Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ФОРМЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сироцинская, Елизавета Алексеевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГБОУ ВПО ДВГМУ МИНЗДРАВА РОССИИ)
ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ФОРМЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ
ПРЕДСЕРДИЙ
На правах рукописи
04201361660
СИРОЦИНСКАЯ Елизавета Алексеевна
14.01.04- внутренние болезни
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Сергей Леонидович Жарский
Хабаровск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИБРИЛЛЯЦИИ 12 ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения о фибрилляции предсердий (класси- 12
фикация, эпидемиология)
1.2. Современные представления о механизмах развития 16
и поддержания фибрилляции предсердий
1.3. Гемодинамика при фибрилляции предсердий 20
1.4. Современные подходы в лечении постоянной формы 23
фибрилляции предсердий
1.4.1. Медикаментозная терапия постоянной 23 формы фибрилляции предсердий
1.4.2. Хирургические методы лечения больных 28 с постоянной формой фибрилляции предсердий
1.5. Фибрилляция предсердий и качество жизни пациен- 29 тов
1.6. Обучение пациентов 31 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1 Клиническая характеристика пациентов и дизайн ис- 36
следования
2.2 Лабораторно-инструментальные методы исследова- 42
ния
2.3 Определение качества жизни пациентов 44
2.4 Статистическая обработка результатов 47 Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС
БОЛЬНЫХ С ПОСТОЯННОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ
ПРЕДСЕРДИЙ 48
3.1 Медикаментозная терапия 48
3.2 Динамика проявлений хронической сердечной не- 54 достаточности
3.3 Динамика стадий и функционального класса ХСН 58
3.4 Динамика артериального давления 62
3.5 Динамика частоты сердечных сокращений 65
3.6 Изменения сердечной гемодинамики по данным эхо- 67 кардиографии (ЭХО КГ)
3.7 Данные лабораторных исследований 73
3.7.1. Липидный профиль 73
3.7.2. Оценка функции почек 77
3.7.3. Оценка печеночных трансаминаз 80
3.8 ИМТ и курение 81
3.9 Влияние обучения больных на показатели качества 82 жизни
3.10 Влияние обучения больных с фибрилляцией 88 предсердий на частоту сердечно-сосудистых
событий
3.11 Корреляционный анализ 90
3.12 Клинические примеры 92 Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 102 ВЫВОДЫ 113 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АЛТ аланинаминотрансфераза
АСТ аспартатаминотрансфераза
БРА блокаторы рецептора ангиотензина II
ВНОК всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ всемирная организация здравоохранения
ДАД диастолическое артериальное давление
ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка
ИА индекс атерогенности
ИАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИИ ишемический инсульт
ИМТ индекс массы тела
кдо конечный диастолический объем
ксо конечный систолический объем
кж качество жизни
ли левое предсердие
лпвп липопротеиды высокой плотности
лпнп липопротеиды низкой плотности
лпони липопротеиды очень низкой плотности
лж левый желудочек
мно международное нормализованное отношение
мжп межжелудочковая перегородка
ОАК общий анализ крови
ОАМ общий анализ мочи
онмк острое нарушение мозгового кровообращения
охс общий холестерин
пп правое предсердие
пж правый желудочек
САД систолическое артериальное давление
СД сахарный диабет
СКФ скорость клубочковой фильтрации
сн стенокардия напряжения
соэ скорость оседания эритроцитов
тг триглицериды
ТИА транзиторная ишемическая атака
УЗДГ ультразвуковая доплерография
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФОГК флюорография органов грудной клетки
ФП фибрилляция предсердий
ХБП хроническая болезнь почек
хмэкг холтеровское мониторирование ЭКГ
хсн хроническая сердечная недостаточность
чсс частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
эхо кг эхокардиография
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время к проблеме ФП обращено внимание кардиологов и кардиохирургов всего мира. Это объясняется большой распространенностью и клинической значимостью этого заболевания. Так, еще в 40-50-х гг. прошлого века ФП была сравнительно «редким» явлением и в основном являлась осложнением ревматического митрального стеноза [87]. За последние 20 лет заболеваемость ФП значительно увеличилась и теперь эта аритмия встречается у 1-2 % населения [87]. На долю ФП приходится 80% от всех наджелудочковых тахиаритмий [71, 176].
Распространенность ФП увеличивается с возрастом. Так, в возрасте 4050 лет ФП имеют 0,5% населения, старше 80 лет - до 15% [87, 106, 107].
Многочисленные исследования подтверждают клиническую и экономическую значимость ФП [45, 78, 106, 107]. Она является основным фактором риска развития застойной сердечной недостаточности и ишемического инсульта, которые развиваются вследствие гемодинамических нарушений, структурного ремоделирования миокарда и тромбоэмболий [28, 110, 118, 157, 165, 174]. Инсульт развивается у 5 % больных с постоянной формой ФП, и это в 2-7 раз превышает данный показатель в группе лиц с синусовым ритмом [97, 137]. ФП является причиной 15 % всех инсультов [69].
ФП является независимым предиктором внезапной сердечной смерти [152, 156] с относительным риском 1,5 для мужчин и 1,9 для женщин [70]. Также ФП увеличивает показатель общей смертности в 1,8—2 раза по сравнению с лицами соответствующего пола и возраста без этого нарушения ритма [42, 43, 72, 77]. У пациентов с ФП основными причинами смерти являются: снижение систолической функции левого желудочка, прогрессирование сердечной недостаточности и развитие ишемического инсульта [14].
Также эта аритмия ассоциируется с высоким уровнем госпитализаций [83]. По результатам исследования, проведенного во Франции, было продемонстрировано, что в течение одного года в госпитализации нуждались 31,3 % пациентов с ФП [116]. С увеличением количества госпитализаций возрастает и стоимость лечения. Процент затрат на госпитализации, по причине ФП, составляет 44 - 73 % от всех поступивших по причине аритмии [59, 128, 145, 144, 155].
Большинство случаев госпитализаций можно было бы избежать, если бы пациент следовал предписанной медикаментозной терапии. Среди основных причин невыполнения врачебных рекомендаций - низкая приверженность к лечению. По данным ВОЗ в развитых странах только 50% пациентов страдающих хроническими заболеваниями выполняют лечебные рекомендации [ 12]. В то же время известно, что информированность пациентов о своем заболевании, его осложнениях, о мерах по их профилактике существенно повышает мотивацию следования рекомендациям лечащего врача [12].
В последнее время активно совершенствуется такая форма методологических подходов, как школы для пациентов. Применение обучения для больных сердечно-сосудистой патологией позволяет не только повысить регулярность приема лекарств и проведения самоконтроля ЧСС и АД, но и способствует коррекции факторов риска, влияющих на течение заболевания [3, 5,6,25,38].
К настоящему времени уже накоплен некоторый опыт применения обучающих программ, в том числе и для больных ФП. По данным A.B. Му-ромкиной и соавторов обучение пациентов с ФП в специализированных группах является более эффективным для повышения контроля над заболеванием, чем получение стандартных рекомендаций от лечащего врача [17, 18]. Все же до настоящего времени остается мало изученным влияние обучения на параметры гемодинамики, в том числе по данным ЭХОКГ, частоту осложнений, состояние модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска у больных постоянной формой ФП. Поэтому, нам представлялось
весьма актуальным и полезным как с научной, так и с практической точек зрения изучить влияние обучения больных с постоянной формой ФП на различные показатели, характеризующие их приверженность к лечению, сердечно-сосудистый статус, частоту осложнений и качество жизни.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Обосновать возможность повышения эффективности лечения при постоянной форме фибрилляции предсердий путем обучения больных, направленного на формирование приверженности к оптимальной терапии и коррекцию факторов сердечно-сосудистого риска.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить динамику клинических, инструментальных и лабораторных показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, а также качество жизни больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение в специализированных группах.
2. Изучить динамику клинических, инструментальных и лабораторных показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, а также качество жизни больных с постоянной формой ФП в условиях реальной клинической практики на примере поликлиник г.Хабаровска.
3. Оценить эффективность обучения больных, обосновать целесообразность его практического применения в составе комплекса лечебно-профилактических мероприятий при постоянной форме ФП
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:
Впервые в одной когорте прошедших обучение больных с постоянной формой ФП проведено комплексное исследование динамики клинической симптоматики, функционального класса ХСН, показателей внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии, модифицируемых факторов
сердечно-сосудистого риска (курения, АД, уровней липидного спектра, функции почек) и качества жизни.
Впервые установлено, что обучение больных с постоянной формой ФП посредством повышения приверженности к терапии способствует уменьшению клинических симптомов и функционального класса ХСН, улучшению систолической функции и уменьшению явлений ремоделирования сердца по данным эхокардиографии, сохранению функции почек по показателю расчетной СКФ, улучшению показателей липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП), уменьшению количества дней нетрудоспособности, числа госпитализаций и ишемических инсультов.
Впервые у больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение, путем корреляционного анализа установлена зависимость интегральных показателей качества жизни (физический компонент здоровья PCS, психологический компонент здоровья MCS) от ЧСС и ФВЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Результаты, полученные в ходе исследования, обосновывают целесообразность внедрения в практику кардиологических и
терапевтических отделений стационаров и поликлиник обучения пациентов с постоянной формой ФП, направленного на освоение методов самоконтроля гемодинамики, оптимизацию лечения в соответствии с клиническими рекомендациями, достижение необходимого уровня гипокоагуляции и коррекцию модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска.
Включение обучения больных с ФП в состав лечебно-профилактических мероприятий позволяет оптимизировать лечение в соответствии с клиническими рекомендациями, повысить приверженность к терапии и тем самым замедлить прогрессирование клинических проявлений и функционального класса ХСН, сердечного ремоделирования и систолической дисфункции, уменьшить потребность в госпитализации и число ишемических инсультов, а также улучшить качество жизни больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Обучение больных с постоянной формой ФП, направленное на освоение методов самоконтроля гемодинамики, оптимизацию лечения в соответствии с клиническими рекомендациями и коррекцию модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска, повышает их приверженность к терапии, в том числе к терапии антикоагулянтами, направленной на профилактику ишемических инсультов и системных тромбоэмболий.
2. У больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение, на протяжении последующих двух лет уменьшается выраженность основных клинических симптомов ХСН, улучшаются показатели гемодинамики по данным ЭХОКГ, повышается контроль над модифицируемыми факторами сердечно-сосудистого риска.
3. Обучение больных с постоянной формой ФП методам самоконтроля над показателями гемодинамики, факторами сердечно-сосудистого риска и эффективностью терапии способствует снижению количества дней нетрудоспособности и госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых причин, уменьшению числа ишемических инсультов и повышает качество жизни пациентов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения диссертации представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2011), XVII всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием (Хабаровск, 2012), XIV краевого конкурса молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2012), доложены и обсуждены на IV региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 2011) и на XIV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2012).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале рекомендованном ВАК.
Глава 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общие сведения о фибрилляции предсердий (классификация, эпидемиология)
Фибрилляция предсердий впервые была описана Уильямом Харвеем в 1628 году. Первая электрокардиографическая запись ФП у человека произведена в 1909 году, ее выполнили Ротбергер и Винтерберг [121].
Фибрилляция предсердий (ФП) - разновидность наджелудочковой тахиаритмии, характеризующаяся некоординированной активацией предсердий с частотой импульсов 350-700 в минуту с последующим ухудшением их сократительной способности [87].
В настоящее время используется классификация Европейского общества кардиологов (2010 [87]), которая находит отражение и в рекомендациях ВНОК [9]. Согласно этой классификации выделяют:
- впервые выявленный приступ ФП - может быть как первым эпизодом ФП различной длительности, так и очередным приступом в случаях, когда возникновение ФП ранее было малосимптомным или бессимптомным;
- пароксизмальную ФП - приступ длится обычно менее 48 часов и прекращается спонтанно. Хотя пароксизм ФП может продолжаться до 7 дней включительно, 48 часов - время, являющееся клинически важным, после которого самостоятельное восстановление ритма маловероятно, и должны быть назначены антикоагулянты;
- персистирующую ФП - приступ длиться более 7 суток, спонтанно не прекращается, для его ликвидации требуется фармакологическая или электрическая кардиоверсия. Данная форма ФП может быть как первым
проявлением аритмии, так и логическим завершением повторных приступов пароксизмальной ФП;
- длительно персистирующую - приступ ФП длится более 1 года, однако принято решение о восстановлении ритма и его сохранении;
- постоянную (хроническую) ФП - разновидность длительно существующей персистирующей ФП, когда медикаментозная или электрическая кардиоверсия безрезультатна или не была предпринята из-за наличия противопоказаний.
- Рецидивирующую ФП - наличие двух и более приступов, может быть как персистирующей, так и пароксизмальной ФП.
Данная классификация относится к эпизодам ФП, продолжительностью более 30 сек. и не связанным с обратимой причиной. Вторичная ФП, возникающая во время острого инфаркта миокарда, при миокардите, перикардите, тиреотоксикозе, ТЭЛА, во время операций на сердце или других острых заболеваниях рассматривается отдельно. Это объясняется тем, что при исчезновении причинного фактора существует малая вероятность развития повторного эпизода аритмии. В данном случае ФП не является основной проблемой, и одновременное лечение причинного фактора и приступа ФП обычно завершается купированием аритмии без ее рецидива в дальнейшем.
Кроме этого выделяют "изолированную ФП", которая наблюдается у больных до 60 лет без клинических и эхокардиографических признаков сердечно-легочного заболевания [112]. В популяционных исследованиях частота изолированной ФП колеблется от 12% до более 30% от всех случаев ФП [69, 75, 1 19]. У таких пациентов прогноз в отношении тромбоэмболии или смертности благоприятный. Однако с возрастом по мере развития сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающихся увеличением ЛП пациенты из группы изолированной ФП переходят в другую категорию. Соответственно растет риск развития тромбоэмболий и летального исхода [78].
Диагностика и лечение ФП становится одной из самых актуальных проблем кардиологии и кардиохирургии, что связано с ростом заболеваемости [78]. Ранее, еще в 40-50 годах прошлого века ФП была «редким» явлением [87]. Она являлась в основном осложнением ревматического митрального стеноза. За последние 20 лет заболеваемость ФП особенно увеличилась и теперь она встречается у 1-2 % населения [87]. На долю ФП приходится 80% из всех наджелудочковых тахиаритмий [71, 176].
Распространенность ФП увеличивается с возрастом.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ФОРМЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
На правах рукописи
Сироцинская Елизавета Алексеевна
ВЛИЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОСТОЯННОЙ ФОРМЕ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Хабаровск 2013
ь 5 СЕН ¿013
005532517
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - доктор медицинских наук, профессор Владимир Петрович Молочный), КГБУЗ «Консультативно-диагностическом центре «Вивея» (главный врач - кандидат медицинских наук Наталья Александровна Болоняева) и Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии» г. Хабаровска (главный врач - доктор медицинских наук Владимир Юрьевич Бондарь).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Сергей Леонидович Жарский
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Сергей Алексеевич Алексеенко
(ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет»
Минздрава России, заведующий кафедрой госпитальной терапии)
доктор медицинских наук, доцент Людмила Георгиевна Гонохова (Начальник отдела лечебно-профилактической работы региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге)
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России
Защита диссертации состоится «_» _ 2013 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.026.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева - Амурского, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева - Амурского, 35.
Автореферат диссертации разослан «23» августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент
Ольга Александровна Сенькевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время к проблеме фибрилляции предсердий (ФП) приковано внимание кардиологов и кардиохирургов всего мира в связи с клинической значимостью и распространенностью этого заболевания. За последние 20 лет заболеваемость ФП особенно увеличилась и теперь она встречается у 1-2 % населения (ESC Guidelines for the management of atrial fibrillation 2010). Ha долю ФП приходится 80% всех наджелудочковых тахиаритмий (Feinberg W.M. et al. 1997; Wyndham CRC, 2000).
Многочисленные исследования подтверждают клиническую и экономическую значимость ФП (Kannel W.B. et al. 1982; Boysen G. et al. 1988; Kannel W.B. et al. 1998; Fuster V. et al. 2001). Эта аритмия является основным фактором риска застойной сердечной недостаточности и ишемического инсульта, которые развиваются вследствие гемодинамических нарушений, структурного ремоделирования миокарда и тромбоэмболии (Kempster Р.А. et al. 1988, Wolf Р. A. et al. 1996, Levy S. 1998, Преображенский Д.В. и др. 2005, Stroke Risk ¡n Atrial Fibrillation Working Group 2008). Инсульт развивается у 5 % больных с постоянной формой ФП, что в 2-7 раз превышает данный показатель в группе лиц без ФП (Psaty В. М. et al. 1997, Hart R.G. et al. 2000). ФП ответственна за 15 % всех инсультов (Ezekowitz M.D., Netrebko P.I. 2003).
ФП является независимым предиктором внезапной сердечной смерти (Scheinman М. М. 1998, Stollberger C.et al. 1998) с относительным риском 1,5 для мужчин и 1,9 для женщин (Farshi R. Et al. 1999). Смертность больных с ФП в среднем повышена в два раза по сравнению с лицами соответствующего возраста и пола без этого нарушения ритма сердца (Vaziri S.M. et al. 1994, Benjamín E. et al. 1998, Benjamin E.J. et al. 2006). Основными причинами смерти пациентов с ФП являются снижение систолической функции левого желудочка, прогрессирование сердечной недостаточности и развитие ишемического инсульта (Кушаковский М. С. 1999).
ФП ассоциируется с высоким уровнем госпитализаций (Go A.S. et al. 2001). По данным Le Heuzey J.Y. et al. (2004) необходимость в госпитализации в течение одного года возникает у 31,3 % пациентов с ФП.
Большинство случаев госпитализаций можно было бы избежать, если бы пациент следовал предписанной медикаментозной терапии. Среди основных причин невыполнения врачебных предписаний - низкая приверженность к лечению. По данным ВОЗ в развитых странах только 50% пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, выполняют лечебные рекомендации (Качковский М.А. и др. 2010). В то же время известно, что информирование пациентов о своем заболевании, его осложнениях и мерах по их предупреждению существенно повыщает мотивацию следования предписаниям лечащего врача (Качковский М.А. и др. 2010).
В последнее время стали активно развиваться медицинские школы для пациентов. Применение образовательных программ для больных сердечнососудистой патологией позволяет не только повысить регулярность приема лекарств и проведения самоконтроля ЧСС и АД, но и способствует коррекции факторов риска, влияющих на течение заболевания (Assal J. et al. 1985, Булкина Л. С. и др. 1996, Kyngas Н. et al. 1999, Голубев А.Д. и др. 2001, Драпкина О.В. и др. 2002, Петричко Т.А., Шапиро И.А. 2008).
В настоящее время уже накоплен некоторый опыт применения обучающих программ для больных ФП. По данным A.B. Муромкиной и соавторов обучение пациентов в специализированных группах является более эффективным для повышения контроля над заболеванием, чем получение стандартных рекомендаций от лечащего врача (Муромкина A.B. и др. 2008, Муромкина A.B. и др. 2012). Однако до настоящего времени остается мало изученным влияние обучения больных на выраженность факторов сердечнососудистого риска, параметры гемодинамики, в том числе по данным ЭХО КГ, частоту госпитализаций и развитие осложнений при постоянной форме ФП.
Цель исследования
Обосновать возможность повышения эффективности лечения при постоянной форме фибрилляции предсердий путем обучения больных, направленного на формирование приверженности к оптимальной терапии и коррекцию факторов сердечно-сосудистого риска.
Задачи исследования
1. Изучить динамику клинических, инструментальных и лабораторных показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, а также качество жизни больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение в специализированных группах.
2. Изучить динамику клинических, инструментальных и лабораторных показателей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, а также качество жизни больных с постоянной формой ФП в условиях реальной клинической практики на примере поликлиник г.Хабаровска.
3. Оценить эффективность обучения больных, обосновать целесообразность его практического применения в составе комплекса лечебно-профилактических мероприятий при постоянной форме ФП.
Научная новизна работы:
Впервые в одной когорте прошедших обучение больных с постоянной формой ФП проведено комплексное исследование динамики клинической симптоматики, функционального класса ХСН, показателей внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии, модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска (курения, АД, уровней липидного спектра, функции почек) и качества жизни.
Впервые установлено, что обучение больных с постоянной формой ФП посредством повышения приверженности к терапии способствует уменьшению клинических симптомов и функционального класса ХСН, улучшению систолической функции и уменьшению явлений ремоделирования сердца по данным эхокардиографии, сохранению функции почек по показателю расчетной СКФ, улучшению показателей липидного спектра (ЛПНП, ЛПВП), уменьшению количества дней нетрудоспособности, числа госпитализаций и ишемических инсультов.
Впервые у больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение, путем корреляционного анализа установлена зависимость интегральных показателей качества жизни (физический компонент здоровья PCS, психологический компонент здоровья MCS) от ЧСС и ФВЛЖ.
Практическая значимость:
Результаты, полученные в ходе исследования, обосновывают целесообразность внедрения в практику кардиологических и терапевтических отделений стационаров и поликлиник обучения пациентов с постоянной формой ФП, направленного на освоение методов самоконтроля гемодинамики, оптимизацию лечения в соответствии с клиническими рекомендациями, достижение необходимого уровня гипокоагуляции и коррекцию модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска.
Включение обучения больных с ФП в состав лечебно-профилактических мероприятий позволяет оптимизировать лечение в соответствии с клиническими рекомендациями, повысить приверженность к терапии и тем самым замедлить прогрессирование клинических проявлений и функционального класса ХСН, сердечного ремоделирования и систолической дисфункции, уменьшить потребность в госпитализации и число ишемических инсультов, а также улучшить качество жизни больных.
Апробация работы:
Основные положения диссертации представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2011), XVII всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), научно-практической конференции с международным участием (Хабаровск, 2012), XIV краевого конкурса молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2012), доложены и обсуждены на IV региональной научно-практической конференции (Хабаровск, 2011) и на XIV краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2012).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132-х страницах машинописного текста, иллюстрирована 16-ю рисунками, 19-ю таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 178 источников отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту по материалам исследования:
1. Обучение больных с постоянной формой ФП, направленное на освоение методов самоконтроля гемодинамики, оптимизацию лечения в соответствии с клиническими рекомендациями и коррекцию модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска, повышает их приверженность к терапии, в том числе к терапии антикоагулянтами, направленной на профилактику ишемических инсультов и системных тромбоэмболии.
2. У больных с постоянной формой ФП, прошедших обучение, на протяжении последующих двух лет уменьшается выраженность основных клинических симптомов ХСН, улучшаются показатели гемодинамики по данным ЭХОКГ, повышается контроль над модифицируемыми факторами сердечнососудистого риска.
3. Обучение больных с постоянной формой ФП методам самоконтроля над показателями гемодинамики, факторами сердечно-сосудистого риска и эффективностью терапии способствует снижению количества дней нетрудоспособности и госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых причин, уменьшению числа ишемических инсультов и повышает качество жизни пациентов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В исследовании добровольно приняли участие 120 больных с постоянной формой ФП в возрасте от 50-ти до 72-х лет. Больные в процессе отбора были разделены на две группы.
Основная группа - 60 человек, прошла курс обучения и находилась под наблюдением врачей первичного звена. Контрольную группу, также включавшую 60 человек, составили пациенты, находившиеся на обычном диспансерном наблюдении в условиях реальной клинической практики в поликлиниках г. Хабаровска. В обеих группах длительность наблюдения составила 2 года с проведением контрольных осмотров каждые 6 месяцев.
Формирование группы обучения, занятия с больными их обследование и контрольные осмотры проводились на базе КГБУЗ «Консультативно-
диагностический центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края «Вивея» (главный врач - к.м.н. Н.А. Болоняева). Группы обучения формировались по 5 человек, курс состоял из четырех занятий, продолжительностью по 60 минут. Каждое занятие состояло из теоретической и практической частей, в конце занятия - ответы на интересующие вопросы. В теоретическую часть включали сведения о строении сердца, понятие о ФП, знакомство с препаратами для контроля ЧСС, признаками их эффективности и передозировки, информирование о риске тромбообразования и его последствиях при ФП, непрямых антикоагулянтах (варфарине) и принципах подбора их доз по уровню МНО, а также сведения о модифицируемых факторах сердечно-сосудистого риска и путях их немедикаментозной и медикаментозной коррекции. Практическая часть включала тренировку навыков самоконтроля АД и ЧСС, разбор клинических ситуаций.
Все участники исследования каждые полгода на протяжении двух лет проходили обследование по единому протоколу, согласно которому оценивали: жалобы; клинические показатели (АД, ЧСС, отеки, выраженность одышки в баллах по шкале Борга (0-10 баллов: 0 нет одышки, 10 максимальная одышка) (Borg G. 1982)); функциональный класс ХСН по NYHA; лабораторно-инструментальные показатели (мочевину и креатинин сыворотки, липидный спектр, МНО, данные ХМЭКГ, ЭХОКГ, УЗДГ брахиоцефагтьных артерий); риск ишемического инсульта и системных эмболий с использованием шкал CHA2DS2VASc и риск кровотечений по шкале HAS-BLED (Guidelines for the management of atrial fibrillation 2010, Диагностика и лечение фибрилляции предсердий. Рекомендации РКО, ВНОА и АССХ, 2012 г.); объем медикаментозной терапии; социально-трудовой статус (дни нетрудоспособности, частота госпитализаций); качество жизни, используя опросник SF 36 (Ware J.E., Kosinski M., Keller S.D. 1994, Ware J.E. 2000).
Обработку результатов проводили с использованием методов математической статистики. Сравнение групп по количественным признакам проводили при помощи t - критерия Стьюдента (при параметрическом распределении признака). Для оценки межгрупповых различий по качественным и бинарным признакам применяли методы непараметрической
статистики (кси-квадрат - вариант максимального правдоподобия). Для оценки связи признаков вычислялись коэффициенты ранговой корреляции Спирмена. Различия считали достоверными при р<0,05.
На момент начала исследования статистически значимых различий в обеих группах по возрасту, полу, клинико-инструментапьным показателям, а также по проводимой терапии не было. Исходная характеристика групп представлена в таблице №1.
Таблица 1.
Сравнительная характеристика больных с постоянной формой фибрилляции
предсердий на момент начала исследования
Показатели. Группа обучения (п=60) Контрольная группа (п=60) Р
Возраст, годы 60,1±0,6 59,7±0,6 >0,05
Мужской пол, п[%] 30 [50] 30 [50] >0,05
Индекс массы тела, кг/м2 25,8±0,3 25,4±0,3 >0,05
Артериальная гипертензия, п[%] 52 [86,6] 55 [91,6] >0,05
Сахарный диабет, п[%] 10 [16,6] 8 [13,3] >0,05
Курение, п[%] 7 [11,6] 9 [15] >0,05
Стенокардия напряжения, п[%] I ФК II ФК III ФК 2 [3,3] 28 [46,6] И [23,3] 1 [1,6] 31 [51,6] II [18,3] >0,05 > 0,05 >0,05
Перенесенный инфаркт миокарда, п[%] 18 [30] 17 [28,3] >0,05
Перенесенное ОНМК или транзиторная ишемическая атака п[%] 7 [11,6] 6 [10] >0,05
ХСН п[%] I ФК по ЫУНА II ФК по ^НА III ФК по ЫУНА 4 [6,6] 39 [65] 17 [28,3] 4 [6,6] 43 [71,6] 13 [21,6] >0,05 >0,05 >0,05
Левое предсердие, мм 42,9±0,4 41,9±0,38 >0,05
Гипертрофия левого желудочка п[%] 47 [78,3] 43 [71,6] >0,05
КДО, мл 133,4±2,1 138,7±1,97 >0,05
Фракция выброса, % 57,9±0,58 57,4±0,44 >0,05
Средняя ЧСС по данным ХМ ЭКГ 109,7±2 108,5±2,1 >0,05
Основная терапия
Бета-адреноблокаторы, п[%] 49 [81,6] 55 [91,6] >0,05
иАПФ/БРА, п[%] 48 [80] 44 [73,3] >0,05
Дигоксин, п[%] 25 [41,6] 26 [43,3] >0,05
Диуретики, п[%] 25 [41,6] 28 [46,6] >0,05
Варфарин, п[%] 6 [10] 8 [13,3] >0,05
Ацетилсалициловая кислота, п[%] 53 [88,3] 52 [86,6] >0,05
Антагонисты кальция, п[%] 2 [3,3] 3[5] > 0,05
Статины, п[%] 39 [65] 41 [68,3] >0,05
Нитраты продленного действия, п[%] 14 [23,3] 13 [21,6] >0,05
Результаты собственных исследований
Медикаментозная терапия. Всем пациентам основной группы в процессе обучения была оптимизирована терапия в соответствии с рекомендациями ВНОК, в результате чего Р-адреноблокаторы через 6 месяцев стали получать 95% пациентов. Небольшой части больных (5%), из-за относительных противопоказаний к Р-блокаторам, для контроля ЧСС исходно назначали недигидропиридиновые антагонисты кальция, которые в дальнейшем были заменены на высокоселективные Р-блокаторы бисопролол и небиволол. В результате к концу первого года наблюдения р-блокаторы получали все больные основной группы. В контроле процент назначения этой группы препаратов был также достаточно высоким и колебался около 90% в разные сроки наблюдения. Однако пациентам основной группы для достижения контрольной ЧСС проводили титрование доз препаратов, а также применяли только те из них, которые имеют доказанную эффективность (бисопролол, метопролол-сукцинат, карведилол и небиволол).
В процессе наблюдения в группе обучения достоверно увеличилась доля больных, получавших дигоксин (с 41,6% до 78,3%), чего не произошло в группе контроля. Дигоксин назначали в дополнение к р-блокаторам для достижения контроля над ЧСС (нормосистолии) а также в связи с наличием явлений ХСН.
С целью предотвращения тромбоэмболических осложнений у больных с ФП применяли варфарин. Для решения вопроса о назначении варфарина пользовались общепринятой шкалой СНАгВЗгУАБс. Средний бал по шкале СНА2052УА8с на момент начала исследования составил в группе обучения 3,73±0,12, в контрольной группе 3,69±0,11 (р>0,05). При этом 100% пациентов в обеих группах имели риск более двух баллов, таким образом, все они нуждались в назначении пероральных антикоагулянтов.
Почти всем пациентам основной группы ацетилсалициловая кислота была заменена на варфарин, в то время как в контрольной группе у 83,3% больных для профилактики тромбообразования в предсердиях по-прежнему применялась лишь ацетилсалициловая кислота. Доля больных, получавших варфарин, в группе обучения увеличилась с 10 до 98,3%, тогда как в контрольной группе этот показатель так и остался низким (13,3% исходно и
16,6% через 2 года наблюдения). Пациентам, получавшим варфарин, с целью мониторинга эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии проводили контроль MHO. Пациенты обеих групп, принимавшие варфарин, достигали целевых значений MHO, однако за весь период наблюдения в контрольной группе число больных, принимавших антикоагулянт, не превысило 11 человек. В группе же обучения из 60-ти человек варфарин стали принимать 59 (98,3%). Из всех больных основной и контрольной групп, принимавших варфарин, лишь у одного пациента группы обучения были отмечены геморрагические осложнения (гематурия), в связи с чем антикоагулянт пришлось отменить.
Достоверных отличий в назначении ингибиторов АПФ или блокаторов рецепторов ангиотензина между группами не наблюдали, однако, в группе обучения осуществляли постоянный контроль над достижением оптимальных доз препаратов, определенных клиническими рекомендациями для лечения АГ и ХСН. Отличий между группами в применении диуретических препаратов, из которых в основном использовались спиронолактон и торасемид, не было. На фоне адекватного подбора медикаментозной терапии доля пациентов, получавших нитраты продленного действия, уменьшилась с 23,3% до 3,3%. В контрольной же группе доля больных, получавших нитраты практически не изменилась, составляя в разные сроки наблюдения от 21% до 28%. Статины уже к 6-месячному сроку наблюдения стали получать 100% пациентов группы обучения, в то время как в контроле сохранялся хотя и достаточно высокий (около 70%), но не полный охват назначением препаратов этой важной лекарственной группы.
Основными жалобами пациентов были одышка, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, отеки. Исходно интенсивность одышки в сравниваемых группах достоверно не отличалась с тенденцией к большей выраженности этого симптома в группе обучения (4,8±0,2 и 4,18±0,17 баллов в группе обучения и контроля соответственно). Уже через шесть месяцев у обученных пациентов отмечено статистически достоверное уменьшение одышки до 2,76±0,09 баллов как в сравнении с контролем, так и в сравнении с исходным показателем этой же группы (р<0,01). В сравнении с исходным
уровнем выраженность одышки уменьшилась практически вдвое, и это снижение сохранялось в дальнейшем в течение всего двухлетнего периода наблюдения. В контрольной же группе достоверного изменения интенсивности одышки не отмечено (через 2 года наблюдения 4,53±0,18 баллов).
Доля пациентов, предъявлявших жалобы на учащенное сердцебиение, в группе обучения достоверно уменьшилась с 55% до 3,3% (р<0,01). Снизилась и доля больных с жалобами на перебои в работе сердца - с 61,6% до 13,3% (р<0,01). Эти позитивные изменения произошли уже к первому контрольному осмотру и сохранялись на протяжении 2-х летнего периода наблюдения. В контрольной группе в течение всего двухлетнего периода процент больных с этими жалобами практически не изменился.
Через шесть месяцев доля больных с отеками в группе обучения снизилась в три раза - с 33,3% до 10% (р<0,025), и эта закономерность сохранялась на протяжении всего последующего периода наблюдения, колеблясь от 6,6% до 11,6%. В группе контроля достоверного изменения доли больных с отеками не произошло. Более того, отмечена тенденция к её увеличению с 40% до 46,6%.
В обеих группах исходно не было больных с III стадией ХСН. В группе обучения стадия ХСН на протяжении всего периода наблюдения оставалась стабильной. В то же время в группе контроля к концу исследования доля больных с Нб стадией ХСН увеличилась практически вдвое (с 11,6% до 20%) за счет уменьшения доли больных с менее тяжелыми I и На стадиями.
Пациентов с IV ФК в обеих группах не наблюдалось. В группе обучения произошел переход пациентов из более тяжелых в менее тяжелые функциональные классы. Доля больных с I ФК возросла с 6,6% до 26,6% (р<0,025), в то время как количество больных с III ФК уменьшилось с 28,3% до 0% (р<0,01). В контроле же достоверного изменения структуры функциональных классов не произошло, и была отмечена тенденция к увеличению больных с III ФК за счет перехода в него пациентов II ФК.
Для более точной характеристики ФК ХСН мы использовали тест с 6-минутной ходьбой. Исходно в обеих группах дистанции 6 минутной ходьбы достоверно не отличались (341,4±10,9 и 361,6±8,4 метров соответственно в
группе обучения и контроля). В группе обучения уже через 6 месяцев отмечали достоверное увеличение дистанции 6 минутной ходьбы с 341,4±10,9 до 417,8±5,4 метров (р<0,01). Через 2 года после обучения дистанция 6 минутной ходьбы увеличилась на 91 м, составив 432,4±5,3 метра (р<0,01), в то время как в контроле достоверных изменений за весь период наблюдения не произошло (через 2 года наблюдения дистанция 6 минутной ходьбы составляла 353,4±10,03 метра).
В группе обучения, за счет оптимизации антигипертензивной терапии и выработки приверженности к ней, произошло статистически достоверное снижение САД со 139,8±2,86 до 119,8±0,84 мм.рт.ст. (р<0,01) и ДАД с 87±1,69 до 76,1±0,68 мм.рт.ст. (р<0,01). При этом зарегистрировано достижение оптимального среднего уровня САД и ДАД как при первом контрольном осмотре через 6 месяцев, так и в дальнейшем на протяжении двухлетнего периода наблюдения. В контрольной же группе лишь при втором осмотре через 12 месяцев наблюдения снижение АД оказалось достоверным, во время же остальных осмотров (через 6, 18 и 24 месяца) наблюдали лишь статистически незначимую тенденцию к снижению как САД, так и ДАД.
На момент начала исследования доля больных имевших АД >140/90 мм рт.ст. составляла в основной группе 46,6%, в контрольной группе 43,3% (отличия недостоверные, р>0,05). Из этих больных доля пациентов достигших целевых значений АД <140/90 мм рт.ст через 6 месяцев исследования в группе обучения составила 57,1%, в контрольной группе - 26,9% (отличия недостоверные р>0,05). Через 2 года эти показатели в основной и контрольной группе составили соответственно 100% и 19,2% (отличия достоверные, р<0,05).
Достоверное снижение ЧСС как при регистрации на приеме, так и по данным суточного мониторирования наблюдалось в обеих группах больных. Однако целевая ЧСС покоя < 80 уд/мин при контрольном осмотре была достигнута лишь в группе обучения. В группе обучения среднесуточная ЧСС по данным ХМ ЭКГ уменьшилась с 109,7±2 до 80,7±0,6 уд/мин (р<0,01), в контрольной группе существенного изменения не произошло (108,5±2,1 уд/мин исходно и 105,6±1,8 уд/мин через 2 года; р>0,05).
По данным ЭХО КГ в группе обучения, в сравнении с исходным уровнем отмечено небольшое, но статистически достоверное уменьшение размеров обоих предсердий: левого с 42,9±0,4 до 41,1±0,4 мм (р<0,01), правого с 48,0±0,4 до 46,0±0,3 мм (р<0,01), в то время как размеры этих камер сердца в контрольной группе, по сравнению с исходным наоборот, увеличились. В результате, к концу периода наблюдения размеры левого и правого предсердий у пациентов, прошедших обучение, оказались достоверно меньше, чем в контрольной группе. Динамика размеров ЛП представлена на рисунке № 1.
Динамика размеров ЛП
43,4*
42
-Основная группа -Контрольная группа
38
И сходо 6 мес. 12 мес. 18 мес. 24 мес.
Достоверность отличий: в сравнении с контролем * - в сравнении с исходным Рисунок 1. Динамика размеров ЛП (мм) в группах обучения и контроля за два года наблюдения
Диастолический размер левого желудочка в группе обучения оставался неизменным на протяжении всего периода наблюдения, но достоверно увеличился в группе контроля с 53,8±0,3 до 54,8±0,3 мм (р<0,01). При этом не отмечено существенного изменения КДО левого желудочка в обеих группах. В то же время в группе обучения КСО уменьшился с 56,3±1,3 до 51,6±0,9 мл (р<0,01), а в контрольной группе этот показатель имел тенденцию к увеличению с 59,3±1,1 до 61,8±1,2 мл (р>0,05). В результате у больных, прошедших обучение мы зарегистрировали статистически значимое увеличение ФВ на 3,8% (с 57,9% до 61,7%; р<0,01), тогда как в контроле она снизилась на 1,8% (с 57,4±0,4% до 55,6±0,5%; р<0,025). В итоге среднее
значение ФВ в группе обучения оказалось на 6,1% больше, чем у пациентов контрольной группы (рис.2).
Динамика ФВ/1Ж
62 58
Проценты
54 50
Исходо бмес. 12мес. 18MÊC. 24мес.
Достоверность отличий: -¿г- в сравнении с контролем * - в сравнении с исходным Рисунок 2. Динамика ФВ (в %) в группах обучения и контроля за два года наблюдения
Согласно рекомендациям по ЭХО КГ 2011 г (Guidelines for Performing Ultrasound Guided Vascular Cannulation 201 1) значимым является снижение ФВ ЛЖ <50%. Исходно в группе обучения доля пациентов с ФВ<50% была 11,7%, в контрольной группе - 3,3% (р>0,05). Через 2 года наблюдения в группе обучения, в сравнении с контролем, доля больных с низкой ФВ уменьшилась до 1,7% (р<0,05), тогда как в контроле процент таких больных увеличился до 15% (р<0,01).
У каждого пациента в ходе исследования контролировали липидный профиль, AJ1T, АСТ, мочевину, креатинин, глюкозу, МНО.
Согласно классификации категорий риска пациенты обеих групп относились к категории очень высокого риска, поэтому мы старались достичь снижения уровня ЛПНП <1,8 ммоль/л или на 50% от исходного (ESC/EAS Guidelines for the management of dyslipidaemias, 2011). Для достижения оптимальных значений липидного профиля больных обучали немедикаментозным и медикаментозным способам его коррекции. К немедикаментозным относили изменение пищевого рациона с ограничением
-Основная группа -Контрольная группа
животных жиров и достаточным потреблением свежих овощей и фруктов, оптимизацию массы тела, физическую активность. Из медикаментозных средств использовали статины, дозу которых подбирали с учетом динамики уровня ЛПНП. В сравнении с исходным состоянием в обеих группах наблюдали достоверное снижение ОХС, ЛПНП, ЛПОНП, триглицеридов и индекса атерогенности. Однако в группе обучения это снижение оказалось более выраженным, чем в группе контроля. Средний уровень ЛПНП в основной группе удалось снизить с 4,36±0,09 ммоль/л до 3,0±0,03 ммоль/л (р<0,01), т.е. на 1,36 ммоль/л (или на 31,2%), а в контрольной группе с 4,12±0,09 ммоль/л до 3,70±0,07 ммоль/л (р<0,01), т.е. лишь на 0,42 ммоль/л или 10,2%. При этом доля больных, достигших целевого значения ЛПНП <1,8 ммоль/л в группе обучения составила 8,3% против 1,6% в группе контроля что, несмотря на отсутствие статистической достоверности различий (р>0,1), можно расценивать как положительную тенденцию.
В группе обучения произошло достоверное увеличение уровня ЛПВП с 1,26±0,04 ммоль/л до 1,44±0,03 ммоль/л (р<0,01), тогда как в группе контроля уровень ЛПВП остался неизменным (1,19±0,03 исходно и 1,21±0,03 через 2 года, р>0,05).
Снижение функциональной способности почек ассоциируется с повышением сердечно-сосудистого риска (KDIGO 2012 Clinical Practice Guideline for the Evaluation and Management of Chronic Kidney Disease; Хроническая болезнь почек: основные принципы скрининга, диагностики, профилактики и подходы к лечению, 2012). Поэтому в своем исследовании мы уделили внимание оценке скорости клубочковой фильтрации (СКФ). В группе обучения средняя величина СКФ в течение двух лет наблюдения оставалась неизмененной (85,9±1,8 мл/мин исходно и 88,7±1,6 мл/мин через 2 года, р>0,05), тогда как в контрольной группе произошло статистически значимое снижение этого показателя с 113±6,1 до 89,6±2,2 мл/мин (р<0,01). Согласно классификации ХБП (KDIGO 2012) показатель СКФ на уровне 90 мл/мин принят как нижняя граница нормы, а значение СКФ < 60 мл/мин - как начальное проявление ХБП. Достоверных отличий между сравниваемыми группами по количеству больных с нормальной (СКФ >90 мл/мин),
незначительно (СКФ 60-89 мл/мин) или умеренно сниженной (СКФ 30-59 мл/мин) величиной СКФ во все периоды наблюдения не выявлено.
В процессе обучения с пациентами рассматривались вопросы курения. На момент начала исследования количество курящих пациентов было равнозначным в обеих группах - 7 (11,6%) в группе обучения и 9 (15%) в группе контроля (р>0,05). В течение 2-х лет наблюдения 5 пациентов из группы обучения отказались от курения, в контрольной группе таких изменений не произошло. В итоге к концу двухлетнего периода наблюдения в группе обучения курящими оставались 2 человека (3,33%), что было достоверно (р<0,05) меньше в сравнении с группой контроля, где число курящих не изменилось.
Для оценки качества жизни все пациенты заполняли опросник SF-36 на каждом контрольном осмотре. Для подсчета данных использовали программу QoL-SF36 Rus, версия 1,0. SF-36, состоящую из 36 вопросов, сгруппированных в восемь шкал, в которых более высокая оценка указывает на более высокий уровень качества жизни (от 0 до 100 баллов). Шкалы группировали в два итоговых показателя - «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья». В группе обучения наблюдали улучшение показателя «физический компонент здоровья» с его достоверным увеличением уже через 6 месяцев наблюдения (41,4±1,2 балла - исходно, 48,3±0,7 балла - через 6 мес., 49,9±0,6 -через 2 года наблюдения; р<0,01). В контрольной же группе наблюдалась тенденция к его уменьшению от исходного значения 44,4±0,9 балла до 42,1±1,1 баллов через 2 года (р>0,05). В результате, начиная с 12-ти месяцев наблюдения, физический компонент здоровья у больных, прошедших обучение, достоверно превышал аналогичный параметр контрольной группы. Обобщающий показатель «психологического компонента здоровья» в основной группе через 12 месяцев наблюдения также достоверно улучшился по сравнению с исходным значением с 53,2±0,9 до 58,9±0,26 балла (р<0,01 и в сравнении с группой контроля (р<0,01), в которой, наоборот, наметилась тенденция к его ухудшению с 54,2±0,6 до 53,2±0,8 балла (р>0,05).
В числе сердечно-сосудистых событий у наших пациентов учитывались сердечно-сосудистая смерть, госпитализации в связи с декомпенсацией ХСН
и/или развитием ишемического инсульта. Количество госпитализаций оценивали в случаях в год исходно за период 12-ти месяцев до начала наблюдения и затем отдельно за первый и второй годы наблюдения. За 12 месяцев, предшествовавших началу наблюдения, в группе обучения и контроля зарегистрировано соответственно 25 и 17 госпитализаций (р>0,05). В группе обучения этот показатель достоверно уменьшился с 25 до 2 случаев в год (р<0,01), а в группе контроля увеличился с 17 до 32 случаев в год (р>0,05).
В контрольной группе в течение периода наблюдения у 4-х пациентов развился ишемический инсульт, в основной группе этого осложнения не наблюдалось. Различия по этому показателю были достоверными (р<0,05).
Количество работающих больных было равнозначным в обеих группах -30 и 32 соответственно в группе обучения и контроля (р>0,05). За два года наблюдения в основной группе не было выдано листов нетрудоспособности по поводу основных сердечно-сосудистых осложнений (нестабильная стенокардия, декомпенсация ХСН, ишемический инсульт). В контрольной группе по поводу этих же осложнений за 2 года наблюдения зарегистрировано 368 дней нетрудоспособности при среднем показателе 11,8±2,26 дней нетрудоспособности на одного больного (отличия между группами достоверные, р<0,01).
Подводя итог нашему исследованию, следует заключить, что обучение больных с постоянной формой ФП методам самоконтроля показателей гемодинамики, оптимизации медикаментозной и немедикаментозной коррекции факторов сердечно-сосудистого риска с мотивацией на неукоснительное следование предписанной терапии, отвечающей требованиям современных клинических рекомендаций по лечению ФП, ХСН, артериальной гипертензии и нарушений липидного обмена можно расценивать как важную составную часть лечебной тактики при данном нарушении сердечного ритма.
Выводы
1. Обучение больных с постоянной формой ФП, направленное на повышение приверженности к лечению и оптимизацию медикаментозной терапии увеличивает долю пациентов, принимающих по показаниям пероральные антикоагулянты и достигающих целевого уровня гипокоагуляции, способствует достижению оптимальных уровней ЧСС, АД.
2. В течение двух лет после обучения, вследствие оптимизации лечения и повышения приверженности больных к терапии, наблюдается уменьшение симптомов и функционального класса ХСН, увеличение ФВЛЖ. В сравнении с больными, не прошедшими обучение, у пациентов, прошедших образовательный цикл, отмечается уменьшение выраженности основных факторов сердечно-сосудистого риска: курения, гиперлипидемии, остается сохраненной функция почек.
3. Вышеуказанные позитивные изменения, наблюдаемые у больных, прошедших обучение, сопровождаются улучшением показателей качества жизни согласно опроснику 8Р-36, уменьшением количества дней нетрудоспособности, числа госпитализаций и случаев развития ишемических инсультов.
4. Обучение больных с постоянной формой ФП может быть рекомендовано для включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у этой категории пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Позитивный опыт, полученный нами в ходе реализации обучения больных при постоянной форме ФП можно рекомендовать к применению в амбулаторной сети лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих диспансерное наблюдение и лечение этой достаточно многочисленной категории больных. Разработанные методики просты и доступны для пациентов.
1. Рекомендуется использование обучения больных постоянной формой ФП с целью повышения их приверженности к следованию медицинским
рекомендациям, что сопровождается улучшением компенсации заболевания и повышением качества жизни.
2. Обучение рекомендуется проводить в виде четырех занятий продолжительностью по 60 минут, на которых предлагается освещать следующие вопросы:
- Краткие сведения о строении сердца и его проводящей системе. Что такое фибрилляция предсердий. Причины развития фибрилляции предсердий.
- Знакомство с препаратами для контроля ЧСС. Разъяснение пациентам понятий «оригинальный препарат» и «дженерик». Знакомство с часто употребляемыми препаратами, признаками их передозировки.
- Тромбообразование при ФП. Знакомство с препаратами, препятствующими тромбообразованию. Понятия «тромбоз» и «тромбообразование». Особенности приема варфарина и контроля MHO.
- Факторы риска, способствующие ухудшению качества жизни при ФП. Понятие «модифицируемые факторы риска». Понятие о «хорошем» и «плохом» холестерине. Целевые уровни ОХС, ЛПНП, ЛПВП. Основные рекомендации по питанию.
- Кроме этого необходимо обучить пациентов с постоянной формой ФП самоконтролю АД и ЧСС.
3. Наблюдение над пациентами следует проводить два раза в год в виде контрольных осмотров с исследованием, наряду с клиническими статусом и основных инструментальных и лабораторных показателей (ЭКГ, ЭХОКГ, дистанция 6-минутной ходьбы, липидный профиль, MHO, уровни креатинина с расчетом СКФ), а также консультированием больных по проблемам лекарственной и немедикаментозной терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сироцинская Е.А., Жарский С.Л., Жарская И.М., Баранова О.В. Роль обучающей программы в совершенствовании амбулаторного лечения и профилактике осложнений постоянной формы фибрилляции предсердий //Дальневосточный медицинский журнал. - 2011, №4, с.9-12.
2. Сироцинская Е.А., Жарский С.Л. Эффективность обучения больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в первичном звене здравоохранения. Семнадцатый всероссийский съезд сердечнососудистых хирургов. Материалы конгресса. - 2011. Т. 12, №6, с.274
3. Сироцинская Е.А., Жарский С.Л., Жарская И.М., Баранова О.В. Роль обучающей программы в совершенствовании амбулаторного лечения и профилактике осложнений постоянной формы фибрилляции предсердий // Российский национальный конгресс кардиологов 11-13 октября 2011 г. Материалы конгресса,- М., 2011.- С.287
4. Е.А. Сироцинская, С.Л. Жарский, И.М. Жарская, О.В. Баранова. Влияние профилактического обучения на качество жизни больных с постоянной формой фибрилляции предсердий // Проблемы развития кардиохирургии в Дальневосточном федеральном округе: пути решения: Материалы научно-практической конференции с международным участием, г. Хабаровск, 1415 сентября 2012 г. - 2012. - стр. 63-64
5. Сироцинская Е.А. Влияние обучения больных с постоянной формой фибрилляции предсердий на формирование приверженности к терапии и сердечно-сосудистый статус// Материалы XIV Краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Хабаровск, 17-24 января 2012г, том 2, стр. 238-242
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД артериальное давление
АЛТ аланинаминотрансфераза
ACT аспартатаминотрансфераза
БРА блокаторы рецепторов ангиотензина
ВНОК всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ всемирная организация здравоохранения
ДАД диастолическое артериальное давление
ИАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
кдо конечный диастолический объем
ксо конечный систолический объем
лп левое предсердие
лпвп липопротеиды высокой плотности
лпнп липопротеиды низкой плотности
лпонп липопротеиды очень низкой плотности
лж левый желудочек
мно международное нормализованное отношение
онмк острое нарушение мозгового кровообращения
охс общий холестерин
САД систолическое артериальное давление
СКФ скорость клубочковой фильтрации
УЗДГ ультразвуковая доплерография
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФП фибрилляция предсердий
ХБП хроническая болезнь почек
хмэкг холтеровское мониторирование ЭКГ
хсн хроническая сердечная недостаточность
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
эхо кг эхокардиография
Выражаем признательность администрации КГБУЗ КДЦ «Вивея» и её главному врачу к.м.н. Н.А.Болоняевой за помощь, оказанную при организации настоящего исследования и коллективам отделений функциональной, ультразвуковой диагностики и клинической лаборатории за проведение инструментального и лабораторного обследования больных.
Заказ № 554 от 16.09.13. Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.09.13. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,2.
Отпечатано: ООО «Издательский дом «Арно» г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 1816, оф. 201. Тел.: (4212) 566-921, 20-80-В6. arno_design@mail.ru • http://arno-publish.ru