Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой
Оглавление диссертации Пинчук, Маргарита Борисовна :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
• Цель работы
• Основные задачи исследования
• Научная новизна исследования
• Теоретическая значимость
• Практическая значимость
• Внедрение результатов работы
• Основные положения, выносимые на защиту
• Апробация работы и публикации
• Объем и структура диссертации
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние вопросов патогенеза, клинических проявлений
КЦТ, возможности диагностики и лечения.
1.2. Современные аспекты лечения больных с КЦТ
1.2.1. Лечение физическими факторами
1.2.2.Физиологические и терапевтические аспекты применения интерференцтерапии и йодобромных ванн в восстановительном лечении больных с отдаленными последствиями краниоцервикальной травмы.
1.2.2.1. Иодобромные ванны (ИБВ)
1.2.2.2. Радоновая терапия (РВ)
1.3. Основы комплексного применения физических факторов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Нейропсихологическое обследования
2.4. Инструментальные методы исследования
2.4.1. Ультразвуковая допплерография МАГ
2.4.2. Реоэнцефалография (РЭГ)
2.4.3. Электроэнцефалография (ЭЭГ)
2.4.4. Лучевая диагностика ШОП 47 2.5. Исследование биохимических свойств крови
2.6. Методики лечения
Глава III. . РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Клинико-неврологические синдромы отдаленного периода КЦТ
3.2.1. Синдром цервико-цефалгический (ЦЦС)
3.2.2. Синдром цервико-брахиалгии (ЦБА)
3.2.3. Психовегетативный синдром (ПВС)
3.3. Результаты лучевой диагностики ШОП
3.4. Реоэнцефалография (РЭГ)
3.5. Результаты УЗДГ МАГ
3.6. Результаты офтальмоскопии
3.7. Электроэнцефалография (ЭЭГ)
3.8. Исследование гемостаза
Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ (ИТ+ЙБВ и ИТ+ РВ) БОЛЬНЫХ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ КЦТ
4.1. Динамика клинико-неврологических проявлений 70 4.1.1. Динамика вегетативных нарушений под воздействием лечения
4.2. Динамика психологических проявлений до и после лечения
4.3. Динамика церебральной гемодинамики по данным РЭГ и УЗДГ до и после лечения
4.3.1. Состояние церебральной гемодинамики по данным РЭГ
4.3.2. Состояние церебральной гемодинамики по данным УЗДГ
4.4. Динамика биоэлектрической активности мозга по данным ЭЭГ 87 4.5. Динамика гемостаза 88 4.6. Результаты лечения
Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Пинчук, Маргарита Борисовна, автореферат
Черепно-мозговой травматизм на протяжении длительного периода остается актуальной проблемой медицины и государства в целом, что обусловлено преимущественным поражением лиц молодого и среднего возраста, тяжестью последствий, сопровождающихся временной и стойкой утратой трудоспособностью, частотой случаев летальных исходов в остром периоде травмы, чрезвычайно большими экономическими потерями семьи, общества и государства (114, 15, 158,25,167,170).
Среди ведущих факторов патогенеза клинико-неврологических проявлений черепно-мозговой травмы (ЧМТ) легкой и средний тяжести заслужено уделяется большая роль непрямого цервикального повреждения (156,54, 140,210,218,173,91,209, 102).
В большинстве случаев острый период ЧМТ не завершается выздоровлением и уже в первые месяцы посттравматического периода формируются последствия ее в виде стойких функциональных и органических расстройств нервной системы (15,118). При этом не прослеживается прямой зависимости между степенью тяжести перенесенной травмы и состоянием больных на отдаленных этапах заболевания (171, 71). Исследователи обращают внимание, что на выраженность клинических проявлений, отдаленного периода травмы оказывают негативное влияние такие факторы как: состояние соматического статуса пациента, его возраст, условия труда и быта (6, 81, 27, 4).
В отдаленном периоде даже легкой кранио-цервикальной травмы (КЦТ) прослеживаются функциональные и органические нарушения в шейных позвоночно-двигательных сегментах (ПДС) и позвоночной артерии. При этом у пациентов преобладают синдромы дизадаптации лимбико-ретикулярного комплекса (103, 66) в виде синдрома вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД), который проявляется головной болью, пароксизмами головокружения, изменениями в психо-эмоциональной сфере и структуре сна, снижением работоспособности, лабильностью настроения, снижением оперативной памяти и др. симптомами (32, 81). При этом у пациентов возможны статико- динамические и мышечно-тонические нарушения в шейном отделе, цервико-брахиалгические и корешковые синдромы.
В лечении легкой черепно-мозговой и КЦТ в остром периоде ведущее место принадлежит медикаментозной терапии, действие которой направлено на коррекцию неврологических и психоэмоциональных нарушений (72), восстановление церебральной гемодинамики. В тоже время большое значение придается и иммобилизации шейного отдела позвоночника (155, 55). Результаты исследования последних лет показывают, что методы физиотерапии, включенные в программу восстановительного лечения, как по истечении острого периода, так и в отдаленном периоде заболевания являются одним из перспективных направлений современной медицины (115,116,86,87, 101). Они позволяют дифференцированно и целенаправленно воздействовать на различные звенья патогенеза заболеваний нервной системы, способны повышать адаптационные и резервные возможности пациентов при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (157, 15).
Так установлено, что при ряде заболеваний интерференционные токи (ИТ) обладают выраженным анальгетическим, миорелаксирующим, трофическим, противоспалительным и седативным эффектом, способностью их оказывать положительное влияние на функциональное состояние ЦНС, включая подкорковые структуры мозга, вегетативный и гормональный статус (93, 43, 152, 42, 85). Это в определенной мере явилось теоретической предпосылкой к изучению эффективности применения и использования ИТ при КЦТ.
Включение в лечебный комплекс общих йодобромных или радоновых ванн основано на данных проведенных ранее исследований, доказавших их анальгетическое, противовоспалительное и седативное действие, способностью корригировать гормональный и иммунный статус пациентов при ряде заболеваний центральной и периферической нервной системы (40, 41,88).
При радоновых процедурах радиоактивное излучение вызывает образование свободных радикалов, изменение активности ионов и промежуточных продуктов, участвующих в ферментативных окислительно-восстановительных процессах, изменяет уровень биологически активных соединений (норадреналин, адреналин; серотонин, эндоморфины). Через гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковую систему увеличивается синтез кортикостероидов, подавляющих воспалительные, иммунопатологические процессы, стимулируется выработка глюкозаминогликанов в соединительной ткани, что приводит к формированию структурно-упорядоченной грануляционной ткани в рубцах (16, 38). Происходит изменение реологических свойств крови, повышается стойкость эритроцитов, а значит и их кислородно-транспортная функция (124, 28) . Под влиянием радонотерапии нормализуется функциональное состояние ЦНС вследствие восстановления оптимального состояния тормозящих и активизирующих процессов.
В доступной литературе мы не нашли данных о возможном комплексном применении сегментарно-рефлекторной ИТ с йодобромными или радоновыми ваннами у больных с неврологическими проявлениями в отдаленном периоде легкой КЦТ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Научное обоснование применения ИТ в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами в медицинской реабилитации больных в отдаленном периоде сочетанной КЦТ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1 .Изучить клинические проявления и состояние функциональных резервов больных в отдаленном периоде КЦТ по данным неврологического и психологического обследований, результатам исследования церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга
2. У больных в отдаленном периоде КЦТ оценить терапевтическую эффективность ИТ с воздействием на область шеи в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами
3. Изучить влияние лечебных комплексов на состояние мозгового кровообращения больных, биоэлектрическую активность мозга
4. Провести сравнительную оценку эффективности лечебных комплексов ИТ с йодо-бромными или радоновыми ваннами в отдаленном периоде КЦТ с учетом клинических особенностей течения заболевания, исходного состояния функциональных резервов больных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые дано научное обоснование целесообразности комплексного применения интерференционных токов и общих йодобромных или радоновых ванн для лечения больных с последствиями КЦТ с учетом доминирующего клинико-неврологического синдрома.
В сравнительном аспекте проведено изучение влияния лечебных комплексов, включающих ИТ и ИБВ, ИТ и РВ на динамику клинико-неврологических проявлений заболевания, состояние вегетативной нервной системы, биомеханики шейного отдела, психологического статуса, церебральной гемодинамики, биоэлектрические процессы мозга больных, перенесших КЦТ.
Доказано, что и I и II лечебные комплексы положительно влияют на мышечно-тонические, психоэмоциональные, вегетативные проявления заболевания, улучшают церебральную гемодинамику. Установлено, что комплекс ИТ с ЙБВ уменьшает выраженность церебростенических проявлений, обладает нормализующим влиянием на вегетативный, психологический статус больных за счет положительного воздействия на высшие центры вегетативной нервной системы и центры регуляции сосудистого тонуса.
Лечебный комплекс, включающий ИТ и РВ, позволяет активно воздействовать на дегенеративные проявления шейного отдела позвоночника, за счет восстановления нарушенной биомеханики шейного отдела позвоночника, значительно повышать порог болевой чувствительности, нормализовать функцию преимущественно периферического звена вегетативной нервной системы, улучшить систему мозгового кровообращения, включая активацию венозного оттока из полости черепа (по данным УЗДГ, РЭГ).
Выявлено, что разработанные комплексы являются адекватными и эффективными методами лечения в отдаленном периоде КЦТ.
Изучено дифференцированное влияние разработанных лечебных комплексов на проявления цервикальных, цервико-брахиальных синдромов, ВСД, психоэмоциональный статус, церебральную гемодинамику, биоэлектрическую активность головного мозга больных с неврологическими проявлениями последствий КЦТ. I- й лечебный комплекс более эффективен при цервико-цефалгических, психо-вегетативных синдромах, тогда как П-й комплекс - при цервико-брахиалгии.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Уточнены механизмы саногенетического действия ИТ по сегментарно-рефлекторной методике воздействия в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами, что сопровождается нормализацией артериального и венозного кровообращения головного мозга, биоэлектрических процессов его, нормализацией вегетативных показателей, психо-эмоциональной сферы больных, перенесших КЦТ.
Полученные непосредственные и отдаленные результаты лечения подтверждают патологическую направленность действия разработанного и внедренного в клиническую практику нового комплекса физической терапии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В результате проведенных исследований разработаны лечебные комплексы йодобромных или радоновых ванн с ИТ по сегментарно-рефлекторному воздействию для лечения больных с последствиями КЦТ.
Доказана целесообразность и эффективность применения изучаемых комплексов в восстановительном лечение больных с сочетанной КЦТ.
Изучены особенности влияния каждого из двух лечебных комплексов при неврологических проявлениях последствий КЦТ, что позволило сформулировать ряд показаний к их дифференцированному применению в зависимости от выраженности церебральных или цервикальных синдромов, психовегетативных расстройств, состояния церебральной гемодинамики.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Внедрение результатов работы:
Предложенный метод лечения больных с неврологическими проявлениями в отдаленном периоде КЦТ внедрен в лечебную практику отдела заболеваний нервной системы направления медицинской реабилитации и физиотерапии ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии», клиники реабилитации поселка Юдино, а также в педагогическую практику кафедры восстановительной медицины и курса традиционных методов лечения ММА им.Сеченова, Учебно-методического центра при РНЦ ВМ и К. Полученные результаты лечения используются в лекциях и практических занятиях с ординаторами и курсантами, проводимых в РНЦ ВМ и К.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В отдаленном периоде сочетанной легкой КЦТ у больных наблюдаются органические и функциональные расстройства центральной и периферической нервной системы, статико-динамические изменения в шейном отделе позвоночника, при этом в клинико-неврологическом статусе выявляются симптомы и синдромы, свидетельствующие о дисфункции преимущественно глубинных отделов головного мозга, в сочетании с нарушениями функций суставно-мышечных образований шейного отдела позвоночника и нервно-сосудистых структур этого уровня.
2. Сегментарное воздействие ИТ на область шеи в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами у больных в отдаленном периоде КЦТ направлено на восстановление нарушенных функций нервной системы, психологического статуса пациентов за счет улучшения мозгового кровообращения и нейрометаболических процессов ЦНС.
3. Комплексное применение ИБВ или РВ и ИТ по сегментарной методике повышают эффективность преимущественно немедикаментозного лечения больных в отдаленном периоде КЦТ на различных этапах медицинской реабилитации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии . Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического Совета • по курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации ФГУ РНЦ ВМ и К 30 мая 2008 года, доложены на первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, г. Москва, 2007 и четвертом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация », г. Москва, 2007. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ, из них 2 в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой"
выводы
1. В отдаленном периоде сочетанной КЦТ доминируют клинические синдромы: цервико-цефалгический, цервико-брахиалгический и психовегетативнный. В их развитии лежит сочетание неблагоприятных факторов: хронизация стрессорного фактора в ответ на острый период травмы, нарушения функциональной активности стволовых и глубинных отделов мозга, дегенеративно-дистрофические изменения ШОП с последующими явлениями ангиодистонии в вертебрально-базилярной системе в силу экстравазального воздействия на позвоночные артерии.
2.Изменения психологического статуса больных в отдаленном периоде КЦТ проявляются значительными вариантами преморбидной акцентуации, состоянием дезадаптации их, высоким уровнем тревожности и депрессивным фоном настроения, снижением качества повседневной жизни, в основном за счет негативного восприятия болевого синдрома и ограничения физической активности. Тенденция к нормализации психологического статуса больных отмечалась в группах, получавших комплексное лечение, с некоторым преимуществом в 1 группе (ИТ +ЙБВ).
3. Под действием комплексного лечения (по данным УЗДГ и РЭГ) у пациентов в отдаленном периоде КЦТ отмечена положительная динамика восстановления исходно нарушенного мозгового кровообращения: это подтверждалось нормализацией JICK по МАГ и уменьшении асимметрии ее преимущественно в ПА (р<0,05), среди пациентов 1-й группы (получавших ИТ+ЙБВ) достоверно улучшились показатели тонуса и кровенаполнения в артериальном звене. Наряду с этим во II-й (получавших ИТ+РВ) прослеживалась активация венозного оттока из полости черепа.
4. В результате применения ИТ первичные положительные нейрофизиологические эффекты обнаруживались в изменении функциональной активности стволовых структур, которые и предопределяли динамику обратного развития посттравматических неврологических и психовегетативных синдромов. Включение в комплекс ЙБВ способствовало нормализации функций высших центров вегетативной нервной системы и центров регуляции сосудистого тонуса артериального и венозного звеньев церебральных сосудов; а включение РВ - положительно воздействовало на дегенеративные проявления шейного отдела позвоночника, тем самым достоверно уменьшая степень экстравазальной компрессии на вертебральную артерию за счет снятия ФБ и уменьшения мышечной дистонии.
5. Разработанные лечебные комплексы являются адекватными и эффективными методами лечения у больных в отдаленном периоде КЦТ (I комплекс- 76%, II- 83% , III- 55%). Использование комплексов с учетом доминирующего клинического синдрома заболевания увеличивает эффективность лечения. Так, среди больных с клиническими проявлениями цервикобрахиалгии больший терапевтический эффект получен при назначении комплекса ИТ с РВ - 89%, при цервико-цефалгическом и психовегетативном синдромах более эффективен комплекс ИТ с ЙБВ - 81 % и 83%о соответственно.
Практические рекомендации.
1.В результате проведенных исследований разработаны и переданы в лечебную практику научно-обоснованная программа комплексного немедикаментозного лечения больных в отдаленном периоде краниоцервикальной травмы лечебный комплекс, входящий в программу, сформирован из доступных практическому здравоохранению физиотерапевтических факторов - интерференционные токи, йодобромные ванны или радоновые ванны.
2.Больные в отдаленном периоде сочетанной краниоцервикальной травмы, у которых доминирует цервико-брахиалгический синдром в большей степени показан лечебный комплекс состоящей из ИТ+РВ; при доминировании психовегетативного синдрома - ИТ+ЙБВ.
3. При церебральной венозной дисфункции в отдаленном периоде КЦТ более эффективно влияет лечебный комплекс ИТ+РВ в то время как при артериальной дистонии, явлениях ангиоспазмов мозговых сосудов, недостаточности коллатерального кровообращения ИТ+ ЙБВ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интерференционные токи в комплексе с радоновыми и йодобромными ваннами в реабилитации больных с кранио-цервикальной травмой
На правах рукописи
ПИНЧУК МАРГАРИТА БОРИСОВНА
ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ ТОКИ В КОМПЛЕКСЕ С РАДОНОВЫМИ И ЙОДОБРОМНЫМИ ВАННАМИ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С КРАНИО-ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ТРАВМОЙ
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003453226
Диссертация выполнена в ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии» г.Москва
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Горбунов Федор Евдокимович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Турова Елена Арнольдовна доктор медицинских наук, профессор Селезнев Александр Николаевич
Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф.Владимирского (г. Москва)
Защита диссертации состоится « »_2008г. в 11.00 часов на заседании
диссертационного совета в ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.
Адрес: 121099, Москва, Борисоглебский переулок, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.
Автореферат разослан «_»_2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинский наук, профессор В.К.Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Научное обоснование и разработка эффективных коррегирующих технологий восстановительного лечения и реабилитации больных распространенными соматическими заболеваниями с целью снижения инвалидизации и сроков нетрудоспособности по болезни является одной из стратегически важных задач восстановительной медицины (А.Н. Разумов, 19962005; В.А. Пономаренко,2004).
Особую актуальность эта проблема имеет в связи с наблюдаемым в России после 1992 года устойчивым ростом нейротравматизма. В большой степени эти тенденции наблюдаются среди лиц молодого и среднего возраста, тяжестью последствий, сопровождающихся временной и стойкой утратой трудоспособности, частотой случаев летальности в остром периоде травмы, чрезвычайно большими экономическими потерями семьи, и государства (Шогам И.И. 1994, Волков С.В.1996, Bernascolli A., Bogousslavski J. 1996).
ЧМТ в своем большинстве не ограничивается структурно функциональными изменениями головного мозга, в ряде случаев ее сопровождает травма шейного отдела позвоночника и изменения нервно-сосудистых структур этого уровня. Клинические проявления травмы черепа с непрямым повреждением шейного отдела характеризуются в остром периоде сочетанием интракраниальных симптомов контузии, ушибом мозга и проявлениями цервикальных синдромов. Особенно четко это сочетание прослеживается в отдаленном периоде травмы. Иными словами, определяющим для сочетанной КЦТ является первичное повреждение черепа и головного мозга при сочетанном опосредованном статико-кинетическом воздействии на шейную область (Прохорский А.М. 1975, АЫа A.A. 1997). При этом не прослеживается прямой зависимости между степенью тяжести перенесенной травмы и состоянием больных на отдаленных этапах заболевания (Левин О.С., Макаров Г.В. 2003, Brooks N., Compsie L, 1986).
3
В отдаленном периоде даже легкой кранио-цервикальной травмы (КЦТ) прослеживаются функциональные и органические нарушения в шейных позвонково-двигательных сегментах (ПДС) и позвоночной артерии. У пациентов преобладают синдромы дизадаптации лимбико-ретикулярного комплекса (Осна А.И. 1984, Крингиян Р.Г., Айвазов В.Н.. Череващенко JLA.2000.) в виде синдрома вегетативно- сосудистой дистонии (ВСД) который проявляется-головной-болыо, пароксизмами головокружения, снижением работоспособности, лабильностью настроения, снижением оперативной памяти и др. симптомами (Горбунов Ф.Е., Кочетков A.B.1999, Макаров Г.В. 2007). Помимо этого, возможны статико-динамические и мышечно-тонические нарушения в шейном отделе, цервико-брахиалгические и корешковые синдромы.
Результаты исследований последних лет показывают, что методы физиотерапии, включенные в программу медицинской реабилитации, как по истечении острого периода травмы, так и в отдаленном периоде являются одним из перспективных направлений современной восстановительной медицины. Они позволяют дифференцированно и целенаправленно воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания, способны повышать адаптационные и резервные возможности пациентов при минимальном риске развития побочных и аллергических реакций (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П 2006., Орехова Э.М., Кончугова Т.В.2007).
В клинической практике реабилитации больных с поражением нервной системы шире стали использоваться методы немедикаментозной терапии, включающие аппаратную физиотерапию, в том числе интерференционные токи (ИТ). ИТ обладают выраженным анальгетическим, миорелаксирующим, трофическим, противоспалительным и седативным эффектом, способностью их оказывать положительное влияние на функциональное состояние ЦНС, включая подкорковые структуры мозга, вегетативный и гормональный дисбаланс (Нейматов Э.М. 1999, Горбунов Ф.Е., Щепина Т.П.1993, Боголюбов В.М., Григорьева В.Д., Улащик B.C. 1985).
Включение в лечебный комплекс общих йодобромных или радоновых ванн основано на данных проведенных ранее исследований, доказавших их анальгетическое, противовоспалительное и седативное действие, способностью восстанавливать гормональный и иммунный статус пациентов при ряде заболеваний центральной и периферической нервной системы (Давыдова О.Б.1990, Данилов И.Н., Слепушкина Т.Г., Кубалова М Н., Стрельцова Е.Н.1990, Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф.1993).
В доступной литературе мы не нашли данных о возможном комплексном применении ИТ с йодобромными или радоновыми ваннами у больных с неврологическими проявлениями в отдаленном периоде КЦТ.
Цель работы: Научно обосновать применение ИТ в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами в медицинской реабилитации больных в отдаленном периоде сочетанной КЦТ. Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления и состояние функциональных резервов больных в отдаленном периоде КЦТ по данным неврологического и психологического обследований, результатам исследования церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга.
2. У больных в отдаленном периоде КЦТ оценить терапевтическую эффективность ИТ с воздействием на область шеи в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами.
3. Изучить влияние лечебных комплексов на состояние мозгового кровообращения больных, биоэлектрическую активность мозга.
4. Провести сравнительную оценку эффективности лечебных комплексов ИТ с йодобромными или радоновыми ваннами в отдаленном периоде КЦТ с учетом клинических особенностей течения заболевания, исходного состояния функциональных резервов больных.
Научная новизна исследования.
Впервые дано научное обоснование целесообразности комплексного применения интерференционных токов и общих йодобромных или радоновых ванн для лечения больных с последствиями КЦТ с учетом доминирующего клинико-неврологического синдрома.
_В сравнительном аспекте проведено изучение влияния лечебных комплексов,--
включающих ИТ и ЙБВ, ИТ и РВ на динамику клинико-неврологических проявлений заболевания, состояние вегетативной нервной системы, биомеханики шейного отдела, психологического статуса, церебральной гемодинамики, биоэлектрические процессы мозга больных,, перенесших КЦТ.
Доказано, что и ИТ+ЙБВ (I) и ИТ+РВ (II) лечебные комплексы уменьшают выраженность мышечно-тонических, психоэмоциональных, вегетативных проявлений заболевания, улучшают церебральную гемодинамику. Установлено, что комплекс ИТ с ЙБВ уменьшает выраженность церебростенических проявлений, обладает нормализующим влиянием на вегетативный, психологический статус больных за счет положительного воздействия на высшие центры вегетативной нервной системы и центры регуляции сосудистого тонуса.
Лечебный комплекс, включающий ИТ и РВ, позволяет активно воздействовать на дегенеративные проявления шейного отдела позвоночника, восстановления нарушенной биомеханики шейного отдела позвоночника, значительно повышать порог болевой чувствительности, нормализовать функцию преимущественно периферического звена вегетативной нервной системы, улучшить систему мозгового кровообращения, включая активацию венозного оттока из полости черепа (по данным УЗДГ, РЭГ).
Выявлено, что разработанные комплексы являются адекватными и эффективными методами лечения в отдаленном периоде КЦТ.
Изучено дифференцированное влияние разработанных лечебных комплексов на проявления цервикальных, цервико-брахиальных синдромов, ВСД, психоэмоциональный статус, церебральную гемодинамику, биоэлектрическую
6
активность головного мозга больных с неврологическими проявлениями последствий КЦТ. 1-й лечебный комплекс более эффективен при цервико-цефалгических, психо-вегетативных синдромах, тогда как II - й комплекс - при цервико-брахиалгии.
Практическая значимость работы.
В результате проведенных исследований разработаны лечебные комплексы йодобромных или радоновых ванн с ИТ по сегментарно-рефлекторному воздействию для лечения больных с последствиями КЦТ.
Доказана целесообразность и эффективность применения изучаемых комплексов в восстановительном лечении больных с сочетанной КЦТ.
Изучены особенности влияния каждого из двух лечебных комплексов при неврологических проявлениях последствий КЦТ, что позволило сформулировать ряд показаний к их дифференцированному применению в зависимости от выраженности церебральных или цервикальных синдромов, психовегетативных расстройств, состояния церебральной гемодинамики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В отдаленном периоде сочетанной легкой КЦТ у больных наблюдаются органические и функциональные расстройства центральной и периферической нервной системы, статико-динамические изменения в шейном отделе позвоночника, при этом в клинико-неврологическом статусе выявляются симптомы и синдромы, свидетельствующие о дисфункции преимущественно глубинных отделов головного мозга, в сочетании с нарушениями функций суставно-мышечных образований шейного отдела позвоночника и нервно-сосудистых структур этого уровня.
2. Сегментарное воздействие ИТ на область шеи в комплексе с йодобромными или радоновыми ваннами у больных в отдаленном периоде КЦТ направлено на восстановление нарушенных функций нервной системы, психологического статуса
пациентов за счет улучшения мозгового кровообращения и нейрометаболических процессов ЦНС.
3. Комплексное применение ИБВ или РВ и ИТ по сегментарной методике повышают эффективность преимущественно немедикаментозного лечения больных в отдаленном периоде КЦТ на различных этапах медицинской реабилитации.
Внедрение результатов работы:
Предложенный метод лечения больных с неврологическими проявлениями в отдаленном периоде КЦТ внедрен в лечебную практику отдела заболеваний нервной системы направления медицинской реабилитации и физиотерапии ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии», клиники реабилитации поселка Юдино, а также в педагогическую практику кафедры восстановительной медицины и курса традиционных методов лечения ММА им. И.М.Сеченова, Учебно-методического центра при РНЦ ВМ и К. Полученные результаты лечения используются в лекциях и практических занятиях с ординаторами и курсантами, проводимых в РНЦ ВМ и К.
Апробация работы:
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Росздрава. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического Совета по курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации ФГУ РНЦ ВМ и К 30 мая 2008 года, доложены на Первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (г.Москва, 2007); четвертом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация », (г. Москва 2007).
Публикации:
По материалам диссертации в центральной печати опубликованы 8 печатных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, который включает 159 отечественных и 63 зарубежных источников. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 21 таблицами.
Данная работа выполнена на базе ФГУ РНЦ ВМ и К Росздрава.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В отделе заболеваний нервной системы РНЦ ВМ и К исходя из целей и задач исследования наблюдались и получили лечение 90 больных с отдаленными последствиями КЦТ. Из них 59 женщин (66%) и 31 мужчин (34 %). Средний возраст больных составил 45,8±14,2 лет Давность сочетанной КЦТ не более года назад отмечалась у 26 больных, не более 2-х лет- у 52, более 2-х лет - у 11. С учетом причин КЦТ в 52% случаев наблюдалась бытовая травма, реже транспортная (31%), производственная (5%), и спортивная (2%).
Обследование больных проводилось согласно унифицированной программы, в которой предусматривались и анализировались субъективные и объективные данные.
Анамнестические данные включали жалобы больных, механизм травмы, объем и характер медицинской помощи в остром и отдаленном периоде травмы, предполагаемые причины обострения заболевания, наличие сопутствующей соматической патологии и др.
В динамике тщательно исследовался соматический, неврологический статус, проводилось мануальное обследование (объем активных и пассивных движений позвоночника, функциональные блоки, миофасциальные синдромы, триггерные точки и др.)
Для оценки психоэмоционального статуса пользовались комплексом психодиагностических тестов: СМОЛ (Зайцев В.П., 1981) - Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности, разработанный на основе методики МтнМиК; САН - «Самочувствие-Активность-Настроение»; (Доскин В.А. и соавт., 1973) предназначен для оценки пациентом различных аспектов -актуального -состояния: -самочувствия,-активности - и -настроения."
Состояния церебральной гемодинамики оценивали по данным УЗДГ и РЭГ по стандартным методикам. При УЗДГ учитывались показатели ЛСК и асимметрии в общих сонных артериях, в надблоковых (глазничных) артериях, в позвоночных артериях, разобщенность по задним соединительным артериям, отсутствие или вялость реакций на компрессионные пробы, затруднение венозного оттока.
РЭГ выполнялась по стандартной методике с применением функциональных
проб.
Для изучения биоэлектрической активности мозга проводилась электроэнцефалография (ЭЭГ). При визуальной оценке особое внимание уделялось оценке целостности паттерна ЭЭГ, формы и выраженности а-ритма, зонального расположения основных волн, учитывались асимметрии, локальные изменения биопотенциалов, состояние биоэлектрической активности мозга глубинного происхождения.
Все больные были обследованы методом спондилографии шейного отдела с функциональными пробами, МРТ или КТ.
В зависимости от степени выраженности наиболее информативных субъективных и объективных симптомов нами разработана шкала бальной оценки, где симптомы оценивались от 0 до 3 баллов. По сумме баллов определялась степень тяжести клинического проявления КЦТ.
Полученные данные клинического, клинико-неврологического, мануального тестирования и психологического обследования до и после лечения, как и результаты дополнительных методов диагностики подвергались статистической обработке.
Для оценки эффективности лечения мы использовали критерии значительное улучшение, улучшение, без перемен.
Под «значительным улучшением» мы подразумевали уменьшение исходной суммы баллов клинических проявлений отдаленного периода КЦТ более чем на 75%, под «улучшением» - свыше 50%, « незначительным улучшением» - до 50%. Методики лечения. Все больные в соответствии с задачами исследования были разделены методом рандомизации на три группы, которые оказались сопоставимыми по возрасту, полу, а также по клинико-функциональным характеристикам.
Больные 1-группы (35 пациентов) в один день получали интерференционные токи по вышеописанной методике. Курс лечения состоял из 10 ежедневных процедур. Искусственно приготовленные ИБВ ванны с концентрацией йода 100мг/л, брома -25,0 мг/л, хлоридно-натриевой основы -20 г/л, проводились при температуре воды 36-37°С, по 15 минут, курс 10 процедур.
Больные Ц-группы (35 пациентов) в один день получали интерференционные токи по выше описанной методике. Курс лечения состоял из 10 ежедневных процедур. Радоновые ванны с концентрацией радона от 1,5 до 4,5кБк/л, проводились при температуре воды 36-37°С, по 15 минут, на курс 10 процедур.
Больные Ш-ой группы (20 пациентов) получали в один день интерференционную терапию. Интерференционная терапия проводилась от аппарата «81егеос1иш1ог-728» (фирма Германия) с помощью двух пар электродов, которые накладывшшсь паравертебрально на шейно- ворогниковую область (С3-С7), с частотой 0-200Гц. Сила тока дозировалась по ощущениям и составила 2,5-5 мА. Процедура продолжалась 15 минут проводилась ежедневно. Курс лечения 10-12 процедур.
На время лечения, по возможности, полностью отменялся прием лекарственных средств, способных оказать действие на состояние изучаемых параметров.
Результаты исследований и их обсуждение.
С учетом доминирования субъективных жалоб и неврологических проявлений в отдаленном периоде КЦТ было выделено три клинических синдрома заболевания: цервико-цефалгический (57,8% случаев), цервико-брахиалгический (24.4%) и психо-вегетативный (17,8%).
Среди, пациентов., е.. .цервикоцефалгическим -синдромом - на- первый- ллан-выступали жалобы на приступы головной боли (71,7%), пароксизмы головокружения (76,7%), пошатывание при ходьбе (25,6%), снижение остроты зрения (34^), фотопсии (65,6%), шум в ушах и/или голове (42,2%), снижение оперативной памяти (70%), нарушение сна (80%). Приступам головной боли нередко предшествовали изменения погодных условий, физическое или эмоциональное перенапряжение, длительное нахождение в транспорте.
У всех наблюдаемых нами больных прослеживались симптомы цервикалгии в виде жалоб на чувство тяжести, скованности движений (89%), болей в шейном отделе(92%), выраженность которых протекала по ремиттирующему типу с периодами обострения и относительной ремиссии и только у 1/3 отмечено проградиентное течение отмеченных жалоб.
При мануальном обследовании выявлялись различной степени выраженности сглаженность лордоза (84%), нарушения движений в шейном отделе позвоночника (100%), болезненность паравертебральных точек (86%), дисбаланс мышечного тонуса области шеи и плечевого пояса (63%). Реже отмечались гипотрофии отдельных мышц шеи (29,4%), асимметрия высоты стояния плечевого пояса (36,7%).
У пациентов с синдромом цервикобрахиалгии боли в шее дополнялись болями, парестезиями в верхних конечностях (76,6%). На фоне выявленных статико-динамических нарушений в шейно отделе позвоночника у больных наблюдались из-за болезненных ощущений ограничения объема движений в плечевом суставе, гипотония отдельных мышц кистей, гипестезии или гиперестезии по сегментарному или псевдокорешковому типу, нарушения в рефлекторной сфере, вегетативно-
12
сосудистые и нейро-трофические изменения в области верхних конечностей и плечевого пояса.
Среди пациентов с психо-вегетативным синдромом на фоне умеренных болей в шейном отделе, парестезии в руках, доминировали жалобы на приступы внезапной общей слабости, головокружения, тяжести или головной боли, чувство тяжести или боли в области сердца (76,9%), эпигастральной области, неудовлетворенность вдохом (84,6%), учащенное сердцебиение (61,5%), повышение АД, повышенная потливость(69,8%), похолодание конечностей (57,6%), чувство тревоги, страха смерти, плаксивость, ознобоподобный тремор и общая слабость по окончании приступа, которые могли продолжаться от нескольких минут до часов. Отмечалась раздражительность или безразличие к окружающим, нарушение сна и др.
При неврологическом обследовании больных в отдаленном периоде КЦТ выявлялись: недостаточность конвергенции и аккомадации (в 39,8% случаях), нистагмоидные толчки (86,4%), реже-нистагм (12,4%), симптом Горнера (13%), неустойчивость в позе Ромберга (24,7%) иногда дисдиадохокинезия. Нередко выявлялась анизорефлексия (39%), симптомы орального автоматизма (23,6%), редко-пирамидные симптомы.
Психологическое тестирование больных характеризовалось значительными вариантами преморбидной акцентуации, состоянием дезадаптации их, высоким уровнем тревожности и депрессивным фоном настроения.
Результаты лучевой диагностики ШОП
Наиболее часто при спондилографии выявлялось снижение высоты межпозвонковых дисков (МПД) - в 86% случаев и уплотнение замыкательных пластинок (67%). По данным МРТ или КТ у каждого третьего пациента выявлялись различной величины грыжи межпозвонковых дисков несколько реже только протрузии межпозвонковых дисков.
Реоэнцефалография (РЭГ). Анализ состояния мозгового кровообращения у больных в отдаленном периоде КЦТ по данным РЭГ показал, что у подавляющего большинства из них (89%) отмечалась различная степень выраженности дефицита
13
кровообращения. Оно проявлялось достоверным снижением пульсового кровенаполнения сосудов в большей степени в вертебрально-базилярной системе (РИ - 0,08±0,01). У 58% больных выявлена асимметрия пульсового кровенаполнения между сторонами васкуляризации вертебрально- базилярной системы (более чем на 30%). Признаки затруднения венозного оттока из черепа наблюдались у 65% больных. -Резкое повышение -тонуса - внутримозговых -артерий - регистрировалось— среди больных с доминированием психовегетативных реакций.
Результаты УЗДГ МАГ коррелировали с данными РЭГ. По данным УЗДГ выявлялось снижение ЛСК у 52 больных по одной из позвоночной артерий, не превышающее 50%. У 39 больных имелись признаки более значительного снижения ЛСК по позвоночным артериям (до 50%). Наряду с этим, выявлены признаки недостаточности коллатерального кровообращения, более чем в половине случаев наблюдались затруднения венозного оттока (71,1%) в вертебрально-базилярной системе различной степени выраженности.
Использование функциональных проб с наклонами и поворотами головы позволило выявить в различной степени выраженности вертеброгенное влияние на позвоночные артерии.
При офтальмологическом обследовании больных наблюдались явления ангиопатии и венозного полнокровия.
Электроэнцефалография (ЭЭГ). Анализ состояния биоэлектрической активности головного мозга больных в отдаленном периоде КЦТ не выявил специфических патологических изменений. Так в подавляющем большинстве случаев (58,9%) наблюдались легкие или умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности, у 16 больных, у которых в анамнезе были повторные ЧМТ, на фоне выраженных диффузных изменений имелись нарушения ирритативного характера.
При бальной оценке степени тяжести клинических проявлений КЦТ большинство больных имели I (до 21 балла - 37,8%) и II (от 21 до 40 баллов - 45,6%) степени.
Результаты лечения.
На фоне лечения у всех больных отмечено улучшение общего состояния. Оно проявлялось в уменьшении общей слабости, утомляемости, улучшении настроения, сна, уменьшении частоты и интенсивности головной боли и случаев головокружения.
Исследования, проведенные после курса терапии, показали преимущество комплексного лечения по сравнению с использованием монофактора. Жалобы церебрального характера, особенно головная боль, головокружение, эмоциональная неустойчивость, заметнее регрессировали при применении ИТ+ЙБВ (табл.1). В отношении шума в голове, фотопсий и диссомний практически одинаково эффективными оказались оба комплекса.
Таблица 1
Динамика основных субъективных симптомов у больных КЦТ
Группы 1 группа (п=35) 2 группа (п=35) 3 группа (п=20)
до леч-я после до леч-я | после до леч-я после
Симптомы п % п % п % п % п % п %
Головная боль 23 65,7 4 11.4 26 74.3 6 17.1 15 75 7 35
Боль в шее 32 91.4 7 20 33 94.3 2 5.7 19 95 7 35
Головокружение 27 77,1 4 11.4 24 68.6 6 17.1 13 65 5 25
Боли, 27 77.1 10 28.5 28 80 5 14.3 14 70 6 30
парестезии в
руках
Шум в ушах или 14 40 7 20 15 42.9 8 22.8 9 45 6 30
голове
Фотопсии 22 62.9 5 14.3 23 65.7 5 14.3 13 65 6 30
Неустойчивость 9 25.7 0 0 8 22.9 1 2.9 6 30 2 10
при ходьбе
Эмоц. 34 97.1 7 20 33 94.3 9 25.7 18 90 7 35
неустойчивость
Пароксизмы 5 14.3 1 2.9 5 14.3 0 0 3 15 0 0
болей в
обл.сердца
Нарушение сна 29 82.8 6 17.1 27 77.1 8 22.8 16 86 6 30
Г1..,....«,...« 25 71/1 о 25.7 26 74 з о 257 12 ЛП 7 35
оперативной
памяти
п - абсолютное число больных % - относительное число больных
Положительная динамика уменьшения проявлений цервикобрахиалгии, таких как боль в шее, боли и парестезии в руках, нормализация тонуса мышц, ограничение движений в шейном отделе особенно отчетливо проявлялось во 2-й группе. При наличии боли в шее и повышенном тонусе отдельных мышечных групп эффект достиг почти 100%.
В целом по всем группам следует отметить,. что. менее значимый лечебный эффект наблюдался среди пациентов, имеющих в анамнезе повторные ЧМТ, артериальную гипертонию, дисциркуляцию кровообращения в вертебрально-базиллярной системе до травмы.
Положительная динамика неврологического дефицита к концу лечения отмечена во всех группах и проявлялась регрессом нистагмоидных движений и нистагма, уменьшением явлений анизорефлексии сухожильных рефлексов, симптомов орального автоматизма.
Оценивая результаты лечения при исследовании вегетативной нервной системы во всех группах отмечено изменение параметров парасимпатического и симпатического тонуса. Наблюдалось снижение числа больных с симпатикотонией и ваготонией и соответственно увеличение больных с эйтонией практически во всех группах. При этом выявлено преимущественно нормализующее влияние комплекса ИТ с РВ при симпатикотонической направленности вегетативного тонуса, а комплекс с ЙБВ был одинаково эффективен и при симпатико- и при ваготонии.
Психологическое обследование после курса лечебных процедур продемонстрировало увеличение темпа и улучшение качества умственной деятельности, связанное в первую очередь с улучшением памяти, регрессом астенических проявлений у большинства больных.
САН СМОЛ
Рис.1 Динамика показателей психологического профиля
На рис.1 отражена динамика показателей психологического тестирования. Улучшение самочувствия, настроения (по тесту САН), уменьшение ипохондрических и тревожно-депрессивных изменений (шкалы 1,2, 7) в первую очередь отмечалось при использовании комплекса ИТ с ЙБВ.
Показатели церебральной гемодинамики. При УЗДГ исследовании МАГ после курса лечения наиболее динамичным показателем оказалась ЛСК по ПА.
Таблица 2
Динамика показателей мозгового кровообращения по данным УЗДГ
Показатели ЛСК по ОСА (см/сек) КА ОСА ЛСК по ПА (см/сек) КА ПА
с) Б (%) ё в (%)
В ДО 21,07±1,03 21,09±0,89 5,18±0,7 13,36+0,64 13,71±0,56 20,14±0,45
гр. после 22,04±0,88 22,51±0,85* 4,54±0,32 16,4±0,29* 16,52±0,34* 14,41 ±0,45*
1 ДО 21,23±1,11 21,19±0,94 4,98±0,57 13,98±0,67 14,11±0,54 20,37±0,21
после 22,24±1,02* 22,67±0.76* 4,13±0,31 16,25±0,31* 16,79±0,42* 13,54±0,38*
II до 20,95±1,04 21,45±0.93 5,25±0,71 13,12±0,58 13,57±0,75 19,86±0,49
после 4/»8±и,1 1 1 »,54±0,33'' \7,75а:0,2г:: 12,14з=0,21~ ]
III до 21,03±0,93 2!,64±0,82 5,36±0,75 12,99±0,66 13,45±0,39 20, И ±0,65 1
после 21,89±0,57 22,53±0,79 5,12±0,56 14,31±0,25 15,02±0,41 17,56±0,75 1
Примечание: *р<0,05
ЛСК по ОСА - линейная скорость кровотока по общим сонным артериям
ЛСК по ПА - линейная скорость кровотока по позвоночным артериям КА - коэффициент асимметрии
Из представленной таблицы 2 следует, что под воздействием проведенного лечения исходно сниженная линейная скорость мозгового кровотока повышалась во всех исследуемых МАГ, но с некоторым преимуществом в системе позвоночных
артерий и среди больных, получивших лечебный комплекс ИТ+РВ.-
Менее значимая динамика ЛСК по ОСА могла найти объяснение с позиции некоторого преобладания у больных КЦТ проявлений атеросклеротического поражения сонных артерий над позвоночными, в которых в исходе чаще выявлялись признаки ангиоспазма, непрямолинейный ход основного ствола их. Анализируя динамику показателя КА, как показателя сосудистого тонуса в системе МАГ было выявлено статически значимое снижение его в системе ПА преимущественно среди пациентов, получавших комплекс ИТ с ЙБВ, менее значимо при использовании ИТ+РВ. Устранение дефицита кровообращения в ВЕС происходило как за счет развития коллатерального кровообращения, особенно в 1-й группе - у 75% больных, о чем свидетельствовало уменьшение у них числа нефункционирующих соединительных артерий, так и за счет улучшения венозного оттока из полости черепа, что значимее наблюдалось при применении комплекса с РВ.
Положительная изменения показателей УЗДГ после проведенного лечения коррелировали с данными РЭГ. В группах, с использованием комплексного лечения, заметно уменьшалась степень, отмеченного в исходе экстравазального воздействия на вертебральные артерии, что выражалось в увеличении ЛСК по компенсирующей ПА, особенно во 2 группе. При комплексном лечении снизился индекс периферического сосудистого сопротивления с преимуществом в 1 группе. Исходно нарушенный венозный отток в ВВС улучшился в первой группе на 32%, во второй на 45% и в третьей на 19%.
Для уточнения характера изменения взаимосвязей показателей церебральной
гемодинамики и клинической картины проведен корреляционный анализ
показателей после лечения. Сопоставляя корреляционные связи с результатами
18
лечения можно отметить, что улучшение клинического состояния больных приводит к улучшению показателей гемодинамики. Так, например, выявлены обратные корреляционные связи между ЛСК по ПА и мышечным гипертонусом, ЛСК по ПА и ФБ, реакцией на компрессионные пробы и гипермобильностью. Между КА и гипертонусом мышц, КА и ФБ отмечалась прямая корреляционная связь. Эти связи более тесные во 2 группе. В 1 группе выявлена достоверная корреляционная связь между ИР и тонусом мышц, ДИ и нестабильностью.
Положительные изменения церебральной гемодинамики сопровождались улучшением функции электрогенеза мозга в виде повышения выраженности исходно сниженного а - ритма, уменьшения выраженности ирритационного характера и межполушарной асимметрии.
Результаты полученных исследований потвердили высокую эффективность в восстановительном лечении больных в отдаленном периоде КЦТ разработанных комплексов. Так, эффективность в 1-й группе составила 76%, во 2 - 83%, в 3-й группе - 55%.
Сравнительный анализ результатов эффективности лечения с учетом основных клинических синдромов выявил некоторые различия в применении комплексов. Среди пациентов с доминированием цервико-брахиалгического синдрома эффективнее оказалось включение в комплекс РВ, эффективность при этом составила 94%. В тоже время при использование ИТ в комплексе ЙБВ у пациентов с доминированием цервико-цефалгического синдрома составил 83% улучшения, психо-вегетативного - 85 %, при цервико-брахиалгическом эффективность составила 72%.
Анализ полученных результатов лечения позволил подтвердить положение о том, что применение ИТ сопровождается проникновением их через электропроводные структуры области шеи с максимальной плотностью тока по субарахноидальному пространству цервикально-базилярной поверхности головного мозга.
В результате первичные положительные нейрофизиологические эффекты обнаруживаются в изменении функциональной активности стволовых структур (супрооптические и паравентрикулярные ядра гипоталамуса, ретикулярной формации продолговатого мозга) которые и предопределяют динамику обратного развития посттравматических неврологических и психовегетативных синдромов.
_Включение в лечебный комплекс^ ЙБВ подтвердило наличие __ некоторых
специфических черт действия последних на организм пациентов. Наиболее характерным из которых являлась способность ЙБВ влиять на функциональное состояние различных отделов, нервной системы, преимущественно за счет положительного воздействия на высшие центры вегетативной нервной системы. У пациентов под воздействием ЙБВ прослеживалось усиление процессов торможения при исходно повышенных процессах возбуждения в ЦНС, умеренное повышение порога болевой чувствительности.
Включение в комплекс РВ позволило положительно воздействовать на дегенеративно- дистрофические поражения шейного отдела позвоночника и порог болевой чувствительности нервных окончаний кожи, нормализовать функцию, преимущественно периферического звена вегетативной нервной системы, улучшить церебральную гемодинамику, включая активацию венозного оттока из полости черепа.
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что комплексное применение ИТ, ЙБВ или РВ является патогенетически обоснованным для лечения больных в отдаленном периоде КЦТ. Предлагаемые комплексы физиотерапевтического лечения не имеют побочных действий, легко переносятся, позволяют получать высокую степень лечебной эффективности и поэтому рекомендуются для широкого применения в восстановительном лечении и реабилитации больных с отдаленными последствиями сочетанной кранио-цервикальной травмы.
выводы
1. В отдаленном периоде сочетанной КЦТ доминируют клинические синдромы: цервико-цефалгический, цервико-брахиалгический и психовегетативнный. В их развитии лежит сочетание неблагоприятных факторов: хронизация стрессорного фактора в ответ на острый период травмы, нарушения функциональной активности стволовых и глубинных отделов мозга, дегенеративно-дистрофические изменения ШОП с последующими явлениями ангиодистонии в вертебрально-базилярной системе в силу экстравазального воздействия на позвоночные артерии.
2.Изменения психологического статуса больных в отдаленном периоде КЦТ проявляются значительными вариантами преморбидной акцентуации, состоянием дезадаптации их, высоким уровнем тревожности и депрессивным фоном настроения, снижением качества повседневной жизни, в основном за счет негативного восприятия болевого синдрома и ограничения физической активности. Тенденция к нормализации психологического статуса больных отмечалась в группах, получавших комплексное лечение, с некоторым преимуществом в 1 группе (ИТ +ИБВ).
3. Под действием комплексного лечения (по данным УЗДГ и РЭГ) у пациентов в отдаленном периоде КЦТ отмечена положительная динамика восстановления исходно нарушенного мозгового кровообращения: это подтверждалось нормализацией ИСК по МАГ и уменьшении ассиметрии ее преимущественно в ПА (р<0,05), среди пациентов 1-й группы (получавших ИТ+ЙБВ) достоверно улучшились показатели тонуса и кровенаполнения в артериальном звене. Наряду с этим во П-й (получавших ИТ+РВ) прослеживалась активация венозного оттока из полости черепа.
4. В результате применения ИТ первичные положительные нейрофизиологические эффекты обнаруживались в изменении функциональной активности стволовых структур, которые и предопределяли динамику обратного развития посттравматических неврологических и психовегетативных синдромов. Включение в комплекс ЙБВ способствовало нормализации функций высших
21
центров вегетативной нервной системы и центров регуляции сосудистого тонуса артериального и венозного звеньев церебральных сосудов; а включение РВ -положительно воздействовало на дегенеративные проявления шейного отдела позвоночника, тем самым достоверно уменьшая степень экстравазальной компрессии на вертебральную артерию за счет снятия ФБ и уменьшения мышечной листании_________________
5. Разработанные лечебные комплексы являются адекватными и эффективными методами лечения у больных в отдаленном периоде КЦТ (I комплекс- 76%, И- 83%, III- 55%). Использование комплексов с учетом доминирующего клинического синдрома заболевания увеличивает эффективность лечения. Так, среди больных с клиническими проявлениями цервикобрахиалгии больший терапевтический эффект получен при назначении комплекса ИТ с РВ -89%, при цервико-цефалгическом и психовегетативном синдромах более эффективен комплекс ИТ с ЙБВ - 83% и 86% соответственно.
Практические рекомендации.
1.В результате проведенных исследований разработаны и переданы в лечебную практику научно-обоснованная программа комплексного немедикаментозного лечения больных в отдаленном периоде краниоцервикальной травмы лечебный комплекс, входящий в программу, сформирован из доступных практическому здравоохранению физиотерапевтических факторов - интерференционные токи, йодобромные ванны или радоновые ванны.
2.Больные в отдаленном периоде сочетанной краниоцервикальной травмы, у которых доминирует цервико-брахиалгический синдром в большей степени показан лечебный комплекс состоящей из ИТ+РВ; при доминировании психовегетативного синдрома - ИТ+ЙБВ.
3. При церебральной венозной дисфункции в отдаленном периоде КЦТ более эффективно влияет лечебный комплекс ИТ+РВ в то время как при артериальной
дистонии, явлениях ангиоспазмов мозговых сосудов, недостаточности коллатерального кровообращения ИТ+ ЙБВ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Восстановительное лечение больных церебро-васкулярными проявлениями кранио-цервикальной травмы. //Тез. Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация». М. 2005,- С.108.(соавт. Сичинава Н.В., Выговская С.Н).
2. Импульсная электротерапия в комплексе с йодо - бромными ваннами в восстановительном лечении больных, перенесших кранио-цервикальную травму.// Материалы VI Всероссийского съезда физиотерапевтов. 2006. С-Пб.- С. 204.
3. Методы реабилитации в восстановительном лечении больных с цереброваскулярной недостаточностью.// Международный научный конгресс и 60-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной Федерации и климатолечения. Фентек. Италия. 2007.- С. 119-120.
4. Восстановительное лечение больных с церебро-васкулярной недостаточностью после перенесенной кранио-цервикальной травмы. //Материалы Международного конгресса «Здравница-2007». г.Уфа. «Актуальные вопросы медицины, курортологии и физиотерапии».
М. 2007.- С. 162-163.
5. Разработка методов физиотерапии в восстановительном лечении и реабилитации больных с цереброваскулярной недостаточностью.
//Четвертый международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2007». М. 2007. - С.66.
6. Комплексное лечение больных, перенесших кранио-цервикальную травму. //Материалы первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины. М. 2007.- С. 223.
7. Комплексное применение интерференционных токов и йодобромных ванн отдаленном периоде кранио-цервикальной травмы. // Журнал. Клиническая неврология. М. №1,2008, -С.25-28.
8. Интерференцтерапия при отдаленных последствиях краниоцервикальной травмы.// Материалы Всероссийского форума «Здравница - 2008» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» М. 2008. - С.158-159. (соавт. Орехова Э.М., Выговская С.Н.).
9. Комплексная физиотерапия в восстановительном лечении и реабилитации больных в отдаленном периоде кранио-цервикальной. .травмы—//—Журнал. Физиотерапия. Бальнеология. Реабилитация М. №6, 2008, - С. ( соавт.Горбунов Ф.Е. и др.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВБС - вертебрально-базилярная система
ВНС - вегетативная нервная система
ВСД- вегето-сосудистая дистония
ДКИ - дикротический индекс
ДСИ - диастолический индекс
ИР- индекс резистентности
ИТ -интерференционные токи
ЙБВ - йодобромные ванны
КЦТ- кранио- цервикальная травма
МАГ - магистральные артерии головы
МПД- межпозвонковые диски
ПА - позвоночные артерии
ПДС - позвонково-двигательный сегмент
РВ - радоновые ванны
РИ - реографический индекс
РЭГ - реоэнцефалография
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ФБ- функциональные блоки
ЧМТ- черепно-мозговая травма
ШОП - шейный отдел позвоночника
Заказ № 286. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш», г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru