 4,7 и 28 день.
Противовоспалительный эффект определяли как редукцию индекса РМА по формуле:
Эффект (%) = 100 х [РМА (1) - РМА (4)] \ РМА (1),
в которой индексы РМА (1) и (4) относятся к первому и последнему осмотру.
Изучение кровеостанавливающей эффективности средств гигиены полости рта, содержащих естественное и синтетическое ПАВ в своем составе.
Расчет индекса кровоточивости проводился с помощью индекса Мюллемана (Muhlemann,1971) в модификации Коуэлл (Cowell I., 1975) использовали для оценки кровоточивости десны. Для этого кончиком пуговчатого зонда проводили вдоль стенки зуба по зубодесневой бороздке. Интенсивность кровоточивости десны оценивали по следующей шкале:
0 - после проведения зондом вокруг шейки зуба кровоточивости нет;
1 - кровоточивость появляется не ранее 30 секунд;
2 - кровоточивость появляется сразу или в пределах 30 секунд;
3 - кровоточивость возникает при приёме пищи и чистке зубов со слов пациента.
Значение индекса определяют как частное от деления суммы показателей на общее число обследованных зубов.
Критерии оценки: 0,1-1,0 - легкое воспаление; 1,1-2 - среднее воспаление; 2,1- 3 - тяжелая степень воспаления (баллы).
Состав зубных паст:
Зубная паста А
Аморфный диоксид кремния, Соевый лецитин, Спен20, Кальций глицерофосфат, Метилцеллюлоза, Глицерин, Калия сорбинат, Натрия
монофторфосфат, Вода Зубная паста Б
Карбонат кальция, Сорбитол/глицерин, Гидратированный диоксид кремния, Ксантановая смола, Натрия лаурилсульфат, Ароматизатор, Кальция глицерофосфат, Натрия метилпарабен, Натрия сахарин, Натрия пропилпарабен, CI 19140,CI42051, Вода (Состав соответсвует зубной пасте «Жемчуг»)
Статистическая обработка данных
Статистическая обработка результатов была выполнена при использовании стандартного программного обеспечения MS Excel 2002 с расчетом непарного критерия достоверности Стьюдента для малых выборок (t-test) для определения значимости межгрупповых отличий, вторичный статистический анализ с применением критерия Стьюдента и U-критерия Уилкоксона (Манна-Уитни), а также с помощью программы «Statistica 6,0».
Результаты исследований
I Экспериментальный раздел
1.Результаты исследования проницаемости венул брыжейки крыс при воздействии препаратами «фосфолипид 1.5%» и «Лаурилсульфат 1.5%».
При исследования влияния раствора «Лаурилсульфат 1,5%» нами наблюдалась полная дезорганизация микроциркуляторного русла брыжейки крыс в течение 1520 с после аппликации раствора (рис.1)
А Б
Рис.! Влияние раствора «Лаурилсульфат 1,5%» на микроциркуляцию брыжейки крыс. А - исходный кровоток. Б - полное прекращение кровотока через 20 с после аппликации раствора.
Данное обстоятельство не позволило оценить влияние исходной концентрации раствора на проницаемость микрососудов, дальнейшие исследования выполнялись со 100-кратным разведением исходного раствора («Лаурилсульфат 1/100») в физиологическом растворе (0,9% МаС1). Фосфолипид тоже влиял на проницаемость, но в меньшей степени (Рис.2)
20.0 16.0 12.0 8.0 4.0 0.0
Рис.2 Сравнение коэффициентов проницаемости сосудов брыжейки крыс в эксперименте.
Оба исследованных раствора «Фосфолипид 1,5%» и «Лаурилсульфат 1,5%» оказывали влияние на микроциркуляцию при местном воздействии. «Фосфолипид 1,5%» приводит к повышению проницаемости венул брыжейки крыс в три раза, «Лаурилсульфат 1,5%» даже при стократном разведении (1/100) вызывает ее увеличение.
2,Оценка влияния поверхностно-активных веществ на кинетические параметры агрегации тромбоцитов крыс.
При тестировании обоих исследуемых количеств (50 и 100 мкл) 1,5% раствора лаурил сульфата натрия в момент добавления пробы в среду, содержащую РЯР, наблюдалось резкое снижение оптической плотности,
Коэффициент проницаемости РхЮ см.;с
Контроль «Фосфолипид 1.5%» «Лаурилсульфат
выражавшееся характерными изменениями в записи кривых и свидетельствующее о разрушении клеточных мембран.
Для проверки действия 1,5% раствора соевого фосфолипида на агрегацию тромбоцитов исследовалась АДФ-индуцированная агрегация в опыте и контроле. Было проведено тестирование для двух различных по объёму (50 мкл, 100 мкл) доз раствора соевого фосфолипида, предложенной исходной концентрации.
При тестировании проб по 50 и 100 мкл 1,5% раствора соевого фосфолипида достоверное отличие от контроля получено для параметра ЕС50 в пробе 100 мкл. Зафиксировано пятикратное увеличение ЕС50 по отношению к контролю, что говорит о снижении чувствительности клеток к индуктору агрегации (АДФ). Подобная тенденция наблюдается и при тестировании пробы 50 мкл, но полученные значения находятся в пределах ошибки опыта (заданная относительная погрешность - 20%). Изменения параметра V мах по отношению к контролю в обеих пробах незначительны. Их величины также не выходили за пределы ошибки. В данном случае можно было отметить лишь тенденцию к некоторому снижению V мах в обоих опытных образцах, что может свидетельствовать о некотором уменьшении количества интегриновых рецепторов на поверхности тромбоцитов.
3.Результаты изучения действие соевых фосфолипидов и лаурилсульфата на авторитмическую сократительную активность гладкомышечиых клеток (ГМК) изолированной воротной вены крыс.
При добавлении в перфузионный раствор лаурил сульфата в концентрации 0,015 % (то есть замена 1/100 объема перфузионного раствора базовым 1,5 % раствором лаурилсульфата) уже на первых минутах наблюдался рост средней и максимальной амплитуды и снижение частоты спонтанных сокращений сосудистой стенки, а также кратковременное (не более 1 минуты) повышение тонуса с возвратом этого показателя к исходному уровню уже на 3-й минуте. На 2-й минуте после добавления лаурилсульфата частота сокращений снижалась примерно в 2 раза по сравнению с исходными показателями, на 3-5 минуте - в 3 4 раза. К 10-й минуте частота сокращений составляла не более 10 % от исходной, и рост амплитуды сокращений начинал сменяться снижением. К 20-й минуте у большинства крыс наблюдалось полное подавление авторитмической сократительной активности (прямая линия на миограмме) (Рис.3).
Рис. 3 Сократительная активность воротной вены при действии лаурилсульфата.
Таким образом, раствор лаурилсульфата в вышеуказанной концентрации вызывал стойкое снижение частоты авторитмической сократительной активности и обратимое снижение амплитуды, что может свидетельствовать о нарушении входа ионов кальция в гладкомышечные клетки воротной вены.
При добавлении в перфузионный раствор соевого фосфолипида в начальной концентрации (0,02 %, то есть замена 1/100 объема раствора Кребса 2 % раствором фосфолипида) картина резко отличалась от действия лаурилсульфата. Незначительное кратковременное повышение тонуса наблюдалось не у всех сосудов. Снижения частоты сокращений не было, в некоторых опытах (при исходной относительно низкой частоте отмечалось даже учащение сокращений). Достоверных изменений параметров по сравнению с исходными показателями на 20-й минуте не было. Поэтому после 20-й минуты отмывку не проводили, а в перфузионном растворе увеличивали концентрацию соевого фосфолипида в 10 раз (0,2 %). В этом случае наблюдалось только снижение средней и максимальной амплитуды сокращений, в некоторых опытах -незначительное, в некоторых - более выраженное (до 60 % от исходного уровня). Урежения авторитмической сократительной активности обнаружено не было. В том случае, когда снижение амплитуда было заметным, проводили отмывку; после 20-минутной перфузии чистым раствором Кребса амплитуда сокращений восстанавливалась (Рис.4)
Рис. 4 Сократительная активность воротной вены крыс после аппликации раствора соевого фосфолипида.
Таким образом, раствор соевого фосфолипида, в отличие от лаурил сульфата, не оказывал подавляющего действия на авторитмическую сократительную активность воротной вены крыс даже при повышении концентрации в 10 раз.
„
Результаты клинических исследований Оценка влияния зубных паст, содержащих естественное и
синтетическое ПАВ на очищающую способность зубных паст
При первом посещении пациентами клиники на основании исходной чистки зубов было установлено, что после однократного использования зубной ( пасты в группе 1 (зубная паста А с соевым фосфолипидом) испытуемыми цифровой показатель индекса снизился на 29,5%, что является хорошим результатом. Редукция при использовании пасты в группе 2 составила 39,4%.
В таблице 2 представлена динамика индекса гигиены Федорова -Володкиной на протяжении всего периода исследования, и определение редукции данного индекса под влиянием однократных чисток зубов во время контрольных ; визитов к врачу-исследователю.
Из данной таблицы видно, что показатели индекса гигиены постепенно снижались, и через 4 недели была определена эффективность последнего действия зубных паст, которая составила 42,1% для зубной пасты N1 и 37,5 % для зубной пасты N2. Т.к. достоверных различий в динамике индекса гигиены в I группах пациентов с наличием несъемной ортодонтической аппаратуры в полости рта и без нее выявлено не было (р>0,05) то показатели данного индекса были сведены в одну таблицу.
Чмляй р Г ^
8ш
нш-
чигМГ
Таблица 2. Динамика изменения индекса Федорова-Володкиной на протяжении всего времени исследования______
Ч Иг }убяая\ паста \ До кчз* (баллы) После кчз* (баллы) Через 4 для (баллы) После кчз* (баллы) Через 1 нед (баллы) После кчз* (баллы) Через 4 нед (баллы) После кчз* (баллы)
Паста 1 2,37:40,60 1,67±0,48 1,93±0,62 1,20±0,52 1,62±0,47 0,89i0,39 1,37±0,32 0,62±0,25**
Паста 2 2,56±0,44 1,53±0,39 1,83±0,41 1,21±0,52 1,51±0,45 1,04±0,60 1,60±0,52 0,90±0,31**
*- контрольная чистка зубов **- р <0,05
Определение противовоспалительного влияния зубных паст, содержащих естественное и синтетическое ПАВ
Применение обеих паст в течение одного месяца показало, что под их воздействием наблюдалось улучшение состояния пародонта, что подтверждает противовоспалительную значимость самой гигиенической процедуры, как важного фактора профилактики заболеваний пародонта, и поддержания адекватного состояния пародонта ортодонгических пациентов. Однако противовоспалительной воздействие данных средств оральной гигиены было неодинаковым, что вполне закономерно и соответствует их составу. В таблице 3 представлены показатели РМА и индекса кровоточивости в течение одного месяца при использовании образов пасты 1 и пасты 2. Т.к. достоверных различий в динамике индекса РМА в группах пациентов с наличием несъемной ортодонтической аппаратуры в полости рта и без нее выявлено не было (р>0,05) то показатели данного индекса были сведены в одну таблицу.
Таблица 3. Динамика показателей индексов РМА и индекса кровоточивости в группах обследования._
N. измеряемые ^^ивдексы дни обследования РМА Паста 1 (%) РМА Паста 2 (%) Индекс кровоточивости Паста 1 (баллы) Индекс кровоточивости Паста 2 (баллы)
Исходное значение 43,35 ±11,85 35,38 ±8,64 2,36±0,58 2,40±0,40
Через 4 дня 35,40±9,56 31,65±7,25 1,89±0,25 2,20±0,3б
Через 7 дней 28,75±8,45 30,28±6,78 1,49±0,24 1,93±0,33
Через 28 дней 20,40±4,56* 28,45±5,55 1,03±0,21 l,90i0,32
*р <0,05
На четвертой неделе исследования была проведена оценка противовоспалительного эффекта зубных паст по редукции индекса РМА и она составила 52,8% для зубной пасты 1 и 19,6% для зубной пасты 2.
Выводы
1. Лаурилсульфат натрия в традиционно используемой в средствах гигиены концентрации 1,5% может приводить в эксперименте к дезорганизции сосудов микроциркуляторного русла, гибели тромбоцитов, и даже в разведении раствора 1:100 (0,015%) вызывает уменьшение сократительной активности воротной вены и повышению проницаемости сосудов брыжейки крыс.
2. Соевый фосфолипид в концентрации 1,5% увеличивает проницаемость сосудов микроциркуляторного русла лишь в 3 раза и проявляет себя как ингибитор агрегации тромбоцитов смешанного действия, в концентрации 0,15% практически не влияет на авторитмическую сократительную активность воротной вены крыс.
3. Зубная паста, содержащая в своем составе в качестве ПАВ соевый фосфолипид обладает выраженными очищающими способностями по отношению к твердым тканям зуба и очевидным противовоспалительным эффектом по отношению к тканям слизистой оболочки полости рта.
4. При применении зубной пасты, содержащей в составе в качестве ПАВ соевый фосфолипид 2 раза в день по 3 минуты по стандартной методике у пациентов, составляющих группу риска по заболеваниям пародонга позволяет использовать ее как эффективное профилактическое средство.
Практические рекомендации:
Разработан состав новой зубной пасты, содержащей в качестве поверхностно-активного вещества соевый фосфолипид. Вышеуказанное средство гигиены может быть рекомендовано пациентам как паста, обладающая метшим раздражающим действием на слизистую оболочку полости рта, особенно у ортодонтических пациентов, входящим в группу риска по развитию заболевания пародонта. Схема применения зубной пасты - традиционное: 2 раза в день, после еды, 3 минуты чистки по стандартной методике. Учитывая действие соевого фосфолипида как ингибитора агрегации тромбоцитов смешанного действия, следует рекомендовать использование данного средства гигиены с учетом состояния системы свертываемости крови пациентов и /или применяемых лекарственных средств.
Спнсок работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Воронина Д.В., Ткаченко Т.Б. Влияние лаурилсульфат натрия на проницаемость венул брыжейки крыс// Сборник тезисов десятой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» под редакцией А.В.Силина, И.Ю.Стюф. Спб.-2010.-С.58
2. А.П.Бобров, В.В. Маслов, Т.Б.Ткаченко, Д.ВВоронина, В.В.Гришин, С.Н.Тефц. Сравнительная оценка действия поверхностно-активных веществ на изменение
кинетических параметров агрегации тромбоцитов// Институт стоматологии.-2010.-№(48).-С.80-81.
3. Т.Б Ткаченко, Д.В.Воронина. Сравнительное клиническое исследование очищающих и противовоспалительных свойств зубных паст, содержащих естественное и синтетическое поверхностно-активные вещества. // Клиническая стоматология.-201 Ь-И 4 (60) с.30-32.
4 .Т.Б.Ткаченко, Д.В.Воронина, Ю.В.Ревюк. Сравнительная оценка влияния поверхностно-активных веществ на проницаемость сосудистой стенки// Пародонтология. - 2012,- N 1(62) с.30-32.
Подписано в печать 12.01.12. Формат 60*84 1/8. Бумага офсетная. Печать ризограф. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2.
Отпечатано с готового оригинал-макета. ООО "ПиФ. сот" 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А