Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Борбоев, Леонид Владимирович
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201365095
Борбоев Леонид Владимирович
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.Н. Плеханов
Улан-Удэ, 2013
Список сокращений..................................................................................4
Введение....................................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы..................................................................10
1.1 Общие сведения о хроническом нарушении дуоденальной проходимости ..................................................................................................10
1.2 Нейрофизиология двенадцатиперстной кишки................................11
1.3 Клиника и диагностика хронического нарушения дуоденальной проходимости............................................................................................14
1.4 Лечение хронического нарушения дуоденальной проходимости 19
1.4.1 Хирургическое лечение хронического нарушения дуоденальной проходимости..............................................................................20
1.4.2 Консервативное лечение хронического нарушения дуоденальной проходимости..............................................................................22
1.4.3 Применение растительных препаратов в лечении патологии желудка и двенадцатиперстной кишки..................................................27
1.4.4 Общие сведения о лекарственном средстве вентрофит............29
1.4.5 Общие сведения о лекарственном средстве полифитохол ... 34
Глава 2. Материалы и методы исследований....................................37
2.1 Общая характеристика клинического материала............................37
2.2 Методы исследования........................................................................41
2.2.1 Исследование моторной функции гастродуоденального комплекса (периферическая компьютерная электрогастроэнтерография) 41
2.2.2 Исследование внутридуоденального давления........................47
2.2.3 Эзофагогастродуоденоскопия....................................................48
2.2.4 Стандартное рентгенологическое исследование......................49
2.2.5 Аспирационно-зондовое исследование секреторной функции желудка..............................................................................................51
2.2.6 Ультразвуковое исследование....................................................52
2.2.7 Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки........................................53
2.2.8 Методика оценки качества жизни..............................................55
2.2.9 Методы статистической обработки данных..............................56
Глава 4. Клинико-лаборатрная оценка фармакотерапевтиче-ской эффективности вентрофита и полифитохола у больных с
хроническим нарушением дуоденальной проходимости..............74
4.1 Клиническая оценка эффективности растительных лекарственных препаратов........................................................................................74
4.2 Показатели внутридуоденального давления в группах больных 81
4.3 Биохимические показатели желудочного сока в группах больных....................................................................................................82
4.4 Показатели моторно-эвакуаторной функции в группах больных 83
Глава 5. Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости ................................................................................................87
Обсуждение результатов........................................................................91
Заключение..............................................................................................99
Выводы....................................................................................................99
Практические рекомендации..................................................................100
Литература................................................................................................101
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМК - аортомезентериальная компрессия
ГПБЗ - гастропанкреатобилиарная зона
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ДГР - дуоденогастральный рефлюкс
ДЕЮС - дуоденоеюностомия
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ДТИ - двенадцатиперстно-тощекишечный изгиб
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖП - желчные протоки
МЭФ - моторно-эвакуаторная функция
ПЖ - поджелудочная железа
ПКЭГЭГ - периферическая компьютерная электрогастроэнтерография
ПХЭС - постхолецистэктомический синдром
СО - слизистая оболочка
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия
ФГЭГ - флюрогастроэнтерография
ХНДП - хроническое нарушение дуоденальной проходимости ХД - хронический дуоденит ХП — хронический панкреатит ЦНС - центральная нервная система ЯБ - язвенная болезнь
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы одной из актуальных проблем медицинской и фармацевтической науки является разработка эффективных лекарственных средств растительного происхождения, обладающих высокой фармакологической активностью. В настоящее время, несмотря на появление на рынке новых эффективных средств, имеется стойкая тенденция к росту постхолецистэктоми-ческого, постваготомического и постгастрорезекционного синдромов, в основе которого лежит так называемое хроническое нарушение дуоденальной проходимости (ХНДП) (Жигаев Г.Ф., 1992; Семенихина Т.М., 2007; Циммерман Я.С., 2000; Kirk R.M., 2009). Проблема дуоденального стаза, или хронического нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП), постоянно является предметом острых дискуссий и в настоящее время далека от окончательного решения. При этом остаются неизученными многие вопросы этиологии, патогенеза ХНДП при ее различных вариантах, а также методы и способы коррекции дуоденального стаза (Жерлов Г.К., 2002; Masci Е. et al., 2007; Szurzewski J. H., 2009).
Основной причиной ХНДП являются приобретенные и врожденные патологические изменения в области восходящей части двенадцатиперстной кишки и двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба. ХНДП не отличается от основных заболеваний человека, таких как язвенная болезнь, хронический панкреатит, желчнокаменная болезнь и другие, что заставляет больных обращаться к врачу (Циммерман Я.С. и соавтор., 2006; Козин В.А., 2007). В большей или меньшей степени жалобы больных обусловлены изменениями состояния моторно-эвакуационных функций желудка и кишечника. Своевременная диагностика и лечение ХНДП имеет большое значение из-за возможности трансформации функциональных нарушений в органическую патологию и вовлечением в патологический процесс смежных органов (поджелудочная железа, печень) и часто требующих оперативного лечения. Одной из
таких операций является операция Стронга (рассечение связки Трейтца), предложенная Е. Strong в 1958 г. Существенными недостатками этого способа хирургической коррекции является то, что при нем повреждается сосудисто-нервный аппарат медиальной поверхности кишки, вследствие чего усиливается существующая ХНДП. Положительный эффект в лечении достигается только в 30% случаев.
В настоящее время все большее внимание уделяется консервативным методам коррекции дуоденального стаза, однако и это лечение нередко является длительным и малоэффективным. В этой связи поиск и разработка новых лекарственных препаратов, воздействующих на моторику двенадцатиперстной кишки, приобретает еще большую актуальность. Среди лекарственных препаратов, применяемых с этой целью, особого внимания заслуживают средства растительного происхождения, т.к. они обладают комплексным действием, безопасны и у них отсутствуют побочные эффекты (Григорьев П.Я., 1990; Корсун В.Ф. и соавт., 2004; Циммерман Я.С., 2006; Shiller L.R. 2010).
Все вышеперечисленное стало инициальным фактором выполнения этой работы, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: определить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола и вентрофита в составе базисной терапии у больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола и вентрофита у больных с ХНДП;
- оценить отдаленные результаты применения полифитохола и вентрофита в комплексном лечении больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости;
- установить возможные побочные эффекты применения полифитохола и вентрофита.
Научная новизна: Показано, что полифитохол и вентрофит оказывают выраженное влияние на моторно-эвакуаторную функции желудка и ДПК, нормализуют внутридуоденальное давление, а также биохимические показатели желудочного сока у пациентов с ХНДП.
Установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность растительных лекарственных средств полифитохол и вентрофит у пациентов с хроническим нарушением дуоденальной проходимости за счет указанных фармакологических свойств. Показано, что вентрофит как в остром, так и в отдаленных периодах оказывает более выраженное влияние на перистальтику как желудка, так и ДПК по сравнению с полифитохолом и препаратом сравнения церукал, которые воздействуют в основном на перистальтику ДПК. Показано, что применение растительного средства вентрофит в комплексном лечении ХНДП нормализует эвакуацию содержимого из желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождается стойкой ремиссией заболевания и повышением качества жизни пациентов с ХНДП в отдаленном периоде.
Практическая значимость работы: Результаты исследования позволяют рекомендовать полифитохол и вентрофит для применения в клинической практике в составе базисной терапии у больных с ХНДП. Материалы диссертационной работы используются в хирургическом отделении НУЗ ОКБ на ст. Улан-Удэ (Акт внедрения от 15.10.2012), а также в учебном процессе на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии (Акт внедрения от 11.03.2013), факультетской хирургии медицинского факультета Бурятского государственного университета (Акт внедрения от 04.09.2013).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение полифитохола и вентрофита в комплексе со стандартным лечением, в компенсированной и субкомпенсированной стадиях ХНДП, способствует снижению интрадуоденального давления, активации моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшению состояния больных.
2. Использование указанных фитосредств в сочетании с базисной терапией сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом у пациентов с ХНДП, способствуя ранней нормализации клинико-инструментальных показателей выраженности заболевания.
3. Вентрофит в комплексном лечении обладает более выраженной фар-макотерапевтической эффективностью по сравнению с полифитохолом и препаратом сравнения церукал.
4. Применение полифитохола и вентрофита в комплексном лечении больных с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости не оказывает нежелательных побочных эффектов; положительно влияет на течение ХНДП в отдаленном периоде.
Апробация основных положений работы:
Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на заседаниях ученого совета медицинского факультета, ежегодных научных конференциях аспирантов, ординаторов, преподавателей медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2007-2013); международной научно-практической конференции «Современные достижения хирургии» (Маньчжурия, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию хирургии Монголии (Улан-Батор, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Прага, 2011); международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в медицине» (Улан-Батор, 2011); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Достижения медицины в условиях модернизации здравоохранения» (Улан-Удэ, 2010), «Актуальные вопросы хирургии и онкологии» (Улан-Удэ, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии» (Красноярск, 2011), III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации, получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, трех глав с описанием собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Объем работы составляет 120 страниц, в том числе содержит 26 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 208 источников, из которых 121 - отечественных и 87 - зарубежных авторов.
1.1 Общие сведения о хроническом нарушении дуоденальной проходимости
Хроническое нарушение дуоденальной проходимости (ХНДП) - это функциональный или органический симптомокомплекс различной этиологии и патогенеза, характеризующийся затрудненным продвижением (транзитом) содержимого по двенадцатиперстной кишке (ДПК), его замедленной эвакуацией в нижележащие отделы тонкой кишки с развитием хронического дуоденального стаза (Авдеев В.Г., 1980; Бериашвили З.А., 2006; Гарелик П.В., 2001; Мартынов В.Л., 2001).
Для обозначения синдрома ХНДП используют и другие термины: хроническая дуоденальная непроходимость; хронический дуоденальный стаз (chronic duodenal stasis); хроническая дуоденальная обструкция (chronic duodenal obstruction); хроническая дуоденальная дискинезия (chronic duodenal dyskinesia) (Благитко Е.М., 1994; Вахрушев Я.М. и соавт., 1999; Витебский Я.Д., 1976; Жигаев Г.Ф. и соавт., 1990; Мирзаев А.П., 1976; Мартынов В.Л. и соавт., 2001; Bockus, 2006; Carlo, 1996; French, 2010).
Термин «хроническая дуоденальная непроходимость» (chronic duodenal ileus) предложил D. Wilkie (Sehr, Srinivasachari, 1970; Wilkie, 1927).
Синдром ХНДП широко распространен и относится к числу четырех наиболее часто встречающихся патологических процессов в ДПК (язвенная болезнь (ЯБ), хронический дуоденит (ХД, ХНДП, дивертикулез) (Семенихи-на Т.М., 2007; Сергеев И.В., 1991; Худайбергенов Ш.А., 1999; Collins B.J., 2005; Mobley H.L.T., 2011). Однако трудности диагностики синдрома ХНДП и отсутствие патогномоничных признаков препятствуют получению точной информации о его распространенности (Абасов И.Т., 1980; Алекперов Р.Т.,
1990; Биличенко В.Б., 2004; Вахрушев Я. М., 2004; Джимабаев X. Д., 1996; Зайцев В.Т., 1999; Davidson E.D., 1975; KirkR.M., 2009; Savchev S., 1986).
Врачам-терапевтам хорошо знаком рентгенологический диагноз: дуоде-но(бульбо)стаз, но его сущность, клинические особенности, течение и возможные последствия, как правило, им неизвестны. Не случайно монографии по проблеме ХНДГТ принадлежат в основном хирургам (Бериашвили 3. А., 2006; Bergeret А., 1951).
В целом значение проблемы ХНДП недооценивается врачами, в связи с чем специальная медикаментозная терапия для ее коррекции чаще всего не назначается больным, что приводит со временем к серьезным осложнениям, существенно снижающим качество жизни и требующим в значительной части случаев хирургического вмешательства (Гарелик П.В., 1993; Дуденко Ф.И., 2009; Ступин В.А., 1988).
1.2 Нейрофизиология двенадцатиперстной кишки
В ДПК различают четыре оболочки: слизистую (СО), подслизистую, мышечную и серозную (Климов П.К., 1991).
СО ДПК выстлана однослойным призматическим эпителием и содержит значительное количество бокаловидных клеток. На поверхности СО ДПК имеется много макроворсинок, которые покрыты каемчатым эпителием. На его апикальной поверхности расположено огромное количество (до 3 тыс.) микроворсинок, образующих щеточную кайму. Между макроворсинками размещаются кишечные крипты (либерюоновы железы), вырабатывающие кишечные ферменты, в том числе энтерокиназу (фермент ферментов), активирующую трипсиноген и другие протеолитические ферменты ПЖ. Кишечные ферменты встроены в микроворсинки; здесь происходит пристеночное пищеварение и всасывание продуктов гидролиза. У основания крипт в подслизистом слое локализуются бруннеровы железы, продуцирующие му-коиды, а на их дне - апикально-зернистые клетки (клетки Панета) (Акимов
Н.П., 2002; Вайнштейн С., 1984; Мартынов В.Л., 2002).
В поверхностных слоях СО ДПК (в криптах и на ворсинках) расположены клетки кишечной гормональной системы, где происходит синтез гормонально-активных пептидов. Важнейшими из них являются секретин, холеци-стокинин-панкреозимин (ХЦК-ПЗ), соматостатин, мотилин, вазоактивный интестинальный пептид (ВИЛ), желудочный ингибирующий пептид, панкреатический пептид, нейрогензин, энкефалин и др. Часть гормонов образуется также в нервных сплетениях ДПК, ЦНС, выделяется с соком ПЖ (сома-тосгатин), оказывая не только гормональное, но и местное (паракринное) действие на органы и ткани (Полоус Ю. М., 1991; Хаитов P.M., 1997; Nielubowicz L., 2010).
В регуляции моторики ДПК непосредственно участвуют гормоны мотилин и соматосгатин: мотилин стимулирует двигательную активность ДПК, а соматосгатин ее тормозит (Агафонов И.Г., 1994; Павлов С.А., 1989; Mossimann F., 2004, Wormsley K.G., 2004).

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность растительных средств при хронических нарушениях дуоденальной проходимости
На правах рукописи
005536992
БОРБОЕВ ЛЕОНИД ВЛАДИМИРОВИЧ
ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
7 НОЯ 2013
Улан-Удэ - 2013
005536992
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ и негосударственном учреждении здравоохранения «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ» ОАО «РЖД».
Научный руководитель:
Плеханов Александр Николаевич - доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Мондодоев Александр Гаврилович — доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт общей и экспериментальной биологии» СО РАН /лаборатория экспериментальной фармакологии, ведущий научный сотрудник.
Лобанов Сергей Леонидович — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ/кафедра факультетской хирургии, заведующий.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.
Защита состоится: 29 ноября 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.
Автореферат разослан <<р^>> октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат биологических наук, доцент
1Хобракова В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время имеется стойкая тенденция к увеличению постхолецистэктомического, постваготомического и постгаст-рорезекционного синдромов, в основе которых лежит хроническое нарушение дуоденальной проходимости (ХНДГТ) (Циммерман Я. С., 2000; Семе-нихина Т. М., 2007; Kirk R.M., 2009). Проблема хронического нарушения дуоденальной проходимости является предметом острых дискуссий и в настоящее время остается далекой от окончательного решения. При этом остаются неизученными многие вопросы патогенеза ХНДП при ее различных вариантах, а также методы и средства коррекции дуоденального стаза (Жерлов Г.К., 2002; Masci Е. et al, 2007; Szurzewski J. H„ 2009).
Своевременная диагностика и лечение ХНДП имеют большое значение для предупреждения трансформации функциональных нарушений в органическую патологию и вовлечения в процесс смежных органов (поджелудочная железа, печень), часто требующих оперативного лечения.
В этой связи поиск и разработка новых лекарственных средств, позитивно влияющих на моторику двенадцатиперстной кишки, приобретает большую актуальность. Среди лекарственных препаратов, применяемых с этой целью, особого внимания заслуживают средства растительного происхождения, так как они оказывают комплексное действие на патогенетические факторы заболевания, безопасны в применении, не проявляют побочных эффектов (Григорьев П.Я., 1990; Корсун В.Ф. и соавт., 2004; Циммерман Я. С., 2006; Shiller L.R. 2010).
В отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН были разработаны: гепатопротекторное растительное средство - полифитохол, который разрешен для медицинского применения Фармакологическим Комитетом МЗ СССР ( регистрационный номер Р№ 001301/02-2002), и вен-трофит, предназначенный для лечения и профилактики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), зарегистрированный как БАД к пище (№ свидетельства госрегистрации RU.77.99.11.003.Е.002032. 01.12). Сведения о фармакологических свойствах и фармакотерапевтиче-ской эффективности указанных фитосредств при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) подтверждены экспериментальными и клиническими исследованиями (Кривигина Е.В., 2008; Шантанова JI.H. и соав. 2008).
Цель исследования: определить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола и вентрофита в составе базисной терапии у больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- оценить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола и вентрофита у больных с ХНДП;
- оценить отдаленные результаты применения полифитохола и вентрофита в комплексном лечении больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости;
-установить возможные побочные эффекты применения полифитохола и вентрофита.
Научная новизна. Показано, что полифитохол и вентрофит оказывают выраженное влияние на моторно-эвакуаторную функции желудка и ДПК, нормализуют внутридуоденальное давление, а также биохимические показатели желудочного сока у пациентов с ХНДП.
Установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность растительных лекарственных средств: полифитохол и вентрофит у пациентов с хроническим нарушением дуоденальной проходимости за счет указанных фармакологических свойств. Показано, что вентрофит как в остром, так и в отдаленных периодах, оказывает более выраженное влияние на перистальтику как желудка, так и ДПК по сравнению с полифито-холом и препаратом сравнения церукал, которые воздействуют в основном на перистальтику ДПК. Показано, что применение растительного средства вентрофит в комплексном лечении ХНДП нормализует эвакуацию содержимого из желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождается стойкой ремиссией заболевания и повышением качества жизни пациентов с ХНДП в отдаленном периоде.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют рекомендовать полифитохол и вентрофит для применения в клинической практике в составе базисной терапии у больных с ХНДП. Материалы диссертационной работы используются в хирургическом отделении НУЗ ОКБ на ст.Улан-Удэ (Акт внедрения от 15.10.2012), а также в учебном процессе на кафедрах фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии (Акт внедрения от 11.03.2013), факультетской хирургии медицинского факультета Бурятского государственного университета (Акт внедрения от 04.09.2013).
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение полифитхола и вентрофита в комплексе со стандартным лечением, в компенсированной и субкомпенсированной стадиях ХНДП, способствует снижению интрадуоденального давления, активации моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, улучшению состояния больных.
2. Использование указанных фитосредств в сочетании с базисной терапией сопровождается выраженным фармакотерпевтическим эффектом у пациентов с ХНДП, способствуя ранней нормализации клинико-инст-рументальных показателей выраженности заболевания.
3. Вентрофит в комплексном лечении обладает более выраженной фармакотерапевтической эффективностью по сравнению с полифитохо-лом и препаратом сравнения церукал.
4. Применение полифитохола и вентрофита в комплексном лечении больных с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости не оказывает нежелательных побочных эффектов; положительно влияет на течение ХНДП в отдаленном периоде.
Личный вклад автора в получении новых научных результатов.
Автором осуществлено планирование работы, проведены патентный поиск, анализ литературы, сбор и формирование базы данных фармакологических, клинических и лабораторно-инструментальных исследований, проведена статистическая обработка, написаны научные статьи по результатам исследования, а также осуществлены выступления на научно-практических конференциях с докладами по данной теме. Соискателем подготовлены автореферат и диссертация, которые представлены в диссертационный совет.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на: заседаниях Ученого совета медицинского факультета, ежегодных научных конференциях аспирантов, ординаторов, преподавателей медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2007-2013); Международной научно-практической конференции «Современные достижения хирургии» (Маньчжурия, 2007); Международной научно-практической конференции посвященной 80-летию хирургии Монголии (Улан-Батор, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Прага, 2011); научно-практической конференции «Интеграция науки и практики в медицине» (Улан-Батор, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Достижения медицины в условиях модернизации здравоохранения» (Улан-Удэ, 2010), «Актуальные вопросы хирургии и онкологии» (Улан-Удэ, 2004); Межрегиональных научно-практи-
ческих конференциях «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии» (Красноярск, 2011), III съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, их них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, трех глав с описанием собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.
Объем работы составляет 120 страниц компьютерного текста, иллюстрирован 26 таблицами и 15 рисунками. Список использованной литературы содержит 208 источников, из которых 121 - отечественных и 87 -зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В работе использованы данные обследования и фармакотерапии 218 больных, которые находились на лечении в НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД» с 2006 по 2012 г. Возрастной диапазон обследованных больных от 32 до 57 лет, с пиком наблюдений в возрасте 40-49 лег. Лица мужского пола составили — 116 (53,2 %), женского пола — 102 (46,2 %). От всех пациентов, в том числе здоровых добровольцев, было получено добровольное информированное согласие на участие в исследованиях, которые проводились в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации (Ethical Princples Medical Reserch; Helsinki, 2000) и конституции РФ, статья 24, а также согласованы с этическим комитетом НУЗ «ОКБ на станции Улан-Удэ».
Все больные с ХНДП получали базисную терапию, были распределены на 3 группы, рандомизированы по возрасту, полу и стадии заболевания. Первая группа — больные, которым помимо стандартной терапии применяли полифитохол (69); вторая - 59 пациентов, которым в комплекс лечения включали вентрофит; третья — пациенты, которые получали (препарат сравнения) метоклопрамид - церукал (38).
В трех указанных группах пациенты были разделены на 2 подгруппы, в зависимости от выраженности ХНДП: компенсированная (77 больных), субкомпенсированная (89 больных).
Выраженность ХНДП определяли по уровню внутридуоденального давления.
Консервативное лечение включало: диета №5, применение средств, стимулирующих моторику ДПК, десенсибилизирующих, седативных лекарственных препаратов. Антибиотики назначались отдельным пациентам при обнаружении патогенной микрофлоры в содержимом ДПК.
Обекты исследования. Полифитохол получен из цветков бессмертника песчаного (Heiichrysum arenarium L.), цветков пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), листьев мяты перечной (Mentha piperita L.), листьев крапивы двудомной (Urtica dioica L), корней солодки голой (Glycyr-rhisa glabra L.) и плодов шиповника даурского (Rosa dahurica L.) Препарат оказывает гепатопротекторное, противовоспалительное и желчегонное действие. Он предназначен для профилактики и лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей. Данное лекарственное средство разрешено для медицинского применения Фармакологическим Комитетом МЗ СССР ( регистрационный номер Р№ 001301/02-2002). Препарат применяли по 2,5 г порошка 3 раза в день за 30 мин до приема пищи, в течение 3 недель.
Вентрофит получен из: травы сушеницы топяной (Filaginela uliginosa (L.) Opis), корней и корневищ девясила высокого (Inula helenium L.), плодов облепихи крушиновидной (Hippohae rhamnoides L.), кориандра посевного (Coriandrum sativum L.), шиповника даурского (Rosa davurica Pall.), боярышника кроваво-красного (Crataegus sanguínea Pall.); корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), цветков календулы лекарственной {Calendula officinalis L.), листьев подорожника большого (Plantago maior L.) (№ свидетельства госрегистрации RU.77.99.11.003.Е.002032.01.12). Отвар вентрофита готовили по ГФ XI и применяли 3 раза в день по 50 мл за 30 мин до приема пищи, в течение 3 недель.
Церукал вводили в инъекциях по 10 мг 3 раза в сутки в течение одной недели, а затем переходили на пероральный прием препарата по 0,01 мг 3 раза в день. Курс лечения 3 недели.
Для комплексной оценки функционального состояния ЖКТ применяли метод периферической компьютерной электрогастроэнтерографии. Использовали аппаратно-вычислительный комплекс «Миограф», (Россия).
Проводили измерение внутриполостного давления («поэтажная мано-метрия»), а также фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) японскими фиброскопами фирмы «OLYMPUS» (Япония).
Больным выполнялось стандартное рентгенологическое исследование - рентгеноскопия желудка с контролем пассажа контрастного вещества по ДПК.
Изучали биохимический состав желудочного сока общепринятыми методами при его зондировании (Меньшиков и др., 1987).
Для определения функционального состояния привратника применяли ультразвуковое сканирование аппаратом «Philips» (Германия).
Качество жизни пациентов определяли по шкале SF-36 (Medical Outcomes Study 36- Item Short- From Health Survey) в первые дни обращения, по окончании консервативного лечения и в отдаленном периоде (1 мес, 6 мес. и 1 год), оценивали физическую и социальную активность, выраженность болевого симптома, эмоционально-психологичес-кий статус, витальность.
Результаты лечения по шкале SF-36 оценивались как отличные, хорошие и удовлетворительные. Оценка отдаленных результатов комплексного лечения больных ХНДП проводилась с использованием модифицированной шкалы Visick (1948г.).
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием t-критерия Стьюдента, определением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (т). Расчеты проводили с использованием пакета программ «Биостатистика» для Windows. Различия между сравниваемыми величинами считали значимыми при вероятности 95 % (Р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Клиническими проявлениями ХНДП являются: боли, как правило, локализующиеся в эпигастрии и правом подреберье, диспепсические явления, изжога, тошнота и рвота, горечь во рту, головная боль, утомляемость, недомогание, астеновегетативный синдром, которые не имели связи с нарушением диеты, сезонностью года и приемом пищи.
В компенсированной стадии ХНДП при поэтажной манометрии у 78,7 % выявлена дуоденальная гипертензия. При этом нами было отмечено, что при снижении моторики ДПК повышалось внутриполостное давление в двенадцатиперстной кишке.
При рентгенологическом исследовании желудка и кишечника у 28,5 % из 77 больных выявлены признаки ХНДП. При этом отмечалась ускоренная эвакуация контрастной массы из желудка, выраженная антиперистальтика. В связи с недостаточной информацией рентгенологиче-
ского осмотра желудка и ДПК мы дополняли этот метод инструментальной диагностики зондовой и беззондовой релаксационной дуоденографи-ей. На дуоденограммах признаками ХНДП были: ее и-образная деформация (54,7 %), проксимальный перидуоденит (64,1 %), тотальный пери-дуоденит (1,8 %).
При фиброгастродуоденоскопии был выявлен атрофический гастрит на фоне дуоденогастрального рефлюкса у 60,5 % больных. При желудочном зондировании у этих же больных в желудочном соке обнаружена повышенная активность щелочной фосфатазы, увеличение содержания билирубина (табл. 1).
Таблица 1 - Показатели состава желудочного сока в компенсированной стадии
ХНДП до лечения
Показатели Желудочный сок
Компенсированная ХНДПп=77 Здоровые добровольцы п=12
Билирубин мкмоль/л 186,3±5,7 147±8,9
Щелочная фосфатаза ед/л 91,9±4,6 71,1±5,4
В субкомпенсированной стадии ХНДП указанные нарушения были более выраженными.
При оценке биоэлектрической активности желудка и ДПК у пациентов с ХНДП отмечали, что активность желудка после приема пищи увеличивается в 2 раза по сравнению с исходными значениями. Активность двенадцатиперстной кишки после приема пищи снижается в 1,7 раза по сравнению с базальными значениями. Коэффициент соотношения желудок/двенадцатиперстная кишка увеличен в 2,6 раза до пищевой стимуляции, что свидетельствует о нарушениях скоординированности моторно-эвакуационной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, которые значительно усиливаются после пищевой стимуляции (коэффициент соотношения желудок/двенадцатиперстная кишка после приема пищи превышает условную норму в 10 раз). При этом коэффициент ритмичности желудка увеличивается после пищевой стимуляции в 3,6 раза по сравнению с условной нормой, что свидетельствует о непропульсивных сокращениях гладкой мускулатуры желудка.
Таким образом, проведенные клинико-инструментальные исследования у больных с хроническим нарушением дуоденальной проходимости выявили различные нарушения в клиническом статусе, биохимических анализах желудочного сока, показателях интрадуоденального давления, а также снижение моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.
При оценке клинической симптоматики ХНДП наблюдали достоверную разницу в частоте основных клинических признаков заболевания до и после лечения, в каждой группе, и между подгруппами исследования (рис. 1, 2, 3).
Рис. 1 — Влияние полифитохола на клинические проявления в компенсированной стадии ХНДП (примечание: * - здесь и далее различие значимо при Р<0,05)
Рис. 2 — Влияние вентрофита на клинические проявления в компенсированной стадии ХНДП
Рис. 3 - Влияние церукапа на клинические проявления в компенсированной стадии ХНДП
Применение в комплексном лечении вентрофита сопровождалось более ранним и выраженным купированием клинических проявлений ХНДП по сравнению с остальными группами.
Измерение интрадуоденапьного давления у пациентов, которым применяли полифитохол в компенсированной стадии ХНДП показало, что к 21 суткам наблюдения происходило его снижение на 30,0 % от исходного, а в группе больных, которым назначали вентрофит - на 46 %. Различий в динамике давления в ДПК группе больных, которым применяли церукал, до и после лечения, не отмечено (табл. 2).
Таблица 2 - Влияние полифитолхола и вентрофита на динамику внутридуоде-нального давления в компенсированной стадии ХНДП_
Группы Исходные показатели (мм. вод. ст.) Сроки наблюдения
3 сутки 7 сутки 21 сутки
Полифитохол (п=12) 156,6±11,25 176,4± 15,24 169,8± 11,25 104± 17,02*
Вентрофит (п=17) 172,4± 10,24 167,4± 11,45 177.4± 12,44 96,6±8,9*
Церукал (п=19) 165,5±8,09 177,5±11,04 169,6± 10,26 166,6±11,5
Примечание:* - различия значимы по сравнению с исходными показателями при Р<0,05; п - количество больных в группах
Снижение давления в ДПК, наряду с клиническим улучшением в группах больных, которым применяли вентрофит и полифитохол, свидетельствует о их выраженной терапевтической эффективности по сравнению с препаратом сравнения.
В субкомпенсированной стадии ХНДП во всех группах больных давление в ДПК достоверно не менялось, только отмечалась четкая тенденция к его снижению на 21 сутки лечения в группе пациентов, получавших вентрофит.
Исследования моторно-эвакуаторной активности желудочно-кишечного тракта методом периферической компьютерной электрогастроэнте-рографии показали, что у пациентов, которым в комплекс лечения включали вентрофит, отмечено повышение показателей биоэлектрической активности желудка и ДПК. При этом увеличивался также коэффициент ритмичности перистальтики (рис. 2, табл. 3).
Рис. 4 - Электрогастроэнтерография (1 группа). Компенсированная стадия (график зеленого цвета). Субкомпенсированная стадия (график желтого цвета). Стрелками указаны усиление активности волн в желудке и ДПК после лечения вентрофитом
В группе пациентов, получавших полифитохол, электрическая активность двенадцатиперстной кишки увеличивалась на фоне снижения биоэлектрической активности желудка. Коэффициент ритмичности перистальтики ДПК также увеличивался (рис. 5).
При лечении больных с применением церукала отмечали повышение активности ДПК при замедленной эвакуации содержимого из желудка. Наблюдали дискоординированность моторики желудка и ДПК.
Таблица 3 - Средние показатели ПКЭГЭГ у больных, которым в комплексной терапии применялся препарат вентрофи г
Показатель Критерий оценки Желудок 12 пк Тощая
Рі/Рв (%) Стандартное отклонение 1 25,9±3,6 3,2±0,1 5.2±2,8
2 29,4±4,4 3,8±0,02 5,6±0,2
Доверительный интервал (95%) 1 22.3-29,5 3,1-3,3 4,9-8,0
2 25,0-33,8 3,8-4,0 5,4-5,8
К ритм Стандартное отклонение 1 6,2±1,4 1,6±0,8 2,7±1,2
2 11,3±2,6 2,6±0,4 3,6±0,5
Доверительный интервал (95%) 1 5,8-7,8 0,8-2,4 3,1-4,1
2 8,6-14,0 2,2-3.0 3,1-3.5
п 0 ^щдалцц^^ ПОГИфИТОя о/
Д _ . .
І'.ІІ
ю оН^ _ _ Я 5
я
и___
юаН
Рис. 5 - Электрогастроэнтерография (II группа). Компенсированная стадия (график зеленого цвета). Субкомпенсированная стадия (график желтого цвета). Стрелками показано снижение активности волн в желудке и повышение в ДПК после лечения полифитохолом
Проведенное исследование показывает, что испытуемые фитосредства благоприятно влияют на моторно-эвакуаторную активность желудочно-кишечного тракта. Вентрофит оказывает более выраженное влияние на биоэлектрическую активность как желудка, так и ДПК с повышением коэффициента ритмичности. Полифитохол в комплексной терапии оказывает стимулирующее влияние на активность ДПК на фоне увеличения коэффициента ритмичности, не влияя значимо на биоэлектрическую активность желудка.
Влияние полифитохола и вентрофита на купирование дуоденогаст-рального рефлюкса оценивали по активности щелочной фосфатазы и содержанию билирубина в желудочном соке (табл. 4).
Таблица 4 - Влияние фитосредств на компенсированной стадии ХНДП по активности щелочной фосфатазы и содержания билирубина в желудочном соке_
Группы Показатели
Билирубин, мколь/л Щелочная фосфотаза, ед
До лечения После лечения До лечения После лечния
Полифитохол (п=24) 182,7±6,4 160,4±5,2* 86,9±4,3 73,5±4,3*
Вентрофит (п=28) 191,7±5,8 152,2±4,9* 88,9±4,0 71,9±4,8*
Церукал (п=21) 185,7±5.1 167,5±5,7* 95,9±5,1 93,4±6,2
Примечание: *- различия значимы в группах до и после лечения (Р<0,05).
Из приведенных данных в таблице № 4 следует, что у пациентов в группах, принимавших испытуемые фитосредства, происходило значимое снижение активности щелочной фосфатазы и уменьшение содержания билирубина в желудочном содержимом, что свидетельствует об улучшении моторно-эвакуационной функции желудка и ДПК. При этом более выраженную фармакотерапевтическую эффективность регистрировали у пациентов, принимавших вентрофит.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о выраженной фармакотерапевтической эффективности полифитохола и вен-трофита в составе базисной терапии у пациентов с ХНДП, за счет анти-рефлюксного действия, снижения внутридуоденального давления, повышения биоэлектрической активности желудка и ДПК. При этом в группе пациентов, принимавших вентрофит, получены более убедительные результаты. Нежелательных побочных эффектов при применении указанных фитосредств не наблюдали.
При оценке качества жизни пациентов по шкале БР-Зб после лечения отличный и хороший результаты с устранением клинической симптоматики заболевания, нормализацией контрольных показателей достигнут у 95,6 % больных, которым в комплексном лечении применяли вентрофит. Значительные результаты получены у 78 % наблюдаемых, которым назначали полифитохол. В группе пациентов, принимавших церукал, подобные результаты отмечены только у 56,2 %.
При оценке отдаленных результатов применения указанных фитосредств учитывали субъективные, инструментальные и клинико-лабораторные показатели (табл. 5).
Из приведенных в таблице данных следует, что в отдаленном периоде
наилучшие результаты получены в группе больных, которым в комплекс лечения включали вентрофит. Благоприятные результаты отмечены у больных, которые получали политфитохол. В третьей группе — церукал получены лишь удовлетворительные результаты.
Таблица 5 - Интегральная оценка отдаленных результатов лечения ХНДП в стадии компенсации
Оценка результата Препарат Всего (29)
Вентрофит (п=11) Полифитохол (п=9) Церукал (п=9)
абс % абс % абс % абс %
Отличные - - - - -
Хорошие 10 90,9 3 33,3 - 13 44,8
Удовлетворительные 1 9,1 4 44,4 6 66,6 11 37,9
В отдаленном периоде у больных в субкомпенсированной стадии ХНДП, хорошие результаты лечения отмечены у пациентов, принимавших вентрофит в 78,5 %, полифитохол - в 18,7 % случаев. Препарат сравнения значительно уступал фитосредствам по фармакотерапевтиче-ской эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что применение полифитохола и вентрофита в составе базисной терапии у пациентов с ХНДП оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние за счет их действия на мо-торно-эвакуаторную активность желудочно-кишечного тракта, снижения внутридуоденального давления, нормализации биохимических показателей желудочного сока, раннего купирования клинических проявлений заболевания, улучшения качества жизни пациентов как в остром, так и в отдаленном периоде. Сравнительный анализ фармакотерапевтической эффективности полифитохола и вентрофита показал, что вентрофит оказывает более выраженное действие на биоэлектрическую активность как желудка, так и ДПК на фоне повышения коэффициента ритмичности перистальтики. Полифитохол в комплексной терапии оказывает стимулирующее влияние на активность ДПК, не влияя значимо на эвакуаторную активность желудка. Указанные средства значительно превосходили по эффективности препарат сравнения церукал.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования полифитохола и вентрофита в составе базисной фармакотерапии пациентов с хроническим нарушением дуоденальной проходимости без риска развития нежелательных побочных эффектов.
ВЫВОДЫ
1. Применение полифитохола, вентрофита в составе базисной терапии хронического нарушения дуоденальной проходимости сопровождается снижением интрадуоденального давления, положительным влиянием на биоэлектрическую активность желудка и ДПК.
2. Установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность полифитохола и вентрофита в сочетании со стандартной терапией у больных с ХНДП, что выражается в раннем купировании клинических проявлений заболевания, нормализации моторно-эвакуаторной функции ЖКТ.
3. В отдаленном периоде установлена более выраженная фармакотерапевтическая эффективность вентрофита по сравнению с полифитохо-лом.
4.Установленный фармакотерапевтический эффект указанных средств свидетельствует о перспективности их использования у больных с ХНДП без риска развития побочных явлений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Препаратом выбора в комплексном лечении хронического нарушения дуоденальной проходимости в компенсированной и субкомпенсиро-ванной стадиях является вентрофит. Рекомендуемый курс лечения 21 день.
2) В качестве критерия эффективности проводимого комплексного лечения с использованием препарата вентрофит необходимо учитывать результаты интрадуоденальной манометрии, электрогастроэнтерографии и аспирационно-зондового исследования секреторной функции желудка.
3) Рекомендуемые курсы противорецидивной терапии полифитохолом и вентрофитом 2-3 раза в год.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Plekhanov, A.N. Estimation of efficiency of preparation poliphitoholi in correction duodenal stasis/ A.N. Plekhanov, L. V. Borboev // Inner Mongolia medical journal -2007,- Vol. 39.- N 8. - P. 236-238.
2. Плеханов, A.H. Применение препарата «Полифитохол» в комплексном лечении больных с хронической недостаточностью дуоденальной проходимости /А.Н. Плеханов, JI.B. Борбоев // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2007 - Т. 57, № 5 -С. 83-84.
3. Плеханов, А.Н. Использование полифитохола в лечении дуоденального стаза /А.Н. Плеханов, JI.B. Борбоев, С.М. Николаев, Е.В. Петров // Материалы II Межрегиональной научн.-практ. конф. «Экология и здоровье человека на Севере» Якутск, 2007. - С. 262-263.
4. Плеханов, А.Н. Полифитохол в комплексном лечении недостаточности дуоденальной проходимости /А.Н. Плеханов, JI.B. Борбоев // Мэс засал. - 2008. -№ 11.-С. 132-134.
5. Борбоев, Л.В. Растительное средство (полифитохол) в лечении дуодено-стаза /JI.B. Борбоев, А.Н. Плеханов // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - № 6. - С. 174-175.
6. Борбоев, JI.B. Клинико -экспериментальная оценка эффективности полифитохола и вентрофита в лечении хронического дуоденального стаза / JI.B. Борбоев, А.Н. Плеханов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 3 - С. 20-23.
7. Плеханов, А.Н. Сравнительная оценка эффективности полифитохола и вентрофита в лечении хронической недостаточности дуоденальной проходимости. /А.Н. Плеханов, JI.B. Борбоев, Е.В. Петров // Мат-лы научно-практ. конф. «Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии». Красноярск, 2011.-С. 263-265.
8. Плеханов, А.Н. Фармакотерапевтическая эффективность растительных препаратов - полифитохола и вентрофита в лечении дуоденального стаза / А.Н. Плеханов, JI.B. Борбоев // Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Прага, 2011. - С. 24-27.
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ДГР-дуоденогастральный рефлюкс ДПК-двенадцатиперстная кишка ЖКТ-желудочно-кишечный тракт ФГДС-фиброгастродуоденоскопия
ХНДП-хроническое нарушение дуоденальной проходимости
Подписано в печать 25.10.2013. Формат 60><84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 41.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦСО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.