Оглавление диссертации Алексеева, Лариса Александровна :: 2003 :: Москва
Сокращение терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности течения посттрансплантационного периода.
1.2. Экстракорпоральные методы в коррекции нарушений гомеостаза больных с трансплантированным сердцем.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методика обследования.
2.2.1. Методики лабораторных методов исследования.
2.2.2. Методика проведения радиоизотопной компьютерной томографии левого желудочка с Тс-99м-технетрилом.
2.2.3. Методика оценки степени трансплантационной реакции на основани морфологических исследований биоптатов миокарда.
2.3. Методика проведения процедур плазмафереза у больных после ТС
2.3.1. Показания к плазмаферезу после ТС.
2.3.2 Осложнения плазмафереза.
2.4 Методика статистической обработки данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.Динамика лабораторных показателей на фоне плазмафереза
3.1.1 .Влияние плазмафереза на концентрацию циклоспорина А.
3.1.2. Динамика показателей липидного обмена.
3.1.3. Динамика показателей биохимического анализа крови на фоне плазмафереза.
3.1.4. Динамика показателей коагулограммы и реологии крови после плазмафереза.
3.1.5. Динамика содержания олигопептидов средней молекулярной массы и показателей перекисного окисления липидов.
3.1.5. Динамика показателей гемограммы, КОС и электролитного состава крови на фоне плазмафереза.
3.2.Результаты радиоизотопной компьютерной томографии левого желудочка с Тс-99м-технетрилом.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Алексеева, Лариса Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Нарушения гомеостаза у пациентов после трансплантации сердца являются актуальной проблемой трансплантологии в связи с их выраженным влиянием на прогрессию атеросклероза коронарных артерий пересаженного органа, функциональную сохранность трансплантата и, в конечном счете, на продолжительность жизни больных (95,122,139,143,159). Результаты многочисленных исследований показали, что среди факторов, обуславливающих развитие коронарной болезни трансплантата наряду с иммунологическими важную роль играют факторы неиммунной природы (132,159,164,232,235). Доказана роль повышения концентрации холестерина, ЛПНП, фибриногена, средних молекул, некоторых других биохимических факторов в патогенезе коронарной болезни трансплантата (21,155,198). В настоящее время в практике используется большое количество различных вариантов медикаментозного лечения гиперлипидемии и реологических нарушений крови у пациентов после ТС, однако в ряде ситуаций их применение недостаточно эффективно или ограничено в силу каких-либо причин (50,59,99). Это обусловило поиск новых, дополнительных методов лечения нарушений гомеостаза, характерных для посттрансплантационного периода.
В последние годы с целью коррекции посттрансплантационных нарушений реологии крови, липидного статуса в зарубежных клиниках довольно широко применяется селективные методы гемафереза, такие как иммуноадсорбция ЛПНП (208,209). Сочетание экстракорпоральной гемокоррекции и медикаментозной терапии дает отчетливый положительный эффект в динамике липидных нарушений, имеющих место в послеоперационном периоде.
Однако применение плазмафереза - неселективного метода гемафереза, имеющего выраженный корригирующий эффект на гомеостаз больных - с этой целью довольно ограничено. Плазмаферез после ТС используется в комплексе терапевтических мероприятий, направленных на купирование криза отторжения, обострения реакции отторжения гуморального или гуморально-клеточного характера (115,124,183,205,208).
Не изучена эффективность и продолжительность терапевтического воздействия плазмафереза в коррекции нарушений реологических свойств крови и липидного метаболизма у пациентов после пересадки сердца, не решен вопрос о показаниях к проведению процедур плазмафереза, не изучено влияние плазмоэксфузии на концентрацию циклоспорина А.
Все вышесказанное обуславливает необходимость изучения возможности применения плазмафереза в терапии липидных нарушений и изменений гемореологии у пациентов после ТС.
Цель исследования: оценить терапевтическую эффективность и разработать рекомендации по применению плазмафереза у больных после трансплантации сердца.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние гомеостаза пациентов в отдаленные сроки после ортотопической трансплантации сердца.
2. Адаптировать методику плазмафереза, используемую при лечении больных ИБС, к применению у пациентов после трансплантации сердца и разработать комплекс лабораторного мониторинга, позволяющий адекватно оценить эффективность процедуры у этих больных.
3. Изучить возможности плазмафереза в коррекции изменений гемостаза, реологии крови, липидного обмена, содержания средних молекул, уровня перекисного окисления липидов, изменения перфузии миокарда.
4. Определить воздействие плазмоэксфузии на концентрацию циклоспорина А в крови больных и оценить влияние плазмафереза на качество иммуносупрессивной терапии.
5. На основании анализа полученных данных разработать рекомендации по применению плазмафереза после трансплантации сердца.
Научная новизна. Обосновано применение плазмафереза после трансплантации сердца как дополнительного метода терапии, позволяющего воздействовать на неиммунные факторы ускоренной прогрессии атеросклероза в коронарных артериях трансплантата. Показаны возможности плазмафереза в коррекции нарушений липидного обмена и реологии крови, характерных для отдаленного пострансплантационного периода. Установлено, что плазмаферез не влияет на концентрацию циклоспорина А в крови пациентов во время и после лечения.
Установлено, что продолжительность гиполипидемического эффекта составляет в среднем 3 месяца. Показано, что плазмаферез после ТС эффективен также для коррекции дислипопротеидемии: отмечено достоверное снижение индекса атерогенности, содержания триглицеридов.
Определена эффективность плазмафереза в терапии реологических нарушений крови: применение плазмафереза в сочетании с препаратами реологического действия позволяет корригировать синдром гипервязкости крови у больных после трансплантации сердца. Показана эффективность плазмафереза в коррекции микроциркуляторных нарушений при помощи методики радиоизотопной компьютерной томографии левого желудочка с Тс-99м-технетрилом: в 50 % исследований выявлено сокращение зон гипоперфузии миокарда.
Практическая значимость работы. Предложен новый способ лечения нарушений липидного статуса и реологии крови пациентов после ортотопической трансплантации сердца, применение которого возможно в случаях медикаментознорезистентных гипер- и дислипопротеидемий.
Разработана методика плазмафереза и комплекс лабораторного мониторинга, адаптированных к особенностям клинического состояния пациентов в отдаленные сроки посттрансплантационного периода. Определены показания к применению этого метода экстракорпоральной гемокоррекции. Продемонстрирована возможность проведения повторных курсов плазмафереза, а также проведения аутодонорского плазмафереза у пациентов данной категории.
Изучены возможные осложнения и показана относительная безопасность плазмафереза у больных с пересаженным сердцем. Разработаны рекомендаци по применению плазмафереза после трансплантации сердца.
Положения, выносимые на защиту: 1. Применение плазмафереза у больных после трансплантации сердца с медикаментознорезистентными нарушениями метаболизма липидов, гемореологическими расстройствами, синдромом гипервязкости оказывает положительное влияние на вышеуказанные нарушения гомеостаза, которые входят в группу неиммунных факторов, обуславливающих развитие болезни коронарных артерий трансплантата.
4. Проведение курса плазмафереза с суммарным удаление плазмы в объеме 100% расчетного объема циркулирующей плазмы не влияет на концентрацию циклоспорина А в крови пациентов после пересадки сердца.
5. Эффективность плазмафереза после трансплантации сердца сопоставима с его эффективностью у больных ишемической болезнью сердца по характеру изменения показателей метаболизма липидов, гемореологии, а также по длительности терапевтического эффекта. Эффективность экстракорпорального лечения увеличивается при сочетании у больных после транплантации сердца плазмафереза с медикаментозной терапией препаратами реологического дезагрегантного действия, антигипоксантами и ингибиторами гидроскиметилглутарил-коэнзим А-редуктазы.
Внедрение в практику. Метод лечения больных при помощи плазмафереза в отдаленные сроки после трансплантации сердца внедрен в практику работы РНЦХ РАМН и ММА им. И.М. Сеченова. Материалы научной работы используются в учебном процессе кафедры «Клинической трансфузиологии» ФППО ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на: 1) Восьмой конференции Московского общества гемафереза (Москва, 2000 г.); 2) Четвертом Конгрессе РААКИ (Москва, 2001 г.); 3) Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2002 г.).
Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения и 4 глав (в которых представлены обзор литературы, материал и методы, результаты исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и библиографии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение плазмафереза после трансплантации сердца"
110 выводы
1. Плазмаферез после трансплантации сердца - эффективный и безопасный метод коррекции неиммунных нарушений гомеостаза, приводящих к развитию болезни коронарных артерий трансплантата.
2. Проведение процедур плазмафереза в предложенном протоколе не оказывает влияние на концентрацию циклоспорина А в крови пациентов и не снижает качество иммуносупрессивной терапии; курс плазмафереза следует начинать не ранее, чем через три дня после корректировки дозы циклоспорина А
3. Курсы плазмафереза позволяют купировать обострение реакции отторжения средней степени тяжести без проведения пульс-терапии кортикостероидами.
4. Применение курсов плазмафереза у больных после трансплантации сердца позволяет нормализовать липидный обмен; длительность гиполипидемического действия плазмафереза не превышает трех месяцев
5. Плазмаферез улучшает реологические свойства крови пациентов за счет коррекции синдрома гипервязкости крови и не оказывает существенного воздействия на показатели клеточного гемостаза.
6. Проведение лечебного плазмафереза у пациентов с трансплантированным сердцем дает возможность заготовить компоненты аутологичной крови для обеспечения у них планового хирургического вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендуется применение плазмафереза для коррекции медикаментозно резистентных нарушений гомеостаза больных после трансплантации сердца: гиперлипидемии, дислипопротеидемии, нарушений гемореологии. Проведение плазмафереза особенно показано в случаях, когда применение медикаментозных препаратов гиполипидемического действия в адекватных дозировках противопоказано вследствие наличия у пациентов вирусных гепатитов, явлений гепатотоксичности циклоспорина А.
2. Для лечения пациентов после трансплантации сердца целесообразно применять аппаратный или дискретный плазмаферез, проводимый ежедневно с суммарным удалением одного расчетного объема циркулирующей плазмы и заместительной инфузионной терапией реологической направленности (с обязательным включением препаратов альбумина). Для поддержания стабильного гиполипидемического эффекта курсы плазмафереза рекомендуется проводить с периодичностью 4 раза в год (через 3 месяца).
3. Во время проведения плазмафереза следует продолжать медикаментозную терапию препаратами реологического действия, антиагрегантами, антиоксидантами. Гиполипидемическую терапию необходимо возобновлять при повышении показателей липидного обмена, но не позже, чем через три месяца после ПА.
4. Рекомендуемая схема заготовки аутологичной крови у пациентов после ОТТС предполагает применение двух вариантов аутогемотрансфузии: заготовка аутоплазмы во время лечебного плазмафереза и/или аутокрови на этапе вводного наркоза на фоне гемодилюции.