Оглавление диссертации Жамбурчинова, Айнагуль Нурахметовна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные представления о клиническом течении рожи как варианте стрептококковой инфекции
1.1.1 Характеристика стрептококковых инфекций на современном этапе
1.1.2 Рожа как вариант стрептококковой инфекции
1.1.3 Половые особенности иммунного ответа
1.1.4 Возрастная инволюция органов и тканей и ее влияние на течение рожи
1.1.5 Течение инфекционных и неинфекционных заболеваний в зависимости от пола
Глава 2 Материалы и методы исследования
Глава 3 Клиническая характеристика больных первичной рожей
3.1 Сравнительная клинико-лабораторная характеристика первичной рожи у женщин и мужчин
3.2 Особенности клинического течения первичной рожи у женщин различных периодов репродуктивного развития
Глава 4 Характеристика репродуктивной системы женщин с первичной рожей
4.1 Данные акушерско-гинекологического анамнеза обследуемых женщин
4.2 Данные гинекологического осмотра
4.3 Цитологическое исследование цервикального канала и шейки матки
4.4 Состояние молочных желез
4.5 Данные ультразвукового исследования
4.6 Определение гипофизарных гонадотропных и половых гормонов у женщин с первичной рожей
Глава 5 Особенности цитокинового фона у женщин с первичной рожей
Глава 6 Сравнительный анализ клинического течения первичной рожи у женщин в зависимости от уровня гормонов
Глава 7 Взаимосвязь клинического течения первичной рожи и функционального состояния репродуктивной системы женщин
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Жамбурчинова, Айнагуль Нурахметовна, автореферат
Актуальность темы
Повышение интереса к изучению проблемы стрептококковых инфекций группы А, в последние годы, связано с широкой распространенностью этих заболеваний, как в России, так и во всем мире (К.А.Аитов, 2003; Брико Н.И. и др., 2004; Еровиченков А.А., 2005). По данным ВОЗ, первичные стрептококковые инфекции ежегодно переносят около 100 миллионов человек (Иоакимова К.Г. и др., 1991; Храмцов М.М., 2000). Заболевания, вызванные S.pyogenus, обусловливают значительный экономический ущерб, что примерно в десять раз выше, чем от вирусных гепатитов (Филатов Н.Н. и др., 1998). В структуре первичных форм стрептококкозов одно из доминирующих положений занимает рожа (Амбалов Ю.М. и др., 1991; Храмцов М.М., 2000). Доля экономического ущерба от рожи составляет более 10% всех заболеваний стрептококковой этиологии (Еровиченков А.А. и др., 2004). На основании выборочных данных заболеваемость рожей составляет 15-20 человек на 10000 взрослого населения (Черкасов B.JL и др., 1991; Фазылов В.Х., 1996). Исследования последних лет свидетельствуют об изменении клинического течения данной инфекции в сторону увеличения тяжелых геморрагических форм с замедленной репарацией в очаге воспаления и развитием гнойно-всспалительных осложнений (Храмцов М.М., 1998; Загидуллина А.И., 2005). Наряду с этим, отмечено нарастание удельного веса первичных форм, отсутствие тенденции к снижению частоты рецидивирования и более частая регистрация заболевания у женщин (Фазылов В.Х., 1996; Пайков В.Л., 2005).
Патогенез различных форм рожи неоднозначен и определяется исходным состоянием иммунной системы, наличием генотипической детерминированности к инфекции (Черкасов B.JL, 1986; Фролов В.М. и др., 1986; Амбалов Ю.М.и др., 1992; Малолетнева Н.В. и др., 2005). Анализ данных литературных источников свидетельствует о достаточно полном изучении отдельных звеньев иммунной системы при роже (Лаврентьева Н.Н., 1990; Бала М.А. и др., 1993; Гилмуллина Ф.С. и др., 1995; Мамыкина В.М. и др., 2003). Однако, известно, что защита организма от инфекционных агентов происходит при взаимосвязанном участии иммунной и эндокринной систем, оказывающих существенное влияние на клиническое течение и исходы заболевания (Хаитов Р.М.и др., 2000; Зайнутдинова Г.Х., 2004). Патогенетические механизмы, определяющие половую избирательность различных заболеваний, в последние годы пристально изучаются. Особый интерес заслуживает установление взаимосвязей между иммунной и репродуктивной системами организма. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что пол является одним из важнейших факторов, влияющих на иммунную реактивность организма (Кеворков Н.Н. и др., 1993; Раков И.Л. и др., 2001; Груздева Е.А., 2003). Практически все популяции клеток, участвующих в иммунных реакциях, снабжены помимо специфических рецепторов к факторам, реализующим иммунный ответ, также рецепторами к множеству неспецифических, в частности, к половым стероидным гормонам, что определяет возможность модулирующего влияния этих агентов на функции иммунокомпетентных клеток (Петров Р.В. и др., 1985; Moras D. et al., 1998; Falkenstein E. et al., 2000). Кроме того, половые гормоны контролируют продукцию различных цитокинов, в том числе и провоспалительных цитокинов, имеющих значение в патогенезе рожи (Grossman C.J. et al., 1991; Correale J. et al., 1998; Liva S.M.et al., 2001; Olsen NJ.et al., 2001). Имеется малое количество публикаций по оценке иммунно-эндокринных взаимоотношений при инфекционных заболеваниях (Рашидова Р.А. и др., 1999; Зайнутдинова Г.Х., 2004; Klein S.L., 2004). В доступной литературе представлены результаты исследований В.В.Меньшикова и др. (1980) по изучению гипофизарно-надпочечниковой системы у больных данной формой стрептококковой инфекции. Работ по оценке функционального состояния репродуктивной системы при роже мы не обнаружили. Между тем, по мнению ряда авторов, женщины среднего и пожилого возраста болеют рожей в два раза чаще, чем мужчины (Поляк А.И. и др., 1991; Фазылов В.Х., 1996; Рыскинд P.P. и др., 1997; Еровиченков А.А. и др., 2004).
Наиболее вероятной причиной высокой заболеваемости рожи у женщин является широкая распространенность сопутствующей соматической патологии (метаболический синдром, варикозная болезнь вен нижних конечностей и др.), которая, в то же время, тесно связана с изменением гормонального фона.
В связи с вышеизложенным, изучение особенностей функционального состояния репродуктивной системы у женщин с различными клиническими формами первичной рожи и определение роли данной системы в патогенезе является актуальной научной задачей.
Цель исследования
Определить клинико-патогенетическое значение изменений состояния репродуктивной системы женщин в течении первичной рожи.
Задачи исследования
1. Дать сравнительный анализ клинического течения и преморбидных факторов первичной рожи: а) в зависимости от пола; б) у женщин в зависимости от периода развития репродуктивной системы.
2. Оценить функциональное состояние органов половой сферы у женщин в различные репродуктивные периоды на фоне первичной рожи.
3. Изучить содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ФНО-а) у женщин с первичной рожей в различные периоды развития репродуктивной системы.
4. Определить взаимосвязь между функциональным состоянием репродуктивной системы у женщин и клиническим течением первичной рожи.
Научная новизна исследования
Впервые проведена сравнительная клиническая характеристика первичной рожи в зависимости от пола. Установлен половый диморфизм в клиническом течении инфекции.
Данная работа является первым научным исследованием по изучению функционального состояния репродуктивной системы у женщин в острый период первичной рожи.
Установлена взаимосвязь между периодом репродуктивной деятельности, наличием гормонального дисбаланса у женщин и особенностями клинического течения первичной рожи.
Показано, что нарушение функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы усугубляет тяжесть заболевания.
Определена зависимость уровней провоспалительных цитокинов от периода репродуктивного развития у женщин с первичной рожей.
Теоретическое значение работы состоит в уточнении роли функционального состояния деятельности половых желез у женщин в патогенезе первичной рожи.
Практическая значимость работы
Изучены клинико-иммунно-гормональные особенности у женщин с первичной рожей. Последующая разработка коррекции нарушений деятельности репродуктивной системы у женщин, вероятно, позволит предупредить развитие неблагоприятных исходов первичной рожи.
Положения, выносимые на защиту 1. Анализ симптомокомплекса и преморбидных факторов у больных первичной рожей позволяет определить различия в клиническом течении в зависимости от пола и возраста.
2. Гормональные нарушения зарегистрированы у женщин с первичной рожей вне зависимости от периода развития репродуктивной системы, а у одной трети женщин с первичной рожей выявлены заболевания половых органов.
3. Определяется четкая зависимость между уровнем провоспалительных цитокинов, периодом репродуктивного развития и тяжестью клинического течения при первичной роже у женщин.
4. Отмечается взаимосвязь между нарушением гормонального фона и тяжестью клинического течения заболевания у обследованных женщин.
Внедрение в практику
Основные результаты исследований используются в процессе преподавания на кафедре инфекционных болезней Челябинской государственной медицинской академии. По результатам исследования подготовлены: «Клинико-организационное руководство по ведению больных рожей в условиях стационара» и «Временный территориальный стандарт медицинской помощи больным рожей», утвержденные Министром здравоохранения Челябинской области В.А. Шепелевым от 1 ноября 2005 г. Апробация работы
Результаты работы доложены, обсуждены и представлены на VI Российском съезде врачей-инфекционистов (г.Санкт-Петербург, 2003); на межвузовских научно-практических конференциях: «И-ая итоговая научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии» (г.Челябинск, 2004), «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: тр. науч. сессии, посвящ. 60-летию мед. академии» (г.Челябинск, 2004), «Ш итоговая научно-практическая конференция молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии» (Челябинск, 2005); «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (г.Томск, 2004), «Актуальные проблемы инфекционной и неинфекционной патологии» (г.Ростов-на-Дону, 2005), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2005» (г.Санкт-Петербург, 2005), IV конференции иммунологов Урала (г. Уфа, 2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводов и библиографического указателя, включающего 184 источника, в том числе 88 иностранных. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние особенностей состояния репродуктивной системы женщин на клиническое течение первичной рожи"
Выводы
1. Установлены различия в клиническом течении первичной рожи в зависимости от пола. Геморрагические формы рожи достоверно чаще встречаются у женщин постменопаузального периода, чем у мужчин. Выявлена тенденция к более частой регистрации общеинтоксикационных клинических симптомов, неблагоприятных остаточных явлений, рецидивов рожи у обследуемых женщин. У лиц женского пола чаще определяется варикозная болезнь нижних конечностей и гипертоническая болезнь, у лиц мужского пола — микозы стоп.
2. Достоверно чаще встречаются тяжелые геморрагические формы первичной рожи у женщин постменопаузального периода, чем у женщин репродуктивного и перименопаузального периодов. Неблагоприятные остаточные явления, осложнения, рецидивы преобладают у женщин постменопаузального периода. У женщин постменопаузального периода достоверно чаще наблюдаются заболевания сердечно-сосудистой системы.
3. Заболевания половой системы, выявленные в процессе гинекологического осмотра и инструментальных исследований, зарегистрированы у одной трети женщин с первичной рожей независимо от периода развития репродуктивной функции. Гинекологическая патология преобладает у женщин позднего репродуктивного периода и постменопаузального периода с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. У женщин различного репродуктивного периода наблюдались гормональные нарушения при всех клинических формах инфекции.
4. Статистически значимое повышение ФНО-а и ИЛ-1а зарегистрировано у больных постменопаузального периода. Более выраженные отличия в продукции изучаемых цитокинов обнаружены при геморрагической форме инфекции.
5. Неблагоприятные исходы, тяжелые геморрагические формы заболевания достоверно чаще наблюдаются у пациенток, имеющих нарушенный гормональный уровень. Относительный риск развития неблагоприятных исходов инфекции у обследуемых женщин возрастает, в целом, в 6,6 раз при нарушенной продукции ФСГ, JIT, прогестерона, тестостерона.
6. Фоновые заболевания встречаются одинаково часто как у пациенток с дисгормональны.,1и нарушениями, так и у больных, не имеющих гормональных отклонений.
7. Наиболее значимые положительные ассоциации средней и сильной силы между ФСГ, JIT, ИЛ-1а, ФНО-а и тяжестью клинического течения инфекции установлены у женщин постменопаузального периода. Значительные корреляции и ассоциации между изучаемыми показателями определялись у пациенток, имеющих дисгормональные нарушения.
Практические рекомендации
1. Для оценки прогноза клинического течения и исходов первичной рожи рекомендуется определение гормонов (фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, прогестерона, тестостерона) у женщин в острый период заболевания.
2. Женщины с гормональными нарушениями и наличием гинекологической патологии должны быть направлены под наблюдение гинеколога.