Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние ноопепта и афобазола на инструментальное обучение и развитие приобретенной беспомощности у крыс

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ноопепта и афобазола на инструментальное обучение и развитие приобретенной беспомощности у крыс - диссертация, тема по медицине
Уянаев, Артур Аскерович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Уянаев, Артур Аскерович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Фармакологические свойства современных ноотроп-ных средств и поведенческие методы их исследования

ГЛАВА 2. Фармакологические свойства современных анксиоли-тических средств и поведенческие методы их исследования

ГЛАВА 3. Обучение в условиях субъективной неопределенности и его нарушение в форме невроза; оценка эффективности обучения 31 СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

ГЛАВА 4. Материал и методы исследования

ГЛАВА 5. Свойства психотропного средства ноопепта, влияние на обучаемость и развитие невроза приобретенной беспомощности

5.1. Влияние ноопепта на выработку условного рефлекса активного избегания

5.2. Исследование сохранности навыка условного рефлекса активного избегания через 48 часов и 7 дней эксперимента

5.3. Изучение длительного влияния ноопепта на проявления невроза приобретенной беспомощности

ГЛАВА 6. Свойства нового психотропного средства афобазола, влияние на обучаемость и развитие невроза приобретенной беспомощности

6.1. Влияние афобазола на выработку условного рефлекса активного избегания

6.2. Исследование сохранности навыка условного рефлекса активного избегания через 48 часов и 7 дней эксперимента 6.3. Изучение длительного влияния афобазола на проявления невроза приобретенной беспомощности

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Уянаев, Артур Аскерович, автореферат

Актуальность исследования

В последнее время количество различных пограничных нарушений, неврозов и неврозоподобных состояний значительно возросло. Однако используемые для их лечения препараты, как правило, обладают широким спектром психотропных эффектов, не всегда эффективны, снижают профессиональные возможности применяющих их лиц, а также имеют значительное количество побочных эффектов. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость поиска новых высокоэффективных лекарственных средств, устраняющих или предотвращающих перечисленные нарушения [Вальдман A.B., 1987, De Wied D., 1995, Henkel V., 2002].

В настоящее время одним из основных экспериментальных методов исследования новых психотропных средств является метод оборонительных условных рефлексов [Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1988; Александровский Ю.А., 1999; Pellow S., 1986; Toubas P.L., 1990]. Обычно это - стандартные варианты или модификации электрооборонительных условных рефлексов (например, на свет или звук), хорошо изученные у животных [Александровский Ю.А., 1999; Ширяев Д.А., 1986; Lindemann С., 1989; Nerad L., 1993].

Известно, что в терапии невротических и неврозоподобных состояний эффективны как классические анксиолитики, так и вещества других фармакологических групп (например, ноотропные средства и др.).

Используемая для оценки ноотропных и анксиолитических средств методика выработки рефлекса избегания не всегда эффективно выявляет свойства соединений этих классов и имеет ряд других недостатков [Авруцкий Г.Я.,1988; Воронина Т.А., Островская Р.У., Середенин С.Б., 2002; Seredenin S.B., 1994; Khromova I., 1987].

Показано, что статистическая надежность большинства используемых критериев выработки инструментального рефлекса во многом зависит от вероятности случайного выполнения животным инструментальной реакции [Салтыков А.Б., Толокнов A.B., Хитров Н.К., 1990]. По экспериментально подтвержденным данным ряда авторов [Салтыков А.Б., 1989, Vollmayr В., Henn F.A., 2001], даже при отсутствии целенаправленного обучения любое животное может рано или поздно совершить определенное число следующих друг за другом правильных реакций и, в данном случае, оно должно считаться обученным.

Значительным недостатком большинства используемых методов является и то, что объект подобных исследований (подопытное животное), как правило, изолирован от разнообразных факторов окружающей среды. Тем не менее, исследование психотропных средств, оказывающих влияние на такие сложные процессы как память, эмоции, по видимому, должно проводится с учетом факторов, характерных для естественных условий существования.

В последние годы интенсивно разрабатывается новый подход к изучению поведения, а именно - обучение в условиях неопределенности среды обитания. Неопределенность среды, являясь естественным и наиболее распространенным условием жизни, создает высокий уровень напряженности высшей нервной деятельности и тревожности, является невротизирующим фактором и затрудняет принятие жизненно важных решений. Одной из таких моделей невроза является приобретенная беспомощность при обучении в вероятностных средах [Bartholini G., 1985; Davison М., 1987; Hatcher J.W., 1987; Rush S., 1988]. Известно, что приобретенная беспомощность формируется в результате хронического эмоционального стресса, характеризуется ограничением адаптивных возможностей организма и проявляется нарушением деятельности многих органов и систем [Айрапетянц М.Г., 1982, Хитров Н.К., 1992]. Приобретенная беспомощность является экспериментальным аналогом пограничных нарушений, неврозов, синдрома хронической усталости, неврастении, депрессивных синдромов. В отличие от жестких, неизменяющихся условий обучения, данная методика моделирует условия дефицита информации об окружающей среде (неопределенности), а именно в таких условиях осуществляется нормальная поведенческая деятельность человека и животных. Кроме того, обучение проводится с учетом критерия вероятности случайного выполнения правильной инструментальной реакции (ВСПР), что позволяет повысить статистическую надежность результатов. От значения этого параметра зависит, какая часть инструментальных реакций изначально окажется выполненной в связи с условным сигналом и будет соответствующим образом подкреплена. Оптимальные для обучения значения ВСПР способствуют повышению информационной значимости каждой поисковой реакции, ускоряют процесс обучения. Напротив, при наименее благоприятных для обучения значениях, уменьшение частоты подкрепления вызывает снижение поисковой активности вследствие резкого ухудшения условий получения информации [Забродин И.Ю., 1983; Зухарь А. В., 1990; ВоЫего 1985; НапсИеу 8. Ь., 1993]. Изменяя лишь значения ВСПР и характеристики подкрепления можно создавать условия обучения различной степени сложности, а использование неодинаковых режимов введения препаратов позволяет оценить их влияние на отдельные фазы памяти.

Таким образом, целью исследования явилось изучение влияния новых отечественных психотропных препаратов — ноотропного средства ноопепта и анксиолитика афобазола, разработанных в НИИ фармакологии РАМН*, на формирование приобретенной беспомощности у крыс по оригинальной методике в наиболее неблагоприятных для обучения условиях. Автор выражает искреннюю признательность академику РАМН С.Б. Середенину за любезно предоставленные препараты.

Задачи исследования:

1. Выработать инструментальный оборонительный рефлекс у крыс в условиях неопределенности среды и получить состояние приобретенной беспомощности.

2. Оценить влияние нового ноотропного препарата ноопепта и препарата сравнения пирацетама на обучаемость и развитие приобретенной беспомощности.

3. Исследовать влияние ноопепта при длительном применении на обучаемость, формирование и течение приобретенной беспомощности.

4. Изучить влияние нового анксиолитического препарата афобазола и препаратов сравнения буспирона и диазепама на обучаемость и развитие приобретенной беспомощности.

5. Оценить влияние нового анксиолитического препарата афобазола на обучаемость, формирование и течение приобретенной беспомощности при длительном применении.

6. Рассмотреть перспективность применения экспериментальной модели приобретенной беспомощности в исследовании свойств ноотропных и анксиолитических средств.

Научная новизна

Показано, что новый ноотропный препарат ноопепт по всем оценочным критериям повышает эффективность выработки условного рефлекса активного избегания и предотвращает развитие приобретенной беспомощности в условиях неопределенности среды (25% подкрепление).

Получены новые сведения о том, что на данной оригинальной модели ноопепт является более эффективным препаратом в отношении обучаемости и предотвращения развития приобретенной беспомощности, чем пирацетам. Установлено, что новый анксиолитик афобазол снижает эффективность формирования нового навыка, однако, в отличие от буспирона и диазепама, не угнетает поисковую активность и уменьшает количество невротизированных животных при длительном (21 день) применении.

Научно - практическое значение

В экспериментальной фармакологии приобретенная беспомощность и методика обучения в случайных средах могут стать информативной моделью для доклинического исследования ряда групп психотропных препаратов, которая наиболее соответствует реальным условиям существования человека и животных.

Полученные данные могут иметь важное практическое значение при отборе и подготовки лиц, деятельность которых связана с работой в неопределенных (стохастических) ситуациях, в профилактике и лечении пограничных нарушений (гипастенического типа неврастении и др.).

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на II съезде Российского Научного Общества фармакологов "Фундаментальные проблемы фармакологии" (Москва, 2003), на юбилейной научной конференции Сибирского отделения РАМН "Актуальные проблемы фармакологии" (Барнаул, 2003), III конференции молодых ученых России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004). Апробация работы проведена на научной конференции кафедры фармакологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова 13 мая 2004 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования влияния ноопепта, афобазола и препаратов сравнения на обучаемость и развитие приобретенной беспомощности.

2. Данные по длительному (21 день) использованию перечисленных препаратов у животных с проявлениями приобретенной беспомощности.

3. Эффективность оригинальной модели приобретенной беспомощности и методики вероятностного обучения животных для выявления и оценки свойств ноотропных и анксиолитических препаратов.

Содержание и объем работы

Материалы диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста, содержит иллюстрации: 32 таблицы и 17 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 111 отечественных и 81 зарубежный источник литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ноопепта и афобазола на инструментальное обучение и развитие приобретенной беспомощности у крыс"

1. Новый ноотропный препарат ноопепт эффективно предупреждает раз витие проявлений приобретенной беспомощности у крыс, повышает обучаемость животных в неблагоприятных для обучения условиях, значительно увеличивая при этом поисковую активность, позитивно влияет на процессы ввода и извлечения информации. Ноопепт действу ет эффективнее пирацетама и не угнетает, в отличие от последнего, процесс извлечения информации.2. Ноопепт эффективно устраняет проявления приобретенной беспомощ ности при длительном (21 день) применении за счет повышения коли чества обученных животных.3. Новый анксиолитический препарат афобазол, а также диазепам и бус пирон (5 мг/кг), на данной модели малоэффективны для предупрежде ния развития проявлений приобретенной беспомощности у крыс. Од нако, афобазол, в отличие от диазепама, не снижает поисковую актив ность животных.4. При длительном применении (21 день) афобазол эффективно устраняет частоту возникновения приобретенной беспомощности у крыс за счет увеличения количества необученных животных.5. Буспирон в малых дозах (0,5 и 1 мг/кг) эффективно предупреждает раз витие состояния приобретенной беспомощности.6. Оригинальная модель приобретенной беспомощности, выработанной в условиях неопределенности среды (при значении ВСПР 0,05 и 25% подкреплении правильных реакций) эффективна для выявления и оценки свойств ноотропных и анксиолитических препаратов.