Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Влияние некоторых факторов трансплантации сердца на функциональное состояние системы гемостаза (Экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние некоторых факторов трансплантации сердца на функциональное состояние системы гемостаза (Экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Писарева, Елена Евгеньевна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние некоторых факторов трансплантации сердца на функциональное состояние системы гемостаза (Экспериментальное исследование)

? * •

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ И ИСКУССТВЕННЫХ ОРГАНОВ

На правах рукописи

ПИСАРЕВА Елена Евгеньевна

УДК 616.12-089.843:616.151.5

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СЕРДЦА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА

( Экспериментальное исследование ) 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1990 г.

Работа выполнена в Волгоградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.Г.Коневский

.Научный консультант: Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор В'.П.Балуда.

Официальные оппоненты: доктор медицинских нау^ профессор И.В.Петрова; доктор медицинских наук, профессор Н.А.Онищенко.

Ведущее учреждение - Всесоюзный научный Центр хирургии АМН СССР

час. на заседании Специализированного Ученого Совета (Д 074.34.01) в научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов МЗ СССР по адресу: 123436, Москва, ул.Щукинская, д. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИТиИО

Защита диссертации состоится

МЗ СССР.

Автореферат разослан

Уценый секретарь Специализированного Ученого Совета доктор медицинских наук, профессор

А.А.Писаревский

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ -м)

тдз л }

;ртг.ций ¿АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМ. Несмотря на широкий арсенал терапевтических и хирургических средств, которыми располагает современная медицина, восстановление утраченной функции жизненно важных органов далеко, не всегда является возможным. В этом случае замена больного органа здоровым может стать радикальным методом лечения и продлить жизнь многим обреченным больным.

Несмотря на то, что иммунологическая природа отторжения трансплантата является доказанной и общепризнанной, патогенез этой реакции все еще остается до конца не выявленным и вызывает оживленную дискуссию. Исследования Б.И.Кузника и Н.Н.Цыбикова (1981); Н.Н.Цыбикова (1986); Г.Н.Дранника и соавт.(1986); Б.И. Куэника и соавт.(1989), посвященные взаимосвязи иммуногенеза и системы гемостаза заставили по новому взглянуть на роль каждой системы в течение заболевания. Б.М.Кузник и соавт. (1989) подчеркивает, что природные явления едины и как бы ни была важна система иммунитета, она все же является системой соподчиненной. Отсюда следует необходимость изучения не только общих вопросов, связанных с проявлением иммунологической реакции отторжения, но и решения частных задач, связанных с расшифровкой гемо- и лим-фокоагуляционных изменений в патогенезе отторжения аллогенных органов. Актуальность исследования гемостаза подтверждается ведущей ролью внутрисосудиетого свертывания крови и нарушений микроциркуляции в реакции отторжения (К.М.Лакин и соавт., 1974; М.В.Биленко, 1978; О.К.Гаврилов, 1981). Получены неоспоримые данные о роли системы гемостаза в усилении иммунологического конфликта. Очевидно, что восстановление нарушенных гемокоагу-ляционных процессов может способствовать ослаблению иммунологического конфликта и увеличению срока функционирования транс-

плантата.

Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови требует своевременного и рационального лечения больных с учетом всех особенностей его патогенеза (В.П.Балуда, 1976; З.С. Барканан, 1979, 1988; М.С.Мачабели и соавт., 1981; Н.Я.Лагутина и Г.А.Федулова, 1982). А поиск новых эффективных методов медикаментозной коррекции привлекает пристальное внимание клиницистов и экспериментаторов. Одной из наименее изученных сторон в проблеме внутрисосудистого свертывания крови является исследования гемостаза при фармакологической коррекции. Применяемая в настоящее время иммуносупрессивная терапия сопровождается большим количеством осложнений, в том числе и в отношении системы гемостаза.. О.Н.tieild Ct al (1983); D.Van Buren et al

(1985); Y.Vanrentergtiem et al (1985); G.R.Grishorn et al (1987); R.E.Smith et al (1983) сообщали о влиянии циклоспорина А на усиление внутрисосудистого отложения фибрина и индукцию агрегации тромбоцитов. В связи с этим, актуальной является разработка комбинированной иммуносупрессивной терапии, позволяющей снизить токсические дозы иммуносупрессанта за счет одновременной коррекции вторичных нарушений и применения новых способов введения,

В последние годы уделяется значительное внимание эндолим-фатическому способу введения лекарственных веществ (Г.А.Зедге-нидзе, А.Ф.Цыб, 1977; Ю.М.Левин, 1986; Я.Д.Мамедов, 1985). Такой способ введения препаратов позволяет снизить дозы и токсичность веществ. А.Г.Коневский и соавт. (1985); А.А.Воробьев

(1986); K.NaKaji et al (1988) сообщили о высокой эффективности эндолимфатического способа иммуносупрессантов. В связи с этим необходимым является изучение влияния эндолимфатической иммуносупрессии на состояние гемо- и лимфокоагуляции у реци-

пиентов.

В представленной работе использовали экспериментальную модель, имитирующую трансплантацию сердца. Имитация трансплантации позволяла изучить влияние на гемокоагуляцию некоторых наиболее важных и наименее изученных факторов пересадки: операционной травмы тканей, наличия чужеродного органа и иммуносуп-рессии циклоспорином А.

Настоящая работа является частью комплексных исследований, проведенных на базе группы трансплантологов ЦНИЛ и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского медицинского института по разработке методов коррекции иммунологического ответа при трансплантации сердца в эксперименте.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы явилось изучение влияния некоторых факторов трансплантации сердца на систему ге-мостаза'реципиента, выявление особенностей гемокоагуляции при использовании антикоагулянтной и дезагрегационной терапии, а также комбинированного воздействия антикоагулянтной и дезагрегационной терапии в комплексе с эндолимфатическим введением циклоспорина А (Сандиммуна)+.

В соответствии с указанной целью ставились следующие задачи:

1. Изучить реакцию системы гемостаза реципиента при операционной травме, адекватной пересадке сердца, а также при пересадке сердца.

2. Выявить характер гемокоагуляции при трансплантации сердца на фоне использования антикоагулянтной и дезагрегационной терапии.

3. Оценить рациональность применения антикоагулянтной и дезагрегационной терапии в комплексе с эндолимфатическим вве-

+ В дальнейшем именуемый как циклоспорин.

дением циклоспорина при трансплантации.

4. Выявить особенности лимфокоагуляции в день отторжения трансплантата при различных лекарственных воздействиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА представленной работы заключается в том, что делается вывод о необходимости проведения корригирующей терапии, влияющей на различные звенья системы гемостаза (комплекс: гепарин, источник антитромбина-Ш-плазма и ингибитор агрегации тромбоцитов - ацетилсалициловая кислота), в течение всего посттрансплантационного периода. Впервые определена взаимосвязь между эндолимфатлческим способом введения иммуносупрес-санта и функциональным состоянием системы гемостаза реципиента аллогенного сердца. Определены место и роль антикоагулянтной и дезагрегационной терапии при эндолимфатическом введении циклоспорина. Впервые в работе представлены данные об изменении лимфокоагуляции при отторжении трансплантата на фоне антикоагулянтной и дезагрегационной терапии, а также при ее комбинировании с зндолимфатическим введением циклоспорина.

В работе показано, что эндолимфатический способ введения циклоспорина позволяет снизить дозу препарата и при этом увеличить срок функционирования трансплантата.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенных исследований позволяют более полно оценить роль гемо- и лимфокоагуля-ционных изменений на судьбу трансплантата. Полученные данные указывают на необходимость проведения корригирующей системы гемостаза терапии в течение всего посттрансплантационного периода. Для практической медицины представляют интерес сведения о влиянии циклоспорина на усиление коагулирующей активности крови. Эти данные имеют прикладной характер в плане обязательного применения циклоспорина на фоне адекватной антикоагулянтной и дезагрегационной терапии. -

В работе предложен способ эндолимфатической иммуиосупрес-сии циклоспорином, позволяющий снизить дозу вводимого препарата и увеличить срок функционирования трансплантата.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС-синдром) и агрегации тромбоцитов - компонент патогенеза отторжения трансплантата.

2. При трансплантации сердца необходимо применять терапию, корригирующую функцию системы гемостаза Скомплекс: гепарин, источник антитромбина Ш - плазма и ингибитор агрегации тромбоцитов - ацетилсалициловая кислота) в течение всего посттрансплантационного периода особенно при введении циклоспорина.

3. Лимфокоагуляционные изменения при трансплантации алло-генного сердца являются компонентом патогенеза в развитии ДВС-синдрома.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы были доложены на IX и X областных конференциях молодых ученых медиков и врачей Волгограда (Волгоград, 1987, 1988), на 2 Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Ленинград, 1988), на I Европейской конференции молодых ученых иммунологов (Братислава, 1990).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Положения и рекомендации диссертационной работы внедрены в работу хирургического отделения Волгоградской городской больницы № 4, включены в лекционный курс и практические занятия на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского медицинского института.

ОВЬЕМ Ж СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация написана на русском языке, содержит страниц машинописи, из них №9 страниц

текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Указатель литературы содержит ^ источников на русском языке и на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 10 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

"МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач исследования проведены 4 серии экспериментов на 103 взрослых беспородных собаках. Объектом исследования служила кровь и лимфа животных..В I серии (22 эксперимента) исследовали влияние операционной травмы, адекватной пересадке сердца, на состояние гемокоагуляции.

Во 2 серии (26 экспериментов) изучали влияние гетеротопи-ческой аллотрансплантации сердца по методу Манн, в модификации А.Г.Коневского, на функциональное состояние системы гемостаза.

В 3 серии (36 экспериментов) изучали состояние системы гемостаза при трансплантации сердца на фоне применения антикоагу-лянтной и дезагрегационной терапии.

В 4 серии (8 экспериментов) исследовали состояние системы гемостаза после трансплантации при эндолимфатическом введении циклоспорина на фоне применения антикоагулянтной и дезагрегационной терапии.

Кроме того, в каждой серии опытов изучали лимфокоагуляцию в день прекращения эксперимента. Контролем служили параиетры лимфокоагуляции у интактных собак (II экспериментов).

Моделирование операционной травмы производили путем рассечения кожи, подкожной клетчатки по средней линии шеи, выделения общей сонной артерии и правой яремной вены, перевязывания и пересечения их.

Трансплантацию сердца осуществляли в гетеротопическую позицию на сосуды шеи. При этом плечеголовной ствол сердца донора соединяли с периферическим концом правой общей сонной артерии, подключичную артерию соединяли с центральным концом общей сонной артерии реципиента. Кроме того, анастомоэировали легочную артерию донора с правой яремной веной реципиента.

Донорами служили щенки в возрасте 3-6 недель.

Дренирование грудного лимфатического протока для забора лимфы в день отторжения трансплантата осуществляли по общепринятой методике.

Эндолимфатическое введение циклоспорина (8 - 10 мг/кг) производили через лимфатические сосуды голени животных с интервалом через 2 суток.

В процессе исследования применяли ангикоагулянтную и дез-агрегационную терапию (лечебный комплекс: нативная свежая плазма - источник антитромбина-Ш, внутривенно I раз в день по I - 2 мл/кг, гепарин подкожно 2 раза в день по 250 ЕД/кг, ацетилсалициловая кислота внутрь 2 раза в день по 4 мг/кг).

Оценивали функциональное состояние системы гемостаза и лимфокоагуляции методами, рекомендованными В.П.Балудой и соавт. (1980): определение времени свертывания в стеклянной и силико-нированной пробирках, активированного времени рекальцификации, тромбинового времени, протромбинового времени, активности фиб-ринстабилизирувщего фактора, концентрации фибриногена, фибри-нолитической активности, активности антитромбина-Ш, паракоагу-ляционных тестов по обнаружению продуктов деградации фибриногена и фибрина, индекс внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, подсчет количества эритроцитов и тромбоцитов в камере Горяева.

Заборы крови производили до операции, через 0,5 часа и 2 часа, а также через I, 3, 5 и последующие нечетные сутки.

Весь полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики с определением показателя Р по Стъюденту на ЭВМ СМ 1420.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Исследования показали, что операционная травма приводит к фазовым изменениям функционального состояния системы гемостаза. Ускорение свертывания крови через 0,5 часа и 3 суток после операции, соответственно в среднем на 20 % и 21 %, сопровождалось укорочением большинства лабораторных параметров, характеризующих этот показатель. При этом активность антитромбина-Ш снижалась через 0,5 часа наблюдения в среднем на 12%, а в остальное время существенно не отличалась от предоперационного уровня. Через 3 суток после операционной травмы в изменении активности антитромбина-Ш отмечалась динамика снижения. Индекс внутрисосудис-той агрегации тромбоцитов снижался в среднем на одну треть через 0,5 и 2 часа, 3 суток и восстанавливался до контрольного значения через 5 суток после операции. Стойкой депрессии подвергалась фибринолитическая активность крови, а восстановление ее до нормы наблюдалось через 7 суток эксперимента. В послеоперационном периоде отмечалось увеличение положительных реакций с^р -нафтолом. В то же время протаминсульфатный тест оставался отрицательным.

Проведенные исследования показали, что операционная травма не вызывала существенной активации системы гемостаза и не приводила к возникновению ДВС. Но учитывая выраженные фазные изменения активности антитромбина-Ш и индекса внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, можно заключить, что операционная травма служит пусковым моментом в развитии ДВС-синдрома.

Полученные результаты при трансплантации свидетельствовали о внутрисосудистой активации системы гемостаза и развитии

ДВС крови вскоре после подключения чужеродного органа. Наиболее выраженные изменения гемокоагуляции наблюдались через 2 часа после пересадки сердца. В отличие от операционной травмы, которая приводила к усилению коагуляционной активности крови через 0,5 часа, а затем к постепенному ее восстановлению через 2 часа наблюдения трансплантация, напротив, способствовала еще большей активации свертывания через 2 часа после нее. Это выражалось в укорочении времени свертывания крови, уменьшении концентрации фибриногена, активности антитромбина-Ш и индекса внутрисосудистой агрегации тромбоцитов в среднем на 35 %, 50 %, 30 % и 67 % соответственно. Гиперкоагуляция сопровождалась снижением активности фибринстабилизирующего фактора, что свидетельствовало о неполноценности образующихся фибриновых сгустков. Одновременно увеличивалось количество продуктов деградации фибриногена и фибрина. Характер изменения параметров гемокоагуляции в день трансплантации свидетельствовал о развитии острой формы ДВС-синдрома. В дальнейшем синдром приобретал подострое течение.

Следует отметить, что в посттрансплантационном периоде наибольшие изменения наблюдались в динамике антитромбина-Ш, индекса внутрисосудистой агрегации тромбоцитов и фибринолиза. Трансплантация вызывала выраженное уменьшение концентрации антитромбина-Ш и усиливала агрегацию тромбоцитов. Очевидно, что снижение содержания антитромбина-Ш связано с его потреблением в процессе активации тромбина и других активированных факторов свертывающей системы крови. Механизм внутрисосудистой агрегации может быть связан с образованием тромбина, мощного эндогенного фактора агрегации, и гиперадреналинемией, которая возникает в послеоперационном периоде.

Фибринолитическая активность крови подвергалась стойкой

депрессии в течение всего посттрансплантационного периода.

Более значительные изменения одних показателей и менее значительные других в течение посттрансплантационного периода соответствовало, так называемой, неполной коагулопатии потребления, имеет место при активации защитных сил организма (Н.Я. Лагутина, 1981).

Таким образом, механизм активации системы гемостаза при трансплантации связан с травматизацией тканей и поступлением тканевого тромбопластина в сосудистое русло (внешний путь образования лротромбиназы), а также с повреждением стенки сосудов при операции и реакции антиген-антитело (внутренний путь образования протромбиназы).

Срок функционирования аллогенного сердца в этой серии экспериментов составлял в среднем 4,58 + 0,37 суток.

В патогенезе отторжения органа большую роль играет ДВС и внутрисосудистая агрегация тромбоцитов. В связи с этим в клинической практике для профилактики отторжения трансплантата применяется гепарин. Однако антикоагулянтное действие гепарина проявляется только в присутствии антитромбина-Ш. Отрицательным побочным действием гепарина является его способность индуцировать агрегацию тромбоцитов и снижать антиагрегационную активность стенки сосудов (К.М.Лакин и соавт., 1980; В.П.Балуда и соавт., 1982; Й.К.Тлепшуков, 1986). В связи с этим в комплексе по профилактике ДВС крови и внутрисосудистой агрегации тромбоцитов при трансплантации мы применяли гепарин, нативную свежую плазму (источник антитромбина-Ш) и ацетилсалициловую кислоту (ингибитор агрегации тромбоцитов). Корригирующую терапию начинали проводить через сутки после трансплантации, поскольку ее применение в день операции нарушало процесс физиологического гемостаза в месте операционной травмы и вызывало массивные кро-

вотечения.

Проведение антикоагулянтной и дезагрегационной терапии оказало положительное влияние на изменение антитромбина-111. Это выражалось в восстановлении средних значений показателя до контрольного уровня через 3 и 5 суток наблюдения.

На фоне корригирующей терапии отмечалась положительная динамика в изменении индекса внутрисосудистой агрегации тромбоцитов. В результате его среднее значение в день отторжения соответствовало нормальному и было выше на 35 %, чем в предыдущей серии.

Проведение антикоагулянтной и дезагрегационной терапии способствовало снижению концентрации фибриногена до нормы в день отторжения трансплантата.

В результате применения корригирующей терапии срок функционирования трансплантата увеличивался на 42 % и составлял в среднем 6,5 + 0,44 суток.

Исходя из полученных данных, предполагалось, что иммуно-супрессия на фоне корригирующей гемостаз терапии даст еще большее удлинение срока функционирования трансплантата. Поскольку в литературе имеются сведения о развитии внутрисосудистого отложения фибрина и усилении агрегации тромбоцитов на фоне применения циклоспорина, в эксперименте применялся эндолимфатический способ введения иммуносупрессанта, позволяющий значительно снизить его дозы. При этом срок функционирования трансплантата увеличивался до 8,75 + 0,82 суток, что было на 91 % больше, чем при трансплантации и на 35 % больше, чем при трансплантации с коррекцией.

Однако, применение циклоспорина способствовало сокращению времени свертывания крови в среднем на 29 % через 7 суток наблюдения и на 27 % в день отторжения трансплантата по сравнению

с исходными значениями. В предыдущей серии опытов этот показатель, напротив, выравнивался до контрольного уровня ко дню отторжения органа.

Применение циклоспорина оказывало положительное влияние на увеличение активности антитромбина-Ш. В результате через 5 суток наблюдения его среднее значение превышало ему соответственное в предыдущей серии экспериментов на 33 %. Однако, в день отторжения среднее значение антитромбина-Ш уменьшалось, что соответствовало динамике изменений в других сериях опытов.

Применение иммуносупрессии способствовало восстановлению фибринолиза до нормального уровня через 3 суток наблюдения.

Для эндолимфатического применения циклоппорина было характерно кратковременное снижение концентрации фибриногена в среднем на 37 % через 5 суток после трансплантации.

Отрицательным свойством циклоспорина явилось усиление внутрисосудистой агрегации тромбоцитов. Индекс агрегации на фоне иммуносупрессии через 5 суток наблюдения был в 2,3 раза меньше, чем до операции и в среднем на 48 % меньше, чем при трансплантации с коррекцией, А его среднее значение в день отторжения аллогенного органа было в 2,5 раза меньше контрольного.

Таким образом, циклоспорин вызывал усиление коагулирующей активности крови.

Анализ параметров лимфокоагуляции через 7 суток после операционной травмы показал, что их значения в среднем соответствовали контрольному уровню. В то же время трансплантация существенно повлияла на свертывающую активность лимфы и индуцировала в ней ДВС-синдром. Выраженность и направленность изменений в лимфе не всегда совпадала с таковой в крови. В день отторжения трансплантата средние значения времени свертывания

лимфы, тромбинового времени,активности антитромбина-Ш были меньше контрольных значений соответственно на 16 %, 16 %, 18 %, что указывало на усиление свертывающей активности лимфы, Тесты паракоагуляции обнаруживали продукты деградации фибриногена и фибрина. Фибринолитическая активность уменьшалась в среднем на 32 %. Характерно, что концентрация фибриногена оставалась в пределах нормы. В то же время по сравнению с кровью снижение антитромбина-Ш и фибринолиза в лимфе было выражено в меньшей степени. Это обусловливалось большим содержанием в ней антикоагулянтов и активаторов фибринолиза.

На фоне проведения корригирующей терапии свертывающая активность лимфы в день отторжения органа менялась в сторону ги-покоагуляции. При этом время свертывания лимфы, в отличие от времени свертывания крови, превышало свое контрольное значение на 19 %. Активность антитромбина-Ш существенно не отличалась от нормального уровня. Увеличивались средние значения тромбинового и протромбинового времени. Фибринолитическая активность лимфы снижалась на 15 %, то есть в меньшей степени, чем в серии без коррекции.

Таким образом, антикоагулянгная и дезагрегационная терапия в составе плазмы, гепарина и ацетилсалициловой кислоты оказывала корригирующее влияние на лимфокоагуляцию.

Анализ параметров лимфокоагуляции в день отторжения органа при трансплантации с корригирующей терапией и иммуносупрессией циклоспорином показал, что в лимфе как и в крови происходило усиление свертывающей активности. Это выражалось в сокращении времени свертывания лимфы, тромбинового времени и активности антитромбина-Ш в среднем на 23 %, 20 % и 27 % соответственно.

Таким образом, исследования подтверждают, чтоциклоспорин не должен применяться без использования адекватной антикоагу-лянтной и дезагрегационной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Трансплантация аллогенного сердца вызывает диссеминиро-ванное внутрисосудистое свертывание крови через 0,5 часа после подключения чужеродного органа. Развитие синдрома сопровождается выраженным угнетением активности антитромбина-Ш и фибриноли-за, внутрисосудистой агрегацией тромбоцитов.

2. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание 'крови и агрегация тромбоцитов являются компонентом патогенеза отторжения трансплантата.

3. Трансплантация аллогенного сердца сопровождается развитием диссеминированного внутрисосудистого свертывания лимфы, которое является компонентом патогенеза процесса отторжения.

4. Применение лечебного комплекса, включающего гепарин (250 ЕД/Кг), нативную плазму как источник антитромбина-Ш (I -

2 мг/кг), ацетилсалициловую кислоту как дезагрегаят(4 мг/кг) при трансплантации аллогенного сердца у собак способствует коррекции гемо- и лимфокоагуляционных изменений, ослабляет диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови и увеличивает срок функционирования трансплантата. В связи с этим рекомендуется применять корригирующую терапию в течение всего посттрансплантационного периода.

5. Эндолимфатическая иммуносупрессия циклоспорином позволяет снизить дозы препарата и увеличить сроки функционирования трансплантата. Циклоспорин вызывает усиление коагулирующей активности крови и лимфы, активирует внутрисосудистую агрегацию тромбоцитов, в связи с чем его введение необходимо проводить на фоне адекватной антикоагулянтной и дезагрегационной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты представленной работы имеют практическую значимость, поскольку позволяют более полно оценить роль гемо- и лимфокоагуляционных изменений на судьбу трансплантата, показывают необходимость проведения корригирующей гемостаз терапии в течение всего посгтрансплантационного периода. Для практической медицины представляют интерес сведения о влиянии циклоспорина на усиление коагулирующей активности крови. Эти данные имеют прикладной характер в плане обязательного применения циклоспорина на фоне адекватной антикоагулянтной и дезагрегационной терапии.

В работе предложен способ эндолимфатической иммуносупрес-сии циклоспорином, позволяющий снизить дозу вводимого препарата и увеличить срок функционирования трансплантата.

В экспериментальной и клинической трансплантологии может быть использован способ определения криза отторжения аллоген-ного сердца по увеличению числа больших гранулосодержащих лимфоцитов в перикарциальном выпоте.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение внутрисосудистой агрегации и адгезии при трансплантации сердца в эксперименте в условиях применения антикоагу-лянтной терапии. - В кн.¡Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины: Тез.докл.на IX обл. конф. молодых ученых-медиков и врачей. Волгоград, 1987, с. 50.

2. Изменение гемостаза в ранние сроки после трансплантации сердца в эксперименте. - В кн.Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины: Тез.докл. на X обл. конф. молодых ученых-медиков и врачей. Волгоград, 1988, с. 54.

3. Изменение системы гемостаза в условиях применения анти-коагулянтной терапии при гетеротопической пересадке сердца в эксперименте. - В кн. -.Физиология и патология сердечно-сосудистой системы и лимфотока. :Сб.научн.трудов. - Волгоград, 1989, с. 144-146. (соавт. А.Г.Коневский).

4. Эндолимфатическая иммуносупрессия - эффективный метод борьбы с реакцией отторжения аллогенньк органов. - В кн.:Физио-логия и патология сердечно-сосудистой системы и лимфотока. :Сб. научн.трудов. - Волгоград, 1989, с.147-150 (соавт.А.Г.Коневский, А.А.Воробьев, М.Н.Дворецкая).

5. Изменение системы гемостаза при трансплантации сердца в условиях применения плазмы и ацетилсалициловой кислоты - Рукопись депонирована во. ВНИШМТИ, № 459-В от 23.01.90г.

6. Способ определения криза отторжения аллогенного сердца при трансплантации. - Признан изобретением согласно положительного решения ВНИЙГПВ по заявке № 4663595/30-14 (036652) от 27.03.90г. (соавт.А.Г.Коневский, А.А.Воробьев, М.Н.Дворецкая, Б.И.Шальнев, В.С.Сускова).