Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние полиморфизма гена CYP2C19 на эффективность антисекреторной терапии кислотозависимых заболеваний ингибиторами протонного насоса

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние полиморфизма гена CYP2C19 на эффективность антисекреторной терапии кислотозависимых заболеваний ингибиторами протонного насоса - диссертация, тема по медицине
Цодикова, Ольга Марковна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Цодикова, Ольга Марковна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Краткая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Эндоскопия

2.2.2 Суточная рН-метрия

2.2.3 Молекулярно-генетические методы

2.3 Перекрестное контролируемое исследование, его дизайн и 36 методы

2.4 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 40 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Клиническо-эндоскопическая характеристика 40 кислотозависимых заболеваний

3.2 Патогенетическое значение закисления желудка при 52 кислотозависимых заболеваниях.

3.3 Полиморфизм гена CYP2C19 у больных с кислотозависимыми 57 заболеваниями.

3.4 Эффективность рабепразола и эзомепразола с 61 кислотозависимыми заболеваниями у лиц с доминантным гомозиготным генотипом по гену CYP2C19.

3.5 Алгоритм индивидуального подхода к обследованию и лечению 76 больных с кислотозависимыми заболеваниями.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Цодикова, Ольга Марковна, автореферат

Актуальность проблемы

Лечение кислотозависимых заболеваний представляет собой важную медико-социальную проблему, актуальность которой обусловлена местом, кислотозависимых заболеваний в структуре болезней органов пищеварения, трудностью диагностики, а также . отсутствием алгоритма индивидуализированного лечения больных с оптимальным соотношением стоимость/эффективность (В.Т. Ивашкин и соавт., 2001).

Широкие эпидемиологические исследования в странах Западной Европы и США свидетельствуют о том, что 40-50% лиц постоянно (с различной частотой) испытывают изжогу - один из основных симптомов кислотозависимых заболеваний (Трухманов А.С., 2000). Подобная ситуация наблюдается и в России - изжогу испытывают 63,6% женщин и 61,7% мужчин, причём 15,1% и 10,3% - часто и постоянно [7]. Заболеваемость кислотозависимыми заболеваниями неуклонно возрастает и не имеет тенденции к снижению, что дает основание многим гастроэнтерологам относить их к болезням XXI века [5, 6]. Затраты только на антисекреторную терапию в мире оценивается в 3 млрд. долларов в год [8]. Кислотозависмые заболевания представляют собой важную проблему не только для населения в целом, но и для каждого отдельно взятого больного.

Ингибиторы протонного насоса зарекомендовали себя в качестве «золотого стандарта» лечения кислотозависимых заболеваний. Они широко используются для лечения язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Симптоматических эндокринных язв (синдром Золлингера-Эллисона, язвы при гиперпаратиреозе), при поражениях слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта НПВП (Katz P.O., 2003). Тем не менее, с успехом применять препараты этой группы в клинической практике удается не всегда. Так, стандартные дозы ингибиторов протонного насоса далеко не всегда приводят к заживлению язв и эрозий в пищеводе и желудке в контрольные сроки. Это обусловлено особенностями метаболизма этих фармацевтических средств, зависящего от полиморфизма гена CYP2C19, который предполагает наличие лиц, интенсивно метаболизирующих препараты, принадлежащие к указанной группе (Исаков В.А., 2003; Ушкалова Е.А. и соавт., 2003). Всё это делает чрезвычайно актуальным исследования, связанные с изучением распространенности полиморфизма гена CYP2C19 у больных кислотозависимыми заболеваниями и его роли в успешности терапии кислотозависимых заболеваний ингибиторами протонного насоса, определением критериев дифференцированной и экономически выгодной терапии.

Цель работы:

• Изучить антисекреторное действие ингибиторов прототонного насоса у больных с кислотозависимыми заболеваниями с учетом полиморфизма гена CYP2C19.

Задачи работы:

Изучить полиморфизм гена CYP2C19 у больных с кислотозависимыми заболеваниями.

Дать сравнительную оценку антисекреторного действия ингибиторов протонного насоса у больных с кислотозависимыми заболеваниями.

Оценить влияние ингибиторов протонного насоса на основные показатели желудочной секреции у лиц с различными кислотозависимыми заболеваниями.

Разработать на основе полученных данных алгоритм оптимального обследования и схемы индивидуализированного лечения, больных кислотозависимыми заболеваниями ингибиторами протонного насоса.

Научная новизна

Впервые в России изучено клиническое значение полиморфизма гена CYP2C19 при применении ингибиторов протонного насоса у больных с кислотозависимыми заболеваниями. Проведен анализ сравнительной эффективности препаратов группы ингибиторов протонного насоса в зависимости от генотипических особенностей пациентов. Предложена концепция индивидуального подхода к назначению антисекреторной терапии.

Практическая значимость

Определение полиморфизма гена CYP2C19 позволяет изначально определить эффективную дозу ингибиторов протонного насоса у больных с кислотозависимыми заболеваниями, что приводит к уменьшению сроков лечения пациентов в среднем на 4 дня.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Подавляющее большинство больных с кислотозависимыми заболеваниями имеют wt/wt генотип CYP2C19 и соответственно быстро метаболизируют ингибиторы протонного насоса.

Антисекреторная активность эзомепразола и рабепразола у больных с кислотозависимыми заболеваниями зависит от полиморфизма гена CYP2C19.

Внедрение в практику

Метод определения полиморфизма гена CYP2C19 у больных с кислотозависимыми заболеваниями внедрен в практику работы отделения гастроэнтерологии МОНИКИ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и одобрены на совместном заседании отделений: гастроэнтерологии, гематологии, эндоскопии, кафедры терапии ФУВ МОНИКИ и научно-производственной лаборатории ФГУН Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ (Москва, 2006).

Материалы диссертации доложены на:

• 4м Международном Славяно-балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2002», г. Санкт-Петербург, 2002г.

• 5м Международном Славяно-балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003», г. Санкт-Петербург, 2003г.

• Конференции «Проблемы профилактической медицины», г. Москва, 2003г.

• 11й Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (UEGW), г. Мадрид, Испания, 2003г.

• ХУШ Международной рабочей группе по гастроэнтерологической патологии и хеликобактериозу (International Workshop on Gastrointestinal Pathology and Helicobacter. European Helicobacter Study Group), г. Стокгольм, Швеция, 2003г.

• 7м Международном мультидисциплинарном конгрессе по эзофагологии O.E.S.O. г. Париж, Франция, 2003г.

• 12й Объединенной Европейской гастроэнтерологической неделе (UEGW), г. Прага, Чехия, 2004г.

• Американской гастроэнтерологической неделе (DDW), г. Новый Орлеан, США, 2004г.

• 8-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии г. Москва, 2004г.

• 6-ом Международном Славяно-Балтийского научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004», г. Санкт-Петербург, 2004г.

• IX международной научно-практической конференции «Пожилой больной - качество жизни», г. Москва, 2004г. 7

• 7-ом Международном Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2005», г. Санкт-Петербург, 2005г.

• Y съезде Научного общества гастроэнтерологов России, XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, г. Москва, 2005г.

По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из трех глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 23 отечественных и 77 зарубежных источников, изложена на 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние полиморфизма гена CYP2C19 на эффективность антисекреторной терапии кислотозависимых заболеваний ингибиторами протонного насоса"

Выводы:

1. Кислотозависимые заболевания характеризуются общностью клинических проявлений (отрыжка, изжога, боли в эпигастрии) поражают преимущественно трудоспособное население (средний возраст 40).

2. Большинство пациентов (более 90%), имеют доминантный гомозиготный генотип CYP2C19, и, следовательно, интенсивно метаболизируют ингибиторы протонного насоса.

3. Установлена корреляция (R= 0,21, р=0,03) между индексом кислотности желудка и нозологической формой кислотозависимого заболевания. Степень закисления желудка не зависит от возраста и пола больных.

4. У больных, доминантных гомозигот, быстро метаболизирующих ингибиторы протонного насоса эзомепразол в стандартной терапевтической дозировке обеспечивает лучший контроль за желудочной секрецией по сравнению с рабепразолом, что обусловлено большей зависимостью последнего от CYP2C19; Антисекреторный эффект обоих препаратов сопровождается умеренным компенсаторным увеличением содержания в крови гастрина-17.

5. Определение генотипических особенностей больных с кислотозависимыми заболеваниями позволяет оптимизировать антисекреторную терапию ингибиторами протонного насоса.

Практические рекомендации.

1. Применение предложенного алгоритма обследования и лечения больных кислотозависимыми заболеваниями с использованием генотипирования позволяет прогнозировать результаты терапии при помощи препаратов группы ингибиторов протонного насоса.

2. У больных с кислотозависимыми заболеваниями, быстро метаболизирующих ингибиторы протонного насоса, эзомепразол следует использовать в дозе 40 мг/сут, обеспечивающей быстрое и стойкое подавление желудочной секреции, для достижения более выраженного клинического эффекта.