Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние "Полиноофита" на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения
Оглавление диссертации Очиров, Олег Иванович :: 2009 :: Улан-Удэ
Список терминологических сокращений и аббревиатур.
Введение.
Глава I (обзор литературы).
1.1. Основные механизмы нейрохимических нарушений при ишемических поражениях головного мозга.
1.2. Роль артериальной гипертензии и атеросклероза в развитии хронической цереброваскулярной патологии.
1.2.1. Сосудистые и мозговые заболевания при атеросклерозе.
1.2.2. Цереброваскулярная патология при артериальной гипертонии
1.2.3. Дисциркуляторная гипертоническая энцефалопатия.
1.3. Роль процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в развитии транзиторного ишемического инсульта.
1.3.1. Влияние «Полиноофита» на течение церебро-васкулярной патологии в эксперименте (экспериментальное исследование).
1.4. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия.
1.5. Современные средства, применяемые для лечения цереброваскулярных заболеваний.
1.5.1. Современные средства, применяемые для лечения и профилактики атеросклероза и артериальной гипертензии.
1.5.2. Современные средства, применяемые для лечения хронической недостаточности мозгового кровообращения.
1.5.2.1. Медикаментозное лечение хронической недостаточности мозгового кровообращения' на фоне, атеросклероза и артериальной гипертензии.
1.5.2.2.Растительные средства, применяемые для терапии больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии.
1.6. Антиоксидантная защита препаратов ноотропного действия
Глава П (материалы и методы исследования).:.
2.1. Общая характеристика больных.
2.1.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Спектрофотометрическое определение содержания первичных . продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови.
2.3. Инструментальные методы исследования.
Глава НГРезультаты клинического исследования.
3.1.Факторы, влияющие на возникновение хронического нарушения мозгового кровообращения.
3.2.Клинические особенности ХНМК.
3.3. Значение ПОЛ для индекса редукции.
3.4. Клинико-компьютерно-томографическое исследование при ишемическом инсульте.
3.5. Клинико-магнитно-резонансно-томографические исследования у больных, перенесших ишемический инсульт.
3.6. Показатели РЭГ, ЭЭГ, липиднного спектра крови у больных с хронической ишемией головного мозга.
3.6.1. Фоновые записи в покое.
3.6.2. Проба с нитроглицерином.
Глава IV Клиническая характеристика групп и их обсуждение
4.1. Пирацетам в лечении больных с ишемическим инсультом (первая группа).
4.2. «Полиноофит» в лечении больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения (вторая группа).
4.3. Сочетанное назначение пирацетамаи «Полиноофита» в лечении больных, перенесших инсульт (третья группа).
4.4. Сравнительное исследование эффективности пирацетама, «Полиноофита» и их сочетания в лечении церебро-васкулярной патологии.
Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Очиров, Олег Иванович, автореферат
Актуальность темы исследования.
Сосудистые поражения головного мозга продолжают оставаться одной из актуальных проблем медицины. В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей и врачей разных специальностей к цереброваскулярной патологии, которая нередко сопровождается нарушением когнитивных функций головного мозга и является одной из ведущих причин инвалидности и смертности населения ( Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 1996; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Закиров И.Р., 2007).
По данным международных эпидемиологических исследований от инсульта в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек (Виберс Д., 2005). Россия, среди промышленно развитых стран, занимает второе место в мире по частоте больных с дисциркуляторной энцефалопатией, летальность от которой в 3 - 8 раз выше, чем в США, Франции, Швейцарии и других стран Западной Европы и не имеет тенденции к снижению заболеваемости (Воронина Г.А., 2001; Суснина З.А., Максимова М.Ю., 2004; Ritehie К., Jouchen I., 2000; Waegemans Т., 2002). Хроническая недостаточность мозгового кровообращения относится к числу наиболее часто встречаемых клинических синдромов в неврологии. По данным профилактических осмотров населения, цереброваскулярные заболевания выявляются в 20 — 30 % случаев, в основном у лиц трудоспособного возраста. В России ежегодно регистрируется 250 и 170 инсультов на 100000 городского и сельского населения, соответственно. Из них 30% больных полностью не восстанавливаются, 20% нуждаются в постоянном уходе (Яхно Н.Н. и соавт., 1996; Бритов А.Н. и соавт., 2002; Чуканова Е.О., 2005; Baner R., Wagner Н., 1990), летальный исход наблюдается в 15 — 20 % случаев (Болдырев А.А., 2001; Фомина И.Г. и соавт., 2002; Смулевич А.Б., 2003). Повторный инсульт в ближайшие 5 лет развивается у каждого пятого пациента, перенесшего транзиторную ишемическую атаку (Ганнушкин И.В., 2000; Дзизинский А.А., 2002; Bilato С., Crow М.Т., 1996; Aviram М et al., 1998). К концу 2020 года прогнозируется рост смертности от цереброваскулярных заболеваний до 7,6 миллионов человек в год (Григорьева В.Н. и соавт., 2000; Симененко В.Б. и соавт., 2001; Бабушкина Н.Я., 2002; Lee J. et al., 1999).
В последние годы в структуре сосудистых заболеваний головного мозга в значительной степени возросли хронические формы, частота которых достигает 70% среди всех цереброваскулярных заболеваний, являющихся при этом основным фактором риска развития инсультов (Блитхер В.М. и соавт., 1996; Вернер X., 2001; Намсараева Г.Т., Николаев С.М., 2003; Harenbery J., 1998).
Важнейшей задачей современной фармакологии и ангионеврологии является разработка долгосрочных программ лечения и методов профилактики цереброваскулярных заболеваний (первичных и вторичных).
Масштабность проблемы хронической недостаточности мозгового кровообращения и существующий негативный дисбаланс в структуре и видах медицинской помощи (преобладание стационарного лечения) препятствует оказанию эффективной, качественной помощи большой группе больных, перенесших транзиторную ишемическую атаку, чаще трудоспособного и работающего возрастов. Когда в динамике показателей общественного здоровья населения стали превалировать негативные тенденции, повысились заболеваемость и смертность — это заставило усилить роль научных исследований и сформировать новое профилактическое направление, которое получило название «восстановительная медицина». Признание этого направления, как самостоятельного дало положительный результат, объединяя два направления в здравоохранении: сохранение здоровья практически здоровых лиц и медицинскую реабилитацию больных и инвалидов (Разумов А.Н. и соавт., 2001).
Одной из главных задач данного направления является профилактика наступления угрожающих последствий цереброваскулярных заболеваний и когнитивных состояний, где наряду с инсультами немаловажное значение имеют дисциркуляторная энцефалопатия и сосудистая деменция (Аронов Д.М., 2000; Бархатова В.П., Суслина З.А., 2002; Qreenbery E.R. et al., 1996; Hallenbeek J.W., 1996; Finch C.E., 2002).
Таким образом, проблема цереброваскулярной патологии и инсульта является чрезвычайно важной по медико-социальной значимости, и ее влияние на уровень здоровья и качество жизни будет последовательно возрастать (Аснер М.Б. и соавт., 1990; Флетчер Р. и соавт., 1998; Bogousslavsky J., 1992; Burn J. et al., 1994; BonitaR., 2001).
Современной фармакологией предлагается большое количество препаратов для лечения цереброваскулярных заболеваний, воздействующих на мозговой кровоток, когнитивные функции, обладающих ноотропным, антигипоксическим и антиоксидантным действием (Румянцева С.А. и соавт., 1996; Федин Л.И., 2002; Чукаев С.А. и соавт., 2005; Brasseur Т., 1989; Baron J. et al., 1995; Martin LJ. et al., 1998).
Несмотря на обширный арсенал современных лекарственных средств, применяемых в ангионеврологии при лечении больных с нарушением мозгового кровообращения, потребность в эффективных и безопасных средствах остается по-прежнему высокой. Реализация этого аспекта представляется наиболее доступной путем применения растительных средств, содержащих широкий спектр метаболически близких организму биологически активных веществ (Базарон Э.Г., Асеева Т.А., 1984; Шеноева Т.Ю., Чукаев С.А., 2003; Шантанова JI.H. и соавт., 2004; Ажунова Т.А. и соавт., 2007). Средства растительного происхождения являются перспективными для фармакологической коррекции нарушений, возникающих при недостаточности кровоснабжения мозга, так как обладают высокой эффективностью и предельно низкой токсичностью, многообразием фармакологических свойств, что обеспечивает комплексное воздействие на организм больного (Весельский И.Ш. и соавт., 1997; Котов С.В. и соавт., 1999; Манвелов JI.C. и соавт., 2001; Kopelman M.D. et al., 1998), возможность применения в амбулаторных условиях, доступность и высокая экономичность (Николаев С.М., 1992; Убашеев И.О. и соавт., 2004; Berthold Н.К., Von Bergmann К., 1996; Desideri Q. et al., 1997).
Особеннстью метаболизма головного мозга считается интенсивный окислительный обмен: составляя всего 2% от общей массы тела человека, мозг утилизирует 20-25% полученного организмом кислорода.
Этот уровень так велик, что превращение только 0,1% метабилизируемого нейронами кислорода в активный радикал оказывается токсичным для нервной ткани. Во многом, эта чувствительность определяется также высоким содержанием в мембранах нервных клеток легко кисляемых липидов с полиненасыщенными жиными кислотами (типа арахидоновой), наличием катализаторов свободнорадикальных реакций — ионов металлов с переменной валентностью (медь, железо), а также низкой активностью специализированных ферментных систем и недостаточным уровнем эндогенных низкомолекулярных антиоксидантов (Halliwell В., Quttendge J.M.C., 1999). В этой связи перспективным направлением лечения ишемического инсульта может считаться применение фармаколгических препаратов, способных включиться в систему защиты от окислительного стресса, избирательно предотвращающих свободнорадикальные процессы и обладающих антиоксидантным действием. Однако, несмотря на очевидную целесообразность антиоксидантной терапии при гипоксических и ишемических состояниях и многочисленные экспериментальные доказательства ее эффективности, до сих пор сохраняется дефицит доступных для широкой клинической практики антиоксидантных средств, также невполне отработаны схемы их применения.
С этой точки зрения безусловный интерес представляет жидкий полиэкстракт «Полиноофит».
В этой связи, научный и практический интерес представляет дальнейшее изучение критериев гипоксии головного мозга и внедрение фитоэкстрактов для его фармакологической защиты от неврологических осложнений (Дымшеева Л.Д., 2006; Marcococci L. et al., 1994; Appelros P. et al., 2002).
Цель исследования:- определить влияние растительного средства «Полиноофит» на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции головного мозга у лиц с хроническим нарушением церебрального кровообращения при комплексной терапии.
Задачи исследования:
- определить особенности фармакотерапевтического влияния «Полиноофита» при комплексном лечении больных с хронической ишемией головного мозга;
- оценить влияние «Полиноофита» в составе базисной терапии на нейроэмоциональный статус и когнитивные функции больных с помощью количественных шкал;
- сопоставить фармакотерапевтическую эффективность исследуемого фитосредства «Полиноофита» и препарата сравнения пирацетама у больных с нарушением мозгового кровообращения;
- обосновать целесообразность введения в клиническую практику данного фитосредства для комплексной фармакологической защиты головного мозга при его ишемии и гипоксии.
Научная новизна.
В условиях клинических наблюдений выявлена и установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность и безопасность «Полиноофита» в качестве лекарственного средства.
На основании оценки клинического и неврологического статуса, когнитивных функций головного мозга, клинико-биохимического и инструментального исследований, доказана эффективность применения «Полиноофита» в качестве нейропротективного средства при комплексном лечении больных с цереброваскулярной патологией.
Отличие полученных новых научных данных от результатов других авторов. Клиническими исследованиями при хронической гипоксии мозга установлено снижение церебрального кровообращения и повышение уровня свободных радикалов в головном мозге.
Применение нового многокомпонентного фитоэкстракта «Полиноофит», как ноотропного препарата с психоактивирующим, транквилизирующим действием, с антиоксидантной церебропротекцией дает возможность использовать его в клинической медицине. Данных за применение подобной методики в доступной литературе не найдено.
Практическая значимость полученных новых научных знаний.
Полученные в ходе диссертационного исследования данные: повышение показателей уровня свободнорадикального окисления, снижение концентрации АТФ в ишемизированном участке головного мозга, указывают не только на «окислительный стресс» в нейрональной ткани, но и на необходимость проведения церебральной антиоксидантной протекции.
Клиническое исследование подтвердили экспериментальные работы по «Полиноофиту», которые доказали нейропротективное действие препарата.
В этой связи, «Полиноофит» является эффективным и безопасным лекарственным средством, позволяет улучшить результаты лечения больных, страдающих ишемической болезнью головного мозга.
Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в учебном процессе медицинского факультета Бурятского государственного университета, на кафедрах фармакологии, фитотерапии, неврологии, в лечебно-профилактических учреждениях республики Бурятии.
Личный- вклад автора, в: получение новых^ научных результатов данного исследования.
Автором лично проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, проведен сбор первичного материала, анкетирование пациентов и формирование базы данных, анализ результатов, статистическая обработка, оформление работы, написание статей и диссертации.
Апробация работы и публикации по теме диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодной научно-практической конференции студентов и преподавателей медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2007, 2008, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием (Благовещенск, 2009); Заседании ангиологов РБ (Улан-Удэ, 2009). Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, изданных в отечественной и зарубежной печати, из них 1 работа опубликована в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (188 отечественных и 104 иностранных источников), изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 25 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние "Полиноофита" на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения"
Выводы
1. Фармакотерапия «Полиноофитом» больных с нарушением мозгового кровообращения на фоне стандартной терапии обеспечивает позитивную динамику субъективной симптоматики, оцениваемых когнитивных функций, неврологического статуса, состояния церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.
2. Использование «Полиноофита» в комплексной терапии хронических ишемий головного мозга позитивно сказывалось на состоянии липидного спектра, приводя к статистически значимому снижению концентрации липопротеидов очень низкой плотности и индекса атерогенности, снижению интенсивности ПОЛ.
3. Оценивая влияние «Полиноофита» на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции с ишемией головного мозга необходимо учитывать характеристики данного средства, его свойства, как «медленного», специфического, собственно ноотропного, так и «быстрого», неспецифического, психоактивирующего действия.
4. Целесообразность введения в клиническую практику «Полиноофита» для комплексной фармакологической защиты головного мозга при его ишемии и гипоксии, обусловлено1 его ноотропным и нейропротективным, антигипоксическим и антиоксидантным свойствами.
5. По выявленному ноотропному эффекту «Полиноофит» сопоставим с препаратом сравнения - пирацетамом; сочетанное их использование является высокоэффективным методом лечения больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения.
Практические рекомендации
1. Фармакотерапевтическая эффективность «Полиноофита» позволяет рекомендовать его в качестве профилактического и лечебного средства в комплексной терапии больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения.
2. Курс комплексной терапии ишемии головного мозга с «Полиноофитом» обеспечивает позитивную динамику субъективной симптоматики, оцениваемых когнитивных функций, неврологического статуса, состояния церебральной гемодинамики и биоэнергетической активности головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние "Полиноофита" на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения
003484006
На правах рукописи
Очиров Олег Иванович
ВЛИЯНИЕ «ПОЛИНООФИТА» НА НЕЙРОЭМОЦИОНАЛЬНУЮ СФЕРУ И КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У ЛИЦ С ХРОНИЧЕСКИМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 У. 03
I
Улан-Удэ - 2009 г.
003484006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Федерального агентства по образованию и Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Жигаев Геннадий Федорович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор,
Усов Лев Акимович
доктор медицинских наук
Шурыгина Юлия Юрьевна
Ведущая организация: Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ДПО ИГИУВ)
Защита состоится: «04» декабря 2009 г. в 16.00 час. на заседании Диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН Автореферат разослан «03» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук
В.Б. Хобракова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей задачей современной фармакологии и ан-гионеврологии является разработка долгосрочных программ лечения и методов профилактики цереброваскулярных заболеваний (Аронов Д.М., 2000; Бархатова
B.П., Суслина З.А., 2002; Qreenbery E.R. et al., 1996; Hallenbeek J.W., 1996; Finch
C.E., 2002).
По данным международных эпидемиологических исследований от инсульта в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек (Виберс Д., 2005). Россия, среди промышленно развитых стран, занимает второе место в мире по частоте больных с дисциркуляторной энцефалопатией, летальность от которой в 3 - 8 раз выше, чем в США, Франции, Швейцарии и не имеет тенденции к снижению заболеваемости (Воронина Г.А., 2001; Суснина З.А., Максимова М.Ю., 2004; Ritehie К., Jouchen 1., 2000; Waegemans T., 2002).
При профилактических осмотрах населения, цереброваскулярные заболевания выявляются в 20 — 30 % случаев, в основном у лиц трудоспособного возраста. В России ежегодно регистрируется 250 и 170 инсультов на 100000 городского и сельского населения, соответственно. Из них 30% больных полностью не восстанавливаются, 20% - нуждаются в постоянном уходе (Яхно H.H. и соавт., 1996; Бритов А.Н. и соавт., 2002; Чуканова Е.О., 2005; Baner R., Wagner H., 1990), летальный исход наблюдается в 15 - 20 % случаев (Болдырев A.A., 2001; Фомина И.Г. и соавт., 2002; Смулевич А.Б., 2003). Повторный инсульт в ближайшие 5 лет развивается у каждого пятого пациента, перенесшего транзитор-ную ишемическую атаку (Ганнушкина И.В., 2000; Дзизинский A.A., 2002; Bilato С., Crow М.Т., 1996; Aviram M et al., 1998). К концу 2020 года прогнозируется рост смертности от цереброваскулярных заболеваний до 7,6 миллионов человек, в год (Григорьева В.Н. и соавт., 2000; Симененко В.Б. и соавт., 2001; Бабушкина H Л., 2002; Lee J. et al., 1999).
Несмотря на обширный арсенал современных лекарственных средств, применяемых в ангионеврологии при лечении больных с нарушениями мозгового кровообращения, потребность в эффективных и безопасных средствах остается по прежнему высокой. Реализация этого аспекта представляется наиболее доступной путем применения растительных средств, содержащих широкий спектр метаболически близких организму биологически активных веществ (Базарон Э.Г., Асеева Т.А., 1984; Шеноева Т.Ю., Чукаев С.А., 2003; Шантанова Л.Н. и соавт., 2004; Ажунова Т.А. и соавт., 2007). Препараты растительного происхождения являются перспективными для фармакологической коррекции нарушений, возникающих при недостаточности кровоснабжения мозга, так как обладают высо-
кой эффективностью и предельно низкой токсичностью, многообразием фармакологических свойств, что обеспечивает комплексное воздействие на организм больного (Весельский И.Ш. и соавт., 1997; Котов C.B. и соавт., 1999; Манвелов JI.C. и соавт., 2001; Kopelman M.D. et al„ 1998). К числу таких препаратов относится «Полиноофит» (Николаев С.М., 1992; Убашеев И.О. и соавт., 2004).
Цель исследования - определить влияние растительного средства «Полиноофит» на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции головного мозга у лиц с хроническим нарушением церебрального кровообращения.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи;
- определить особенности фармакотерапевтического влияния «Полиноофита» при комплексном лечении больных с хронической ишемией головного мозга;
- оценить влияние «Полиноофита» в составе базисной терапии на нейроэмо-циональный статус и когнитивные функции больных с помощью количественных шкал;
- сопоставить фармакотерапевтическую эффективность исследуемого фитос-редства «Полиноофита» и препарата сравнения пирацетама у больных с нарушением мозгового кровообращения;
- обосновать целесообразность введения в клиническую практику данного фи-тоэкстракта для комплексной фармакологической защиты головного мозга при его ишемии и гипоксии.
Научная новизна. В условиях клинических наблюдений выявлено и установлено выраженное влияние «Полиноофита» на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции головного мозга у больных с нарушениями мозгового кровообращения.
На основании оценки клинического и неврологического статуса, когнитивных функций головного мозга, клинико-биохимического и инструментального исследований, доказана эффективность применения «Полиноофита» в качестве нейропротективного средства при комплексном лечении больных с цереброва-скулярной патологией.
Отличие полученных новых научных данных от результатов других авторов. Клиническими исследованиями при хронической гипоксии мозга установлено снижение церебрального кровообращения и повышение уровня свободных радикалов в головном мозге.
Применение нового многокомпонентного фитоэкстракта «Полиноофит», как ноотропного препарата с психоактивирующим, транквилизирующим действием, с антиоксидантной церебропротекцией дает возможность использовать его в
клинической медицине. Данных за применение подобной методики в доступной литературе не найдено.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные: повышение показателей интенсивности свободнорадикального окисления, снижение концентрации АТФ в ишемизированном участке головного мозга, указывают не только на «окислительный стресс» в нейрональной ткани, но и на необходимость проведения церебральной антиоксидантной протекции.
Клинические исследование подтвердили экспериментальные работы по «По-линоофиту», которые доказали нейропротективное действие указанного средства.
В этой связи, «Полиноофит» является эффективным и безопасным лекарственным средством, позволяет улучшить результаты лечения больных, страдающих ишемической болезнью головного мозга.
Рекомендации, разработанные на основании полученных в ходе исследования данных, используются в учебном процессе медицинского факультета Бурятского государственного университета, на кафедрах фармакологии, фитотерапии, неврологии, в лечебно- профилактических учреждениях республики Бурятии.
Основные положения выносимые на защиту:
1. «Полиноофит» обладает нейропротективным действием при гипоксических состояниях головного мозга.
2. Данное лекарственное средство, кроме нейропротективного действия, обладает психоактивирующим, транквилизирующим, антиоксидантным, антиастеническим свойствами.
Апробация работы и публикации по теме диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции молодых ученых (Красноярск, 2005); конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы фармакологии» (Томск, 2006); ежегодной научно-практической конференции студентов и преподавателей (Улан-Удэ, 2007, 2008, 2009); заседании Ассоциации клинических фармакологов Иркутской области (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием (Благовещенск, 2009); Заседании ангиологов РБ (Улан-Удэ, 2009); ассоциации неврологов Иркутской области (Иркутск, 2009). Материалы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, изданных в отечественной и зарубежной печати. Из них 2 работы опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Конкретное личное участие автора в получении результатов исследования
Автором лично проведено планирование работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, проведен сбор первичного материала, анкетирование пациентов и формирование базы данных, анализ результатов, статистическая обработка, оформление работы, написание статей и диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (188 отечественных и 104 иностранных источников), изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 25 таблиц.
Содержание работы.
Материалы и методы. Исследования проведены в неврологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко, в 2006 -2008 годах, в соответствии с рекомендациями Хельсинкской декларации (Ethical Principles for Medical Research Helsinki, 1964; 2000). От всех больных было получено письменное согласие на участие в исследовании, протокол которого был одобрен комиссией по этике Республиканской клинической больницы им.Н.А.Семашко (протокол №12 от 21 июня 2006).
В исследование не включались пациенты с выраженными двигательными (ге-миплегия) или речевыми (афазия) расстройствами, причиной которых являлся инсульт.
Для изучения эффективности и переносимости препарата отбирались больные в соответствии с критериями:
- наличие информированного согласия;
- диагностика невротической депрессии (данные МКБ - 10).
«Полиноофит», представляющий собой жидкий полиэкстракт, в состав которого входят: экстракт из корней шлемника байкальского (Scutellaria baicalensis Qeorgi), пиона уклоняющегося (Paeonia Anómala L.), кровохлебки аптечной (Sanguisorba officinalis L.), травы сушеницы топяной (Qnaphalium uliginosum L.), горца птичьего (Polygonum aviculare L.), побеги пятилистника кустарникового (Rentaphylloides futicosa (L.) O. Schwartz), плодов шиповника (Rosa L.Spp.). Регистрационный № 003463. P. 643.12. 2001 г.
Клиническая характеристика больных.
На базе неврологического отделения республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (г. Улан - Удэ) было проведено рандомизированное срав-
нительное исследование фармакотерапевтической эффективности лекарственного средства «Полиноофит» у больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения на фоне гипертонической болезни и/или атеросклероза сосудов головного мозга, сопоставимых по полу, возрасту, длительности заболевания.
В строгом соответствии с критериями обследовано и пролечено 97 больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения. Методом слепой рандомизации пациенты были разделены на группы:
- 1 группа (контрольная) - 27 человек, которым лечение было проведено по схеме, включающей внутривенное введение: кавинтон - 2,0 №5, трентал - 5,0 №5; внутримышечно витамин В6 - 2,0 №10; физиолечение и ЛФК; при необходимости назначались битасерк, проводилась гипотензивная и антиангинальная терапия; пациентам этой группы в базисную терапию добавляли пирацетам в среднесуточных дозах (1,2 г) - 2 таблетки утром и 1 таблетка днем.
- 2 группа (основная) - 40 больных, которым индентичная схема терапии (без пирацетама) была дополнена приемом жидкого полиэкстракта «Полиноофит» (350 мг) - 20-40 капель 3 раза в день.
- 3 группа - 30 больных, которым схема терапии была дополнена приемом препарата пирацетам и фитосредства «Полиноофит», в указанных выше дозах. Курс лечения 21 день (таблица 1).
Таблица 1.
Общая характеристика больных___
Признаки 1 группа п = 27 2 группа п = 40 3 группа п = 30 Всего 11 = 97
Пол
женский пол 8 (8,2%) 16(16,5%) 9 (9,3%) 33 (34%)
мужской пол 19(19,6%) 24 (24,7%) 21 (21,7%) 64(66%)
Возраст
21 - 30 лет 3 (3,1%) 5 (5,2%) 3 (3,1%) 11(11,3%)
31 -40 лет 11(11,3%) 16 (16,5%) 12 (12,2%) 39 (40,2%)
41 - 50 лет 10(10,3%) 14 (14,4%) 9 (9,3%) 33 (34%)
старше 50 лет 3 (3,1%) 5 (5,2%) 6 (6,2%) 14(14,4%)
Как показывает анализ представленных данных в таблице, большинство пациентов были мужчины (66%), преимущественный возраст больных от 31 до 40 лет-39 (40,2%).
На основании данных анамнеза болезни и беседы с пациентами оценивалась выраженность субъективных симптомов, таких как, головная боль (72,1%), головокружение, шум в голове (11,5%), нарушение сна, повышенная утомляемость (24,7%), снижение памяти, депрессия, чувство тревоги, эмоциональная лабильность (82,4%).
Сопутствующая неврологическая симптоматика была представлена жалобами на пониженное настроение (71,1%), нарушение ночного сна в виде затруднения засыпания (87,5%), малой глубины сна (63,8%), отсутствием чувства «свежести» и отдыха после ночного сна (73,6%), на одышку, дискомфорт в области сердца (10,3%), чувство «комка» в горле (7,3%), снижение физической и интеллектуальной работоспособности (68,7%).
Для оценки эффективности лечения определяли частоту случаев клинического улучшения симптоматики в группах больных, а также вычисляли индекс, характеризующий степень эффективности лечения, который оценивали по четырехбалльной шкале: отсутствие эффекта от лечения - 0 баллов, незначительное улучшение - 1 балл, умеренное положительное действие - 2 балла, выраженная эффективность - 3 балла.
Индекс клинической эффективности (ИКЭ) вычисляется как средняя величина количества баллов в группе пациентов, получавших то или иное лечение по формуле: М=ЕУ/ N. где М - индекс эффективности, V - количество баллов у одного больного, Е - сумма баллов у всех пациентов, N - число пациентов в группе (Федорова Н.М., 1987).
Для сравнительной оценки выраженности фармакотерапевтической динамики препарата в процессе лечения был применен индекс редукции (ИР), вычислявшийся по формуле: ИР=ИУ-ДУ, где ИУ - исходный уровень выраженности симптоматики, ДУ - достигнутый в результате терапии, уровень выраженности симптоматики (Куркин В.А., 2003).
Клинико-неврологическое обследование пациентов проводилось по общепринятой схеме (совместно с заведующим неврологическим отделением Анга-повой Е.В.). С целью детальной оценки психоневрологического статуса и возможности последующей обработки данных применялась формализованная карта, которая включала в себя данные о больном, длительности его заболевания, оценку синдромальной характеристики в динамике.
Оценка когнитивных функций проводилась только в том случае, если больной находился в ясном сознании и ориентирован во времени и пространстве, в своей личности.
Оценка интеллектуальных и психических функций пациента включала изучение речи, памяти (кратковременной, недавней, долговременной), счета, абстрактного мышления, способности принимать решение, воспринимать информацию, ориентироваться в правой и левой сторонах, распознавать пальцы и др.
С этой целью использовались тесты: Спилбергера-Ханина (State-Trait Anxiety Inventory) для оценки памяти, внимания, психомоторной функции; шкала Тин-нети (Functional Mobility Assessment in Elderly Patiens) - для оценки постураль-ных нарушений; Векслеровская шкала оценки интеллекта и памяти у взрослых (Wechsler Adult Intelligence Scale - WAIS, Wechsler Memory Scale - WMS), краткий тест оценки психической сферы или тест Мини-Ментал (Mini-Mental State Examination - MMSE) и другие (Белова А.Н., 2004).
Лабораторно-инструментальное оснащение.
Лабораторно-инструментальное обследование включало: анализы крови, мочи, определение липидного спектра. Для изучения состояния свободноради-кального окисления в головном мозге использовали метод регистрации хеми-люминесценции. Исследования проводили на спектрофотометре «LKB Wallac» (Швеция).
Состояние ПОЛ оценивали по ряду информативных кинетических параметров Fe 2+ - индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) суммарной фракции ли-попротеидов низкой (ЛПНП) и очень низкой плотности (ЛПОНП) сыворотки крови.
Выделяли суммарную фракцию ЛПНП и ЛПОНП. Для инициации ХЛ в пробу вводили FeSOi (в конечной концентрации 2,5мМ) и регистрировали следующие кинетические параметры: амплитуду быстрой кратковременной вспышки ХЛ (h, mb), которая выявляется после добавления в пробу FeS04 и длится несколько секунд (она пропорциональна исходному содержанию преобразованных продуктов ПОЛ); максимальную интенсивность ХЛ (Н, mb), которая нарастает постепенно, затем выходит на максимум и через некоторое время начинает снижаться (ее величина отражает максимально возможную интенсивность ПОЛ); период времени (t) между быстрой вспышкой и началом максимального развития ХЛ, длительность которого зависит от соотношения про- и антиоксидантов в анализируемом образце.
Для оценки состояния церебрального кровотока использовалась реоэнцефа-лография (РЭГ), электроэнцефалография (ЭЭГ).
Рентгеновская компьютерная томография (KT) оценивала выраженность церебральной атрофии, количество, размеры и локализацию гипотенсивных оча-
гов. Использовались линейные и объемные параметры, отражающие степень расширения желудочковой системы и субарахноидальных пространств.
При помощи МРТ (рис.1) проводилась более детальная оценка изменений белого вещества головного мозга (характер, выраженность лейкоареоза), церебральной атрофии (в том числе и атрофии гиппокампа), очаговых изменений (количество, размеры, локализация).
Рис. 1. Дисциркуляторная энцефалопатия с гипертонической болезнью и атеросклерозом
сосудов головного мозга - А, ишемия в правой лобной области - Б. МРТ в Т - режиме.
При обработке полученных результатов нами применялись общепринятые методы вариационной статистики (Урбах В.Ю., 1975; Гланц С., 1999). Использовались параметрические и непараметрические методы.
Оценка достоверности статистических различий проводилась с помощью критериев (t) Стьюдента.
Различия считались достоверными при уровне значимости не менее 95% (<0,05). Расчеты проводились на персональном компьютере при помощи программ «Statistica for Windows 6,0».
Результаты исследования и их обсуждение.
На фоне применения «Полиноофита» было отмечено отчетливое клиническое улучшение состояния больных, определяемое как индивидуально - 68,7%, так и в целом в группе - 87,5%.
Это улучшение на фоне лечения касалось в основном самочувствия и заключалось в уменьшении выраженности астенического синдрома, расстройств эмоционально-волевой сферы (таблица 2).
Таблица 2.
Динамика нейропсихологической симптоматики в процессе фармакотерапии «Полиноофитом» и пирацетамом
Синдромы Фармакотерапия
1 группа, п=27 2 группа, п=40 3 группа, п=30
исх. 14 дн. 21 ДН. ИР исх. 14 ДН. 21 ДН. ИР исх. 14 ДН. 21 ДН. ИР
тревожный 2,6 1,3 1,0 2,0 2,8 0,9 0,2 2,0 3,0 1,6 1,1 2,6
% 100 50 38 100 32 7 100 53 37
астенический 1,9 0 0 1,3 1,3 0,6 0,3 1,3 2,1 0,1 0 1,9
% 100 0 0 100 46 23 100 5 0
депрессивный 1,2 од 0,1 0,9 1,1 0,7 0,5 0,9 1,2 0,4 0,1 1,1
% 100 8 8 100 64 45 100 33 8
вегетативный 0,4 0,3 0,2 0,2 0,3 0,1 0 0,2 0,3 0,1 0 0,3
% 100 70 50 100 32 0 100 33 0
итого 6,1 1,7 1.3 4,4 5,5 2,3 1.0 4,4 6,6 2,2 1,2 5,9
% 100 28 21 100 42 18 100 33 19
Как видно из таблицы, самые высокие терапевтические результаты, улучшающие состояние больных в целом, за счет редукции астенического синдрома, достигались при назначении «Полиноофита» в сочетании с пирацетамом (третья группа), индекс редукции - 5,9. В первой и во-второй группе ИР - 4,4, динамика нейропсихологической симптоматики менее выражена, чем в третьей группе.
Редукция блока депрессивных расстройств отличалась постепенностью и не имела самостоятельного значения. Это находило отражение в том факте, что уменьшение депрессивных расстройств было тесно связано с общим улучшением самочувствия больных, особенно со снижением выраженности астенической симптоматики и наиболее отчетливо проявлялось у препаратов, отличающихся выраженным влиянием на собственно астенические расстройства - «Полино-офит» (ИР - 1,0), «Полиноофит» и пирацетам (ИР - 1,9), пирацетам (ИР -1,3).
Блок тревожных расстройств в большей степени подвергался обратной динамике у больных 3 группы (2,6). Пирацетам и «Полиноофит» в этом отношении занимали промежуточное положение, соответственно, 2,0 и 2,0.
Оценка гемодинамических показателей проводилась при каждом обследовании. Среднее значение АД и частота пульса достоверно не изменились. До лечения: АД= 134,3±2,0; 84,1±1.1 мм.рт.ст., частота пульса 69,7±0,7 в минуту (р>0,05). После
лечения: АД= 132,8±1,8; 82,2±1,0 мм.рт.ст., частота пульса 70,5±0,5 в минуту (р>0,05).
Гиперлипидемия является фактором риска развития окклюзии в сосудах малого диаметра, которая может приводить к формированию ишемии ткани. Поэтому, отдельное внимание уделялось оценке деятельности регулятора энергетического обмена, на изменение некоторых показателей липидного обмена у пациентов, страдающих хронической ишемией головного мозга. После курса лечения были отмечены следующие изменения липидного спектра сыворотки крови (таблица 3.)
Таблица 3.
Анализируемые параметры липидного спектра у больных с хронической ишемией головного мозга
Параметры Пирацетам + «Полиноофит» п=17 М±т «Полиноофит» п=14 М±т
до лечения после лечения
до лечения после лечения
ЛПОНП, ммоль/л 0,73±0,06 0,42±0,02* 0,89±0,08 0,78±0,07
ЛПНП, ммоль/л 2,90±0,22 2,45±1,34 3,09±0,17 2,25±0,20*
ЛПВП, ммоль/л 1,31±0,11 1,30±0,11 1,32±0,05 1,53±0,09*
триацилглицериды, ммоль/л 1,80±0,14 1,80±0,14* 1,72±0,15 1,72±0,15
индекс атерогенности, ед 2,70±0,32 1,85±0,34* 3,12±0,18 2,91±0,28
холестерин, ммоль/л 5,20±0,25 3,76±0,23* 5,55±0,28 5,30±0,23
Примечание: * - разница статистически достоверна, р<0,05, между значениями до и после лечения.
Как видно из данных таблицы, динамика показателей липидного спектра у пациентов, принимавших «Полиноофит» и пирацетам, было выявлено позитивное влияние обоих препаратов на состояние липидного обмена. Положительное влияние «Полиноофита» проявлялось некоторым снижением уровня общего холестерина. Большее нормализующее влияние на липидный спектр оказал пирацетам. На фоне его приема уменьшились общий холестерин, триацилглицери-ды и индекс атерогенности.
Прием препарата сопровождался регрессирующим течением интеллектуального дефицита, тревоги и депрессии (таблица 4).
Динамика уровня (тест Спилберге Таблица 4. тревожности ра-Ханина)
Группа больных Тревожность до лечения после лечения
1 группа, п=27, М±ш личностная 38,02±2,10 30,89±2,19
ситуативная 38,10±2,01 31,94±1,69
2 группа, п=40, М±т личностная 3 8,14*1,89 32,81±1,92
ситуативная 38,29±2,01 39,19±1,85
3 группа, п=30, М±т личностная 38,43±2,11 30,50±2,12
ситуативная 38,51±1,99 32,61±1,88
Помимо очаговой неврологической симптоматики, у большей части больных были зарегистрированы когнитивные нарушения средней и легкой тяжести по шкале ММЯ. После проведенного лечения нами было зарегистрировано статистически значимое нарастание показателей по всем разделам шкал в результате 21-дневной терапии. Количественная динамика соответствующих показателей представлена в таблице 5.
Таблица 5.
Результаты оценки поведенческих и нейропсихологических функций у исследуемых больных с церебро-сосудистой патологией
Поведенческие и ней- ропсихологические функции До лечения «Полино-офитом» М±ш п=30 После лечения «По-линоофитом» М±ш п=30
1 1 3
Поведенческие функции (шкала ЕС А -баллы) 93,89±1,04 (9,64) 112,54±2,02 (24,81)
\VAIS - общий 10 (баллы) 91,61 ±2,23 (10,06) 112,54±2,02 (23,67)
\VAIS - вербальный 1С2 (баллы) 99,72±2,65 (10,14) 117,75±2,37 (23,54)
WAIS - невербальный 10 (баллы) 82,56±2,23 (10,58) 99,92±2,94 (22,88)
\VAIS - словарный тест (баллы) 9,38±0,53 (10,00) 13,00±0,41 (23,75)
\VAIS - арифметический тест (баллы) 7,50±0,57 (11,50) 10,75±0,79 (21,50)
1 . 2 3
\VAIS - тест "сходство" 8,00±0,52 11,42±0,60
(баллы) (10,69) (22,71)
\VAIS - тест "построение 5,22±0,46 7,42±0,66
кубиков"(баллы) (12,33) (20,25)
\VAIS - тест "кодирова- 3,50±0,38 5,17±0,53
ние" (баллы) (12,67) (19,75)
\VAIS - тест "повтор 8,00±0,37 8,17±0,53
цифр" (баллы) (15,61) (15,33)
\VAIS - тест складывание 4,31 ±0,30 5,67±0,45
фигур" (баллы) (11,41) (18,63)
\VN1S (баллы) 92,50±5,28 112,80±5,09
(5,25) (9,80)
\VN1S - логическая 7,75±0,84 12,00±0,45
память (баллы) (4,81) (10,50)
\УМ5 - ассоциативная 9,75±1,16 11,40±1,03
память (баллы) (6,19) (8,30)
- зрительная 5,75±1,13 9,00±1,48
память (баллы) (5,50) (9,40)
Речевая активность 8,08±0,76 12,05±1,53
(среднее число вербаль- (11,81) (18,08)
ных ассоциаций 1 в
МИН.)
Немедленное воспроиз- 20,24±1,40 31,23±0,82
ведение (сумма воспро- (9,65) (23,15)
изведенных слов за 5 по-
пыток)
Отсроченное воспроизве- 3,00±0,28 5,38±0,46
дение (отношение числа (10,76) (21,69) .
слов воспроизведенных
после интерференции, к
числу слов, воспроизве-
денных после пятой по-
пытки)
Проба Шульте (сек) 98,70± 10,94 81,77±8,05
(17,85) (12,42)
Из представленной таблицы видно, что по отдельным шкалам ЕСА у больных с хронической ишемией головного мозга, более значительно страдают вербальные и невербальные коммуникативные функции, способность к чтению и письму, средний балл, соответственно, 22,88 и 10,58. До лечения - поведение больных отличалось либо апатией, либо раздражительностью, частым пробуждением в течении ночи (информация родственников), «социальная интеграция» равнялась соответственно, 22,71 и 10,69. Анализ когнитивных функций показал, что до лечения величина как общего IQ, так невербального и вербального IQ достоверно ниже, чем после лечения (соответственно, 10,06 и 23,67; 10,14 и 23,54; 10,58 и 22,88). Достоверные различия были получены по результатам большинства проведенных тестов - мнестические функции (речь, мышление и др.). Отсутствие статистически значимых различий в основном было отмечено по показателям, связанным с нейродинамическим аспектом когнитивной функции (проба Шульте, ассоциативная память, повторение цифр).
Полученные данные позволяют предположить, что при церебро-сосудистой патологии, которая проявляется значительными когнитивными и поведенческими расстройствами, остаются в большей степени сохранными функциями, в обеспечении которых ключевую роль играют височные, затылочные и теменные отделы (зрительная, ассоциативная память).
По данным клинико-психологического обследования были получены результаты, свидетельствующие о заметном регрессе интеллектуально-мнестических нарушений у 57% пациентов, из них в 29% - эффект проявлялся в достоверном улучшении когнитивных функций, повышении активности и уровня самооценки, у 30% лиц установлено улучшение настроения, а в 17% - его нормализация. Группа пациентов, у которых наблюдалась депрессия в форме личностной реакции и клинико-психопатологичесхой симптоматики по гериатрической шкале Sandoz после применения «Полиноофита» уменьшилась с 41 до 8%.
При исследовании слухоречевой памяти и внимания по таблицам Шульте существенной динамики показателей не отмечено.
Таблица 6.
Влияние «Полиноофита» на параметры Ре 2+ индуцированной ХЛ липопротеидов сыворотки крови у больных
Исследуемые группы Параметры Ре 2+ индуцированной ХЛ
Ъ (мв) Т(с) Н (мВ)
вторая группа до лечения 98,31±19,71 27,0± 17,20 1295,0±309,01
после лечения 96,70±14,52 40,71±16,51 1106,01±322,10
третья группа до лечения 108,80±8,83 85,21±34,30 789,62±21,52
после лечения 100,07±9,01 91,07±9,43 654,62±19,52
Как видно из данных, приведенных в таблице, произошло статистически значимое снижение максимальной интенсивности ПОЛ, что свидетельствует о снижении способности липопротеидных структур к окислению с одновременным увеличением длительности латентного периода ХЛ (с), отражающего окислительную резистентность липопротеидов. На основании этих данных можно заключить, что у больных с ишемическим инсультом антиоксидантная активность «Полиноофита» заключается в основном в повышении активности эндогенных антиоксидантов и снижении способности липопротеидных структур к окислению, что связано с их способностью ингибировать свободнорадикальное окисление липидов.
Однако, несмотря на проведенное лечение, параметры ПОЛ продолжали статистически значимо отличаться от контрольных значений.
Анализировались показатели динамики чувствительности исследуемых препаратов к психоактивирующему или транквилизирующему действию, что отражено на рисунках 2 и 3.
%
Рис. 2. Общая выраженность транквилизирующего эффекта после применения «Полиноофи-та». А - применения .монотерапии пирацетамом, В - применение монотерапии «Полиноофи-том», С - применение комплексного лечения «Полиноофит» и пирацетам.
%
44%
ттШ/ш
шНКт ■I
Рис. 3. Общая выраженность психостимулирующего эффекта после применения Люлино-офита». А - применение монотерапии пирацетамом, В - применение монотерапии «Полино-офитом», С - применение комплексного лечение «Полиноофит» и пирацетам.
Как ноотропный, так и психоактивирующий эффекты выражаются в улучшении кратковременной и долговременной памяти, внимания, скорости реакции и т.д., что не позволяет разграничивать эти эффекты при использовании методов обследования, направленных на оценку интеллектуально-мнестических функций.
По нашему представлению, необходимо учитывать характеристики ноотроп-ного фитосредства «Полиноофит», как «медленного», специфического, ноо-тропного и «быстрого», неспецифического, психоактивирующего.
Если проявления психоактивирующего действия препарата приходятся на 710 день фармакотерапии, то ноотропный эффект отчетливо выявляется на отдельных этапах лечения, на 14-21 день.
В этой связи, для выявления собственно ноотропного эффекта необходимо длительное, не менее трех недель, систематическое применение.
Влияние «Полиноофита» на диссомнические расстройства своеобразно: отчетливое укорочение (1-2,5 часа) продолжительности сна.
Отмечалась редукция расстройств засыпания и замедленного пробуждения.
Основное - это сокращение потребности во сне. Пациенты засыпали позднее, чем обычно, тем не менее просыпались легко, быстро, с ощущением бодрости, активности, работоспособности, несмотря на то, что у некоторых больных (6 человек) отмечалось уменьшение глубины сна. Практически у больных улучшался процесс засыпания.
При приеме средств («Полиноофит» в сочетании с пирацетамом) наблюдался транквилизирующий эффект, проявляющийся в уменьшении тревоги, раздражительности, эмоциональной лабильности, беспокойства. Особенно это отмечалось на 10 и 14 день приема препаратов.
Побочные расстройства наблюдались у 9 (9,3%) обследованных. Частота их возникновения в процессе лечения была следующей: пирацетам - 6 (6,1%), «Полиноофит» - 0, «Полиноофит» и пирацетам - 3 (3,2%). Анализ спектра побочных эффектов, возникающих в процессе лечения препаратами показал, что в основном они относятся к психологическому эффекту: появление и/или усиление у больных тревоги - 2, повышенной раздражительности - 2, беспокойства, нарушений сна - 2, токсико-аллергических явлений (кожная сыпь) - 2, диспепсические расстройства (тошнота, изжога, вздутие живота, запоры) - 1.
Настоящее исследование позволяет считать целесообразным применение «Полиноофита» в общей системе лекарственных, лечебных и реабилитационных мероприятиях у больных, перенесших нарушение мозгового кррвообраще-
ния и имеющих умеренные когнитивные нарушения, а также клинические проявления тревожно-депрессивного синдрома.
На фоне курсового приема «Полиноофита» отмечено уменьшение числа пациентов с шаткостью в позе Ромберга, положительная динамика в различии рефлексов. То есть, «Полиноофит» позитивно влияет на некоторые функции ЦНС, вероятно, за счет нормализации метаболизма в тканях головного мозга, улучшается состояние «переброса» дезоксигенированной крови из артерий в вены в сочетании с позитивным изменением тонуса вен, что выражается в нормализации диастолического индекса (ДСИ) бассейна каротид.
ДСИ у больных, принимавших «Полиноофит» (вторая группа) снизился с 85,3% до 78,5% справа, а слева - с 85,4% до 78,6%. Аналогичные улучшения венозного кровотока отмечались в вертебробазилярном бассейне и в бассейне позвоночных артерий (таблица 7).
Таблица 7.
Характеристика некоторых показателей РЭГ у пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения
Параметры РЭГ Пирацетам + «Полиноофит» п=17 М±т «Полиноофит» п=14 М±т
до лечения после лечения
до лечения после лечения
ДСИ Рш в 100,50±21,56 72,63±12,50 84,39±78,51 78,49±14,26
дсиБша 84,47± 13,26 74,95±10,30 84,29±78,31 78,39±7,20
ДСИ От а 83,65±15,92 75,10±7,88 87,42±9,79 81,36±14,20
ДСИ От э 90,76±26,18 80,72±14,39 87,22±9,79 85,18±10,11
ВО Гт б 14,35*3,13 12,72±4,79 8,99±6,86 6,84±2,30
ВО Ртс1 13,14±1Д9 15,41±6,08 10,40±9,13 10,90±6,89
ВО От (1 10,44±8,63 7,64±1,86 6,79±4,20 5,30±2,70
ВО От б 15,50±8,80 9,43±5,02 11,64±9,60 9,13±7,93
Как видно из таблицы, венозный отток у обоих групп улучшается в бассейне сонных артерий и в вертебробазилярном. Достоверное снижение процента венозного объема справа и слева свидетельствует о нормализации тонуса вен. Под влиянием «Полиноофита» повышенный на начальных этапах лечения тонус артерий, венул, способствовал улучшению венозного оттока. В этой связи, улучшались показатели микроциркуляции и венозного оттока, что положительно сказалось на самочувствии пациентов (рис.4).
А Б
Рис.4. Данные РЭГ до лечения «Полиноофитом» - А, после лечения «Полиноофитом» - Б, положительная динамика.
Целесообразность включения «Полиноофита» в схему лечения больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения подтверждается позитивными показателями электроэнцефалографии (таблица 8).
Таблица 8.
Динамика показателей ЭЭГ у больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения
Параметры ЭЭГ Пирацетам + «Полиноофит» п=17 М±т «Полиноофит» п=14 М±ш
до лечения после лечения до лечения после лечения
альфа-индекс, % 52,71±3,42 62,32±3,81 56,10±2,64~| 63,51±4,95
индекс медленноволновой активности, % 32,50±1,92 22,10±1,33 34,30±2,74 26,0± 1,44
амплитуда альфа-волн, мкв 37,22±1,80 47,30±1,80 38,60±1,40 45,52±2,36
На момент начала терапии величина амплитуды альфа-волн находилась на низшей границе, что свойственно ишемии головного мозга. После курса лечения было отмечено незначительное повышение амплитуды альфа-волн. Использование данных средств в качестве лечения хронической ишемии головного мозга способствовало существенному снижению индекса медленноволновой активности, что также свидетельствует о возможности нормализации метаболиче-
ских процессов в тканях головного мозга, в результате приема «Полиноофита» (рис . 5.).
Рис.5. Данные ЭЭГ - до лечения «Полиноофитом» - А, после лечения «Полиноофитом» - Б,
положительная динамика.
Применение последнего, вызвало снижение индекса медленноволновой активности, от контрольного показателя, составляющего от 30,91±1,63 до 26,0±1,44. Индекс медленноволновой активности у пациентов, принимавших «По-линоофит», снизился в 1,3 раза по сравнению с контрольными значениями.
Таким образом, прием «Полиноофита» сопровождается достоверным повышением амплитуды альфа-волн и альфа-индекса, что говорит о нормализации биоэлектрических процессов в тканях головного мозга, а сочетанное применение «Полиноофита» и пирацетама в комплексной терапии хронических нарушений мозгового кровообращения, следует считать не только оправданным, но и необходимым.
При этом оценка их действия не должна ограничиваться выявлением только вазомоторного эффекта; Каждое из этих средств обычно улучшает мозговое кровообращение и функциональную активность головного мозга, так как в разной степени дают опосредованный (через улучшение кровообращения, защиту от ишемии) и прямой ноотропный эффект благодаря нормализации метаболизма головного ¿юзга.
Заключение
Проведенное клиническое исследование констатировало выраженное влияние «Полиноофита» на нейроэмоциональный статус и когнитивные функции у лиц с хроническим нарушением мозгового кровообращения. Полученные данные свидетельствуют о том, что среди основных механизмов в проявлении ноо-тропного и нейропротективного эффекта «Полиноофита», являются его антиги-поксические, антиоксидантные, психоактивирующие и транквилизирующие свойства, обусловленные широким спектром биологически активных веществ, содержащихся в испытуемом средстве: флавоноидов, эфирных масел, витаминов, микро- и макроэлементов, полисахаридов и др. (Крылов Г.В., 1992; Чукаев С.А. и соавт., 2005; Jean-Mare Orgogozo, 2007).
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют в пользу необходимости дальнейшего изучения субстрактной терапии метаболитами, поскольку ее дополнение к традиционным схемам лекарственного воздействия на хроническую ишемию мозга улучшает эффективность лечения этого заболевания, что выражается как в повышении субъективной оценки собственного состояния пациентами, так и в снижении интенсивности проявления клинических симптомов заболевания. Последнее подтверждается данными инструментального и лабораторного обследования пациентов, свидетельствуя о целесообразности дополнения стандартной терапии ХНМК данным средством, которое улучшает микроциркуляцию и защищает мозговую ткань от гипоксии и ишемии.
Выводы
1. Фармакотерапия «Полиноофитом» больных с нарушением мозгового кровообращения обеспечивает позитивную динамику субъективной симптоматики, оцениваемых когнитивных функций, неврологического статуса, состояния церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.
2. Использование «Полиноофита» в комплексной терапии хронических ишемий головного мозга позитивно сказывалось на состоянии липидного спектра, приводя к статистически значимому снижению концентрации липопротеидов очень низкой плотности и индекса атерогенности, снижению интенсивности ПОЛ, повышению активности эндогенных антиоксидантов.
3. Оценивая влияние «Полиноофита» на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции у больных с ишемией головного мозга, необходимо учитывать характеристики данного средства, его свойства, как «медленного», специфического, собственно ноотропного, так и «быстрого», неспецифического, психоак-тивирующего, транквилизирующего действия.
4. Целесообразность введения в клиническую практику «Полиноофита» для комплексной фармакологической защиты головного мозга при его ишемии и гипоксии обусловлено его ноотропным и нейропротективным, антигипоксиче-ским и антиоксидантным свойствами.
5. По выявленному ноотропному эффекту «Полиноофит» сопоставим с препаратом сравнения - пирацетамом. Сочетанное их использование является высокоэффективным методом лечения больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения. Их применение следует считать не только оправданным, но и необходимым.
Практические рекомендации
1. Фармакотерапевтическая эффективность «Полиноофита» позволяет рекомендовать его в качестве профилактического и лечебного средства в моно- и комплексной терапии больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения.
2. Курс комплексной терапии ишемии головного мозга с «Полиноофитом» обеспечивает позитивную динамику субъективной симптоматики, оцениваемых когнитивных функций, неврологического статуса, состояния церебральной гемодинамики и биоэнергетической активности головного мозга.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Очиров О.И. Лекарственные растительные средства в лечении больных с хроническим нарушением мозгового кровообращения (Обзор литературы)/ Очиров О.И., Кривигина Е.В., Жигаев Г.Ф., Лудупова Е.Ю.// Сиб. мед. журнал. - 2009. - №6. - С.34-62.
2. Ангапова Е.В. «Полиноофит» в лечении больных с ишемическим инсультом/ Ангапова Е.В., Очиров О.И., Кривигина Е.В., Жигаев Г.Ф.// Сиб. мед. журнал. -2009. - №4. - С.19-23.
3. Очиров О.И. Нейропротекция «Полиноофита» при ишемическом инсульте/ Очиров О.И., Ангапова Е.В., Кривигина Е.В., Жигаев Г.Ф.// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - №7. - С.7-11.
4. Очиров О.И. «Полиноофит» в лечении больных с хронической ишемией головного мозга/Очиров О.И., Разуваева Я.Г., Ангапова Е.В.// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - №7. - С.13-17.
5. Очиров О.И. Метаболические эффекты «Полиноофита» в течении хронической ишемии головного мозга/ Очиров О.И., Кривигина Е.В., Жигаев Г.Ф.// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - №7. - С.20-24.
6. Очиров О.И. «Полиноофит» в системе лекарственной реабилитации больных, перенесших инсульт// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - №7. - С.25-29.
Список терминологических сокращений
АД - артериальное давление
АЛТ - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
ВО - венозный объем
ДСИ - диастолический индекс
ИКЭ - индекс клинической эффективности
ИР - индекс редукции
КТ - компьютерная томография
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МРТ - магниторезонансная томография
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РЭГ - реоэнцефалография
ХЛ - хемилюминесценция
ЭЭГ - электроэнцефалография
Выражаем глубокую благодарность сотрудникам Института общей и экспериментальной биологии СО РАН за содействие и поддержку в проведении исследований фитосредства «Полино-офит»: к.б.н. Разуваевой Я.Г., Дымшеевой Л.Д., зав. отделением неврологии РКБ им. Н.А.Семашко Ангаповой Е.В., директору Иркутского Диагностического центра к.м.н. Меньшикову М.Л.
Подписано в печать 03.11.2009 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100. Заказ №54.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахъяновой, 6.