Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Эстрогенизация мужского организма природными гормонами

АВТОРЕФЕРАТ
Эстрогенизация мужского организма природными гормонами - тема автореферата по медицине
Гайбуллаев, Асилбек Асадович Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эстрогенизация мужского организма природными гормонами

- - а с н

:. ° , О л.

министерство здравоохранения российской федерации

научно-исследовательский институт

урологии

На правах рукописи

гайбуллаев асилбек асадович

УДК 616. 65-006. 6-617-089. 843-6. 02-611. 651

ЭСТРОГЕНИЗАЦИЯ МУЖСКОГО ОРГАНИЗМА ПРИРОДНЫМИ ГОРМОНАМИ

(экспериментальное исследование) 14. 00. 40—УРОЛОГИЯ

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва—1992

Работа выполнена в НИИ урологии Министерски* здравоохранения Российской Федерации и на кафедре урологии Ташкентского ордена Трудового Красного Знамени института усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Научный консульгант--Герой социалистического труда,

лауреат Государственных премий, академик АМН СССР, профессор H.A. ЛОПАТКИН

Официалные оппоненты: член -коро. АМН СССР профессор И. Д. КИРПАТОВСКИЙ доктор медицинских наук, профессор Б. П. МАТВЕЕВ доктор медицинских наук Л.М. ГОРИЛОВСКИЙ

Ведущее учреждение: Центральный ордена Ленина Институт усовершенствования врачей Минздрава Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «» —1992 г.

в ч. на заседании специализированного Совета Д 084.

46.01 при Научно-исследовательском институте урологии Минздрава РФ по адресу: 105483, г.Москва, 3-я Парковая ул., Д. 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Т. С. Перепанова

■ .

1 Тмо л :сертдция

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность теми. Проблема адекватной эагрогенизации организма возникает при многих заболеваниях, обусловленных дио-гормональными нарушениями (гинекологические, эндокринологиче-зкие, онкологические). Одно из них - рак предстательной железы СРПЖ), занимающий 3-4-е место среди онкологических заболеваний f мужчин и 1-е - ореди онкоурологических.

Радикальный метод- : лечения РШ - простагэктомия. Но этот летод эффективен только при внутрикапсульной локализации рака, . ■С сожалению, больишнство больных (около 8С$) поступают в лечебные учреждения ухе о распространенными формами заболевания, sonta показана лишь консервативная терапия.

В 40-х годах текущего столетия при лечении Р1Ш стали применять синтетические эстрогены. Механизм их дзйствия заключайся в нарушении основных энергетических процессов в клетках 51Ш, что снижает биологический потенциал-опухоли.

Несмотря на эффективность эстрогеногерапии РПЖ, длитель-юму применению ее нередко препятствует побочное действие син-гетических эстрогенов. Данные литературы свидетельствуют о вы-joKofl частоте осложнений при лечении больных РПЖ синтетичеоки-ш эстрогенами. Это увеличение массы тела, резко выраженная-тшекомастия, диспепсия, тромбоз периферических вен, эмболия [егочной артерии, инфаркт миокарда, сердечно-сосудистая недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, распространение отеки. Необходимо также отметить выраженный гепатотокси-¡еский и ишунодепрессивккй эффект, нарупение уродинамини.

В литературе имеются единичные сведения об успешном при-¡енении природных эстрогенов у больных со_ злокачественными ко-4 юобразованиями при непереносимости синтетических эстрогенов, |днако сложность и высокая стоимость технологии получения при-юдных эстрогенов не позволяет широко применять их в клиниче-!Кой практике. В этой связи актуальной проблемой современной роонкологии является разработка новых методов консерватишо-•о лечения РПЖ, позволяющих обеспечить эстрогенизацню орга-:изма, приближенную к физиологическим условиям, существенно пикающих и исключающих осложнения.

Нами (Н.А.Лопаткин, А.А.Тайбудлаев, 1991) предложен совершенно новый подход к решению данной проблемы/заключающейся в создании в организме больного РШ постоянного источника природных эо-трогенов путем трансплантации аллогенного яичника. При уопешной разработке и применении в клинике этот метод избавит больного от приема синтетических эстрогенных препаратов

Трансплантация яичника попользуется в медицинокой практике более века. Многочисленные экспериментальные и клиничеокие исследования доказали возможность и в ряде случаев эффективность зтого метода.

Вместе о тем многие аопектн трансплантации яичника не изучены. Нет единой методики трансплантации яичника, не изучено функциональное состояние, трансплантата, отсутствуют оведения о состоянии его при свободной трансплантации и трансплантации на сооудистых связях. Не решен вопроо а возможности трансплантации яичника в мужской организм и влиянии этой операции на предота-гельную железу, Особу» актуальность представляет изучение функционального состояния гипофиза взаимоотношения его с трансплантатом.

Отсутствуют фундаментальные исследования по предотвращению реакции тканевой несовместимости при зраноплангации яичника.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИ2 кафедры урологии ТашИЗГВ и Проблемной комиссии. 40.01 Научного Совета "Урология и оперативная нефрология" АМН СССР.

Целью настоящей работы явились экспериментальная разработка и обоснование эотрогенизации мужского организма природными гормонами при аллогрансплантации яичника, изучение клеточно-молекулярных механизмов реакций тканевой несовместимости и разработка методов эффективной иммунооупреооии.

Задачи исследования:

- разработать оптимальный вариант трансплантации яичника экспериментальным кивотным-оамцам;

- изучить морфофункциональное оостояние яичника при различных вариантах трансплантации;

- изучить морфофункциональное состояние предстательной .железы, гипофиза, надпочечников в различные сроки после трансплантации;

- оценить выраженность реакций тканевой несовместимости, при аллотрансплантации яичника;

- разработать адекватную иммунодепрессивную терапию при аллотрансшшнтации яичника в эксперименте.

Научная новизна. Впервые экспериментально на крысах (самцах) разработан способ стойкой эогрогенизации организма с оптимальным вариантом трансплантации яичника.

. Получены новые данные о морфойункциопальном состоянии гипофиз -надпочечник-яичниковой системы при трансплантации яичника у крыс-самцов.

Установлена выраженная регреосия железистых структур предстательной железы при действии природных эстрогенов.

Научно обосновано отсутствие отрицательного влияния природных эстрогенов на структуру миокарда и печени в экспериментах на крысах.

Впервые показано, что трансплантация аллогенных яичников приводит к иммунологи чес кому дисбалансу в организме реципиента, проявляющемуся в активации цитотоксичеоких и мембранотокси-чесьлх эфг|ектор1Шх систем, угнетении оунрессорннх механизмов и нарушении продуцирования важнейших . шгаокшюв иммунной системы.

Впервые в результате сравнительного анализа иммуносулрес-сивной активности препаратов различной химической природы устал овлено, что при трансплантации яичников оптимально применение циклоспорина А. Показано, что он обладает более направленным (селективным) действием на цитотоксическме и мембрано-токсические системы и цитокины, обусловливающие отторжение трансплантата.

Обосновано новое перспективное в урологии, онкологии и траноплантолопш научное направление - эсгрогвкизэция мужского организма природными гормонами.

Практическая значимость. Разработанный метод эстрогени-эвции природными гормонами моуно использовать при экоперимен-тальном изучении влияния природных эстрогенов на различные органы и си стеки в норме к при патологии. Этот метод показан при раке предотагельной железы,эотрогенчувсавительиых опухолях другой локализации, при некоторых эндокринных и гинекологических заболеваниях.

Представленные в работе данные о состоянии иммунорегуля-ции при трансплантации яичника преимущественно ноныо. Они могут

служить <3 аз и сом при разработке методов иммунооупрессии при пере оедке не только яичника, но и других жизненно ваших органов и тканей в эксперименте. Результата исследований могут также отать основой при клинической трансплантация яичника в гинекологической практике у больных с тяжелыми формами овариальной недостаточности.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Трансплантация яичника крысам-самцам способствует изменению гомеостаза половых гормонов в организме реципиента, главным образом за счет шак'лелия концентрации эстрогенов в сыворотке крови. Указанный феномен кожет явиться теоретической базой для создания управляемого антиканцерогенного механизма при лечении (Зольник раксм предстательной яелсзы.

2. При свободно!'; трансплантации яичника восстановление ми-кроциркуляторного■ русла трансплантата происходит за счет прорастания сосудов из окружающих тканей. Гибель трансплантата наступает через 1-1,Ь кес. за счет прорастания его соединительной тканью вследствие отсутствия адекватного кровоснабжения. При трансплантации на аргериалько-венозной ножке достигается адекватное кровоснабжение яичника, обеспечивающее сохранность всех морфофункционапьнюс структур его на протяжении всего срока исследования.

3. Реакция иммунолох'ической несовместимости не оказывает влияния на приживляемоеть трансплантата вследствие активации

ее лишь на 7-е сутки эксперимента, но в дальнейшем наряду с недостаточностью яролоснабжения ускоряет соединительнотканное перарояденпе яичника,

4. При трансплантации акногенних яичников возникает иммунологический дисбаланс, проявляющийся в активации цитотоксиче-ских и мембранотоксических эффекторнцх. систем, нарушении продуцирований важнейших цитокиьов иммунной системы.

Апробация работы. Материал!! диссертации доложены:

1) на заседании Научного общества урологов Узбекистана Сг,Ташкент, 1991 г.);

2) на научной конференции молодых ученых Ташкентского института усовершенствования врачей (г.Ташкент, 1991 г.);

3) представлены на ВДНХ Узбекистана (Г.Ташкент, 1991 г.);

4) на объединенной научной конференции сотрудников кафедр урологии, хирургии-I, хирургии-2, онкологии и членов проблемной комиссии ТашИУВ, кафедры урологии Первого ТашГосМИ, сотрудников онкоурологического отдела НИИ онкологии КЗ УзССР и лаборатории иммунорегуляции филиала института иммунологии КЗ СССР (г.Ташкент, 17 ноября 1991 г.);

5) на научно-практичеокой конференции НИИ урологии МЗ РС5СР (г.Москва, 25 декабря 1991 г.).

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 13 научных статьях.

Внедрение в практику. Данные экспериментальных исследований представлены в комиссию УМС МЗ СССР. Получено разрешение на клиническое применение аллотрансплантации яичника у больных раком предстательной железы.

Результаты работы явились основой при подготовке к применению аллотрансплантации яичника в НШ урологии МЗ РСЗСР.

Положения и выводы диссертации используются при чтении ленций вррчам-г.Иубарака и урологам на кафедре урологии ТашИУВ . Объем и структура работы. Диссертация изложена на 242 с. машинописного текста, оостоиг из введения, б глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке использованной литературы приведены 120 отечественных, и 220 зарубежных источников (340). Работа иллюстрирована 73 рисунками и 12 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

' Настоящая работа основана на результатах экспериментальных исследований на более чем 2000 животных, выполненных в 4 основных направлениях;

1) определение оптимального метода трансплантации яичника экспериментальным животным (198 беспородных крыс);

2) изучение функциональной активности трансплантата, состояние гипоталаюо-гипофкэарно-иадпочечниковой оиотвыы и придаточных половых желез у крнс-оамцоп-ращшиентов (НО крип линии "август");

3) оценка состояния яичника при его трансплантации на

артериально-венозной ножке (60 крыс линии "август'");

4) изучение состояния иммунорегуляторных механизмов и разработка адекватной иммунооупреооивной терапии при аллотранс-юттащп яичника в ькеперименте (1700 мышей иыбредньк линий СБА, С57Б1/6 и гибридов первого поколения СБА х С57В1/6).

С целью определения оптимального метода операции 198 половозрелым беспородным крысам массой 180-200 г произведена свободная трансплантация личинка различными способами и на различные участки организма. 36. беспородным крысам произведена свободная аутотраноплантация и 42 - аллотрансплантация целого яичника. Трансплантат помещали в подкожную клетчатку передней брюшной о тении, в большой сальник, гело А1атки (при аутотранспдан-тации) и в мошонку после билатеральной орхиэктомии и без нее (при аллотранспдэнтации крысам-самцам).

В следующей серий экспериментальных исследований на 78 животных изучали прижйЕляэмость фрагментов яичника о использованном аналогичной методики операций. Результаты эксперимента изучали через 3,7,14,30 и 45 дней После операции. Трансплантат подвергали макроскопическому и гистологическому исследованию.

Функциональную активность трансплантата изучали на 90 половозрелых крысах-оамцах линии "авгус'г" иаосой 120-180г. 40 из них была произведена кастрация и свободная транстшантация ткани яичника (фрагмент) в большой сальник, 40 - только каотрация, 10 крыо служили контролем. Нивотннх забивали на 5, 7, 14 и 30-е оутки после операции под афирным наркозом.

При вскрытии изучали макроструктуру (трансплантата под операционным микроскопом. Забор трансплантата осуществляли.вместе о окружающим его сальником. Кроме Того, на морфологическое ис-слоцование брали тапофиз, надпочечник, предстательную железу, семенные пузырьки, печень, сердце. Ткани помещали в нейтральный забуференннй формалин и заливали по общепринятой методике в парафин. Ыикротомированные срезы депарафинировали, окрашивали гематокоилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону и аль-циановым синим. Надпочечник после фиксации криотомировали и окрашивали Суданом П-Щ и нильоким голубым. Для морфометрии ткани надпочечника подсчитывали процентное содержание липидоодер-жащих клеток в 3 произвольно выбранных секторах каждого ореза.

Предстательную железу и семенные пузырьки, как органы,

наиболее чувствительные к гормональным изменениям а организме, взвешивали на горзиоиных весах. Для характеристики степени атрофии ткани предстательной железы определяли количественное распределение стромы и паренхимы органа с помощью сетки Г.Г.Аа-тандилова. Состояние предстательной железы оценивали также по содержанию в ней ионов цинка а учетом уровня их в створочке крови и экскреции с мочой.

Содержание эотрадиола, тестостерона и -ТГ в сыворотке крови изучали радиоиммунными методами с использованием стандартных Ю1Т наборсь. Подсчет осуществляли на гаммасчетчике "Ультрагамма" фирмы " " (Швеция).

На 30 крысах-самцах линии "август" выполнена трансплантация яичника на артериально-векозной нонке. Через 7, 14, 30 суток после операции проводили прижизненное изучение состояния трансплантата с использованием микрохирургической техники. При атом обращали внимание на состояние анастомоза, пульсацию яичниковой артерии, поверхностных капилляров, цвет яичника, отсутствие венозного стаза.

Иммунологические исследования выполнили в лаборатории им-мунорегулпвди Ташкентского филиала Института иммунологии МЗ СССР на 1700 мышах имбредннх линий СБА (Н-2К>, С57В1/б(Н-2в) и гибридах первого поколения (СБА х С57В1/6). Изучали в основном имл^унсрегуляторные механизмы реакций тканевой несовместимости, разрабатывали методы эффективной и целенаправленной им-мунодепрэссии. Для решения конкретных задач использовали следующее методы и экспериментальные модели.

Суспензии лимфоидных и костномозговых клеток готовили по общепринятой методике.

Антитэлообразугощие клетки (ДТОК) определяли в селезенках мышей по методике Ьь^ье- , д^г«^?? (1963). Функциональную активность антигенсда -дфических Т-оупресооров изучали ооглао-но схеме И/ЛчР&г. , 51с-¿о (1976), антигенспэцифических Т-оуиресооров - на модели ^сЛеъ (1072).

Для изучения мктостатическогс и лимфотоксичвокого действия препаратов использовали экспериментальную систему, разработанную Р.В.Петровым и цр, (1972).

Мембралотокспчэокую актпшооть еотеоисшшх киллер™ (51;) определяли с иолользовгниен рациоэнзямваичеокого метода, предложенного Б.Ь.Фуксом (1562).

Миграционную активность лейкоцитов изучали прямым капиллярным микрометодом ртш в модификации Л.И.Миркамиловой (1983).

С целью разработки эффективного метода целенаправленной иммуносупрессии проводили сравнительное изучение активности 3 иммуносупрессивных препаратов:

1) циклоспорина А. по 40 мг/кг, подкожно, через день (I, 3, 5, 7 и т.д. сутки после операции);

2) имурана по 40 ыг/кг, перорально, через день (I, 3, 5, 7 и т.д. сутки);

3) хорионического гонадотропиаа (ХГ) по 20 МЕ/кг, подкожно, через I, 4, 8, 12 и т.д. суток.

Трансплантацию аллогенного кожного лоскута мышей сва мышам с57в1/6 осуществляли по общепринятой методике. у реципиентов ежедневно оценивали состояние трансплантата. Вдень, когда в области ложа не обнаруживалось жизнеспособного участка лоскута, трансплантат считали отторгнутым.

При всех иммунологических исследованиях на 3, 7, 15, 30-е оутки после трансплантации яичника животных выводили из эксперимента.

. цифровые данные обработаны статистически на персональной эвм.

'результаты исследования .

I. Состояние яичника, гипофиза, надпочечников и придаточных половых желез у крыс после трансплантации яичника

На первом этапе исследования изучали возможность приживления яичника при свободной ауто- и аллотрансплантации у беспородных половозрелых крыс массой 180-200 г. При пересадке целого яичника независимо от его локализации, вида трансплантации и пола реципиента во всех случаях происходил некроз яичника, гистологически характеризовавшийся кариопикнозом, карио-рексисом и плазмолизисом. Некротические и некробйотические процессы захватывали почти вое отделы яичника. Процесс завершался рубцовым замещением трансплантата к- 30-45-м суткам эксперимента.

Диаметрально противоположные данные получены при свободной трансплантации 1/3 яичника (без оболочек). Как при ауто-, так и при аллотрэксплантации (ка:; после кастрации, так и без нее) на 7-е сутки гистологически на фоне в краже ни ой лимфогис-гиоцитарной инфильтрации окружающих ткане:; определялись сохранившиеся пржорднальнке, созревшие, атретические Лолликулн и желтые тела. Признаков некроза трансплантата не выявлено.

Оптимальной локализацией для экспериментальных исследований оказался большой сатшник, хотя локализация трансплантата не имела решающего значения для приживления яичника. Основное преимущество данной локализации - относительная легкость обнаружения и проведения макроскопического исследования трансплантата.. При другой локализации попок трансплантата усложняли спаи-кл, особенно в поздние сроки исследования. Вид трансплантации (ауто- или аллотрансплантация) также не влиял, на приживление ткани яичника, так как выраженная реакция отторжения проявлялась лишь на 7-е сутки. Приживление трансплантата не зависело также от пола реципиента.

На следующем этапе изучали монофункциональное состояние яичника при свободной трансплантации (1/3 яичника) в большой сальник крысам-самцам после кастрации. С целью чсклэтчения иммунологической несовместимости.эксперимента проводили на линейных крысах (линии "авгуот"). При этом гистологическл во все сроки эксперимента (о 3-х по 30-е сутки) морфофункцлональные компоненты яичника были удовлетворительной сохранности.

Начиная о 3-х суток уровень эстрадиола в сыворотке крови бал выше, чем у крыо контрольной группы и кастрированных без трансплантации яичника (рис. I). Уже через 7 суток после свободной трансплантации определялось достоверное (Р 0,05) по-выиекие концентрации эстрадиола по сравнению с контролем. Наиболее высокая концентрация его отмечалась через 130 суток после транощмнтации. Вместе с тем после кастрации яичника отмечалось достоверное (Р ( 0,05) снижение этого показателя по оравнению о контролем.

Концентрация^ тестостерона в сыворотке крови через 3 суток посла трансплантации яичника снижалась почти в 10 раз по сравнению с контролем (рио. 2). После кастрации баз трансплантации яичника уровень тестостерона падал почти в 100 рэа .

ШОДк

0,8

0,4- ..

О

з 7 . . 30

Рис, I. Концентрация эстрыдиола в сыворотке крови крио после трансплантации яичника. По оси абсцисс - содержание аоградиола,, п.моль/л; по оси ординат - дни лооле операции. Т - трансндмтацкя яички на, К — контроль. «МОЛЬ т

10,0

г,о

Кас

Рис.2. Концентрация тестостерона в сыворотке крови крыо после трансплантации яичника. По оси абсцисс - содержание тестостерона в сыворотке крови, нколь/л; по оси ординат - дни посла операции. К - контроль, Т - трансплантация яичника, Кас - кастрация.

Чзрез 7 и 14 суток после трансплантант концентрация тестостерона находилась на том же уровне, заметно снижалась к 30 суткам. По всей видимости, это связано со стабилизацией процесса ароматизации тестостерона и превращением его в э отрад иол. Об этом свидетельствуем также повышение концентрации эстради-ола к указанному сроку после трансплантации. Результаты исследования свидетельствуют о сохранности функциональной активности трансплантата.

Логическим продолжением, наших исследований явилось изучение ыорйофункционального состояния гипофиза у крыс-самцов после кастрации о последующей трансплантацией яичника. При гистологическом исследовании у кастрированных крыо без трансплантации отмечалось увеличение количества базофилышх клеток передней доли гилофтза до 35-40#. В то же время у кастрированных крыс после трансплантации яичника количество базофкльных клеток к указанному сроку не превышало 15%, что является косвенным признаком функционирования гипофиза о меньшей нагрузкой.

Более достоверные данные получены при определении концентрации в сыворотке крови ЛГ (рис. 3).

Рйс.З. Концентрация ЛГ в сыворотке нрови крыс после трансплантации яичника. По оси абсцисс - содержание ЛГ, ME; по оси ординат - дни после операции. Кас - кастрация, Т -трансплантация, К - контроль.

7 кастрированных крыс после трансплантации яичника отмечалось достоверное незначимое повышение содержания ЛГ на 7-е и 14-е сутки эксперимента. Снижаясь к 30-м суткам, оно достигало уровня контроля. После кастрации без трансплантации яичника наблюдалась иная картина. Во все сроки исследования отмечалось достоверное повшение этого показателя по сравнению о контролем (Р < 0,01 через 3 оуток и ? 0,001 - через 30). Полученные данные свидетельствуют о те оной взаимосвязи функциональной активности гидоталаыо-гипошизерной спотемы и пересаженного яичника.

В дальнейшем мы изучали влияние эстрогенов, вырабатываемых пересаженным яичником, на надпочечники (являющиеся также источником андрогенов) и придаточные половые железы. При гистологическом исследовании надпочечников о использованием липо-тропных красителей и подсчетом процентного распределения липвд-содерлсащих клеток отмечалось изменение их соотношения в различных зонах коры надпочечников по сравнений о контролем (табл.1). Различные зоны коры надпочечников по-разному реагировали на кастрацию и трансплантацию яичника в сочетании с кастрацией. После кастрации наибольшее накопление лидидсодержащих клеток выявлено в лучковой зоне, после трансплантации яичника в сочетании с кастрацией - в сетчатой. Это, по-видимому, следует расценить как особенность компенсаторно-адаптационной реакции коры надпочечников на изменения гокеостаза половых гормонов.

Уже через 3 суток после трансплантации яичника проявлялась функциональная активность трансплантата (рис. 4). На это указывает повышение экскреции 17-КС с мочой (129,64+9,5 ммоль/оут-ки; Р <(0,05) по сравнёшш о контролем (94,1+10,5 ммолъ/оутки). На 7-е и 14-е сутки эксперимента экскреция 17-КС сохранялась на уровне контроля и к 30-м суткам вновь повышалась. Это, по-видимому, связано с выделением андрогенов пересаженным яичником, о одной стороны, и компенсаторной гиперфункцией надпочечников - с другой.

У кастрированных крыо без трансплантации к 30-м суткам .. эксперимента экскреция 17-КС резко снижалась (74,05+3,6 ммоль/ оуткк). Данное явление можно было бы расценить как истощение коры надпочечников. Ко' отмеченное выше увеличение количества липидсодеряащих клеток в пучковой зоне коры надпочечников сви-

Распределение липидсодержащих клеток ( % ) б надпочечниках у кастрированных крыс после трансплантации яичника и без нее ( М±т)

Зона коры . Норна 3-й сутки . 7-е сутки . 14-е сутки ! 30-ееутки

надпочечника

Клубочковзя

Пучковая

Сетчатая

Клубочковзя

Пучковая

Сетчатая

' Кастрация в сочетании с трансплантацией яичника

13,5+0,22 13,79+0,63 17,81+0,58 18,24+0,19 20,86+0,24

18, 9+0,14 19,21+0,46 26,72+0,72 42,63+0,40 86,73+0,38

12,76+0,32 14,84+0,05 29,38+0,58 52,71+0,46 91,86+0,53

Кастрация без трансплантации яичника

13,51+0,22 14,10+0,42 16,85+0,31 18,94+0,28 19,62+0,87

18,91+0,14 21,17+0,31 25,61+0,42 37,12+0,17 49,61+0,19

12,76+0,32 13,56+0,73 22,87+0,14 29,63+0,61 32,76+0,5В

шюль

w

ч

5 7 30

Рио, 4., Экскреция I7-KG о ыочой у крыо пооле трансплантации яичника. По оои абсцисс - суточный уровень экскреции 17-КС, ммоль/суг; до оси ординат - дни после операции, 1 - трансплантация, К - контроль, Као - кастрация.

детельствует об их. сохранности. По всей вероятности, снижение экокрецин 17-Ю обусловлено снижением метаболизма андрогенов, направленного на поддержание гомеосгаза половых гормонов,

Большое внимание уделяли влиянии природных эстрогенов на ооогояние предстательной железы. В весовых показателях этого органа и сеь»шиас пузырьков у кастрированных' крыо после трансплантации дичинка обнаружена выраженная регрессия по сравнению о кастрированными крысами без трансплантации. При морфологическом определении распределения стромы и железистого аппарата предстательной железы выявлено более выраженное снижение оодержакия железистого компонента предстательной железы после трансплантации яичника (табл. 2). Особенно четко проявилось оно на 7-е, 14-е и 20-е сутки.

Особое значение в оценке функциональной активности предстательной железы имеет концентрация цинка, играющего большую роль в поддержании нормального метаболизма андрогенов в предстательной железе. Полученные нами данные свидетельствуют о повышении концентрации испов цинка в предстательной железе у

Динамика изменений относительного содержания железистого компонента предстательной ыелезы (в?а) (М±/и)

Характер операции Сроки поело операции 3 : 7 (суток) : 14 : 30 : Норма

Кастрация 74,96+0,72 70,28+0,34 61,19+0,87 56,92+0,91 75,92+0,52

Кастрация в сочетании с зранспланта-цией яичника 76,12+0,34 61,54+0,5 35,17+0,63 21,62+0,18 75,92+0,52

кастрированных, крыс как после трансплантации яичника, так и без него. Прослеживается прямая корреляция между содержанием ' цинка и содержанием железистого компонента. Указанный феномен позволяет считать местом накопления ионов цинка келезистыв структуры предстательной железы.

Патологических изменений в гистоогруктуре сердца и печени после трансплантации яичника не обнаружено»

При свободной трансплантации, несмотря на хорошее приживление ткани яичника и его функциональную активность, достаточное кровоснабжение органа не обеспечивается." Поэтому рано или Поздно трансплантат подвергается рубцовому перерождению. Наиболее перспективна.трансплантация яичника на артериально-ве-нозной ножке.

У 30 половозрелых крыс-самцов линии "август" выполнена трансплантация яйчгогка на артеркально-венозной ножке с применение!,! микрохирургической техники. На 7, 15 и 30-е сутки проводили прижизненное изучение состояния трансплантата и его сосудов с помощью операционного микроскопа с последующим гистологическим исследованием. При этом обращали Ёнимание на состояние сосудистого анастомоза, пульсацяю яичниковой артерии, венозный отток и состояние самого яичника.

Через 7 суток после операции сосудистый анастомоз был оо-отоягелъным. Тромбозов не обнаружено. Четко определялась пульсация яичниковой артерии при- хорошем венозном оттоке. Яичник был оветло-розового цвета, без признаков гипоксии, на его поверхности выявлялись фолликулы в виде выпуклостей различной ■ величины.

Прк гистологическом исследовании яичник каких-либо изменений не наблюдалось. В толще его четко определялись приморди-алише фолликулы с хорошо сохранившееся одно-двухслойной фоли-кулярной оболочкой, созревающие фолликулы, оболочки которых становились многослойными, о яйцеклеткой внутри них, небольшое количество атретических фолликулов и желтых тел.

Через 15 суток после трансплантации макроскопически отмечалось линь более выраженное развитие спаек вокруг трансплантата. ;.1есто анастомоза в удовлетворительном состоянии без признаков тромбоза, о хорошей пульсацией сосудов трансплантата. Нпчтш розового цвета, без признаков воспалительного и кекро-

тичеикого процессов. При гистологическом исследовании, как и в предыдущий срок, псе морфофункциональные структуры яичника сохранялись, признаки нарушения трофики органа отсутствовал)!.

Спустя 30 оуток после трансплантации макроскопичеоки трансплантат и его сосудистая ножка были в удовлетворительном соогоя-гош. Признаков тромбоза сосудов и некроза оамого яичника не обнаружено.' Гистологически определялись хорошо сохранившиеся фолликулы различной стадии развития, вплоть до лопнувших фолликулов желтого тела. Это свидетельствует не только о сохранности структуры трансплантата, но п о функциональной активности его.

Таким образом, трансплантация яичника на артериалько-веноз-■ ной ножке имеет огромное преимущество перед свободной трансплантацией. При наличии технических возможностей она является методом выбора. Необходимо отметить, что все предыдущие исследования проводились на имбредных животных при отсутствии и;,микологической несовместимости. Но в клинической практике приходится работать с аллогенной системой. Естественно, в этих условиях реакция иммунологической не совкестимости явллетол определяющей.

2. Иммунорегуляторные механизмы реакции тканевой несовместимости и разработка методов целенаправленной иммунокоррекции при трансплантации алло-генного яичника

Несмотря на успехи в области трансплантации эндокринных органов, в частности яичника, достигнутые в результате улучшения технических возможностей, данная проблема далека от окончательного решения. Зто связано главным образом с иммунологической несовместимость» органов и тканей. Ее предотвращению .препятствует недостаточный объем информация о процессах, происходящих на молекулярно-клеточном уровне при трансплантации.

Отправная точна наших исследований - изучение влияния трансплантации аллогенных яичников мышей СБА на процесс антителооб-разования у мышей-реципиенюв С57В1/6. 3 селезенке иммунизированных эритроцитами барана (ЭБ) мышзй контрольной группы накопилось в среднем 3720+385 антителообразуищих клеток (АТСК). В ранние сроки после трансплантации яичника у реципиентов отмечалось резкое усиление продуцирования антител к эритроцитам бара-

на. В селезенке мышей 8той группы зарегистрировано 5200+631 АТОК (Р < 0,05).

Следует отметить, что активация антигелогенеза в ранние сроки наблюдалась и в группе ложнооперированных мышей (5500+321 АТОК; Р -< 0,05). Однако в дальнейшем система антигелогенеза у мышей-реципиентов аллогенного яичника существенно изменялась, что выражалооь в резком увеличении количества оинтезируемых антител. Так, на сутки количество АТОК в контрольной группе интактных мышей С57В¿/6, иммунизированных ЭБ, составляло в среднем 3130+240. 7 ложнооперированных животных выявлялось в среднем 4200+305 АТОК. Y мышей же, подвергнутых аллогенной трансплантации яичника, этот показатель в 3-4 раза превышал контрольный (III00+II33; Р < 0,01). . .

Аналогичная картчна выявлена на 15-е сутки пойле трансплантации. На ао-е ^утки процессы антигелогенеза у мышей с трансплантатом были все еще интенсифицированы, хотя менее выражены.

В селезенке интактных мышей С57В£/б после иммунизации ЭБ накапливалось 5300+530 АТОК. При переносе же сингенных иммунных, клеток селезенки количество ATQK в селезенке интактных животных уменьшалось до 2Г60+270■(Р ^ 0,05).

При переносе иммунных клеток селезенки ложнооперированных мышей сингенным реципиентам зарегистрировано примерно такое же количество АТОК (2200+438), как и в предыдущей.группе. Следовательно стресс оам по себе не оказывает влияния на популяцию ан-мгенспецифичеоких Т-оупресооров.

Диаметрально противоположная картина наблюдалась при изучении активности^эгой популяции икмунорегуляторных лимфоцитов при. трансплантации яичника. Ухе на 3-й сутки после переоадки яичника отмечалось практически полное, исчезновение специфической Т-клеточной супрессии,что выражалось в восстановлении процесса ан-тителообразования до контрольных значений (5200+649 АТОК).

Трансплантация интактным мышам С57В£/б сингенных иммунных, спленоцктов от мышей-реципиентов аллогенных яичников не влияла на количество АТОК.

Близкие результаты получены в более поздние орски (7-е сутки), но с той существенной поправкой, что в группе интактных. мышей С57Ы/6, которым были перенесены иммунные спленоциты от реципиентов аллогенных яичников, АТОК было даже больше, чем у

мышей, иммунизированных только эритроцита'/;л барана. Это свидетельствует не только о полной ингибиции специфической Т-супрео-сии, но и, возможно» об активации контрсупрессорных механизмов иммунной системы.

При динамичеоном анализе активности специфических Т-супрес-соров к концу 1-го месяца иооле трансплантации яичника выявлено постепенное восстановление деятельности этой системы иммуноре-гуляторных клеток. Око выражалось в увеличении количества АТОК (3300+240) по сравнению с данными как для интактных (2760+230), так и для ложнооиерированных (2360+230) животных.

. Была изучена активность антигенне специфических Т-оупреосо-ров. В селезенке интактных мышей-гибридов (СВА х С57В^/6) после иммунизации эритроцитами барана накапливалось 3367+238 АТОК. Трансплантация этим мышам спленоцитов интактных мышей С57В£/6 способствовала супресоии антителогенеза в 22 раза: количество антителопродуцентов уменьшилось до 1500+152 (Р<" 0,05).

При переносе же гибридам клеток селезенки локнооперирован-ных мышей С57В^/б на 3-й сутки г.ооле операции обнаружено достоверное угнетение активности Т-оупрессоров, что проявлялось в резком увеличении количества синтезируемых АТОК (2966+202).

Однако наиболее резкая ингибицня неспецифической Т-супрес-оии в эти сроки после: операции наблюдалась при трансплантации яичника. В селезенке реципиентов при этом накапливалось 5433 + 446 АТОК, т.е. иммунный ответ на ЗБ полность» восстанавливался.

На 7-е сутки после операции у мышей-реципиентов аллогенных яичников выявлено полное угнетение активности Т-супрессоров: АТОК было примерно столько же, сколько в группе "контроль иммунизации" (4460+520). В атот срок различия в активности Т-супрессоров в группах интактных и ложноопермрованных яинотных практически нивелируются. Следовательно, обнаруженная ранее ингибиции нк активности связана с операционным стрессом, довольно кратковре-менна и транзиторна.

На 15-е и ЗС-е сутки активность антмгенспецифическпх Т-оупрессоров несколько повышалась, хотя полностью не иосотмнавлп-валась.

В функциональной активности цитотонсических Т-килл^ров на 3-й сутки как у мьтай после трансплантации аллогениого яичника, так и при лонной операции оунеогаешшх мэмеяени!: на опъчшъь

(Табл. 3).

На 7-е сутки установлена активация Т-киллеров у мышей-реципиентов яичника. В случае трансплантации лимфоцитов этих мышей oyó летально облученным и реципиентам отмечалась резкая ш-гибиция (на 74$) формирования эндогенных колоний. Переноо лимфоцитов интантных мышей сопровождался угнетением размножения эндогенных стволовых элементов - инактивировалось колоний (7,3+1,3 КОЕ). В случае переноса реципиентам Т-киллеров ложно-оперированных иивотяых (8,7+1,6 КОЕ) степень угнетения составляла колоний.

Выявленная в этот срок активация цитотокскческих Т-киллеров характерна и для дальнейших сроков исследования (15-е и 30-е оутки).

При изучении активноои! естественных киллеров (ЕК).после трансплантации аллогенкого яичника наблюдалась следующая картина. На 3-й сутки эксперимента данный показатель был существенно (в 1,5-2 риза) ниже, чзм н контроле. Этот феномен, по-видимому, обусловлен стреооовш действием операции, так как аналогичная оупрессияНК обнаружена и в груше лскнооперированных животных.

Через 7 оухок активность ЕК у реципиентов аллогеиного яичника резко возрастала (в 1,4 раза). В то же время естественная цитотоксичносгь Л'лсфодатов лоянооперированных животных еще не восстанавливалась и не достигала контрольных значений. Диссоциация активности ЕК в этих группах несомненно указывает на то, что они были вовлечены в реакцию отторжения трансплантата.

На 3-й сутки после пересадки яичников у мышей C5?B¿/6 зарегистрировано резкое (в 1,5 раза) усиление продуцирования ин-терлейккна-I (И1-1). Аналогичная картина наблюдалась в группе лоянооперированных животных. На 7-е сутки после трансплантации яичника выработка этого моноккна в группе ложнооперировэнных животных достигаю уровня контроля. После трансплантации у мышей усиливаюсь продуцирования ИД-I. В дальнейшем система M-I в обеих группах сретердевала аналогичные.изменения, характеризуются резким угнетением на 15-е сутки. Однако к 30-ы cyi-кам выработка Í1IÍ-I восстанавливалась и достигала контрольного уровня.

На 3-й сутки после трансплантации у шшеЁ-роциггаентов

функциональная активность Т-киллероа у ыышей лри трансплантации аллоганного -яичника

Хабдивд 3

Показатель д ни исследования

3-Й : 7-Й : 15-Й : 30-й

ирэд- нее число КОЕ U+ 'Инги-'Вынив-:биция: шие •KSE • » • % ' % • « - •Сред-•И нги-'Бикив-'Сред-'Инги-:нее :биция: шие :нее :бицип .число.КОЕ . .число.КОЕ •КОЕ • % ' % 'КОЗ ' % ; : :М+ : выжившие : * -•СредтИнги-'Выяив-:нев 'биция: шие .число.КОЕ . •КОЕ •• % ' % :М+ : :

Эндогенное КОЕ на селезенку сублетально облученных ишей

Эндогенное КОЕ на селааенку иышей после введения лимфоцитов:

-от ингактных шшеЗ

-ох лоаноопзра-рованных кылей

•от мшей, по лучивших трансплантат яичника

12,3 1+1,7

16,? +1,9

15,6 ±1.2

10,1 -±1,2

го Ol

6,1 50,5 49,5 56 44 7,3 53 47 4,5 56 44

¿0,7 ±0 ±о!э ¿0,8

6,5 47,0 53,0 8,7 48 52 7,8 50 50 4,0 61 39

±1,6 ±1,6 ±1*2

6,8 45,0 55,0 4,3 74 26 2,7 83 17 1,5 86 14

¿1,0 - ±1,2 +0,7 +0,2

отмечалось усиление продуцирования ингерлейкина-2 (М-2). В дальнейшем, однако, продуцирование Т-клеточного роотового фактора постепенно снижалось, достигая наименьших значений к 15-м суткам. Снижение выработки ИД-2 в данном случае тракзиторно, как, видимо, и регистрируемая ранее активация. На 30-е посттрано-шгантациошше сутки продуцирование этого ликфокяна не отличалось от контроля.

Приведенные выше данные свидетельствуют с крайне неоднородном изменении системы лимфо— и монокинов иммунной системы при трансплантации аллогенного яичника.

При изучении динамики изменений спонтанной миграции лимфо-1 цятов CC;.'jI) периферической крови (ПК.) в 1-е сутки после транс- • плантации яичника отмечено достоверное снижение СМЛ ПК до 27,5+ 0,91 ец., т.е. на 37,7,® по сравнению о контролем (44,17+3,16 ед. условно принято за I0Q&). Однако к 3-м буткал етот показатель , резко возрастал (до 125,5$), к 7 суткам снижался до 86,77^, достигая наименьших значений к концу месяца. В груше лояшоопери-рованных животных также выявлены изменения CMI ПК, однако менее вкракеннье. К концу 1-го меояца после операции они практически достигали уровня контроля.

При исследовании влияния гуморальных факторов аутологич-ной сыворотки в контрольной группе отмечено усиление СМИ ПК :c;v:nA составляет Z17.,2S±Z,68% по отношении я СМЛК). В группе животных, получивших аллогенный трансплантат яичника, СМДд во все сроки исследования (за исключением 3 посттрансплантвционных. суток, когда она равнялась 94,16+1,85^') была существенно повышена.

Аналогичная картина выявлена в группе ложнооперирозаяных кивотных, но с той существенной разницей, что СГ£Лд к 30-м суткам исследования резко снижалась и практически Не отличалась от контроля (Ш,52+7,4.7%),

Известно, что реакция торможения миграции лейкоцитов (PU/Л) на тюген в известной степени может олужить показателем функциональной активности. Т-лнмфоцитов, которые продуцируют фактор угнетающий миграцию лейкоцитов (5УМ) при стимуляции оптимальными дозами Кон-А. ,

У кнгактных мышей C57Bi/6 индекс миграции (ИМ) на Кон-А

составлял в среднем 94,89+3,69/», что свидетельствует о продуцировании <Ш1 (+25,31$). В 1-е сутки после трансплантации яичника у мышей-рецкпиентов С57ВЙ/6 отмечалось усиление продуцирования W& (+34,3;?). На 3-й и 7-е сутки эти различия нивелировались, однако к 15-м суткам выработка <5УМ практически полностью угнеталась. В дальнейшем этот процеос восстанавливался и даже усиливался.

7 ложнооперированных животных начиная с 1-го дня отмечалась выработка (за исключением 7-х суток, когда практически отсутствовало действие фактора, регулирующего миграцию лейкоцитов).

Таким образ м, при трансплантации аллогенного яичника происходит угнетение CMJT. ПК и выявляется усиливающее влияние ау^го-логической сыворотки. Усиливается выработка ШУМ, что свидетельствует об активации Г-лимфоцитов.

Мы проводили сравнительную оценку иммунооупрессивной активности имурана, циклоспорина А и хориошгчаского гонадотропи-на при трансплантации аллогенного яичника.

При пересадке аллогенного кожного лоскута мышей СБА мышам линии C573¿/6 отторжение кожного лоскута происходило через 10,6 +1,15 суток после операции,в группе, ложнооперированных - через 10 i4+1,0., у животных-реципиентов аллогенных яичников - через 6,7+0,Е.

При регулярном введении цлклоопорина А период выживания кожного'трансплантата у реципиентов яичника увеличился до 39,2 2,5 суток, имурана - до 27,8+2,7, хорионического гонадотропина -до 11,7+1,38.

Изучение влияния перечисленных иммуносупрессороэ нэ активность антигенспецифических Т-супрессороп показало следующее.

3 ранние сроки (3-й сутки) влияние циклоспорина А, имурана и ХГ на активность антигенспецифических Т-супресоороя отсутствовало.

На 7 сутки циклоспорин А вызывал резкое (в 2 раза, P(C.üI) снижение активности Т-супрессоров у реципиентов аллогенного яичника (количество АОК в этой группе составляло '¿S6CV320 при 456С+480 з группе реципиентов яичника без илмувосупреосии).Иму-ран и ХГ з эти сроки не оказывала сколько-нибудь заметного влияния на специфические Т-оупресооры. Количество антител з аняли-

звруемых группах составляло соответственно 5400+710 и 5400 + 1300. АСК.

К. 15-м суткам активность Т-оупрессоров в груше реципиентов, получавших циклоспорин А, существенно повышалась (количество антител достигало 5660+740 АСК). В Группе тавотных, получавших имуран и ХГ, не наблюдалось сколько-нибудь значимого влияния на феномен Т-клеточной оупресоим). Количество антител составляло соответственно 5Q00+SC0 и 5750+680 АОК.

К. концу 1-го месяца циклоспорин А вызывал резкую активацию Т-оупреосоров, которая проявлялась в увеличении числа АОК (5300+ 690, Р ( 0,05), Примерно такие ке изменения вызывало систематическое введение кыурака (5860+680 АОК). ХГ и в эти сроки исследования не оказывал существенного влияния на специфические I-супрессоры.

Было изучено влияние различных имыуносупресооров на дина- ^ ыику активности Т-киллеров при эллогенной трансплантации яичника у мыаМ.

Д'аш при двухкратном введении циклоспорина А и имурана на З-п оутки после опвреции активность Т-киллеров резко угнеталась -(соответственно 10,0+1,52 и 8,6+0„9), в то время как ХГ практически не влиял на популяцию эгкх лимфоцитов (6,0+6,64 КСЕ), У реципиентов, не получавших иммунооупреооанты, этот показатель был равен 5,5+0,73 (табл. 4).

На 7-е сутки отмечалось резкое и статистичеоки достоверное (Р 0,001) угнетение цятотокоических Т-киллеров циклоспорином А (11,0+1,18 КОЕ) и тзураном (9,4+1,30 КОЕ, Р <0,01). ХГ в этом отношении был нез^вктвьэн (4,3+0,79 EOS).

Сходная картина выявлена на 15-е сутки пооле трансплантации яичияиа,

К концу 1-го месяца активность Т-киллеров у реципиентов аллогенного яичника достигла наибольших значений (1,8+41 КСЕ). Несмотря на это, д&яе на фоне выраженной экопансии цитотоксиче-ских Т-киллеров угнетающее действие на них иммуносупрессоров проявлялось при введении циклоспорина А - 5,1+0,71 (? <( 0,001), имурана - 4,6+0,75 (Р. <0,01) и ХТ - 3,4+0,59 КОБ (? ( 0,05). Это выражалось в отатистич&оки достоверном увеличении количества вкживиях эндогенных колоний - EOS.

В результате изучения влияния перечисленных препаратов на

Таблица 4 Влияние иммуносупрессоров на активность Т-киллеров у мышей при трансплантации аллогенного яичника

Груша животных

Показатель

Препарат, путь и : Среднее число КОЕ (Ы+т) схека введения ; по дням исследования""

Ч- ; а!й : М

15-й

30-й

I Эндогенные КОЗ после введения лимфоцитов мышей,получивших трансплантат

п.

Ш

37

5,5+0,73 4,1+0,69 2,7+0,62 1,8+0,41

Циклоспорин (40 мг/кг) подкожно,+1,+3,+5,+7

и т.д. 10,0+1,52. 11,0+1,18

Имуран (40 мг/кг) перорально,'+1,+3,

+5,+7 и т.д. 8,6+0,9 9,4+1,30

ХГ (ГОН Б/кг) под-кояно, +1,+4,+8,

+12 и т.д. 6,0+0,84 4,3+0Г79

5,1+0,56 5,1+0,71 8,3+1,16 4,6+0,75 3,9+1,0 3,4+0,59

¡\э

активность естественных киллеров (ЕК) установлена резкая активация этого показателя в ранние сроки (7-е сутки) эксперимента, несмотря на использование иммуносупрессивных препаратов. Однако к концу 1-го месяца после систематического введения иммунооуп-реосоров активность ЕК резко снижалась. Следовательно, циклоспорин А, имуран и ХГ в равной мере угнетают активность ЕК при трансплантации яичника у |лы1изй.

Наши исследования показали возможность эотрогенизации организма экспериментальных животных-самцов щм свободной трансплантации ткани яичника в сочетании с билатеральной орхизкто-мией. Данный метод позволяет достичь статистически достоверного повышения концентрации эстрадиола в сыворотке крови. Это приводит к более выраженной регрессии, железистых структур предстательной железы, чем в группах интактннх и кастрированных крыс без трансплантации яичника, по всей видимости, за счет антиандроген-ного действия эстрогенов и снижения метаболизма андрогенов в предстательной железе. При этом сохраняется функциональная взаимосвязь гипогалаш-гипойизарнол системы и пересаженного яичника, что подтверждавтся постоянной секрецией эстрадиола и низким уровнем ЛГ в сыворотке крови на протяжении всего эксперимента (I месяц).

При трансплантации аллогенного яичника возникает состояние своеобразного иммунологического дисбаланса, характеризующееся усилением синтеза антител, активацией естественных киллеров и цитотоксичеоких Т-киллеров на фоне угнетения антигенспецифиче-ских и антигеннеспецифических Т-супрессоров, спонтанной миграции лейкоцитов и лимфоцитов.

Циклоспорин А и имуран оказывают выраженное имыунооупрес- ' сивное действие на отторжение кожного лоскута у мышей-реципиентов аллогенного яичника, значительно удлиняя срок их выживания, ингибируит активность цитотоксичеоких Т-киллеров. В то же время иммуносупреосивнсе действие ХГ на цитотоксические Т-кил.-лери проявляется только в поздние ороки (через I месяц). Наряду о в тем циклоспорин А, иыуран и ХГ в равной мере угнетают актив-нооть ЕК при трансплантации яичника у мышей.

Анализ приведенных данр.ьк позволяет рекомендовать естроге-нивацию организма природными гормонами путем аллотрансплантации яичника как перст;ктшлшй ичтод лвчвягч больных раком прецота-

железа и включить его в список возможных мероприятий по первичной профилактике дисгормональных опухолей предстательной железЫ.

ВЫВОДЫ

1. Трансплантированный крыоам-оаглцам яичник сохраняет' функциональную активность, выражающуюся в повышении концентрации эотрадиола в сыворотке крови, что приводит к выраженной регрессии железистых структур предстательной железы. Гормональная активность трансплантата находится под контролем гипоталамо-гипо-физарной системы.

2. Главным условием для приживления яичника при его свободной трансплантации является контакт ткани траноплантата с окружающей клетчаткой. Вид трансплантации, локализация трансплантата и пол реципиента не оказывает существенного влияния на его приживление. Склеротические и дегенеративное изменения начинаются на 7-е сутки и становятся необратимыми к 45-м суткам. Реакция иммунологичеокой несовместимости усиливает указанные явления. При трансплантации яичника на аргериально-венозной ножке благодаря обеспечению адекватного кровоснабжения достигается длительная сохранность его морфофункциональных отруктур.

3. При аллотрансплангации яичника уже в ранние сроки исследования отмечается резкая активация цитотоксичеоких Т-киллеров, еотестйенных киллеров (ЕК) и процессов антителообразования, которые носят стойкий характер во все сроки рсследования. Усиление продуцирования ИД-1 и ИЛ-2 регистрируется в ранние сроки после трансплантации.. В дальнейшем этот процесс угнетается и нооит транзиторкый характер.

4. Пересадка аллогенных яичников приводит к резкому угнетению антигенсиецифичеоких и антигеннеспецифических Т-супресоо-ров в ранние сроки после трансплантации. В дальнейшем отмечается тенденция к постепенному восстановлению активности обеих популяций иммунорегуляторных клеток. Наряду о этим происходит угнетение спонтанной миграции лейкоцитов и нарастает усиливающее влияние аутологичной сиворотки. Наблюдается активация фактора, усиливающего миграцию (ЙШ), что свидетельствует об усилении функции Т-клеток.

5. Систематическое введение циклоспорина А.И имурана приводит к транэиторному угнетению активкооти антигенопецифичеоких

Ш-супреосоров, сменяющемуся постепенным восстановлением и даже активацией их. ХГ не оказывает существенного влияния на эту популяцию иымунорегуляторных клегок.

6, Имуран и циклоопориь А обладают в целом сравнимым действием на популяцию цитотоксических Т-киллеров, в то время как эффект ХГ выражен незначительно и регистрируется в отдаленные сроки после трансплантации. Указанные препараты примерно в равной мере угнетают активность ЕК и продуцирование ЙЛ-1 и ИЛ-2 к концу 1-го месяца после трансплантации яичника.

7. Зстрогенизация мужского организма.природными гормонами путем трансплантации яичника является перспективным направлением в лечент эстрогенчувствигельных форм рака предстательной железы. Свободная трансплантация яичника не может быть использована при лечении рака предстательной железы, так как она обеспечивает только кратковременную эстрогенизацию организма. Для . данной дели наиболее приемлема трансплантация на артериально-ренозной ножке, обеспечивающая длительную функциональную активность яичника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ -РЕКОМЕВДАДИИ

1. Способ эстрогенизации организма природными гормонами* путем трансплантации яичника в сочетании с билатеральной орхи-э к темней может быть использован при экспериментальном изучении влияния природных эстрогенов на различные органы и системы в норме и на модели различных заболеваний.

2. Свободно пересаленный яичник является временным источником выработки эстрогенов и монет быть использован только при краткосрочных экспериментальных исследованиях. Оптимальным вариантом является свободная трансплантация 1/3 ткани яичника (после удаления оболочек) в большой сальник.

3. При необходимости длительной эстрогенизации организма в клинике целесообразна трансплантация яичника на артериально-венозной ножре, обеспечивающая длительное функционирование трансплантата.

4. функциональная активность предстательной ®елезы находится в прямой зависимости от концентрации тестостерона и цинка в сыворотке крози. Б етой «вяза, определение концентрации цинка

в сыворотке крови как наиболее доступный и экономичный метод исследования, может использоваться в клинике для оценки в динамике выраженности метаболизма андрогенов в этом органе,

5. Имуран и циклоспорин А как наиболее эффективные лммуно-супрессанты, оказывающие выраженное цитотокоичеокое и мембрано-токсическое действие на яымунорегуляторную систему, могут быть рекомендованы для использования при трансплантации яичника в клинике лицам без неопластичвокю. процессов в организме.

Список рабо-, опубликованных по теме диссертации

1. Трансплантация яичника - перспектива лечения рана предстательной железы /Н.А.Лопаткин //Юбилейный сб. науч.-"р., яоовя-щенный 10-летию ШЭД урологии. - Ташкент. 1988. - 325 о.

2. Морфофункциональное состояние надпочечников у крыс после билатеральной орхиэплцидимэкгомии //Современные аспекты диагностики и лечения урологических заболеваний: Сб. науч. тр. -Ташкент. 1589. - С. 44-47.

3. Особенности изменения метаболизма цинка в организме и оргаяометрия показателей предстательной железы после билатеральной орхиэктомии /А.В.Акимов // Современные аспекты диагностики и лечения урологических заболеваний: Сб. науч. тр. - Ташкент, 1989. - С. 15-1?.

4. Миграционная активность лейкоцитов при трансплантации яичников в эксперименте /Л.Мяркемалов //Материал« ХУ Всесоюзного съезда урологов, - К. 1990. - С, 373-374.

5. Состояние железистого компонента предотательной железы у крыс после билатеральной орхиэктомии //Молодые ученые - практическому здравоохранению: Тез.докл. - Ташкент. 1990. - С.62-84.

6. Трансплантация яичников: супрессорные механизмы иммуно-регулядии /Н.А.Лопаткин //Материалы 1У Всесоюзного съезда урологов. - М. 10£0. - С. 674-375.

7. Функциональная активность еотествешш. и Т-киллеров яри трансплантации яичников в эксперименте /А.В.Маджидов //Материалы Г/ Всесоюзного сгезда урологов, - 19ёО. - С. 372-373.

8. Функциональная активность Т-киллеров при трансплантации яичников у мышей //Молодые учение - практическому здрапосхро-

нению: Тез, докл. - Ташкент. 1920. - С. 84-Р5,

9. функциональное состояние яичников при свободной гетеро-топической трансплантации //Молодые ученые - практическому здравоохранению: Тез. докл. -' Ташкент, 1990. - С. 85-86.

10. Морфологическая характеристика коры надпочечников и экскреции I7-KC о мочой у крыс-оамцов после свободной гетвро-то пи чес кой трансплантации яичника /Л.ПЛЗвсеев, Ю. В. Кудрявцев, Е.А.Севршов //Докл. Академии наук УзССР. - Ташкент. 1991. -& 5. - С. 57-59.

11. Функциональная активность естественных киллеров и Тт . киллеров при трансплантации яичников у мышей /3. А.Камалов, А.В. Маджидов //Бюл. зкопершентачьной биологии и медицины. - 1991. - Jj 9. - С. 273-275.

12. Эстрогенизация природными гормонами - перспектива лечения рака предстательной железы /Н.А.Долаткин //Урология и иес^>-рология. - I9SI. - й 4. С.3-5

IS, Метаболизм цинка у крыс-самцов при трансплантации яичника /Н.А.Лояаткия, Л.П.Евсеев, Е.А.Севрюков //Бюл. экспериментальной биологии к медицины. 1991, - J'1 II. - Й. 336^-335.

Г- Способ встрогенизация организма самца. Заявка % 4B97S6I"14/12 42 821. Положительное решение о выдаче от ЗГ.0Г.92 г.

Изобретение:

Соискатель