Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изменение минерального обмена твердых тканей зуба в рамках индивидуальной профилактики кариеса с использованием зубных паст с различными показателями pH
Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение минерального обмена твердых тканей зуба в рамках индивидуальной профилактики кариеса с использованием зубных паст с различными показателями pH
На правах рукописи
СЕЛИНА Олеся Борисовна
Изменение минерального обмена твердых тканей зуба в рамках индивидуальной профилактики кариеса с использованием зубных паст с различными показателями рН
14 00 21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ170648
Воронеж 2008
003170648
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Кунин Анатолий Абрамович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Губина Лидия Константиновна
кандидат медицинских наук Ловчикова Маргарита Викторовна Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «_»_2008 г в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 394036, Россия, г Воронеж, ул Студенческая, д 10
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Воронежской медицинской академии им Н Н. Бурденко Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А А Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Сегодня, при наличии столь разнообразного ассортимента гигиенических средств, в том числе поступающих из-за рубежа, эффективность профилактики кариеса невысока (Ю А Ипполитов, 2004, Л П Кисельникова, 2003, Т В Купец, 2005) До настоящего времени при осуществлении профилактических программ и рекомендаций по применению средств гигиены не учитывались водородные показатели тех средств гигиены, которые рекомендовались врачом пациенту, а также уровень обмена веществ в эмали и дентине при использовании этих средств в условиях ротовой жидкости с различными значениями рН (С Г Шелковникова, 2004, И В Курякина,2003, Л М Лукиных, 2003) Для достижения оптимальных результатов профилактических программ необходимо индивидуально подбирать для каждого пациента гигиенические средства (зубные пасты, гели, ополаскиватели) с определенным значением рН, учитывая при этом и рН ротовой жидкости Индивидуализированный подход к выбору средств гигиены ведет к значительному повышению их лечебно-профилактической эффективности
Таким образом, одной из основных задач нашего исследования явилось изучение влияния зубных паст с различными водородными показателями на минеральный обмен твердых тканей зуба в рамках проведения индивидуальных профилактических мероприятий
Цель исследования - повышение эффективности профилактики кариеса путем использования зубных паст с различными показателями рН Задачи
1 Сформировать комплекс диагностических методов исследования эмали, позволяющий оценить эффективность зубных паст с различными показателями рН на основании клинических, морфологических и лабораторных методов исследования
2 Изучить изменение показателей гигиенического индекса по Федорову-Володкиной при использовании зубных паст с различными водородными показателями
3 Изучить изменение процессов де- и реминерализации эмали зубов с помощью КОСРЭ-теста (клиническая оценка скорости реминерализации эмали) при применении зубных паст с различными показателями рН
4 Определить влияние зубных паст с различным водородным показателем на кислотоустойчивость эмали методом кислотной биопсии по В К Леонтьеву, Дистель (1974)
5 Провести сравнительный анализ микрохимического состава эмали и дентина (in vitro) с использованием рентгенспектрального микроанализа после применения зубных паст с различными водородными показателями
Новизна исследований Сформирован и использован на практике диагностический комплекс для исследования стоматологического статуса пациентов, пользующихся пастами с различными показателями рН, позволяющих определить эффективность средств гигиены
Впервые изучено изменение гигиенического состояния полости рта при применении зубных паст с различными водородными показателями
Изучены изменения в процессах де- и реминерализации интактной эмали зубов при применении зубных паст с различными показателями рН
Проведена сравнительная оценка кислотоустойчивости эмали зубов при использовании исследуемых средств гигиены
Впервые проведена сравнительная оценка действия исследуемых зубных паст на минеральный состав эмали
Практическая значимость Дана биохимическая характеристика и оценка исследуемых зубных паст по их биологической совместимости с ротовой жидкостью пациентов
Разработаны основные показания для применения исследуемых зубных паст в индивидуальном порядке.
Повышена эффективность первичной и вторичной профилактики кариеса путем индивидуального подбора зубных паст с учетом стоматологического статуса пациента
Основные положения, выносимые на защиту
1 Диагностический комплекс для исследования стоматологического статуса пациентов, пользующихся пастами с различными показателями рН, должен включать в себя определение рН ротовой жидкости пациента, определение индекса КПУз, определение гигиенического индекса по Федорову-Володкиной, кислотную биопсию эмали, КОСРЭ-тест
2 По данным гигиенического индекса применение зубной пасты со слабощелочным рН оказывает наибольшее положительное влияние на результаты гигиены полости рта
3 По данным КОСРЭ-теста применение зубных паст с щелочной и выраженной щелочной средой усиливает реминерализующее свойство ротовой жидкости и повышает кариесрезистентность эмали зубов у пациентов с кислой, слабокислой и нейтральной ротовой жидкостью
4 По данным кислотной биопсии эмали длительное применение зубных паст с щелочной и выраженной щелочной средой повышает кислотоустойчивость эмали зубов у пациентов с кислой, слабокислой и нейтральной ротовой жидкостью и способствует накоплению «резервного» кальция в поверхностных слоях эмали
5 Рентгенспектральный микроанализ констатирует повышенное содержание кальция в поверхностных слоях эмали зубов пациентов, использующих зубные пасты с щелочным показателем рН («Новый Жемчуг с кальцием», «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» и «Рер50(1еп1 с кальцием
Реализация результатов
Разработанные в диссертационной работе методы диагностики используются в практической деятельности врачей стоматологической поликлиники ВГМА имени Н Н Бурденко и Центра индивидуальной профилактики кариеса кафедры терапевтической стоматологии ВГМА имени Н Н Бурденко Теоретические данные, полученные в результате исследований, используются в лекционном курсе
и на практических занятиях кафедры терапевтической стоматологии ВГМА имени НН Бурденко
Апробация работы
Основные положения диссертации и результаты были доложены на международной научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологической практике», Воронеж, 2007, на круглом столе «Индивидуальная гигиена полости рта профилактика стоматологических заболеваний», Воронеж, 2007, на региональном клиническом симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Воронеж, 2008 Работа апробирована на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, пропедевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ВГМА имени Н Н Бурденко
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК)
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Работа изложена на 184 страницах машинописного текста Цифровой материал представлен в 53 таблицах, 12 диаграммах Указатель литературы включает 329 источников, из них 209 - отечественных и 119 - иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал исследования Материалом для исследования явился контингент из 200 человек, из них 112 (56%) женщины и 88 (44%) мужчины. Все пациенты имели различные водородные показатели ротовой жидкости кислый рН - 31 (15,5%), слабокислый рН - 31 (15,5%), нейтральный рН - 56 (28%), слабощелочной рН - 48 (24%), щелочной рН -34(17%)
В качестве средств индивидуальной гигиены были взяты зубные пасты, наиболее популярные среди населения и с различающимися показателями рН
«Новый Жемчуг с кальцием» и «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» («Невская Косметика», г Санкт-Петербург), «Pepsodent с кальцием» («Unilever», Италия) и «Elce-med для чувствительных» («HighDent», Германия) В связи с этим соответственно количеству зубных паст всех обследуемых разделили на 4 группы по 50 человек Разделение пациентов в группах производили таким образом, чтобы в каждой исследуемой группе количество пациентов с различными водородными показателями ротовой жидкости было примерно одинаковым
Одной из основных задач исследования стала необходимость проследить динамику изменения минерального обмена твердых тканей зуба под влиянием используемых зубных паст в условиях ротовой жидкости с различными значениями рН и провести сравнительный анализ полученных результатов
В данной научно-исследовательской работе применялись следующие клинические, клинико-лабораторные и лабораторные методы исследования
Визуальный осмотр и зондирование необходимы для постановки предварительного диагноза
рН-метрия ротовой жидкости пациентов и исследуемых зубных паст измеряли с помощью компьютерного универсального прибора «Oratex 3000» (Германия) Для этого 15 мл слюны набирали через 1,5 часа после завтрака и за 1,5 часа до обеда Результаты регистрировали в ед рН (рН 6,8 - кислым, рН 6,9 -слабокислым, рН 7,0 - считали ротовую жидкость нейтральной, рН 7,1 -слабощелочной водородный показатель ротовой жидкости, рН 7,2 - щелочной водородный показатель ротовой жидкости)
Интенсивность кариозного процесса у каждого пациента определялся с помощью индекса КПУз как сумма кариозных, пломбированных и удаленных зубов
Гигиенический индекс Федорова-Володкиной (1976)
КОСРЭ-тест (клиническая оценка скорости реминерализации эмали) позволяет определить структурно-функциональную кариесрезистентность эмали и реминерализующую способность ротовой жидкости при применении исследуемых зубных паст.
Метод кислотной биопсии эмали по В К Леонтьеву и В А Дистель (1974), заключается в нанесении на эмаль строго определенного количества деминерализующей жидкости, заборе ее через определенный промежуток времени и последующем определении количества микроэлементов в кислотном биоптате Этот метод дает возможность определить скорость растворимости эмали Количественный анализ содержания кальция и фосфора в кислотном биоптате осуществлялся методом спектрофотометрии
Рентгенспектральный микроанализ (высокотехнологичный метод исследования) использовался для определения влияния исследуемых зубных паст на минеральный обмен поверхностных и глубоких слоев эмали и дентина удаленных убов
Статистическая обработка данных, полученных в процессе исследования, проводилась с использованием электронных таблиц Microsoft Excel и BIOSTAT for MS Windows Использовались расчеты стандартных статистических показателей, сравнение выборок проводилось по результатам оценки типа распределения и сравнения дисперсий с использованием F-критерия Фишера, t-критерия Стыодента, альтернативного критерия попарно связанных групп - критерия знаков и критерия Вилкоксона
Результаты исследования и их обсуждение
Вышеперечисленные методы исследования были проведены всем пациентам до начала исследований, через 3 и 6 месяцев после начала профилактических мероприятий
По полученным данным зубная паста «Новый Жемчуг с кальцием» имеет щелочную среду (рН 7,5), «Pepsodent с кальцием» - выраженную щелочную среду (рН 8,9) Зубная паста «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» обладает слабощелочным водородным показателем (рН 7,1) и «Elce-med для чувствительных зубов» имеет слабокислый водородный показатель (рН 6,9)
Для того чтобы в ходе исследований выявить оптимальное сочетание водородного показателя ротовой жидкости и средства гигиены полости рта в плане
наиболее выраженного положительного влияния на минеральный обмен твердых тканей зуба, мы определяли кислотность ротовой жидкости пациентов. По результатам наших исследований даже незначительная разница (в 0,1 ед.) водородных показателей ротовой жидкости в присутствии исследуемых зубных паст влияла на динамику минерального обмена твердых тканей зуба.
В результате исследований было установлено, что большинство пациентов было с нейтральной и слабощелочной ротовой жидкостью (104 пациента, что составило 74,3% от общего числа обследованных). Кислый и слабокислый рН ротовой жидкости имели 62 пациента (31%) от общего числа, и 34 пациентов (17%) имели щелочную ротовую жидкость. Результаты рН-метрии еще раз подтверждают данные литературы, что рН слюны в полости рта в физиологических условиях в большинстве случаев находится в пределах 6,9 - 7,1 ед.
Определение значения индекса КПУ обследуемых позволило оценить степень интенсивности кариозного процесса у пациентов с различными значениями рН ротовой жидкости, и по средним значениям подтвердить равнозначность исследуемых групп.
/ Г р ¥— 7" ш. —
/ 1 «,2ь 8.26
/ ш 8 9
в 1 9 1
лш 1 щ /
Ной.Жем с Са Нов. Жем дня чув Рер50<1еп1 Е1се-тесЗ
Рис. 1 Средние значения КПУз по группам.
Как мы видим из рисунка 1, средние значения индекса КПУ во всех группах одинаковы, что дает нам возможность получить достоверные результаты.
В результате обследования во всех группах прослеживалась общая тенденция: чем более щелочной был рН ротовой жидкости, тем меньше наблюдалась интенсивность кариозного процесса (рис. 2). Такая зависимость доказывает тот факт, что в условиях слабощелочной и щелочной ротовой жидкости
превалирует процесс реминерализации, соответственно - значение индекса КПУз будет низким. А ротовая жидкость с кислым водородным показателем способствует деминерализации твердых тканей зуба и, как следствие, значение индекса КПУз будет высоким.
ЕЭ кислая рН ниже 6,9
Шслабокислая рН
6,9
□ нейтральная рН 7,0
О слабощелочная
рН 7,1
ЕЗ щелочная рН выше7,1
Рис.2 Распределение пациентов в группах с различными значениями КПУ в зависимости от рН ротовой жидкости.
Гигиеническое состояние полости рта является одним из главных факторов в возникновении и развитии кариозного процесса. Учитывая это, мы провели оценку уровня гигиены полости рта с помощью индекса Федорова-Володкиной.
По данным таблицы 1 в группе «Новый Жемчуг с кальцием» в середине профилактических мероприятий улучшение гигиенического состояния произошло в большей степени у пациентов с кислой и слабокислой ротовой жидкостью (р<0,05), и в меньшей степени с нейтральной, слабощелочной и щелочной. К концу профилактических мероприятий у пациентов с кислой и слабокислой ротовой жидкостью гигиена полости рта осталась прежней (р<0,05). А применение данной зубной пасты у пациентов с щелочным, слабощелочным и нейтральным водородным показателем ротовой жидкости способствовала незначительному образованию зубных отложений, что отражалось в возврате показателей гигиенического индекса к первоначальным (р>0,05).
Нов, Жсм С Са Нов. Жсм Для чув. Рср^о(]сп[ с Са Е1се-тес1 для чув.
Таблица 1
Изменение гигиенического индекса у пациентов с различными значениями рН
ротовой жидкости в группе «Новый Жемчуг с кальцием»
среднее значение гигиенического индекса
кислый слабо- нейтраль- слабо- щелочной
рн кислый рН ный рН щелочной рН
РН
ДО
профилактических 2,2 2,2 1,67 1,65 1,88
мероприятии ±0,07 ±0,07 ±0,05 ±0,05 ±0,06
через 3 месяца 1,5В 1,4 1,45 1,56 1,63
±0,04 ±0,03 ±0,03 ±0,04 ±0,05
через 6 месяцев 1,65 1,6 1,5 1,67 1,82
±0,05 ±0,05 ±0,03 ±0,05 ±0,06
Таблица 2
Изменение гигиенического индекса у пациентов с различными значениями рН
ротовой жидкости в группе «Новый Жемчуг для чувствительных зубов»
С реднее значение гигиенического индекса
кислый рн слабокислый рН нейтральный рН слабощелочной РН щелочной рН
до профилактических мероприятий 2,3 ±0,07 1,7 ±0,05 1,57 ±0,04 1,63 ±0,05 2,2 ±0,07
через 3 месяца 1,64 ±0,05 1,43 ±0,03 1,39 ±0,03 1,34 ±0,03 1,6 ±0,04
через 6 месяцев 1,66 ±0,05 1,6 ±0,05 1,46 ±0,04 1,56 ±0,04 1,65 ±0,04
Из таблицы 2 следует, что применение зубной пасты «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» рН 7,1 в середине профилактических мероприятий вызвало улучшение гигиенического состояния полости рта у всех пациентов Более
выражено у пациентов с кислой и щелочной ротовой жидкостью (р<0,05) А к концу исследований у пациентов со слабокислой, нейтральной и слабощелочной ротовой жидкостью уровень гигиены полости рта вернулся к первоначальному состоянию (р>0,05)
В группе, где применялась зубная паста «Рерзоёеп! с кальцием», по данным таблицы 3 выраженное улучшение гигиены полости рта за период профилактических мероприятий произошло у пациентов с кислой и слабокислой ротовой жидкостью (р<0,05) У остальных пациентов выраженного изменения гигиены полости рта не отмечалось Такие данные свидетельствуют о том, что зубная паста с выраженным щелочным эффектом нивелирует кислую и слабокислую ротовую жидкость, оказывая положительное влияние на гигиену полости рта у таких пациентов, а у пациентов с нейтральной, слабощелочной и щелочной ротовой жидкостью способствует образованию зубных отложений
По данным таблицы 4 в группе «Е1се-тес1 для чувствительных зубов» выраженное улучшение гигиенических показателей произошло только у пациентов с щелочной ротовой жидкостью (р<0,05) У пациентов с другими показателями рН ротовой жидкости улучшение гигиены полости рта было менее выражено (р>0,05) У всех остальных пациентов значение через 6 месяцев профилактических мероприятий уровень гигиены полости рта остался прежним Такие результаты доказывают тот факт, что зубная паста с рН 6,9 способна в некоторой степени нивелировать щелочную среду ротовой жидкости, и тем самым снижать интенсивность образование зубных отложений
Таблица 3
Изменение гигиенического индекса у пациентов с различными значениями рН ротовой жидкости в группе «Рер50с1еп1 с кальцием»
среднее значение гигиенического индекса
кислый рН слабокислый рН нейтральный рН слабощелочной РН щелочной рн
ДО профилактических мероприятий 2,2 ±0,07 2,0 ±0,07 1,63 ±0,05 1,76 ±0,05 2,1 ±0,07
через 3 месяца 1,57 ±0,05 1,48 ±0,04 1,59 ±0,04 1,68 ±0,04 1,75 ±0,05
через 6 месяцев 1,6 ±0,04 1,54 ±0,04 1,59 ±0,04 1,78 ±0,06 1,86 ±0,07
Таблица 4
Изменение гигиенического индекса у пациентов с различными значениями рН ротовой жидкости в группе «Е1се-тес1 для чувствительных зубов»
среднее значение гигиенического индекса
кислый рН слабокислый рН нейтральный рН слабощелочной рн щелочной рН
до профилактических мероприятий 2,1 ±0,07 2,2 ±0,07 1,62 ±0,05 1,66 ±0,05 1,92 ±0,07
через 3 месяца 1,88 ±0,07 1,83 ±0,06 1,5 ±0,04 1,54 ±0,04 1,5 ±0,04
через 6 месяцев 1,8 ±0,06 1,86 ±0,06 1,61 ±0,05 1,51 ±0,05 1,58 ±0,05
Увеличение Са и Р в поверхностном слое эмали влечет за собой изменение одного из фундаментальных свойств эмали - ее устойчивости к растворимости при воздействии кислот (к явлению деминерализации) При обследовании групп пациентов мы провели оценку устойчивости эмали к действию кислот и реминерализующих свойств ротовой жидкости под влиянием используемых средств
гигиены полости рта с помощью КОСРЭ - теста. В группе «Новый Жемчуг с кальцием» у пациентов с кислой и слабокислой ротовой жидкостью наблюдалась постоянная тенденция к увеличению кариесрезистентности эмали. А у пациентов с нейтральной ротовой жидкостью произошло значительное повышение кариесрезистентности эмали (р<0,05). Общее количество кариесустойчивых пациентов за полгода исследований в этой группе увеличилось на 16 (32%) человек (рис.3).
50т 4540-35-Т 3025-1' 20-15--Т ЮТ 5-1 0-
Ы
■ЩГ
□ кариесустойч ивые
Зкариесвоспри имчивые
до начала через 3 мес через 6 мес
Рис. 3 Результаты КОСРЭ-теста в группе «Новый Жемчуг с кальцием»
По данным рисунка 3 применение данной зубной пасты увеличило количество кариесустойчивых пациентов в 1,6 раза. Полученные результаты показали, что средство гигиены с рН 7,5 оказывает положительное действие на кариесрезистентность эмали зубов в сочетании с кислой, слабокислой и в большей степени с нейтральной ротовой жидкостью.
50
45И 40-П 35 30 25 20 15 10 5 0
Гй
□ кариесустойч ивые
Шкариесвоспри имчивые
до начала через 3 мес через 6 мес
Рис. 4 Результаты КОСРЭ-теста в группе «Новый Жемчуг для чувствительных зубов».
Из рисунка 4 следует, что общее количество кариесустойчивых пациентов в группе «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» после профилактических мероприятий увеличилось в 1,4 раза. У пациентов с нейтральной и слабокислой
ротовой жидкостью на протяжении всего времени наблюдалась тенденция в увеличении числа кариесустойчивых пациентов (р<0,05). А на
кариесрезистентность эмали у пациентов с кислой ротовой жидкостью слабощелочная зубная паста положительного влияния не оказала (р>0,05). Данную зубную пасту с целью повышения кариесрезистентности эмали можно рекомендовать пациентам со слабокислой, нейтральной и слабощелочной ротовой жидкостью. Общее количество кариесустойчивых пациентов за период профилактики в этой группе увеличилось на 7 (14%) человек.
ЕПкариесустойч ивые
Окариесвоспри имчивые
до начала через 3 мес через 6 мес
Рис. 5 Результаты КОСРЭ-теста в группе «Рерзос1еп1 с кальцием»
Как следует из рисунка 5, количество кариесустойчивых пациентов в группе «Рер50с1еп1 с кальцием» после профилактических мероприятий увеличилось в 1,6 раза. В течение всех 6 месяцев у пациентов с кислой и слабокислой ротовой жидкостью наблюдалась постоянная тенденция в увеличении числа кариесустойчивых пациентов (р<0,05). А у пациентов с нейтральной, щелочной и слабощелочной ротовой жидкостью в 100% случаев наблюдалась кариесустойчивая эмаль. В общем, число кариесустойчивых пациентов в этой группе увеличилось на 17 (34%) человек. Такие результаты говорят о том, что зубную пасту с рН 8,9 с целью повышения кариесрезистентности эмали рекомендуется применять у пациентов с кислым и слабокислым значениями рН ротовой жидкости.
50т1 451Г 40- Л
□ кариесустойч ивые
35' \
кариесвоспри имчивые
до начала через 3 мес через 6 мес
Рис. 6 Результаты КОСРЭ-теста в группе «Ысе-тео! для чувствительных зубов».
По данным рисунка 6, в группе «Е1се-тес1 для чувствительных зубов» наблюдались наименьшие изменения в структурно-функциональном состоянии поверхностных слоев эмали. Количество кариесустойчивых пациентов в группе увеличилось в 1,1 раза. С одной стороны слабокислая зубная паста не оказала влияния на минерализующую способность щелочной ротовой жидкости, и тем самым не вызвала снижения резистентности эмали у таких пациентов (р>0,05). С другой стороны в сочетании с нейтральной и в большей степени со слабокислой ротовой жидкостью снизила минерализующую способность ротовой жидкости, способствуя тем самым процессам деминерализации поверхностных слоев эмали.
Мы исследовали кислотную растворимость поверхностных слоев эмали, как основную характеристику минерального обмена твердых тканей зуба. В группах «Новый Жемчуг с кальцием» и «РерзоёепЛ с кальцием» по данным кислотной биопсии эмали наблюдалась общая тенденция. Максимальное снижение выхода Са и Р в кислотный биоптат произошло у пациентов в большей степени с кислой, слабокислой и нейтральной ротовой жидкостью в обеих группах (р<0,05), и в меньшей степени у пациентов со слабощелочным рН ротовой жидкости в группе «Рерэоскгй с кальцием» (р<0,05). А у пациентов с щелочным рН ротовой жидкости в этих группах достоверной разницы в количественном изменении Са и Р не отмечалось. В среднем в группе «Новый Жемчуг с кальцием» максимальное снижение выхода Са составило 21,72%, Р - 25,72%, т.е. в 1,27 и 1,34 раза соответственно. В группе «РерБоёеп! с кальцием» выход Са снизился на 23,04%, Р - на 27,35%, т.е. в 1,29 и 1,37 раза соответственно (р<0,05) (табл. 5).
Данные кислотной биопсии эмали подтвердили тот факт, что длительное применение щелочной и сильнощелочной зубной пасты способствует стабилизации процесса реминерализации и значительному снижению потери микроэлементов поверхностными слоями эмали у пациентов с кислой, слабокислой и нейтральной ротовой жидкостью
Таблица 5
Динамика результатов кислотной биопсии эмали
в группах исследования
рН ротовой жидкости содержание микроэлементов в биоптате, мкг/л (среднее значение)
до проф мероприятий 3 месяца 6 месяцев
Са Р Са Р Са Р
Новый Жемчуг С кальцием 46,16 ±4,65 27,17 ±3,88 37,61 ±3,76 21,23 ±2,89 36,13 ±3,26 20,18 ±2,63
Новый Жемчуг для чув зубов 46,41 ±4,95 27,46 ±3,52 40,38 ±3,90 23,20 ±3,02 39,73 ±3,27 22,57 ±2,35
РерзоскгП с кальцием 46,35 ±5,25 27,42 ±4,08 37,90 ±4,25 21,45 ±2,75 35,67 ±3,68 19,92 ±1,83
Е1се-ше<1 для чув зубов 46,51 ±3,95 27,35 ±3,62 47,25 ±4,12 28,12 ±2,83 48,02 ±4,23 28,75 ±2,49
В группе «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» только первые 3 месяца профилактических мероприятий наблюдалось снижение выхода Са и Р в кислотный биоптат эмали в большей степени у пациентов со слабокислой и нейтральной ротовой жидкостью (р<0,05) и в меньшей у пациентов с кислой и слабощелочной ротовой жидкостью То есть процесс реминерализации эмали стабилизировался на моменте 3 месяцев применения данной зубной пасты (табл 5) Выход Са из эмали в биоптат снизился на 14,39%, Р-на 17,8%, т е в 1,16 и 1,21 раз соответственно (р<0,05) По результатам кислотной биопсии зубная паста со слабощелочным водородным показателем оказывает положительное влияние на кислотную растворимость эмали у пациентов со всеми значениями рН ротовой жидкости, но в меньшей степени, чем зубные пасты с щелочной и выраженной щелочной реакцией
В группе «Е1се-тес1 для чувствительных зубов» наблюдалась незначительная тенденция к увеличению растворимости эмали у пациентов с кислым и слабокислым рН ротовой жидкости У пациентов с нейтральным, слабощелочным и щелочным рН ротовой жидкости в этой группе изменений в растворимости поверхностных слоев эмали не произошло По данным таблицы 5 количество Са в кислотном биоптате увеличилось на 3,24%, а Р - на 5,11% (р>0,05) Такие результаты доказывают тот факт, что применение зубных паст со слабокислым рН положительного действия на минеральный обмен эмали не оказывают, а в сочетании с кислой или слабокислой ротовой жидкостью могут способствовать деминерализации эмали
Соотношение Са и Р в эмали является одним из главных показателей качества эмали Чем больше значение этого коэффициента, тем выше кислотоустойчивость эмали к действию кислот
Таблица 6
Динамика Са/Р коэффициента в группах исследования
Са/Р коэффициент
до профилактики через 3 месяца Через 6 месяцев
Новый Жемчуг с кальцием 1,70 1,77 1,79
Новый Жемчуг для чув зубов 1,69 1,74 1,76
РерБодеШ с кальцием 1,69 1,76 1,79
Е1се-те<1 для чув зубов 1,70 1,68 1,67
Данные таблицы бпоказывают, что у всех пациентов в группах «Новый Жемчуг с кальцием», «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» и «Pepsodent с кальцием» наблюдалось увеличение Са/Р коэффициента на протяжении всего исследования Более выражено этот процесс протекал под воздействием зубных паст с щелочной и выраженной щелочной средой Эти данные свидетельствуют о более активном накопление «резервного» Са в поверхностных слоях эмали под воздействием паст с щелочной и выраженной щелочной средой, что повышает устойчивость эмали к действию кариесогенных факторов И лишь в группе «Elce-
med для чувствительных зубов» Са/Р соотношение имело незначительную тенденцию к уменьшению
В таблице 7 представлен критериальный способ определения основных компонентов обменных процессов эмали кальция и фосфора С помощью растровой электронной микроскопии было определено место исследования микрохимического состава поверхностного слоя эмали по Ca и Р, то есть абсолютные их величины С помощью рентгенспектрального микроанализа было выявлено более значительное накопление Ca в удаленных зубах пациентов, которые чистили зубы пастой с щелочным pH Результаты достоверны по Ca (р<0,05) между группой «Новый Жемчуг с кальцием» и группой «Elce-med для чувствительных зубов», между группой «Pepsodent с кальцием» и «Elce-med для чувствительных зубов»
Таблица 7
Содержание кальция и фосфора в поверхностных слоях эмали по результатам рентгенспектрального микроанализа
группы пациентов содержание кальция и фосфора, лок % по массе
кальций фосфор
Новый Жемчуг с кальцием 30,02±2,45% 15,67±1,82%
Новый Жемчуг для чув зубов 26,82±3,39% 14,27±1,28%
РерэоёсгП с кальцием 28,88±2,64% 15,28±1,95%
Е1се-шес1 для чув зубов 23,57±3,86% 14,27±1,28%
Через 1 год мы получили данные, согласно которым при соблюдении рекомендованных нами правил гигиены полости рта и использовании зубных паст не было выявлено прироста кариеса, изменения рН ротовой жидкости и гигиенического состояния полости рта
Итак, по данным полученных результатов имеются прямые показания к назначению средств профилактики, в данном случае зубных паст, в индивидуальном порядке Зубная паста должна подбираться с учетом рН ротовой жидкости пациента и на основании результатов проведения диагностических методов, позволяющих прогнозировать возникновение кариеса Таким образом, для
успешного проведения профилактических программ необходимо полноценное обследование пациента, на основе разработанного нами комплекса, включающего определение рН ротовой жидкости пациента
Выводы
1 Сформирован комплекс методов диагностики, позволяющий оценить эффективность применяемых пациентами зубных паст, включающий определение рН зубной пасты, рН ротовой жидкости пациента, определение гигиенического индекса, КОСРЭ-тест, кислотную биопсию эмали и Ш1МА.
2 Применение исследуемых зубных паст улучшает гигиеническое состояние ротовой полости пациентов В большей степени зубная паста «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» (рН 7,1)
3 Использование исследуемых зубных паст повышает реминерализующую активность ротовой жидкости и, соответственно, кариесрезистентность эмали зубов (по данным КОСРЭ-теста при применении паст «Новый Жемчуг с кальцием» и «Рерэоскп! с кальцием» реминерализующие свойства ротовой жидкости повысились в 1,6 раза; в группе «Новый Жемчуг для чувствительных зубов» в 1,4 раза, в группе «Е1се-тес1 для чувствительных зубов» в 1,1 раза)
4 По данным кислотной биопсии эмали использование исследуемых зубных паст повышает кислотоустойчивость эмали зубов В большей степени у пациентов группы «Новый Жемчуг с кальцием» (количественные показатели выхода Са уменьшились на 21,72%, Р-на 25,72%) и группы «Рер$ос!еп1 с кальцием» (выход Са в кислотный биоптат снизился на 23,04%, Р-на 27,35%)
5. Включение в программу профилактики кариеса исследуемых зубных способствует увеличению концентрации ионов кальция в поверхностных слоях эмали (по данным рентгенспектрапьного микроанализа), особенно в группе «Новый Жемчуг с кальцием» (содержание кальция в наружных слоях эмали составило 30,02±2,45%), и в группе «РерБосЗегй с кальцием» (содержание кальция в наружных слоях эмали составило 28,88±2,64%)
Практические рекомендации
1 В программах профилактики кариеса целесообразно применять диагностический комплекс методов исследования, позволяющий оценить эффективность применяемых пациентами средств гигиены, включающий определение рН зубной пасты, рН ротовой жидкости пациента, определение гигиенического индекса, КОСРЭ-теста
2 Все зубные пасты имеют разные показатели кислотности (кислые, нейтральные, щелочные), в зависимости от рН ротовой жидкости пациента необходимо осуществлять подбор средств гигиены индивидуально в соответствии с данными обследования
3 Зубные пасты, имеющие щелочной рН, рекомендовано назначать пациентам с кислым или слабокислым рН ротовой жидкости Нейтральные зубные пасты рекомендовано назначать пациентам с нейтральным рН ротовой жидкости Кислые зубные пасты можно назначать по показаниям в случае щелочной или слабощелочной рН ротовой жидкости пациента
4 Улучшение гигиенического состояния полости рта пациентов, повышение кариесрезистентности и кислотоустойчивости эмали, а так же стимуляция концентрирования ионов кальция и фосфора в поверхностных слоях эмали возможны только при индивидуальном подборе лечебно-профилактических средств в соответствии с данными обследования пациентов, что надо учитывать врачам-стоматологам на практическом приеме
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Сравнительная характеристика эффективности зубных паст «Новый жемчуг кальций», «РерБО(1еп1 кальций», «Новый жемчуг для чувствительных зубов», «Е1се-тес! для чувствительных зубов»/ А А Кунин, Н Н Трухачева, И А Беленова, О А Кудрявцев, О Б Селина // Современные технологии в терапевтической стоматологии сб материалов науч сессии, посвящ 45-летию кафедры терапевтической стоматологии - Воронеж, 2004 - Вып 3 -С 36-43
2 Влияние употребления «Кока-Колы» на клинические и обменные процессы эмали зубов / А А Кунин, О Б Селина, О И Олейник, Б Виллерсхаузен //
Морфофункциональные аспекты заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта сб научных тр- Воронеж, 2004 - С 15-20
3 Die auswirkung von Coca-Cola - getraenk auf klinische und stoffwechselprozesse im zahnschmelz / A Kunin, О Seiina, О Olejnik, В Willershausen // Морфофункциональные аспекты заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта сб научных тр - Воронеж, 2004 - С 21-24
4 Селина ОБ Изменение минерального обмена твердых тканей зуба в рамках индивидуальной профилактики кариеса /ОБ Селина // Морфофункциональные аспекты заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта сб научных тр - Воронеж, 2004 - С 77-82
5 Селина О Б Зависимость эффективности профилактики кариеса от индивидуального подбора зубных паст «Новый жемчуг с кальцием», «Новый жемчуг для чувствительных зубов», «Pepsodent с кальцием», «Elce-med для чувствительных зубов» /ОБ Селина // Вестник института стоматологии -Воронеж, 2006 - №2 -С 47-53
6 Селина О Б Зависимость эффективности профилактики кариеса от индивидуального подбора зубных паст с различными показателями pH / О Б Селина // Материалы 10 Междун науч конф «Здоровье семьи - 21 век» - Бангкок, Тайпанд -2006 С 279-282
7 Селина О Б Методические принципы профилактических программ в работе врача-гигиениста / ОБ Селина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - Воронеж, 2007 -Т6, №4 - С 1023-1029
8 Кунин А А Роль менеджмента в повышении эффективности мероприятий комплексной системы профилактики кариеса / А А Кунин, И А Беленова, ОБ Селина // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - Воронеж, 2008 -Т 7, -№1 - С 103-105
9 Современные возможности профилактики стоматологических заболеваний / И А Беленова, О Б Селина, Е Б Волков, О А Кудрявцев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - Воронеж, 2008 -Т 7, №1 - С 188-191
Подписано в печать 21 05 2008 Формат 60x90 1/16 Печать цифровая Бумага «Снегурочка» 80г/м Тираж 75 экз Заказ № 6060
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Копи-центр «Исток» ИНН 3665033072 394000, г Воронеж, Пр-т Революции, 43, оф 315 тел (4732) 644-694 \vvrw аиЮ^ега! ги