Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфология тимуса взрослого человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология тимуса взрослого человека - диссертация, тема по медицине
Забродин, Владимир Алексеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Забродин, Владимир Алексеевич :: 2004 :: Москва

Сокращения, принятые в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Макроскопическая анатомия тимуса.

1.1.1. Долевое строение, форма, контакт долей тимуса.

1.1.2. Асимметрия и органоспецифичность тимуса.,.

1.1.3. Половой диморфизм тимуса.

1.1.4. Возрастная динамика массы и размеров тимуса.

1.2. Микроскопическая анатомия тимуса.

1.2.1. Возрастная инволюция тимуса.

1.2.2. Преобразования паренхимы тимуса

1.2.3. Преобразование стромы тимуса.

1.3. Возрастная периодизация индивидуального развития тимуса . 43 Заключение по обзору литературы.„.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Макроскопическая анатомия тимуса взрослого человека.

3.1.1. Долевое строение тимуса.

3.1.2. Габаритные параметры тимуса взрослого человека.

3.1.3. Взаимосвязь между габаритными параметрами тимуса взрослого • человека.

3.1.3.1. Энтропийный анализ взаимосвязей между габаритными параметрами тимуса взрослого человека.

3.1.3.2. Корреляционный анализ взаимосвязей между габаритными параметрами тимуса взрослого человека.

3.1.4. Асимметрия тимуса взрослого человека.

3.2. Микроскопическая анатомия тимуса взрослого человека.

3.2.1. Компонентные параметры тимуса взрослого человека.

3.2.2. Взаимосвязь между компонентными параметрами тимуса взрослого человека.

3.3. Взаимосвязь между габаритными и компонентными параметрами тимуса взрослого человека.

3.4. Пропорционные параметры тимуса взрослого человека.

3.4.1. Типология тимуса по его макропараметрам (форма и компоновка тимуса и его долей).

3.4.2. Пропорционные габаритные параметры тимуса взрослого человека.

3.4.3. Пропорционные компонентные тимуса взрослого человека

3.5. Анализ возрастных преобразований тимуса взрослого человека на основе морфокинетического синтеза. Периоды преобразований тимуса взрослого человека.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Забродин, Владимир Алексеевич, автореферат

Изучению морфологии тимуса человека посвящено достаточно много работ. Однако сведения о детальном изучении преобразований тимуса у взрослого человека встречаются крайне редко и носят противоречивый характер. Тимус стареющих животных сохраняет свою биоритмическую активность на протяжении суток и сохраняет свои эндокринные связи с эпифизом и надпочечниками (Лабунец И. Ф., 1997). Тимус является лучшей экспериментальной моделью для изучения влияния новых прогрессивных методов лечения ускоренного старения организма (Андрианова JI. Ф. с соавт., 1997; Бородин Ю. И. с соавт., 1997; Донцов В. И., 1997; Игнатьева Г. А., 1997).

С другой стороны, орган признается ненужным и нецелесообразным для взрослого организма, так как возрастная инволюция тимуса не приводит к катастрофическому снижению иммунитета (George F., Ritter М, 1996, Фрейдлин И. С., 1997). Большинство авторов считают, что реактивные изменения в тимусе молодых и взрослых имеют однонаправленный характер, но при этом в каждой возрастной группе отмечается своя специфичность (Афанасьев Ю. И., Бобова JI. П., 1986, Юрина Н. А., Румянцева JI. С., 1986; Барсуков В. С., 1993; Ерофеева JI. М., 2002). Ставится вопрос об исследовании тимуса взрослых людей для суждения о наличии, степени выраженности и форме иммунодефицита (Агеев А. К., 1986), тимомегалии (Серов В. В., Зайратьянц О. В., 1987), аутоиммунных заболеваний (Зайратьянц О. В., 1992). Описываются конкретные заболевания тимуса у взрослых, и подчеркивается их прямая связь с инволюцией органов иммунной системы (Забусов Ю. Г., 1979; Сапин М. Р., 1989, 1996; Ветшев П. С., 1991; Шкроб О. С. с соавт., 1994; Лобзин В. С. с соавт., 1988; Харченко В. П. с соавт., 1998). Тем не менее, Анисимов В. Н. (2000) считает, что до сих пор отсутствует исчерпывающая картина возрастных изменений в иммунной системе. По мнению ведущих геронтологов, ключевым в иммунностарении является процесс, регулирующий инволюцию и атрофию тимуса (Куликов А. В. с соавт., 1997).

Многие исследователи изучали тимус у взрослого человека с точки зрения его инволюции в общем возрастном ряду, не затрагивая вопросы детального изучения в узких временных промежутках и не учитывая полового диморфизма (Шумейко Н. С., 1979). Однако высокая вариабельность органов иммунной системы и, в частности, тимуса, общеизвестна (Жарикова Н. А., 1972; Кульбах О. С., 1983; Овченков В. С. с соавт, 1988; Сапин М. Р., 1994).

Показано органотропное и асимметричное влияние тимуса на функциональное состояние других органов иммунной системы и эндокринного аппарата (Шияневский А. Я., 1985; Абрамов В. В., Абрамова Т. Я., 1996; Перельмутер В. М., 1997), а также морфологическая и функциональная активность органа у лиц старческого и пожилого возраста (Кульпина Е. В., 1998; Лысова И. А., 2001). Данные морфологов по асимметрии тимуса человека носят лишь констатацию преобладания его левосторонней асимметрии * без приведения нормы-степени асимметрии тимуса на органном и гистологическом уровнях (Филиппова Л. О., 1982; Аллаев Мамасоли, 1990; Овченков В. С., 1991; Липченко В. Я. с соавт., 1995; Абдул Рахман Саф Али Шамсан, 1997; Стаценко Г. В., 1997).

В доступной литературе отсутствуют или крайне скудны сведения о половом диморфизме, индивидуальной изменчивости, асимметрии, топографической неоднородности и типовом строении тимуса у человека на этапах его возрастной инволюции в дискретных возрастных промежутках. >

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью настоящего исследования является изучение возрастной, половой и индивидуальной изменчивости тимуса человека на этапах его инволюции на органном и тканевом уровнях с учетом долевого строения. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучение возрастной, половой и индивидуальной изменчивости тимуса человека по габаритным параметрам на этапах его возрастной инволюции.

2. Изучение асимметрии тимуса на макро- и микроскопическом уровнях при его возрастной инволюции с учетом пола и различных топографических участков органа.

3. Изучение информативных пропорционных параметров тимуса взрослого человека с учетом выявления его типового строения в разные возрастные периоды.

4. На основании полученных морфометрических данных провести корреляционный и статистический анализ для выявления взаимосвязи структурных компонентов тимуса и динамики их возрастных преобразований с учетом половых различий и энантиоморфизма.

Научная новизна исследования.

Применение комплекса анатомических, гистологических, морфометрических методов исследования и статистической обработки данных позволило получить следующие новые результаты:

Впервые подробно описано долевое строение тимуса человека в возрасте от 15 до 90 лет, показывающее, что многодольчатость, контакт долей и взаимоотношение их концов являются его видовыми особенностями. Также установлено, что половые особенности строения тимуса состоят в отсутствии у женщин тимусов с 4-я и более долями, в отличие от тимуса у мужчин.

Впервые показана и определена норма асимметрии тимуса на основании преобладания каждого изученного анатомического параметра его правой или левой половины, рассчитаны коэффициенты асимметрии параметров тимуса, что дало возможность показать различия в строении органа. Коэффициент асимметрии габаритных параметров тимуса в возрасте от 15 до 90 лет имеет широкий диапазон индивидуальной изменчивости по средним его показателям от 14,81 до 34,89.

Впервые установлены взаимосвязи между анатомическими параметрами тимуса, определена их направленность и сила. В тимусе наибольшая взаимосвязь имеется между его компонентными параметрами. Между габаритными параметрами сильные и умеренные корреляционные связи преобладают над слабыми в среднем в 2 раза. Сильные корреляционные связи в тимусе с лево- и правосторонней асимметрией встречаются чаще, чем в тимусах, объединенных по полу.

Предложены и определены пропорционные показатели для характеристики возрастных, половых и индивидуальных различий тимуса взрослого человека: форма и компоновка органа в целом и его долей, массо-объемный индекс тимуса, индекс жировая ткань-паренхима, которые упрощают анализ морфогенеза тимуса. Диапазон индивидуальных различий индекса жировая ткань-паренхима у мужчин в 2-4 раза выше, чем у женщин.

Разработаны объективные критерии типового строения тимуса и его долей у человека, заключающиеся в определении видов форм и компоновки, которые позволили провести половозрастное соматотипирование тимуса. В 64,5-75,5% тимус и его доли являются мезоморфными и в 75,4-79,6% имеют эллипсоидную компоновку

Впервые определено содержание основных структурных компонентов тимуса в отделах каждой доли органа в возрасте от 15 до 90 лет, показано, что волокнистая соединительнотканная ткань преобладает в верхнем, паренхима - в среднем и жировая ткань - в нижнем отделе тимуса, независимо от пола. Показана асинхронность и фазовость преобразований отделов тимуса у мужчин и у женщин, количественно оценены их взаимосвязи и асимметрия.

Впервые предложено количественно описывать индивидуальную изменчивость тимуса в зависимости от возраста и пола на основании энтропийного анализа информационных характеристик его макро- и микроскопических параметров.

Изучение тимуса с возраста 15 до 90 лет в И возрастных группах выявило пять периодов его развития, с характерными структурными особенностями строения, различающиеся по срокам и темпам у мужчин и женщин, что позволило реализовать концепцию полового диморфизма тимуса и концепцию пересмотра изучения тимуса в рамках общепринятой возрастной периодизации.

Практическая значимость.

Результаты проведенного комплекса исследований дают научную информацию о показателях нормы тимуса у мужчин и женщин в возрасте от 15 до 90 лет на макро- и микроскопическом уровне, что может быть использовано в дальнейших исследованиях по экологической, половой, возрастной, сравнительной морфологии органа и для оценки его патологии.

Соматотипирование тимуса является необходимым элементом для перехода от формального визуального описания органа к конкретным количественным его показателям при проведении функционально-клинических исследований. В интегративной антропологии соматотип тимуса должен учитываться при оценке общей конституции и для оценки статуса иммунной системы у человека.

Полученные морфометрические показатели тимуса и установленная взаимосвязь между всеми его параметрами является основой для проведения дальнейшего математического моделирования морфогенеза органа, что дает возможность сравнивать его морфоэкологическую норму и патологию с учетом возраста и пола.

Представленная морфологическая норма асимметрии тимуса на макро- и микроскопическом уровне целесообразна для расширения представлений об органе и должна учитываться для оценки взаимосвязей в нейроиммунноэндокринной системе.

Асимметрия тимуса должна учитываться при морфологических, экспериментальных и клинических исследованиях для разработки адекватных методов функциональной диагностики, медикаментозной и хирургической коррекции патологии органа.

При изучении морфологии тимуса взрослого человека и оценке преобразований в нем необходимо учитывать пол, возраст, изучаемую половину органа и его отдел. Каждая часть тимуса (доля, отдел) имеет свою специфику морфологического строения и преобразований в зависимости от возраста и пола, что необходимо учитывать при общей оценке морфологии органа й при проведении патогистологических исследований.

Целесообразно привлечение полученных данных в соответствующие сводки и учебные пособия по морфологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тимус взрослого человека имеет типичное двухдолевое строение только в 63,4% случаев, одно долевое строение - в 6,1%, многодолевой тимус встречается в 30,5% случаев. Масса, объем, длина, ширина, толщина тимуса и его долей у взрослого человека изменяются мало, при их широком диапазоне индивидуальных и половых различий.

2. Тимус взрослого человека представляет собой орган с преобладающей левосторонней асимметрией, выявляемой на макро- и микроскопическом уровне.

3. Компонентный состав верхнего, среднего и нижнего отделов тимуса позволяет судить о разнородности их строения. В верхнем отделе тимуса преобладает волокнистая соединительная ткань, паренхима лучше всего сохраняется в среднем отделе органа, а жировое замещение тимуса преимущественно преобладает в нижнем его отделе.

4. Возрастные изменения динамики преобразований паренхимы тимуса отличаются у мужчин и женщин своей асинхронностью.

Внедрение результатов исследования.

Новые сведения по морфологии тимуса взрослого человека внедрены и используются в учебном процессе на всех кафедрах морфологического профиля ВУЗов г. Смоленска: СГМА, СГТТУ, ССХИ, СГИФК, что подтверждено актами внедрения кафедр СГМА и указанных ВУЗов. Материалы результатов исследования (программы для ЭВМ, рационализаторские предложения) используются в научной работе сотрудников ЦНИЛ СГМА и практической работе СОБСМЭ, Смоленского областного института патологии. В ходе данного исследования предложено и внедрено в СГМА 14 рационализаторских предложений, подтверждающих личное участие в выполнении работы, с которыми можно познакомиться в патентно-информационном отделе СГМА.

Материалы также исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах морфологического профиля в Башкирском, Сибирском государственных медицинских университетах, Орловском государственном университете, Московской им. И. М. Сеченова, Санкт-Петербургской Военно-медицинской, Оренбургской, Ярославльской, Омской медицинских академиях. Материалы исследования внедрены в клинический процесс НИИ кардиологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены и получили положительную оценку на: - объединенной научной конференции молодых ученых, специалистов и студентов "Медицинская наука - практическому здравоохранению", Махач-Кала, 1990 г.; - конференциях молодых ученых СГМИ, Смоленск, 1991,1992 г.г.; - XI съезде АГЭ, Смоленск, 1992 г.; - международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Т. В. Золотаревой, Полтава, 1993 г.; - III съезде АГЭ РФ, Тюмень, 1994 г.; -конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора JI. А. Шангиной, Смоленск, апрель 1998 г.; - конференции, посвященной академику Д. А. Жданову, Москва, сентябрь, 1998 г.; - Всероссийской конференции "Медицина и право", Тула, 1999 г.; - 4-й съезд Российских морфологов с международным участием, Ижевск, июнь 1999 г.; -конференции, посвященной памяти профессора П. Ф. Степанова, Смоленск, 1999 г.; - Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в 21 веке».: Секция «Медицина», Тула, 2000 г.; - Всероссийской конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье. Актуальные проблемы биологии и медицины», Астрахань, 2000 г.; - Всероссийской конференции «XXI век: актуальные задачи морфологии», Саратов, сентябрь 2001 г.; - Российской научной конференции с участием стран СНГ, посвященной 150-летию со дня рождения А. С. Догеля, Томск, апрель 2002 г.; - VI конгрессе Международной ассоциации морфологов, Уфа, июнь 2002 г.; - X (XII) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии, Смоленск, сентябрь 2002 г.; - научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» - Санкт-Петербург, апрель 2004.

Номер государственной регистрации ВНТИЦ: 01.990.001696.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ и 2 программы для электронных вычислительных машин. Часть работ опубликована в центральных научных рецензируемых журналах «Морфология», «Российские морфологические ведомости», «Вестник новых медицинских технологий». Подано и принято в печать 4 научные работы.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология тимуса взрослого человека"

ВЫВОДЫ

1. Тимус у взрослого человека в возрасте с 15 до 90 лет имеет три типа формы (лептоморфную, мезоморфную, брахиморфную) и компоновки (округлую, эллипсоидную и уплощенную) самого органа и его долей. В 64,5-75,5% тимус и его доли являются мезоморфными и в 75,4-79,6% имеют эллипсоидную компоновку с последующим преобладанием лептоморфной формы (17,2-20,5%) и округлой компоновки (12,5-14,6%) у мужчин и брахиморфной формы (14,7-21,5%) и уплощенной компоновки (14-18,3%) у женщин.

2. Тимус у взрослого человека в 63,4% случаев состоит из двух долей или половин, в 30,5% случаев является многодолевым органом, состоящим из 3, 4, 5-ти долей, окруженных собственной капсулой. Дополнительные доли тимуса в 2,3 раза чаще располагаются слева, при этом у женщин в 1,37 раза чаще, чем у мужчин. Четырех-, пятидолевые органы имеются только у мужчин. Однодолевой тимус встречается в 6,1% случаев. Доли тимуса контактируют между собой чаще при помощи соединения (43,1%) и чешуйчатого наложения (33%), реже - срастаясь (10,5%).

3. Тимус у взрослого человека является асимметричным органом. Симметрия долей тимуса встречается редко (до 24,8% - по толщине). У мужчин левосторонняя асимметрия преобладает над правосторонней по объему в 2,1 раза, по длине - в 1,92 раза, по ширине — в 1,53 раза, по толщине - в 1,67 раза. У женщин левосторонняя асимметрия преобладает над правосторонней по объему в 2,21 раза, по длине - в 1,24 раза, по ширине - в 1,69 раза, по толщине - в 1,36 раза. В течение жизни асимметрия тимуса у взрослого человека меняется с максимальным пиком у женщин в возрасте 35-39 лет, у мужчин - в возрасте 45-49 лет, а в целом по тимусу - в возрасте 20-24 года. Коэффициент асимметрии габаритных параметров тимуса в возрасте от 15 до 90 лет имеет широкий диапазон индивидуальной изменчивости от 0,51 до 87,5, а по средним его показателям - от 14,81 до 34,89.

4. Масса, объем, длина, ширина, толщина тимуса и его долей у взрослого человека меняются незначительно. У мужчин эти показатели выше, чем у женщин, а диапазон их индивидуальных различий шире. Возрастные преобразования массы, объема и линейных параметров тимуса у взрослого человека имеют фазовый характер, меняющийся в зависимости от пола, с 35 лет. Наиболее интенсивные преобразования макропараметров тимуса происходят в возрасте с 45 до 54 лет, наибольшие половые различия наблюдаются на рубеже 20 лет и в возрасте 50-54 лет.

5. В тимусе наибольшая взаимосвязь имеется между его компонентными параметрами. Между габаритными параметрами сильные и умеренные корреляционные связи преобладают над слабыми в среднем в 2 раза. Сильные прямые корреляционные связи тимуса имеются между массой и объемом тимуса и его долей (г=0,75-0,9, при р<0,001), между сходными линейными параметрами тимуса и его долей (г=0,72-0,99, при р<0,001), а также между объемом и шириной соответствующих долей (г=0,7-0,75, при р<0,001). Для тимуса мужчин характерны сильные связи между толщиной и объемом долей (г=0,72, при р<0,001), и как следствие этого - большее количество сильных связей (21,8%), чем для тимуса у женщин (15,4%). Между другими габаритными параметрами тимуса корреляционные связи слабые (г<0,3). Увеличение количества и силы взаимосвязей между габаритными параметрами тимуса возрастает, если учитывается пол и асимметрия органа. Сильные корреляционные связи в тимусе с лево- и правосторонней асимметрией встречаются чаще, чем в тимусах, объединенных по полу.

6. Тимус у человека в возрасте от 15 до 90 лет обладает левосторонней асимметрией основных структурных компонентов на микроскопическом уровне. Содержание паренхимы в левой доле тимуса преобладает по отношению к правой у мужчин в 1,14 раза, у женщин — в 1,56 раза. Содержание волокнистой соединительной ткани также преобладает в левой доле тимуса у мужчин в 1,24 раза, а у женщин в 1,05 раза чаще, чем в правой. Жировая ткань в тимусе у мужчин преобладает в левой доле в 1,04 раза, а у женщин - в 1,37 раза в правой доле.

7. В возрасте от 15 до 90 лет волокнистая соединительнотканная ткань преобладает в верхнем, паренхима - в среднем и жировая ткань - в нижнем отделе тимуса, независимо от пола. Каждый из отделов тимуса имеет свои отличительные черты возрастных преобразований.

8. Половой диморфизм компонентных параметров тимуса отмечается в 75,8%. Не наблюдается межполовых различий содержания паренхимы в возрасте 20 - 24 года и с 75 до 90 лет, что свидетельствует о выраженных половых различиях в строении тимуса. Процесс замещения паренхимы жировой тканью в тимусе происходит плавно. Однако динамика его зависит от пола. Наиболее резкое (в 1,83 раза) уменьшение паренхимы в органе начинается у мужчин в возрасте 25-29 лет, в то время как у женщин подобное резкое уменьшение паренхимы в органе (в 1,73 раза) начинается позднее, в 30-34 года.

У женщин пик максимального снижения количества паренхимы в тимусе отмечен в возрасте 40-44 года, а у мужчин максимумом снижения содержания паренхимы наблюдается в 50-54 года. После соответствующих пиков снижения начинается период повышения или восстановления содержания паренхимы с пиком подъема у женщин к возрасту 50-54 года, а у мужчин - к 60-74 годам. После данного пика подъема содержания паренхимы в тимусе затем следует необратимый процесс уменьшения содержания паренхимы у мужчин и у женщин до одинаково минимального уровня (менее 5%) в возрасте от 75 до 90 лет.

9. Универсальным параметром, характеризующим динамику возрастной инволюции тимуса, его долей и отделов, является индекс жировая ткань-паренхима. В тимусе, его долях и отделах индекс жировая ткань-паренхима с 15 до 44 лет в 58,3% случаев выше у женщин, а с 45 до 90 лет он в 93,3% случаев выше у мужчин. Минимальные значения индекса у мужчин и женщин имеются преимущественно в возрасте 15-19 лет. Максимальные значения индекса жировая ткань-паренхима у мужчин отмечается в возрасте 75-90 лет, а у женщин — в 40-44 года. Диапазон индивидуальных различий данного параметра у мужчин в 2-4 раза выше, чем у женщин."

10. Между габаритными и компонентными параметрами тимуса у взрослого человека существуют взаимосвязи. Определяют их характер компонентные параметры. Сильные корреляционные связи отсутствуют. Волокнистая соединительная ткань тимуса, его долей и отделов с габаритными параметрами имеет обратные связи, паренхима -преимущественно прямые связи, жировая ткань - преимущественно обратные связи. Количество и сила корреляционных связей между габаритными и компонентными параметрами тимуса возрастает, если учитываются пол и асимметрия органа. Наибольшее количество умеренных достоверных связей выявлено в тимусе у мужчин (15,4%) и тимусах с правосторонней асимметрией (17,5%).

11. На этапах инволюции тимуса выделяется пять периодов его преобразований. Для тимуса у мужчин периоды следующие: I — начало активных инволютивных преобразований (15-19 лет); II — стабильное начало возрастной инволюции (20-29 лет); III - активные инволютивные преобразования (30-44 года); IV — необратимые морфологические изменения (45-54 года); V - угасание основной функции (55-90 лет). Для тимуса у женщин периоды следующие: I — начало активных инволютивных преобразований (15-29 лет); II — стабильное начало возрастной инволюции (30-34 года); III — активные инволютивные преобразования (35-49 лет); IV - конец климактерического периода (50-54 года); V - угасание основной функции (55-90 лет).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные по морфологии тимуса взрослого человека следует учитывать в учебном процессе на кафедрах анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии, судебной медицины, гистологии, биологии в медицинских ВУЗах, а также на морфологических кафедрах ветеринарных, сельскохозяйственных и биологических факультетов.

2. Результаты проведенного морфометрического исследования тимуса у взрослого человека имеют практический интерес для врачей следующих специальностей: патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов, рентгенологов, врачей функциональной диагностики, врачей-геронтологов, врачей-иммунологов, торакальных и кардио-хирургов и антропологов.

3. Методологический подход по изучению индивидуальной, половой и возрастной изменчивости морфологических структур тимуса взрослого человека при помощи анализа их информационных характеристик рекомендуется шире использовать в морфологических работах.

4. Полученные данные о возрастных преобразованиях тимуса у взрослого человека, в зависимости от пола, свидетельствуют о целесообразности пересмотра общепринятой схемы возрастной периодизации как минимум в отношении возрастных преобразований органов иммунной системы.