Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и ацетилсалициловой кислоты на показатели воспаления и атерогенез (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и ацетилсалициловой кислоты на показатели воспаления и атерогенез (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и ацетилсалициловой кислоты на показатели воспаления и атерогенез (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Сорокин, Александр Владимирович Курск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Сорокин, Александр Владимирович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

л , „, ^ На правах рукописи

04201456887 "

СОРОКИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ОМЕГА-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВОСПАЛЕНИЯ И АТЕРОГЕНЕЗ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.05 - кардиология Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор С.А. Прибылов

доктор медицинских наук, профессор В.А. Лазаренко

Курск 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................

1.1. Омега-3 жирные кислоты в системе сердечно-лёгочной патологии... 9

1.2. Механизмы действия омега-3 жирных кислот........................................................16

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................29

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...

3.1. Экспериментальные диеты и их влияние на вес тела..........................................48

3.2. Влияние экспериментальных диет на липиды плазмы и липопротеины... 49

3.3. Эффекты экспериментальных диет на развитие атеросклероза..................52

3.4. Воздействие экспериментальных диет на васкулогенез......................................61

3.5. Эффекты экспериментальных диет на воспаление..................................................65

3.6. Эффекты экспериментальных диет на тканевую экспрессию генов.... 68

3.7. Изменение уровней циркулирующего PCSK9 на фоне экспериментального лечения............................................................................................................................................77

3.8. Влияние экспериментальных диет на липидные медиаторы........................78

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ............

4.1. Клиническая оценка эффектов омега-3 ПНЖК в комбинации аспирина и статина....................................................................................................................................................91

4.2. Особенности проведения 4KB у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ 95

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................98

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................112

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................114

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Атеросклероз является ключевым патофизиологическим процессом, приводящим к развитию сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), которые остаются лидирующими причинами смерти, инвалидности и основными статьями расхода здравоохранения РФ [1] и США [191]. Доказанным фактом является то, что повышенный уровень триглицеридов (ТГ) и провоспалительных цитокинов имеет прочную взаимосвязь с развитием ССЗ [138]. Основываясь на множестве, как животных, так и клинических моделей длинноцепочечные п-3 полиненасыщенные жирные кислоты (п-3 ПНЖК/РиРА или ю-3 жирные кислоты), содержащиеся в рыбе, такие как эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая кислоты (ДГК), также известные как омега-3 жирные кислоты, считаются атеропротективными молекулами за счёт мощного триглицеридснижающего и противовоспалительного эффектов [158, 125]. Ацетилсалициловая кислота (АСК), лучше известная как аспирин, является мощным ингибитором циклооксигеназы (ЦОГ)-1, 2 и положительно влияет на предотвращение сердечно-сосудистых событий. Данный эффект главным образом приписывается её антитромбоцитарным свойствам [16], но возможно объясняется и общими противовоспалительными качествами АСК [187]. Недавние клинические трайалы показали благоприятное воздействие комбинированной терапии омега-3 ЖК и АСК в снижении уровня воспалительных цитокинов и возможность синергичного эффекта по уменьшению риска ССЗ [177].

Хотя имеется общепризнанное экспертное согласие о положительном воздействии омега-3 ЖК вместе с АСК на липиды и противовоспалительные агенты, детальное объяснение механизмов, лежащих в основе комбинации описываемых 2 веществ, до сих пор остаётся не известным и имеет противоречивые результаты [79, 39]. Ряд учёных полагает, что терапевтическое воздействие омега-3 ЖК на ССЗ отличается от снижения ТГ плазмы и возможно связано с их участием в воспалительном ответе за счёт липидных медиаторов [41]. Одним из предполагаемых

механизмов, описывающих синергизм лечения АСК с омега-3 ЖК, является способность изменять генерирование специализированных проразрешающих медиаторов (8РМ), таких как резолвины, протектины и их аспиринтриггерные формы [156], образующиеся из омега-3 ПНЖК. 8РМ являются ключевыми молекулами в стадии разрешения воспалительного процесса и возможно также обладают анти-атеросклеротическими качествами [110]. Ацетилирование ЦОГ-2 АСК приводит к ингибированию формирования простагландинов, однако продукция 15К.-НЕТЕ из арахидоновой кислоты (АА) не прекращается [38]. Дальнейшая конверсия ВЯНЕТЕ в лейкоцитах может привести к образованию аспиринтриггерных липокси-нов (АТЪ), обладающих мощными противовоспалительными эффектами [38]. Таким образом, эндогенный биосинтез и метаболизм ЭРМ из омега-3 ЖК может меняться в присутствии АСК, что в дальнейшем способно значимо повлиять на ате-рогенез модифицируя воспалительный ответ.

Цель исследования: изучить атеропротективные и противовоспалительные эффекты терапевтического приёма омега-3 ПНЖК как самостоятельно, так и в комбинации с ацетилсалициловой кислотой в экспериментально-клиническом исследовании.

Задачи исследования:

1. Определить влияние омега-3 ПНЖК, а именно ЭПК и ДГК, а также ацетилсалициловой кислоты, на систему воспаления в период 13 недель лечения ароЕ-КО мышей специально сформулированными экспериментальными диетами путём диагностики уровней циркулирующих цитокинов плазмы, активности ЦОГ-1,2, тканевой экспрессии генов в печени; а также анализа метабололипидома лёгких, селезёнки и аорты с помощью жидкостной хроматографии-тандем масс спектрометрии.

2. Провести анализ степени атеросклеротического поражения исследуемых групп ароЕ-КО мышей по данным изменения липидного спектра плазмы, морфо-метрического и иммуногистохимического анализа аорты и её ветвей, клеточных эссе неоваскулогенеза и миграционной активности, а также методами поточной цитофлюорометрии и тканевой экспрессии генов в аорте.

3. Оценить эффективность комбинирования омега-3 ПНЖК (Омакор, Abbott) со стандартной медикаментозной терапией по результатам лабораторно-клинического анализа у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ.

4. Проанализировать влияние сочетанного течения ИБС и ХОБЛ на коронарное русло в клиническом исследовании в рамках экспериментально изучаемой концепции воспаления и атерогенеза.

Новизна исследования:

Впервые в проведённом эксперименте для моделирования атеросклероза у ароЕ-КО мышей использовались специально сформулированные диеты, имеющие низкое содержание холестерина и нормализованные по отношению п-З/п-6, что является важным аспектом в дальнейшем изучении как омега-3 ПНЖК, так и продуктов их метаболизма. Впервые была оценена тканевая вариабельность маркёров АК, ЭПК и ДГК и предположена их ассоциация с экспрессией соответствующих таргетных генов. Найденные вариации сопровождались интересными новыми данными по механизмам регуляции PCSK9, что является важным аспектом в планировании последующих как экспериментальных, так и клинических исследований. Кроме того, наши результаты показали как независимые, так и комбинированные с аспирином противовоспалительные свойства ЭПК и ДГК в клинических условиях у пациентов с сочетанным течением ИБС и ХОБЛ. Полученные экспериментально-клинические результаты объясняют возможность комбинации омега-3 ПНЖК со стандартной медикаментозной терапией у пациентов, перенесших хирургическую эндоваскулярную коррекцию.

Личный вклад автора:

Автору принадлежит ведущая роль в моделировании и реализации исследования. Им проанализированы зарубежные и отечественные источники по теме диссертации, получены и оценены результаты исследования. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 90% с планированием и проведением in vivo и in vitro частей эксперимента, а именно: самостоятельное препарирование и реализация хирургических этапов применённой ароЕ-КО модели, проведение и статистическая обра-

ботка всех частей эксперимента, за исключением масс-спектрометрического анализа, выполненного лабораторией партнёров. Автором самостоятельно проведен набора больных, разделение их на рандомизированные группы, разработка дизайна исследования, осуществление клинических наблюдений и статистическая обработка клинических результатов.

Практическая значимость:

Выявленный эффект потенцирования антиатерогенного влияния ЭПК+ДГК в комбинации с аспирином, в частности снижение циркулирующего уровня РСЭК9, должен применяться в клинической практике для лечения атеросклероз-ассоциированных состояний. Более того, показанное положительное воздействие эквивалентных терапевтическим концентраций омега-3 ПНЖК на выработку продуктов метаболизма АК, ЭПК и ДГК необходимо учитывать при лечении состояний, имеющих хронический воспалительный компонент. Противовоспалительный эффект комбинации омега-3 ПНЖК со стандартной медикаментозной терапией у пациентов с ИБС и ХОБЛ следует шире применять в клинической практике, в частности у пациентов, перенесших хирургическую эндоваскулярную коррекцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Впервые было показано, что диетическое добавление омега-3 жирных кислот существенно изменяет липидный профиль плазмы (снижение ОХ в 1.6 раза, Р<0.0005) и сопровождается снижением тканевого уровня экспрессии мРНК РС8К9 (на 60%), и его плазменной концентрации (на 40%) в сравнении с Омега-3 дефицитной диетой, а также замедляет прогрессирование атеросклероза, уменьшая область покрытия атеросклеротическими бляшками аорты, и снижая экспрессию УСАМ-1 и МОМА-2 в них.

2. Впервые было показано, что диетическое употребление омега-3 жирных кислот способствует существенному увеличению основных предшественников специализированных противовоспалительных медиаторов (для ЯуЕ1 в 29 раз, для КлЛЭ1 в 2 раза) в ткани лёгких и аорты, приводит к снижению ключевых провос-палительных маркёров, простагландинов, липоксинов и лейкотриенов, а также

существенно снижает экспрессию одного из маркёров воспаления, Сс12/Мср1, в печени.

3. Комбинирование аспирина с омега-3 ЖК положительно воздействует на сосудистый компонент атерогенеза за счёт увеличения числа ЕРС в красном костном мозге, замедления неоангиогенеза, стимулирования миграции эндотелиаль-ных клеток и повышения аортальной экспрессии генов ангиогенеза и активности тромбина.

4. Добавление комбинированного препарата омега-3 ПНЖК (Омакор, Abbott) к стандартной медикаментозной терапии у больных с сочетанным течением ИБС и ХОБЛ, перенесших хирургическую эндоваскулярную коррекцию, обладает противовоспалительным и липидкорригирующим эффектами, а также улучшает качество жизни пациентов и уменьшает выраженность симптомов ХОБЛ.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического отделения БМУ «Курская областная клиническая больница», в клинико-диагностической практике «Центра медицинских осмотров и профилактики», в учебном процессе на кафедре внутренних болезней факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России. Результаты диссертационной работы легли в основу доказательной базы проводимых экспериментально-клинических исследований Лаборатории метаболизма липопротеинов Национального института сердца, лёгких и крови (NHLBI), NIH, г. Бетесда, США.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 4 из которых в изданиях, определённых перечнем ВАК РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в форме постеров на научной сессии Атеросклероза, тромбоза и сосудистой биологии (ATVB) (г. Лэйк Буэна-Виста, штат Флорида, США) в 2013 году, на летней школе по сердечно-сосудистым заболеваниям "Научная теория транслируемая в клини-

ку" Европейского общества кардиологов (ESC) (Европейский дом сердца, г. София-Антиполис, Франция) в 2013 году.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Х.1. Омега-3 жирные кислоты в системе сердечно-лёгочной патологии

В 70-е годы Bang и Dyerberg заметили, что инуиты из Гренландии имели очень низкие уровни развития ишемической болезни сердца (ИБС), всего 3,5% от всех смертей [183]. В поисках возможного объяснения такой низкой частоты сердечно-сосудистых событий исследователи университета Алборг (The University of Aalborg, Дания) обратили внимание, что липиды сыворотки Эскимосов были насыщены омега-3 жирными кислотами [23]. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты являются полиненасыщенными жирными кислотами, имеющими первую двойную связь в третьей позиции, считая от метального окончания молекулы. Простейшей n-З ПНЖК является а-линоленовая кислота [150]. Эта жирная кислота представляет собой 18-углеродную n-З ПНЖК с тремя двойными связями (18:3п-3). Её синтез, так же как и синтез других n-З ПНЖК из п-6 ПНЖК, требует присутствия фермента 015-десатуразы /D15-desaturase. Тем не менее, у человека имеется недостаточное количество данного фермента, что требует адекватного поступления n-З ПНЖК с пищей при поддержании определенной диеты, например при употреблении рыбы, овощей и орехов. Альтернативным эндогенным путём получения омега-3 ПНЖК у человека является конверсия а-линоленовой кислоты (АЛК). Степень данного превращения до конца не ясна и в лучшем случае очень ограничена [72]. В недавней работе Williams et al. (2006) [105] было показано, что уровень конверсии а-линоленовой кислоты в ЭПК и ДГК у взрослых достаточно низок (соответственно, 8% и 0,1-9%), поэтому большинство ДЦ п-3 ПНЖК должны поступать с определенной пищей. Основными ДЦ n-З ПНЖК из этих продуктов являются эйкозапентаеновая кислота (ЭПК; С20:5п-3) и докоза-гексаеновая кислота (ДГК; С22:6п-3). Метаболизм n-З и п-6 жирных кислот связан

с конкурированием за одни и те же ферменты метаболического пути по средствам механизмов десатурации и элонгации.

Со времени изучения популяции инуитов было проведено множество исследований по выявлению найденной ассоциации степени развития ИБС с диетой. Одним из наиболее исторически значимых является исследование 1985 года, организованное Kromhout с соавторами, в котором была оценена роль диетического приёма п-3 ПНЖК в когорте 852 здоровых мужчин города Зутфен (Zutphen), в Нидерландах. После 20 лет наблюдения итогом стало 50% снижение ИБС-ассоциированных смертей у лиц, принимавших, по крайней мере, 30 г рыбы в день, в сравнении с остальными в популяции [100]. Следует отметить, что именно ЭПК и ДГК являются важным компонентом диеты и их содержание в рационе в первую очередь связывают с положительным влиянием со-З ПНЖК на частоту сердечно-сосудистых событий.

Однако ряд проведенных исследований сообщал об отсутствии связи или даже незначительном увеличении риска фатальной ИБС у людей с высоким потреблением рыбы [128]. Как выяснилось впоследствие, причиной таких результатов являлась повышенная концентрация ртути в рыбе, поступающей в пищу жителей Финляндии [93]. Тем не менее, последующий мета-анализ 13 проспективных обсервационных исследований показал, что люди, съедавшие хотя бы одно рыбное блюдо в неделю, имели приблизительно на 15% меньший риск ИБС-ассоциированной смерти в сравнении с лицами, съедавшими рыбное блюдо реже, чем один раз в месяц. Кроме того, потребление каждых 20 дополнительных грамм рыбы в день снижало риск фатальной ИБС на 7% [111]. Исследователи полагают, что ДЦ п-3 ПНЖК в крови являются компонентами, ответственными за ожидаемую защиту от развития фатальной болезни сердца.

Последовательно в 2008 году было опубликовано 5 рандомизированных интервенционных исследований, сообщивших о прямом эффекте п-3 ПНЖК на развитие фатальной ИБС. Первое рандомизированное, открытое исследование GISSI-Prevenzione 11 324 пациентов из Италии с недавно перенесенным инфарктом миокарда продемонстрировало, что пациенты имели на 15% ниже комбинированный

риск смертности, нефатального инфаркта миокарда и инсульта при добавлении в рацион в течение 3.5 лет 850 мг/день ДЦ n-З ПНЖК. Относительный риск сердечно-сосудистой смертности был также снижен на 30%, а внезапной смерти на 45%. Эти эффекты были уже очевидны через несколько месяцев после рандомизации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и ацетилсалициловой кислоты на показатели воспаления и атерогенез (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

Сорокин Александр Владимирович

ВЛИЯНИЕ ОМЕГА-3 ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВОСПАЛЕНИЯ И АТЕРОГЕНЕЗ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-6 НАР Ю14

Курск - 2014

005545605

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в сотрудничестве с Национальным институтом сердца, лёгких и крови (NIH, NHLB1, г. Бетесда, США).

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Прибылов Сергей Александрович

доктор медицинских наук,

профессор Лазаренко Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты:

Ефремова Ольга Алексеевна - доктор медицинских наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, заведующий кафедрой внутренних болезней № 2

Привалова Елена Витальевна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной терапии № 1

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «2*< » ou^&tc-A 2014 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. Карла Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России

Автореферат разослан «<уе^<»*-&.2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета // Маль Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Атеросклероз является ведущей причиной развития большинства сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), способствующих росту смертности, инвалидности, и основной статьёй расхода здравоохранения РФ и США (Бойцов С.А., 2013; Bonow R. et al., 2002). Изучение клеточных и молекулярных механизмов, лежащих в основе атерогенеза, позволило выработать единое мнение по патогенезу данного процесса, рассматривая вовлечение хронического воспаления на каждом этапе развития атеросклероза, от начала, про-грессирования и до клинической манифестации (Massaro М. et al., 2008; Hansson G.K. et al., 2005). Также следует отметить взаимосвязь развития ССЗ и повышенных уровней триглицеридов (ТГ) и провоспалительных маркеров (Ait-Oufella Н. et al., 2011). Множество как животных, так и клинических моделей доказали, что длинноцепочечные п-3 полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 ПНЖК), содержащиеся в рыбе, такие как эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая кислоты (ДГК), являются атеропротективными молекулами за счёт мощного триглицерид-снижающего и противовоспалительного эффектов (Shearer G. et al., 2012). В последние годы всё чаще обсуждаются дополнительные свойства омега-3 ПНЖК, отличные от их влияния на обмен ТГ. Так, по мнению большинства экспертов, именно изучение противовоспалительных свойств незаменимых n-З ПНЖК является приоритетом современных исследований (Mozaffarian D. et al., 2011). Не менее глобальной проблемой современной медицины является адекватная терапия хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), занимающей лидирующие позиции по своей социоэкономи-ческой значимости (Meyer К. et al., 2013; Чучалин А.Г., 2011). Рассмотрение ХОБЛ с позиции текущих этиопатогенетических представлений свидетельствует также в пользу единства процессов воспаления и атерогенеза. Была показана чёткая зависимость нарушения спирометрических показателей при ХОБЛ и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии и смертности (Ukena С. et al., 2010; Anthonisen N. et al., 2005). В этой связи назрела необходимость изучения новых противовоспалительных лекарственных комбинаций в рамках двух описываемых нозологии, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации - 0120.1151670), а также в рамках сотрудничества с Национальным институтом сердца, лёгких и крови (N1H, NHLBI, г. Бетесда, США) при поддержке локальной исследовательской программы NIH, NHLBI DIR.

Цель исследования: изучить атеропротективные и противовоспалительные эффекты терапевтического приёма омега-3 ПНЖК как самостоятельно, так и в комбинации с ацетилсалициловой кислотой в экспериментально-клиническом исследовании.

Задачи исследования:

1. Определить влияние омега-3 ПНЖК, а именно ЭПК и ДГК, а также ацетилсалициловой кислоты на систему воспаления в период 13 недель лечения ароЕ-КО мышей специально сформулированными экспериментальными диетами путём диагностики уровней циркулирующих цитокинов плазмы, активности ЦОГ-1,2, тканевой экспрессии генов в печени; а также анализа метабололипи-дома лёгких, селезёнки и аорты с помощью жидкостной хроматографии тандем масс-спектрометрии.

2. Провести анализ степени атеросклеротического поражения исследуемых групп ароЕ-КО мышей по данным изменения липидного спектра плазмы, морфометрического и иммуногистохимического анализа аорты и её ветвей, клеточных эссе неоваскулогенеза и миграционной активности, а также методами поточной цитофлюорометрии и тканевой экспрессии генов в аорте.

3. Оценить эффективность комбинирования омега-3 ПНЖК (Омакор, Abbott) со стандартной медикаментозной терапией по результатам лаборатор-но-клинического анализа у больных с сочетанием ИБС и ХОБЛ.

4. Проанализировать влияние сочетанного течения ИБС и ХОБЛ на коронарное русло в клиническом исследовании в рамках экспериментально изучаемой концепции воспаления и атерогенеза.

Новизна исследования. Впервые в проведённом эксперименте для моделирования атеросклероза у ароЕ-КО мышей использовались специально сформулированные диеты, имеющие низкое содержание холестерина и нормализованные по отношению п-З/п-6, что является важным аспектом в дальнейшем изучении как омега-3 ПНЖК, так и продуктов их метаболизма. Впервые была оценена тканевая вариабельность маркеров АК, ЭПК и ДГК и предположена их ассоциация с экспрессией соответствующих таргетных генов. Найденные вариации сопровождались интересными новыми данными по механизмам регуляции PCSK9, что является существенным дополнением в планировании последующих экспериментальных и клинических исследований. Кроме того, наши результаты показали независимые, а также комбинированные с аспирином противовоспалительные свойства ЭПК и ДГК в клинических условиях у пациентов с сочетанным течением ИБС и ХОБЛ. Полученные экспериментально-клинические результаты объясняют возможность комбинации омега-3 ПНЖК со стандартной медикаментозной терапией у пациентов, перенёсших хирургическую эндоваскулярную коррекцию.

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в моделировании и реализации исследования. Им проанализированы зарубежные и отечественные источники по теме диссертации, получены и оценены результаты исследования. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 90% с планированием и проведением in vivo и in vitro частей эксперимента, а именно: самостоятельное препарирование и реализация хирургических этапов применённой ароЕ-КО модели, проведение и статистическая обработка всех частей эксперимента, за исключением масс-спектрометрического анализа, выполненного лабораторией партнёров. Автором самостоятельно проведены набор больных, разделение их на ран-

домизированные группы, разработка дизайна исследования, осуществление клинических наблюдений и статистическая обработка клинических результатов.

Практическая значимость. Выявленный эффект потенцирования анти-атерогенного влияния ЭПК+ДГК в комбинации с аспирином, в частности снижение циркулирующего уровня РС8К9, должен применяться в клинической практике для лечения атеросклероз-ассоциированных состояний. Более того, показанное положительное воздействие эквивалентных терапевтическим концентраций омега-3 ПНЖК на выработку продуктов метаболизма АК, ЭГЖ и ДГК необходимо учитывать при лечении состояний, имеющих хронический воспалительный компонент. Противовоспалительный эффект комбинации оме-га-3 ПНЖК со стандартной медикаментозной терапией у пациентов с ИБС и ХОБЛ следует шире применять в клинической практике, в частности у пациентов, перенёсших хирургическую эндоваскулярную коррекцию.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического отделения БМУ «Курская областная клиническая больница», в клинико-диагностической практике «Центра медицинских осмотров и профилактики», в учебном процессе на кафедре внутренних болезней факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России. Результаты диссертационной работы легли в основу доказательной базы проводимых экспериментально-клинических исследований Лаборатории метаболизма липопротеинов Национального института сердца, лёгких и крови (Т\ГНЬВ1), МН, г. Бетесда, США.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 4 из которых в изданиях, определённых перечнем ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Впервые было показано, что диетическое добавление омега-3 жирных кислот существенно изменяет липидный профиль плазмы (снижение ОХ в 1.6 раза, Р<0.0005) и сопровождается снижением тканевого уровня экспрессии мРНК РСБК9 (на 60%) и его плазменной концентрации (на 40%) в сравнении с Омега-3 дефицитной диетой, а также замедляет прогрессирование атеросклероза, уменьшая область покрытия атеросклеротическими бляшками аорты и снижая экспрессию УСАМ-1 и МОМА-2 в них.

2. Впервые было показано, что диетическое употребление омега-3 жирных кислот способствует существенному увеличению основных предшественников специализированных противовоспалительных медиаторов (для ЯуЕ1 в 29 раз, для в 2 раза) в ткани лёгких и аорты, приводит к снижению ключевых провоспалительных маркеров, простагландинов, липоксинов и лейкотрие-нов, а также существенно снижает экспрессию одного из маркеров воспаления, Сс12/Мср1, в печени.

3. Комбинирование аспирина с омега-3 ЖК положительно воздействует на сосудистый компонент атерогенеза за счёт увеличения числа ЕРС в красном костном мозге, замедления неоангиогенеза, стимулирования миграции эндоте-

лиальных клеток и повышения аортальной экспрессии генов ангиогенеза и активности тромбина.

4. Добавление комбинированного препарата омега-3 ПНЖК (Омакор, Abbott) к стандартной медикаментозной терапии у больных с сочетанным течением ИБС и ХОБЛ, перенёсших хирургическую эндоваскулярную коррекцию, обладает противовоспалительным и липидкорригирующим эффектами, а также улучшает качество жизни пациентов и уменьшает выраженность симптомов ХОБЛ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в форме постеров на Научной сессии атеросклероза, тромбоза и сосудистой биологии (ATVB) (г. Лэйк Буэна-Виста, штат Флорида, США) в 2013 году, на летней школе по сердечно-сосудистым заболеваниям «Научная теория, транслируемая в клинику» Европейского общества кардиологов (ESC) (Европейский дом сердца, г. София-Антиполис, Франция).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 12 таблиц, 27 рисунков (мультипанельной структуры), построена по общепринятому принципу и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 195 источников: 2 отечественных и 193 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена на кафедре внутренних болезней ФИО ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России (зав. кафедрой профессор H.H. Прибылова), на базе отделений неотложной кардиологии и рентгенхирур-гических методов диагностики и лечения БМУ КОКБ (главный врач к.м.н. М.А. Кожухов) в период с 2010 по 2013 годы.

Экспериментальное исследование проведено при финансовой поддержке локальной исследовательской программы Национальных институтов здоровья, Национального института сердца, лёгких и крови, г. Бетесда, США (The Intramural Research Program of the NIH, NHLBI DIR, Bethesda, MD, USA) в рамках стипендиальной программы Фулбрайта в период 2011-2012 г. Непосредственный экспериментальный этап проводился в подразделении метаболизма ли-попротеинов, сердечно-лёгочное отделение, Национальный институт сердца, лёгких и крови, Национальные институты здоровья, г. Бетесда, США, и Центре экспериментальной терапии и реперфузионного повреждения, кафедре анестезиологии и периоперативного лечения, Гарвардские институты медицины, Госпиталь Бригам и Гарвардская медицинская школа, г. Бостон, США.

В общей сложности 40 ароЕ"'" мышей женского пола (C57BL/6 фенотип) были приобретены в лаборатории Джексона (Bar Harbor, Maine, USA, линия 002052) в возрасте 12 недель. Все вмешательства и содержание животных были одобрены комитетом по защите животных Национального института сердца, лёгких и крови (Animal Care and Use Committee of the NHLBI, #H-0050R2). Животные содержались в единой кондиционированной комнате (22,5±0,50°С и

50±5% относительной влажности воздуха) на 12-часовом цикле день-ночь, с включённым светом в период с 6.00 до 20.00. Животные после 2 недель приёма Омега-3 дефицитной диеты (отмывочный период и акклиматизация) были случайным образом распределены на 4 экспериментальные группы (п=10 в каждой): 1) Омега-3 дефицитная (OD) (TD.04286, Harlan Laboratories, Inc); 2) Омега-3 дефицитная+аспирин (ODA) (TD.120285); 3) Омега-3 обогащённая (OR) (TD. 110743) и 4) Омега-3 обогащённая + аспирин (ORA) (TD.110744) на период 13 недель, пока животные не достигли возраста 27 недель. Животные имели свободный доступ к диетам и питьевой воде. Плазма была собрана до начала приёма экспериментальных диет (исходная точка, возраст 14 недель), после 6, 10 недель и в конце исследования. Диеты были приобретены от компании Тэклад (Teklad, Harlan Laboratories Inc, Madison, Wisconsin USA, www.harlan.com). Экспериментальные диеты формулировались на основе стандартной диеты (AIN93G) с использованием очищенных продуктов. Обогащение экспериментальных диет омега-3 ЖК и аспирином было рассчитано согласно формуле MBW (метаболический вес тела / metabolic body weight). Следует отметить, что дозы для животных были эквивалентны таковым человека и составили для омега-3 ЖК - 4 г/день, для аспирина - 100 мг/день.

После 13 недель экспериментального лечения животные подвергались 4-часовому голоданию и наркотизировались интраперитонеальной инъекцией авертина/ avertin (0,015 мл/л г веса тела). Протяжённость атеросклероза оценивалась в аорте с использованием en-face / эн-фас метода, адаптированного из Teupser и Jiang. Вкратце, целая аорта разрезалась от основания сердца до подвздошной бифуркации под диссекционным микроскопом с использованием высокоточных хирургических инструментов (п=7) и далее подвергалась ночной фиксации закрепляющим раствором с окрашиванием раствором Судана IV. Подсчёт бляшек от основания до подвздошной бифуркации (за исключением ветвящихся сосудов) осуществлялся «слепым» образом в трипликатах с использованием компьютерного программного комплекса Image-Pro Plus, версия 6.2. Результаты были представлены как процент аортальной поверхности, имеющей повреждения (вся площадь поверхности атеросклеротических поражений, разделённая на общую площадь поверхности аорты).

В качестве вторичной оценки атеросклеротического поражения сердца разрезались в одной плоскости между нижними окончаниями правого и левого предсердия. Верхняя часть подвергалась быстрой заморозке в растворе ОСТ в условиях жидкого азота. Затем аортальный синус нарезался сериями (10-цт интервалы) с использованием криостата, с момента появления аортального клапана до восходящей аорты до тех пор, пока створки клапана больше не визуализировались. Для оценки фенотипа атеросклеротического поражения проводилось соответствующее окрашивание препаратов. Для каждого слайда получали 8-цт срезы аортального корня. 5 слайдов / 10 срезов на животное (п=7) оценивались для определения процента стеноза, рассчитанного как область поражения / (область поражения+область просвета)* 100, средняя область поперечного сечения поражений в аортальном синусе выражалась в мм2. Областью поражения считалась область поражения между внутренней эластической мем-

браной и областью просвета аорты. Иммунофлюоресцентное окрашивание осуществлялось непрямым методом с помощью МОМА-2 и VCAM-1 антител.

Эндотелиапьные прогениторные клетки (ЕРС) подсчитывались согласно стандартному цитофлюорометрическому протоколу. ЕРС считались клетки, имеющие следующий фенотип: Lin-CD45- /CD34+/CD117+/CD309+. Диапазон обнаружения («ворота») клеток включал только мононуклеарные клеточные события с исключением дупликата клеток, тромбоцитов и мёртвых клеток / остатков.

Для проведения клеточных эссе использовались эндотелиапьные клетки из пупочной вены человека (HUVECs), приобретённые в Американском клеточном депозитарии. Клетки, использованные в экспериментах, были в целом 3-4 генерации. После образования клетками однородного монослоя, наблюдаемого после 2 дней, клетки отмывались 10 мл PBS, pH 7,4 (Gibco) и отслаивались при помощи короткой инкубации с 0,25% Трипсин-ЭДТА, 5 мл (Gibco) с дальнейшим культивированием в различных пропорциях в соответствии с требованиями эксперимента.

Миграционная способность HUVECs оценивалась с помощью модифицированной камеры Бойдена (Boyden) в соответствии с протоколом производителя. Морфология ядер и количество клеток, мигрировавших в нижнюю камеру, оценивались с помощью флюоресцентного микроскопа (Olympus 1X81) и подсчитывались вручную в 4 случайных микроскопических областях (20х) в спектре светлого света и использованием компьютерного комплекса Spot Software (версия 4.6.4.3).

In vitro эссе неоваскулогенеза выполнялось согласно раннее описанной технике. Формирование тубулоподобных структур тестировалось на полимерном матриксе Matrigel, редуцированном яо ' ростовым факторам (BD Biosciences). После культивирования клеток при 37°С, 5% С02, в течение ночи оценивалось формирование тубулоподобных структур с помощью инвертированного фазово-контрастного микроскопа Zeiss Axiovert 35 (Zeiss). Формирование «трубочек» определялось как структура с длиной, в 4 раза превышающей ширину. Степень формирования данных структур подсчитывалась в четырёх случайных микроскопических областях под большим увеличением с использованием программного обеспечения Image-Pro Plus software. Среднее число «трубочек»/20х поля анализировалось для каждого образца.

Для анализа липидного профиля плазмы кровь экспериментальных животных забиралась путём ретроорбитальной инъекции после 4 часов голодания в пробирки, содержащие 2 тМ ЭДТА, с последующим центрифугированием в течение 15 минут при 4°С. Липидный анализ свежеприготовленной плазмы проводился согласно принятому стандарту.

Липопротеины плазмы из объёма 170 ц1 объединённой плазмы (п=10) анализировались с помощью препаративной жидкостной хроматографии (FPLC) согласно описанной технике. Объём элюирования липопротеинов плазмы, сепарированных FPLC, был представлен ЛПОНП, 15.0-16.0 ml; ЛППП-ЛПНП, 20.0- 24.0 ml; и ЛПВП, 30.0-31.0 ml.

Для определения плазменных уровней IL-lb, IL-12p70, IFN-y, IL-6, mKC^ IL-10 и TNF-a были приобретены платы мультиплекс и реагенты от MSD (Meso Scale Discovery), эссе выполнялось согласно протоколу производителя. Плата читалась и анализировалась на Sector® Imager 2400 (MSD®), данные представлены в pg/ml. ELISA на основе реакции по типу «сэндвич-связывания» (eBioscience) использовалась для оценки плазменного уровня TGF-/3 согласно протоколу производителя. Концентрацию протеина в каждом образце определяли согласно методу Bradford. Плазменный уровень PCSK9 был измерен также методом ELISA (R&D Systems). Эссе активности ЦОГ проводилось по опубликованной раннее методике в ткани (аорта и лёгкие) (Keyes К.Т. et al., 2010).

Для мониторирования и количественной оценки уровня липидных медиаторов (LM) с помощью жидкостной хроматографии тандем масс-спектрометрии (LC/MS/MS) был разработан метод множественного мониторирования реакции (MRM) с именными ионными фрагментами для каждой молекулы. Идентификация была основана на опубликованных ранее критериях, включавших время задержки и по крайней мере 6 диагностических ионов. Калибровочные кривые были получены на основе исследуемых синтетических и аутентичных LM смесей в концентрациях 2, 10, 40, 200 pg. Линейные калибровочные кривые для каждого вещества строились с учётом значений г2 в диапазоне 0.98-0.99. Подсчёт основывался на площади пика перехода MRM и соответствующей линейной калибровочной кривой для каждой субстанции. Анализ результатов включал однанаправленный анализ вариаций (ANOVA) с поправкой Бонферони.

Анализ экспрессии генов осуществлялся с использованием мРНК. Концентрация и целостность РНК определялась на нанодропе / NanoDrop и анализаторе Agilent 2100 с использованием чипов RNA 6000 Pico Chip kits. Отношение A260:A230 РНК преимущественно было больше чем 1.7; отношение А260:А280 составило приблизительно 2.1 ± 0.1; а число RIN равнялось 8.2 ± 0.2. РНК (2 pg) подвергалась обратной транскрипции при помощи набора реагентов ABI TaqMan Reverse Transcriptase Reagents Kit. qPCR в реальном времени проводилась на ABI 7900НТ, с 40 ng с кДНК / cDNA на реакцию. В случае использования 28S рРНК / rRNA как контрольного гена, только 0.08 ng кРНК использовалось на реакцию для определения соответствия уровня его экспрессии с остальными изучаемыми генами. Для анализа экспрессии мышиной 28S рРНК использовались индивидуально спроектированные праймеры и TaqMan MGB зонды посредством программного комплекса ABI Primer Express 3.0 software: прямой-праймер: TCTGCCCAGTGCTCTGAATG; обратный праймер: CGTTTACCCGCGCTTCAT; флюорохромный зонд с F AM с гасителем люминесценции: CAAAGTGAAGAAATTC. Относительный уровень экспрессии оценивался сравнительным Ст (ДДСт) методом с мышиными /3-актином и 28S рРНК генами в качестве генов контроля.

Клиническая характеристика пациентов

В исследование были включены пациенты обоего пола (п=60) в возрасте 50-65 лет со стабильным течением ХОБЛ (среднее ОФВ,: 53.22 ± 11.88%, среднее ОФВ1/ФЖЕЛ: 57.30 ± 9.52%) без ухудшения течения в ближайший месяц и перенёсшие хирургическое эндоваскулярное вмешательство на коронарных ар-

териях. Дальнейшими критериями включения являлись: наличие необратимой обструкции (постбронхолитический С)ФВ1/ФЖЕЛ<0.7); ИБС, острый инфаркт миокарда; письменное информированное согласие пациента для участия в исследовании. Критерии исключения составили: ОНМК в анамнезе; мерцательная аритмия до включения в исследование; уровень ТГ >4.5 ммоль/л; уровень вч-СРБ >10 мг/л); злокачественное новообразование в анамнезе; алкогольная, наркотическая зависимость; известные случаи кровотечения или повышенный риск кровотечения: острая печёночная недостаточность, наличие пептической язвы, коагулопатии и геморрагические диатезы; системные заболевания соединительной ткани; туберкулёз/хронические гнойные воспалительные заболевания; применение пероральных глюкокортикоидов до включения в исследование; гормональная терапия (кроме ингаляционной терапии глюкокортикоидами); сахарный диабет 2 типа; уровень КФК плазмы>3 верхней границы нормы, АЛТ>2 верхней границы нормы; хроническая почечная недостаточность (креатинин плазмы>177 мкмоль/л); миопатия, гиперчувствительность к ингибиторам ГМГ-КоА-редуктазы; известная чувствительность или аллергия к рыбным продуктам.

Группы контроля и сравнения были сопоставимы по основным стратификационным категориям: возраст, пол, длительность и тяжесть заболевания. В открытом проспективном исследовании пациенты рандомизировались на 2 группы: группа контроля - 30 пациентов с ИБС, острый инфаркт миокарда и ХОБЛ средней степени тяжести в сочетании с АГ 1-2 степени, получавших ежедневно 20 мг розувастатина (Мертенил, Gedeon Richter) + 75 мг ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил, Takeda) в дополнение к базисной терапии и группа сравнения - 30 пациентов с ИБС, острый инфаркт миокарда и ХОБЛ средней степени тяжести в сочетании с АГ 1-2 степени, получавших ежедневно 20 мг розувастатина (Мертенил) + 2 г омега-3 ПНЖК (Омакор, Abbott) + 75 мг ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дополнение к базисной терапии, Базисная терапия ИБС осуществлялась согласно принятой формулярной системе и включала: двойную антиагрегантную поддержку, /3-адреноблокатор, ингибитор ангиотензинпревращающего фермента. Базисная терапия ХОБЛ проводилась согласно принятым стандартам и включала ингаляции беродуала, ам-броксола через небулайзер; сопутствующей антибиотикотерапии проведено не было. Результаты скрининга позволили включить в исследование 60 пациентов, получающих описанное лечение в течение 3 месяцев, исключая госпитальный этап. Диагноз ИБС, острый инфаркт миокарда устанавливался в соответствии с рекомендациями ВНОК (2009 г.) и МКБ-10 с учётом клинико-лабораторных данных, а также результатов ЭКГ, Эхо-КГ сердца и коронароангиографии. Верификация диагноза ХОБЛ осуществлялась в соответствии с положениями «Глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики хронической об-структивной болезни лёгких» (2010 г.) по результатам клинических, рентгенологических, функциональных и лабораторных методов исследования.

После получения информированного согласия, всем пациентам было предложено заполнить специально разработанную анкету, включавшую опросники по симптомам, статусу курения и истории болезни. Далее пациент подвергался физикальному обследованию с верификацией диагноза ХОБЛ по резуль-

татам портативной спирометрии (MicroLoop Spirometer, Care Fusion, UK) с оригинальным программным комплексом. Спирометрическое исследование выполнялось согласно принятым стандартам, за 1 час до и в момент обследования пациентам не рекомендовалось пользоваться ft-агонистами и курить. Оценка степени влияния ХОБЛ на пациента проводилась согласно опроснику больницы Святого Георгия (SGRQ). Подсчёт и интерпретация результатов осуществлялись согласно официальному Excel калькулятору SGRQ по ранее принятой методике. Анализ качества жизни пациентов был произведён согласно опроснику SF-36, переведённому на русский язык и апробированному «Институтом клинико-фармакологических исследований» (г. Санкт-Петербург). Подсчёт баллов и интерпретация получены из адаптированного Excel калькулятора SF-36. Забор венозной крови осуществлялся после 12 ч голодания в начале исследования и через 3 месяца. Комплаенс лечения контролировался посредством индивидуального телефонного опроса. Липидный профиль, глюкоза, креатинин и аланинаминотрансфераза (АЛТ) оценивались согласно стандартным лабораторным методам в начале и конце исследования. Образцы крови в дальнейшем центрифугировались и направлялись на определение маркеров воспаления, таких как IL-6, TNF-a, вч-СРБ и фибриноген с использованием иммуноэссе.

Для оценки влияния сочетанного течения ИБС и ХОБЛ на состояние коронарного русла и объём эндоваскулярного хирургического вмешательства сравнительному анализу подверглись истории болезней пациентов (п=100), имеющих ИБС без ХОБЛ и находившихся на стационарном лечении в отделении неотложной кардиологии Регионального сосудистого центра г. Курска. Все пациенты (п=160) были рандомизированы на две группы: контрольную группу, набранную ретроспективно, составили пациенты с ИБС (п=100); в группу сравнения (п=60) вошли пациенты проспективного анализа, страдающие ИБС+ХОБЛ. Эффективность проводимого хирургического эндоваскулярного вмешательства оценивали согласно классификации TIMI. Наличие остаточного стеноза <10%, равномерное, тугое контрастирование дилатируемого сосуда и всех вторичных ветвей, TIMI 3, без признаков диссекций коронарных артерий любого вида, дистальной эмболии или признаков тромбоза считали эффективным ангиографическим результатом. Тромбоз диагностирован в случае наличия одного из следующих событий: наличие симптомов острой ишемии и ангио-графическое документирование кровотока TIMI 0 или 1, или же наличие тромба в стентированном сегменте. Острым считался тромбоз, случившийся в процессе вмешательства. Подострым, произошедший в промежутке между 30 и 360 днями после имплантации стента. Отдалённые результаты лечения оценивались спустя год от момента лечения по следующим критериям: летальность, частота развития инфаркта миокарда, повторная реваскуляризация миокарда, частота развития ОНМК. Стентирование проводилось кобальт-хромовыми стентами с лекарственным покрытием "Cypher", "Presillion" (Cordis, Johnson & Johnson, США); стентом "Xience" (Abbott, США); стентом "Skylor" (Invatec S.r.I., Италия) и стентом "Coroflex" (В. Braun, Германия) на доставляющей системе.

Статистический анализ

Для статистического анализа были использованы стандартные методы. Результаты представлены как среднее ± SEM. Межгрупповые различия оценивались двухвыборочным /-критерием для одиночных сравнений и ANOVA для множественных сравнений. Неоднородное распределение признака в клинической иллюстрации оценивалось непараметрическими методами (критерий Уил-коксона и Хи-квадрат). Корреляции определялись критерием Спирмена / Spearman Test. Р<0.05 считалось статистически значимым. Все результаты анализировались с использованием программы GraphPad Prism 5.03 (GraphPad Software Inc).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние экспериментальных диет на липиды плазмы и липопротеи-

ны. После начала приёма экспериментальных диет, в группе ORA наблюдался более существенный прирост веса в сравнении с группой OR (29.70 ± 1.41 г vs. 25.20 ± 0.82 г на 13 неделе, Р<0.05). Мыши на комбинированной диете омега-3 ЖК и АСК продемонстрировали стойкое зависимое от времени увеличение общего холестерина плазмы. В конце 13 недель лечения группа OD имела 1.6-кратное увеличение (Р<0.0005) уровня общего холестерина в сравнении с мышами на OR диете. Сходная значимая зависимость наблюдалась и в отношении общих фосфолипидов плазмы, свободного холестерина и эфиров холестерина (рисунок 1).

13 недель на экспериментальных диетах

Липидные фракции

С20мега-3 дефицитная Е30мега-3 обогащенная 6=5 Омега-3 деф ицитная + А С К гаВОмега-3 обогащенная + АСК

Рисунок 1. Изменения профиля липопротеинов плазмы самок ароЕ"'" мышей. Уровни статистической значимости были достигнуты при Р<0 05 (*) Р<0.005 (**) и Р<0.0005 (***).

Однако в уровне общих триглицеридов между 4 исследуемыми диетами статистически значимых различий выявлено не было. Анализ липопротеиного профиля с помощью РРЬС показал, что большая часть различий липидов плазмы наблюдалась за счёт ароВ-содержащих липопротеинов (ЛПОНП + ЛПНП). Ни одно из животных среди 4 диетических групп не имело существенных концентраций ЛПВП, что характерно для ароЕ-КО мышей. В сравнении с мышами,

находящимися на Омега-3 обогащенной диете, мыши на омега-3 диете с или без аспирина достигли концентраций ЛПОНП и ЛПНП на порядок выше.

Эффекты экспериментальных диет на развитие атеросклероза. После 13 недель приёма экспериментальных диет у всех групп животных развилось атеросклеротическое поражение, оценённое с помощью en-face метода. Наличие ЭПК и ДГК в диете привело к снижению процента поверхности аорты, имеющей поражения, особенно в комбинации ЭПК и ДГК с аспирином, в сравнении с группой Омега-3 дефицитной диеты + аспирин (7.63 ± 0.45% vs. 2.54 ± 0.44%, Р<0.0001). Кроме того, наблюдалась положительная взаимосвязь между процентом общей области поражения и плазменной концентрацией холестерина у изучаемых ароЕ" мышей (г = 0.59, р = 0.0048). Для подтверждения полученных данных en-face анализа было проведено окрашивание Oil Red О поперечных срезов аортального синуса. В противоположность результатам en-face, мы не обнаружили подобного эффекта комбинации омега-3 ЖК с аспирином на регресс атеросклероза, в сравнении с группой Омега-3 обогащенной диеты.

Для определения фенотипа повреждений, замороженные 8-fim срезы аортальных синусов окрашивались различными методами. Окраска гематоксилином и Movat пентахромом аортальных синусов показала, что выраженные повреждения у экспериментальных мышей через 13 недель привели к развитию отчётливых бляшек во всех группах. Хотя имелся ряд различий в составе бляшек, диета, дефицитная по ЭПК и ДГК, привела к формированию хорошо кон-турируемых бляшек с явными латеральными ксантомами, конгрегациями кристаллов холестерина и крупных фиброзно-жировых узелков, отграниченных выраженной фиброзной капсулой. Более того, окраска на липиды выявила признаки периодических разрывов и внеклеточного аккумулирования липидов, что вместе с предыдущими результатами характеризует данную группу как доминирующую по повреждениям типа III-IV (выраженные - крайне выраженные). Окраска на макрофаги МОМА-2 показала другие признаки повреждений в группе Омега-3 дефицитной диеты. Данная группа имела наибольшее аккумулирование макрофагов в сравнении с группами Омега-3 обогащенной и комбинации с аспирином (0.16 ± 0.0018 мм2 vs. 0.11 ± 0.0025 мм2 и 0.12 ± 0.0024 мм2 соответственно, Р<0.005). В то же время в группе, обогащенной ЭПК и ДГК, формировались повреждения типа II-III (умеренные-выраженные) с меньшим содержанием кристаллов холестерина и сниженным процентом бесклеточных компонентов. Окраска на макрофаги выявила наименьшую МОМА-2 позитивную область среди групп (0.11 ± 0.0025 mm2, Р0.005). И наоборот, окраска Oil Red О показала преимущественно внутриклеточное аккумулирование липидов. Добавление аспирина в диету сопровождалось развитием повреждений типа III (выраженные) и характеризовалось сниженным аккумулированием кристаллов холестерина и незначительным увеличением МОМА-2 положительной области, в сравнении с Омега-3 обогащенной диетой. Сравнение с Омега-3 дефицитной группой показало наименьшую VCAM-1 позитивную область в группе диеты, обогащенной омега-3 ЖК, и относительно низкую экспрессию на фоне комбинации омега-3 ЖК с аспирином (0.05 ± 0.0010 vs. 0.02 ± 0.0005 и 0.03 ± 0.0010 соответственно, Р<0.005).

Воздействие экспериментальных диет на васкулогенез. Поточная ци-тофлюорометрия определила, что включение аспирина в диету, обогащённую ЭПК и ДГК, приводило к увеличению числа ЕРС, имевших СБ34+С0309+ фенотип, в сравнении с ЭПК и ДГК обогащённой диетой (0.97±0.31 уб. 0.24±0.08 соответственно, Р<0.05).

Ночная инкубация НиУЕС с плазмой от Омега-3 дефицитных и обога-щённых групп привела к формированию протяжённой тубулоподобной сети на поверхности Ма1п§е1 с относительно одинаковым числом (32.7±3.2 и 32.5±3.9 соответственно). В свою очередь, плазма группы, пролеченной комбинацией аспирина и омега-3 ЖК, нарушала потенциал формирования описываемых структур, в сравнении с Омега-3 дефицитной диетой (23.1±2.9 уб. 32.5±3.9, Р<0.05). Кроме того, комбинация омега-3 ЖК и аспирина сопровождалась большей миграцией клеток по данным миграционного эссе, чем диета, свободная от ЭПК и ДГК (11,1±1.4 уб. 8.2±1.6, Р=№).

Эффекты влияния экспериментальных диет на воспаление. Наиболее существенные изменения пероксидазной активности ЦОГ были найдены в аорте животных, употреблявших только ЭПК и ДГК и их комбинации с аспирином. Как и предполагалось, тканевые уровни активности ЦОГ были меньше в группе аспирина в сравнении с Омега-3 обогащённой и дефицитной диетами (18890±700.4% уэ. 21170±587.2% и 23000±388.3% соответственно, Р<0.05 и Р<0.0005). Анализ лёгочной ткани показал такой же характер ингибирования активности ЦОГ, но менее существенный при сравнении. Таким образом, добавление аспирина уменьшало активность ЦОГ, в сравнении с ОБ группой (25910±686.8 уэ. 28660±1372 соответственно, Р<0.1). Одновременно с изменениями активности ЦОГ оценивались уровни циркулирующих цитокинов и хе-мокинов плазмы, участвующих в атерогенезе и воспалении. Статистически достоверными были межгрупповые различия хемоаттрактанта кератиноцитов (тКС), другие изменения цитокинов не достигли поставленного уровня статистической значимости (Р<0.05). Концентрации ТСР-/3 и IЬ-6 были слегка увеличены в группе комбинации омега-3 ЖК и аспирина. Диетическое употребление ЭПК+ДГК увеличивало уровни №N-7 и 1Ь-10, тогда как добавление аспирина потенцировало наблюдаемый эффект. В то же время комбинация омега-3 ЖК с аспирином имела обратную зависимость в отношении уровней 1Ь-1Ь и Т№-а (Р<0.1). ЭПК+ДГК без аспирина снижали концентрацию 1Ь-12р70, в сравнении с Омега-3 дефицитной и комбинированными с аспирином экспериментальными диетами. И наконец, изменения шКС носили достаточный уровень статистической достоверности, его снижение наблюдалось у животных, получавших Омега-З.-содержащие диеты, в сравнении с дефицитной по омега-3 ЖК (35.7±1.7 и 35.2±2.1 уб. 46.4±3.8 соответственно, Р=0.01).

Эффекты влияния экспериментальных диет на тканевую экспрессию генов. Среди 84 генов, участвующих в метаболизме липопротеинов и холестерина, добавление омега-3 ЖК приводило к статистически достоверным изменениям экспрессии в печени 15 генов, ответственных за пути регуляции входящего и исходящего потоков холестерина, за баланс других липидов и воспаление. Прежде всего, необходимо отметить, что между генами, участвующими в регу-

ляции синтеза холестерина и метаболизма (группа V, рисунок 2), их экспрессия изменялась в результате добавления омега-3 ЖК, тогда как комбинация с ацетилсалициловой кислотой драматично не меняла указанные изменения. Экспрессия ядерных рецепторов Insigl и Srebfl снижалась. Тем не менее за счёт того, что контролируемая ими экспрессия генов синтеза холестерина Dhcr7, Fdps и Hmgcr была снижена, становится возможным сделать вывод, что уменьшение экспрессии Srebfl обладало доминирующим эффектом. Ядерный рецептор Nrlh4 (Fxr) регулирует экспрессию генов, вовлечённых в синтез и транспорт жёлчных кислот, особенно ингибируя экспрессию одного из ключевых генов синтеза жёлчи, Сур7а1. Экспрессия Nrlh4 возросла в 1.5 раза в печени мышей, принимавших диету с омега-3 ЖК. Однако, несмотря на этот факт, экспрессия Сур7а1 в печени ароЕ-КО мышей была заметно увеличена за счёт добавления омега-3 ЖК. Ещё один ген, участвующий в регуляции синтеза и метаболизма холестерина, именуемый Prkaal, достиг увеличения уровня экспрессии в 1.5 раза. Данное изменение экспрессии защищает клетки от стрессов, вызывающих истощение АТФ путём выключения АТФ-расходующих биосинтетических процессов. Стоит заметить, что экспрессия генов Dhcr7, Fdps и Hmgcr, вовлечённых в синтез холестерина (группа IV) была снижена в 1.3-4.4 раза. Также экспрессия генов Асаа2, Сур7а1 и Hmgcs2, участвующих в катаболизме холестерина и жирных кислот (группа III), была увеличена от 1.5 до более чем 10 раз. Возможно в ситуации, когда синтез холестерина в печени снижался, с целью увеличения входящего тока холестерина, экспрессия генов apoAl, ароВ и LCAT в печени, вовлечённых в транспорт холестерина (группа II), увеличивалась в 1.3-1.6 раза.

Необходимо отметить, что добавление омега-3 ЖК сопровождалось существенно сниженной экспрессией гена Pcsk9 (рисунок 2). Уровень его РНК был меньше, чем в контроле в 2.5-5.9 раза, что, вероятно, увеличивало уровень функционально активных рецепторов ЛПНП и приток холестерина в гепатоци-ты. Все описанные выше изменения, наблюдавшиеся в экспрессии генов печени ароЕ-КО мышей, находившихся на диете, обогащённой омега-3 ЖК, были направлены на снижение синтеза холестерина в тканях, увеличение потока холестерина из плазмы и увеличение синтеза и секреции жёлчных кислот. Как результат, данные изменения сопровождались снижением уровня общего холестерина плазмы и признаками уменьшения воспалительного ответа в печени: экспрессия Сс12 (Chemokine (С-С motif) ligand 2, также известного как белок-хемоаттрактант моноцитов / monocyte chemoattractant protein 1, Mcpl) снижалась в 3.5 раза.

При оценке эндотелиальной функции, как и в предыдущих случаях, аспирин влиял на экспрессию ряда генов, ответственных за эндотелиальную функцию. Аспирин увеличивал экспрессию генов регуляции ангиогенеза и активности тромбина (Pig, 4.73-раза); активации эндотелиальных клеток, молекул адгезии (Sell, Thbsl) и клеточного роста (Casp3, Fgfl, 116); повреждения эндотелия, ответа на стресс (Casp3,116), антиапоптоза (Вс12И, 3.12-раза), активации каспа-зы и индукции апоптоза (Casp3, 4.21-раза).

С!3 ЭПК+ДГК/Дефицитна» диетэ QB ЭПН»ДГКМСК/

Дгфицитнэр+АСК ,сиегэ

Рисунок 2. Влияние ЭПК+ДГК на экспрессию в печени ароЕ~" мышей генов, вовлечённых в метаболизм липопротеинов и холестерина. * - Р<0.05, ** -Р<0.005.

Эффект добавления омега-3 ЖК на уровень РСБКЭ плазмы ароЕ-дефицитных самок

У1 S / / v-° /

^ .-Г П.'4 <У .О хГ с кГ ••Р ^г „ь

- Jr

о^ -у*

Рисунок 3. Уровень циркулирующего PCSK9 в плазме экспериментальных животных. Р<0.0005.

Снижение было найдено и в экспрессии генов, ответственных за повреждение эндотелиальных клеток (Вс12, -1.57 раза), активацию эндотелия (ltga5, Ocln и Асе). Следует обратить внимание, что среди 11 генов, изменённых аспирином, только 4 достигли значимого уровня достоверности Р<0.05. Добавление ЭПК и ДГК привело к статистически значимым изменениям экспрессии определяемых генов с противоположным влиянием на Itga5, Асе, Ocln, Pig и 116. Изменённые гены участвовали в регуляции системы ангиотензина (Асе, Adam 17, СхсгЗ), ангиогенеза и активности тромбина (Pig, F3), активации эндотелия (ltga5, itgbl, Itgb3), молекул внеклеточного матрикса (Cxcll, Fnl, 116, Ocln, Pig, TnfsflO), активности цитокинов (Cxcll, 116, TnfsflO), ответа на стресс (Cxcll, Fnl, 116, TnfsflO) и антиапоптоз. Среди 84 анализируемых генов, 19 про-

демонстрировали высокую кратность изменений и статистически значимые различия экспрессии генов.

Изменение уровней циркулирующего РСвК9 на фоне экспериментального лечения. Для подкрепления результатов экспрессии гена РС8К9 печени, нами также оценивался уровень циркулирующего РС8К9 плазмы в тех же самых ароЕ-К.0 самках мышей. Важным фактом явилось то, что приём только омега-3 ЖК и их комбинации с аспирином приводил к существенному снижению уровня РС8К9 после 13 недель лечения. Наиболее выраженные изменения были найдены в группе комбинации омега-3 с аспирином (186.0 ± 11.1 уэ. 67.6 ± 3.4, Р0.0001) (рисунок 3).

Влияние экспериментальных диет на липидные медиаторы. Присутствие ЭПК+ДГК значимо увеличивало концентрацию 18-НЕРЕ и 17-НОНА, предшественников резолвина (Яу) Е1 и соответственно. Интересно, что

среди субтипов резолвинов, увеличение концентрации Яу02 наблюдалось в лёгких животных, находившихся на Омега-3 обогащённой диете, тогда как в селезёнке его содержание было снижено. Кроме того, были найдены изменения уровня при комбинации ЖК с АСК, где он был стабильно повышен в

тканях при сравнении с группами на Омега-3 дефицитной и обогащённой диетах. Добавление омега-3 ЖК как изолированно, так и с аспирином привело в среднем к 30% снижению в лёгких и 60% в селезёнке маркеров пути метаболизма АК (5-НЕТЕ, 12-НЕТЕ и 15-НЕТЕ), в сравнении с Омега-3 дефицитной группой.

Липоксины и лейкотриены из АК

1

50x10'-,

З.ОхЮ'-

5> 1.0x10*-

™ 300-

150-

0- Пф

Й А *

Я ■ **

1 I И ■

АША4 1ХВ, 1-ТВ,

Рисунок 4. Уровни проразрешающих липидных медиаторов в лёгких ароЕ"'' мышей (п=3 в группе). *Р < 0.05 ОО Ув. ОЯА, **Р < 0.01 ОЭ уз. ОЯ.

Значительное снижение уровней простагландинов диагностировано как в аорте, так и лёгких, однако наиболее выдающееся снижение определялось в ткани аорты (рисунок 4). Таким образом, аспирин в комбинации с омега-3 ЖК приводил к снижению концентрации РОЕ2, РС02, РСР2со ТхВ2 и ЕХВ4 (рисунок 5). Омега-3 ЖК без комбинации снижали уровень ЬТВ4 обеих тканей (селезёнка и лёгкие) (Р<0.01), в сравнении с Омега-3 дефицитной диетой.

Клиническая оценка эффектов омега-3 ПНЖК в комбинации с аспирином и статином. Клинические группы, набранные для проспективного наблюдения, в целом были сопоставимы по анализируемым лабораторно-клиническим характеристикам, за исключением небольших колебаний в липид-

ном профиле, который был выше в группе сравнения (5.41 ± 0.29 ув. 5.35 : по общему холестерину, Р=Ы8).

1.21,

11ростаноиды из АК.

300

||

I_I Омега- 3 д ефи ци тн ая ди ета

I_^ Омега-3 дефи ци тная ди ета + АСК

МШ! Омега-3 обогащенная диета НВ Омега-3 обогащенная диета +• АСК

4

ш

Рисунок 5. Уровни простаноидов в аорте ароЕ7" мышей спустя 13 недель экспериментального лечения. *Р < 0.05 ОО уэ. соответствующая группа, **Р < 0.01 (Ю уб. соответствующая группа, ${ Р < 0.01 СЮА уэ. соответствующая группа, Р < 0.001 ООА ув. соответствующая группа, п = 4 мыши на группу.

Изменение уровня липопротеинов носило статистически достоверное снижение по ОХ в обеих группах (5.41 ± 0.29 уб. 3.88 ± 0.45, Р=0.0026) и ТГ в группе Омакора (1.48 ± 0.32 уб. 1.01 ± 0.47, Р=0.05), что составило 31.8% против 10.73% группы контроля по колебанию значений ТГ. Включение Омакора в состав комплексной терапии сопровождалось одинаковым характером изменений концентраций ЛПНП и ЛПВП в сравнении с контрольной группой и носило статистически незначимый характер. Терапия Мертенилом и Омакором не вызвала побочных эффектов и была безопасной, о чём свидетельствовал характер изменения мониторированных показателей, креатинкиназы и АЛТ в плазме. После 3 месяцев приёма Мертенила и Омакора спирометрические показатели изменились несущественно, имелся небольшой статистически незначимый прирост ОФВ| (%) в обеих группах (таблица 1). Ранее обозначенная в литературе корреляция между маркерами воспаления и показателями спирометрии не нашла подтверждения в нашем исследовании (г=0.12, Р=Ы8).

Однако воздействие терапии на клиническое течение ХОБЛ в целом носило положительный характер. Так, согласно результатам опросника ЗСЯС), обе группы показали благоприятное воздействие на компоненты опросника, тем не менее наибольший эффект по симптомам, равно как и общая сумма баллов опросника, преобладали в группе комбинации Омакора с Мертенилом и АСК (22.02 ± 2.27 уб. 17.68 ± 0.39, Р=0.005) (таблица 1). Сходная динамика наблюдалась и в изменении качества жизни пациентов по данным опросника 8Г-36. Оба вида терапии положительно изменили как физический, так и психологический компоненты опросника, однако наибольший характер изменений присутствовал в группе сравнения (Р<0.001) (таблица 1). После 3 месяцев терапии наблюдалось незначительное уменьшение оцениваемых провоспалительных маркеров, с наибольшими колебаниями в уровне вч-СРБ (Р=0.04), что очевидно преимущественно связано с воздействием статина. Также выявлено более выраженное снижение концентрации ТЫР-а в группе Омакора в сравнении с кон-

трольной группой спустя 3 месяца терапии (1.79 ± 0.02 уб. 1.68 ± 0.02, Р=0.01; рисунок 6). Изменение концентрации 1Ь-6 носило статистически не значимый характер и не коррелировало со степенью прироста ОФВ, (г=0.12, Р=Ы8).

2.0-1 *

1.0-*-1Т

Пй 1

■■ Группа сравнения '—' Группа контроля

Рисунок 6. Динамика изменения концентраций провоспалительных маркеров через 3 месяца терапии. * - Р<0.05.

Набранная ретроспективно клиническая группа контроля (ИБС) в целом была сопоставима по оцениваемым параметрам с группой сравнения, включавшей пациентов с сочетанным течением ИБС и ХОБЛ. Тем не менее в группе ИБС+ХОБЛ преобладал С>-инфаркт миокарда (71.6% уб. 37%, Р<0.05).

Таблица 1

Сравнение показателей спирометрии и баллов опросника БСШЗ

Группа с равнения Р Группа контроля Р

Визит 0 Визит 1 Визит 0 Визит 1

ОФВ, (%) 52.67 ±5.67 54.33 ±0.33 NS 53.67 ±1.86 55.57 ±2.67 NS

БОЯС}

Симптомы 39.60 ±3.23 15.21 ±2.43 0.005 27.73 ±9.98 43.98 ± 14.53 0.027

Активность 39.16 ±2.03 31.72 ± 1.87 0.005 35.76 ±7.26 25.42 ±8.72 0.027

Воздействие 6.96 ±2.06 10.40 ±0.15 0.028 17.64 ± 1.39 15.64 ± 1.87 0.028

Всего 22.02 ±2.27 17.68 ±.0.39 0.005 24.85 ±4.31 23.30 ±4.53 0.005

ЭР-Зб

Физический компонент 46.67 ± 5.55 62.00 ±5.51 <0.001 41.67 ± 5.78 50.67 ±5.24 <0.001

Психологический компонент 47.67 ±8.01 58.00 ±3.05 <0.001 51.33 ±5.78 54.67 ±2.85 <0.001

Примечание. Статистика представлена как среднее ± SEM.

Анализ данных коронароангиографии выявил превалирование 2- и 3-сосудистых поражений в группе сочетания ИБС и ХОБЛ в сравнении с группой без ХОБЛ (38.3% vs. 25% соответственно, Р=0,07). В обеих группах не зарегистрировано случаев острых тромбозов стентов, подострый тромбоз был диагностирован лишь в одном (1.6%) случае в группе контроля на 4 сутки после стен-тирования передней нисходящей артерии. Сочетанное течение ИБС и ХОБЛ при оценке отдалённых результатов эндоваскулярной коррекции потребовало повторной реваскуляризации в 1 случае (1.6%) в связи с рецидивом приступов

стенокардии и в 1 случае (1.6%) в результате повторного инфаркта миокарда. Летальных исходов за анализируемый период времени в обеих группах не отмечалось (таблица 2).

Морфологическое распределение коронарного поражения носило неоднородный характер с преобладанием стенозов в бассейне левой коронарной артерии, а именно ПНА (проксимальный и медиальный сегменты) (75% уз. 88%, Р=0.03) и ПКА (проксимальный и медиальный сегменты) (56.6% уб. 76.0%, Р=0.01) в обеих группах. Кроме того, в группе ИБС+ХОБЛ доминировало поражение ветвей ОА (проксимальный сегмент) в сравнении с группой ИБС (33.3% уб. 20.0% соответственно, Р=0.06).

Таблица 2

Отдалённые (1 год) результаты 4KB_

ИБС+ХОБЛ (п=60) ИБС (п=100) Р

Летальность, п (%) 0 0 NS

Инфаркт миокарда, п (%) 1 (1.6) 0 NS

ОНМК. п (%) 0 0 NS

Повторная реваскуляризация, п (%) 2 (3.2) 0 NS

Кровоток TIMI-3, п(%) 58 (96.6) 96 (96) NS

Выводы

1. Анализ воздействия экспериментальных диет показал, что комбинация ЭПК+ДГК сопровождается 29-кратным увеличением концентрации 18-НЕРЕ, элевацией в 2 раза уровня 17-HDHA в лёгких, ассоциированной со снижением PGE2, PGDj, PGF2a, TxB2, LXB4 и LTB4 преимущественно в аорте при сравнении с Омега-3 дефицитной диетой. Комбинация ЭПК+ДГК также существенно снижает экспрессию одного из маркеров воспаления, Сс12/Мср1, в печени. Добавление аспирина к ЭПК+ДГК приводит к нарастанию концентрации RvD5 в лёгких и увеличивает уровни IFN-yh IL-10 плазмы.

2. Обогащение диеты ЭПК+ДГК приводит к выраженному снижению уровня ТГ-содержащих липопротеидов и общего холестерина плазмы в сравнении с ЭПК+ДГК дефицитной диетой, усиленному ингибированием экспрессии генов синтеза холестерина в гепатоцитах и увеличением генов, вовлечённых в его транспорт и элиминацию из организма. Также наблюдается снижение экспрессии VCAM-1 и МОМА-2 в атеросклеротических бляшках. Мыши на Омега-3 обогащённой диете с аспирином имеют 3-кратное снижение области покрытия атеросклеротическими бляшками аорты, в сравнении с Омега-3 дефицитной + аспирин диетой. Кроме того, добавление аспирина к комбинации ЭПК+ДГК приводит к увеличению числа ЕРС в красном костном мозге, замедляет неоан-гиогенез, стимулирует миграцию эндотелиальных клеток и повышает аортальную экспрессию генов ангиогенеза и активности тромбина, а также снижает печёночный уровень мРНК PCSK9 менее чем на 60% в сравнении с Омега-3 дефицитной диетой и сопровождается 40% уменьшением уровня PCSK9 плазмы.

3. Добавление комбинированного препарата омега-3 ПНЖК (Омакор, Abbott) к стандартной медикаментозной терапии у больных с сочетанным тече-

нием ИБС и ХОБЛ сопровождается снижением провоспалительного маркера (TNF-a), положительным воздействием на липидный спектр, а также улучшает качество жизни пациентов и уменьшает выраженность симптомов ХОБЛ.

4. Клиническое ассоциирование ИБС и ХОБЛ характеризуется преобладающим развитием Q-инфаркта миокарда, сопровождаемым 2- и 3-сосудистыми поражениями коронарных артерий и требует более расширенной хирургической эндоваскулярной коррекции.

Практические рекомендации

1. Терапия заболеваний, имеющих острый и, прежде всего, хронический воспалительный компонент развития, может проводиться добавлением омега-3 жирных кислот к ацетилсалициловой кислоте.

2. Усиления липидкорригирующего эффекта, особенно снижение ТГ и ЛПНП, возможно добиться комбинацией омега-3 жирных кислот и аспирина.

3. Добавление омега-3 ПНЖК к стандартной медикаментозной терапии у пациентов с сочетанием ИБС и ХОБЛ, перенёсших хирургическую эндоваску-лярную коррекцию, необходимо учитывать для улучшения качества жизни пациентов и уменьшения симптомов ХОБЛ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты и аспирин как источники нового класса биологически активных веществ: теория и практика / A.B. Сорокин, В.А. Лазаренко, С.А. Прибылов // Курск, науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2013. - № 3. - С. 114-122.

2. Плейотропные эффекты статинов у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ / С.А. Прибылов, Е.А. Шабанов, А.Г. Овсянников, A.B. Сорокин, И.Ю. Семидоцкая, H.H. Прибылова, O.A. Осипова // Научные ведомости Белгород, гос. ун-та. Серия Медицина и фармация. - 2013. - Вып. 21, № 4 (147) . - С. 46-50.

3. Многогранность клинического применения розувастатина: следует ли опираться только на его липидснижающие свойства? / А. Овсянников, А. Сорокин // Врач. - 2013. - № 4. - С. 44-47.

4. Effects of Dietary Omega-3 Polyunsaturated Fatty Acids Plus Minus Aspirin on Plasma Lipids and Hepatic Gene Expression in ApoE-Deficient Mice / A. Sorokin, B. Vaisman, S. Thacker, A. Remaley // ATVB. - 2013. -N 33:A3 (SuppI).

5. Пульсурежающая терапия ивабрадином и лёгочная гипертенЗия у больных ИБС в сочетании с ХОБЛ / H.H. Прибылова, С.А. Прибылов, И.Ю. Семидоцкая, А.Г. Овсянников, A.B. Сорокин. Сборник трудов конгресса. XXIII Национальный конгресс по болезням органов дыхания; под ред. акад. А.Г. Чучалина - М.: Дизайн Пресс, 2013. - С. 239-240.

6. Особенности коронарографии у больных ИБС в сочетании с хронической обструктивной болезнью лёгких / A.B. Сорокин, А.Г. Овсянников, С.А. Прибылов, H.H. Курбаков, П.В. Шумаков. Материалы 78-й Всероссийской студенческой науч.-практ. конф. с междунар. участием: Моло-

дёжная наука и современность. 17-18 апреля 2013. Часть I. - Курск: ГБОУ ВПО КГМУ, 2013. - С. 279-280. 7. Omega-3 fatty acids and paclitaxel differentially affect endothelial progenitor cells migration in vitro / A.V. Sorokin // Материалы 77-й Всероссийской студенческой науч.-практ. конф. с междунар. участием: Молодёжная наука и современность. 18-19 апреля 2012 г. Часть III. - Курск, 2012. - С. 370371.

Список сокращений

АК - арахидоновая кислота

АСК - ацетилсалициловая кислота

Вч-СРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ИМ - инфаркт миокарда

ДГК - докозагексаеновая кислота

ЖК - жирные кислоты

ЛОГ - липоксигеназа

ЛПВП-липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности ОХ - общий холестерин

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТГ - триглицериды ЦОГ - циклооксигеназа

4KB - чрескожное коронарное вмешательство ЭПК - эйкозапентаеновая кислота Сс12/Мср1 - белок-хемоаттрактант моноцитов 1 ЕРС - эндотелиальные прогениторные клетки IL - интерлейкин

LC-MS/MS - жидкостная хроматография тандем масс-спектрометрия LT - лейкотриен Lx - липоксин

МОМА-2 - моноклональное антитело к макрофагам/моноцитам PCSK9 - конвертазапропротеин субтилизин/кексин типа 9 PD - протектин PG - простагландин

PPAR - пероксисомный пролифератор-активированный рецептор Rv - резолвин

TIMI - Thrombolysis in Myocardial Infarction Grade Flow Classification TNF-a- фактор некроза опухоли-о! Tx - тромбоксан

VCAM-1 - молекула сосудистой клеточной адгезии-1 Vs - versus / в сравнении

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 04.02.2014 г. Подписано в печать 10.02.2014 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 267 «А». Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.