Оглавление диссертации Кожевников, Валерий Вениаминович :: 2004 :: Улан-Удэ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, 10 КЛИНИКА, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ХОЛЕЦИСТИТЕ
1.1 .Частота и распространенность бескаменного холецистита
1.2. К патогенезу бескаменного холецистита
1.3. Методы и средства, используемые при лечении 23 и профилактике некалькулезного холецистита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика комплексного растительного 26 лекарственного средства - полифитохола
2.2. Описание методов исследований и условий 27 проведения экспериментов
2.3. Характеристика больных и описание 32 методов обследования
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ХОЛЕЦИСТИТА
3.1. Обоснование рабочей гипотезы о возможном участии активации свободнорадикального окисления липидов в развитии холецистита
3.2. Разработка модели у морских свинок
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
БЕСКАМЕННЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОЛИФИТОХОЛА НА
ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ХОЛЕЦИСТИТА
ГЛАВА 6. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИФИТОХОЛА У БОЛЬНЫХ БЕСКАМЕННЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. К МЕХАНИЗМУ
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ПОЛИФИТОХОЛА ПРИ ХОЛЕЦИСТИТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кожевников, Валерий Вениаминович, автореферат
К числу самых распространенных заболеваний органов гепатогастродуоденальной зоны относится холецистит [18; 92; 105; 175], который нередко принимает хроническое течение, часто рецидивирует [17;29;38;75;92;176].
При длительном течении воспалительного процесса в желчном пузыре развиваются функциональные и органические изменения в печени [28;76;86;98;151].
Острый холецистит в 90% наблюдений развивается на фоне желчнокаменной болезни, в 10%- при отсутствии камней в желчном пузыре и обозначается как острый бескаменный (некалькулезный) холецистит, который особенно часто развивается у больных пожилого и старческого возраста, сопровождается большим числом осложнений и высокой летальностью [17;33;35;41;82;85;158]. Во многих случаях у таких пациентов имеется несоответствие между клиническими проявлениями холецистита и выраженностью воспалительных изменений в желчном пузыре [68;74;80; 134; 158].
Более того, развитие гангренозных изменений, чаще у больных пожилого и старческого возраста, в стенке желчного пузыря может клинически проявляться так называемым периодом мнимого благополучия - уменьшением болей вследствие деструкции рецепторной системы [63;76;88;147;149].
Острый холецистит среди всех хирургических заболеваний брюшной полости по частоте возникновения уступает лишь острому аппендициту и не имеет тенденций к снижению [19;33;151;164].
Это обстоятельство позволяет расценивать патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей не только как медицинскую, но и как социальную проблему с огромными экономическими потерями [34;35;38;49;66; 136].
Так, в США 15 млн. человек страдают холециститом, из них у 400500 пациентов производят холецистэктомию; около 6000 больных умирают ежегодно от причин, связанных с осложнениями желчнокаменной болезни. А в таких странах, как Чехия и Словакия с населением 18 млн. человек выполняется около 4000 холецистэктомий в год. В России ежегодная обращаемость в лечебно-профилактические учреждения составляет 1 млн. человек с холециститом, производят холецистэктомию у 38000 пациентов [75;94; 127; 134; 136].
Из наиболее частых структурных изменений и осложнений при холециститах является жировая дистрофия печени и катаболизм липопротеидов [28;33;52;58;59;64; 143; 149].
За последнее время уделяется большое внимание липопротеидам высокой плотности, которые играют важную патогенетическую роль в механизме развития заболеваний гепатобилиарной системы [64;66;73;82;83;87;106;152]. У больных бескаменным холециститом в 80% случаев лииопротеиды высокой плотности (ЛПВП) меняют свою физико-химическую структуру, происходит накопление неиспользованного энергетического материала в печени, все это приводит к жировой дистрофии гепатоцитов.
Поиск путей улучшения результатов лечения и профилактики холецистита является чрезвычайно актуальным [3;9;11;15;16;19;122;158].
До сих пор продолжается дискуссия об этио -и патогенетических факторах и адекватном лечении больных с патологией желчного пузыря.
Одни авторы [36;37;41;51;54] считают, что основной причиной развития холецистита является изменение биохимического состава желчи, воспаление желчевыводящих путей, холестаз, дуоденостаз, а другие считают, что воспаление желчного пузыря возникает вследствие нарушения видового состава микроорганизмов, высеваемых из желчи, изменения состояния реактивности макроорганизма [30;34;48; 146]. Кроме того, предполагается, что ведущим фактором, снижающим резистентность внутренней оболочки желчного пузыря, является активация процессов свободнорадикального окисления липидов в покровно-эпителиальном пласте, дисбаланс продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и защитных атиоксидантных систем [101].
В таких ситуациях врачу чрезвычайно сложно ориентироваться в огромном количестве подчас диаметрально противоположных взглядов на объем консервативной терапии и показаний к оперативному вмешательству. На фоне повышения заболеваемости населения указанной нозологической формой актуальным представляются вопросы дальнейшего поиска, изучения и разработки лекарственных средств растительного происхождения, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний билиарной системы.
В частности, при патологических изменениях в гепатопанкреатобилиарной зоне целесообразно назначать растительные желчегонные средства (настой кукурузных рыльцев, отвар плодов шиповника и др.), исходя их опыта народной медицины [4;8;10;14;21;23]. Практика народной и традиционной медицины, научные исследования последних лет показали, что максимальное использование биологически активных веществ растений в композиции обеспечивает надежный фармакотерапевтический эффект, способствующий нормализации и стимуляции обменных процессов [24; 40; 45; 60; 61; 62; 86; 99; 102; 120; 130; 145].
С этих позиций весьма актуальными представляются изучение и применение фитопрепаратов, которые содержат природные антиоксиданты, в комплексной терапии и профилактике холецистита.
Цель исследования - определить фармакотерапевтическую эффективность нового растительного средства —«полифитохол» при холецистите в эксперименте и клинике, оценить возможности его применения в комплексном лечении и профилактике холецистита.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола при экспериментальном холецистите;
- изучить основные механизмы действия полифитохола;
- обосновать целесообразность применения полифитохола в комплексной терапии холецистита;
- определить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола при лечении больных с холециститом.
Научная новизна.
Впервые исследована и установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность нового растительного препарата -полифитохола в эксперименте и у больных с некалькулезным холециститом. Определен спектр его действия и аргументирована целесообразность его применения в качестве лекарственного средства, рекомендуемого для лечения и профилактики холецистита.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении механизма действия полифитохола, связанного с ингибированием свободнорадикального окисления липидов, стабилизацией мембранных образований клеток, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом благодаря содержанию комплекса биологически активных веществ, прежде всего фенольной природы, а также витаминов и других природных соединений, которые в совокупности обеспечивают выраженный фармакотерапевтический эффект при холецистите.
Практическая значимость исследований связана с тем, что комплексное изучение указанного препарата позволило установить его фармакотерапевтическую эффективность при лечении холецистита и дополнить перечень отечественных средств, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний билиарной системы.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке учебно-методического пособия «Профилактика повреждений органов пищеварения растительными средствами» (Улан-Удэ, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
- полифитохол обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при экспериментальном холецистите и лечении больных холециститом;
- в основе его выраженного действия при холецистите лежат антиоксидантные, мембраностабилизирующие, противовоспалительные и спазмолитические свойства;
- полифитохол целесообразно применять в терапии больных холециститом в комплексе с другими средствами и методами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние полифитохола на течение холецистита в эксперименте и клинике"
ВЫВОДЫ
1. Полифитохол в экспериментально-терапевтической дозе оказывает выраженное желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное действие у интактных животных;
2. курсовое применение полифитохола у крыс с экспериментальным холециститом, а также у больных с хроническим холециститом характеризуется выраженной фармакотерапевтической эффективностью;
3. в основе благоприятного влияния полифитохола на течение холецистита в эксперименте и клинике лежат способности препарата ингибировать свободнорадикальное окисление липидов, стабилизировать мембранные образования клеток и стимулировать холеретическую реакцию;
4. полифитохол является достаточно эффективным лекарственным средством и может быть использован для терапии и профилактики бескаменного холецистита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных клинических исследований были включены в отчет по клиническому изучению полифитохола и нашли отражение в инструкции по применению данного препарата.
На основе полученных результатов подготовлено в соавторстве и издано учебно-методическое пособие «Профилактика повреждений органов пищеварения растительными средствами» (2004).
Материалы исследований по данному лекарственному препарату используются в учебном процессе на кафедрах хирургического профиля и кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние полифитохола на течение холецистита в эксперименте и клинике
На правах рукописи
КОЖЕВНИКОВ Валерий Вениаминовну
ВЛИЯНИЕ ПОЛИФИТОХОЛА НА ТЕЧЕНИЕ ХОЛЕЦИСТИТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Улан-Удэ 2004
Работа выполнена в Бурятском государственном университете МО РФ и Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко МЗ Республики Бурятия
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Жигаев Геннадий Федорович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Цыренжапова Октябрина Даши-Дондобовна
Бартанов Алексей Иосифович
Ведущая организация: Иркутский государственный медицинский университет МЗ РФ
Защита состоится г. в час. на заседании
диссертационного совета К 003.028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН (670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БНЦ СО РАН (670047, г. Улан- Удэ, ул. Сахьяновой, 6).
Автореферат разослан .мих^-рд 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук уЯ^у^ Хобракова Валентина Бимбаевна
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Заболевания билиарной системы, в частности холециститы, относятся к числу распространенных состояний с тендецией к хронизации (Логинов А.С.,1985; Циммерман Я.С, 1992; Ивашкин В.Т. и др., 1992; Жигаев Г.Ф. и др., 1998; Сизых Т.П. и др.,2002; Adisson N. V. et al., 1988; Irgenson T. Et al. 1996; Demling L.,2000 и др.). Это обстоятельство позволяет расценивать заболевания желчного пузыря и желчевыводя-щих путей не только как медицинскую, но и как социальную проблему. Так, в США около 15 млн. человек страдают холециститами, более 6000 больных умирают ежегодно от причин, связанных с осложнениями желчнокаменной болезни. В Чехии и Словакии с населением 18 млн: человек ежегодно выполняются около 4000 холецистэктомий (Swobodnik W. et al.,. 1990; Sherman K.E.,1991). В России ежегодная обращаемость в лечебно-профилактические учреждения составляет 1 млн. больных с холециститом, производят холецистэктомию у 3800-пациентов (Комаров Ф.И. и др., 1983; Галлингер Ю.М. и др., 1994; Агафонов Н.П. и др., 2000; Васильев В.Е. и др., 2001; Бородач В.А. и др., 2002; Григорьев П.Я. и др., 2003).
Основными причинами развития холециститов одни авторы считают изменения биохимического состава желчи, воспаление желчного пузыря и желчевыводяших путей, холестаз и дуоденостаз (Губергриц А.Я., 1963; Гирля В.И., 1990; Жарская С.Л., 1994; Жигаев Г.Ф. и др., 2002), а другие полагают, что воспаление желчного пузыря развивается вследствие нарушения видового состава микроорганизмов, высеваемых из желчи, изменения реактивности макроорганизма (Мороз И.М. и др:, 1994; Галкин В.А., 1997; Гельфанд Б.Р. и др., 2000; Targmini В., 1980; Claesson B.et al.,1984). Кроме того, предполагается, что ведущим фактором, снижающим резистентность внутренней оболочки желчного пузыря; является активация процессов свободнорадикального окисления липидов в эпителиальном пласте, дисбаланс продуктов липопероксидации и эндогенных антиокси-дантных систем (Коган А.Х. и др., 1991; Николаев СМ., 1992).
В этой связи изучение патогенеза холециститов, поиск путей улучшения результатов лечения и профилактики, в частности с применением новых лекарственных средств, являются актуальными. Исходя из опыта народной и традиционной медицины весьма перспективным является применение с лечебно-профилактической целью при указанных состояниях лекарственных средств растительного происхождения, оказывающих многостороннее действие без побочных эффектов (Николаева В.Г,, 1977; Баторова СМ. и др., 1983; Николаев СМ., 1992; Асеева ТА и др., 1995; Лоншакова К.С.,1999; Соколов С.Я.,2000; Cavalini L. Et al., 1978; Demling L., 2000). С учетом изложенного в Институте
биологии СО РАН разработано новое растительное средство- полифито-хол.
Целью настоящего исследования явилось определение фармакотера-певтической эффективности нового растительного средства полифито-хол при холецистите в эксперименте и клинике, оценить возможности, его применения в комплексном лечении и профилактике холецистита.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные_задачи:
- определить фармакотерапевтическую эффективность полифито-хола при экспериментальном холецистите;
изучить основные механизмы действия полифитохола; обосновать целесообразность применения полифитохола в комплексной терапии холецистита;
определить фармакотерапевтическую эффективность полифито-хола при лечении больных с холециститом.
Научная новизна. Впервые исследована и установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность нового растительногр препарата полифитохола в эксперименте и у больных с некалькулезным холециститом. Определен спектр его действия и аргументирована целесообразность его применения в качестве лекарственного средства, рекомендуемого для лечения и профилактики холецистита.
Теоретическая значимость работы заключается в установлении базисного механизма действия полифитохола, связанного с ингибированием свободнорадикального окисления липидов, стабилизацией мембранных образований клеток, противовоспалительного и спазмолитического эффекта, благодаря содержанию комплекса биологически активных веществ, прежде всего фенольной природы, а также витаминов и других природных соединений, которые в совокупности обеспечивают выраженный фармакотерапевтический эффект при холецистите.
Практическая значимость исследований связана с тем, что комплексное изучение указанного препарата позволили установить его выраженную фармакотерапевтическую эффективность при лечении холецистита и дополнить перечень отечественных средств, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний билиарной системы. Материалы диссертационной работы использованы при разработке учебно-методического пособия «Профилактика повреждений органов пищеварения растительными средствами» (Улан-Удэ, 2004).
Апробация диссертационной работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);
< - юбилейной научно-практическрй конференции, посвященной 80-летию Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (Улан-Удэ, 2003);
- научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине (Улан-Удэ, 2003);
- научной конференции «Актуальные вопросы хирургии и терапии» (Улан-Удэ, 2003);
- научно-практической конференции Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2002,2003,2004).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 13 научных работ.
Работа выполнена в рамках реализации научного проекта РАН «Регуляция функций органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины» (Постановление Президиума РАН за №58 от 17.12.2002).
Основные положения выносимые на защиту:
полифитохол обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при экспериментальном холецистите и лечении больных холециститом;
в основе его выраженного действия при холецистите лежат анти-оксидантные, мембраностабилизирующие, противовоспалительные и спазмолитические свойства;
полифитохол целесообразно применять в терапии больных холециститом в комплексе с другими средствами и методами.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 источников, из них 26 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 4 рисунками.
Материалы и методы исследовании.
Полифитохол получен по щадящей и ресурсосберегающей технологии из цветков бессмертника песчаного - Helichrysum arenarium L.Moench (300,0), цветков пижмы обыкновенной - Tanacetum vulgare L. (300,0), листьев мяты перечной - Mentha piperita L. (100,0), листьев крапивы двудомной - Urtica dioica L. (200,0), корней солодки голой - Glycyrrhiza glabra L. (50,0) и плодов шиповника - Rosa L. (50,0). Основные этапы получения
указанного лекарственного препарата включали: измельчение исходного растительного сырья, экстракцию 40% этанолом трижды по 1 часу, сепарирование, извлечения, упаривание, вторичное сепарирование, быструю сушку методом распыления, порошкование субстанции. Полученный препарат содержит сумму биологически активных веществ из указанных видов лекарственных растений и вспомогательные вещества, легко растворим ,в воде (Авторское свидетельство № 1169657).
Доминирующими компонентами в полифитохоле являются феноль-ные соединения, которые составляют 35-37% (Российская Г.И. и др., 1984; Даргаева Т-Д.,1995). Раннее проведенными фармакологическими исследованиями была установлена экспериментально- терапевтическая доза, соответствующая 0,25 г/кг (фармакологически активная субстанция), что составляет. 1/15 часть, от LD50 установленную при внутрижелудочном введении препарата морским свинкам (Николаев СМ., 1992).
Эксперименты проведены,? 2001-2003гг (зимние месяцы) в лаборатории кафедры хирургии №2 медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ на 79 морских свинках обоего пола с исходной массой 400,0-500,0; 173 белых крысах- самцах линии Вистар с массой 170,0—180,0; 63 белых мышах-самцах с исходной массой 19,020,0 г, полученных из питомника РАМН «Столбовая». Животные содержались в стандартных клетках, в условиях вивария при одинаковом уходе, питании, со свободным доступом к воде. Экспериментальные исследования проводились при соблюдении правил, принятых Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страсбург, 1986).
Экспериментальный холецистит воспроизводили у морских свинок по разработанной методике (Авторское свидетельство №1343437). Выбор указанной модели был обусловлен тем, что данный способ моделирования повреждения желчного пузыря не требует режимных условий эксперимента, прост в техническом исполнении, хорошо воспроизводим. Операции проводили в асептических условиях без применения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Полифитохол (мелкоизмельченный порошок) в дозе 0,25 г/кг (фармакологически активная субстанция) вводили в желудок морских свинок с лечебно-профилактической целью опытной группе 1 раз в сутки в течение 10 дней, начиная со 2 дня после инъекции перекиси водорода. Контрольной группе животных в аналогичных условиях вводили эквиобъемное количество дистиллированной воды.
Для определения состояния функции и структуры желчного пузыря на фоне курсового введения препарата и его фармакологической характеристики были использованы адекватные и наиболее информативные методы, с помощью которых оценивались в динамике изменения морфо-
функционального состояния желчного пузыря и других органов, систем под влиянием указанного средства. Так, желчеобразовательную и желче-выводящую функцию печени под влиянием препарата определяли по методике Скакуна Н.П. и Олейник А.Н. (1967). Опыт проводили строго в определенные часы, учитывая рекомендации Скакуна Н.П. и Буняка О.В. (1980) при одном и том же пищевом и температурном режиме в соответствии с действующими правилами (Руководство по экспериментально -му...2000). В частности, определяли скорость секреции желчи в мг/мин на 100,0 г массы животных, общее количество выделенного секрета за каждый час в течение 4-5 часов наблюдения, содержание в сецернируемой желчи важнейших составных компонентов -желчных кислот, холестерина и билирубина. Определение желчных кислот в желчи проводили по реакции Петтенкофера (Ганиткевич Я.В. и др., 1985), концентрацию холестерина в желчи- по методу Дроговоз С.М. (1990), а билирубина - по методу Ван-дер-Берга в модификации Скакуна Н.П. (1980). О высокой информативности и специфичности определения желчных кислот, холестерина, билирубина в желчи при оценке тяжести патологического процесса в ге-патобилиарной системе, а также при контроле за эффективностью проводимой фармакотерапии подчеркивается рядом авторов (Саратиков А.С., Скакун Н.П.,1977; Дроговоз СМ., 1990; Николаев СМ., 1992; Справочник по лабораторным исследованиям /под ред. Л.А.Даниловой,2003). Пато-морфологические исследования проводили с использованием гистологических, гистохимических и гистоэнзимологических методик (Меркулов Г.А.,1969; Руководство по экспериментальному изучению...,2000) Спонтанную хемилюминесценцию (слабое свечение) липидов, выделенных из органов животных, а также индуцированное свечение гомогенатов печени регистрировали на специальной установке (Владимиров Ю.А.,1998). Ли-пиды из ткани печени экстрагировали по методу Folch J. с соавт.(1957) хлороформ-метаноловой смесью, приготовляемой в соотношении 2:1 по объему. Измерения проводили в условиях охлаждения фотоэлектронного умножителя, работающего в квантометрическом режиме. Выбор и использование этого метода были вызваны тем, что между интенсивностью свечения и накоплением продуктов свободнорадикального окисления наблюдается линейная зависимость (Барабой В.А.,1984; Владимиров Ю.А.,1998; Logani М.,1980). О коррелляционной взаимосвязи между интенсивностью хемилюминесценции и степенью повреждения тканей отмечается в работах Биленко М.В. (1989), Зенкова Н.К., Ланкина В.З. и Меньшиковой Е.Б. (2001), Demopoulos N.B.(1973), Sherman K.E.(1991).
С целью уточнения механизма действия полифитохола были проведены исследования по. определению холеспазмолитической активности препарата. Морских свинок наркотизировали гексеналом (60 мг/кг, внут-
рибрюшинно), в асептических условиях вскрывали брюшную полость и накладывали лигатуру на 12-перстную кишку ниже и выше места впадения общего желчного протока. В изолированный участок вводили выводящую канюлю, а через приводящую канюлю перфузировали в желчный пузырь раствор Тироде со скоростью 0,1 мл/мин, а затем ввводили спаз-могенное вещество -бария хлорид в дозе 30 мг/кг. Количество оттекаю-1 щей жидкости регистрировали каждую минуту после установления постоянного оттока жидкости. Полифитохол вводили через приводящую каню -лю в концентрации 1x10-3 г/мл. О спазмолитической активности указанного средства судили по пропускной способности пузыря и протоков.
В дополнительных сериях экспериментов определяли противоэкссу-дативное действие данного растительного препарата по методу Стрельникова Ю.В. (1960), возможное его влияние на образование фиброзно-грануляционной ткани оценивали по методике, рекомендуемой Тринусом Ф.П., Мохортом НА и Клебановым Б.М. (1975). Полученные данные в экспериментальной части работы обработаны с использованием программы "Jandel Sigma Р1оГ (вычисляли среднеарифметическое значение величин, среднюю ошибку среднеарифметической величины, достоверность различий); различия считали существенными при вероятности 95% (р<0,05).
Клиническое изучение полифитохола проведено в условиях Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко (главный врач- к.м.н. Рябов М.П.), являющейся клинической базой кафедры хирургии №2 (зав. кафедрой -д.м.н., профессор Г.Ф.Жигаев) медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ. Полифитбхол разрешен ФК МЗ РФ для клинического применения при заболеваниях органов гепа-тобилиарной системы (ФСП №42-0368212301 от 20.03.2002). Работа в Республиканской больнице основана на исследовании 78 пациентов, в т.ч. страдающих неосложненным бескаменным холециститом-66 больных и находившихся на лечении в гастроэнтерологическом отделении Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко (Улан-Удэ) и 12 практически здоровых лицах, результаты обследования которых использовались для сопоставления данных. Эта группа женщин в возрасте от 25 до 40 лет, при обследовании их заболеваний органов пищеварительной системы обнаружено не было.
У женщин в возрасте от 20 до 50 лет, как известно, имеются многочисленные влияния* на желчный пузырь и билиарную систему в целом, связанные с гормональными колебаниями, особенно в репродуктивном периоде. Органы урогенитальной зоны обладают обширным рефлексогенным полем, с которого патологическая импульсация может вызывать сначала функциональные нарушения в билиарной системе («конфликт
импульсаций») в виде дискинезий, а затем и органические изменения. Крометого, органы малого таза имеют множественные анастомозы с лимфатической системой билиарного тракта, что увеличивает вероятность, распространения инфекции. Существует прямая зависимость частоты повреждений желчного пузыря от возраста женщин, т.е. женский пол- один из факторов риска в отношении патологии билиарной системы, что позволило назвать женский пол ( female) первым и предрасполагающим к холециститу фактором в «пятерке F» (светлый цвет волос- fair, полнота-fat, возраст старше 40 лет-forty, беременность в анамнезе-fertile). Учитывая эти обстоятельства, считаем, что включение в исследования только женщин указанного возраста вполне обоснованным. Ограничение пациентов по возрастному признаку также диктовалось стремлением к достижению точности и большей доказательности исследований. Возрастная характеристика наблюдавшихся больных холециститом представлена в табл.1.
Таблица 1
Распределение больных острым холециститом по возрастным группам
№ Возрастная группа Число больных
п/п
1 20-25 лет 7
2 26-30 лет 5
3 31-35 лет 11
4 36-40 лет 20
5 ' 41-45 лет 18
6 46-50 лет 5
Представленный возрастной диапазон является вполне достаточным. В соответствии с принципом информированного согласия, больным объяснялись их права, основные этапы исследования, свойства препарата, необходимость точного выполнения рекомендаций врача, а также право пациентов отказаться от участия в клиническом исследовании. По показаниям 27 больным ограничивали прием препаратов (спазмолитики, ферменты, желчегонные средства), a!! больных принимали блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. Среди жалоб у наблюдавшихся больных преобладал болевой синдром.
В процессе изучения препарата проводилось целенаправленное исследование больных: УЗИ, фракционное дуоденальное зондирование, контрастная холецистография, а также исследовали свойства и состав желчи: содержание в желчи холестерина, желчных кислот, лецитина, билирубина, поверхностное натяжение, вязкость, рН желчи и содержание
гликопротеидов. Одновременно, рассчитывали холато-холестериновый, холестерино-фосфолипидный коэффициенты. Исследования проводили впервые 2-3 дня после госпитализации до начала лечения и после курсового применения полифитохола. Статистическая обработка данных проводилась методом вариационной статистики с вычислением, средней арифметической величины (М), средней ошибки средней арифметической (т ); статистически существенной считалась разница при уровне р< 0,05 (Сергиенко В.И. и др.,2001; Флетчер Р.И. и др., 1998). . . ,
Результаты исследований и их обсуждение
Теоретическое обоснование свободнорадикального механизма повреждения желчного пузыря и разработка модели холецистита.
Учитывая данные о роли ускорения свободнорадикального окисления липидов в развитии повреждений печени (Венгеровский А.И. и др., 1988; Николаев С.М., 1992; Demopoulos N.B.,1973 и др.) с учетом возможности «хаотропного» (дезорганизующего) действия интермедиатов перекисного окисления (Владимиров Ю.А.,1998; Воскресенский О.Н. и др., 1992; Лан-кин В.З. и др., 1997; Петухов В.А.,2003; Jowaoka T.et al., 1987; Demling L., 2000 и др.), мы предположили о возможности вовлечения свободноради-кального окисления липидов в механизмы повреждения желчного пузыря и протоков при расстройствах печени. Дополнительным аргументом для допущения такой возможности послужили клинические данные об успешном применении растительных препаратов с высоким содержанием веществ фенольной природы при лечении и профилактике холецистита, гепатохолецистита (Буданцева СИ. и др., 1992; Галкин В.А.,1997; Григорьев П.Я. и др.,2003; Bredley D.V. et al., 1970; Cavalini L. et al., 1978; Demling L.,2000 и др. )
Для проверки данной рабочей гипотезы были проведены параллельные опыты на белых крысах и кроликах с однократным введением массивных доз четыреххлористого углерода (тетрахлорметана, CCL4). Белым крысам вводили под кожу 50% (v/v) масляный раствор тетрахлорметана из расчета 0,7 мл на 100,0 г массы, кроликам -50% (v/v) масляный раствор CCL4 из расчета 0,6 мл на кг массы. Контролем служили животные, которым в, таком же объеме вводили под кожу растительное масло. В сроки-через 30 мин., 1,2,3 и 24 часа после введения тетрахлорметана крыс умерщвляли эфиром, из печени животных эктрагировали липиды по методу Folch с соавт. (1957) с соблюдением принятых мер предосторожности во избежание липопереокисления в процессе выделения. Затем, по описанной выше методике регистрировали уровни хемилюминесценции липидов в имп/сек. У кроликов на фоне острой интоксикации CCL4 в эти
же сроки определяли содержание малонового диальдегида (МДА) одновременно в сыворотке крови и желчи.
Данные проведенных исследований показали, что спустя 30 мин. после введения тетрахлорметана показатели хемилюминесценции липидов печени повышаются до 55,3±3,4 имп/сек при 45,1±3,7 имп/сек в контроле (р=0,05). В сроки - через 1,2,3 и 24 часа после инъекции ССЬ4 уровни свечения липидов соответствовали 75,3±5,5 имп/сек (р<0,01); 82,1±7,7 имп/сек (р<0,001); 101,9±13,9 имп/сек (р<0,001) и 149,8±18,9 имп/сек (р<0,001). Эти данные характеризуют нарастание скоростги свобод-норадикального окисления липидов в печени под влиянием повреждающего агента - ССЬ4 и подтверждают данные ряда авторов. У кроликов через 30 мин после введения тетрахлорметана возрастала концентрация МДА в желчи до 0,51±0,02 ед.опт.пл. (р<0,05), спустя 1 час -до 0,69±0,01 ед.опт.пл. (р<0,001), через 3 часа - до 0,74±0,02 ед.опт.пл. (р<0,001) и через 24 часа - до 0,83±0,02 ед.опт.пл (р<0,001) при 0,44±0,02 ед.отп.пл. в контроле. Одновременное определение содержания МДА в сыворотке крови у кроликов показало следующее: через 30 мин концентрация малонового диальдегида соответствовала 0,05±0,004 ед.опт.пл (р>0,05); спустя 1,3 и 24 часа уровни содержания МДА были равны - 0,04±0,004 ед.опт.пл. (р>0,05); 0,12±0,007 ед.опт.пл, (р<0,01) и 0,29±0,006 ед.опт.пл.(р<0,001) при 0,05±0,004 ед.опт.пл. в контроле. Следовательно, в сыворотке крови у кроликов с токсическим поражением печени повышенные концентрации одного из промежуточных продуктов свободнорадикального окисления ли-пидов обнаруживаются лишь по истечении 3 часов.
Эти данные свидетельствуют о том, что уже через 30 мин. после введения ССЬ4 повышается концентрация МДА в желчи, а в сыворотке крови накопление этого интермедиата наблюдается лишь через 3 часа после введения четыреххлористого углерода.
На основании полученных данных можно сделать заключение о том, что интенсивно образующиеся в ходе активации липопереокисления продукты свободнорадикальных реакций, вероятно, активно выводятся с желчью, как вещества плохо растворимые в воде. Наводняя желчный пузырь, они оказывают альтерирующее действие на слизистую оболочку пузыря и протоков, благодаря их известным детергентоподобным свойствам, приводящим к нарушению упорядоченной организации липидных и белковых комплексов биологических мембран. Этим обстоятельством, очевидно, можно объяснить столь частые сопутствующие поражениям печени повреждения билиарной системы, наблюдаемые в клинике (Циммерман Я.С., 1992; Комаров Ф.И. и др., 1999; Григорьев П.Я. и др.2001; БешИ^ Ь., 2000 и др.).
В дальнейшем, исходя из полученных данных, представлялось логичным разработать соответствующий этому механизму простой способ моделирования холецистита, который можно было бы воспроизвести и, использовать при оценке фармакотерапевтической эффективности новых, лекарственных препаратов. Способ осуществляли по описанной выше методике.
Проведенные исследования свидетельствовали о развитии в желчном, пузыре и протоках морских свинок выраженной диффузной воспалительной реакции. Стенки желчного пузыря у животных были отечными; в про-, токах обнаруживали большие количества слизи и хлопья детрита. На 3 сутки наблюдения находили признаки продолжающегося развития патоло-. гического процесса - были резко заметными нарушения гемодинамики, сосуды были расширенными и переполненными кровью, находили участки слизистой с геморрагиями, стенки пузыря были разволокненными, наблюдали инфильтрацию лейкоцитами всех слоев стенки. На 7 сутки наблюдения были заметными признаки начала активации восстановительных процессов в желчном пузыре и протоках, однако отек слоев стенки еще сохранялся, отчетливо выраженными были инфильтрация слизистой и соединительно-тканной оболочки лимфоидно-моноцитоидными и гистиоцитоид-ными клетками. На 14 сутки исследования развитие патологического процесса в билиарной системе сопровождалось разрастанием фиброзно-грануляционной ткани, увеличением фигур митоза в клетках, складки слизистой были еще сглаженными и утолщенными, сохранялась инфильтрация слизистой оболочки круглоклеточными элементами, а на отдельных участках обнаруживались кистозные полости.
На 28 сутки развития экспериментального холецистита у свинок отчетливыми были признаки процессов восстановления - эпителий слизистой оболочки практически не отличался по форме от таковых в интактной группе животных, но стенка желчного пузыря оставалась утолщенной.
Описанные патоморфологические изменения, наблюдаемые в желчном пузыре и протоках при введении Н2 О2 морским свинкам, были в принципе сходными и напоминали морфологические проявления острого холецистита у человека. Эти данные могут служить подтверждением участия усиления свободнорадикального перекисного окисления липидов в механизме развития повреждений в билиарной системе. Индукцией радикальных процессов, безусловно, не ограничивается сложный патогенез поражения желчного пузыря; вовлекаются связанные с ним и другие механизмы, которые в итоге приводят к возникновению и развитию острого холецистита, обострению хронического холецистита.
Таким образом, данные последовательно проведенных серий экспериментов с целью выяснения одного из важных молекулярно-
биологических механизмов в патогенезе повреждения желчного пузыря свидетельствуют о том, что уже на ранних этапах поражения печени резко активируются свободнорадикальные процессы, а сопутствующие им патологические изменения в билиарной системе развиваются вследствие «наводнения» желчного пузыря агрессивными продуктами гиперлипоперео-кисления. Следовательно, можно утверждать, что в механизме развития холецистита важным следует признать ускорение свободнорадикальных процессов в гепатобилиарной системе, ведущее к дестабилизации мембранных структур клеток, а обнаружение маркеров этого процесса в биологических средах (желчи, крови) может служить дополнительным дифференциально-диагностическим критерием и использовано для оценки тяжести патологического процесса, а также при контроле за эффективностью фармакотерапии повреждений билиарной системы.
Влияние полифитохола на течение
экспериментального холецистита
Полифитохол вводили в желудок морских свинок 1 раз в сутки в течение 10 дней с лечебно-профилактической целью в экспериментально -терапевтической дозе, равной 0,25 г/кг массы животных, начиная со 2-го дня после инъекции перекиси водорода. Полученные в ходе проведенного исследования данные приведены в таблице 2, из которой следует, что курсовое назначение животным данного растительного средства характеризуется благоприятным влиянием на течение экспериментального холецистита. Под влиянием полифитохола ускорялось желчеотделение у морских свинок на 22,0-47,5 % по сравнению с данными в контроле. Использованный в этих же целях другой группе животных аллохол в дозе 0,25 г/кг в качестве препарата сравнения оказывал меньшее влияние на скорость холеретической реакции у морских свинок. Кроме того, как было установлено, под влиянием полифитохола повышалось содержание желчных кислот в сецернируемой желчи на 35,1 - 61,0 % по сравнению с уровнем их в контроле. При введении аллохола также было отмечено повышение желчных кислот в отделяемой желчи, но оно было менее выраженным.
Патоморфологическими исследованиями желчного пузыря в контроле, опытных группах животных с введением полифитохола и аллохола на 3 сутки наблюдения особо значимых различий выявить не удалось. В слизистом и подслизистом слоях желчного пузыря наблюдали кровенаполнение сосудов, признаки инфильтрации полиморфно-ядерными лейкоцитами, обнаруживали отёчность, утолщение и разволокнение слоев стенки желчного пузыря. Покровный эпителий пузыря был дистрофически изме-
ненным, границы между призматическими клетками были расплывчатыми, а цитоплазма клеток была окрашена в сине-серый цвет. Гранулы и вакуоли, характерные для эпителий в норме, не просматривались. В поле зрения иногда встречались клетки в виде просветленных шаров или наоборот - пикнотически измененных и интенсивно окрашенных сине-серый цвет. Следует отметить интенсивную окраску мукоидного секрета.
Таблица 2
Динамика изменения скорости секреции желчи • под влиянием полифитохола при экспериментальном холецистите
№ п/п Группы животных Скорость секреции желчи, мг(мин. ЮОг)
3-й сутки 7-е сутки 14-е сутки 21-сутки
1. Иигактные свинки 5,2±0,4 5,4±0,3 5,0±0,2 5,1 ±0,4
2. Контрольные свинки (с экспериментальным холециститом) 4,3±0,1 4,0±0,2 5,0, ±0,2 5,2±0,4
3. Опытные свинки (экспериментальный холецистит + полифитохол 5,4±0,2 р<0,01 5,9±0,3 р<0,001 6,1±0,3 р<0,05 5,0±0,5 р>0,05
4 Опытные свинки экспериментальный холецистит + аллохол) 4,6±0,3 р>0,05 5,0±0,2 р<0,05 4,3±0,6 р>0,05 5,0±0,3 р>0,05
Примечание р - дано в сравнении с данными у контрольной группы.
На 7 сутки течения экспериментального холецистита в группе контрольных животных и группе свинок, получавших полифитохол, морфологическая картина желчного пузыря уже четко различались. Так, под влиянием курсового введения полифитохола в указанной дозе отмечали неравномерное утолщение слизистой оболочки, менее выраженную инфильтрацию лейкоцитами слизистой оболочки. Эпителиальный пласт не был подвержен грубым деструктивным изменениям в отличие от данных в контроле, наблюдали лишь небольшой отек.
На 14 сутки эксперимента на фоне фармакотерапии полифитохолом малозаметными были отек и инфильтрация лейкоцитами слоев стенки желчного пузыря по сравнению с сохраняющимися реакциями отека и инфильтрации форменными элементами крови стенки пузыря в контроле.
Преобладающими клетками в инфильтратах были макрофаги, фибробла-сты, в меньшей степени была выражена реакция со стороны соединительной ткани. В подслизиртом слое находили железистые клетки, дающие положительную реакцию на нейтральные и кислые мукополисахариды.
На 21-е сутки течения экспериментального холецистита морфологическая картина пузыря под влиянием полифитохола уже практически не отличалась от таковой у интактных свинок. Следует отметить, что в ряде случаев находили признаки очагового огрубения волокон соединительной ткани в подслизистом слое. Гистохимически хорошо выявлялись мукополисахариды. В группе свинок, получавших с лечебно-профилактической целью аллохол, подобная картина структуры органа наблюдались лишь к 28-м суткам развития холецистита. В контроле к этому сроку наблюдения в билиарной системе находили еще очаги инфильтратов в нижележащих слоях стенки пузыря, а также полнокровие сосудов в серозной оболочке.
Таким образом, экспериментальная фармакотерапия полифитохолом повреждения желчного пузыря у морских свинок сопровождается ранним восстановлением морфофункционального состояния желчного пузыря. По степени выраженности фармакотерапевтического эффекта полифитохол превосходит аллохол при данном виде патологического процесса.
Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола у больных с бескаменным холециститом
Новый лекарственный препарат полифитохол рекомендован для применения в клинической практике Фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения РФ в качестве желчегонного, спазмолитического и противовоспалительного средства, в частности при бескаменном хо-лицистите.
В соответствии с инструкцией по применению полифитохола препарат назначали больным с хроническим бескаменным холециститом в стадии обострения поД/2-1,0 чайной ложке (2,5-5,0г) на 1 чашку кипятка за 30 минут до приема пищи 2-3 раза в день в течение 15-20 дней. Некоторым больным назначили по 1,5-2 чайной ложки препарата по показаниям. По-лифитохол выпускается во флаконах по 60,0г ЗАО «Лекарственные травы». Больные получали полифитохол на фоне соответствующей диеты и режима в стационаре, витамины, общеукрепляющую терапию. Клиническая эффективность данного лекарственного средства изучена на 66 больных с хроническим бескаменным холециститом. У 40% больных при обследовании обнаруживали, наряду с холециститом, сопутствующие расстройства: хронический колит (9 больных), хронический гастрит ( 31 больной), хронический дуоденит (6 больных). Критерии фармакотерапев-
тической эффективности полифитохола при курсовом его применении у больных опирались на комплексную оценку клинических, биохимических и инструментальных данных исследований. В частности, клинический эффект определяли на основе выраженности правоподреберного болевого синдрома, чувство тяжести в эпигастрии, диспепсических явлений, чувства горечи во рту, метеоризма. Биохимические методы включали общий анализ крови и мочи, особое внимание уделялось исследованиям желчи, выраженности синдрома холестаза (содержание в сыворотке крови холестерина, активности Щелочной фосфатазы), а также данным инструментальных исследований- УЗИ.
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о хорошем клиническом эффекте действия данного средства. В частности, у большинства больных на 4-7 дни фармакотерапии полифитохолом наблюдали значительное улучшение общего состояния, уменьшение болевого синдрома, Чувства тяжести в эпигастрии, нормализацию стула.
Таблица 3
Динамика изменений клинических признаков у больных с хроническим бескаменным холециститом на фоне фармакотерапии полифитохолом
№ Клинические признаки , ,, До м После
п/п лечения лечения
СУБЪЕКТИВНЫЕ
1 Боли в правом подреберье:
Сильные 24% 0%
Умеренные 34% 5%
Незначительные 42% 0%
2 Тяжесть в эпигастрии 27% 0%
3 Диспепсия 31% 2%
4 Горечь во рту 47% 1%
5 Расстройство стула 33% 2%
6 Астено-вегетативные симптомы 38% 3%
ОБЪЕКТИВНЫЕ
1 Болезненность в правом подреберье
при пальпации:
Сильная 10% 0%
Умеренная 39% 7%
Незначительная , 37% „ ( 10%
2 Положительный симптом Ортнера ч- 71%" 11%
3 Положительный симптом Керра 50% ' ' ,19%
4 Обложенность языка 80% 25%'
При биохимическом анализе крови также отмечали позитивную динамику (таблице 4).
Таблица 4
Биохимические показатели крови у больных» до и после лечения полифитохолом
№ п/п Биохимические параметры Практически здоровые лица Больные с холециститом
до лечения после лечения
1 2 3 4 5
1 соэ 4,0±0,Ю 9,0±0,5 5,1 ±0,2 (р<0,05)
2 Гемоглобин 130,0±8,5 110,0±!0,6 115,0±10,5 (р>0,05)
3 Билирубин общий 10,0±0,7 15,3±1,0 11,0±1,1 (р<0,05
4 Холестерин общий 3,5±0,02 6,2±0,1 5,7±0,2 (р>0,05)
5 Тимоловая проба 1,5±0,01 1,9±0,02 1,7±0,01 (р>0,05)
6 Общий белок 80,0±1,5 79,5±2,0 81,1±3,1 (р>0,05)
7 Лейкоциты 6,5±0 1 8,7±0,2 6,1 ±0,3 (р<0,05
Данные ультразвукового исследования желчного пузыря приведены в таблице 5.
Таблица 5
Данные УЗИ больных с бескаменным холециститом на фоне терапии полифитохолом
№ п/п Признаки Больные
До лечения После лечения
1 Толщина стенки желчного пузыря более 2 мм 39% 28% ,
2 Упло1ненность стенки желчного пузыря 25% 20%
3 Перегибы шейки пузыря 47% 45%
4 Слааж 9% 0%
5 Наличие камней 0% 0%
6 Рефлюкс 11% 5%
7 Усиление эхогенности печени 8% 2%
Из представленных в таблице 5 данных следует, что по данным УЗИ больных, проведенных до и при выписке следует, что по многим признакам наблюдается благоприятное влияние препарата.
С целью выяснения возможного влияния полифитохола на физико-химические свойства пузырной желчи больных с холециститом был про-
веден анализ динамики их в зависимости от проводимого лечения (таблица 6).
Таблица 6
Сравнительный анализ биохимических показателей желчи до и после лечения полифитохолом у больных с хроническим холециститом
Показатели желчи ' ' Норма 1 - До лечения После лечения Р
Холестерин Ммоль/л 5,56±0,39 7,4±0,57 6,62±0,43 <0,05
Желчные кислоты Ммоль/л 38,5 ±2,96 1 52,1±3,50 63,94±2,10 >0,05
Фосфолипиды Ммоль/л 5,09 ±0,26 9,5±1,38 6,29±1,60 ' ¿>0,05
Билирубин МмолЬ/л 1,45±0,2б 6,54±0,79 3,45±0,91 <0,05
Гликопротеиды Ммоль/л 3,36±0,40 6,50±0,76 3,2±0,54 1 ■<0,05
ХХК 7,14±0,31 6,52±0,26 7,19±0,15' 1 <0,05
ХФК 1,1 ±0,08 1,28±0,11 0,96±0,07 >0,05
РН 6,98±0,2 6,69±0,16 7,66±0,18 <0,05
Данные анализа таблицы свидетельствуют о том, что в желчи больных после лечения полифитохолом, наступает достоверное снижение концентрации холестерина, билирубина, гликопротеидов (р < 0,05) и достоверное увеличение холато-холестеринового коэффициента и рН (р< 0,05).
В ходе исследования были обнаружены закономерности: достоверные изменения физико-химических свойств пузырной желчи наблюдались после лечения у больных с длительностью заболевания до 5 лет.
У больных с большей длительностью заболевания достоверного изменения физико-химических показателей желчи после лечения, по сравнению с таковым до лечения, не происходило.
Исходя из этого, можно предположить, что на определенном этапе развития воспалительного процесса желчевыводящей системы происходит срыв регулярных механизмов, ответственных за восстановление до нормальных показателей состава желчи, нарушенного при обострении заболевания.
Следует также отметить, что у больных, имевших нормальную моторику желчного пузыря, после лечения полифитохолом происходят достоверные изменения не только содержания холестерина и величины ХХК, но и достоверное снижение концентрации фосфолипидов.
После лечения происходит не только снижение концентрации холестерина, но и адекватное снижение его солюбилизантов - фосфолипидов. Это наблюдение следует трактовать, как результат действия полифитохо-
ла на компенсаторные механизмы, направленные на солюбилизацию холестерина, в избытке имеющегося в желчи больных с гипомоторной функцией желчного пузыря.
После лечения с применением полифитохола у больных холециститом отмечается отчетливое улучшение физико-химических свойств желчи: снижается концентрация холестерина, увеличивается концентрация фосфолипидов, нарастает ХХК, уменьшается концентрация в желчи гликопротеидов, несколько увеличивается рН (р<0,05).
Данные изменения наблюдаются, преимущественно, на ранних этапах развития заболевания. Так, у больных с анамнезом заболевания до 5 лет после лечения происходит достоверное уменьшение концентрации холестерина, гликопротеидов, увеличение ХХК. Кроме того, изменение желчи происходит, преимущественно, у больных с сохранением нормальных показателей моторно-эвакуаторной функцией желчного пузыря.
В целом, установлено, что под влиянием курсового применения по-лифитохола достоверно улучшаются многие параметры исследований, купируются клинические признаки заболевания, улучшается субъективный статус больных. Поскольку в полифитохоле содержатся в значительных количествах вещества фенольной природы (Российская Г.И. и др., 1984; Николаев СМ ,1992), то логичным является вопрос - не с этими ли веществами связаны эффекты полифитохола в эксперименте и клинике? Для этого были проведены специальные исследования с суммой феноль-ных соединений, выделенных из препарата, которую вводили в дозах 0,1 г/кг и 0,5 г/кг наркотизированным барбамилом интактным белым крысам и наблюдали течение холеретйческой реакции. Полученные данные свидетельствовали (таблица 7, 8), что введение суммы фенольных веществ сопровождается ускорением секреции желчи с одновременным повышением синтеза желчных кислот. Следовательно, желчегонное действие полифи-тохола, наблюдаемое в экспериментах и клинике, обусловлено действием суммы фенольных соединений, которая является ответственной за специфическую (желчегонную) активность полифитохола.
В последующем, были проведены опыты по определению антиокси-дантного действия данной суммы на модели токсического гепатита, вызванного подкожным введением былым крысам 50% масляного раствора тетрахлорметана. Данные исследований показали (таблица 9), что введение суммы фенольных соединений препарата в указанных дозах характеризуется выраженным торможением сверхслабого свечения липидов печени.
, , > Влияние суммы фенольных соединений лолифитохола > на скорость секреции желчи > у интактных белых крыс
№ п/п Группы животных Доза г/кг Скорость секреции желчи, мг/(мин 100)
1ч 2ч Зч 4ч 5ч
I Крысы на фоне введения суммы фенольных веществ (опыт) 0,1 0,5 3,6±0Д 4,2±0Д 4,9±0,4 р>0,05 5,9±0,5 Р<0,05 5,6±0,5 р<0,05 6,4±0,5 р<0,01 4,7±0,4 р<0,01 6,4±0,4 р<0,01 3,4±0,2 р>0,05 5Д±0,3 р<0,05
2 Крысы на фоне введения дистиллированной воды (контроль) - 4,1 ±0,3 4,3±0Р4 3,9±0,4 3,2±0,1 2,8±0,2
Примечание: р - дано в сравнении с контролем.
Таблица 8
Влияние суммы фенольных соединении лолифитохола на содержание желчных кислот в желчи интактных белых крыс
№ п/п Группы животных Доза г/кг 1 Содержание желчных кислот за 1 час в мг/100 г ) Всего холатов за 4 часа мг/100г
1. Крысы на фоне введе- . ! 0,1 1,80 2,80 2,19 1,25 8,04
ния суммы фенольных 1
веществ (опыт) 0,5у 1 2,46 м 2,56 2,77 2,08 9,87
2. Крысы на фоне введения дистиллированной воды (контроль) н п-ч 11 1,50' И ,|Чл 1,35 0,80 0,61 ) 1 1 4,26
. Динамика изменения показателейхемилюминесценции липидов печени в имп/сек под влиянием суммы фенольных соединений „ , полифитохо^а при экспериментальном токсическом гепатите (
и t Крысы с эксперимента-
№ ' Сутки Интактные Крысы льным гепатитом при
п/п наблюдения ' крысы с введении суммы феноль-
токсическим ных соединений полифи-
1 гепатитом тохола ï дозах
'К • 1 (контроль) 0,1 г/кг 0,5 г/кг
1. 7-е сутки 51,5±3,8 153,6±15,4 1 М6,3±10,3 101,0±9,5
о р<0,05 р<0,05
2. 14-е сутки 49,2±5,9 168,2±6,2 112,2±7,2 6,7±1,1
р<0,01 0,01
3. 21 -е сутки 47,5±3,2 75,0±9,0 62,4±7,4 3,2±3,1
р>0,05 0,05
Примечание: р - дано в сравнении с контролем.
На фоне ее введения в дозе 0,1 г/кг скорость свободнорадикальных реакций снижается на 15,2 - 33,3 %. Более выраженный ингибирующий эффект на процессы свободнорадикального окисления липидов в печени был обнаружен при введении ее в дозе 0,5 г/кг. В сроки развития экспериментального токсического гепатита - 7,14 и 21-е сутки, снижения уровня слабого свечения липидов в печени составили 25,5; 42,6 и 15,8 % соответственно.
Таким образом, интенсивность свободнорадикального окисления ли-пидов под влиянием фенольного комплекса полифитохола значительно снижается. О способности фенольных соединений ингибировать свобод-норадикальное окисление липидов в биомембранах клеток подчеркивается в ряде работ (Барабой- В.А., 1984; Жукова Е.А., 1992; Николаев СМ., 1992; Зенков Н.К. и др., 1999; Demopoulos N.B., 1973 и др.)
Образующиеся в ходе таких реакций радикалы фенольного ингибитора, как правило, не продолжают цепное свободноракальное окисление из-за их малой энергии окисления (Владимиров Ю.А.,1998; Зенков Н.К.' и др., 2001; Петухов В.А.,2003; Cavalini L. et al., 1978; Sherman K.E., 1991 и др.)
Причем, подавление липопероксидации в мембранных образованиях клеток обеспечивается не только образованием малоактивных фенольных радикалов, но и ускорением утилизации переокисленных липидов. Молекулярный механизм этого процесса в настоящий момент до конца не выяснен. Иванов И.И.(1984) предполагает, что ускорение утилизации их из биомембран является результатом более легкого связывания с белками -переносчиками или обусловлены действием специализированных для этих целей белков.
С установленным антиоксидантным свойством суммы фенольных соединений полифитохола связано мембраностабилизирующее действия препарата. Так, при исследовании противоэкссудативного действия указанного средства в опытах на белых мышах по методу Стрельникова Ю.Е.(1960) было установлено, что полифитохол ингибирует проницаемость мембран. В дозе 0,25 г/кг проницаемость биомембран снижалась на 28,0 %, а в дозе 0,5 г/кг -на 32,7 %, уступая по выраженности действия бутадиону.
В продолжение исследований была проведена отдельная серия опытов по оценке возможности влияния полифитохола на пролиферативные процессы по методике, рекомендуемой Ф.П. Тринусом Н.А. с соавт. (1975). Полученные данные свидетельствовали о том, что на фоне торможения свободнорадикального окисления липидов под влиянием поли-фитохола стимулируется рост фиброзно- грануляционной ткани. В частности, масса гранулем возрастала на 24,9 % при введении его в дозе 0,5 г/кг на 29,4 %, что свидетельствует о способности полифитохола стиму-лирувать регенерацию тканей.
На основании изложенных данных можно представить схему повреждения желчного пузыря. Так, при действии токсических веществ на печень возникают повреждения в нем с активацией свободнорадикального окисления липидов в биомембранах гепатоцитов и накапливаются токсические продукты, которые наводняют желчный пузырь и вызывают повреждение слизистой пузыря с развитием холецистита. Более того, можно предположить, что в сложном патогенезе калькулезного холецистита определенное значение имеют альтерация слизистой пузыря, нарушение химико-физических свойств желчи, изменение соотношения ингредиентов желчи, которые служат основой для камнеобразования. Поступающие в полость пузыря высокоактивные метаболиты, обладающие детергентно-подобным свойством, усиливают альтерацию слизистой оболочки, которые взаимодействуя с кристаллами билирубина и холестерина, а также с другими веществами (белки, липиды, микро- и макроэлементы, соли желчных кислот и др.) могут образовывать «ядра конденсации» или «зародыши» камней с последующим развитием калькулезного холецистита.
В связи с этим, применение средств, ускоряющих выведение желчи, представляется исключительно важным в плане предупреждения образования камней в желчном пузыре и протоках, что согласуется с точками зрения ряда авторов (Ивашкин ВТ. и др., 1992; Комаров Ф.И. и др., 1999; Соколов С.Я.,2000; Folsch U.R. et al., 1982; Demling L.,2000). Кроме того, как было показано нами, полифитохол оказывает холеспазмолитическое действие, увеличивав п р о пу с кн у ю способность желчного пузыря на 38,4%.
Таким образом, благодаря многостороннему действию полифитохола (антиоксидантное, противовоспалительное, желчегонное, спазмолитическое, регенерирующее) наблюдается выраженное фармакотерапевтиче-ское влияние при холецистите в эксперименте и клинике.
Заключение
Последовательно проведенные фармакологические исследования по-лифитохола свидетельствуют о выраженном его фармакотерапевтическом влиянии на течение экспериментального холецистита. В механизме действия указанного лекарственного средства, как было установлено специальными опытами, необходимо выделить его способность ингиби-ровать свободнорадикальное окисление липидов в мембранных структурах клеток, оптимизировать течение воспалительной реакции, устранять спазмы гладкой мускулатуры билиарной системы и повышать холерети-ческую реакцию. Благодаря его многостороннему влиянию на патогенетические механизмы развития холецистита обеспечивается адекватная фармакотерапевтическая коррекция нарушений функционального состояния и структуры билиарной системы.
При клиническом изучении препарата на больных с хроническим бескаменным холециститом было установлено, что полифитохол хорошо переносится, ни одном случае не было отмечено каких- либо побочных реакций, обращает внимание удобная форма препарата. На фоне курсового применения с лечебной целью данного средства больные отмечали улучшение общего состояния, исчезновение болевого синдрома и других признаков обострения болезни. Одновременно, наблюдали уменьшение вегетативных реакций, нормализацию стула. Биохимические показатели крови, мочи и желчи характеризовались позитивными изменениями после применения препарата. УЗИ гепатобилиарной системы свидетельствовало об инволюции ряда органических изменений, противовоспалительном действии препарата у больных на фоне назначения данного средства.
Клиническими наблюдениями отмечено, что по показаниям дозу препарата можно увеличивать до 2 ч.л. на прием без риска отрицательных реакций.
Таким образом, на основе проведенных исследований можно заключить, что полифитохол является эффективным лекарственным препаратом, оказывающим не только желчегонное, но и спазмолитическое и противовоспалительное действие и может быть рекомендован при лечении бескаменного холецистита, а также других расстройств гепатобилиарной системы (гепатохолециститы). При длительном применении не оказывает отрицательного действия на организм больных.
Выводы:
- Полифитохол в экспериментально- терапевтической дозе оказывает выраженное желчегонное, спазмолитическое, противовоспалительное действие у интактных животных;
- Курсовое применение полифитохола у крыс с экспериментальным холециститом, а также у больных с хроническим холециститом характеризуется выраженной фармакотерапевтической эффективностью;
- В основе благоприятного влияния полифитохола на течение холецистита в эксперименте и клинике лежат способности препарата инги-бировать свободнорадикальное окисление липидов, стабилизировать мембранные образования клеток и стимулировать холеретическую реакцию;
- Полифитохол является достаточно эффективном лекарственным средством и может быть использован для терапии и профилактики бескаменного холецистита.
Практические рекомендации
- Результаты проведенных клинических исследований были включены в отчет по клиническому изучению полифитохола и нашли отражение в инструкции по применению данного препарата.
- На основе полученных результатов подготовлено в соавторстве и издано учебно-методическое пособие «Профилактика повреждений органов пищеварения растительными средствами» (2004).
- Материалы исследований по данному лекарственному препарату используются в учебном процессе на кафедрах хирургического профиля и кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета МО РФ.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1) Кожевников В.В., Убашеев И.О. Воспроизведение у лабораторных животных экспериментальной модели холецистита//,.Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицину Улан- м Удэ,2003-С118.
2) Кожевников В.В. Теоретическое обоснование к применению по лифитохола при повреждениях билиарной системы// Биологически,актив-ные - Добавки в профилактической и клинической медицине -Улан- . Удэ,2ООЗ-С 21-22
3) Кожевников В.В. Спазмолитическое действие полифитохола //. Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине- Улан-Удэ, 2003—С.96.
4) Кожевников В.В., Лелявина Т.И. Современная диагностика заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей// Актуальные вопросы хирургии и терапии- Улан-Удэ, 2003-С.З-4
5) Лелявина Т.Н., Кожевников В.В.', Извекова И.И., Сахаровский Ю.В. Эпидемиология заболеваний органов гастропанкреатобилиарной зоны в Бурятии// Актуальные вопросы хирургии и терапии- Улан-Удэ, 2003-С.5-10.
6) Лелявина Т.И., Жигаев Г.Ф., Быков А.Д., Плеханов А.Н., Кожевников В.В. Острая кишечная непроходимость (учебно-методическое по-собие)-Улан-Удэ, 2003-49с.
7) Лелявина Т.И., Жигаев Г.Ф., Кожевников В.В., Рябов М.П., Быков А.Д. Желудочно-кишечные кровотечения (учебно-методическое пособие)-Улан-Удэ,2003-18с.
8) Убашеев И.О., Кожевников В.В. Патоморфологические признаки фармакотерапевтического влияния полифитохола на течение экспериментального холецистита // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии.- Улан-Удэ,2003-С. 99-101.
9) Кожевников В.В., Николаев СМ. Влияние полифитохола на течение экспериментального холецистита// Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии—Улан-Удэ, 2003.-С. 97-99.
10) Рябов М.П., Кожевников В.В., Быков А.Д., Жигаев Г.Ф., Цыбиков Е.Н., Сергеева Л.А. Развитие специализированных служб Республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко//Сб. н. статей «80 лет на страже здоровья»-Улан-Удэ, 2003-С.З-8.
11) Кожевников В.В.,,С,амбуева З.Г., Петрунов А.И. Влияние поли-фитохола на холеретическую реакцию при экспериментальном холеци-
стите//Сб. материалов II научно-практической конференции «Итоги и перспективы экстренной и неотложной медицины Бурятии»-Улан-Удэ,
2003-С.147-148
12) Рябов ,М.П., Кожевников В.В. Организационные аспекты оказания специализированной помощи взрослому населению// Сб. н. работ «Организация специализированной хирургической помощи»-Улан-Удэ,
2004-С.З-7.
13)'Ажун6ва Т.А., Кожевников В.В:, Маланов К.Ж., Матханов И.Э., Убеева И.П., РЛатыпов Д.Л., Базаров Ц.Н., Тэн Н.В. Профилактика повреждений органов пищеварения растительными средствами (учебно -методическое пособие) - Улан-Удэ, 2004 - 28с.
Подписано в печать 18.03.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,6 печ. л. Тираж 100. Заказ Л» 61.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
- 59 6 2