Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Череващенко, Игорь Александрович
ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КУРОРТОЛОГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА»
ФГБУ ПГНИИК ФМБА РОССИИ
На правах рукописи
0420145^626
Череващенко Игорь Александрович
п
РАДОНОВЫЕ ВАННЫ, ЦВЕТО- И МАГНИТОТЕРАПНЯ / БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ДНСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ I СТАДИИ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.11 - нервные болезни
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: к.м.н., доцент Чалая Е.Н.
Пятигорск-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ...4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .. Л О
1.1. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, клиники
и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии ... 10
1.2. Радоновые ванны в лечении больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией ... 17
1.3. Цветотерапия как метод лечения больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией ... 20
1.4. Бегущее реверсивное магнитное поле как метод патогенетического лечения больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией .. .26 ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ (характеристика материала, методы исследования и лечения) ... 3 0
2.1. Общая характеристика больных ... 3 0
2.2. Методы обследования больных .. .30
2.3. Методы лечения больных ...41 ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1 СТ.
ДО КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ... 46
3.1. Общая характеристика обследованных больных .. .46
3.2. Клинические проявления у больных ДЭ 1 ст. .. .48
3.3. Результаты нейрофизиологических и биохимических исследований у больных ДЭ 1 ст. до начала приема лечебных комплексов .. .52 ГЛАВА 4. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕРДЕЧНОГО РИТМА
ПОСЛЕ ОДНОКРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦВЕТОТЕРАПИИ И ЦВЕТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСЕ С МАГНИТОТЕРАПИЕЙ ... 76 ГЛАВА 5. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1 СТ. ... 83 5.1. Динамика клинических симптомов у больных с ДЭ 1 ст под влиянием изученных комплексов ... 83 5.2 Динамика показателей липидного спектра крови у больных с ДЭ 1 ст под влиянием изученных комплексов ... 85
5.3. Курсовые нейрофизиологические эффекты проведенного лечения ...88
5.4. Динамика показателей когнитивного статуса под влиянием различных лечебных комплексов ... 108 5.5 Отдаленные результаты лечения ... 114 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ... 119 ВЫВОДЫ ...130 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ... 132 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 13 5
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
АМо - амплитуда моды
АОП - активная ортостатическая проба
БеМП - бегущее реверсивное магнитное поле
ВНС - вегетативная нервная система
BP - вариационный размах
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ИН - индекс напряжения
ДИ - дикротический индекс
ДСИ - диастолический индекс
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
КЖ - качество жизни
ЛП - липопротеиды
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛФК - лечебная физическая культура
МП - магнитное поле
ОХ - общий холестерин
ПТИ - протромбиновый индекс
ПеМП - переменное магнитное поле
ПМП - постоянное магнитное поле
РЭГ - реоэнцефалограмма
РИ - реографический индекс
ССС - сердечно-сосудистая система
ФП - фоновая проба
ХИМ - хроническая ишемия мозга
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
ТР - общая спектральная мощность
HF% - относительное значение мощности волн высокой частоты LF% - относительное значение мощности волн низкой частоты VLF% - относительное значение мощности волн очень низкой частоты р 1-к, р П-к - уровень достоверности различий между контрольной и основными группами
р I-II- уровень достоверности различий между основными группами
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
На современном этапе развития неврологии проблема поиска эффективных методов профилактики, лечения и реабилитации цереброваскулярных заболеваний является приоритетной и обусловлена их чрезвычайной медико-социальной значимостью [8,9,33,46,101,111,184].
Особое место по своей значимости среди всех сосудистых заболеваний головного мозга занимает хроническая цереброваскулярная патология, в частности дисциркуляторная энцефалопатия, которая развивается в результате медленно прогрессирующей недостаточности мозгового кровоснабжения на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза или их сочетания, и проявляющаяся в финале более частым развитием инсультов и их фатальным исходом [17,32, 46,47,180,182].
Прогрессирование ДЭ приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и к снижению интеллектуальных характеристик личности вплоть до развития деменции [23,25,27,48,49,59,61,72,75,92, 113,125,186,187].
Важной задачей профилактической медицины является разработка новых научно обоснованных высокоэффективных лечебных технологий и своевременное проведение комплексных оздоровительных мероприятий больных, страдающих хронической дисциркуляторной энцефалопатией. В этом аспекте особую актуальность приобретает использование природных и преформи-рованных физических факторов, обладающих способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат пораженного органа, так и на общие интегративно-регуляторные системы организма [56].
На сегодняшний день существуют убедительные доказательства эффективности метода цветоритмотерапии в лечении и профилактике различных заболеваний. Накоплен опыт применения цветотерапии в амбулаторной и клинической практике, доказана ее эффективность в лечении и профилактике больных артериальной гипертонией [2,5,42,116,117], дисциркуляторной
энцефалопатией [80,117], с вертеброгенной патологией [157], отмечено положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние больных и наиболее эффективно в профилактике и лечении невротических и психосоматических расстройств [39,40].
Широкое распространение в неврологии получило использование магнитного поля, которое обладает сосудорасширяющим, спазмолитическим, анти-гипергензивным, нейротропным действием, нормализует трансмембранный перенос и обменные процессы в клетке [54,168,169]. Под его действием нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и условно-рефлекторная деятельность головного мозга, улучшаются показатели мозгового кровообращения и биоэлектрической активности мозга [134,164].
В доступной литературе нет данных о комплексном применении цветорит-мотерапии, низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и радоновых ванн в санаторно-курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст., что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать патогенетически обоснованные методики комбинированного применения радоновых ванн и цветоритмотерапии, а также радоновых ванн, низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и цветоритмотерапии у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I стадии для повышения эффективности проводимого лечения на курортном этапе.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние мозгового кровообращения, биоэлектрической активности головного мозга, вегетативное обеспечение деятельности, когнитивный статус, липидный спектр у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I ст. до начала приёма лечебных комплексов.
2. Изучить механизм действия однократной процедуры цветоритмотерапии и цветоритмо- и магнитотерапии на вегетативное обеспечение деятельности.
3. Разработать дифференцированные научно обоснованные методы курортного лечения больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
4. Изучить динамику клинических показателей и данных нейрофизиологических исследований у больных под влиянием радоновых ванн и цвето-ритмотерапии, радоновых ванн, цветоритмотерапии и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля.
5. Изучить эффективность отдаленных результатов курортного лечения у больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст.
6. Разработать практические рекомендации по курортной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
Научная новизна работы
Впервые разработана, научно обоснована и доказана целесообразность комплексного применения радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст. Патогенетически обоснованы разработанные методы лечения, определена их терапевтическая ценность. Установлено нормализующее влияние комплексов на клинические проявления заболевания, нейрофизиологические и биохимические показатели, психоэмоциональную сферу пациентов. Доказано, что комплекс радоновых ванн и цветотерапии показан больным, страдающим дисциркуляторной энцефалопатией при преобладании высокой симпатической активности, невротических расстройствах с высоким уровнем невротизации, нарушениях сна. Установлено, что радоновые ванны, цвето- и магнитотерапия показаны при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения преимущественно в вертебро-базиллярном бассейне.
Доказана медицинская и социальная значимость этапа курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии и роль разработанных лечебных комплексов в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациентов.
Разработанные новые высокоэффективные современные санаторно-курортные технологии позволяют предупредить дальнейшее прогрессирова-ние процесса, исключить или отдалить развитие тяжелых осложнений дис-циркулятрной энцефалопатии, улучшить и стабилизировать когнитивные функции.
Теоретическая значимость работы
Проведена оценка эффективности и патогенетически обоснованы новые медицинские технологии комплексного использования радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дис-циркуляторной энцефалопатией 1 ст.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы комплексного использования радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст., что позволяет значительно повысить эффективность реабилитации больных на курортном этапе. Предложенные методы лечения могут широко использоваться в реаби-литационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и сети санаторно-курортных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии выявлены изменения мозгового кровообращения, биоэлектрических процессов головного мозга, вегетативный дисбаланс, нарушения липидного спектра, когнитивный дефицит.
2. Комбинированное использование радоновых ванн и цветоритмоте-рапии положительно влияет на клинико-функциональное состояние пациентов с преобладанием высокой симпатической активности, невротических расстройств, нарушений сна.
3. Восстановительное лечение радоновыми ваннами и цвето-магнитотерапией способствует регрессу клинических симптомов у больных
при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения в вертеб-ро-базилярном бассейне; повышает качество жизни данной категории пациентов.
Внедрение в практику:
Разработанные методики лечения применяются в неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, санатории «Родник» (г. Пятигорск), санатории «им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск).
Публикации и апробация работы:
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 1 монография, 6 статей в рецензируемых журналах ВАК, получен патент на изобретение №2490005 от 20.08.2013 г., утверждено методическое пособие per. №53-13 от 21.08.2013 г. Основные положения диссертации доложены на Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии» (Ставрополь, 2011); научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования» (Пятигорск, 2011), третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве (Сочи, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России (Волгоград, 2012 г.), VI Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2013).
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 1 главой, в
которой изложены современные представления об этиологии, патогенезе методах диагностики и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов, части II - собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 27 рисунками и 2 схемами. Библиография включает 250 литературных источников, из которых 183 отечественных и 67 иностранных авторов.
10
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса этиологии, патогенеза, клиники и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии
Цереброваскулярные заболевания во всем мире являются серьезной медико-социальной проблемой. В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты инсультов у лиц работоспособного возраста, что приводит к снижению качества жизни таких больных и их семей, а также отрицательно сказывается на экономике страны и жизни общества в целом [9,17,27,50,51, 70,87,102, 109,119,124,130,139,147,150,152,155,209,237,238,244,250]. Инсульты, как правило, развиваются на фоне хронической ишемии мозга (ХИМ), являясь определенной стадией цереброваскулярного заболевания. Принято выделять острые и хронические формы цереброваскулярных заболеваний. К острым относят инсульты и преходящие нарушения мозгового кровообращения, к хроническим — хроническую ишемию мозга (ХИМ), в отечественной литературе используется термин «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ).
ХИМ или ДЭ — это синдром прогрессирующего многоочагового или диффузного поражения головного мозга, проявляющийся клинически неврологическими, нейро-психологическими и/или психическими нарушениями и обусловленный хронической сосудистой мозговой недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). В МКБ-10 термин «дисциркуляторная энцефалопатия» отсутствует, однако и по сей день он является в нашей стране наиболее часто используемым и, возможно, более точно отражающим сущность заболевания — органическое поражение головного мозга вследствие нарушения церебрального кровообращения [20,27,34,37,71,87,91,98,142,147,154,161 ].
Прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии приводит к формированию как неврологического дефицита, так и интеллектуального снижения личности. Снижение когнитивных функций вплоть до развития деменции
является одной из важнейших медико-социальных проблем в большинстве экономически развитых стран мира [25,48,49,59,72,75,100,113,118,126,137, 138, 144, 145,189,192,193,195,198,216,235]. Подчеркивается и важность своевременного выявления преддементных стадий развития когнитивных нарушений, так как именно на этих стадиях проводимые терапевтические лечебные мероприятия наиболее эффективны [181,182].
В клинике, согласно классификации Е.В. Шмидта (1985), выделяют начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения (НПНМК) и дисциркуляторную энцефалопатию трех стадий. Ряд авторов считает выделение НПНМК неправомерным, поскольку по данным методов нейровизуа-лизации при НПНМК и ДЭ I стадии обнаруживаются сходные изменения [27].
В последние годы сформировалось понятие о факторах риска развития цереброваскулярных заболеваний [36,70,79,149,206,208].
К основным факторам, определяющим потенциальную возможность развития ишемических нарушений мозгового кровообращения относят:

Автореферат диссертации по медицине на тему Радоновые ванны, цвето- и магнитотерапия больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I стадии
На правах рукописи
Череващенко Игорь Александрович
РАДОНОВЫЕ ВАННЫ, ЦВЕТО- И МАГНИТОТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ I СТАДИИ
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О ОКТ 2013
Пятигорск-2013
005534401
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НАУЧНОМ ОТДЕЛЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ ПЯТИГОРСКОЙ КЛИНИКИ ФГБУ ПГНИИК ФМБА РОССИИ
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент Чалая E.H.
Официальные оппоненты:
Боев Игорь Викторович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии с курсом неврологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.
Панин Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, главный врач ФГБУ «Санаторий «Горячий ключ» Минздрава России (г. Пятигорск);
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России).
Защита диссертации состоится fö 2013 года в «/j% часов на заседании
диссертационного совета при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).
Автореферат разослан « ¿ffi- » Qf 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент
E.H. Чалая
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
Амо - амплитуда моды
АОП - активная ортостатическая проба
БеМП - бегущее реверсивное магнитное поле
ВНС — вегетативная нервная система
BP - вариационный размах
ВСР — вариабельность сердечного ритма
ИН — индекс напряжения
ДИ - дикротический индекс
ДСИ - диастолический индекс
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
КЖ - качество жизни
ЛП - липопротеиды
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛФК — лечебная физическая культура
МТ - магнитотерапия
ОХ — общий холестерин
ПТИ - протромбиновый индекс
ПеМП - переменное магнитное поле
ПМП — постоянное магнитное поле
РЭГ — реоэнцефалограмма
РИ — реографический индекс
ССС - сердечно-сосудистая система
ФП - фоновая проба
ХИМ - хроническая ишемия мозга
ЦНС - центральная нервная система
ЦТ - цветотерапия
ЧСС — частота сердечных сокращений ЭЭГ - электроэнцефалограмма ТР — общая спектральная мощность
HF% — относительное значение мощности волн высокой частоты LF% — относительное значение мощности волн низкой частоты VLF% — относительное значение мощности волн очень низкой частоты р 1-к, р П-к — уровень достоверности различий между контрольной и основными группами
р I-II— уровень достоверности различий между основными группами
Актуальность проблемы. На современном этапе развития неврологии проблема поиска эффективных методов профилактики, лечения и реабилитации цереброваскулярных заболеваний является приоритетной и обусловлена их чрезвычайной медико-социальной значимостью (Н.В. Верещагин, В.А. Моргунов, Т.С. Гулевская, 2001; JI.C. Манвелов, A.C. Кадыков, 2001; Ю.М. Никитин, А.О. Чечеткин, О.В. Лагода и др., 2001; В.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; Р.Г. Оганов, Г .Я.Масленникова, 2007; R. Barba et all, 2002, D.C. Steffens et all, 2002).
Особое место по своей значимости среди всех сосудистых заболеваний головного мозга занимает хроническая цереброваскулярная патология, в частности дисциркуляторная энцефалопатия, которая развивается в результате медленно прогрессирующей недостаточности мозгового кровоснабжения на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза или их сочетания, и проявляющаяся в финале более частым развитием инсультов и их фатальным исходом (H.H. Яхно, 2001; Н.В. Верещагин, 2001; E.H. Гусев, В.И.Скворцова, 2001; А. Appels, F. Otten, 1992; Doddy et all, 1998; J.L. Baumbach, D.D. Heistad, 2000; F. Assal, J.L. Cummings, 2002). Прогрессирование ДЭ приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и к снижению интеллектуальных характеристик личности вплоть до развития деменции (Р.И. Борисенко, JT.A. Воронкова, М.В. Ростовцев и др., 1993; В.В. Гнездицкий, JI.A. Калашников, A.C. Бараш и др., 1993; И.Ф. Рощина, Г.А. Жариков, 1998; М. Harrison, 1988; К. Lukatella et al., 1998; М. Dilic, A. Mlaco, В. Heljic et al, 2002).
Важной задачей профилактической медицины является разработка новых научно обоснованных высокоэффективных лечебных технологий и своевременное проведение комплексных оздоровительных мероприятий больных, страдающих хронической дисциркуляторной энцефалопатией. В этом аспекте особую актуальность приобретает использование природных и преформированных физических факторов, обладающих способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат пораженного органа, так и на общие интегративно-регуляторные системы организма (Н.В. Ефименко, 2002).
На сегодняшний день существуют убедительные доказательства эффективности метода цветоритмотерапии в лечении и профилактике различных заболеваний. Накоплен опыт применения цветотерапии в амбулаторной и клинической практике, доказана ее эффективность в лечении и профилактике больных артериальной гипертонией (A.M. Щегольков и соавт., 2004; Ю.М. Павлова, 2005; М.П. Огго и соавт., 2006; H.A. Алиева, 2007; И.В. Грильо, Е.А. Ульянова, 2008; С.Г. Абрамович, Е.О. Коровина, 2008; A.B. Яшков, Т.А. Власова, Е.В. Егорова. 2009), дисциркуляторной энцефалопатией (Ю.М. Павлова, 2005; Ю.А. Коршунова, 2009), с вертеброгенной патологией (Р.Я. Татаринцева, А.Г. Грон, A.M. Лугова, 1998), отмечено положительное воздействие на психоэмоциональное состояние больных и наиболее эффективно в профилактике и лечении невротических и психосоматических расстройств (B.C. Гойденко и соавт., 1997; A.M. Лугова, 1998; В.А. Зверев, 2006).
Широкое распространение в неврологии получило использование магнитного поля, которое обладает сосудорасширяющим, спазмолитическим, антиги-пертензивным, нейротропным действием, нормализует трансмембранный перенос и обменные процессы в клетке (A.M. Демецкий, А.Г. Алексеев, 1981; Ю.А. Холодов, 1982). Под его действием нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и условно-рефлекторная деятельность головного мозга, улучшаются показатели мозгового кровообращения и биоэлектрической
активности мозга (Н.И. Нестеров, 1999; B.C. Улащик, И.В. Лукомский, 2003; Ж.В. Сучкова, 2004; Н.Ю. Райгородская, 2004).
В доступной литературе нет данных о комплексном применении цветоритмо-терапии, низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и радоновых ванн в санаторно-курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст., что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать патогенетически обоснованные методики комбинированного применения радоновых ванн и цветоритмотерапии, а также радоновых ванн, низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и цветоритмотерапии у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I стадии для повышения эффективности проводимого лечения на курортном этапе.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние мозгового кровообращения, биоэлектрической активности головного мозга, вегетативное обеспечение деятельности, когнитивный статус, липидный спектр у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I ст. до начала приёма лечебных комплексов.
2. Изучить механизм действия однократной процедуры цветоритмотерапии и цветоритмо- и магнитотерапии на вегетативное обеспечение деятельности.
3. Разработать дифференцированные научно обоснованные методы курортного лечения больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
4. Изучить динамику клинических показателей и данных нейрофизиологических исследований у больных под влиянием радоновых ванн и цветоритмотерапии, радоновых ванн, цветоритмотерапии и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля.
5. Изучить эффективность отдаленных результатов курортного лечения у больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст.
6. Разработать практические рекомендации по курортной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
Научная новизна работы
Впервые разработана, научно обоснована и доказана целесообразность комплексного применения радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст. Патогенетически обоснованы разработанные методы лечения, определена их терапевтическая ценность. Установлено нормализующее влияние комплексов на клинические проявления заболевания, нейрофизиологические и биохимические показатели, психоэмоциональную сферу пациентов. Доказано, что комплекс радоновых ванн и цветотерапии показан больным, страдающим дисциркуляторной энцефалопатией при преобладании высокой симпатической активности, невротических расстройствах с высоким уровнем невротизации, нарушениях сна. Установлено, что радоновые ванны, цвето- и магнитотерапия показаны при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения преимущественно в вертебро-базиллярном бассейне.
Доказана медицинская и социальная значимость этапа курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии и роль разработанных лечебных комплексов в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациентов.
Разработанные новые высокоэффективные современные санаторно-курортные технологии позволяют предупредить дальнейшее прогрессирование
процесса, исключить или отдалить развитие тяжелых осложнений дисциркулятрной энцефалопатии, улучшить и стабилизировать когнитивные функции.
Теоретическая значимость работы
Проведена оценка эффективности и патогенетически обоснованы новые медицинские технологии комплексного использования радоновых ванн и цвето-терапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркулятор-ной энцефалопатией 1 ст.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы комплексного использования радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст., что позволяет значительно повысить эффективность реабилитации больных на курортном этапе. Предложенные методы лечения могут широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и сети санаторно-курортных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии выявлены изменения мозгового кровообращения, биоэлектрических процессов головного мозга, вегетативный дисбаланс, нарушения липидного спектра, когнитивный дефицит.
2. Комбинированное использование радоновых ванн и цветоритмотерапии положительно влияет на клинико-функциональное состояние пациентов с преобладанием высокой симпатической активности, невротических расстройств, нарушений сна.
3. Восстановительное лечение радоновыми ваннами и цвето-магнитотерапией способствует регрессу клинических симптомов у больных при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения в вертебро-базилярном бассейне; повышает качество жизни данной категории пациентов.
Внедрение в практику:
Разработанные методики лечения применяются в неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, санатории «Родник» (г. Пятигорск), санатории «им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск).
Публикации и апробация работы:
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 1 монография, 6 статей в рецензируемых журналах ВАК, получен патент на изобретение №2490005 от 20.08.2013 г., утверждено методическое пособие: per. №53-13 от 21.08.2013 г. Основные положения диссертации доложены на Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии» (Ставрополь, 2011); научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования» (Пятигорск, 2011), третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве (Сочи, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России (Волгоград,
2012 г.), VI Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, 2013).
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленной 1 главой, в которой изложены современные представления об этиологии, патогенезе методах диагностики и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов, части II - собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 27 рисунками и 2 схемами. Библиография включает 250 литературных источников, из которых 183 отечественных и 67 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с задачами работы предметом наблюдений были больные хронической дисциркуляторной энцефалопатией. Наблюдалось 90 больных в возрасте от 45 до 65 лет. Все больные были исследованы до и после лечения в Пятигорской клинике. Отдаленные результаты лечения изучены у 50% больных анкетным методом. Во всех случаях диагноз «ДЭ 1 ст.» был установлен до поступления в клинику на санаторно-курортное лечение при обследовании в амбулаторных или стационарных условиях по месту жительства в соответствии с клиническими критериями и отечественной классификацией сосудистых поражений головного и спинного мозга Е.В. Шмидта.
Обследование больных начиналось с детального анализа жалоб, ведущих клинических симптомов, анамнеза заболевания. Анализировались данные соматического и неврологического статуса, состояние позвоночника.
Кровенаполнение различных отделов сосудистой системы головного мозга, состояние тонуса и эластичности сосудов малого калибра, венозный отток оценивали методом реоэнцефалографии (РЭГ). При исследовании использовали компьютерный комплекс ЭЭГА-21-26 «Энцефалан-131-03» (Россия, НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог).
Состояние вегетативной нервной системы (ВНС) оценивали на основании анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) с использованием диагностического автоматизированного комплекса ЭЭГА-21-26 «Энцефалан-131-03» (Россия, НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог), регистрируя кардиоин-тервалы в одном из стандартных отведений в положении лёжа на спине (фоновая проба) и стоя (активная ортостатическая проба). Интерпретация показателей ВСР — вариационной пульсометрии, спектрального анализа - основывалась на рекомендациях Европейского общества кардиологов и Северо-Американского общества по кардиостимуляции и электрофизиологии (Heart rate variability, 1996) и разработках отечественных авторов (P.M. Баевский и др., 1984).
Состояние биоэлектрической активности головного мозга оценивалось по данным компьютерной электроэнцефалографии (КЭЭГ). Запись ЭЭГ осуществлялась при помощи 16-канального электроэнцефалографа ЭЭГА-21-26 «Энце-фалан-131-03» (Россия, НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог).
Исследование когнитивной и эмоционально-волевой сферы проводилось с использованием стандартных нейро-психологических методик: 1) шкала MMSE (Mini-Mental State Examination), 2) тест запоминания 10 слов Лурия, 3) таблицы Шульте, 4) шкала тревоги Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина.
Изучение липидного обмена включало: определение общего холестерина (по реакции Либермана - Бурхарда методом L Пса (1972); фосфолипидов (методом W R.Bloor в модификации A.A. Покровского, 1969); бета (ß>- липопротеи-ды (турбидиметрическим методом по Бурштейну и Самай, 1958); триглицери-дов (по L.A. Carlson в модификации Игнатовской набором «Лахема»); холестерина а-липопротеидов (холестерин липопротеидов высокой плотности, по осаждению липопротеидов низкой и очень низкой плотности гепарином в присутствии ионов Mg++, окрашиванием по реакции Либермана-Бурхарда методом L. Ilea, коэффициента атерогенности (по А.Н. Климову, Н.Г. Никульчевой, 1980). Набор на определение глюкозы проводился глюкозооксидазным методом.
Изучение качества жизни (ЮК) проводилось с использованием русскоязычной версии общего опросника MOS SF 36 - Iterm Short-Form Health Survey, предложенного Бостонским институтом здоровья (Ware, J.E. SF-36 Hearth survey: Manual and interpretation guide, 1992.). Общее состояние здоровья оценивалось в виде двух профилей: физического и психосоциального. КЖ исследовалось двукратно: базовый уровень перед назначением терапии и в динамике — непосредственно после завершения лечения. В данном исследовании шкала SF-36 была выбрана, поскольку опросник переведен на русский язык, адекватность переведенной версии проверена многими исследователями (C.B. Александрова, 2009; Л.А. Белова, 2010; М.А. Литвинова, 2010 и др.).
В неврологическом отделении Пятигорской клиники больные получали 21-дневный курс лечения. Базовый лечебный комплекс (контрольная группа) на фоне санаторного режима включал климатотерапию, диетическое питание, лечебную физическую культуру, массаж шейно-воротниковой области и водные радоновые ванны следующего химического состава:
9,5 кБк/л M 0,66 НСОЗ 55 SQ431 t-24°C Са67 Na22
Вода при подаче в ванну в автоматическом режиме разводится до концентрации 1,5кБк/л (40 нКи/л), при этом средняя поглощенная доза за 10-минутную процедуру составляет 0,161 миллиБэр. Процедуры назначались через день, на курс 10 ванн, температура воды в ванне 37°С, экспозиция 10-15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю.
Пациенты первой основной группы в дополнение к базовому лечебному комплексу получали сеансы цветоимпульсной терапии в виде чередующегося воздействия на левый и правый глаз стимулов зеленого и/или синего цвета с длительностью свечения 2 сек и интервалом ритма в диапазоне 2-4 сек. Для фотосенсорной стимуляции использовался аппарат «АМО-АТОС» с приставкой «ЦВЕТОРИТМ» (ООО «ТРИМА», г. Саратов). Приставка выполнена в виде эластичной маски-очков со встроенными четырьмя источниками рассеянного света диаметром 20 мм, и оказывает свое терапевтическое воздействие путем ритмичной световой стимуляции сетчатки глаза и передачи импульса через зрительные центры в регулирующие структуры ЦНС, включая гипоталамо-лимбическую систему. После подбора режимов воздействия с учетом цветовых предпочтений у данной категории больных была выбрана следующая схема: «ручной» режим выбора цвета стимулов, зеленый - 2 сеанса, затем синий - 2 сеанса, затем попеременное воздействие стимулами синего и зеленого цвета с длительностью свечения 2 сек и временем воздействия от 6 до 15 мин - 6 сеансов. Общий курс лечения составил 10 процедур.
Пациенты 2 основной группы в дополнение к базовому лечебному комплексу получали цветотерапию по вышеописанной методике и низкочастотное
бегущее реверсивное магнитное поле на шейный отдел позвоночника (Сц-Суц) паравертебрально, частотой 10 Гц, в переменном режиме, с использованием режима «СТОХАС» с 6ой процедуры, экспозицией от 10 до 20 минут (с увеличением на 1 мин. с каждой процедурой), на курс 10 процедур. Воздействие осуществлялось с помощью призматических индукторов, состоящих из шести (в каждом по три) соленоидов, включаемых последовательно с заданной модулированной частотой (10 Гц). В переменном режиме несущая частота магнитного поля составляла 50 Гц. Магнитная индукция на торцах индукторов - 43 мТл. Сеансы магнитотерапии проводили в положении пациента лёжа на животе.
Общими для всех комплексов были: лечебный режим, рациональное питание, питьевое лечение, лечебная гимнастика, массаж воротниковой зоны.
Результаты лечения больных оценивались следующим образом:
1) значительное улучшение - полное или почти полное исчезновение имеющихся нарушений в субъективной сфере (головная боль, головокружение, раздражительность, утомляемость), объективном статусе, а также положительная динамика со стороны показателей РЭГ, ВСР, ЭЭГ, когнитивной и эмоционально-волевой сферы;
2) улучшение - уменьшение на 50% имеющихся субъективных, объективных изменений, улучшение нейрофизиологических показателей;
3) незначительное улучшение - положительная динамика только со стороны жалоб больного, в объективной сфере состояния больного без изменений;
4) без улучшения - отсутствие динамики в субъективной и объективной оценке состояния больного;
5) ухудшение - усугубление имеющихся жалоб и объективных проявлений заболевания.
Полученные в результате исследований данные статистически обрабатывались на персональном компьютере с применением пакета статистических программ. Использовались различные методы параметрической и непараметрической статистики: множественная корреляция, критерии Фишера, Стьюдента, Пирсона, Вилкоксона. Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение). Достоверность различий результатов исследований (р) определялась вычислением критерия Стьюдента-Фишера (1). Различие между средними величинами считалось статистически достоверным при значении р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Под наблюдением в неврологическом отделении Пятигорской клиники находилось 90 больных с хронической ДЭ 1 стадии, преимущественно атероскле-ротического и гипертонического генеза. По возрасту все больные были распределены следующим образом: до 45 лет - 20 чел., 45-59 лет - 34 пациента и 60 лет и старше - 36 человек. Из них было 65 (72,2%) женщин, 25 (27,8%) мужчин. Давность заболевания на момент поступления больных в клинику составляла от 1 года и более. У 47,5% больных наблюдался медленно-прогредиентный тип течения, у 30,5% - перманентный и у 22% пациентов - пароксизмальный в виде симпато-адреналовых или вагоинсулярных проявлений. Практически все пациенты (100%) жаловались на головные боли разнообразного характера: распирающие, давящие, пульсирующие, сжимающие. Головокружение отмечено у 82 (91,1%) человек, слуховые паракузии - у 39 (43,3%), зрительные нарушения - у 70 (77,8%), снижение памяти - у 75 (83,3%) больных. Нарушение концентрации внимания, восприятия и воспроизведения новой информации отмечено у большинства пациентов - 85 чел. (94,4%), повышенная раздражительность, тревож-
ность, сниженный фон настроения - у 75 (83,3%), повышенная утомляемость - у 70 (77,8%), расстройство сна - у 46 человек (51,1%). Отмечена эмоциональная неустойчивость, слезливость у абсолютного большинства больных.
При неврологическом осмотре больных определялась рассеянная микроочаговая симптоматика. Так, отклонения со стороны черепно-мозговых нервов выявлены у 54 (60%) пациентов, что проявлялось незначительным птозом век у 15 (16,7%) человек, ослаблением акта конвергенции и фотореакции зрачков у 50 (55,6%) человек, установочными нистагмоидными колебаниями у 17 (18,9%) пациентов, снижение корниальных рефлексов отмечено у 21 (23,3%) пациента, односторонняя сглаженность носогубной складки - у 12 (13,3%). Изменения в рефлекторной сфере в виде повышения или понижения сухожильных рефлексов отмечены у 58 (64,4%) человек, патологические кистевые знаки зарегистрированы у 20 (22,2%) больных, стопные - у 8 (8,9%), симптомы орального автоматизма (Маринеско-Радовичи, хоботковый) - у 17 (18,9%), что соответствует микроструктурному поражению кортико-нуклеарных связей и структур, васку-ляризованных сосудами вертебробазилярной системы. Координаторные нарушения в виде пошатывания в позе Ромберга, тремор век и пальцев вытянутых рук выявлен у 58 (64,4%) пациентов, неуверенность при выполнении пальце-носовой пробы - у 6 (6,7%). При пальпации болезненность и напряжение передних лестничных, грудинно-ключично-сосцевидных, трапециевидных мышц выявлено у 78% человек, точек позвоночной артерии - у 80%.
Одним из основных факторов риска цереброваскулярных заболеваний является нарушение липидного обмена. Гиперхолестеринемия имела место в 78% случаев, с превышением уровня здоровых лиц на 38%. Частота гипертриглице-ридемии составила 58,5%, а превышение уровня - 123%. Не менее значительным было повышение содержания в крови уровня липопротеидов низкой плотности (на 77%) и снижение уровня липопротеидов высокой плотности (на 47%). Индекс атерогенности превысил нормативные значения на 103%.
В исходном состоянии нарушения в бассейне позвоночных артерий выявлены у 90 (100%) больных, в бассейне внутренних сонных артерий - у 80 (88%) пациентов. Отмечены изменения мозгового кровотока, связанные со снижением пульсового кровенаполнения, повышением тонуса сосудов малого калибра, затруднением венозного оттока. При проведении функциональных проб выявлено снижение пульсового кровенаполнения и значительное нарушение венозного оттока у 69 (76,7%) пациентов.
При исследовании текущего функционального состояния в покое симпатическая направленность регуляции сердечного ритма определена у 60 (66,6%) пациентов, что указывало на повышение функционального напряжения механизмов адаптации. У 18 (20%) больных отмечена ваготоническая направленность регуляции сердечным ритмом. У 12 (13,3%) пациентов имелся сохранённый баланс отделов вегетативной нервной системы. При проведении АОП выявлено гиперсим-патикотоническое вегетативное обеспечение у 49 (54,4%) пациентов. У 22 (24,4%) больных с асимпатикотонической реактивностью отмечалось увеличение значений Мо и ВР, в спектральной мощности преобладали волны ОТ. Таким образом, начальным проявлениям дисциркуляторной энцефалопатии сопутствует вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатического тонуса, активация эрготроп-ных влияний и угнетение деятельности сегментарных систем за счет парасимпатического отдела.
Анализ данных ЭЭГ-обследования показал наличие изменений биоэлектрической активности головного мозга в виде нарушения регионарного распре-
деления ритмов, частотно-амплитудных сдвигов, снижения степени реактивности ответа на функциональные раздражители, межполушарной асимметрии, наличие патологической активности. Большинство ЭЭГ у больных ДЭ I стадии были представлены низкоамплитудными кривыми (в 54% случаев регистрировался альфа-ритм с частотой 10-13 Гц, в 46% случаев отмечалось его замедление). Правильное зональное распределение отмечалось в 33,5% записей. В соответствии с типами по Е.А. Жирмунской у больных преобладал 3-й тип ЭЭГ.
Проведенные психодиагностические исследования показали, что когнитивные нарушения у больных имели субкомпенсированный характер. Оценка общей когнитивной продуктивности больных свидетельствует, что признаки когнитивного дефицита у них отсутствуют (29-27 баллов по данным шкалы MMSE у 100% исследуемых). Отмечались негрубые дисмнестические расстройства (согласно данным теста А.Р. Лурия «Запоминание 10 слов»), нарушения непосредственного и опосредованного (через 1 час) воспроизведения имели место у 90% больных и составляли 5,4 и 5,1 слова соответственно. Имелись отчетливые, но негрубые дефекты внимания, которые выражались недостаточностью и истощаемостью процессов концентрации, распределения внимания и его переключения. Согласно полученным данным, среднее время выполнения задания по одной таблице методики Шульте у 83,3% больных составляло 45-55 секунд. Кроме того, у 76,7% больных имелись нарушения в эмоциональной сфере в виде лабильности, сенситивности, ригидности. При оценке выраженности тревожных проявлений по тесту Спилберга-Ханина отмечено их повышение практически у всех больных, что выражалось беспокойством, напряженностью, раздражительностью, ипохондричностью. Характерной являлась высокая степень личностной тревожности у большинства больных, уровень реактивной тревожности почти у трети больных с ДЭ I ст. оценивается как умеренный.
Проведенное тестирование выявило снижение показателей качества жизни (КЖ): суммарное измерение физического здоровья (PCS) составило 36,1±5,9 балла при норме 53,36±5,11 балла (р<0,01); суммарное измерение показателей психологического здоровья (MCS) равнялось 33,52±4,1 балла при норме 46,36±6,15 балла (р<0,01). Таким образом, дисциркуляторная энцефалопатия сопровождается снижением качества жизни пациентов по всем 8 шкалам физического и психического здоровья. Наиболее выраженные изменения касаются показателей, характеризующих физическое функционирование, жизнеспособность и ролевое эмоциональное функционирование.
С целью обоснования целесообразности применения цветотерапии и цвето-терапии в комплексе с субокципитальной магнитотерапией была проведена оценка адаптационных возможностей и, следовательно, реабилитационного потенциала обследуемых, до выполнения, через 30 минут и 2 часа после однократных процедур. Однократная процедура цветотерапии способствовала снижению активности симпатических влияний на ритм сердца и уменьшению энергодефицитного состояния глубинных структур головного мозга; однократная процедура цветотерапии в комплексе с магнитотерапией паравертебрально приводила к увеличению парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма, что дало возможность прогнозировать положительное курсовое действие указанных процедур в комплексном лечении больных ДЭ I ст.
После курсового применения физических факторов тенденция к нормализации клинико-неврологического статуса и нейрофизиологических показателей произошли во всех группах наблюдения. Однако статистически значимая динамика превалировала в группах комбинированного применения бальнеофактора
и процедуры аппаратной физиотерапии. Во всех группах отмечена положительная динамика субъективного состояния в виде уменьшения головокружения, головной боли, раздражительности, вестибулярных нарушений, однако, в контрольной группе она оказалась менее выраженной в конце лечения, чем у больных основных групп.
Анализ данных липидного обмена показал, что под влиянием проведенного лечения с применением цветотерапии ХС снизился на 20%, ТГ - на 43% (р<0,05), ХС-ЛПНП - на 25%, индекс атерогенности - на 14%, показатель ХС-ЛПВП - увеличился на 52% (рис. 1).
1 Лечебный комплекс
ХС
■•—до лечения - ■ - после лечения
2 Лечебный комплекс
ХС
—до лечения —- после лечения
3 Лечебный комплекс
ХС
—♦—до лечения —после лечения
Рис. 1 Динамика показателей липидного обмена у больных, получавших различные лечебные комплексы
Во 2-й основной группе ХС снизился на 23%, ТГ - на 43% (р<0,05), ЛПНП - на 31% (р<0,05), индекс атерогенности - на 28% (р<0,05), показатель ЛПВГТ -увеличился на 65%. Под влиянием радоновых ванн ХС снизился на 16%, ТГ — на 43% (р<0,05), ЛПНП - на 25%, индекс атерогенности - на 12%, показатель ЛПВП - увеличился на 60%. Таким образом, разработанные лечебные комплексы оказывают нормализующее влияние на липидный профиль крови. Так, комбинированное применение импульсного бегущего магнитного поля и цветоте-рапии (на фоне приема радоновых ванн) приводит к аддитивному характеру взаимодействия этих факторов, при этом корригирующий эффект превосходит результаты монофакторного воздействия.
После применения процедур радоновых ванн и цветотерапии при динамическом исследовании текущего функционального состояния отмечено уменьшение числа пациентов с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы с 66,6% до 30% (р<0,05), что подтверждалось снижением ИН с 99±6,1 до 77±8,3 (р<0,05). Отмечено увеличение общей мощности спектра с 1 989±91,4 до 4 056±232,4 (р<0,05), спектральной мощности ЭТ с 35,71±1,3 до 37,8±1,7 (р<0,01), уменьшение спектральной мощности УЫ7 с 34,48±1,3 до 31,1 ±1,1 (р<0,05). При проведении АОП выявлено уменьшение пациентов с гиперсимпатикотонической реактивностью с 60% до 16,6% (р<0,01), на что указывало снижение показателя вегетативной реактивности, спектральной мощности 1Л7, УЬР. Отмечено уменьшение пациентов с асимпа-тикотонической реактивностью с 16,7% до 13,3% (р>0,05), что подтверждалось некоторым снижением индекса вегетативной реактивности (р>0,05), уменьшением относительной мощности НБ (р>0,05). Возросло количество пациентов с нормотонической реактивностью с 23,3% до 70% (р<0,01). После применения 2 лечебного комплекса отмечено уменьшение числа пациентов с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, что подтверждалось снижением ИН (р<0,05). Отмечено увеличение общей мощности спектра с 2 399±103,9 до 3 828±128,3 (р<0,05), спектральной мощности НР с 27,91±1,4 до 42,4±1,2 (р<0,05), уменьшение спектральной мощности ЬР с 22,81±1,1 до 20,1 ±0,1 (р>0,01). При проведении АОП отмечено увеличение общей мощности спектра (р<0,05). Количество пациентов с нормотонической реактивностью возросло с 16,7% до 53,3% (р<0,01). Выявлено уменьшение пациентов с асимпати-котонической реактивностью с 33,3% до 6.6% (р<0,01), на что указывало повышение показателя вегетативной реактивности (ИН2/ИН1) с 0,72±0,02 до 1,44±0,25 (р<0,01), уменьшение спектральной мощности НР (р<0,05). Уменьшение пациентов с гиперсимпатикотонической реактивностью с 50% до 40% подтверждалось некоторым снижением индекса вегетативной реактивности (р>0,05), уменьшением относительной мощности 1Л7 (р>0,05). После проведённого бальнеолечения отмечено уменьшение числа пациентов с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы с 60% до 46,7% (р>0,05), что подтверждалось снижением ИН (р<0,05), увеличением общей спектральной мощности за счёт волн НР (р<0,05). При проведении АОП выявлено уменьшение пациентов с гиперсимпатикотонической реактивностью с 53,4% до 40% (р>0,05), на что указывал показатель вегетативной реактивности (р<0,05), увеличение волн НР и снижение волн Ы\ Отмечено увеличение пациентов с асимпатикотонической реактивностью с 23,3% до 30%, что подтверждалось повышением индекса вегетативной реактивности (р>0,05), уменьшением вклада волн НР (р>0,05). По данным спектрального анализа после АОП отмечено статистически значимое снижение мощности волн НР, увеличение общей
мощности спектра. Возросло количество пациентов с нормотонической реактивностью с 23,3% до 30% (р>0,05) (табл. 1).
Таблица 1
Динамика вегетативной реактивности у больных ДЭ 1 ст.в зависимости
Типы реакций на нагрузку 1 основная (п=30) 2 основная (п=30) контрольная(п=30)
Абс. (%) % улучшения Абс. (%) % улучшения Абс. (%) % улучшения
Гиперсимпатико-тоническая реактивность 18 (601 5 (16,6)* 72,2 15(50) 12(40) 20 16(53,4) 12(40) ' 25
Нормотоническая реактивность 7 (23.3) 21 (70)* 66,6 5 (16,7) 16 (53,3)* 68,8 7 (23,3") 9(30) 22,2
Асимпатикотони-ческая реактивность 5 (16,71 4(13,3) 20 10(33,3) 2 (60,6)* 80 7 (23,3) 9(30) 22,2
г ----- —..... .....<^ог 'у/^^/иш/с-и лсчспмл, ^пи/испишело — пики,-
затели после курортного лечения; *-р<0,1 в сравнении с показателями до лечения
Результаты проведённого исследования доказывают преимущество включения в комплекс радоновых ванн, цветотерапии и МТ субокципитально для восстановительного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией с асимпатикотонической реактивностью; радоновых ванн и цветотерапии - в комплекс восстановительного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст. с гиперсимпатикотонической реактивностью. Полученные данные свидетельствуют об улучшении функционального состояния механизмов вегетативного обеспечения деятельности, что, в свою очередь, способствует устранению состояния перенапряжения и протекания адаптивных реакций в организме.
Динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга под влиянием различных лечебных комплексов отражена на рис. 2,3,4.
Л.................................1.................................1.................................п
Рис. 2 Динамика ведущего ритма ЭЭГ больных после применения различных лечебных комплексов
□ Пароксизмы МВ ШОстрые волны, спайки ЕЗМежполушарная асимметрия
Рис. 3 Патологическая активность ЭЭГ после лечения
Швысокая Передняя Пнизкая
Рис. 4 Степень реактивности коры головного мозга после применения различных лечебных комплексов
У больных контрольной группы регулярный альфа-ритм исходно отмечен у 7 больных, после лечения — у 12 (40,0%) с частотой 10-12 в сек., амплитудой 80-100 мкВ. Нерегулярный альфа-ритм до лечения отмечен у 14 человек, после лечения у 12 (40,0%). Признаки дизритмии в виде дезорганизации кривой, снижения амплитуды биопотенциалов, наличия медленноволновой активности исходно зарегистрированы у 13 пациентов, после лечения - у 8 (26,7%). Патологическая активность в виде пароксизмов медленных волн, острых волн и спаек уменьшилась у 2 больных. Признаки частотной и амплитудной межполушарной асимметрии уменьшились у 5 человек. В комплексе радоновых ванн с цветоте-рапией регулярный альфа-ритм исходно зарегистрирован у 8 больных, после лечения - у 15 (50%), с частотой 10-12 в сек., амплитудой 80-100 мкВ. Нерегулярный альфа-ритм до лечения отмечен у 16 человек, после лечения у 11 (36,7%). Признаки дизритмии в виде наличия медленноволновой активности, снижения амплитуды биопотенциалов, дезорганизации кривой исходно зарегистрированы у 17 пациентов, после лечения - у 10 (33,3%). Патологическая активность в виде пароксизмов медленных волн, спаек, острых волн уменьшилась у 5 человек. Признаки частотной и амплитудной межполушарной асимметрии уменьшились у 8 больных. В группе больных, принимавших радоновые ванны, цветотерапию и низкочастотную магнитотерапию субокципитально, регулярный альфа-ритм исходно отмечен у 6 пациентов, после лечения - у 15 (50,0%), с частотой 10-12 в сек., амплитудой 80-100 мкВ. Нерегулярный альфа-ритм до лечения отмечен у 14 человек, после лечения - у 9 (30,0%). Признаки дизритмии в виде снижения амплитуды биопотенциалов, дезорганизации кривой, наличия медленноволновой активности исходно зарегистрированы у 15 пациентов, после лечения - у 5 (16,7%). Патологическая активность в виде пароксизмов медленных волн, спаек, острых волн уменьшилась у 5 человек. Признаки
частотной и амплитудной межполушарной асимметрии уменьшились у 7 больных.
Под влиянием первого лечебного комплекса у большинства больных была отмечена тенденция к улучшению когнитивных процессов и стабилизации эмоционально-волевой сферы. Так, по данным теста А.Р. Лурия, показатели непосредственного и опосредованного воспроизведения достоверно улучшились с 5,4±0,20 и 4,73±0,17 до 6,06±0,23 и 5,43±0,27 соответственно. Проба Шульте выявила уменьшение среднего времени выполнения задания по одной таблице с достоверной разницей у 47,7% больных (р<0,05). Снижение уровня реактивной тревожности, согласно данным шкалы Сгшлберга-Ханина, произошло с достоверной разницей у 44,8% больных. На фоне применения второго лечебного комплекса отмечался регресс мнестическо-интеллектуальных нарушений у 67,7% больных. Снизился уровень невротизации, реактивной и личностной тревожности по Спилбергу-Ханину, у 65,7% больных. Улучшилось активационное обеспечение деятельности и ее динамических параметров, снизился уровень модально-неспецифических нарушений кратковременных памяти и внимания. По данным пробы Шульте, среднее время выполнения задания по одной таблице снизилось с 48,5±2,34 до 41,1±2,11 (р<0,05). Под влиянием третьего лечебного комплекса были отмечены клинически и достоверно значимые улучшения мнестическо-интеллектуальных и эмоционально-волевых процессов, однако регресс симптоматики был менее выраженным, чем у пациентов первой и второй основных групп.
Проведение реабилитационных мероприятий и констатация «улучшение» состояния больного хронической дисциркуляторной энцефалопатией без данных о качестве его жизни являются, на наш взгляд, достаточно условными. Важным критерием для определения эффективности проводимого лечения является анализ субъективных ощущений больного. Качество жизни у больных ДЭ 1 ст., получавших радоновые ванны, цвето-и магнитотерапию были достоверно выше по сравнению с пациентами других групп (табл. 2). Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о более эффективной стратегии применения комплексной курортной терапии (радоно-, цвето- и магнитотерапии) по сравнению с применением только бальнеотерапии и подтверждают их патогенетическую обоснованность. Применение комплекса радоновых ванн и цветотера-пии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией сопровождается улучшением эмоционального состояния, регрессом неврологического дефицита, однако, не оказывает достаточного влияния на ролевое физическое функционирование, поэтому повседневная деятельность пациентов значительно ограничена их физическим состоянием. Применение комплекса радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии приводит к нормализации всех показателей психического и физического здоровья и, как следствие, к улучшению качества жизни.
Проведенный корреляционный анализ выявил четкую прямую взаимосвязь между показателями качества жизни и нормализацией когнитивных функций (г=+0,71; р<0,05) и обратную с уменьшением выраженности клинических симптомов (г=+-0,71; р<0,001).
Таблица 2
Показатели качества жизни больных ДЭ 1 ст. до и после курортного
лечения в зависимости от применяемого лечебного комплекса (п-90)
Показатель Контроль Больные ДЭ 1 ст.
1 ЛК 2ЛК 3 ЛК
Физическое здоровье физическое функционирование (РР) 54,31±6,40 34,72±4,65 48,69±5,11* 35,64±3,92 50,98±6,94** 35.91±5,73 47,55±5,09
ролевое физическое функционирование (ЯР) 47,64±6,13 35,86±4.63 42,91±5,14 33.98±4,04 44,8±5,02* 35.21±5,09 43,04±6,02
боль (ВР) 54,6±7,19 37,99±5,02 50,2±5,03* 38.97±4,98 49,99±3,91* 37.02±5,21 49,98±3,94*
общее здоровье (ОН) 45,24±5,15 31,72±3,09 42,14±4,32* 31.44±3.03 42,31±4,02** 30.89±4,22 41,95±4,31*
Психологическое здоровье жизнеспособность (УТ) 53,21±5,24 35.87±4,89 50,12±4,09** 34,99±3.97 49,53±5,06** 34.71 ±4.45 47,11±4,05*
социальное функционирование (ЯН) 46,28±4,32 32,48±3,83 43,5±4,02* 32,09±3.79 44,02±4,01** 33,11±3,84 42,1 ±4,15
ролевое эмоциональное функционирование (ЯЕ) 46,32±4,3 32.07±3.07 45,01±5,01** 32,79±3.19 44,1±5,2* 33.50±3.24 44,02±5,09*
психическое здоровье (МН) 45,26±4,35 31.89±3,81 42,8±4,2* 31.86±3.24 43,8±3,9** 32,51±3,67 41,4±4,1
Суммарное измерение физического здоровья (PCS) 53,36±5,11 36Л8±4,82 48,98±4,6* 35,62±4,81 49,02±4,02** 36,16±3.88 46,6±4,11*
Суммарное измерение психологического здоровья (MCS) 46,36±6,15 33,02±3,15 44,1±3,08* 33.41±3.12 44,2±3,01* 33.7U3.09 43,7±3,05*
Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения, * р<0,05, **р<0,01
Всего после проведенного лечения радоно- и цветотерапией значительное улучшение отмечено у 7 больных (23,3%), улучшение - у 15 (50%), незначительное улучшение - у 5 человек (16,7%) и без улучшения выписано 3 пациентов (10%). В комплексе радоно-, цвето- и магнитотерапии отмечено значительное улучшение у 10 больных (33,3%), улучшение - у 14 (46,7%), незначительное улучшение - у 4 человек (13,3%) и без улучшения выписано 2 пациента (6,7%). При изолированном применении радоновых ванн значительное улучшение отмечено у 4 (13,3%), улучшение - у 14 (46,7%), незначительное улучшение - у 9 человек (30%) и без улучшения выписано 3 пациента (10%) (рис. 5).
60 -, 40 -20 -0
23,3%
33,3%
50% 46,7% 46,7%
13,3%
16,7% 13,3% зи%
ш
У/Л , I 1
10% 6,7% 10%
шштг^гг*-1 _
значительное улучшение незначительное без улучшения
улучшение улучшение
Ш1 основная группа Е32 основная группа □ контрольная группа
Рис. 5 Результаты лечения больных ДЭ I ст. различными лечебными комплексами
Таким образом, по большинству изученных показателей полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности этапа санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих ДЭ I ст. Наиболее эффективным оказался лечебный комплекс радоновых ванн, цветотерапии и магнитотерапии субокципи-тально; вторым в этом аспекте является комплекс радоновых ванн и цветотерапии. Наименее эффективной оказалась монотерапия в виде радоновых ванн.
Отдаленные результаты курортного лечения больных ДЭ 1 ст. изучались через 10-12 мес. после курортной терапии анкетным методом. Группу наблюдений составили 45 больных. Критериями оценки являлись: длительность ремиссии после санаторно-курортного лечения, частота обострений, количество дней нетрудоспособности. Курортное лечение благоприятно отразилось на дальнейшем течении дисциркуляторной энцефалопатии у больных всех групп. Так, в послеку-рортном периоде количество дней нетрудоспособности снизилось на 63,9%. Длительность периода без обострений до 3 мес наблюдалось у 2,2% больных, до 6 мес - у 28,8%, более 6 мес - у 57,8% больных. Ремиссия до 3 месяцев наблюдалась у 2,2 % больных, до 6 месяцев у 28,8%, более 6 месяцев - у 57,8%. При анализе сравнительной эффективности лечебных комплексов в отдаленные сроки положительные изменения в течении заболевания были более выраженными во 2 основной группе: у 60% процентов больных обострений заболевания не отмечалось 6 и более месяцев (рис. 6).
100 -, 50 -
66,7%
33,3%
0%
40%
60%
46,7% 46,7%
0%
6,7%
1 основная группа 2 основная группа контрольная группа
□ до 3 мес. ОЗ-б мес. П6-9 мес.
Рис. 6 Длительность послекурортной ремиссии в зависимости от применяемого
лечебного комплекса
Сравнительный анализ числа больных, пользовавшихся освобождением от работы, показал наибольшую эффективность 2-го лечебного комплекса - процент улучшения составил 53,4%. Таким образом, отдаленные результаты оценены как «улучшение» - у 8 (53,3%) больных первой основной группы, у 11 (73,3%) второй
основной группы, у 5 (33,3%) - контрольной группы; «незначительное улучшение» у 7 (46,7%), у 4 (26,7%) и у 9 (60%) соответственно, «без улучшения» - у 1 (6,7%) пациента в контрольной группе (рис. 7).
73,3%
улучшение незначительное без улучшения
улучшение
Ш1 основная группа 02 основная группа □ контрольная группа
Рис. 7 Отдаленные результаты лечения больных ДЭ I ст. различными лечебными комплексами
Интегральная оценка результатов лечения в отдаленные сроки у больных, страдающих ДЭ, подтверждает эффективность курса курортной терапии с включением в комплекс цветоритмо- и магнитотерапии. Также доказано, что наилучшие результаты курортного лечения наблюдаются в сроки 6-9 месяцев, что позволяет нам рекомендовать повторное лечение больных ДЭ через 9-12 мес. после первого курса лечения.
Подводя итог проведенной работы, можно сделать выводы о том, что изменения соматического и психо-неврологического статуса у больных хроничекой дисциркуляторной энцефалоратией I стадии связаны с нарушениями мозговой гемодинамики, вегетативного баланса и биоэлектрогенеза головного мозга. Наши исследования показали, что использование цвсторитмотерапии, БеМП и радоновых ванн для восстановительного лечения данного контингента больных оправдано их действием на основные звенья патогенеза. В результате перехода мозга на оптимальный режим функционирования под действием физических факторов, можно прогнозировать дальнейшее формирование полноценных адаптационных реакций, обеспечивающих внутрисистемный гомеостазис и адекватную приспособительную деятельность при изменениях внутренней и внешней среды организма. Кроме того, разработанные новые методы восстановительной санаторно-курортной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией позволяют предупредить дальнейшее прогрессирование процесса, исключить развитие серьезных сосудистых и когнитивных осложнений, что в целом повышает качество жизни этого распространенного контингента больных.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией I стадии в 90% случаев отмечено снижение пульсового кровенаполнения, в 88% - затруднение венозного оттока; дезорганизация основного ритма и усиление мощности в дельта-диапазоне - в 66,5% случаев. У 66,6% больных выявлен вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатического тонуса, активацией эрготропных влияний и угнетением деятельности сегментарных систем, прежде всего, за счет парасимпатического отдела. Отмечены более высокие уровни «атерогенных» липо-протеидов при снижении уровня «антиатерогенных» (на 77% и 47% соответственно); выявлен когнитивный дефицит по типу повышенного уровня невроти-
зации, реактивной и личностной тревожности у 76,7% пациентов, снижение памяти и работоспособности - у 83,3%.
2. Однократная процедура цветотерапии способствует снижению активности симпатических влияний на ритм сердца и уменьшению энергодефицитного состояния глубинных церебральных структур; в комплексе с магнитотерапией паравер-тебрально приводит к увеличению парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма. Повышение общей мощности спектра и активизация автономного контура регуляции сердечным ришом дает возможность прогнозировать положительное курсовое действие указанных процедур в комплексном лечении.
3. Комплексное применение радоновых ванн и цветотерапии способствует достоверному снижению клинических симптомов, улучшению мозгового кровообращения в бассейне внутренних сонных артерий у 51,3%, в бассейне позвоночных артерий - у 42,4% больных; нормализации гиперсимпатикотонической реактивности у 72,2% пациентов, снижению уровня реактивной и личностной тревожности у 44,8% больных. Комплекс показан больным при преобладании высокой симпатической активности, невротических расстройствах с высоким уровнем невротизации, нарушениях сна.
4. Наиболее высоким реабилитационным потенциалом обладает комплекс радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии: отмечена нормализация мозгового кровообращения в бассейне внутренних сонных артерий у 43,7% и в бассейне позвоночных артерий у 64,6% больных. У 80% больных отмечен переход асим-патикотонической вегетативной реактивности в нормотоническую. Наблюдался регресс мнестическо-интеллектуальных нарушений и повышение эффективности работы у 66,7% больных, снизились уровни невротизации, реактивной и личностной тревожности у 65,7% пациентов. Комплекс показан больным с усилением мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения преимущественно в вертебро-базиллярном бассейне.
5. После проведенного восстановительного лечения больных, получивших монотерапию в виде радоновых ванн, эффективность в виде значительного улучшения и улучшения отмечена у 60% пациентов, при комбинированном применении радоновых ванн и цветотерапии - у 73,3% и в группе радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии - у 80% больных.
6. Использование дифференцированных реабилитационных программ санаторно-курортного лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии повышает их медицинскую реабилитацию, что проявляется в более выраженном и стойком регрессе симптоматики заболевания в отдаленном периоде наблюдений, снижении количества дней нетрудоспособности на 63,9%, увеличении ремиссии заболевания более 6 месяцев у 57,8% пациентов, и, соответственно, уменьшением кратности повторных обращений к врачу пациентов основных групп по отношению к группе сравнения в 1,6 раза.
7. Полученные результаты позволяют говорить о том, что разработанные новые методы восстановительной санаторно-курортной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией являются патогенетически обоснованными, позволяют предупредить дальнейшее прогрессирование процесса, исключить развитие серьезных сосудистых и ког нитивных осложнений, что в целом, повышает качество жизни этого распространенного контингента больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется направлять на санаторно-курортное лечение больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии (атеросклеротическая,
гипертоническая, смешанного генеза) со слабо или умеренно выраженными когнитивными нарушениями.
2. Лечебный комплекс, включающий радоновые ванны и цветоимпульс-ную терапию проводится по следующей методике:
Вода, при подаче в ванну, в автоматическом режиме разводится до концентрации 1,5кБк/л (40 нКи/л), при этом средняя поглощенная доза за 10-минутную процедуру составляет 0,161 миллиБэр. Процедуры назначались через день, на курс 10 ванн, температура воды в ванне 37°С, экспозиция 10-15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю. Сеансы цвето импульс ной терапии проводились в виде чередующегося воздействия на левый и правый глаз стимулов зеленого и/или синего цвета с длительностью свечения 2 сек и интервалом ритма в диапазоне 2-4 сек. Для фотосенсорной стимуляции использовался аппарат «АМО-АТОС» с приставкой «ЦВЕТОРИТМ» (ООО «ТРИМА», г. Саратов). Приставка выполнена в виде эластичной маски-очков со встроенными четырьмя источниками рассеянного света диаметром 20 мм, и оказывает свое терапевтическое воздействие путем ритмичной световой стимуляции сетчатки глаза и передачи импульса через зрительные центры в регулирующие структуры ЦНС, включая гипоталамо-лимбическую систему. После подбора режимов воздействия с учетом цветовых предпочтений у данной категории больных предлагается следующая схема: «ручной» режим выбора цвета стимулов, зеленый - 2 сеанса, затем синий - 2 сеанса, затем попеременное воздействие стимулами синего и зеленого цвета с длительностью свечения 2 сек и временем воздействия от 6 до 15 мин - 6 сеансов. Общий курс лечения составил 10 процедур. Цветоимпульс-ная терапия является безопасным, высокоэффективным, экономичным, доступным методом, совместимым с другими методами лечения.
Комплекс показан больным, страдающим дисциркуляторной энцефалопатией при преобладании высокой симпатической активности, невротических расстройствах с высоким уровнем невротизации, нарушениях сна.
Противопоказания для применения цветоимпульсной терапии: общие противопоказания для аппаратной физиотерапии, инфекционные заболевания глаз, нистагм, глаукома, судорожные припадки и эпилепсия, фотофобия, клаустрофобия.
3. Лечебный комплекс, включающий радоновые ванны, цвето- и магнито-терапию осуществляется следующим образом: радоновые ванны и цветотерапия назначаются по вышеописанной методике; воздействие низкочастотным бегущим реверсивным магнитным полем осуществляется на шейный отдел позвоночника (Сп-Суп) паравертебрально, частотой 10 Гц, в переменном режиме, с использованием режима «СТОХАС» с 6ой процедуры, экспозицией от 10 до 20 минут (с увеличением на 1 минуту с каждой процедурой), на курс 10 процедур, с помощью призматических индукторов, состоящих из шести (в каждом по три) соленоидов, включаемых последовательно с заданной модулированной частотой (10 Гц). В переменном режиме несущая частота магнитного поля составляла 50 Гц. Магнитная индукция на торцах индукторов - 43 мТл. Сеансы магнитотерапии проводили в положении пациента лёжа на животе.
Комплекс показан больным дисциркуляторной энцефалопатией с усилением мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения преимущественно в вер-тебро-базиллярном бассейне.
Противопоказания для магнитотерапии: общие для аппаратной физиотерапии, индивидуальная повышенная чувствительность к физическому фактору,
наличие электрокардиостимулятора и металлических предметов в области воздействия.
4. Монотерапия в виде радоновых ванн по вышеуказанной методике может быть рекомендована больным, страдающим дисциркуляторной энцефалопатией при нарушениях сна и неврозоподобных проявлениях.
Общими для всех комплексов являются: лечебный режим, рациональное питание, питьевое лечение, лечебная гимнастика, массаж воротниковой зоны.
Предложенные методы лечения могут широко использоваться в реабили-тационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и сети санаторно-курортных учреждений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яковлева, В.И. Особенности нейровизуализационных характеристик у больных с циклоидной структурой психотипа при дисциркуляторной энцефалопатии и начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения / В.И. Яковлева, З.М. Татаркулова, Н.В. Чигрина, И.А. Череващенко // Сб. науч. работ Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии». - Ставрополь, 2011.-С. 174-177.
2. Яковлева, В.И. Нейровизуализационно-математический анализ больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии и начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения с антропоцентрических позиций / В.И. Яковлева, Н.В. Чигрина, З.М. Татаркулова, И.А. Череващенко // Сб. науч. работ Росс, конф. «Актуальные вопросы психоневрологии». - Ставрополь, 2011. - С. 181-184.
3. Череващенко, J1.A. Цветотерапия и радоновые ванны в коррекции нарушений когнитивных функций у больных хронической дисциркулторной энцефалопатией / Л.А. Череващенко, И.А. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная. // Сб. науч. работ Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии». - Ставрополь, 2011.-С. 138-140.
4. Череващенко, Л.А. Цветоимпульсная терапия в санаторно-курортной реабилитации больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией / Л.А. Череващенко, И.А. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная // Сб. тезисов и материалов научно-практич.конф., посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования». - Ставрополь-Пятигорск, 2011. - С. 211-213.
5. Чурсин, В.В. Сравнительный нейровизуализационный анализ дисциркуляторной энцефалопатии и последствий повторных легких черепно-мозговых травм / В.В. Чурсин, E.H. Мухиярова, З.М. Татаркулова, И.А. Череващенко. // Неврологический вестник, 2011. - Т. XLIII, вып. 2. - С. 45-47.
6. Череващенко, Л.А. Биоэлектрические изменения головного мозга и их коррекция на этапе санаторно-курортного лечения у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии / Л.А. Череващенко, И.А. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная, Р.Г. Кринчиян // Материалы Третьего Международного конгресса «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве. - Сочи, 2011. - С. 299-302.
7. Череващенко, Л.А. Липидный спектр и его коррекция на этапе санаторного лечения у больных дисциркуляторной энцефалопатией / Л.А. Череващенко, И.А. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная / Курортные ведомости - №5(68) - 2011.
8. Череващенко, И.А. Санаторно-курортная реабилитация больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией / И.А. Череващенко, JI.A. Череващенко. // Журн. Врач-аспирант. - 2012. - №1.4(50). - С. 625-630.
9. Череващенко, JI.A. Когнитивные нарушения у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией и их коррекция на курортном этапе / JI.A. Череващенко, И.А. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная, О.В. Молявчикова // Журн. Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2012. - №1. - С. 67-69.
10.Череващенко, JI.A. Спектральный анализ сердечного ритма после однократного воздействия цветотерапии и цветотерапии в комплексе с магнитотерапией / JI.A. Череващенко, И.А. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная, Р.Г. Кринчиян // Курортная медицина. - 2012 г. - №1. - С. 41-48.
11. Череващенко, И.А. Коррекция вегетативных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией на этапе санаторно-курортного лечения / И.А. Череващенко // Актуальные вопросы практической медицины: Сб.матер.научно-практич.конф. — Лермонтов, 2012. - С.147-149.
12. Череващенко, Л.А. Динамика показателей биоэлектрогенеза головного мозга у больных дисциркуляторной энцефалопатией на курортном этапе / Л.А. Череващенко, И.А. Череващенко, H.H. Куликов и др.// Тезисы юбилейной научно-практич.конференции, по-священ.80-летию ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России - Волгоград, 2012. - С. 213-217.
13. Череващенко, И.А. Бальнеофизиотерапия когнитивных нарушений у больных дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии / И.А. Череващенко, Л.А. Череващенко, H.H. Куликов // Врач-аспирант. - 2013. - №1.3(56). - С. 450-455
14. Череващенко, И.А. Липидограмма и динамика показателей у больных с дисциркуляторной энцефалопатией на санаторно-курортном этапе / И.А. Череващенко, JI.A. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная // Курортная медицина -
2012.-№3,-С. 13-16.
15.Череващенко, Л.А. Хроническая ишемия головного мозга: возможности санаторно-курортной реабилитации / Л.А. Череващенко, И.А. Череващенко, H.H. Куликов, E.H. Чалая // Монография. - Пятигорск, 2013. - 122 с. ISBN 5-86-351-033-12
16. Череващенко, И.А. Спектральный анализ сердечного ритма и его динамика на этапе санаторно-курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией / И.А. Череващенко, Л.А. Череващенко, H.H. Куликов // Врач-аспирант. -
2013. - №4(59). - С. 116-123.
17. Череващенко, И.А. Когнитивные и эмоционально-аффективные нарушения у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и их коррекция на курорте / И.А. Череващенко, Л.А. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная // Курортная медицина- 2013. - №1. - С. 52-55.
18. Череващенко, И.А. Цветоимпульсная терапия и радоновые ванны как метод патогенетического лечения когнитивных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией / И.А. Череващенко // Тез. докл. VI Междунар. конф. "Современные аспекты реабилитации в медицине" - Ереван. — 2013. — С. 377.
19. Череващенко, Л.А. Способ коррекции когнитивных нарушений головного мозга у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст. / Л.А. Череващенко, H.H. Куликов, Е.В. Бережная, И.А. Череващенко // Патент на изобретение № 2490005 от 20.08.2013 г.
20.Череващенко, Л.А. Санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией / Л.А. Череващенко, И.А. Череващенко, Н.Н.Куликов // Методическое пособие, per. №53-13 от 21.08.2013 г. - Пятигорск, 2013.-23 с.
Подписано в печать 26.09.2013 Формат 60х84'/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ. № 208
Пятигорский государственный лингвистический университет 357532 Пятигорск, пр. Калинина 9 Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ Телефоны: (8793) 400-400, 400-157