Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола у больных дуоденогастральным рефлюксом

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола у больных дуоденогастральным рефлюксом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола у больных дуоденогастральным рефлюксом - тема автореферата по медицине
Кривигина, Елена Владимировна Улан-Удэ 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кривигина, Елена Владимировна :: 2008 :: Улан-Удэ

Список терминологических сокращений и аббревиатур.

Введение.

Глава I. Функциональные дуоденальные дискинезии (обзор литературы)

1.1. Функциональная деятельность двенадцатиперстной кишки 13 1.1.1 Секреторная деятельность двенадцатиперстной кишки

1.2. Основные аспекты дуоденальных дискинезий органического характера.

1.3. Клиническая диагностика дуоденогастрального рефлюкса

1.4. Инструментальная диагностика и лабораторные тесты дуоденогастрального рефлюкса.

1.5. Лечение дуоденогастрального рефлюкса.

1.5.1. Методы и средства, используемые при лечении дуоденогастрального рефлюкса.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Рентгенологические обследование.

2.1.2. Эндоскопический метод обследования.

2.1.3. Исследование функции привратника.

2.1 АУльтразвуковой метод исследования.

2.1.5. Исследование биохимического состава желчи и перекис- 49 ного окисления липидов.

2.1.6. Исследование кислотопродукции желудка.

2.1.7. Морфологические исследования биоптатов желудка и ДПК.

2.2. Материалы исследования.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Консервативное лечение больных с функциональными дуоденальными дискинезиями.

Глава III. Влияние полифитохола на течение болезней органов гепатогастропанкреатобилиарной системы (экспериментальные исследования).

3.1. Влияние полифитохола на течение экспериментального холестаза.

3.1.1. Морфологическая картина.

3.2. Влияние полифитохола на течение экспериментального рефлюкс-гастрита.

Глава IV. Результаты фармакотерапии дуоденогастрального рефлюкса полифитохолом.

Глава V. Оценка эффективности различных вариантов применения полифитохола у больных дуоденогастральным рефлюк-сом.

5.1. Качественная оценка результатов фармакотерапии дуоденогастрального рефлюкса полифитохолом.

5.2. Клиническая оценка результатов лечения больных дуоденогастральным реф люксом.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кривигина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время одной из актуальных проблем медицинской и фармацевтической науки является разработка новых эффективных лекарственных средств природного происхождения, обладающих высокой фармакологической активностью. В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом, несмотря на определенные успехи терапии, связанные с появлением на фармакологическом рынке новых эффективных средств для коррекции функциональных расстройств органов пищеварения, отмечается отчетливая тенденция к росту дуоденальных дискинезий (Григорьев П.Я., 1997; Шептулин A.A., 1998; Ильченко A.A., 2004; Лелявина Т.И. и соавт., 2007; Schumpelick V., 1985).

Так, по данным научного прогнозирования, рефлюксная болезнь в ближайшие 15-20 лет возрастет в мире на 30-50% за счет увеличения числа болезней, в основе которых лежат стрессовые, дискинетические и метаболичег ские механизмы (Жигаев Г.Ф. и соавт., 1998; Щербатых A.B. и соавт., 2001; Кондратенко С.Н. и соавт., 2003; Kauer W.K. et al., 1995). Заболеваемость язвенной болезнью, ассоциированной с дуоденогастральным рефлюксом, в Республике Бурятия составляет 140 на 100000 населения, желчекаменной болезнью - 162 на 100000 населения (Госкомстат РФ, 2006). Данные тенденции характерны для дуоденогастрального рефлюкса, который складывается из спектра различных клинических признаков: изжога, горечь во рту, отрыжка, срыгивание — с одной стороны и множественные эрозии, язвы СО желудка, эрозивный гастрит, рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит - с другой.

Дуоденогастральный рефлюкс не отличается от основных хронических заболеваний человека, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит и желчекаменная болезнь, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет. При эндоскопическом исследовании частота встречаемости рефлюксной болезни (рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастродуоденит и др.), ассоциированной с дуоденогастральным рефлюксом составляет 28-63,7% пациентов. В США 44% американцев страдают от изжоги: она возникает ежедневно у 7%, взрослые прибегают к приему антацидов более 3-4 раз в неделю - в 13% случаев, у 40% опрошенных такие симптомы, как боль в желудке, изжога, были выраженными, что заставляло их обращаться к врачу. Подобные данные получены и в других экономически развитых странах (Исаков В.А., 2003; Циммерман Я.С. и соавт., 2006; Козин В.А., 2007; К^атига М. & а1., 2003). В России 5 -30% населения страдает ДГР, причем он встречается в раннем детском и подростковом возрасте (Рощина Т.В., 2003; Кожевников В.В., 2005; А1т£е1с1-Мо11егир 1.В. е1 а1., 1997) В большей или меньшей степени жалобы больных обусловлены изменениями состояния моторно-эвакуаторных функций желудка и кишечника, которые возможны как при функциональных, так и при органических заболеваниях органов верхнего этажа брюшной полости.

До настоящего времени нет единого мнения об этиопатогенезе дуоде-ногастрального рефлюкса, его роли в патологии органов гепатогастропан-креатобилиарной системы (ГГПБС). Одни авторы (Кондратенко С.Н. и соавт., 2003) рассматривают рефлюкс как защитную реакцию организма в ответ на поступление в двенадцатипёрстную кишку желудочного сока с высокой кислотно-пептической активностью, другие (Витебский Я.Д. и соавт., 1990; Каиег МЛК. е1 а1., 1995) — причиной повреждения слизистой оболочки желудка, развития органических поражений гастродуоденальной области, считают заброс (рефлюкс) дуоденального содержимого в желудок.

Значение данной патологии определяется не только медицинскими, но и социальными аспектами, в связи с ее выявляемостью в любом возрасте, высокими показателями временной и стойкой утраты трудоспособности. Ранняя диагностика и лечение дуоденальных дискинезий имеет большое клиническое значение из-за возможности трансформации функциональных нарушений (изменение коллоидной стабильности желчи, метаплазии, дисплазии и др.) в органическую патологию. Интерес к проблеме объясняется частым вовлечением в патологический процесс смежных органов (печень, поджелудочная железа, желудок, ДПК), возникновением тяжелых осложнений, ведущих к инвалидизации.

Отсутствие существенных тенденций к снижению заболеваемости дуоденальными дискинезиями, часто рецидивирующее течение болезни, тяжесть осложнений, высокий процент нетрудоспособности и ранняя инвалидизация больных, отсутствие рациональных средств терапии - вот актуальные проблемы данного заболевания (Васильев Ю.В., 2007; Qlagberenner В. et al., 2002).

Для купирования диспепсических расстройств и болевого синдрома, коррекции состояний органов гепатогастропанкреатобилиарной системы широко используются препараты из лекарственных растений. Современная фармакотерапия дуоденальных дискинезий направлена на подавление агрессивных свойств щелочного и кислого содержимого дуоденоантрального отдела, повышение защитных свойств слизистой оболочки желудка и/или воздействие на центральную нейрогуморальную регуляцию гастродуоденальной системы, на различные патогенетические звенья язвообразования, дисплазий и мета-плазий (Агафонов A.A., Пиотровский В.К., 1991; Дубницкая Э.Б., Андрущен-ко A.B., 1998; Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Levenstein S. et al., 2000). Используемые в настоящее время методы лечения и средства воздействия на патологический очаг не всегда обеспечивают желаемый результат, нередко приводят к развитию побочных реакций, таких как аллергия, дерматиты, формирование резистентности к лекарственным препаратам, подавление иммунной реактивности организма (Батаева В.Г., 2003; Иванов В.В., 2004; Белозерцева Е.П., 2007).

Фитопрепараты, в отличие от синтетических, обладают широким спектром фармакологического действия, в том числе и на основные звенья дуоде-ногастрального рефлюкса (Конорев М.Р. и соавт., 1998; Губергриц Н.Б., Ост-роухова И.Н., 2002; Tamawski A. et al., 1995; Sach S., 1997; Wohrer S. et al., 2003). Как бы ни были эффективны лекарственные средства химического происхождения, однако препараты, полученные из растительного сырья просто незаменимы. Основное их достоинство сводится к тому, что они практически не вызывают побочных явлений, для них характерна атоксичность или крайне малая токсичность, возможность длительного применения (Ажунова Т.А., 1991; Убашеев И.О., 1998; Махакова Г.Ч. и соавт., 2001; Николаев С.М. и соавт., 2002; Сокольская Т.А. и соавт., 2008; De Vaulk К., Castell D., 1999; Popov S.V. et al., 2005).

Таким образом, какое бы широкое применение не находили синтетические фармпрепараты в современной клинической практике, параллельное использование фитосредств зачастую способствует повышению эффективности и безопасности терапии целого ряда заболеваний.

С учетом изложенного, определенный научно-практический интерес представляет изучение возможностей использования в клинической практике растительных лекарственных средств, воздействующих на моторную функцию желудочно-кишечного тракта и обладающих способностью устранять, или по крайней мере, значительно уменьшать интенсивность дуоденогаст-рального рефлюкса. Несомненный теоретический и практический интерес представляет поиск новых способов профилактики и лечения дуоденальных дискинезий с использованием средств растительного происхождения. Одним из таких средств является полифитохол (Polyphitocholum).

Вышеизложенное предопределило целевую установку и задачи нашей работы.

Цель исследования: определить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола при лечении больных дуоденогастральным рефлюксом.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить влияние полифитохола на течение экспериментального рефлюкс-гастрита и холестаза;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность исследуемого фитопрепарата у больных с дуоденогастральным рефлюксом;

- выявить влияние полифитохола на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной защиты, действие на холеретиче-скую реакцию и кишечную перистальтику;

- изучить комплексное воздействие омепразола и полифитохола у больных дуоденогастральным рефлюксом.

Научная новизна. В условиях эксперимента и клинических исследований показана выраженная фармакотерапевтическая эффективность полифитохола при дуоденогастральном рефлюксе, обусловленная содержанием в нем биологически активных веществ преимущественно фенольной природы, что актуализирует целесообразность расширения показаний к применению данного препарата.

Теоретическая значимость исследований заключается в установлении фармакотерапевтической эффективности полифитохола при дуоденогастральном рефлюксе за счет противовоспалительного, антиоксидантного, мембраностабилизирующего действия. Показано что, полифитохол препятствует развитию атрофии, мета- и дисплазии слизистой оболочки желудка, способствует сохранению кислотной и ферментообразующей функций последней.

Практическое значение. Полученные данные о фармакотерапевтической эффективности полифитохола при дуоденогастральном рефлюксе позволяют рекомендовать расширение показаний к его применению в практическом здравоохранении.

Сведения, касающиеся фармакотерапевтической эффективности данного фитоэкстракта, могут быть использованы в учебном процессе медицинских ВУЗов: лекции, практические занятия при прохождении курсов фармакологии, фитотерапии, хирургии.

Разработанный способ моно- и комплексного лечения больных дуоде-ногастральным рефлюксом полифитохолом внедрен в практическую деятельность лечебных учреждений г. Улан-Удэ, используется в учебном процессе на кафедрах фармакологии и хирургии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полифитохол обладает выраженным гастропротективным свойством-при экспериментальном рефлюкс-гастрите и желчегонным действием при экспериментальном холестазе.

2. Фармакотерапевтическая эффективность указанного фитосредства определяется его способностью стимулировать кислотопродуцирующую функцию желудка, повышать образование мукополисахаридов,-влиять на-холеретическую реакцию и кишечную перистальтику.

3. В основе механизма действия полифитохола лежат его антиокси-дантные, мембраностабилизирующее и противовоспалительные свойства.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на : 5-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием (г.Красноярск, 2005); ежегодной научно-практической конференции студентов и преподавателей БГУ (г. Улан-Удэ, 2006); съезде хирургов Монголии (г.Улан-Батор, 2006; 2008); международной медицинской научной конференции АРВМ КНР и Бурятии РФ (г. Маньчжурия, 2007); международной конференции по традиционной медицине (г. Улан-Удэ, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола у больных дуоденогастральным рефлюксом"

ВЫВОДЫ

1. Полифитохол оказывает гепатозащитный эффект при экспериментальном холестазе и препятствует возникновению деструктивных изменений слизистой оболочки желудка при экспериментальном рефлюкс-гастрите.

2. Курсовое введение полифитохола при дуоденогастральном рефлюксе характеризуется выраженной фармакотерапевтической эффективностью -способствует раннему восстановлению морфофункционального состояния органов.

3. В основе благоприятного влияния полифитохола на течение дуоденогаст-рального рефлюкса лежат способности препарата ингибировать перекис-ное окисление липидов и стабилизировать мембранные образования клеток, стимулировать холеретическую реакцию и кишечную перистальтику.

4. Применение полифитохола самостоятельно и в сочетании с омепразолом при дуоденогастральном рефлюксе обеспечивает относительно длительную ремиссию и позволяет рекомендовать расширение показаний к его применению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии больных дуоденогастральным рефлюксом рекомендуется использование растительного препарата полифитохол.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола у больных дуоденогастральным рефлюксом

На правах рукописи

Кривигина Елена Владимировна

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИФИТОХОЛА У БОЛЬНЫХ ДУОДЕНОГ АСТРАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ

У

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ 2008

□03456468

003456468

Работа выполнена в ГОУ ВПО Бурятский государственный университет, кафедра госпитальной хирургии медицинского факультета и Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Жигаев Геннадий Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РБ Усов Лев Акимович

Ведущая организация: Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ДПО ИГИУВ)

Защита состоится: « /f» ЖЛЯ^Р 200 ¿_ г. в 10.00 час. на заседании Диссертационного Совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН

Автореферат разослан «_ 200 f_ г.

Ученый секретарь

доктор медицинских наук, профессор Плеханов Александр Николаевич

диссертационного совета кандидат биологических наук

Список терминологических сокращений

АОЗ - антиоксидангная защита.

AJIT - аланинаминотрансфераза.

ACT - аспартатаминотрансфераза.

ГПБЗ - гастропанкреатобилиарная зона.

ГЭРБ ' - гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь.

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс.

ДК -диеновые коныогаты.

ДПК - двенадцатиперстная кишка.

МДА - малоновый диальдегид.

НС1 - соляная кислота.

ПОЛ - перекисное окисление липидов.

СОЖ - слизистая оболочка желудка.

ХФК - холатофосфолинидный коэффициент.

ХХК - холатохолестериновый коэффициент.

ЩФ - щелочная фосфатаза.

ЯБ - язвенная болезнь.

1\

V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время одной из актуальных проблем медицинской и фармацевтической науки является разработка новых эффективных лекарственных средств природного происхождения, обладающих высокой фармакологической активностью. Многие болезни органов пищеварения ассоциируются с дуо-деногастральным рефлюксом и, по данным эндоскопических исследований, составляют 28,0-63,7% (Исаков В.А., 2003; Циммерман Я.С. и соавт., 2006; Козин В.А., 2007; Ка\уатига М. ^ а1., 2003).

На различных этапах болезни, сочетаясь с той или иной патологией желудочно-кишечного тракта, дуоденогастральный рефлкжс приводит к нарушению функционального (или органического) состояния органа (рефлюкс-гастрит, рефлюкс-эзофагит, эрозивный дуоденит, язвенная болезнь желудка и ДПК, хронический холецистит, хронический панкреатит и др.), взаимно отягощая нестабильное состояние системы пищеварения. По данным научного прогнозирования, рефлюксная болезнь в ближайшие 15-20 лет возрастет в мире на 30-50% за счет увеличения числа болезней, в основе которых лежат стрессовые, дискинетические и метаболические механизмы (Жигаев Г.Ф. и соавт., 1998; Щербатых А.В. и соавт., 2001; Кондратенко С.Н. и соавт., 2003).

Так, заболеваемость язвенной болезнью, ассоциированной с дуо-деногастральным рефлюксом, в Республике Бурятия составляет 140 на 100 000 населения, желчекаменной болезнью - 162 на 100 000 населения (Госкомстат РФ, 2006). Несмотря на значительные успехи в разработке новых направлений лечения и профилактики, в начале XXI столетия произошло значительное увеличение рефлюкс-ной болезни.

Отсутствие существенных тенденций к снижению заболеваемости дуоденальными дискинезиями, часто рецидивирующее течение болезни, тяжесть осложнений, высокий процент нетрудоспособности и ранняя инвалидизация больных, отсутствие рациональных средств терапии - вот актуальные проблемы данного заболевания (Васильев Ю.В., 2007; О^Ьегеппег В, е! а!., 2002). Используемые в настоящее время методы лечения и средства воздействия на патологический очаг не всегда обеспечивают желаемый результат, нередко приводят к развитию побочных реакций, таких как аллергия, дерма-

титы, формирование резистентности к лекарственным препаратам, подавление иммунной реактивности организма (Батаева В.Г., 2003; Иванов В.В., 2004; Белозерцева Е.П., 2007).

Средства растительного происхождения, в отличие от синтетических препаратов, имеют широкий спектр фармакологического действия. Они обладают поливалентным действием, способствуют значительному повышению эффекта базисной терапии. Основное достоинство фитопрепаратов сводится к тому, что они практически не вызывают побочных явлений, для них характерна крайне низкая токсичность; существует возможность длительного применения (Ажунова Т.А., 1991; Убашеев И.О., 1998; Махакова Г.Ч. и соавт, 2001; Николаев С.М. и соавт., 2002).

Таким образом, какое бы широкое применение ни находили синтетические фармпрепараты в современной клинической практике, параллельное использование фитосредств зачастую способствует повышению эффективности и безопасности терапии целого ряда заболеваний. В частности, несомненный теоретический .и практический интерес представляет поиск новых способов профилактики и лечения дуоденальных дискинезий с использованием средств растительного происхождения.

Цель исследования: определить фармакотерапевтическую эффективность полифитохола при лечении больных дуоденогастраль-ным рефлюксом.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- оценить влияние полифитохола на течение экспериментального рефлюкс-гастрита и холестаза;

- определить фармакотерапевтическую эффективность исследуемого фитопрепарата у больных дуоденогастральным рефлюксом;

- выявить обоснованность влияния полифитохола на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной защиты, действие на холеретическую реакцию и кишечную перистальтику;

- изучить комплексное воздействие омепразола и полифитохола на больных с дуоденогастральным рефлюксом.

Научная новизна. В условиях клинических исследований выявлена и установлена высокая фармакотерапевтическая эффективность и безопасность полифитохола в качестве средства лечения, обеспечивающего антирефлюксное воздействие (противоязвенное,

ускоряет регенерацию тканей, повышает потенциал антиокислительной системы организма, обеспечивает устойчивость тканей желудка к агрессивным воздействиям, оказывает мембраностабилизи-рующее действие).

Теоретическая значимость исследований. Механизм действия полифитохола связан с ингибированием свободнорадикального окисления липидов, стабилизацией мембранных образований клеток, обусловленных содержанием комплекса биологически активных веществ, особенно фенольной группы, витаминов и других природных соединений, которые в совокупности обеспечивают выраженный фармакотерапевтический эффект.

Установлено, что полифитохол повышает резистентность организма к воздействию агрессивного фактора дуоденогастрального рефлюкса. Так же данный фитоэкстракт обладает желчегонным действием, благодаря чему снижает давление в ДПК и тем самым уменьшает дуоденогастральный рефлюкс.

Полифитохол препятствует развитию атрофии, мета- и диспла-зии слизистой оболочки желудка, способствует сохранению кислотной и ферментообразующей функций последней.

Практическое значение. Полученные данные о фармакотера-певтической эффективности полифитохола при дуоденогастраль-ном рефлюксе позволяют рекомендовать его для внедрения в практическое здравоохранение.

Сведения, касающиеся эффективности данного фитоэкстракта, могут быть использованы и учтены в научно-исследовательской работе, учебном процессе медицинских ВУЗов: лекции, практические занятия при прохождении курсов фармакологии, фитотерапии, хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полифитохол обладает выраженным гастропротективным свойством при экспериментальном рефлюкс-гастрите и эффективным желчегонным действием при экспериментальном холестазе.

2. Механизм действия указанного фитосредства определяется его способностью стимулировать кислотопродуцирующую функцию желудка, повышать образование мукополисахаридов, влиять на хо-леретическую реакцию и кишечную перистальтику.

3. В основе лечебного действия полифитохола лежат его антиок-сидантные, мембраностабилизирующее и противовоспалительные свойства.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на : научной конференции молодых ученых (Москва, 2004; Красноярск, 2005); ежегодной научно-практической конференции студентов и преподавателей БГУ (Улан-Удэ, 2005, 2006); научно-практической конференции с международным участием (Благовещенск, 2005); I съезде хирургов Монголии (Улан-Батор, 2006); I Всероссийском съезде хирургов с международным участием (Улан-Удэ, 2005); V научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2006); международной конференции врачей хирургов и традиционной медицины АРВМ КНР и Бурятия РФ (Маньчжурия, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, включая 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты экспериментальных и клинических исследований, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 158 источников, из них отечественных - 102, зарубежных - 56. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 14 рисунками.

Материалы и методы исследования. Экспериментальная часть исследований выполнена на 60 белых крысах обоего пола линии Вистар массой 160-200 г и 79 морских свинках обоего пола массой 400-500 г.

Животные содержались в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей. По окончании эксперимента животных эвтаназировали методом дека-питации, соблюдая «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Страсбург, 1986).

Полифитохол использовали в форме фитоэкстракта, полученного из цветков бессмертника песчаного - Heiichrysum arenorium L.Moench (300,0), цветков пижмы обыкновенной - Tanacetum vulgare L. (300,0), листьев мяты перечной Mentha piperita L. (100,0), листьев крапивы двудомной - Urtica dioica L. (200,0), корней солодки голой - Glycyrrhisa glabra L. (50,0) и плодов шиповника - Rosa L. (50,0), представленный порошком от светло-коричневого до серовато-коричневого цвета со специфическим запахом (Регистрационный номер Р№ 001301/02-2002).

Для объективной оценки фармакотерапевтической эффективности полифитохола при введении per os применяли модель экспериментального «рефлюкс-гастрита» (Аруин Л.И. и соавт., 1998). Внут-рижелудочное введение медицинской желчи белым крысам (10мл/кг) проявлялось выраженным нарушением функционального состояния слизистой оболочки желудка. Наблюдалось прогрессирующее угнетение кислого- и ферментообразующей функции секреторного аппарата на всех сроках наблюдения. Снижалось содержание мукополисахаридов, активизировалась система индукции ПОЛ, одновременно снижалась активность антиоксидантной защиты организма у животных.

Для оценки фармакотерапевтической эффективности полифитохола, его вводили животным в дозе 0,3г/кг 1 раз в сутки per os в течении 21 дня, определяли темп желудочной секреции и кислотность методом Михаэлиса(1987), содержание пепсина в желудочном соке по Туголукову В.Н.(1965), кислые гастромукополисахариды по методике J.Piper (1974).

Экспериментальный холестаз воспроизводили по Николаеву С.М. (1995). С помощью тонких инъекционных игл осуществляли частичный забор желчи из желчного пузыря, затем в его полость вводили 0,1 мл 3% раствора перекиси водорода. Операцию проводили в асептических условиях, без применения антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

Коллоидное состояние желчи исследовали путем изучения ее компонентов: фосфолипиды - по методу Фоске и Суббарроу в модификации К.Е. Замычкиной и Д.Э. Гродзенского (1977), билирубин - по Ван-де-Бергу (1974).

Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ), активность антиоксидантной системы защиты (АОЗ) в крови и гомогенатах желудка определяли по содержанию малонового диальдегида (МДА), диеновых конъюгатов (ДК) по методике И.Д. Стальной, Т.Г. Гари-швили (1977), характер и степень деструктивных поражений в слизистой желудка оценивали по схеме, предложенной Г.В. Оболенце-вой и Я.И. Хаджаем (1974), подсчитывали индекс Паулса.

Для гистологического и гистохимического исследований кусочки ткани желудка и ДПК фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. В последующем срезы окрашивали гематоксилин-эозином, по Ван Гизону, Романовскому, Шиффу и альциановым синим.

Клиническое изучение фармакотерапевтической эффективности полифитохола было основано на анализе результатов обследования и лечения 257 больных с дуодепогастральным рефлюксом в возрасте от 18 до 65 лет обоего пола ( мужчин - 102, женщин - 155), находившихся на лечении в Республиканской клинической больнице им. Н.А.Семашко (г. Улан-Удэ) в период 2005-2007 гг.

Работа выполнена согласно решению этического комитета указанного лечебно-профилактического учреждения (№3 от 12.09.2005), о добровольном информированном согласии больных и практически здоровых лиц.

Для определения эффективности монотерапии и возможности сочеганного применения полифитохола с другими лекарственными препаратами, отдельной группе больных с дуоденогастральным рефлюксом, назначали полифитохол в дозе 2,5 г порошка 3 раза в день, омепразол 20 мг 1 раз в сутки, за 30 минут до приема пищи, курс лечения 12 дней. Социальный состав пациентов разнороден и представлен в одинаковой мере работниками умственного и физического труда. Длительность заболевания: до 3 лет - 80 (29,9%) человек, свыше 5 лет - 177 (70,1%), из них страдали рецидивирующим течением, обострениями до 5-6 раз в год - 112 (43, 7%) пациентов.

Для оценки фармакотерапевтической эффективности полифитохола применяли клинико-лабораторные методы исследования: анализы крови и желчи, рН-метрию; инструментальные - рентгенологический, эндоскопический, ультразвуковой. Активность антиокси-дантной защиты организма оценивали по концентрации МДА, ДК в сыворотке крови и гомогенате желудка (Гаврилова В.Б. и соавт., 1988), морфологическим и морфометрическим исследованиям гаст-родуоденальной зоны с помощью биоптатов (Автандилов Н.Ф., 1990). Практически здоровым добровольцам в количестве 20 человек в возрасте от 20 до 50 лет лекарственные препараты и процедуры не назначались.

Статистическая обработка полученных данных, математические расчеты проводились на компьютере Pentium-166 ММХ с помощью пакетов Statistica (версия 5) и Exel for Windows-98 и включало вычисление среднего значения (М) и ошибки (т). Достоверность результатов исследований (Р) считалась при уровне значимости р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

Экспериментальная часть исследований.

Морфологическими методами исследования выявлено, что после индуцирования рефлюкс-гастрита на 7-е сутки эксперимента при макроскопическом осмотре желудка (контрольная группа) наблюдается отек и очаговая гиперемия слизистой, сглаженность ее складок, обширные очаги мацерации, кровоизлияния в подслизистый слой, интенсивная инъекция сосудов, свидетельствующие о развитии эрозивного гастрита. Микроскопические исследования выявили дефекты слизистой оболочки желудка, характеризующиеся некрозом и отторжением эпителия, дистрофические воспалительные изменения эпителия, выражающиеся в вакуолизации цитоплазмы, пикнозе ядер. На 14-е и 21-е сутки - макроскопическая картина слизистой оболочки желудка соответствовала геморрагическому и эрозивному гастриту. У большинства животных контрольной группы под фибриноидным некрозом стенки желудка обнаруживается круглоклеточная инфильтрация, как и в слизистой, с примесью полиморфно-ядерных лейкоцитов. Эпителизации эрозий на 21 сутки не отмечается (рис. 1).

Рис. 1. Морфологическая картина эрозивного рефлюкс-гастрита у крысы на 7-е (А) и 21-е (Б) сутки.

Влияние полифитохола на течение рефлюкс-гастрита у животных представлено в таблице 1.

Влияние полнфнтохола на слизистую оболочку желудка при экспериментальном рефлюкс-гастритс

Группы животных Сроки, сутки Показатели

Индекс Паулса для точечных кровоизлияний Индекс Паулса для эрозий Индекс Паулса для полосовидных язв

Контрольная (желчь+Н20) 7 5,36 9,90 0

14 4,22 6,34 2,3

21 3,25 6,10 4,1

Желчь + полифитохол 7 0,73 0,40 0

14 0,55 0,23 0

21 0,44 0,14 0

Желчь + омепразол 7 2,10 0,55 0

14 1,61 0,31 0

21 1,37 0,26 0

Как следует из данных, приведенных в таблице 1, на 7-е сутки эксперимента точечные кровоизлияния выявляются в 80% случаев у животных контрольной группы, эрозии - у 66% животных, образование полосовидных язв не наблюдается. На 14-21 сутки наблюдения в контрольной группе крыс указанные признаки деструкции слизистой оболочки желудка сохраняются.

При применении полифитохола наблюдается значимое повышение ферментнообразующей и кислотопродуцирующей функций слизистой желудка (табл. 2). Продукция мукополисахаридов СОЖ повышается, по сравнению с данными у животных в контрольной группе соответственно на 36,7%, 33,3%, 38,5%. Фитоэкстракт оказывает ингибирующее влияние на процессы ПОЛ в стенке желудка, содержание МДА в гомогенате желудка ниже, чем в контроле на 41,7%, также препарат способствует активации антиоксидантной защиты желудка.

Влияние полнфитохола на функциональное состояние печени у белых крыс с холестазом (7 суток)

Показатели Группы животных

интактная п =20 контрольная (с Н20) п=25 опытная (с полифитохо-лом), п=25

■ AJIT, ммоль/л 1,21 ±0,09 3,00 ±0,15 1,62 ±0,07*

ACT, ммоль/л 0,90 ±0,15 1,28 ±0,15 1,04 ±0,06

ЩФ, ед. 321,0± 23,10 457,0 ± 15,20 392,40 ±5,80*

Лактатдегидрогеназа, ед. 100,0 ±5,10 241,0 ±24,70 196,90 ± 12,40

МДА, нмоль/мл 73,40 ± 3,40 259,10 ± 12,20 174,30 ±5,70*

ДК, нмоль/мл 0,60 ±0,04 1,01 ±0,06 0,85 ± 0,03*

Гликоген печени, г/% 2,53 ± 0,20 0,73 ± 0,05 1,50 ±0,15*

Скорость секреции желчи, мг/ (мин* 100 г) 3,20 ±0,10 3,0 ±0,10 4,90 ± 0,30*

Желчные кислоты, мг/% 1453,0 ± 14,40 843,30 ± 60,40 11,50 ±5,0*

Таурохолевая к-та, мг/% 716,0 ±86,30 373,0 ±30,20 617,0 ±46,35*

Гликохолевая к-та, мг/% 266,0 ±28,80 80,0 ±26,80 187,0 ± 12,4*

Билирубин, мкмоль/л 165,20 ± 10,0 230,0 ± 16,70 164,0 ±5,40*

Холестерин, ммоль/л 300,0 ±28,10 140,0 ±6,70 225,0 ± 14,40*

Примечание: * - разница статистически достоверна, р ^),05

При экспериментальном холестазе, как следует из данных, приведенных в таблице 2, полифитохол обладает гепатозащитным свойством: уменьшается активность ферментов в сыворотке крови, концентрация диеновых конъюгат, повышается содержание гликогена, увеличивается скорость секреции желчи с повышением в ней содержания гликохолевой и таурохолевой желчных кислот. Благоприятное влияние полнфитохола на структурную организацию пе-

чени: если в контроле наблюдаются грубые изменения (крупно- и среднекапельная жировая дистрофия, слабовыраженная инфильтрация полиморфно-ядерными клетками, нарушение балочного строения, явления кариолизиса), то в опытной группе наблюдаются отдельные, небольшие участки с мелкокапельной жировой дистрофией. Клеточная инфильтрация наблюдается лишь вокруг триад, радикальная направленность печеночных балок сохраняется.

Таким образом, особенностью в действии полифитохола является его способность предотвращать развитие синдрома холестаза, ингибировать процессы ПОЛ, повышать холеретическую реакцию, оптимизировать течение воспалительной реакции. Кроме того, по-лифигохол обладает антиоксидантным действием, которое проявляется в снижении интенсивности ПОЛ и поддержании антиокси-дантной защиты, что обеспечивает сохранение защитного барьера слизистой оболочки желудка, кислото- и ферментообразующей функций желудка. Данный препарат предупреждает повреждающее действие желчи на слизистую оболочку желудка, оказывает выраженное гастропротективное действие, препятствуя развитию атро-фических и деструктивных процессов СОЖ, и способствует сохранению ее структурно-функциональной целостности.

Указанные предпосылки, полученные в условиях эксперимента, послужили основанием для исследования полифитохола в клинике. В частности, определяли клиническую эффективность курсового применения указанного средства у больных дуоденогастральным рефлюксом. Клиническая симптоматика больных представлена в таблице 3.

Таблица 3

Общая симптоматика больных дуоденогастральным рефлюксом'

Симптомы болезни %

Локализация болей

- эпигастральная область 24,80*2,05

- правое подреберье 90,20±3,80

- нелокализованные боли в животе 38,50±2,03

Диспепсические нарушения

- тошнота 100,0

- «тяжесть» в желудке 67,20±1,20

- рвота 86,10±1,26

- отрыжка 84,30±4,01

- изжога 60,50±3,0

- хронические запоры 90,90±0,81

- метеоризм 72,50±0,59

«Негастроэнтерологические» жалобы

- потеря веса (массы тела) 34,60±4,13

- нарушение сна 70,10±1,69

- метеолабильность 42,80±4,04

- кардиалгия 31,21±0,72

- «жжение» под ложечкой (в эпигастрии) 6,71±2,05

- Снижение настроения 13,70±0,67

В таблице 3 приведены основные жалобы больных на боль в правом подреберье, нелокализованные боли в животе, диспепсические расстройства (хронические запоры, рвота, отрыжка, метеоризм), «негастроэнтерологические жалобы» - нарушение сна, снижение настроения, метеолабильность, потеря массы тела. Дуодено-гастральный рефлюкс ассоциируется с осложненной язвенной болезнью у 31 (12,2%), хроническим холециститом - у 17 (6,2%), с выраженным астено-депрессивным синдромом - у 19(7,6%) паци-ентов(рис. 2).

Рис. 2. Дуоденогастральный рефлюкс, эндоскопическая картина (А) с развитием рефлюкс-гастрита, гистологическая картина (Б) у больных на начальных этапах лечения полифитохолом

В зависимости от динамики лечения (купирование болевого синдрома, диспепсических расстройств, эндоскопической оценки состояния слизистой дуодено-антральной области, привратника, рН-метрии) лечение либо прекращали, либо продолжали еще на две недели.

После проведенного курса лечения полифитохолом боли в животе у больных купируются у 86 (33,6%), диспепсические расстройства уменьшаются: изжога - у 52 (20,1%), отрыжка - у 23 (8,9%), тошнота - у 48 (18,7%), горечь во рту - у 16 (6,3%), рвота желчью -у 32 (12,4%) пациентов. Положительная динамика эндоскопической картины слизистой оболочки желудка и ДПК отмечается - у 213 (82,9%) больных.

Динамика изменения коэффициента гастрин/пепсин представлена в таблице 4.

Соотношение секреции гастрина и пепсина у больных с дуоденогастральным рефлюксом на фоне применения монотерапии полифитохолом и комплексной терапии полифитохола с омепразолом

(14 сутки) '

Фракция желудочного секрета Здоровые добровольцы п=20 Больные с дуоденогастральным рефлюксом

До лечения п=25 Полифи-тохол п=25 Полифитохол +омепразол п=25

Тощаковая 0,74 0,74 1,11 1,18

Базальная 0,76 0,61 1,04 1,34

Стимулированная (гистамином):

1 порция 0,93 0,63 1,47 0,99

2 порция 0,63 0,83 0,95 1,18

3 порция 0,61 0,75 0,91 1,28

4 порция 0,72 0,75 0,87 0,82

Как следует из данных, представленных в таблице 4, у практически здоровых людей активность пепсина в желудочном соке существенно выше, чем активность гастрина. В базальном желудочном секрете и первой порции последнего после стимуляции желез гис-тамином коэффициент гастрин/пепсин снижается, т.е. в гиперацид-ном состоянии в секрете относительно возрастает доля пепсина, что следует расценивать как адаптивную трансформацию секреции изоферментов главными клетками желудочных желез. Выраженное подавление желудочной секреции в результате комплексного лечения (полифитохол+омепразол) сопровождается повышением коэффициента гастрин/пепсин, особенно при базальной секреции.

Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что у практически здоровых лиц, при нормальном кислотовыделе-нии желудочных желез, секреция пепсина коррелирует с секрецией гастрина (коэффициент корреляции + 0,52) (табл. 5).

Таблица 5

Корреляции параметров секреции желудочных желез у больных дуоденогастральным рефлюксом

Коррелируемые пары параметров секреции о (Ч II Больные дуоденогастральным рефлюксом

Здоровые добровольцы г До лечения п = 25 Полифито-хол п = 25 Полифитохол+ омепразол п = 25

pH-пепсин -0,16 -0,26 -0,10 -0,74*

рН-гастрнн -0,66 -0,26 -0,23 -0,20

Пепсин-гастрин +0,52 +0,13 +0,55* +0,27

Кислотность-пепсин +0,38 +0,30 +0,15 +0,85*

Кислотность-гастрин +0,73 +0,25 +0,13 +0,76*

Дебит HCl -дебит пепсина +0,59 +0,58 +0,95* +0,96*

Дебит HCl -дебит гастрина +0,66 40,14 +0,53* +0,65*

Дебит HCl -пепсин +0,36 +0,31 +0,01* +0,83*

Дебит HCl -гастрин +0,60 +0,16 +0,03 +0,68*'

Примечание: * - статистически значимые коэффициенты корреляции

Данные таблицы свидетельствуют о том, что кислотовыделение (рН сока, кислотность, дебит НС1) находится в выраженной взаимосвязи с секрецией гастрина (по его активности в соке и дебиту), но не пепсина. Таким образом, в норме у практически здоровых лиц кислотовыделение сопряжено с секрецией разных изопепсиногенов. Секреция имеет, не только генерализованные, но и селективные механизмы управления, в зависимости от кислотовыделения и интра-гастральной кислотности содержимого. Следовательно, контур регуляции секреции пепсина в зависимости от кислотовыделения продуктивно функционирует в диапазоне средних (нормальных) и низких (состояние гипоацидности) значений интрагастрального рН.

Антисекреторная терапия (полифитохол+омепразол) вызывает восстановление положительных связей кислотовыделения с секрецией гастрина и пепсина по дебиту последнего (г=0,43; г=0,38).

Повышенная экскреция желчных кислот при снижении концентрации холестерина у больных ДГР не является случайным сочетанием и характеризует особенности холестеринового метаболизма у этого контингента больных. Увеличение экскреции желчных кислот, развитие рефлюкс-гастрита, рефлюкс-эзофагита, дисплазии, метаплазии СОЖ происходит в относительно старших возрастных группах при выраженном ДГР и длительности заболевания более 1О лет.

Данные биохимических исследований желчи у больных ДГР (дои после лечения полифитохолом) представлены в таблице 6.

Таблица 6

Биохимические показатели желчи больных до и после лечения полифитохолом в зависимости от длительности и интенсивности дуодеиогастралыюго

рефлюкса

Показатели Длительность заболевания 3-5 лет Длительность заболевания 6-10 лет

До лечения После лечения До лечения После лечения

Холестерин, ммоль/л 7,59±0,09 7,06±0,60 7,71±1,10 6,30±0,60*

Желчные кислоты, мг/% 52,40±4,46 54,09±2,69 57,10±2,69 47,60±3,60*

Фосфолипиды, ммоль/л 8,10±0,90 7,62±0,51 12,20±4,41 9,35±3,78

Билирубин, мкмоль/л 9,60±1,55 8,33±0,57 4,4 8± 1,79 4,10±1,68

Гликопротеиды, ммоль/л 7,80±1,52 3,2±0,91* 4,46±0,53 3,13±1,0*

ХХК, ед. 6,54±0,40 7,68±0,95 6,39±0,51 7,2б±0,90

ХФК, ед. 0,98±0,11 0,92±0,06 1,06±0,30 0,94±0,20

рН 6,84±0,18 7,27±0,65 6,50±0,35 6,90±0,47

Примечание: * - разница статистически достоверна (р^),05), между значениями до и после лечения.

Достоверные изменения биохимических показателей желчи после лечения полифитохолом наблюдаются у пациентов с ДГР и нормомоторной функцией желчного пузыря (холестерин 7,06±0,60; фосфолипиды 7,62±0,51; ХХК 7,68±0,95; гликопротеиды 3,20±0,91; и рН 7,27±0,65). Таким образом, фармакотерапевтическое влияние полифитохола характеризуется нормализацией физико-химического состава желчи.

При дуоденогастралыюм рефлюксе у больных нарушается барьер слизистой оболочки ДПК, что приводит к образованию редиффу-зии ионов водорода, которые вызывают внутриклеточный ацидоз и инициируют ПОЛ (табл. 7).

Накопление ДК, МДА отражает единый механизм активации процессов ПОЛ в гастродуоденальной зоне, усиление перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов мембран клеточных структур.

Угнетение тканевых систем АОЗ в зонах действия рефлюкса обуславливает повышенную активность течения воспалительного процесса в дуоденогастральной зоне.

Показатели перекисного окисления липидов в сыворотке крови до и после лечения полифитохолом у больных дуоденогастральным рефлюксом

Продукты ПОЛ Здоровые добровольцы п = 20 До лечения полифитохолом п=25 После лечения полифитохолом п=25

ДК, нмоль/мл 0,29±0,03 0,78±0,01 -0,30±0,06*

МДА, нмоль/мл 0,73±0,06 1,23±0,07 0,76±0,02*

Примечание: * - разница статистически достоверна, (рйЭ,05), между значениями до и после лечения.

Заключение. Полифитохол является средством растительного происхождения, обладает высокой фармакотерапевтической эффективностью: гастрозащитным действием снижение продуктов ПОЛ и поддержание антиоксидантной защиты организма, обеспечивает сохранение защитного барьера слизистой оболочки желудка, кисло-то- и ферментообразующей функцией последнего, стимулирует выделение желчи и сохраняет ее коллоидную стабильность, поддерживает моторно-эвакуаторную функцию желудка и кишечника, снижает уровень холестерина, обладает противорвотным действием, улучшает детоксикационную функцию печени (таблица 6).

Установленная фармакотерапевтическая эффективность поли-фитохола обусловлена содержанием в нем веществ фенольной природы (Ажунова Т.А., 1991; Николаев С.М., 2002), а также других биологически активных веществ, обеспечивающих лечебное действие при ДГР у больных. Наличие антиоксидантных, мембраноста-билизирующих, противовоспалительных, спазмолитических и регенерирующих свойств обуславливают его выраженную эффективность при указанном заболевании, что согласуется с данными Николаева С.М. и соавт., 2002.

При сочетании полифитохола с омепразолом уровень МДА, ДК понижается. Содержащиеся в полифитохоле естественные ангиок-

сиданты позволяют купировать окислительный стресс у больных ДГР, при чем в сочетании с омепразолом, это происходит на более ранних этапах заболевания, также как при язвенной болезни при сочетании омепразола с тетрафитом (Махакова Г.Ч. и соавт., 2001).

Выводы

1. Полифитохол оказывает выраженное антирефлюксное действие при экспериментальном холсстазе и рефлюкс-гастрите, препятствует возникновению деструктивных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола при дуоденогастральном рефлюксе обусловлена способностью данного препарата ингибировать процессы перекисного окисления липидов, ускорять инволюцию грубых деструкций слизистой оболочки пило-родуоденального отдела, способствовать раннему восстановлению морфофункционального состояния этой области.

3. В основе благоприятного влияния полифитохола на течение дуоденальных дискинезий лежат способности препарата стабилизировать мембранные образования клеток, стимулировать холерети-ческую реакцию и кишечную перистальтику.

4. Применение омепразола, как эффективного антисекреторного препарата, в сочетании с полифитохолом, позволяет добиться ремиссии болезни в течение 3-5 лет.

5. Выраженное протективное действие полифитохола позволяет рекомендовать его для профилактики и комплексной терапии дуо-деногастрального рефлюкса.

Практические рекомендации

1. В комплексной терапии больных ДГР следует использовать растительный препарат полифитохол, который обладает выраженным антиоксидантным действием.

2. При наличии у пациентов заболеваний органов гепатогастро-панкреатодуоденальной зоны, наличия дискинезии желчевыводя-щих путей по гипомоторному типу целесообразно назначение полифитохола.

Список научных трудов

1. Актуальные вопросы диагностики и лечения, больных с по-стгастрорезекционными синдромами/ Т.И. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, Е.В. Кривигина // Организация специализированной хирургической помощи: сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 2004. - С. 67-88.

2. Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики эрозивных состояний гастродуоденальной зоны/ Е.В.Кривигина, В.И. Матвеева, С.М. Доржиев, В.А. Козин // Научные труды Монголо-российских хирургов. - Улан-Батор, 2006. - С. 57-62.

3. Бескаменный хронический холецистит/ Т.И. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, Е.В. Кривигина, Г. Нямхуу // Научные труды Монголо-российских хирургов. - Улан-Батор, 2006. - С. 63-66.

4. Качество жизни при ГЭРБ/ Т.И. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, E.H. Цыбиков, Е.В. Кривигина и др. // Сборник научных статей международной медицинской научной конференции между АРВМ КНР и Республикой Бурятия. - Манчжурия, 2007. - С. 218-219.

5. Коррекция биохимического состава желчи полифитохолом/ Е.В. Кривигина, Т.И. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, Г. Нямхуу, Н. Даваа-Цэрэн // Научные труды Монголо-российских хирургов. - Улан-Батор, 2006. - С. 117-120.

6. Медико-эпидемиологическая оценка распространенности заболеваний ГПБЗ в Республике Бурятия / Т.И. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, Е.В. Кривигина// Материалы V Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием. - Красноярск, 2005.-С. 88-93.

7. О возможностях верификации диагноза при острых и хронических холециститах / Т.И. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, Е.В. Кривигина, Г. Нямхуу, О. Сэргэлэн, Б. Менхтогоо // Научные труды Монголо-российских хирургов. - Улан-Батор, 2006. - С. 132-136.

8."Полифитохол в лечении больных бескаменным холециститом/ Т.И. Лелявина, Н.М. Кожевникова, Е.В. Кривигина// Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2004. - С. 61-63.

9. Профилактика послеоперационных осложнений в хирургии гастродуоденальных язв / Г.Ф. Жигаев, Т.И. Лелявина, Е.В. Кривигина, В.А. Козин // Актуальные вопросы хирургии и терапии: сб. науч. тр., посвящ. 80-летию РКБ им. Н.А.Семашко. - Улан-Удэ, 2004.-С. 58-64.

10. Распространенность желчекаменной болезни в Республике Бурятия / Е.В. Бардымова, Е.С. Богданова, М.Д. Соседенко, Е.В. Кривигина // Актуальные вопросы хирургии и терапии: сб. науч. тр., посвящ. 80-летию РКБ им. Н.А.Семашко. - Улан-Удэ, 2004. -С. 166-168.

11. Современные подходы к диагностике ГЭРБ / Т.Н. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, Е.В. Кривигина // Вестник БГУ. Сер. 11: Медицина. -Улан-Удэ, 2006. - Вып. 6,- С. 142-147.

12. Хронический холецистит / Т.Н. Лелявина, Н.М. Кожевникова, Е.В. Кривигина // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - Иркутск, 2004. -С. 58-61.

13. Цитокиновое звено иммунитета при эрозивной и неэрозивной формах ГЭРБ / Т.И. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, E.H. Цыбиков, Е.В. Кривигина, М.П. Рябов и др. // Сборник научных статей международной медицинской научной конференции между АРВМ КНР и Республикой Бурятия. - Манчжурия, 2007. - С. 217-218.

14. Эндоскопическая оценка диагностики патологического процесса в пищеводе у больных с хроническим рефлюкс-эзофагитом / Т.И. Лелявина, Г.Ф. Жигаев, Е.В. Кривигина // Вестник БГУ. Сер. И: Медицина.-Улан-Удэ, 2006.-Вып. 6.-С. 131-141.

15. Эффективность полифитохола при устранении болей и диспепсических расстройств, ассоциированных с дуоденогастральным рефлюксом / Г.Ф. Жигаев, Е.В. Кривигина // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2007. - №5. - С. 27-29.

Подписано в печать 01.09.08. Формат 60 х 84 1/16. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 217.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а