Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения - тема автореферата по медицине
Санданов, Тумэн Михайлович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Санданов, Тумэн Михайлович :: 0 ::

Введение стр.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе ишемических заболеваний головного мозга.:.

1.2. Современные методы лечения больных сосудистой недостаточностью мозгового кровообращения.

1.3 Характеристика средств растительного происхождения, используемых для профилактики и лечения цереброваскулярных заболеваний.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.2. Описание методов исследований для оценки влияние испытуемых средств на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения.

Глава 3. Влияние НВС на течение НФНМК. 3.1 Влияние НВС на динамику субъективных симптомов больных с НФНМК.

3.2 Влияние НВС на динамику изменения показателей, оцениваемых по шкале Sandoz. 3.3 Влияние НВС на динамику изменения показателей нейро-психологических тестов. 3.4 Влияние НВС на когнитивные функции больных с НФНМК. 3.5 Влияние НВС на неврологический статус больных с НФНМК. 3.6 Влияние НВС на показатели индивидуально-психологических особенностей больных с НФНМК. 3.7 Влияние НВС на липидный обмен больных с НФНМК.

Глава 4. Влияние НВС на гемодинамические показатели и мозговой кровоток больных с НФНМК. 4.1 Влияние НВС на кровоснабжение сосудов сетчатки глазного яблока больных с НФНМК и системное артериальное давление. 4.2 Влияние НВС на мозговой кровоток больных с НФНМК.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Санданов, Тумэн Михайлович, автореферат

Актуальность темы

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из главных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения России и многих стран мира. В настоящее время цереброваскулярными расстройствами в: мире страдает около 9 млн. человек, [Гусев Е.И., 2003]. Ежегодно- диагностируется более 4000000 случаев мозгового инсульта. Частота инсульта колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год. В развитых странах заболеваемость инсультом составляет 2,9 на 1000 населения, в России - 3,36. Причем, острые нарушения мозгового кровообращения вызывают 27-30% всех летальных исходов, из них около 85% имеют ишемическое происхождение. Так, в структуре общей смертности населения в России инсульт занимает второе место (21,4%), уступая лишь ишемической болезни сердца (25,7%). Из пациентов, перенесших инсульт, до 80% больных остаются инвалидами [Парфенов В.А., 2002];

По этой причине сосудистые заболевания головного1 мозга являются чрезвычайно важной: социальной и медицинской проблемой; в которой значительное место занимает хроническая цереброваскулярная недостаточность как фактор риска инсульта и причина постепенного роста неврологических и психических расстройств [Гусев Е.И., 2003; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005]. В связи1 с этим- вопросы профилактики и лечения больных с .хроническими формами недостаточности мозгового кровообращения и их реабилитация являются актуальной задачей медицинской науки и клинической практики.

В этом; плане особый интерес представляют растительные лекарственные средства. Они: привлекают к себе внимание доступностью, широтой терапевтического действия; отсутствием побочных эффектов и возможностью длительного применения [Соколов С.Я., Замотаев И.П.,. 1990]. Использование растительных лекарственных средств в комплексе с

5 5 принятыми схемами: лечения определяет возможность повышения фармакотерапевтической эффективности и дифференцированного подхода к профилактике и лечению больных хронической недостаточностью мозгового ;< кровообращения.

В этом аспекте представляет интерес Phlojdicarpus sibiricus (Fisch, ex Spreng;) К. Pol. - вздутоплодник сибирский из сем. Сельдерейные. Это фармакопейное сырье для получения препаратов. Высушенные корневища и корнит содержат пиранокумарины: дигидросамидины и виснадин, эфирные ; масла, крахмал, минеральные соли и другие биологичсеки активные вещества [Еринкевич Н.И; и др., 1992]. Смесь дигидросамидина и виснадина составляет основу лекарственного препарата '.'фловерина". Указанное средство в клинической практике широко используется в качестве антиатеросклеротичсекого, коронарорасширяющего и улучшающее периферическое крвоснабжение средства [Соколов С.Я;, Замотаев И.П., 1990]. Наличие указанных пиранокумаринов и< эфирных масел в значительных количествах в данном сырье предполагает благоприятное влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус больных с нарушениями мозгового кровообращения

Целью настоящей работы является определение влияния на психоневрологический статус настойки вздутоплодника сибирского (НВС) с начальной формой хронической недостаточности мозгового кровообращения (НФНМК).

Задачи исследования:

1) изучить влияние НВС на неврологический статус больных с HOPíMK;

2); оценить влияние НВС на когнитивные функции больных с НФНМК;

3) провести сравнительную оценку эффективности НВС и препарата сравнения пентилина.

Научная новизна исследования заключается в установлении нормализующего влияния НВС на психо-неврологический статус больных с

НФНМК, а таюке в; сравнительной характеристике его эффективности с действием пентилина при НФНМК.

Показано, что НВС в сочетании со стандартной терапией оказывает ;; благоприятное влияние на субъективное состояние, неврологический статус и когнитивные функции пациентов с НФНМК, не уступающей по эффективности пентилину.

Практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии НВС на неврологический статус и когнитивные функции больных с недостаточностью мозгового кровообращения позволяют рекомендовать-его применение в комплексной терапии цереброваскулярных заболеваний. Результаты полученных исследований используются на практических занятиях при обучении; студентов медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение НВС в сочетании со стандартной терапией улучшает психо-неврологическое состояние больных.с НФНМК;

2. Включение в комплексную' терапию НВС повышает когнитивные функции больных с НФНМК.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и, обсуждены ' на:.

- IV региональной межвузовской конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита 2005);

Всероссийской, конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ-Россия, 2006); ; - научно-практической конференции, посвященной 75-летию Базарона

• Э.Г. (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 100 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 215 источников из которых 50 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 14 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения"

выводы

1. Настойка вздутоплодника сибирского при курсовом применении отличается выраженной эффективностью при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения, о чем свидетельствует улучшение субъективного состояния и неврологического статуса больных.

2. Курсовое применение настойки вздутоплодника сибирского улучшает когнитивные функции больных при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения;

3. Фармакотерапевтическая эффективность настойки вздутоплодника сибирского в сравнении пентилином при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения по основным критериям является сопоставимой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования аргументируют возможность и целесообразность использования настойки вздутоплодника сибирского в комплексной терапии и профилактики хронической недостаточности мозгового кровообращения.

2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на профильных кафедрах медицинских учебных заведений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние настойки вздутоплодника сибирского на психо-неврологический статус у больных с недостаточностью мозгового кровообращения

На правах рукописи

Санданов Тумэн Михайлович

ВЛИЯНИЕ НАСТОЙКИ ВЗДУТОПЛОДНИКА СИБИРСКОГО НА ПСИХО НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

14. 00. 25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ, 2007

003056837

Работа выполнена в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Николаев Сергей Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Цыренжапова

Октябрина Даши-Дондобовна

кандидат медицинских наук Бартанов Алексей Иосифович

Ведущая организация: Бурятский государственный университет Jf

Защита состоится » года на заседании

диссертационного совета К 003. 028.01 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

у 1 —

Автореферат разослан « » 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук Хобракова Валентина Бимбаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из главных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения России и многих стран мира. В настоящее время цереброваскулярными расстройствами в мире страдает около 9 млн. человек [Гусев Е.И., 2003]. Ежегодно диагностируется более 4000000 случаев мозгового инсульта. Частота инсульта колеблется в различных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год. В развитых странах заболеваемость инсультом составляет 2,9 на 1000 населения, в России - 3,36. Причем, острые нарушения мозгового кровообращения вызывают 27-30% всех летальных исходов, из них около 85% имеют ишемическое происхождение. Так, в структуре общей смертности населения в России инсульт занимает второе место (21,4%), уступая лишь ишемической болезни сердца (25,7%). Из пациентов, перенесших инсульт, до 80% больных остаются инвалидами [Парфенов В.А., 2002].

По этой причине сосудистые заболевания головного мозга являются чрезвычайно важной социальной и медицинской проблемой, в которой значительное место занимает хроническая цереброваскулярная недостаточность как фактор риска инсульта и причина постепенного роста неврологических и психических расстройств [Гусев Е.И., 2003; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005]. В связи с этим, вопросы профилактики и лечения больных с хроническими формами недостаточности мозгового кровообращения и их реабилитация являются актуальной задачей медицинской науки и клинической практики.

В этом плане особый интерес представляют растительные лекарственные средства. Они привлекают к себе внимание доступностью, широтой терапевтического действия, отсутствием побочных эффектов и возможностью длительного применения [Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1990]. Использование растительных лекарственных средств в комплексе с принятыми схемами лечения определяет возможность повышения фармакотерапевтической эффективности и дифференцированного подхода к профилактике и лечению больных хронической недостаточностью мозгового кровообращения.

В этом аспекте представляет интерес Phlojdicarpus sibiricus (Fisch, ex Spreng.) К. Poi. - вздутоплодник сибирский из сем. Сельдерейные. Это фармакопейное сырье для получения препаратов. Высушенные корневища и корни содержат пиранокумарины: дигидросамидин и виснадин, эфирные масла, крахмал, минеральные соли и другие биологически активные вещества [Гринкевич Н.И. и др., 1992]. Смесь дигидросамидина и

виснадина составляет основу лекарственного препарата "фловерина". Указанное средство в клинической практике широко используется в качестве антиатеросклеротичсекого, коронарорасширяющего и улучшающее периферическое крвоснабжение средства [Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1990]. Наличие указанных пиранокумаринов и эфирных масел в значительных количествах в данном сырье предполагает благоприятное влияние настойки вздутоплодника сибирского на психоневрологический статус больных с нарушениями мозгового кровообращения

Целью настоящей работы является определение влияния настойки вздутоплодника сибирского (НВС) на психоневрологический статус больных с начальной формой недостаточности мозгового кровообращения (НФНМК).

Задачи исследования:

1) изучить влияние НВС на неврологический статус больных с НФНМК;

2) оценить влияние НВС на когнитивные функции больных с НФНМК;

3) провести сравнительную оценку эффективности НВС и препарата сравнения пентилина.

Научная новизна исследования заключается в установлении нормализующего влияния НВС на психо-неврологический статус больных с НФНМК, а также в сравнительной характеристике его эффективности с действием пентилина при НФНМК.

Показано, что НВС в сочетании со стандартной терапией оказывает благоприятное влияние на субъективное состояние, неврологический статус и когнитивные функции пациентов с НФНМК, не уступающей по эффективности пентилину.

Практическая значимость работы. Полученные данные о влиянии НВС на неврологический статус и когнитивные функции больных с недостаточностью мозгового кровообращения позволяют рекомендовать его применение в комплексной терапии цереброваскулярных заболеваний. Результаты полученных исследований используются на практических занятиях при обучении студентов медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение НВС в сочетании со стандартной терапией улучшает психо-неврологическое состояние больных с НФНМК;

2. Включение в комплексную терапию НВС повышает когнитивные функции больных с НФНМК.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

IV региональной межвузовской конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита 2005);

Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ-Россия, 2006);

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию Базарова Э.Г. (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 213 источников, из которых 50 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 13 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методы исследования

Исследование проводилось на базе неврологического отделения Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн (г. Улан-Удэ) с 2004 по 2006 гг.

Контингент больных составил 86 человек (43 мужчины и 43 женщины) в возрасте от 60 до 70 лет (средний возраст-65±4г) с НФНМК -дисциркуляторной энцефалопатией 1-2 стадий на фоне атеросклероза сосудов головного мозга и (или) гипертонической болезни. При формировании выборки исключали больных с посттравматической энцефалопатией, заболеванием печени, почек, сахарным диабетом и острым воспалительным процессом любой локализации. Диагноз заболевания ставился в соответствии с рекомендациями отечественных авторов (Шпрах В.В., 1997; Яхно H.H. и др., 1997; Бурцев Е.М., 1998).

Исследуемые больные были распределены на 2 группы:

- 1 группа, включала больных, получавших лечение по схеме: пирацетам - 5,0 внутривенно, капельно №10; витамин В6 - 2,0 в/м №10; физиолечение; иглотерапию и НВС по 5 мл, внутрь, 3 раза в сутки в течение 28 дней.

- 2 группа, больные принимали лечение по аналогичной схеме и препарат сравнения - пентилин, который вводили внутривенно, капельно, в течение 10 дней в суточной дозе 0,1г в 200 мл физиологического раствора, после 10 дней пациенты получали пентилин в суточной дозе 0,3г

(по 1 таблетке 3 раза в день). Больным обеих групп по показанию назначали гипотензивную и антиангинальную терапию.

Клиническое исследование в соответствии с задачами заключалось в сборе анамнеза и жалоб пациентов, определении неврологического статуса, а также психологическом и психофизиологическом тестировании. При изучении жалоб больных оценивали выраженность субъективных симптомов: головная боль, головокружение, шум в голове, нарушение сна, быстрая утомляемость, снижение памяти. Использовали 5 - балльные рейтинговые шкалы со стандартизированными критериями оценки выраженности отдельного симптома (0 - нет нарушений; 1 - умеренная степень выраженности нарушений; 2 - средняя степень выраженности нарушений; 3 - выраженные нарушения; 4 - крайне выраженные нарушения) [Гусев Е.И., Скворцова В.И. 1997].

Общую оценку когнитивных, эмоционально-аффективных и функциональных нарушений проводили по клинической гериартрической шкале Sandoz, в баллах: 1 балл - симптом отсутствует, 2 - незначительные, сомнительные нарушения, 3- легкие нарушения, 4 - от легких до умеренных нарушений, 5 - умеренные нарушения, 6 - от умеренных до грубых нарушений, 7 - грубые нарушения (Яхно H.H. и др., 1997).

Когнитивные функции оценивали дифференцированно с помощью нейропсихологических тестов, характеризующих степень нарушений внимания, концентрации, умственной работоспособности. Проба Шульте заключается в использовании 5 стандартных таблиц с набором чисел от 1 до 25, расположенных в случайном порядке в клетках. Больному предлагали показать и назвать вслух все числа по порядку, как можно скорее и без ошибок. Регистрировали время выполнения задания для каждой из 5 таблиц (Блейхер В.М. и др., 1996; Менделевич В.Д., 1998; Рубинштейн СЛ., 1998).

Для проведения пробы Бурдона использовали бланки, на которых был приведен ряд букв, расположенных в случайном порядке. Предлагали больным просматривать буквы слева направо, строчку за строчкой и вычеркивать все буквы К и Р как можно быстрее, не ошибаясь. Оценивали число проработанных строк и количество допущенных ошибок (Блейхер В.М. и др., 1996; Менделевич В.Д., 1998; Рубинштейн С.Я., 1998).

Пробы на речевую активность проводили по трем пунктам: 1) свободные ассоциации - больного просили закрыть глаза и называть любые слова, приходящие в голову, как можно в большем количестве. Регистрировали количество слов за 1 мин., повторы одних и тех же слов и замены отдельных слов словосочетаниями; 2) называние глаголов -сидящему с открытыми глазами больному предлагали называть глаголы. Фиксировали число глаголов за 1 мин., число повторов и неадекватные

слова (словосочетания и не глаголы); 3) называние растений - сидящему с открытыми глазами больному предлагали называть все растения. Фиксировалось число названных растений, повторы одних и тех же слов, число неадекватных слов (Блейхер В.М. и др.. 1996; Яхно H.H. и др., 1997).

Для оценки памяти (10 слов) серийного счета зачитывали 10 произвольно подобранных слов и предлагали воспроизвести эти слова в любом порядке. В ходе тестирования проводили 5 предъявлений. Учитывали количество слов после первого, последнего (5-го) непосредственных и отсроченного (через 60 мин) воспроизведений, а также время необходимое для 5 заучиваний и время выполнения интерферирующей пробы на серийный счет (неоднократное отнятие 7 от 100 до минимума) (Лурия А.Р. 1976; Блейхер В.М. и др., 1996; Менделевич В. Д., 1998).

Одним из ведущих нарушений при НФНМК являются разной степени выраженности расстройства двигательных навыков, осуществляемых при участии высших корковых механизмов (Лурия А.Р., 1976; Трошин В.Д., 1992; Яхно H.H. и др., 1997). Для оценки двигательных нарушений применяли специальные кинетические пробы: сжатие кисти правой и левой рукой; переборы пальцев рук в двух направлениях (переборы большим пальцем от 2 до 5 пальца и обратно, сначала одной рукой, затем другой); реципрокные движения (одновременное сжатие кистей обеих рук). Регистрировали количество сжатий кисти за 10 сек и время 3-х переборов для каждой руки, а также количество реципрокных пар за 20 сек. (Лурия А.Р., 1976; Яхно H.H. идр., 1997).

Для оценки роли психических и эмоциональных факторов в патогенезе НФНМК и определения эффективности препаратов использовали программу психологического тестирования, состоящего из адаптированного опросника MMPI (Стандартизированный метод исследования личности - СМИЛ), а также проводили изучение уровня адаптации по шкале Шихана (Блейхер В.М. и др., 1996; Бабушкина Н.Я., 2002). Опросник, включающий десять клинических шкал, предназначен для выявления как психологических особенностей, так и нейропсихологических симптомов.

С учетом тесных корреляционных связей между изменениями сосудов головного мозга и сетчатки глаз при цереброваскулярных заболеваниях (Дзизинский A.A., 1997; В.В., Шпрах В.В., 1997; Кушаковский М.С., 2002) для оценки эффективности настойки НВС проведены исследования динамики состояния сетчатой оболочки глазного яблока (Ковалевский Е.И., 1995).

Исследования проводили при поступлении больных и на 14 и 28 сутки от начала проводимого лечения.

Испытуемое средство было получено из лаборатории химико-фармацевтических исследований Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Статистические обработку полученных данных проводили по методу Манна-Уитни (Лакин Г.Ф., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние НВС на динамику субъективных симптомов больных

При оценке жалоб больных установлено, что выраженность таких симптомов, как головная боль, составила 2,54±0,36 баллов; повышенная утомляемость -2,75±0,11; шум в ушах и голове - 1,48±0,21; головокружение 0,71±0,95; нарушение сна - 1,36±0,12; снижение памяти-2,17±0,53 (табл. 1).

Таким образом, ведущими в субъективном статусе у пациентов при поступлении были жалобы на головную боль, снижение памяти, повышенную утомляемость и диссомнический синдром. В структуре нарушений в эмоционально-волевой сфере ведущими являлись раздражительность, депрессивная оценка состояния здоровья, снижение общего фона настроения.

Динамика изменений субъективных симптомов у больных в процессе проведенного лечения представлена в таблице 1. Наиболее выраженной оказалась положительная динамика в отношении нарушений сна, головных болей. Пациенты обеих групп отмечали выраженный эффект в виде улучшения общего эмоционального фона, физической и интеллектуальной работоспособности, улучшения качества ночного сна. Положительная динамика в отношении таких жалоб, как снижение памяти, головные боли отмечали к 14-28 суткам лечения.

Влияние НВС на динамику нарушений, оцениваемых по клинической гериартрической шкале Sandoz

Оценка нейропсихологического статуса больных по шкале Sandoz позволила выявить преобладание когнитивных и эмоционально-аффективных расстройств во всех группах. Степень их выраженности колебалась от 2 до 4 баллов.

Анализ динамики состояния больных по основным кластерам шкалы Sandoz показал уменьшение когнитивных нарушений, выраженности эмоционально-аффективных и поведенческих расстройств у больных, принимавших НВС. Так, при приеме НВС на 28 сутки лечения больные отмечали улучшение нейродинамики на 38%, памяти - на 35%, а также уменьшение признаков эмоциональной лабильности на 47%, тревожности

- на 42%, снижения мотивации - на 33%, "раздражительности" - на 36%, "утомляемости" - на 41% по сравнению с показателями до лечения (р<0.05). Результаты исследования в группе больных, принимавших пентилин, были сопоставимы с таковыми указанными выше (табл. 2).

Влияние НВС на динамику изменения показателей нейропсихологических тестов

Нейропсихологическое тестирование больных, проведенное до начала лечения, показало недостаточность активного внимания у обследованных, повышенную истощаемость психических функций при выполнении проб на умственную работоспособность и речевую активность. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Как следует из данных таблицы 3 после лечения больных НВС наблюдали уменьшение среднего времени выполнения пробы Шульте на 13% по сравнению с показателями до лечения. Отмечено увеличение аккуратности при выполнении пробы Бурдона, что выражалось в значительном уменьшении относительного количества допускаемых ошибок (на 38%). Количество строк, прорабатываемых пациентами за положительное время, увеличилось на 8%. Улучшение показателей при выполнении проб Шульте и Бурдона регистрировали как на 14, так и на 28 сутки наблюдения.

Отмечено также достоверное увеличение речевой активности больных по результатам каждого из трех субтестов пробы: увеличилось количество слов при выполнении пробы на свободные ассоциации (11%), на называние глаголов (на 11%) и растений (на 16%). Кроме того, после лечения значимо уменьшилось относительное количество допускаемых ошибок в каждом из субтестов.

Влияние НВС на динамику показателей изменения памяти

Исследование памяти у больных до лечения выявило снижение характеристик непосредственной и оперативной памяти, а также процессов произвольного запоминания (табл. 4).

Курсовое применение НВС больным оказывало позитивное влияние на мнестические функции больных: на 28 сутки увеличивалось количество слов при первом и последнем непосредственном воспроизведении на 45 и 28% (р<0.05), при отсроченном воспроизведении - на 36%(р<0.05), уменьшилось среднее время запоминания на 28% (р<0.05), а время серийного счета на 36% (р<0.05). Отмеченная положительная динамика свидетельствует об улучшении механической памяти, повышении работоспособности, снижении утомляемости и улучшении мыслительных процессов на фоне применения НВС. Показатели мнестических функций

больных, принимавших пентилин, мало отличались от показателей указанных выше.

Влияние НВС на выполнение кинетических проб

После курса лечения НВС у больных возрастала скорость движений в обеих руках в пробах на сжатие кисти и на перебор пальцев (табл. 5).

Так, количество сжатий кисти правой рукой на 28 сутки лечения увеличилось на 16% и 20% при приеме НВС и пентилина, соответственно. Количество сжатий кисти левой рукой увеличилось на 18% и 20% (р<0,05). В то же время показатели переборов пальцев уменьшились на 16 и 20% правой рукой, а левой - на 15 и 13%. Также повышалась аккуратность при выполнении пробы на реципрокную координацию на 28 сутки лечения при применении НВС и пентилина на 27 и 22% соответственно (р<0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о благоприятном влиянии исследуемых средств на выполнение кинетических проб.

Влияние НВС на динамику жалоб больных с НФНМК

Жалобы До лечения После лечения

НВС Пентнлин

14 сутки 28 сутки 14 сутки 28 сутки

Головная боль 2,54±0,3б 2,09±0,35 1,21±0,19* 1,43±0,31* 1,01±0,31*

Утомляемость 2,75±0,11 2,05±0,11 1,16±0,31* 1,55±0,71* 1,16±0,31*

Шум в ушах и голове 1,48±0,21 1,20±0,31 1,01 ±0,23* 1,51±0,13 1,16±0,33

Головокружение 0,71±0,95 0,25±0,72* 0,12±0,22* 0,14±0,61* 0,11±0,12*

Нарушения сна 1,86±0,12 1,04±0,91 1,08±0,47* 1,46±0,34 1,00±0,14*

Снижение памяти 2,17±0,53 1,87±0,24 1,37±0,15* 1,97±0,11 1,47±0,15*

Примечание: * - означает, что различия существенны при р<0,05 (здесь и далее).

Влияние НВС на динамику нарушений, оцениваемых по клинической гериартрической шкале Sandoz

Показатель До лечения После лечения

НВС Пентилин

14 сутки 28 сутки 14 сутки 28 сутки

Нейродинамика 3,44±0,78 2,49±0,29* 2,10±0,41* 2,65±0,45 2,09±0,75*

Снижение памяти 3,71 ±0,49 3,00±0,31 2,39±0,09* 3,05±0,44 2,55±0,35*

Депрессия 2,51±0,46 2,18+0,18 1,61 ±0,23* 2,05±0,22 1,46±0,03*

Эмоциональная лабильность 2,57+0,15 1,11±0,35* 1,08+0,33* 1,67±0,34* 1,18+0,13 *

Тревожность 2,71±0,31 2,09±0,51 1,35+0,09* 2,17±0,63 1,44+0,06*

Снижение мотивации 2,51+0,21 2,04±0,16 1,66+0,09* 2,11±0,06 1,73±0,2 4*

Раздражительность 3,24±0,25 2,61 ±0,20* 1,96±0,28* 2,76±0,22 1,94±0,28*

Утомляемость 4,17±0,12 3,70+0,10 2,33±0,30* 3,56+0,15 2,39+0,28*

Общая характеристика 2,15±0,21 2,61±0,30 1,90+0,19* 2,54±0,33 1,99±0,29*

Влияние НВС на выполнение нейропсихологнческих тестов (пробы на внимание, умственную работоспособность и речевую активность)

Тесты до лечения НВС Пентилин

14 сутки 28 сутки 14 сутки 28 сутки

Тест Шульте 46,3 7± 1,58 47,43±1,25 40,17±1,45* 43,51± 1,67 40,17±1,24*

Проба Бурдона: - кол-во строк - % ошибок 21,25±1,32 3,17±0,75 26,01±1,97 2,64±0,33 27,45±2,47* 1,14±0,93* 22,24±1,99 2,05±0,18 25,61±2,17* 1,75±0,23*

Ассоциации: Свободные - к-во слов (за 1 мин) - % ошибок 29,97±2,45 5,35±0,32 35,46±1,14 4,14±0,34 39,6±1,04* 3,14±0,44* 36,45±1,39* 4,04±1,55* 37,16±1,04* 3,51±0,44*

Ассоциации: 2. Называние глаголов - к-во слов (за 1 мин) - % ошибок 25,51±1,13 7,74±1,25 27,97±1,07 5,15±0,65* 29,07±1,07* 3,16±0,30 28,55±2,08 5,56±1,34* 29,17±1,47* 3,15±0,55*

3. Называние растений - к-во слов (за 1 мин) - % ошибок 23,29±1,36 4,15±0,51 26,80±0,45 3,01±0,26 29,85±0,40* 2,09±0,35* 27,45±1,44* 3,32±1,41 29,10±0,35* 2,67±0,36*

Влияние настойки вздутоплодника сибирского на показатели памяти у больных сНФНМК

Тесты до лечения нвс Пентилин

14 сутки 28 сутки 14 сутки 28 сутки

Заучивание 10 слов: 1.Первое воспроизведение 2. Поел, воспроизв. 3. Отсроченное воспроизв. 4. Время запоминания 5. Время серийного счета 4,71±0,13 6,14±0,55 , 5,45±0,34 152,10*1,55 72,02±0,7 4 4,26±0,21 6,27±0,33 6,01^0,52 153,17±1,94 64,17±1,74 6,83±0,86* 7,87±0,62* 7,45±0,63* 109,05±1,74* 45,83±0,59* 5,06±0,11 6,01±0,83 6,05±0,92 153,70±1,55 59,17±1,04 6,99±0,9б* 7,79±0,12* 7,11±0,83* 117,50±1,50* 41,10±0,69*

Таблица 5

Влияние настойки вздутоплодника на выполнение двигательных проб больными с НФНМК

Тесты до лечения НВС Пентилин

14 сутки 28 сутки 14 сутки 28 сутки

2. Сжатие кисти (к-во за 10 сек.)

а) прав, рукой 22,1 ±0,2 22,9±0,3 26,7±0,4* 22,6±0,4 25,7±0,5

б) лев. рукой 21,6±0,1 20,4±0,3 25,6±0,6* 22,0±0,6 26,0±0,4

3. Переборы пальцев

(время 3-х пер. сек)

а) прав, рукой 9,6±0,5 9,7±0,2 8,0±0,4 9,5±0,3 7,7±0,4*

б) лев. рукой 9,6±0,3 9,3±0,5 8,1±0,1* 9,5±0,5 8,4 ±0,1

4. Реципрокная координация 20,1±0,7 21,0±0,3 25,6±0,1* 23,0±0,4 24,6±0,1*

(к-во пар за 20 сек)

Влияние НВС на показатели индивидуально-психологических особенностей больных

Исследования индивидуально-психологических особенностей больных показали, что при НФНМК характерны невротические и тревожно-депрессивные расстройства. При этом отмечается их сочетание с нарушениями уровня социальной адаптации. Полученные результаты представлены в таблице 6.

Таблица 6

Влияние НВС на показатели индивидуально-психологических особенностей больных

№ Шкалы До лечения После лечения

НВС Пентилин

1 Невротический сверхконтроль 62,57±0,32 51,8310,70* 61,2310,70

2 Депрессия 62,18±0,23 47,3310,56* 56,3310,76*

3 Эмоциональная лабильность 62,12±0,45 49,1710,48* 59,1710,28

4 Социальная дезадаптация 57,9110,51 55,1710,30 51,1710,30*

5 Мужественность/ женственность 71,1511,23 69,0110,78 70,3110,61

6 Аффективная ригидность 47,9312,64 50,1811,41 51,3512,13

7 Тревога/психастения 62,31+1,19 57,1712,01 58,1712,00

8 Индивидуалистичность 57,2313,18 58,1713,11 59,1713,87

9 Активность/оптимизм 63,4513,02 44,1911,30* 51,9714,11*

10 Интра-экстраверсия 61,1015,15 56,8110,94* 54,9710,84*

Из данной таблицы следует, что у больных до лечения отмечен высокий уровень значений по 1, 2 и 3 шкалам, что характеризует выраженную эмоциональную лабильность с признаками тревоги. Увеличение показателей отмечали также по 9 шкале, что характеризует также эмоциональную лабильность и раздражительность.

Сочетание низких значений по 6,8, 10 шкалам указывает на негативное отношение к своему состоянию здоровья, наличию тревоги у больных. Таким образом, профиль личности у больных с НФНМК имел выраженные черты невротической тревоги с преобладанием депрессивных

настроений. При применении НВС отмечено снижение невротических симптомов на 17%, «депрессивного состояния» и эмоциональной лабильности на 23 и 21%, также значительно снизился профиль по шкале "активность/оптимизм" на 30%.

Влияние НВС на кровоснабжение сосудов сетчатки глазного

яблока

Исследование состояния сосудов сетчатой оболочки глаза проводились до и после курса лечения. Сосудистые изменения сетчатки глазного яблока выявлены у 49,8 % больных. Отмечали признаки сужения сосудов (49,8%), неравномерностью их калибра (38,7,5%), извитостью в венозном (36,7%) и в 24,9% случаев в артериальном звене. Ретинальные нарушения проявлялись полнокровием вен у 34,1% больных, их напряжением в 7,1% случаев и диффузными васкулярными изменениями на периферии сетчатки.

В результате проведенного лечения больные отмечали положительную динамику, которая выражалась в уменьшении суженных сосудов, выравнивании их калибра, уменьшении извитости, чаще в венозном звене. Также значительно уменьшались полнокровие вен и их напряженность в обеих группах больных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начальные формы недостаточности мозгового кровообращения характеризуется нарушениями, среди которых наряду с субъективными симптомами, преобладают когнитивные и психо-эмоциональные расстройства в достаточно широком диапазоне. Указанные нарушения успешно корригировались на фоне базисной терапии с включением настойки вздутоплодника сибирского.

Фармакотерапевтическая эффективность НВС проявлялась в уменьшении выраженности субъективных и клинических симптомов, уменьшении структурно-функциональных изменений гемодинамики сетчатки глазного яблока. Отмечалось уменьшение проявлений неврологического дефицита. Нейропсихологический контроль выявил позитивную динамику во всех сферах психической деятельности: внимания, памяти, мышления, кинетики, вербальных ассоциаций. В частности, отмечалось значительное повышение точности и концентрации внимания, объема оперативной памяти, уменьшение числа ошибок в счетных операциях, улучшение показателей ряда ассоциативных проб и реципрокной координации. По данным психологического тестирования у больных значительно улучшились показатели профиля личности с положительным влиянием их на уровень социальной адаптации в обеих группах больных.

Фармакотерапевтическая эффективность НВС в сочетании с комплексной терапией по указанным критериям, вероятно, обусловлена нормализацией церебрального кровообращения за счет содержания в испытуемом средстве вазоактивных биологически активных веществ -виснадина и дигидросамидина, а также эфирных масел (Гринкевич Н.И. и др., 1991), усиления ноотропного действия пирацетама и улучшения метаболизма ткани мозга.

ВЫВОДЫ

1. Настойка вздутоплодника сибирского при курсовом применении отличается выраженной эффективностью при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения, о чем свидетельствует улучшение субъективного состояния и неврологического статуса больных.

2. Курсовое применение настойки вздутоплодника сибирского улучшает когнитивные функции больных при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения;

3. Фармакотерапевтическая эффективность настойки вздутоплодника сибирского в сравнении пентилином при начальных формах недостаточности мозгового кровообращения по основным критериям является сопоставимой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные исследования аргументируют возможность и целесообразность использования настойки вздутоплодника сибирского в комплексной терапии и профилактики хронической недостаточности мозгового кровообращения.

2. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на профильных кафедрах медицинских учебных заведений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Санданов Т.М., Цоктоев И.Л. Пентилин в лечении больных с острыми и хроническими формами сосудистых заболеваний мозга // Вестник Бурятского университета,- Улан-Удэ, 2005.- С. 194-198.

2. Санданов Т.М., Цоктоев И.Л. Эффективность вздутоплодника сибирского при начальных формах церебро-васкулярных заболеваний // Мат. научн-практич. конф. «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии».- Иркутск, 2005.-С.51-53.

3. Санданов Т.М., Цоктоев И.Л. Влияние вздутоплодника сибирского на липидный обмен больных с начальными формами недостаточности мозгового кровообращения // Вестник Бурятского университета.- Улан-Удэ, 2006,- С. 165-168.

4. Санданов Т.М., Цоктоев И.Л. Клиничекая эффективеость пентилина в лечении больных с острыми и хроническими формами сосудистых заболеваний головного мозга // Мат. 4 региональной межвузовской конф. «Медицина завтрашенего дня» Чита, 2005.-С. 158159.

5. Санданов Т.М., Цоктоев И.Л. Вазоактивная терапия острых и хронических форм сосудистых заболеваний головного мозга в реальной клинической практике// Сб. научн. трудов сер.: Химия и биологически активные соединения,- Вып. 10,- Улан-Удэ, 2006,- С. 58-62.

6. Санданов Т.М. Влияние настойки вздутоплодника сибирского на динамику показателей памяти при ХНМК// Мат. научн.- практ. конф., поев. 75 летию Базарона Э.Г.-Улан-Удэ, 2006.- С.79-80.

7. Санданов Т.М. Влияние настойки вздутоплодника сибирского на выполнение кинетических проб при недостаточности мозгового кровообращения // Байкальские чтения, 2006.-С 61-62.

8. Санданов Т.М. Киническая эффективность настойки вздутоплодника PHLOJICARPUS VILLOSUS TURCZ. в лечении больных с начальными формами хронической недостаточности мозгового кровообращения «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» // Тез. Всероссийской конф. с межд. участием.- Улан-Удэ-Россия, 2006.- С. 111.

Подписано в печать 21.03.2007 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 11.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.