Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Естественные биологически активные вещества в профилактике и лечении заболеваний зубов и пародонта

АВТОРЕФЕРАТ
Естественные биологически активные вещества в профилактике и лечении заболеваний зубов и пародонта - тема автореферата по медицине
Дрожжина, Валентина Александровна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Естественные биологически активные вещества в профилактике и лечении заболеваний зубов и пародонта

од

и г.В

На правах рукописи

ДРОЖЖИ НА Валентина Александровна

ЕСТЕСТВЕННЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОВ И ПАРОДОНТА

14.00.21 ■ стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1995

На пр их рукописи

ДРОЖЖИНА Валентина Александровна

ЕСТЕСТВЕННЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОВ И ПАРОДОНТА

14.00.21 -амиммми

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой стелет доктора медицинских тук

Санкт-Петербург

1995 ,

Робота выполнена в Сытит-Петербуртской медицинской академии последипломного образования

Научный консультант ;

доктор медицинских наук, действительный член Академии технологических наук России, профессор Ю Л. ФЕДОРОВ

доктор медицинских наук, профессор Б,Т. МОРОЗ докюр медицинских наук, профессор В.А. МАЛЫШЕВ доктор медицинских наук, профессор И.С. РУБЕЖОВА

Ведущее учреждение ; Санкт Петербургский медицинский университет им. акад. 1!.П Павлова

Защита диссертации состоится "(Ц " 1995 г.

в часов на заседании Диссертационного Совета

Д 074.16 05 при Санкт-Петербуртской медицинской академии

последипломного образования по адресу :

19301 Г>, Санкт Петербург, ул Салтыкова-Щедрина, 41

Г. диссертацией можно ознакомиться о фундаментальной библиотеке <'11бМАПП (ул С.янтыкова- Щедрина, <11)

Офпцыслызые оппоненты :

а

Ученый секретарь Диссертационно!о Совета кпнлнлат мрдииинскнх наук, доцент

В.К. ПРПГОЖИПА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гигиенические средства для ухода за полостью рта занимают большой место в лечении и профилактике стоматологических заболеваний и прежде всего кариеса зубов н болезней парояоита (Федоров- Ю.А.. 1970,1979,1934; Рыбпкоя А И.. Гранин A.B., 1976; Пахомов Г.Н., 1982; Иваноз ВС,, 1939; Боровский Е В , Леонтьев В К., 19SI и др.):

Имеются данные о влиянии специальных зубных паст на резистентность «дзлн (Федоров Ю.А., 1965.1971; Пахот в Г.Н., 1982; Боровский Е В. с соавт., 1987; Дрожжина В.А.. 1990; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991), состав слюны, зубные отложения и ткани пародонта (Володкииа В В., 1957; Федоров Ю.А., 1971,1979,1904; Федоров Ю.А., Корень В Н . 1973; Левицкий А.П., Мизина И.1С. 1987; Popj.9 В.. Michaelis Н„ 1986; Mallat M E et al., 1989; Трыковски Я., с соазт., 1994 н др.).

Отмечено, что рациональная гигиена полости рта с применением лечебно-профилактических зубных паст н эликсиров способствовала предупреждению кариеса зубов и заболеваний пародонта, а также имела определенное значение при лечении некарнозных поражений зубов, гингивита и пародонтита. Вместе с тем, механизм действия биологически активных компонентов зубных паст н эликсиров на зубы и ткани пародонта практически не изучен, что существенно затрудняет создание более эффективных гигиенических, лечебно-профилактических средств, не позволяет научно обосновать их применение.

Лишь отдельные исследования касались изучении механизма действия лечебно-профилактических зубных паст « других составов (Федоров Ю.А., Корень В.Н., 1973; Пахоисв Г.Н., 1982; Федоров Ю.А., 1984; Боровский Е В. с соавт., 1987; Ремизов С.М., 1087 и др.), однако они не раскрыли сути проблемы.

В настоящее время невозможно игнорировать современные данные о процессах эндогенной и экзогенной интоксикации тканей н организма в целом, обусловленной повреждающим н неблагоприятным действием свободных радикалов^ активных форм кислорода, органических перекисей и

других токсических продуктов, образующихся при определенных условиях в организме или поступающих извне, на ДНК и клеточные мембраны, вызывая тяжелые последствия (Эману&пь Н.М.,1984; Эйдельман М.М., Шаркевнч И.Н., 1992; Барабой В.А., 1993; Симбнрцев С.А., Беляков H.A., 1994; Шеленина Е.П. с соавт., 1995; Diplock A T., 1993; Fitch В., 1993 н др.). Накопленные сведения позволяют заключить, что природные антиоксиданты (витамины и другие биологически активные вещества), являющиеся регуляторами жизненных процессов, могут резко повышать сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам и служить средством массовой профилактики заболеваний.

Особое значение в этом плане приобрели новейшне данные о состоянии антиоксидантной системы тканей и о роли антиокендантов, в том числе наиболее, активных форм, таких как альфа-токоферол, бета-каротин, аскорбиновая кислота и других, в жизнедеятельности организма, включая ткани полости рта (Данилевский Н.Ф. с соавт., 1983; Борисенко A.B., 1983; Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991; Бобырев В.Н. с соавт., 1994; Peterkofsky В., 1991; Bates C.J., 1993; Diplock А.Т., 1993; Günther Т., et al., 1994).

Между тем, обследования, проведенные аа последние годы, свидетельствуют о значительном дефиците витаминов в рационе населения городов страны, а также о гиповитаминоз« А,В,С,Е и других, выявленных в различных регионах у 40-80% осмотренных (Букин Ю.В., 1991; Исаева В.А. с соавт., 1992; Блажевич И В. с соавт., 1992; Тетюшева С.И., 1993 и др.). Наряду с этим отмечена возможность введения витаминов и их комплексов не только в ткани полости рта, но и через них в организм (Марченко А.И., 1967; Генесина Т.И., 1971; Тетюшева С.Й., 1993).

Существенное внимание следовало уделить таким естественным биологически активным веществам как микроэлементы, аминокислоты, хлорофилл, экстракты некоторых лекарственных растений, механизм действия которых на ткани полости рта изучен крайне недостаточно (Федоров Ю.А. с соавт., 1974 ; Данилевский Н.ф. с соавт., 1984 ; Пастушенков Л.Б. с соавт., 199Q ; Федоров Ю.А., 1993 ; Хоменко J1.A., Соколовская Е.П., 1994 и др.).

Ме;:<ду тем, без достаточного знания и понимания механизма действия гигиенических средств и, активных компонентов, входящих в них, на зубы и ткани пародонта, создание новых, целенаправленных по своему действию лечебно-профилактических гигиенических средств невозможно.

В связи с этим в настоящем исследовании поставлена следующая цель и отдельные задачи.

Цель исследования : в условиях эксперимента и клиники выявить реальные и эффективные естественные биологически активные вещества, благоприятно влияющие на ткани зубов и пародонта, способствующие существенному предупреждению и лечению стоматологических заболеваний, определить механизм их действия на ткани полости рта, разработать рецептуры гигиенических средств на основе этих препаратов и проверить их эффективность в экспериментальных и практических условиях.

Задачи исследования :

а) в эксперименте на животных установить естественные биологически активные вещества, эффективно влияющие на процессы физиологической минерализации зубов;

б) в условиях эксперимента выявить естественные биологически активные вещества, существенно влияющие на трофику тканей пародонта и повышающие

I их резистентность;

в) разработать наиболее эффективные сочетания указанных веществ для местной профилактики и лечения стоматологических заболеваний и проверить их в условиях эксперимента;

г) разработать наиболее эффективные и доступные средства местной профилактики и лечения стоматологических заболеваний, пригодные для клинических условий;

д) проверить в условиях клиники эффективность разработанных средств местной профилактики и лечения стоматологических заболеваний и реальность их осуществления в целом;

е) дать рекомендации по реализации новых средств местной профилактики и лечения в широкой стоматологической практике.

Научная новизна исследования. Впервые установлена возможность использования растительных продуктов моря (ламинарии, фукуса) и лесохимии (экстракта коры осины, медного производного хлорофилла, натурального хвойного комплекса и др.), содержащих природные биологически активные вещества, для профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

Впервые в эксперименте на животных выявлены и уточнены эффективность и пути воздействия природных биологически активных веществ (БАВ), входящих в растительные продукты моря и'лесохимии, содержащих макро- и микроэлементы, витамины, аминокислоты, хлорофилл и другие компоненты, на зубы и ткани полости рта. В том числе, впервые установлена ведущая роль природных БАВ в активизации репаративных и метаболических процессов, улучшении трофики тканей пародонта, а также в нормализации системы агрегации и дезагрегации тромбоцитов, влияющих на геморрагический синдром при заболеваниях пародонта. Наряду с этим, установлено повышение резистентности тканей полости рта под действием БАВ.

Впервые в эксперименте на животных выявлено четкое изменение активности маркеров гидролитических и энергетических процессов в эндоплазматической сети под действием БАВ, их активное влияние на метаболические и окислительно-восстановительные реакции в тканях пародонта, коррелирующее с увеличением количества микрососудов в десне и снижением атрофии альвеолярных отростков.

Наряду с этим, впервые установлено влияние новых лечебно-профилактических составов, содержащих БАВ, на процессы минерализации эмали в период ее "созревания" после прорезывания зубов, что повышало резистентность тканей зуба и снижало поражаемость их кариесом.

Определены оптимальные концентрации природных БАВ, обосновано их применение для проведения лечебных и профилактических мероприятий. На основе »тих исследований впервые разработано поколение принципиально новых, эффективных зубных паст и эликсиров, обеспечивающих более полную минерализацию эмали зубов, улучшение трофических, репаративных и микроциркулнрных процессов в тканях полости рта, что в целом

позволило эффективно предупреждать и лечить кариес зубов и заболевания пародонта. Разработаны рекомендации по внедрению их в практическую стоматологию. Поставлены новые задачи по исследованию БЛВ и применению их в стоматологической практике.

Практическая значимость исследований. Определение механизма действия натуральных биологически активных веществ на ткани полости рта позволило впервые создать новое поколение лечебно-профилактических зубных паст и эликсиров, целенаправленно использовать их в стоматологической практике для лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Применение новых лечебно-профилактических зубных паст и эликсиров привело к двукратному снижению прироста кариеса зубов у детей и высоким результатам профилактики и лечения заболеваний пародонта у детей и взрослых.

Впервые создано принципиально новое поколение лечебно-профилактических препаратов для применения в стоматологической практике, защищенное четырьмя авторскими свидетельствами и семью патентами на зубные пасты, эликсиры и лечебно-профилактические составы. Наряду с этим, промышленным предприятиям представлены готовые рецептуры новых лечебно-профилактических зубных паст и эликсиров. Их серийный выпуск обеспечит широкое использование в стоматологии. Разработаны учебные пособия и практические рекомендации для врачей по применению новых зубных паст и эликсиров.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы для разработки нового, поколения лечебно-профилактических зубных паст и эликсиров, рецептуры которых переданы предприятиям -производителям средств гигиены.

В процессе исследования разработаны 5 новых зубных паст и 6 новых зубных эликсиров, запущены в промышленное производство (или выпущены опытные партии) 2 новые зубные пасты ("Невская" и "Ламидент") и 3 зубных эликсира ("Элам", "Осинка", "Весна") соответственно на АОЗТ "Невская косметика", АО "Юнитекс" и ТОО "Фитолон", а также в химико-биологическом отделении Российской Академии Наук.

Все разработки осуществлялись но принципу безотходного производства: только по двум предприятиям, изготовляющим сырьевые компоненты новых паст и эликсиров, получен существенный экономический эффект, не считая значительного экологического и большого социального результатов.

Результаты исследований внедрены также в учебный процесс кафедр стоматологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, кафедры терапевтической стоматологии Одесского медицинского университета и Запорожского института усовершенствования врачей.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на :

- заседаниях научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и области (1991,1992,1993);

- международном сателлитном симпозиуме "Здоровье - проблемы просвещения" (Санкт-Петербург, 1991);

- Ill съезде стоматологов Узбекистана (Ташкент, 1993);

- конференции стоматологов Украины (Донецк, 1993);

- 2-международной конференции по нанотехнологии (Москва, 1993);

- международном симпозиуме "Эндогенная интоксикация" (Санкт-Петербург, 1994);

- 2 городской конференции по пародонтологии (Санкт-Петербург, 1994);

- научно-практическом симпозиуме "Новое в стоматологии" (Санкт-Петербург, 1994);

- международной конференции челюстно-лицевых хирургов (Санкт-Петербург,

1994);

- 2 съезде ассоциации стоматологов России (Волгоград, 1994);

- всероссийской научно-практической конференции "Новые высокие технологии н проблемы реструктуировання и приватизации предприятий" (Екатеринбург,

1995);

- 3 международном практическом зубоврачебном семинаре (Санкт-Петербург, 1995).

Публикации ■ изобретения. По материалам диссертации опубликовано 21 работ«, в том числе учебное пособие, разработало 11 изобретений, защищенных авторскими свидетельствами (4) и патентами (7).

Положения, выносимые на защиту :

1. Разработаны рецептуры нового поколения зубных паст и эликсиров на основе природных биологически активных веществ из продуктов ламинарии и лесохимии, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. Исследование их в эксперименте на животных свидетельствует о хорошем противокариозном действии и выраженном положительном влиянии на ткани пародонта.

2. Биологически активные вещества из продуктов ламинарии и лесохимии,' входящие в состав зубных паст и эликсиров (в том числе, макро- и микроэлементы, витамины, включая антиоксиданты, аминокислоты, хлорофилл II др.). способствуют усилению физиологических процессов минерализации эмали, предупреждают развитие кариеса зубов, улучшают энергообеспечение, трофику, метаболизм, мккроииркуляиню н репаратнвные механизмы в тканях пародонта, повышая их резистентность.

3. Использование зубных паст и эликсиров нового поколения в клинической практике свидетельствует о реальной возможности существенного снижения показателей прироста кариеса зубов и заболеваний пародонта, что открывает перспективы для их широкого использования в стоматологии.

Структура ■ объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 159 отечественных и 124 зарубежных источников, и приложения. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 77 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы н методы акспернмевтальшых исследований. В соответствии с целью и задачами разработаны рецептуры нового поколения зубных паст и эликсиров, содержащих естественные биологически активные продукты моря и лесохимии, в том числе минеральный концентрат ламинарии (МКЛ) -ТУ 15-02446-89; водный экстракт ламинарии (ВЭЛ) - ТУ 15-02-444-84; концентрат ламинарии омыленный (КЛО) - ТУ 9362-007-11152173-95;

водный экстракт фукуса (ВЭФ) - ТУ 15-02-009-08-94; водный экстракт коры осины (ВЭКО) - ТУ 237-02-8-89; натуральный хвойный комплекс (НХК) - ТУ 6491-13189938-92; медное производное хлорофилла (МПХ) -ТУ 93-62-010-11152173-95; входящего в биоактивный экстрагент (БАЭ) -ТУ 9154-007-1319938-92." Все они разрешены Госсанэпиднадзором России для использования в составе гигиенических и косметических средств.

Изучение лечебно-профилактического действия новых зубных паст, эликсиров и отдельных компонентов БАВ (продуктов моря и лесо.чимии) проводили на 88 морских свинках и 1283 крысах линии "Вистар", разделенных на 73 группы, часть из которых (522) находилась на кариесогенном рационе в течение 45-50 дней (Федоров Ю.А., Бугаева М.Г., 1967), а другая получала обычный, рацион (236), при котором возникает спонтанный паролонтнт (Шенберг М.Г., 1967; Федоров Ю.А., 1969; Тодорашко В.П., 1983; Каспии,. А.И., 1986; Azuma J. et al., 1978; Abico Y., Shimino M., 1989). В конце опыта у животных определяли распространенность и интенсивность кариеса зубов и спонтанного пародонтита, количество кариозных зубов и полос тей в среднем на одну крысу, а также индексы резорбции альвеолярного отростка.

Наряду с этим у крыс трех серий (353 особи) показатели кариеса зубов изучали в динамике через 15,30 и 45 дней, обрабатывая зубы животных соответствующих групп зубными пастами "Жемчуг", "Чебурашка" (с фосфорно-кальциевыми препаратами), "Фтородент" (с фтористым начнем), "Мурзилка" (с фосфорно-кальциевыми препаратами, монофторфосфатом натрия и минеральным концентратом ламинарии), эликсиром "Универсальный" (с продуктами солодки, ламинарии и фтористым натрием). Две группы крыс служили контролем : одна, получавшая кариесогенный рацион, характеризовала развитие кариеса зубов без профилактических вмешательств, другая, получавшая обычный рацион, демонстрировала физиологические процессы развития и минерализации эмали зубов. У этих животных дополнительно в указанные сроки проводили электронно-микроскопические исследования зубов в сканирующем электронном микроскопе JSM-35C

* Выражаю г лубокую благодарность за технологическую помощь в освоении БАВ к.х н., с.п.с. В.В Некрасовой.

(Япония) при ускоряющем напряжении 15кВ. Разрешающая способность 5-6 нм (Black J.T., 1974). Препараты для сканирующей электронной микроскопии готовили следующим образом: зубы отмывали и обезвоживали а спиртах и ацетоне, а затем обрабатывали 2.5 % глютеральдегидом и тщательно высушивали. Подготовленные препараты покрывали тонким слоем золота в напылительной установке JFC-1110 (Япония).*

Животные следующих трех серий содержались на обычном рационе и их полость рта обрабатывали зубными пастами и эликсирами "Весна" (с медным производным хлорофилла), "Осинка" (с экстрактом коры осины), "Элам" (с экстрактом и концентратом ламинарии), "Экстра" (с хлорфиллином натрия), "Мятная" (контроль). Еще одна группа служила контролем развития спонтанного пародонтита.

В сроки 15,30 н 45 дней у 328 крыс "Вистар" соответствующих групп изучали атрофию альвеолярного отросткя, морфологические и гистохимические изменения в десне, взятой с альвеолярных отростков в области жевательных зубов. Кусочки десны фиксировали в жидком азоте. Хранение материала, постановку морфологических исследований и гистохимических реакций осуществляли по стандартным методикам (Журавлева Т.В., Прочуханов P.A., 1978). Гистохимические реакции по выявлению активности ряда ферментов проводили на криостатных срезах (Юмкм) в стандартных условиях. Исследовали активность НАД- и НАДФ-дегидрогеназ - маркеров энергетики в митохондриях и эндоплазматической сети, а также активность щелочной и кислой фосфатаз, являющихся маркерами гидролитических ферментов. Результаты реакций оценивали с применением количественного цитофотометрического анализа плаг-методом.**

У 103 животных определяли также изменения в процессах агрегации и дезагрегации тромбоцитов под действием БАВ турбодиметрическим методом (Вот G.V.R., 1962) с помощью анализатора АТ-02, *** а также

* Выражаю большую признательность за методическую и консультационную помощь к.м.н., с.н.с. О.В. Рыбальченко.

** Выражаю глубокую благодарность профессору М.Г. Рыбаковой за методическую н консультативную помощь.

*"* Выражаю глубокую благодарность профессору H.H. Петрищеву за методическую и консультативную помощь.

показатели неспецифической резистентности путем исследований мазков крови специальным подсчетом бактерицидной активности катнонных белков (в %) и среднего цитохимического коэффициента, что позволило объективно судить о качественных и количественных изменениях фагоцитоза у животных различных групп (Блохин В.П., 1985; Федоров Ю.А. с соавт., 1985).

В процессе работы на 88 морских свинках в остром и хроническом опытах определяли аллергогенное действие новых зубных паст и эликсиров стандартным эпикутанным методом (Федоров Ю.А. с соавт., 1978; Федоров Ю.А., 1984).

Учитывая содержание йода и другие микроэлементов в продуктах ламинарии, у 72 половозрелых крыс "Вистар" массой тела 180-200 г определяли содержание трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4) и тиреотропного гормона гипофиза^ (ТТГ) в сыворотке крови животных для выявления возможного влияния на функцию щитовидной железы. Исследование проводили с помощью наборов для радиоиммунологического определения РИО-Т3-ПГ; РИО-Т4-ПГ и "Ша-та1 ТБН" фирмы "Вус МаШпсго<И" (Славнов В.Н., 1978; Туракулов Я.Х., 1986).

Наряду с этим в работе использовали микробиологические методы исследования с целью определения бактерицидного действия новых зубных паст и эликсиров. Исследовали также их физико-химические свойства (Федоров Ю.А. с соавт., 1978; Федоров Ю.А., 1984).

Клинические методы исследования. Клинические исследования по изучению лечебно-профилактического действия отдельных БАВ, а также в составе зубных паст ("Ламидент" и "Изумруд") и эликсиров ("Весна", "Осинка", "Элам") проводили на группе добровольцев (268 человек) в возрасте 18-45 лет с признаками заболеваний пародонта (гингивитом, пародонтитом начальной стадии). Их обучали рациональному уходу за полостью рта и контролировали его выполнение и результаты действия новых лечебно-профилактических препаратов через 7,15,30,90дней и далее каждые Змее с помощью объективных тестов.'Группа сравнения того же возраста (106человек) использовала для ухода за зубами различные зубные пасты и эликсиры, включая гигиенические и лечебно-профилактические. Контрольные осмотры проводили в указанные выше сроки. Средние сроки наблюдения 8-12 мес.

Для изучения лечебно-профилактического действия новых зубных паст "Невская" и "Мурзилка" на зубы и ткани пародонта в течение трех лет наблюдали две группы детей в возрасте 8-13 лет, которых обучали уходу за зубами и контролировали его выполнение. Одна из групп (106 школьников) пользовалась лечебно-профилактическими зубными пастами, другая (103 школьника) - различными зубными пастами, включая гигиенические и лечебно-профилактические (группа сравнения). Осмотры и контроль за состоянием зубов н пародонта осуществляли каждые 3 мес с применением объективных показателей.

Оценку лечебно-профилактического действия зубных паст и эликсиров проводили на основе клинических признаков (исследование состояния зубов, определение гиперемии, пастозности, кровоточивости, воспаления, болезненности в тканях пародонта и др.), а также путем использования объективных показателей : распространенности кариеса зубов (%) ; распространенности заболеваний пародсмта (%) ; интенсивности кариеса зубов (КЛУэ и КПУп) ; прироста числа кариозных зубов и полостей, в среднем на одного ребенка ; гигиенического индекса Ю.А. Федорова -В.В. Володкиной (1971) ; стойкости капилляров десны по В.И. Кулаженк.о (i960); пробы Шиллера-Писарева (Свраков Д., Писарев Ю., 1963); индекса РМА (Massler M., Schour Y., 1949; Parma С.. 1960); теста функциональной резистентности эмали' зубов (Окушко В.Р.. Косарева Л.И., 1983) ; анкетирования об очищающих, освежающих, дезодорирующих и вкусовых свойствах зубных паст и эликсиров (Федоров Ю.А., Корень В Н., 1973; Федоров Ю.А., 1984).

Методы статистической обработки материала. Все результаты лабораторных, экспериментальных (в том числе физиологических и гистохимических), а также клинических исследований подвергнуты вариаинонностатистнческой обработке с элементами корреляционного анализа на ЭВМ ЕС-1045.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В первой серии исследований в динамике в сроки 15,30 и 45дней на репрезентативных группах крыс, получавших кариесогенный рацион, было изучено противокарнозное действие лечебно-профилактических зубных паст

"Жемчуг", "Чебурашка", "Фтородент", "Мурзилка" и зубного эликсира "Универсальный" в сопоставлении с животными, которым не проводили обработку зубов и здоровыми крысами (последняя группа служила контролем нормы при электронно-микроскопических исследованиях).

Экспериментальные исследования показали, что развитие начальных форм кариеса зубов происходило уже на первом этапе опыта, при этом четко обозначились группы крыс, где кариозных полостей было значительно (в 2-3 раза) меньше (при использовании зубных паст "Жемчуг", "Чебурашка", "Фтородент". эликсира "Универсальный" и особенно зубной пасты "Мурзилка"), чем у животных контрольной группы. Эта тенденция сохранялась во второй срок опыта (30дней), однако наименьшее число кариозных поражений в среднем на одну крысу было отмечено у животных, зубы которых обрабатывали пастами "Мурзилка" (0.7в±0. II) и "Чебурашка" < 1.3 Г ±0.22), эликсиром "Универсальный" (0.94±0.21) по сравнению с другими группами (1.94-2.59) и контролем (3.29±0.29). Различие достоверно (Р< 0.001) Заключительный этап эксперимента продемонстрировал закрепление результатов, полученных в предыдущей серии исследований! Гак, у крыс, зубы которых обрабатывали пастами "Мурзилка" (0.83±0.21) и "Чебурашка" (1.76±017), эликсиром "Универсальный" (1.40±0.13) отмечено наименьшее число кариозных поражений в среднем на одну крысу (Р < 0.001) по сравнению с животными, подвергавшимся обработке полости рта пастами "Жемчуг" (2.51 ±0.36) и "Фтородент" (3.38±0.21) н с контрольной группой животных (6.44±0.23). Эти показатели количества кариозных поражений в среднем на одну крысу объективно свидетельствовали о том, чго наиболее эффективно, фактически в 2-3 раза, снижала прирост кариеса зубов новая зубная паста "Мурзилка" и эликсир "Универсальный", за ними гю эффективности следовала зубная паста "Чебурашка".

Приведенные результаты исследования сочетались с данными анализа качественной характеристики кариеса зубов у животных : при использовании зубных паст "Мурзилка" и "Чебурашка", а также эликсира "Универсальный", случаев кариеса эмали и дентина не зарегистрировано. Между гем, у животных других групп, включая контрольную, такие поражения зубов выявлены в 12 4-27.6% случаев.

Приведенные выше результаты экспериментальных исследований нашли подтверждение в данных электронной микроскопиг. которые свидетельствовали о том, что в динамике наблюдения происходило укрепление кристаллической решетки эмали зубов. В результате дальнейшего сравнительного анализа электронно-микроскопических препаратов эмали зубов, полученных в различных условиях опыта, было выявлено следующее. На ранних сроках исследования (14-15суток) в образцах зубов у животных контрольных и опытных групп обнаружены участки с пониженной минерализацией эмали, проявляющиеся в образовании характерных ннш на отдельных ее участках. Появление подобных углублений в эмали связано, по всей вероятности, с расширением межпрнзменных пространств, вследствие нарушения компактности и упорядоченности расположения призм. На последующих этапах проведения опыта (2830 суток) отмечено изменение структуры поверхности эмали в образцах, подвергшихся воздействйю реминерализующ::* препаратов (фосфора, кальция, микроэлементов). В случае применения противокарнозных препаратов лризменная структура эмали характеризовалась большой гомогенностью по сравнению с препаратами контрольных групп крыс (нормальные условия, карнесогенный режим). При обработке протнвокариозными препаратами отмечено уменьшение зон с пониженным уровнем минерализации, что было наиболее ярко выражено на поздних сроках проведения опыта, особенно при использовании зубных паст "Мурзилка" и "Чебурашка".

По данным сканирующей электронной микроскопии наиболее важным признаком реминерализаши эмали зубов являлось уплотнение ее поверхности, вызванное уменьшением мнкропористости межпрняменных пространств.

Следовательно данные, полученные при сканировании поверхностных слоев эмали зубов, подтвердили результаты визуальных исследований показателей кариеса зубов у животных. Белковая матрица, расположенная в межпрнзменных пространствах и самих призмах эмали, под действием бйологически активных веществ и прежде всего макро- и микроэлементов, входящих в состав зубных паст и эликсиров, более быстро и интенсивно накапливала минеральные компоненты, приводя ее в процессе развития в высокоорганизованную, хорошо минерализованную структуру. Таким образом

"созревание" эмали проходило быстрее и полноценнее, повышай резистентность к кариесу. Это нашло подтверждение в работах U.M. Дмитриева (1974), Е В. Боровского. В К. Леонтьева (1991), Frank-RM. (1988), Edgar WM il990), Vogel J J. (1991), Termine J.D (1991).

Следует отмеыть, что сведения, полученные с помощью электронно-микроскопического анализа об ультраструктурных изменениях в поверхностных слоях эмали, находились р соответствии с данными, проведенного ранее раднонзотопного исследования. В частности, установлено, что обработка зубов фосфатами и фторидами приводила к значительной переорганизации кристаллической решетки эмали зубов и прежде всего за счет уменьшения в ней карбонатов и увеличения фосфатов и кальция (Дмитриев И.М., 1974; Федоров Ю А. с соавт., 1976).

В эти же сроки (15,30 и 45 дней) были проведены экспериментальные исследов!ния па крысах линии "Вистар" по изучению влияния БАВ (продуктов ламинарии и лесохимии) на ткани пародонта с использованием морфологических, гистохимических и других методов исследований Установлено, что резорбция альвеолярных отростков челюстей у животных появилась уже на первом этапе опыта, однако распространение и интенсивность этого процесса зависела от применения тех или иных лечебно-профилактических составов. Так, наиболее эффективно сдерживали резорбцию альвеолярных отростков челюстей зубные пасты и эликсиры, содержащие водный экстракт коры осины, омыленный концентрат ламинарии, а также медное производное хлорофилла. Показатели распространенности и интенсивности резорбции альвеолярных отростков челюстей животных у этих групп крыс (19.9-25.4%, индекс К 0.20-0.26балла соответственно) оказались и 2-3 раза ниже, чем у животных контрольных групп (47.357.5 %, индекс К 0.47-0.62 балла соответственно). Эта тенденция сохранилась и в более поздние сроки опыта. При этом наилучшие результаты были зарегистрированы при применении зубной пасты и эликсиров с экстрактом коры осинн и медного производного хлорофилла. Распространенность спонтанного народонтита у этих крыс в конце опыта составила всего 45.052.8% при индексе интенсивности (К) 0.45-0.53 балла, что оказалось в два раза меньше чем в контрольных группах крыс, где использовали

зубную.пасту "Мятная" (80 30 *2.45% к 0.97*0 04 балл.* соответственно), или не производили профилактической обработки полости рта (92.72*1 56% и 1.28*0 05балла соответственно)

Данные исследования свидетельствовали, что такое эффективное действие новых лечебно-профилактических препаратов было трудно объяснить только механическим удалением зубных отложений, микрофлоры и продуктов ее жизнедеятельности. Проведенные далее исследования убедительно подтвердили высказанное положение.

Морфологические исследования выявили изменения в подслизнстом слое десны в виде увеличения количества тонкостенных сосудов, особенно при использовании продуктов ламинарии и коры осины при обработке полости рта животных. Это свидетельствовало об улучшении процессов микроциркуляции и трофики тканей пародонта. Наряду с этим отмечено достоверное (Р < 0.01) увеличение активности щелочной фосфатазы в стенках сосудов сосочкового слоя десны при использовании в эксперименте препаратов ламинарии и коры осины. Показатели энергетических процессов в эндоплазматической сети, в частности, активность НАДФ дегидрогеназы также изменялась (Р < 0.01) в динамике опыта при применении для обработки полости рта составов с медным производным хлорофилла, продуктами ламинарии и коры осины. Следует отметить отчетливое увеличение (Р < 0 01) активности НАД-дегидрогеназы - маркера энергетических процессов митохондрий при использовании вышеуказанных прераратов.

Таким образом, следует заключить, что обнаруженное усиление активности гидролитических и энергетических ферментов в тканях пароаоита свидетельствовало о повышении метаболических окислительно-восстановительных процессов в них под действием БАВ. Эти изменения четко коррелировали с увеличением количества микрососудов и снижением атрофии альвеолярных отростков челюстей животных. Выявленные закономерности были подкреплены нормализацией показателей резистентности паролонта, а также системы агрегации и дезагрегации тромбоцитов кровн животных. Это согласовывалось с высказанными положениями о роли активных антиоксидантов в предупреждении и лечении заболспаний пародонта (Борисенко A.B., 1982, 1983; Данилевский Н.Ф. с соавт., 1983;

Фецыч Л.Т., 1989; Воскресенский О Н., Ткаченко Е.К., 1991; Бобырев В.Н. с соавт., 1994; Калинин В.И. с соавт., 1994 и др.). Вместе с тем данные эксперимента свидетельствовали о том, что значительную роль в »тих процессах играли не столько антйоксиданты (аскорбиновая кислота, альфа-гокоферол, каротиноиды и др.), а прежде всего весь физиологический комплекс витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов, входящих в БАВ, так как именно они оказывали более значительное биологическое действие, нормализующее состояние тканей пародонта.

После уточнения рецептур новых зубных паст и эликсиров, они были повторно апробированы в эксперименте на белых крысах линии "Вистар" в сопоставлении с другими биологически активными препаратами (экстрактом фукуса, мумиё) и известными зубными пастами ("Экстра", "Мятная") по стандартным методикам, описанным ранее.

Анализ результатов этих исследований показал, что применение зубных паст с продуктами ламинарии и фукуса привели к достоверному (Р< 0.01) снижению показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у животных (23.7-31.4 % и .2.80-3.77 кариозного зуба на крысу в среднем соответственно) по сравнению с другими группами животных, в том числе й после применения пасты с мумиё (36.9*2.6% и 4.50*0.39 кариозного зуба на крысу в среднем соответственно) н группами контроля (41.4-51.4% и 5.14-6.17 кариозного зуба на крысу в среднем соответственно). Наилучшие результаты были получены после обработки зубов животных пастой "Мурзилка", содержащей целый комплекс препаратов (фосфаты, кальций, МКЛ и монофторфосфат натрия). При этом достигнуто трехкратное снижение кариеса зубов lío сравнению с контролем, что подтвердило полученные ранее данные.

Результаты Действия указанных БАВ, входивших в зубные пасты, на ткани пародонта оказались несколько иными. Так, зубные пасты, содержащие продукты ламинарии ("Изумруд"), медное производное хлорофилла ("Весна") и водный экстракт коры осины ("Осинка") оказывали весьма существенное влияние на ткани пародонта животных ¡.распространенность спонтанного пародонтита у этих групп крыс составила всего 35.6-41.0%, а индекс интенсивности атрофии. (К) равнялся 0.32-0.41 балла. Применение других

зубных паст, содержащих мумиё, экстракт фукуса, натуральный лыжный комплекс, не дало такого положительного эффекта. 1ак кок указанные показатели состояния пародонта были, примерно, в два раза »ышс (распространенность 59.0-73.8%, индекс К 0 62-0 94 балла) н приближался к показателям контрольных групп крыс (76.9—78.1 % и 0 84-117 балла соответственно). Это подтверждало высказанное положение о том, что именно весь комплекс биологически активных веществ, а не опии антиоксиданты давали наиболее высокие результаты

После проведенных экспериментальных исследований были доработаны рецептуры зубных паст. Они отвечали требованиям Госстандарта Российской Федерации, согласованы с Госсанэпиднадзором России, после чего проведены клинические наблюдения, результаты которых позволили сделать Некоторые конкретные выводы. Так, новые зубные пасты "Невская" (а.с. №1644963) н "Мурзилка" (а.с. №1657188), использованные в течение трех лет для профилактики стоматологических заболеваний у школьников, оказывали выраженное реминерализующее действие, что было подтверждено как весьма (Р < 0.01) существенным (трехкратным) снижением прироста кариеса зубов у детей, так и изменением ТЭР-теста эмали Окушко Косаревой, демонстрировавшего достоверное (Р<0.01) повышение ее резистентности (табл. I ).

Наряду с этим, зубные пасты "Невская" и "Мурзилка" весьма благоприятно влияли на ткани пародонта. В результате их применения существенно (Р<0.01) снизились показатели распространения заболеваний пародонта, а также значительно (Р< 0.01) уменьшился воспалительный процесс в.десне. Все эти результаты были получены на фоне достоверного улучшения показателей гигиены полости рта и клинических признаков: устранения кровоточивости, отечности, болезненности десен (табл. 2).

Таким образом, новые зубные пасты "Невская" н особенно "Мурзилка", содержащие продукты ламинарии, а также макро- и микроэлементы, оказались весьма надежными средствами массовой профилактики стоматологических заболеваний.

Применение новых зубных паст "Ламидент" (а.с. №1644962) и "Изумруд" (а.с. №1644961) в комплексе лечебных и профилактических мероприятий показало, что обе эти пасты оказывали выраженное лечебно-профилактическое действие на ткани пародонта.

Тзблнцг

Показатели кариеса зубов у школьников в процессе трехлетнего наблюдение

(суммарно у всех групп>

Группы детей Число де- Распространенность кариеса зубов Показатели интенсивности кариеса зубов на одного обследованного Прирост а среднем на одного обследованного Тест резистентности

тей (%) КПУз КПУп кариозных зубов кариозных областей эмали (баллы)

Профилактическая (первичный осмотр) 103 84.4*6.2 2.98*0.34 3.40*0.41 6.4*0.3

Профилактическая (через 36 мес) 92 94.6*3.9 3.81*0.41 4.58*0.46 0.83*0.09 1.18*0.10 4.9*0.2

Группа сравнения (первичный осмотр) 106 87.0*5.9 2.74*0.30 3.12*0.43 6.3*0.3

Группа сравнения (через 36 мес) 98 98.9*3.0 5.07*0.31 6.16*0.72 2.33*0.11 3.54*0.17 7.4*0.2

I »Плица i'

Показатели забилеваний пародоша у uihibuinnaiü и и|шип i . трехлетнего наблюдении (суммарно у тех ijiynn)

Группы детей

Профилак тическая (первичный осмотр)

Профилактическая (через ___36 мес)

Группа сравнения (первичный осмотр)

Группа сравнений (через 36 мес)

Число детей

103

92

106

98

Расмростра-

ценность заболеваний naponoma

___(%)__

36.1 ±8 3

25.8±7 8

43.3*8.4

69.7*7.9

Индекс гш иены (баллы)

3 27*0 17

1 68*0 08

3 16*0 15

2.47*0 14

Пачохиислмич проба UlltfilltpJ Писаре-ии (%)

30.9t8 О

14 5*6 5

38 6*8 2

57 2*8 6

(% I

2 92 ♦ О

1 95 t О (.

4 24+I01

У.161 1 М

Габ/шна 3

Результаты применения новых лечебно-профнлакпгк'сми зубных паст в течение 6-9 месяцев

Применяемые Число

зубные наблю

пасты дае-

мых

"Ламидент" 63

"Изумруд" 27

Различные 51

зубные пасты

хорошие

Результаты применения удовлетворительные

50(79.4^5.1%)

24(88.9*6.2%) 18(35.3±6.7%)

10(15.9*5.2%) 3 (11.1*6.2%) 5(9.8±6.7%)

сомнтедьпие

3(4 Vi 2

28(54 У±7.0%)

В табл.3 приведены результаты обследовании больных череч 6- 'bin-пользования указанными пастами. Эти данные евндетелычнойали, 'im корошие и удовлетворительные результаты ошечены у 95.3-1000% ihm Применявших новые зубные пасты "Ламидент " и "Изумруд" и лишь \ 15.1 ±6.7% больных, пользовавшихся различными другими пастами При »том более высокие положительные результаты были зарегистрирована v юльзовавшихся новой зубной пастой "Изумруд" (с ламинарией), п пичял «оторой входил целый комплекс макро и микрочлементоп, тпкоферон, <аротиноиды, хлорофилл и друше ВЛЕЗ.

Таблица 4

Показатели объективны* методов исследования тканей пародонта до я после применения новых зубных паст, содержащих естественные биологически активные вещества

Применяемые зубные пасты Число м-бяо ш- Индекс гигиены (баллы) Индекс РМА (%) Положительная проба Шиллера-Писарева( %) Стойкость капилляров десны (с)

до применения после применения до применения после применения до применения после применения ДО применения после применения

"Ламндент* "Изумруд" Различные зубные пасты 63 27 51 2.11x0.09 2.71*0.10 2.69*0.11 1.31^0.04 1.36*0.07 1.86*0.16 27.62*1.76 29.65*1.60 31.60*1.72 16.14*0.99 230*080 26.1*0.95 81.0*4.9 850*4.7 88.2*45 19.4*4.9 14.3*3.9 86.3*4.9 33.1*15 32.6*1.2 31.8*1.1 47.6*1.3 52.8*1.4 36.9*1.2

Приведенные результаты применения новыч луЛных наст уПсдшс пн • подтверждены показателями объективных методов исследования

Под действием БАВ, входящих, в состав зубных наст, .жл'нисл»ш. (Р < 0.01 ) уменьшился или прекратился процесс воспаления /иски но показателям пробы Шиллера-Писарева и индекса РМА Царицу с янм улучшилась микроциркуляиня тканей пародонта. о чем убедите мыт свидетельствовало существенное <Р < 0 01 ) увеличение показателей стойьосгн капилляров десны. Вышеописанные явления происходит« при постоянном и прогрессирующем улучшении очистки зубов - индекс гигиены а процессе наблюдения снизился почти в полтора-днл раза. Между тем, у цапнет чп группы сравнения показатели заболеваний пародонта постоянно ухудшалип, (табл. 4).

Следовательно, новые зубные пасты, содержащие продукты ламинарии, в том числе витамины, каротиноиды, аминокислоты, хлорофилл, макро- и микроэлементы, активно влияли на состояние тканей пародонта, предупреждая развитие заболевания или препятствуя во.лткноуент-) обострения патологического процесса.

И, наконец, постоянное применение новых лубних эликсиров "Осинка" с экстрактом коры осины (патент РФ №1814553), "Элам" с экстратом ламинарии 1 (патент РФ N«1811400) и "Весна" с MI1X (патент РФ №2005464) в лечебно-профилактических мероприятиях свидетелмчнонччо об их выраженном благоприятном действии на ткани иародонга

Таблица 5

Результаты применении зубных эликсиров, содержащих естественные биологически активные вещества

Применяемые зубные эликсиры Число наблю дае-мых Результаты применения

хорошие удовле гиорит ельнме неудпнлещорин-.'н,iu.it

"Осинка" 21 19(90.5±6.6%) 2(9.5+6.6%)

"Элам" 20 18(90.0+6.9%) 2(10 0 + 6.9%)

"Весна" 19 16(84.2+8.7%) 2(10 5 ±7 2%) 1 (5.3:1.5.3%)

"Флора" 16 7 (43.8± 12.8%) 6(37.5 + 12.8%) 3(18.81:10.1%)

Таблица 6

Показатели объективных методов исследования тканей пародонта до и после применения зубных эликсиров, содержащих естественные биологически активные вещества

Применяемые Число иа- Индекс гигиены (баллы) Индекс РМА (%) Положительная проба Шиллера-Писарева( %) Стойкость капилляров десны (с)

зубные эликсиры &Л0 «и-ш до применения после применения до применения после применения ДО применения после применения до применения после применения

"Осинка" 21 2.55*0.17 1.71*0.08 36.0*2.2 9.4*0.7 90.5*3.3 9.6*1.8 35.6*1.2 51.2*1.1

"Элам" 20 2.58*0.20 1.40*0.10 33.1*2.4 8.5*0.9 88.3*3.8 7.4*1.2 34.8*1.1 49.1*1.2

"Весна" 19 2.60*0.20 1.50*0.10 32.1*2.6 8.1*0.8 86.7*3.1 10.9*2.1 32.5*1.3 48.6*1.2

"Флора" 16 2.59*0.30 2.20*0.20 36.5*3.1 28.2*1.9 83.4*4.6 69.4*6.3 33.4*1.4 37.5*1.3

Наблюдения за группой больных гингивитом и пародонтитом легкий степени показали, что хорошие результаты получены у 84.2-90 5% обследованных. Между тем, при применении зубного эликсира "Флор*" хорошие результаты зарегистрированы всего в 43.8% случаев (табл. 5).

Эти данные нашли обоснованное подтверждение в результатах параклинических методов исследования: прогрессивно (Р<0.01 ) снижались показатели воспалении десны (индекса РМА и пробы Шиллера-Писарева), существенно (Р<001) улучшилась микроцнркуляцня тканей пародонта (табл 6)

В связи с этим, сделаны выводы о необходимости регулярного применения зубных эликсиров, наряду с зубными пастами, как эффективных лечебно-профилактических средств.

Таким образом, наши клинические наблюдения и предварительные экспериментальные исследования позволили сделать заключение о весьма высокой эффективности новых зубных паст и эликсиров, содержащих биологически активные вещества, при применении их в лечебно профилактических мероприятиях.

Анализ полученных данных свидетельствовал также о том, чю механизм лечебного н профилактического действия биолш мческн активных веществ в растворах при инстиляциях и аппликациях, а также в составе зубных пас^и эликсиров, объяснялся следующими основными-положениями

Во-первых, своевременное удаление зубных отложений, в том числе с использованием зубных паст и эликсиров, обладающих повышенным очищающим действием, приводило к удалению микрофлоры и продуктом ее жизнедеятельности, что уменьшало неблагоприятное влияние зубной бляшки на зубы и ткани пародонта детей н взрослых, способствовало физиологическим процессам минерализации, а также снижало вероятность развития воспаления в десне.

Во-вторых, указанные БАВ в составе зубных паст, эликсиров н орошений активно действовали на показатели гидролитических и энергетических процессов в эндоплазматической сети тканей пародонта, повышая метаболические, микроциркуляторные, окислительно-восстановительные и репаративные процессы. Это свидетельствовало о повышении функциональной

-■ммннопн фн.эиолотчсскон антноксидантной системы, а следовательно • о снижении процесса свободноралнкалышго окисления в тканях пародонта. Последнее совпадает с мнением В Н. Бобырева с соавт. (1994), считавших, что уровень ферментативного дегидрирования НАД*Н + НАДФ'Н. степень расходования их фондов в биосннтетическнх процессах, а также уровень ргякинй ферментативного мнтохондриального окисления НАД'Н в совокупности с поступлением в ткани пародонта незаменимых антиоксндантов (токоферола, аскорбата, серусодержаших аминокислот, некоторых микроэлементов и т п ) активизируют физиологическую антиоксндантиую систему Наряду с этим, БАВ активно влияли на процессы минерализации н со1ревяння »мали зубов в процессе их развития.

В третьих, биологически активные компоненты ламинарии, коры <хшш. натурального хвойного комплекса н медного производного хлорофилла, входящие в новые зубные пасты и »ликсиры. в том числе макро- и микроэлементы, хлорофилл, каротнноиды, витамины и аминокислоты, восполняли имеющийся дефицит этих важнейших биологических компонентов и безусловно способствовали активизации процессов микроцнркуляцнн и трофики в тканях пародонта. что повышало их резистентность и снижало вероятность поражения и обострения. Известно, какую огромную роль играют микроэлементы, аминокислоты, витамины и в том числе природные антноксиданты: альфа-токоферол, бета-каротин, аскорбиновая кислота в жизнедеятельности организма, являясь по сути дела незаменимыми веществами, обеспечивающими резистентность тканей, в том числе пародонта и зубов.

Массовые обследования, проведенные за последние годы, подтвердили крайне неблагополучное состояние витаминной обеспеченности населения в подавляющем большинстве регионов России. Испытывался дефицит и в ряде важнейших макро- и микроэлементов. Вполне понятно, что эта витаминная и минеральная недостаточность отражалась на состоянии тканей пародонта и зубов, их трофике и резистентности. Поэтому воздействие витаминизированных, биологически активных комплексов на ткани полости рта дало хорошие результаты.

Таким образом, проведенные исследовании открыли конкретные возможности для создания нового поколения »ффекишиых ир«к|'иллктичс»-кн>> зубных паст, эликсиров, а также составов для аппликаций и орошении полости рта, содержащих многокомпонентные натуральные биологически активные вещества и способствующие предупреждению и лечение заболеваний полости рта Их широкое и грамотное применение поможет более эффективно проводить профилактические и лечебные мероприятия н стоматологии, создав новое, перспективное направление в »той очей», важной и необходимой деятельности.

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения продуктов ламинарии (водного экстрамл, омыленного концентрата н минерального комплекса) и лесохимии (волною экстракта коры осины, натурального хвойного комплекса и меднот прошводншо хлорофилла), содержащих природные биологически активные пешее та (макро- и микроэлементы, хлорофилл, витамины, каротнноипы, аминокислот и др.), разработаны рецептуры нового поколения зубных наст н э,пикгнр»н для профилактики заболеваний зубов и пародонтд.

2. В эксперименте на животных установлено, чю новые лечебно профилактические зубные пасты и эликсиры, созданные на основе природных * биологически активных веществ, существенно влияли н,1 процессы минерализации эмали в период ее возрастною "согревания", повышали резистентность и предупреждали развитие кариеса зубов в Зраза эффективнее, чем сопоставляемые фюрсодержашие зубные ияпы

3. Экспериментальные исследования выявили выряженное и четкое влияние новых зубных паст и эликсиров, содержащих природные ПАН. на обменные, репаративные, трофические и другие фи.чиолотческне пронесен, о чем свидетельствовали морфологические данные и изменения амипно< ш гидролитических и окислительно восстановительных ферментов, участвующих в энергообеспечении эндоплазматнческой сети тканей парпдонта, а также достигнутая нормализация системы агрегации и дезагрегации тромбоцитов, отражающие повышение функциональной активности физиплгч ичр'-кпн антиокендантной системы

4. Экспериментальные исследования показали, что наилучшие )><'чультаты (двух-трехкратное снижение прироста кариеса зубов) достигнуты при использовании новой лечебно-профилактической зубной песты "Мурзилка", < олрржашей МКЛ, глицерофосфат кальция и монофторфосфат натрия (п< ею I 93*0 28 кариозного зуба на одну крысу в среднем) по сравнению с другими противокариознмми препаратами или контролем, где этот показатель соответственно достигал 2.80-4.50 и 5.14—6.17 кариозного зуба на крысу в среднем.

5. Экспериментально установлено, что наиболее эффективное воздействие на ткани пародонта оказывали новые лечебно-профилактические зубные пасты "Изумруд" (содержащая концентрат ламинарии омыленный) н "Ляммлеит" (содержания водный экстракт ламинарии), при использовании которых показатели распространенности и интенсивности спонтанного пяродонтнта у животных оказались в два раза меньше (соответственно 35 6-41 0% н 032-0.41 балла по индексу К) по сравнению с другими группами животных (соответственно 59.0-78.1% н 0.62-1.17 балла по индексу К).

8. В результате трехлетних клинических наблюдений за контингентом школьников установлено, что лечебно-профилактические зубные пасты 'Невская" и "Мурзилка", содержащие фосфаты, кальций, монофторфосфат натрия и микроэлементы, использованные в профилактической группе детей, позволили в два с половиной - три раза снизить прирост числа кариозных зубов и полостей (0.57-1.19 и 0.83-1.62 соответственно на одного ребенка в среднем), а также на 35-40% улучшить показатели резистентности эмали в отличие от группы сравнения (2.13-2 45 и 3.36-3.98 соответственно на одного ребенка в среднем).

7. Трехлетние клинические наблюдения за группой школьников свидетельствовали о том, что регулярное применение новых лечебно-профилактических зубных паст "Невская" и "Мурзилка" привело к достоверному улучшению состояния тканей пародонта, в том числе к значительному снижению распространения и интенсивности заболеваний о показателям индекса РМЛ (с 2 16-4 16% до 1.17-2.51%) и пробы Шиллера-Писарсвз (с 26.7—37.1 % до 12.9-166%), то есть к устранению

или резкому - ограничению воспалительного процесса в полости рга, ь отличие от группы сравнения, где эти показатели нарастали (с 3.88-4.52 % до 7.44-11.4% и с 34.2-42.9% до 47.0-66.6% соответственно).

8. Наблюдением за группой больных установлено выраженное лечебно-профилактическое действие новых зубных паст "Ламидент" и "Изумруд", содержащих БАВ, на ткани пародонта, что отразилось в значительном уменьшении или устранении воспалительного процесса, который по показателям индекса РМА и пробы Шиллера-Писарева уменьшился с 27.6-29.6% до 12.2-16.1 % и с 81.0-85.0% до 14.0-19.0% соответственно, а также в улучшении процессов микроциркуляции, которые по показателям стойкости капилляров десны повысились на 30--10%, в отличие от группы сравнения, где эти показатели изменились незначительно (с 31.6±1.7% до 26.1 ±0.9% и с 88.2±4.5% до 86.3*4.9% соответственно).

9. Клиническими наблюдениями доказано, что регулярное применение новых лечебно-профилактических зубных эликсиров "Элам", "Осинка", "Весна", содержащих БАВ, привело к существенному уменьшению или устранению явления воспаления, кровоточивости и запаха изо рта, способствовало улучшению процессов заживления и трофики тканей пародонта, что подтверждено объективно показателями индекса РМА и пробы Шиллера-Писарева, которые уменьшились с 32.1-36.0% до 8.19.4% и с 86.7-90.5% до 7.4-10.9% соответственно, а также показателями стойкости капилляров десны, достоверно возросшими в среднем на 3032%, в отличие от группы сравнения, где подобные явления были несущественны.

10. Регулярное применение новых лечебно-профилактических зубных паст и эликсиров, в состав которых введен специальный препарат, способствовало значительному улучшению очистки зубов и тканей полости рта, что отражено й уменьшении индекса гигиены в полтора-два раза. При использовании гигиенического эликсира и различных других зубных паст такого результата не выявлено.

11. Производителям гигиенических средств предложены рецептури нового поколения лечебно-профилактических зубных паст и эликсиров.

содержащих БАВ, пять из которых уже реализованы .промышленным производством или путем выпуска отдельных партий продукции. Новые разработки защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Наряду с этим, полученные экспериментальные и клинические данные о хорошем лечебно-профилактическом действии естественных БАВ на ткани полости рта, открывают большие перспективы для дальнейших исследований в стоматологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей предложены новые зубные пасты "Невская" (а.с. №1644963) и "Мурзилка" (а.с. № 1657188), содержащие макро- и микроэлементы, витамины, аминокислоты, хлорофилл и другие БАВ, для ежедневной двукратной очистки полости рта (2.5-3 мин) и аппликаций на зубы, которую рекомендуется проводить три раза в неделю в течение 15 мин.

2. С целью профилактики заболеваний пародонта и возникающих обострений предложены новые зубные пасты "Ламидент" (а.с. №1644962) и "Изумруд" (а.с. №1644961), содержащие витамины, аминокислоты, микроэлементы, хлорофилл и другие БАВ, для ежедневной двукратной чистки зубов и аутомассажа десен после нее в течение 3-5 мин.

3. Для усиления действия и повышения эффективности БАВ на ткани пародонта рекомендуется использовать новые зубные эликсиры "Элам" (патент РФ №1811400) и "Осинка" (патент РФ №1814553), а также "Весна" (патент РФ №2005464), для орошения и полоскания полости рта (из расчета 1мл на 100 мл воды) в течение 1-1.5 мин, задерживая раствор в полости рта.

4. Для более эффективного воздействия на ткани пародонта указанные зубные эликсиры следует применять в разведениях 1:20; 1:25; в виде инстилляций и аппликаций на десну курсами (по 10-12 сеансов) в течение 15 мин.

5. Результаты экспериментальных и клинических исследований о механизме и эффективности действия новых зубных паст и эликсиров, созданных на основе БАВ, следует учитывать при их назначении для ухода

за полостью рта с тем, чтобы целенаправленно регулировать их влияние на зубы и ткани пародонта.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспериментальное обоснование профилактики кариеса зубов с использованием специальных зубных паст, содержащих биологически активные добавки // Экспериментальные и клинические проблемы в стоматологии. -Алма-Ата, 1990. - С. 152-156 (соавт. Соболева Т.Ю.).

2. Профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта у школьников с использованием зубной пасты "Невская" / / Профилактика, лечение кариеса и его осложнений у детей. - Казань, 1990. - Т. 72. - С.33-38 (соавт. Федоров Ю.А.).

3. Значение гигиены полости рта в комплексе лечебно-профилактических мероприятий : Учебное пособие. - Л., 1990. - 25 с (соавт. Федоров Ю.А.).

4. Физиологическая резистентность зубов белых крыс при действии биологически активных веществ ламинарии / / Физиол. журнал СССР. -

1991. - Т. 77. - №12. - С. 50-55 (соавт. Федоров Ю.А.).

5. Лечение генерализованного пародонтита продуктами ламинарии в комплексе с ИГНЛ / / Лазеры в биологии и медицине. - Алма-Ата, 1992 -С. 104-107 (соавт. Федоров Ю.А.).

С. Функция щитовидной железы, при действии биологически активных веществ ламинарии // Физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 1992. - Т. 78. • №5. - С. 70-80 (соавт. Федоров Ю.А.).

7. Использование некоторых экстрактов лекарственных растений в комплексном лечении заболеваний пародонта / / Труды III съезда стоматологов Узбекистана.-Ташкент, 1992,-С. 124-127 (соавт. Федоров Ю.А , Блохин В.П., Шторина Г.Б.).

8. Исследование эффективности и механизма лечебно-профиламического действия биологически активных компонентов ламинарии, входящих в состав зубных паст // Труды III съезда стоматологов Узбекистана - Ташкент,

1992. - С. 84-90 (соавт. Федоров Ю.А.).

9. Применение продуктов ламинарии в комплексном лечении заболеваний пародонта // Тезисы докл. СПб НОС. - СПб., 1992. - С. I (соавт. Федоров Ю.А., Казакова О.В.).

10. Разработка зубных эликсиров, содержащих естественные БАВ и применение их в лечебной практике // Вопр. стоматологии. - Каряпнлз, 1992. - С. 16-21 (соавт. Федоров Ю.А.).

11. Новые данные о механизме кровоточивости десен при заболеваниях иародонта / / Морфо-функц. и клинич. аспекты стоматологии : 2. Терапевт, и хирургия, стоматология. - Донецк, 1993. - С. 70 (соавт. Федоров Ю.А., Петрищев H.H.).

12. Влияние биологически активных веществ на ткани пародонта / / Морфо-функц. и клинич. аспекты стоматологии : 2. Терапевт, и хирургич. стоматология. - Донецк, 1993. - С.52 (соавт. Блохин В.П., Казакова О.В.).

13. Лечебно-профилактические зубные эликсиры на основе натуральных биологически активных веществ / / Тезисы докл. СПб НОС. - СПб., 1993. -С. 1 (соавт. Федоров Ю.А., Блохин В.П., Чернобыльская П.М., Казакова О.В.).

14. Вопросы гигиены полости рта и задачи санитарного просвещения / / Гигиена и санитария. - 1993. - №4. - С. 62-64 (соавт. Федоров Ю.А.).

15. The use electroning scanning microscopy in the study of teeth mineralization / / Second international conference on Nanometer scall, science und technology: Abstracts. - M., 1993. - P.66 (co-author Fedorov Y.A.).

16. Новые данные о механизме действия природных биологически активных веществ на ткани пародонта // Эндогенные интоксикации: Тезисы докл. международн. симпозиума. - СПб., 1994. - С.25 (соавт. Федоров Ю.А., Рыбакова М.Г.).

17. Scanning electron microscopy in teeth mineralization // Proc. of NANO-2: Herald of Russ. Acad. Technol. Sei., M., 1994, Vol.1. - P. 356-359 (co-author Fedorov Y.A.).

18. Применение биологически активных веществ при лечении и профилактике стоматологических заболеваний // Эндогенные интоксикации: Тезисы докл. международн. симпозиума. - СПб., 1994. - С.216-217 (соавт. Казакова О.В., Блохин В.П., Соболева Т. Ю., Туманова С.А., Евсеева И.К.).

19. Разработка и исследование новых лечебно-профилактических составов в стоматологии / / Матер, междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов. - СПб., 1994. - С.33 (соавт. Федоров Ю.А., Соболева Т.Ю., Анисенков А.Д., Туманова С.А.).

20. Разработка и применение нового поколения лечебно-профилактических составов / / Матер. 2 съезда стоматологии. Асс. России. - Екатеринбург, 1995. - С. 70-71 (соавт. Федоров Ю.А., Казакова О.В., Блохин В.П., Соболева Т.Ю., Туманова С.А., Евсеева И.К.).

21. Гигиена полости рта и ее место в валеологии // Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. - Владивосток: Дальнаука, 1995. - Вып.2. - С. 117-126 (соавт. Федоров Ю.А.).

СПИСОК ИЗОБРЕТЕНИЙ ПО ТЬМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зубная nacía ("Изумруд"), ас M 1644061, rua 3.01 1991г. (со*»! Федоров ЮЛ, Некрасова В.Б., Симонова Л В.. Бокова Е.М. и др )

2. Зубная паста ("Ламндент"), а с. №1644962, вид 3.01.1991г («мы Федоров Ю.А., Некрасова В.Б., Комиссарова А П., Костомаров Л.М Абдазимоа А Д )

3. Зубная паста ("Невская"), а с. №1644963. вид 3 01.1991г. (соант Федоров Ю.А., Некрасова В.Б., Комиссарова А.П., Полянская Т Е. Соболева Т.Ю.).

4. Зубная паста ("Мурзилка"), ас. №1657188, выд. 22.02.1991 г (соавт. Федоров Ю.А., Некрасова ВБ., Симонова Л.В., Полетаева Л.П., Новиков В.Е.).

5. Состав для профилактики заболеваний полости рта ("Элам") Патент РФ №1811400, выд. II. 10.1992г. (соавг. ФедррояЮЛ, Некрасова BR , Соболева Т.Ю.).

6. Состав для профилактики заболеваний пародонта ("Осинка") Пят »hi РФ M1814553, выд. 11.10.1992г. (соавт. Федоров Ю.Л., Некрясг.за ВБ, Соболева Т.Ю.).

7. Состав для профилактики заболеваний пародонта ("Весна") Пакт РФ M2005464, выд- 17.08.1993г. (соавт. Федоров ЮЛ.. Некрасов ИБ, Соболева Т.Ю., Курныгина В.Т.).

8. Состав для профилактики заболеваний полости рта ("Огинма") Патент РФ /А2005465,выд, 17.08.1993 г.(соавг. Федоров Ю Л.. Некряг-овч O R , Соболева Т.Ю., Никитина Т.В.).

9. Состав для профилактики заболеваний полости рта ("Универсальный") Патент РФ №2006223,выд.30.01.1994 г.(соавт.Федоров Ю А., Некрасова В Б , Соболева Т.Ю., Ирисматов И.Б.).

10. Состав для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта ("Биостом"). Патент РФ №2006222, выд. 30.01.1994 г. (соавт. Федоров Ю.А., Некрасова В.Б., Соболева Т.Ю., Фрагиня Л И ).

11. Лечебно-профилактическая зубная паста ("Фортуна"). Решение о выдаче патента РФ по заявке №92011661» от 4.03.1994 г.(соавт ФедоровЮ Л., Некрасова В.Б., Соболева Т.Ю., Фрагина ЛИ ).