Оглавление диссертации Руденко, Александр Михайлович :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Депрессивные расстройства.
1.2 Обсессивно-фобические расстройства.
1.3 Другие аффективные расстройства.
1.4 Латерализация очага эпилепсии.
1.5 Когнитивные нарушения -.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1 Общее клинико-неврологическое исследование.
2.2.2 Электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ).
2.2.3 Нейровизуализационное исследование (РКТ, МРТ).
2.2.4 Нейропсихологическое тестирование.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты неврологического обследования.
3.2 Результаты электроэнцефалографии.
3.3 Результаты нейровизуализации (РКТ, МРТ).
3.4 Влияние непароксизмальных расстройств (результаты нейропсихологического обследования) на качество жизни в общей группе).
3.4.1 Психоэмоциональные расстройства (HADS).
3.4.2 Тест с запоминанием 10 слов.
3.4.3 Оценка КЖ с помощью опросника QOLIE
3.5 Сравнение показателей нейропсихологического статуса у пациентов 1 и 2 групп).
3.5.1 Выраженность психоэмоциональных нарушений.
3.5.2 Сравнительный анализ видов тревожности.
3.5.3 Сравнение показателей качества жизни.
3.5.4 Сравнение результатов теста с запоминанием 10 слов
3.5.5 Исследование внимания (корректурная проба Бур дона) 104 3.6 Влияние пароксизмальных расстройств на показатели КЖ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Руденко, Александр Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы
Эпилепсия — одно из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. По данным статистики ряда европейских стран, заболеваемость составляет 50 - 70 на 100000 населения в год, распространенность - 5 - 10 на 1000 населения [5,7,9,26]. Во всем мире насчитывается не менее 30 млн. больных с эпилепсией. Заболеваемость наиболее высока у детей и лиц пожилого возраста. Один приступ или более в течение жизни переносят приблизительно 5% населения [5,7,21]. Внезапность развития эпилептических приступов, выраженные нарушения сознания и, жизненных функций, их сопряженность с тяжёлой органической патологией делают эпилепсию высокоинвалидизирующим заболеванием и обусловливают социальную стигматизацию, больных эпилепсией [83,125]. Значимость проблемы определяется тяжестью течения заболевания, приводящим к психо-эмоциональным и интеллектуально-мнестическим изменениям, которые существенно нарушают социальную адаптацию пациентов. Подавляющее большинство пациентов вынуждено длительное время находиться на терапии антиэпилептическими препаратами (АЭП), которые, в свою очередь, приводят в 25% случаев к побочным эффектам и осложнениям [86]. В то же время, успехи современной,эпилептологии в настоящее время позволяют отнести эпилепсию к курабельным заболеваниям. Рациональная антиэпилептическая терапия дает возможность избавления от приступов. Большое значение имеет влияние антиэпилептических препаратов на когнитивные функции и поведение больных. В этих случаях выбор препарата должен определяться его - максимальной потенциальной- эффективностью и безопасностью в отношении возможного негативного влияния на когнитивные функции [86]. Наряду с поведенческими нарушениями, вызванными эпиприступами и приемом антиэпилептических препаратов, у подавляющего большинства пациентов встречаются расстройства когнитивного и психо-эмоционального статуса, возникающие в интериктальном периоде, связанные, прежде всего, со структурно-функциональными изменениями головного мозга больных эпилепсией. Развивающиеся в течение заболевания непароксизмальные расстройства негативно отражаются на успешности трудовой и социальной адаптации больных, и, в конечном счете, приводят к снижению качества жизни. В связи с этим особую значимость приобретает выявление факторов, определяющих развитие аффективных, когнитивных расстройств, изучение патогенетических механизмов нарушений высших психических функций и исследование их влияния на качество жизни пациентов.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения взрослых больных симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией на основе изучения характера непароксизмальных расстройств и оказываемого ими влияния, на качество жизни пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить состояние психоэмоционального статуса у взрослых больных парциальной эпилепсией.
2. Изучить состояние когнитивных функций у больных парциальной эпилепсией.
3. Провести оценку влияния антиэпилептической терапии на частоту развития и выраженность психоэмоциональных и когнитивных расстройств у взрослых больных парциальной эпилепсией.
4. Оценить влияние психоэмоциональных и когнитивных нарушений на качество жизни пациентов.
5. Оценить влияние пароксизмальных расстройств на частоту развития и выраженность психоэмоциональных и когнитивных нарушений.
Научная новизна работы
Впервые проведен детальный анализ структуры психоэмоциональных и когнитивных нарушений непсихотического уровня у взрослых больных фокальной эпилепсией с впервые выставленным диагнозом, не лечившихся, до момента включения в исследование, антиэпилептическими препаратами.
Произведена комплексная, оценка влияния клиники заболевания^ и характера антиэпилептической терапии на развитие психоэмоциональных и когнитивных расстройств у взрослых больных фокальной эпилепсией.
Впервые проведено сравнение влияния психоэмоциональных расстройств и когнитивных нарушений на качество жизни взрослых пациентов, находившихся на терапии антиэпилептическими- препаратами и не леченных, до момента включения в исследование, больных фокальной эпилепсией.
На основе комплексной оценки различных факторов, определяющих КЖ при эпилепсии, разработана тактика ведения, больных, включающая помимо стандартных инструментальных методов» обследования (ЭЭГ, нейровизуализация),' проведение диагностического' нейропсихологического тестирования, позволяющего получить более полную клиническую картину состояния пациента, что способствует рациональному подбору адекватной терапии, минимизации рисков развития аффективных, когнитивных расстройств, приводя тем самым к повышению уровня качества жизни пациентов.
Практическая значимость
1. В результате проведенного исследования разработана тактика ведения взрослых больных фокальной эпилепсией, позволяющая снизить выраженность психоэмоциональных и когнитивных нарушений и повысить уровень качества жизни пациентов.
2. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации ведения взрослых больных фокальной эпилепсией.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность
Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения МУ «Домодедовская ЦРБ», неврологического отделения ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в учебный процесс кафедры неврологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместной научной конференции сотрудников отделения неврологии, детской неврологии, кафедры неврологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 11 апреля 2011 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние непароксизмальных расстройств на качество жизни больных фокальными эпилепсиями"
ВЫВОДЫ
1. В результате обследования 104 больных симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией, у 67,2% из них. наряду с повторными непровоцируемыми эпилептическими приступами выявлялись непароксизмальные психоэмоциональные расстройства (тревожные, депрессивные и тревожно-депрессивные). В структуре психоэмоциональных расстройствшреобладали тревожные и смешанные, тревожно-депрессивные и: тревожно-ипохондрические расстройства (57,6% пациентов); депрессивные изменения отмечены у 9,6% больных. Тревожно-депрессивные расстройства достоверно чаще наблюдались у лиц^ старше 30 лет. Число пациентов, имеющих психоэмоциональные расстройства, среди лиц; с длительным течением эпилепсии, было втрое выше, чем среди пациентов с впервые выявленным заболеванием.
2. Когнитивные нарушения; в виде нарушения памяти и внимания встречались у 91,3%. Нарушения мнестических функций легкого и умеренного уровням были наиболее часто выявляемыми когнитивными; расстройствами, более выраженными у пациентов^ с длительным-течением заболевания. Показатели внимания и продуктивности работы также снижались по» мере возрастания длительности заболевания. Определена; прямая зависимость между уровнем снижения внимания и выраженностью тревожных расстройств.
3. Не установлено статистически значимых различий в частоте развития и выраженности расстройств психоэмоциональной сферы и когнитивных нарушений у пациентов, получавших АЭП в режиме монотерапии; и у больных на политерапии (р>0,05). После проведенной коррекции АЭП и повторного тестирования через 6 месяцев отмечено умеренное снижение числа психоэмоциональных расстройств, как у лиц на moho-, так и на политерапии (р>0,05).
4. Расстройства психоэмоциональной сферы оказывали отрицательное воздействие на уровень качества жизни пациентов, достоверно снижая значения таких субшкал опросника С^ОЫЕ-З1 как «Боязнь приступа», «Эмоциональное здоровье», «Активность/усталость», «Когнитивные функции» и «Эффекты лечения» по сравнению с больными без психоэмоциональных нарушений. При этом наиболее сильное негативное влияние оказывали смешанные тревожно-депрессивные расстройства по сравнению с тревожными и депрессивными. Нарушения памяти и внимания в меньшей степени отражались на уровне качества жизни пациентов.
5. При изучении взаимосвязи пароксизмальных и непароксизмальных расстройств были установлены прямые корреляции между частотой развития приступов и увеличением числа смешанных психоэмоциональных расстройств. Выявлено отрицательное влияние частых эпилептических приступов на показатели кратковременной и долговременной памяти и уровень внимания пациентов. Психоэмоциональные расстройства оказывали более сильное негативное влияние на уровень качества жизни пациентов по сравнению с эпилептическими приступами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение нейропсихологического тестирования с целью выявления расстройств психоэмоциональной сферы, определения сохранности когнитивных функций и уровня качества жизни пациентов, является необходимым дополнением комплекса стандартных клинико-инструментальных методов, служащим для комплексной оценки состояния пациентов с эпилепсией, что позволит улучшить эффективность лечения пациентов и, как следствие, повысить уровень их качества жизни.
2. При выявлении тревожных, депрессивных и смешанных психоэмоциональных, а также когнитивных расстройств у пациентов с симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией в первую очередь необходимо проанализировать эффективность используемой противоэпилептической терапии, поскольку возникновение перечисленных нарушений может быть обусловлено продолжающимися эпилептическими приступами.
3. Использование в лечении эпилепсии препаратов в режиме монотерапии по сравнению с политерапией, является предпочтительным, вследствие меньшей вероятности риска возникновения непароксизмальных расстройств, негативно отражающихся на уровне качества жизни пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние непароксизмальных расстройств на качество жизни больных фокальными эпилепсиями
РУДЕНКО АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ВЛИЯНИЕ НЕПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ФОКАЛЬНЫМИ ЭПИЛЕПСИЯМИ
14.01.11 - «Нервные болезни»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 О НОЯ 2011
Москва - 2011 г.
4859124
Работа выполнена в Государственном учреждении Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Котов С.В.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Левин О.С.
доктор медицинских наук,
профессор Кадыков A.C.
Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.
Защита состоится ¿t^XfCic-? 2011 г. в « /&'» часов на
заседании Диссертационного Совета Д.208.071.02 при ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2/1) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д.19)
Автореферат разослан «/£» 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.208.071.02
д.м.н., профессор Кицак В.Я.
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
Эпилепсия - одно из наиболее распространенных заболеваний нервной системы. По данным статистики ряда европейских стран, заболеваемость составляет 50 - 70 на 100000 населения в год, распространенность -5 - 10 на 1000 населения (Гусев Е.И., Гехт А.Б., 1999; Hauser W.A. 1995; BrodieM.J.,SchachterS.C.,KwanP.,2005).BoBceMMHpeHac4HTbiBaeTCHHeMeHee 30 млн. больных с эпилепсией. Заболеваемость наиболее высока у детей и лиц пожилого возраста. Один приступ или более в течение жизни переносят приблизительно 5% населения (Гехт А.Б. 2006; Карлов В.А. 2000; 2007). Внезапность развития эпилептических приступов, выраженные нарушения сознания и жизненных функций, их сопряженность с тяжёлой органической патологией делают эпилепсию высокоинвалидизирующим заболеванием и обусловливают социальную стигматизацию больных эпилепсией (Jacoby A., Snape D., Baker G. А., 2008). Значимость проблемы определяется тяжестью течения заболевания, приводящим к психо-эмоциональным и интеллектуально-мнестическим изменениям, которые существенно нарушают социальную адаптацию пациентов. Подавляющее большинство пациентов вынуждено длительное время находиться на терапии антиэпилептическими препаратами (АЭП), которые, в свою очередь, приводят в 25% случаев к побочным эффектам и осложнениям (Гехт А.Б., 2006). В то же время, успехи современной эпилептологии в настоящее время позволяют отнести эпилепсию к курабельным заболеваниям. Рациональная антиэпилептическая терапия дает возможность избавления от приступов. Большое значение имеет влияние антиэпилептических препаратов на когнитивные функции и поведение больных. В этих случаях выбор препарата должен определяться его максимальной потенциальной эффективностью и безопасностью в отношении возможного негативного влияния на когнитивные функции (Гехт А.Б., 2006). Наряду с поведенческими нарушениями, вызванными эпиприступами и приемом антиэпилептических
препаратов, у подавляющего большинства пациентов встречаются расстройства когнитивного и психоэмоционального статуса, возникающие в интериктальном периоде, связанные, прежде всего, со структурно-функциональными изменениями головного мозга больных эпилепсией. Развивающиеся в течение заболевания непароксизмальные расстройства негативно отражаются на успешности трудовой и социальной адаптации больных, и, в конечном счете, приводят к снижению качества жизни. В связи с этим особую значимость приобретает выявление факторов, определяющих развитие аффективных, когнитивных расстройств, изучение патогенетических механизмов нарушений высших психических функций и исследование их влияния на качество жизни пациентов.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения взрослых больных симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией на основе изучения характера непароксизмальных расстройств и оказываемого ими влияния на качество жизни пациентов.
Задачи исследования
1. Изучить состояние психоэмоционального статуса у взрослых больных парциальной эпилепсией.
2. Изучить состояние когнитивных функций у больных парциальной эпилепсией.
3. Провести оценку влияния антиэпилептической терапии на частоту развития и выраженность психоэмоциональных и когнитивных расстройств у взрослых больных парциальной эпилепсией.
4. Оценить влияние психоэмоциональных и когнитивных нарушений на качество жизни пациентов.
5. Оценить влияние пароксизмальных расстройств на частоту развития
и выраженность психоэмоциональных и когнитивных нарушений.
4
Научная новизна работы
Впервые проведен детальный анализ структуры психоэмоциональных и когнитивных нарушений непсихотического уровня у взрослых больных фокальной эпилепсией с впервые выставленным диагнозом, не лечившихся, до момента включения в исследование, антиэпилептическими препаратами.
Произведена комплексная оценка влияния клиники заболевания и характера антиэпилептической терапии на развитие психоэмоциональных и когнитивных расстройств у взрослых больных фокальной эпилепсией.
Впервые проведено сравнение влияния психоэмоциональных расстройств и когнитивных нарушений на качество жизни взрослых пациентов, находившихся на терапии антиэпилептическими препаратами и не леченных, до момента включения в исследование, больных фокальной эпилепсией.
На основе комплексной оценки различных факторов, определяющих КЖ при эпилепсии, разработана тактика ведения больных, включающая помимо стандартных инструментальных методов обследования (ЭЭГ, нейровизуализация), проведение диагностического нейропсихологического тестирования, позволяющего получить более полную клиническую картину состояния пациента, что способствует рациональному подбору адекватной терапии, минимизации рисков развития аффективных, когнитивных расстройств, приводя тем самым к повышению уровня качества жизни пациентов.
Практическая значимость
1. В результате проведенного исследования разработана тактика ведения взрослых больных фокальной эпилепсией, позволяющая снизить выраженность психоэмоциональных и когнитивных нарушений и повысить уровень качества жизни пациентов.
2. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию и оптимизации ведения взрослых больных фокальной эпилепсией.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно обследовал 104 пациента с верифицированным и предположительным диагнозом симптоматическая и криптогенная фокальная эпилепсия, проводил анкетирование и динамическое наблюдение больных, коррекцию терапии. Автором лично выполнена статистическая обработка полученных результатов.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность
Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения МУ «Домодедовская ЦРБ», неврологического отделения ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в учебный процесс кафедры неврологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Большеполовиныпациентовсфокальнымиэпилепсиямихарактеризуются
наличием расстройств психоэмоциональной сферы, в структуре которой преобладают тревожные и смешанные расстройства.
2. Когнитивные нарушения свойственны большинству больных фокальной эпилепсией и проявляются наличием у них мнестических изменений и снижением внимания.
3. Рациональные дозировки современных АЭП, при хорошей переносимости лечения, снижают частоту и выраженность возникновения психоэмоциональных и когнитивных расстройств, положительно отражаясь на уровне качества жизни.
4. Большее негативное влияние на уровень качества жизни пациентов .оказывают смешанные психоэмоциональные расстройства по сравнению с тревожными и депрессивными. Нарушения памяти и внимания в меньшей степени отражаются на показателях качества жизни.
5. Развитие непароксизмальных расстройств обусловлено частотой эпилептических приступов. Отрицательное влияние психоэмоциональных
расстройств на качество жизни пациентов с эпилепсией более выражено по сравнению с аналогичным влиянием эпилептических приступов.
Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместной научной конференции сотрудников кафедры неврологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, отделения детской неврологии, отделения неврологии 11 апреля 2011 г.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Научно-практической конференции «Современные технологии нейрореабилитации» (г. Москва, 2010 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 276 источников, в том числе 36 отечественных и 240 зарубежных. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 38 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проводился сплошной отбор больных симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией из числа больных, направленных неврологами муниципальных медицинских учреждений Московской области на консультацию к эпилептологу в КДО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Исследование носило проспективный наблюдательный характер.
Критерии включения в исследование: возраст пациентов от 18 до 60 лет, образование не ниже среднего, парциальные (симптоматические и криптогенные) формы эпилепсии, терапия современными АЭП, как стартовая, так и последующая после коррекции предшествующей неэффективной или непереносимой терапии, в том числе и политерапии.
Критерии исключения из исследования: возраст больных младше 18 и старше 60 лет, идиопатическая эпилепсия, некомплаентность, выраженный когнитивный дефицит (ММБЕ < 24 баллов), наличие психических и психоэмоциональных расстройств психотического уровня. В исследование включено 104 больных симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией. Мужчины составили 48 (46%) человек, женщины -56 (54%) в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 39±10,3 года). Возраст начала заболевания находился в диапазоне от 3 до 56 лет, и в среднем составил 29,5±6,4 год.
В соответствии с поставленными исследовательскими задачами из всех набранных пациентов формировались 2 группы со сравнимыми демографическими показателями (пол, возраст): группа 1 - пациенты с впервые установленным диагнозом эпилепсии, с впервые назначенной антиэпилептической терапией (п=40); группа 2 - больные парциальной эпилепсией, с длительным течением заболевания, продолжительное время находящиеся на терапии противоэпилептическими средствами (п=64).
Методы исследования включали общее клинико-неврологическое исследование, электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ, ЭЭГ-видеомониторинг), нейровизуализационное исследование (РКТ, МРТ головы). Для определения формы эпилепсии и типа приступов использовалась Международная классификация эпилепсий, эпилептических синдромов и схожих заболеваний (Нью-Дели, 1989) и Международная классификация эпилептических приступов (Киото,1981).
Для проведения нейропсихологического обследования были использованы следующие опросники и шкалы:
1) Опросник QOLIE-31 (Quality of life in epilepsy (англ.) - Качество жизни при эпилепсии), версия 1.0 (Cramer J.A. et al., 1998);
2) Госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS (Zigmond A.S., Snaith R.P., 1983);
3) Тест с запоминанием 10 слов (Лурия А.Р., 1969);
4) Тест Спилбергера-Ханина;
5) Корректурная проба (Тест Бурдона).
Статистический анализ полученных данных проводился на персональном компьютере, на базе Intel Core 2 Duo 3,0 GHz, под управлением операционной системой Microsoft Windows ХР Professional SP3, с использованием программы статистической обработки данных SPSS 15.
Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием описательной статистики, корреляционной связи и оценки достоверности различий между средними и относительными величинами при помощи коэффициента Стьюдента и коэффициента корреляции Пирсона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Симптоматическая фокальная эпилепсия была диагностирована у 46 (44,2%) больных, у 58 (55,8%) пациентов - криптогенная. В зависимости от локализации источника эпилептогенеза в коре головного мозга диагноз лобной эпилепсии был установлен у 16 (15,4%) больных, височной - у 33 (31,7%). У 55 (52,9%) больных локализацию очага заболевания достоверно установить не удалось.
Изолированные сложные парциальные приступы отмечены у 12 (11,5%) пациентов, изолированные простые парциальные - у 4 (3,9%) изолированные вторично - генерализованные - у 28 (26,9%). Сочетание двух и более видов приступов диагностировано у 60 (57,7%) больных.
9
Анализ анамнестических данных показал, что количество больных с продолжительностью болезни до 5 лет составило 20 человек (19,3%), 6 - 10 лет - 24 (23%), 11 - 15 лет - 26 человек (25%), 15 лет и более - 34 человека (32,7%).
У 49 больных (47,1%) наблюдались частые припадки: до 2 раз в неделю у 33 пациентов, а ежедневные - у 16 пациентов. Припадки средней частоты (1 раз в месяц) наблюдались у 36 больных (34,6%), редкие (1 раз в год) у 19 больных (18,3%)
По уровню образования больные распределились следующим образом: высшее образование из 104 пациентов имели 16 человек (15,4%), неполное высшее - 9 (8,6%), среднее специальное образование - 35 (33,6%), среднее -44 (42,4%), т.е. больные со средним и средним специальным образованием составили большинство - 79 человек (76%).
Из пациентов, вошедших во 2 группу (п=64), на момент включения в исследование на монотерапии находились 43 человека (41,3%), на политерапии - 21 (20,1%). Больные, находившиеся на монотерапии, принимали: Вальпроевую кислоту - 13 (12,5%) человек, Карбамазепин - 21 (20,1%), Топирамат - 6 (5,8%) и Леветирацетам - 3 (2,8%). Из числа пациентов, входящих во 2 группу, снижение частоты эпилептических приступов на 50% и более отмечали 27 человек, отсутствие заметного снижения числа приступов наблюдалось у 37 пациентов.
После проведения необходимых диагностических процедур всем пациентам была назначена или скорректирована предыдущая противоэпилептическая терапия.
Используемые суточные дозировки АЭП соответствовали индивидуальным клинически эффективным, составлявшим не менее средней терапевтической дозы или максимальным переносимым дозам: для ВПА 1000 - 3000 мг, для КБЗ - 1200 - 1800 мг, для ЛЕВ 1500 - 3000 мг, для ТПМ 200 - 400 мг, для ОКЗ 900 - 2400 мг. Препараты ВПА и КБЗ назначались в пролонгированных формах.
Исследование структуры психоэмоциональных расстройств с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии НАРБ, позволило установить, что у 70 (67,2%) пациентов из обеих групп отмечалось наличие психопатологических изменений. Среди них преобладали тревожные и смешанные (тревожно-депрессивные и тревожно-ипохондрические) расстройства, составившие 57,6% случаев, депрессивные изменения встречались у 9,6% больных (рис. 1).
Отсутствие нарушений 32,8%
Тревожно
расстройства 28.8%
Тревожные 28,8%
Депрессивные расстройства 9,6%
Рисунок 1. Структура психоэмоциональных расстройств
Тревожно-депрессивные расстройства достоверно чаще встречались у лиц старше 30 лет, по сравнению с молодыми пациентами (р<0.05).
В группе больных, длительно находящихся на терапии АЭП (2 группа) число лиц с расстройствами психоэмоциональной сферы в 3 раза превышало количество пациентов, у которых таковых изменений выявлено не было, тогда как в 1 группе подобное соотношение составило 1:1. При этом в обеих группах наблюдалось преобладание тревожных и тревожно-депрессивных расстройств над депрессивными.
Исследование влияния патологических изменений, выявленных в процессе электроэнцефалографии, на развитие психоэмоциональных
расстройств показало, что у пациентов с фокальной эпилептиформной активностью в височных отведениях (п=16) тревожные и тревожно-депрессивные расстройства встречались чаще, чем при другой локализации патологической активности (р>0,05).
У пациентов, находящихся на монотерапии АЭП достоверно чаще выраженные и умеренно-выраженные аффективные расстройства встречались у лиц принимавших «традиционные» группы АЭП (вальпроаты и карбамазепин) (р<0,05) а так же в подгруппе пациентов принимавших Топирамат. В этих подгруппах тревожные расстройства преобладали над другими аффективными нарушениями.
Через 6 месяцев после индивидуального подбора адекватных доз АЭП (без замены препаратов) во 2 группе психоэмоциональные расстройства были выявлены у 30 пациентов против 49 на момент включения в исследование, т.е., число пациентов без психоэмоциональных расстройств превысило количество лиц с аффективными нарушениями, что подтвердило выдвинутое предположение о низкой эффективности дозировок ранее назначаемых лекарственных средств.
Исследование видов тревожности с использованием шкалы Спилбергера-Ханина позволило установить, что у пациентов из обеих групп преобладал уровень ситуативной тревожности.
При сравнительном анализе выявлено, что в 1 группе преобладала реактивная тревожность, уровень которой составил 55.4±8,4, в группе 2 -личностная тревожность - 51,3±4,6. Оба значения соответствовали высокой степени выраженности. Ситуативная тревожность как непосредственная эмоциональная реакция на клинические проявления заболевания отмечена у пациентов с развитием эпилепсии в зрелом возрасте. Повышенная личностная тревожность определялась у лиц с ранним дебютом эпилепсии и с более продолжительным его течением.
Сравнительная оценка с использованием опросника СЮ1ЛЕ-31, проводившаяся как среди всех пациентов, так и отдельно между
обследуемыми группами, позволила комплексно изучить состояние различных сфер качества жизни и оказываемого на них влияния со стороны непароксизмальных расстройств.
Исследование показателей качества жизни у пациентов разного пола из обеих групп позволило выявить статистически значимые различия только в субшкале «Эффекты лечения», которую пациенты мужского пола оценили достоверно выше (р<0,05). Субшкалы «Боязнь приступа» и «Социальные функции» отличались более низкими значениями у пациентов женского пола (р>0,05), в то время как «Общее КЖ», «Активность/усталость» и «Когнитивные функции» имели у них более высокие уровни (р>0,05). Выявленные различия у мужчин и женщин могли свидетельствовать о разной степени субъективной оценки собственного состояния и как следствие возможных трудностях адаптации к жизни с эпилепсией.
Наиболее высокий уровень качества жизни отмечен у пациентов в возрастной группе от 19 до 30 лет, в отличие от лиц старше 30 лет, где значения субшкал «Боязнь приступа», «Общее КЖ», «Эмоциональное здоровье», «Активность/усталость», «Когнитивные функции» и «Эффекты лечения» были достоверно ниже (р<0,05).
Изучение зависимости уровня КЖ от семейного положения показало, что пациенты, состоящие в браке, оценивали собственное КЖ ниже по сравнению с группой пациентов, не имеющих семьи, в независимости от возраста и пола (р>0,05).
Пациенты, имеющие инвалидность, по сравнению с пациентами без таковой, достоверно ниже оценивали большинство показателей опросника СЮЫЕ-31 (р<0,05). Это могло быть связано со сложностями социальной адаптации инвалидов, ограничению их трудоспособности, финансовым затруднениям, что, в конечном счете, приводило к снижению уровня КЖ.
Работающие пациенты, а также учащиеся средних и высших учебных заведений достоверно выше оценивали собственный уровень КЖ, в отличие от безработных больных (р<0,05).
Исследование КЖ в зависимости от уровня образования пациентов, показало, что наиболее низкие оценки субшкал опросника качества жизни зафиксированы у лиц с неполным высшим и высшим образованием, тогда как пациенты со средним и средне-специальным образованием достоверно выше оценили аналогичные показатели (р<0,05). Найденные различия позволяют говорить о том, что уровень интеллектуального развития играет не последнюю роль в объективности оценки собственного состояния здоровья.
Изучение влияния возраста дебюта заболевания на показатели качества жизни позволилоустановить, чтоу лиц с ранним началом эпилепсии (до 17 лет) уровень качества жизни был более высоким (р>0,05), включая достоверное различие по субшкале «Общее КЖ» (р<0,05), в сравнении с аналогичными показателями у больных с более поздним началом заболевания. Данные различия вероятнее всего явились следствием постепенного привыкания пациентами с ранним дебютом заболевания к клиническим проявлениям эпилепсии, и некоторым снижением объективности оценки их влияния на уровень КЖ.
Длительность течения эпилепсии оказывала непосредственное влияние на показатели КЖ. Выявлено статистически значимое различие значений субшкал «Боязнь приступа» и «Эффекты лечения» (р<0,05) у пациентов с длительностью эпилепсии до 20 лет, у которых они имели более высокий уровень, в отличие от больных с длительностью заболевания более 30 лет, где показатели «Боязнь приступа», «Общее КЖ», «Эмоциональное здоровье», «Активность/усталость», «Эффекты лечения» и «Социальные функции» были наиболее низкими среди всех подгрупп (р>0,05). Установленные различия, возникли вероятнее всего в результате неэффективной и/ или нерациональной предшествующей терапии, персистирования эпилептических приступов, влияния психоэмоциональных нарушений, а также возможных побочных эффектов АЭП у лиц с длительностью заболевания более 30 лет.
Сравнительный анализ результатов исследования качества жизни, проведенный среди двух обследуемых групп, выявил существование ряда различий мевду ними.
Более высокие показатели КЖ отмечены у больных из 1 группы (р>0,05), что свидетельствовало о лучшем уровне КЖ у этих пациентов, при этом значения всех субшкал опросника в I группе были выше у лиц женского пола, а в группе 2 - у мужского (р>0,05).
Пациенты с аффективными расстройствами в 1 группе выше оценивали собственный уровень КЖ, чем лица с аналогичными расстройствами в группе 2 (р>0,05).
Наличие расстройств психоэмоциональной сферы оказывало отрицательное воздействие на уровень КЖ у пациентов из обеих групп. Значения показателей опросника у больных с выявленными у них психопатологическими изменениями были достоверно ниже аналогичных значений подгруппы больных без подобных расстройств (р<0,05). Присутствие психоэмоциональных изменений приводило в большей степени к снижению значений таких субшкал как «Боязнь приступа», «Эмоциональное здоровье», «Активность/усталость» и «Социальные функции» (табл. 1).
Наиболее выраженное отрицательное влияние на уровень КЖ оказывали смешанные тревожно-депрессивные расстройства (р>0,05), в то время как изменения уровня КЖ у пациентов только с депрессивными нарушениями носили наиболее слабый характер (р>0,05).
Снижение уровня КЖ по мере нарастания психоэмоциональных расстройств отмечалось у всех пациентов, при этом в 1 группе выявлена сильная обратная корреляция влияния тревоги/депрессии на итоговый показатель КЖ, а в группе 2 - обратная корреляция достигала средней силы.
Таблица 1
Показатели качества жизни в зависимости от наличия расстройств психоэмоциональной сферы по группам (средние значения)
Субшкалы
ей С £ о к а. 3 <0 о ** 3 е; ев Л н Л <и 3 а м X <и 3" ч К £ я к £
Группы в: со 03 и и ю О 0 Л К в я Я 1 & X о в с; 3 СО ё & н я 5 3 ® Й и X и О) •в- -в- Я"
М < ^ о и
1) 1 группа с аффект. 49,42 ±5,36 49,84 ±6,39 46,63 ±4,53 49,15 ±5,29 51,31 ±6,64 50,68 ±3,75 50,57 ±8,84
расстр-ми (п=21)
2) 1 группа без аффект. 54,09 ±3,38 55,47 ±6,45 54,28 ±3,63 59,38 ±5,33 59,76 ±2,22 60,61 ±3,61 56,8 ±6,65
расстр-тв (п=19)
3) 2 группа с аффект. 45,62 ±9,68 47,3 ±9,02 44,95 ±6,19 48,51 ±4,91 50 ±6,04 48,55 ±10,13 46 ±9,2
расстр-ми (п=49)
4) 2 группа без аффект. 53,14 ±7,72 55,3 ±7,21 55 ±4,48 57,95 ±4,85 60,1 ±5 56,85 ±6,58 57,8 ±4,86
расстр-тв (п=15)
р р(-2<0,05 р1-2<0,05 рЗ-4<0,05 р1-2<0,05 рЗ-4<0,05 р1-2<0.05 рЗ-4<0,05 р!-2<0,001
Сравнение уровня КЖ у пациентов находившихся как на монотерапии, так и на политерапии до и после коррекции дозировок АЭП показало, что через 6 месяцев после коррекции дозы отмечено увеличение значений всех субшкал опросника (р>0,05).
У пациентов, находившихся на монотерапии, отмечен более высокий уровень КЖ, чем у больных на политерапии (р>0,05). Установлено, что использование политерапии чаще приводило к развитию смешанных тревожно-депрессивных расстройств (р>0.05).
Исследование слухоречевой памяти, проводившееся с помошью теста с запоминанием 10 слов, позволило установить наличие у 95 (91,3%) обследованных больных преобладания умеренно-выраженных и легких-изменений памяти.
В 1 группе легкие нарушения выявлены у 20 (19,2%) пациентов, у 16 (15,4%) - умеренно-выраженные изменения памяти, у 4 (3,8%) - выраженные изменения. В группе 2 легкие нарушения определялись у 8 (7,7%) пациентов, умеренно-выраженные - у 51 (49%) и выраженные изменения - у 5 (4.8%) (рис.2).
Рисунок 2. Распределение мнестических нарушений по группам
50,00% -г— 40,00% 30,00% ■'(— 20,00% +"' 10,00% 0,00% -к
/
а Группа 1 в Группа 2
Пациенты из 1 группы (никогда не принимавшие АЭП) характеризовались лучшей памятью, чем лица длительно находящиеся на терапии АЭП (2 группа) (р<0,05).
Анализ влияния продолжительности эпилепсии на слухоречевую память у пациентов из обеих групп привел к выявлению статистически значимых различий в ряде попыток между подгруппой больных с длительностью заболевания от 10 до 20 лет, где отмечена лучшая продуктивность запоминания/воспроизведения слов (р<0,05) и пациентами с другой продолжительностью болезни.
Пациенты из 1 группы с течением болезни до 10 лет отличались более высокой продуктивностью запоминания/воспроизведения слов, тогда как у больных с большей продолжительностью эпилепсии отмечено постепенное снижение памяти. В группе 2 аналогичных изменений получено не было.
Установлено, что у пациентов из 1 группы с длительностью заболевания до 10 лет и 20 - 30 лет средние значения большинства попыток были выше (р<0,05) и (р>0,05), соответственно, в сравнении с пациентами из 2 группы с аналогичной длительностью течения болезни, что свидетельствовало о меньших нарушениях памяти у пациентов из 1 группы.
В зависимости от степени нарушения памяти наблюдалось изменение оценки уровня КЖ. Полученные результаты свидетельствовали о том, что наилучший уровень КЖ отмечен у лиц с легкими нарушениями памяти, в то время как выявленные изменения у больных с выраженными мнетическими расстройствами говорили о возможности объективной оценки уровня собственного КЖ только у лиц с умеренными и легкими нарушениями памяти. Из вышесказанного следует, что когнитивные функции являются важным фактором, влияющим на оценку качества жизни.
Исследование внимания с использованием корректурной пробы Бурдона показало, что пациенты из 1 группы обрабатывали достоверно больше знаков в минуту, чем больные из 2 группы (р<0,05), в то время как пациенты из 2 группы допускали достоверно меньшее количество ошибок при выполнении теста (р<0,05) (табл. 3).
18
Таблица 3
Результаты исследования внимания у пациентов из двух групп (средние значения)
Время (минуты) Критерий Группа 1 Группа 2 Р
1 Кол-во знаков 261,4±83,6 250,6±79
Кол-во ошибок 3,2±1,9 1,6±1,3 р<0,05
2 Кол-во знаков 258,3±64,1 230,8±60,3 р<0,05
Кол-во ошибок 2,8±1,5 2,4±1,1
3 Кол-во знаков 260,4±55,2 256±59,7
Кол-во ошибок 2,6±1,2 2,1±1,5
4 Кол-во знаков 267,7±56,1 259±52,4
Кол-во ошибок 3,4±1,8 2,9±1,2
5 Кол-во знаков 264.8±55,4 261±53,2
Кол-во ошибок 3,1±2,3 2,4±1,8
У пациентов с длительностью заболевания более 20 лет наблюдалось снижение количества обрабатываемых знаков в минуту, при незначительном нарастании количества ошибок (р>0,05).
Тревожные расстройства оказывали негативное влияние на внимание пациентов. Установлена прямая зависимость между выраженностью тревожных расстройств и снижением внимания (г=0,58 (1 группа) и г = 0,81 (2 группа)).
Развитие расстройств психоэмоциональной сферы у пациентов с эпилепсией напрямую связано с течением заболевания и возникающими пароксизмальными проявлениями, частота которых также отражалась на уровне КЖ.
Различия изменений показателей КЖ, возникающих у пациентов с частыми приступами и у лиц с аффективными расстройствами, характеризовались большим снижением уровня всех шкал опросника у лиц с нарушениями психоз,моциональной сферы (р>0,05). Таким образом, эпилептические приступы сами по себе оказывали меньшее отрицательное воздействие на КЖ пациентов, чем возникавшие вследствие их наличия расстройства психоэмоциональной сферы.
19
Психопатологические нарушения у пациентов с частыми приступами характеризовались преобладанием смешанных расстройств, у лиц с приступами средней частоты и с редкими приступами были более выражены тревожные расстройства.
Высокая частота приступов приводила к нарушениям как кратковременной, так и долговременной памяти, а так же негативно отражалась на уровне внимания пациентов (р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. В результате обследования 104 больных симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией, у 67,2% из них наряду с повторными непровоцируемыми эпилептическими приступами выявлялись непароксизмальные психоэмоциональные расстройства (тревожные, депрессивные и тревожно-депрессивные). В структуре психоэмоциональных расстройств преобладали тревожные и смешанные, тревожно-депрессивные и тревожно-ипохондрические расстройства (57,6% пациентов), депрессивные изменения отмечены у 9,6% больных. Тревожно-депрессивные расстройства достоверно чаще наблюдались у лиц старше 30 лет. Число пациентов, имеющих психоэмоциональные расстройства, среди лиц с длительным течением эпилепсии, было втрое выше, чем среди пациентов с впервые выявленным заболеванием.
2. Когнитивные нарушения в виде нарушения памяти и внимания встречались у 91,3%. Нарушения мнестических функций легкого и умеренного уровня были наиболее часто выявляемыми когнитивными расстройствами, более выраженными у пациентов, с длительным течением заболевания. Показатели внимания и продуктивности работы также снижались по мере возрастания длительности заболевания. Определена прямая зависимость между уровнем снижения внимания и выраженностью тревожных расстройств.
3. Не установлено статистически значимых различий в частоте развития и выраженности расстройств психоэмоциональной сферы и когнитивных нарушений у пациентов, получавших АЭП в режиме монотерапии, и у больных на политерапии (р>0,05). После проведенной коррекции АЭП и повторного тестирования через 6 месяцев отмечено умеренное снижение числа психоэмоциональных расстройств, как у лиц на moho-, так и на политерапии (р>0,05).
4. Расстройства психоэмоциональной сферы оказывали отрицательное воздействие на уровень качества жизни пациентов, достоверно снижая значения таких субшкал опросника QOLIE-31 как «Боязнь приступа», «Эмоциональное здоровье», «Активность/усталость», «Когнитивные функции» и «Эффекты лечения» по сравнению с больными без психоэмоциональных нарушений. При этом наиболее сильное негативное влияние оказывали смешанные тревожно-депрессивные расстройства по сравнению с тревожными и депрессивными. Нарушения памяти и внимания в меньшей степени отражались на уровне качества жизни пациентов.
5. При изучении взаимосвязи пароксизмальных и непароксизмальных расстройств были установлены прямые корреляции между частотой развития приступов и увеличением числа смешанных психоэмоциональных расстройств. Выявлено отрицательное влияние частых эпилептических приступов на показатели кратковременной и долговременной памяти и уровень внимания пациентов. Психоэмоциональные расстройства оказывали более сильное негативное влияние на уровень качества жизни пациентов по сравнению с эпилептическими приступами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение нейропсихологического тестирования с целью выявления расстройств психоэмоциональной сферы, определения сохранности когнитивных функций и уровня качества жизни пациентов, является необходимым дополнением комплекса стандартных
клинико-инструментальных методов, служащим для комплексной оценки состояния пациентов с эпилепсией, что позволит улучшить эффективность лечения пациентов и, как следствие, повысить уровень их качества жизни.
2. При выявлении тревожных, депрессивных и смешанных психоэмоциональных, а также когнитивных расстройств у пациентов с симптоматической и криптогенной фокальной эпилепсией в первую очередь необходимо проанализировать эффективность используемой противоэпилептической терапии, поскольку возникновение перечисленных нарушений может быть обусловлено продолжающимися эпилептическими приступами.
3. Использование в лечении эпилепсии препаратов в режиме монотерапии по сравнению с политерапией, является предпочтительным, вследствие меньшей вероятности риска возникновения непароксизмальных расстройств, негативно отражающихся на уровне качества жизни пациентов.
Список основных работ по теме диссертации:
1. Котов A.C., Руденко A.M. Криптогенные и симптоматические височные эпилепсии у взрослых // Анналы клинической и экспериментальной неврологии. - 2009. - Том 3. - № 2. - С. 9-13.
2. Котов A.C., Руденко A.M. Депрессия при эпилепсии: патогенетические механизмы и подходы к лечению Н Фарматека. - 2009. - № 4(178) - С. 2635.
3. Котов A.C., Руденко A.M. Клинические аспекты лобных эпилепсии у взрослых // Неврологический журнал. - 2010. - Том 15. - №5. - С.11-15.
4. Руденко A.M., Котов A.C. Депрессивные расстройства у больных эпилепсией: Учебное пособие - М.:МОНИКИ, 2008 - 66 С.
5. Котов A.C., Руденко A.M., Толстова Н.В. Количественные методы исследования в эпилептологии: Учебное пособие - М.:МОНИКИ, 2009 - 60
6. Котов A.C., Руденко A.M. Депрессивные нарушения у пациентов с эпилепсией // Сборник трудов Московской областной ассоциации неврологов. М.-2008 - С. 118-119.
7. Котов A.C., Руденко A.M. Оценка эффективности применения препарата Конвулекс при лечении различных форм эпилепсии // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М-2009.-С.237.
8. Котов A.C., Руденко A.M., Толстова Н.В. Эффективность применения препарата Конвулекс ретард при лечении эпилепсии // Материалы конгресса с международным участием «Пароксизмальный мозг мультидисциплинарный подход к проблеме». СП6.-2008. - С. 176-177.
9. Котов A.C., Толстова Н.В., Рудакова И .Г., Белова Ю.А., Руденко A.M. Феномен нетерминальной ремиссии у больных эпилепсией // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М - 2009 - С. 144.
10. Котов A.C., Толстова Н.В., Рудакова И.Г., Белова Ю.А., Руденко A.M. Эпилепсия в результате инициального повреждения // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М - 2009 - С. 144.
11. Котов C.B., Котов A.C., Руденко A.M. Прам (Циталопрам) в лечении депрессивных расстройств у больных эпилепсией // Сборник трудов Московской областной ассоциации неврологов. М.-2008 - С. 69-70.
12. Рудакова И.Г., Котов A.C., Морозова О.С., Дьячкова Е.Ю., Руденко A.M. Влияние современных антиэпилептических препаратов на качество жизни больных эпилепсией, результаты открытого исследования // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М - 2009 - С.512.
13. ТолстоваН.В., Руденко A.M., Котов A.C., Горохов H.A., ЛаврентьеваН.П. Эффективность терапии идиопатической генерализованной эпилепсии (ИГЭ) у взрослых // Материалы конгресса с международным участием «Пароксизмальный мозг мультидисциплинарный подход к проблеме». СП6.-2008. - С. 185-186.
Список сокращений
АЭП - антиэпилептический препарат
КДО - консультативно-диагностическое отделение
КЖ - качество жизни
МРТ - магнитно-резонансная томография
РКТ - рентгеновская компьютерная томография
ЭЭГ - электроэнцефалография
QOLIE - Quality of life in epilepsy (Качество жизни при эпилепсии)
Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 51&
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. (499) 250-92-06 www.postator.ru