Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Природные лекарственные средства при повреждениях органов и тканей

АВТОРЕФЕРАТ
Природные лекарственные средства при повреждениях органов и тканей - тема автореферата по ветеринарии
Убашев, Иннокентий Ошироваич Улан-Удэ 1997 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Природные лекарственные средства при повреждениях органов и тканей

у л

\ I Ьурятск

урятская государственная сельскохозяйственная академия

На правах рукописи

УДК 57:612.603:615(3289):616 (35-002-099.3+366-002+091.8)+001(44+37+17)

УБАШЕЕВ Иннокентий Оширович

ПРИРОДНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ

16.00.02 - патология, онкология н морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Улан-Удэ 1997

Работа'выполнена в Бурятском институте биологии Сибирского отделения Российской Академии Наук

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор С. М. Николаев; доктор ветеринарных наук, профессор Ю. А. Тарнуев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А. В. Марышев; доктор медицинских наук, академик МАИ Э. Г. Базарон; доктор ветеринарных наук, профессор В. В. Сперанский

Ведущая организация - Читинская государственная медицинская

академия

Защита состоится "27" марта 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-120.79.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина 8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельхозхозяйственной академии.

Автореферат разослан "26" февраля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат ветеринарных наук,

доцент Г. А. Игумнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема регенерации (восстановления) органов н тканей после их повреждения имеет большое общебиолотическое значение, ибо познание закономерностей регенерационных процессов и, изучение возможностей рефляции ее вносят существенный вклад в теорию и практику лечения болезней человека и животных.

Поискам путей активного влияния на процессы восстановления, т.е. созданию оптимальных условий регенерации поврежденных органов и тканей, уделялось большое внимание исследователями во все времена. В качестве средств направленного воздействия на восстановительные процессы в клинической, экспериментальной и ветеринарной медицине используется целый ряд природных биологически активных веществ: тканевые экстракты, гормоны, ферменты, витамины, аминокислоты, микроэлементы и др.

В народной медицине издавна использовались лекарственные растения как средства, усиливающие регенераторные процессы в органах и тканях и оказывающие противовоспалительный эффект. Большинство из них содержит ряд биологически активных веществ, в том числе флавоно-иды. Интерес к препаратам растительного происхождения при фармакологической регуляции восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях объясняется комплексным влиянием на организм и достаточной эффективностью их.

В плане фармакологической коррекщш восстановления структуры и функции поврежденного органа заслуживает внимания, помимо фитопрепаратов, средства животного и минерального происхождения. Природные средства, как правило, малотоксичны и.оказывают при длительном применении уст ойчивый'терапевтический эффект.

Особую актуальность в медицине и в ветеринарии представляет задача восстановления структурно-функционального состояния печени и билиарной системы, что объясняется исключительным многообразием выполняемых гепатобилиарной системой функций в процессе жизнедеятельности организма. Необходимость исследований патологии печени и билиарной системы у человека и животных возрастает в связи с частотой встречаемое«! вирусных поражений печени, токсических гепатитов и хо-лецисппов, тяжестью их течения.

Регенерацию, проЛ1к])ератинную стадию воспаления лучше всего рассматривать на модели заживления раневого воспаления, т.к. эта модель является довольно универсальной и удобно!'] для экспериментального изучения противовоспалительных и стимулирующих регенерацию ( восстановительные процессы) средств Проблема лечения, ран, несмотря на большое число предложенных методов, не теряет своей актуальности и в

наше время, что объясняется высокой частотой встречаемости раневых повреждений среди населения.

Выбор для исследования стимулирующих восстановительные процессы природных средств при патологии печени и раневых повреждениях кожи не случаен, диктовался не только частотой встречаемости среди населения указанных форм патологии, но и тем, что печень и кожа выполняют в организме жизненноважные функции.

В указанных органах при репаративных процессах происходят аналогичные изменения, которые сводятся преимущественно к размножению соединительнотканных элементов, перестройке сосудистой сети, пролиферации эпителиальных клеток (клеток эпидермиса и клеток паренхимы печени - гепатоцитов).

В целом, разработка и внедрение новых лекарственных препаратов природного происхождения, ускоряющих восстановительные процессы в поврежденных органах и тканях, является актуальной задачей медицинской и ветеринарной наук.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось определение люрфофункционального состояния органов гепатоби-лиарной системы и кожи при их повреждении на фоне стимуляции их восстановления природными средствами. Исходя из вышеуказанной цели основными задачами настоящей работы явились:

1) изучение характера влияния новых комплексных средств на развитие восстановительных процессов в печени у белых крыс после частичной гепатэктомии;

2) исследование особенностей влияния природных средств ( растительные экстракты, комплексные препараты' и средство минерального происхождения - цеолит) на восстановительные процессы в печени животных (крыс, кроликов) при остром токсическом гепатите;

3) определение влияния указанных природных средств на восстановительные процессы в печени у сельскохозяйственных животных (поросята, ягнята, крупный рогатый скот) при остром токсическом гепатите;

4) оценка влияния указанных природных средств на восстановительные процессы в печени крыс при хроническом токсическом гепатите;

5) разработка нового способа моделирования острого холецисгита;

6) определение особенностей влияния испытуемых природных средсгв на развитие восстановительных процессов в печени и желчном пузыре морских свинок при экспериментальном холецистите;

7) изучение характера влияния некоторых природных средств на заживление, раневых повреждении, химического и термического ожога кожи;

8) установление зависимости темпа заживления кожной раны от морфофункционалытот о состояния печени.

Научная новизна. В работе впервые дана оценка морфофункдио-нального состояния гепатобилиарной системы и кожи при их повреждении на фоне стимуляции восстановления новыми растительными экстрактами, многокомпонентными фитопрепаратами, полученными по ресурсосберегающей технологии, а также средствами минерального происхождения. Изучены механизмы восстановления поврежденных структур при стимуляции регенерации средствами природного происхождения. Впервые получены данные по характеру восстановления структурно -функционального состояния печени и кожи путем применения гистологического, гистоэнзимологического и биохимического изучения, а также с помощью метода цитофотометрии. При патологии органов гепатобилиарной системы у животных впервые установлена способность некоторых фитопрепаратов ингибировать свободнорадикальное окисление лн-пндов и стабилизировать биологические мембраны, благодаря которым обеспечивается ускоренное восстановление структуры и функций печени и желчного пузыря. Впервые разработан способ воспроизведения острого холецистита на морских свинках, который основан на новых аспектах патогенеза этого заболевания. Разработанный способ может найти широкое применение при поиске новых эффективных средсгв для оптимизации фармакотерапии заболевании печени и желчевыводящнх путей.

Наряду с этим, в работе установлено, что патологический процесс (гепатит) в печени кроликов, поросят и ятят сопровождается угнетением биоэлектрической активности печени, желчного пузыря, желудка и кишечника. Введение животным исследуемых препаратов (экстрактов горечавки бородатой, зубчатки красной, полнфитохола, розобтпна, а также цеолита) способствовало восстановлению биоэлектрической активности органов. Полученные результаты о состоянии биоэлектрической активности органов животных свидетельствуют о потенциальной возможности электро1рафип, наряду с другими методами, для более полной опенки степени тяжеспт их повреждения и для контроля за эффективностью лекарственных средств.

В работе установлена и показана зависимость темна заживления ран от состояния печени, что обусловлено важной ролью этого органа в иод-держании гомеосгаза в организме. Па основании полученных результатов впервые обоснованы принципы фармакологической регуляции восстанови гельных процессов в поврежденных ортанах и тканях природными средствами.

Практическая значимость paooibi. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение, В частости, выраженная фармаксперапевгичеокая эффективность новых природных препаратов при экспериментальном т епа т охолецис ппе. в том числе ешм\-иир\т<мпее

влияние на восстановительные процессы в поврежденных органах ( печени и желчном пузыре), позволила рекомендовать их в Фармкомитет МЗ России для дальнейшего внедрения в медицинскую практику.

Экспериментальное изучение ряда природных средств на моделях раневых повреждении кожи позволило установить, что при применении последних происходит ускорение заживления ран, т.е. более раннее по сравнению с контролем очищение их от некротических масс, формирование грануляционной ткани, а также ускорение темпов эпителизации и образования рубцовой ткани.

Результаты проведенного исследования природных лекарственных средств послужили основанием для дальнейших поисков эффективных фитопрепаратов, содержащих преимущественно полифенольные соединения, а также средств минерального происхождения с целью широкого внедрения их для лечения заболевании органов гепатобшшарной системы у человека и животных.

Данные, полученные на моделях повреждений кожи, предопределили одно из перспективных направлений в поиске эффективных ранозажив-ляю'щих средств растительного и литерального происхождения. Это направление открывает возможности научных разработок и внедрения в клиническую практику эффективных средств для лечения ран, ожогов и кожных заболеваний у человека и животных. Выявленная зависимость темпов заживления кожных дефектов от состояния печени имеет существенное значение при разработке тактики и схемы лечения повреждении кожи.

Разработанный в настоящей работе способ воспроизведения острого холецистита пугем введения в желчный пузырь морских свинок инициаторов перекисного окисления может быть использован при поиске и оценке фармакотерапевгической эффективности новых лекарственных средств.

Полученные материалы о биоэлектрической активности органов пищеварительной системы у животных позволяют судить о том, что использованные элекгрофнзиологические методы могут быть применены в диагностических целях и для оценки эффективности лекарственных средств в эксперименте,на животных и подбора их оптимальной дозы.

В целом, полученные результаты могу! быттз использованы и учтены не юлько в научно-исследовательской работе и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов по патоморфолоши. фармаколопш, фитотерапии и фтиолопш к медицинском и ве]еринар-ном учебных заведениях.

Внедрение резулыатов научных исследований. По резулма 1ам научных исследований полифшохола и розобшна составлены п представ-

лены отчеты в Фармкомитет МЗ России, по решению которого проведены успешно клинические испытания и в настоящее время решаются вопросы их выпуска фармацевтической промышленностью.

На основании данных, полученных в опытах по изучению гепато-защитного и ранозаживляющего действия природных препаратов, опубликованы рекомендации ЦНТИ (Бурятское отделение) "Принципы стимуляции восстановительных, процессов в поврежденных органах и тканях средствами природного происхождения" (1993).

На способ моделирования холецистита получено Авторское свидетельство на изобретение N 13434337 от 8 июля 1987 года. Указанным способом воспроизведения холецистита могут воспользоваться исследователи, занимающиеся изучением этой патологии. В частности, предложенный способ находит применение на кафедре фармакологии Харьковского Государственного фармацевтического института (акт об использовании метода от 20.01.88 г.), в Бурятском институте биологии СО РАН.

Препараты горечавки бородатой и зубчатки красной включены в основной рацион кормления при промышленном интенсивном откорме бычков в совхозе "Никольский" Тарбагатайского района Бурятии (акт внедрения от 21.03.89 г).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- IV Всесоюзном симпозиуме по фенольньш соединениям (Ташкент, 1984);

- V Всесоюзном симпозиуме по фенольньш соединениям (Ташкент, 1987);

- Всесоюзных научных конференциях (Томск, 1978, 1986, 1987, 1989);

- Всесоюзной научной конференции "Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1983);

- Всесоюзной научной конференция "Лекарственные растения в традиционной и народной медицине" (Улан-Удэ, 1987);

- IV Всесоюзной научной конференции (Киев, 1988);

- Международной научной конференции "Свободные радикалы и биостабилизаторы" (София, 1987);

- Всесоюзном постоянно действующем семинаре "Гомеосгатика живых и технических систем" (Иркутск, 1986, 1987, 1988, 1989);

- Научно-практических, Всероссийской, 111 Международной конференциях (Чита, 1989, 1990-1995);

- I Международном конгрессе " Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты (Москва, 1994):

- Научных конференциях Бурятского научного центра, Бурятского филиала Иркутского ГИДУВа (Улан-Удэ, [976, 1978-1981. 1983-1995);

- Научных конференциях Восточно-Сибирского технологического университета (Улан-Удэ, 1987, 1995).

- Научных конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1989-1992).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 80 научных работ, в том числе 1 монография. Получено 1 авторское свидетельство, изданы 3 информационных письма.

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной фармакологии в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ Института биологии Бурятского научного центра СО РАН ( N гос. рег.: 01.9.40003183) по теме "Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов", утвержденной 6.12.95 года Президиумом СО РАН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средства природного происхождения: экстракты горечавки бородатой и желтой, зубчатки красной, комплексные фитопрепараты ( поли-фитохол, розобтин), препарат из цеолита обладают стимулирующим действием на восстановительные процессы в печени животных при остром токсическом гепатите.

2. Экстракты горечавки бородатой, зубчатки красной, полифитохол, розобтин, противовоспалительный сбор оказывают стимулирующее влияние на восстановительные процессы в печени при хроническом токсическом гепатите.

3. Экстракты горечавки бородатой, зубчатки красной, полифитохол и розобтин стимулируют восстановительные процессы в желчном пузыре при экспериментальном холецистите.

4. Основным в механизме действия исследуемых природных препаратов при повреждении органов гепатобилиарной системы следует считать их способность ингибировать свободнорадикальное окисление лигшдов и стабилизировать биологические мембраны, обусловливая противовоспалительный, прошвоотечный эффект, улучшая обмен веществ в организме животных, оказывая индуцирующее влияние на систему микросомалыю-го окисления и снижая явления цитолиза и холестаза в печени, повышая интенсивность окислительно-восстановительных процессов, усиливая миготическую активность гепатоцитов, повышая желчеобразовательную и желчевыделителытую функции печени и показатели биоэлектрической активности органов пищеварения и тем самым они определяют ускоренное восстановление структуры и функции печени и желчного пузыря.

5. При применении природных цэедств: линиментов на основе зубчатки красной, солянки холмовой и алоэ древовидного, чайного масло -концентрата, препаратов из чабреца, щавеля 1 мелина, остролодочника

мяттсоигольчатого, а также на основе сырья минерального происхождения: кальцита, сидерита, бреинерита, солончаковой соли, гипса, нолевого шпата, мумие и цеолита отмечено ускорение заживления ран, обусловленное более интенсивным развитием грануляционной ткани и созреванием рубца, а также ранней эпителизацией раневого дефекта.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 436 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав (в двух частях), включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные результаты и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, данные о внедрении полученных результатов в практику и список литературы, содержащий $58 отечественных и иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 67 таблицами и 93 рисунками, графиками и микрофотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования в настоящей работе проведены в два основных этапа: 1) изучение раттозаживляютцего действия природных средств и 2) оценка влияния препаратов природного происхождения на восстановительные процессы в гепатобилиарной системе.

Материал, модели раневых и ожоговых повреждений кожи и методики оценки их заживления

Ранозаживляющее действие испытуемых препаратов изучено в 19 сериях опытов на моделях линейной и плоскостной кожно-мышечной ран, термическог о и химического ожога кожи у белых крыс ( Коллагенопла-стика в медицине, 1978; Пономарева-Астраханцева Л.З., 1954; Гублер Е.В. и соавг., 1973). Всего использовано 1080 животных. Во всех сериях опытов на раневые повреждения кожи крыс присыпали порошки изучаемых препаратов или наносили их в виде мягких лекарственных форм. В качестве контроля изучали "естественное заживление" ран у животных, а также заживление ран при использовании масляно-бальзамической эмульсии A.B. Виигаевского, мази аекол, линимента из жидкого сока алоэ как средеуи, наиболее часто применяемых в клинике для лечения ран.

Клиннко-морфолошческие наблюдения процессов заживления экспериментальных ран (плоскостных кожно-мышечных, ожоговых) проводили на I, 3, 7, 4, 21, 30, 40, 50, 60 сутки и в более поздние сроки, т.е. до полного заживления ран. В эти сроки регистрировали состояние ран, к а

чество и зрелость грануляции, характер раневого отделяемого, состояние окружающих тканей, сроки полной эпителизации раны. После определения размеров плоскостных ран рассчитывали процент уменьшения их за одни сутки. Животных забивали мгновенной декапитацией. В указанные сроки с момента нанесения ран и ожогов проводили гистологическое изучение кожи белых крыс (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982; Меркулов Г.А., 1969; Ромейс Б., 1953). "

Состав популяции клеток подкожной рыхлой соединительной ткани 1 (ПРСТ) исследовали на пленочных препаратах после фиксации 'в нейтральном 10 % растворе формалина и окраски железным гематоксилином Вейгерта (Лилли Р., 1969). Методом случайной выборки производили подсчет всех клеток, попадающих в поле зрения (по 1000 клеток для каждого животного). Определяли процентное содержание фибробластов, гистиоцитов, тучных клеток и лейкоцитов на 7,14, и 21 сутки исследований. Активность ферментов (НАД-диафоразы, лактатдегидрогеназы, сукци-натдепвдрогеназы, глюкозо-фосфатдегидрогеназы) в клетках ПРСТ определяли по оптической плотности участков цитоплазмы, измеряемой на микроскопе - фотометре МИФ-К (Пирс Э., 1962; Берстон М.С., 1965). В грануляционно-фиброзной ткани определяли содержание РНК и ДНК по Шмидту и Гангаузеру в модификации М.Р.Грудолюбовой (Орехович В.Н., 1977), а также содержание продуктов перекисного окисления: малонового диальдегида и диеновых коньюгатов - по методу И.Д.Стальной (Орехович В.Н., 1977).

Исследования противовоспалительной активности 5 % чайного масло-концентрата сводились к оценке влияния препарата на экссуда швную фазу воспаления по Ю.Е. Стрельникову (1961), на фазу пролиферации -по И.А.Ойвину (1961).

МАТЕРИАЛ И МОДЕЛИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ ГЕНАТОБИЛПАРНОЙ СИСТЕМЫ У ЖИВОТНЫХ

Экспериментальные исследования на моделях повреждений органов гепатобилиарной системы осуществляли на лабораторных и сельскохозяйственных животных. В общей сложности в опытах использованы: 1046 белых беспородных крыс обоего пола с массой 180-220 г; 180 морских свинок обоего пола с массой 600-640 г; 50 кроликов порода "Шиншилла" обоего пола с массой 3-4 кг; 18 поросят обоего пола с массой 10-12 кг (в возрасте 2-х месяцев); 10 яптяг обоего пола с массой 8-10 кг (в возрасте 2-х месяцев); 30 гелят обоего пола с массой 142-155 и (в возрасте 1-1,5 года) Часшчную гепагжтомию крыс проводили удалением 1/3 массы печени. Изучаемые фитопрепараты при этом вводили внугрижелудочно в

дозе 0,3 г/кг массы крысы. В качестве контрольного препарата использЬ-вали аллохол в дозе 80 мг/кг массы тела животного. Крыс забивали де-капитацией на 1, 3, 7, 21 и 28 сутки с начала экспериментов.

Опыты по моделированию острого токсического гепатита проведены на белых крысах путем подкожного введения 50 % масляного раствора четыреххлористого углерода (СО4) в объеме 0,4 мл/100 г массы крысы трехкратно через день. Природные препараты вводили 14 дней внутри-желудочно в дозе 0,3 г/кг. В качестве контроля в зависимости от серий опытов вводили животным используемые при патологии печени гидрокортизон в дозе Юмг/100 г, аллохол - в дозе 80 мг/кг массы. Контрольные животные получали эквиобъемное количество дистиллированной воды. Подопытных животных умерщвляли декапитацией под эфирным наркозом на 7, 14, 21 и 28 сутки с начала опытов.

Острый токсических! гепатит у кроликов вызывали однократным введением 50 % масляного раствора СО4 в объеме 0,6 мл/кг массы, у ягнят - в объеме 0.,4 мл/кг массы.

Парацетомоловый гепатит у белых крыс вызывали путем введения парацетомола в дозе 0,25 г/100 г массы животного в течение 2 дней. Тетрациклиновый гепатит вызывали по методике И.П.Скакуна и соавт. (1985) путем внутрижелудочного введения животным тетрациклина в дозе 0,5 г/кг массы и этанола в виде 40 % раствора в дозе 1,25 мг/кг массы ежедневно в течении 5 дней в виде взвеси. Острый токсический гепатит у лоросят вызывали введением 50 % масляного раствора ССЬ в объеме 0,4 ил/гаг массы животного однократно, внутрибрюшинно.

Изучено влияние отваров лекарственных растений на 30 телятах, толучавших отходы спиртового завода (барду) в течение 1 месяца.

Хронический токсический гепатит вызывали у белых крыс подкож-тым введением 50 % масляного раствора ССЬ в объеме 0,25 мл/100 г лассы животного 2 раза в неделю в течение 2 месяцев. Испытуемые фитопрепараты вводили животным в дозе 0,3 г/кг массы. В качестве препарата сравнения использовали аллохол в дозе 80 мг/кг, а также оротат катя в дозе 100 мг/кг массы животного. Материал для исследований брали разу после окончания затравок крыс ССЬ, а также через 14, 28 и 42 суок с начала введения препаратов.

Опыты по моделированию острого холецистита проведены на мор-ких свинках, которым после введения гексенала (50 мг/кг внутрибрю-тинно) и лапаротомии по общепринятой методике, вводили с помощью нъекционных игл в желчный пузырь 3 %' раствор перекиси водорода Н2О2) в объеме 0,1 мл. Животным другой группы при аналогичных словиях вводили в полость желчного пузыря 0,1 мл смеси переокислен-ых ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, леноловой и леноленовой

- 1:1:1). Воспалительный процесс, выявленный в желчном пузыре свинок, был сходен с таковым у людей с холециститом.

.Морфологические методы исследований органов гепатобилиарной системы

Во всех опытах органы (печень, желчный пузырь) лабораторных и сельскохозяйственных животных фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина. Кусочки органов заливали в целлоидин - парафин. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином и пикрофукси-ном пован Гизону (Меркулов Г.А., 1969).

При оценке влияния природных препаратов на репаративную регенерацию печени использовали морфологические показатели, характеризующие регенераторный процесс. В частности, для суждения о пролиферации гепатоцитов исследовалась, митотическая активность их. Митозы подсчитывали под иммерсионным увеличением в 100 полях зрения гистологического препарата. Митотический индекс выражали в промилле (°/оо), т.е. количество митозов на 1000 клеток, способных к делению. Для полного суждения об интенсивности пролиферативных процессов, а также для оценки процессов внутриклеточной регенерации в дополнение к одноразовому определению митотического индекса подсчитывали в 100 полях зрения количество двуядерных и гипертрофированных печеночных клеток.

Кроме того, для количественной оценки влияния природных препаратов на регенераторные процессы применен ■ метод цитофотометрии. Фотометрирование ДНК в ядрах, выявленную по Фельгену в мазках, т.е. в изолированных гепатоцитах, осуществляли на цитофотометре МИФ-К (микроскоп интегрирующий фотометрический). Размер ядер печеночных клеток белых крыс определяли с помощью окуляр-микрометра МОВ-1-15х. Стандартом диплоидного набора хромосом служили результаты математической обработки данных цитофотометрии лимфоцитов этах же белых крыс.

Для оценки морфофункционального состояния печени животных в работе использовали ряд гистологических и гистоэнзимологических методов. В частности, в свежезамороженных срезах печени выявляли содержание гликогена ШИК-реакцией, нейтрального жира - окраской Суданом черным "Б" по Беренбауму, активность сукцинагдегидрогеназы (СДГ-азы) и лактагдегидрогеназы (ЛДГ-азы) - по Нахласу, активность щелочной и кислой фосфатаз - по Гомори, активность цигохромоксидазы - реакцией НАДИ (ПирсЭ., 1962).

Помимо этого, в стенке желчного пузыря морских свинок оценивали тисто химически (ШИК-реакция, окраски по Хейлу и алыщановым си-

ним) распределение про1еогликанов и гликопрогеинов (Киселева А.Ф., Жттпшков А.Я. и др., 1983). Одновременно проводили измерения толщи-' тьт слизистой оболочки и всей стенки желчного пузыря с помощью оку-тяр-микрометра. Содержание гликогена в печени живоптых оценивали в баллах ITO методу В.В. Соколовского (1977), а остальным шетохпмнче-лшм реакциям давали качественную оценку. В наших опытах для выяв-тения липофусцина использован метод Шморля (Пирс'З., 1962).

Методы, характеризующие функциональное состояние органов гепатобилиарной сист емы

3 работе использован набор методик, позволяющий определить характер i степень функциональных изменений под влиянием испытуемых при-юдных препаратов в организме животных с патологией орг анов г епатобилиарной системы. О фармакотерапевтической эффективности препара-ов судили по степени активности ала шита мпно трат тсферазы (АЛТ) и ас-шртатаминотрансферазы (ACT) (Reitnian S., Frankel S., 1957), ахтпв-юспг щелочной фосфатазы ( унифицированный метод Вассея, Лоурп, )рока с использованием набора реактивов Био-Ла-Тест, Чехословакия), ю концентрации холестерина (метод Илька) гг р-липонрогеидов (метод ¡урштейна и Самай), содержанию обшего белка (бпуретовая реакция), :оличеству общего, прямого и непрямого билирубина в сыворотке крови метод Йендраишка) и показателю тимоловой пробы - метод Хуэрго и Топпер с использованием набора реактивов Био-Ла-Тест, Чехословакия Колб В.Г., Камышников B.C., 1982).

Для оценки состояния перекпеного окисления липидов в печени жп-оптых нами использованы хемилюминометрпческий метод и методики пределения метаболитов радикальных реакции, в части ос г и, диеновых онъюгатов (ДК) ненасыщенных высших жирных кислот (Стальная И.Д., 977) и малонового дцальдептда - МДА в сыворотке крови Гемирбулатов P.A., Селезнев E.H., 1981; Стальная И.Д., Гаришвиллп '.Г., 1977). Хемплюмннесцетщию лшшдов в гомогенате печени проводили а квантометрической установке с охлаждаемым фотоэлектронным множителем ФЗУ-85 (( фкизЯ.И., 1984: Меньшиков В.В., 1987).

Индуцирующую способность исследуемых препаратов на содержа • ие цигохрома Р-450 в печени определяли но общепринятой меюдттке Саручина И.П., Арчаков А.И., 1977). Содержание этого (J)q)Menia изме-_ чпи на спектрофотометре "Спекорд М-40" (ГДР) по дифференциально у спектру обработанных окисью углерода проб, используя коэффициент олярной экстпнкцип 4 мм ' см 1 (Отшпа Г., Salo R.. 1%4)

Сосюяние детоксицирующей системы на уровне организма оценивали по длительности сна после внугрибрюнпшного введения гексенала (60 мг/кг массы животного).

Кроме того, функциональное состояние печени животных оценивали но скорости секреции желчи и по общему количеству выделенной желчи по методике Н .11 .Скакуна и А.Н.Олешшк (1967), по количеству выделенных с желчью билирубина по методу Ван-дер-берга в модификации H.II. Скакуна (1956), концентрации в желчи общего холестерина по методу С.М. Дроговоз (1972), суммарной конценгращш в желчи желчных кислот по методу.Я.И.Карбача (1961).

Электрофизиологические методы исследований органов пищеварительной системы

Запись биопотенциала желудка порося г, кроликов и ягнят проводили с наружной поверхности брюшной стенки по методике, разработанной IO.A. Тарнуевым (1982). Кроме того, у кроликов и ягнят регистрировали электрические сигналы желудка (ЭГГ), кишечника (ЭЭнГ), печени (ЭГепГ) и желчного пузыря (ЭВФГ) с помощью вживленных платиновых электродов. Электрические сигналы с органов животных записывали на электрогастротрафе ЭГС-4м в одно и то же время дня, спустя 30-60 минут после кормления, в специальной комнате, к которой живоптые предварительно привыкали. Длину зарешстрированной электрограммы измеряли при помощи курвиметра. При анализе электрограммы учитывали: 1) частоту волнового процесса (411 в мин); 2) величину амплитуды записанных потенциалов (СВА, мВ); 3) общий уровень биоэлектрической активности органов (ОУБА, усл.ед.); 4) скорость нарастания или убыли потенциалов.

Цифровые данные, полученные по всем тестам во всех опытах, обрабатывали по Е.В.Монцевнчюте-Эрингене (1964), по параметрическому критерию (I) Стыоденга-Фншера (Рокицкий П.Ф., 1973; Плохинский H.A., 1980). Кроме того, тяжесть повреждения печени оценивали но мате-мапгческому методу Г.И.Марчука и соавт. (1978) в модификации С.М. Николаева (1988).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. ПРИРОДНЫЕ ДНК А PC ШШ Н ЬГЕ С РЕДСТВ А IIPH РАНЕВЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ КОЖИ

Известно, что повреждение ткани сопровождается сложным ком плексом бнолошческих изменении В основе изменения биохимических

«

процессов в зоне, раневого очага лежит нарушение обмена веществ, которое возникает вслед за травмой в течение дегенеративно-воспалительного периода. Одним из существенных проявлений нарушения метаболизма в тканях раны является изменение нормального течения окислительно -восстановительных процессов. В регуляции последних в ране немалое значение имеет соотношение биохимических факторов окисления ( про-оксидантов) и антиоксидантов.

Как показали проведенные исследования, заживление экспериментальных ран при трех патологических состояниях существенным образом не отличалось от известных в литературе описаний. Во всех сериях опытов сроки заживления экспериментальных ран, леченных испытуемыми препаратами, зависели от тяжести и обширности повреждения; заживление раны протекало вторичным натяжением с образованием рубцовой ткани, заполнением полости раны грануляционной тканью, с последующей эпителизацией. Экспериментально-морфологическими исследованиями трудно было определить отчетливую разницу в темпах заживления ран и ожоговых повреждений кожи, в первые сроки с начала опытов (1,3 сутки). Однако, спустя 7, 14, 21, 30 суток и в более поздние сроки разница в сроках очищения дефектов кожи от некротических масс, в скорости развития грануляционной ткани, эпителизации очагов повреждения и в сроках наступления конечной стадии регенерации выявлялась более отчетливо.

Так, при лечении ран мягких тканей экстрактом мумие (основная серия опытов) отмечено, что данный препарат способствует более активной регенерации дефектов кожи по сравнению с контролем и другими лекарственными средствами. При применении его происходило в более ранние сроки по сравнению с контролем и при применении масляно -бальзамической эмульсии очищение ран от некротических масс, интенсивное формирование грануляционной ткани, а также ускорение темпов эпителизации и образования рубцовой ткани. Несколько меньшей эффективностью по сравнению с экстрактом мумие обладали другие препараты: препарат N 2 (чабрец, щавель, остролодочник, сидерит, полевой шпат, брейнерит, кальцит) и препарат из солянки холмовой.

Экспериментальное изучение лечебного действия ранозаживляющих средств при ожоговых поражениях кожи (химггческие и термические) также позволило выявить лекарственные средства, способствующие более ускоренной регенерации всех образований кожного покрова животных: эпидермиса, соединительнотканной основы, подкожной клетчатки., фасции, мышц, придатков ее и т.д. Подобным действием обладали экстракт мумие и препарат N 2 (габл.1).

Полученные в основной и дополнительной сериях опытов данные по-

казали, что процесс заживления ран и химических травм кожи при применении природных препаратов происходи! быстрее (на 30-40 сутки), чем в случаях использования препаратов после термических ожогов, г де конечная стадия регенерации наступала на 50-60-70 сутки с момента начала опытов.

До тех пор пока грануляционная ткань сохраняла незрелый характер, новообразование эпителиальных клеток происходило лишь в очень ограниченной степени. Только по мере созревания ее рост эпителия становился более интенсивным и начиналось его дифференцирование. В опытах с нанесением ожоговых травм обилие омертвевших тканевых элементов, длительно существующих в очаге повреждения, большая глубина поражения, инфицирование, более позднее развитие и созревание грануляционной ткани в разных участках создавали препятствия для полной эпителизации раневой поверхности.

Таблица 1

Влияние природных средств на заживление ран кожи при химическом ожоге (М±т, п — 12)

Срок Весовые показатели ран, мг

исследован Экстракт П 2 Эмульсия Контроль

ия, сутки мумие Вишневского

1 163.0+6.67 186.8+8.40 185.8+14.18 245.4+23.8

7 169.6+8.17 203.6+4.60* 233.9+26.90 * 245.2+23.2

14 52.0±5.61 46.0+4.80 134.0+25.80 * 194.8±16.5

21 22.5±2.97 24.8+3.40 55.1+11.70 102.8112.4

30 8.4+1.27 7.2±1.80 19.5+5.32 43.6±8.74

Примечание: Во всех случаях разница между опытом и контролем достоверна (Р<0.05); * - недостоверно.

На основании исследования лечебног о эффекта природных средств в основной серии опытов в сравнении с контролем следует заключить, что выраженным ранозаживляющим действием обладают при всех трех патологических состояниях (ранах, химических и термических ожогах кожи) экстракт мумие, мумие-порошок и препарат N 2. Причем, экстракт мумие обладает большей фармакотераиевтической эффективностью но сравнению с мумие-порошком, что, по-видимому, объясняется большим содержанием в первом препарате биологически активных веществ, полученных в результате экстрагирования. Выраженная ранозаживляющая способность у экстракта мумие, несомненно, обусловлена наличием в нем биостимуляторов: макро- и микроэлементов (более 30) и органических

веществ (хлорофилл, гуминовые кислоты и др.), способствующих активации репаративных процессов в ране. Известно, что микроэлементы активно участвуют в биохимических реакциях, главным образом, в активировании ферментных систем. В обменных и восстановительных процессах организма макро- и микроэлементы вступают во взаимосвязи с ферментами, витаминами, гормонами, нуклеиновыми кислотами и некоторыми друпши соединениями. Можно предположить, что в основе стимулирующего влияния мумие на рег енерацию в коже лежит способность его индуцировать синтез нуклеиновых кислот и белков. По данным Г.М. Тухтаева и С.Б.Календо (1973), стимулирующее действие мумие проявляется и на клеточном уровне, т.е. оно усиливает нуклеиновый обмен и способствует ускоренному прохождению клетками митотического цикла,, что приводит к активному делению и увеличению количества клеток.

В дополнительных сериях опытов установлено стимулирующее влияние на заживление раневых дефектов у белых крыс при использовании чайного масло-концентрата, экстракта алоэ и линимента на основе цеолита (табл.2). ,

Таблица 2

Динамика изменения площади ран кожи (см2) по срокам (М+т, п — 7)

Препарат 3 сутки 7 сутки | 14 сутки | 21 сутки

Плоскостная кожно-мышечная рана

Контроль (нелеченные) 5% лин. на сух. соке алоэ Лин. на жид. соке алоэ 4.20+0.19 3.20+0.18* 3.40+0.30* 1.46+0.11 0.54±0.04* 1.10+0.09* 0.80+0.12 0.3010.03* 0.2910.02* 0.2310.05 0.06+0.002 0.11+0.02*

Контроль 20% линимент цеолита Мазь Вишневского 3.29+0.10 3.29+0.10 3.98+0.09 1.83+0.06 1.68+0.11 2.2810.10 0.77+0.05 0.2610.06* 0.6610.15 0.5310.09 0.0310.02* 0.3010.08

Контроль 5% чайный масло-концентрат А е к о л - 2.24+0.11 1.77+0.06* 2.2110.07 1.34+0.06 0.5110.05* 1.0110.06 0.6610.13 0.01+0.01* 0.17+0.03

Химический ожог кожи

Контроль 5% чанный масло-концентрат А е к о л - 2.2610.11 1.52+0.09* 2.1010.14 0,90+0,04 0.3410.03* 0.6610.04 0.53+0.03 0,07+0.02* 0.2910.03

Термический ожог кожи

Контроль 5% чайный масло-концентрат А е к о л - 5,75+0,13 4.70-1 НПО* 4.99+0.09 з, 12+0; 11 1 гк* 2.6610.07 2.08+0.07 0.88+0,03* 1.4010.04

Примечание; * • ]><0.05 (кто по сравнению с контро!ем.

При наружном применении чайного масло-концентрата отмечено торможение перекисного окисления липидов (ПОЛ), что сводилось к уменьшению уровней содержания малонового дцальдегида (МДА) и диеновых конъюгатов-в гомогенате грануляционной ткани из ран белых крыс (табл.3).

Таблица 3

Показатели перекисного окисления липидов е гомогенате грануляционной ткани раны крыс (М±т, п=Ю)

Показатель Контроль Чайный масло-концентрат %

Малоновый диальдегид, мкм/кг Диеновые коньюгаты, отн. ед. 43.24±16.3 30б:87±27.14 25.29±3.16* 251.14+16.71* 58 82

Примечание:*- Р<0.05- достоверность разницы между опытом и контролем.

Несомненно, ингибирование свободнорадикального окисления липидов у животных на фоне применения чайного масло-концентрата обусловливало меньшую степень раневого повреждения кожи, активизацию митозов эпителиальных клеток и превращение фибробластов в волокнистую структуру, приводя в конечном счете к ускоренному заполнению раневого дефекта.

На основании результатов исследований следует подчеркнуть, что испытанные природные препараты не обладают токсическим и раздражающим действием на ткани при наружном применении. Полученные данные свидетельствуют о том, что они, в особенности многокомпонентный тибетский препарат N 2, обладают более выраженным раноза-живляющим действием по сравнению с мазью Вишневского.

Данным гистологического анализа раневых кожно-мышечных дефектов соответствовали и результаты тензиометрии и планиметрии. В частности, используемые препараты способствовали образованию к 8-10 суткам опытов более прочного рубца, чем в контроле (табл.4).

Как известно, прочность заживления линейной раны обусловлена сложным комплексом биолоптческих процессов в ране и в первую очередь пролиферацией соединительнотканных элементов (Фенчин К.Т., 1979). На основании тщательного изучения взаимоотношений между показателями механической прочности сращения раны и биологическими процессами, протекающими в ней, исследователи пришли к выводу, что рано-тензиометрия, объективно отражающая динамику гистогенеза раневых структур, является одним из наиболее чувствительных методов исследования заживления линейных ран (Билич Г1.Л., 1976). Под влиянием при-

Таблица 4

Результаты исследований прочности рубцов линейных ран у крыс (М±т, п=Ю)

N серии Препарат Данные Р

опытов тензиометрии, г

1 Контроль 138.0+18.1

Препарат N 2 270.0+46.7 <0.05

Препарат из солянки холмовой 215.0+71.9 < 0.05

Экстракт мумие 182.0±42.4 > 0.05

2 Контроль 340.0+79.5

20% линимент цеолита 530.0±23.0 < 0.05

Мазь Вишневского 387.5+21.7 > 0.05

3 . Контроль 130.7+15.0

2% линимент на сухом соке алоэ 191.0+17.0 < 0.05

5% линимент на сухом соке алоэ 441.0+16.0 < 0.05

2% линимент на жидком соке алоэ 141.0+23.0 > 0.05

4 Контроль 146.0+5.2

5% чайный масло-концентрат 306.8+11.6 <0.001

Аекол 233.0+9.3 <0.001

Примечание : Р - достоверность разницы между опытом и контролем.

родных препаратов на всех моделях раневых повреждений кожи отмечено ускорение динамики сокращения площади ран по срокам, что обусловлено более интенсивным развитием грануляционной ткани и созреванием рубца. Наряду с этим выявленный факт влияния состояния печени на заживление кожной раны следует рассматривать как одно из проявлений нормализации нарушенного гомеосгаза. Нами обнаружено, что у животных с токсическим гепатитом при введении полифитохола имело место стимуляция восстановительных процессов в печени. Улучшение структурно • функционального состояния печени крыс, по-видимому, оказывало опосредованно положительное влияние на заживление ран, обусловливая сложный комплекс биологических процессов в ране, включающей, В частности, пролиферацию соединительнотканных элементов и приводящий на конечном этапе к образованию более прочного, чем в контроле, рубца. Предположение о влиянии состояния печени на скорость и качество регенераторных процессов в кожном раневом дефекте подтверждается результатами исследований ран у животных, не получавших раствор четыреххлористого уг лерода. У последних при тензиометрии ран отмечена высокая прочное 1Ъ соединительнотканного рубца. Кроме того, о роли

печени при заживлении кожных ран говорят пролиферация и увеличение в размерах клеток Купфера в печени, свидетельствующие о реакции рети-кулоэндотелиальной системы на травму. Обнаруженная зависимость скорости заживления кожной раны от структурно- функционального состояния печени представляет и теоретический и практический интерес. Исследования в этом аспекте заслуживают особого внимания^

Несомненно, выявленное ранозаживляютцее действие изучаемых препаратов при ранах и ожогах кожи следует объяснить адсорбирующим, противовоспалительным, антимикробным и стимулирующим регенерацию эффектами, благодаря наличию в них биологически активных веществ (эфирных масел, дубильных веществ, алкалоидов, кумаринов, сапонинов, каротина, полифенолов, микроэлементов и др.). В ряду последних заслуживают большого внимания полифенольные соединения.

2. ПРИРОДНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ОРГАНОВ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ

На модели частичной гепатэктомии, вызванной у крыс, отмечено стимулирующее влияние многокомпонентных препаратов на регенерацию печени. Розобшн (девясил, золототысячник, пижма, боярышник и шиповник) и полифитохол (бессмертник, пижма, крапива, мята, солодка и шиповник) способствовали нарастанию митотического штдекса на 3 сутки с начала их введения животным и последний равнялся соответственно 2,8 и 1,8 % при 0,25 % в контроле. В последующие сроки (7-14 сутки) имело место постепенное снижение митотического индекса. Помимо этого, о стимулирующем влиянии указанных фитопрепаратов -на репара-тивные процессы в печени крыс свидетельствовали результаты исследований числа двуядерных, гипертрофированных гепатоцитов (табл.5).

Как видно из таблицы 5, на фоне розобтина и полифитохола у гепатэктомпрованных крыс выявлены достоверные повышения но сравнению с контролем эшх показателей регенерации печени.

В печени контрольных крыс с острым токсическим гепатитом животных, получавших одновременно раствор ССЬ и аллохол, в первые сроки исследований (7 сутки), выявлены резкие структурные изменения, сводившиеся наряду с экссудативными явлениями к выраженным алые-ративным изменениям (очаги центролобулярного некроза, участки "баллонной", зернистой и жировой дистрофии). /

Основным механизмом повреждения печени, несомненно, является дестабилизация клеточных мембран, которая вызвана в результате сво-боднорадикалъного окисления липндов. В физиологических условиях в организме установлено присутствие умеренно выражение)! о свободнора-

дикального окисления, при этом содержание эндогенных свободных радикалов бывает незначительным. Скорость свободнорадикалыгых реакции в организме регулируется преимущественно ингибиторами этих процессов путем установления динамического равновесия между синтезом и расходом их. Нарушение этого равновесия может привести к возникновению патологических процессов. Агрессивное действие накапливающихся в больших концентрациях свободных радикалов и перекисей проявляется, в первую очередь, разобщением окислительного фосфорилирования, повышением проницаемости мембран клеток, накоплением в тканях различных продуктов конъюгации окисленных жиров - липофусцина, жировых пигментов и т.д.

Таблица 5

Влияние фитопрепаратов на показатели регенерации печени здоровых крыс после частичной гепатэктомии (ЧГЭ) (М±т, п=6)

Условие Количество клеток по срокам, сутки

опыта •1 3

Двуядерные Гипертроф. Двуядерные Гипертроф.

ЧГЭ (контроль) 9.6+2.1 13.0+0.8 23.7±4.4 . 38.8+0.9

Ч ГЭ + розобтин 17.0+3.4 42.0+6.8 39.012.9 121.4+10.5

ЧГЭ + полифитохол 8.4±0.5 26.4±2.5 37.6±4.4 80.0+10.6

ЧГЭ + аллохол 12.3+0.8 18.3+1.0 28.6+3.5* 66.4+3.8

Интактный'контроль 17.0+2.5 ,19.8+1.6 - -

7 14

Ч ГЭ (контроль) 51.2+6.2 60.8±5.0 81.615.7 100.8+7.4

ЧГЭ + розобтин 93.8±10.4 92.0±7.8 65.8+2.1 98.8+3.2*

413 + полифитохол 84.8±6.3 95.2+7.4 64.0+5.5 93.4+3.2*

ЧГЭ + аллохол 70.618.7* 73.218.6* 80.612.8 79.2+4.6

Интактный контроль 17.0+2.5 19.8±1.6 - -

Примечание: Во всех случаях разница между опытом и контролем достоверна (Р<0.05); *- недостоверно.

В печени крыс, получавших исследуемые природные препарата (рати гельные и минерального происхождения - цеолит) на фоне острой ин-оксикации раствором С.'СГ, патоморфологические изменения на 7 сутки видегельствовали о преобладании экссудативных процессов с эмиграци-й кпеточных элементов над альтератшшыми изменениями. Отмечены «лее низкие величины индексов тяжесги па гблогического процесса у

животных в случае фармакотерапии природными средствами. Дистрофические изменения в печени были выражены менее резко, чем в контроле. В последующие сроки исследований: 14, 21, 28 сутки с начала опытов установлено, что изучаемые препараты стимулируют восстановительные процессы в печени. Так, уже в первые сроки введения препаратов и у крыс, и у кроликов, и у сельскохозяйственных животных обнаруживалось ближе к центру долек печени множество гипертрофированных гепатоци-тов, двуядерных клеток (табл.6) и фигур митоза (табл.7), являющихся признаками регенерации органа.

Таблица 6

Показатели регенерации в печени белых крыс при токсическом гепатите (М+т, п=50)

N сер. Условие Показатели по срокам, сутки

опытов опыта 7 14 21

Число двуядерных клеток

1 СС1 (контроль) 10.6± 0.001 22.3+0.02 21.0+0.02

СС1 + аллохол 18.6±0.004 19.6+0.01 19.0±0.01

СС1 + экс т. гор. бор. 37.0+0.03 47.0+0.07 41.0+0.04

СС1 + экст. зуб. крас. 26.7+0.09 29.0+0.01 27.3+0.02

СС1 + нолифитохол 28.7+0.02 32.310.02 32.6+0.02

Число гипертрофированных клеток

СС1 (контроль) 10.6+0.04 22.4+0.02 24.0+0.01

СС1 + аллохол 37.6+0.03 36.3+0.01 27.3+0.02

СС1 + экст. гор. бор. 54.3+0.05 59.3+0.06 47.0+0.04

СС1 + экст. зуб. крас. 59.0+0.03 44.0+0.01 28,0±0.03

СС1 + полифитохол 49.0+0.05 66.3+0.05 43.7±0.04

Число двуядерных клеток

II СС1 (контроль) 18.7+2.3 21.0+1.2 28.7+0.3

СС1 + цеолит 36.1+3.4 32.011.3 20.611.6*

СС'1 + полифитохол 46.0+2.3 37.0+1.3 31.3+2.4*

СС1 + розобтин 45.3±2.5 39.3+1.9 29.3+2.8*

Число гипертрофированных клеток

СС1 (контроль) 20.0+2.1 24.0+1.3 26.0+3.2

СС'1 + цеолит 33.813.8 35.012.0 31.3+1.4

СС1 + полифитохол 45.611.4 35.0+1-.3 32.3+2.3

СО + розобтин 34.612.1 31.612.4 41.3 + 2.2

Примечание. Достоверность ратины ме.усду опытом и контролем <0.05;

* - недостоверно. ■ 1

Таблица 7

Показатели митотической активности (%о) гепатоцитов крыс при остром токсическом гепатите (М±т, п—10)

N сер. опытов Условие опыта Срок исследования, сутки

7 14 21

I ССЬ (контроль) ССЬ + аллохол ССЬ + экст.зубчатки красной ССЬ+экст. горечавкгг бородатой ССЬ + полифитохол 0.3+0.002 2.0+0.002 2.7±0.003 4.3+0.004 2.3+0.009 0.7+0.002 1.0+0.003 2.3+0.004 2.7+0.004 2.3+0.006 0.3+0.002 1.0+0.002 2.010.004 2.7+0.002 3.3+0.003

II ССЬ (контроль) ССЬ + цеолит ССЬ + полифитохол ССЬ + розобтин 1.010.001 1.310.004 3.010.003 2.010.003 1.710.002 2.3+0.002 3.7+0.006 2.710.004 1.310.002 1.7+0.002 2.7+0.002 1.4+0.002

Примечание: Критерий значимости разницы между опытом и контролем во всех случаях < 0,05.

Установлено, что на фоне природных препаратов быстрее; чем в контроле, проходили отечные и дистрофические изменения в печени. Гистохимические реакции позволили выявить более высокие концентрации гликогена (табл.8), низкое содержание жира, высокую активность сукцинат- и лактатдегидрогеназ, а также низкую активность щелочной и кислой фосфатаз в печени животных при применении природных препаратов по сравнению с таковыми в печени животных, получавших только раствор СС1) или отходы спиртового завода. Нарушения окислительно-восстановительных процессов в митохондриях гепатоцитов являются основополагающими в поражении печеночной ткани животных при отравлении ССЬ и другими гепатшропными ядами (Шкурупий В.А., 1989). Вы-гвленные с помощью гистохимических методов изменения дыхательных ферментов дают возможность судить о связанном с состоянием митохон-трий нарушешш энергетического обмена в клетках печени, ибо расстройство клеточной энергетики может служить начальным звеном патологи-геского процесса. В частности, в исследованиях на крысах, подвергнутых ипоксикацщт ССЬ, в печени их отмечено резкое снижение активности VI' -азы, ЛДГ-азы и ЦХО-азы. Имело место варьирование транул ди-(юрмазана, слияния их в конгломераты, глыбки. По данным Н.Т. Райх-шна (1967), гранулы диформазана в нормальных печеночных клетках >круглой формы, мелкие, но иногда встречаются более крупные. В случае ювреждения гепатоцитов ССЬ гранулы диформазана крупные, поли-

морфные иногда с нечеткими краями, часто сливающиеся друг- с другом. Такой тип изменения гранул диформазана характерен для дистрофических процессов в печеночных клетках и свидетельствует о тяжелом повреждении митохондриальных мембран, приводящему к резкому изменению их проницаемости.

Таблица 8

Динамика содержания гликогена (в баллах) в печени крыс при остром токсическом гепатите (М±т, п=7)

Условие опыта Срок исследования, сутки

7 14 21 28

Интактные животные Контроль (ССЬ) СС1-1+ полифитохол СС1-1+ экст. зубчатки красной ССЦ+ экст. горечавки бородатой ССЬ + аллохол 2.4+0.04 1.7+0.06 1.7+0.11* 1.9+0.04* 1.8±0.05* 1.8+0.04* 2.3+0.05 1.4+0.07 2.1+0.07 2.0+0.04 1.9+0.04 1.910.04 2.3+0.04 1.6+0.04 2.010.04 2.310.03 2.4+0.04 1.810.03* 2.4+0.02 1.910.03 2.210.05 2.410.03 2.3+0.04 2.010.03

Контроль (тетрациклин+этанол) Контроль + розобтин 1.3+0.06 1.5+0.10* 1.6+0.05 1.910.04 1.810.07 2.310.02 1.810.07 2.510.01

Контроль (парацетомол) Парацетомол + розобтин Парацетомол + силибор 1.6+0.06 2.010.05 1.6+0.10* 1.910.10 2.110.07 1.8+0.10* 1.8+0.07 2.2+0.05 2.410.20 -

Примечание : Достоверность разницы между опытом и контролем ' во всех случаях < 0.05; * - исключение.

При применении природных препаратов активность СДГ-азы и ЛДГ-азы в печени была выше, чем в контроле. Повышение активности указанных ферментов, несомненно, свидетельствовало о торможении пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ) в биомембранах печени животных, получавших природные препараты.

В печени животных с гепатитом, получавших исследуемые препараты, активность тканевых фосфйтаз на 7 сутки опытов была ниже, чем таковая в печени контрольных животных, а в последующие сроки она соответствовала норме, что, по-видимому, свидетельствовало о нормализации структуры лтпосом и активизации транспорта фосфатных соединений через биологические мембраны

Одним из признаков пптерлипоперокеидации в печени являлось нарушение метаболизма липофусцина, который является метаболитом пере-кисного окисления липидов. Во все сроки исследований липофусцин вы-

являлся в виде крупных гранул, интенсивно окрашенных в темно - коричневый цвет. Возрастание содержания липофусцина в цитоплазме гепаго-цитов при остром тетрахлорметановом гепатите свидетельствует об усилении свободнорадикального окисления насыщенных жирных кислот.

Выявленное снижение со/ржания липофусцина в печени крыс, получавших природные препараты, свидетельствовало о торможении сво-боднорадикальных процессов в организме. Снижение свободнорадикаль-ных реакций характеризуется значительным снижением хемилюмино-метрическнх показателей лппидов при фармакотеранин животных испытуемыми фитопрепаратами: экстрактами горечавки бородатой и зубчатки красной, полифитохолом и розобтином (табл.9).

Таблица 9

Влияние фитопрепаратов па уровни слабого свечения липидоа печени белых крыс при остром токсическом гепатите (М±т, п=10)

NN Условие Интенсивность хемилюминес-

п/п опыт а ценции (iimit.c) по срокам, сутки

7 14 21

1. Интактный контроль 34.0+4.0 40.013.9 37.015.0

2, ССЬ (контроль) 187.016.8 184.019.8 170.0+6.5

Рм < 0.001 < 0.001 < 0.001

3. ССЬ+экст\ горечавки бородатой 125.018.4 96.6+7.7 75.0+6.5

Рз-2 < 0.001 < 0.001 < 0.001

4. ССЬ + экст. зубчатки красной 147.0+17.4 116.0110.0 -

Р4-2 < 0.05 < 0.001

5. ССЬ (контроль) 143.3110.8 134.6116.0 72.518.8

6. ССЬ + полифигохол 105.8+10.1 83.0+8.5 73.0111.0

Рб-5 < 0.05 < 0.05 > 0.05

7. С.С14 + розобтин 117.014.7 83.0+8.5 61.018.3

Р7.5 < 0.05 < 0.05 < 0.05

8. ССЬ (контроль) 153.6115.4 168.2+6.2 75.019.0

9. ССЬ+сумма фенольных соед. 101.019.5 96.7112.1 63.213.1

Рэ-з < 0.05 <0.001 > 0.05

Примечание: !' - достоверность разницы между опытом и контролем в соответствии с NN п/п.

Полученные данные о снижении скорости накопления продукта пе-рекнсного окисления лппидов - малонового диальдегида, а также диеновых коньюгагов в еывороиче крови животных с гена гигом при фармакомании их комплексными препаратами: полифитохолом и розобтином

свидетельствовали о выраженной антиокислигельной активности и мем-бранозащитном влиянии последних. Выявленные свойства препарата связаны, в первую очередь, с преимущественным действием полифенолъных комплексов, входящих в состав полифитохола и розобтина, о чем свидетельствовали результаты, полученные в наших опытах, а также данные других исследователей (Барабой В.А., 1976; Николаев С.М., 1988, 1992).

В прогрессировантш поражения печени ведущая роль принадлежит процессу цитолиза, в основе которого лежит нарушение проницаемости мембран гепатоцитов. Первоначальной стадией микроструктурного про-явленпя синдрома цитолиза является зернистая дистрофия клеток, затем следует гидропическая ("баллонная") или ацидофильная дистрофия гепатоцитов. Эти изменения завершаются, как правило, некрозом и гибелью клеток, что и было гистологически выявлено нами в печени крыс и сельскохозяйственных животных (поросята, ягнята и телята), подвергнутых острой и хронической интоксикации ССЬ. Базисным в механизме цитолиза является первичное поражение митохондрий. В них осуществляются сопряжение процессов биологического окисления и окислительного фос-форилирования, обеспечивающего образование АТФ. Дезорганизация функций этих ,органелл ведет к дефициту макроэргических соединений, проявляющегося в подавлении активности дыхательного фермента сук-цинатдегидрогеназы, что и было обнаружено гистохимически. О выраженности цитолиза свидетельствует повьтшение в сыворотке крови активности трансамштаз, в особенности алантшаминотрансферазы, являющихся органспецифичными при гепатите.

Другим центральным звеном в поражении печени при введении животным раствора ССЦ следует считать проявление холестаза, обусловленного нарушениями формирования компонентов желчи и ее оттока. За счет повышения давления в желчных протоках нарушается экскреция желчи из гепатоцитов, вследствии этого наступают вторичные дистрофические проявления в гепатоцитах. В наших опытах при морфологическом изучении печени при остром и хроническом токсическом гепатите наблюдается повышение активности щелочной фосфатазы, которое выявляется при холестазе в клетках стенок желчных капилляров. Биохимически на проявления синдрома холестаза указывают возросшие уровни содержания холестерина, р-лип о протеидов и активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Важным показателем изменения функции печени является дисирогеинемия, интегрирующим показателем которой является тимоловая проба. Изменение функционального состояния гепатоцитов отражает нарушение пигментного обмена: увеличение в сыворотке крови содержания общего билирубина и его непрямой и прямой фракций. В целом проведенный нами анализ результатов биохимических исследований

крови животных (крыс, поросят) с острым и хроническим гепатитом свидетельствовал о том. что введения им экстрактов горечавки бородатой, зубчатки красной, противовоспалительного сбора (девясил, софора, имбирь и бузина) и полифптохола обусловливали снижение цитолиза и хо-лестаза (табл. 10).

О фармакотерапевтической эффективности полифитохола и розоб-тина мы судили также на основании математического анализа некоторых функциональных показателей, характеризующих в совокупности интенсивность поражения печени, влияние их преимущественно на синдром хо-лестаза.

Указанные препараты значительно снижали индекс тяжести функционального состояния печени крыс, что свидетельствовало о стимулирующем влиянии их на восстановительные процессы в ней. При корреляционном анализе данных исследований, уровней активности алаштнаминотрансферазы и щелочной фосфатазы, содержания желчных кислот и тимоловой пробы выявлена выраженная прямопропорциональ-ная зависимость между величинами указаштых показателей в случаях фармакотерапии полифитохолом и розобтпном крыс с ССЬ-гепатптом.

Важным моментом в действии фитопрепаратов являлась индукция ферментов в печени. В частности, при исследовании индукции цитохрома Р-450 после введений экстракта зубчатки красной, полифитохола и розобтина в сравнении с классическим индуктором - фенобарбиталом обнаружено достоверное увеличение содержания цитохрома Р-450 в го-могенате печени. При изучении скорости полупнактпвации восстановленного цитохрома Р-450 обнаружен мембраностабилизирующий эффект изучаемых препаратов.

В опытах на крысах и собаках на моделях повреждений печени ССЬ, Д-галактозамином, тетрациклином были выявлены уменьшения уровней содержания малонового диальдешда и диеновых коньюгатов на фоне фармакотерапии животных полифитохолом и розобтпном, "что свидетельствовало о достоверном снижении процессов лппопереокнслення.

В опытах на телятах установлено, что отвары г оречавки борода той и зубчатки красной также оказывают положительный эффект при токсическом поражении печени, развивающемся при скармливании барды, способе 1вуя уменьшению выраженност синдрома цитолиза, холестаза и диспротеинемпи, нормализуя содержание общего белка и показатели пигментного обмена.

При оценке фармакотерапевтического эффекта препаратов в случаях повреждения печени следует исходить из того факта, что в патогенезе экспериментального токсического гепатита пусковой реакцией в разви-пш ряда нарушении являеюя гистотокснческая гипоксия Активация

Таблица 10

Динамика изменений биохимических показателей при хроническом токсическом гепатите (М±т, п=7)

Показатель Интактные Контроль (ССЦ) Опыт (ССЦ + полифитохол)

животные 14 сутки 28 сутки 42 сутки 14 сутки 28 сутки 42 сутки

АЛТ, мкМ 0.68+0.11 4.46±0.20 4.40±0.20 3.4410.27 3.6410.18 2.5410.17 0.8610.05

ACT, мкМ 0.41±0.05 3.64+0.19 3.4810.20 1.9810.06 3.1010.15* 2.92+0.23* 1.5010.10

Общий белок,

г/л 7.45+0.11 6.69±0.27 6.4610.06 7.28+0.22 7.09+0.28* 6.73+0.18* 7.7310.25*

Тимоловая

проба, ед 1.36+0.19 7.46+0.50 5.9010.28 4.54+0.60 6.2610.30* 3.00+0.27 З.ЗОЮ. 15*

Р-липо-

протеиды, ед 90.0+2.50 140.0+6.50. 160.0110.0 126.014.20 89.512.60 131.5+7.0 107.014.20

Холестерин, *

мг% 0.051±0.002 0.09210.004 0.112+0.004 0.08510.004 0.083+0.004 0.094+0.007 0.065+0.003

Щелотаая

фосфатаза, ед 114.0±10.0 282.0±8.0 252.0119.0 162.0+12.0 249.0+20.0 196.0+10.0 112.0+10.0

Общий били-

рубин, мг% 0.69+0.03 5.54±0.34 3.63+0.21 1.6410.21 4.4210.28 2.41+0.21 < 1.3510.15*

Прямой били-

рубин, мг% 0.21±0.02 2.9210.21 1.75±0.11 0.6710.17 2.3610.20* 1.1810.15 0.4310.03*

Непрямой

билирубин,

мг% 0.48±0.01 2.78+0.23 1.94+0.20 0.9610.06 2.0710.11 1.24+0.14 0.9410.09*

Примечание: Достоверность разницы между опытом и контролем^ во всех случаях < 0.05; * - недостоверно.

интенсивности окислительных процессов в печени животных, получавших испытуемые препараты, являлось тем пусковым механизмом, который через ряд этапов приводил к уменьшению гипоксии в печени, а в дальнейшем - к нормализации нарушенных обменов (белкового, углеводного, липидного). Важным моментом в действии препаратов является стимуляция синтеза белков, нуклеиновых кислот, гликогена, индукция ферментов в печени. Кроме того, стимуляция окислительно - восстановительных процессов в печени, несомненно, обусловливала нормализацию проницаемости биомембран. По литературным сведениям ( Беспрозван-ный Б.К., 1969; Блюгер А.Ф., 1970), печень обладает выраженной репара-тивной способностью. По данным Д.С.Саркисова и Б.В. Втюрина (1967), компенсация функции печени за счет размножения печеночных клеток и гипертрофии их, отражающей внутриклеточную регенерацию, является наиболее элементарной и универсальной регенераторной реакцией.

Наблюдаемое повышение уровней полиплоидизации (табл.] 1) и пролиферации, увеличения общего содержания ДНК (табл.12) и митоти-ческой активности в гепатоцитах, а также числа двуядерных клеток в печени белых крыс, получавших природные препараты, следует рассматривать как положительный эффект, так как полиплоидные клетки в виду особенностей своего образования обладают большей функциональной активностью, чем диплоидные. О повышении функциональной активности гепатоцптов свидетельствует параллельно выявленное в них повышение содержания гликогена и ДНК, активности окислительно - восстановительных ферментов. Появление1 значимого количества пролпферирую-щпх клеток (ДНК-редуплицирующих), особенно клеток высокой промежуточной плоидносш, характеризует активацию процесса регенерации.

Процессы клеточной полиплоидизации и пролиферации непосредственно зависят от ядерной ДНК, повышение или понижение содержания которой определяют стимуляцию или замедление процесса репаративной регенерации печени. Рябиннна З.А. и Бенюш В.А. (1973) рассматривают дву- и многоядерные клетки как функциональный резерв ткани, который возникает в результате амитоза, являющегося одним из способов адаптации ткани к неблагоприятным внутренним и внешним воздействиям.

В.Я.Бродский и И.В.Урываева (1981) отмечают, мто полиплоидные клетки (дву- и многоядерные) чаще встречаются в тканях, где высок уровень спонтанных повреждений хромосом и рассматривают как фактор генешческой защиты ткани, Как указывает Д.С.Саркисов и Б.В.Втюрин (1967), в гипертрофированных гататошпах наблюдается увеличение размеров ядра, увеличение размеров и числа ядрышек, гиперплазия улмрас труктурных компонентов цитоплазмы: митохондрий, мембран эндоплазма тнческой сети, аппарата Гольджи, лизосом и свободных рибосом По

Таблица 11

Распределение ядер гепатоцитов по классам плоидпости (%) в печени белых крыс с ССЬ-гепатитом, получавших природные препараты

Срок Содержание ДНК 24.1 48.2 96.4 192. 8 385.6

исследо- (отн. ед.) *

вания Плоидность 2п 2п—>4п 4п 4п—>8п 8п 8п->16п 16п 16п->32п 32п

(сутки) Условия опыта

. 7 ССЬ (контроль) 3.6 13.6 12.0 16.0 6.0 23.6 12.0 6.9 0.5

ССЬ + полифитохол 4.0 10.4 6.4 5.2 9.2 30.8 12.0 10.0 - 7.2

ССЬ + розобтин 5.6 6.8 3.6 8.0 12.4 34.8 16.8 . 5.2 2.4

ССЬ + цеолит - 6.0 3.2 10.4 10.8 48.8 11.6 6.8 1.6

14 ССЬ (контроль) 3.6 4,4 6,8 6,4 8,4 17,2 16,8 0,4 0,4

ССЬ + полифитохол 1.2 10.0 5.6 5.2 45.6 23.6 3.6 2.8 -

ССЬ + розобтин 3.6 6.4 5.2 8.0 2.0 42.0 29.2 1.6 2.0

ССЬ + цеолит 0.8 4.8 4.8 16.0 28.4 35.2 4.0 4.8 0.8

21 ССЬ (контроль) 3.2 7.2 16.0 40.4 17.2 14.0 0.4 0.4 -

ССЬ + полифитохол 0.8 4.4 3.6 32.0 34.4 19.2 2.0 2.0 0.4

ССЬ + розобтин 2.0 4.0 4.4 17.2 30.0 36.4. 2/8 2.4 -

ССЬ + цеолит 1.2 3.6 4.0 17.6 24.4 40.8 1.6 6.4 -

Примечание: * - в ядрах гепатоцитов кратной плоидпости.

данным тех же авторов, в регенерирующих гепатопитах отмечены увеличенное содержание РНК, гликогена, повышенная активность ЦХО-азы, СДГ-азы. Однотипные данные получены и в наших исследованиях. Изменения активности СДГ-азы связаны со структурно-метаболическими перестройками мембран митохондрий (Клинникова М.Г., 1994).

Таблица 12

Показатели регенерации е печени белых крыс при остром токсическом гепатите (М ±т, п-10 )

Уел о в и е опыта Срок исследования, сутки

7 14 21

Содержание ДНК в ядрах гепатоцитов (отн.ед.)

CCI 4 (контроль) ССЬ + цеолит ССЬ + полифитохол CCU + розобтин 111,3+5,2 136,8+4,1* 147.8+7.9* 126.6+5.2* 119,9+3,5 112,5+3,4 96.2±2.7* 138.8±4.3* 74,1+2,0 112,5+3,3* 91.8+2.2* 101.6+2.5*

• Количество пролиферируюгцих гепатоцитов (%)

ССЬ (контроль) ССЬ + цеолит ССЬ + полифитохол ССЬ + розобтин 61,6±2,8 72,4+3,7* 56.4+2.7 55.2+3.4 58,4+8,2 60,8+6,4 41.6+3.5* 58.0±6.8 62,0+6,0 68,4+?,3 57.6±4.0 60.0+9.3

Примечание : * - достоверность разницы между опытом и контролем (СCl4 ), Р < 0.05.

Нарастание объема ядер в гепатоцитах и возрастание доли крупных ядер в печени животных, получавших изучаемые природные препараты при токсических повреждениях печени, следует объяснить повышением функционального состояния гепатоцитов, в которых увеличивается синтетическая активность.

У белых крыс с токсическим гепатитом, получавших экстракты горечавки бородатой, зубчатки красной, полифитохол и розобтин, было отмечено повышение желчеобразовательной и желчевыделительной функции печени.

Морфологическая оценка фармакогерапевшческой эффективности изучаемых природных фитопрепаратов на модели острого холецистита у морских свинок позволила выявить, что введение препаратов оказывало благотворное воздействие на поврежденные структуры гепатобилиарной системы, нормализуя в более короткие сроки, по сравнению с контролем,

гистологическое строение стенки желчного пузыря и печени. Признаки воспаления, в том числе отек стенки желчного пузыря свинок, которым вводили препараты, выражены в меньшей степени по сравнению с данными в контроле (табл. 13).

Из испытуемых природных препаратов растительного происхождения полифитохол и экстракт зубчатки красной обладали более выраженной желчеобразовательной и желчевыделительной активностью. Фармакотерапия препаратами способствовала восстановлению и усилению у животных холереза в условиях угнетения холеретнческой реакции на фоне отравления четыреххлористым углеродом. Можно предположить, что повышение холатообразуютцей функции печени у животных на фоне введения фитопрепаратов, как показали результаты исследования, обусловлено содержащимися в них биологически активными веществами фенольной природы.

Электрофизнологнческие исследования на кроликах, поросятах и яг- ' нятах позволили выявить достоверное снижение показателей биоэлектрической активности желудка, кишечника, печени и желчного пузыря у животных, получавших только раствор ССЦ. по сравнению с данными у ннтактных животных. Введение клинически здоровым животным исследуемых препаратов способствовало повышению показателей биоэлектрической активности органов по фавнению с интакшЬтм контролем. Электрофизнологнческие исследования на клинически здоровых поросятах, япгятах и кроликах позволили выделить впервые типы электрогаст-ротрамм: гипокинетический, нормокинетнческнй и гиперктщеттгческий. Причем, основным у них является нормокинетнческнй вариант электро-"гастрограммы. У животных с токсическим гепатитом, получавших экстракты горечавки бородатой, зубчатки красной, полифитохол и природами цеолит, отмечено в большинстве случаев достоверное повышение показателей ЭГТ, ЭГенГ". ЭВФГ1, ЭЭнГ (табл.14).

Известно, что подавляющее большинство растений содержиi биологически активные вещества из группы флавонондов и полифенолов (Би- . лич Г.А., Колла В.Э., 1978). Биологическая активность флавоноВых соединений в животных организмах проявляется в результате участия их в тканевом дыхании. Они способны легко окисляться и восстанавливаться и, следовательно, могут служить переносчиками водорода (Березовская H.H., 1970). Также они способствуют накоплению аскорбиновой кислоты в тканях, предотвращают ее окисление (Казанцев Г.А. и соавт., 1968; Цейтлина А.Я., 1968). Кроме того, флавоноиды оказывают стимулирующее действие на пролиферацию клеток. В механизме стимулирующего действия флавонондов тта регенераторные процессы nipaei влияние их на сосуды и скорость кровотока. 1ак, они увеличивают резистентность

Таблица 13

Толщина стенки э/селчного пузыря морских свинок при остром холецистите, мк (М^ш, п=8)

Условие Срок исследования, сутки

эксперимента 7 14 28

Слизистая Стенка Слизистая Стенка Слизистая Стенка

Интактные животные 0.4±0.0б 4.8+0.03 - - - -

Контроль (Н202) 1.710.03 Р1<0.001 3.5+0.06 Р1<0.001 1.3+0.03 Р)<0.001 6.2+0.03 Р )>0.05 0.710.04 Р|<0.002 6.7+0.04 Р|<0.002

Н2О2 + аллохол 1.510.02 Рг>0.05 6.410.40 Р2>0.05 0.7+0.01 Р2<0.01 5.4+0.01 Р2<0.01 0.8+0.01 Р2>0.05 5.2+0.02 Р2<0.01

Н 2О2 + экстракт горечавки бородатой 0.510.01 Р2<0.001 6.110.02 Р2<0.001 0.3+0.04 Р2<0.001 5.5+0.03 •Р2<0.05 0.410.07 Р2<0.01 4.8+0.03 Рг<0.05

Н2О2 + экстракт зубчатки красной 0.710.01 Р2<0.001 6.310.02 Р2<0.05 0.510.02 Р2<0.05 5.510.03 Р2<0.05 0.410.04 Р2<0.002 5.110.03 Р2<0.002

Н2О2 + полифитохол tf.7l0.08 Р2<0.05 5.810.12 Р2<0.01 0.610.15 Р2<0.02 5.310.03 Р2>0.05 0.510.01 Р2<0.02 4.7+0.04 Р2<0.02

ы со

Примечание: I'{- достоверность разницы между контролем (Н:0:) и интактным'контролем: /\ - достоверность разницы между опытом и контролем (П:()2) ■

Таблица 14

Влияние природных средств на биоэлектрическую активность внутренних органов кроликов, ягнят и поросят с токсическим повреждением печени

(М±т, п=12)

Вид электрограмм животного Условия исследования .. Показатель электрограмм на 14 сутки исследования

ОУБА (усл.ед.) ЧИ в мин СБА (мВ)

ЭГГ кроликов СС14 (контроль) ССЦ + Розобтин ССЦ + Полифитохол 84.7±7.10 168.3±18.8 134.7+8.60 2.4010.14 2.7410.15 2.7010.08 0.1610.02 0.3110.02 0.2210.01

ЭГепГ кроликов ССЦ (контроль) ССЦ + Розобтин ССЦ + Полифитохол 56.3+8.20 114.6±3.80 118.4+11.0 2.5010.05 2.8510.15 .2.70+0.15 0.1910.01 0.3110.04 0.3710.02

ЭВФГ кроликов ССЬ (контроль) ССЦ + Полифитохол 61.4+4.40 115.0±4.80 2.1010.06 2.6010.06 0.40+0.05 0.6410.04

ЭГГ кроликов ССЦ (контроль) ССЦ + Цеолит 65.8±3,00 125.5+4,10 2.0610,05 1.95+0,03* 0.6410,02 1.2310,04

ЭГепГ кроликов ССЦ (контроль) ССЦ + Цеолит 86.9+2.10 216.0+8.30 1.8310.05 1.9010.15* 0.8010.08 1.6510.10 '

ЭГГ яшят ССЦ (контроль) ССЦ + Цеолит 80.0± 1,50 145.5±11,4 2.2410,07 ' 2.2710,06* 0.7710,03 1.2310,07

ЭЭнГ ягнят ССЦ (контроль) ССЦ + Цеолит 119.0±5,10 241.4+5,20 1.6210,05 2,2910,09* 1.3410.04 1.8010.05

ЭГепГ ягнят ССЦ (контроль) ССЦ + Цеолит 98.5+1.60 172.6+5.90 2.5510.07 2.81+0.10 0.9010.02 1.2010.07

ЭГГ поросят ССЦ (контроль) ССЦ + Экстракт зубчатки красной ССЦ + Экстракт горечавки бородатой ССЦ + Полифитохол 71.5±3.25 80.0+2.30 71.6+5.40* 72.014.60* 2.40+0.25 2.7010.08 2.70+0.16 2.8010.18 0.40+0.003 0.6010.02 0.6010.06 0.6010.03

Примечание: Достоверность разницы между контролем (СС14) и опытом (CCij + препарит) во всех случинх значилш (Р<(¡.05), * - недостоверно с контролем (СС14 ).

капилляров, уменьшают обмен жидкости на уровне микроциркуляции, оказывают действие на периваскулярную соединительную ткань, улучшают наполнение капилляров, ускоряют кровоток в венулах и уменьшают вязкость крови, нормализуют пониженное сопротивление капилляров. Известно, что препараты флавоноидов, полученные из различных бодяков (Колла В.Э. и др., 1975), липы (Цынгалева Г.Г., 1976) оказывают выраженное стимулирующее действие на регенерацию, тканей. Кроме того, флавоноиды цветков липы обладают более сильным противовоспалительным действием, чем амидопирин ( Цынгалева Г.Г., 1976).

Исходя из основного механизма токсического повреждения печени -дестабилизации (деструкции) биомембран, можно предположить, что фармакотерапевтический эффект исследуемых растительных препаратов обусловлен преимущественно мембраностабилизирующим действием их при гепатохолецистите. Это может быть объяснено, в основном, тем, что полифенолы, входящие в состав указанных фитопрепаратов, относятся к группе природных антиоксидантов.

В опытах и на лабораторных, и на сельскохозяйственных животных с гепатохолецистигом показано, что введение им фитопрепаратов вызывает увеличение желчеотделения, которое определяется состоянием активности мембранных ферментов. Отмечено уменьшение степени воспалительной реакции, в том числе отечных изменений, вследствие уменьшения проницаемости сосудов и мембран. Очевидно, испытуемые фитопрепараты способны влиять на молекулярные механизмы, оказывая влияние на клеточные и субклеточные мембраны, конкретнее - на процессы свободнорадикального окисления липидов в биомембранах. С этой точки зрения могут быть объяснены способности препаратов: противовоспалительное, стимулирующее регенерацию (митоз и полинлоидиза-ция), желчегонное и др., т.е. широкий спектр фармакологического действия их вытекает из важной биологической роли полифеиольнмх комплексов в биохимических процессах в живой ткани (Грек 0.11. и др.. 1983). О преимущественном вкладе растительных фенолов в стимуляции восстановительных процессов в поврежденных органах гепагобилиар-ной системы свидетельствуют данные, полученные в наших опытах, а-также С.М.Николаевым (1988,1992) в исследованиях с введением живо]-ным только полифенолытого комплекса из растительных препаратов Так, при введении фенольных соединений, благодаря взаимо.лейсгвпк' их со свободными радикалами, процесс липоиереокишения резко замедляется вследствие образования малоактивных фенольных радикалов, а также в результате ускорения утилизации переокисленных липидов

Положительное влияние природного цеолита на качение восстановительных процессов в печени животных после острсн ин пхи-икашш

СС14 необходимо связывать с нормализацией угнетенных моторно - эва-куаторных функций желудка, кишечника и желчного пузыря. Восстановление уровней биоэлектрической активности перечисленных органов как показателей их двигательной деятельности, непосредственно обязано высоким адсорбционным, ионообменным, и биокаталитическим свойствам природных цеолитов, которые активно реализуются в условиях среды желудка и кишечника. Изменение кислотности желудочного содержимого в сторону его снижения на фоне патологии печени не может не отразиться на функциональном состоянии желудка и пищеварительной системы в целом. В первую очередь, происходит активация моторики желудка благодаря существующей обратной зависимости между моторикой желудка и кислотностью его среды (Ивашкин В.Т., 1981), что в наших опытах было зарегистрировано при помощи метода электрогастро-графии. Кроме этого, усиление биоэлектрической активности гладких мышц желудка может происходить вследствии повышения концентрации и всасывания ионов свободного кальция, которые, как известно, выполняют, по крайней мере, две важные функции: во-первых, связываются с тропонином и снимают тем самым репрессию тропомиозина по отношению к взаимодействию актина и миозина; во-вторых, активизируют мио-зиновую АТФ-азу. Для активации миозиновой АТФ-азы необходима также оптимальная концентрация К+ и , комплекс которых с АТФ служит для миозиновой АТФ-азы непосредственным источником энергии сокращения (Ивашкин В.Т., 1981). Вероятно, зарегистрированное резкое угнетение биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря при острой интоксикации ССЬ, можно объяснить нарушением концентрации необходимых для сокращения свободных катионов. Биоэлектрическая активность желчного пузыря своим происхождением обязана работе гладкомышечного аппарата этого органа и может свидетельствовать о состоятельности желчевыделитель-ной системы. Кроме того, усиление электромеханической активности желудка и двенадцатиперстной кишки в свою очередь оказывает непосредственное влияние как на силу и продолжительность сокращений желчно-•го пузыря, так и на количество вырабатываемой и выделяемой печенью желчи (Климов П.К., 1976; Котельникова В.И., 1974). _Усиление .Двигательной активности

логтш гепатобилиарной системы стимулирует восстановлеште нарушенной желчеотделительной функции печени, а также способствует удалению из печени и из организма в целом токсических метаболитов. К примеру, некоторые растительные препараты, в частности стахиглен, являющийся желчегонным средством, обладает способностью повышать угнетенную на фоне патологии органов гепатобилиарной системы биоэлек-

трическую активность желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря (Семеиюк A.B., 1975). Известно, что желчегонно-нагрузочная диета способна активизировать регенераторные процессы в поврежденной печени (С'олопаев Б.П., Солопаева И.М., 1975), что авторы объясняют усилением функциональных возможностей органов гепатоби ли арной системы.

На основании полученных данных можно предположить, что нормализация угнетенной биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря у животных с CCU-гепатитом, получавших с кормом природный цеолит, способствует ускорению темпов ре-паративного восстановления структуры и функции поврежденной печени.

Кроме того, благодаря адсорбционным свойствам природный цеолит способствует пролонгированию действия самых различных ферментов и других биокатализаторов желудочно-кишечного тракта. Макро- и микроэлементы, входящие в состав этого минерала, стимулируют деятельность ферментных систем, ускоряют восстановительные процессы в организме,, действуя во взаимосвязи с такими активными веществами, ка& витамины, гормоны, нуклеиновые кислоты и другие. Важным моментом в стимуляции микроэлементами регенерации в поврежденных органах и тканях следует признать способность их усиливать нуклеиновый обмен и ускорять митоз клеток, о чем было отмечено выше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общей сложности, при всех вышерассмотренных патологических состояниях у животных (раневых и ожоговых повреждениях кожи, гепатитах и холецистите) имели место изменения проницаемости и целостности клеточных мембран и связанные с ними нарушения в целом биологического окисления в организме. Усиление перекисного окисления липи-дов являлось одним из основных повреждающих факторов при указанных патологиях. Полученные данные при фармакотерапии животных природными лекарственными средствами свидетельствовали о выраженной антиокислительной активности и мембранозащитном влиянии последних.

В основе выявленного стимулирующего влияния изучаемых препаратов на регенераторные процессы в поврежденных органах и тканях следует считать ведущим молекулярно-биологический механизм, сводящийся к ингибированию перекисных процессов и стабилизации мембран в них.

В результате ингибирующего влияния испытуемых природных средств на процессы свободнорадикального окисления липидов и последующего снижения концентрации токсических перекисных продуктов до-

стигается ускорение митотического деления клетки, т.е. процессов клеточной регенерации, что убедительно показано исследованиями. Можно предположить, что в процессе стимуляции репаративной регенерации поврежденных органов вносит свою лепту целый ряд антиоксидантов, содержащихся в природных средствах (полифенолы, кумарины, витамины, каротиноиды, микроэлементы и др.). Благодаря ингибирующему влиянию на перекисное окисление липидов, мембранозащитному эффекту природных препаратов в опытах предотвращалась грубая деструкция и достигалось ускорение митоза клеток-и внутриклеточной регенерации в поврежденных органах и тканях у животных, т.е. угнетение процессов пе-рекисного окисления липидов в биомембранах поврежденной кожи и органов гепатобилиарной системы животных с гепатохолециститом. Стабилизация мембран является основным механизмом стимуляции восстановительных процессов в тканях раны, печени и стенке желчного пузыря. Фармакотерапия природными средствами животных с раневыми дефектами кожи, с повреждениями органов гепатобилиарной системы обусловливает противоотечное влияние, в частности в печени - уменьшения вакуолизации цитоплазмы гепатоцитов и клеток стенки желчного пузыря, перецеллюлярного и периваскулярного отека, сужения межклеточных пространств, способствует укреплению стенок капилляров, что в конечном счете препятствует развитию гидропической ("вакуольной") дистрофии клеток, задерживает развитие некробиоза и некроза последних и в общем усиливает репаративные процессы в структурах исследуемых поврежденных органов и тканей. В целом в основе механизма противоотеч-ного действия природных средств лежат мембраностабилизирующее и капилляроукрепляющее влияние их. Выявленные у испытуемых природных средств противоэкссудативное и стимулирующее регенерацию свойства, несомненно, способствовали оптимизации течения воспалительного процесса при изучаемых патологических состояниях, приводя к более раннему завершению его. В наших опытах при введении фитопрепаратов животным с хроническим ССЦ-гепататом наблюдали усиление регенерации в паренхиме печени, резорбцию тяжиков соединительной ткани между дольками, фуксинофильных волокон между балками. О роли активной регенерации (клеточной и внутриклеточной) паренхпмд гозных элементов -печешг-в-ебратаотгразвитии "фиброзной ткани при циррозе печени, нормализации морфофункциональных показателей свидетельствуют данные других авторов (Саркисов Д.С., 1970; Чернух A.M., 1979; Бондарь З.А. и соавт., 1975; Плющ И.В:, 1994 и др.).

Стимулирующее влияние на восстановительные процессы в поврежденных органах и тканях природных препаратов следует, по-видимому, рассматривать как неспецифическое, т.к. указанные средства оказывали

однотипный фармакотерапевтический эффект как при остром, так и при хроническом процессах, что объясняется отмеченными общими механизмами их действия.

Таким образом, вышеприведенные данные позволяют представить общие механизмы влияния природных препаратов, свидетельствуют о возможности и целесообразности регенеращтонной терапии средствами природного происхождения различных повреждений органов и тканей. "Кроме того, результаты настоящих исследований представляют теоретический и практический интерес, ибо могут служить основой одного из перспективных направлений в поиске эффективных и нетоксичных стимулирующих средств природного происхождения, а также позволяют сформулировать принципы стимуляции восстановительных процессов в поврежденных органах и тканях, основными моментами которых являются целенаправленный подбор природных средств, в которых содержится необходимый набор биологически активных веществ - антноксидан-тов, а также проведение мероприятий не только по повышению общей сопротивляемости организма, но и стимуляции функции печени, что имеет большое значение для ускорешш заживления ран кожи, язвенных дефектов желудка и повреждений других органов и тканей.

ВЫВОДЫ

1. На моделях патологических состоянии (ранах, химических и тер- . мических ожогах кожи) у белых крыс при наружном применении многокомпонентной смеси, состоящей из чабреца, щавеля Гмелина, остролодочника мягкоигольчатого, сидерита, полевого шпата, брейнерита, кальцита, а также линиментов на основе экстрактов солянки холмовой, зубчатки красной, алоэ и цеолита, 5 % чайного масло-концентрата, экстракта мумие отмечено ускорение по сравнению с контролем заживления раневых повреждении, обусловленное более интенсивным развитием грануляционной ткани и созреванием рубца, ранней эпителизацией раневого дефекта.

2. При применении природных препаратов данным гистологического и планиметрического анализа плоскостных ран и ожогов кожи соответствовали результаты гензиометрии линейных ран кожи, свидетельствующие об образовании к 8 сугкам наблюдения более прочного, чем в контроле, рубца, характеризующим в конечном счете высокий уровень регенера горных процессов в ране,

3. Выявлен факт благоприятного влияния стимуляции функции печени на заживлении кожной раны; улучшение структурно - функционального состояния печени у крыс с ('( П-ютагигом при введении полифиго-чо л а ускоряла заживление раневых дефектов кожи; обусловливая опосре-

дованно сложный комплекс биологических процессов в ране,

4. Установлено, стимулирующее влияние природных препаратов (экстрактов горечавок борода той и желтой, зубчатки красной, суммарных препаратов полтгфитохола и розобшна, противовоспалительною сбора и цеолита).на восстанови тельные процессы в органах гепатобили-арной системы при остром и хроническом токсическом гепатите и экспериментальном холецистите у лабораторных (белые крысы, морские свинки, кролики) и сельскохозяйственных (крупный рогатый скот, поросята и ягнята) живоптых,

5. Ренаративные процессы в поврежденной печени животных, получавших природные лекарственные средства, осущесгвляагся в основном иoq)eдcIBoм размножения тепатоцитов путем митоза и их гипертрофии, отражающих активацию регенерации за счет образования новых клеток и полинлоидизации геиагоцигов,

6. Введение животным с гепатитом природных средств обусловливает повышение в печени по сравнению с контролем уровней содержания гликогена и активноеш сукщшат- и лактатдегидроттаз. цитохромокси-дазы, а также снижение степени жировой инфильтрации и уровней активности щелочной и кислой фоаратаз.

7. Указанные природные препараты уменьшают признаки цитолиза и холестаза, а также явления диспрогеигтемии у животных с повреждением печени.

8. В опытах на морских свинках установлено, что экстракты горечавки бородатой и зубчатки красной, комплексные препараты полифп-тохол и розобтттн оказывают благоприятное фармакотерапевтическое влияние на течение острого гепагохолецнетита; в основе их действия лежат выраженная желчегонная акшвность, противовоспалительный и стимулирующий регенерацию эффект.

9. Разработан оригинальный способ получения моделироваштя острого холецистита путем введения в желчный пузырь морских свинок раствора перекиси водорода (авторское свидетельство N 13443437 о г 8.07.88 г) с целью его использования для поиска и оценки влияния новы к лекарственных средств,

10. Природные лекарственные средства при введении кроиии-ям. "пороеичам и ягнятам с (ЧЛ (-гепатитом обеспечивают более ускоренное восешновлегпге угнетенной биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки н желчно! о пузыря,

11. Методы электрографической регистрации биопотенциалов желудка. двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря являются /госта точно объективными тестами и могут быть использованы для «щенки эффективности лекарственной тщании заболеваний пищеварп н >й си •.

с темы.

12. Основным и общим механизмом в действии укачанных природ* пых средств при паюлошческих состояниях у живошых (раны и ожчли кожи, гепатиты и холецисшты) следует считать способность их подавлять переьисное окисление линидов, стабилизировать биолоптчесгие мембраны, оказывать противоогечное дейснзие, активизировать ми юз клеток, индуцировать цигохром Р-450 и ускорять инволюцию ¡рубых деструкции органов,

13. Выявленттое стимулирующее влияние природных средств на восстановительные процессы в поврежденных органах живошых ар гумен тирует целесообразность их применения в практике при лечении и про филакшке повреждений органов и тканей,

пракгическиь: ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способы получения растительны."« л«-тракюв (горечавки бородатой и зубчатки красной) и комплексных фитонреплра юв (полифи го ко на и розобтина)в форме легкорастворимых пояиэкстрактов но щадящей ре сурсосберегающей технологии, защищенные авторскими свидетельствами, могут быть рекомендованы для использования на предприятиях медицинской и микробиологической промышленности России, а также в учреждениях Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства и продовольствия России, что позволит обеспечтпъ безвредными эффективными средствами и отраничитъ импорт лекарственных препаратов.

2. Результаты доклинических и клинических испытаний препаратор природного происхождения (экстрактов горечавок бородатой и желтой, зубчатки красной, нолифц юхола, роюбпша, противовоспалительно!о сбора) позволяют рекомендовать их для р.лоперационной терапии при повре:кде:шях органов гепатобилиарной системы.

3 Данные исследований по стимуляции заживления раневых повреждений могут быть рекомендованы как основа одного из перепек-твгтык направлений в поиске эффективных ранокпшвляющих препаратов для внедрения в практику при медикаментозном лечении больных с ранениями, ожоговой болезнью и кожными заболеваниями.

4 Установленное стимулирующее влияние природную цеолип» на восстанови тельные процессы в органах аргументирует и^лееообрамоегь изучения imp,их механизмов етр действия с целью разработки в даль нейшем мер профилактики и лечения паюлогичегких состоянии у человека и животик,

Ь, Разработанный способ моделирования экспериментального холецистита (авюр<кос ошдетельсчъо N Н43437 от 8.07.87г ) может быть

рекомендовано для использования в поиске и при оценке влияния новых лекарственных препаратов. «адия новых

6. Методы оценки биоэлектрической активности органов являю-«достаточно объективными и простыми .тестами, мо^тшире'и-меняться, а полученные данные о динамике изменений электрограф^ё-

" ™Т13аГеЛеИ °РГаНОВ ПРИ природными ^едотвами

мотут быть рекомендованы для использования при чтении лекций с^

^еб^Г^^ И ПР0В!ГНШ1 занятий, ири напи!

нии учебников, руководств по физиологии, фармакологии и терапии.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации использованы-1) при подготовке научно-технических программ и проектов- Создание фитопрепаратов без этанола, совершенствование техно-И Рациональное использование растительного сы{Г"

^^'•Лекарственные растения Сибири ц Дальнего Востока" (1984- "Применение забайкальских цеолитов как лечебного средства при раневых повреждениях, патолопти печени и язвенной болезш " ( Цеолиты России", 1991 -1994 г.);

°1ЧеТШкП° —-скому испытанию полифитохола, розобтина, экстрактов зубчатки красной, горечавки бородатой и алоэ

СССР РШ0Г° "1аСЛ°"КОНЦе1ПраТа' направленных в Фармкомитет МЗ СССР, России, Грузии, Монголии;

представ№х в со дн ссср (со

5) в курсе лекций по фармакологии и фитотерапии для студентов Мо-сковскоп медицинской академии и». И.М.Сеченова и Харьковского фар. п,нев™,[:,,:„,„ ,11к.г„ ,у1:, для вра,1ей на по фи 4/ .

6) в рекомендациях для специалистов:

- "Влияние растительных препаратов на состояние животных при ин-

тенсибном откорме их на барде" (информационный листок Бурятского центра научно -т ехнической информации за N 2 - 87)

- "Стимуляция регенерации в поврежденных органах и тканях" ( пн-

^N45^)™^ БУРЯТСКОГ° ЦШТРа "«ФОР--

'/) разработанный способ получения модели острого холецистита животных ( а.с. N 1343437) используется при поиске и оценке влияния н< вых лекарственных препаратов в Отделе Тибетской медицины Инсъ.ту-та биологии Бурятского научного центра СО РАН;

8) разработанные методики вживления электродов в органы пищеварительной системы животных доя'регистрации электрических потенциал' их применяют в лабораториях Отдела Тибетской медицины при оценю влияния лекарственных средств.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Убашеев И.О. О мембраностабилизирующем действии зубчатки поздней при экспериментальном гепатите // Изучение препаратов расп-тельного и синтетического происхождения. - Томск, 1978. - С.172-17.) (в соавт).

2. Убашеев И.О. О некоторых принципах физиологической регуляции в тибетской медицине .// Материалы всесоюзного семинара "Регуляция энергетического обмена и физиологическое состояние."- Пу-ццгно, 1978.-С.-Ю0-103 (в соавт.).

3. Убашеев И.О. Химико-фармакологическое изучение препаратов индо-тибетской медицины, применяющихся при лечении ран и ожогов // Экспериментальные исследования биологически активных веществ лекарственных препаратов растительного и минерального происхождения.-Улан-Удэ. 1979,- С.69-75 (в соавт.).

4. Убашеев И.О. Поиск желчегонных средств нз арсенала индо - тибетской медицины // Материалы IV Всероссийского съезда фармацевтов Воронеж, 1981,- С.502-503 (в соавт.).

5. Убашеев И.О. Влияние биологически активных веществ на заживление ран в эксперименте // Биологическое действие веществ природного происхождения. - Улан-Удэ, 1983,- С.177-181 (в соавт.).

6. Убашеев И.О. Влияние желчегонного чая на морфологическое состояние печени при хроническом гепатите // Проблемы освоения лекарственных ресурсов Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, '.'.225-226.

7. Убашеев И.О. Мумие -"брагшун" - древнее средство шбетскон ме-гипшгы (тез. докл.) // Материалы республ. конф. фармацевтов. Улан-/дз, 1983,- С,40-42 (в соавт.).

8. Убашеев И.О. Эксиериментально-морфологичекое изучение тпбет-кпх препаратов // Материалы республ. конф. фармацевтов. - Улан-Удэ, ()83,- (',48-50 (в соавд ).

9. Убашеев И.О. Экспериментально-морфологические исследования печени белых крыс, леченных препаратом из горечавки бородатой при остром токсическом гепатите // Фармакологтм и токсикология.- 1984.-N3.- С.123-124 (всоавт.).

10. Убашеев И.О. Мумие-"брагшун" - древнее лечебное средство тибетской медицины (источниковедческое и экспериментальное исследование) // Бюллетень СО АМН СССР,- 1985.-N2.-C.6-12 (в соавт.).

11. Убашеев И.О. Фармакологическая оценка противовоспалительного сбора при токсическом гепатите // Оценка биологической активности растений Забайкалья. - Улан-Удэ, 1985.-С.31-45 (в соавт.).

12. Убашеев И.О. Влияние желчегонного чая на восстановительные процессы в печени крыс при хроническом гепатите // Бюллетень СО АМН СССР,- 1986,- N4,- С.2-28 (в соавт.).

13. Убашеев И.О. Влияние противовоспалительного сбора на восстановительные процессы в печени крыс при хроническом токсическом гепатите// Растительные ресурсы.- 1986,-N3.-С.393-401 (всоавт.).

14. Убашеев И.О. Влияние фитопрепаратов на структурную организацию гепатобнлиарной системы при ее повреждешш // Новые лекарственные препараты из растении Сибири и Дальнего Востока. - Томск, 1986.-С.93 (всоавт.).

15. Убашеев И.О. Влияние экстракта зубчатки поздней на морфо-функциональное состояние белых крыс при остром токсическом гепатите // Растительные ресурсы. - 1986,-Т.22.-Вып. 1.-С.83-89 (всоавт.).

16. Убашеев И.О. Зависимость заживления экспериментального раневого повреждения у белых крыс от состояния их печени // Гомео-статы и гомеостатные сети управления, их приложение в биологических, природных и технических системах. - Иркутск, 1986,- С.81-82.

17. Убашеев И.О. Зубчатка поздняя как стимулятор восстановительных процессов в печени у белых крыс прп хроническом токсическом гепатите // Химико-фармацевтический журнал.- 1986.-.N5.- С.518-521 (в соавт.).

18. Авторское свидетельство N 1343437 от 8.07.87г "Способ моделирования острого холецистита" (Убашеев И.О. и соавт.).

19. Убашеев И.О. Биоэлектрическая активность желудка как по-казшель оценки влияния фитопрепаратов при токсическом гепатите у поросят // Тез. докл. конф. ВСТИ,-Улан-Удэ, ¡987.-С.25-27 (в соавт.).

20. Убашеев И.О. Влияние фитопрепаратов на морфофункцно-нальное состояние печени и биоэлектрическую активность желудка поросят с токсическим гепатитом // Лекарственные растения в традиционной п народной медицине,- Улан-Удэ, 1987.- С.93-96 (в соавт.).

21. Убашеев И.О. Некоторые механизмы стимулирующего влияния фитопрепаратов на восстановительные процессы в поврежденной печени II Лекарственные растения в традиционный и народной медицине. -Улан-Удэ, 1987.-.С.138-139 (всоавт.).

22. Убашеев И.О. Ранозаживляещее действие некоторых растительных препаратов тибетской медицины // Бюллетень СО АМН СССР,-1987.- N4,- С.123-127 (в соавт.).

23. Убашеев И.О. Свободные радикалы в патогенезе и растительные фенолы при повреждении гепатобилиарной системы // Свободные радикалы и биостабилизаторы: Тез. докл. I Болгаро-советского симпозиума,- София, 1978,- С. 99 (в соавт.).

24. Убашеев И.О. Стимуляция фитопрепаратами репаративной регенеращш как структурной основы гомеостаза // Гомеостатика живых и технических систем,- Иркутск, 1987.- С.94-95.

25. Убашеев И.О. Влияние желчегонного чая на печет белых крыс при остром токсическом гепатите//Фармация.-1988.-N3.-С.52-56 (в соавт.).

26. Убашеев И.О. Индуцирующее, мембраностабилизирующее и ра-нозаживляющее действие препаратов из солянки холмовой // II Рес-публ. конф. по мед. ботанике,- Киев, 1988,- С.378-379 (в соавт.).

27. Убашеев И.О. Влияние экстрактов растений из флоры Забайкалья на течение острого "холецистита // Вопросы медицинской экологии и троблемы здоровья населения Забайкалья и КНДР. -Чита, 1989,- С.216-217 (в соавт.).

28. Убашеев И.О. Зависимость показателей биоэлектрической ак-пивности желудка от состояния печени как проявление гомеостаза // Рефляция гомеостатических систем организма природными соедине-шями. -Улан-Удэ, 1989,- С.56-65 (в соавт.).

29. Убашеев И.О. Значение растительных препаратов тибетской [едицины как природных стимуляторов регенеращш тканей // Тибетская гедицина. История, методология и перспективы использования. - Улан-;дэ, 1989. -С. 179-189.

30. Убашеев И.О. Минеральное сырье, применявшееся в тибетской едицинедля лечения ран // Тибетская медицина. История, методология

перспективы использования,- Улан-Удэ, 1989,- С. 162- 174 (всоавт.).

31. Убашеев И.О. Морфологическая оценка влияния экстракта зубатки красной при повреждениях органов гепатобилиарной системы // [овые лекарственные препараты из растений Сибири и Дальнего Во-гока,-Томск. 1989,- С.178-179 (всоавт.).

32. Убашеев И.О. О некоторых возможностях использования элек-эофизиологпческих методов в эксперименте и ветеринарной практике // 1етодичеекие указания, рекомендации научно-производственной конфе-

ренции "Достижения ветеринарной науки - производству,- Улан-Удэ, 1989,- С.9-22 (в соавт.).

33. Убашеев И.О. Оценка влияния фитопрепаратов на электрическую активность органов пищеварительной системы у кроликов при токсическом гепатите// Растительные ресурсы,- 1989. - N2.-С.93-96 (в соавт.).

34. Убашеев И.О. Фитопрепараты как регуляторы структурного обеспечения гомеостаза в условиях повреждения Печени // Гомеостатика живых и технических систедь- Иркутск, 1989.- С. 105-108.

35. Убашеев И.О. Фитопрепараты как регуляторы структурного обеспечения гомеостаза в условиях повреждения печени // Регуляция го-меостатнческих систем организма природными соединениями. -Улан-Удэ, 1989.- С.26-44. • -

36. Убашеев И.О. Электрофизиологический подход в оценке влияния новых фитопрепаратов в эксперименте // Вопросы медицинской экологии и проблемы здоровья населения Забайкалья и КНДР. -Чита, 1989.-С.219-220 (в соавт).

37. Убашеев И.О. Влияние морфофункционального состояния печени на биоэлектрическую активность внутренних органов у кроликов и ягнят с токсическим гепатозом // Методические рекомендации научно -производственной конференции "Вопросы диагностики, лечения и профилактики болезней животных" - Улан-Удэ, 1990.- С.48-50 (в соавт.).

38. Убашеев И.О. Линимент из сухого сока алоэ как перспективное средство для лечения кожных ран // Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике. - Чита, 1990.-Ч.1.-С.114-115 (в соавт.). 39. Убашеев И.О. Морфологическая оценка влияния растительных препаратов на течение экспериментального холецистита // Моделирование и фармако терапия заболеваний органов пищеварения.- Улан-Удэ, 1990.-С.22-33 (в соавт.).

40. Убашеев И.О. Оценка влияния цеолита при экспериментальном гепатозе у кроликов и ягнят // Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике. - Чита, 1990,- 4.1.'- С.166-168 (в соавт.).

41. Убашеев И.О. Раны и их лечение в тибетской медицине. - Новосибирск, 1990.- 192 с. (в соавт.).

42. Убашеев И.О. Растения,'содержащие полифенольные соединения.

КРК гр.-чгтг;-! гмчнр-ЫШпе гттпкпген:) к печени крыг при

токсическом гепатите // Методические рекомендации научно - производственной конференции "Вопросы диагностики, лечения и профилактики болезней животных".-Улан-Удэ, 1990,- С.50 (в соавт.).

43. Убашеев 'И.О. Способ регистрации электрических сигналов желчного пузыря кроликов Л Методические рекомендации научно - производственной конференции "Вопросы диагностики, лечения и профи-

лактики болезней животных". - Улан-Удэ, 1990. - С. 74-75 (в соавт.)'.

44. Убашеев И. О. Влияние препарата из природного цеолита на заживление ран у крыс // "Экологическая патология и ее фармако-коррекция. - Чита, 1991. - Ч. 2. - С. 75 (в соавт.).

45. Убашеев И. О. Особенности регенерации ткани печени под . влиянием экстракта горечавки желтой // Экологическая патология и

ее фармакокоррекция. - Чита, 1991. - Ч. 2. - С. 43 ( в соавт.)

46. Убашеев И. О. Влияние природных цеолитов на состояние органов пищеварительной системы у животных // Труды Бурятского СХИ. Раздел ветеринария. - Улан-Удэ, 1992. - С. 104-108 ( в соавт.).

47. Убашеев И. О. Стимуляция регеерации.в поврежденных органах и тканях // Информационный листок № 45. - ЦНТИ. - Улан-Удэ, 1993. - 4 с. (в соавт.).

48. Убашеев И. О. Особенности заживления кожных ран при стимуляции репаративных процессов чайным масло-концентратом // Тибетская медицина. Состояние и перспективы исследований. -Улан-Удэ, 1994. - С. 17-21 (в соавт.).

49. Убашеев И. О. Полифитохол как стимулятор репаративной регенерации // Материалы I Международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание: теория и практические аспекты". - М., 1994. - С. 78 (в соавт.).

50. Убашеев И. О. Природные лекарственные средства при повреждениях органов и тканей // Тибетская медицина: состояние и перспективы исследований. - Улан-Удэ, 1994. - С. 206-211.

51. Убашеев И. О. Противоспалительная активность чайного масло-концентрата // Материалы Всероссийской конф. "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов. -Томск, 1994.-Т. 7.-С. 110-111 (в соавт.).

52. Убашеев И. О. Природные цеолиты - перспективное сырье для создания новых лекарственных средств // Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники. - Чита, 1995. - Ч. I. -С. 160-161 (в соавт.).

В заключении считаю своим долгом выразить глубокую признательность моим научным консультантам: доктору медицинских наук, профессору С. М. Николаеву и доктору ветеринарных наук, профессору Ю. А. Тарнуеву, а также сотрудникам Отдела тибетской медицины Института биологии Бурятского научного центра СО РАН за помощь при выполнении настоящей работы.