Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на некоторые клинико-лабораторные показатели у больных вирусным гепатитом В
На правах рукописи
ГУКАСОВА Каринэ Вениаминовна
ВЛЬ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО
ЛАЗЕРНОМ ЩУЧЕНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ
КЛИНИКО ¿ОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
У БОЛЬНЫ ШРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В
14.00.10 — Инфекционные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1996
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Госкомитета санэпиднадзора Российской Федерации.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Змызгова А. В.
Кандидат медицинских наук Макашова В. В.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Богомолов Б. П.
Доктор медицинских наук, профессор Турьянов М. X.
' ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —
Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова
Защита диссертации состоится 14 июня 1996 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 074.19.01 в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии ГК СЭН РФ по адресу: 111123, Москва, ул. Новогиреевская, Д. За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии.
Автореферат разослан « »----------— ------- 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Пименова М. Н.
""""Сбшая" характеристика' работы ------------- -----------------
Актуальность проблемы. Проблема вирусных гепатитов (ВГ) в инфекционной патологии в настоящее время приобрела исключительно важное значение, что определяется не только его частотой и распространенностью, но и теми тяжелыми последствиями, к которым она приводит, а именно, переходом в хронический гепатит и цирроз печени, которые являются основной причиной летальности. Это обстоятельство и диктует необходимость углубленного изучения патогенеза ВГВ.
Центральное место в патогенезе ВГ занимает синдром цитолиза, определяющий степень поражения печени и характеризующийся повышением проницаемости клеточных мембран ГА.Ф. Елюгер. 1971, 1984; С.Н. Соринсон. 1932: H.A. Нисевич с еоавт.. 1S79), что связывают с усилением процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), активация которых выявлена по накоплению в сыворотке крови и клетках продуктов пероксидации (А.Ф.Блюгер. 1979; В.И.Лучшев.Б.И. Санин, 1982; Н.И.Нисевич, В. Ф. У чайкин, 1982, 1986; М.А.Рязанцева. 1993).
Наибольший интерес среди известных регуляторных систем ПОЛ представляет антиоксидантная система церулоплазмин-трансферрин (Цр-Тр), так как она является самой мощной антиоксидантной системой организма, универсальной, одинаково эффективно ингибирующей процессы ПОЛ как в тканях, так и в сыворотке крови, инициированные ионами Fe2+. или "активными" формами кислорода (Козлов A.B. с соавт. , 1985). Известно, что церулоплазмин Щр) и трансферрин (Тр) синтезируются только в тканях печени и участвуют в коррекции процессов ПОЛ при ВГ.
В литературе последних лет имеются данные о том, что лазерное воздействие активизирует антиоксидантную систему Цр/Тр, что
снижает интенсивность перекисного окисления дипидов и создаются благоприятные условия для течения восстановительных процессов (М.С. Жуманкулов, 1989; ' Ю.Н. Чередниченко и М.В. Бугаев, 1988; И.М. Корочкин и соавт., 1987'). Вместе с тем экспериментальные данные показали, что в основе механизма фотобиостимуляции лежит переход молекулярного 0г из обычного состояния в синглетное, которое является высоко химически и биологически активным, особенно при его реакции с функционирующими в плазматической мембране ферментными комплексами.
Между тем до настоящего времени почти не изучена терапевтическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения (НИ) у больных ВГВ.
Цель работы: Усовершенствование методов патогенетической терапии у больных ВГВ путем применения НИЛИ на основе изучения перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной активности (АОА) сыворотки крови.
В задачи работы входило:
1. Изучить влияние ШЛИ на клинико-лабораторные показатели у больных острым вирусным гепатитом В (ОВГВ) и хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ).
2. Изучить изменения уровня процессов ПОЛ и АОА сыворотки крови в динамике заболевания с учетом проводимой терапии у больных острым и хроническим вирусным гепатитом.
3. Изучить корреляционные связи между показателями ПОЛ и АОА крови, между ПОЛ и синдромом цитолиза, а также между ПОЛ и синдромом холестаза.
4. Выяснить значение показателей, отражающих уровень процессов ПОЛ и АОА сыворотки крови для оценки эффективности проводимой
терапии, течения и исхода болезни у больных острым и хроническим вирусным гепатитом.
Положения, выносимые на заишту.
1. При ВГВ активируются процессы ПОЛ, степень повышения которых находится в прямой зависимости от уровня цитолитических ферментоЕ. стадии болезни.
Z. У больных ОВГВ и при обострении ХБГВ активность антиокси-дантной системы церулоплазмин - трансферрин снижается.
3. ШЛИ оказывало положительное влияние на клинико-лабора-торные показатели ВГВ, способствуя более быстрому снижению интоксикации и восстановлению нарушенных функций печени.
4. НИЖ снижало показатель конечного продукта ПОЛ - малонового диальдегида и активировало антиоксидантную систему сыворотки крови, определяемую по отношению Цр/Тр.
Научная новизна работы. Впервые было выявлено положительное влияние ШЛИ на клинико-лабораторные показатели ВГВ и дано патогенетическое обоснование целесообразности лечебного применения лазеротерапии.
Практическая ценность работы. Разработана оптимальная схема
лечения НИМ у больных ОВГВ и ХВГВ.
Внедрение в практику.
Метод лечения лазеротерапии используется для лечения больных ВГВ в отделении Клинической инфекционной больницы N2 г.Москвы.
Апробация работы. Материалы диссертации дважды доложены на научной конференции ЦНШЭ в 1993-1994 гг. , на совместной научно-практической конференции врачей Клинической инфекционной больницы N2 г.Москвы и ЦНШЭ в 1994 г, на международных симпозиумах в гг. Одессе, Звенигороде, Видном в 1993-1994 гг., на III Рос-
списком национальном конгрессе "Человек и лекарства" в 1996 г. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании комиссии по апробации кандидатских диссертаций ЦНИИ эпидемиологии ГК СЭН РФ (Москва, 1995).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура работы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, документирована 14 таблицами, иллюстрациями
- 16 рисунков и 5 выписками из историй болезни и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 272 литературных источников (165 отечественных и 107 иностранных авторов) .
Содержание работы.
Материалы и методы исследования. Краткая характеристика
больных.
В течение 1991 - 1994 гг. для выполнения поставленных задач в отделении вирусных гепатитов (руководитель-доктор медицинских наук, профессор A.B. Змызгова), на базе Клинической инфекционной больницы N2 г. Москвы (гл. врач В.А. Голиков) под наблюдением находилось 96 больных вирусным гепатитом В, из которых острый вирусный гепатит В (ОВГВ) - 54, хронический активный гепатит (ХАГ)
- 32, хронический персистирующий гепатит (ХПГ) - 10.
Диагноз ВГВ ставился на основании эпидемиологических данных, клинике-лабораторных признаков болезни и вирусологических методов исследования РПГА и ИФА для выявления маркеров гепатита В.
Диагноз ХВГВ подтверждался данными сканирования и пункцион-ной биопсии печени. Исследования проводились в патоморфологичес-кой лаборатории ЦНИИЗ (зав.- доктор медицинских наук, проф. Шалы-
гина H.D.i.
По группам больные распределялись методом рандомизации по алфавитному признаку: с А - М -назначалась лазеротерапия, с Н-Я -группа плацебо. Преобладали больные в возрасте от 16 до 40 лет (90. Ш мужского пола.
Из общего числа обследованных лиц 44 больных получали НИЛИ на фоне базисной терапии, а остальные 52 больных - получали плацебо и составили контрольную группу (в те же сроки, но лазер не включался).
Все больные находились на стационарном лечении, получали стол 5 по Певзнеру, базисную терапию, а при выраженных явлениях интоксикации - инфузию дезинтоксикационных растворов.
НИЛИ больным ОВГВ назначалось в первую декаду желтушного периода, и применялось по 4-м схемам (полупроводниковый лазер в непрерывном режиме с экспозицией до 3 минут):
1 схема - гелий-неоновый лазер, мощность-20 мВт, сканирующей
методикой на область правого подреберья с экспозицией равной 3 минутам.
2 схема - полупроводниковый лазер, мощность-3 мВт, 5-7 сеан-
сов лазеротерапии (ЛТ), с экспозицией до 3 минут.
3 схема - 10 сеансоЕ ЛТ по схеме: 5 сеансов каждый день, за-
тем 5 сеансов через день, экспозиция до 3 минут.
4 схема - 12 сеансов ЛТ: по возрастающей методике от 30 се-
кунд до 3 минут и обратно.
Для выполнения поставленных в работе задач у больных в сыворотке крови определялись следующие параметры:
- концентрация малонового диальдегида (ОДА), по уровню которого судили об интенсивности процессов ПОЛ, методом Minara с со-
- б -
авт.,(1980), на спектрофотометре "Beckman" (Австрия);
- содержание церулоплаамина (Цр) и трансферрина (Тр) методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) на спектрометре "Variant Е-4" (США).
Об антиокислительной активности (АОА) системы Цр-Тр судили по отношению сигналов ЭПР Цр к Тр. как было предложено в работе А.В. Козлова (1986).
Результаты собственных исследований.
Анализ клинического течения ОВГВ показал, что переносимость лазеротерапии была удовлетворительной. Преобладающее большинство больных, независимо от схемы лечения НИМ, отмечали улучшение самочувствия уже с первых сеансов лечения. Так, значительно быстрее исчезала слабость, особенно в группе леченных больных без признаков холестаза.
Более яркое положительное влияние НИШ оказывало на зуд кожи, который исчезал в группе больных без холестаза буквально на £ день после начала JIT, в то время как в группе плацебо лишь на 6-7' день. Дане в группе больных с признаками холестаза, зуд кожи исчезал в 2 раза быстрее по сравнению с группой плацебо. Достоверно, и в 2 раза быстрее у всех больных, леченных НИЛИ, исчезали боли в правом подреберье и в области зпигастрия. Была выявлена также тенденция к более быстрому исчезновению слабости, анорек-сии; уменьшение размеров печени и сокращение длительности желтухи (9,2 дня на фоне ЛТ и 16,4 дня соответственно в группе плацебо).
Обращало на себя внимание значительное число Сольных с наличием холестатического компонента (18 в основной и 23 в контрольной группе). О наличии холестатического компонента свидетельствовало повышение показателей щелочной фосфотазы (Щф) (537,5 + 44
против 250,5 + 26). До лечения исходное содержание ЩФ в сыворотке крови у больных с холестатическим компонентом было в 2 раза выше по сравнению с больными без признаков холестаза как в группе основной. так и в группе плацебо. Направленность изменения показателей ЩФ в процессе лечения была примерно одинакова при всех схемах терапии, с той лишь разницей, что снижение содержания этого Фермента f* сыворотке крови больных с холестатическим компонентом происходило более медленно, чем без холестаза ( 300.6 + 27,9 и 168,8 + 12,8 соответственно).
Заслуживает внимание частое развитие ферментативных обострений, которые регистрировались у 8 больных из 26, получавших ЛТ, из них у 6 человек ферментативное обострение было выявлено на фоне лечения, а у 2 - после окончания терапии. При этом удалось установить, что ферментативные обострения реже регистрировались у больных, получавших ЛТ по схеме N 4 (всего лишь у 1 больного). Ферментативные обострения, наблюдаемые при ЛТ, как правило, были связаны с неправильным подбором дозы лазерного излучения и выбранной экспозицией.
Степень цитолитического синдрома была наиболее выражена до лечения у больных во всех сравниваемых группах. Развитие ферментативных обострений при различных схемах лечения отражало степень повышения активности АЛТ, ACT исходный уровень которых при всех схемах почти в 10 раз превышал норму, к 5-7 дню терапии активность ферментов снижалась, а к 9-11 дню вновь повышалась, снижаясь почти до нормы после окончания лечения. Исключение составила схема N 3, в которой к 5-7 дню продолжал нарастать цитолитический синдром. И лишь при схеме N 4 ферментативного обострения не наблюдалось, соответственно подъема активности АЛТ и ACT в процессе
- а -
лечения также не было.
Кроме положительного влияния ЛТ на отдельные признаки ОВГВ выявлено уменьшение числа'больных с остаточными явлениями при выписке из стационара. Так, в группе больных, получавших ИМИ, 6 больных из 18 (21,4%) были выписаны с повышенным билирубином, а 11 (42,2%) с гиперферментемией. В группе плацебо в 2 раза чаще (40%) выписывались больные с гипербилирубинемией и 39,3% - с гиперферментемией. Однако степень повышения билирубина была в 1,5 раза, а активность АЛТ в 1,6 раза выше, чем в группе, получавших ЛТ.
С целью выяснения механизма положительного терапевтического действия НИЛИ, у больных ОВГВ на ряд клиника-лабораторных показателей, нами проведено изучение влияния лазеротерапии на перекис-ное окисление липидов и антиоксидантную систему сыворотки крови. Теоретической основой для исследования этих процессов явились имевшиеся сведения в литературе (Ю.А.Владимиров,А.И.Арчаков,1972; А.В.Козлов, Н.А.Болдырев,1985; В.П.Бублий,1987). Известно, что под.влиянием ГОШ происходит снижение интенсивности ПОЛ, что создает благоприятные предпосылки для течения восстановительных процессов: сокращается длительность митотического цикла, увеличивается пролиферативный пул клеток. Таким образом, лазерное облучение имеет выраженный антиоксидантный характер действия на организм, тем самым предотвращая ПОЛ и защищая от деградации ДНК и клеточные мембраны. НИЛИ позволяет активировать антиоксидантные системы организма, действие . которых направлено на сохранение энергетического гомеостаза.
Проведенные нами исследования выявили активацию процессов ПОЛ у больных ВГВ, степень повышения которых находилась в прямой
- э -
зависимости от тяжести болезни и зависела от наличия или отсутствия холестага.
У больных ОВГВ без холестаза как в группе леченных, так и в группе плацебо, скорость снижения малонового диалъдегида (МДА) была примерно одинаковой. Так, уже к 5-7 дню терапии показатели МДА снизились в 1,6-1,7 раза. К моменту выписки из стационара более быг"1ж"нно° достоверное снижение показателей МДА наблюдалось у больных получавших НШШ.
У больных ОВГВ с холестазом, независимо от вида лечения, снижение показателя МДА происходило более медленно, чем у больных без холестаза; при этом у больных, получавших НИЛИ показатели ПОЛ достигали нормы, в то время как у больных контрольной группы показатель еще превышал норму в 1,7 раза. При гладком, неосложнен-ном течении ОВГВ показатели МДА, независимо от того, получали ли больные НИЛИ или плацебо, в процессе лечения плагно снижались, приближаясь к норме при выписки из стационара.
Иная динамика МДА выявлена у больных с наличием ферментативных обострений. У больных, получавших плацебо, к 5-7 дню лечения отмечена четкая тенденция к снижению процессов ПОЛ. Однако, к 10-12 дню терапии, выявлено повторное, достоверное повышение показателя МДА, что обычно совпадало или даже предшествовало ферментативному обострению. К моменту выписки из стационара, хотя и наблюдалось снижение показателя МДА, однако он более, чем в 2 раза превышал норму. У больных с ферментативными обострениями, получавших НИЛИ, характер изменений показателя ВДА отличался от таковых в группе больных, получавших плацебо, а именно, к 5-7 дню лечения система ПОЛ почти не отличалась от исходных показателей, и лишь к 10-12 дню лечения наметилась тенденция к снижению. Одна-
- -
ко, к моменту еыписки из стационара наблюдалось более быстрое достоверное снижение показателя ВДА (в 1,4 раза).
Создается впечатление, что JIT, как бы, несколько пролонгировало цитолитический синдром в процессе лечения и способствовало более быстрому восстановлению к концу терапии. У всех больных с ферментативными обострениями, независимо от схемы JIT, наблюдалась более длительная активация процессов ПОЛ во время лечения.
Схема N 4 выгодно отличалась от предыдущих схем НИЛИ тем, что в этой группе больных не было ферментативных обострений и показатели как АЛТ, так и ВДА (табл.1) постепенно снижались в процессе лечения и достигали нормы к моменту выписки иа стационара, в то время, как, в группе больных, получавших плацебо, снижение этих показателей происходило очень медленно, и к моменту выписки из стационара они превышали норму почти в 2 раза ОДА=9,3 мкмоль/л, АЛТ=54б).
Таблица 1
Динамика показателей МДА при различных схемах лечения
СХЕМЫ До лазеротерапии На 5-7 день лечения На 9-11 день лечения Перед выпиской ---- Р
N 1 12,32 + 4,3 11,55 + 5,1 14,52 + 5,2 8,74 + 2,9 р>0,05
N 2 14,45 + 1,4 8,8 + 1,3 12,0 + 2,7 7,0 ± 1,7 р<0,05
N 3 14,1 + 1,9 15,8 + 3,7 7,2 + 1,3 6,1 + 1,1 р<0,05
N 4 10,91 + 1,3 6,4 + 0,6 5,8 + 0,3 4,9 + 0,5 р<0,05
Плацебо 15,47 + 3,6 12,5 + 4,6 11,25 + 5,2 9,36 + 1,5 р>0,5 ---- .1
Следовательно, полученные нами данные по изучению процессов ПОЛ, свидетельствуют о том, что показатель конечного продукта пе-
роксидации отражает степень цитолиза и синхроннсГизменяется-с-активностью АЛТ. Нами выявлена тесная корреляционная положительная связь процессов ПОЛ с цитолитическим синдромом (г=0,67). Кроме того, удалось установить, что схема N 4 - наиболее благоприятно влияет на цитолитический синдром, предотвращает развитие ферментативных обострений и способствует более быстрому плавному снижению активности ПОЛ и нормализации ферментов.
Необходимо особо отметить, что у отдельных больных, высокие показатели МДА предшествовали развитию ферментативных обострений. Следовательно, повышение показателя ЩА может служить неблагоприятным прогностическим признаком развития обострений ВГВ.
Известно также, что процессы ПОЛ находятся в тесной зависимости и взаимосвязи с антиоксидантной системой сыворотки крови.
Анализ изучения системы АОА крови по соотношению Цр/Тр показал, что она изменяется с той же строгой закономерностью, только обратно выраженной по отношению к показателю ВДА. Другими словами, чем выше были показатели ПОЛ, тем более интенсивно была угнетена антиоксидантная система. Так например, у больных, находящихся на базисной терапии, в разгар заболевания содержание ВДА=12,32 мкмолъ/л, коэффициент Цр/Тр=0,22. По мере выздоровления в этой группе больных содержание МДА снижалось, а показатель АОА наоборот повышался, и к выписке они соответствовали МДА=5,8 мкмоль/л, Цр/Тр= 0,68. Подобная закономерность наблюдалась как у больных получавших плацебо, так и при ЛТ, с той лишь разницей, что под влиянием НИЛИ степень активации антиоксидантной системы крови была наиболее выражена, и к моменту выписки из стационара коэффициент Цр/Тр превышал в 2 раза исходный показатель по сравнению с больными, получавших плацебо (МДА=9,4 мкмоль/л, а Цр/Тр=0,48).
Наиболее выраженное положительное влияние на антиоксидантную систему крови наблюдалось при лечении НИЛИ по схеме N 4, при которой показатель АОА при выписке превышал исходные данные в 2,8 раза, а по сравнению с группой больных, получавших плацебо, почти в 1,5 раза. Степень активации антиоксидантной системы крови при других схемах лечения была менее выражена.
Нам не удалось обнаружить каких-либо значительных отклонений от выявленных закономерностей изменения системы АОА крови при различных клинических вариантах течения ОВГВ. Необходима лишь отметить, что у больных, получавших НИЛИ, но имевших ферментативное обострение, к 5-7' дню лечения наблюдалось кратковременное падение коэффициента Цр/Тр, наиболее выраженная направленность которого была у больных, получавших плацебо. После окончания лечения, к выписке из стационара, наблюдалось значительное повышение активности АОА крови у больных, леченных НИЛИ, приближаясь к норме; и лишь незначительно превышала исходный уровень у больных, получавших плацебо. У больных, при отсутствии ферментативных обострений, направленность изменения коэффициента Цр/Тр была аналогична, как в группе больных с ферментативным обострением, с той лишь разницей, что под влиянием НИЛИ в период лечения наблюдался рост, а не снижение показателя коэффициента Цр/Тр.
Необходимо также отметить положительное влияние НИЛИ на показатели антиоксидантной системы крови у больных с наличием хо-лестаза. Уже на фоне лечения показатель Цр/Тр возрастал в 2 раза по сравнению с исходным уровнем и приближался к норме перед выпиской из стационара.
Терапевтическая эффективность НИЛИ изучалась не только при ОВГВ, но и у больных хроническим вирусным гепатитом: ХАТ -32, ХПГ
- 10 больных.
При ХВГВ НИЛИ также как и при ОБГВ оказывало положительное влияние на ряд клинико-лабораторных показателей. Однако, оно проявлялось неоднозначно. Наиболее яркое положительное влияние НИЛИ, заключалось в уменьшении или исчезновении болевого синдрома у больных ХВГВ. Так, у 15 больных с выраженным болевым синдромом в правом подреберье и/или в эпигастралъной области у 4 человек, боли уменьшились уже после первого сеанса ЛТ. Но, наиболее часто, болевой синдром исчезал после 3-4 сеанса (у 9 человек). Исключение составили двое больных,у которых, наоборот, было кратковременное усиление болевого синдрома, обычно связанного с обострением хронического холецистита или дискинезии желчного пузыря. Что касается других, часто довольно скудных клинических проявлений у больных ХВГВ, то какого-либо отрицательного влияния НИЛИ на них не выявлено. Скорее наоборот, ЛТ оказывала положительное влияние на ряд клинических признаков болезни. Так, помимо исчезновения болевого синдрома, отмечалось уменьшение слабости, улучшение общего самочувствия (у 13 больных), появление аппетита (у 10 человек), исчезновение зуда кожи (у 3 больных). Исключение составили двое больных, у которых на ЛТ повторились имевшие место ранее носовые кровотечения и кровоточивость десен.
Более отчетливое положительное влияние НИЛИ оказывало на биохимические показатели крови у больных ХВГВ независимо от степени активности патологического процесса и длительности болезни. Так, если в группе больных, получавших НИЛИ, исходный уровень АЛТ и ACT превышал показатели нормы в 1,5 раза, то после лечения активность этих ферментов нормализовалась, а содержание ЩФ сн¡слалось вдвое по сравнению с исходным уровнем.
Степень выявленных изменений биохимических показателей под влиянием НИЛИ зависела от активности патологического процесса. Гипербилирубинемия, гиперферментемия, ЩФ и гипергамма-глобулине-мия была наибольшей у больных с высокой степенью активности ХАГ по сравнению с умеренной. Именно в группе больных с еысокой активностью патологического процесса выявлено более выраженное положительное влияние лазерной терапии на указанные показатели.
Характер изменений ПОЛ и АОА у больных ХВГВ имел такую же направленность как и при ОВГВ.
Анализ результатов исследований ПОЛ и АОА у больных ХВГВ был проведен в трех аспектах:
1. Независимо от сроков болезни и от активности.
2. В зависимости от длительности заболевания.
3. В зависимости от активности патологического процесса.
Так, у всех больных ХАГ, независимо от сроков болезни и активности патологического процесса (табл.2) исходные показатели МДА до лечения, как в опытной, так и в контрольной группах значительно превышали норму в (1,5-2 раза), и достоверно не отличались между собой, в то время как коэффициент Цр/Тр наоборот до ЛТ был снижен в 2,5 раза. В процессе лечения ЛТ наметилась четкая тенденция к снижению содержания ВДА и повышение АОА сыворотки крови, наиболее выраженные к концу терапии.
В группе же контроля подобной закономерности изменения МДА и АОА в процессе лечения выявить не удалось. На всем протяжении пребывания больных в стационаре показатели МДА и АОА оставались почти на одном и том же уровне.
Под влиянием НИЛИ, у больных с различной активностью ХАГ, направленность изменения уровня МДА была примерно одинаковой, с
Таблица 2
Динамика показателей ПОЛ и АОА сыворотки крови у больных ХВГБ независимо от сроков и активности процесса
Диагноз Показатели X А Г Р X п Г Р
ЛТ Плацебо ЛТ Плацебо
ПОЛ (ЩА) До лт 11+0,75 10,3+1,01 >0,05 6,25+0,61 6,18+0,69 >0,05
После ЛТ 6,1+0,41 10,0+1,19 4,28+0,65 7,3+0,53
Р <0,05 >0,05 >0,05 >0,05
АОА (Цр/Тр) До ЛТ 0,48+0,0? 0,40+0,04 <0,05 0,35+0,05 0,33+0,03 <0,05
После ЛТ 0,7+0,08 0,41+0,04 0,75+0,16 0,34+0,02
Р <0,05 >0,05 <0,05 >0,05
Примечание: при норме ВДА=Б,0 мкмоль/л; А0А=0,7
той лишь разницей, что в группе больных с высокой активностью патологического процесса, после лечения степень снижения ЩА была достоверно ниже по сравнению с группой больных с умеренной, активностью. Установлено, что исходные показатели ВДА до лечения как при высокой, так и при умеренной активности патологического процесса были повышены против нормы и достоверно не отличались между собой (9,49 + 0,72 и 10,80 + 2,01 соответственно). После ЛТ степень снижения содержания МДА была (7,2 + 0,86 и 5,9 + 1,08 соответственно). Таким образом, положительное влияние НИМ было более выраженным у больных ХАТ с высокой степенью активности. В группе плацебо, как при высокой, так и при умеренной активности, достоверных изменений показателя ОДА до и после лечения выявить не удалось.
Благоприятное влияние ЛТ установлено такие и у больных ХПГ. Одноко степень изменений, как до, так и после ЛТ, была значительно меньшей по сравнению с больными ХАГ.
В группе плацебо состояние антиоксидантной системы крови также как и процессы ПОЛ почти не изменялись под влиянием проводимой терапии. При ХПГ направленность изменения антиоксидантной системы крови была такой же, как и у больных ХАГ. Однако, степень снижения коэффициента Цр/Тр была достоверно ниже до лечения, и повышалась более чем в 2 раза после лечения.
В противоположность ПОЛ, степень угнетения антиоксидантной системы до ЛТ была более выраженная у больных при высокой активности ХАГ (0,41 + 0,09 против 0,35 + 0,09 мкмоль/л) чем при умеренной активности. При этом степень повышения этого коэффициента после лечения была наиболее выраженной у больных с ХАГ высокой активностью и были соответственно в 2,7 против 1,6 раза.
Наиболее выраженные изменения антиоксидантной системы зависали не только от активности патологического процесса, но и от сроков заболевания. Так, в группе больных до 2-х лет, до ЛТ было выявлено наибольшее снижение коэффициента Цр/Тр (до 0,29 + 0,09) по сравнению с длительностью болезни с 3 до 5 лет (0,45 + 0,13) и свыше 5 лет (0,43 + 0,12).
После лечения во всех сравниваемых группах происходила активация системы АОА, о чем свидетельствовало повышение коэффициента в 1,4; 1,2; 1,8 раза соответственно.
Таким образом, установлено, что ЛТ оказывала на антиокси-дантную систему сыворотки крови положительное влияние также, как и на ПОЛ. При этом была выявлена обратная корреляционная зависимость АОА от системы ПОЛ во Есех сравниваемых группах больных. Так, до лечения у больных независимо от активности и сроков заболевания (г=-0,59), после лечения (г=-0,71).
В группе больных, получавших плацебо, направленность изменения показателей ПОЛ и АОА была аналогична группе больных, получавших НЙЛИ. Однако, степень этих изменений была менее выражена. Исключение составила группа больных ХАГ с длительностью заболевания - 3-5 лет, у которых показатели МДА не только не снизились, а даже несколько возрасли. Показатели АОА после ЛТ еще более снизились.
Таким образом, при ХВГВ также как и при ОВГВ, НИМ оказывало положительное влияние на ПОЛ и АОА сыворотки крови.
Известно несколько теорий механизма положительного влияния
ЛТ:
1 - кислородная; 2 - фоторегуляторная;
3 - фоторезонансная; 4- рецепторная.
Мы полагаем, что теория синглетного Ог наиболее точно отражает механизм положительного влияния ЛТ у Сольных ВГВ. Наблюдаемые биостимуляционные эффекты НИЛИ - это реакция биологической системы на возникновение минимальных додеструкционных повреждений, выводящих систему из равновесия. Первичные фотоповреждения мембран за счет генерации синглетного Ог, который по данным авторов (34, 91, 133, 165)., несмотря на короткий период жизни, является высоко химически и биологически активным, особенно при его реакции с функционирующими в плазматической мембране ферментными комплексами.
Применяемая нами длина волны 1,26 входит в диапазон длин от 1,225 - 1,290 мкм, который попадает в пик поглощения молекулярного 02-
Свободные радикалы Ог стимулируют фагоцитоз и бактерицидные свойства фагоцитов. Следовательно, образование свободных форм при действии на организм лазерным излучением является одним из факторов активации его иммунологических реакций.
Мы считаем, что лазерное облучение усиливает синтез и выброс антиоксидантных соединений, которые препятствуют накоплению в организме токсичных перекисных соединений липидов, активизирующих мембрано-деструктивные и воспалительные процессы. Лазерное облучение тканей, повышая в них содержание и активность таких ферментов, как СОД, каталаза, снижает уровень ПОЛ, повышает уровень окислительно-восстановительных процессов и способствует росту ан-тиоксидантного статуса тканей.
ВЫВОДЫ
1. У больных острым и хроническим вирусным гепатитом В в разгаре заболевания до лечения имеет место активация перекисного окисления липидов и снижение антиокислительной активности сыворотки крови.
2. Высокая прямая корреляционная связь была выявлена между концентрацией малонового диальдегида и уровнем билирубина, холестерина и'щелочной фосфатазой у больных острым вирусным гепатитом В (г=0,6У), а также обратная зависимость между содержанием малонового диальдегида и соотношением церулоплазмин/трансферин (г=-0,74Ь
3. Оптимальной схемой лечения низкоинтенсивным лазерным излучением больных острой и хронической формами вирусного гепатита В является применение малых доз (до 60 Дж/см2), в постепенном повышении экспозиции с 30 секунд до 1 минуты и в обратном снижении до исходной, длиной волны равной 1,26 нм, курсом 12 сеансов.
4. Переносимость лазеротерапии у больных вирусным гепатитом В удовлетворительна, каких-либо побочных явлений не наблюдали.
5. Низкоинтенсивное лазерное излучение у больных острым и хроническим гепатитом В оказывало положительное влияние на клини-ко-лабораторные показатели, а именно: улучшало общее состояние больных, снимало болевой синдром, способствовало исчезновению зуда кожи, снижало активность ферментов (аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы).
6. Низкоинтенсивное лазерное излучение активировало антиокислительную активность сыворотки крови, определяемую по коэффициенту церулоплазмин/трансферин, и достоверно снижало показатель конечного продукта перекисного окисления липидов - малонового ди-
альдегида, тем самым способствовало исчезновению цитолитического синдрома, снижению синдрома холестаза, уменьшению числа больных с остаточными явлениями.
7. Повторное повышение показателя малонового диальдегида являлось прогностическим признаком развития ферментативного обострения.
3. У больных хроническим вирусным гепатитом В степень активации процесса перекисного окисления липидов и подавление антиокислительной активности сыворотки крови более выражены у больных с длительностью заболевания до 2-х лет, а также у больных с высокой степенью активности патологического процесса.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Гукасова К.Б. Влияние НИЛИ на некоторые клинико-иммунологические показатели у больных ОВГВ /Съезд молодых ученых. Сб. трудов. - Астрахань, 1992.
2. Гукасова К.Б. Влияние НИЛИ на ПОЛ и АОА у больных ХВГВ. /Новые методы лечения в инфекционной патологии/. Научная конференция. - Астрахань, 1992.
3. Змызгова A.B., Макашова В.В., Гукасова К.Б. и др. //Влияние НИЛИ на некоторые клинико-иммунологические показатели у больных ХАГ//. Тезис.докл.Международной конф. "Новое в лазерной медицине". - Санкт-Петербург. 1994.
4. Макарова Г.В., Рослый И.М., Гукасова К.Б. /Сравнительные аспекты рективности различных систем организма на ЛТ у больных ОВГВ в динамике заболевания/. Научно-практическая конференция "Прикладные проблемы лазерной медицины" - Звенигород.
_ C-|-t _ ILL -
1993.
5. Макашова В.В., Гукасова К.Б., Змызгова A.B. и др. //Влияние НИЛИ на некоторые клинико-иммунологические показатели у больных хроническим гепатитом. Тезис.докл. Международной конф."Перспективные направления лазерной медицины", - Москва-Одесса, 1992. - С. 180.
6. Макашова В.В., Гукасова К.В., Змызгова A.B. и др./Опыт применения лазеротерапии у больных ОВГВ. Научно-практическая конференция "Прикладные проблемы лазерной медицины". - Звенигород. 1993.
7. Макашова В.В., Гукасова К.Б., Солнцева В.Н. и др.//Динамика некоторых клинико-биохимических и иммунологических показателей под влиянием НИЛИ у больных ОВГВ//. Научно-практическая конференция. - Видное. 1993.
8. ЗмызгсЕа A.B., Максимов С.Л., Гукасова К.Б. Новые методы лечения ХВГВ. //Третий Российский национальный конгресс "Человек и лекарства"// - Москва, 1996.