Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние пептидов тимуса на центральную нервную систему

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние пептидов тимуса на центральную нервную систему - диссертация, тема по медицине
Болдырев, Александр Марсович Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Болдырев, Александр Марсович :: 1990 :: Москва

ЗЕДБНИЕ

SABA 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Роль вилочковой железы в иммунной системе. Выделение чмуноактивных пептидных фракций из вилочковой железы 2. Виды и общая характристика химозинов и полепептндов илочковой железы

3. Иммуноактивность химозинов

3.1 .Йммуноактивность химозинов (фракция б)

3.2. Йммуноактивность химозинов альфа 4. Me стона хождение, секреция и синтез пептидов тимуса в рганизме J 5. Иммунологические свойства пептидов тимуса и их •линическое применение

6. Влияние пептидов тимуса на неиммунные Функции организма .6.1. Влияние пептидов тимуса на деятельность сердца и 'емодинамику

6.2. Влияние пептид ов тимуса на функции эндокринной системы. Участие ЦНС

1.6.3. Влияние пептидов тимуса на ЦНС [. 7. Заключение

ЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Введение

1.2. Метод открытого поля

7.3. Метод условного рефлекса

7.3.1. Метод УР* Отрицательное подкрепление

Л. 3.2. Метод УР. Положительное подкрепление

П. 3.3. Метод УР. Ориентационный рефлекс

П. 3.4. Метод УР. Инструментальный рефлекс

П. 4. Метод оценки физической работоспособности

П. 5. Метод оценки радиопротекторны ж свойств ТФ

П. 6. Метод регистрации активности нейронов головного мозга.

Металлический электрод

П. 6.1. Изготовление регистрирующих электродов Л. 6.2. Вживление электрода в мозг животного Л. 6.3. Регистрация активности нейронов

П. 6.4. Обработка магнитной записи электрической активности нейронов

П. 7. Метод регистрации электрической активности одиночных нейронов. Стеклянный электрод

Л. 7.1. Подготовка животных к опыту

Л. 7.2. Регистрация и анализ активности нейронов

П. 8. Статистическая обработка результатов экспериментов и их графическое представление

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ ТИМУСА НА ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ Ш.1. Влияние ТФ 5 на исследовательское поведение и неофобич&ские реакции крыс в открытом поле Ш. 1.1. Влияние в/ж введение ТФ~5 и тимозина на поведение крыс в открытом поле

Ш.2. Влияние пептидов тимуса на обучение и память Ш.2.1. Влияние ТФ-5 и тимоптина на процесс выработки УРПИ у мышей. Сравнение с эффектом пирацетама Ш. 2.2. Влияние ТФ-5 и тимоптина на выработку и сохранение памяти ориентационного рефлекса у крыс. Сравнение с эффектом пирацетама

Ш.2.3. Влияние ТФ-5 на сохранение в памяти оперантного рефлекса у обезьян

Ш. 3. Влияние ТФ-5 на рассогласование рефлекса побежки у крыс и на отношение этих животных к эмоционально отрицательным событиям

ГЛАВА 1У. УЧАСТИЕ РЙЗШЧШК НЕ&РОМЕДВАТОРИШ СИСТЕМ В ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ЭФФЕКТШК ТШОЗИШ (ФРАКЦИЯ 5) 1У.1. Участие опиоидной системы в поведенческих эффектах 1. У. 1.1. Влияние налоксона и метилналоксона на выработку УРЛЕ у мышей

1У.1.2. Участие опиодергиче ской медиа торной системы в действии ТФ-5 на выработку УРЛИ у мышей 1У.1.3. Участие опиодергиче ской системы в действии ТФ-5 на оперантный ответ у обезьян

1У.2. Участие катехоламинергической системы мозга в поведенческих эффектах ТФ

1У.2.1 Участие ка техоламинергической системы мозга в действии ТФ-5 на поведение крыс в открытом поле 1У.2.2. Участие ка техоламинергической системы в действии ТФ-5 на выработку урпи у мышей

IV. 3. Участие м холинергиче ской медиа торной системы в действии ТФ-5 на выработку УРПИ у мышей

ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ ТШОЗИШ (ФРАКЦИЯ 5) НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕЙРОНОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЖИВОТНЫХ

V. 1. Влияние в/ж введения ТФ-5 на активность одиночных нейронов вентромедиальной области гипоталамуса и болевую

- 5 чувствительость у кроликов

У. 2. Влияния ТФ-5 на параметры пула нейронов сенсомоторной хоры кроликов и обезьян

2.1. Влияние в/ж введения ТФ-5 на параметры пуха нейронов сенсомоторной коры у обезьян

V. 2.2. Влияние в/м введения ТФ-5 на электрическую активность нейронов сенсомоторной коры кроликов и обезьян

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ТИМОЗИШ (ФРАКЦИЯ 5) НА ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИНТАКТНШ И ОБЛУЧЕННШ ЖИВОТНЫМ. ОЦЕНКА РАДИОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ТИМОЗИШ (ФРАКЦИЯ 5).

VI.1. Влияние ТФ-5 на физическую работоспособность интактных мышей

У 1.2. Радиопротекторные свойства ТФ-5. Влияние ТФ-5 на физическую работоспособность животных, на ходящих ся на ранних стадиях развития лучевой болезни ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Болдырев, Александр Марсович, автореферат

Актуальность исследования,

Проблема взаимодействия нервной и иммунной систем является одной из наиболее интенсивно развивающихся и важных для теории и практики современной биологии и медицины (Корнева, 1989), В настоящее время известны многочисленные факты, свидетельствующие об их взаимном влиянии друг на друга (Клуша и др., 1983;Fabris &t al. , 1981 ;Besedovsky, Sorkin, 1981;Ball, Goldstein, 1981 a, 6, 1983; Hall et al, 1982). Так, например, установлено, что функционир ование иммунной ■ системы может зависеть от особенностей поведения (Schu3.Be et al, 1988;Mormede et al., 1988; Kelley, Dantzer, 1988). Обнаружено, что разрушение некоторых структур головного мозга способно изменять иммунологические процессы (Евсеев, Мачаева, 1988; Корнева, 1988; Cross, 1980). Показано, что одним из факторов таких психо-неврологических и психических заболеваний, как рассеянный склероз, наркомании, депрессии и др., является нарушение иммунной системы(Тесота., Huey, 1985; Li shok et al., 1986). Итак, сегодня надежно обосновано представление о том, что между нервной и иммунной системами существует выраженная функциона льна я связь, которая затрагивает все уровни организации этих систем, включая субклеточный, клеточный и организменный (Корнева и др., 1988; Безедовский и др., 1984;Blalock, Smith, 1985 ; Могley et ml., 1987).

F последнее время особую роль в нейроиммунных взаимоотношениях отводят биологически активным пептидам, которые рассматривают в качестве основных носителей информации между нервной и иммунной системами (Евсеев, Мачаева, 1988; Корнева, 1980). К таким пептидным регуляторам, обладающим как иммуно-, так и нейроактивностью, наряду с уже известными интерферонами, интерлейкинами, тафцином и некоторыми другими (Чипенс и др., 1987; Клуша и др.,1988), принадлежат и пептиды, секретируемые центральным органом иммунной системы - вш очков ой железой (Федан, 1988; Мартынов и др. 1988;На11 еЬ а1., 1985;0о1с1зЬ&1п еЬ а!., 1976).

Нейротропная активность у пептидов тимуса обнаружена сравнительно недавно. К примеру, показано сложное модулирующее влияние ТФ 5 на передачу афферентной информации в соматосенсорной системе обезьян (Федан и др., 1987). Выявлено выраженииое действие некоторых фрагментов пептидов тимуса на обучение и кратковременную память крыс (Мартынов и др., 1988), а сами гормоны тимуса в высоких концентрациях найдены в различных структурах ЦНС(Оа.Ьез, Со2(1зЬ&1п , 1984). У активного центра тнмусных гормонов тимопоэтина 1 и 11 пентапептида тимопентина обнаружены а нк сиолитиче ские и антинаркотические свойства (Клуша и др. , 1988, 1989). Вышеизложенное послужило основанием ряду авторов (Клуша и др., 1989) считать тимусные гормоны предшественниками новых психонейромодулирующих пептидов, на основе которых в перспективе можно создать оригинальные лекарственные средства.

Вместе . с тем, несмотря на то, что в клиническую практику уже внедрены и широко применяются в качестве иммуномодуляторов фармакологические препараты, созданные на вешв& пептидов внлочковой железы (сафронов и др., 1984

ОоЫвЬеХп ,1984} их возможные нейротропные эффекты не учитываются. Также ранее не проводились систематические исследования на животных по выявлению центрального действия тимусных гормонов пептидной природы.

Таким образом, сказанное выше послужило предпосылкой для проведения на стоящего экспериментального исследования, посвященного изучению нейротропных свойств ряда пептидов тимуса,.

Цель и задачи исследования.

Целью на стоящей работы являлось изучение влияния некоторых пептидов тимуса на центральную нервную систему животных.

Для достижения указан ой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние пептидов тимуса на различные поведенческие реакции животных.

2, Оценить роль катехоламинергической, холинергической и опиоидной систем в поведенческих эффектах пептидов тимуса.

3 Исследовать влияние пептидов тимуса на электрическую активность нейронов головного мозга животных.

4. Оценить возможность применения пептидов тимуса в качестве средств, повышающих физическую работоспособность животных, а также в качестве радиопротекторов.

Научная новизна настоящей работы состоит в том* что с применением комплекса поведенческим и электрофизиологических методов исследования выявлено выраженнное центральное действие у ТФ~5. При этом впервые продемонстрировано, что в нейрохимиче ском механизме действия ТФ-5 на условнорефлекторную деятельность животных присутствует опиодный компонент; причем у мышей влияние на процессы обучения и память частично опосредуются через периферическое опиоидное звено. Кроме этого в ряде поведенческих эффектов ТФ-5 определенное значение имеют также катехоламинергические системы головного мозга. При изучении нейрофизиологического механизма действия ТФ-5 впервые обнаружено, что он способен непосредственно влиять на злектрическую активность нейронов сенсомоторной коры больших полушарий и вентромедиального гипоталамуса.

Практическая ценность работы. В связи с тем, что в клинической практике широко применяются в качестве иммунномодужвторов различные фармакологические препараты, созданные на основе пептидов тимуса, обнаружение у ни ж выраженного центрального действия имеет важное значение как для лечения больных, так и для расширения показаний к применению указанных иммуномодуляторов. Кроме того, полученные экспериментальные- данные можно использовать в дальнейшем при создании на основе тимусных гормонов пептидной природы новых эффективных психо и нейротропных лекарственных средств.

ГЛЙВА 1.